Совершенствование статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Медведева, Марина Вадимовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Медведева, Марина Вадимовна
Введение.
1. Основы методологии статистики международной торговли товарами.
1.1. Объект и виды статистического наблюдения за внешней торговлей.
1.2. Системы торговли.
1.3. Товарные классификации.
1.4. Определение стран-контрагентов.
2. Формирование и развитие статистики внешней торговли в России.
2.1. Развитие статистики внешней торговли товарами в царской России и в советский период.
2.2. Сравнительный анализ соответствия системы наблюдения таможенной статистики внешней торговли России рекомендациям международных статистических организаций.
2.3. Корректировка данных таможенной статистики внешней торговли
3. Повышение объективности данных таможенной статистики внешней торговли.
3.1. Зеркальная статистика как метод выявления расхождений и повышения объективности статистического наблюдения за внешней торговлей
3.2. Развитие статистического наблюдения за внешней торговлей РФ в региональном аспекте.
3.3. Использование таможенных приходных ордеров при формировании информационной базы статистики внешней торговли.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли"
Значительные политические и экономические преобразования, происшедшие в России в 90-е гг. XX в., обусловили необходимость коренной перестройки российской социально-экономической статистики с переходом на международные стандарты и пересмотром статистической методологии.
В связи с либерализацией внешней торговли и введением таможенного декларирования экспортируемых и импортируемых товаров изменились органы и методы статистического учета внешнеторговых операций. С 1995 г. в России главным органом формирования, ведения и официальной публикации данных статистики внешней торговли стало таможенное ведомство. В ходе изменения принципов статистического учета были применены рекомендации международных организаций. На их основе разработана первая редакция методологии таможенной статистики внешней торговли, которая по своей сути является программой статистического наблюдения. За прошедшие годы таможенными органами накоплен определенный опыт по ведению статистического учета внешнеторговых операций, а также налажен механизм сбора своевременной и достоверной информации.
В современных условиях возрастает роль статистики внешней торговли в системе экономической информации и управлении внешнеэкономическим комплексом. Для эффективного регулирования внешнеторговой деятельности, принятия правильных торгово-политических решений необходим всесторонний анализ развития внешнеэкономических связей. Если в первые годы становления таможенной статистики внешней торговли большое внимание уделялось формированию информационной базы, то в настоящее время, когда собран достаточный массив данных, на первый план выступают задачи анализа.
Первые научные исследования в сфере внешней торговли России на основе данных таможенной статистики (исчисление индексов, анализ дифференциации цен, сопоставительный анализ со странами-контрагентами) выявили ряд проблем. Некоторые из них обусловлены организацией базы данных (БД), другие - недостаточной разработкой системы показателей, адекватно отражающих состояние и развитие внешней торговли, а многие проблемы связаны с методологией таможенной статистики внешней торговли. Именно им посвящена диссертация. В настоящее время ведется работа по совершенствованию методологии таможенной статистики внешней торговли и готовится ее новая редакция. С учетом этого данное исследование становится актуальным и практически значимым.
Вопросы организации и методологии учета внешней торговли в зарубежных странах рассматривались Н.Е. Григорук, Б.Т. Рябушкиным, В.М. Симчерой. Большинство последних публикаций относятся к концу 80-х -началу 90-х гг., позже были изданы только труды В.М. Мархонько [1,2,3]. Таким образом, разработка данного вопроса в научных публикациях недостаточна. Поэтому в диссертации в основном использованы первичные источники: документы ООН, руководство Евростата, статистические сборники с методологическими пояснениями, материалы периодических изданий, а также официальные статистические справочники XIX - XX вв. Для анализа действующей методологии статистики внешней торговли применялись нормативные документы Государственного таможенного комитета (ГТК) России.
Целью работы является совершенствование статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли. В соответствии с поставленной целью основные задачи исследования заключаются в следующем:
- изучить и обобщить опыт ведения статистического наблюдения за внешнеторговыми операциями в зарубежных странах;
- рассмотреть развитие принципов и методов статистики внешней торговли в России;
- проанализировать опыт применения в России международных рекомендаций по статистическому наблюдению за внешней торговлей;
- выявить недостатки в действующей в настоящее время системе сбора статистической информации по внешней торговле с точки зрения потребностей анализа и разработать рекомендации по их устранению.
Объектом исследования является методология статистики внешней торговли Российской Федерации.
Предмет исследования - совокупность правил и методов статистического наблюдения за товарами, обращающимися во внешней торговле, и их соответствие потребностям информационного обеспечения анализа внешней торговли товарами Российской Федерации.
Специфика объекта и предмета исследования обусловливает применение соответствующих методов: сравнения; системного анализа; статистических (группировки, графический).
Информационной базой работы послужили статистические сборники и бюллетени ГТК и Госкомстата, БД грузовых таможенных деклараций (ГТД) и таможенных приходных ордеров (ТПО) Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ) России. Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники и прикладных программ Microsoft Office (Excel, Word, Access), Oracle Browser и программного средства «Аналитический модуль Асто-анализ».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выработке рекомендаций по совершенствованию статистического наблюдения в таможенной статистике внешней торговли:
1. Развита концепция статистического наблюдения за внешней торговлей:
- систематизированы принципы и правила статистического наблюдения, используемые в международной и российской практике;
- выявлены особенности статистического наблюдения (документальная основа, специфика сплошного наблюдения, наличие системы ограничений учета);
- формализованы определения важнейших категорий таможенной статистики («страна-контрагент», учитываемые/неучитываемые товары).
