Совершенствование системы управления затратами на природопользование промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Яковлева, Елена Николаевна
Место защиты
Череповец
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яковлева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА СОВРЕМЕННОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕМ.

1.1. Экономическая сущность и учет экологических затрат.

1.2. Критерии оценки эффективности систем управления затратами на природопользование предприятий.

1.3. Специфика экологического менеджмента внешней и внутренней среды предприятия.

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ.

2.1. Структура и приоритеты природоохранных затрат предприятий

2.2. Анализ природоохранной деятельности предприятий г.Череповца.

2.3. Удельные экологические затраты на производство продукции.

ГЛАВА 3. КРИТЕРИИ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

3.1. Информативные критерии управления природопользованием.

3.2. Экономическое содержание и методика определения нормативов ущербо- и отходоемкости.

3.3. Концепция и пути оптимизации управления природопользованием.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы управления затратами на природопользование промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования:

В настоящее время происходит ужесточение требований по обеспечению экологичности производств на российских предприятиях. Такие требования предъявляют зарубежные партнеры, инвесторы, общественные организации и другие стейк-холдеры. Работая на современном рынке продукции, в первую очередь внешнем, предприятию необходимо быть готовым к внедрению экологических инноваций. Наиболее результативным методом управления природоохранной деятельностью на предприятии современная теория и практика признали системное экологическое управление. Российские предприятия, реализующие свою продукцию на внешнем рынке, стараются внедрить в свои организационные структуры системы экологического менеджмента и получить сертификат соответствия требованиям соответствующих международных стандартов -180-1400, ЕМАБ и др. Последнее условие является одним из важнейших в успешном осуществлении маркетинга продукции на международном рынке. Но перед указанными производителями стоит нерешенная задача выбора критериев оценки эффективности функционирования систем экоменеджмента. До настоящего времени в отечественной системе хозяйствования отсутствует метрологическое обеспечение систем управления качеством окружающей, природной среды.

Любая хозяйственная деятельность нацелена в первую очередь на получение дохода. Но производители, работающие на внутреннем рынке, не торопятся вкладывать дополнительные средства в охрану окружающей среды, экономя на экологических расходах. Данная проблема является, прежде всего, следствием недостаточной мотивации природоохранной деятельности у хозяйствующих субъектов. Иными словами, в России сегодня нет эффективных механизмов управления природопользованием промышленных предприятий. Основным же недостатком существующих является их низкая стимулирующая способность к внедрению экологических инноваций.

Высокий уровень природоемкости и переходный характер российской экономики делает затруднительным прямое использование довольно сложного эколого-экономического инструментария, накопленного в передовых странах мира. В условиях осуществления рыночных реформ возникает и целый ряд новых, слабо изученных эколого-экономических проблем. Среди них проблемы повышения эффективности и обеспечения платности природопользования, создания системы стимулирования природоохранной деятельности, сочетающей прямые и рыночные механизмы управления. России необходимо найти свои пути экологизации экономического развития.

В свете перечисленных проблем весьма актуальной представляется задача разработки системы эколого-экономических критериев оценки управления природопользованием; создания таких экономических инструментов, которые повысят эффективность экологического регулирования и управления с одной стороны, и помогут предприятиям не только не снижать, но и повышать результаты своей хозяйственной деятельности при соблюдении экологических нормативов, с другой. /

Степень разработанности изучаемых проблем:

Рациональное регулирование экологических затрат дает возможность снизить нагрузку на окружающую среду, поэтому в последние годы активно предпринимаются попытки оценить экологические затраты предприятий для их оптимизации в интересах обеспечения устойчивого природопользования.

Одной из основных причин неэффективного регулирования'затратами на природопользование многие авторы называют неадекватность систем экологического учета целям корпоративного экологического менеджмента. Экологический учет и контроль являются динамично развивающимися областями деятельности. Проблемы учета экологических затрат обсуждается как российскими, так и зарубежными авторами. К числу их относятся К.Г. Гофман, A.A. Гусев, B.JI. Сидорчук, Р.Т. Давыдова, Н.В. Пахомова, К.К. Рихтер и А. Эндерс, Е.В. Рюмина, A.A. Мункуев, P.M. Лигидов, JI.K Шекерова, З.М. Бознева, Б. Вагнер, Г. Винтер и др. [30, 31, 14, 60, 72, 93, 122, 174].

