Совершенствование стратегий коммерциализации инноваций в условиях функционирования национальной инновационной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Авдонина, Валентина Владимировна
Место защиты
Королев
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование стратегий коммерциализации инноваций в условиях функционирования национальной инновационной системы"

На правах рукописи №

Авдонина Валентина Владимировна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СТРАТЕГИЙ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИЙ В УСЛОВИЯХ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

11 ДЕК 2013

Королев - 2013

005543297

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики

Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».

Научный руководитель: Христофорова Ирина Владимировна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты Банк Сергей Валерьевич

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры бухгалтерского учета и аудита ГБОУ ВПО МО «Финансово-технологическая академия»

Омельченко Ирина Николаевна

доктор экономических наук, профессор, декан факультета «Инженерный бизнес и менеджмент» ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический

университет им. Н.Э. Баумана»

Ведущая организация: AHO ВПО «Российская академия

предпринимательства»

Защита состоится «27» декабря 2013г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия»

Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru « 27 » ноября 2013г.

Автореферат разослан « 27 » ноября 2013г.

Ученый секретарь диссертационного . ^ f

совета Д 800.030.01., к.э.н. св- Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Задача обеспечения конкурентоспособности отечественной экономики, прошедшей процессы коренной перестройки и столкнувшейся с необходимостью адаптации к новым рыночным условиям функционирования, может быть решена только при условии инновационного развития за счет формирования и дальнейшего развития национальной инновационной системы.

Всплеск интереса к инноватике и управлению инновациями связан с требованиями, диктуемыми научно-техническим прогрессом. Однако, в период, когда большинство лидирующих в построении инновационной системы стран определяли приоритеты своего инновационного развития, разрабатывали и осуществляли программы реформирования или поддержки конкретных отраслей - драйверов инновационного развития, Россия, вступившая на путь реформирования экономики, утратила значительную долю научного потенциала, накопленного в период планового хозяйствования. Только в конце прошлого столетия, начиная с 1990 по 2000гг. доля занятых в науке сократилась почти в два раза, а инвестиции в науку снизились до минимального уровня. Отставание отечественной экономики в целом и отдельных отраслей и предприятий от трендов развития мировых лидеров может негативно отразиться не только на конкурентоспособности России, но и на ее экономической и военной безопасности.

В сложившихся условиях развитие национальной инновационной системы становится одним из основных тезисов государственной инновационной политики, нацеленной на формирование программ инновационного развития страны. За последние годы определены и разработаны: Основные направления политики РФ в области развития инновационной системы до 2010г. (2005г.), Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 -2012 гг.», Стратегия развития науки и инноваций в РФ до 2015г. (2006г.), Стратегия инновационного развития РФ до 2020г. (2011г.) и др.

Тем не менее, статистика, отражающая инновационную активность отечественных предприятий, продолжает демонстрировать ее невысокий уровень. В 2011г. не более 25% промышленных предприятий осуществляли технологические инновации (указана наиболее высокая доля по исследуемым секторам промышленности: производство машин и оборудования, электрооборудования, электронного и оптического оборудования, транспортных средств)1.

Руководители отечественных предприятий видят основные проблемы в отсутствии конкуренции во многих наукоемких отраслях. Низкая заинтересованность предприятий в разработке и внедрении инноваций не

'Рассчитано автором на основе данных http://www.gks.ru

способствует разворачиванию и успешному функционированию рынка инноваций, в связи с чем пока не получили должного развития теория формирования стратегий коммерциализации инноваций.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена насущной необходимостью анализа процессов становления и функционирования национальной инновационной системы, выявления проблем функционирования отраслей-лидеров инновационного развития, определения путей и способов активизации инновационной деятельности и совершенствования стратегий коммерциализации инноваций.

Степень научной разработанности проблемы. К основоположникам научных направлений, связанных с инновационным развитием, прежде всего, необходимо отнести Н.Д. Кондратьева^ раскрывшего природу взаимосвязи инноваций с экономическим подъемом, Й. Шумпетера, введшего в научный оборот термин «инновация», Г. Менша, описавшего механизм взаимосвязи между изобретениями, нововведениями и уровнем экономической активности. К последователям этого научного направления можно отнести К. Фримена, JI. Сутэ, Д. Кларка, Я. ванн Дейна, С. де Вольфа, К.П. Переса и др.

В отечественной науке еще в конце прошлого столетия взаимосвязи между развитием общества и инновационными технологиями были предметом анализа в работах А.И. Анчишкина, C.B. Шухардина, Б.Н. Кузыка, Ю.В. Яковца,

A.И. Рудского и др. ученых.

Современным организационно-управленческим проблемам инновационной деятельности посвятили свои труды многие отечественные исследователи, среди них: B.C. Балабанов, A.B. Бандурин, A.B. Васильев, М.Я. Веселовский, В Л. Вилисов, В.В. Горшков, Л.М. Гохберг, В Д. Грибов, П.Н. Завлин, Н.Д. Ильенкова, Е.А. Кретова, В.И. Кузнецов, В.И. Набоков, И.Н. Омельченко, Л.П. Никитина,

B.C. Пудич, И.С. Санду, В.Д. Секерин, А.К. Семенов, C.B. Соколов, Н.М. Фиров, И.В. Христофорова, С.Ю. Ягудин, и многие др.

Вопросам формирования национальной инновационной системы и различным аспектам коммерциализации инноваций были посвящены работы:

C.А. Агаркова, C.B. Банка, В.А. Горемыкина, Я.Н. Грик, М.О. Грязнова, Е.С. Кузнецова, В.Н. Минаковой, Е.А. Монастырного, В.И. Мухопада, Е.В.Смирновой, С.А. Тихоновой, В.П. Третьяка и др.

Однако, высокая значимость проблематики управления инновациями в отраслях и сферах деятельности, при одновременной недостаточно активной инновационной деятельности отечественных предприятий, в условиях неустоявшегося понятийного аппарата, а также при постоянно меняющихся обстоятельствах рыночного функционирования, определяют востребованность исследований направленных на анализ и уточнение особенностей создания и исследования национальной инновационной системы, форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, разработки методов выведения инновационных продуктов на рынок и совершенствования стратегий коммерциализации инноваций.

Высокая актуальность и практическая значимость решения обозначенных выше проблем определили выбор темы диссертационной работы, формулирование объекта и предмета исследования, а также постановку его цели и основных задач.

