Совершенствование стратегического планирования развития социальной сферы муниципального района тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шарнин, Андрей Валерьевич
Место защиты
Барнаул
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование стратегического планирования развития социальной сферы муниципального района"

На правах рукописи

Шарнин Андрей Валерьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА (НА МАТЕРИАЛАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОКУЗНЕЦКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН»)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о 4 СЕН 2014

Барнаул-2014

005552246

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».

доктор экономических наук, профессор Степанов Игорь Германович

Зотов Виктор Петрович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Кемеровский технологический институт пищевой промышленности», заведующий кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита

Лавровский Борис Леонидович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН», ведущий научный сотрудник

ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского»

Защита состоится 10 октября 2014 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.05, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет», http://www.asu.ru/science /dissert/ econ_diss_sovet.

I$

Автореферат разослан <fi »августа 2014 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь

диссертационного совета Соколова Ольга Николаевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аетуальность темы исследования. Преобразования, происходящие в современном российском обществе, затрагивают практически все сферы его жизнедеятельности и порождают значительные проблемы при согласовании управленческих отношений разных уровней власти (федерального, регионального, местного). Наиболее незащищенным при этом остается уровень местного самоуправления, которому приходится существовать в условиях сильнейших противоречий, главное из которых - это отсутствие достаточных финансовых и административных инструментов для обеспечения нормативно-утвержденной самостоятельности органов местного самоуправления в принятии решений, касающихся социально-экономического развития муниципального образования.

Одновременное существование целого ряда программ и планов, утвержденных на разных уровнях управления и принятых к реализации, лишь усугубляет ситуацию и не дает органам местного самоуправления, во-первых, обеспечить эффективное взаимосогласованное исполнение плановых мероприятий, во-вторых, определиться с собственными стратегическими приоритетами развития территории. Стратегическое планирование, активно внедряемое сегодня на уровне региона и муниципального образования, призвано решить первую группу проблем. При этом остается еще много вопросов относительно формирования самостоятельного стратегического выбора на местном уровне. Так, в соответствии с заявленными приоритетами социально-экономического развития регионов страны основой разработки стратегических планов на субфедеральном и местном уровне является стимулирование экономического развития территорий. При этом в большинстве своем социальные аспекты также учитываются в рамках разработки плановых документов на любом из перечисленных уровней, однако им придается второстепенное значение. Особенно остро это ощущается на уровне муниципальных образований, где, в силу неурегулированности нормативной базы финансового обеспечения деятельности органов местного самоуправления и ряда других причин, долгосрочные цели развития социальной сферы остаются количественно и качественно необоснованными.

Отдавая должное значимости развития экономической сферы территории, следует отметить, что, в конечном счете, миссией любого уровня управления государства является повышение уровня жизни населения. Поэтому формирование и реализация стратегического плана, ориентированного на приоритеты социального развития, является необходимой задачей в работе всех уровней управления. Особо следует выделить уровень муниципальных районов, где, как правило, предпосылки активного экономического развития не столь многочисленны, как в городских округах, и, следовательно, социальные аспекты стратегического планирования становятся определяющими при формировании соответствующей системы планов. Актуальность и высокая практическая значимость вышеупомянутых проблем определили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Исследования в сфере стратегического планирования развития муниципального образования ведут такие ученые, как Р. В. Бабун, Б. С. Жихаревич, В. Я. Любовный, 3. 3. Муллагалеева, В. Е. Рохчин, И. Г. Степанов, А. М. Ходачек и др.

Роль и задачи социальной сферы в развитии муниципальных образований исследованы в работах Н. А. Волгиной, И. В. Григорьевой, В. Г. Игнатова, В. И. Псарева, Е. В. Тишина, А. Я. Троцковского, Е. Е. Швакова, В. А. Шабашева и др.

Тем не менее, существующие исследования по предложенной проблеме пока еще недостаточно полно раскрывают все возможные аспекты, с ней связанные.

Целью исследования в диссертационной работе является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по формированию социальной составляющей стратегического плана развития муниципального образования.

Для достижения цели исследования определены следующие задачи:

— определить роль и место социальной сферы в структуре стратегического планирования;

— выявить особенности стратегического планирования в муниципальных районах России в современных условиях;

— разработать алгоритм формирования стратегического плана муниципального образования;

— разработать методические рекомендации по определению социальных стратегических ориентиров развития муниципального образования с помощью использования социальных нормативов;

— предложить механизм реализации стратегического плана муниципального образования.

Объектом исследования в диссертационной работе является Новокузнецкий муниципальный район, входящий в состав Кемеровской области.

Предмет исследования — управленческие отношения, возникающие в процессе стратегического планирования развития социальной сферы на муниципальном уровне.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальностей ВАК (экономические науки), 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика), п. 3.15 «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы)».

Основные методы исследования. В работе использованы методы моделирования и сравнительного анализа. Для решения отдельных задач использованы методы «дерева» целей и экспертных оценок.

Информационной и эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые акты федерального, регионального и муниципального уровней; официальные данные федеральных и региональных органов Госкомстата; методи-

ческая, научная, учебная и справочная литература, материалы сети Интернет, а также проведенные автором исследования.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

1. Определены особенности стратегического планирования в муниципальных районах Российской Федерации. Предложена система планов в рамках муниципального блока, состоящая из двух самостоятельных уровней: муниципального района и поселения. Выделены ключевые сдерживающие факторы стратегического планирования на уровне муниципального района, такие как отсутствие четких принципов учета стратегических планов развития бизнеса и неустойчивая система финансового обеспечения стратегического плана, предложены рекомендации по их устранению.

2. Разработаны методические рекомендации по использованию социальных нормативов в качестве критериев социальных целей и задач, используя которые возможно проанализировать текущее состояние социальной сферы, сформировать систему количественно измеримых социальных целей и комплекс соответствующих им стратегических мероприятий.

3. Предложен алгоритм формирования стратегического плана развития социальной сферы муниципального образования. Предложенный автором алгоритм ставит целью перед субъектом стратегического планирования не столько наращивание экономического потенциала территории (традиционный подход к стратегическому планированию развития территории), сколько определение достаточности имеющихся ресурсов для достижения стратегических целей социального развития (социально ориентированный подход). Алгоритм состоит из следующих этапов: анализ социально-экономического развития, формирование системы целей стратегического развития, оценка достаточности доходной части местного бюджета для реализации стратегических целей, формирование организационно-экономического механизма реализации стратегического плана.