Не менее активно в научной литературе с 70-х гг. XX в. обсуждается потребность специальной обработки полученной в процессе экологического учета информации. Эта проблема отражена в трудах, A.A. Гусева, Я.П. Попова, A.B. Неверова, B.JL Сидорчука, Р.Т. Давыдовой, Ю.С. Карабасова, В.М. Чижиковой, М.Б. Плущевского, Н.В. Пахомовой, К.К. Рихтера и А. Эндерса, Д.Юре и Д. Буттерброта, Г. Винтера и др. [14, 31, 47, 60, 72, 73, 93, 122, 131, 161, 174].

Авторы сходятся во мнении, что сейчас создалась ситуация, когда для решения многих экологических проблем предприятий - природопользователей необходима определенная процедура видоизменения информации и выработка информативных критериев при разработке и создании, оценке и контроле эффективности функционирования системы управления качеством окружающей среды. Назначением такой системы является снижение ущерба окружающей природной среде путем предупреждения отрицательных проявлений вызываемых человеческой деятельностью процессов.

Целью диссертационного исследования является обоснование предложений по совершенствованию системы управления экологическими затратами через разработку информативных критериев и методики оценки эффективности управления указанными затратами.

Эта цель обусловила постановку и решение следующих основных задач исследования:

1. рассмотреть экономическую сущность экологических затрат предприятий, классифицировать их структуру и определить их место в затратах на производство продукции;

2. проанализировать проблемы и методы оценки эффективности управления природопользованием и экологической безопасностью, а также адекватность инструментов государственного регулирования природопользования в системе хозяйствования;

3. на основе структурирования и анализа природоохранной деятельности предприятий выявить приоритетные направления затрат на природопользование, найти их место среди экономических элементов производственных затрат;

4. аргументированно выбрать и аналитически исследовать оптимальные критерии эффективности управления экологическими затратами.

5. Выявить и обосновать зависимость экологических и экономических показателей деятельности предприятий.

6. Определить условия экологосбалансированного развития субъектов хозяйственной деятельности;

7. Разработать систему критериальных зависимостей эколого-экономического функционирования предприятий отраслей народного хозяйства, характерных для Вологодского региона;

8. Определить пути совершенствования системы управления затратами на природопользование, дать рекомендации производителям по снижению последних.

В соответствии с перечисленными задачами определены структура диссертации и направления исследования.

Объект и предмет исследования: '' • Объектом исследования в работе являются предприятия, оказывающие техногенную нагрузку на окружающую среду.

Предметом исследования в работе выступает управление затратами на природопользование предприятий, как элемент системы управления производством.

Эмпирическая база исследования представлена официальными статистическими данными, данными, опубликованными в монографиях и статьях отечественных и зарубежных исследователей, в периодической печати, на официальных сайтах предприятий, законодательными актами федеральных, региональных органов власти РФ и органов местного самоуправления а также данными, собранными и обобщенными соискателем.

В процессе проведения диссертационного исследования автором получены следующие результаты, обладающие научной новизной:

Выявлены основные тенденции и противоречия в развитии систем управления затратами на природопользование предприятий. Рассмотрены причины этих противоречий и возможные пути их разрешения.

2. Обоснованы приоритетные направления совершенствования экономического механизма управления природопользованием. Выявлено, что основой при рассмотрении промышленного природопользования является понимание экологических затрат как части материальных затрат на производство продукции. Уточнен понятийный аппарат: предложено использовать термин «ущербо-емкость» в экономике предприятия для обозначения доли удельных экологических затрат.

3. В качестве предмета управления природопользованием предложено использовать предельно необходимые экологические затраты на производство продукции. На основании проведенного исследования выведено параметрическое уравнение экологически, экономически и технологически сбалансированного состояния производственного процесса.

4. Установлены конкретные выражения количественной связи между экономическими и экологическими результатами деятельности предприятий на примере промышленности Вологодской области. Доказано, что с одной стороны, экологизация производственного процесса увеличивает доходность работы предприятий, а с другой стороны, экономическое развитие, обновление основных фондов ведет к снижению техногенной нагрузки на окружающую среду. Этим подтверждена возможность согласованного достижения экономических и экологических целей предприятий. Сравнительный анализ эколого-экономических показателей деятельности предприятий металлургической, химической, машиностроительной отраслей Вологодской области выявил тот факт, что эти предприятия не достигли эффективного уровня загрязнения окружающей природной среды, а их экологические затраты выше предельно необходимых.