Целью диссертационного исследования является актуализация теории управления инновациями, выявление особенностей функционирования национальной инновационной системы и разработка научно-обоснованных предложений по совершенствованию инновационной деятельности.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

• уточнить понятийный аппарат теории управления инновациями и исследовать опыт формирования и реализации инновационной деятельности;

• раскрыть структуру национальной инновационной системы, выделив ее основные уровни и элементы;

• определить подходы к формированию стратегий коммерциализации инноваций в отраслях - лидерах инновационного развития;

• оценить развитие инновационной системы России, представив данные, характеризующие инновационную активность предприятий и организаций в России;

• выявить тенденции и проблемы формирования инновационных стратегий предприятий ракетно-космической отрасли;

• предложить методы совершенствования стратегий коммерциализации инноваций и апробировать их на примере предприятий ракетно-космической отрасли.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.5. Особенности создания и исследования национальных инновационных систем: принципы построения и развития, структуры и функции, оценка эффективности; п. 2.14. Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций.

Объект исследования: основные уровни функционирования национальной инновационной системы - государственный, отраслевой, корпоративный, определяющие условия реализации инновационной деятельности.

Предмет исследования: организационно-экономические отношения, возникающие в ходе формирования и совершенствования стратегий коммерциализации инноваций в сложившейся национальной инновационной системе.

Теоретической и методологической основой исследования являются современные теории и концепции управления инновациями, результаты отечественных и зарубежных исследований по проблемам инновационного

развития, практические результаты функционирования национальной инновационной системы. В качестве инструментов исследования применялись общенаучные подходы (системный, комплексный, логический, диалектический), а также методы изучения экономических и социальных явлений: сравнения и группировок, экономического, статистического, логического и контент-анализа.

Информационной базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики, материалы, размещённые на официальных сайтах предприятий ракетно-космической отрасли: Российского космического агентства, ОАО Ракетно-космическая корпорация «Энергия» имени С.П. Королёва, Государственного научно-производственного научно-космического центра ЦСКБ «Прогресс», ОАО Научно-производственная корпорация «Рекорд», Государственного космического научно-производственного центра им. М. В. Хруничева и др., статистическая информация по теме диссертации, опубликованная в СМИ, в том числе в сети Интернет, представленная в материалах научено-практических конференций, а также результаты собственных исследований автора, полученные в ходе апробирования методик, разработанных в ходе диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в уточнении понятийного аппарата теории управления новациями в части формирования национальной инновационной системы и разработке методов совершенствования стратегий коммерциализации инноваций предприятий ракетно-космической отрасли.

На защиту выносятся следующие, наиболее значимые полученные автором научные результаты, содержащие элементы новизны:

• научно обоснованы роль и значение инноваций в развитии современного общества и уточнены понятия «инноватика» и «управление инновациями»; предложена модель формирования и развития инноваций; уточнены понятия «рынок инноваций», «рынок услуг коммерциализации инноваций» и предложена классификация факторов коммерциализации инноваций;

• уточнено понятие национальная инновационная система и систематизированы подходы по формированию инновационных систем, применяемые в мировой практике реализации государственных инновационных политик; выделены и охарактеризованы три основных уровня формирования инновационных политик: государственный, отраслевой, корпоративный; описаны основные элементы, входящие в национальную инновационную систему;

• сформулировано авторское определение «инновационные отрасли», к их числу предложено отнести обладающие наиболее значительным научным потенциалом, развитие которых имеет приоритетное значение для экономики страны; в число инновационных отраслей отнесена ракетно-космическая отрасль, описанная как единый комплекс ракетно-космической промышленности и сферы оказания космических услуг; представлены характеристики работы участников Национальной космической технологической платформы за время ее функционирования;

• выявлены тенденции и проблемы реализации инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях существующей национальной инновационной системы и охарактеризованы основные направления инновационной деятельности, реализуемые предприятиями ракетно-космической отрасли;

• разработан метод оценки уровня коммерциализации инноваций, определяющий выбор стратегии вывода инновации на рынок, апробированный в процессе оценивания инновационных продуктов ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, определена эффективность применения предложенного метода.

Научно-практическое значение работы заключается в том, что научные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в исследовании, позволили охарактеризовать состояние развития национальной инновационной системы, выявить проблемы реализации инновационной деятельности, разработать метод, позволяющий оценит уровень коммерциализации инноваций предприятий ракетно-космической отрасли и разработать рекомендации по их выведению на рынок при помощи соответствующих стратегий.

Результаты исследования могут применяться на государственном, отраслевом и корпоративном уровне управления инновациями, могут использоваться предприятиями ракетно-космической отрасли с целью снижения затрат по продвижению на рынке. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин, связанных с управлением инновациями в учреждениях вьющего профессионального образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях в 2012 и 2013гг.: «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона», «Стратегии инновационного развития предприятия», конференции, посвященной празднованию 150-летия со дня рождения В.И. Вернадского (Финансово-технологическая академия, г. Королев).

Результаты диссертационного исследования использовались Государственным космическим научно-производственным центром им. М.В. Хруничева в ходе оценки вероятности коммерциализации его инновационных продуктов, а также в учебном процессе аспирантуры ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» в рамках курса «Управление инновациями», что подтверждено справками о внедрении.

Публикации по исследования. Материалы диссертации опубликованы в десяти работах общим объемом 13,25 п.л. (авт. 4,25 п.л.), в том числе 4 в изданиях из перечня, рекомендованных ВАК РФ (общим объемом 2,7п.л., в т.ч. авт.1,3п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 154 источника. Работа изложена на 169 страницах, содержит 40 рисунков, 28 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, состояние и степень ее изученности, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обоснована научная новизна, достоверность и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы коммерциализации инноваций с учетом специфики формирования национальной инновационной системы» представлены результаты анализа основных понятий инноватики, позволившей описать модель формирования и развития инновационной системы. Описана модель формирования и развития инновационной системы и проведена классификация факторов коммерциализации инноваций. Проведен анализ эволюции формирования государственной инновационной политики в качестве базового уровня национальной инновационной системы. Уточнены понятия «рынок инноваций» и «рынок услуг коммерциализации инноваций», классифицированы факторы, оказывающие влияние на коммерциализацию инноваций. Исследованы подходы к формированию стратегий коммерциализации инноваций в отраслях - лидерах инновационного развития, в частности в ракетно-космической отрасли, описанной как единый комплекс промышленной инфраструктуры и сферы космических услуг.

Во второй главе «Анализ формирования и функционирования инновационной системы в России» представлен анализ показателей инновационного развития предприятий, характеризующих развитие инновационной системы России, представлены тенденции формирования инновационного потенциала ракетно-космической отрасли, обобщен зарубежный и отечественный опыт реализация стратегий коммерциализации инноваций, в том числе на предприятиях ракетно-космической отрасли.

