Совершенствование управления таможенным контролем в интересах развития внешней торговли Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Слепцов, Михаил Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Слепцов, Михаил Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ПРОЦЕССАМИ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
1.1 Анализ состояния внешней торговли Российской Федерации.
1.1.1 Факторы, влияющие на внешнюю торговлю
Российской Федерации.
1.1.2 Методы анализа состояния внешней торговли страны.
1.1.3 Динамика основных показателей состояния внешней торговли Российской Федерации.
1.1.4 Внешняя торговля России в условиях международной интеграции.
1.1.5 Транспортная система как элемент механизма обеспечения внешней торговли.
1.2 Совершенствование процессов таможенного-контроля как важное направление развития внешней торговли Российской» Федерации.
1.211 Роль таможенного контроля в системе внешней .торговли.
1.2.2 Управление как фактор совершенствования таможенного контроля.
1.3 Задача развития теоретических положений' по совершенствованию управления процессом таможенного контроля.
Выводы по главе.
Глава 2. РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ В ИНТЕРЕСАХ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.
2.1. Использование методов сетевого моделирования для построения модели процесса таможенного контроля.
2.2. Методика принятия решений по управлению таможенным контролем на основе инструментов ресурсно-временной оптимизации.
2.2.1. Математическая формализация моделей оптимизации календарных планов реализации международных поставок товаров.
2.3. Методика оценки пропускной способности таможенного органа при осуществлении таможенного контроля потока товаров, перемещаемых через таможенную границу.
2:3.1'. Описание системы таможенного контроля как системы массовогообслуживания:.
23.21 Оценка параметров системы массового обслуживания.
2.3.3. Модель многоканальной системы массового обслуживания с неограниченной*очередью.
Выводы по главе.
Глава 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕ11СТВОВАНИЮ УПРАВ ЛЕЬМЯИРОЦЕСеОМТАМОЖЕЬШОГОКОНТРОЛЯ
В ИНТЕРЕСАХ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ.
3.1. Предлагаемаямодельмеждународнойпоставкитоваровна таможенную территорию; Таможенного союзадлявнутреннего потребления.:.
3.2. Рекомендации но информационному обеспечению модели международношпоставкитоваров:.:.
313: Рекомендации, по совершенствованию управления процессом таможенного, контроля.
3;4. Оценка эффективности рекомендаций по совершенствованию управления процессом таможенного контроля.
Выводы по главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления таможенным контролем в интересах развития внешней торговли Российской Федерации"
Актуальность* темы исследования. Внешняя торговля является важным сектором? национальной экономики России. При этом зависимость экономики государства-, от внешней торговли непрерывно возрастает. Об этом, в частности, свидетельствует значительный рост основных показателей развития внешней; торговли Российской Федерации; а именно внешнеторгового оборота; экспорта, импорта. Так, в период с 1997 г. по 2010 г. объем импорта; в Российскую Федерацию, рассчитанный по методологии платежного баланса, возрос: более - чемг в 4,5 раза;: экспорта — более чем в 3,4 раза, внешнеторгового оборота — болеечемв 4 раза. При этом: сальдо торгового? баланса в течение указанного периода оставалось положительным и возросло;более чемкв^10 раз!.
Вместе с тем рост экспортаи положительное сальдо торгового«баланса главным: образом обеспечиваются повышением« стоимости? нефти; газа и других' сырьевых ресурсов; экспортируемых: из России. Рост же импорта обусловлен увеличением объемов и разнообразия? ввозимых: товаров. Это свидетельствует о снижении экономической' устойчивости» государства и в характерных для настоящего- времени условиях нестабильности цен на сырьевые: ресурсы может привести к существенным экономическим: потрясениям;.
Следовательно, имеет место» важная практическая проблема совершенствования внешней торговли в интересах повышения. экономической устойчивости<■• государства и в конечном счете его экономической безопасности.в целом:
Основу совершенствования внешней торговли составляет взвешенная торговая политика государства. Важным элементом торговой политики
1 Центральная база статистических данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: Word Wide Web. URL: http:/www.gks.ru. является таможенная политика. Она определяет таможенно-тарифные и нетарифные меры регулирования перемещения товаров через таможенную границу. Реализация этой политики возлагается на таможенную систему. Ее роль в экономике государства, в частности, иллюстрирует рост доли таможенных платежей в доходной части бюджета Российской Федерации. В период с 1997 г. по 2010 г. она возросла на 23,2% и составила 52,2% .
В интересах реализации таможенной политики таможенная система обеспечивает таможенный контроль перемещаемых через таможенную границу товаров. Таким образом, таможенный контроль становится важным звеном в реализации торговой политики государства и, следовательно, в обеспечении его экономической безопасности.
Особенностью- таможенного» контроля в современных условиях является^ сокращение допустимого времени на его- осуществление при непрерывном возрастании объемов и разнообразия перемещаемых через таможенную границу товаров. Так, объем товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации и прошедших таможенный^ контроль в? регионе деятельности Центрального таможенного управления в 2010 г., вырос по сравнению с аналогичным показателем 2006 г. на 23,3 млрд. долл. США . В то же время, в период с 2007 г. по 2010 г. в результате проведенных организационно-штатных мероприятий количество ■ таможен Центрального таможенного управления, осуществляющих деятельность в Москве и Московской области, сократилось.с 9-до 2, количество таможенных постов — с 47 до 24, количество таможенных органов и их подразделений, самостоятельно осуществляющих таможенный контроль, — с 76 до 48: Все это ведет к существенному возрастанию нагрузки на таможенные органы.
На фоне такого значительного «увеличения нагрузки остро стоит вопрос повышения интенсивности международного перемещения товаров,
2 Чуватова И.С. Развитие администрирования таможенных доходов как фактор влияния на состояние национальной экономики // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2010. С.40.
3 Статистика внешней торговли Федерации [Электронный ресурс]. Режим доступа: Word Wide Web. URL: http:Avww.ctu. customs.ru. проходящих таможенный контроль. При этом не должны быть снижены качество и полнота контроля соблюдения запретов и ограничений, установленных таможенным законодательством. Решение этого вопроса обеспечивается недопущением задержек совершения внешнеторговых операций вследствие неэффективной работы таможенных органов. Следовательно, эффективность их работы при осуществлении таможенного контроля играет существенную роль в повышении, интенсивности международного перемещения товаров и в конечном счете в; обеспечении экономической-безопасности государства.
Указанные обстоятельства определили объект и прагматическую цель проведенных исследований. В качестве объекта принят таможенный контроль, а цель состоит в повышении эффективности таможенного контроля в интересах развития внешней торговли Российской Федерации.
Повышение эффективности* таможенного^ контроля, прежде всего, обеспечивается-за счет совершенствования:управления. Поэтому управление таможенным контролем принято- в- качестве предмета проведенных в диссертации исследований*.
Теоретические и практические аспекты управления' стали объектами исследований ряда российских и- зарубежных. ученых, в> том числе П. Друкера, М.Х. Мескона, Ф. Котлера, И. Ансоффа, В.Ю. Микрюкова. Ведущая роль в разработке теоретических и практических проблем управления таможенной деятельностью? принадлежит ученым Российской таможенной академии: C.B. Барамзину, В.В. Макрусеву, А.Д. Ершову, В.Е. Новикову, В:Ю. Преснякову, Э.П. Купринову и др.
