Совершенствование стратегического планирования в предпринимательских структурах сферы страхования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пузикова, Ольга Петровна
Место защиты
Благовещенск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пузикова, Ольга Петровна

Введение.

1 Методологические аспекты стратегического планирования предпринимательской деятельности в страховании.

1.1 Место сбалансированной системы показателей в стратегическом планировании предпринимательской деятельности.

1.2 Особенности предпринимательской деятельности в сфере страхования.

1.3 Устойчивость страхового предпринимательства как стратегическая цель планирования деятельности.

2 Исследование тенденций развития страхового предпринимательства.

2.1 Исследование тенденций страхового рынка России.

2.2 Оценка результатов функционирования и развития отдельных предпринимательских структур в сфере страхования.

2.3 Характеристика бизнес-процессов страховых предпринимательских структур как направления стратегического планирования деятельности

3 Методика сбалансированной системы показателей в стратегическом планировании страхового предпринимательства.

3.1 Этапы разработки сбалансированной системы показателей в страховом предпринимательстве.

3.2 Разработка сбалансированной системы показателей верхнего уровня управления страховой предпринимательской структуры.

3.3 Формирование карты рисков как инструмента их планирования и контроля в страховом предпринимательстве.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование стратегического планирования в предпринимательских структурах сферы страхования"

Актуальность темы исследования. Как показывает мировой опыт, эффективное функционирование предпринимательских структур, их успешное развитие во многом определяется использованием стратегического планирования, позволяющего сформировать наиболее перспективные направления деятельности на основе широкого использования рыночных возможностей и всестороннего учёта потребностей клиентов. Не является исключением и бизнес в сфере страхования.

Несмотря на высокие темпы роста собранных российскими страховщиками премий, их доля в валовом внутреннем продукте (ВВП) сократилась с 3,5% в 2003 году до 2,5% в 2009 году, что свидетельствует об относительном сужении рынка страховых услуг. В развитых странах Европы этот показатель составляет от 6% до 16%. Вопреки мировым тенденциям, где динамику рынка определяют добровольные виды страхования, российское страхование развивается большей частью в связи с кредитованием субъектов хозяйствования и за счёт обязательных видов. Сложилась ситуация, при которой бизнес-процессы предпринимательских структур в сфере страхования ориентируются в основном на краткосрочные цели, в меньшей степени на удовлетворение потребностей клиентов и установление с ними длительных отношений, что ведёт к потере клиентов и доходов в добровольных видах страхования. Отдельные страховые компании находят решение проблемы во внедрении стратегического управления, основой которого является стратегическое планирование.

Одним из современных эффективных инструментов стратегического управления является сбалансированная система показателей (ССП, Balanced Score Card, BSC), позволяющая не только формализовать стратегический план, но и определить механизм его реализации. Несмотря на универсальность методологии разработки ССП, она индивидуальна для каждой предпринимательской структуры и в процессе её внедрения должны учитываться как отраслевые особенности, так и конкурентные преимущества организации.

Применение стратегического планирования в страховых организациях сдерживается слабой разработанностью парадигмы, отражающей современные российские особенности функционирования предпринимательских структур в сфере страхования, что требует уточнения теоретических аспектов и понятийного аппарата в этой области.

Таким образом, актуальность выбранной темы предопределена, с одной стороны, сложившейся к настоящему времени у предпринимательских структур в сфере страхования потребности в применении стратегического планирования, а с другой - недостаточной разработанностью этих вопросов применительно к предпринимательству в сфере страхования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной науке проблема стратегического планирования предпринимательства нашла своё отражение в работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, И.Т. Балабанова, A.B. Бусыгина, В.К. Заусаева, В.П. Грузинова, И.Б. Гуркова, П. Друкера, B.C. Катькало, Г.Б. Клейнера, А.П. Латкина, А. Маршалла, Э.Р. Миндубаевой, М. Портера, А.И. Пригожина, Б.А. Райзберга, Н. Флуда, Б. Хендерсона, Й. Шумпетера и многих других. Глубоко рассматривая теоретические и практические механизмы функционирования и стратегического планирования предпринимательских структур, эти специалисты не касаются особенностей ведения предпринимательства в сфере страхования.

Всесторонне раскрыты особенности различных форм и видов страхования, его организации, обеспечение устойчивости страхового фонда в работах таких специалистов, как В.Ф. Бадюков, К.Г. Воблый, A.A. Гвозденко, К.А. Граве, Н.Б. Грищенко, Ф.В. Конынин, C.B. Куликов, А. Манес, JI.A. Орланюк-Малицкая, В.А. Сердюков, Ю.Э. Сплетухов, Т.А. Фёдорова, Д. Хэмптон, В.В. Шахов, А.К. Шихов, Т.А. Яковлева. Однако в работах этих учёных страхование крайне редко рассматривается с точки зрения предпринимательской деятельности и стратегического управления.

Исследованию природы рисков субъектов экономики, на снижение которых непосредственно направлена страховая деятельность, в том числе с позиций новой институциональной экономической теории, посвящены работы А.Н. Альгина, П.А. Ватника, И. Йоды, Ф. Найта, К.В. Нецымайло, B.C. Романова, B.JL Тамбовцева, В.В. Тулинова, O.A. Филатовой, Н.В. Хохлова, Г.В. Черновой, Е.А. Шастико, Р.Т. Юлдашева.

Использование методологии сбалансированной системы показателей представлено в трудах Т.А. Андреевой, А.Н. Гершун, М.М. Горского, В.Г. Кандалинцева, Р. Каплана, Е.Е. Леденева, И.В. Лощилиной, П. Нивена, Д. Нортона, Н. Ольве, Дж. Тиллмана, X. Фридака. Активно эта тема разрабатывается консалтинговыми компаниями, например, немецкой Horvath & Partners и российской группой компаний «Современные технологии управления».

Непосредственно стратегическое планирование в страховом предпринимательстве для российских условий представлено в литературе ограничено и является главной темой исследования у таких специалистов, как A.B. Меренков, Н.П. Николенко, В.В. Снопок.

Недостаточная методическая разработанность применительно к страховому предпринимательству вопросов стратегического планирования с использованием сбалансированной системы показателей, учитывающая современные реалии российского бизнеса, предопределила выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в совершенствовании стратегического планирования в предпринимательских структурах сферы страхования.

Цель обусловила постановку и решение следующих задач:

- исследовать теоретические подходы к стратегическому планированию предпринимательской деятельности и опыт его использования в российском страховом бизнесе;

- систематизировать и обобщить концептуальные характеристики предпринимательства в сфере страхования, отличающие его от других видов экономической деятельности;

- выявить основные тенденции российского страхового рынка, определяющие возможности стратегического развития предпринимательских структур;

- дать оценку результатам функционирования отдельных предпринимательских структур в сфере страхования и охарактеризовать специфичные для них бизнес-процессы;

- адаптировать методику сбалансированной системы показателей к страховому предпринимательству и разработать структуру стратегической карты верхнего уровня предпринимательской структуры;

- предложить методический подход к формированию карты рисков как инструмента их планирования и контроля в предпринимательской структуре сферы страхования.

Объект исследования: функционирование и развитие предпринимательских структур в сфере страхования.