В третьей главе «Совершенствование стратегий коммерциализации инноваций предприятий ракетно-космической отрасли» разработан метод определения уровня коммерциализации инновационного продукта как основа выбора стратегии коммерциализации на предприятиях ракетно-космической отрасли; описан комплексный подход к формированию инновационной политики предприятия ракетно-космической отрасли на примере Программы инновационного развития ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» и представлены результаты апробации метода и оценка эффективности его применения.

В выводах обобщены основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Научно обоснованы роль и значение инноваций в развитии современного общества и уточнены понятия «инноватика» и «управление инновациями»; предложена модель формирования и развития инноваций; уточнены понятия «рынок инноваций», «рынок услуг коммерциализации инноваций» и предложена классификация факторов коммерциализации инноваций.

Роль инноваций в конкурентоспособности страны и их значение для обеспечения экономической и военной безопасности сложно переоценить. Российская Федерация утратила в годы перестройки существенную часть научной инфраструктуры в связи с распадом СССР. Потеряла значительную долю (более половины) научных кадров, эмигрировавших или сменивших сферу деятельности. За время минимального финансирования научных разработок в 90-е гг. прошлого столетия, когда в России на НИОКР выделялись расходы равные 2,03% ВВП в 1990г., снизившиеся к 1998г. до 0,93%, возникла реальная угроза полного уничтожения научно-технологического комплекса страны2. Оказавшись в новых рыночных условиях функционирования, отечественные наука вместе с отраслями промышленности, развивающиеся в едином комплексе, спустя двадцатилетний постперестроечный период, столкнулись с необходимостью реформирования научной деятельности, формирования новых принципов существования национальной инновационной системы. Кроме прочего, всплеск современного интереса к управлению инновациями связан и с требованиями, диктуемыми научно-техническим прогрессом.

Если понятие «инновации» начало использоваться за рубежом в исследованиях в XIX в., то в начале XX в. появляется область знания, получившая название «инноватика». Ее рассматривают с разных позиций. Прежде всего, как науку, охватывающую вопросы методологии и организации инновационной деятельности, в рамках которой изучаются закономерности разработки и внедрения технических нововведений в сфере материального производства. От специалистов этого направления подготовки наряду с организацией разработки и внедрения инноваций требуется обеспечение качества выполняемых работ в соответствии со стандартами и другими нормативными документами и организация юридической защиты инноваций. В то же время, в сознании многих специалистов «инноватика» в определенной степени позиционируется не только как техническая, но и как управленческая сфера знаний. Она раскрывает сущность инноваций, а также организационные и управленческие аспекты инновационной деятельности. От кадров в области инноватики требуются знания и навыки, обеспечивающие их трансформацию в инновации, обеспечивающие коммерциализацию результатов научно-технической и творческой деятельности. В этой связи, нередко в рамках экономической школы инноватику рассматривают как науку об управлении инновациями, изучающую в качестве объекта исследования экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы народного хозяйства.

Оценивая роль и значение инноватики в развитии современного общества, следует выделить ее технико-технологическую и маркетинговую основы. Первая базируется на организации и проведении опытно-конструкторских работ (НИОКР), вторая - на маркетинговых функциях, связанных с выявлением потребительского спроса на инновации (рис. 1). Оба подхода сопровождаются широким спектром организационно-управленческих функций, направленных на

'Russia: A Science and Technology Profile, The British Council, 1999.

развитие инноваций, включающих внедрение и продвижение инноваций на рынок. В перечень этих функций содержит следующие виды управленческой деятельности: управление качеством и стандартизацией, рисками, инвестициями, кадрами, процессами и проектами, нематериальными активами (в том числе торговыми марками), маркетингом-микс (продуктовым портфелем, ценой, логистикой и продвижением на рынок).

Рисунок 1 - Модель формирования и развития инноваций

Следует отметить, что при обширной библиографии, раскрывающей различные аспекты управления инновациями, до сих пор мало изученными остаются вопросы формирования национальной инновационной системы, раскрывающие методы и модели инновационного развития. Предложенная в диссертации модель формирования и развития инноваций, отражающая одновременно основы формирования инноваций и функции управления инновациями, показывает зависимость выбора применяемых стратегий от базовых предпосылок.

Очевидно, что инновации, сформированные на базе маркетинговых исследований, направленных на предварительное выявление спроса на ту или иную инновацию, уже востребованы рынком. В связи с этим, они требуют сравнительно небольших усилий для коммерциализации и применяют стратегии «втягивания», поскольку направлены на удовлетворение уже существующего и выявленного в ходе маркетинговых исследований спроса.

Инновации, базирующееся на инженерных или технологических разработках, продвигаются на основе, так называемых «вталкивающих» стратегий, требующих более существенных усилий по продвижению: информирование и обучение, нацеленные на формирование и стимулирование спроса на инновационную продукцию. Весь описанный в предложенной модели комплекс в конечном итоге, обеспечивает коммерческую реализацию инноваций на рынке.

Уточнены понятия рынок инноваций и рынок услуг по коммерциализации инноваций. Первый - является совокупностью потребителей, готовых к приобретению инноваций, второй - совокупностью производителей и потребителей инноваций, готовых к потреблению услуг по коммерциализации инноваций. Услуги коммерциализации инноваций оказывают биржи, агентства, площадки коммерциализации инноваций, центры трансфера знаний, и прочие структуры, которые ставят целью организовать процесс взаимодействия продавцов и потребителей инновационных продуктов. Примером одной из таких площадок является Международная биржа коммерциализации инноваций.

На процесс коммерциализации инноваций влияют множество факторов, ряд из которых представлен в разработанной автором классификации (тал. 1.).

Таблица 1- Классификация факторов, влияющих на уровень __коммерциализации инноваций _

Классификационны й признак фактора Группы факторов

База разработки инноваций Технико-технологическая Маркетинговая

Направления управленческого воздействия на инновации Качество и стандартизация Инвестиции Кадры Процессы и проекты Маркетинг-микс Нематериальные активы Риски

Типы инноваций Технологические Маркетинговые Организационные Эколог етеские

Формы коммерциализации инноваций Самостоятельное производство и реализация Самостоятельно е производство, привлечение партнеров при реализации Привлечение партнеров при производстве и реализации Продажа лицензий

Масштабы коммерциализации инноваций Корпоративный На внутреннем рынке На внешнем рынке

2. Уточнено понятие «национальная инновационная система» и систематизированы подходы по формированию инновационных систем, применяемые в мировой практике реализации государственных инновационных политик; выделены и охарактеризованы три основных уровня формирования инновационных политик: государственный, отраслевой, корпоративный; описаны основные элементы, входящие в национальную инновационную систему.

