Совершенствование способов финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ОПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Имануилов, Павел Алексеевич
Место защиты
Красноярск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Имануилов, Павел Алексеевич

Введение.1 стр.

1. Финансирование инновационной деятельности: источники, формы, отраслевые особенности.7 стр.

1.1. Роль значение и проблемы осуществления инновационной деятельности предприятий ОПК.7 стр.

1.2. Источники и формы финансирования инновационной деятельности предприятий.19 стр.

1.3. Факторы и требования к способам финансирования инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях ОПК.35стр.

2. Источники и формы финансирования инновационной деятельности в условиях конверсии.43 стр.

2.1. Анализ форм финансирования инновационной деятельности предприятий.43 стр.

2.2. Коммерческие источники финансирования инновационной деятельности.59 стр.

2.3. Бюджетные источники финансирования инновационной деятельности.78 стр.

3. Инструменты обеспечения ликвидности при финансировании инновационной деятельности в условиях конверсии.97 стр.

3.1. Системный подход к планированию и управлению инновационной деятельностью.97 стр.

3.2. Формирование альтернативных способов финансирования инновационной деятельностью в условиях конверсии.113 стр.

3.3. Построение системы моделей реализации способов финансирования инновационной деятельности предприятия.115 стр.

3.4. Построение и апробация методов решения системы моделей примере ФГУП ЦКБ "Геофизика".124 стр.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование способов финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ОПК"

Подъем и развитие машиностроительных предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), повышение конкурентоспособности их продукции в современных экономических условиях невозможны без реализации инновационных процессов, совершенствования управления инновационной деятельностью. Реализация инновационных процессов является важнейшей составляющей программы конверсии, обеспечивающей гибкое реагирование на изменения рыночных потребностей. Основой совершенствования управления инновационной деятельностью предприятий является эффективное планирование финансирования инновационных процессов, что определяет успешность реализации инновационной программы и устойчивое финансово-экономическое положение предприятия.

В период существования в нашей стране административной системы управления экономикой основная часть ресурсов для реализации инновационных программ предприятий поступала из государственных фондов. Управление инновационной деятельностью сводилось к соблюдению директивно установленных нормативов и достижению запланированных показателей проектов. В рыночных условиях управление инновационной деятельностью в значительной степени зависит от эффективности использования предприятием возможностей рыночной среды и четкой системы планирования ресурсов предприятия, прежде всего - финансовых, при реализации инновационных проектов, что, в свою очередь, требует анализа возможностей получения финансирования, условий и способов его реализации в условиях конверсии.

Учет специфики финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ОПК в условиях конверсии приводит к необходимости адаптации и совершенствования существующих способов финансирования.

Значимость эффективного использования ограниченных финансовых ресурсов предприятия, направленных на реализацию инновационной программы, высокий уровень неопределенности инновационной деятельности, а также новизна инструментов и методов финансирования инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях ОПК, осуществляемых в рамках конверсии оборонной промышленности России, определяют актуальность настоящего диссертационного исследования исследования.

Вопросам планирования инноваций посвящено большое количество работ ведущих ученых-экономистов. Научные исследования Фостера Р., Твисса Б., Санто Б., Ж.Ж. Ламбена и других исследователей посвящены оценке роли нововведений в ходе планирования и реализации стратегии развития предприятий. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась применительно к решению задач по созданию и освоению новой техники. Наиболее широко проводились разработки в области оценки экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, повышения уровня организации технологических процессов, повышения уровня автоматизации и гибкости производственных систем. В числе отечественных исследователей данных проблем - Бунич П.Г., Львов Д.С., Краюхин Г.А., Медведев А.Г., Бляхман М.С., Липсиц И.В., P.A. Фатхутдинов и др. Проблемы финансирования инновационной деятельности на российских предприятиях в послереформенный период получили отражение в работах Шленова Ю.В., Катасонова В.Ю., Смирнова А.Л. Завлина П.Н., Морозова И.П. и др.

Однако, несмотря на серьезную разработку проблем, возникающих в управлении инновационной деятельностью на предприятиях, многие вопросы, связанные, прежде всего, с учетом отраслевой специфики финансирования инновационных программ, остаются слабо освещенными и требуют специального изучения, в связи, с чем возникает необходимость определения особенностей способов финансирования инновационных процессов на машиностроительных предприятиях ОПК в условиях конверсии и, в частности, выделения наиболее значимых факторов, определяющих требования к способам финансирования.

Актуальность данных проблем, недостаточная их разработанность, как в теоретическом, так и в методологическом аспекте определили выбор темы диссертационного исследования.

Объектом исследования является инновационный процесс на машиностроительных предприятиях ОПК в условиях конверсии.

Предмет исследования - формы и способы финансирования инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях ОПК в условиях конверсии.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов совершенствования финансирования инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях ОПК в условиях конверсии.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи.

Определение особенностей осуществления инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях ОПК в условиях конверсии.

Выявление возможностей финансирования инновационной деятельности предприятий ОПК в современных условиях.

- Выявление условий финансирования и требований к способам финансирования.

Анализ традиционных форм и источников финансирования инновационной деятельности.

- Формирование новых альтернативных способов финансирования инновационной деятельности в условиях конверсии в соответствии с выявленными требованиями.

- Построение и апробация системы формальных инструментов реализации предложенных способов финансирования и методов их решения.

- Реализация системы моделей и методов их решения в рамках открытой компьютерной системы поддержки принятия решений по финансированию инновационной деятельности.