4. Предложен организационно-экономический механизм реализации стратегического плана развития муниципального образования, состоящий из четырех блоков: нормативно-правовое обеспечение, организационный блок, финансово-экономическое обеспечение, мониторинг. Приведены рекомендации по совершенствованию каждого из блоков.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные его результаты могут быть использованы:

— органами власти субъекта Федерации и местного самоуправления для разработки и реализации плановых и программных документов социально-экономического развития;

— организациями социальной инфраструктуры муниципального образования при определении своих целевых установок и методов их реализации;

— высшими учебными заведениями при формировании учебных курсов по ряду экономических дисциплин: «Система государственного управления», «Региональная экономика и управление», «Муниципальная экономика», «Муниципальный менеджмент», «Система управления городом» и при выполнении курсовых работ.

Апробация результатов диссертационной работы. Результаты авторских исследований учтены при разработке и реализации комплексной программы социально-экономического развития Новокузнецкого муниципального района, в рамках авторских публикаций, профессиональной деятельности автора.

Публикации. Основное содержание и результаты диссертационной работы изложены в 9 статьях общим объемом 3,85 п. л. (л. а. - 3.35 п. л.), в т. ч. в четырех статьях, опубликованных в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников из 142 наименований. Объем работы - 140 страниц. Структура работы соответствует сформулированной цели, поставленным задачам и содержит следующие разделы: Введение

1. Теоретические основы стратегического планирования социального развития в муниципальных районах

1.1 Роль и место социальной сферы в стратегическом планировании развития муниципального образования

1.2 Особенности стратегического планирования в муниципальных районах

1.3 Отечественный и зарубежный опыт стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования

1.4 Принципы стратегического планирования развития муниципального района. Место стратегического плана в системе планов

2. Формирование стратегического плана социального развития муниципального образования

2.1 Этапы формирования стратегического плана

2.2 Методические основы разработки стратегического плана развития муниципального района

2.3 Методические рекомендации по использованию социальных нормативов для формирования стратегических социальных целей

3. Практическое использование методических рекомендаций при разработке стратегического плана социального развития муниципального района (на примере Муниципального образования «Новокузнецкий муниципальный район»)

3.1 Использование социальных нормативов в качестве критериев анализа и оценки социального развития Новокузнецкого муниципального района

3.2 Предложение по изменению стратегии социального развития муниципального района

3.3 Механизм реализации стратегии социального развития муниципального района

Заключение

Библиографический список

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены особенности стратегического планирования в муниципальных районах Российской Федерации, выделены проблемы п основные сдерживающие факторы реализации планов социально-экономического развития на уровнях муниципального района и сельских поселений.

В ходе проведенного исследования выделены следующие особенности развития муниципальных районов как объектов стратегического планирования в условиях современного развития РФ:

1. Все муниципальные районы и входящие в них малые города и поселения (за небольшим исключением) имеют незначительный промышленный потенциал. Важной особенностью муниципальных районов является то, что основу их хозяйства составляют непривлекательные для инвесторов устаревшие предприятия, ранее относимые к местной промышленности, специализирующиеся преимущественно на переработке сельскохозяйственного сырья, обслуживании сельского населения, производстве строительных материалов.

2. Возможности разрешения проблем и противоречий в развитии муниципальных районов осложняются тем, что эти территории, как правило, не обладают развитой инфраструктурой, необходимой строительной базой, квалифицированными кадрами.

3. Бюджеты большинства муниципальных районов России формируются преимущественно за счет дотаций из бюджета субъекта Федерации.

Что касается выстраивания прозрачной и устойчивой иерархии финансового обеспечения стратегического плана, то здесь важным посылом, как считает автор, должно стать использование схемы разработки стратегического и бюджетного планов «снизу — вверх». Другими словами, проблемы развития муниципального образования, отвечающие его стратегическим интересам, должны формулироваться и обосновываться на местном уровне, далее в виде конкретных проектов, требующих дополнительных долгосрочных финансовых вложений со стороны субфедерального и федерального бюджетов, поступать на вышестоящий уровень. На уровне субъекта Федерации местные инициативы (проекты, программы) корректируются и согласовываются с собственно региональными и федеральными стратегическими ориентирами развития (очистка русел рек, строительство федеральных трасс и региональных дорог и др.). В итоге формируется стратегический план развития субъекта Федерации, в т. ч. в разрезе входящих в него территорий муниципальных образований. Основным результатом при таком подходе сбора и учета местных инициатив по стратегическому планированию должно стать, по мнению автора, утверждение долгосрочного плана финансовых расходов регионального и федерального бюджетов с четкой привязкой к определенному муниципальному образованию. Подобная адресность и долгосрочность планов по инвестированию в отношении определенных территорий региона, закрепленная в нормативно-правовом акте, дает возможность с большой долей вероятности прогнозировать степень достижения стратегических целей муниципального образования. В условиях слабой финансовой самостоятельности муниципальных образований, дикту-

емой текущим законодательством, и с учетом единственно приемлемого условия реализации стратегического плана — условия межбюджетного софинансирования, подобный подход позволяет рассчитывать на то, что деятельность органов местного самоуправления по формированию и реализации стратегического плана станет более эффективной, а сами стратегические планы — «рабочими».

4. Как правило, низкий уровень диверсификации экономики муниципальных районов (соответствующий ей ресурсный потенциал) сужает перспективы не только стратегического развития, но даже их текущего функционирования.

5. Разнородность территории муниципального района, определяемая прежде всего наличием на территории поселений, различных как по природно-ресурсному потенциалу, так и по степени развития местного самоуправления, не позволяет выработать единых, универсальных для всей территории района мер по стратегическому социально-экономическому развитию.

Система планов социально-экономического развития района в рамках муниципального блока делится на два самостоятельных уровня: уровень муниципального района и уровень городского, сельского поселения (рисунок 1).

