Совершенствование транспортной системы региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Христофоров, Анатолий Михайлович
Место защиты
Чебоксары
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Христофоров, Анатолий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМОЙ РЕГИОНА.

1.1. Методологические основы и особенности управления на транспорте.

1.2. Особенности транспорта как объекта управления.

1.3. Формы и методы государственного регулирования на транспорте

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ПРИВОЛЖСКОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ.

2.1. Оценка развития транспортной системы Российской Федерации.

2.2. Состояние транспортной системы Чувашской Республики.

2.3. Тенденции и предпосылки развития транспортной системы Чувашской Республики.

ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

3.1. Перспективы развития транспорта Российской Федерации.

3.2. Инновационное развитие транспорта Чувашской Республики

3.3. Управление интеграцией региональной транспортной системы в международную.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование транспортной системы региона"

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда происходит всё большая интеграция экономик всех государств в мировое хозяйство, повышается объём потребления природных ресурсов, как восполнимых, так и не восполнимых, всё острее проявляется вопрос о стабильном и гарантированном обеспечении ими экономической деятельности. Решать данную проблему без соответствующего развития транспортной системы невозможно.

Транспортная система представляет собой наличие не столько соответствующего подвижного состава, путей сообщения и квалифицированной рабочей силы, сколько специальной инфраструктуры и сферы обслуживания транспортного процесса, коммуникационных узлов и единой диспетчерской службы, в совокупности позволяющих обеспечить необходимую скорость доставки необходимых грузов и пассажиров.

С точки зрения государственных интересов, транспортная система в первую очередь должна обеспечивать экономическую и военную безопасность территории страны, всемерно способствовать укреплению и повышению ее потенциала и уровня жизни граждан. Кроме того, на долю транспорта выпадает важная задача обеспечения внешнеэкономической деятельности всех хозяйствующих субъектов, но не в ущерб экономическим и военно-политическим интересам государства. Выполнению экономических интересов государства должно способствовать разрешение нескольких ограничений развития. Во-первых, прежде развития международного сообщения, особенно с экономически более развитыми государствами необходимо обеспечить эффективное развитие приграничных территорий на значительную глубину, с созданием конкурентоспособной промышленности, особенно в тех отраслях, которые наиболее развиты в сопредельных и более отдалённых районах наших международных соседей. Во-вторых, развитие транспорта в приграничной территории должно осуществляться главным образом для обеспечения более интенсивного развития высоко конкурентоспособных отраслей завершающего цикла переработки за счёт получения доступа на рынки соседей, а не для элементарного вывоза сырья, который никогда не будет испытывать никаких экономических противодействий. В-третьих, все предложения по ускоренному развитию приграничной транспортной системы, поступающие от иностранных государств, как следует из мировой истории, должны отклоняться, поскольку главная цель таких предложений, пусть даже с финансированием из заинтересованных источников, заключается всего лишь в получении гарантированного источника сырья, без какого то ни было развития даже первичной переработки на местах.

Повышение роли транспорта в современных условиях также объясняется постепенным истощением осваиваемых в настоящее время месторождений полезных ископаемых, а также ежегодным увеличением их потребления во всём мире. Данная тенденция по-прежнему сохраняется в мировой экономике, поскольку основная масса производителей товаров народного потребления руководствуется требованиями повышения объёмов производства и продаж своей продукции, зачастую не задумываясь о том, насколько целесообразна их деятельность с точки зрения экономии ресурсов всего человечества. В результате такого производства значительная часть полезных ископаемых тратится для производства дополнительного объема вредного техногенного мусора, требующего соответствующей переработки и утилизации.

Указанные особенности определяют значительную важность эффективного развития экономики Российской Федерации, в том числе и транспортной системы, от грамотного и комплексного развития и использования которой зависит экономическая и политическая целостность нашего государства, его политическое положение в мире и уровень жизни всего населения страны.

С точки зрения будущего развития всей человеческой цивилизации, сохранения среды обитания, существующие тенденции развития транспортной системы, проявляющиеся в более интенсивном развитии автомобильного транспорта, нельзя оценивать положительно. На самом деле, переложение европейских тенденций на нашу территориальную особенность должно происходить несколько по-иному. Опыт исторического развития транспортной системы, её исходных физических основ, заложенных руководством нашего государства в начале развития и в процессе совершенствования, отражает на наш взгляд объективную необходимость. Именно интенсивное развитие железнодорожного транспорта позволило обеспечить выполнение государственных задач развития экономики, даже в условиях ограниченного финансирования, а порой и недофинансирования.

Чувашская Республика является одним из небольших в территориальном значении субъектом Приволжского Федерального округа Российской Федерации. Но при этом, по плотности автомобильных дорог ЧР прочно занимает первое место в ПФО. Располагаясь на пересечении двух транспортных направлений «Север-Юг» и «Запад-Восток» наша республика является участником международного сообщения. Интенсивность этого сообщения в последние годы заметно возросла, причём особенно значительно увеличился поток автомобильного транспорта по двум указанным направлениям, в том числе и по территории республики.

Значение автомобильного транспорта в конце XX- начале XXI веков постепенно возрастает во всём мире, что нельзя считать абсолютно верной тенденцией. С точки зрения себестоимости перевозок, производительности труда, размера наносимого ущерба окружающей среде автомобильный транспорт, даже в условиях ужесточения экологических требований к подвижному составу и экономичности эксплуатации, остается слишком энерго- и фондоёмким, достаточно зависимым от погодных условий. Его преимущества в скорости и манёвренности доставки грузов и пассажиров приносят положительный эффект лишь на небольших расстояниях перевозки, что свойственно странам ЕС, но никак не Российской Федерации.

Повышение роли автомобильного транспорта наносит значительный урон дорожной сети Российской Федерации, поскольку основная масса дорог строилась ещё в советские времена, и рассчитывалась на менее интенсивное использование и меньшие осевые нагрузки. В результате этого дорожное полотно во многих регионах получает чрезмерное воздействие, быстро ветшает и выходит из строя, приводя к резкому замедлению транспортного потока, увеличению энергетических затрат и себестоимости автомобильных перевозок. Известно, что себестоимость автомобильных перевозок в 20-25 раз выше железнодорожных и может быть снижена при перевозке автопоездами по хорошим дорогам в 2-3 раза благодаря высокому скоростному режиму, но происходит обратное повышение себестоимости, увеличение шумового и вибрационного воздействия на человека и окружающую среду по причине высокого износа дорог.

