Совершенствование таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения на таможенную территорию Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Манушина, Антонина Петровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Манушина, Антонина Петровна
Введение.
Глава 1. Развитие машиностроения в условиях экономических преобразований России
1.1 Место и роль машиностроения в развитии экономики России.
1.2 Экономические преобразования в машиностроении России в период структурной перестройки.
1.3 Меры государственной поддержки машиностроения России.
Глава 2. Совершенствование таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения
2.1 Развитие таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения на таможенную территорию России в период экономических реформ.
2.2 Особенности таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения в отдельных странах.
2.3 Совершенствование методологии таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения.
Глава 3.Таможенное регулирование ввоза продукции машиностроения в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями
3.1 Предприятия с иностранными инвестициями в машиностроении России.
3.2 Анализ таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями.
3.3 Совершенствование мер таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями, создаваемых на территории России.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения на таможенную территорию Российской Федерации"
Актуальность темы определяется ролью и значением машиностроения в решении задач научно-технического прогресса, необходимостью стабилизации объемов производства продукции машиностроения и обеспечения последующего его роста в условиях проводимых экономических преобразований, необходимостью превращения таможенного регулирования в действенный инструмент защиты экономической и технологической безопасности страны.
Обеспечение производства продукции, отвечающей мировым стандартам, конкурентоспособной как на внутреннем, так и на внешнем, рынках, требует обновления средств производства во всех отраслях народного хозяйства. В этой связи первостепенной задачей промышленной политики на ближайшую перспективу является модернизация технической базы производства машино-• строения как источника средств производства на инновационной основе с целью обеспечения развития промышленности на базе технологической модернизации.
В связи с этим требуют пересмотра уровни и соотношения тарифов на ввозимую продукцию машиностроения с учетом степени ее новизны, значимости и роли в повышении научно-технического уровня производства в отраслях народного хозяйства. До сих пор не в полной мере решены вопросы дифференциации ввозных таможенных пошлин на продукцию машиностроения, что существенно сдерживает возможности таможенного регулирования ввоза отдельных ее видов.
В условиях ограниченности государственных инвестиций важное значение приобретают все другие источники инвестирования, в том числе и иностранные. В этой связи особое значение имеет стимулирование прямых иностранных инвестиций таможенными методами, совершенствование таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями, создаваемых на таможенной территории России.
Несмотря на важность и значимость указанных проблем они недостаточно изучены, что обусловливает актуальность выполненной работы по совершенствованию таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения на таможенную территорию Российской Федерации.
Целью исследования является повышение эффективности таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения и на этой основе рационализация структуры ее ввоза с учетом наибольшего удовлетворения потребности в ней и развития отечественного машиностроения.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
- определение места и роли машиностроения в развитии экономики России и выявление тенденций его развития в период экономических преобразований;
- анализ мер государственной поддержки машиностроения;
- анализ таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения на таможенную территорию России в период экономических преобразований;
- разработка рекомендаций по совершенствованию методических основ таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения;
- анализ таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями;
- разработка методических и практических рекомендаций по совершенствованию таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями.
Объектом исследования является система таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения на таможенную территорию России.
Предметом исследования является методология формирования экономических мер таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения, а также процедуры таможенного оформления и таможенного контроля по реализации этих мер.
Теоретическую и методологическую основы данной работы составляют работы отечественных и зарубежных авторов в области теории и практики таможенного дела в России и за рубежом, законодательные акты РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные документы ГТК РФ, министерств и ведомств РФ.
Информационную базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, ГТК РФ, региональных таможенных управлений, таможен.
При проведении исследования были использованы методы диалектики, системного подхода и системного анализа, экономико-статистического и экономического анализа, выборочные исследования, графический метод.
Научная новизна исследования заключается в разработке методологии совершенствования таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения на таможенную территорию Российской Федерации с учетом ее качества и новизны.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- выявлены и проанализированы тенденции в применении экономических мер таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения на таможенную территорию Российской Федерации в период экономических преобразований, их влияние на развитие отечественного машиностроения;
- выявлены факторы, влияющие на дифференциацию ввозного таможенного тарифа и произведена их классификация в зависимости от целей назначения ввозимого товара;
- разработана система таможенного оформления и таможенного контроля ввоза продукции машиностроения в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями, отличающаяся использованием независимой экспертной оценки ввозимого товара.
