Совершенствование статистической методологии изучения уровня и динамики розничных цен на непродовольственные товары тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Данченок, Лариса Александровна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование статистической методологии изучения уровня и динамики розничных цен на непродовольственные товары"

НННЖТЕРство НАУКИ. ВЫШЕЙ ШКОДЫ и ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛМТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КСШТЕТ ПО ВЫСМЕЙ ШКОДЕ МОСКОВСКИЙ ЭКОНОШКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 31:338.6

ДАНЧЕВДК ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОЙ МЕТОДОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ УРОВНЯ И ДИНАМИКИ РОЗНИЧНЫХ ЦЕН НА НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫЕ ТОВАРЫ

Специальность 08.00.11. - Статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 1993

)

Работа выполнена на кафедре статистики сельского хозяйства и торговли Московского экономика-статистического института.

Научней руководитель - доктор экономических наук, профессор

Беляевский Игорь Константинович

Официальные оппонента - доктор экономических наук, профессор

Кулагина Галина Доновна кандидат экономических наук, доцент Ватина Ольга Эшльевна

Ведущая организация - Управление статистики торговли и услуг

Госкомстата Российской Федерации

Зашита состоится "25" марта 1993 г. в 14 часов на заседании специализированного совета по статистике (К 053.19.01) в Московской экономико-статистическом институте по адресу: 119501 г. Москва, ул. Нежинская, д.7.

С диссертацией можно ознакомиться з библиотеке института.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью, просим направлять ученому секретарю института.

Автореферат разослан "_".февраля 1993 г. . .

Ученый секретарь

специализированного совета кандидат экономических наук доцент

Лупанов К.Ю.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность 'теш. В процессе формирования рыночной экономики повышается гначокио статистики цен, растет общественно-политический интерес к ее результатам и методологии. Это естественно, так как ценз-безусловно важная составная часть рыночного мехакиз-. ыз и существенный фактор социалоной жизни, благосостояния дзодей.

Сложилась непростая ситуация в сфере ценообразования: безудержный рост цен' на фоне снижения производства, разнообразия субъектов ценообразования, повышения звенностн товародвижения, значительного увеличения доли посреднических наценок в структуре розничной цены, неадекватности курса рубля к СКВ и т.д. В связи с этим вопросы методологии статистики цен приобретают особую остроту в экономической, политическом и социальном аспектах. Уровень розничных цен и их динамика,- как важные характеристики экономического и, следовательно, политического положения в стране, должны учитываться органами власти для принятия решений на общегосударственном и региональном уровне. Усиливающаяся дифференциация населения по уровню доходов резко повышает роль цены как фактора социальной стабильности (или. скорее наоборот, нестабильности). 8 условиях нарастания темпов инфляции не только органы государственного управления, но и предпринимательские структуры заинтересован в объективной оценке рыночной конъшктурч, г~торая невозможна без статистической характеристики ее ценовой составляющей.

В статистической теории и практике, как правило, гламюэ внимание уделяется проблеме индексной характеристики изменения цен. При всей ее важности нельзя недооценивать ■ другие агг ты статистики цен, которые, на ная взгляд, недостаточно разработаны. Имеются в виду оценки уровня цен в статике, характеристика цен как единой системы с перекрестной эластичностью, анализ и модели-

решение вариа.-ск цен ео времени и в пространстве и т.д.

Концепция статистики цен как плановой категории сложилась при активном участии Я.А.Кронрода, Л.В.Некраша, В.Н.Старовского, С.Г. Столярова, С.Г.Струмилина Ш. Я.Турецкого, и др.

ориентация отечественной экономики на рынок предопределила необходимость разработки новой концепции статистики цен. адекватной закономерностям рыночного механизма. При разработке концепции статистики рыночных цен использованы взгляды И.К.Беляевского, И.П.Горячевой, В.И.Гурьева, А.А.Дерябина, А.Г.Зайцевой. Е.К.Нефедова, A.B.Орлова, Н.Я.Петракова, В.М.Рутгайзера, Е.Г.Ясина и др., а также ряда зарубежных авторов.

В методологии статистики цен ведущее место занимает индексная теория, развитие которой связано с именами В.Е.Адамова, Р.Аллена, Г.И.Бакланова, И.И.Елисеевой, Л.С.Казинца, П.Кевеиа, А.Г.КовалеЕСКого, И.П.Мзглова, У.И.Ыаресте, Е.Н.Перегудова, Б.Г.Плошко, Т.В.Рябушкича, н.И.Ряувоза, Н.П.Тительбаума, И.Фишера и др. Проблема совершенствована индексного анализа цен не только не утратила своего значения, но и приобрела еще большую остроту.