В отношение загрязнения окружающей среды можно оценить вредное воздействие автомобильного транспорта через пересчёт объема и массы потреблённых топлива и горюче-смазочных материалов на объем вредных отходов согласно установленным нормативам, но в условиях снижения скорости перевозок и, соответственно невыполнения технологических требований экономичной и низко токсичной эксплуатации происходит значительное увеличение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, на землю и в водные объекты.

Мы считаем, что для России в целом и Чувашской Республики, как субъекта необходимо полнее использовать возможности развития таких универсальных видов транспорта как, морской, железнодорожный, внутренний водный.

Продолжая указную точку зрения, стоит отметить, что в рамках развития транспортной системы Чувашской Республики, необходимо больше внимания уделить созданию крупных и средник логистических центров в рамках развития транспортной системы Российской Федерации.

Степень изученности проблемы. Наиболее существенное влияние на формирование теоретических и практических результатов настоящей диссертационной работы оказали труды таких российских экономистов в области управления транспортной системой, как A.A. Бачурин, В.И. Бережная, С.Н. Васильев, В.М. Власов, В.Н. Воронцов, В.Г. Галабурда, Н.Н.Громов, Д.Б. Ефименко, K.JI. Комаров, Г.А. Кононова, Л.П. Кураков, B.C. Лукинский, С.В. Милославская, Л.Б. Миротин, В.А. Персианов, К.И. Плужников, A.B. Постолит, Н.А.Троицкая, Н.С. Усков, А.Б. Чубуков, В.И. Якунин, а также диссертационные работы российских исследователей, посвященные проблемам функционирования и развития отдельных видов транспорта и путей его совершенствования на примере регионов Российской Федерации.

Однако, несмотря на значительное количество публикаций, пока отсутствуют научные работы, в которых потребность в государственном вмешательстве и регулировании транспортной системы находила бы конкретное теоретическое и методологическое подкрепление.

Таким образом, цель данного исследования состоит в разработке методических подходов и рекомендаций, направленных на совершенствование организационных и экономических основ региональной транспортной системы на примере Чувашской Республики, а также на формирование рациональных форм управления развитием транспорта, стимулирующих повышение конкурентоспособности республики.

Объектом диссертационного исследования выступает транспортная система региона, как неразрывный элемент транспортной системы Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в ходе развития и стимулирования транспортной системы региона.

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования в диссертации определены следующие задачи:

1. Исследовать региональные особенности функционирования транспортной системы и основные направления её развития на современном этапе.

2. Исследовать методологические основы действующего механизма управления транспортом в регионе.

3. Провести сравнительный анализ развития транспорта Чувашской Республики с субъектами Приволжского Федерального округа.

4. Выявить и оценить необходимые предпосылки и условия развития транспортной системы Чувашской Республики.

5. Определить основные направления интеграционных процессов регионального транспорта в экономические системы других уровней.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования послужили работы отечественных авторов, занимающихся вопросами развития и совершенствования транспортной системы, разработкой программ целевого развития на определенную перспективу, научные публикации в специализированной печати по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации, материалы научно-практических конференций и семинаров.

В ходе диссертационного исследования использовался системный подход, достаточно эффективно используемый в современной науке. В процессе изучения конкретных экономических отношений между участниками транспортного процесса применялись такие методы, как сочетание исторического и логического, экспертный и экономико-статистический методы обработки информации, сравнительный и факторный анализ.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность понятия транспортной системы и дополнена её структура в части элементов, определяющих её активную составляющую, включающую в себя органы территориального управления, их структуру и взаимосвязи, отражающие управленческий аспект транспортной системы;

- выявлены тенденции развития транспортной отрасли на региональном уровне в сравнении с субъектами ПФО, такие как опережающий темп роста автомобильных дорог, их высокая плотность, опережающий уровень развития автотранспорта и его невысокая эффективность использования;

- предложен комплексный инструментарий стимулирования развития отрасли, включающий в себя совокупность правил, целей, инструментов и программ государственной региональной транспортной политики;

- сформулирован специфический инновационный метод развития отрасли на основе требований экологичности, экономичности, безопасности и государственной значимости;

- предложены организационно-структурные подходы интеграции транспортной системы региона в российскую сеть посредством целевого стратегического программного развития на основе инновационного метода.

Практическая значимость работы состоит в том, что методические выводы диссертационного исследования могут быть использованы региональными и отраслевыми органами управления транспортом в целях совершенствования транспортной системы региона в условиях интеграции Российской Федерации в мировую экономику.

Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объёмом 2,4 п.л., апробированы на научно-практических конференциях и рекомендованы к практическому применению.

Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, общим объёмом 209 е., библиографического списка из 167 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Христофоров, Анатолий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с представленной работой нам удалось решить задачи, поставленные в диссертационном исследовании.

Во-первых, мы исследовали региональные особенности функционирования транспортной системы и основные направления её развития на современном этапе. Для этого мы провели исследование особенностей функционирования российской транспортной системы и основных направлений её развития на современном этапе. Выявленная территориальная особенность Российской Федерации определяет сложность управления транспортной системой. Проведенное изучение особенностей транспорта как объекта управления позволило выявить многообразие организационных форм управления транспортной системы в зависимости от уровня экономического развития территории и её географического положения, объема формируемых и поступающих грузовых и пассажирских потоков, наличия транзита грузов и пассажиров. Представленные особенности транспорта как объекта управления явно свидетельствуют о сложности управления его развитием, поскольку сама отрасль является связующим элементом, основой экономики любого государства. Данное обстоятельство определяет необходимость детального рассмотрения форм и методов государственного регулирования на транспорте, что было представлено в соответствующем параграфе работы.

Выявленные особенности позволили подтвердить рациональность преимущественного развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации, как основного универсального всепогодного вида транспорта. Также решая данную задачу, мы подробно рассмотрели формы и методы государственного регулирования на транспорте, которые в нашем государстве претерпевали значительные изменения в результате усложнения экономической деятельности. Но при этом, на всех этапах развития транспортной системы России мы наблюдаем главенствующую роль государственного регулирования, благодаря которому даже в условиях недофинансирования была выполнена транспортная работа в полном объёме.

Необходимость совершенствования органов государственного управления в очередной раз подтверждает сложность процесса управления на транспорте, при этом для эффективного развития и использования транспортной системы Российской Федерации необходимо знать и постоянно оценивать изменение её состояния не только в целом по стране, но и по отдельным регионам. В настоящее время происходит совершенствование органов управления и самой транспортной системы в рамках выполнения Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 г.

