Совершенствование территориальной организации социально-экономического комплекса Западной Якутии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пономарева, Галина Афанасьевна
Место защиты
Якутск
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пономарева, Галина Афанасьевна

ВВЕДЕНИЕ.1

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.8

1.1. Методологические подходы к изучению территориальной организации социально-экономических систем . 8

1.2. Иерархия компонентной структуры территориальных социально-экономических систем.22

1.3. Основные проблемы территориальной организации социально-экономических систем.31

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА .46

2.1. Природно-ресурсный потенциал как основа функционирования и развития социально-экономического территориального комплекса: состояние и оценка.46

2.2. Экономическая подсистема социально-экономического территориального комплекса: структура и комплексообразующие факторы.63

2.3. Инфраструктурная подсистема социально-экономического территориального комплекса: содержание и ее направленность

2.3.1. Производственная инфраструктура.97

2.3.2. Социальная инфраструктура.101

ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.122

3.1. Дробное социально-экономическое районирование как основа совершенствования территориальной организации социально-экономического территориального комплекса.122

3.2. Совершенствование функционально - территориальной структуры экономической подсистемы.135

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование территориальной организации социально-экономического комплекса Западной Якутии"

Актуальность темы исследования обусловлена трансформационными процессами перехода социалистической экономики в рыночную, новыми региональными экономическими проблемами, изменениями в разделении труда и в углублении и расширении хозяйственных взаимосвязей в регионе, что оказывает влияние на территориальную структуру хозяйства.

Складывающиеся на исследуемой территории рыночные отношения и активно идущий процесс интенсивного хозяйственного освоения влияют взаимно друг на друга и на осваиваемую территорию, на режим функционирования региона, меняют территориально-функциональную структуру хозяйства Западной Якутии и т.д. Эти процессы представляют интерес для научного исследования.

Цель исследования - определить эффективные направления и методы совершенствования региональных социально-экономических систем, функционирующих на основе комплексного использования ресурсного потенциала и развития межотраслевых производственных связей.

Основные задачи исследования: -провести анализ теоретических разработок в области территориальной организации социально-экономических систем разного ранга применительно к выделяемому рангу дробного социально-экономического района и соответствующего ему социально-экономического территориального комплекса (СЭТК);

-рассмотреть состояние природно-ресурсного потенциала Западной Якутии и произвести его экономическую оценку;

-изучить функционально-территориальную структуру и комплексообразующие факторы экономической подсистемы СЭТК в условиях Западной Якутии;

-изучить содержание и направленность инфраструктурной подсистемы СЭТК Западной Якутии;

-определить пути и методы совершенствования территориальной организации социально-экономического комплекса Западной Якутии.

Объектом исследования является экономика административных районов (улусов) Западной Якутии, отрасли специализации и инфраструктуры.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития территориальной организации социально-экономического комплекса, включая изучение территориальных форм и структуры его подсистем, как неотъемлемой части СЭТК Западной Якутии.

Теоретической и методологической основой исследования являются разработанные в советский и современный период теории, методологические положения и методы в области дробного районирования, формирования и функционирования ТИК и СЭТК, энергопроизводственных циклов (ЭПЦ). Теоретические вопросы социально-экономического дробного районирования изложены в работах И.В. Комара, М.И. Пому-са, С.Н. Рязанцева, И.Н. Пархоменко, A.M. Колотиевского, Т.М. Калашниковой, Т.Г. Морозовой, Лейзеровича Е.Е., Б.С. Хорева, У.И. Мересте, С.Я. Ныммик, Э.А. Медвед-ковой, М.Д. Шарыгина, Т.М. Калашниковой и др. Значительный вклад в теорию ком-плексообразования внесли Н.Т. Агафонов, A.A. Анохин, М.К. Бандман, М.М. и A.M. Паламарчуки и др. В советской научной литературе концепция ЭПЦ заложена H.H. Ко-лосовским и развита Ю.Г. Саушкиным, А.Т. Хрущевым, И.В. Никольским, М.М. Пала-марчуком, O.A. Кибальчичем, О.И. Шаблием, В.А. Осиповым, Г.А. Черниченко, М.Д. Шарыгиным, И.В. Комаром, Т.М. Калашниковой и др.