Все это обусловило выбор темы исследования и дает основание считать ее актуальной в научном и практическом плане.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является совершенствование и дальнейшее развитие методологии, изучения уровня , колеблемости и динамики розничных цен с ориентацией на потребности рыночной экономики. В работе решены следующие йадачи:

- дана характеристика сущности и фуш.туй цен рынка как предмета статистики с учетом отечественного и зарубежного опыта;

- обоснована необходимость совершенствования статистики цен, предложена классификация ее задач, дополненная с учетом требований рыночной экономики система показателей статистики цен;

- обоснована необходимость дифференцированной оценки уровня

цен, разработаны рекомендации по расчету и анализу уровня цен;

- предложена методика изучения вариации цен, их соотношений;

- проанализирован отечественный и зарубежный опыт учета качественных изменений товаров в динамике цен;

- рзаработана методика изучения мнений покупателей о соответствии цены и качества товара;

- исследовано влияние ряда социально-экономических факторов на уровень и динамику цены.

Объект н предмет исследования. В качестве объекта исследования использованы семьи, входящие в бюджетное обследование, торговые предприятия, регионы РФ. Предметом исследования являются розничные цены продажи на непродовольственные товары-представители и цены семейных покупок товаров.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения теории цен (как составной чести экономической теории), труды по общей теории статистики, статистике цен, статистике рынка, работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам цен, качества товаров, маркетингу, инструкции и методические материалы Госкомстата, материалы средств массовой информации и периодической печати, рекомендации ООН и МВФ.

Положения и рекомендации, выдвинутые в диссертационной работе, • проверены на статистических данных, полученных по выборочной сети поселений Российской Федерации, а также экспериментальных обследований и выборочного обследования семейных бюджетов.

Методы и средства. Поставленные задачи р^^аались с применением ряда статистических методов: вычисления и анализа абсолютных, относительных и средних величин, графического, индексного метопа, группировок ( в т.ч. многомерных), корреляционного, регрессионного. комбинированного .эдекско- регрессионного и кластерного анализа. Обработка данных велась на ПЗЗМ РС ХТ с использованием паке-

- б -

тов программ Lotus 1-2-3. "01 imp", АРМ "Статистика".

Научная новизна. Впервые даны статистические оценки вариабельности розничных цен по различным направлениям: в пределах товарных групп, по территориям, по социально доходным группам покупателей, во времени, по субрынкам.

С учетом современных экономических условий усовершенствована и дополнена система показателей статистики цен.

Предложена методика изучения покупательских мнений о соответствии цены и качества.

Предложены и экспериментально апробированы показатели' изучения влияния степени монополизации рынка на уровень цен.

Обобщен и использован отечественный и зарубежный опыт выделения в динамике цен "чисто ценового" и "качественного" эффекта..

Построена модели, выявляющие влияние ряда факторов на уровень и динамику цен.

Практическая ценность работы заключается в том,что основные выводы проведенного исследования и разработанные рекомендации могут быть использованы при совершенствовании статистической методологии изучения уровня, колеблемости и динамики розничных цен на государственном и предпринимательском уровне, при организации обследования мнений покупателей и в учебном процессе.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации использованы при составлении отчета о научно-исследовательской работе по хозрасчетной теме 80.7 "Разработка методов расчета1 и анализа среднего уровня розничных цен и покупательной способности денежных доходов населения: в целом и по различным формам ' торговли", выполненной в 1990г. по заказу Госкомстата СССР, а также в учебном процессе по курсу " Статистика цен". Предложенные в работе методики были использованы ТОО "Палитра систем" при оценке конъюнктуры рынка некоторых видов одежды.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 статьи общим объемом 1.0 л.л..

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения, а такг.е списка использованной литературы (186 источников) й приложений. Общий объем работы составляет /¿Ц страниц машинописного текста, включая 3 таблиц и /^ рисунков.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении раскрыта актуальность темы, сформулированы цель и задачи, показаны теоретические и методологические основы диссертации, определены новизна и практическая значимость работы.

В перзой главе "Цели и задачи статистического анализа роз- ' яичных цен в условиях рыночного механизма" цены на потребительском рынке товаров рассматриваются как предмет статистического исследования, представляющий собой сложную систему и требующий комплексного рассмотрения с учетом российского и зарубежного опыта. Обоснована необходимость _совершенствования действующей концепции статистики цен, сформулированы ее задачи. Дополнена и развита система показателей. Выдвинута идея сочетания анализа цен в статике и динамике, изучения колеблемости цен как проявления стихийности рыночных процессов.

Во второй главе "Статистическое изучение урор"я розничных цен в условиях рынка" проанализированы возможности и условия применения статистических методов в целях изучения уровня, кодеОяв-мости, соотношений и взаимосвязей цен различных тонаров. выработаны рекомендации по проведению обследований с целью изучения ~о-купатедьскнх «нений об уровне цен на товар с учетом качэствз. рэсоготрен статистический аспект лрсблеш влияния степсза ыовсяо-лиаации рынка на уровент цен.