Понятие «национальная инновационная система» было предложено и введено в научный оборот К. Фриманом в конце 80-х гг. прошлого столетия. В последующем понятие было уточнено и использовалось в работах Р. Нельсона и Б.-А. Лундвала. Сегодня оно применяется в научных работах, в программных документах правительства Российской Федерации и в региональных нормативно-правовых актах.

В настоящее время НИС трактуется в двух ипостасях: в качестве комплекса взаимосвязанных элементов, которые производят, а затем коммерциализуют инновации, произведенные в конкретной стране и в виде совокупности правовых, финансовых и социальных институтов, обеспечивающих реализацию инновационной деятельности.

Теоретические аспекты управления инновациями с одной стороны являются результатом обобщений практики инновационной деятельности, с другой - становятся основанием для дальнейшего развития прикладных форм инновационного развития как результата научных обобщений и систематизации, формирования и использования научно обоснованных методик, методов, механизмов. В связи с этим рассмотрение состояния инновационной политики Российской Федерации в диссертации было предварено анализом и систематизацией опыта становления практики инновационного развития в мировом масштабе. Этот подход позволил проследить временные рамки формирования и становления государственной инновационной политики в 19 странах и выделить среди них основных лидеров (рис. 2.).

В результате была выделена группа «первопроходцев» - стран, в которых уже в 40-е гг. прошлого столетия начали осуществляться целенаправленные действия со стороны государства по формированию инновационной системы: США, Канада, Германия. Примыкает к ним Индия - страна, которая достаточно давно реализует государственную инновационную политику и, несмотря на сложности на этом пути, добилась значительных успехов.

Кроме того, систематизация этапов формирования и становления государственной инновационной политики в зарубежных странах позволила увидеть, какие именно подходы наиболее активно применяются различными государствами. Например, очевидно, что одной из наиболее часто применяемых государственных функций в рамках формирования инновационной политики является определение приоритетов (США, Швейцария, Нидерланды) или ключевых направлений инновационного развития (Канада, Германия, Китай). В ряде стран эти направления четко конкретизированы - в программах развития указаны определенные отрасли промышленности или социальной сферы

(например, тяжелая промышленность, образование и сфера 1Т в Индии, информационные технологии в Дании, биотехнологии в Финляндии и т.п.).

Оценивая положение России на общемировом фоне, необходимо отметить, что начальный этап становления государственных инновационных политик стран-лидеров (40-е гг. прошлого столетия) приходится на период существования СССР, характеристики инновационного потенциала которого несравнимы с современной Россией.

Как уже отмечалось выше, научный потенциал страны был заметно подорван в 90-е гг. прошлого столетия. В связи с этим требуются определенные усилия со стороны государства, общества и бизнес-структур для инновационного развития экономики. При этом именно государство должно играть ключевую роль в этой системе.

1940 ^ США, Канада, Германия 1947

1950

1960

1980

1990

1998

2003

2005

2007

2010 Годы

__Периоды становления инновациониых политик государств

Рисунок 2 - Трендовый анализ становления государственных инновационных политик

Автором предложена следующая структура уровней формирования инновационной политики, первый из которых имеет наиболее приоритетное значение:

• на уровне государства, как гаранта социально-экономического развития общества и национальной экономики;

• в отраслях и сферах деятельности, определяющих инновационное развитие всего национального хозяйства, так называемых отраслях-лидерах инновационного развития всей экономики страны;

Индия

* >

^Швейцария__________^

Финляндия

Китай, Израиль,^Цания Бразилия, Южная Корея ^ Великобритания, Нидерланды

*------------------------------------->

Швеция

-------------------------------------

Нидерланды

•---------------------------------^

Ирландия, Таиланд

•-------------------------------->

Испания, Индонезия

♦----------------------------->

• в корпорациях, объединяющих различные предприятия и организации и на конкретных, отдельно взятых предприятиях, внедряющих инновации.

Несомненно, управление инновациями на каждом из этих уровней осуществляется исходя из разных систем целеполагания, строится при помощи различающихся инструментов, позволяющих реализовать соответствующие достижению сформулированных целей задачи. Научный подход диктует необходимость применения в рамках данного исследования диалектического метода познания, предполагающего изучение и анализ от общеметодологических основ реализации инновационной политики на всех выделенных уровнях: от базового - государственного, до отраслевого, на примере одной из наиболее инновационных отраслей экономики России, наконец, на примерах конкретных предприятий и организаций отрасли.

На основе обобщения мнений специалистов и трактовок, применяемых в различных нормативно-правовых актах, в ходе исследования были выделены и описаны следующие основные элементы национальной инновационной системы.

1. Институты, разрабатывающие и реализующие инновационную политику на первом - государственном уровне (Совет при Президенте по науке и высоким технологиям, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и т.п.).

2. Нормативно-правовая база регулирования инновационной деятельности (Законы и Государственные стратегические программы инновационного развития).

3. Научно-исследовательские организации и учреждения, формирующие и распространяющие научные знания (Академии наук, НИИ, КБ, исследовательские университеты и др. учреждения профессионального образования).

4. Организации, формирующие инфраструктуру для реализации инновационного процесса (технопарки, технополисы, бизнес-инкубаторы и пр.). Этот сектор специалисты относят к одному из наиболее важных, призванных решить проблему низкой кооперации между государственными и частными институтами.

5. Рыночные институты коммерциализации инноваций (венчурные фонды, страховые агентства, лизинговые компании, консалтинговые организации и т.п.).

6. Организационно-производственные бизнес-структуры - субъекты разработки и внедрения инноваций и реализации инновационных процессов различного масштаба и уровня интеграции (от малых предприятий до транснациональных корпораций). Для этой составляющей, по мнению большинства специалистов, характерна низкая степень активности и прямого участия в научных исследованиях и разработках. Обусловлено это объективными обстоятельствами, среди которых: превалирование в экономике страны отраслей добывающей промышленности, которые не отличаются высоким уровнем технологического развития; отсутствие высокотехнологичных отраслей промышленности, производящих товары массового спроса;

преобладание государственной собственности и как следствие механизмов жесткого государственного регулирования в отраслях, с высоким научно-техническим потенциалом (предприятия оборонного и аэрокосмического секторов, атомной энергетики т.п.), ограниченное число малых инновационных компаний и высокотехнологичных стартапов.

