Совершенствование стратегического управления строительной организацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зуйков, Дмитрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование стратегического управления строительной организацией"



Па прамх рукописи

ЗУЙКОВ Дмитрий Александрович

"ОВЕРШЕИСТВОВАИИЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

'ециальностям: 08.00.05 - Экономика и управление народного хозяйства иомвкп, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами); 08.00.10 - Финансы, денежное обращение н кредит

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

*) 1 рцо 1 ¡111 и У1>

Москва - 2009

003490475

Научные руководители

ПАНКОВ Сергеи Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, академик РАЕН

Официальные оппоненты

ПОПОВ Навел Георгиевич,

доктор технических наук, профессор, академик РАЕН

БОГДАНОВ Епгешш Кузьмич,

кандидат технически паук, старший научный сотрудник

Ведущая организация

Российская академия естественных паук.

1275?.!. Москва, ул. Аргунова««!, д.2. корп.2

Защита состоится 21 ноября 2009 года в 11.00 па заседании диссертационного совета Д.002.052.22 при Международной академии образования (институт). г.Москва, ул.Ольхор.ская, д.2!.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Международной академии образования (институт)

Автореферат разослан 20 октября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор юридических наук,

доцент У Л.Ж. Караваиова

ОБЩАЯ X А Р Л ЕСТ ЕI* И СТ И К А РАЕО'1'Ы

Актуальность темы исследования. Финансово-экономический кризис 2008-2009 1г вскрыл необходимость новых методов управления строительными компаниями. В создавшихся услог.иях недооценка роли организации эффективного управления негативно отразилась на положении целого ряда строительных организаций России. Целая группа факторов, связанная с деятельностью самих строительных организаций, в особенности достаточно вольготное их положение на кредитном рынке России последних лет, дешевизна заемных средств, привели к отвлечению внимания руководителей компаний от методов экономии и эффективного управления.

В условиях экономического кризиса, а также посткризисной экономики, одной из главных задач, стоящих перед экономикой России и каждого хозяйствующего субъекта, является повышение эффективности управления своей деятельностью.

Основными факторами, обусловливающими кризисное развитие строительных компаний, являются следующие внешние и внутренние факторы.

Внешние (экзогенные) факторы:

- общеэкономические;

- рыночные;

- прочие.

К общеэкономическим факторам относятся:

- спад объема национального дохода;

- роет инфляции;

- замедление платежного оборота;

- нестабильность платежной системы;

- нестабильность регулирующего законодательства;

- снижение уровня реальных заказов населения;

- рост безработицы.

К рыночным факторам относятся:

- снижение емкости внутреннего рынка;

- усиление монополизма на рынке;

- существенное снижение спроса;

- нестабильность финансового рынка;

- снижение активности фондового рынка;

- рост предложений товаров-субститутов (вторичный рынок);

- нестабильность валютного рынка. К прочим факторам относятся:

- политические;

- негативные демографические факторы;

- стихийные бедствия;

- ухудшение криминогенной ситуации. Внутренние (эндогенные) факторы:

- производственные;

- инвестиционные;

- финансовые.

1\ производственным факторам можно отнести:

- неэффективный маркетинг;

- неэффективные структуры текущих затрат;

- низкий уровень использования основных фондов;

- высокий уровень сезонных и страховых запасов;

- неэффективный производственный менеджмент. К инвестиционным факторам относятся:

- неэффективный фондовый портфель;

- высокая продолжительность строительных работ;

- существенный перерасход инвестиционных ресурсов;

- не достижение запланированных объемов прибыли по реализованным проектам;

- неэффективный инвестиционный менеджмент. К финансовым факторам относятся:

- неэффективная финансовая стратегия;

- неэффективная структура активов (низкая ликвидность);

- чрезмерная доля заемного капитала;

- высокая доля краткосрочных источников привлечения заемного капитала (короткие кредит ы);

- рост дебиторской задолженности;

- высокая стоимость капитала;

- превышение допустимых пределов финансовых рисков;

- неэффективный финансовый менеджмент.