В целом работы этих ученых представляют существенный вклад в развитие методологических и методических основ управления в системе таможенного дела Российской Федерации. Вместе с тем многие аспекты управления таможенным контролем в нашей стране еще не решены. Так, проведенный в диссертации анализ показал, что существующие подходы к управлению таможенным контролем не учитывают временные затраты, не связанные непосредственно с проведением таможенных операций, но напрямую зависящие от интенсивности товаропотока. В частности, в настоящее время не разработана теоретическая база для организации механизма распределения потока товаров, позволяющего учитывать текущую загруженность таможенных органов, и соответствующей инфраструктуры, интенсивность проведения тем или иным органом таможенного контроля товарных партий, перемещаемых через таможенную границу. Вместе с тем неучет этих факторов может привести'к замедлению или даже приостановке товарного потока.
Следовательно, существующий уровень развития теоретических положений не позволяет учесть существенные особенности управления таможенным контролем в интересах развития внешней торговли Российской Федерации. Это, наряду с острой необходимостью его совершенствования, обусловило общую? научную> задачу проведенного исследования. Она, состоит в развитии теоретических положений и выработке практических рекомендаций по совершенствованию управления таможенным контролем в« интересах развития, внешней торговли Российской Федерации. Ее решение обеспечивается решением ряда частных задачу включающих:
1) анализ современного> состояния внешней торговли Российской Федерации;
2) развитие научно-методического аппарата управления таможенным контролем;
3) разработку методических рекомендаций по повышению эффективности управления процессом таможенного контроля в Российской Федерации.
Теоретической основой решения,этих задач являются научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области теории государственного управления, управления'таможенной деятельностью. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение. Исследование опирается на системный подход и методологический принцип единства теории и практики. В аналитической части работы использованы методы сетевого планирования и управления, методы оптимизации на сетях, методы теории систем массового обслуживания, а также экономико-статистические методы.
Информационную, базу исследования, составили международные соглашения, законодательные акты РФ, нормативные правовые акты Правительства* Российской Федерации, аналитические материалы и нормативные правовые акты Федеральной таможенной службы (далее — ФТС России). В работе также использованы материалы, касающиеся деятельности Всемирной таможенной, организации и Всемирной торговой организации (ВТО/ГАТТ), а также материалы по теме исследования из средств массовой информации,- в том числе из- компьютерной сети Internet, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых освещаются вопросы теориии практики внешней-торговли.
Эмпирическую . основу исследования'составили данные ФТС России, Управления таможенной статистики, официальная информация Росстата.
Новыми научными результатами; полученными, лично автором, являются:
1. Методика оперативного формирования, решению по организации работы, таможенного органа прщ осуществлении таможенного контроля, опирающаяся на сетевую модель осуществления международной поставки товаров на1 таможенную территорию Таможенного союзах и использование инструментов ресурсно-временной оптимизации.
2. Методика оценки пропускной способности конкретного таможенного органа при осуществлении таможенного контроля потока товаров, перемещаемых через таможенную границу.
3. Методические рекомендации по организации операций, предшествующих таможенному контролю, в целях сокращения времени международной поставки товаров и обеспечения требуемого качества таможенного контроля.
4. Методические рекомендации по организации таможенного контроля в рамках конкретного таможенного органа с применением специализации.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Методика оперативного формирования решений по организации работы таможенного органа при осуществлении таможенного контроля в отличие от известных реализует оптимизационный подход. В' ее основу положена модель ресурсно-временной оптимизации на сети, отражающей процесс таможенного контроля.
2. Методика оценки пропускной способности таможенного органа в отличие от известных учитывает не только возможности должностных лиц по выполнению тех или иных операций; составляющих таможенную процедуру, но и возможные варианты организации работы таможенного органа вцелом.
3. Предложенные- методические рекомендации по снижению временных затрат на реализацию' международной' поставки товаров посредством.* управления ресурсами таможенных органов, впервые предусматривают принятие управленческих решений^ по4 организации таможенного контроля, учитывающих взаимодействие конкретного таможенного органа и организации^ — участника внешнеэкономической деятельности.
4. Предложенные методические рекомендации по организации таможенного контроля* в рамках конкретного таможенного органа впервые позволяют количественно оценивать эффективность специализации и изменять на основе ее оценки организацию работы таможенного органа.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории управления таможенным контролем. Наряду с этим, они имеют и общетеоретическую значимость, поскольку могут быть применены для решения широкого спектра вопросов управления:
Практическая ценность сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в создании эффективного механизма управления таможенным контролем, обеспечивающего необходимую интенсивность международного товарообмена и в конечном счете способствующего развитию внешней торговли Российской Федерации:
Обоснованность результатов. обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность таможенного контроля и корректностью-принятых ограничений и допущений?
Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой,управления таможенным контролем- в Российской Федерации, а также- положительными отзывами на внедрение результатов исследований- в научную работу и учебный процесс Российской таможенной академии.
На защиту выносятся г
1. Методика» оперативного^ формирования решений- по - организации работы таможенного органа при осуществлении таможенного контроля, опирающаяся« на сетевую модель осуществления, международной поставки товаров на таможенную территорию* Таможенного- союза и использование* инструментов ресурсно-временной оптимизации:
2. Методика оценки пропускной способности конкретного таможенного органа при осуществлении таможенного контроля- потока товаров, перемещаемых через таможенную границу.
3. Методические рекомендации по организации операций, предшествующих таможенному контролю, в целях сокращения времени международной поставки товаров № обеспечения, требуемого качества таможенного контроля:
4. Методические рекомендации по организации таможенного контроля в рамках конкретного таможенного органа с применением специализации.
Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям:
1. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых», 20-23 апреля 2010 г., Российская таможенная академия, г. Люберцы.
2. Результаты исследований реализованы в научно-исследовательской работе Российской таможенной академии при выполнении НИР: «Исследование вопросов таможенного регулирования ввоза товаров легкой промышленности в Российскую Федерацию».
3. Результаты исследований использованы в учебном процессе в Российской таможенной академии при подготовке дисциплины «Прикладной макроэкономический анализ».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей [126-130] общим объемом 1,76 п.л. Из них работы [126, 127] в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 166 страницах, содержит 13 рисунков, 12 таблиц, приложения на 6 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Слепцов, Михаил Владимирович
Выводы по главе'
1. Согласно данным таможенной статистики в Российской Федерации во* внешнеэкономической деятельности наиболее часто- используется-таможенная процедура — выпуск для внутреннего потребления. Кроме того; эта процедура является** наиболее трудоемкой; так как требует проведения-наибольшего ^ количества) операций- при осуществлении таможенного контроля: Следовательно, организация-работы таможенного органа должна быть в-первую очередь ориентирована на выполнение указанной процедуры:
В'Щелях формирования этих рекомендаций,рассмотренная-в п. 2 модель международной поставки товаров актуализирована для таможенной-процедуры выпуска товаров для внутреннего потребления.
2. В- рамках построенной» сетевой модели международной, поставки товаров отсутствует резерв < времени выполнения операций, позволяющий совершенствовать, организацию таможенного контроля, вследствие чего дальнейшее снижение временных затрат на прохождение товара от отправителя- к получателю в рамках одной, поставки в условиях существующей нормативно-правовой1 базы таможенного дела в Российской Федерацииневозможно.
Вместе с тем рассмотрение деятельности таможенного органа при обработке постоянно перемещающегося через таможенную границу Таможенного союза товаропотока дает возможность изыскать резервы для повышения интенсивности прохождения всего потока товаров, основанную на использовании механизма предварительного уведомления о месте и времени доставки конкретного товара, позволяющего перераспределять нагрузку на таможенные органы с учетом занятости их ресурсов и возможностей объектов таможенной инфраструктуры.