3. Сформулировано авторское определение «инновационные отрасли», к их числу предложено отнести обладающие наиболее значительным научным потенциалом, развитие которых имеет приоритетное значение для экономики страны; в число инновационных отраслей отнесена ракетно-космическая отрасль, описанная как единый комплекс ракетно-космической промышленности и сферы оказания космических услуг; представлены характеристики работы участников Национальной космической технологической платформы за время ее функционирования.

Следует подчеркнуть, что значительный научно-исследовательский потенциал сосредоточен не только в академической науке, но в научно-производственных структурах промышленных предприятий, относящийся к различным министерствам и федеральным агентствам, в основном реализующим прикладные исследования. Они сохранили наследие советского времени, когда каждое отраслевое министерство имело собственные научно-исследовательские комплексы. Подобное наследие имеет место на наукоемких предприятиях отраслей-лидеров инновационного развития или инновационных отраслей.

К инновационным предложено отнести отрасли, обладающие наиболее значительным научным потенциалом, развитие которых имеет приоритетное значение не только в связи с определенными трендами научно-технического прогресса и способностью генерировать поток инноваций внутри отрасли, но и в связи с том, что они являются драйверами развития для других отраслей, создавая предпосылки для их инновационного развития.

К числу инновационных отраслей относится ракетно-космическая отрасль, Она имеет уникальный инновационный потенциал, который был создан в период функционирования плановой экономики. Он до сих пор позволяет решать стратегические и экономические задачи совершенствования и развития ракетно-космической отрасли в интересах широкого спектра целей, направленных на обеспечение: безопасности страны, ее социально-экономического развития, эффективного функционирования науки и международного сотрудничества. В то же время ракетно-космическая отрасль отличается наукоемкими, высокотехнологичными производственными процессами и создаваемыми изделиями, обладает высокими инновационными возможностями.

Раскрывая понятие «ракетно-космическая отрасль» не следует ограничиваться исключительно промышленной инфраструктурой, а целесообразно говорить о существовании единого, неразрывного комплекса, в котором взаимодействуют ракетно-космическая промышленность и сфера оказания космических услуг. В этот комплекс входит совокупность предприятий, научно-исследовательских учреждений и проектно-

конструкторских организаций, важнейшей функцией которых является разработка и внедрение инноваций. Очевидно, что вследствие естественной трансформации космических технологий в направлении удовлетворения массового пользователя, происходит инновационное развитие как ракетно-космической отрасли, так и сопряженных с ее работой сфер деятельности, а специфика отрасли формирует свойственный только для нее спектр разрабатываемых и применяемых инноваций.

Одной из функций государственного уровня управления инновациями в России является определение приоритетных направлений развития посредством формирования технологических платформ. Технологические платформы могут рассматриваться как один из компонентов инновационной отрасли. С 2010г. технологические платформы используется как важный инструмент государственной научно-технической и инновационной политики, как механизм частно-государственного партнерства и объединения усилий в области научно-технологического и инновационного развития российской экономики. Технологические платформы формируется для обеспечения взаимодействия государства, бизнеса и науки по вопросам научно-технического и инновационного развития и утверждается Правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям.

В настоящее время в числе приоритетных технологий наряду с медицинскими, и био-; информационно-коммуникационными и пр., выделены авиа-космические технологии. Национальная космическая технологическая платформа, функционирующая с 2011г., характеризует ракетно-космическую отрасль как инновационную. Проведённые оценки деятельности участников платформы показали, что инициаторами ее создания выступили 9 предприятий, научно-производственных комплексов и вузов. За время функционирования к технологической платформе присоединились еще 35 учреждений и предприятий и ее структура к концу 2012г. была представлена по большей части федеральными государственными унитарными предприятиями и вузами (рис.3).

внии вкб анпк.нпо овузы «фгуп

Рисунок 3 - Структура участников Национальной космической технологической платформы в 2012г.

'Здесь и далее рассчитано автором на основе анализа данных сайта Национальной космической технологической платформы http://spacetp.ruy

Именно вузы выступают наиболее активными участниками совместных мероприятий и конкурсов, реализованных на базе платформы. Активность остальных участников платформы при разработке инновационных проектов, представленных на конкурсы, пока не высока (рис.4).

Технологические платформы, наряду с другими площадками, призваны выступить центрами, активизирующими инновационную деятельность предприятий ракетно-космической отрасли и способствовать коммерциализации разработанных участниками инновационных проектов.

О [■ I У Г Ту г—Уг I Уг/ количество участников.. НИИ КБ НПК ВУЗЫ

■ количество участников группы »количество проектов группы ^

Рисунок 4 - Соотношение количества участников конкурса проектов и поданных на конкурс инновационных проектов

4. Выявлены тенденции и проблемы реализации инновационной деятельности промышленных предприятий в условиях существующей национальной инновационной системы и охарактеризованы основные направления инновационной деятельности, реализуемые предприятиями ракетно-космической отрасли.

Государственная инновационная политика, реализуемая в Российской Федерации, направлена на повышение инновационной активности как конкретных отраслей и сфер деятельности, так и отдельно взятых предприятий. Поскольку информация, представляемая статистическими органами, не может быть использована для анализа напрямую, в диссертации она была структурирована и сгруппирована под цели данного исследования - для анализа были выбраны предприятия, которые с определенной степенью условности могут характеризовать инновационную деятельность предприятий ракетно-космической отрасли.

Прежде всего, была оценена динамика показателей, характеризующих инновационную активность предприятий с 2009 по 2011гг. (табл.1). Исследование современного состояния инновационной активности предприятий свидетельствуют о росте, как их числа, так и других показателей деятельности за анализируемый период с 2009 по 2011гг. Однако детальный анализ данных позволяет заключить, что при общем росте числа предприятий, осуществляющих

инновационную деятельность на 22,8%, общая численность персонала, выполняющего научные исследования и разработки, возросла лишь на 6,0%. При этом доля высококвалифицированных сотрудников увеличилась всего на 0,44% (2,25% - 2009г., 2,69% - 2011г.). За анализируемый период изменилась ориентированность предприятий на определенные виды инноваций, определяемых в рамках четырех основных направлений: технологические, маркетинговые, организационные и экологические инновации (табл. 2).

Таблица 1 - Динамика показателей, характеризующих ^ инновационную активность предприятий, 2009 - 2011гг.

Основные показатели

Годы

2009

2010

2011

2010 к 2009

Темпы прироста, %

2011 к 2009

2011 к 2010

Число предприятий, выполняющих научные исследования и разработки, ед. _

228

238

280

4,4

22,!