Стратегическое управление строительной компанией состоит не только в выводе компании из кризисного состояния, в случае, если она окажется в таковом, но главным образом, это такое управление, которое обеспечивает ее бескризисное функционирование. Для реализации такого стратегического управления необходим контроль за изменением каждого из вышеперечисленных факторов и за прогнозом его изменения. В данном диссертационном исследовании рассматривается управление эндогенными инвестиционными факторами, которое можно обобщенно назвать как управление текущими рисками строительных проектов, реализуемых строительной компанией.

Для того, чтобы СП был успешно реализован на всех его фазах и всеми его участниками, проектом надо управлять, применяя современные методы и средства. В странах с рыночной экономикой, где применяется профессиональное управление проектами (УП), инвестиционный цикл сокращается на 30-40%. При этом экономия затрат на осуществление проектов составляет в среднем на 22-27% (максимальное значение в строительстве - до 40%), сокращение времени в среднем на17-20% (максимальные значения в проектах строительства - 2430%). Широкое использование методов проектного управления позволит значительно (до 25%) повысить эффективность экономики при условии использования уже имеющихся ресурсов.

Потребность в применении профессионального управления проектами вызвана, в первую очередь, возрастанием сложности и количества выполняе-

мых проектов, а также сокращением лимита времени, повышением требований к качеству, давлением рынка и конкуренции. Невозможно успешно, по рыночным меркам, завершить достаточно сложный проект без профессионального управления.

Особая роль в управлении СП отводится риск-анализу. Мировая экономическая литература всегда уделяла большое внимание изучению роли управления рисками корпораций в экономике.

Методологические аспекты проблемы, связанной с реализацией функций СК, освещены в работах многих зарубежных классиков экономической мысли и современных ученых. Среди них можно указать на таких авторов, как Р. Барр, К. Виксель, А. Ган, Л. Иохансен, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, Д. Рикардо, А. Смит, И. Шумпетер.

Актуализация проблемы управления рисками СК, обусловила появление большого числа работ отечественных специалистов, посвященных как постановке проблемы управления рисками корпораций в целом, так и исследованию отдельных ее аспектов. Из наиболее известных авторов следует выделить таких ученых и практиков, как Бочаров В.В., Дубенецкий Я.Н., Илларионов А.Н., Мурычев А.В., Лаврушин О.И., Семенюта О.Т., Челноков В.А., Ямполь-ский М.М. и многие другие авторы.

В то же время среди названных работ нет достаточно широких исследований, формирующих комплексное представление о проблеме управления рисками СП по причине отсутствия научного анализа всего многообразия факторов, определяющих механизм оценки риска СП в условиях неопределенности финансово-экономической среды. Следует признать также и тот факт, что в отечественной экономической науке относительно мало разработок в области методологических и методических положений по информационно-аналитическому обеспечению управления рисками СП, адаптированных к российским условиям.

До сих пор отсутствуют работы, в которых комплексный подход к информационной составляющей процесса управления рисками СП в современных

условиях рассматривался бы с учетом объективных тенденций формирования единого информационного пространства СК. Очевидно, разработка проблемы достигла той стадии, па которой насущным стало проведение комплексного анализа управления рисками СК в целях активизации роли СК в инвестиционном кредитовании строительства, что, в свою очередь, определило цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

В диссертации ставится и решается научная задача - разработка аппарата методической поддержки пути совершенствования стратегического управления строительной организацией на основе совершенствования управления текущими рисками, реализуемых в строительной компании строительных проектов.

Цель исследования - на основе предложенного аппарата методической поддержки повысить уровень обоснованности принимаемых решений по стратегическому управлению строительной компанией.

В качестве объекта исследования выступает система риск-анализа строительных проектов строительных компаний РФ.

Предметом исследования является методический инструментарий риск-анализа строительных проектов строительных компаний в современных рыночных условиях.

