Совершенствование социально-экономического механизма образовательных учреждений в условиях рыночных преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вифлеемский, Анатолий Борисович
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Вифлеемский, Анатолий Борисович

Введение

Глава 1. Социально-экономическая природа образовательных учреждений.

1.1. Образовательные учреждения - важнейшая сфера социально- 8 экономического прогресса общества.

1.2. Структура образовательных учреждений в системе национального про- 34 изводства

1.3. Особенности функционирования образовательных учреждений в уело- 62 виях рыночных преобразований

Глава 2. Совершенствование системы образовательных учреждений в уело- 86 виях рыночных отношений.

2.1. Совершенствование механизма управления системы образовательных 86 учреждений.

2.2. Критериальная оценка эффективности работы образовательных учреж- 113 дений

2.3. Направления повышения эффективности работы образовательных уч- 130 реждений.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование социально-экономического механизма образовательных учреждений в условиях рыночных преобразований"

Перед экономической наукой нашей страны встала очень важная и вместе с тем сложная задача - обоснование нового хозяйственного механизма, основанного на приоритетах рыночной системы. При всей значимости и болезненности рыночных преобразований, они будут востребованы обществом лишь в том случае, когда на этой основе будет создана более эффективная социально-направленная экономика с принципами конкурентно-рыночных отношений. Как показывает опыт развитых стран мира, в основе успехов их развития лежат, в первую очередь, отлаженные конкурентно-состязательные процессы с возможностью активного стимулирования творческого потенциала человека. Однако возможность наиболее полного использования потенциальных, генетических свойств человека возможно лишь на базе постоянного обогащения личности современными знаниями научно-технического и социального прогресса. Иначе говоря, прогрессивные перемены и рост эффективности хозяйственной деятельности всегда связаны с ростом общего и специального образования.

Родоначальник рыночной системы хозяйствования А. Смит считал главным источником богатства нации человеческий труд, искусство работника, его квалификацию в приобретенных и развитых способностях рабочей силы. Отсюда вытекает, что наиболее производительный, эффективный труд - это результат накопленных знаний, полученных непосредственно в производстве и, особенно, в системе различного рода образовательных учреждений. Именно этого рода учреждения несут на себе всю тяжесть и ответственность в деле подготовки и совершенствования специалистов национальной экономики. В силу этого образовательные учреждения все более утверждаются в системе рыночных отношений и приобретают все большее значение.

В современных условиях значение образовательных учреждений все более возрастает. Необходимость расширения их сети и совершенствования работы связана с возрастающими потребностями в общих и профессиональных знаниях, которые в условиях научно-технической революции становятся наиболее востребованным и эффективным фактором социально-экономических преобразований.

Как известно, система рыночных отношений, связанная с развитием и расширением сферы крупного, наиболее сложного производства усилила необходимость развития образовательной сферы. Как уже выше отмечалось, разработкой данной проблемы занимались выдающиеся ученые мира. В советское время (на этапе социализма) исследованиям сферы образования посвятили свои труды такие видные представители экономической науки как С.Г. Струмилин, В.А. Жамин, C.JI. Костанян, Е.Н. Жильцов, и др. Современный этап исследования данной проблемы характеризуется не только более комплексным и углубленным процессом изучения, но также использованием преимуществ новой рыночной системы. К числу таких исследований относятся работы В.П. Щетинина, В.И. Ерошина, В.В. Чекмарева, Е.Б. Куркина, А.Н. Тихонова, Л.Ф. Колесникова, В.Н. Турченко, Н.А. Демина, В.В. Зуева и др.

Несмотря на значительный вклад в разработку указанной проблемы названных выше ученых, потребность в ее дальнейшем обосновании не ослабевает. Это объясняется прежде всего тем, что слишком велика роль образовательных учреждений в дальнейшем совершенствовании социально-экономических преобразований общества. По мере развития научно-технического и социального прогресса возникают новые проблемы, нуждающиеся в дополнительном исследовании.