Применительно к Якутии, вопросы обоснования выделения внутренних экономических районов республики приведены в работах С.А. Бутаева [1958], К.Г. Кондакова и Г.В. Наумова [1962], Ф.В. Дьяконова [1964], Е.Г. Егорова и С.Н. Лищенюк [1987]. Вопросы размещения и развития отдельных отраслей и межотраслевых комплексов освещались в работах сводного характера: Бутаев С.А. [1958]; Кондаков К.Г. [1962]; «Проблемы развития производительных сил Якутской АССР» в 2 выпусках [1969], «Вопросы развития производительных сил Якутской АССР» [1974], «Совершенствование структуры и размещения промышленности Якутской АССР» [1976], «Эффективность размещения и специализации сельского хозяйства Якутии» [1977], «Интенсификация и повышение эффективности промышленного производства в условиях Севера» [1986]; «Предпосылки развития перерабатывающих производств в Республике Саха (Якутия) [1995], Е.Г. Егоров, П.Е. Алексеев [1997], «Система ведения агропромышленного производства РС(Я)» [1999], Е.Г. Егоров [2000, 2001], «Экономические основы государственности РС(Я)» [2000], «Сельское хозяйство РС(Я)» [2001], Э. И. Ефремов [2001]. Вопросы расселения городского и сельского населения республики затрагиваются в работах М.П. Сергеевой [1970, 1981], З.М. Дмитриевой [1976, 1989], Г.А. Гнатюк [1976, 1980,1989], И.Р. Степанова [1981], E.H. Федоровой [1989,1998] и др.

Относительно Западной Якутии до сих пор практически отсутствуют работы, рассматривающие этот регион как единое целое на основе анализа системообразующих связей между экономической и инфраструктурной подсистемами. К числу немногих комплексных работ можно отнести работу Г.В. Наумова [1962] по экономико-географической характеристике Западной Якутии, а также трехтомный сборник «Развитие производительных сил Западной Якутии в связи с созданием алмазодобывающей промышленности» [1958].

Методы исследований. Для выполнения поставленных задач использовались следующие методы: системного, статистического, картографического, экономико-географического анализа, дробного районирования, экспертной оценки, энергопроизводственных циклов, графического моделирования и др. В основу работы положены официальные статистические материалы, картографические и литературные источники.

Научная новизна работы заключается:

- в обосновании выделения Западной Якутии как открытого системного образования на основе анализа межотраслевых, производственных, управленческих и иных связей и образующего Западно-Якутский социально-экономический территориальный комплекс (ЗЯСЭТК). В отличие от других авторов, выделяющих Западную Якутию как формирующийся ТПК по ряду экономических параметров, этот регион рассмотрен нами как социально-экономический комплекс (ТПК является частью экономической подсистемы СЭТК), что позволяет использовать комплексный подход в исследовании и анализе экономической подсистемы вкупе с инфраструктурной подсистемой;

-в выделении социально-экономического района, который предложено назвать микрорайоном, в отличие от мезорайона (под ним диссертант подразумевает социально-экономический район уровня республики, края, области) на основе реально существующего ЗЯСЭТК с предложением юридического оформления границ, что означает создание новой ступени АТД - округа. В современных условиях такой единицы АТД и ступени планирования, ему соответствующей, в республике нет. Их выделение позволит рассматривать округ как целостную организацию управления территориальной структурой общественного производства и теми процессами, которые протекают в рамках административно-территориальной единицы (ATE), как еще один обязательный уровень планирования комплексного развития крупной территории;

-в обосновании создания адекватного округу государственного органа управления. В отличие от существующей иерархической системы органов управления предлагаемого уровня управления нет, но его организация позволит создать условия для: согласования территориальных интересов более низких по рангу ATE и субъектов экономики; решения крупных социально-экономических задач и проблем микрорайонного уровня в соответствии с наделенными полномочиями, ресурсами и т.д.; достижения его соответствия уже имеющимся и возникающим результатам формирования территориальной структуры производства, общества; обеспечения надлежащих субьектно-объектных отношений между разными уровнями управления;

- в обосновании выделения в самостоятельный цикл производства — алмазного энергопроизводственного цикла (ЭПЦ), возникшего в результате наличия и потребностей комплексного использования обогащенного алмазного сырья, свободной рабочей силы, системы обучения кадров от низшего до высшего звена, развития общественного разделения труда в пределах компактно расположенной территории — Якутии в целом, в том числе и в Западной, где сосредоточен весь технологический процесс: от добычи до готового продукта, что и дает основание выделения его в самостоятельный цикл. Выделение алмазного цикла позволяет обогатить систему ЭПЦ, изучаемых в социально-экономической географии и географии промышленности России, поскольку до сих пор российские ученые (Ю.Г. Саушкин, М.Д. Шарыгин, А.Т. Хрущев), выделяют его как алмазный подцикл редкометалльно-химического ЭПЦ, в составе которого выделены лишь добыча и обогащение минерала.