Для решения поставленной научной задачи и достижения целей исследования потребовалось решить следующие частные задачи исследования:

- определить роль и место системы управления проектами в строительной деятельности;

- провести анализ факторов, определяющих эффективность системы управления рисками СК и возможностями традиционных технологий информационного обеспечения управления рисками СП СК;

- разработать методику анализа, учета и управления рисками СП на основе экспертной оценки рисков СП;

- разработать методический аппарат принятия решений на основе риск-анализа строительного проекта на оснопс определения оптимальных стратегий развития СП;

- провести оценку эффективности разработанного научно-методического аппарата.

Методологической основой исследования явились современные научные труды в области регулирования, планирования, управления рисками, стратегического управления, как российских, так и зарубежных ученых-экономистов и финансистов. А также стандарт PMI, Федеральные законы «О страховых организациях и страховой деятельности», «Об акционерных обществах», «Методические положения по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной сгруктуры баланса», утвержденными распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) № 31 -р от 12.08.94 г.

В работе использовались методы системного экономико-математического моделирования, теории игр, теории вероятностей и математической статистики. Для анализа содержательных экономических аспектов деятельности СК использовались методы: теории финансового менеджмента, теории производственных функций, теории графов, теории системного анализа, теории надежности, теории формальных систем, теории регрессионного анализа и математической логики.

Основные научные результаты, выносимые на защиту: 1. Методики качественной и количественной оценки, анализа и управления рисками СП на основе экспертно-статистической оценки рисков СП, включая

• критерии качественной и количественной оценки значимости временных и экономических потерь исполнения СП;

• методику экспертно-статистической оценки и классификации рисков строительного проекта;

• методику классификации уровня общих потерь и степени воздействия на результаты СП на основе двумерных матриц классификации.

2. Комплексная методика принятия решений на основе определения оптимальных стратегий развития СГТ, включая:

• методику построения модели оптимальной стратегии развития СП;

• методику имитационного моделирования для определения оптимальных стратегии развития СП;

• методику сценарного анализа развития СП.

3. Методики анализа эффективности разработанного научно-методического аппарата, включая:

• методику оценки эффективности проекта с учетом уровня устойчивости; уровня безубыточности; количественных характеристик неопределенности СП;

• методику прогнозирования объёма продаж' жилья в условиях неопределенности. :

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. В методике количественной оценки, анализа и управления рисками СП на основе экспертной оценки рисков СП новым является систематизация и унификация подхода к риск-анализу на основе разработки и обоснования условий и критериев качественной и количественной оценки значимости временных и экономических потерь исполнения СП, методики экспертно-статистической оценки и классификации рисков строительного проекта; методики классификации уровня общих потерь, а также оценки степени воздействия на результаты СП на основе двумерных матриц классификации;

2. Комплексная методика принятия решений на основе определения оптимальных стратегий развития СП новым является теоретическое обобщение и расширение возможностей известных методов построения моделей для оптимизации стратегии развития СП, сценарного риск-анализа и имитационного моделирования для обоснования принимаемых решений.

3. В методике анализа эффективности разработанного научно-методического аппарата новым является развитие методов оценки эффективности проекта с учетом уровня устойчивости, уровня безубыточности, количе-

ственных характеристик неопределенности СП; оценки эффективности СП методом сценарного риск-анализа СП, методом имитационного моделирования, а также прогнозирования в условиях неопределенности.

Практическая значимость работы. Выполненное диссертационное исследование содержит решение важной для СК - задачи разработки системы риск-анализа СП. Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формируются с учетом возможностей их практической реализации.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается:

• в высвобождении оборотных средств СК за счет более достоверных прогнозов показателей СП;

• в снижении резервных инвестиционных фондов, за счёт снятия неопределённости проекта и получения более достоверных, научно обоснованных показателей СГТ;

• в минимизации альтернативных затрат на позиционирование показателей СП.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается.

• Непротиворечивостью результатов имитационного моделирования с результатами теоретических расчетов.

• Широкой апробацией научных результатов.