Теоретической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного менеджмента, стратегического управления предприятием, планирования создания и освоение новой техники на предприятии; экономической оценки эффективности нововведений и управления финансами предприятия. Для подтверждения положений и выводов исследования использовались реальные данные машиностроительных предприятий ОПК г. Красноярска.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения системного анализа; методы экономического анализа; методы математической статистики; экономико-математические методы и модели; методы принятия управленческих решений в условиях неопределенности.

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Выявлены основные факторы, оказывающие влияние на выбор источников, форм и способов финансирования инновационной деятельности, отражающие отраслевые особенности, и осуществлена их системотизация.

2. Сформулированы требования к источникам, формам и способам финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ОПК в условиях конверсии.

3. Предложены концептуальные подходы к обеспечению ликвидности в процессе финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ОПК в условиях конверсии.

4. Построен и обоснован интегральный критерий оценки эффективности реализации предложенных концептуальных подходов к финансированию инновационной деятельности, учитывающий показатели доходности и финансового риска.

5. Разработана система алгоритмов, моделей и численных методов реализации концептуальных подходов к финансированию инновационной деятельности по сформулированному интегральному критерию.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении факторов, оказывающих наибольшее влияние на выбор способов финансирования инновационной деятельности и разработке открытой системы поддержки принятия управленческих решений по финансированию инновационной деятельности.

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты исследований обсуждались и получили положительную оценку специалистов на региональной конференции «Студенческая наука -городу и краю», Красноярск , 2000, Всероссийской конференции "Кредитование реального сектора экономики: проблемы и перспективы", Москва, 2002, Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы региональной экономики», Ижевск, 2003, Всероссийской конференции «Молодежь Сибири - науке России», Красноярск, 2003, Всероссийской конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика», Красноярск, 2003, 6-й международной конференции по исследованию операций - приложения в экономике, Берлин, 2003.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Сибирском государственном аэрокосмическом университете при изучении курсов «Инновационный менеджмент», «Экономико-математическое моделирование», «Прикладной системный анализ», системы поддержки принятия решений», прошли апробацию при планировании инновационной деятельности на ФГУП ЦКБ «Геофизика» и ФГУП «Красноярский машиностроительный завод».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ [87-95] объемом 3,25 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения на 167 страниц, включая 9 таблиц, 24 рисунка и 2 приложения, список использованных источников объемом 95 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Имануилов, Павел Алексеевич

Основные результаты и выводы

1. Успешное развитие инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях конверсии возможно при условии привлечения дополнительных источников, а так же развития форм и способов финансирования.

2. Выявлены основные факторы, влияющие на принятие решений по финансированию инноваций на предприятиях ОПК. Анализ наиболее существенных из них позволяет сформулировать требования к способам финансирования, основным из которых является обеспечение требуемого уровня ликвидности на всех временных интервалах реализации инновационной программы.

3. Определены основные направления совершенствования форм и способов финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ОПК в условиях изменения структуры источников финансирования, связанного с расширением конверсионной деятельности.

4. Показано, что управление ликвидностью на основе традиционных источников и форм финансирования в условиях роста объемов (доли) конверсионного производства ограничено, что определяет необходимость поиска новых способов обеспечения требуемого уровня ликвидности на всем временном горизонте инновационного процесса.

5. Предложены концептуальные направления совершенствования способов финансирования, обеспечивающие требуемый уровень ликвидности на каждом временном интервале реализации инновационной программы.

6. На основе системного анализа процессов планирования и управления инновационной деятельностью предприятия построены:

- критерий эффективности способа (сочетания способов) реализации инновационной программы, учитывающий доходность (рентабельность), риск невозврата и ликвидность,

- алгоритмы перераспределения свободных ресурсов,

- формальные модели реализации предложенных способов финансирования,

135

- методы решения системы моделей по введенному критерию эффективности,

- открытая компьютерная система поддержки принятия решений по финансированию инновационной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование способов финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ОПК"

На правах рукописи

ИМАНУИЛОВ Павел Алексеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПК

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Красноярск 2004

Диссертация выполнена в Сибирском государственном аэрокосмическом университете имени академика М. Ф. Решетнева (г. Красноярск)

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Антамошкин Александр Николаевич

Научный консультант: кандидат экономических наук, доцент

Ерыгин Юрий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Хомерики Владимир Кириллович кандидат экономических наук, доцент Бойко Андрей Анатольевич

Ведущая организация: Российский государственный университет инновационных технологий и предпринимательства (г. Москва)

Защита состоится «24» июня 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.249.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Сибирском государственном аэрокосмическом университете по адресу: 660014, г. Красноярск, просп. им. газ. «Красноярский рабочий», 31, зал заседаний диссертационного совета, ауд. Д-143.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного аэрокосмического университета.

Автореферат разослан «22» мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Подъем и развитие машиностроительных предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК), повышение конкурентоспособности их продукции в современных экономических условиях невозможны без реализации инновационных процессов, совершенствования управления инновационной деятельностью. Реализация инновационных процессов является важнейшей составляющей программы конверсии, обеспечивающей гибкое реагирование на изменения рыночных потребностей. Основой совершенствования управления инновационной деятельностью предприятий является выбор источников и определение эффективных форм и способов финансирования инновационных процессов, что определяет успешность реализации инновационной программы и устойчивое финансово-экономическое положение предприятия.

