Стратегические приоритеты социально-экономического развития муниципального образования и механизмы их реализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Науменко, Алексей Викторович
Место защиты
Майкоп
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Стратегические приоритеты социально-экономического развития муниципального образования и механизмы их реализации"

На правах рукописи

005010084

НАУМЕНКО Алексей Викторович

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ (на материале Тимашевского района Краснодарского края)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Майкоп - 2012

005010084

Диссертационная работа выполнена на кафедре менеджмента, маркетинга и предпринимательства НЧОУ ВПО Южный институт менеджмента

Научный руководитель Тамов Аслан Алиевич, доктор

экономических наук, профессор

Официальные оппоненты Попов Ринад Александрович,

доктор экономических наук, профессор

Мусиенко Светлана Александровна,

кандидат экономических наук

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

технологический университет»,

Защита состоится 28 февраля 2012 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Адыгейском государственном университет» по адресу: 385000 г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета, с авторефератом - на сайте ВАК http://www.vak.ed.gov.ru и сайте университета http://www.adygnet.ru.

Автореферат разослан «27» января 2012 г.

1

Ученый секретарь •

диссертационного совета, доктор экономических наук, 'С Д / /

профессор {' |/ г Е.Н. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время необходимость совершенствования управления муниципальными образованиями осознана в большинстве регионов страны. Местные органы власти, управляя процессами жизнеобеспечения муниципального образования и формируя общую идеологию его социально-экономического развития, несут ответственность перед населением за результаты своей деятельности.

В то же время, политика региональных администраций сориентирована, главным образом, не на развитие муниципальных образований, а на их поддержку, что не может обеспечить выход муниципальных образований на траекторию устойчивого саморазвития. Такая ситуация более всего характерна для сельских районов, большинство из которых являются дотационными или сильно дотационными.

Органы местного самоуправления, формируя текущую социальнохозяйственную ситуацию, призваны определять приоритеты дальнейшего развития муниципального образования, что предполагает не только эффективное использование собственного ресурсного потенциала, но и активное привлечение сторонних инвесторов. Между тем, в последние годы в условиях усиления процессов дифференциации локальных территорий и повышения мобильности экономических субъектов, местные сообщества стали выступать не только в качестве равноправных партнеров, но и как конкуренты. Жизнеспособность и уровень социально-экономического развития муниципальных образований все в большей степени зависят не только от традиционных факторов, но и от того, как местное сообщество позиционирует себя в конкурентной среде, насколько оно умеет выявить и использовать стратегические приоритеты, базирующиеся на имеющихся потенциальных конкурентных преимуществах.

Стратегии развития муниципальных образований должны разрабатываться в русле региональных стратегий, но и региональные стратегии должны иметь «муниципальный срез».

Научное обоснование стратегических приоритетов муниципальных образований и механизмов их реализации - не самоцель, а ключ к поиску выхода из сложнейшей ситуации, в которой находится большинство из них. Необходимость решения сложных проблем, связанных с разработкой ряда аспектов стратегического управления муниципальными образованиями в посткризисных условиях, определяет научно-теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам планирования и стратегического управления развитием социально-экономических систем различных уровней посвящены исследования многих отечественных и зарубежных ученых. К числу классических относятся работы Л.И. Абалкина, У. Айзарда, И. Ансоффа, А.И. Анчишкина, P.A. Белоусова, Л.Я. Берри, А.Г. Гранберга, С.Ю. Глазьева, В.В. Ивантера, H.H. Некрасова,

B.C. Немчинова, Ю.В. Яременко и др.

з

Исследования A.A. Апишева, A.A. Ермоленко, О-В. Иншакова,

A.A. Керашева, Н.П. Кетовой, А.И. Куева, В.Н. Лексина А.М. Марголина,

B.Н. Овчинникова, О.С. Пчелинцева, P.A. Попова, A.A. Тамова,

C.Г. Тяглова, А.Ш. Хуажевой, З.А. Хутыза, Е.Г. Чистякова, А.Н. Швецова, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга и других ученых внесли вклад в теорию территориального разделения труда, производственной специализации регионов и их комплексного развития, формирования территориальнопроизводственных комплексов, систем расселения, разработку схем и прогнозов развития и размещения производительных сил и т.д.

Вопросы регионального и муниципального менеджмента в современных условиях, в том числе проблемы разработки методических основ формирования стратегий развития муниципальных образований, нашли свое отражение в работах Т.Т. Авдеевой, Е.Г. Анимицы, Г.Ю. Ветрова, А. Л. Гапоненко, Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, А.Е. Когута, Л.В. Потапова, В.Е. Рохчина, А.И. Татаркина и др.