3. Для*, повышения, результативности таможенного контроля с увеличением интенсивности* обработки? таможенным органом проходящего товаропотока целесообразно внести в, организацию деятельности отдельно-взятого таможенного органа изменения, основанные на специализации его должностных*-лиц,по функциональным областям проводимых операций.
4. Проведенные расчет и сопоставление" параметров функционирования таможенного органа, осуществляющего таможенный контроль, при* его- существующей организации и при организации, основанной- на специализации- должностных лиц- по- функциональным-областям; показали, что в- результате использования1 предложенных рекомендаций пропускная способность таможенного органа' может быть, увеличена на 40,-7%.
Полученный результат свидетельствует о возможности- сокращения времени проведения таможенные процедур прш сохранении* качества^ таможенного контроля, благодаря- применению рекомендаций по организации деятельности таможенного органа- на основе специализации должностных» лиц по» функциональным областям^ проводимых' операций. Таким образом, предложенные рекомендации позволяют совершенствовать управление таможенным контролем; тем самым повышая его эффективность. Следовательно; прагматическая цель исследования достигнута.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом в работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии теоретических положений и выработке практических рекомендаций по совершенствованию управления таможенным контролем в интересах развития внешней торговли Российской Федерации.
В ходе ее решения получены следующие новые-научные результаты:
1. Разработана методика оперативного формирование решений по организации, работы таможенного органа при осуществлении* таможенного контроля, опирающаяся* на сетевую модель осуществления! международной поставки- товаров на таможенную- территорию Таможенного * союза, и использование инструментов ресурсно-временнойоптимизации. 2. Разработана .методика* оценки» пропускной« способности конкретного таможенного' органа при осуществлении таможенного^ контроля' потока товаров, перемещаемых через таможенную границу. 3. Выработаны* методические рекомендации . not организации операций, предшествующих таможенному контролю, в целях сокращения времени-международной^ поставки товаров и обеспечения требуемого качества таможенного контроля.
4. Выработаны, методические рекомендации по* организации таможенного контроля в. рамках конкретного? таможенного; органа с применением специализации.
В целом разработанный научно-методический аппарат позволяет формировать обоснованные решения по управлению таможенным контролем как при организации и осуществлении отдельно* взятой международной поставки товаров в Российскую Федерацию, так и при организации деятельности таможенного органа по обработке потока товарных партий.
Проведенные в исследовании- расчеты- параметров процессов таможенного контроля, основанные на применении, рассмотренных методик, свидетельствуют об эффективности методик и целесообразности их практического применения.
Практическое применение полученных научных результатов обеспечивает формирование рациональных и действенных с позиций повышения интенсивности международного товарообмена мер по повышению эффективности таможенного контроля. Тем самым их применение способствует развитию, внешней торговли Российской Федерации. Следовательно, прагматическая цель исследования достигнута.
Вместе с тем существующая несбалансированность, структуры международного товарооборота Российской Федерации не позволяет эффективно развивать, ее внешнюю торговлю только за счет повышения^ эффективности таможенного1 контроля'.
Это «обусловлено тем, что важными проблемами внешнеэкономической деятельности Российской Федерации остаются низкая товарная диверсификация экспорта" и невыполнение одной, из, основных задач импорта - стимулирования повышения конкурентоспособности российских производителей.
Следовательно, деятельность таможенных органов как регулятора внешней торговли должна* дополнятьсяз и другими механизмами, например, такими как: система» внешнеторгового и ценового1 мониторинга для принятия оперативных мер по защите интересов отечественных товаропроизводителей в случаях неблагоприятных изменений конъюнктуры, мирового рынка; усиление поддержки отечественных экспортеров; проведение последовательной экономической политики, направленной на создание и развитие импортозамещающих производств, и др.
Формирование научно-методического аппарата для обеспечения комплексирования механизмов регулирования внешней торговли» - задача дальнейших исследований.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления таможенным контролем в интересах развития внешней торговли Российской Федерации"
На правах рукописи
СЛЕПЦОВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ В ИНТЕРЕСАХ РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, . в том числе: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 О НОЯ 2011
Москва 2011
4859254
Работа выполнена в рамках п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по экономическим наукам на кафедре экономической теории Государственного казенного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская таможенная академия».
Научный руководитель:
АНИСИМОВ Евгений Георгиевич,
доктор технических наук, доктор военных наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации
Официальные оппоненты:
СМИРНОВ Эдуард Александрович,
доктор экономических наук, доцент
ШАПИЛОВ Николай Анатольевич,
кандидат экономических наук
Ведущая организация:
Московский гуманитарный университет
Защита состоится «23>> -/ 2011 года в ^ часов на заседании совета
по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 310.001.01 Российской таможенной академии по адресу: 140009, Московская область, г. Люберцы, Комсомольский проспект, д.4, ауд. 233.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской таможенной академии».
Автореферат разослан
_2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. экон. наук, доцент
В.Н. Ревин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Внешняя торговля является важным сектором национальной экономики России. При этом зависимость экономики государства от внешней торговли непрерывно возрастает. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на рис. 1 графики, отражающие динамику экспорта, импорта и внешнеторгового оборота Российской Федерации.
Год
Импорт
^-Экспорт
Внешнеторговый оборот
Рис.1. Динамика основных показателей внешней торговли России в 1997-2010 годах
Вместе с тем рост экспорта и положительное сальдо торгового баланса главным образом обеспечиваются повышением стоимости нефти, газа и других сырьевых ресурсов, экспортируемых из России. Рост же импорта обусловлен увеличением объемов и разнообразия ввозимых товаров. Это свидетельствует о снижении экономической устойчивости государства и в характерных для настоящего времени условиях нестабильности цен на сырьевые ресурсы может привести к существенным экономическим потрясениям.
Следовательно, имеет место важная практическая проблема совершенствования внешней торговли в интересах повышения экономической устойчивости и в конечном счете экономической безопасности государства в целом.
Основу совершенствования внешней торговли составляет взвешенная торговая политика государства. Важным элементом торговой политики являет-
ся таможенная политика. Она определяет таможенно-тарифные и нетарифные меры регулирования перемещения товаров через таможенную границу. Реализация этой политики возлагается на таможенную систему. Ее роль в экономике государства, в частности, иллюстрирует рост доли таможенных платежей в доходной части бюджета Российской Федерации (рис. 2).
60
годы □ доля ТП в ФБ. %
Рис.2. Динамика изменения доли таможенных платежей в федеральном бюджете Российской Федерации
В интересах реализации таможенной политики таможенная система обеспечивает таможенный контроль перемещаемых через таможенную границу товаров. Таким образом, таможенный контроль становится важным звеном в реализации торговой политики государства и, следовательно, в обеспечении его экономической безопасности. Особенностью таможенного контроля в современных условиях является сокращение допустимого времени на его осуществление при непрерывном возрастании объемов и разнообразия перемещаемых через таможенную границу товаров. Так, объем товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации и прошедших таможенный контроль в регионе деятельности Центрального таможенного управления в 2010 году, вырос в сравнении с аналогичным показателем 2006 года на 23,3 млрд. долл. США. В то же время в период с 2007 года по 2010 год в результате проведенных организационно-штатных мероприятий количество таможен Центрального таможенного управления, осуществляющих деятельность в Москве и Московской области, сократилось с 9 до 2, количество таможенных постов - с 47 до 24, количество таможенных органов и их подразделений, самостоятельно осуществляющих
таможенный контроль - с 76 до 48. Все это ведет к существенному возрастанию нагрузки таможенных органов.