Во-вторых, исследовали методологические основы действующего механизма управления транспортом в регионе.

Изучение различных источников информации позволило нам определить методические и методологические основы действующего механизма управления транспортной системой региона на примере Чувашской Республики, которые представляют собой нормативно-правовое ограничение транспортной деятельности, разработанные и осуществляемые программы развития транспорта в рамках общероссийской стратегии, а также собственное видение последовательности совершенствования транспортной системы руководством нашей республики. Необходимо отметить, что в Транспортной стратегии РФ до 2020 г. для субъектов со значительным уровнем развития сельского хозяйства, как первостепенная задача по развитию транспортной опорной автомобильной сети, которая должна повысить транспортную обеспеченность и стимулировать, развитие региона.

В-третьих, провели сравнительный анализ развития транспорта Чувашской Республики с субъектами Приволжского федерального округа.

Проведённое исследование по выбранной теме позволило нам определить текущее состояние, предпосылки и перспективы развития транспортной системы Российской Федерации, Приволжского федерального округа и Чувашской Республики. Текущее состояние транспортной системы

России, ПФО и ЧР, оценка тенденций их развития позволили нам определить стратегию развития транспортной системы Чувашской Республики, как неразрывного элемента системы Российской федерации.

По результатам анализа мы наблюдаем, повышение интенсивности отправления грузов железнодорожным транспортом, начиная с 1999 г. практически по всем субъектам Приволжского федерального округа, при этом перевозка грузов автомобильным транспортом по эти субъектам несколько снижается по данным статистики. Но при этом видно увеличение грузооборота автомобильного транспорта, что подтверждает наши выводы об увеличении интенсивности использования данного вида транспорта.

Подобные изменение также усиливаются повышением транзитной составляющей грузопотоков по территории субъектов ПФО. Эти изменения дают основания утверждать о нерациональном использовании транспортной инфраструктуры автомобильного транспорта с точки зрения экономии ресурсов государства, поскольку данный вид более материало-, энерго- и трудоёмкий, опасный, по сравнению с железнодорожным. Поэтому для более рационального развития транспорта требуется чёткое государственное регулирование перевозочного процесса, для того чтобы снизить транспортную составляющую в цене всей продукции и товаров, реализуемых как на внутреннем, так и на внешнем рынке государства.

Проведенное изучение развития транспортной системы Российской Федерации и Приволжского федерального округа показывает наличие значительного круга проблем, решение которых должно осуществляться в соответствии с Транспортной стратегией государства.

В-четвёртых, выявили и оценили необходимые предпосылки и условия развития транспортной системы Чувашской Республики.

Представленная оценка состояния транспортной системы Чувашской Республики позволяет судить о более интенсивном развитии автомобильного транспорта и высокой плотности автомобильных дорог. При этом средняя категория автомобильных дорог невысока, что объясняет важность выявления тенденций и предпосылок развития транспортной системы Чувашской Республики. Изучив текущее состояние транспортной системы Чувашской Республики, мы определили исходные предпосылки его развития на перспективу до 2020 года. Существующая проблема недостаточного развития опорной автомобильной транспортной сети, которая проявляется в отсутствии всепогодного автодорожного сообщения значительного числа населенных пунктов и невысокий уровень качества дорог, когда дороги I и II категории составляют не более 6% всех автомобильных дорог. Основная часть дорог республиканского и местного значения соответствуют лишь IV и V классам.

На основе проведенного анализа сформирована система программных мероприятий по развитию и модернизации дорожной сети в Чувашской Республике, а также представлена программа «Модернизация и развитие автомобильных дорог в Чувашской Республике на 2006-2010 годы с прогнозом до 2025 года», утверждённая Кабинета Министров Чувашской Республики, которая в настоящее время успешно выполняется. Повышение качества дорожного покрытия в республике ускоренными темпами планируется завершить соединением всех населенных пунктов асфальтобетонными дорогами до конца 2008 г.

В-пятых, определили основные направления интеграционных процессов регионального транспорта в экономические системы других уровней. Выявленные перспективы развития транспортной системы Российской Федерации требуют скорейшего пересмотра общих условий развития транспортной отрасли через применения инновационного развития, описание которого на примере Чувашской республики представлено в работе. Скорейшее применение предложенных рекомендаций должно позволить изменить взгляд всех заинтересованных участников транспортного процесса на суть проблемы и создать предпосылки эффективного развития и использования транспортной системы не только отдельного региона, но и всей Российской Федерации.

Приведенный подход к управлению развитием транспортной системы, на наш взгляд должен стать важным требованием в управлении транспортной системы любого региона, в том числе и Чувашской Республики. При этом данная система входит органичным элементом в транспортную систему Российской Федерации, которая является связующим мостом между разными частями света. С точки зрения развития экономики ПФО и ЧР, как одного из субъектов, именно железнодорожный и автомобильный транспорт играют определяющую роль. Следует отметить, что складывающаяся в последние три десятилетия тенденция по увеличению грузопотока автомобильным транспортом с точки зрения ПФО является естественной, хотя в рамках Российской Федерации должны приниматься активные меры по эффективному развитию железнодорожного, водного, морского и авиационного транспорта.

Именно точная государственная поддержка транспортной отрасли создаст естественные условия эффективного её развития, что не свойственно чисто рыночные механизмам управления, примером деятельности которого можно считать повышение автомобильного транспортного потока практически во всех регионах нашей страны. Преимущества нашей страны как связующего моста между Западом, Востоком и Югом должны позволять эффективно повышать доходы от транзита грузов в соответствующих направлениях, при более эффективном развитии и использовании данных транспортных коридоров для внутренних целей российской экономики.

Проведенное исследование позволило нам определить основные механизмы управления интеграцией регионального транспорта в российскую и международную транспортную систему прежде всего через развитие опорной сети автомобильных дорог и создание транспортных логистических центров, призванных объединить транспортные артерии и повысить эффективность взаимодействия различных видов транспорта в рамках Чувашской Республики и Приволжского Федерального округа.

В ходе исследования мы разработали и предложили две дополнительные сферы и соответствующие методы государственного регулирования на транспорте, применение которых, на наш взгляд позволит значительно повысить эффективность регулирования развития транспортной системы России, любого её субъекта, включая Чувашскую Республику.

Кроме того, нами была уточнена система взаимосвязей видов государственной политики в области развития транспорта и механизм реализации политики государственного регулирования развития транспортной системы в Чувашской Республике. Применяя указанную систему взаимосвязей и данный механизм исполнительной власти Чувашской Республики будет проще разрабатывать и реализовывать политику государственного регулирования развития транспортной системы.