Несмотря на активизацию интереса к вопросам управления социально-экономическим развитием муниципальных образований, ряд теоретических и практических аспектов обоснования их перспектив пока не получил отражения в литературе. Большего внимания заслуживают вопросы, связанные с разработкой важнейших направлений развития муниципальных образований (включая их финансовую, инвестиционную, инновационную, пространственно-функциональную политику). Недостаточно разработаны методические основы формирования стратегии развития муниципальных образований, в том числе обоснования стратегических приоритетов и механизма их реализации в условиях растущей неопределенности развития отечественной и мировой экономики.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в теоретико-методическом обосновании стратегических приоритетов социально-экономического развития муниципального образования и механизмов их реализации. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- обобщение и уточнение концептуальных взглядов на систему стратегического управления муниципальным образованием;

- разработка организационно-экономических основ формирования стратегии развития муниципального образования;

- исследование тенденций социально-экономического развития муниципального образования;

- выявление и систематизация потенциальных конкурентных преимуществ муниципального образования;

- обоснование стратегических приоритетов развития муниципального образования;

- разработка механизмов реализации стратегических приоритетов.

Объектом исследования данной работы является процесс

обоснования стратегических приоритетов социально-экономического развития муниципального образования.

Предметом исследования являются управленческие, социальные и экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегических приоритетов социально-экономического развития муниципального образования.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.15. «Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы»; 3.17. «Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности».

Теоретико-методологической основой исследования являются общая теория управления; научные труды отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления социально-экономическим развитием муниципальных образований. Институционально-нормативную базу исследования составили регламентирующие различные аспекты государственного и муниципального управления законодательные и нормативные акты Краснодарского края, других регионов Юга России, Российской Федерации.

Исследование построено на принципах системно-функционального подхода, разработанных отечественными и зарубежными учеными. При обосновании теоретико-методических положений и выводов использованы общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно-функциональный, анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-

статистические группировки; 8\^ЧЭТ-анализ, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды, моделирование и др.

Информациоцно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, составили официальные материалы федеральных и региональных органов Росстата, программы развития Краснодарского края и его муниципальных образований, данные, изложенные в монографиях и статьях, собственные аналитические расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях усиления внутрирегиональной дифференциации и растущей мобильности субъектов хозяйствования перспективы муниципальных образований все более зависят от деятельности их администраций по обоснованию и реализации стратегических приоритетов, направленных на

сбалансированное социально-экономическое развитие на основе эффективного использования имеющихся в муниципальных образованиях потенциальных конкурентных преимуществ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Современная практика управления на муниципальном уровне характеризуется отсутствием достаточной системности и стратегической ориентированности, что не позволяет муниципальным администрациям эффективно использовать возможности саморазвития на базе имеющихся потенциальных конкурентных преимуществ. В этих условиях становится насущной необходимостью их переход к системе стратегического управления, представляющего собой совокупность инструментов, подходов, принципов, составляющих технологию управления муниципальными образованиями в условиях растущей неопределенности внешней среды.

2. На формирование стратегии развития муниципальных образований, особенно, со средним уровнем развития и с уровнем развития ниже среднего, оказывают ограничивающее влияние их специфические особенности, в том числе: более тесная, чем на региональном уровне и уровне городских агломераций связь муниципальных социально-хозяйственных условий с интересами населения; более жесткие ресурсные ограничения для стратегического маневра; больший дефицит квалифицированных управленческих кадров. Эти особенности обусловливают большую восприимчивость районного уровня к диспропорциям и, соответственно, большую потребность в обеспечении и поддержании динамической сбалансированности ключевых социально-экономических параметров развития муниципального образования.

3. Конкурентоспособность муниципального образования зависит не только от наличия факторов развития экономического, социального, природноресурсного и инфраструктурного характера, но и от сбалансированного вовлечения их в хозяйственный оборот. Ни в стратегических документах, определяющих перспективы развития Тимашевского района Краснодарского края, ни в действиях его администрации за последние годы, не получила адекватного отражения необходимость обеспечения сбалансированности в социально-экономическом развитии района, входящего по одним ключевым показателям в группу ведущих муниципальных образований, по другим - в группу муниципальных образований-аутсайдеров.

4. Сложившаяся в экономике Тимашевского муниципального образования ситуация требует разработки стратегии диверсифицированного развития, которая, стимулируя возможность дальнейшего роста производства в крупных предприятиях агропромышленного комплекса района посредством снятия инфраструктурных ограничений, должна обеспечить опережающее развитие других секторов муниципальной экономики (строительства, транспорта, мелкооптовой и розничной торговли) с использованием потенциала сектора малого и среднего бизнеса, в котором наблюдается наибольший структурный дисбаланс.