На фоне такого значительного увеличения нагрузки остро стоит вопрос повышения интенсивности международного перемещения товаров, проходящих таможенный контроль. При этом не должны быть снижены качество и полнота контроля соблюдения запретов и ограничений, установленных таможенным законодательством. Решение этого вопроса обеспечивается недопущением задержек совершения внешнеторговых операций вследствие неэффективной работы таможенных органов. Следовательно, эффективность работы таможенных органов при осуществлении таможенного контроля играет существенную роль в повышении интенсивности международного перемещения товаров и в конечном счете в обеспечении экономической безопасности государства.
Указанные обстоятельства определили объект и прагматическую цель проведенных исследований. В качестве их объекта принят таможенный контроль, а цель состоит в повышении эффективности таможенного контроля в интересах развития внешней торговли Российской Федерации.
Повышение эффективности таможенного контроля, прежде всего, обес-
/
печивается за счет совершенствования управления им. Поэтому управление таможенным контролем принято в качестве предмета проведенных в диссертации исследований.
Теоретические и практические аспекты управления стали объектами исследований ряда российских и зарубежных ученых, в том числе П. Друкера, М.Х. Мескона, Ф. Котлера, И. Ансофа, В.Ю. Мирюкова. Ведущая роль в разработке теоретических и практических проблем управления таможенной деятельностью принадлежит ученым Российской таможенной академии: C.B. Барамзи-ну, В.В. Макрусеву, А.Д. Ершову, В.Е. Новикову, В.Е. Преснякову, Э.П. Ку-принову и др.
В целом работы этих ученых представляют существенный вклад в развитие методологических и методических основ управления в системе таможенного дела Российской Федерации. Вместе с тем многие вопросы управления таможенным контролем в Российской Федерации еще не решены. Так, проведенный в диссертации анализ показал, что существующие подходы к управлению таможенным контролем не учитывают временные затраты, не связанные непо-
средственно с проведением таможенных операций, но напрямую зависящие от интенсивности товаропотока. В частности, в настоящее время не разработана теоретическая база для организации механизма распределения потока товаров, позволяющего учитывать текущую загруженность таможенных органов, и соответствующей инфраструктуры, интенсивность проведения тем или иным органом таможенного контроля товарных партий, перемещаемых через таможенную границу. Вместе с тем неучет этих факторов может привести к замедлению или даже приостановке товарного потока.
Следовательно, существующий уровень развития теоретических положений не позволяет учесть существенные особенности управления таможенным контролем в интересах развития внешней торговли Российской Федерации. Это, наряду с острой необходимостью его совершенствования, обусловило общую научную задачу проведенного исследования. Она состоит в развитии теоретических положений и выработке практических рекомендаций по совершенствованию управления таможенным контролем в интересах развития внешней торговли Российской Федерации. Ее решение обеспечивается решением ряда частных задач, включающих:
1) анализ современного состояния внешней торговли Российской Федерации;
2) развитие научно-методического аппарата управления таможенным контролем;
3) разработку методических рекомендаций по повышению эффективности управления процессом таможенного контроля в Российской Федерации.
Указанные задачи определили приведенную на рис. 3 общую логику проведенных исследований.
Р и с. 3. Логическая схема проведенных исследований
Теоретической основой решения этих задач являются научные труды российских и зарубежных экономистов, специалистов в области теории государственного управления, управления таможенной деятельностью. При проведении исследования были использованы такие общенаучные методы, как анализ, синтез, сравнение, наблюдение. Исследование опирается на системный подход и методологический принцип единства теории и практики. В аналитической части работы использованы методы сетевого планирования и управления, методы оптимизации на сетях, методы теории систем массового обслуживания, а также экономико-статистические методы.
Информационную базу исследования составили международные соглашения, законодательные акты РФ, нормативные правовые акты Правительства РФ, аналитические материалы и нормативные правовые акты Федеральной таможенной службы (далее - ФТС России). В работе также использованы материалы, касающиеся деятельности Всемирной таможенной организации и Всемирной торговой организации, а также информация по теме исследования из средств массовой информации, в том числе из компьютерной сети Internet. Кроме того, использовались труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в которых освещаются вопросы теории и практики внешней торговли.
Эмпирическую основу исследования составили данные ФТС России, Управления таможенной статистики, официальная информация Росстата.
Новыми научными результатами, полученными лично автором и выносимыми на защиту, являются:
1. Методика оперативного формирования решений по организации работы таможенного органа при осуществлении таможенного контроля, опирающаяся на сетевую модель осуществления международной поставки товаров на таможенную территорию Таможенного союза и использование инструментов ресурсно-временной оптимизации.
2. Методика оценки пропускной способности конкретного таможенного органа при осуществлении таможенного контроля потока товаров, перемещаемых через таможенную границу.
3. Методические рекомендации по организации операций, предшествующих таможенному контролю, в целях сокращения времени международной поставки товаров и обеспечения требуемого качества таможенного контроля.
4. Методические рекомендации по организации таможенного контроля в рамках конкретного таможенного органа с применением специализации.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Методика оперативного формирования решений по организации работы таможенного органа при осуществлении таможенного контроля в отличие от известных реализует оптимизационный подход. В ее основу положена модель ресурсно-временной оптимизации на сети, отражающей процесс таможенного контроля.
2. Методика оценки пропускной способности таможенного органа в отличие от известных учитывает не только возможности должностных лиц по выполнению тех или иных операций, составляющих таможенную процедуру, но и возможные варианты организации работы таможенного органа в целом.
3. Предложенные методические рекомендации по снижению временных затрат на реализацию международной поставки товаров посредством управления ресурсами таможенных органов впервые предусматривают принятие управленческих решений по организации таможенного контроля, учитывающих взаимодействие конкретного таможенного органа и организации — участника внешнеэкономической деятельности.
4. Предложенные методические рекомендации по организации таможенного контроля в рамках конкретного таможенного органа впервые позволяют количественно оценивать эффективность специализации и изменять на основе ее оценки организацию работы таможенного органа.
Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его научной новизной и актуальностью. Полученные результаты обеспечивают дальнейшее развитие теории управления таможенным контролем. Наряду с этим, они имеют и общетеоретическую значимость, поскольку могут быть применены для решения широкого спектра вопросов управления.
Практическая ценность сформулированных в диссертационном исследовании предложений и рекомендаций заключается в создании эффективного
механизма управления таможенным контролем, обеспечивающего необходимую интенсивность международного товарообмена и в конечном счете способствующего развитию внешней торговли Российской Федерации.
Обоснованность результатов обеспечивается полнотой учета факторов, влияющих на эффективность таможенного контроля, и корректностью принятых ограничений и допущений.
Достоверность результатов исследования подтверждается согласованностью получаемых на их основе выводов с практикой управления таможенным контролем в Российской Федерации, а также положительными отзывами на внедрение результатов исследований в научную работу и учебный процесс Российской таможенной академии.
Апробация и реализация результатов исследования велись по нескольким направлениям.
1. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции «Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых», 20-23 апреля 2010 г., Российская таможенная академия, г. Люберцы.
2. Результаты исследований реализованы в научно-исследовательской работе Российской таможенной академии при выполнении НИР: «Исследование вопросов таможенного регулирования ввоза товаров легкой промышленности в Российскую Федерацию».
3. Результаты исследований использованы в учебном процессе в Российской таможенной академии при подготовке дисциплины «Прикладной макроэкономический анализ».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 научных статей общим объемом 1,76 п.л. Из них 2 работы - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем диссертации. Основной текст диссертации изложен на 154 страницах, содержит 15 рисунков, 21 таблицу, приложения на 2 страницах.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация содержит введение, три главы (рис. 3), заключение и приложения. Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе выявлены и проанализированы современные проблемы развития внешней торговли Российской Федерации, определены основные направления их решения. Обоснован вывод о важности эффективного управления таможенным контролем для развития внешней торговли Российской Федерации. Проанализировано состояние научно-методической базы управления таможенным контролем. Сделан вывод о ее недостаточном развитии и необходимости совершенствования.