Автором обоснованно исключаются из представленной системы планов долгосрочные планы. Основные предпосылки исключения долгосрочных планов из системы планов социально-экономического развития территории:

— высокая неопределенность внешней среды при долгосрочном прогнозировании значительно повышает риск сохранения адекватности плановых мероприятий по текущим обязательствам в долгосрочном периоде;

— в условиях интенсивно меняющихся внешних факторов разработанные конкретные плановые мероприятия в долгосрочном периоде теряют свою функцию «прямого руководства к действию» и приобретают характер «возможного направления развития, требующего адаптации к текущей ситуации», что дублирует основное содержание стратегического плана;

— высокая трудоемкость разработки долгосрочного плана при заведомо предполагаемом значительном отличии исходных условий и результатов плановых мероприятий от действительности в долгосрочном периоде позволяет признать, что разработка долгосрочного плана социально-экономического развития территории является ресурсоемкой и нецелесообразной.

С целью обеспечения непрерывности планирования после каждого года среднесрочный план должен продляться на один год, а стратегический план также должен продляться по истечении срока действия первоначального среднесрочного плана на период в три года.

Ориентиры среднесрочного и тем более стратегического планов не могут быть жесткими в силу все той же неопределенности. И только в краткосрочных планах они должны закрепляться с учетом реальной социально-экономической ситуации, т. е. быть обязательными.

та я о

а

о *

I

П

а Я

и р

а о о

2 ><

Я

я я

5<

Ж О

■о

0

1 ¡а

X

о Й ¡0

в

Система планов социально-экономического развития муниципального района

Система планов социально-экономического развития городского, сельского поселения

К особенностям системы планов на уровне поселений относится то, что на данном уровне не предполагается формирование отдельного стратегического плана развития конкретно данной территории.

Основаниями выделяемой особенности, согласно законодательству РФ„ являются низкая обеспеченность достаточными самостоятельными бюджетными средствами, а также административно-управленческими ресурсами, как следствие

- высокая зависимость стратегического развития территории поселения от вышестоящих уровней управления (муниципального района, субъекта РФ).

Так или иначе, стратегический план развития муниципального района предполагает формулирование ключевых стратегических ориентиров развития не только в разрезе приоритетных направлений, но также в разрезе конкретных территорий (поселений). Утверждение приоритетных направлений стратегического развития в разрезе конкретных территорий, по мнению автора, должно предварять обязательное их согласование (согласование стратегических целей, мероприятий, ресурсного обеспечения и т.д.) с органами муниципального управления поселений. Это и позволит органам муниципального управления поселений, с одной стороны, видеть долгосрочные перспективы развития своих территорий, с другой -встраиваться в общую систему планов социально-экономического развития муниципальных образований. Стратегическое развитие муниципального образования так или иначе опирается на баланс двух составляющих: экономической — развитие хозяйства и эффективное использование ресурсов территории, а также социальной

- повышение качества жизни населения (достижение социальных нормативов), что непосредственно относится к предметам ведения местного самоуправления. В рамках текущего законодательства именно экономическая составляющая вызывает больше вопросов и дискуссий. Это обусловлено следующими факторами:

1. Отсутствие четких принципов взаимодействия и координации деятельности органов местного самоуправления и бизнес-сообщества в рамках формирования и реализации стратегического плана развития муниципального образования.

2. Неустойчивая система финансового обеспечения стратегического плана — отсутствие нормативно-закрепленных принципов построения межбюджетной иерархии формирования финансовых средств, ориентированных на это.

Стратегические ориентиры развития отдельных предприятий (будь то крупные градообразующие предприятия или малый и средний бизнес) на территории муниципального образования прямым образом влияют, с одной стороны, на повышение качества жизни населения (развитие социальной инфраструктуры, повышение дохода населения, влияние на экологическую составляющую и т. п.), с другой — на повышение доходной части бюджета, а следовательно, и финансовое обеспечение реализации стратегического плана развития территории. Так, основными источниками пополнения доходной части местного бюджета на сегодняшний день являются аренда, налог на землю, НДФЛ. Поэтому стратегическое планирование в муниципальном образовании в части определения собственных доходов муниципального бюджета не может быть осуществлено вне видения конкретных долгосрочных планов бизнес-структур по строительству заводов, разработке месторождений, развитию фермерских хозяйств и т. д. Интерес органов местного самоуправления в получении ясных стратегических целей развития от предприя-

тий в этой связи очевиден. Как показывает опыт, и бизнес-структуры на пути реализации своих долгосрочных планов развития также имеют заинтересованность в том, чтобы принципы (нормативно-правовые, организационные) взаимодействия власти и бизнеса, а также допуска к территориальным ресурсам муниципального образования были для них прозрачны и понятны. Например, в Новокузнецком муниципальном районе Кемеровской области базовыми отраслями экономики являются угольная промышленность и сельское хозяйство. Если опираться на основные источники собственных доходов местного бюджета, то очевидно, что планирование освоения земельных участков предприятиями этих отраслей напрямую влияет на ориентиры стратегического развития муниципального района. В то же время предприятия заинтересованы в долгосрочном планировании при определенных гарантиях со стороны муниципального образования (далее МО) на эти земельные участки. Просматривается заинтересованность как с одной, так и с другой стороны участников стратегического планирования.

Развитие предприятий подразумевает открытие новых рабочих мест, что также позволяет увеличить собственные доходы местного бюджета за счет НДФЛ. В то же время предприятия заинтересованы в комплексном развитии социальной инфраструктуры населенных пунктов — а это строительство жилья для своих работников, школ, домов культуры, медицинских учреждений, предприятий ЖКХ, дорог и т. д. — что напрямую относится к полномочиям органов местного самоуправления. Поэтому необходимо совместное скоординированное планирование развития МО. Предоставляя свои стратегические планы развития администрации муниципального образования, предприятия тем самым обеспечивают себя гарантиями со стороны муниципалитета в долгосрочном периоде осваивать требуемые им для достижения стратегических задач территории. При этом сам муниципалитет получает объективную возможность для разработки стратегического плана.

Для обеспечения эффективного взаимодействия органов местного самоуправления и бизнес-сообщества при формировании и реализации стратегического плана развития МО автором предлагаются следующие меры:

1. Разработать и утвердить органами местной власти необходимые документы по территориальному планированию муниципальных образований:

— схемы территориального зонирования муниципальных районов;

— генпланы городских и сельских поселений;

— правила территориальной застройки и землепользования, в том числе:

а) процедуры внесения корректив в правила;

б) карта территориального зонирования;

в) регламенты застройки территории.