Предмет исследования: управленческие отношения, связанные с процессом стратегического планирования в сфере страхования.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), пунктам: 8.2. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.); по бизнес-функциям; 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и методические подходы, представленные в работах как классических, так и современных отечественных и зарубежных учёных по стратегическому управлению и стратегическому планированию организации, функционированию и развитию страхования, а также результаты практических разработок по использованию сбалансированной системы показателей, нормативно-правовые акты в сфере страхования.

Диссертационное исследование проводилось с использованием системного подхода и отдельных положений новой институциональной экономической теории, научного анализа и синтеза, применением методов экономико-статистического и финансового анализа, детерминированного факторного анализа, а также методологии сбалансированной системы показателей и системы бизнес-моделирования Business Studio группы компаний «Современные технологии управления».

Информационную базу работы составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной службы страхового надзора, бухгалтерской и статистической отчетности страховых компаний, результаты практического использования ССП, представленные в открытом доступе, информационные ресурсы сети Интернет.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором.

1. Обобщены предпосылки экономической целесообразности использования стратегического планирования, подходы и проблемы к его внедрению и применению в российских предпринимательских структурах сферы страхования.

2. Выделены концептуальные особенности страхового предпринимательства, состоящие в инверсии процесса страхования во времени, вероятности формирования величины затрат и, соответственно, финансового результата, с учётом которых составлена его операциональная схема, конкретизирующая процесс стратегического планирования.

3. Выявлены основные тенденции развития российского страхового рынка, заключающиеся в его относительном уменьшении, ориентации на обязательные виды страхования, слабой направленности на удовлетворение потребностей клиентов, что представляет угрозы стратегическому развитию предпринимательских структур.

4. Дана характеристика сильных и слабых сторон предпринимательских структур в сфере страхования на примере компаний, принадлежащих различным уровням страхового рынка, уточнены основные бизнес-процессы страхового предпринимательства, определяющие направления стратегического планирования.

5. Сформирована структура стратегической карты верхнего уровня страховщика как формы представления стратегического плана, разработанного на основе адаптированной методики сбалансированной системы показателей.

6. Предложен методический подход к формированию карты рисков как инструмента их планирования и контроля в предпринимательской структуре сферы страхования.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- определено направление совершенствования стратегического планирования в страховом предпринимательстве, заключающееся в использовании сбалансированных показателей;

- уточнён и конкретизирован понятийный аппарат функционирования и развития предпринимательства в сфере страхования, определяющий подходы к стратегическому планированию, в рамках которого предложены дефиниции «страхового предпринимательства» и «оппортунистического поведения страховщика», определённые на основе выделенных особенностей функционирования предпринимательства в сфере страхования и отдельных тенденций развития российского страхового рынка; разработана сбалансированная система показателей, адаптированная к особенностям страхового предпринимательства на основе выделения специфичных перспектив и показателей, формализующая стратегический план предпринимательской структуры в стратегической карте;

- предложен методический подход к формированию карты рисков для страхового предпринимательства как инструмента их планирования и контроля.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в уточнении представлений ' о реальном развитии предпринимательских структур в сфере страхования, обосновании отдельных методических подходов к использованию ССП для стратегического планирования их деятельности. Практическая значимость научных результатов состоит в том, что применение методики формирования сбалансированной системы показателей, адаптированной автором к страховому предпринимательству, позволит не только в короткие сроки осуществлять стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры, но и управлять реализацией планов, что позволит более эффективно достигать поставленных целей.

Материалы исследования могут использоваться в учебных курсах по дисциплинам «Страхование», «Страховая деятельность», «Финансы». Основные положения диссертации могут являться базой для дальнейших научных изысканий в области стратегического управления предпринимательством в сфере страхования.

Апробация результатов работы.

Основные теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, используются в страховых организациях, о чем свидетельствуют справки о внедрении, применяются автором в учебном процессе при преподавании дисциплин «Страхование»,

Страховое дело», а также при руководстве выпускными квалификационными работами студентов.

Публикации. По теме исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 13,02 печатных листа (авторских 5,82 п.л.), в том числе 2 статьи в изданиях по списку ВАК.

Объем и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы, включающего 173 наименования, и 5 приложений. Она содержит 196 страниц машинописного текста, иллюстрируется 18 рисунками, 20 таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пузикова, Ольга Петровна

Выводы и практические результаты исследования, полученные автором, обсуждались на научно-практических конференциях и методических семинарах профессорско-преподавательского состава Амурского государственного университета.

Основные теоретические положения и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, используются в страховых организациях, о чем свидетельствуют справки о внедрении, применяются автором в учебном процессе при преподавании дисциплин «Страхование», «Страховое дело», а также при руководстве выпускными квалификационными работами студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эффективное функционирование предпринимательских структур, их успешное развитие во многом определяется использованием стратегического планирования, позволяющего сформировать наиболее перспективные направления деятельности на основе широкого использования рыночных возможностей и ориентированной на потребителя. Не является исключением и бизнес в сфере страхования, роль которого в рыночном хозяйстве заключается в защите субъектов хозяйствования и населения от риска неблагоприятных событий, обеспечивая социально-экономическую стабильность воспроизводственных процессов. Эта цель, а также особенности процесса страхования предъявляют к страховому предпринимательству повышенные требования к его устойчивому функционированию.

Сложилось положение, при котором бизнес-процессы предпринимательских структур в сфере страхования ориентируются, в основном, на краткосрочные цели, в меньшей степени на удовлетворение потребностей клиентов и установление с ними длительных отношений, что ведёт к потере клиентов и доходов в добровольных видах страхования.

В противоположность практике, в отечественной науке страхование большей частью рассматривается с позиций взаимного страхования, предпринимательский аспект, в том числе учитывающий особенности стратегического управления, нацеленного на удовлетворение нужд клиента, отсутствует. Все это снижает уровень менеджмента страховых компаний и качество бизнес-процессов. Отдельные страховые организации находят решение проблемы во внедрении стратегического управления, основой которого является стратегическое планирование.

Изложенные соображения обусловливают необходимость в совершенствовании стратегического планирования страхового предпринимательства используя механизмы, выработанные мировой и отечественной наукой и практикой. Одним из современных и эффективных

172 инструментов стратегического управления является сбалансированная система показателей (ССП, Balanced Score Card, BSC).

В диссертационном исследовании рассматривается такая форма осуществления предпринимательской деятельности, как страховая ■ предпринимательская деятельность, где наблюдается недостаточная методическая разработанность вопросов стратегического планирования с использованием сбалансированной системы показателей, учитывающая современные реалии российского бизнеса, что и предопределило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

В диссертационной работе поставлена и достигнута цель совершенствования стратегического планирования в страховом предпринимательстве на основе адаптированной к нему сбалансированной системы показателей.

Для достижения поставленной цели в работе был решен ряд задач и получены результаты, содержащие элементы научной новизны.

1. Дана характеристика теоретическим подходам к стратегическому планированию предпринимательской деятельности на основе использования сбалансированной системы показателей и исследованы результаты её практического применения, изложенные в литературе. Сделан вывод о том, что устойчивость предпринимательской деятельности предполагает ее длительное и стабильное функционирование на рынке, удовлетворение требований своих стейкхолдеров, сохранение основных свойств и качеств в условиях неопределенности внешней среды, и, следовательно, с точки зрения управления организацией этот процесс реализуется стратегическим менеджментом, сердцевиной которого является стратегия, которая формализуется в стратегическом планировании.