Вторая глава посвящена развитию научно-методического аппарата управления таможенным контролем в интересах совершенствования внешней торговли Российской Федерации.
В ней приведена структура методических основ управления таможенным контролем. Осуществлена формализация целей совершенствования управления таможенным контролем. Предложена методика оперативного формирования решений по организации работы таможенного органа при осуществлении таможенного контроля.
Эти результаты составляют суть первого выносимого на защиту результата исследований.
Далее проанализированы методы моделирования систем на основе положений теории массового обслуживания. Предложена методика оценки пропускной способности конкретного таможенного органа при осуществлении таможенного контроля потока товаров, перемещаемых через таможенную границу.
Эти результаты составляют суть второго выносимого на защиту результата исследований.
В третьей главе построена сетевая модель международной поставки товаров на таможенную территорию Таможенного союза. Предложены рекомен-
дации по снижению временных затрат на реализацию международной поставки товаров посредством управления ресурсами таможенных органов, с принятием решений, основанных на взаимодействии конкретного таможенного органа и организации - участника внешнеэкономической деятельности.
Эти результаты составляют суть третьего выносимого на защиту результата исследований.
Проведены исследования влияния характера организации работы таможенного органа на основные характеристики процессов таможенного контроля. В результате проведенных исследований разработаны рекомендации по организации процесса таможенного контроля на основе специализации исполнителей в рамках конкретного таможенного органа.
Эти результаты составляют суть четвертого выносимого на защиту результата исследований.
В заключении обобщены полученные в ходе исследований результаты и намечены направления дальнейших исследований.
Ш. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Первый научный результат исследований составляет предложенная в диссертации методика оперативного формирования решений по организации работы таможенного органа при осуществлении таможенного контроля.
В ее основу положены сетевая модель осуществления международной поставки товаров на таможенную территорию Таможенного союза и инструменты ресурсно-временной оптимизации.
В ходе исследования установлено, что влияние таможенного контроля как на конкретную международную поставку товаров, так и на внешнюю торговлю в целом обусловлено тем, что сопровождающие его операции с товаром являются частью множества операций, осуществляемых с момента возникновения идеи совершения внешнеторговой сделки до момента поступления товара конечному получателю. Следовательно, характерной особенностью процессов таможенного контроля является то, что они могут быть естественным образом представлены в виде сетевой модели. Ее исходным событием является возникновение идеи международной поставки товара. Конечное же событие состоит в доставке товара получателю.
Это привело к целесообразности представления задачи формирования решений по организации международной поставки товаров и, в частности, организации таможенного контроля в виде модели ресурсно-временной оптимизации на сети.
В качестве показателя эффективности таможенного контроля как элемента множества операций, выполняемых при реализации международной поставки товаров, принято время выполнения всего комплекса работ, включенных в сеть, обеспечивающее требуемое качество контроля соблюдения запретов и ограничений, установленных таможенным законодательством.
Формально структура взаимосвязи и обусловленность работ в модели отображена в виде ориентированного графа:
где т - число узлов графа; I, ] - номера узлов.
Граф G представляет собой сеть, т.е. имеет только одну начальную и одну конечную вершины и не имеет циклов. Каждой работе в графе ставится в соответствие дуга (i, у), соединяющая j'-й и у-й узлы.
Последовательность работ подчиняется следующему условию: работа, соответствующая дуге, выходящей из некоторого узла, может быть начата только после окончания всех работ, входящих в этот узел. Каждая работа (г, у) характеризуется продолжительностью r(i',y) и необходимым количеством n(i,j) исполнителей. Предполагается, что прерывание начатой работы не допускается и n{i,j) - const в течение всего времени выполнения комплекса работ. Количество исполнителей ограничено и задано множеством R. Квалификация исполнителей характеризуется вектором 5 = к =1,2,..., К, компоненты которого определяются соотношением
Время выполнения всего комплекса работ равно максимальной продолжительности Т пути из начальной вершины графа б в конечную при реализации плана У, отражающего временную последовательность выполнения работ и привлекаемых исполнителей.
С учетом принятых обозначений задача минимизации времени комплекса работ при ограничениях на количество исполнителей и их возможности по выполнению работ формально представлена в виде следующей задачи математического программирования:
Определить календарный план выполнения работ
Sk(Uj) = -
1, если к — й исполнитель может привлекаться к выполнению (/, у) - й работы, О, если к-й исполнитель не может привлекаться к выполнению (1, у) - й работы.
(1)
такой,что
Т* = T(Y*) = min max Т, (Y)
У teG,
при
*(/,у) > тах {*(/,г) + г(/,/)},
(3)
£ п(1\./)<£, О < / < Г,
(4)
2 ^ (/,;) = п(1, Д
(5)
(у)еС, (6)
¿=1
где /•'(г) - множество работ, выполняемых в текущий момент времени г.
Условие (3) устанавливает, что работы, выходящие из любого узла графа, могут быть начаты только после завершения всех работ, входящих в этот узел.
Условие (4) определяет, что количество одновременно привлекаемых исполнителей не может превышать их общего числа К.
Условие (5) требует, чтобы на каждую работу выделялось установленное количество исполнителей.
Условие (6) требует, чтобы количество исполнителей соответствующей квалификации обеспечивало возможность выполнения каждой работы.
Задача (2)—(6) является нелинейной задачей распределения дискретных неоднородных ресурсов на сети и относится к классу задач календарного планирования, рассматриваемых в рамках теории расписаний.
В целом рассматриваемая модель обеспечивает оперативное формирование решений по организации международной поставки одной товарной партии. Ее применение позволило разработать соответствующие рекомендации по совершенствованию организации таможенного контроля, рассматриваемого как часть международной поставки товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
2. Второй научный результат исследований составляет предложенная в диссертации методика оценки пропускной способности конкретного таможенного органа при осуществлении таможенного контроля потока товаров, перемещаемых через таможенную границу. В ней в качестве инструмента оценки использовано моделирование с применением положений теории массового об-
служивания. При этом поток товаров интерпретируется как поток заявок, поступающий на вход системы. Процессы таможенного контроля интерпретируются как обслуживание заявок.
Каналом обслуживания является конкретное должностное лицо таможенного органа, осуществляющее таможенный контроль.
В качестве показателей эффективности используются среднее число товарных партий, проходящих таможенный контроль в единицу времени, а также среднее время ожидайия начала таможенного контроля. Выбор времени ожидания в качестве показателя эффективности, в частности, обусловлен тем, что согласно Концепции развития таможенных органов Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 2225-р, одним из показателей эффективности развития таможенных органов Российской Федерации являются затраты времени для прохождения таможенных формальностей при таможенном контроле товаров, перемещаемых физическими и юридическими лицами, при условии обеспечения эффективного таможенного контроля.
Рассматриваемая модель таможенного органа, осуществляющего таможенный контроль, является системой массового обслуживания с неограниченной длиной очереди, т.е. т —» °°.
Соотношения для предельных вероятностей состояния рассматриваемой системы имеют вид:
где п - количество должностных лиц таможенного органа, осуществляющих таможенный контроль;
т - число мест в очереди; Л
р =--коэффициент загрузки таможенного органа, осуществляющего тамо-
к
рк= тг (к = 1,2.....и);.
к\ рп+1
Рп+1 0' = 1,2,-,и,...);
и и!