Данная мера повысит прозрачность инициатив органов местного самоуправления в сфере долгосрочного территориального планирования для бизнеса, что положительно скажется на инвестиционной привлекательности территории, позволит предприятиям оценить степень своего возможного участия в стратегическом развитии муниципального образования.

2. Утвердить процедуру подачи заявок от бизнес-сообществ и их рассмотрения на использование тех или иных видов муниципальных ресурсов (прежде всего, земли), предусматривающую четкие критерии отбора, возможности опротесто-

вания решения при несогласии с ним одной из заинтересованных сторон. В качестве обязательного условия принятия участия в конкурсе (или допуске) на использование территории муниципального района должно стать предоставление стратегического плана от предприятия по освоению территории с расчетом социального и экономического эффектов.

3. Сформировать на правах общественной организации Некоммерческое объединение предпринимателей МО, выполняющее, прежде всего, совещательную функцию при Главе муниципального образования. Его задачи будут сводиться к постоянному поддерживанию конструктивного диалога с администрацией района, другими государственными и муниципальными ведомствами, отстаиванию интересов предпринимателей, защите предприятий от несправедливого административного давления и способствованию повышению конкурентоспособности бизнеса, развитию совместных проектов.

4. Ввести как норму разработку и принятие совместных соглашений о социально-экономическом партнерстве между администрацией МО и предприятиями, находящимися на территории муниципального образования и играющими значимую роль в его перспективном развитии.

Данные меры позволят не только более достоверно выстроить систему целей стратегического развития муниципального образования, опирающуюся на долгосрочные ориентиры развития предприятий, но также максимально эффективно использовать ресурсные возможности бизнес-сообщества в ходе реализации этих целей.

2. Предложены методические рекомендации по использованию социальных нормативов в качестве индикаторов оценки достижения стратегических целей развития социальной сферы муниципального образования, которые позволяют через систему абсолютных и относительных показателей определить эффективность стратегических мероприятий.

Нормативы, как правило, выступают в двух видах: в виде абсолютного показателя на определенное количество жителей (норматив первого вида), когда они распространяются на все население страны (субъекта Федерации, МО), и в относительном виде (норматив второго вида, в процентах), на определенную страту (группу людей, объединенных по общим социальным признакам).

Примерами норматива первого вида являются:

— обеспеченность спортивными (плоскостными) сооружениями, (кв. м на 10 тыс. жителей);

— обеспеченность врачами, чел. на 10 тыс. жителей;

— обеспеченность больничными учреждениями — количество коек на 10 тыс. жителей и т. д.

Примерами норматива второго вида являются:

— охват дошкольными учреждениями (процент детей дошкольного возраста);

— охват дневными общеобразовательными учреждениями (процент детей в возрасте от 7 до 18 лет) и т. д.

Как правило, социальные нормативы в большинстве случаев на всей территории страны не достигнуты, а поэтому и могут выступать в качестве целевых показателей, отражая желаемое состояние социально-экономической системы в бу-

дущем. В случае если на какой-либо территории тот или иной норматив окажется достигнутым, то местные органы власти вправе скорректировать этот норматив в сторону увеличения, если необходимо разработать «свой» норматив, применяемый к данной территории.

Это объясняется тем, что выполнение норматива в целом по муниципальному району не всегда может расцениваться как желаемый результат, если в отдельных поселениях, входящих в данный муниципальный район, этот норматив не достигнут. Так, в нескольких поселениях района обеспеченность спортивными объектами может значительно превышать социальный норматив, а в остальных поселениях нормативное значение будет так и не достигнуто, хотя при этом по району в целом показатель будет соответствовать нормативному значению.

Использование социальных нормативов для обозначения конкретных целей можно представить в следующем виде:

1. Вне зависимости от вида норматива необходимо трансформировать его в абсолютную величину в расчете на все население муниципального образования или на его страту. Для этого используются следующие выражения:

- для норматива первого вида:

О)

нн

где V, - объем предоставленной услуги при достижении нормативного значения, ед.;

Чн - численность населения МО, чел.;

Ч1ш — численность населения, охватываемая социальным нормативом, чел.;

Сна — значение социального норматива в абсолютном выражении, ед.

— для норматива второго вида:

(2)

100%

где Чс — численность страты, чел.;

СНо — значение социального норматива, %.

Определим объем предоставляемых услуг в муниципальном образовании на примере Новокузнецкого района Кемеровской области.

Возьмем следующие социальные нормативы - обеспечение спортивными (плоскостными) сооружениями (количество кв. м на 10 тыс. человек) и охват дошкольными учреждениями (%) (таблица 1).

Таблица 1 — Значения социальных нормативов

Показатель Единица измерения Норматив Фактические значения показателей

2008 2009 2010

Обеспечение спортивными сооружениями Кв. м на 10 тыс. чел. 19494 12600 14440 16200

Обеспечение дошкольными учреждениями % 80 69 66 68

Нормативная площадь спортивных (плоскостных) сооружений (кв. м):

у„ = ^-19494 = 98250, " 10000

где 50400 — численность населения муниципального района, чел.

Нормативное число мест в дошкольных учреждениях:

Л, 3465-80 „„„„

У„ =-= 2772,

100

где 3465 — численность детей дошкольного возраста (от 3 до 7 лет).

В результате данных вычислений имеем необходимый объем определенной социальной услуги при достижении максимального конечного значения того или иного показателя.

2. Определение необходимого объема услуг (в абсолютном выражении) для достижения нормативного значения социальных показателей (V ). С этой целью используется формула:

у =у -V Г31

уш *>' к-*}

где Уф; — фактический объем ¡-й предоставляемой услуги.

Если Уен1 > 0, норматив по данной услуге не достигнут. При V ; < 0 норматив по данной услуге достигнут, и при необходимости возможно введение нового значения норматива.

На примере Новокузнецкого района:

— Охват спортивными сооружениями (кв. м):

У£н1 =98250-81648 = 16602,

где 81648 — фактическая площадь спортивных (плоскостных) сооружений в районе, кв. м.