5. Впервые определено необходимое условие эколого-экономической эффективности инновационных проектов и экологосбалансированного развития предприятий. Вычислив темпы изменения экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды за определенный период, и сопоставив их с темпами изменения стоимости основных фондов за тот же период, можно дать общую качественную характеристику процессов природопользования на предприятии. Проведена оценка эффективности экологической деятельности предприятий Вологодской области в соответствии с выявленным условием.

6. Обоснована необходимость применения коэффициентов экологичности в качестве критериев и норм эколого-экономической оценки деятельности предприятий. Раскрыта экономическая сущность норм ущербоемкости. Разработаны принципиально новые критериальные зависимости эколого-экономического функционирования предприятий машиностроительной, химической и металлургической отраслей народного хозяйства, которые предлагается применять для планирования, прогнозирования и нормирования коэффициентов экологичности в процессе экологического менеджмента.

7. Предложены и обоснованы пути совершенствования экономического механизма управления затратами на природопользование с применением норм коэффициентов экологичности. На основании проведенного исследования предприятиям даны рекомендации по снижению экологической составляющей затрат на производство продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Я.

Результаты работы могут быть использованы: -в процессе преподавания дисциплин «Экономика природопользования», «Экологический менеджмент» для студентов вузов;

- в функционировании государственных органов для разработки практических рекомендаций при решении вопросов структурной, налоговой экологической политики;

- в деятельности хозяйствующих субъектов для совершенствования системы управления затратами на природопользование, при формировании и оценке их экологической политики, при стратегическом и тактическом планировании экологических процессов.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на II Международной научно-технической конференции «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» (Вологда, 2000 г.); на международной научно-технической конференции «Современные системы управления предприятием» (ЛГТУ г. Липецк, 2001 г.); на Российской научно-практической конференции «Социально-экономические реформы: региональный аспект» (Вологда, 2002 г.); на Международной научно-технической конференции «Инфотех-2002» (ЧТУ, г. Череповец, 2002 г.) и на других конференциях.

Публикации:

Основные положения и научные результаты диссертационной работы опубликованы в учебном пособии (авт. 3,5 п.л.), 11 статьях в сборниках трудов, материалах конференций, научном журнале «Инновации» (авт. 1,4 п.л.).

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы (173 наименования). Работа изложена на 142 страницах и содержит 8 таблиц, 7 рисунков, графиков, схем и 15 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яковлева, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решается важная задача совершенствования системы управления затратами на природопользование предприятий.

На первом этапе работы исследована экономическая сущность и состав экологических затрат на предприятиях; выявлены проблемы функционирования систем экоменеджмента и оценки их эффективности. Показано отсутствие эффективных систем учета и оценки экологических затрат. Множество существующих систем экологических критериев оценки эффективности функционирования экологического менеджмента, разработанных как отечественными, так и зарубежными авторами, не находят применения на большинстве российских предприятий. Поэтому можно утверждать, что в области экологического менеджмента еще не сложилось определенной системы показателей критериальной оценки, которая характерна для экономики и финансов.

Сравнительный анализ экономических и административных инструментов управления природопользованием показывает предпочтение экономических инструментов. В то же время анализ экономического механизма природопользования в Российской Федерации отразил низкий уровень его развития. Наиболее теоретически разработанным и опробованным на практике экономическим инструментом управления природопользованием и охраной окружающей среды в нашей стране является плата за загрязнение окружающей среды. Но и в этом случае возникли правовые трудности ее взимания на современном этапе. Кроме того, методика определения платы значительно занижает ее сумму по сравнению с реальным экологическим ущербом, а корректировка коэффициентов индексации ставок платы отстает от темпов инфляции в России. Становится очевидным, что совершенствование системы взимания экологических платежей является первоочередной задачей в области управления природопользованием, поскольку внедрение других инструментов в стране требует разработки нормативно-правовой базы, значительных финансовых затрат, затрат времени и сопряжено с рядом трудностей. С одной стороны, этот шаг позволит повысить стимулирующую способность платы за загрязнение и снизит уровень техногенной нагрузки на окружающую среду. С другой стороны, он может дать дополнительные конкурентные преимущества предприятиям, осуществляющим инновационную природоохранную деятельность.