В завершении работы нами предложен механизм государственного регулирования развития транспортной системы в Чувашской Республике, основанный на критической оценке предлагаемых проектов на их соответствие федеральным и республиканским целевым программам, направленным на эффективное и точное развитие приоритетных видов транспортной деятельности.

Предложенные нами рекомендации основаны на анализе различных точек зрения современных экономистов, занимающихся исследованием истории и аспектов развития транспортных систем зарубежных стран и России, с учетом разработанных и осуществляемых программ её совершенствования.

Применение выявленных закономерностей, предпосылок программ развития на основе инновационного подхода позволит более эффективно развивать транспортную систему каждого субъекта, включая и Чувашскую Республику. Также их применение позволит более эффективно использовать имеющиеся преимущества транспортной системы России как связующего моста между частями света, сохраняя при этом не только материальные ресурсы природного происхождения, но и условия жизни всего населения нашей страны.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование транспортной системы региона"

На правах рукописи

Христофоров Анатолий Михайлович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ РЕГИОНА

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

0031723БЭ

Чебоксары 2008

003172363

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

академик РАО

Кураков Лев Пантелеймонович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кадышев Евгений Николаевич

кандидат экономических наук Котова Мария Сергеевна

Ведущая организация: Нижегородский государственный

архитектурно-строительный университет

л?

Защита состоится «27» июня 2008 г в

//

часов на заседании

диссертационного совета Д212 301 01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени ИН Ульянова» по адресу 428015, г Чебоксары, ул Университетская, д 38, корп 3,ауд 301

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И Н Ульянова»

Автореферат разослан <<7/» 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

ТВ Мужжавлева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования В современных условиях, когда усилилась интеграция экономик всех государств в мировое хозяйство, повышается объем потребления сырьевых ресурсов, все острее становится вопрос о стабильном и гарантированном обеспечении ими экономической деятельности Решить данную проблему без соответствующего развития транспортной системы невозможно

Транспортная система представляет собой наличие не столько соответствующего подвижного состава, путей сообщения и квалифицированной рабочей силы, сколько специальной инфраструктуры и сферы обслуживания транспортного процесса, коммуникационных узлов и единой диспетчерской службы, в совокупности позволяющих обеспечить необходимую скорость доставки грузов и пассажиров

С точки зрения государственных интересов, транспортная система в первую очередь должна обеспечивать экономическую и военную безопасность территории страны, всемерно способствовать укреплению и повышению ее потенциала и уровня жизни граждан Кроме того, на долю транспорта выпадает важная задача обеспечения внешнеэкономической деятельности всех хозяйствующих субъектов, но не в ущерб экономическим и военно-политическим интересам государства Выполнению экономических интересов государства должно способствовать разрешение нескольких ограничений развития

Во-первых, это касается развития международного сообщения, прежде всего с экономически более развитыми государствами Необходимо обеспечить эффективное развитие приграничных территорий на значительную глубину с созданием конкурентоспособной промышленности, особенно в тех отраслях, которые наиболее развиты в сопредельных и более отдаленных районах наших международных соседей Во-вторых, развитие транспорта в приграничной территории должно осуществляться главным образом в целях обеспечения более интенсивного развития высококонкурентоспособных отраслей завершающего цикла переработки за счет получения доступа на рынки соседей, а не для элементарного вывоза сырья, который никогда не будет

испытывать никаких экономических противодействий В-третьих, все предложения по ускоренному развитию приграничной транспортной системы, поступающие от иностранных государств, как следует из практики развития мировой экономики, должны отклоняться, поскольку главная цель таких предложений, пусть даже с финансированием из заинтересованных источников, заключается всего лишь в получении гарантированного источника сырья, без какого бы то ни было развития даже первичной переработки на местах

Чувашская Республика является одним из небольших в территориальном значении субъектов Приволжского федерального окр}та Российской Федерации Но при этом по плотности автомобильных дорог ЧР прочно занимает первое место в ПФО Располагаясь на пересечении двух транспортных направлений «Север-Юг» и «Запад-Восток», наша республика является участником международного сообщения, интенсивность которого в последние годы заметно возросла, особенно автомобильного

Значение автомобильного транспорта в конце XX- начале XXI вв во всем мире постепенно возрастает, что нельзя считать абсолютно верной тенденцией С точки зрения себестоимости перевозок, производительности труда, размера наносимого ущерба окружающей среде автомобильный транспорт, даже в условиях ужесточения экологических требований к подвижному составу и экономичности эксплуатации, остается слишком энерго- и фондоемким, достаточно зависимым от погодных условий Его преимущества в скорости и маневренности доставки грузов и пассажиров приносят положительный эффект лишь на небольших расстояниях перевозки, что свойственно странам ЕС, но не Российской Федерации

Повышение роли автомобильного транспорта сопровождается значительным увеличением расходов на эксплуатацию и новое строительство дорожной сети Российской Федерации Основная масса дорог строилась еще в советские времена и рассчитывалась на менее интенсивное использование и меньшие осевые нагрузки, в результате этого дорожное полотно во многих регионах получает чрезмерное воздействие, быстро ветшает и выходит из строя, приводя к резкому замедлению транспортного

потока, увеличению энергетических затрат и себестоимости автомобильных перевозок

Следует отметить что. развивая транспортную систему Чувашской Республики, необходимо больше внимания уделять созданию крупных и средних логистических центров в рамках выполнения Транспортной стратегии Российской Федерации, поскольку на их основе можно оптимизировать скорость доставки грузов и качество транспортных услуг

Степень изученности проблемы. Наиболее существенное влияние на формирование теоретических и практических результатов настоящей диссертационной работы оказали труды таких российских экономистов в области управления транспортной системой, как А А Бачурин. В И Бережная, С Н Васильев, В М Власов. В Н Воронцов. В Г Галабурда. Н Н Громов, ДБ Ефименко, КЛ Комаров ГА Кононова. ЛП Караков. В С Лукинский, С В Милославская. Л Б Миротин, В А Персиа-нов. К И Плужников. А В Постолит, Н А Троицкая, Н С Усков, А Б Чубуков, В И Якунин, а также диссертационные работы российских исследователей, посвященные проблемам функционирования и развития отдельных видов транспорта и путей его совершенствования на примере регионов Российской Федерации

Однако, несмотря на наличие значительного количества публикаций, пока отсутствуют научные работы, в которых потребность в государственном вмешательстве и регулировании транспортной системы находила бы конкретное теоретическое и методологическое подкрепление