В период существования в нашей стране административной системы управления экономикой основная часть ресурсов для реализации инновационных программ предприятий поступала из государственных фондов. Управление инновационной деятельностью сводилось к соблюдению директивно установленных нормативов и достижению запланированных показателей проектов. В рыночных условиях управление инновационной деятельностью в значительной степени зависит от эффективности использования предприятием возможностей рыночной среды и четкой системы планирования финансовых ресурсов предприятия при реализации инновационных проектов, что, в свою очередь, требует анализа возможностей получения финансирования, форм и способов его реализации в условиях конверсии.

Учет специфики финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ОПК в условиях конверсии приводит к необходимости адаптации и совершенствования существующих способов финансирования.

Значимость эффективного использования ограниченных финансовых ресурсов предприятия, направленных на реализацию инновационной программы, высокий уровень неопределенности инновационной деятельности, а также новизна инструментов и методов финансирования инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях ОПК, осуществляемых в рамках конверсии оборонной промышленности России, определяют актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам планирования инноваций посвящено большое количество работ ведущих ученых-экономистов. Научные исследования Фостера Р., Твисса Б., Санто Б., Ж.Ж. Ламбена и других исследователей посвящены оценке роли нововведений в ходе планирования и реализации стратегии развития предприятий. Проблематика нововведений в нашей стране на протяжении многих лет разрабатывалась применительно к решению задач по созданию и освоению новой тех-

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

ники. Наиболее широко проводились разработки в области оценки экономической эффективности внедрения новой техники и технологии, повышения уровня организации технологических процессов, повышения уровня автоматизации и гибкости производственных систем. В числе отечественных исследователей данных проблем - Бунич П.Г., Львов Д.С., Краюхин ГА, Медведев А.Г., Бляхман М.С., Липсиц И.В., Р.А. Фатхутдинов и др. Проблемы финансирования инновационной деятельности на российских предприятиях в послереформенный период получили отражение в работах Шленова Ю.В., Катасонова В.Ю., Смирнова А.Л. Завлина П.Н., Морозова И.П. и др.

Однако, несмотря на серьезную разработку проблем, возникающих в управлении инновационной деятельностью на предприятиях, многие вопросы, связанные, прежде всего, с учетом отраслевой специфики финансирования инновационных программ, остаются слабо освещенными и требуют специального изучения. В связи с этим возникает необходимость определения особенностей финансирования инновационных процессов на машиностроительных предприятиях ОПК в условиях конверсии и, в частности, выделения наиболее значимых факторов, определяющих требования к способам финансирования.

Актуальность данных проблем, недостаточная их разработанность, как в теоретическом, так и в методологическом аспекте определили выбор темы диссертационного исследования:

Объектом исследования является инновационный процесс на машиностроительных предприятиях ОПК в условиях конверсии.

Предмет исследования — формы и способы финансирования инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях ОПК в условиях конверсии.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов совершенствования способов финансирования инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях ОПК в условиях конверсии.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие

задачи:

- определение особенностей финансирования инновационной деятельности на машиностроительных предприятиях ОПК в условиях конверсии;

- исследование факторов, оказывающих влияние на выбор источников, форм и способов финансирования инновационной деятельности предприятий ОПК в современных условиях;

- определение требований к способам финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ОПК в условиях расширения источников и развития форм финансирования;

- анализ традиционных форм и источников финансирования инновационной деятельности;

- формирование концептуальных направлений»совершенствования способов финансирования инновационной деятельности, отвечающих выявленным требованиям к способам финансирования;

- построение и апробация системы формальных инструментов реализации предложенных направлений совершенствования способов финансирования и методов их решения;

- реализация системы моделей и методов их решения в рамках открытой компьютерной системы поддержки принятия решений по финансированию инновационной деятельности.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного менеджмента, стратегического управления предприятием, планирования создания и освоения новой техники на предприятии; экономической оценки эффективности нововведений и управления финансами предприятия. Для подтверждения положений и выводов исследования использовались реальные данные машиностроительных предприятий ОПК г. Красноярска.

Методологическую основу диссертационного исследования составили положения системного анализа; методы экономического анализа; методы математической статистики; экономико-математические методы и модели; методы принятия управленческих решений в условиях неопределенности.

Научная новизна работы состоит в разработке инструментов совершенствования способов финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ОПК.

Получены следующие результаты, содержащие научную новизну.

1. Выявлены и систематизированы основные факторы, оказывающие влияние на выбор источников, форм и способов финансирования инновационной деятельности, отражающие современное состояние и учитывающие отраслевую специфику машиностроительных предприятий ОПК.

2. Сформулированы требования к способам финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ОПК с учетом необходимости расширения источников и развития форм финансирования..

3. Предложены подходы к обеспечению ликвидности, определяющие способ финансирования инновационной деятельности машиностроительного предприятия ОПК при различных стратегиях управления финансовыми рисками.

4. Построен и обоснован интегральный критерий оценки эффективности реализации предложенных подходов к совершенствованию способов финансирования инновационной деятельности.