- в -

В третьей главе "Статистическое исследование динамики розничных цен. их моделирование и прогнозирование" ' дается сравнительный анализ различных типов индексов применительно к анализу розничных цен на непродовольственные товары. Обобщен отечественный и зарубежный опыт анализа динамики цен с учетом изменения качества товаров. Рассмотрены методы моделирования взаимосвязи розничных цен и различных факторов, прогнозирования цен.

В заключении работы излагаются результаты исследования, формулируются основные выводы и рекомендации.

. ОСНОВНЫЕ ПОЛОШШ ДИССЕРТАЦИИ.

Розничные цены товаров народного потребления: их уровень, процэссы образования и изменения представляют собой предмет статистического исследования. Статистика цен - самостоятельный блок, входящий как составная часть в статистику рынка и соответственно в социально-экономическую статистик". Отдельные аспекты статистики цен используются в теории и практике маркетингового исследования. В свое время некоторые отечественные статистики рассматривали ее как раздел статистики финансов. Не отрицая теснейшей зависимости финансовой системы и цен, мы все, же отдаем предпочтение трактовке цены как ведущей рыночной категории. Именно поэтому подчеркивается самостоятельное, место статистики цен в системе статистической науки и практики (в органах государственной статистики создана самостоятельная служба статистики цен, появились уже и альтернативные такие службы).

Статистика должна изучать закономерности цен и ценообразования, опираясь на современную экономическую теорию. Как известно, существуют различные взгляды на экономическую природу цены. Некоторые иэ них базируются на марксовой теории трудовой стоимости.

другие исходя? из теория предельной полезности, ряд ученых определяющим моментом в теории цен считает закон с п рос a- ¡; ре;; ложе к кя, высказываются взгляды на цену как эквивалент товарно-денежного обмена и т.д.

Мы разделяем позицию, ъ соответствии с которой цена на рынке играет двойную роль: индикатора рынка, отражающего соотноппниэ спроса и предложения, характеризующего конъюнктуру рынка, торговый и экономический риск, кредитно-финансовую ситуацию, степень конкурентности на ранке и т.д.: маркетингового регулятора рынка, с помощью которого осуществляется воздействие на спрос и предложение, структуру и емкость рынка, покупательную способность руб-. ля, оборачиваемость товарных запасов и т.д.

На над взгляд, основными для цен рынка являэтея сладуюти« функции:- посредника при обмене товаров на деньги, стоимостного эквивалента;- регулятора соотношения спроса и предложения, непосредственного фактора уровня и структуры спроса;- инструмента образования прибыли, а значит, я управления эффективностью;- фактора налогообложения (при наличии соответствующих институционных актов);- индикатора конъюнктуры рынка;- фактора уровня жибни: объема, уровня и структуры потребления, уровня реальных доходов различных социальных групп;- средства влияния на инвестшгионную политику (поскольку изменение цен воздействует на привлекательность инвестиций);- орудия конкурентной борьбы;- глиной составляющей инфляционных процессов;- фактора, влияющего га регулирование объема, структуры, территориального размещения производства.

В условиях плановой экономики основным видом иены на предметы потребления была плановая государственная цен*. Рыночное г >о-обраэование существовало на колхозной и так •называемом "черном" рынке. В качестве пробного рыночного элемента в 8ГЬ/ г. г . распространение получили договорные цены. Современная класск&лсгхдеа

цен еще не сложилась окончательно и, по-видимому, будет определяться способом ценообразования, различием торговых предприятий по величине, местоположению и др.

Постепенно плановая цена пришла в противоречие с социально-экономическими условиями. Как оказалось, она не может быть достаточно гибкой, чтобы реагировать на изменение спроса, не в состоянии охватить огромное разнообразие товаров, не смогла предотвратить скрытый реет цен, не выполняла важную функцию регулятора производства и потребления. Плановая система цен имела определенное преимущество, поскольку позволяла регулировать уровень жизни, устанавливая определенные соотношения с оплатой труда, но она не стимулировала рост производительности труда и в условиях стабильного дефицита давала значительные преимущества слоям населения, имевшим более свободный доступ к распределяемым товарам.

, Теория стабильных цен. как выполнившая свои функции, на определенном этапе привела к явлению подавленной инфляции.