Остаются слабо обоснованными и дискуссионными ряд проблем, связанных с процессом адаптации образовательных учреждений плановой социалистической системы к специфическим условиям рыночной системы хозяйствования. Так, например, слабо обосновано место образовательных учреждений в системе рыночных отношений, их различие и взаимосвязь с категорией образования. В дополнительном изучении нуждается структура образовательных учреждений и пути ее совершенствования. До конца не раскрыта социально-экономическая природа образовательных учреждений. Много сложных вопросов остается и при определении критериальных и социально-экономических показателей эффективности образовательных учреждений.

Наличие таких слабо изученных и дискуссионных вопросов и позволили нам обратиться к их дальнейшему обоснованию в условиях рыночных преобразований.

Целью работы в силу актуальности проблемы является обоснование социально-экономического механизма функционирования образовательных учреждений в условиях рыночных преобразований.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

Обосновать социально-экономическое содержание категории «образовательные учреждения» и их место в системе рыночных отношений.

Рассмотреть взаимосвязь категорий «образование» и «образовательные учреждения», обосновать их отличия, а также различие выполняемых ими функций.

Раскрыть структуру образовательных учреждений и пути ее совершенствования в условиях рыночных преобразований.

Проанализировать проблему коммерциализации в сочетании с некоммерческой природой образовательных учреждений на современном этапе экономической реформы и определить границы взаимодействия рыночных и некоммерческих начал.

Определить пути совершенствования механизма управления образовательными учреждениями на различных уровнях их функционирования.

Показать основные критериальные подходы к оценке эффективности образовательных учреждений и обосновать основные пути повышения их эффективности.

Объектом исследования стали образовательные учреждения и их значение в прогрессирующем развитии общества. В качестве предмета анализа и изучения рассматриваются социально-экономические отношения образовательных учреждений в условиях переходной экономики России.

К элементам научной новизны относятся следующие положения и результаты исследования.

1. Дано авторское обоснование категории образовательных учреждений в системе экономических отношений общества, а также показана необходимость и способы разграничения их с категорией образование. Образование рассматривается как основная функция образовательных учреждений.

2. Раскрыта структура образовательных учреждений и показаны пути ее совершенствования в условиях рыночных отношений. Обоснована необходимость выделения в самостоятельное подразделение такого важного звена как переподготовка и постоянное совершенствование профессиональных знаний специалистов национального производства. Это объясняется необходимостью ускоренной адаптации специалистов к постоянным изменениям технологических процессов в отраслях общественного производства и прогрессирующих научно-технических отношений.

3. Обосновывается необходимость структурных изменений в системе изучения предметных дисциплин и научных направлений в сторону усиления внимания к рыночным преобразованиям, расширению сотрудничества с зарубежными странами, языковой подготовке, требованиям мировой экономики, и к подразделениям наукоемкого производства.

4. В работе при рассмотрении глубины коммерциализации образовательных учреждений, поддерживается мнение о приоритетности некоммерческой, нерыночной их природы и, на этой базе обосновывается специфичность механизма их функционирования и границы взаимодействия рыночных и государственных начал.

5. За счет анализа основных структурных звеньев механизма управления образовательными учреждениями в диссертации обосновывается необходимость их совершенствования. На уровне государственного управления в плане стратегических задач необходимо учитывать не только влияние рыночных преобразований, но и ориентацию на согласованность образовательных систем России с развитыми зарубежными странами и общую нацеленность на процессы постиндустриальной цивилизации. Обоснована необходимость расширения общественных начал в управлении, самостоятельности образовательных учреждений для определения специфических образовательных услуг регионам, адекватного реагирования на ускоренные социально-экономические и научно-технические перемены в обществе.