Таким образом, цель данного исследования состоит в разработке методических подходов и рекомендаций, направленных на совершенствование организационных и экономических основ региональной транспортной системы на примере Чувашской Республики, а также на формирование рациональных форм управления развитием транспорта, стимулирующих повышение конкурентоспособности республики

Объектом диссертационного исследования является транспортная система региона как неразрывный элемент транспортной системы Российской Федерации

Предметом диссертационного исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в ходе развития транспортной системы региона

В соответствии с поставленной целью, объектом и предметом исследования в диссертации определены задачи

1 Исследовать региональные особенности функционирования транспортной системы и основные направления ее развития на современном этапе

2 Исследовать методологические основы действующей системы управления транспортом в регионе

3 Провести сравнительный анализ развития транспорта Чувашской Республики с субъектами Приволжского федерального округа

4 Выявить и оценить необходимые предпосылки и условия развития транспортной системы Чувашской Республики

5 Определить основные направления интеграционных процессов регионального транспорта в экономические системы других уровней

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической основой исследования послужили работы отечественных авторов, занимающихся вопросами развития и совершенствования транспортной системы, разработкой программ целевого развития на определенную перспективу, научные публикации в специализированной печати по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации. материалы научно-практических конференций и семинаров

В ходе диссертационного исследования применялся системный подход, достаточно эффективно используемый в современной науке При изучении конкретных экономических отношений между участниками транспортного процесса применялись такие методы, как сочетание исторического и логического, экспертный и экономико-статистический методы обработки информации, сравнительный и факторный анализ

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем

- уточнена сущность понятия транспортной системы и дополнена ее структура в части элементов, определяющих ее активную составляющую, включающую в себя органы территориального управления, их структуру и взаимосвязи, отражающие управленческий аспект транспортной системы,

- выявлены тенденции развития транспортной отрасли на региональном уровне в сравнении с субъектами ПФО, такие как опережающий темп роста автомобильных дорог, их высокая плотность, опережающий уровень развития автотранспорта и его невысокая эффективность использования,

- предложен комплексный инструментарий стимулирования развития отрасли, включающий в себя совокупность правил, целей, инструментов и программ государственной региональной транспортной политики,

- сформулирован специфический инновационный метод развития отрасли на основе требований экологичности, экономичности, безопасности и государственной значимости,

- предложены оргашгзашюнно-структурные подходы интеграции транспортной системы региона в российскую сеть посредством целевого стратегического программного развития на основе инновационного метода

Практическая значимость работы состоит в том, что методические выводы диссертационного исследования могут быть использованы региональными и отраслевыми органами управления транспортом в целях совершенствования транспортной системы региона в устовиях интеграции Российской Федерации в мировую экономику

Апробация работы. Основное содержание и выводы диссертационного исследования отражены в научных публикациях По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, общим объемом 2,4 п л, апробированы на научно-практических конференциях и рекомендованы к практическому применению

Структура диссертационного исследования Работа состоит из введения, трех глав, содержащих девять параграфов, заключения, общим объемом 209 с, библиографического списка из 167 наименований

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы

В первой главе «Методологические основы управления транспортной системой региона» рассмотрены методологические основы и особенности управления на транспорте, особенности транспорта как объекта }тфавления. формы и методы государственного регулирования на транспорте

За последнее десятилетие XX в резко ухудшились показатели использования транспортных средств в нашей стране, что вызвано ошибочным курсом в проведении экономических реформ Из-за недостатков в организации перевозочного процесса возникают непроизводительные простои транспортных средств, что снижает их эффективность В процессе доставки каждая тонна груза подвергается многократным перегрузочным операциям, что вызывает гигантскую дополнительную работу и снижает скорость доставки, которая в среднем не превышает 8-10 км/ч По причине частых перегрузок и недостаточной контейнеризации перевозок растет трудоемкость операций и численность работников, занятых на транспорте

Малые скорости доставки грузов и пассажиров, низкое качество транспортного обслуживания хозяйства и населения страны принято объяснять недостатками технических возможностей транспорта Однако главным, а подчас и единственно возможным способом увеличения объема и качества перевозок остается совершенствование управления транспортом, улучшение взаимодействия различных его видов, планомерное и пропорциональное развитие всех звеньев транспортной системы страны С переходом транспорта на рыночные отношения роль эффективного управления будет возрастать

Основными вещественными элементами транспортной системы являются

1) пути сообщения разных видов транспорта с расположенными на них постоянными устройствами (здания, мосты, тоннели, путепроводы, гидроузлы и другие искусственные сооруже-

ния). средствами сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) и связи,

2) транспортные средства (подвижной состав) разных видов транспорта (локомотивы, вагоны, суда, самолеты, автомобили),

3) погрузочно-разгрузочные машины, механизмы и другие устройства, обеспечивающие транспортный процесс в пунктах отправления и назначения грузов, также в местах их перевалки с одного вида транспорта на другой,

4) материаты, топливо и электроэнергия, обеспечивающие работ}' средств тяги и подъемно-транспортных машин,

5) промыпиенные предприятия по производству и ремонту транспортных средств и других устройств, необходимые для эксплуатации и содержания основных фондов транспорта в технически исправном состоянии (заводы по ремонту локомотивов, вагонов, самолетов, погрузочно-разгрузочнык машин и др)той техники)

Сами по себе вышеперечисленные вещественные элементы не являются «производительными» Для приведения их в действие и получения специфической транспортной продукции (эффекта перемещения) необходимы физические усилия и знания человека, а именно органы территориального управления и трудовые ресзфсы

Транспорт, его крупные подразделения и отдельные предприятия структурно могут быть представлены двумя подсистемами - управляющей и управляемой (рис 1) первая - осуществляет интегративную «управленческую функцию», вторая -процесс транспортного производства («технологическую функцию» в широком смысле) Во второй подсистеме видны внутренние блоки (части) технический (функционирующие постоянные устройства и подвижной состав) и технологический (в узком смысле) - совокупность или набор правил, определяющих последовательность операций и процессов, связанных с выполнением перевозок (правила перевозок грузов и взимания тарифов, технической эксплуатации транспорта, выполнения погру-зочно-разгрузочных работ и др) Процесс перемещения и есть соединение технической и технологической частей в единое посредством приложения физических усилий и знаний персонала

ИНТЕГРАТИВНАЯ УПРАВЛЕНЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ _Управляющая подсистема_

0

Управляемая подсистема ТЕХНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (путь, подвижной состав, сооружения и пр )

Я

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ (технологические процессы, правила перевозок, уставы и пр)

и

ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ КОЛЛЕК1ИВЫ (рабочие, служащие, ИГР)

Рис 1 Взаимодействие управляющей и управляемой подсистем

Система управления транспортом носит иерархический характер В ней можно условно выделить следующие уровни народнохозяйственный, отраслевой, региональный

Специфическими функциями управления транспортным производством, характерными для всех видов транспорта и зависящими от особенностей их деятельности, являются

1) планирование перевозок,

2) оперативное управление перевозочным процессом и регулирование хода этого процесса.