Практическая значимость результатов. Предлагаемая в диссертации модель дробного четырехступенчатого районирования Якутии и Западной Якутии в частности, наглядно отражает взаимообусловленные уровни ступеней АТД, управления и планирования, социально-экономических районов, соответствующих им социально-экономических комплексов и систем расселения. На этой модели видно, что отсутствует микрорайонный уровень районирования, позволяющий выделить на территории РС(Я) крупные обособленные части со своей специализацией, территориальной организацией производительных сил, внутрирегиональными связями, формирующимися социально-экономическими комплексами и относительно законченными воспроизводственными процессами. Эти части предложено выделить в качестве социально-экономических районов, подходящих для планирования, прогнозирования, управления, обоснования территориальной организации социально-экономического комплекса и направлений размещения производительных сил с учетом общей стратегии социально-экономического развития и экологических требований России и республики. Обязательность планирования по таким внутриобластным (внутриреспубликанским) социально-экономическим районам может возникнуть только при наличии ATE соответствующего уровня - округов, государственные органы власти и управления которых будут координировать, контролировать и управлять работами по реализации планов развития в жизнь на уровне наделенных полномочий и привлеченных инвестиций. Практическую значимость таких мероприятий (выделение округов как единиц АТД в границах выделенных социально-экономических районов с их юридическим оформлением и созданием адекватных органов управления) диссертант видит в их возможном реальном воплощении, поскольку они будут направлены на улучшение благосостояния населения, устранение социально-экономических и отраслевых диспропорций между административными районами (муниципальными образованиями), входящих в округ, способствовать комплексности развития хозяйства и инфраструктурного обустройства. Мероприятия по районированию, приведению в соответствие ATE и социально-экономических районов сами по себе являются методами совершенствования территориальной организации общества.

Предмет защиты: Изучение и анализ теоретических и методологических работ советских и современных российских ученых, а также анализ конкретного положения дел в области дробного районирования в РС(Я) привел к выводу, что выделение внутриобластных (внутриреспубликанских) районов является методом совершенствования территориальной организации производительных сил. В результате на территорию республики предложена таксономическая модель четырехступенчатого дробного районирования, взаимоувязанного с системами социально-экономических комплексов, АТД, управления и расселения.

Западная Якутия рассматривается как взаимосвязанная система (СЭТК), состоящая из подсистем материального и нематериального производства, в свою очередь состоящих из отраслевых и межотраслевых комплексов.

Методом энергопроизводственных циклов выделен и подробно рассмотрен алмазный ЭПЦ, основой которого является алмазно-бриллиантовый комплекс, формирующийся в РС(Я) и где вся технологическая цепочка производств представлена в Западной Якутии. На основе метода ЭПЦ и комплексной переработки сырья намечены пути совершенствования функционально-территориальной структуры межотраслевых комплексов экономической подсистемы исследуемой территории.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научно-исследовательской работе Института региональной экономики АН РС(Я) по обоснованию дробного социально-экономического районирования Якутии для Министерства экономического развития РС(Я). Системное видение Западной Якутии как целостного социально-экономического образования, с точки зрения решения назревших экологических проблем, нашло отражение в серии из 35 географических карт на территорию действия алмазодобывающей промышленности, составленные под непосредственным руководством диссертанта (как ответственного исполнителя) по заказу ФК «САПИ». Системность проявилась в структурных блоках серии: природные комплексы и природ-но-ресурсный потенциал; оценка влияния природного потенциала на хозяйственное освоение территории; хозяйство и население; воздействие населения и хозяйства на окружающую среду и охрана природных комплексов. Результаты работы доложены на Международных научно-практических конференциях: Иркутск, 1996; Якутск, 1999;. Мирный, 1999; Пермь, 1999.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 169 наименований. Изложена на 178 страницах машинописного текста, включая 18 таблиц, 22 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пономарева, Галина Афанасьевна