• Положительными результатами внедрения основных научных результатов на предприятиях РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Будущее России - социально-экономический и социологический аспекты», на заседаниях сектора «Гуманизация образования» кафедры менеджмента и экономики и кафедры социальных технологий Санкт-Петербургского государственного института сервиса и экономики, при подготовке циклов лекций по курсу «Страховой менеджмент», «Риск-анализ» Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Краткое содержание по главам.

В первой главе. Методические вопросы сочетания стратегического и оперативного управлений в строительной организации и рассмотрены основные аспекты деятельности риск-менеджера в целом.

Рассмотрены особенности деятельности менеджера по управлению строительной организации с учетом возникающих рисков.

Изучены особенности антикризисного менеджмента в строительной организации.

Проанализированы проблемы определения кризисного состояния строительной организацией.

Показана роль информации в аспекте повышения эффективности менеджмента.

Показано, что несмотря на очевидную востребованность, в строительной отрасли РФ методология управления проектами в строительстве отстает от потребностей реального сектора экономики. Для решения конкретных отраслевых задач управления проектами tie хватает научно обоснованных моделей и методов. Все это определяет актуальность диссертационного исследования.

Управление проектами строительства и реконструкции промышленно-торговых комплексов обладает рядом особенностей, а именно:

• крупными размерами потенциальных ущербов, обусловленными высокой стоимостью производимых работ;

• нарастанием стоимости объекта по мере реализации проекта;

• сложностью взаимосвязей участников строительства в рамках контрактов и субконтрактов (генерального подрядчика, подрядчиков, субподрядчиков и т.д.), порождающей высокий уровень неопределенности и

• влиянием природных факторов на темпы и качество строительного производства;

риска;

• по мере строительства могут уточняться и совершенствоваться конструкт нвио-технологические решения.

Методология РМ1 предлагает ряд инструментов и методов по управлению сроками, стоимостью, рисками, применение которых позволяет существенно повысить эффективность управления проектом в целом. Однако, поскольку проекты редко когда выполняются строго в соответствии с планом управления проектом, для проектов в целом, и особенно для СП ПТК, где в связи с краткосрочностью и большой стоимостью цена ошибки может быть очень велика на любой фазе жизненного цикла проекта, актуальным является разработка эффективного управление изменениями, возникающими в проекте.

СП ПТК - это сложные проекты, с привлечением большого количества ресурсов и жесткой ограниченности во времени, кроме того, они всегда связаны с большим уровнем риска. Это приводит к тому, что зачастую возникают ситуации, требующие оперативного принятия решений по изменению дальнейшего хода реализации проекта, что приводит, как правило, к удорожанию проекта и нарушению сроков завершения проекта. Для того чтобы снизить последствия изменений, заранее спланировать методы реагирования па риски и продумать возможные альтернативы решений возникающих проблем, необходимо постоянно отслеживать ход выполнения проекта и проводить риск-анализ проекта.

Чтобы процесс управления изменениями в проекте был эффективным, одним из наиболее важных моментов является адекватные реальности оценки стоимости и сроков реализации проекта, которые вычисляются на основе фактических данных о ходе реализации проекта. Поскольку на основе полученных прогнозных оценок осуществляется анализ стоимости и последствий изменений, возможных вариантов реагирования, па изменения, и в конечном итоге принятия решения о дальнейшей реализации проекта. Однако, существующие методы не в полной мере обеспечивают решение задач по управлению проектами строительства ПТК, обладающие такими особенностями как краткосрочность, высокий бюджет, а также большая организационная сложность, которая влечет дополнительные риски. Наиболее эффективным методом по методоло-

сип РКП является метод освоенного объема, который позволяет оценить фактических ход выполнения проекта, а также прогнозироват ь на основе показателей, использующихся п методе, фактическую стоимость проекта и фактическое завершение. Однако и метод освоенного объема при анализе и прогнозировании не учитывает показатели стоимости, сроков выполнения и риска проекта во взаимосвязи.