— Охват дошкольными учреждениями (количество мест):

Ун2 =2772-2354 = 418, где 2354 — фактическое число мест в дошкольных учреждениях района.

Таким образом, для достижения нормативного значения данных социальных нормативов необходимо ввести 16602 кв. м спортивных сооружений и построить детские сады на 418 мест.

3. На данном этапе осмысливается значение V н1: анализируется и прогнозируется социально-экономическое, демографическое развитие муниципального образования и принимается решение о степени достижения нормативного значения каждого социального показателя, имеющего У? п> 0, на период действия стратегического плана. Это зависит как от приоритетности соответствующей сферы деятельности, так и возможностей (в первую очередь финансовых) муниципального образования. В результате закрепляется планируемый объем по каждой услуге (Vп|) при соблюдении условия: Уп] < V м1 и определяется плановый уровень достижения каждого норматива (УД) по формуле:

УД, = -100%, (4)

где У^ — включаемый в стратегический план прибавочный объем ¡-ой услуги.

Например, проанализировав финансовые возможности и прогнозируя демографическую ситуацию в муниципальном образовании «Новокузнецкий муниципальный район», определяем прибавочные объемы (V ¡) на плановый период:

— ввод в действие плоскостных спортивных сооружений площадью 16799 кв. м, что обеспечивает 100 % достижение соответствующего социального норматива,

81648 + 16602 = 98250-100

— ввод в действие дошкольных образовательных учреждений — 330 мест, что обеспечивает выполнение соответствующего социального норматива на 96 %,т. е.

УД2 2354 + 33°.100 = 96°/о.

2 2772

4. Распределение прибавочного объема услуг (включаемого в план) по временным периодам плана.

Например, в Новокузнецком районе планируется за 2011—2012 гг. в с. Куртуково построить детский сад на 50 мест; в 2013—2014 гг. в п. Металлург — на 50 мест; в 2015-2016 гг. в с. Атаманово - на 80 мест; в 2017-2018 гг. в п. Чисто-горский — на 100 мест; в 2019-2020 гг. в с. Казанково — на 50 мест.

5. Определение необходимого объема инвестиций через удельные капитальные вложения:

где Я, — удельные капитальные затраты на единицу ¡-ой услуги.

Например: сметная стоимость строительства детского сада на 50 мест, исходя из Я; = 1 млн. руб. в расчете на одно место, составляет 50 млн. руб.

Объем необходимых инвестиций для достижения планируемого норматива по обеспечению дошкольными учреждениями составит 330 млн. руб. (1 млн. руб. умножить на 330). Следует, однако, отметить, что в постсоветский период нормативная база в части удельных капитальных вложений не поддерживалась должным образом. В этой связи целесообразно использовать значение Я, на основе аналогов.

После формирования комплекса стратегических мероприятий по достижению социальных нормативов осуществляется предварительный расчет инвестиционной емкости стратегического плана в разрезе как отдельных социальных направлений, так и временных периодов. Целесообразно выделять среднесрочные периоды, так как согласно системе планов развития муниципального образования (предложенной в первой главе) каждому из таких периодов будет соответствовать свой планово-прогнозный документ - среднесрочный план развития.

Ежегодно выделяемый объем финансирования мероприятий, направленных на достижение социальных нормативов в разрезе четырех рассматриваемых сфер (здравоохранение, образование, культура, физкультура и спорт), на примере Новокузнецкого муниципального района, представлен в таблице 2.

Также, для того чтобы оценить эффективность стратегических мероприятий, автором предлагается внедрить интегральный показатель социального развития, базируемый на степени достижения социальных нормативов.

Для этого сначала введем показатель достижения нормативов по определенной социальной сфере:

где Н; - сводный показатель достижения социальных нормативов по сфере ] (образование, здравоохранение, культура, физкультура и спорт);

К, — степень достижения ¡-го социального норматива;

1 — количество нормативов в социальной сфере;

Ру - удельный вес (степень важности) ¡-го социального норматива в развитии социальной сферы Экспертным путем определены весовые значения для каждого из социальных нормативов:

— образование: обеспеченность общеобразовательными учреждениями -0,4; обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями - 0,4; обеспеченность учреждениями дополнительного образования — 0,2;

— здравоохранение: обеспеченность больничными учреждениями - 0,25; обеспеченность амбулаторно-поликлиническими учреждениями - 0,25; обеспеченность врачами - 0,25; обеспеченность средним мед. персоналом - 0,25;

— культура: уровень обеспеченности клубами и учреждениями клубного типа — 0,5; обеспеченность детскими школами искусств — 0,5;

— физкультура и спорт: обеспеченность спортивными залами — 0,25; обеспеченность плоскостными учреждениями — 0,25; охват занимающихся в ДЮСШ — 0,25; численность тренерско-преподавательского состава — 0,25.

Таблица 2 — Объем финансирования мероприятий, направленных на достижение социальных нормативов, млн р.

Социальная сфера Годы

2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Образование 324 324 50 50 95 95 145 145 145 145

Здравоохранение 60 70 55 59 59 63 58,5 61,5 47,5 52

Культура 0 48 96 144 136 112 160 160 160 88

Физкультура и спорт 18,9 19,3 17,9 6,5 6,5 16,5 16,5 6,5 16,2 16,2

Итого по году 402,9 461,3 218,9 259,5 296,5 286,5 380 373,0 368,7 301,2

Итого за среднесрочный период 1342,6 963 1042,9

Теперь рассчитаем интегральный показатель социального развития:

где — удельный вес социальной сферы в общем значении социального развития, который автор предлагает определять экспертным путем, например опросом депутатов представительного органа власти муниципального образования по следующей формуле:

где а у — удельный вес ¿-ой социальной сферы по мнению ]-го депутата;

X О | - количество депутатов в представительном органе власти МО.

На примере Новокузнецкого муниципального района в таблице 3 представлен прогноз изменения значения интегрального показателя социального развития вследствие проводимых мероприятий стратегического плана.