Р'
(7)
женный контроль;
Я - интенсивность представления товаров для таможенного контроля; ¡1 - интенсивность выпуска товаров после проведения таможенного контроля.
Так как каждая заявка в рассматриваемой системе рано или поздно будет обслужена, то характеристики пропускной способности системы массового обслуживания составят:
ротк=®> 9 = 1 -Р0тк=Ъ А = Лд = Л, где Ротк - вероятность отказа в проведении таможенного контроля поступившей товарной партии;
д - вероятность проведения таможенного контроля поступившей товарной партии (относительная пропускная способность);
А - среднее число товарных партий, таможенный контроль которых проводится в единицу времени (абсолютная пропускная способность).
Среднее число заявок в очереди (7) при ш —> составит
пп\ (1 — х)
Т^ (8)
а среднее время ожидания (гож) —
= р"Ро 1 олс пцп\ (1-л:)2
Среднее число занятых должностных лиц таможенного органа, осуществляющих таможенный контроль (Г), определим через абсолютную пропускную способность:
= (10)
// ц
Среднее число (к) товарных партий, связанных с таможенным органом, равно сумме среднего числа товарных партий в очереди и проходящих таможенный контроль:
к=7 + 1. (11)
В целом соотношения (7)—(11) обеспечивают определение основных параметров существующей в настоящее время организации функционирования таможенного органа при контроле товаров, перемещаемых через таможенную границу.
3. Третий научный результат диссертации составляют методические рекомендации по организации операций, предшествующих таможенному контролю, в целях сокращения времени совершения международной поставки товаров без снижения качества таможенного контроля.
С использованием предложенной в диссертации методики моделирования процессов таможенного контроля построена сетевая модель международной поставки товаров на таможенную территорию Таможенного союза.
В результате анализа построенной модели установлено, что при осуществлении международной поставки товаров после пересечения таможенной границы Таможенного союза наибольшее время затрачивается на доставку товаров в таможенный орган назначения.
С одной стороны, это связано с тем, что, как правило, расстояние от пограничного пункта пропуска до таможенного органа назначения является значительным и его преодоление занимает продолжительное время.
С другой стороны, необходимо учесть, что в полученной модели время выполнения работы по доставке товара в таможенный орган назначения включает в себя также время ожидания, связанное с ограниченной пропускной способностью объектов таможенной инфраструктуры, обеспечивающих деятельность таможенных органов по осуществлению таможенного контроля.
В настоящее время ведомственные нормативные правовые акты ФТС России, определяющие порядок организации и осуществления таможенного контроля, устанавливают нормативы времени выполнения операций таможенного контроля с момента подачи в таможенный орган таможенной декларации. При этом размеры установленных временных нормативов таковы, что дальнейшее их снижение без ущерба для качества таможенного контроля не представляется возможным.
Одновременно со снижением времени проведения таможенных операций в имеющихся на сегодняшний день концепциях развития таможенной службы предполагается значительное снижение количества должностных лиц таможен-
ных органов. Следствием является применение порядка организации деятельности таможенных органов, при котором все операции документального таможенного контроля одной поставки товаров (т.е. основную часть работ, которые производятся в любом случае, независимо от применения или неприменения мер фактического контроля) выполняет одно должностное лицо таможенного органа.
Исчерпание возможностей сокращения времени таможенного контроля делает невозможным дальнейшее снижение времени, необходимого для прохождения товара от отправителя к получателю.
Вместе с тем вышеизложенные меры по совершенствованию организации таможенного контроля оставляют неучтенным такой фактор, в значительной степени влияющий на время прохождения товаров через международную цепь поставок, как ожидание возможности помещения товаров на склад временного хранения и начала таможенного контроля.
Фактически временные затраты на указанное ожидание не связаны со временем, затрачиваемым на прохождение таможенного контроля. Анализ построенной в ходе исследования модели международной поставки товаров на таможенную территорию Таможенного союза показал, что ожидание возможности помещения товаров на склад временного хранения и начала таможенного контроля включается в общее время доставки товаров в таможенный орган назначения. Причем время ожидания является очень существенным, т.е. временные затраты, не связанные с выполнением каких-либо операций (фактически непроизводственные затраты), занимают значительную часть общего времени реализации международной поставки товаров на таможенную территорию Таможенного союза.
Такие значительные потери времени связаны с ограниченной пропускной способностью как самого таможенного органа, осуществляющего таможенный контроль, так и объектов таможенной инфраструктуры, задействованных в процессах международного товарообмена (склады временного хранения, грузовые терминалы, таможенные склады и т.п.).
При этом зачастую возможности таможенного органа и соответствующих объектов инфраструктуры не согласованы, что приводит к их неравномерной загрузке и снижению эффективности таможенного контроля в целом.
Одним из путей повышения эффективности организации таможенного контроля и снижения общих затрат на реализацию международной поставки товаров является совершенствование организации взаимодействия таможенного органа, объектов таможенной инфраструктуры и организации, осуществляющей поставку товаров.
Для обеспечения согласования действий всех указанных участников международной поставки товаров на таможенную территорию Таможенного союза должна быть разработана система применения предварительного информирования таможенного органа назначения о планируемой доставке товаров и представлении их к таможенному контролю.
В настоящее время в соответствии с Концепцией системы предварительного информирования таможенных органов Российской Федерации, утвержденной приказом ФТС России от 10.03.2006 № 192, механизм предварительного информирования применяется для упрощения таможенных операций в пунктах пропуска при ввозе товаров на таможенную территорию Таможенного союза.
При этом не предусмотрено использование возможностей системы предварительного информирования для совершенствования организации международного товаропотока на этапе конечного таможенного контроля в месте доставки товаров.
Имеющаяся на сегодняшний день в Российской Федерации система объектов таможенной инфраструктуры и неравномерное ее развитие делают необходимым использование современных методов организации информационного обмена для согласования деятельности всех участников реализации международной поставки товаров на таможенную территорию Таможенного союза.
Для обеспечения приведения в соответствие пропускной способности таможенных органов, осуществляющих таможенный контроль товаров и обеспечивающих обработку товаропотока объектов таможенной инфраструктуры, необходимо использовать сведения, представляемые организацией - получателем товаров. Эти сведения необходимы для принятия следующих возможных решений по организации работы:
1) о необходимости оперативного реагирования на изменения интенсивности товаропотока путем временного перераспределения ресурсов таможенного органа;
2) о необходимости перенаправления потока поступающих товаров в таможенные органы, имеющие меньшую загруженность.
При этом ресурсы таможенного органа могут быть перераспределены следующим образом:
- временным усилением дополнительными штатными единицами,
- введением дополнительных рабочих смен таможенного органа.
Для реализации указанных решений участникам международной поставки товаров на таможенную территорию Таможенного союза необходимо провести комплекс мероприятий на этапе доставки товаров в адрес таможенного органа назначения. Он включает:
1) направление в таможенный орган на границе сведений о товаре, месте назначения, виде транспорта, предполагаемом времени ввоза на таможенную территорию;
2) направление в таможенный орган назначения сведений о товаре, месте назначения, виде транспорта, пересечении товаром таможенной границы, предполагаемом времени доставки в таможенный орган назначения;
3) оценку загруженности таможенного органа назначения;
4) оценку загруженности инфраструктуры таможенного органа назначения;
5) оценку загруженности ближайших таможенных органов (таможенных постов) в зоне ответственности таможни;
6) информирование вышестоящей таможни о чрезмерной загруженности таможенного органа назначения либо его инфраструктуры;
7) выработку мер реагирования на загруженность таможенного органа назначения, превышающую его пропускную способность, при нормальной загруженности инфраструктуры;
8) принятие решения о временном усилении таможенного органа назначения дополнительными штатными единицами;
9) принятие решения о временном усилении таможенного органа назначения введением дополнительных рабочих смен;
10) принятие решения о перенаправлении товара в ближайший таможенный орган в зоне ответственности таможни;
11) уведомление представителя получателя о перенаправлении товара в ближайший таможенный орган в зоне ответственности таможни;
12) информирование таможенного органа, в который перенаправлен
товар.