Сбалансированная система показателей позволяет не только формализовать стратегический план, но и определить способы его реализации. В работе указано, что для адаптации ССП к конкретному виду деятельности необходимо определять стратегические цели, перспективы,

173 причинно-следственные связи, показатели. Это возможно выполнять с использованием различных теоретических моделей, в том числе теории заинтересованных сторон, теории конкурентных преимуществ, теории структурной школы, процессного подхода.

В качестве метода реализации стратегии устойчивого развития страховой предпринимательской структуры с учетом ее особенностей и для повышения эффективности стратегического планирования нами обоснована возможность использования сбалансированной системы показателей, для которой предложены следующие этапы внедрения:

1) проведение стратегического анализа, который включает оценку стратегических предпосылок, то есть по сути то, что выполняется стратегическим менеджментом при выработке стратегии;

2) создание организационных условий для внедрения, что подразумевает исследование бизнес-процессов предпринимательской структуры, их ресурсного обеспечения, способов сбора и обработки информации;

3) непосредственно разработка ССП, включающая определение стратегических целей, выбор перспектив, построение стратегической карты, выбор и определение целевых значений показателей, определение стратегических инициатив;

2. Выделены и сформулированы специфические характеристики страхования по отношению к другим видам предпринимательства и, исследовав точки зрения различных авторов относительно страхования, дано уточняющее определение страховому предпринимательству. На основании приведенного определения составлена схема страхового предпринимательства и бизнес - процесса страховой предпринимательской деятельности.

Предпринимательская основа существенно меняет количество стейкхолдеров. Автор анализирует позиции и интересы их основных групп и приходит к выводу, что существенно совпадают приоритеты собственников и

174 сотрудников, с одной стороны, с другой - государства и потребителей (страхователей), что позволяет объединить их в две группы стейкхолдеров. Первая группа заинтересована в большем получении предпринимательского дохода, вторая - в финансовой устойчивости и платежеспособности предпринимательской структуры сферы страхования. В обязательных видах страхования наибольшей силой и заинтересованностью обладает государство, в добровольных - страхователи.

Автор предлагает называть данную форму осуществления страхования страховым предпринимательством, представляющим собой деятельность с целью повышения благосостояния предпринимателя и заключающуюся в продаже и последующем оказании страховой услуги, удовлетворяющей потребности физических и юридических лиц в защите их имущественных интересов при наступлении с определенной вероятностью обусловленных договором неблагоприятных событий.

Предложенная дефиниция, в отличие от существующих в отечественной литературе определений страхования, во-первых, указывает на стратегические ориентиры не только страхователей, но и коммерческие интересы собственников, подчёркивая принадлежность к предпринимательской деятельности, во-вторых, разделяет продажу и непосредственное оказание страховой услуги, в - третьих, свидетельствует о её вероятностном характере.

Автор разделяет факты оплаты страховой услуги и её получение, обосновывая это тем, что, внеся страховую премию, страхователь становится только потенциальным получателем страховой защиты, а непосредственно защита обеспечивается в момент выплаты страхового возмещения. Под страховой услугой понимается выполнение страховщиком обязательств при наступлении страхового случая путём осуществления выплат для возмещения ущерба.

3. Проведение стратегического анализа, который включает исследование конъюнктуры рынка, сильных и слабых сторон организации,

175 критических факторов успеха, а также определение базовых стратегических направлений и второй этап - исследование бизнес-процессов предпринимательской структуры, их ресурсного обеспечения, способов сбора и обработки информации, были выполнены в рамках второго раздела на базе трёх структур страхового предпринимательства, на основании чего сделаны следующие выводы.

Несмотря на абсолютный рост сбора премии страховыми компаниями России, происходит относительное сужение рынка страховых услуг, что противоречит мировым тенденциям его роста. Вопреки мировым тенденциям, где динамику рынка определяют добровольные виды страхования, российское страхование развивается большей частью в связи с кредитованием субъектов хозяйствования и за счёт обязательных видов.

Страховой бизнес развивается в условиях жесткого контроля со стороны государства и постоянно меняющегося законодательства, что с одной стороны способствует развитию страхового предпринимательства, а с другой стороны, несет в себе угрозу для данного вида деятельности.

Многие предпринимательские структуры страхового бизнеса не имеют стратегии, ориентированной на клиента. Поэтому основной доход получают благодаря завышенным тарифам, а не от инвестирования страховых резервов, как происходит в мировой практике.

Внутренние бизнес-процессы не ориентированы на долгосрочное сотрудничество с клиентом, часто противоречивы, не согласованы между собой, имеют низкую производительность.

4. Методика сбалансированной системы показателей максимально адаптирована к особенностям страхового предпринимательства.

Сформировав механизм адаптации сбалансированной системы показателей к стратегическому планированию в предпринимательстве сферы страхования, включающей определение стратегических целей, выбор перспектив, построение стратегической карты, выбор и определение целевых значений показателей, определение стратегических инициатив, была

176 составлена структура стратегическая карта, отражающая причинно-следственные связи ССП в форме таблицы и графического рисунка. Эта карта отражает стратегический план для верхнего уровня управления страховой предпринимательской структуры, содержит как общие, так и специфические показатели и служит основой для дальнейшего каскадирования.

5. Для достижения сформулированных в ССП целей были разработаны мероприятия (стратегические инициативы). Эти мероприятия ещё в большей степени чем цели и показатели зависят от особенностей деятельности предпринимательской структуры, определяют её индивидуальность, то есть конкурентоспособность. Мы рассмотрели только типичные для страховой предпринимательской структуры специфичные мероприятия, в числе которых карта рисков.

Карта рисков представляет собой наглядное изображение ряда показателей, характеризующих те или иные виды риска, а также безопасность зоны, в которой находится этот показатель. Карту риска предполагает использовать Федеральная служба страхового надзора для мониторинга финансового состояния страховых компаний. Карта рисков тесно связана с сбалансированной системой показателей и может быть её продолжением. Нами предлагается следующий порядок разработки карты рисков.

1. Отбираются показатели, характеризующие те или иные группы рисков.

2. Проверяется, входят ли эти показатели в сбалансированную систему. Если не входят, то на основе каких данных следует их рассчитывать, и можно ли эти данные получить из стратегической карты.

3. Показатели, отобранные для карты рисков, переводятся в балльную шкалу.

4. Определяются критические значения показателя на шкале.

5. Рисуется карта, по каждому риску, где зеленая зона указывает на то, что показатель риска в зоне допустимых значений; желтая, что он приближается к верхней критической границе; красная - риск высок.

6. Карта рисков доводится не только до надзорного органа, но и до страхователей (в объеме, допустимом для страховщика).

В качестве возможных рисков деятельности страховой организации нами предложены следующие их группы: риск неполучение дохода, операционные риски, риск увеличения расходов, финансовые риски, управленческие риски, законодательные риски.

Для оценки перечисленных рисков предложены соответствующие им показатели и показана связь с перспективами ССП. В зависимости от соответствия полученного показателя его критическим значениям определяется уровень риска для соответствующей группы и графически изображается карта рисков.

Для определения наиболее вероятных для страховой компании рисков разработаны мероприятия по их предупреждению, снижению вероятности наступления и уменьшению риска.

Следовательно, карта рисков является логическим продолжением не только сбалансированной системы показателей, но системой количественной оценки рисков по их группам в разрезе перспектив стратегической карты.