5. Инструменты механизма реализации стратегических приоритетов развития муниципальных образований (районов) должны быть подобраны таким образом и использоваться в такой последовательности, чтобы учитывать большую восприимчивость районного уровня к диспропорциям и, соответственно, большую потребность в обеспечении и поддержании динамической сбалансированности ключевых социально-экономических параметров развития муниципальных образований. Требуется также более высокий уровень согласованности стратегических и тактических действий органов муниципальной власти и бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке ряда концептуальных положений и практических рекомендаций по обоснованию стратегических приоритетов в социально-экономическом развитии муниципального образования и механизмов их реализации. Конкретные положения научной новизны диссертационной работы состоят в следующем:

- обоснована необходимость активного использования на практике и предложена система стратегического управления муниципальным образованием, позволяющая определить роль и место основных его инструментов (сценария, концепции, прогнозирования, целевой комплексной программы) и нацеленная на эффективное вовлечение в хозяйственный оборот потенциальных конкурентных преимуществ муниципального образования, отличающаяся от ранее полученных результатов (Ермоленко A.A., Керашев A.A., Кетова Н.П.) тем, что применение каждого последующего инструмента уменьшает степень неопределенности в принятии управленческих решений и одновременно приближает достижение стратегических целей развития муниципального образования;

- разработана методика оценки конкурентоспособности муниципальных образований региона, основанная на расчете интегральной характеристики, отличающаяся от ранее полученных результатов

(Булгаков Ю.Л., Жилкин С.В., Лапин В.А.) содержанием используемых групп показателей развития муниципального образования экономического, социального, инфраструктурного и природно-ресурсного характера, применение которой на практике позволяет более обоснованно определять приоритетные направления повышения конкурентоспособности

муниципального образования;

- выявлены и систематизированы специфические особенности

развития муниципальных образований (районов) по сравнению с городскими агломерациями (более тесная связь муниципальных социальнохозяйственных условий с интересами населения, более жесткие ресурсные ограничения для стратегического маневра, недостаток квалифицированных управленческих кадров), обусловливающие большую восприимчивость районного уровня к диспропорциям и, соответственно, большую потребность в обеспечении и поддержании динамической сбалансированности ключевых социально-экономических параметров

развития муниципального образования;

- разработаны методические рекомендации по обоснованию стратегических приоритетов муниципального образования с использованием результатов сравнительно-динамического анализа развития муниципальных образований Краснодарского края по комплексу ключевых социально-экономических показателей, отличающиеся от ранее полученных результатов (Авдеева Т.Т., Попов P.A., Хашева З.М.) ориентацией стратегических приоритетов на обеспечение и поддержание динамической сбалансированности структуры экономики муниципального образования, как условие повышения эффективности и устойчивости его функционирования и развития;

- предложены основные инструменты механизма реализации стратегических приоритетов развития муниципального образования, отличающиеся от ранее полученных результатов (Балабанов А.Е., Егорова Л.И., Лимонов Л.Э.) ориентацией инструментов механизма на эффективное вовлечение в хозяйственный оборот потенциальных конкурентных преимуществ муниципального образования: повышение его инвестиционной привлекательности; эффективное использование возможностей муниципальной среднесрочной программы, разработанной в русле стратегии социально-экономического развития региона; развитие межмуниципальных связей; формирование конструктивного взаимодействия муниципальных органов управления с бизнесом и населением территории.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении разработки категориального и методического аппарата исследования стратегического управления муниципального образования, состоит в возможности использования авторской концепции в качестве теоретической основы разработки стратегических приоритетов социально-экономического развития муниципального образования и механизмов их реализации в современных условиях.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- , выводы и рекомендации диссертационной работы могут рассматриваться в качестве основы для дальнейших исследований в области стратегического управления на муниципальном уровне, применяться в системе обучения персонала муниципального управления;

- методический аппарат обоснования стратегических приоритетов, апробированный на примере Тимашевского района Краснодарского края, может быть использован муниципальными органами исполнительной власти при разработке долгосрочной стратегии развития;

- материалы диссертации также могут быть применены в учебном процессе при проведении занятий по курсам «Муниципальное управление» и «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг. Пензе, Ростове на Дону, Краснодаре, Нальчике и Майкопе в 2006 - 2011гг.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 13 публикациях общим объемом 10,5 пл.( 10,25 авторских), в том числе в 3 статьях в научном журнале, рекомендованном ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, выводов и предложений, списка литературы.

1. Концептуальные основания исследования муниципального образования как объекта стратегического управления

1.1. Объективная необходимость совершенствования управления муниципальным образованием в современных условиях

1.2. Система стратегического управления муниципальным образованием: особенности и взаимосвязь инструментов

1.3. Методические основы определения стратегических приоритетов развития муниципального образования

2. Особенности процессов выявления стратегических приоритетов социально-экономического развития муниципального образования

2.1. Характеристика экономики Краснодарского края как среды функционирования муниципальных образований

2.2. Тенденции социально-экономического развития муниципального образования и оценка его конкурентных позиций

2.3. Конкурентные преимущества и стратегические приоритеты развития муниципального образования

3. Механизмы реализации стратегических приоритетов развития муниципального образования

3.1. Совершенствование взаимодействия органов муниципальной власти и бизнеса

3.2. Целевая среднесрочная программа развития муниципального образования как институциональный инструмент реализации стратегических приоритетов

3.3. Целенаправленная активизация и повышение эффективности межмуниципапьного сотрудничества

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование необходимости перехода муниципальных образований к системе стратегического управления. В условиях дальнейшей регионализации процессов воспроизводства и расширения делегируемых на местный уровень полномочий объективно возрастает необходимость создания системы эффективного муниципального управления, способного обеспечить устойчивое развитие муниципальных образований. Для этого центр тяжести усилий муниципальных администраций должен с решения множества текущих проблем, являющихся, как правило, проблемами функционирования, постепенно сместиться к решению перспективных проблем, что связано с необходимостью концентрации и усилий, и ресурсов на стратегически приоритетных направлениях.