Теоретическая значимость диссертации состоит в развитии теории таможенного регулирования внешней торговли продукцией машиностроения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в диссертации выводы, рекомендации и предложения могут быть использованы:
- при совершенствовании механизма таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения на таможенную территорию Российской Федерации, в том числе в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями;
- при обосновании ставок ввозных таможенных пошлин на продукцию машиностроения;
- при разработке нормативных актов ГТК РФ по совершенствованию таможенного оформления и таможенного контроля ввоза продукции машиностроения на таможенную территорию Российской Федерации в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями.
Кроме того, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении следующих дисциплин: «Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности», «Основы внешнеэкономической деятельности», «Таможенные платежи» и других.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях автора и докладывались на научно-практических конференциях, семинарах. Результаты исследования использованы в отчете по НИР кафедры таможенных платежей и валютного контроля Российской таможенной академии «Исследование методов таможенного стимулирования отечественных и зарубежных инвестиций в народное хозяйство». Основные положения диссертационного исследования изложены в семи публикациях общим объемом 2,81 авторских печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Манушина, Антонина Петровна
Выводы по 3 главе.
1. Достижение необходимого устойчивого роста российской экономики требует активизации всех источников роста, в том числе и прямых иностранных инвестиций. Проведенное исследование показало, что доля иностранных инвестиций в период экономических преобразований в машиностроении незначительна, но отмечается их рост после 1998г.: в 2000г. иностранные инвестиции составили 4,3 %, в 2001г. - 4,9% от общего объема иностранных инвестиций, поступивших в Россию. Улучшить инвестиционный климат возможно продуманными таможенными методами.
2. Введенная с августа 1996 г. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.96 N 883 система таможенного регулирования ввоза товаров в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями направлена на создание приоритетов ввозу продукции машиностроения. Основанная на многих законодательных актах, она потребовала разработки новых подходов в системе таможенного оформления и таможенного контроля.
3. Научно-практический анализ таможенного оформления и таможенного контроля ввоза продукции машиностроения предприятиями с иностранными инвестициями позволил выявить и отрицательные тенденции. Принятые меры направлены на льготный ввоз (без уплаты таможенных платежей) продукции машиностроения, относящейся к основным производственным фондам. Однако эти меры в одинаковой степени способствуют льготному ввозу новой и устаревшей техники, бывшей в эксплуатации, т.е. с заложенной в них технологией, устаревшей на сегодняшний день. Следовательно, принятые Правительством меры таможенного регулирования не в полной мере направлены на создание в России высокотехнологичных производств, способных производить конкурентоспособную продукцию. Данное обстоятельство требует совершенствования мер таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями.
4. Научно-практический анализ таможенного регулирования, процедур таможенного оформления и таможенного контроля ввоза продукции машиностроения в качестве вклада в уставной капитал предприятий с иностранными инвестициями в период экономических преобразований позволил выявить неурегулированные места в нормах, регламентирующих этот процесс, и возникающие при этом проблемы.
5. Предложена система таможенного оформления и таможенного контроля ввоза продукции машиностроения предприятиями с иностранными инвестициями, отвечающая требованиям существующего законодательства. Она позволяет решать выявленные проблемы и внедрена в практику таможенного оформления и таможенного контроля ввоза продукции машиностроения предприятиями с иностранными инвестициями в отдельно взятом регионе - Татарстане. Получен положительный эффект - повышено качество таможенного оформления и таможенного контроля за счет сокращения времени таможенного оформления, уменьшения количества правонарушений, связанных с неправомерным предоставлением льгот по уплате таможенных платежей.
6. Научно-практический анализ таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения в качестве вклада в уставной капитал предприятий с иностранными инвестициями позволил выявить зависимость конкурентоспособности ввозимой продукции машиностроения от его возрастного параметра и предложить методологический подход по его совершенствованию. В его основу положена упрощенная дифференциация уровней ставок ввозного таможенного тарифа в зависимости от степени новизны товара, определяемой двумя критериями: «дата изготовления» и «наличие производства аналогов ввозимой продукции машиностроения». Данный подход отвечает необходимости роста национальной экономики на основе повышения конкурентоспособности отечественного производства.