Таким образом, тенденции и особенности развития страхового бизнеса в настоящее время диктуют необходимость применения новых, более эффективных методов стратегического планирования, которое играет ключевую роль в решении стратегических задач предпринимательской структуры. Являясь составной частью стратегического управления, стратегическое планирование позволяет определить наиболее перспективные направления деятельности предпринимательской структуры, обеспечивающие ее развитие, адаптацию к постоянно меняющимся условиям внешней среды. А сбалансированная система показателей является одним из инструментов, обеспечивающих эффективное стратегическое планирование в предпринимательских структурах сферы страхования.

Предложенная адаптация методики разработки сбалансированной системы показателей, позволяет внедрить в текущую деятельность страховой компании стратегию, ориентированную на клиента; карта рисков способствует контролю устойчивости страхового предпринимательства не только, внутри организации, но и для заинтересованных лиц.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование стратегического планирования в предпринимательских структурах сферы страхования"

004617519

На правах рукописи

Пузикова Ольга Петровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУРАХ СФЕРЫ СТРАХОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 6 ДЕ!12910

Владивосток - 2010

004617519

Диссертация выполнена на кафедре финансов Амурского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Симутина Наталья Леонидовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гаффорова Елена Борисовна

Защита состоится 23 декабря 2010 года в 12-00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.023.01 при Владивостокском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 690990, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41; зал Ученого совета, ауд. 1359

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса по адресу: г. Владивосток, ул. Гоголя, 41.

Сведения о диссертации и автореферат размещены на сайте диссертационного совета ВГУЭС по адресу:

Ь«р://5аепсе^8и.ги/ра£е.азр?ШиЬпс=128131ЮБЪЯВ ЛЕНИЯ

Автореферат разослан «23» ноября 2010 г.

Учёный секретарь

кандидат экономических наук, доцент Терентьева Татьяна Валерьевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Дальневосточная академия государственной службы

диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

М.Д. Кузьменко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Как показывает мировой Опыт, эффективное функционирование предпринимательских структур, их успешное развитие во многом определяется использованием стратегического планирования, позволяющего сформировать наиболее перспективные направление деятельности на основе широкого использования рыночных возможностей и всестороннего учёта потребностей клиентов. Не является исключением и бизнес в сфере страхования.

Несмотря на высокие темпы роста собранных российскими страховщиками премий, их доля в валовом внутреннем продукте (ВВП) сократилась с' 3,5% в 2003 году до 2,5% в 2009 году, что свидетельствует об относительном сужении рынка страховых услуг. В развитых странах Европы этот показатель 'составляет от 6% до 16%. Вопреки мировым тенденциям, где динамику рынка определяют добровольные виды страхования, российское страхование развивается большей частью в связи с кредитованием субъектов хозяйствования и за счёт обязательных видов. Сложилась ситуация, при которой бизнес-процессы предпринимательских структур в сфере страхования ориентируются в основном на краткосрочные цели, в меньшей степени на удовлетворение потребностей клиентов и установление с ними длительных отношений, что ведёт к потере клиентов и доходов в добровольных видах страхования. Отдельные страховые компании находят решение проблемы во внедрении стратегического управления, основой которого является стратегическое планирование. j |

Одним из современных эффективных инструментов стратегического управления является сбалансированная система показателей (ССП, Balariced Score Card, BSC), позволяющая не только формализовать стратегический план, too и определить механизм его реализации. Несмотря на универсальность методологии разработки ССП, она индивидуальна для каждой предпринимательской структуры, и в процессе её внедрения должны учитываться как отраслевые особенности, так и конкурентные преимущества организации.

Применение стратегического планирования в страховых организациях сдерживается слабой разработанностью парадигмы, отражающей современные российские особенности функционирования предпринимательских структур в сфере страхования, что требует уточнения теоретических аспектов и понятийного аппарата в этой области.

Таким образом, актуальность выбранной темы предопределена, с одной стороны, сложившейся к настоящему времени у предпринимательских структур в сфере страхования потребности в применении стратегического планирования, а с другой - недостаточной теоретической разработанностью этих вопросов применительно к предпринимательству в сфере страхования.

Степень разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной науке проблема стратегического планирования предпринимательства нашла своё отражение в работах Р. Акоффа, И. Ансоффа, И.Т. Балабанова, A.B. Бусыгина, В.К. Заусаева, В.П. Грузинова, И.Б. Гуркова, П. Друкера, B.C. Катькало, Г.Б. Клейне-ра, А.П. Латкина, А. Маршалла, Э.Р. Миндубаевой, М. Портера, А.И. Пригожина, Б.А. Райзберга, Н. Флуда, Б. Хендерсона, Й. Шумпетера и многих других. Глубо-

ко рассматривая теоретические и практические механизмы функционирования и стратегического планирования предпринимательских структур, эти специалисты не касаются особенностей ведения предпринимательства в сфере страхования.

Всесторонне раскрыты особенности различных форм и видов страхования, его организации, обеспечение устойчивости страхового фонда в работах таких специалистов, как В.Ф. Бадюков, К.Г. Воблый, A.A. Гвозденко, К.А. Граве, Н.Б. Грищенко, Ф.В. Коньшин, C.B. Куликов, А. Манес, JI.A. Орланюк-Малицкая, В.А. Сердюков, Ю.Э. Сплетухов, Т.А. Фёдорова, Д. Хэмптон, В.В. Шахов, А.К. Шихов, Т.А. Яковлева. Однако в работах этих учёных страхование крайне редко рассматривается с точки зрения предпринимательской деятельности и стратегического управления.

Исследованию природы рисков субъектов экономики, на снижение которых непосредственно направлена страховая деятельность, в том числе с позиций новой институциональной экономической теории, посвящены работы А.Н. Альгина, П.А. Ватника, И. Йоды, Ф. Найта, К.В. Нецымайло, B.C. Романова, В.Л. Тамбов-цева, В.В. Тулинова, O.A. Филатовой, Н.В. Хохлова, Г.В. Черновой, Е.А. Шасти-ко, Р.Т. Юлдашева.

Использование методологии сбалансированной системы показателей представлено в трудах Т.А. Андреевой, А.Н. Гершун, М.М. Горского, В.Г. Кандалин-цева, Р. Каплана, Е.Е. Леденева, И.В. Лощилиной, П. Нивена, Д. Нортона, Н. Оль-ве, Дж. Тиллмана, X. Фридака. Активно эта тема разрабатывается консалтинговыми компаниями, например, немецкой Horvath & Partners и российской группой компаний «Современные технологии управления».

Непосредственно стратегическое планирование в страховом предпринимательстве для российских условий представлено в литературе ограниченно и является главной темой исследования у таких специалистов, как A.B. Меренков, Н.П. Николенко, В.В. Снопок.

Недостаточная методическая разработанность применительно к страховому предпринимательству вопросов стратегического планирования с использованием сбалансированной системы показателей, учитывающей современные реалии российского бизнеса, предопределила выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в совершенствовании стратегического планирования в предпринимательских структурах сферы страхования.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:

-исследовать теоретические подходы к стратегическому планированию предпринимательской деятельности и опыт его использования в российском страховом бизнесе;

- систематизировать и обобщить концептуальные характеристики предпринимательства в сфере страхования, отличающие его от других видов экономической деятельности;

- выявить основные тенденции российского страхового рынка, определяющие возможности стратегического развития предпринимательских структур;

-дать оценку результатам функционирования отдельных предпринимательских структур в сфере страхования и охарактеризовать специфичные для них бизнес-процессы;

- адаптировать методику сбалансированной системы показателей к страховому предпринимательству и разработать структуру стратегической карты верхнего уровня управления предпринимательской структуры;

- предложить методический подход к формированию карты рисков как инструмента их планирования и контроля в предпринимательской структуре сферы страхования.