Сложность переориентации муниципальных образований на стратегические проблемы связана, главным образом, с социальной

перегруженностью бюджета, ограниченностью ресурсов, усилением конкуренция между районами за создание наиболее благоприятной среды жизнедеятельности местного населения и хозяйствования экономических субъектов, улучшение инвестиционного климата для привлечения новых инвесторов. В указанной ситуации ключевым фактором социальноэкономического развития муниципальных образований становится эффективное использование имеющихся потенциальных конкурентных преимуществ, под которыми автором понимается совокупность природных, социально-экономических, научно-образовательных, технических, информационных, культурных и институциональных ресурсов и условий, сложившихся в муниципальном образовании, отличающих его от других муниципальных образований и определяющих долгосрочные перспективы его позиционирования в усиливающейся конкурентной среде.

Усиление ставки на конкурентные преимущества предполагает переход муниципальных образований к системе стратегического управления как особого вида деятельности по достижению долговременных целей, который представляет собой совокупность инструментов, подходов, принципов, составляющих технологию управления муниципальным образованием в условиях растущей нестабильности и неопределенности внешней среды.

В диссертации предложена система стратегического управления муниципальным образованием (рис. 1)'.

Цели стратегического управления муниципальным образованием

Рис. 1. Система стратегического управления муниципальным образованием

1 Авторская разработка 10

В указанной системе совокупность инструментов выстроена таким образом, чтобы применение каждого последующего инструмента одновременно уменьшало степень неопределенности в принятии управленческих решений и приближало достижение стратегических целей.

При этом выявлены и представлены в систематизированном виде особенности применения инструментов стратегического управления муниципальным образованием, обусловленные повышением эффективности государственного стратегического планирования и регулирования социально-экономических процессов, а также спецификой муниципального образования как объекта стратегического управления.

2. Определение специфических условий, оказывающих ограничивающее влияние на формирование стратегических приоритетов развития муниципальных образований. При обосновании приоритетных направлений развития муниципального образования в современных условиях возрастающее значение имеет комплексный учет особенностей стратегии развития региона, в который данное муниципальное образование входит. Именно региональная стратегия определяет перспективы социально-экономической ситуации, направления развития внутрирегионального рынка, приоритеты бюджетной поддержки субъектом федерации муниципальных образований, большинство из которых являются дотационными.

Особенность Стратегии социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года (далее - Стратегия) такова, что в ней предусматривается преимущественная поддержка секторов, которые могут играть роль «точек роста», причем, как общенациональных (транспортная инфраструктура, АПК, санаторно-курортный и туристский комплекс), так и региональных, которые выполняют функции «ведущего звена» для региональной экономической системы2. Тем самым, формируя в целом благоприятные условия для развития всех муниципальных образований края, в Стратегии, на самом деле, сделана ставка на создание потенциала ускоренного развития отдельных территорий. В этих условиях сложно рассчитывать на ослабление межмуниципальной дифференциации по ключевым социальноэкономическим параметрам, в частности - на скорое сглаживание различий в уровне жизни населения муниципальных образований более развитых (4 муниципальных образования), со средним уровнем развития (7 муниципальных образований) и отстающих (остальные 33), тем более, с учетом имеющей место тенденции усиления межмуниципальных различий (табл. 1).

Обоснование стратегических приоритетов развития муниципального образования предполагает комплексный учет множества важных аспектов, которые в диссертации представлены в систематизированном виде: направленность приоритетов на улучшение качества жизни населения муниципального образования и увеличение его вклада в экономику региона; выбор приоритетов на основе тщательного анализа реально возможных альтернатив; обусловленность приоритетов природно-климатическими,

' Стратегия социально-экономического развития Краснодарского края до 2020 года

географическими, территориально-производственными, Демографическими, культурно-этническими и прочими особенностями, яаляющимися в совокупности конкурентными преимуществами муниципального образования; направленность приоритетов на обеспечение комплексного социальноэкономического развития муниципального образования; недопустимость в ходе реализации стратегических приоритетов снижения уровня и качества жизни населения ни по каким параметрам и др.

Таблица 1. Различия групп муниципальных образований Краснодарского края по среднедушевым денежным доходам в 2006-2010 гг. (относительно группы муниципальных образований со средним уровнем развития), %3.

Группы муниципальных образований по уровню развития 2006 2007 2008 2009 2010

С уровнем развития выше среднего 221,6 231,9 250,0 255,2 263,1

Со средним уровнем развития 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

С уровнем развития ниже среднего 77,9 75,3 73,6 71,7 68,6

В работе обосновано, что на выбор стратегии развития муниципальных образований, особенно, со средним уровнем развития и с уровнем развития ниже среднего, оказывают ограничивающее влияние их специфические особенности, в том числе: более тесная, чем на региональном уровне и в городских агломерациях связь муниципальных социально-хозяйственных условий с интересами населения, более жесткие ресурсные ограничения для стратегического маневра, больший дефицит квалифицированных управленческих кадров. Эти особенности обусловливают большую восприимчивость районного уровня к диспропорциям и, соответственно, большую потребность в обеспечении и поддержании динамической сбалансированности ключевых социально-экономических параметров развития муниципального образования.