17,6

Численность персонала из них:

- доктора наук

- кандидаты наук, чел./%

49042

122/ 0,24 988/2,01

51807

122/0,23 1016/1,96

52004

155/0,29 1254/2,4

5,6

0/-0.01 2.8/-0.04

6,0

27,0/0,05 26,9/0,4

3,8

27,0/0,06 23,4/0,44

Объем научно-технических работ, млн. руб. - из них исследования и разработки

50129,3 29291,8

63430,3 34657,5

106828,8 43359,6

25,9 18,3

113,1 48,0

68,4 25,1

Инновационная активносгь организаций, %_

9,3

9,5

10,4

0,2

1,1

0,9

Таблица 2 - Динамика удельного веса предприятий по видам _реализуемой инновационной деятельности, % _

Виды инноваций 2009 2010 2011

Технологические инновации 7,7 7,9 8,9

Маркетинговые инновации 2,1 2,2 2,3

Организационные инновации 3,2 3,2 3,3

Экологические инновации 1,5 4,7 5,7

Данные анализа демонстрируют, что сохраняется ведущая позиция технологических инноваций, в тоже время наблюдается значительное увеличение доли экологических инноваций, что связано с соответствующими приоритетами развития современной социально-экономической политики России.

Удельный вес предприятий, осуществляющих различные вида инноваций, в 2011г. составлял не более 25%. Самый высокий уровень этого показателя на предприятиях производящих электро-, электронное и оптическое оборудование и осуществляющих технологические инновации (табл.3).

"Здесь и далее рассчитано автором на основе данных http://www.gks.ru

Таблица 3 - Динамика удельного веса предприятий различных видов деятельности, осуществляющих разные виды инновации, %_

Технологические Маркетинговые Организационные Экологические

2009 2010 2011 2009 2010 2011 2009 2010 2011 2009 2010 2011

Производство машин и оборудования 14,9 14,8 15,3 4,3 4,1 4,3 6.1 6,0 5,8 3,2 9,8 11,9

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 25,7 24,3 24,9 5,4 5,8 6,5 8,6 7,5 8,1 4,0 13,0 15,3

Производство транспортных средств и оборудования 19,2 19,0 19,7 5,1 4,0 3,7 9,9 7,9 7,8 5,4 13,2 14,8

Анализ динамики удельного веса инновационных товаров, работ и услуг в общем объеме продукции, позволяет заключить, что наиболее высок этот показатель в производстве транспортных средств и оборудования, он составляет порядка 20% (рис.3). Исследование показало, что за отслеживаемый период сократилось производство инновационных машин и оборудования (что подтверждает и соответствующая статья расходов по росту закупок) на 2,4%, выросло производство инновационных транспортных средств на 2,7%.

Большинство предприятий используют заимствованные, либо ранее применяемые технологии, как отечественные, так и зарубежные (рис. 4). Динамика показателей, характеризующих соотношение действующих и выданных патентов демонстрирует, что при общем росте числа действующих патентов, число выданных патентов и поданных заявок на выдачу патентов остается практически неизменным (рис. 5.).

А производство

транспортных средств и

0 т - |--,-, оборудования

2009 2010 2011

Рисунок 3 - Удельный вес инновационных товаров в общем объеме продукции на предприятиях по видам деятельности за 2009-2011гг., %

-Подано заявок -Выдано патентов -Число патентов

2007

2008

2010

Рисунок 4 - Анализ патентной активности в Российской Федерации за 2007-2011гг.

Структура поданных заявок, характеризует приоритетное патентование продуктовых инноваций (рис.5).

I промышленные образцы

I полезные модели

I изобретения

2010

Рисунок 5 - Структура действующих патентов в Российской Федерации за 2009 - 2011гг.

Маркетинговые и организационные инновации в Российской Федерации практически не патентуются. В сложившейся ситуации наибольшую вероятность коммерциализации имеют продуктовые инновации (товары, услуги), в то время как процессные находят в основном внутри корпоративное использование.

Проведенные исследования позволяют заключить, что инновационная система не достаточна эффективна. Незначительная доля предприятий (10,4%) осуществляют инновационную деятельность.

Регулярный мониторинг данных государственной статистики, характеризующих инновационную активность предприятий, является необходимым условием управления инновациями и принятия решений на различных уровнях. Однако, более показательны результаты, характеризующие инновационную деятельность конкретных предприятий ракетно-космической отрасли. В связи с этим в процессе исследования был проведен многофакторный анализ инновационных стратегий ведущих предприятий отрасли, позволивший определить направления применения инноваций и частоту их реализации (рис.6).

Для предприятий ракетно-космической отрасли перечень инновационных стратегий расширяется за счет большей детализации четырех традиционных видов инноваций, а также в результате включения таких направлений как стратегии сотрудничества, реализации государственных программ, кадровая политика, сотрудничества с партнёрами в рамках технологических платформ, формирования программ исследований в областях «прорывных» технологий, бенчмаркинг, формирование центров коллективного пользования (центров компетенций) и др.

Необходимо обратить внимание на еще один из подходов к коммерциализации инноваций, который выделяют специалисты ракетно-космической отрасли. Речь идет о процессах приватизации государственной собственности в ракетно-космической отрасли, изначально функционирующей исключительно в рамках государственного управления, о коммерциализации самой сферы деятельности.

Рисунок 6 - Частота применения различных видов инновационных стратегий крупнейшими предприятиями ракетно-космической отрасли5

При формировании рыночных отношений возникли возможности проявления частной инициативы, предпринимательства, включая, в том числе, и участие частного капитала в производстве продукта космической отрасли -космических изделий и услуг. Очевидно, что для участия государственных предприятий, работающих ранее исключительно на бюджетной основе, требуется перестройка их деятельности, переход на рыночные способы работы.

'Диаграмма построена автором на основе анализа и общения данных об инновационной деятельности ведущих предприятий ракетно-космической отрасли, размещённых на их официальных сайтах.

5. Разработан метод оценки уровня коммерциализации инноваций, определяющий выбор стратегии вывода инновации на рынок, апробированный в процессе оценивания инновационных продуктов ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, определена эффективность применения предложенного метода.

Метод оценки уровня коммерциализации инновационного продукта необходим предприятиям и организациям с целью принятия решения о выводе инновационного продукта на рынок, для снижения рисков, связанных с реализацией продукции. Кроме того, он позволяет осуществить выбор конкретной стратегии коммерциализации в зависимости от ее возможного уровня.

Метод оценки уровня коммерциализации инновационного продукта характеризуется следующей последовательностью действий (рис.7). Процесс разработки метода описывает алгоритм, представленный на рисунке 8.