Существующие показатели оценки эффективности СП имеют ряд недостатков. Наиболее адекватной является оценка эффективности проекта, произведенная основе показателя Л-'РК, однако, и она не учитывает взаимосвязи всех основных характеристик СП, а именно сроков, стоимости, рисков.

Разработка проблемы достигла той стадии, па которой насущным стало проведение комплексного анализа управления рисками СК, что, в свою очередь, определило цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.

Ко второй главе. Показано, что различные риски возникают на протяжении всего жизненного цикла строительного проекта и влияют- в той . или иной степени на такие характеристики проекта как длительность, стоимость, качество, предметная область. Чтобы избежать этого влияния, или, по крайней мере, выработать определенные средства для снижения негативного эффекта необходимо управлять рисками.

Общая методика управления рисками строительного проекта включает в себя этапы: планирования управления рисками; идентификацию факторов риска; оценки рисков; планирования реагирования на риски; мониторинг и контроль риска. Для достижения успеха проекта на протяжении всего жизненного цикла строительного проекта организация должна предпринимать заранее и последовательно предупредительные меры по управлению рисками, уделяя внимание всем процессам управления рисками.

В данной главе раскрыто содержание основных этапов общей методики управления рисками строительного проекта.

Первый этап - планирования управления рисками. На этапе планирования управления рисками разрабатывается План управления рисками, содержащий описание структуры управления рисками проекта, который при реализации следующих процессов управления рисками будет дополняться и уточняться.

Второй этап - идентификацию факторов риска. Основные выходы процесса идентификации рисков - это начальные записи в реестре рисков, который становится элементом плана управления проектом. В конечном итоге, в реестр рисков заносятся выходы из других процессов управления рисками по мере их завершения.

Третий этап - оценка рисков. Качественный анализ рисков включает в себя расстановку приоритетов для идентифицированных рисков на основании вероятности их возникновения, их влияния на достижение целей проекта в случае возникновения этих рисков. Качественный анализ рисков подлежит уточнению на протяжении всего жизненного цикла проекта и должен отражать все изменения, относящиеся к рискам проекта. В процессе количественного анализа рисков оценивается эффект от рисковых событий и таким рискам присваивается цифровой рейтинг. Количественный анализ рисков обычно выполняется после качественного анализа рисков. В некоторых случаях для разработки эффективных ответных мер реагирования на риски, проведение количественного анализа рисков не требуется. Выбор метода (методов) анализа в каждом конкретном проекте определяется наличием времени и бюджетом, а также потребностью в качественной или количественной констатации рисков и их последствий.

Четвертый этап - планирования реагирования на риски. Планирование реагирования на риски - это процесс разработки путей и определения действий по увеличению возможностей и снижению угроз для целей проекта. В планировании реагирования на риски рассматриваются риски согласно их приоритетам; при необходимости новые ресурсы и операции добавляются в планы управления стоимостью, расписанием и проектом. Существует несколько стратегий реагирования на риски: Стратегии реагирования на позитивные и нега-

тивные риски. Принятие предупредительных мер по снижению вероятности наступления риска пли его последствий часто оказываются более эффективными, нежели усилия по устранению негативных последствий, предпринимаемые после наступления события риска. Стратегии реагирования на угрозы и благоприятные возможности - принятие. Наиболее распространенной формой активного принятия дайной стратегии является создание резерва на непредвиденные обстоятельства, который включает в себя время, деньги или ресурсы для управления известными - или, в некоторых случаях, потенциальными и даже неизвестными - угрозами и благоприятными возможностями. Стратегии реагирования на непредвиденные обстоятельства (риски). Стратегии включают следующие этапы: Выбора стратегии (или комбинации из различных стратегий), наиболее эффективной для работы с ним. Выбора наиболее адекватного способа реагирования на риски (например, анализ дерева решении). Разработки конкретных мероприятий по внедрению выбранной стратегии. Определения основной и резервной стратегии. Выделения резерва на непредвиденные обстоятельства по времени и стоимости. Разработки планов на непредвиденные обстоятельства вместе с определением условий, при которых эти планы вводятся в действие. Контроля и координации выполнения мероприятий.