3. Обоснование необходимости сбалансированного вовлечения в хозяйственный оборот факторов развития муниципального образования. Тимашевский район — экономически развитый агропромышленный район Кубани, в состав которого входит одно городское и девять сельских поселений. На его территории действуют 55 крупных предприятий, из них 16 бюджетообразующих, более 1200 предприятий малого и среднего бизнеса, около 200 предприятий торговли и общественного питания, 364 крестьянско

- фермерских хозяйства4. Тимашевский район, занимая по методике департамента экономического развития Краснодарского края место в группе муниципальных образований со средним уровнем развития, имеет ряд особенностей, правильный учет которых является одним из ключевых условий обоснования его стратегических приоритетов. Прежде всего, это -высокоразвитая промышленность, по уровню производства которой в расчете на душу населения район занимает второе место среди всех муниципальных

3 Составлено автором с использованием материалов ТОФС Госстатистики по Краснодарскому краю

^ Источник - материалы ТОФС Г осстатистики по Краснодарскому краю

образований региона; плодородные черноземные почвы; выгодное географическое расположение района, обусловленное его близостью к краевому центру, к портам гг. Новороссийска, Ейска, Геленджика, а также тем, что через территорию муниципального образования проходят автодороги федерального и краевого значения, в том числе в направлении курортов Краснодарского края. В то же время на территории района практически отсутствуют полезные ископаемые, за исключением глины, которая служит основой для производства кирпича.

О динамичном развитии экономики Тимашевского района свидетельствуют следующие данные: объем отгруженных промышленных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами крупных и средних предприятиях, возрос за последние 5 лет почти в три раза. В то же время, в расчете на душу населения Тимашевский район все еще отстает в два раза от среднекраевого уровня по таким ключевым показателям, характеризующим уровень жизни, как ввод в действие жилых домов, оборот розничной торговли и объем платных услуг населению (табл. 2).

Таблица 2 Отношение показателей социально-экономического развития Тимашевского района Краснодарского края к общекраевым показателям в расчете на душу населения, 2010 г.5

1. Объем промышленного производства 2,49

2. Объем продукции сельского хозяйства 1,60

3. Объем инвестиций в основной капитал 1,46

4. Объем выполненных строительных работ 0,75

5. Ввод в действие жилых домов 0,44

6. Оборот розничной торговли 0,59

6. Объем платных услуг 0,48

Такая ситуация свидетельствует о наличии в данном муниципальном образовании серьезных проблем и, соответственно, о необходимости приоритетного развития жилищного строительства, сферы торговли и услуг.

Выявленные особенности и их роль в социально-экономическом развитии Тимашевского района в целом адекватно отражены в аналитических материалах и документах стратегического характера, прежде всего, в Стратегии развития муниципального образования Тимашевский район до 2020 года», в которой сделана ставка на «привлечение частного, корпоративного отечественного капитала и прямых иностранных инвестиций, как основной источник модернизации экономики района6. В то же время, проведенный в диссертации анализ показал, что ни в действиях муниципальной администрации за последние годы, ни в указанных стратегических документах,

5 Составлено автором с использованием материалов ТОФС Госстатистики по Краснодарскому краю

6 Стратегия социально-экономического развития Тимашевского района Краснодарского края до 2020 года./ Тимашевск. -2007. - 104 с.

определяющих перспективы развития района, не получила должного отражения ' ” ечения сбалансированности в социально-экономическом

>го района, входящего в группу ведущих муниципальных

1 ключевым показателям в расчете на душу населения, как юго производства и инвестиций при одновременном ' муниципальных образований-аутсайдеров по уровню предпринимательства, обеспеченности амбулаторно-феадениями И лр.7 (рис. 2)8.

Рис, 2. Рейтинговая оценка конкурентоспособности Тимашевского района в сравнении с остальными муниципальными образованиями Краснодарского края, 2010 г.

Сохранение сложившихся тенденций может привести к возникновению целого спектра негативных последствий в социально-экономическом развитии Тимашевского района, что показали авторские оценки с применением типовой матрицы угроз, используемой в 8\\ЮТ-анализе9. Оценки проводились по таким параметрам, как снижение объемов производства и услуг, уменьшение занятости, сокращение доходов населения, снижение налоговых поступлений и т.п.

7 Составлено автором с использованием материалов ТОФС Госстатистики по Краснодарскому краю.