5. Разработана система алгоритмов и моделей реализации предложенных подходов к совершенствованию способов финансирования инновационной деятельности по сформулированному интегральному критерию.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении факторов, оказывающих наибольшее влияние на выбор способов финансирования инновационной деятельности и определении подходов к финансированию инновационной деятельности, обеспечивающих поддержание требуемого уровня ликвидности на всех временных интервалах реализации инновационного процесса. Разработана открытая система, поддержки принятия управленческих решений по финансированию инновационной деятельности.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследований обсуждались и получили положительную оценку специалистов на региональной конференции «Студенческая наука - городу и краю», Красноярск , 2000, Всероссийской конференции "Кредитование реального сектора экономики: проблемы и перспективы", Москва, 2002, Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы региональной экономики», Ижевск, 2003, Всероссийской конференции «Молодежь Сибири - науке России», Красноярск, 2003, Всероссийской конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика», Красноярск, 2003, 6-й международной конференции по исследованию операций — приложения в экономике, Берлин, 2003.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе в Сибирском государственном аэрокосмическом университете при изучении курсов- «Инновационный менеджмент», «Экономико-математическое моделирование», «Прикладной системный анализ», «Системы поддержки принятия решений», прошли апробацию при планировании инновационной деятельности на ФГУП ЦКБ «Геофизика» и ФГУП «Красноярский машиностроительный завод».

Публикации. По материалам исследований опубликовано 9 работ [87-95] объемом 3,25 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения на 166 страниц, включая 6 таблиц, 24 рисунка и 2 приложения, список использованных источников объемом 95 наименований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение. Во введении обосновывается актуальность темы, оценивается степень её проработанности, раскрывается цель и задачи диссертационной работы, определяется объект, предмет и методы исследования, отражается научная новизна и практическая значимость работы.

1. Выявлены и систематизированы основные факторы, оказывающие влияние на выбор источников, форм и способов финансирования инновационной деятельности, отражающие современное состояние и учитывающие отраслевую специфику машиностроительных предприятий ОПК.

Инновационная деятельность в машиностроении основана на материализации и коммерциализации научных знаний, приводящих к появлению новых конструкций машин, материалов и технологий, а также новых форм организации и управления машиностроительным производством.

Машиностроение как комплексная отрасль промышленности, занимающая ведущее место в народном хозяйстве, имеет ряд особенностей, оказывающих влияние на инновационный процесс. Эти особенности можно детализировать следующим образом:

• специфический тип инновационных процессов;

• специфический характер назначения продукции;

• специфический состав» оборудования, производственно-технический аппарат;

• специфический характер технологических процессов производства;

• специфическую структуру основных и оборотных фондов;

• специфический профессиональный состав инженерно-технических, научных и рабочих кадров;

• специфический тип производства;

• специфический характер концентрации, специализации и кооперирования производства;

• специфическое географическое размещение предприятий.

Рассмотрев особенности машиностроительного производства ОПК в

условиях конверсии, оказывающих влияние на инновационный процесс было выявлено, что таковыми являются высокий уровень инновационного потенциала, отсутствие стадий фундаментальных, поисковых и прикладных исследований, частичное или полное отсутствие стадий проектно-конструкторских работ, преобладание технологического типа инновационных процессов, длительность технологического инновационного процесса 2-3 года, конструктивная сложность, материало- и наукоемкость выпускаемой продукции, преобладание специального оборудования и инструмента, серийный тип производства, инертность производства, высокий удельный вес инженерно-технических специальностей и высоко квалифицированных рабочих, высокий уровень концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства, расположение рядом с источниками материально-технического обеспечения, высокий уровень неопределенности и т.д.

Масштабное технологическое перевооружение предприятий недоступно, в настоящее время, в силу отсутствия собственных средств и условий для притока инвестиций именно в производственную сферу. В связи с этим, в своем развитии предприятия ОПК должны опираться на реально достижимый на конкретном этапе технологический уровень, с опорой на базовые виды продукции, комплексную систему мер, направленную на рациональное использование имеющихся ресурсов, в том числе и интеллектуальных, а так-

же неформализованного опыта создания техники различного назначения и продуктивных технических идей, накопленных на предприятиях.

В свою очередь комплексное решение задач финансирования инновационной деятельности должно опираться на соответствующий методический аппарат. Поэтому необходим анализ существующего методического обеспечения с целью выявления » основных направлений совершенствования форм и способов финансирования.

Был произведен анализ источников и форм финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ОПК, результаты которого представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Источники и формы финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ОПК

Формы Источники. Коммерческий кредит Кредит « • : х : и 11 = Компенсация про- 1">»ТЛИ Налоговое стимулирование Субвенции Предостав- ле-ние гарантий

Средства бюджета - ++ + -н- +

Средства коммерческих организаций -Н-

Средства банков ++

Средства специальных Фондов + ++ ++ +

Собственные средства ++

Двумя крестиками отмечены наиболее значимые источники и формы

В настоящее время основным источником финансирования, в том числе и инновационной деятельности, являются средства бюджета: Государственный оборонный заказ, финансируемый Минобороны, и целевые инвестиции Росавиакосмоса. Форма финансирования - коммерческий кредит. Ежегодно заключаются контракты с поквартальным финансированием и авансом в 40% от стоимости работ. Менее значимыми формами финансирования из бюджетных средств являются налоговое стимулирование и предоставление гарантий. В форме субвенций идет финансирование по федеральным и отраслевым научно-техническим и инновационным программам и грантам.

Конверсионная продукция производится по договорам с коммерческими организациями в большинстве случаев со 100% предоплатой.

Банковский кредит из-за высокой процентной ставки и трудности получения на инновационную деятельность в настоящее время особой популярностью не пользуется — как правило, это небольшие краткосрочные кредиты.

Получение кредитов и гарантий у специальных фондов - это перспективная форма финансирования, которая станет возможной после укрепления фондов в России.