3) техническая и технологическая подготовка транспортного производства,

4) обеспечение безопасности движения поездов, судов, автомобилей, самолетов и других средств в транспортных сетях,

5) подбор, обучение, воспитание и расстановка кадров,

6) организация материально-технического обеспечения,

7) организация рабочего снабжения,

8) организация труда и заработной платы,

9) организация финансовой деятельности,

10) организация бухгалтерского учета и отчетности,

11) экономический анализ, совершенствование планирования и управления транспортным производством

Системы управления транспортом переживали значительные изменения за всю историю своего развития, но в качестве основных всегда выдвигались требования системного организованного развития при активном вмешательстве государства, что

в итоге позволило в условиях ограниченного объема финансовых ресурсов обеспечить необходимую скорость развития транспорта и выполнение объемов транспортной работы

Переход с административно-командного способа на рыночный метод управления экономикой ознаменовался почти полным невниманием к проблемам и основным задачам развития транспортной системы страны, которую еще в 80-х гг XX в многие ученые, работающие в транспортной сфере, называли Единой транспортной системой

Цель государственного регулирования рынка транспортных услуг (РТУ) - создать равные и благоприятные условия для свободной продажи транспортных услуг в географических границах России и отдельного региона единое транспортное пространство и условия для динамичной интеграции российского РТУ в мировой Учитывая важность и специфические особенности региональных проблем транспорта, необходимо разрабатывать для каждого субъекта Федерации систему критериев и показателей диагностики и анализа состояния РТУ, основаннуто на региональном методическом подходе, которая должна включать

• материально-техническую базу и производственный потенциал участников рынка,

• цены на транспортные услуги и их динамику,

• стоимость новых основных фондов,

• уровень среднеотраслевых затрат,

• способность функционировать в условиях режима расширенного воспроизводства,

• границы критической зависимости экономики региона от импорта/экспорта услуг и товаров,

• госконтроль над стратегическими ресурсами.

• устойчивость финансовой системы,

• поддержание научного и инновационного потенциала,

• сохранение и развитие экономического и транспортного производства в регионе,

• обеспечение необходимого уровня государственного регулирования с целью формирования условий для нормального функционирования и развития рынка транспортных услуг (РТУ)

Поэтому государственная политика должна быть ориентирована на максимальное стимулирование спроса на отечественную транспортную технику, с жестким контролем качества ее производства и высокой степенью ответственности производителей за результаты своего труда и ее эксплуатации

Вторая глава «Анализ развития транспортной системы Чувашской Республики в Приволжском Федеральном округе» посвящена выявлению условий и факторов, определяющих специфику развития транспортной системы указанного региона

Транспорт, являясь ведущей инфраструктурной отраслью экономики, без сомнения, должен и будет играть важнейшую роль в решении задач удвоения ВВП к 2010 г и удержания такого темпа в последующем, повышении социальной стабильности общества, укреплении национальной безопасности Экономика России и ее коммуникации все больше втягиваются в мировое хозяйство, о чем свидетельствуют многочисленные межгосударственные соглашения и программы, в том числе проекты создания трансконтинентальных железнодорожных магистралей

Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2020 г и Стратегией развития транспорта Российской Федерации на период до 2010 г определены принципиальные направления развития транспортной системы страны, формирования опорной сети, в основе которой транспортные коридоры

Особое место в развитии международных транспортных коридоров (МТК) занимают проекты создания до 2010 г так называемых Критских транспортных коридоров Развитие торгово-экономических связей России с Германией, Польшей и Белоруссией. СНГ и ЕС увеличивает спрос на транспортные услуги

МТК входят клиньями в структуру нашей транспортной сети, и их вторжение может отрицательно сказаться на загрузке тех линий, которые оказываются за пределами коридоров Поэтому важной практической задачей для России и стран СНГ является сохранение целостности основных транзитных ходов Единая ширина колеи (1520 мм), общие габариты подвижного состава и приближения строений, стандарты глубины водных путей, размерений судов, габаритов гидроузлов, единые правила

строительства и эксплуатации путей сообщения обеспечивают необходимые условия для их эффективного использования

Дтя республик Центральной Азии и Кавказа маршрут ТРА-СЕКА имеет стратегическую важность в плане открытия альтернативного транспортного выхода в Европу в дополнение к традиционному Транссибу Участие в этом проекте противоречит не только экономической целесообразности, но и геополитическим интересам России

Помимо железнодорожного транспорта, возможно использование водных путей сообщения В связи с активизацией работ по освоению месторождений нефти на Каспии появляется возможность возродить перевозки грузов по Волго-Донскому соединению на следующих направлениях

- порты прикаспийских государств - Астрахань - р Волга -Волго-Донской канал - р Дон - Азовское море - порты стран Черного и Средиземного морей с применением прямых схем транспортировки судами смешанного "река-море" плавания,

- зарзбежные порты - российские порты на Азовском и Черном морях с перевалкой на железную дорогу,

- перевозки грузов между портами прикаспийских государств, включая Россию, и портами придунайских стран

а) транспортировка грузов по р Дунай речными судами с перевалкой в его устьевых портах на судах "река-море" плавания для доставки на р Волгу и Каспий через Волго-Донской канал и в обратном направлении,

б) перевозки грузов судами "река-море" плавания от пункта отправления до пункта назначения,

в) использование интермодальных систем

В связи с этим в сфере транспорта необходимо содействие инновациям, проведению фундаментальных и прикладных исследований, направленных на создание интегрированной евроазиатской транспортной системы и выбор рациональных технических параметров инфраструктуры МТК В настоящее время по территории Российской Федерации проходит ряд международных транспортных коридоров, в том числе 1-й. 2-й и 9-й панъевропейские, евроазиатские МТК "Восток - Запад" и "Север - Юг", основу которых составляет транспортная инфраструктура Рос-