Практически в любой развитой стране мира на разных этапах развития проводилась политика разумного сочетания регулируемых и свободных цен. Основным видом цен в этих странах являйгея свободно-калькулируемые цены. Фиксация цен по мнении правительства Германии ограничивает их эластичность по отношению к спросу и предложению, что противоречит основному принципу концепции рыночной экономики и роли цен как индикатора конъюнктуры рынка. Однако это не означает, что в странах классического капитализма цены являются полностью стихийными, необузданными. Административное регулирование цен заключается, как правило, в определении предельных уровней, индексов цен на некоторые товары, требовании улучшения качества как условия роста цен на новую продукцию (например, во Франции). Контроль за выполнением осуществляют субсидируемые государстве»! ассоциации потребителей (Франция) или "социальные

партнеры"- профсоюзы и т.п.(Австрия). Основным экономическим рычагом регулирования уровня цен на отдельнье социачько-значимые товары во всех странах является гибкая система налогов и льгот. К сожалению, в нашей стране был утрачен механизм государственного регулирования цен. Правильно отказавшись от административной Фиксации цен, вместе с тем "с грязной водой выплеснули ребенка", отказавшись от экономических рычагов воздействия.

В процессе либерализации цен государство постепенно передает ответственность за назначение цены и его последствия производящим и торгующим фирмам, формирование цен становится инструментом маркетинга. Ценовая стратегия фирм в странах с развитым рынком, как правило, базируется на методе безубыточности, спросе, конкуренции. Основные цели неновей стратегии маркетинга: максимизация прибыли, максимизация доли на рынке, использование существующего положения. К сожалешто, наш потребительский рынок еще не сгенерировал механизм, который обуславливает получение максимальной прибыли ростом уровня удовлетворения потребительского спроса. Отечественный монополизированный рынок ориентирован на получение прибыли эа счет роста цен. В России цены, "отпущенные на свободу" 02.01.92, резко рванулись вверх, наблюдается довольно примитивный процесс дележа рынка и своеобразного "снятия сливок".

Концепция статистики цен в условиях плановой экономики исходила из необходимости получения информации для плановых и управляющих государственных органов. В задачи статистики цен входили главным образом оценки изменения цен с поаицз уровня жизни населения, выделение ценностного фактора стоимостных показателей товарооборота, продукции, национального дохода, а также торговой скидки. Эти задачи решались в основном с псыодаи анализа дикашски цен. основанного на индексном мегоде. Кроме того статистика цен занималась изучением структуры плаковых цен, обеспечением базы

ценообразования и контроля цен. Весьма ограниченно изучались региональные различия цен, их колеблемость и сезонность, практически не рассматривались соотношения цен различных товаров. Требования рннгь не только расширяют и углубляют задачи статистики цен. но и принципиально меняют всю концепцию статистики цен.

Предлагается классифицировать концептуальные задачи статистики цен с трех повитай:- с точки зрения практических целей, которые преследует решение этих задач (характеристика состояния

»

рынка, управление рынком, государственное и маркетинговое управление ценообразованием);- с позиции заинтересованных в информации субъектов рынка (продавца и покупателя);- с позиции обеспечения социальной защиты населения. Эти общие задачи статистики цен решаются с помощью следующих функциональных задач: 1. регистрация цен. наблюдение за их изменением; 2. оценки уровня цен; 3. анализ структуры цен; 4. анализ соотношений цен товаров и перекрестной эластичности цен; 5. характерногика и моделирование колеблемости, цикличности и сезонности цен; &. анализ и моделирование динамики и тенденций цен; 7. выявление и моделирование факторов, влияющих на уровень, вариацию и динамику цен; 8. прогнозирование цен.

Обычно в статистической теории и практике оценка уровня цен дается только в динамике, но для регулирования цен и характеристики состояния рынка этого недостаточно. Вопрос.об определении обобщающего статичного уровня цен относится к числу дискуссионных. Многие исследователи (Н.Н.Ряузов. Н.П.Тигельбаум, С.Г.Столяров, В.И.Рябикин и др.) понимали под уровнем цен абсолютный размер фактически действовавших цен на определенную дату или ее средний размер за промежуток времени. Другие (например, И.К.Беля-евский. М.Кендельский, Б.Болотин и др.). не оспаривая этой точки зрения, пытаются развита ее. Эта позиция, которую мы разделяем, сводится в основном к следующему: под уровнем цен понимаются аб-

солотные, средне? и относительные показатели, отражающие денежный эквивалент рыночной стоимости товара (совокупности) на дату или промежуток времени при данной покупательной способности денег,' т.е. речь идет не только о фиксации уровня, но и об измерении его величины, В качестве обобщающей характеристики уровня цен можно . рассматривать показатель стоимости фиксированной потребительской корзинки, высказываются вдеи об использовании в этом качестве многомерной средней. Градуировка урогпя цен осуществляется через расчет отношения цены (индивидуальной или средней) товара или товарной группы (р<;), стоимости стандартной или дифференцированной по социальному признаку потребительской корзинки ( к • сред-

нему душевому доходу населения( 1) ) - всего или отдельных социальных групп в целом по стране или по отдельным регионам —; Я,, ) • Это позволит обеспечить дифференцирозанггую

характеристику уровня цен, .осуществлять международные сравнения. Кроме того могут быть использованы потребительские аттрибутивю оценки уровня цен на основе обследований покупательских мнений.