Таблица 3 - Расчет интегрального показателя социального развития

Новокузнецкого муниципального района

Наименование показателя Годы окончания временного этапа

2010 2014 2017 2020

Сводный показатель развития сферы образования 0,94 0,892 0,892 0,982

Сводный показатель развития сферы здравоохранения 0,568 0,71 0,81 0,92

Сводный показатель развития сферы культуры 0,645 0,79 0,91 1

Сводный показатель развития сферы физкультуры и спорта 0,687 0,83 0,88 0,96

Интегральный показатель социального развития 0,719 0,852 0,886 0,995

Согласно данным таблицы 3, эффект от предполагаемых стратегических мероприятий в рассматриваемых сферах социального развития Новокузнецкого муниципального района, выраженный в степени достижения социальных нормативов, имеет устойчивую тенденцию роста в долгосрочном периоде.

3. Разработан алгоритм формирования стратегического плана муниципального образования, определяющий порядок разработки его разделов и их взаимосвязь, позволяющий перейти от традиционного подхода к стратегическому планированию развития социальной сферы муниципального района.

На рисунке 2 представлены этапы предлагаемого автором алгоритма. На первом этапе проводится анализ социально-экономического развития муниципального образования. Результатом аналитических работ должно стать выделение комплекса структурированных по социально-экономическим сферам проблем текущего развития территории (лучше всего представленного в виде дерева проблем), который будет положен в основу формирования системы стратегических целей дальнейшего развития муниципального образования.

Следующий этап в алгоритме содержит систему взаимосвязанных целей стратегического развития муниципального образования. Важно, чтобы в данной части было представлено обоснование выбранных приоритетов, исходя из ранее выявленных тенденций социально-экономического развития и сформулированных проблем.

Дерево целей развития Новокузнецкого муниципального района с выделением отдельно социальной ветки представлено на рисунке 3.

Формирование системы стратегических целей социального развития муниципального образования является важнейшим этапом разработки стратегии его комплексного развития. Однако, чтобы социальные цели носили критериальную значимость для стратегических мероприятий, они должны быть количественно измеримы.

Рисунок 2 — Алгоритм формирования стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования

«

TJ

о

I

о

У!

OJ I

1 Й

m

■О

ft

и

о

С

m

ta

п>

St

о

о

С

s

ё

о4

I

О

43 о

р St о ■а 8

а га

р

§

X

о

и

о

я

^

я

ft

С

я

о

о

ж

s

с

s

я

ё

СГ

X

о

о

В современной практике социального управления отсутствует система устойчивых количественно определенных целевых ориентиров, своеобразных стратегических опорных значений тех или иных параметров, которыми должны обладать элементы социальной системы. Автором предлагается использовать социальные нормативы для количественной оценки стратегического развития социальной сферы.

На основе сформулированных стратегических целей строится приблизительный прогноз расходной части местного бюджета, который далее сравнивается с прогнозными показателями доходной части местного бюджета. В результате данного сравнения делается вывод о том, необходимо ли структуру экономики муниципального образования подвергать существенным преобразованиям или существующая структура способна обеспечить необходимую для решения стратегических целей доходную часть бюджета.

При условии, что требуется создать новый экономико-отраслевой стратегический выбор, далее происходит генерация нескольких альтернативных вариантов такого выбора, выделение характерных для каждого из них условий, показателей и методов реализации, а также критериев сравнения, оценки их реалистичности и прогнозов социально-экономического развития МО при условии претворения их в жизнь.

Генерация вариантов стратегического выбора должна сопровождаться следующими характеристиками:

— отсутствие искусственно созданных вариантов, не имеющих ничего общего с существующим положением в муниципальном образовании. Варианты стратегического выбора должны иметь существенные отличия друг от друга, при этом их количество должно быть минимально необходимым (создание максимально большего количества вариантов не должно являться приоритетом);

— учет базовых принципов формирования стратегического плана — непротиворечие существующей нормативно-правовой базе, соответствие целевым ориентирам плана;

—учет вопроса оптимизации бюджетных средств и поиска альтернативных источников финансирования мероприятий стратегического плана, обеспечивающих бесперебойность финансового обеспечения и как следствие реализации плана.

Процесс выбора наиболее подходящего из вариантов должен основываться прежде всего на оценке степени соответствия ранее сформулированным стратегическим целям, их количественным значениям.

Заключительная часть алгоритма формирования стратегического плана социально-экономического развития МО посвящена разработке механизма реализации поставленных стратегических целей и выделенного как наиболее предпочтительный варианта стратегического выбора (или сохранения прежнего).

4. Сформирован организационно-экономический механизм реализации стратегического плана развития муниципального образования, состоящий из взаимосвязанных блоков и включающий инструменты нормативно-правового обеспечения, организационно-структурных изменений муници-

пального управления, финансово-экономического управления и мониторинга достижения стратегических целей.

Блок нормативно-правового обеспечения. В рамках механизма призван решить следующие задачи:

— утверждение нормативно-правовыми актами методических рекомендаций, представленных в диссертационной работе и на основе установленных социальных нормативов программ социального развития;

— охват системой местных нормативно-правовых актов и регламентов всех основных этапов разработки, согласования, реализации и контроля хода исполнения стратегического плана;

— охват программной и плановой документацией регулирования всех стратегических зон (подсистем социально-экономического развития муниципального образования, имеющих отношение к выбранным стратегическим целевым ориентирам);

— определение функциональных обязанностей и форм ответственности различных сторон (структурных подразделений администрации, новых организационных форм, общественных объединений, союзов предпринимателей, совета при главе муниципального образован™ и др.).

Организационный блок. Эффективное выполнение стратегического плана, как показывает опыт, так или иначе сопряжено с определенными организационными изменениями в структуре муниципального управления.

Следующим шагом после согласования стратегического плана должно стать создание специальной комиссии из представителей законодательной и исполнительной органов власти, в задачи которой будут входить:

— анализ и оценка хода реализации стратегических мероприятий;

— сбор информации по изменившимся условиям внутренней и внешней среды, ранжирование факторов по степени влияния на стратегические целевые ориентиры;

— внесение необходимых корректив по итогам оценки промежуточных результатов выполнения стратегического плана и степени влияния на них имеющихся факторов;

— согласование действий различных неподвластных друг другу сторон;

— привлечение дополнительных ресурсов (инвестиций, трудовых ресурсов), направляемых на достижение целей стратегического плана (создание банка инвестиционных предложений и проектов).