8 Показатели, использованные для рейтинговой оценки конкурентоспособности Тимашевского района: !.•

уровень промышленного производства; 2 - уровень сельскохозяйственного производства; 3 - уровень безработицы; 4 - уровень развития строительства; 5 - уровень инвестиционной активности; 6 - уровень накопленного экономического потенциала; 7 - уровень развития малого предпринимательства; 8 - уровень налоговых поступлений в бюджеты и внебюджетные фонды; 9 - соотношение денежных доходов и прожиточного минимума; 10 - уровень развития потребительского рынка; 11- обеспеченность дошкольными образовательными учреждениями; 12 - уровень обеспеченности амбулаторно-

поликлиническими учреждениями.

9 Авторская разработка

Таблица 3. Матрица негатйвных факторов стратегического развития Тимашевского района Краснодарского края

Вероятность возникновения

Высокая (А) Средняя(В) Низкая (С)

Сильный (1) Снижение конкурентоспособности района Уменьшение кадрового потенциала экономики района Вывод финансовых потоков бюджетоформирующих предприятий района

Средний (2) Усиление зависимости основных отраслей от поставок сырья из-за пределов региона Усиление зависимости бизнеса района от деятельности базовых естественных монополий Отставание транспортной инфраструктуры от роста потребностей района

Слабый (3) Увеличение риска инвестиционных вложений в малые предприятия Усиление оттока сельских жителей в город Ухудшение экологической обстановки в районе

Из негативных факторов, влияющих на перспективы социальноэкономического развития Тимашевского района, наибольшее влияние и наиболее высокую вероятность возникновения имеют: снижение его конкурентоспособности, и, прежде всего, - в силу растущего дисбаланса в социально-экономическом развитии района, а также уменьшение кадрового потенциала и, как следствие, вывод активов крупных предприятий.

В целом, проведенный в диссертации анализ позволил установить, что повышение сбалансированности социально-экономического развития исследуемого муниципального образования является задачей доминирующей значимости при формировании его стратегических приоритетов.

4. Обоснование стратегических приоритетов развития муниципального образования. В современном планировании и управлении муниципальными образованиями наиболее востребованными являются стратегии двух типов: «прорывная» модель, которая базируется на определении приоритетных направлений экономического развития, обеспечивающих максимальные результаты в их реализации посредством концентрации ресурсов в расчете на создание в последующем периоде значительных ресурсов для решения всего комплекса социально-экономических задач; «сбалансированная» модель устойчивого развития, которая строится на формировании поступательного движения взаимосвязанных отраслей экономики, представленных на данной территории, что обеспечивает одновременное формирование ресурсов для решения социальных задач в развитии местного сообщества.

Системный анализ основополагающих документов, определяющих перспективы развития Тимашевского района,10 позволил сделать вывод о

ш Стратегия социально-экономического развития Тимашевского района Краснодарского края до 2020 года./ Тимашевск-2007. - 104 с., Стратегия инвестиционного развития муниципального образования Тимашевский район до 2012 года. Утверждено решением Совета муниципального образования Тимашевский район от 30.01. 2008. -№493.

том, что выбранная стратегия тяготеет к «прорывной» модели, базирующейся, главным образом, на стратегических планах функционирующих на территории района крупных предприятий: ОАО «Молочный комбинат», кондитерского комбината «Кубань», Медведовского мясокомбината, ЗАО «Констанция Кубань», ЗАО «ЭС СИ ЭЙ ПЭКЭДЖИНГ Кубань», ЗАО «АР Картон» и ООО «Краун КОРК Кубань» и др., доля которых в общем объеме предполагаемых до 2020 г. инвестиций в отрасли экономики района превышает 80%. Такой подход имеет ряд недостатков, ставящих под сомнение целесообразность дальнейшего использования муниципальной администрацией указанной стратегии. Во-первых, неуклонно растет зависимость перспектив развития крупных предприятий, большинство из которых относится к сфере АПК, и, соответственно, их намерений осуществлять новые инвестиционные вложения в экономику Тимашевского района, от внешних факторов (ожидаемые последствия от вступления Российской Федерации в ВТО, перспективы общеэкономической ситуации в посткризисных условиях, растущая межрегиональная конкуренция на рынке продовольствия и т.п.). Во-вторых, в условиях, когда сила влияния муниципальных властей на крупные предприятия минимальная, ставка на их перспективы резко снижает вероятность реализации всего комплекса задач социально-экономического развития района. В-третьих, более 4/5 от всего объема инвестиций в производственную сферу указанные предприятия намерены направить на реконструкцию и модернизацию существующих производств, что не обеспечивает ни существенного прироста новых рабочих мест, ни заметного прироста налоговых поступлений в местный бюджет (табл. 4).

Таблица 4. Мероприятия по развитию животноводства и птицеводства в рамках Стратегии социально-экономического развития Тимашевского района на период до 2020 года11.

Мероприятия Объем финансирования (млн. руб.) Ожидаемые результаты

Прирост налоговых платежей (млн. руб.) Создание новых рабочих мест

Строительство молочнотоварного комплекса ООО «Россия» 400,0 6,2 50

Реконструкция ОАО АПЗ "Индустриальный'' 7044,7 5,7 18

Создание комплекса для содержания родительского стада и инкубации ЗАО ППФ «Тимашевская» 312,3 0,2 2

Итого 7757,0 12,1 70

11 Стратегия социально-экономического развития Тимашевского района Краснодарского края до 2020 года./ Тимашевск.-2007. - i 04 с.