сии Кроме того, рад направлений интенсивных перевозок не определен как транспортные коридоры

Реализация проектов развития МТК потребует создания какой-то специальной управленческой структуры Возможно, будет создано управление строительством коридоров и их эксплуатацией, скажем, РАО "МТК", и тогда возникнет вопрос о месте России в управлении МТК

В отношении развития транспортной системы Приволжского федерального округа (ПФО) следует отметить, что она является связующим звеном между федеральными округами, обеспечивая транзит грузов и пассажиров в направлениях «Север-Юг» и «Запад-Восток» ПФО составляет на конец 2006 г 21,34% всей численности населения и 21,31% по экономически активному населению По стоимости основных фондов на долю ПФО приходится всего лишь 17,81% Следовательно, данный округ имеет относительно болышто величину населения, о сохранении условий жизни которого необходимо особенно тщательно заботиться Транспорт и связь ПФО по стоимости основных фондов составляют 17,7% от российской величины на конец 2006 г При этом внутри ПФО транспорт и связь составляют 31.96%, причем в РФ транспорт и связь составляют 32,16% от стоимости всех основных фондов на конец 2006 г, что свидетельствует о его соответствии среднероссийскому зфовню, хотя по степени износа - 35,7% и 10,5% полностью изношены и можно сказать об определенных сложностях с их обновлением Объемы грузооборота и перевозки автомобильным транспортом увеличиваются начиная с 2002 г. железнодорожным - с 1998 г

Чувашская Республика располагается на пересечении транспортных коридоров, имеет высокую плотность автомобильных дорог, населения Численность всего и экономически активного населения составила на конец 2006 г 4,24 и 4,31%, а стоимость основных фондов - 3,38% от уровня ПФО Следовательно, в составе округа ЧР имеет определенный избыток населения или недостаток основных фондов На конец 2006 г основные фонды транспорта и связи составляют 3,45% от ПФО. или 32,65% от фондов самой республики, что немного выше объемов этих фондов внутри самого округа В нашей республике, судя по по-

казателям использования транспорта, в основном используется автомобильный, что объясняется относительно небольшой территорией и уровнем его развития

При этом по плотности автомобильных дорог в 264 км на 1000 км2 территории на конец 2006 г республика занимает первое место в ПФО. поэтом)' высока значимость автомобильных дорог и автомобильного транспорта для экономики Чувашской Республики Однако следует отметить, что еще достаточно высок процент дорог низкой категории (III, IV и V)

Для решения указанной проблемы и повышения качества дорог руководством Чувашской Республики принимаются активные меры Так, согласно Республиканской программе дорожного строительства, к концу 2008 г предполагается соединить все населенные пункты асфальтобетонными дорогами и создать опорную транспортную сеть

В рамках развития транспортной системы Правительство Чувашской Республики активно осуществляет регулирование перевозочной деятельности на пассажирском транспорте через систему нормативно-правового регулирования, которая четко определяет права и обязанности всех участников, а также направления совершенствования их работы

Проведенные автором исследования позволили выделить следующие направления государственного регулирования развития транспортной системы

- разработка и осуществление республиканских программ развития транспортной системы за счет средств республиканского и федерального бюджетов.

- субсидирование на конкурсной основе проектов приобретения новой техники через кредитные или лизинговые схемы,

- привлечение частных инвесторов для создания новых объектов транспортной инфраструктуры общего и необщего пользования

В настоящее время следует отметить большую целевую направленность использования средств республиканского бюджета на дорожное строительство через целевые программы

В третьей главе «Стратегия развития транспортной системы Чувашской Республики» представлен авторский взгляд

на формирование полигики регулирования развития транспортной системы в регионе, разработан механизм ее регулирования в Чувашской Республике, а также предложены направления развития инструментов государственного регулирования рассматриваемой проблемы

По мнению многих видных ученых и специалистов-практиков, в развитии транспортной сети бывшего СССР было допущено немало ошибок, и одна из них стратегического характера - явно недостаточные масштабы нового железнодорожного и автодорожного строительства В настоящее время их невозможно решить чисто рыночными методами, поскольку рынок сам по себе несовершенен, а с точки зрения государственных интересов необходимо развивать те виды, которые приносят максимальный эффект при минимальных затратах Но при этом рентабельность перевозок по российским железным дорогам среди развитых стран мира на уровне средних показателей

Транспортная сеть России в XXI в должна обрести новый облик, и суть его будет определяться переходом от моноцентризма в структуре путей сообщения к полицентризм}' на основе комплексного инструментария стимулирования развития, включающего в себя совокупность правил, целей, инструментов и программ государственной региональной транспортной политики позволит обеспечить наиболее рациональное ее развитие

Для этого требуется соблюдения определенных правил

- социально ориентированной рыночной экономике России (по Конституции РФ) должна соответствовать социально ориентированная транспортная система,

- возможно более полное использование существующих производственных мощностей транспорта и их развитие, как правило, с опорой на собственные силы,

- укрепление целостности и единства транспортной системы путем разумного сочетания государственного регулирования с действием рыночных механизмов, устраняя разрушительную конкуренцию и поддерживая интеграционные процессы на всех уровнях управления транспортом,

- строгий баланс интересов общества и бизнеса,

- обеспечение экономической и национальной безопасности

Таким образом, первая стратегически важная задача - снять все транспортные ограничения на пути социально-экономического развития Сибири и Дальнего Востока

Вышеперечисленные принципы, направленные на реализацию данной цели, должны опираться на совокупность инструментов и программ, поскольку именно таким образом можно действительно эффективно осуществлять государственное регулирование развития транспортной системы на уровне отдельного региона и Российской Федерации в целом

В числе первоочередных проектов, знаменующих "смену парадигмы" в формировании транспортной сети, следует считать строительство Северо-Сибирской железнодорожной магистрали от Усть-Илимска через Богучаны - Лесосибирск - Белый Яр -Сургут - Ивдель - Сыктывкар - Котлас к Санкт-Петербургу (Архангельску, Мурманску) Создание этого нового широтного хода отвечает требованиям

- национальной безопасности,

- экономического развития

Рассматривая инновационный подход к развитию транспорта Чувашской Республики, мы предлагаем исходные предпосылки не только эффективного его развития, но и сохранения благоприятных условий жизни для нашего населения

Так, в рамках Транспортной стратегии Российской Федерации до 2020 г предстоит осуществить дополнительное развитие транспортной системы Чувашской Республики Для этого необходимо наряд}' с исполнением республиканской программы ускоренного строительства опорной сети автомобильных дорог более активно повышать уровень интеграции всех доступных видов транспорта В качестве доступных следует считать автомобильный, железнодорожный, речной и воздушный