Существенный признак цен как элемента рыночного механизма -их постоянные колебания, .отражающие меняющуюся ситуацию на рынке. Изменчивость цен в определённых пределах - не только проявление нестабильности экономики, но и естественный инструмент обеспечения важных пропорций рынка. Маркэтинровое регулирование цея лишь ограничивает стихийность до разумного предела. В статистическом анализе вариации цен можно выделить несколько направлений, имеющих свою специфику в использовании статистических методов, зависящую от возможностей информационной Сазы и целей исследования.

В качестве объекта первого направления исследования - изучения вариации цен товарной группы - использованы цены поступления 24 наименований тканей 36 магазинов Москвы в июне 1991г. При этом ставились две задачи: оценка вариации уровней цен при обеспечении

сопоставимости основных свойств товара и оценка различий . цен за: счет качественных свойств. Позиции тканей были сгруппированы по уровню цен, по уровню вариации, по виду сырья. Почти 902 всего количества тканей имели сравнительно низкий уровень цены и заметный разброс цен вокруг средней (до 58 X). Больше всего варьировали цены в группе шелковых тканей (92%), наиболее однородной по значения« цен оказалась группа хлопчатобумажных тканей (31Х). Вариация цен в изучаемом ряду на 73Х определялась сырьевыми различиями видов тканей. Средние взвешенные уровни цен по большинству позиций оказались больше модальных и медианных, что говорит о структурно« влиянии дорогостоящих разновидностей. Для товарной группы в целом характерна другая зависимость: чем дешевле Ьид т;сани, тем больше ее покупает.Изучение соотношения показателей колеблемости показало, что цены варьировали почти в 2 раза сильнее, чем объем продаж. Изучение' внутритоварных различий цен следует сочетать с выявлением покупательских мнений и экспертных оценок соответствия цены потребительским свойствам товара.

Освобождение цен и твехэ к усилению региональных различий в их уровне, обусловленных дифференциацией экономических и социальных условий(в 80-х г.г.по пекоторы« оценкам поясные различия розничных цен не превышали 5Х). Для статистического исследования региональной колеблемости цен применяются показатели вариации. Так, вариация цен на телевизоры, некоторые виды одежды и обуви по регионам России в августе 1992г. составляла 12-352 и на 16-47* определялась различиями регионов по уровню Денежных доходов на 1чел.(семью-для телевизоров). Также применяется методы дисперсионного и кластерного анализа. При расчете среднёквадратического

— г

отклонения (средних ценр£ ) возникает проблема взвешивания, обусловленная сложностями получения информации о продаже и имеющая, на нал взгляд несколько взаимодополняющих вариантов решения.

Формула 1

- 15 -

Исходная предпосылка Различия оборота обследуемых магазинов погашаются при большом числе наблюдений, где р1 - цена ¿-товара-представителя в регионе¿, 1> - их число.

2). __ та? Цена товара, зарегистрированная в нескольких

%-ф городах, репрезентативна для всего региона, ¿¡¿- размеры продажи данного товара в регионах £ .

^ I <:

3). ^.рсИ^ Аналогична второй предпосылке.

Я

?

- товарооборот С региона или его структура, определенная выборочным или экспертным путем.

4). Л <: Аналогично 2). и предположение прямой корреляционной зависимости количества купленных ' товаров от численности населения региона или числа семей(£). Применение Формулы 4).наиболее обосновано, на нал взгляд, что подтвердили результаты расчетов (наименьшие отклонения фактических уровней цен телевизоров и одежды от среднего).

Распределение регионов РФ (08.92) по уровню цен на мужские полуботинки по значению территориальных

индексов черно-белых и ■ цветных телевизоров

,г* В,"4*, ^ТЧЛиГ*1"3 М

Рис.1.Абсолютный уровень цен.

Рис.2.Уровень цен по отн. к душ.денеж.дох..

Рис.3.

В работе осуществлены группировки регионов по уровню Цен (как вариант - среднему многомерному или показателю цены в процентах к доходу, как реально отражающему сажальный уровень цены)

•и общему территориальному индексу ( ^- -Ъг ) (Рис. 1-3).

4. РсЧс

исследование степени устойчивости розничных цен в динамике -одно кз важнейших напргс ¿ний изучения вариации цен. После выявления '-ренда (р) любым из известных способов оценивается характер колебаний вокруг него: случайный или периодический. Выявлен случайный характер распределения колебаний цен на зимние пальто в 1991-1992 годах (с помощью критерия поворотных точек Кендэлла и каэВДдаршта автокорреляции отклонений от тренда с лагом 1 год). В качестве тренда использована парабола 3 порядка. Тенденцию колеблемости отразил ряд коэффициентов вариации для отдельных пери-' одов исследуемого ряда цен (например, пики роста квартальной вариации цен на зимние пальто повторяли скачки общего уровня цен и зарплаты 1 квартал 1991 г. и 1, 4 - 1992 г.). При небольшом числе наблюдений значительную роль играет графический метод, так был установлен характер кэш зний отклонений цен цветных телевизоров от тренда в 1992 г.: четкое поквартальное падение (1, 3) и рост .(2, 4 кварталы).