В диссертации построена сетевая модель реализации международной поставки товаров при использовании предложенных рекомендаций по организации операций, предшествующих таможенному контролю, на основе осуществления предварительного информирования таможенного органа.
Расчет параметров построенной модели показал, что организованная таким образом совокупность работ, составляющих международную поставку товаров на таможенную территорию Таможенного союза, имеет резерв времени выполнения. Следовательно, построенная модель может быть использована для выработки решений по сокращению времени международной поставки товарной партии.
4. Четвертый научный результат диссертации составляют методические рекомендации по организации процессов таможенного контроля с применением специализации в рамках конкретного таможенного органа.
В результате проведенного в ходе исследования анализа организации процессов таможенного контроля в Российской Федерации установлено, что в настоящее время в таможенных органах ФТС России, осуществляющих таможенный контроль, как правило, применяется порядок организации таможенного контроля, в соответствии с которым при представлении в таможенный орган прибытия товара и документов, необходимых для его помещения под выбранную таможенную процедуру, таможенный контроль с момента подачи таможенной декларации до момента выпуска товаров (за исключением фактического контроля) осуществляет одно должностное лицо.
Описанная организация таможенного контроля в конкретном таможенном органе изображена на рис. 4.
Входящий
поток таможенных деклараций
->0-----*0---->0)—
■ ©- ~>0
3 ф- ---- -*0
«
• ©- -"►©---->0 ~*0
е (ТУ- ->©—О -*©-
Декларации, распределенные между инспекторами
Процесс таможенного контроля
Декларации после выпуска
1) 1-6 - должностные лица таможенного органа, осуществляющие таможенный контроль (каналы в системе массового обслуживания);
2) - группы операций, осуществляемых одним должностным лицом в отношении таможенной декларации при проведении таможенного контроля (этапы таможенного контроля).
Рис.4. Схема существующей формы организации таможенного контроля
Изображенная на рис. 4. форма организации таможенного контроля в рамках конкретного таможенного органа представляет собой систему массового обслуживания с ожиданием, имеющую шесть каналов.
Такая организации таможенного контроля обладает рядом недостатков, а именно:
1) большой объем информации, обрабатываемой должностным лицом в ходе таможенного контроля, обуславливающий возможность ошибки;
2) зависимость скорости проведения таможенного контроля одной таможенной декларации от степени квалифицированности одного конкретного должностного лица, не позволяющая обеспечивать равномерное распределение входящего потока между каналами.
Для устранения приведенных выше недостатков в организации структуры процессов таможенного контроля предложено рассмотреть возможность использования специализации должностных лиц, непосредственно осуществляю-
щих операции таможенного контроля, по функциональных областям осуществляемых действий.
Такую организацию процессов таможенного контроля схематично можно представить так, как это изображено на рис. 5.
1) П - должностные лица таможенного органа, осуществляющие таможенный контроль
(каналы в системе массового обслуживания);
2) 1-У - группы должностных лиц, осуществляющих однотипные операции таможенного контроля.
Рис.5. Схема организации таможенного контроля со специализацией должностных лиц таможенного органа
Такая организация обладает следующими преимуществами:
1) узкая специализация должностных лиц на определенной последовательности операций и, как следствие, более квалифицированное выполнение конкретных действий;
2) возможность распределять нагрузку между должностными лицами, объединенными в одну функциональную группу, в соответствии с индивидуальной квалификацией;
3) возможность концентрировать большее количество должностных лиц на функциональных областях, содержащих наиболее трудоемкие операции.
В диссертации проведены расчеты основных параметров моделей организации процессов таможенного контроля, построенных на основе положений теории массового обслуживания, при его существующей организации (рис. 4) и предлагаемой (рис. 5).
Для расчетов параметров моделей организации процессов таможенного контроля взяты за основу характеристики Владимирского таможенного поста Владимирской таможни.
Владимирский таможенный пост является таможенным органом 2-й категории, штатная численность его составляет 25 единиц. Операции, связанные с таможенным контролем, непосредственно осуществляют два подразделения:
- подразделение документального контроля - отдел таможенного оформления и таможенного контроля, состоящий из трех отделений;
- подразделение фактического контроля - отдел таможенного досмотра.
Операции документального контроля осуществляют 12 должностных лиц
отдела таможенного оформления и таможенного контроля Владимирского таможенного поста Владимирской таможни.
При этом продолжительность рабочей смены составляет 8 часов.
В результате исследования статистических данных по результатам деятельности таможенного поста установлено, что среднее количество таможенных деклараций, проходящих таможенный контроль в течение одной смены, составляет порядка 180.
Расчет показателей эффективности существующей организации таможенного контроля проведен на примере одного отделения таможенного оформления и таможенного контроля Владимирского таможенного поста Владимирской таможни. Отделение включает 4 должностных лица, осуществляющих таможенный контроль. Процесс таможенного контроля был представлен в виде модели многоканальной системы массового обслуживания с ожиданием и неограниченной очередью, характеризуемой следующими параметрами:
- количество должностных лиц отделения - п = 4;
- интенсивность представления товаров для таможенного контроля -^ = 0,13;
- среднее время обработки одной товарной партии - Т^ = 28 минут.
В результате расчетов получены следующие значения показателей эффективности таможенного контроля:
- интенсивность выпуска товаров после проведения таможенного контроля-//=0,04;
- среднее число занятых должностных лиц таможенного органа, осуществляющих таможенный контроль - г" =3,25;
- среднее число заявок в очереди - 7 = 3,4;
- среднее число товарных партий, связанных с таможенным органом -£=6,65;
- среднее время ожидания -Тож =26,2;
- среднее общее время, затрачиваемое на прохождение документального таможенного контроля одной таможенной декларацией - Г =54,2.
Таким образом, согласно результатам расчетов параметров модели среднее общее время (7), затрачиваемое на прохождение документального таможенного контроля одной таможенной декларацией (включая время ожидания в очереди) при существующей организации в одном из отделений таможенного контроля Владимирского таможенного поста Владимирской таможни составляет 54,2 минуты при постоянном нахождении в очереди в среднем 3-4 деклараций.
Далее в диссертации рассчитаны параметры модели процессов таможенного контроля, организованных с использованием предлагаемого разделения процедур контроля на функциональные области операций.
Исходя из имеющейся штатной структуры отделения таможенного оформления и таможенного контроля Владимирского таможенного поста Владимирской таможни, рассмотрено разделение на две функциональные области операций, осуществляющих последовательную отработку таможенных деклараций. В таком случае модель предлагаемой организации представляет собой сеть массового обслуживания с двумя узлами, в каждом из которых два канала (должностные лица отделения).
Для вычисления общих временных параметров функционирования предлагаемой сети массового обслуживания рассчитаны параметры каждого ее узла.
При этом принято, что за счет введения специализации должностных лиц по функциональным областям выполняемых операций общее время обработки одной декларации снизилось на 8 минут, а время обработки одной декларации в одном узле составляет 10 минут.
В таком случае функциональная область № 1 характеризуется следующими параметрами:
- количество должностных лиц отделения в функциональной области -
п= 2;
- интенсивность представления товаров для таможенного контроля -Х^ОДЗ;
- среднее время обработки одной товарной партии - Т^ =10 минут.