Пятый этап - мониторинг и контроль риска. Мониторинг и управление рисками - это процесс идентификации, анализа и планирования, вновь возникших рисков, отслеживания идентифицированных рисков и тех, которые отнесены в список для постоянного наблюдения, а также проверки и исполнения операций реагирования на риски и оценки их эффективности. Мониторинг производится на основании отчетов по проекту, исполнении работ по проекту, изменений по проекту, которые могут вызвать риски или изменения в идентифицированных рисках. В процессе мониторинга и управления рисками используются различные методики: Анализ трендов и отклонений; Пересмотр рисков; Аудит рисков; Анализ резервов; Совещания по текущему состоянию. Риски меняются в течение жизненного цикла прост а, а, следовательно, меняются и приоритеты с точки зрения снижения рисков. Таким образом, мониторинг и

управление рисками являются важным этапом при работе с рисками, который также как и другие процессы управления рисками, является непрерывным процессом, происходящим на протяжении всего жизненного цикла проекта.

В работе выполнен сравнительный анализ методов количественного риск-анализа. Анализ чувствительности является хорошей иллюстрацией влияния отдельных исходных факторов на конечный результат проекта. Главным недостатком анализа чувствительности является предпосылка о том, что изменение одного фактора рассматривается изолированно, тогда как на практике все экономические факторы в той или иной степени коррелированны. По этой причине применение данного метода на практике как самостоятельного инструмента анализа риска, весьма ограничено.

Анализ ожидаемой денежной стоимости производится путем умножения значения каждого возможного результата на вероятность его появления, а затем полученные значения суммируются. Построение дерева решений дает возможность провести анализ ожидаемой денежной стоимости (или иные мероприятия, представляющие интерес для организации) по каждой альтернативе при условии, что все вознаграждения и соответствующие решения уже имеют количественное выражение. Ограничением практического использования метода дерева решений является исходная предпосылка о том, что проект должен иметь обозримое или разумное число вариантов развития. Метод дерева решений особенно полезен в ситуациях, когда решения, принимаемые в более поздний момент времени, сильно зависят от решений, принятых ранее, и в свою очередь определяют сценарии дальнейшего развития событий.

Практическое применение метода моделирования демонстрирует широкие возможности его использования в инвестиционном проектировании, особенно в условиях неопределённости и риска. Данный метод особенно удобен для практического применения тем, что удачно сочетается с другими экономико-статистическими методами, а также с теорией игр и другими методами исследования операций.

Методика качественной и количественной оценки рисков па основе эксперт но-статистпчсскоп оценки рисков СГ1 включает » себя следующие этапы: Определение вероятности н воздействия рисков; Построение Матрицы оценки вероятности и последствий (Probability and Impact Matrix); Оценку качества данных риска; Классификацию рисков; Оценку срочности риска. Результатом оценки рисков являются идентифицированные риски проекта, сгруппированные по различным категориям: общие причины возникновения; приоритетность рисков; риски, требующие немедленного реагирования; риски, в отношении которых необходим дополнительный анализ и др. Для рисков, признанных существенно влияющими на ход реализации проекта, осуществляется количественный анализ, в ходе которого определяются последствия риска для проекта. Все эти данные находят отражение в реестре рисков.

Методика построения модели оптимальной стратегии развития строительного проекта:

• Определяются возможные состояния рыночной конъюнктуры и возможные стратегии предприятия.

• Строится платёжная матрица;

• Определяются максиминные оценки стратегий (по Вальду);

• Строится матрица рисков при реализации данной стратегии при данном состоянии рыночной конъюнктуры;

• Определяются минимаксные оценки стратегий (по Сэвиджу), показывающих гарантированное минимальное значение риска в самой неблагоприятной ситуации; Определяется значение критерия Гурвица (G) для каждой стратегии по компромиссным решениям между пессимистической оценкой по критерию Вальда и оптимистической минимаксной оценкой;

• Выбирается та стратегия, компромиссное решение которой (критерий Гурвица) максимально.