В качестве одного из ключевых направлений блока организационного обеспечения следует выделить создание форм и процедур участия местных сообществ, в том числе бизнес-структур, администрации муниципального района в ходе обсуждения и реализации мер, предусмотренных стратегическим планом.

При всем многообразии возможных вновь создаваемых организационных форм лидирующие позиции в процессе реализации и контроля стратегического плана должны принадлежать администрации муниципального образования и представительному органу власти.

Блок финансово-экономического обеспечения этапов реализации стратегического тана. Финансирование проектов, заложенных в стратегическом плане, возможно как за счет средств местного бюджета, так и с использованием средств финансирования по целевым региональным и национальным программам, а также с привлечением внебюджетных источников, в т. ч. доходов от платных услуг, например, от проведения диагностических мероприятий и оказания высокотехнологичной медицинской помощи в здравоохранении, от проведения дополнительных образовательных услуг культурно-массовых, спортивных мероприятий. Работа по включению инвестиционных проектов, важных для муниципального образования, в федеральные и региональные инвестиционные программы особенно актуальна для таких сфер жизнеобеспечения как переселение семей из ветхого жилья, восстановление окружающей природной среды, образование, физическая культура и спорт, здравоохранение и т. д.

Однако осуществление проектов, предусмотренных стратегическим планом, невозможно без привлечения средств внешних инвесторов, особенно в рамках реализации программ в реальном секторе экономики.

Дополнительными источниками финансирования могут стать высвобожденные в результате внедрения ресурсосберегающих технологий в муниципальном хозяйстве средства.

Для оценки финансово-экономического обеспечения этапов реализации стратегического плана необходимо оценить объемы затрат как текущих, так и на развитие, а также объемы планируемого финансирования.

Мониторинг. Мониторинг реализации стратегического плана проводится с целью обеспечения практического осуществления его мероприятий, а также его постоянного обновления и дополнения актуальными в текущей ситуации направлениями и мероприятиями. Контроль за ходом реализации стратегического плана предлагается осуществлять комиссии, образованной в представительном органе власти муниципального района.

Ключевой задачей мониторинга может считаться актуализация положений стратегического плана и обеспечение достижения соответствующих результатов.

Основные направления, по которым следует осуществлять мониторинг:

- степень достижения как стратегических целей социально-экономического развития в целом, так и отдельных задач по сферам и подпрограммам;

- достаточность и своевременность привлекаемых ресурсов;

- адекватность каналов информационного обмена и сбора оперативных данных о ходе выполнения плана условиям внутренней и внешней среды;

- уровень работоспособности существующей системы организационных решений, степень соответствия реализуемым мероприятиям.

Выделим наиболее существенные направления совершенствования стратегического планирования в муниципальном образовании, нашедшие свое отражение в предложенном выше организационно-экономическом механизме реализации стратегического плана (далее СП).

Во-первых, цели и задачи СП необходимо конкретизировать программными документами в виде проектов, целевых программ. Программа социально-экономического развития МО является верхним звеном в системе документов стратегического и текущего планирования. Она систематизирует и упорядочивает в четкой иерархии все документы, касающиеся развития МО. Так, в СП Новокузнецкого муниципального района предусмотрена разработка и реализация порядка 25 программ. К примеру, развитие системы образования, здравоохранения, культуры, физкультуры и спорта; развитие социальной сферы и ЖКХ; развитие транспортной инфраструктуры, обеспечение жильем и др. Эти программы направлены на повышение качества жизни МО, развитие инфраструктуры МО, повышение экономичности и качества работы муниципального хозяйства, повышение эффективности управления поселениями и районом в целом, улучшение состояния окружающей среды.

Во-вторых, требуется выработать согласованную с хозяйствующими субъектами, представленными на территории, политику по развитию экономической подсистемы муниципального района, а именно - создать условия для ее диверсификации, а также инновационного развития имеющихся отраслей. Важно понимать, что прогрессивные преобразования в экономической подсистеме муниципального образования являются основой обеспечения инвестиционной привлекательности территории, полной занятости населения муниципального образования и повышения благосостояния жителей.

С целью повышения стабильности финансового обеспечения стратегических мероприятий местным органам власти необходимо, во-первых, укреплять и развивать партнерские отношения с бизнес-структурами, равномерно распределяя зоны социальной ответственности, и, во-вторых, для обеспечения высокой конкурентоспособности производимой на территории муниципального образования продукции инициировать принятие на уровне Федерации ограничений на экспорт сырья посредством увеличения вывозной пошлины, а также на вывоз прибыли с территорий, где она создана (согласно данным отдельных исследователей, одним из ключевых факторов инновационного развития региона Сибири следует считать реинвестирование внутри территории до 50-90 % полученной здесь же прибыли).

В-третьих, для того чтобы привлечь инвестиции на территорию муниципального образования; особенно в те сегменты экономики, которые соответствуют приоритетным направлениям стратегического развития, органам власти необхо-

димо создать соответствующие нормативные, организационные и финансовые условия. Так, необходимо создание банка инвестиционных предложений по социальному развитию муниципального образования; разработка системы льгот и стимулов со стороны местной власти для поддержки внутренних инвесторов и привлечения внешних инвестиций. Подобные преференции должны найти свое отражение в местной нормативно-правовой базе и освещаться в средствах массовой информации и на сайте администрации муниципального образования.

Заслуживает внимания и такой источник инвестиций, как федеральный бюджет. Правительство РФ в настоящее время активно участвует в софинансиро-вании региональных и муниципальных инвестиционных проектов. Но для этого необходимо иметь разработанный проект, принимать участие в конкурсе проектов и долевом финансировании из региональных и муниципальных бюджетов. К примеру, в Новокузнецком районе таким проектом может стать развитие транспортной инфраструктуры, включающим строительство и реконструкцию автодорог, мостов. Инвестиционная емкость этого проекта составляет порядка 5 млрд. руб. На его реализацию только за счет средств районного бюджета потребуется несколько десятков лет. Для частного бизнеса этот проект не привлекателен. Таким образом, проблему внутрирайонных дорог можно решить только путем привлечения инвестиций областного и федерального бюджетов.