Инновационный продукт

Оценка параметров продукта

Расчет значений степени коммерциализации

Определение уровня коммерциализации

Разработка стратегии коммерциализаци!

Рисунок 7 - Этапы реализации метода оценки уровня коммерциализации инновационного продукта

1. Определение уровней коммерциализации

2. Формирование перечня показателей

■Анкетирование специалистов ракетно-космической отрасли ■Группировка показателей, влияющих на коммерциализацию

3. Опеределение значимости показателей

4. Формализация расчета уровня коммерциализации

5. Задание границ уровней комерциализации

•Экспертная оценка значимости показателей по групппам и внутри групп

•Математическая обработка результатов экспертной оценки ■Расчет весомости показателей

■Поиск числовых значений границ уровней коммерциализации методом экстраполяции

6. Определение типологии стратегии коммерциализации инновационного продукта

Рисунок 8 - Алгоритм процесса разработки метода оценки уровня коммерциализации инноваций

На первом этапе разработки метода, исходя из теоретических исследований, выделены три уровня коммерциализации инноваций: высокий, средний, низкий. Каждый из них требует разных усилий и методов продвижения инновационной продукции на рынок. Следующим этапом работы определены показатели , влияющие на уровень коммерциализации инновационных продуктов в ракетно-космической отрасли. В перечень вошли 20 (вид инновации, ее характеристики, потенциальные потребителе и пр.), каждый из которых детализирован по возможным уровням (например, вид инновации -товар или услуга). Итоговое количество оцениваемых показателей 59. Данные показатели приняты за факторы регрессионной зависимости х,. На основе математической обработки данных экспертного опроса для выделенных показателей определены коэффициенты их весомости

Для инновационного продукта, характеризующегося большим количеством факторов, наиболее целесообразно использовать линейную зависимость вида

у = (0о+А*1 + -.+/?к*к).

Таким образом, формализованная зависимость оценки уровня коммерциализации инновационного продукта (К) имеет вид:

У = (0,05 + 0,08Х1 + 0,01х2 + 0,02х3 + 0,05х4 + 0,05х5 + 0,04х6 + 0,06х7 + 0,02х8 + 0,01х9 + 0,03х10 + О.ОбХц + 0,06х12 + 0,04х13 + 0,01х14 - 0,05х15 + 0,07х16 + 0,03х17 - 0,02х18 - 0,05х19 + 0,08х2О + 0,03х21 - 0,05х22 + 0,01х23 + 0,03х24 + 0,04х25 + 0,01х26 - 0,02х27 - 0,04х28 + 0,04х29 - 0,1хзо + 0,05х31 + 0,03х32 + 0,01х33 - 0,02х34 + 0,01х35 + 0,02х36 + 0,01х37 + 0,02х38 + 0,03х39 + 0,03х4о + 0,02х41 + 0,01х42 + 0,02х43 + 0,02х44 + 0,01х45 + 0,01х46 + 0,01х47 - 0,01х48 + 0,01х49 + 0,01х5о + 0,01х51 + 0,01х52 + 0,02х53 + 0,01х54 + 0,01х55 + 0,02х56 + 0,01х57 + 0,02х58 + 0,01х59)

Факторы регрессионной зависимости могут принимать значения:

0 — если данный фактор отсутствует;

1 - если указанный фактор имеет место.

На пятом этапе на основе экстраполяции данных о фактической реализации инновационной продукции ГКНПЦ им. М.В. Хруничева в прошедших периодах (с 2000 по 2012 гг.) определены пограничные значения каждого уровня коммерциализации.

0 < В < 0,38 -коммерциализация низкая, инновационный продукт рекомендуется только для внутреннего использования;

0,38 < В < 0,62 -коммерциализация средняя, требуются маркетинговые сопровождение при продвижении продукта на рынок;

0,62 < В < 0,1 -коммерциализация высокая, инновационный продукт будет востребованы на рынке.

0 < В < 1 при В = 0 коммерциализация инновационного продукта невозможна, при В = 1 можно говорить о 100% успешной коммерциализации.

На последнем этапе для продукции каждого уровня коммерциализации разрабатываются конкретные стратегии продвижения инновационного продукта^ Апробирование предложенного метода при разработке стратегий коммерциализации 12 инновационных продуктов разного вида, позволило получить следующие результаты (табл.5).

Таблица 5 - Результаты оценки коммерциализации инновационных _продуктов И1-И12ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева

Укрупненные

группы

инноваций

Инновации

Оценка

коммерциализации

Характеристика уровня

Создание новых

инновационных продуктов и услуг, совершенствование существующих продуктов

И,

0,56

«

5 X

ч

И2

0,65

Из

0,67

И4

0,78

И5

0,78

Освоения технологий, реконструкции технического перевооружения производственных мощностей испытательной базы

И6

0,45

«

а х

И7

0,39

И8

0,58

И9

0,57

Инновационны е бизнес-процессы (инновации в управлении)

И)0

0,30

И,

0,30

Иг 0,31

Инновационные бизнес-процессы (инновации в управлении) ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева ориентированы на реализацию в условиях конкретного предприятия и соответственно характеризуются низким уровнем коммерциализации: 0,30-0,31.

Инновации, связанные с освоением новых технологий, реконструкцией и техническим перевооружением производственных мощностей и испытательной базы имеют средний уровень коммерциализации 0,39-0,58. Это обусловлено тем, что в России слабо развита нормативно-правовая база по реализации технологий и процессных инноваций, и как следствие отсутствует их рынок.

Инновационная продукция и услуги двойного и гражданского применения широко востребованы, и имеют высокую вероятность коммерциализации:0,56-0,78.

Для продвижения на рынке предложены разные формы коммерциализации, от продажи лицензий до привлечения партнеров при производстве и реализации инновационных продуктов, в том числе формирование центров коллективного пользования (центров компетенций), совместно с инновационными центром «Сколково».

В диссертации была проведена оценка эффективности применения предложенного метода оценки, использование которого позволяет сократить число нереализованных инновационных продуктов и затраты времени на маркетинговые мероприятия по продвижению инновационного продукта на рынке. Общая расчетная эффективность применения метода составила 17,8млн. руб.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Инновации являются важнейшим фактором, обеспечивающим конкурентоспособность страны. Национальная инновационная система России, становление которой происходило в условиях иной социально-экономической формации, преодолела значительные трансформации, появилась необходимость ее адаптации к функционированию в условиях формирующихся рынков: рынка инноваций и рынка услуг коммерциализации инноваций. Проведенные исследования позволили уточнить эти понятия, а также выделить и классифицировать факторы, оказывающие влияние на коммерциализацию инноваций.