Объектом исследования является функционирование и развитие предпринимательских структур в сфере страхования.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, связанные с процессом стратегического планирования в сфере страхования.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства), пунктам: 8.2. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; 8.6. Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.); по бизнес-функциям; 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и методические подходы, представленные в работах как классических, так и современных отечественных и зарубежных учёных по стратегическому управлению и стратегическому планированию организации, функционированию и развитию страхования, а также результаты практических разработок по использованию сбалансированной системы показателей, нормативно-правовые акты в сфере страхования.

Диссертационное исследование проводилось с использованием системного подхода и отдельных положений новой институциональной экономической теории, научного анализа и синтеза, применением методов экономико-статистического и финансового анализа, детерминированного факторного анализа, а также методологии сбалансированной системы показателей и системы бизнес-моделирования Business Studio группы компаний «Современные технологии управления».

Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной службы страхового надзора, бухгалтерской и статистической отчетности страховых компаний, результаты практического использования стратегического планирования, представленные в открытом доступе, информационные ресурсы сети Интернет.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

1. Обобщены предпосылки экономической целесообразности использования стратегического планирования, подходы и проблемы к его внедрению и применению в российских предпринимательских структурах сферы страхования.

2. Выделены концептуальные особенности страхового предпринимательства, состоящие в инверсии процесса страхования во времени, вероятности формирования величины затрат и, соответственно, финансового результата, с учётом которых составлена его операциональная схема, конкретизирующая процесс стратегического планирования.

3. Выявлены основные тенденции развития российского страхового рынка, заключающиеся в его относительном уменьшении, ориентации на обязательные виды страхования, слабой направленности на удовлетворение потребностей клиентов, что представляет угрозы стратегическому развитию предпринимательских структур.

4. Дана характеристика сильных и слабых сторон предпринимательских структур в сфере страхования на примере компаний, принадлежащих различным уровням страхового рынка, уточнены основные бизнес-процессы страхового предпринимательства, определяющие направления стратегического планирования.

5. Сформирована структура стратегической карты верхнего уровня управления предпринимательской структурой как формы представления стратегического плана, разработанного на основе адаптированной методики сбалансированной системы показателей.

6. Предложен методический подход к формированию карты рисков как инструмента их планирования и контроля в предпринимательской структуре сферы страхования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- определено направление совершенствования стратегического планирования в страховом предпринимательстве, заключающееся в использовании сбалансированных показателей;

- уточнён и конкретизирован понятийный аппарат функционирования и развития предпринимательства в сфере страхования, определяющий подходы к стратегическому планированию, в рамках которого предложены дефиниции «страхового предпринимательства» и «оппортунистического поведения страховщика», определённые на основе выделенных особенностей функционирования предпринимательства в сфере страхования и отдельных тенденций развития российского страхового рынка;

- разработана сбалансированная система показателей, адаптированная к особенностям страхового предпринимательства на основе выделения специфичных перспектив и показателей, формализующая стратегический план предпринимательской структуры в стратегической карте;

- предложен методический подход к формированию карты рисков для страхового предпринимательства как инструмента их планирования и контроля.

Практическая значимость исследования заключается в уточнении представлений о реальном развитии предпринимательских структур в сфере страхования, обосновании отдельных методических подходов к использованию ССП для

стратегического планирования их деятельности. Применение методики формирования сбалансированной системы показателей, адаптированной автором к страховому предпринимательству, позволит не только в короткие сроки осуществлять стратегическое планирование деятельности предпринимательской структуры, но и управлять реализацией планов для более эффективного достижения поставленных целей.

Материалы исследования могут использоваться в учебных курсах по дисциплинам «Страхование», «Страховая деятельность», «Финансы». Основные положения диссертации мо1ут являться базой для дальнейших научных изысканий в области стратегического управления предпринимательством в сфере страхования.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические положения и практические рекомендации, полученные в ходе диссертационной работы, используются в страховых организациях, о чем свидетельствуют справки о внедрении.

По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано: 2 статьи в изданиях, указанных в перечне ВАК, и 5 статей в других изданиях, общим авторским объемом 5,82 п.л. |

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений- Текст диссертации изложен на 196 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 18 рисунков. Список литературы содержит 173 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, объект и предмет исследования, показана теоретическая и практическая значимость, научная новизна и основные результаты..

В первой главе «Методологические аспекты стратегического планирования предпринимательской деятельности в страховании» охарактеризованы направления совершенствования стратегического планирования предпринимательских структур, определены предпосылки его внедрения, управленческие проблемы, на решение которых оно направлено, проблемы его использования в российских предпринимательских структурах сферы страхования; выделены концептуальные особенности страхового предпринимательства, отличающие его от других видов предпринимательства, аргументированы его стратегические целевые ориентиры развития.

Во второй главе «Исследование тенденций развития страхового предпринимательства» выделены тенденции развития российского страхового рынка и результаты функционирования трёх предпринимательских структур сферы страхования, дана их оценка с позиций стратегического развития, охарактеризована специфика их бизнес-процессов, определяющих направления стратегического планирования.

В третьей главе «Методика сбалансированной системы показателей в стратегическом планировании страхового предпринимательства» выделены этапы внедрения ССП как методики стратегического планирования, разработана ССП для верхнего уровня управления страховой предпринимательской структурой,

сформирована структура карты рисков как инструмента их планирования и контроля в страховой организации.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы.

В приложениях представлены аналитические и графические материалы, иллюстрирующие отдельные положения диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определено направление совершенствования стратегического планирования в страховом предпринимательстве, заключающееся в использовании сбалансированных показателей

Многообразие теоретических подходов к стратегическому управлению и планированию привело к тому, что появились новые методики стратегического планирования, заключающиеся в сбалансировании показателей деятельности предпринимательской структуры, основанные на различных теоретических концепциях, в том числе теории заинтересованных сторон, теории конкурентных преимуществ, теории структурной школы, процессном подходе.

В диссертации обосновывается направление, связанное с использованием сбалансированной системы показателей (ССП), разработанной Р. Капланом и Д. Нортоном. ССП - это система стратегического управления предпринимательской структурой на основе планирования, измерения и оценки эффективности её развития по набору показателей, подобранных таким образом, чтобы учесть все существенные аспекты ее деятельности (финансовые, производственные, маркетинговые и другие).

Как методика стратегического управления она имеет утвердившуюся архитектуру, включающую шесть обязательных элементов: стратегические цели, перспективы, причинно-следственные связи, показатели, целевые значения, стратегические инициативы1.

Потенциальная эффективность ССП и экономическая целесообразность ее внедрения зависят от полноты учёта специфики данного вида предпринимательства, особенностей развития конкретной предпринимательской структуры, а также рыночной ситуации.

В работе указано, что для адаптации ССП к конкретному виду деятельности необходимо определять стратегические цели, перспективы, причинно-следственные связи, показатели. На основе исследования теоретических предпосылок ССП и результатов её практического использования автором предложены следующие теоретические подходы к процедуре адаптации ССП к особенностям предпринимательства в сфере страхования.