Цены.на цветные телевизоры (Москва 1992 г.)

в - 4аст. дтны* -

ТТ7ТТТТТТТ7ГП

* « • • ю я

Рис.Динамик? цен.

1 а » Л В * 7 С 9 10 11 1« на

Рис.5.Отклонения от тренда.

Для количественной оценки случайных колебаний используется известный коэффициент аппроксимации,при расчетах которого суммируются отклонения от разных трендов длл отдельных подпериодов (вычисленное таким способом среднее квадратическое отклонение цен на зимние пальто 1991-92 гг. составило 398 рублей при уровне цены .3-13 тыс. рублей). Вместо уровней цен возможно использование цепных индексов цен (отклонение за 2 года составило 17 Z).

Самостоятельной проблемой анализа динамических колебаний цен является изучение сезонности, исследуемой ранее - главным образом относительно цен на продукты питания. Необходимость маркетингового регулирования цен рынка непродовольственных товаров на ■ базе моделирования жизненного цикла товаров расширяет сферу оценок сезонности в статистике цен. Исследование колеблемости цен на зимние пальто за 1891-92г.г. не выявило сезонных отклонений цен.

Различия средних цен для каждой группы покупателей объясняются структурой покупки по уровню цены и анализ колеблемости их ^ помощью показателей вариации наметит глубину социальных различий. Степень участия этого фактора в общей колеблемости цен отразит коэффициент детерминации.. Поскольку для совокупности товзров нахождение средней статистически неправомерно, • то предлагается для каждой группы населения рассчитывать среднюю арифметическую из коэффициентов вариации нескольких товаров, взвешенных по доле стоимости покупки каждого товара в общих расходах группы населения на совокупность товаров. По расчетам на основе данных последнего обследования доходов семей, ведущих бюджеты, в относительно стабильных условиях он был равен 12 X - для рабочих и служащих и 14 Z - для колхозников по тканям и обуви. Целесообразно этот расчет осуществлять отдельно по различным субрынкам и регионам. Для каждой исследуемой группы можно изучить территориальную устойчивость уровней цен товара. Самостоятельное значение имеет сравни-

тельный анализ показателей вариации доходов и соответствующих им цен (доходы рабочих варьировали в 5 раз сильнее, чем цены, по которым они покупали ткани и в 3 раза - обувь) и анализ их зависимости с помощью коэффициента эластичности и регрессионного анализа (на 1 Ж роста доходов рабочих приходилось Б5 X роста цен обуви, выявлена квадратичная зависимость цен от величины дохода).

Подразумевается, что рынок поставит все формы собственности в равные условия спроса, поэтому именно в переходный период необходимо отслеживать поведение розничных цен различных субрынков, выявлять его закономерности. Задача статистического изучения этого процесса решается о помощью показателей вариации. Методика расчета коэффициента- вариации (средней цены) различается в зависимости от того, цена на какой товар варьирует: индивидуальный (рс - - : X -доля продажи ¿--товара на у -суСрынке) или совокупность 'товаров > ^: В случае попарного сравнения цен "используется любая из трех формул агрегатного показателя соотношения (веса - количество товара одного иа субрынков или стандартна. сгрукхура товарооборота), на разнице результатов отразятся структурные различия. Для сохранения реальных пропорций каждого субрынка в общем рынке товаров обобщаются данные статистики товарооборота, семейных бюджетов, панельных обследований, налоговых служб и экспертные оценки.

Цены на товары образуют единую взаимосвязанную систему: цена одного товара в той или иной" степени зависит от цены другого, определенное соотношение цен соответствует рыночной ситуации, уровню казни населения, отражает з какой-то степени структуру спроса, расходов. Волюнтаристское формирование ценовых пропорций привело к их отрыву ст мировых соотношений, соотношений затрат, спроса. Это определяет необходимость статистического изучения этой проблемы. Выбор б нового товара (^ ) для соотношений основывается н<

оценке его потребительской роли или гипотезе о его влиянии на цены многих товаров и оказывает огромное влияние на результаты анализа. позволяя манипулировать ими, что показано в работе на примере соотношения цен на электробытовую технику ,/^-цека у-товара) - в качестве базы брались товары с завышенной и зани-.женной ценой. Закономерности пропорций обнаруживаются при сравнении фактического распределения цен с распределением, принятым за эталон «С- й (в странах с развита.« рынком, соотношение из-держкоемкссти товаров, себестоимости или оптовых цен) - значение X стремится к нулю при приближении к оптимальным пропорциям.