6. При разработке критериальной оценки эффективности образовательных учреждений автор исходил из необходимости разделения ее на два уровня. Первый из них касается определения эффективности образовательных учреждений на микроуровне, где результаты непосредственно зависят от качественной работы педагогического персонала. На макроуровне показателем эффективности должен выступать уровень прогрессивных изменений национальной экономики в целом, величина материальных, духовных благ на душу населения, уровень развития научно-технического и социального прогресса.

7. Рассмотрение основных направлений повышения эффективности образовательных учреждений позволило утверждать, что их деятельность может оцениваться более объективно за счет системы социально-экономических показателей, которые в своей совокупности отражают критериальный подход к ним. Эффективность образовательных учреждений рассматривается как комплексная социально-экономическая характеристика, охватывающая производительность, экономичность, результативность, а также целеполагание, качество результатов обучения и социальный эффект.

Методологической и теоретической основой научного исследования послужили современная экономическая теория, диалектический метод, анализ статистических данных и научных публикаций, методы сравнений, обобщений и аналогий, системный и междисциплинарный подход. В работе рассматриваются различные концептуальные точки зрения на анализ предмета исследования, широко используются научные труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты различных уровней государственной власти по вопросам функционирования образовательных учреждений, обширные статистические данные.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, комитета по статистике Нижегородской области, департамента образования и науки администрации Нижегородской области, разработки центра экономики образования Нижегородского института развития образования.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что её теоретические положения могут быть использованы в процессе формирования концепций социально-экономического развития, совершенствования и реформирования систем образования различных уровней, а также в системе подготовки кадров администраторов и специалистов системы образования. В работе предложены также конкретные меры по повышению эффективности функционирования образовательных учреждений, которые могут быть полезны при организации деятельности как образовательных учреждений, так и органов управления образованием.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование хозяйственного механизма и его эффективность в условиях рыночных преобразований» (Н.Новгород, 2000 г.), на научно-практической конференции «Администратор образования: управленческая компетентность в современных условиях» (1999, 2000 гг.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 25 печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Вифлеемский, Анатолий Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблем совершенствования социально-экономического механизма образовательных учреждений в условиях рыночных преобразований позволяет сделать следующие выводы.

1. Образовательные учреждения приобретают все более значимую роль по мере роста научно-технического прогресса и выполняют важную экономическую функцию по обеспечению населения образовательными услугами и всех отраслей общественного производства, квалифицированными кадрами. Роль образовательных учреждений в условиях нового этапа развития цивилизации стала во многом определяющей на всем протяжении жизнедеятельности человека, так как лишь продолжая образование, углубляя специализацию, модифицируя опыт деятельности активно действующие члены общества могут соответствовать современной системе разделения труда. Переход к постиндустриальному, информационному обществу ставит перед образовательными учреждениями новые задачи, которые не только отражают развитие цивилизации, но и предопределяют, прогнозируют дальнейшее решение связанных с ним проблем путем подготовки кадров, адаптированных к условиях развивающегося мира. При этом образовательные учреждения во многом определяют направления развития цивилизации в условиях постиндустриального общества.

2. Необходимо разделять категории образовательные учреждения и образование. Выделение образовательных учреждений в самостоятельную категорию позволяет занять этим структурам свое подобающее место в системе рыночных отношений и эффективно отстаивать в ней свой социально-экономический и правовой статус.

3. Структурообразующие факторы указанных подразделений весьма основательно должны коснуться совершенствования социально-экономического механизма образовательных учреждений в условиях рыночных преобразований. Необходимость совершенствования такого механизма касается тех огромных перемен в обществе, которые происходят под воздействием развития производительных сил, научно-технического и социального прогресса. Современные технологии, наукоемкое, экологически чистое, безотходное и малоотходное, материало- и энергосберегающее производство, расширение мирохозяйственных связей, меняющие общество, требуют не столько совершенствования структуры, сколько создания принципиально нового подхода к структурообразующей деятельности.