Стратегические цели, с одной стороны, определяются типом принятой стратегической концепции, с другой - учитывают интересы стейкхолдеров. Из двух принципиальных стратегических концепций «ресурсно-ориентированной» и «рыночно-ориентированной» автор выбирает последнюю. В качестве основы выбора целей в рамках этой концепции приняты стратегические ориентиры стейкхолдеров, важнейшими из которых для страхования являются собственники, потребители, сотрудники, государство. Поскольку приоритетным требованием потребителей является соотношение «качество-цена», то появляется необходимость в конкретизации этого требования применительно к предпринимательству в сфере страхования.

Перспективы стратегической карты автор предлагает формировать на основе процессного подхода, обусловленного структурой «цепочки создания ценно-

1 www.bscoI.com

стей», итогом которой является определение цели и показателей, её характеризующих.

Для построения причинно-следственных связей автором используются как дедуктивный алгоритм (сверху вниз от целей перспективы «финансы»), так и индуктивный. Несколько итераций, в процессе которых уточняются стратегические цели и относящиеся к ним показатели, позволяют сформировать структуру стратегической карты.

Стратегическая карта, получаемая в результате разработки ССП, является, по сути, формализованным стратегическим планом предпринимательской структуры.

2. Уточнён и конкретизирован понятийный аппарат функционирования и развития предпринимательства в сфере страхования, определяющий подходы к стратегическому планированию, в рамках которого предложены дефиниции страхового предпринимательства и оппортунистического поведения страховщика, определённые на основе выделенных особенностей функционирования предпринимательства в сфере страхования и отдельных тенденций развития российского страхового рынка.

Современное страхование функционирует в коммерческой форме, однако в отечественной литературе оно рассматривается преимущественно с позиций добровольного объединения заинтересованных лиц на основе взаимности и принципа раскладки убытка. Предпринимательская основа существенно меняет количество стейкхолдеров. Автор анализирует позиции и интересы их основных групп и приходит к выводу, что существенно совпадают приоритеты собственников и сотрудников, с одной стороны, с другой - государства и потребителей (страхователей), что позволяет объединить их в две группы стейкхолдеров. Первая группа заинтересована в большем получении предпринимательского дохода, вторая - в финансовой устойчивости и платежеспособности предпринимательской структуры сферы страхования. В обязательных видах страхования наибольшей силой и заинтересованностью обладает государство, в добровольных - страхователи.

Автор предлагает называть данную форму осуществления страхования страховым предпринимательством, представляющим собой деятельность с целью повышения благосостояния предпринимателя и заключающуюся в продаже и последующем оказании страховой услуги, удовлетворяющей потребности физических и юридических лиц в защите их имущественных интересов при наступлении с определенной вероятностью обусловленных договором неблагоприятных событий. Предложенная дефиниция, в отличие от существующих в отечественной литературе определений страхования, во-первых, указывает на стратегические ориентиры не только страхователей, но и коммерческие интересы собственников, подчёркивая принадлежность к предпринимательской деятельности, во-вторых, разделяет продажу и непосредственное оказание страховой услуги, в-третьих, свидетельствует о вероятностном характере оказания страховой услуги.

Автор разделяет факты оплаты страховой услуги и её получение, обосновывая это тем, что, внеся страховую премию, страхователь становится только потенциальным получателем страховой защиты, а непосредственно защита обеспечивается в момент выплаты страхового возмещения. Под страховой услугой по-

нимается выполнение страховщиком обязательств при наступлении страхового случая путём осуществления выплат для возмещения ущерба.

Из этого определения, а также учитывая вероятностный характер страховой услуги, следует, что её качество могут оценить отдельные страхователи и только в момент её получения. Следовательно, стратегия, ориентированная на рыночные потребности субъектов экономики, то есть страхователей, должна концентрировать наибольшие усилия на страховых выплатах. Страхователи нацелены на своевременное получение страхового возмещения в полном объеме, ожидая, что страховая компания окажется платежеспособной, и риск вложения собственных средств в страховой фонд минимален.

Отсюда автор выводит важнейшие особенности страхового предпринимательства:

- в прочих видах предпринимательства сначала осуществляются затраты на приобретение факторов производства, а затем в процессе реализации товара они возмещаются; в страховом предпринимательстве - сначала покупатели страховой услуги оплачивают её, а только затем, если наступят неблагоприятные события, получают, то есть имеет место инверсия - обратный по сравнению с прочими видами предпринимательства процесс производства и реализации;

- если в прочих видах предпринимательства владелец факторов производства (трудовых, материальных ресурсов) и покупатель продукции - разные субъекты, то в страховом предпринимательстве покупатель страховой услуги и владелец фактора производства - одно и то же лицо, то есть с некоторой вероятностью происходит трансформация поставщика фактора производства в покупателя страховой услуги; только став поставщиком фактора производства (заплатив страховой взнос), можно стать покупателем услуги (страхового возмещения).

Эти особенности страхового предпринимательства существенно влияют на получение финансового результата и его стратегическое планирование, что представлено автором в операциональной схеме на рисунке 1.

Исходя из предложенной схемы, автором классифицированы особенности определения финансового результата в страховом предпринимательстве: 1) особенности определения доходов; 2)особенности определения расходов; 3) вероятность наступления страхового случая.

Вероятность наступления страхового случая влияет на устойчивость страхового фонда, показатели оценки которого подробно описаны в специальной литературе. К ним относят показатели убыточности страховой суммы, убыточности страховых операций, комбинированный коэффициент.

Убыточность страховых операций (Усо, коэффициент выплат) рассчитывается по формуле:

св

у.-щ, (1)

где СБ - страховые выплаты;

СП„ - страховые премии.

Расходы на I ведение дела I

Финансовый результат от страховой деятельности

I

' \ 1'

Финансовый Доходы от

результат от + высвобождения

инвестирования резервов

1

I

Финансовый результат

Рис.1 Операциональная схема определения финансового результата в страховом предпринимательстве Автор предлагает сформулировать стратегические ориентиры функционирования страхового предпринимательства следующим образом: 1) увеличение предпринимательского дохода; 2) контроль рисков, при этом подчёркивая, что увеличение финансового результата интересует собственников, а контроль рисков должен быть обеспечен для страхователей, в противном случае они не будут заинтересованы в заключении договоров страхования, что снизит и результаты деятельности страховщика.

Уточнение стратегических ориентиров автором выполнено с использованием результатов исследования конъюнктуры российского страхового рынка, его стратегических тенденций, а также оценки проблем и возможностей отдельных предпринимательских структур.

Основным показателем, характеризующим развитие страхового рынка, является доля собранных премий в валовом внутреннем продукте (ВВП). В целом по миру он составляет 7,5 %, в России в 2009 году - только 2,5 %, что свидетельствует о возможности его дальнейшего развития.

Российские страховщики недостаточно ориентированы на привлечение страхователей, что подтверждается низкой долей добровольного страхования в собранных премиях (43,0 % в 2009 году). В отличие от зарубежных рынков, где страхование развивается преимущественно за счет добровольных видов, автором выделены формы, преобладающие на российском рынке:

- обязательные виды страхования за счет потребителей, к которому относится ОСАГО, что предложено называть принудительным страхованием;

- виды страхования, где произошла замена лицензирования деятельности страхованием ответственности, например, ответственность оценщиков, аудиторов, что названо добровольно-принудительной формой;

- страхование, тесно связанное с банковским кредитованием, где одновременно может страховаться имущество, ответственность, а также жизнь и здоровье, что определяется как условно-добровольная форма.