Динамическая (за два года) устойчивость соотношений цен оценнва-

. , -у _ ¿ЖгК„1

ется с почошью среднего линейного отклонения (- —й—). Оценка устойчивости соотношений в пространстве достигается двумя способами: 1. оценкой региональной вариации показателя для каждого *I- товара, затем обобщением ее по совокупности товаров (0= 2.оценкой колеблемости показателя п 5 по со вокушости товаров в каждом ¿-регионе (рубрынке) и дальнейшим обобщением этой оценки на все регионы СС- 1^-доля ¿-региона в общем товарообороте). Считаем возможным в данной методике использовать невзвешенные показатели, поскольку соотношение цен напрямую не связано о количеством проданных товаров (хотя не исключена возможность сложной корреляционной связи).. Уловить влияние изменения цены одного товара на динамику цены другого способен

коэффициент перекрестной эластичности т^-). В качестве

' ап> гр

делителя могут Сыть использованы цены базисного периода, отчетного периода, средние за два периода и наименьшие значения цены товаров, что при стабильной экономике, как показали расчеты, почти не отражается на результатах. При резком изменении цен они значительно различаются. Чем больше товаров-заменителей, чем ближе их свойства и разнообразнее их применение, тем эластичнее цена

товара. Поэтому степень агрегирования товара обратно пропорциональна эластичности его цены. Изучение территориальных и динамических процессов изменения эластичных цен и их соотношений осуществляется с помощью уравнений регрессии, создает базу для оптимизирующего маркетинга, прогнозирования изменения цен, если известны тенденции базовых цен.

Одкои из сторон дифференцированного подхода к изучению уровня цен является характеристика уровня цен с позиций покупателя. В современном маркетинге общепризнано, что для покупателей существуют пределы приемлемого уровня, цены, в рамках которых восприятие ими качества товара находится в прямой зависимости от цены. Этот уровень различен у разных групп покупателей в зависимости от их социального, положения (например, люди с низкими доходами менее требовательны к качеству), конъюнктуры рынка (условия дефицита сникают значение и качества, и цены), настоятельности покупки. В работе' предлагается вариант анкеты для изучения покупательских мнений о соответствии цены качеству товара. В анкете использованы балльные оценки, ранга, вание, Большинство вопросов включают подсказы, корреспондируют между собой. В процессе анализа строятся группировки показателей по уровню доходов, мотивации покупки, видам цен и другда признакам, характеризуется готовность и возможность покупателя с определенным доходом сделать выбор между товаром худшего качества низкой цены и дорогим товаром высокого качества и т.д.. При анализе предложенных в работе раэработочньк таблиц применяются такие статистические ыетоды как относительные величины, коэффициенты взаимной сопряженности, бисеркальный коэффициент корреляции, ыегод корреляционных плеяд, регрессионный анализ (зависимость цены от балльных оценок качества), эмпирический и теоретический коэффициенты эластичности (наиболее реальной и фактической цены по доходу и др. признакам). Для оценки степени

различий покупательских мнений об уровне цен вычисляются показатели вариации покупательских оценок, коэффициент конкордации. Для определения степени случайности совпадения мнений используется • критерий Пирсона. Изучение покупательских мнений для снижения субъективности обследования дополняется экспертными оценками.

Проблема статистического изучения монопольных цен крайне актуальна для экономики России. Автор сделал попытку обобщить определенный опыт статистического исследования проблемы монополизации рынка, поставить некоторые задачи статистического изучения влияния степени монополизации на уровень цен и рассмотреть возможнос-. ти применения некоторых статистических методов для их решения.

Проблема взвешивания индексов цен, несмотря на более чем вековой срок, остается дискуссионной. К!ы разделяем позжцгю, принятую в последнее время Госкомстатом га, согласно которой для рыночной экономики в наибшгьией степени подходи? индекс Лдспейреса. Однако не следует категорично отказываться от других форм индексов, которые в определенной ситуации более точно отражают рыночные процессы. В диссертации рассмотрены возможности практического 'использования различных индексов: Фишера, Эджворта-Маршалла, индекса переменного состава и других а современных' условиях.

Вариация индексов цен на мебель (Москва, 1988- 1991г. г. )Таблица 1

Коэффициент вариации С вкл.Хер,цен Без 1ср,црн Простые Взве-№ННЫ( Скрещенные Отклонения Пцеп.от баз

цепные базисн, цепк. базисн.

* 4-19 11-23 1-4 2-14 23 22 10 +0.32ед.