Собственные средства - это, в основном, прибыль от выполнения госзаказа (закладывается 25 %) и от реализации конверсионных проектов.

2. Сформулированы требования к способам финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ОПК с учетом необходимости расширения источников и развития форм финансирования.

Источники и формы определяют возможности финансирования инновационной деятельности. Далее рассмотрены факторы (таблица 2), определяющие условия финансирования инновационной деятельности и требования к способам ее реализации.

При определении требований к способам финансирования инновационной деятельности наиболее существенными будут релевантные и неопределенные факторы. Из внутренних таким фактором является «Характер исполнения условий контрактов» - нарушение условий контрактов, например, установленного срока сдачи работ по этапам влечет штраф в 50 % от стоимости работ. Из внешних — «Бюрократизм государственного органов управления». Этот фактор во многом определяет возможность получения финансирования из всех источников финансирования, приведенных в таблице 1, кроме собственных средств. В меньшей степени на выбор способа финансирования влияет фактор «Характер исполнения обязательств по оплате заказов», поскольку поступления из средств бюджета в последнее время достаточно стабильны. Косвенное влияние оказывают факторы «Уровень инфляции» и «Условия приобретения продукции и услуг естественных монополий».

Далее был проведён анализ источников и форм финансирования инновационной деятельности. Рассмотрены как бюджетные, так и коммерческие источники. Результаты анализа сведены в таблице 3.

Основной вывод заключается в том, что обеспечение требований к источникам и формам финансирования инновационной деятельности в условиях роста объемов (доли) конверсионного производства, достигается за счет комплексного использования традиционных и перспективных источников и форм финансирования, что определяет необходимость поиска новых способов, обеспечивающих рациональное использование источников и форм финансирования на всем временном горизонте инновационного процесса.

Таблица 2 - Основные факторы, влияющие на принятие решений по финансированию инноваций на предприятии

Характеристики Факторы Стадии инновационного процесса

НИИОКР Освоение Промышленное производство

ВНУТРЕННИЕ Длительный производственно-коммерческий цикл Н/Р д Р д Р д

Инновационный потенциал предприятия Р д Р д Р д

Стадия жизненного цикла предприятия Р д Р д Р д

Фондоемкость продукции Н/Р д Р д Р д

Наукоемкость продукции Р д Р д Р д

Материалоемкость продукции Н/Р д Р д Р д

Уровень государственных заказов р в/о Р в/о Р в/о

Текущее финансовое состояние р д Р д Р д

Доля условно-постоянных расходов р д Р д Р д

Рентабельность операционной деятельности р в/о-д Р В/о-д Р В/о-д

Тип инновационного процесса С-Н д С-Н д С- н д

Характер производства (тип производства) Н/Р д Н/Р д Н/Р д

Длительность жизненного 1(икла проекта Р-Н в/о Р-Н в/о Р-Н в/о

Концентрация собственного капитала Н/Р д Н/Р д Н/Р д

Финансовая репутация предприятия с д с д с д

Финансовые предпочтения собственников и руководителей предприятия Н/Р д Н/Р д Н/Р д

Квалификация специалистов финансовых служб предприятия р д р д р д

Организационное и информационное обеспечение финансовой деятельности р д р д р д

Характер исполнения условий контрактов р Н р Н р н

ВНЕШНИЕ Уровень развития и конъюнктура финансового рынка. Н/Р В/О Р в/о р в/о

Инвестиционная привлекательность отрасли Н/Р в/о Н/Р в/о Н/Р в/о

Финансовые возможности и приоритеты инвесторов (заказчиков) Р в/о Р в/о р в/о

Система налогообложения Р д р д р д

Уровень инфляции Р в/о р в/о р в/о

Состояние рынка продукции предприятия • Р в/о р в/о р в/о

Условия приобретения • продукции и услуг естественных монополий Р в/о р в/о р в/о

Характер исполнения обязательств по оплате заказов С в/о с в/о с в/о

Государственное регулирование инновационной деятельности Р д р д р д

Бюрократизм государственного органов управления Р н р н р н

Релевантность: Р - релевантный, С - средняя релевантность, Н/Р - не релевантный. Характер информации: Д- детерминированный; В/О -вероятностно определенный, Н- неопределенный.

Таблица 3 - Преимущества и недостатки основных форм финансирования инновационной деятельности

Форма финансирования Преимущества Недостатки

Коммерческий кредит по оборонному заказу Низкая стоимость привлеченных ресурсов. Стабильный характер поступления. Достаточный для выполнения заказа объем финансирования. Неопределенность получения (сохранения) заказа. Жесткие санкции в случае нарушения графика работ.

Коммерческий кредит по конверсионному заказу Низкая стоимость привлеченных ресурсов. Стабильный характер поступления. Достаточный - для выполнения -заказа объем финансирования. Ограниченный состав потребителей, предоставляющих финансирование в данной форме. Расширение портфеля заказов приводит к снижению уровня платежеспособности (ликвидности).

Кредиты банков - Возможность покрытия кассовых разрывов и дефицита бюджета предприятия. Оперативный характер получения средств. Реализация эффекта финансового рычага. Высокая стоимость привлекаемых средств. Отсутствие ликвидного обеспечения. Неразвитость форм банковского кредитования.