Методика имитационного моделирования ключевых факторов строительного npoeicra:

• Определяются ключевые факторы СП.

• Определяются максимальное и минимальное значения ключевых факторов, и задаётся характер распределения вероятностей.

• Проводится имитация ключевых факторов, с учётом полученных значений рассчитываются значения NPV.

• Рассчитываются критерии, количественно характеризующие риск СП (матожидание NPV, дисперсия, среднеквадратическое отклонение и др.).

Методика сценарного анализа строительного проекта:

• Определяются ключевые факторы СП, используя анализ чувствительности.

• Рассматриваются возможные ситуации и сочетания ситуаций, обусловленные колебаниями этих факторов. Для этого рекомендуется строить «дерево сценариев».

• Определяются вероятности каждого сценария методом экспертных оценок.

• По каждому сценарию с учетом его вероятности рассчитывается NPV проекта.

• На основе данных массива рассчитываются критерии риска СП.

В третьей главе выполнен анализ эффективности разработанного научно-методического аппарата. В работе автором выполнена оценка эффективности реализации сценарного анализа строительного проекта, оценка оптимальной стратегии продаж жилья в условиях неопределенности. Автором разработана методика прогнозирования объёма продаж жилья, обоснованы практические аспекты применения методики продаж жилья, выполнена оценка экономической эффективности внедрения технологий управления рисками строительного проекта. Результаты анализа эффективности разработанного научно-методического аппарата дали следующие результаты и выводы:

Предложенные автором методики позволяют повысить точность прогнозной модели, а, следовательно, получать более достоверные прогнозы. Методики были реализованы автором в среде MS Excel и использованы ЗАО «ДСК-2» для построения прогноза продаж. Применение методики даёт возможность предприятию оптимизировать управление текущими активами. Экономический эффект методик заключается в высвобождении оборотных средств и рассчиты-

вается согласно методическим рекомендациям по оценке эффективности СП от 31.04.2004.

Применение технологий имитационного моделирования и сценарного анализа позволяет эффективно оценить количественные характеристики риска СП, уточнить значения показателей эффективности проекта (№У). Апробация методик проиллюстрирована на примере инвестиционной деятельности предприятий ООО «Стронформат» и СК «Стройтрест». Экономический эффект от реализации методики риск-анализа выражается в возможном снижении инвестиционных резервных фондов, за счёт снятия неопределённости проекта и получения более достоверных, научно обоснованных показателей.

Использование моделей теории игр позволяет эффективно решить проблему выбора оптимальной стратегии в условиях неопределённости. Применение методики «Оптимальная стратегия» позволяет получить условный экономический эффект за счет минимизации альтернативных затрат на позиционирование стоимости жилья на рынке.

Таким образом, экономическая эффективность разработанного научно-методического аппарата заключается в повышении качества управленческих решений, научной обоснованности и достоверности показателей СП.

Эффективность применения новых технологий риск-анализа обусловлена следующими факторами:

• методики построены на основе хорошо изученных методов анализа;

• методики могут быть легко реализованы обычным пользователем ПК в электронном виде, что наглядно продемонстрировано автором в третьей главе;

• универсальность математических алгоритмов, используемых в технологиях, позволяет настроить их под любую из многочисленных ситуаций неопределённости, модифицировать и дополнить другими инструментами.

Краткая сводка результатов работы.

В работе выполнен анализ состояния проблемы управления рисками строительных компаний. В работе определены роль и место системы управления проектами в строительной деятельности, выполнена классификация строи-

тельных проектов, Автором выполнен анализ и представлены особенности применения стандартов РМ1 в решении строительных проектов промышленно-торговых комплексов. Для этого в работе представлены анализ методов управления стоимостью, сроками и рисками строительных проектов, особенности управления изменениями строительных проектов согласно методологии PV1I, система показателей эффективности выполнения строительных проектов, выполнен анализ проблемы оптимизации показателей срокичгтоимость-риски строительных проектов. В заключение выполнена постановка задач диссертационного исследования.