4. Необходимо выделить в самостоятельное подразделение такое звено образовательных учреждений, как переподготовка и постоянное совершенствование профессиональных знаний специалистов национального производства. Это связано с необходимостью ускоренной адаптации специалистов к постоянным изменениям технологических процессов в отраслях общественного производства и прогрессирующих научно-технических отношений.

5. Необходимо осуществление структурных изменений в системе изучения предметных дисциплин и научных направлений в сторону усиления внимания к рыночным преобразованиям, расширению сотрудничества с зарубежными странами, языковой подготовке, требованиям мировой экономики и к подразделениям наукоемкого производства.

6. На основе анализа структуры образовательных учреждений России и Нижегородской области можно сделать вывод о тенденции изменения структуры образовательных учреждений России в направлении движения развитых стран с рыночной экономикой и включения в мировую экономику. При этом структура образовательных учреждений Нижегородской области может использоваться в качестве модели развития региональных систем образования, и результаты исследований по области могут быть экстраполированы на всероссийский уровень.

7. Развитие рыночных отношений в деятельности образовательных учреждений имеет определенные ограничения, при этом и государственное вмешательство в социально-экономические процессы, протекающие в системе образования, также имеет свои объективно необходимые границы. Поэтому эффективная система экономической деятельности образовательных учреждений должна обеспечивать сбалансированность элементов государственного регулирования и рыночных механизмов. В условиях рыночных преобразований необходима целенаправленная ориентация образовательных учреждений на спрос, предъявляемый как со стороны государства, так и со стороны личности, различных социальных и профессиональных групп, рыночной экономики и т. д.

8. Ознакомление с мировым опытом свидетельствует, что в государствах с развитой рыночной экономикой нет единой модели управления системой образовательных учреждений. В настоящее время в этих странах идет поиск оптимальной модели управления, наиболее адекватно отвечающей актуальным задачам развития образования, ряд которых носит инвариантный характер, и выделены основные общие тенденции и направления, по которым идет совершенствование управления образовательными учреждениями.

9. Принципиальным изменением системы управления образованием должно стать создание реальных условий для сочетания государственных и общественных форм управления образованием на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и уровне образовательного учреждения. Государственно-общественный принцип управления образованием призван расширить степень участия общества в управлении образовательными учреждениями, а не обосновать замещение государственного финансирования частным и возложить на общество функции изыскания финансовых ресурсов.

10. Эффективность учреждений образования необходимо рассматривать как комплексное понятие, охватывающее как производительность, экономичность, результативность, так и целеполагание, качество обучения, являющиеся необходимыми показателями результативного функционирования системы образовательных учреждений. Реформирование хозяйственного механизма деятельности образовательных учреждений России должно определяться не узко понимаемой экономической эффективности, зачастую подменяемой на практике экономией за счет недофинансирования минимальных потребностей учреждений, а интегральной социально-экономической эффективностью.

В работе предложена функционально-управленческая конфигурация образовательного учреждения в современных условиях, обоснована необходимость повышения степени общественного управления образовательными учреждениями и ее сбалансированность в случае создания попечительских советов и определены основные принципы функционирования структуры образовательных учреждений, ведущие к повышению их эффективности:

Осуществленный автором прогноз и анализ регрессивной динамики численности учащихся общеобразовательных школ Нижегородской области на период 2000-2010 годов и сделанные на его основе предложения по повышению эффективности образовательных учреждений в период демографического спада позволяют образовательным учреждениям и органам управления образованием регионального и местных уровней своевременно провести мероприятия, упреждающие негативные последствия неблагоприятной демографической ситуации.

Исследование позволяет сделать вывод о важном социально-экономическом значении образовательных учреждений в условиях постиндустриального общества с рыночной экономикой. При этом необходимо подчеркнуть, чгго инвестиции в образовательные учреждения, нацеленные на их стабилизацию и развитие, станут инвестициями в социально-экономическое развитие страны в целом, а не только в образование. Поэтому задача повышения эффективности образовательных учреждений выдвигается в число первоочередных, особенно в современных условиях кризиса российской экономики.