В-четвертых, следует сохранить преемственность краткосрочных планов (а также бюджетов) по отношению к системе программных документов, рассчитанных на среднесрочную перспективу (во главе со стратегическим планом). Важно аккумулировать при этом расход финансовых средств на действительно важных, стратегически обоснованных направлениях (проектах) с целью обеспечения эффективности стратегического планирования.

В-пятых, обеспечение контрольной функции в рамках механизма реализации стратегического плана требует создания эффективной системы мониторинга, в задачи которой входит учет реакций на управляющие воздействия и отклонения от плановых значений показателей выполнения стратегического плана. В качестве подобных индикаторов целесообразно использовать установленные государством социальные нормативы; в сферах деятельности, где они отсутствуют, нормативы могут устанавливаться самим МО в процессе разработки и корректировки СП. Достижение нормативных значений индикаторов целесообразно планировать на последний год периода, на который распространяются действие стратегического плана, а также планировать значения индикаторов на конец промежуточных среднесрочных периодов (или каждого года).

В-шестых, для реализации стратегического плана необходимо осуществить комплекс организационных мероприятий:

1. Разработка органами местной власти программы вовлечения в обсуждение и реализацию СП предпринимательских кругов и активной части населения района, которая должна включать: '

— встречи представителей общественности с сотрудниками администрации муниципального образования;

— опросы жителей района;

— привлечение СМИ;

— стимулирование и поддержку общественных инициатив по внесению собственного вклада в разработку и реализацию стратегического плана.

2. Организация методического обеспечения и практической помощи сотрудникам органов власти в освоении современных инструментов и форм стратегического планирования и управления со стороны местных образовательных учреждений и научно-исследовательских институтов.

3. Организация органами местной власти маркетинговых исследований по различным стратегическим направлениям:

— оценка затрат потенциальных инвесторов, связанных с выбором и подготовкой площадок строительства;

— оценка текущих и потенциальных ресурсов, обеспечивающих конкурентоспособность формируемых стратегическим планом элементов социально-экономического развития.

4. Широкое использование привлеченных ресурсов (населения, хозяйствующих субъектов) с целью эффективного использования текущего потенциала территории.

В заключении диссертационной работы сформулированы следующие выводы:

1. Предложенная система планов стратегического развития муниципального района позволяет обеспечить преемственность и согласованность планируемых мероприятий, учтенных в различных программных и плановых документах различных уровней государственного и муниципального управления.

2. Предложенные методические рекомендации по использованию социальных нормативов позволяют сформировать систему количественно измеримых социальных целей, а также произвести оценку эффективности стратегических мероприятий.

Использование социальных нормативов в качестве индикаторов позволит решить следующие задачи:

— эффективно использовать имеющиеся ресурсы, распределять их по срокам выполнения плана, отдельным проектам и объектам управления;

— усилить контрольную функцию, сделать ее более прозрачной и понятной всем участвующим в реализации плана сторонам;

— осуществлять более глубокий анализ реальной ситуации;

— вырабатывать и осуществлять обоснованные корректировки стратегического плана.

3. Разработанный алгоритм формирования стратегического плана муниципального образования позволяет перейти от традиционного подхода к стратегическому планированию развития территории, предполагающему наращивание экономического потенциала, к социально ориентированному подходу, который исходит из приоритета социальных целей.

4. Предложенный организационно-экономический механизм реализации стратегического плана позволяет выработать согласованную с хозяйствующими субъектами, представленными на территории муниципального образования, политику по развитию экономики, вовлечь в процесс формирования и реализации стратегического плана предпринимательские круги и активную часть населения, привлечь инвестиции в социально-экономическое развитие муниципального образования.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Степанов, И. Г. Основные компоненты механизма реализации стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования / И. Г Степанов, А. В. Шарнин // Вестник Кемеровского государственного университета. — Кемерово, 2012. — № 4 (52), т. 1. — С. 331—333 (0,41 п. л., в том числе авт. вклад 0,21 п. л.).

2. Степанов, И. Г. К вопросу о формировании стратегического развития социальной сферы муниципального района / И. Г. Степанов, А. В. Шарнин // Вестник Кемеровского государственного университета. — Кемерово, 2012. — № 4 (52), т. 1. — С. 333—337 (0,58 п. л., в том числе авт. вклад 0,26 п. л.).

3. Шарнин, А. В. Особенности разработки стратегических планов развития территорий в муниципальных образованиях / А. В. Шарнин // Дискуссия. — Екатеринбург, 2014. -№ 3 (44). - С. 62-68 (0,7 п. л.).

4. Шарнин, А. В. Алгоритм формирования стратегического плана социально-экономического развития муниципального образования / А. В. Шарнин // Вестник Кемеровского государственного университета. — Кемерово, 2014. — № 2 (58), т. 1. - С. 256-260 (0,84 п. л.).

Публикации в прочих изданиях:

5. Шарнин, А. В. Подходы к разработке стратегии развития здравоохранения муниципального района / А. В. Шарнин // Научная перспектива. — Уфа: Инфини-ти, 2012. - № 9. - С. 53-55 (0,46 п. л.).

6. Шарнин, А. В. Пути совершенствования стратегического планирования социально-экономического развития муниципального образования в современных

условиях / А. В. Шарнин // Научная перспектива. - Уфа, 2013. - № 1. — С. 3-5 (0,29 п. л.).

7. Шарнин, А. В. Социальные нормативы как измерители целей стратегических планов муниципальных образований / А. В. Шарнин // Научная перспектива. -Уфа, 2012,-№9. -С. 56-57(0,41 п. л.).

8. Шарнин, А. В. К вопросу об оценке качества жизни населения муниципального района / А. В. Шарнин // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. - Москва, 2012.-№ 10.-С. 157-162 (0,52 п. л.).

9. Шарнин, А. В. Проблемы в разработке стратегических планов и пути их решений / А. В. Шарнин // Научная перспектива. - Уфа, 2012. - № 10. - С. 20-23 (0,64 п. л.).

Подписано в печать 05.07.2014 г. Формат бумаги 60x84 '/16. Бумага писчая. Ризография. Уч.-изд. л. 1.75.

_Заказ 337. Тираж 120 экз._

НФИ КемГУ

654000, г. Новокузнецк, просп. Металлургов, 19, тел. 74-15-41.