На втором этапе, в результате теоретического анализа направлений природоохранной деятельности и его практического применения на примере двух самых крупных предприятий г. Череповца, были сделаны следующие выводы.

Во-первых, в качестве предмета управления природопользованием предприятий должны выступать предельно необходимые экологические затраты при производстве продукции. При этом за основу управления может быть принята одна из двух взаимозависимых частей этих затрат - наносимый экологический ущерб или издержки по предотвращению возможного ущерба. Самым эффективным видом природоохранных затрат являются инвестиции в инновационную деятельность, направленную на предотвращение образования вредных веществ, экономию и комплексное использование природного сырья и энергии. Тем не менее природоохранная деятельность российских промышленных предприятий ориентирована в- основном, на внедрение и совершенствование технологий «конца трубы». Выявить и отчитаться о потраченных на эти цели средствах производителям проще. Поэтому необходимо развивать инструменты, которые бы стимулировали инновационную активность в экологически перспективных направлениях.

На основании анализа структуры затрат на производство продукции промышленных предприятий определено место экологической составляющей в себестоимости продукции, рассмотрены сценарии и последствия изменения удельных экологических затрат. Выявлено, что удельный вес экологических затрат в составе производственных затрат на современном этапе развития предприятий необходимо снижать. Показано, что основой при рассмотрении промышленного природопользования является понимание экологических затрат как части материальных затрат на производство продукции. На базе этого адаптирован понятийный аппарат экономики природопользования к использованию в экономике предприятия: для обозначения удельных платежей за причиняемый экологический ущерб предложено использовать термин «ущербоемкость». На основании исследования выведено параметрическое уравнение экологически, экономически и технологически сбалансированного состояния производственного процесса, которое можно использовать для оценки эколого-экономической эффективности хозяйственной деятельности.

В третьей главе в качестве критериев эколого-экономического функционирования предприятий предложено применять показатели ущербо- и отходо-емкости. Согласно проведенному исследованию, они не менее чем с 90 %-ой вероятностью коррелируются с экономическими и технологическими показателями производственных процессов. Обратная связь между рассматриваемыми критериями и экономическими показателями наблюдается только до достижения предприятием предельно необходимого уровня экологических затрат, соответствующего оптимуму загрязнения. Дальнейшее наращивание экологических мощностей дает отрицательный экономический эффект. Снижая ущербо- и от-ходоемкость до уровня, соответствующего оптимуму загрязнения, предприятие, через уменьшение экологической составляющей себестоимости продукции, способствует собственному развитию и повышению конкурентоспособности продукции на рынке товаров и услуг. Высвобождаемые за счет этого средства могут быть направлены на увеличение объемов производства и повышение качества продукции, решение социальных и экологических проблем. Сравнительный анализ динамики рассматриваемых показателей и экономических результатов деятельности предприятий металлургической, химической, машиностроительной отраслей Вологодской области выявил тот факт, что эти предприятия не достигли эффективного уровня загрязнения окружающей природной среды, а их экологические затраты выше предельно необходимых.

Далее было определено условие эколого-экономической эффективности инновационных проектов и экологосбалансированного развития предприятий и проведена оценка эффективности экологической деятельности предприятия Вологодской области ЗАО «ВПЗ» в соответствии с выявленным неравенством.

Также предложена матрица парных сравнений, которая позволяет ранжировать результаты управления затратами на природопользование по степени их экологической эффективности, проводить сравнительную оценку технологий производства продукции, выделять наиболее экологически затратные технологии, производства, предприятия и отрасли, что служит основой оптимизации управления экологическими затратами на различных уровнях.

Было доказано, что для достижения оптимального для экономики муниципальных образований уровня загрязнения, необходимо решить задачу разработки и внедрения экономического механизма, способствующего увеличению природоохранных инвестиций за счет снижения «зеленых» платежей, а также выработать такие инструменты управления затратами на природопользование, которые стимулировали бы инновационную деятельность.