• В работе разработаны методики оценки, анализа и управления рисками строительных проектов. В работе обоснованы системные подходы к управлению рисками строительных проектов, представлена общая методика управления рисками строительного проекта. Для этого автором раскрыты особенности планирования управления рисками строительного проекта, идентификации рисков, оценки рисков, планирования реагирования на риски, мониторинга и управления рисками строительного проекта. В работе обосновано содержание методики качественной и количественной оценки рисков на основе экспертно-стат истической оценки рисков строительных проектов. В работе разработана комплексная методика принятия решений на основе определения оптимальных стратегий развития строительного проекта, включающей методику определения оптимальной стратегии развития строительного проекта, методику построения модели оптимальной стратегии развития строительного проекта, методику имитационного моделирования ключевые факторов строительного проекта и методику сценарного анализа строительного проекта.

• В работе выполнен анализ эффективности методик риск-анализа проектов строительных компаний. В работе представлены примеры реализации методики оценки устойчивости и эффективности проекта с учетом риска, методики прогнозирования объёма продаж жилья в условиях неопределенности. Выполнена оценка эффективности реализации сценарного анализа строитель-

ного проекта. Раскрыты вопросы практического применения методики прогнозирования объёма продаж жилья в условиях неопределенности.

• Результаты анализа эффективности разработанного научно-методического аппарата дали следующие результаты и выводы:

• Предложенные автором методики позволяют повысить точность прогнозной модели, а, следовательно, получать более достоверные прогнозы. Методики были реализованы автором в среде MS Excel и использованы ЗАО «ДСК-2» для построения прогноза продаж. Применение методики даёт возможность предприятию оптимизировать управление текущими активами. Экономический эффект инновации заключается в высвобождении оборотных средств и рассчитывается согласно методическим рекомендациям по оценке эффективности ИП от 31.04.2004.

• Применение методик имитационного моделирования и сценарного анализа позволяет эффективно оценить количественные характеристики риска СП, уточнить значения показателей эффективности проекта (NPV). Апробация методик проиллюстрирована на примере инвестиционной деятельности предприятий ООО «Стройформат» и СК «Стройтрсст». Экономический эффект от реализации методики риск-анализа выражается в возможном снижении инвестиционных резервных фондов, за счёт снятия неопределённости проекта и получения более достоверных, научно обоснованных показателей.

• Использование моделей теории игр позволяет эффективно решить проблему выбора оптимальной стратегии в условиях неопределённости. Применение методики «Оптимальная стратегия» позволяет получить условный экономический эффект за счет минимизации альтернативных затрат на позиционирование стоимости жилья на рынке.

• Экономическая эффективность разработанного научно-методического аппарата заключается в повышении качества управленческих решений, научной обоснованности и достоверности показателей СП.

• Таким образом, совокупность полученных результатов позволяет сделать вывод о том, что научная задача диссертационной работы, состоящая в

разработке методического инструментария риск-анализа строительных проектов строительных компаний на основе разработки более совершенных методик оценки, анализа и управления рисками строительных проектов в современных рыночных условиях, решена, а ее цель достигнута.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Информация и производственный менеджмент // Человечески фактор: общество и власть. - 2009. -№ 4 (0,2 пл.).

2. Взаимосвязь стратегического и оперативного управления в развитии промышленного предприятия в условиях НТП // Вестник. - 2009. - № 2 (0,25

П.Л.).

3. Стратегическое управление на предприятиях с учетом возникающих рисков // Человечески фактор: общество и власть. - 2009. - № 4 (0,25 н.л.).

4. Анализ и оценка особенностей антикризисного менеджмента // Вестник. - 2009. - № 2 (0,3 п.л.).

ЗУЙКОН Дмитрий Александрович

Совершенствование стратегического управлс строительной организацией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тираж 100 экземпляров Заказ №91; 1,5 усл.псч.л. ООО «Тверской печатник» 170002, г. Тверь, пр-кт Чайковского, 27/32