7. Предложена реализация этого методологического подхода путем введения в процедуру таможенного оформления и таможенного контроля специального документа «Отчет независимой экспертной оценки», создаваемого независимыми экспертными оценочными фирмами. Разработаны методические рекомендации по отражению в специальном документе параметров, необходимых для проведения таможенного оформления и таможенного контроля, которые прошли апробацию у выбранных независимых экспертных оценочных фирм отдельно взятого региона - Татарстана. Использование при оценке ввозимого товара трех подходов: затратного, рыночного, доходного - позволяет всесторонне рассмотреть объект оценки, следовательно, максимально приблизить его стоимость к реальной, а также определить возраст и наличие производства аналогов в Российской Федерации.
8. В отличие от таможенной оценки ввозимого товара оценка независимым экспертом затрагивает вопросы его качества, являющегося параметром конкурентоспособности товара. Документ «Отчет независимой экспертной оценки», оформленный с учетом предлагаемых методических рекомендаций, отражает конкурентоспособность товара с позиций качества и стоимости, а данные приведенных аналогов отражают конкурентоспособность одного вида товара разных производителей.
Заключение
1. В результате анализа состояния машиностроительного комплекса России в период экономических преобразований выявлена устойчивая тенденция по снижению объемов производства в отраслях, определяющих уровень научно-технического прогресса, что сдерживает модернизацию производственно-технической базы народного хозяйства. Применяемые меры государственной поддержки машиностроения пока не привели к улучшению его состояния. Весьма значительна доля импорта продукции машиностроения в общем объеме импорта, что требует усиления протекционистской функции таможенного тарифа при регулировании ввоза продукции машиностроения на таможенную территорию РФ.
2. Анализ особенностей таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения в отдельных странах показал, что таможенное регулирование было направлено на приоритетный ввоз продукции машиностроения, не производимой в этих странах. С учетом положительного опыта других стран в диссертации обосновано предложение о целесообразности выдачи предварительного разрешения на предоставление освобождения от уплаты таможенных платежей (ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость) до фактического ввоза продукции машиностроения, предназначенной для модернизации производственно-технической базы машиностроения.
3. Разработаны методические основы дифференциации ставок ввозного таможенного тарифа на продукцию машиностроения, не производимую отечественной промышленностью в зависимости от степени новизны товара в целях повышения эффективности таможенного регулирования ввоза продукции машиностроения на таможенную территорию РФ, усиления защитных функций таможенной пошлины, совершенствования структуры ввозимой продукции машиностроения. Рекомендовано применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость на новую продукцию машиностроения, в производстве которой использованы новые технологии. Этот подход позволит стимулировать ввоз новой продукции машиностроения, которая изготовлена с применением новых технологий на этапе внедрения жизненного цикла производства данной модели, обеспечить развитие отечественного машиностроения на инновационной основе, будет способствовать производству высокотехнологичной конкурентоспособной продукции.
4. Рекомендовано введение ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость на устаревшую и бывшую в употреблении продукцию машиностроения, на продукцию, аналоги которой производятся в России с целью сокращения ее ввоза. Обоснованы методические рекомендации по введению дифференцированных ставок ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость на продукцию машиностроения, являющуюся устаревшей и бывшей в употреблении, аналоги которой производятся в России, ввозимую в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями.
5. Разработана система таможенного оформления и таможенного контроля ввоза продукции машиностроения с учетом особенностей ее ввоза в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями, внедренная в таможенных органах Татарстана.
6. Рекомендовано включить в систему таможенного оформления и таможенного контроля ввоза продукции машиностроения в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями «Отчета независимой экспертной оценки», создаваемого в соответствии с Федеральными законами «Об акционерных обществах», «Об обществах с ограниченной ответственностью», требующими осуществлять оценку вкладов учредителей в имущественной форме.
7. Внедрение специального документа «Отчета независимой экспертной оценки» в процесс таможенного оформления и таможенного контроля позволит сократить сроки таможенного оформления ввоза продукции машиностроения в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями до одного-трех дней, что необходимо в условиях вступления в действие нового Таможенного кодекса РФ.
8. Внедрение «Отчета независимой экспертной оценки» в процесс таможенного оформления и таможенного контроля позволит получить положительный народнохозяйственный эффект, выражающийся в более обоснованном распределении прибыли, получаемой иностранными и отечественными инвесторами при создании предприятий с иностранными инвестициями на территории Российской Федерации.
9. Для осуществления независимой профессиональной оценки ввозимой продукции машиностроения в качестве вклада в уставный капитал предприятий с иностранными инвестициями целесообразно ввести аккредитацию Государственным таможенным комитетом Российской Федерации независимых оценочных фирм.