В результате расчетов получены следующие значения показателей эффективности таможенного контроля в объеме функций узла № 1 (первой функциональной области) сети массового обслуживания предложенной модели:
- интенсивность выпуска товаров после проведения таможенного контроля в функциональной области № 1 - /и =0,1;
- среднее число занятых должностных лиц таможенного органа, осуществляющих таможенный контроль в функциональной области №1,-1 = 1,3;
- среднее число заявок в очереди в функциональной области № 1 -7 = 1,19;
- среднее число товарных партий, связанных с функциональной областью №1- к =2,49;
- среднее время ожидания в функциональной области № 1 - Тож =9,15;
- среднее общее время, затрачиваемое на прохождение функциональной области № 1, равно -Т,= 19,15.
При расчете показателей таможенного контроля для функциональной области № 2 в качестве значения интенсивности поступления в систему заявок принята интенсивность выпуска товаров после проведения таможенного контроля в функциональной области № 1 -,«=0,1.
В таком случае система узла № 2 характеризуется следующими параметрами:
- количество должностных лиц отделения в функциональной области -
и=2;
- интенсивность представления товаров для таможенного контроля -
- среднее время обслуживания одной заявки (время обработки одной декларации) - 7^=10 минут.
В результате расчетов получены следующие значения показателей эффективности таможенного контроля в объеме функций узла № 2 (второй функциональной области):
- интенсивность выпуска товаров после проведения таможенного контроля в функциональной области - ц = 0,1;
- среднее число занятых должностных лиц таможенного органа, осуществляющих таможенный контроль в функциональной области № 1, - г = 1;
- среднее число заявок в очереди в функциональной области № 1 -7=0,3;
- среднее число товарных партий, связанных с функциональной областью № 1,- & =1,3;
- среднее время ожидания -70Ж=3;
- среднее общее время, затрачиваемое на прохождение функциональной области № 1, - Т2 = 13.
На основе полученных результатов вычислений сопоставлено общее среднее время прохождения одной таможенной декларацией таможенного контроля в одном из отделений таможенного контроля Владимирского таможенного поста Владимирской таможни с момента ее помещения в очередь до выпуска, рассчитанное для существующей организации операций и для предлагаемой структуры, основанной на функциональной специализации.
Среднее полное время, затрачиваемое на прохождение документального таможенного контроля одной таможенной декларации (включая время ожидания в очереди) при существующей организации (Тф) составляет 54,2 минуты.
Аналогичная величина для предлагаемой организации процессов таможенного контроля вычислена по формуле:
ТП=Т1+Т2 =19,15 + 13,0 = 32,15. (12)
Следовательно, сокращение времени для предложенного варианта организации таможенного контроля составило
А = 100% -^-х100% = 100% - ^^х 100% = 40,7%. Тф 54,2
Таким образом, проведенные в соответствии с предложенной методикой расчеты на основе данных Владимирского таможенного поста Владимирской таможни показали, что при организации процессов таможенного контроля с учетом внесенных предложений о специализации процедур по функциональным областям, время прохождения таможенного контроля одной таможенной деклараций с учетом ожидания в очереди может быть существенно сокращено.
IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В целом в работе решена актуальная научная задача, заключающаяся в развитии теоретических положений и выработке практических рекомендаций по совершенствованию управления таможенным контролем в интересах развития внешней торговли Российской Федерации.
В ходе ее решения получены следующие новые научные результаты.
1. Разработана методика оперативного формирования решений по организации работы таможенного органа при осуществлении таможенного контроля, опирающаяся на сетевую модель осуществления международной поставки товаров на таможенную территорию Таможенного союза и использование инструментов ресурсно-временной оптимизации.
2. Разработана методика оценки пропускной способности конкретного таможенного органа при осуществлении таможенного контроля потока товаров, перемещаемых через таможенную границу.
3. Выработаны методические рекомендации по организации операций, предшествующих таможенному контролю, в целях сокращения времени международной поставки товаров и обеспечения требуемого качества таможенного контроля.
4. Выработаны методические рекомендации по организации таможенного контроля в рамках конкретного таможенного органа с применением специализации.
В целом разработанный научно-методический аппарат позволяет формировать обоснованные решения по управлению таможенным контролем как при организации и осуществлении отдельно взятой международной поставки товаров в Российскую Федерацию, так и при организации деятельности таможенного органа по обработке потока товарных партий.
Проведенные в исследовании расчеты параметров процессов таможенного контроля, основанные на применении рассмотренных методик, свидетельствуют об эффективности методик и целесообразности их практического применения.
Практическое применение полученных научных результатов обеспечивает формирование рациональных и действенных с позиций повышения интенсивности международного товарообмена мер по повышению эффективности таможенного контроля. Тем самым их применение способствует развитию внешней торговли Российской Федерации. Следовательно, прагматическая цель исследования достигнута.
Вместе с тем существующая несбалансированность структуры международного товарооборота Российской Федерации не позволяет эффективно развивать ее внешнюю торговлю только за счет повышения эффективности таможенного контроля.
Это обусловлено тем, что важными проблемами внешнеэкономической деятельности Российской Федерации остаются низкая товарная диверсификация экспорта и невыполнение одной из основных задач импорта - стимулирования повышения конкурентоспособности российских производителей.
Следовательно, деятельность таможенных органов как регулятора внешней торговли должна дополняться и другими механизмами, например, такими как:
система внешнеторгового и ценового мониторинга для принятия оперативных мер по защите интересов отечественных товаропроизводителей в случаях неблагоприятных изменений конъюнктуры мирового рынка;
усиление поддержки отечественных экспортеров;
проведение последовательной экономической политики, направленной на создание и развитие импортозамещающих производств, и др.
Формирование научно-методического аппарата для обеспечения ком-плексирования механизмов регулирования внешней торговли - задача дальнейших исследований.
V. СПИСОК РАБОТ, В КОТОРЫХ ОПУБЛИКОВАНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Слепцов М.В. Логистическая модель импорта товаров на таможенную территорию Российской Федерации // Вестник Российской таможенной академии. 2010. № 3. С. 116-124. 0,71 пл.
2. Слепцов М.В. Применение теоретических основ управления в решении практических задач организации логистических процессов // Инновации и инвестиции. 2009. № 3. С. 41-46. 0,35 пл.
3. Слепцов М.В. Совершенствование контроля международного товарооборота развитием сотрудничества с иностранными таможенными администрациями // Таможенное дело и образование. К 15-летию Владивостокского филиала Российской таможенной академии: сборник научных трудов / под общ. ред. В.И. Дьякова; Российская таможенная академия, Владивостокский филиал. Владивосток: ВФ РТА, 2009. С. 53-54. 0,25 пл.
4. Слепцов М.В. Применение теории массового обслуживания для моделирования процессов таможенного оформления // Инновационное развитие таможенного дела: взгляд молодых: сборник материалов III Международной молодежной научно-практической конференции. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2010. С. 62-64. 0,23 пл.
5. Слепцов М.В. Организация системы таможенного контроля с использованием специализации исполнителей // Исследование проблем таможенного дела: сборник статей аспирантов и соискателей. М.: Изд-во Российской таможенной академии, 2010. С. 58-60. 0,22 пл.
Сдано в набор 25.10.2011 г. Подписано в печать 26.10.2011 г. Формат 60x84/16. Авт. л. 1.5. Тираж.70.экз. Изд. № 492.Заказ № 075.
Изд-во Российской таможенной академии, 140009, г. Люберцы Московской обл., Комсомольский пр., 4.