Кредиты специальных фондов Льготный характер предоставления средств Долгосрочный характер предоставления средств Нестабильный характер привлечения данного источника. Целевой характер использования привлекаемых средств Отсутствие развитой инфраструктуры, обеспечивающей реализацию данной формы

Собственные средства Независимость в использовании средств от других субъектов хозяйственной деятельности Обеспечение ликвидности баланса предприятия. Снижение финансовых рисков и стоимости возможных кредитов Ограниченность данного источника финансирования Не использование эффекта финансового рычага.

Анализ наиболее существенных факторов, оказывающих влияние на принятие решений по финансированию инновационной деятельности, а также существующих источников и форм финансирования позволил сформулировать ключевые требования к способу финансирования:

- обеспечение ликвидности;

- снижение средневзвешенной стоимости привлеченного капитала;

- использование форм финансирования, обеспечивающих долгосрочный характер привлечения средств;

- учёт ограничений по привлечению заёмного капитала, вызванных спецификой формирования собственного капитала ОПК.

Требование обеспечения необходимого уровня ликвидности на всех временных интервалах реализации инновационной программы носит, на наш взгляд, носит интегральный характер, так или иначе отражая влияние трех остальных, т.е. необходима разработка инструментов обеспечения ликвидности при финансировании инновационной деятельности в условиях конверсии.

3. Предложены подходы к обеспечению ликвидности, определяющие способ финансирования инновационной деятельности, машиностроительного предприятия ОПК при различных стратегиях управления финансовыми рисками.

Был проведён системный анализ процессов планирования и управления инновационной деятельностью на основе которого были предложены указанные ниже подходы к совершенствованию способов финансирования инновационной деятельности.

1. Финансирование инновационного портфеля в 2-м временном интервале производится без учета ликвидности (согласованности) предыдущих интервалов. В соответствии с этой стратегией предприятие стремиться в максимально короткий срок достичь равенства активов и пассивов в каждом временном интервале. Ликвидность каждого интервала рассматривается автономно без учета «накопленной» ликвидности (избытка ликвидности) на предыдущих интервалах.

2. Финансирование инновационного портфеля в 1-м временном интервале производится с учетом ликвидности (согласованности) предыдущих интервалов. Данный вариант размещения инвестиционных ресурсов предусматривает, в отличие от первого, учет величины накопленной ликвидности. В данном случае инвестирование производится только на сумму разницы, между накопленной ликвидностью на предыдущих интервалах и дефицитом ликвидности в рассматриваемом временном интервале.

3. Предприятие добивается ликвидности в «коротких» временных интервалах, удовлетворяя финансовые потребности принимаемых проектов последовательно в каждом из них. При этом объем инновационного портфеля в каждом интервале ограничивается только общей суммой свободных ресурсов. На последующих временных интервалах сумма свободных ресурсов уменьшается на объем уже размещенных средств.

4. Четвертый способ является комбинацией первого и второго. Он учитывает накопленную на предыдущем временном интервале ликвидность, не исключая возможности привести структуру 1-го интервала к равенству, разместив свободные инвестиционные ресурсы в сумме, равной дефициту ликвидности в нем.

5. Комбинация первого и третьего способа приведения временной структуры активов-пассивов к согласованному виду при формировании инновационного портфеля определяет пятый способ — объем инвестиционного портфеля в самом «коротком» временном интервале не должен превышать все свободные кредитные ресурсы общей структуры баланса и быть не менее чем величина дефицита ликвидности без учета накопленной на предыдущих временных интервалах. На последующих временных интервалах сумма свободных ресурсов уменьшается на объем уже размещенных средств.

6. В отличие от пятого, в шестом способе, нижний предел размещаемых в 1-м временном интервале инвестиционных средств не должен быть меньше дефицита ликвидности в нем с учетом накопленной ликвидности на предыдущих временных интервалах.

Предложенные способы размещения инвестиционных средств выбираются специалистами с учетом реализуемой на предприятии методики минимизации риска.

4. Построен и обоснован интегральный критерий оценки эффективности реализации предложенных подходов к совершенствованию способов финансирования инновационной деятельности.

В предлагаемой постановке задачи формирование инновационного портфеля производится путем формирования инновационных портфелей в каждом из временных интервалов, на которые поделена временная структура баланса предприятия. В дальнейшем эти инвестиционные портфели в каждом 1-м временном интервале будем называть «1-й субпортфель».

Ограничение на объем инвестиций в каждом 1-м временном интервале, в котором сумма приращения пассивов больше суммы приращения активов (разрыв ликвидности) может быть записано в виде:

где:

У, — число рассматриваемых проектов в /-м интервале,

ку - объем требуемых средств на реализациюу'-го проекта в / -м временном интервале,

.булевая переменная принимает значение 1, еслиу-й проект реализуется в » -м временном интервале, и 0 - в противном случае,

А/ - величина приращения активов 1 -го временного интервала,

П1 - величина приращения пассивов 1-го временного интервала.

а случае согласованной временной структуры активов-пассивов (равенства в каждом временном интервале), инвестирование производится в строгом соответствии с объемом и срочностью свободных ресурсов, которыми располагает предприятие в момент принятия решения об инвестировании проектов. Ограничение, накладываемое на объем инвестирования в ¡-м временном интервале, т.е. в интервале с равными (близкими) значениями активов и пассивов., будет иметь вид:

ТКЛ^Г» (2)

где! .Ту - сумма свободных пассивов, которыми располагает предприятие в 1 -м временном интервале.