2. Отмечен ряд отклонений методологии таможенной статистики внешней торговли РФ от рекомендаций международных статистических организаций и международных стандартов, выявлены последствия этих отклонений.
3. Предложены принципы взаимодействия органов статистики внешней торговли - ГТК и Госкомстата России - при формировании информационной базы и обмене статистической информацией: взаимодополняемость и согласованность.
4. Внесены предложения, направленные на повышение объективности данных таможенной статистики: разработан порядок корректировки данных о внешней торговле субъектов РФ; при формировании информационной базы таможенной статистики внешней торговли помимо ГТД использовать также ТПО.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что рекомендации автора были использованы при разработке новой редакции методологии таможенной статистики внешней торговли. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании учебных дисциплин: «Таможенная статистика», «Статистика внешнеэкономических связей», «Международная статистика», «Социально-экономическая статистика».
Диссертация изложена в объеме 159 страниц (145 страниц без приложений) и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Во введении обоснована актуальность работы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, информационная база. В первой главе охарактеризованы основы методологии статистики международной торговли товарами. Вторая глава диссертационной работы посвящена развитию методологии статистики внешней торговли в России, в ней также проводится сопоставление действующей в России
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Медведева, Марина Вадимовна
Заключение
Проведенное исследование позволило обобщить и критически проанализировать исторический и зарубежный опыт статистики международной торговли товарами. Было впервые подробно рассмотрено формирование и развитие статистического наблюдения за внешней торговлей в России, его достоинства и недостатки, соответствие международным стандартам в данной области. Определены основные направления совершенствования методологии таможенной статистики внешней торговли. Выявлены актуальные проблемы учета внешнеторговых операций и возможные пути их практического решения.
Рассмотрение развития и стандартизации статистического наблюдения за международной торговлей свидетельствует о том, что большинство стран мира следуют рекомендациям ООН при организации учета внешней торговли. Однако отклонения от положений методологии международной торговли товарами, либо различный подход к отдельным методологическим принципам, а также специфика организации учета экспортных и импортных операций являются основными причинами расхождений в данных статистики внешней торговли стран-контрагентов. Наибольшие расхождения при сопоставлении данных о взаимной торговле стран-партнеров вызваны различиями в системе торговли и определении стран-контрагентов. Различия при учете стоимостных объемов экспорта и импорта могут быть в значительной степени обусловлены проблемами при пересчете валют, при определении статистической стоимости товаров при операциях, не связанных с куплей-продажей.
С целью дальнейшей стандартизации статистических данных о внешней торговле следует: привести в соответствие с рекомендациями Статистической комиссии ООН перечни товаров, подлежащие/не подлежащие учету в статистике внешней торговли; использовать дополнительные источники информации при невозможности получения сведений о внешней торговле отдельными товарами из таможенного учета; учитывать или исключать из учета товары, помещаемые под определенные таможенные режимы, в соответствии с заявленными системами торговли и рекомендациями ООН; уделять больше внимания определению стран-партнеров при регистрации данных статистики внешней торговли.
В ходе исследования особое внимание уделено сравнительному анализу товарных классификаций, используемых при регистрации данных статистики международной торговли товарами.
История развития методологии таможенной статистики внешней торговли позволяет сделать вывод о том, что регистрация данных о ввозе/вывозе товаров предпочтительно осуществлять таможенными органами на основе первичных документов.
В целях повышения аналитической ценности таможенной статистики сформулированы предложения по сойершенствованию действующей методологии таможенной статистики внешней торговли: необходимость разработки конкретных рекомендаций по осуществлению учета отдельных товаров на практике (перемещаемых физическими лицами, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, утерянных или уничтоженных после перехода права собственности к импортеру); необходимость разработки переходных ключей между ТН ВЭД России и классификаторами, используемыми при учете внутреннего производства и торговли (ОКП, ОКДП); возвращение к таможенному учету внешнеторговых операций с Белоруссией и организация таможенного учета товаров, перемещаемых физическими лицами.
В диссертации был рассмотрен метод зеркальной статистики, который позволяет выявлять нарушения участниками ВЭД таможенного законодательства и способствует изучению методологии статистически внешней торговли других стран, что содействует совершенствованию отечественной методологии таможенной статистики внешней торговли.
Подробно исследована проблема формирования статистики внешней торговли на региональном уровне и внесены следующие рекомендации: с целью полного и достоверного учета данных региональной таможенной статистики предлагается использовать общероссийскую базу данных ГТД; с целью решения проблемы определения территориальной принадлежности филиалов предприятий и организаций, занимающихся внешней торговлей, предложено помимо кодов СОАТО/ОКАТО использовать ИНН; с целью повышения достоверности данных статистики внешней торговли по субъектам РФ предлагается осуществлять корректировки данных таможенной статистики территориальными органами государственной статистики.
Учет данных, содержащихся в ТПО, заполняемых при пересечении товарами таможенной границы, позволил бы получать более полную информацию о ввозе автотранспортных средств и других товаров физическими лицами, о перемещении товаров в международных почтовых отправлениях. Предлагается: для совершенствования системы сбора статистических данных о внешнеторговых потоках предлагается использовать таможенный приходный ордер в качестве дополнительного источника информации; для включения ТПО в информационную базы данных таможенной статистики внешней торговли необходимо усовершенствовать программные средства, отслеживающие качество их заполнения, а также разработать специальные программные средства, позволяющие выбирать статистическую информацию из базы данных ТПО.
Работа способствует дальнейшему развитию, более широкому пониманию и эффективному использованию статистики внешней торговли.