Коэффициент выплат, характеризующий степень выполнения обязательств страховщика перед страхователем, который теоретически должен быть около единицы, чему он и соответствует в мировой практике, в России по добровольным видам страхования существенно ниже единицы и составил в 2009 году по всем видам страхования, за исключением медицинского, 0,56. Это свидетельствует о завышенных тарифах на страховые услуги и о заниженных суммах страхового возмещения.

Автор приходит к выводу, что страховщики, заботясь о получении премий, недостаточно внимания уделяют непосредственно предоставлению страховой услуги, что не удовлетворяет интересы страхователей. Подобное поведение страховщика предложено называть оппортунистическим.

Приведённые аргументы свидетельствуют о том, что добровольные виды страхования ещё не получили приоритета у российских страховщиков, и это направление может стать стратегическим.

Для изучения внутренних процессов, протекающих в страховом предпринимательстве, были отобраны три страховые компании, принадлежащие различным уровням страхового рынка (федеральному, региональному и местному): открытое акционерное общество «Росгосстрах»; открытое акционерное общество «Росгосстрах-Дальний Восток»; общество с ограниченной ответственностью «Страховая Компания Амур».

Исследовав результаты функционирования данных страховых компаний, автором сформулированы выводы, что основными внутренними проблемами российских страховщиков являются:

- отсутствие формализованного стратегического управления и планирования, ориентированного на клиента и исходящего из четкого видения собственных конкурентных преимуществ;

- отсутствие эффективной системы операционного управления, которая бы способствовала быстрому предоставлению страховой услуги клиенту при наступлении страхового случая;

- низкий уровень выполнения обязательств перед страхователями, что предопределяет уход клиентов, получивших недостаточное, с их точки зрения, возмещение.

Осознание этих проблем и возможностей стратегического развития приводит страховщиков к необходимости использования стратегического планирования и внедрения современных инструментов стратегического управления.

3. Адаптирована к особенностям страхового предпринимательства сбалансированная система показателей путём выделения специфичных перспектив и показателей, положенная в основу авторского варианта стратегической карты, отражающей направления стратегического планирования деятельности страховой предпринимательской структуры.

Осуществлённая автором адаптация методики ССП заключалась в том, что её перспективы (направления стратегического планирования) были сформированы на основании бизнес-процессов страховой предпринимательской структуры, которые выделены и охарактеризованы с использованием операциональной схемы страхового предпринимательства: продажи; андеррайтинг; сопровождение договоров; урегулирование убытков; инвестирование резервов; разработка новых продуктов и каналов реализации; контроль ликвидности, убыточности, включая организацию перестрахования; сбор и обработка информации; внутренние коммуникации; подготовка и развитие персонала.

При построении стратегической карты использовались некоторые условия и допущения, позволившие сделать ее универсальной для верхнего уровня управления страховой предпринимательской структурой и приспосабливаемой к конкретной организации (таблица 1).

Таблица 1 - Перспективы ССП для страхового предпринимательства

Перспективы и бизнес-процессы Стратегические ориентиры (направления)

Перспектива заинтересованных лиц Оправдать ожидания заинтересованных лиц

Собственники/ менеджеры Рост благосостояния

Клиенты/контролирующие организации Контроль рисков

Перспектива финансы Рост дохода и расширение структуры деятельности

Инвестирование Рациональное использование свободных денежных средств

Контроль ликвидности и убыточности Постоянное подтверждение платежеспособности (аудит и контроль)

Продолжение таблицы 1

Перспективы и бизнес-процессы Стратегические ориентиры (направления)

Клиенты Удовлетворенность клиентов

Продажи Быть ближе к клиенту

Операционная деятельность Эффективное выполнение операций

Андеррайтинг Обеспечение устойчивости страховых операций, удовлетворённость клиентов

Сопровождение договоров Удовлетворенность клиентов, обеспечение устойчивости страховых операций

Урегулирование убытков Обеспечение устойчивости страховых операций, удовлетворенность клиентов

Разработка новых продуктов и каналов реализации (инновации) Удовлетворённость клиентов, использование возможностей внешней среды

Неоперационная деятельность Эффективное сопровождение деятельности

Сбор и обработка информации Своевременное получение необходимых данных

Внутренние взаимодействия Эффективное руководство

Персонал Обеспечивать реализацию стратегии

Обучение и развитие персонала Квалифицированные специалисты

Автор подчёркивает, что в соответствии с методологией ССП количество и виды перспектив определяются главными стратегическими планами предпринимательской структуры, поэтому количество перспектив увеличено с традиционных четырёх до шести путем введения перспективы «заинтересованных лиц» и разделения перспективы «внутренние бизнес-процессы» на две: операционную и неоперационную деятельность.

Первой перспективой ССП является перспектива «заинтересованных лиц», которая выделена для акцентирования важности ориентации на клиентов как главного направления стратегического развития. Она включает два стратегических ориентира, обоснованных ранее: рост благосостояния собственников и контроль рисков для страхователей. Контроль рисков осуществляется путём составления карты рисков.

Выделение неоперационной деятельности необходимо в том случае, когда одной из важнейших проблем предпринимательской структуры являются внутренние коммуникации или внедряется информационная автоматизированная система управления предприятием, что актуально для российских страховых предпринимательских структур.

Используя выделенные для страховой компании перспективы и стратегические направления, автором сформированы возможные цели, охарактеризован порядок их отбора и конкретизации, а также рассмотрены возможные показатели и измерители, оценивающие степень достижения целей, то есть, выполнено построение структуры стратегической карты ССП.

Например, перспектива «финансы» содержит такие общие показатели, как коэффициенты ликвидности, динамику и структуру активов, так и специфичные, например, комбинированный коэффициент (таблица 2).

Одной из стратегических целей этой перспективы является поддержание заданного уровня убыточности страховых операций и ликвидности, тогда как в российских страховых компаниях она звучит обычно как «снизить убыточность страховых операций». Эту особенность формулирования цели автор обосновывает тем, что, в отличие от существующей практики, при реализации стратегии, ориентированной на клиента, выплаты должны соответствовать его ожиданиям. Слишком низкий уровень убыточности страховых операций свидетельствует о завышенном тарифе. Поэтому контролировать необходимо не только верхний, но и нижний уровень показателей, характеризующих достижение указанной цели.

Таблица 2 - Фрагмент стратегической карты: цели и показатели перспективы «финансы» __

Стратегические цели Запаздывающий показатель Опережающий показатель

2 Перспектива финансы

2.1 Рост поступления премии Темп роста премии Рост премии по сравнению с планом

2.2 Повышение доходности инвестиционного портфеля при заданном уровне риска Доходность и рискованность инвестиций Динамика и структура активов

2.3 Поддержание заданного уровня убыточности страховых операций и ликвидности Комбинированный коэффициент Динамика выплат по сравнению с динамикой премий

Расходы на ведение дела по сравнению с планом

Коэффициенты ликвидности Коэффициент абсолютной ликвидности

Стратегическая карта страховой предпринимательской структуры получилась достаточно специфичной, в ней присутствуют как общие стратегические показатели, так и характерные для страхового предпринимательства.

Процесс разработки сбалансированной системы показателей является итерационным, постоянным, что обеспечивает быстрое внедрение в стратегическое планирование изменений и эффективную реализацию планов.