В-четвертых, и это, пожалуй, главное, реализация указанной стратегии не приводит к ослаблению большинства угроз дальнейшему социальноэкономическому развитию исследуемого муниципального образования: продолжает расти зависимость экономики района от объемов производимой сельхозпродукции, увеличивается ввоз в муниципальное образование более дешевой импортной продукции; растет доля трудоспособного населения района, связывающего свое сегодняшнее и будущее положение с возможностями трудоустройства и переезда на постоянное местожительство в г. Краснодар; растут угрозы демографического характера в связи с отсутствием перспектив улучшения жилищных условий и неудовлетворительным социальным положением значительной части трудоспособного населения района; растет риск вывода финансовых потоков из бюджетообразующей сферы муниципального образования по причине перевода штаб-квартир в крупнейшие финансовые центры страны; растет зависимость промышленного бизнеса муниципального образования от деятельности базовых естественных монополий и т.п.

В диссертации обосновано, что в сложившихся условиях необходима переориентация стратегии социально-экономического развития Тимашевского района на «сбалансированную» модель устойчивого развития, что на практике потребует разработки новой стратегии, которая, стимулируя возможность дальнейшего роста производства в крупных предприятиях агропромышленного комплекса посредством снятия инфраструктурных ограничений, должна обеспечить опережающее развитие других отраслей муниципальной экономики, прежде всего, в секторе малого и среднего бизнеса, где наблюдается наибольший структурный дисбаланс (табл.4), а также ряда отраслей социальной сферы.

Таблица 5. Структура занятых в малых и средних предприятиях Юга России, Краснодарского края и Тимашевского района в разрезе видов экономической деятельности в 2009 г.12, %

Всего В том числе:

Сельское хозяйство Обрабатывающие производства Строительство Оптовая и розничная торговля

Юг России 100,0 22,7 16,5 16,6 31,3

Краснодарский край 100,0 23,5 16,8 15,7 31,7

Тимашевский район 100,0 75,0 5,5 2,5 3,5

Необходимость приоритетного развития малого и среднего бизнеса подтверждается также дисбалансом в структуре бюджетных расходов Тимашевского района. Так, в соответствии с муниципальной целевой Программой поддержки малого и среднего предпринимательства на 20092011 г. на развитие этого сектора было заложено в расчете на год 0,2 млн.

12 Составлено автором с использованием материалов ТОФС Госстатистики по Краснодарскому краю.

рублей, что не превышает 0,03% от общих расходов консолидированного бюджета муниципального образования.

Задачами на перспективу в сфере развития малого предпринимательства в районе являются сокращение административных барьеров на: вход на рынки, выход с рынков и ведение предпринимательской деятельности для малых предприятий; обеспечение доступа к финансовым ресурсам; обеспечение доступа малого бизнеса к производственным площадям; проведение активной антимонопольной политики; доступ к рынку трудовых ресурсов необходимой квалификации.

Таким образом, стратегическими приоритетами в социальноэкономическом развитии Тимашевского района на обозримую перспективу должны стать: инфраструктурные отрасли; малый и средний бизнес в непродовольственных отраслях экономики; отрасли социальной сферы, связанные с дошкольным образованием и амбулаторно-поликлиническим обслуживанием.

5. Разработка комплекса инструментов, обеспечивающих реализацию стратегических приоритетов развития муниципального образования. Учитывая сложность, многоуровневость и многоаспектность процессов функционирования муниципального образования, как сложного социальноэкономического формирования, необходимо в основу методологии конструирования механизмов муниципального управления заложить системный подход, позволяющий расчленить их на ряд взаимосвязанных подсистем: организационный, экономический, финансово-бюджетный,

правовой, социальный, мотивационный и другие механизмы.

Оздоровление общеэкономической ситуации, наметившееся в посткризисных условиях в большинстве регионов страны, создает благоприятную среду для переориентации механизмов муниципального управления с решения текущих проблем муниципальных образований на их развитие. Но такая переориентация возможна лишь при условии эффективного использования основных фондов, концентрации имеющихся ресурсов и внутренних резервов муниципалитетов на стратегические приоритеты и всемерной поддержки эффективных муниципальных проектов со стороны региональных властей.

При этом совершенствование управления муниципальным образованием не сводится лишь к преобразованиям отдельных элементов управления, а представляет собой практически непрекращающийся динамичный процесс комплексного решения актуальных проблем, выдвигаемых практикой социально-экономического функционирования в условиях растущей неопределенности внешней среды и ужесточения ресурсной ограниченности. Указанные явления обусловливают необходимость разработки и реализации стратегических приоритетов в рамках системы стратегического управления социально-экономическим развитием муниципального образования.

Одним из ключевых элементов указанной системы являются механизмы реализации приоритетов (рис.З)13.