Задача приведения экологических затрат к предельно необходимому уровню решается за счет внедрения новой качественной системы нормирования, где главным элементом является нормативный коэффициент отходо- и "ущербоемкости. В п. 3.2. раскрыта экономическая сущность данных нормативов, которая отражает оптимальное природопользование, связанное с контролем техногенной нагрузки, оказываемой производством. На основе корреляционно-регрессионного анализа разработаны критериальные зависимости, которые позволяют расчетным путем определять нормативы ущербоемкости производителей при известных фактических или плановых показателях эффективности хозяйственной деятельности предприятия. Выявленные зависимости предложено применять для оценки эффективности функционирования системы управления природопользованием на предприятии и брать за основу при ее реформировании.

На данном этапе также предложены и обоснованы пути совершенствования регионального экономического механизма управления затратами на природопользование с применением норм коэффициентов экологичности. На основании проведенного исследования предприятиям даны рекомендации по снижению экологической составляющей затрат на производство продукции. Для стимулирования руководителей предприятий к использованию механизма управления экологическими затратами на основе критериев ущербоемкости предложен инструмент заключения добровольных природоохранных соглашений, а для стимулирования персонала предприятия - новая система оплаты труда. Применение данных разработок на практике поэтапно и в четкой последовательности показано в виде блок-схемы процесса принятия управленческих решений в области природопользования и охраны окружающей среды.

Основные публикации по теме диссертации

Учебное пособие

1. Васильцова В.М., Яковлева E.H. Экономика природопользования. - Череповец: ЧГУ, 2002. - 96 с.

Статьи, тезисы докладов

1. Яковлева E.H., Белоусов O.JI. Структура и приоритеты природоохранных затрат предприятий теплоэнергетики // Повышение эффективности теплооб-менных процессов и систем: Материалы второй международной научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2000.-488 с. С.248-251.

2. Васильцова В.М. Новый подход к оценке техногенной нагрузки на экологию города // Вузовская наука - региону: Материалы первой областной межвузовской научно-практической конференции в 2-х т. - Вологда: ВоГТУ, 2000. -Т.1.-200 с. С.68-70.

3. Обоснование метода экономической оценки техногенной нагрузки промышленных предприятий // Сборник научных статей аспирантов ВоГТУ - Вологда: ВоГТУ, 2000.- 185 с. С. 152-154.

4. Васильцова В.М., Водомеров Н.К., Яковлева E.H. Опыт внедрения технологий экологически чистого производства в Вологодской области // Инновации. - №5-6. - 2000. - 104 с. С. 30-32.

5. Яковлева E.H., Васильцова В.М. Новый подход к управлению инвестициями в природоохранной деятельности предприятий // Современные системы управления CSBC — 2001: Сборник трудов международной научно-технической конференции / Под ред. Проф. JI.A. Кузнецова. - Липецк, 2001. -132 с. С. 30-32.

6. Яковлева Е.Н. Предпосылки создания нового подхода к управлению промышленным природопользованием // Образование и наука в Череповце: история, опыт и перспективы. Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 60-летию Н.А.Ерохова. - Вологда: изд-во ВГПУ, 2001. -136 с. С. 52-53.

7. Яковлева E.H. Экономический потенциал социально-экологической защиты населения // Социальные аспекты экономического развития региона: Материалы заседаний региональных секций III Российской научно-практической конференции «Стратегия и тактика реализации социально — экономических реформ: региональный аспект».Часть 1. - Вып. 1. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2002. - 80 с. С. 56-60.

8. Яковлева E.H. Информативные критерии управления затратами на природопользование в ОАО «Северсталь» // Информационные технологии в производственных, социальных и экономических процессах: Материалы Международной научно-технической конференции. — Череповец: ЧГУ, 2002. - 279 с. С. 209-210.

9. Яковлева E.H. Экономическое содержание норм ущербоемкости // Сб. тр. Участников III межвуз. Конф. Молодых ученых. - Череповец: ЧГУ, 2002. -264 с. С. 133-134.

Ю.Яковлева E.H. Концепция и критерии оптимизации управления природопользованием // Управление технологическим потенциалом промышленного производства региона: Материалы научно-практической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2002. - 222 с. С. 50-52.

11 .Яковлева E.H. Экологические аспекты управления инновационной деятельностью промышленных предприятий // Сб. тр. Участников IV межвуз. Конф. Молодых ученых. - Череповец: ЧГУ, 2003. - 225 с. - С. 204.