Заключение

Метод системного анализа позволил отразить Западную Якутию в данной работе в виде социально-экономического комплекса определенного уровня на основе выявления экономических и иных связей между административными районами, входящими в ее состав. Анализ хозяйства Западной Якутии показывает, что экономические связи между районами, в основном идут через АК «АЛРОСА» (технологические, кооперационные, диверсификационные и связи по комплексированию производственных процессов). Присутствуют также связи инфраструктурного характера (автодороги, ЛЭП, связь, в перспективе - трубопроводный транспорт), а также связи по поставкам продукции лесопромышленного и агропромышленного комплекса. Ярко выраженные социальные связи на этом уровне выявить не удалось, поскольку социальная инфраструктура строится по иерархическому принципу, а ярко выраженного регионального центра в Западной Якутии пока нет, его надо специально формировать. Тем не менее, другие вышеперечисленные связи позволяют увязывать в единое целое крупную часть территории Якутии — Западную, что позволяет, в свою очередь, выделить на ее территории микрорайон, как территориальную единицу определенной ступени дробного районирования, пригодную для целей комплексного планирования и управления и применительно к которым может реализоваться региональная государственная политика на уровне республики.

Метод дробного социально-экономического районирования, который применяется для выделения системы однопорядковых таксонов (районов) разного ранга обычно внутри субъектов РФ, позволил выделить Западную Якутию как микрорайон, который находится на второй иерархической ступени в системе социально-экономических районов Якутии между мезорайоном (первый уровень - уровень республики) и социально-экономическим административным районом (третий уровень). Фундаментом микрорайона является выделенный СЭТК Западной Якутии, поскольку микрорайонные связи являются ведущими при его формировании и определяют уровень, форму организации производительных сил и влияют на специализацию его хозяйства.

Совершенствование территориальной организации производительных сил методом дробного районирования предполагает совершенствование территориально-организационной структуры путем приведения в соответствие социально-экономического деления с административно-территориальным, а именно создание еще одного уровня административного деления - окружного с адекватными руководящими органами. Организация окружной формы государственного управления создаст условия для планирования (прогнозирования) комплексного развития крупных территорий внутри республики, оперативного регулирования, координации, учета и контроля в различных государственных и иных сферах.

Одним из основных направлений деятельности государственных органов управления в условиях постепенной стабилизации экономической ситуации нужно считать планирование и прогнозирование дальнейших перспектив развития на уровне микрорайонов, СЭТК которых должны получить комплексное развитие. При комплексном подходе СЭТК микрорайона трактуется не только как определенная территориально-компактная совокупность, но и как органичная часть единого хозяйственного комплекса более высокого ранга (республики), выполняющая определенные функции в его составе. В этом аспекте, при планировании должны соблюдаться два принципа, лежащих в его основе.

Первым методологическим принципом можно считать принцип обеспечения системного подхода. Его суть состоит в том, что управляемый объект (СЭТК микрорайона) должен рассматриваться в качестве целостной развивающейся системы, все структурные элементы которой тесно, органично взаимосвязаны и воздействуют друг на друга.

Реализация принципа обеспечения системного подхода в планировании означает, что СЭТК микрорайона должен рассматриваться как подсистема единого хозяйственного комплекса республики. Из системного подхода вытекает, что план должен отражать системные связи и взаимодействие: а) между СЭТК микрорайона и его структурными элементами (территориальными и отраслевыми); б) между СЭТК различных рангов и между одноранговыми СЭТК и решать свои специфические задачи, позволяющие учитывать изменение условий хозяйствования на своей территории, а также стать основой для выработки рациональной экономической политики, отражающей стратегию и позволяющей избежать значительных потерь, связанных с наметившейся негативной динамикой социально-экономических процессов и достигнуть поставленных позитивных целей развития.

Вторым методологическим принципом является обеспечение комплексного подхода к разработке планов. Характеризуя принцип комплексности, нужно заметить, что он выражает объективные процессы общественного разделения труда. Комплексность представляет собой взаимоувязанное формирование звеньев и элементов и экономической и инфраструктурной подсистем. Осуществление в ее рамках вертикальной и горизонтальной интеграции - практическое воплощение принципа комплексности. Комплексное развитие микрорайона предполагает:

- обеспечение рационального использования его природных ресурсов; максимальное использование выгод и преимуществ экономико-географического положения;

- полное, рациональное и максимально возможное использование трудовых ресурсов с учетом их половозрастных особенностей и исторически традиционных навыков населения по производству определенных видов продукции;

- пропорциональное развитие взаимосвязанных отраслей промышленности;

- организацию и развитие ТПК и АПК в составе экономической подсистемы;

- обоснованное выделение отраслей федеральной и республиканской специализации как выражение процессов территориального разделения труда.