2. Национальная инновационная система, функционирует на трех основных уровнях: на уровне государства, являющегося гарантом социально-экономического развития общества и национальной экономики, в отраслях и сферах деятельности, определяющих инновационное развитие всего национального хозяйства, в корпорациях и на предприятиях. Управление инновациями на каждом из этих уровней осуществляется исходя из разных изученных в ходе исследования систем целеполагания, реализуемых при помощи различных описанных в ходе анализа инструментов. На выделенных уровнях функционирует большое количество различных субъектов, к которым отнесены субъекты разработки и внедрения инноваций, организации, формирующие инфраструктуру, рыночные институты коммерциализации инноваций.

3. Одним из способов инновационного развития страны должно стать приоритетное развитие инновационных отраслей. Сформулировано авторское определение инновационных отраслей, раскрыто их значение; охарактеризована ракетно-космическая отрасль, как одна из инновационных в национальной экономике, представляющая собой единый, неразрывный комплекс, в котором взаимодействуют ракетно-космическая промышленность и сфера оказания космических услуг. Дана характеристика деятельности Национальной космической технологической платформы, призванной выступать центром, активизирующим инновационную деятельность предприятий ракетно-космической отрасли и способствующим коммерциализации проектов, разработанных ее участниками, наряду с другими площадками и центрами коммерциализации.

4. Государственная инновационная политика, реализуемая в Российской Федерации, направлена на повышение инновационной активности как конкретных отраслей и сфер деятельности, так и отдельно взятых предприятий. Оценена динамика показателей, характеризующих инновационную активность предприятий. Проведенные исследования позволяют заключить, что инновационная система не достаточна эффективна. Многофакторный анализ инновационных стратегий ведущих предприятий ракетно-космической отрасли,

позволил определить их виды и частоту реализации. Предприятия применяют такие стратегии как сотрудничество с партнёрами в рамках технологических платформ, формирования программ исследований в областях «прорывных» технологий, бенчмаркинг, формирование центров коллективного пользования (центров компетенций) и др.

5. Разработанный метод оценки уровня коммерциализации инновационного продукта необходим предприятиям и организациям с целью принятия решения о выводе инновационного продукта на рынок, для снижения рисков, связанных с реализацией продукции. Апробирование предложенного метода позволило оценить ряд инновационных продуктов ФГУП ГКНПЦ им. М.В. Хруничева и разработать стратегии их коммерциализации. Предложенный метод вносит определенный вклад в совершенствование методических подходов к формированию стратегий коммерциализации инноваций.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Мачнева, В.В. О коммерциализации результатов функционирования космических средств двойного назначения [Текст] / Л.Г. Азаренко, В.В. Мачнева // Двойные технологии - 2011№ 2. - С. 68-72 (0,6 п.л., в т.ч. авт. 0,1) -ISSN1680-2780.

2. Мачнева, В.В. Характерные особенности и основные показатели экономических процессов, сопровождающих функционирование космических систем двойного назначения при оказании космических услуг. [Текст] / Л.Г. Азаренко, В.В. Мачнева // Двойные технологии - 2011. - № 3. - С. 32-39 (0,9 п.л., в т.ч. авт. -0,4п.л.) - ISSN1680-2780.

3. Мачнева, В.В. Методологические и прикладные аспекты реализации инновационных стратегий предприятиями ракетно-космической отрасли. [Текст] / В.В. Мачнева // Вопросы региональной экономики - 2013 - №1 - С. 85-90 (0,4 п.л.) - ISSN2078-4023.

4. Мачнева, В.В. Формирование интеграционных стратегий государства и частного бизнеса и роль технологических платформ в рамках инновационной системы России [Текст] / В.В. Мачнева, Е.А. Эльканова, Л.Т. Керимова // Вопросы региональной экономики -2013. - №1 -С. 91-101 (0,8 пл., в т.ч. авт,-0,4п.л.). - ISSN2078-4023.

Статьи в других изданиях и учебные пособия:

5. Мачнева, В.В. Вычислительные методы математики. [Текст] / Л.В. Меньшикова, В.В. Меньшиков, В.В. Мачнева, М.Ю. Найденов: учебное пособие,-Королев МО: КИУЭС, - УДК 519.6(075.8) - 2011,- 142с. (9п.л., в т.ч. авт,-2,0п.л.)

6. Мачнева, B.B. Государственно-частное партнерство как инструмент практической реализации научных разработок на рынке космических услуг. [Текст] / Л.Г. Азаренко, В.В. Мачнева, Л.Т. Керимова //Проблемы прикладного менеджмента и маркетинга в сфере сервиса: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Москва, -2012.- С. 82-86 (0,3п.л в тч авт.- 0,1 пл.) - ISBN 978-5-906069-57-3.

7. Мачнева, В.В. Сущность и значение инноваций и инновационных стратегий и проблемы их классификации. [Текст] / В.В. Мачнева // Сборник докладов научной конференции аспирантов ФТА МО «Инновационные аспекты социально-экономического развития региона» - 2012. - С. 275-277 (0,2п.л.).

8. Мачнева, В.В. Разработка и реализация инновационных стратегий государственным космическим научно-производственным центром им. М.В. Хруничева. [Текст] / В.В. Мачнева, И.В. Христофорова // Сборник статей секции открытой научно-практической конференции преподавателей кафедры экономики «Практические аспекты стратегий инновационного развития предприятия". - Королев: Изд-во «Типография ИПК». - 2013. - С. 13-16 (0,3п.л., в т.ч. авт.- 0,15п.л.) - ISBN 5-8474-0015-2.

9. Мачнева, В. В. Управление инновациями как условие эффективного функционирования промышленных предприятий. [Текст] / В.В. Мачнева, И.В. Христофорова // Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной празднованию 150-летия со дня рождения В.И. Вернадского ФТа' МО- 2013. - С. 193-200 (0,5п.л., в т.ч. авт.- 0,25п.л.).

10. Мачнева, В. В. Методика оценки вероятности коммерциализации инноваций. [Текст] / В.В. Мачнева // Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной празднованию 150-летия со дня рождения В.И. Вернадского, ФТА МО- 2013. - С.173-176 (0,25п.л.).

Подписано в печать 20.11.2013 Формат 60x90x1/16. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Верстак-Мастак» Московская область, г. Мытищи, Шараповский проезд, д.З Е. Тел.: +7 (495) 96-82-100, e-mail: print@verstak-mastak.ru