Рис.З. Место механизмов реализации стратегических приоритетов в системе стратегического управления социально-экономическим развитием муниципального образования

В современных условиях одним из ключевых требований к механизму реализации стратегических приоритетов развития муниципального образования должно быть определение состава инструментов и последовательности их применения таким образом, что обеспечить эффективное вовлечение в хозяйственный оборот потенциальных конкурентных преимуществ муниципального образования. К совокупности таких инструментов отнесены: повышение инвестиционной

привлекательности муниципального образования; эффективное использование возможностей муниципальной среднесрочной программы социально-экономического развития и муниципальной среднесрочной программы поддержки малого и среднего бизнеса, разработанных в русле

13 Авторская разработка

стратегии социально-экономического развития региона; развитие меж-муниципальных связей; формирование конструктивного взаимодействия муниципальных органов управления с бизнесом и населением территории.

Стратегическое управление развитием муниципального образования предполагает решение комплекса задач, взаимоувязанных по времени, ресурсам и некоторым другим параметрам и реализуемых в долгосрочной перспективе. При этом неизбежно возникает проблема согласования долгосрочных комплексных решений и текущих задач. В качестве инструмента разрешения данного противоречия особая роль принадлежит среднесрочной целевой программе, являющейся в современных условиях наиболее эффективным инструментом механизма реализации стратегических приоритетов муниципального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Обоснована необходимость активного использования на практике и предложена система стратегического управления муниципальным образованием.

2. Разработана методика оценки конкурентоспособности муниципальных образований региона, основанная на расчете интегральной характеристики.

3. Выявлены и систематизированы специфические особенности развития муниципальных образований (районов) по сравнению с городскими агломерациями.

4. Разработаны методические рекомендации по обоснованию стратегических приоритетов муниципального образования с использованием результатов сравнительно-динамического анализа развития муниципальных образований региона.

5. Предложены основные инструменты механизма реализации стратегических приоритетов развития муниципального образования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах.

Статьи в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации

1. Науменко A.B. Роль приоритетных секторов экономики в стратегии развития муниципального образования / Труды Кубанского государственного аграрного университета. Научный журнал. Выпуск №2 (11)

- Краснодар: КГАУ, 2008 (0,4 пл.).

2. Науменко A.B. Методологические аспекты формирования системы стратегического управления экономикой муниципального образования /А.А.Тамов, А.В.Науменко //Вестник Адыгейского государственного университета. Выпуск 4 (87). - 2011. - (0,5 /0,25 пл.)

3. Науменко A.B. Механизмы реализации стратегических приоритетов муниципального образования Методологические аспекты формирования системы стратегического управления экономикой муниципального образования /А.В. Науменко//Вестник Адыгейского государственного университета. Выпуск 4 (87).- 2011 - (0,5 п.л.).

Статьи в научных изданиях

4. Науменко А.В Система стратегического управления экономикой муниципального образования / Экономика и математическое моделирование -2006,-№4.-(0,3 пл.)

5. Науменко A.B. Программно-целевой инструмент в системе стратегического управления муниципальным образованием / Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах. Сб. статей 1У Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза

2007. - (0,2 п.л.)

6. Науменко A.B. Стратегические проблемы и механизмы управления социально-экономическим развитием муниципального образования / Экономика и математическое моделирование - 2008. - № 1/2. - (0,4 пл.)

7. Науменко A.B. Межмуниципальное сотрудничество как приоритетное направление развития муниципального образования / Особенности роста и развития региональных социально-экономических систем. Сб. статей 1У Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза, 2008. - (0,2 пл.)

8. Науменко A.B. Стратегическое взаимодействие органов управления муниципального образования с хозяйствующими субъектами: проблемы и перспективы / Материалы международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2008».Том 2.Нальчик, 2008. -(0,3 п.л.).

9. Науменко A.B. Теоретико-методологические аспекты совершенствования управления муниципальным образованием в современных условиях / Приоритеты социально-экономического развития Юга России. Работы молодых ученых Южного института менеджмента. -

2008. - (0,3 пл.).

10. Науменко A.B. Конкурентные преимущества и стратегические приоритеты муниципального образования / Работы молодых ученых Южного института менеджмента. - 2009. - (0,4 п.л.)

11. Науменко A.B. Комплексная среднесрочная программа развития муниципального образования: этапы формирования, структура и механизмы реализации./ Работы молодых ученых Южного института менеджмента. -2010.-(0,3 п.л.)

12. Науменко A.B. «Стратегия развития муниципального образования: проблемы, приоритеты, механизмы реализации» /А.В. Науменко/ - Майкоп: Изд-во «Магарин О.Г.», 2011. - 101 с. -(6,2 пл.)

13. Стратегическое взаимодействие органов управления муниципального образования с бизнесом / Работы молодых ученых Южного института менеджмента. - 2011. - (0,4 п.л.)

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПРИОРИТЕТЫ СОЦИАЛЬНОЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И МЕХАНИЗМЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ (на материале Тимашевского района Краснодарского края)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 26.01.2012. Бумага типографская № 1. Формат бумаги 60x84. Гарнитура Times New Roman. Тираж 130 экз. Заказ011.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета: 385000, г.Майкоп, ул.Первомайская, 208.