Говоря о роли этих отраслей, отметим два момента. Во-первых, они образуют комплексоформирующий стержень СЭТК, в значительной степени характеризующий его структуру; во-вторых, они являются средством, определяющим связи СЭТК микрорайона с единым хозяйственным комплексом республики и РФ.

Во-вторых, в планируемых районах по мере их развития круг отраслей федеральной и республиканской специализации будет расширяться и происходить усложнение экономической структуры и комплексности микрорайона посредством:

- развития в нем локальной специализации производств, удовлетворяющих микрорайонные потребности обслуживающих отраслей, включая обязательные для каждого микрорайона;

- формирования производственной инфраструктуры микрорайона, включая создание энергетической основы, необходимой строительной базы, единой транспортной системы;

- синхронного, а в ряде случаев и опережающего развития отраслей социальной инфраструктуры по отношению к материальному производству. Все эти моменты следует учитывать при планировании.

Микрорайонная комплексность есть не универсальный механический набор производств, а научно обоснованное экономически выгодное сочетание отраслей материального производства, равно как и звеньев непроизводственной сферы, на пространственно-определенной компактной территории, имеющее целью вовлечь в воспроизводственный оборот природные, экономические и трудовые ресурсы и создать в микрорайоне гармоничную структуру хозяйства. В современных условиях комплексный подход должен обеспечивать упорядоченное, а не хаотичное формирование отраслевых, межотраслевых и микрорайонных пропорций и связей СЭТК и его элементов, т.е. формирование структуры комплекса в целом.

Совершенствование территориальной организации производительных сил может идти и по линии формирования рациональной функционально-территориальной структуры СЭТК микрорайона. Рационализация функциональной структуры может идти на основе комплексной переработки природного сырья и формирования оптимальной структуры отраслевых и межотраслевых комплексов в соответствии с имеющимися природными ресурсами и природно-экономическими условиями.

Оптимизация территориальной структуры хозяйственного комплекса должна идти по линии рациональной специализации административных районов, концентрации, кооперирования и комбинирования производства, а также формирования промышленных узлов и центров в местах наиболее концентрированных сочетаний разнообразных природных ресурсов или уникальных по своей значимости.

В этом отношении, Западная Якутия специализируется на добыче алмазов. Это главная отрасль специализации, выражающая лицо Западной Якутии в федеральном и республиканском разделении труда. Именно добыча алмазов и выкуп части алмазов в собственное пользование, позволил Якутии формировать на своей территории, в частности в Западной - полный алмазный цикл производств. Алмазный цикл включает помимо алмазодобычи, алмазогранильное производство и производство ювелирных изделий с бриллиантами. Технические алмазы перерабатываются в пригодную форму для производства алмазных инструментов и алмазных материалов. Формирование алмазного цикла на территории Якутии интенсифицировало развитие камнеобрабатывающей, золотодобывающей промышленности. Алмазный цикл производств в Западной Якутии своими прямыми производственными связями соединяет воедино шесть районов микрорайона, а комплексирующие производства (транспортное и материально-техническое обслуживание) - добавляют к этой территории еще один район (Ленский). Производственные связи лесопромышленного и агропромышленного комплекса по поставкам изготовленной продукции также объединяют в единое экономическое пространство восемь районов Западной Якутии. Таким образом, экономические и иные связи (инфраструктурные, снабженческие и др.) интегрируют в единое целое пространство на основе территориального разделения труда по выпуску и обмену конечной продукции отраслевых и межотраслевых комплексов.

Комплексность развития хозяйства предполагает оптимальное сочетание производственной и непроизводственной сфер, отраслевых и межотраслевых комплексов, что позволяет, в конечном итоге, нивелировать различия в социально-экономическом развитии административных единиц, входящих в микрорайон. Комплексное экономическое и социальное развитие также зависит от решения задач согласования территориальных, отраслевых, внутрифирменных интересов отдельных производителей для достижения целеположенных результатов, которые в конечном итоге должны обеспечить достойный уровень жизни населения с максимально возможным удовлетворением разнообразных материальных и духовных потребностей.