Таким образом, при решении задачи формирования инвестиционного портфеля предприятия через формирование портфелей в каждом ¡-м временном интервале выбор вида ограничения объема инвестирования в каждом из этих интервалов будет зависеть от значения (Я, - А,):

1) в случае превышения пассивов над активами (Л, -Пу<0) ограничение на объем выдаваемых активов в этом временном интервале имеет вид (1);

2) в случае равенства активов и пассивов (А, -П{ = 0) это ограничение имеет вид (2);

3) в случае превышения активов над пассивами (Л1 -П>0) инвестирование в этом временном интервале не производится.

Рассмотрим временную структуру активов-пассивов, построенную на основе сроков договоров на привлечение и размещение средств.

Добиваться строгого равенства активов и пассивов в каждом 1-м временном интервале при использовании этого вида временной структуры нецелесообразно. Предприятие на основе нормативов ликвидности определяет для себя величину Ж - требуемое соотношение активы/пассивы в 1-м времен -

ном интервале. Тогда ограничение на суммы инвестирования в 1-м временном интервале примет вид:

Л . .

ЪкуХуЩ-Ъ-Щ. (3)

7=1

для несогласованной временной структуры активов-пассивов и вид: Л

I куХу <. Л,- •. (4)

7=1

для согласованной временной структуры активов-пассивов.

Таким образом, выбор ограничения объема инвестирования в каждом из временных интервалов будет зависеть от величины (Л. - К, • /7,):

1) в случае превышения пассивов над активами (Л, -Я-Ы] <0) ограничение на объем инвестирования«« этом(временном интервале имеет вид (3);

2) в случае равенства активов и пассивов (Д. - К, • П, = 0) это ограничение имеет вид (4);

3) в случае превышения активов над пассивамил -Я1-И1 > 0) инвестирование в этом временном интервале не производится. Прежде чем начать распределение инвестиций по определенным 1

выше критериям необходимо распределить не размещенные свободные ресурсы, с целью формирования инновационного портфеля исходя из ликвидности уже существующей временной структуры активов-пассивов.

Для этого, запишем алгоритм перераспределения свободных ресурсов исходя из согласованности каждого временного интервала (Л, - разрыв

ЛИКВИ;[Ш1("|Г/Г т* /-\т 11П1'\1г[1ппм ъгтттргтяттрЛ

1. 1=1.

2. Если Ь <0, то если 0, то к п. 6, иначе к п. 3. Если >

0, то к п. 6.

3. Р,+Л) и -Я,, если > 0, то к п. 6, иначе к

п. 4.

4. к=1. Рк*2+ и - 0, если > 1. ¡=1.

2. Если Л/ <0, то если Р1+Л,> 0, то к п. 6, иначе к п. 3. Если Л, >

0, то к п. 6.

3. Р,+Л) и /■,= -А/, если > 0 , то к п. 6, иначе к

п. 4.

4. к=/. Р"к*2+ и = 0, если £ 0, то к п. 6 иначе

к п. 5.

5. Если к < I, то к=к+1 и к п. 4, иначе к п. 6.

6. /=/+/. Если »</, то к п. 2, иначе к п. 7.

7. Конец.

Следующим этапом является формализованная запись критерия получения максимальной доходности от инвестируемых проектов при соблюдении требования минимизации риска инвестирования.

Пусть, й9 — рентабельность к,} -го инвестирования, Лу - вероятность потери инвестированных средств - (кц+ к, й,)

В настоящей раооте инвестирование рассматривается не только как доходный инструмент предприятия, но и как инструмент, позволяющий повысить ликвидность временной структуры активов-пассивов предприятия. С этой целью полагаем, что пассивы Я/ из временного интервала / в случае их недоиспользования не могут быть инвестированы в проекты из других временных интервалов. Поэтому недоиспользованная сумма пассивов из /-го

временного интервала, равная: , принимает участие в формиро-

}^

вании инновационного портфеля с d,j = 0 и Р] =0, где I- множество индексов инвестируемых проектов.

Тогда ожидаемые поступления Е(ха) от комбинации инвестируемых проектов будут определяться по формуле:

Для обеспечения ликвидности и прибыльности по окончанию /-го периода, необходимо, чтобы выполнялось условие: ¿Л,, —Р„ — с/„Р,,/„ > О

которое в свою очередь можно представить в виде:

"Ч'Ч

'V

■>Р„

Ч'Ч'Ч

ГЦ

Обозначим У>11 = йу^-Р! - йуРцЪр тогда м^ будет определять весовой коэффициент, характеризующий доходность и рискованность рассматриваемого проекта. Если < 0, то проект ожидается убыточным и нет смысла его инвестировать. В конечном итоге задача максимизации дохода и минимизации риска инвестирования при соблюдении ликвидности баланса предприятия, представится следующим образом:

р, +Хи'А*у тах

&

или, после отбрасывания константы Ж,:

•М

м/укуХу ■

• шах

при одном из ограничений (1)-(4) в зависимости от согласованности структуры активов-пассивов предприятия и способа ее построения.

Таким образом, задача нахождения набора инвестируемых проектов оптимального по трем критериям (доходность, риск невозврата и ликвидность) приведена к задаче целочисленного линейного программирования — к «задаче о ранце».

Аналогично в работе построены модели, реализующие способы финансирования 2-6.

5. Разработана система алгоритмов и моделей реализации предложенных подходов к совершенствованию способов финансирования инновационной деятельности по сформулированному интегральному критерию.

Спецификой получаемых в моделях оптимизационных задач является алгоритмическое задание ограничений, поэтому для их решения использовались эвристические алгоритмы дискретной оптимизации схемы МИВЕР: случайный поиск с возвратом и случайный поиск с адаптацией.