4. Предложен методический подход к формированию карты рисков для страхового предпринимательства как инструмента их планирования и контроля.

В стратегической карте в качестве показателя, характеризующего устойчивость страховой предпринимательской структуры и контроля рисков, указана карта рисков. Автором предложен методический подход к формированию такой карты.

Риски предварительно формулируются и распределяются по группам и перспективам стратегической карты. Группы рисков приняты на основании рекомендаций федеральной службы страхового надзора (ФССН).

Для каждого вида риска определяется контролируемый показатель, для которого устанавливаются границы безопасности и соответствие показателей критическим значениям.

Автором предлагается графическое изображение видов риска в разрезе их групп и перспектив сбалансированной системы показателей с указанием безопасности зоны, в которой находится показатель, количественно измеряющий данный вид риска (таблица 3).

Таблица 3 - Структура карты рисков страхового предпринимательства

Перспективы 1 Группы рисков

Ненолуче-пия дохода Операционные Увеличения расходов Финансовые Управленческие Законодательные

Перспектива заинтересованных лиц Риск снижения суммы доходов Риск снижения суммы прибыли от операционной деятельности Риск увеличения суммы расходов Риск снижения стоимости компании Риск прекращения деятельности Риск неудовлетворения требований к финансовой устойчивости

Перспектива финансы Риск снижения доходности на финансовых рынках Риск снижения поступления премий Риск увеличения суммы расходов Риск формирования несбалансированного портфеля Риск снижения эффективности управления Риск снижения финансовой устойчивости

Перспектива клиенты Риск снижения покупательской способности клиентов Риск ухудшения ассортимента страховых услуг и снижения качества обслуживания Риск увеличения суммы расходов вследствие сокрытия достоверной информации клиентом Риск увеличения количества претензий клиентов Риск потери и уменьшения клиентской базы Риск увеличения количества претензий клиентов

Перспектива операционная деятельность Риск разработки некачественных страховых продуктов Риск некачественного андеррайтинга Риск увеличения суммы расходов по операционной деятельности Риск увеличения коэффициента выплат Риск некачественного сопровождения договоров Отсутствие института андеррайтинга

Продолжение таблицы

Перспективы

Группы рисков

Неполучения дохода

Операционные

Увеличения расходов

Финансовые

Управленческие

Перспектива не-операпи-онная деятельность

Риск снижения доходов от прочей деятельности

Риск снижения операционных

доходов вследствие недоступности информации

Риск увеличения суммы расходов по неоперационной деятельности

Риск недоступности информации заинтересованным лицам

Риск несвоевременного получения необходимых данных

Перспектива обучение и развитие персонала

Риск снижения суммы доходов вследствие неэффективной работы персонала

Риск снижения суммы операционных доходов вследствие неэффективной работы персонала

Риск увеличения суммы расходов вследствие неэффективной . работы пер: сонала

Риск снижения суммы прибыли вследствие неэффективной работы персонала

Риск неполучения прибыли вследствие отсутствия и/или неэффективности системы мотивации

Зоны обозначены соответствующими цветами. Красный (в таблице 3 ото бражается темно-серым цветом) - наиболее вероятный риск, желтый (в таблице светло-серый цвет) - средняя степень опасности, зеленый (серый цвет) - относи тельно безопасная зона.

Практическим применением карты рисков является осуществление плани рования возможных рисков и их контроля посредством реализации мероприятий способствующих предупреждению, снижению вероятности наступления уменьшению риска. Перечень мероприятий по группам рисков и перспектива ССП является неотъемлемым приложением карты рисков.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные научные и практические результаты проведенного исследования полученные в соответствии с поставленными в диссертации целью и задачами заключаются в следующем:

1. Обоснованы теоретические предпосылки и предложена последователь ность адаптации сбалансированной системы показателей к стратегическому пла нированию в страховом предпринимательстве.

2. Сформулированы целевые стратегические ориентиры страховой пред принимательской структуры на основе выделения двух групп стейкхолдеров определения их интересов. Охарактеризованы особенности предоставления стра ховой услуги и требования потребителей к её качеству.

3. Предложена операциональная схема определения финансового результа та в страховом предпринимательстве.

4. Охарактеризованы основные тенденции российского страхового рынка, что позволило выявить возможные стратегическое направление развития предпринимательских структур.

5. Предложена структура стратегической карты как форма представления стратегического плана, учитывающая особенности страхового предпринимательства.

6. Обоснован методический подход к формированию карты рисков.

Адаптированная к страховому предпринимательству сбалансированная система показателей учитывает его особенности и может использоваться как универсальный инструмент в первый период разработки стратегической карты. Карта рисков, сформированная на основе стратегической карты, даёт возмоясность планировать безопасные зоны и контролировать как общие, так и специфические риски страхового предпринимательства.

IV. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и результаты диссертации нашли отражение в следующих опубликованных соискателем работах:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Пузикова, О.П. Ключевые тенденции развития регионального страхового рынка (на примере Амурской области) / О.П. Пузикова // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. — 2009. — № 12 (62). — С. 103108.

2. Пузикова, О.П. Интересы клиентов и акционеров в системе сбалансированных показателей страховых организаций / О.П. Пузикова // Вестник ИН-ЖЭКОНА. — 2009. — № 7 (34). — С. 300-303.

Прочие публикации

1. Пузикова, О.П. Управление финансовой устойчивостью страховых организаций / О.П. Пузикова, Н.Л. Симутина // Вестник АмГУ. - 2009. - Выпуск 45.-С. 133- 136.

2. Пузикова, О.П. Тенденции развития страхования в Российской Федерации, в том числе в Амурской области / О.П. Пузикова, Ю.А. Ковшун // Вестник АмГУ. - 2006. - Выпуск 35. - С. 91 - 95.

3. Пузикова, О.П. Роль прогнозирования в развитии страховых компаний / О.П. Пузикова, Е.В. Ревенко // Вестник АмГУ. - 2004. - Выпуск 23. - С. 79 -80.

4. Пузикова, О.П. Вступление России в ВТО: проблемы и пути развития страхового региона (опыт Китая) / О.П. Пузикова // Вестник АмГУ. - 2003. - Выпуск 21.-С. 52-55.

5. Пузикова, О.П. Страхование как экономический сектор экономики региона. Проблемы формирования и развития рыночных отношений в дальнево-

сточном регионе / О.П. Пузикова, Н.Л. Симутина // Сборник материалов региональной науч.-практ. конф. - Хабаровск: РИЦ ХГТУ, 1998. - С. 370-374.

6. Пузикова, О.П. Страховое дело (учебно-методическое пособие) / О.П. Пузикова// Благовещенск: Амурский гос. ун-т, 2010. - 126 с. Пузикова, О.П. Финансовое управление предприятием на основе бюджетирования и стоимостного подхода (монография) / О.П. Пузикова, Н.Л. Симутина, Ю.А. Ковшун // Благовещенск: ДапьГАУ, 2009. - 214 с.

Пузикова Ольга Петровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУРАХ СФЕРЫ СТРАХОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 03816 от 22.01.2001

Подписано в печать 17.11.2010 г. Формат 60x84/116

Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3 _Тираж 110 экз. Заказ №__

Издательство Амурского государственного университета Отпечатано в типографии ИП Сажинова А. А., 675000, Благовещенск, ул. Калинина, 127, к. 45