Проблема учета изменения качества товара в индексе розничных цен - одна из наименее разработанных в статистике. При регистрации цен товаров-представителей ухе само существование спецификаций является попыткой выделить основные характеристики товара и учесть при расчете индекса изменение его качества. Вместе с тем это позволяет отнести изменение цены товара, вызванное улучшением

дли ьоявдением характеристики, не включенной в спецификацию, на счет инфляционного роста цены. Статистика различает в этой проблеме три направления: учет в индексе цен существенных и незначительных качественных признаков товара, расчет индекса цен в связи с появлением новых товаров и исключением (временные отсутствием) старых, а тагсг.е обеспечзние преемственности индексного ряда. Мировая статистическая практика не выработала единого критерия новизны ц стратегии поправок индекса в связи с изменением качества. Сбщеосгъ взглядов проявилась в следующем: степень новизны качественных свойств товара определяется путем независимой экспертизы; выявляется возможность альтернативного выбора дешевой и дорогой разновидности товара; одни,! из перечисленных в работе методов производится коррекция цены на изменение качества и смыкание при необходимости индексного ряда. Выбор метода коррекции определяют: . существенность качественных изменений (укладываются ли в спецификации); период сосуществования заменяемого товара и заменителя; наличие спроса на них; способ выделения параметра качества (ведущий, условный (например, . > - балльная оценка ¿-свойства, - коэффициент свойства, Ус - ранг важности свойства - по оценке покупателя)); используемый показатель уровня цен (относительный - на единицу качества, гипотетический - с учетом издержек (цены усовершенствований И ) ( L~ или , где ми р,** p,"cé~ и ) или экспертная оценка по аналогии с родственным товаром); показатель изменения качества (абсолютный, экспертный индекс качества, сумма взвешенных по коэффициентам регрессии изменений параметров

г- K«í СГ Т ■ у иС1

качества Х- Цй^Уч - X¿ ) •)). Применяемый на прак-

тике вариант формулы Ласпейреса цаксималъно облегчает

введение в расчет цен новых товаров и замещение цен. Несколько Саз гарантир г индекс от влияния резких колебаний в уровнях цен

но требую? смыкания нескольких соответствующих им рядов индексов. Метод смыкания достаточно условен, т.к. предполагаем сохранение тенденции, установленной старым индексом, наменяет соотношение между общим и компонентными индексами цен, не затрагивая ежегодного движения цен. Различаются методы смыкания индексных рядов .без перекрытия цен; с перекрытием цен (цепней метод , "сплетение" нескольких перекрывающихся лег применением "идеальной" формулы индекса цен и средней арифметической)., метод пересчета предыдущих индексов цен с использованием новой системы взвешивания.

Важное место в статистике цен потребительского рынка занимает проблема изучения зависимости цен от воздействия различных факторов. При моделировании розничных цен в качестве независимых переменных используются параметры качества, время, цены взаимосвязанных товаров, социально-экономические факторы (рыночные, производственные, социальные, организация торговли), при этом учитывается, что реакция розничных цен на изменение приведенных факте ров может меняться в результате правительственных мер, экстремальных ситуаций. Например, зависимость цен .»а цветные телевизоры от заработной платы и валютного курса рубля достаточно адекватно

1 23456789 1011 12месц 1 2 3 4 5 6 7 9 «10 1112^

Рис.б. Динамика цен на цветные телевизоры (Москва,1992г.).

1-мес.,х1~ср.мес.зарплата(тыс.руб),х2-курс долл.на ММВБ(руб/долл)

Возможности прогнозирования цен в условиях галопирующей инфляции крайне сужаются нестабильностью экономической и политической обстановки.' Необходимо делать поправку и на психологический фактор: инфляционное оздалие. В диссертации рассматривается методология прогноза и осуществлена экстраполяция, однако надежность ее снижена неустойчивостью цен.

Мы исходили из того, что уже теперь необходимо разрабатывать методику анализа л прогнозирования цен в расчете на будущую ста-оилизаци;» экономики, насыщение рынка товарами с ориентацией на нормальное функционирование рыночного механизма. Однако отдаем себе отчет, что в переходный к развитому рынку период можно решать дадеко не все из поставленных задач в зависимости от возможностей информационной базк и экономической ситуации. Это заставляет сочетать существующую методику с новой, перспективной, и переходить 'к ней по мере появления объективных предпосылок.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Статистика покупательских мнений - источник изучения соответствия цены качеству и потребительским свойствам товара // Статистический анализ потенциала сельского хозяйства и торговли: Сб. научн. тр. I, Моск.эконом.-стат.ин-т. - М.. 1990 - 0,2 п.д..

2. Некоторые асгегсты изучения влияния уровня монополизации на розничные цены // Проблема статистики сельского хозяйства, торговли и стоимости жизни: Сб. научн. тр. J Моск. эконоы.-стат. ин-т. - М., 1991 - 0,6 л. л..

3. Статистическое исследование вариабельности цен в условиях рынка // Проблемы статистики рыночных отношений: СО. научн. тр. / Моск. эконои.-стат. ин-т. - м., 1990 - 0.3 п.л..

Заказа /-УЛ' Тир. ¿РР ек3-Ротапринт 1ЛЭС51 Б. Саьг, пер. ] Л