Предложенные в работе система моделей реализации способов финансирования инновационной деятельности и алгоритмы их решения были реализованы в пакете поддержки принятия решений по финансированию инновационной деятельности предприятия.

Данная система поддержки принятия решений была апробирована при планировании финансирования инновационной деятельности машиностроительного предприятия Росавиакосмоса ФГУП ЦКБ «Геофизика». В соответствии с целями развития предприятия и состоянием внешнего окружения специалистами ФГУП ЦКБ «Геофизика» были выбраны два конкурирующих подхода к совершенствованию способов финансирования инновационной деятельности - четвертый и шестой, поскольку они позволяют управлять требуемым уровнем пассивов. Для данных подходов были рассчитаны варианты инновационной программы оптимальные по критериям прибыльности и минимума риска. На основе полученных вариантов была сформирована инновационная программа предприятия на 2004 год. При дальнейшем развитии предприятия планируется использование всех подходов с учётом перспектив развития предприятия и состояния внешнего окружения.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Успешное развитие инновационной деятельности предприятий ОПК в условиях конверсии возможно при условии привлечения дополнительных источников, а так же развития форм и способов финансирования.

2. Выявлены основные факторы, влияющие на принятие решений по финансированию инноваций на предприятиях ОПК. Анализ наиболее существенных из них позволяет сформулировать требования к способам финансирования, основным из которых является обеспечение требуемого уровня ликвидности на всех временных интервалах реализации инновационной программы.

3. Определены основные направления совершенствования форм и способов финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ОПК в условиях изменения структуры источников финансирования, связанного с расширением конверсионной деятельности.

4. Показано, что управление ликвидностью на основе традиционных источников и форм финансирования в условиях роста объемов (доли) конверсионного производства ограничено, что определяет необходимость поиска новых способов обеспечения требуемого уровня ликвидности на всем временном горизонте инновационного процесса.

5. Предложены концептуальные направления совершенствования способов финансирования, обеспечивающие требуемый уровень ликвидности на каждом временном интервале реализации инновационной программы.

6. На основе системного анализа процессов планирования и управления инновационной деятельностью предприятия построены:

- критерий эффективности способа (сочетания способов) реализации инновационной программы, учитывающий доходность (рентабельность), риск невозврата и ликвидность,

- алгоритмы перераспределения свободных ресурсов,

формальные модели реализации предложенных способов финансирования,

- методы решения системы моделей по введенному критерию эффективности,

- открытая компьютерная система поддержки принятия решений по финансированию инновационной деятельности.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора.

1. Имануилов, П.А. Алгоритм поддержки принятия решения при формировании кредитного портфеля / П.А. Имануилов, В.А Пуртиков // Студенческая наука - городу и краю: Сб. науч. тр. / ГАЦМиЗ - Красноярск , 2000.-С.136-137.

2. Имануилов, П.А. Ценообразование на базе кредитного риска / П.А. Имануилов, ВА Пуртиков // Вестник НИИ СУВПТ / НИИ СУВПТ - Красноярск, 2000. - Вып. 4.- С. 47-53.

3. Имануилов, П.А. Решение задачи формирования кредитного портфеля методом МИВЕР / П.А. Имануилов, В.А. Пуртиков // Вестник НИИ СУВПТ / НИИ СУВПТ - Красноярск, 2000. - Вып. 5. - С. 209-214.

4. Имануилов, П.А. Источники и формы финансирования инновационной деятельности машиностроительных предприятий ВПК в условиях конверсии / П.А. Имануилов // Мат-лы Всероссийской конф. "Кредитование реального сектора экономики: проблемы и перспективы" / Финансовая академия при правительстве РФ - М., 2002, ч. 2. - С. 128-131.

5. Имануилов П.А. Условия финансирования инновационной деятельности предприятий ВПК в условиях конверсии / П.А. Имануилов // Мат-лы Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы региональной экономики» // Институт экономики УО РАН - Ижевск, 2003. С. 86-91.

6. Имануилов, П.А. Стратегии согласования временной структуры активов-пассивов предприятия / П.А. Имануилов // Молодежь Сибири - науке России: Мат-лы науч.-практ. конф. / КРО НС «Интеграция» - Красноярск, 2003, часть 1.-С. 239,240.

7. Имануилов, П.А. Управление формированием инновационного портфеля предприятия / П.А. Имануилов // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика: Сб. научн. тр. / ГАЦМиЗ - Красноярск, 2003, вып. 9. С. 87-89.

8. Имануилов, П.А. Моделирование стратегий согласования временной структуры активов-пассивов предприятия / П.А. Имануилов, В.В. Пятков // Экономика и финансы / Изд-во «Тезарус» - М., 2003.-№ 12(34). С. 40-46.

9. Antamoshkin, A. Mathematical models and methods for the problem of the enterprise innovative portfolio forming / A. Antamoshkin, P. Imanuilov // Applications to Economy - 6th Int. Conf. on Operations Research / Humboldt-Universitat zu Berlin - Berlin, 2003.

Имануилов Павел Алексеевич

^13818

ИМАНУИЛОВ Павел Алексеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СПОСОБОВ ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ОПК

Автореферат

Подписано в печать20.05.04 Формат60х84/16. Бумага писчая. Уч. изд. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано на ротапринте СибГАУ 660014, г. Красноярск, пр. Красноярский рабочий, 131