В отношении системного взгляда на вопрос интеграции транспортной системы региона в российскую сеть, мы считаем необходимым изменить состав сфер и методов государственного регулирования на транспорте (рис 2) и предлагаем ввести техническую и стратегическую сферы для обеспечения требования экономической и военной безопасности государства

Сфера (область) регущрованпя

Средства (методы) регулирования

Нормативно правовая

Правила перевозок

ГОСТы и ОСТы

Постановления

Допочгоггельные налога

Налоговые льготы

Выдача лицензии

Контрой

Каппталыше вложения

Р1

Тарифная

Обоснование тарифов

Утверждение тарп

Контроль за правильностью применения

ГОСТы и ОСТы

Контроль качества производства отечественной гранспортой техники п инфраструктурных объектов

Цель регулирования

Уровень регул ирова-

База лнцеяшювзши

Стандарты технического н экологического состояния транспортных средств

Аккумулирование средств для федеральных п региональных программ развития железных дорог

Сдерживание роста предложения транспортных услуг

Стгсиулпроваяне предзожеяля траяслор-щБГ. уст>т

Оргалнзащгя рынков

Обеспеченпе собщодсння АТПтребований законодательства и соответствие установленным нормам

— Поддержка социально-значимых видов перевозок

Развитие транспортной ннфрастрз'ктурьг

Контроль общего з'ровня тарифов

Содействие формированию новол тарифной системы

Обеспеченпе социально приемлемого уровня тарифов на пассажирские перевозки

Расчёт обоснованности дотации, определение ее ветчины

Своевременпый пересмотр требований к качеству транспортной техники н инфраструктуры

^шиуштрованне спроса на отечественною транспортную технику и объекты инфраструктуры

Комплексные про-

- граммы развития

Стратегическая Программы развития

транспорта

Программы развития

транспортного

матптго о стпоенг я

Комплексное развитие всех секторов экономики

Сбалансированное развитие всех видов транспорта

гвное развитие коккур екто способного н&мяровом рынке транспортного машиностроения

Выполнение стратегических ориентиров развития отечественной экономики на внутренних ресурсах л поецпосъгосах

Рис 2 Сферы и методы государственного регулирования на транспорте--региональный,----- федеральный уровень

Техническая сфера, по нашему мнению, позволит обеспечить более четкие требования к транспортной технике, производимой в нашей стране, повысить ее качество практически по всем параметрам экологическим, экономическим, эргономическим. сделать ее действительно конкурентоспособной на мировом рынке, в том числе транспортных усл)т Стимулирование спроса на нее позволит повысить уровень жизни ее производителей и экономическую безопасность государства Точный контроль качества позволит не только повысить эффективность транспортной техники, но и создаст необходимые предпосылки для экономии ресурсов в процессе ее эксплуатации

В Российской Федерации и Чувашской Республике вместо приобретения качественной новой отечественной техники многие перевозчики предпочитают импортную бывшую в употреблении И это несмотря на то. что затраты на эксплуатацию старой. первоначально некачественной техники приводят к перерасходу материальных, трудовых и временных ресурсов, резко снижая эффект и повышая себестоимость транспортной работы для всей экономики, определяя худшие условия работы отечественных транспортных организаций и даже видов транспорта

Для системного развития транспорта мы также предлагаем введение стратегической сферы государственного регулирования, значимость которой определяется приоритетностью задач, решаемых в процессе развития транспортной системы, которая должна изменяться не в интересах мировой экономики, а ради решения государственных задач и получения максимального эффекта от экономичного, экологичного и безопасного использования транзитного потенциала РФ

Развитие с учетом предложенной иерархии ценностей возможно лишь в результате комплексного программного развития всех отраслей экономики на основе стратегической сферы

При этом параллельно и сбалансированно должны развиваться не только все виды транспорта и инфраструктуры, но и отрасли отечественного транспортного машиностроения Соблюдение указанных принципиальных основ позволит обеспечить исходные предпосылки эффективного развития транспортной системы России и субъектов, включая и Чувашию

Рассматривая сферы госретулирования нельзя не затронуть систему взаимосвязей видов государственной политики в области развития транспорта (рис 3)

Региональны» н местный уровни

Рис 3 Система взаимосвязей видов государственной политики в области развили транспорта

Именно под воздействием всех уровней власти возможно сформировать те универсальные принципы государственного регулирования развития транспортной системы, на основе которых должна строиться государственная транспортная политика, которая по своей сути должна быть органичным элементом соответствующих финансово-кредитной, бюджетной, налоговой, промышленной политик Осуществляя разработку транспортной политики государство ориентируется на принятые ранее программы развития, наиболее комплексной из которых является Транспортная стратегия РФ до 2020 г

Разработанная транспортная политика должна опираться на соответствующий механизм реализации (рис 4) Применение указанных инструментов позволяет сформировать программу региональной транспортной политики, качественное осуществление которой приводит к достижению важных социально и экономически значимых результатов Наиболее важным результатом является, прежде всего, решение стратегических государственных задач развития экономики, выполняя которые в целом можно достичь решения остальных ускорение реализации национальных проектов развития транспорта, повышение качества транспортной сети и техники, повышение эффективности его работы, экономичности, экологичности и безопасности

20

ПОНПИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ

Рис 4 Мехашпмреалюацинпочтгажнгосударствешюгорспшфовшпм развития транспортной системы в Чувашской Республике

Испотьзуя указанный механизм реализации государственного регулирования развития транспортной системы в Чувашской Республике, можно обеспечить ускоренное развитие данной отрасли в соответствии с общегосударственными требованиями и целевыми ориентирами, повысить экономическую активность организаций и населения, улучшить условия жизни

Непосредственное ос)тдествление регулирования развития транспортной системы в Чувашской Республике возможно на основе соответствующего механизма госрегулирования (рис 5) В соответствии с предложенным механизмом, мы предлагаем на основе законодательно установленных требований определять реестр по субсидированию Минстроя ЧР на основании заявок администраций городов и районов о необходимости государст-

венной поддержки деятельности транспортных организаций

Рис 5 Механизм государственного регулирования развили транспортной системы в Чувашской Республике

Для включения в список участников господдержки должны предъявляться определенные требования к заявителям, среди которых необходимо учитывать не только социальную значимость, но и критерии экономической эффективности деятельности заявителя до настоящего времени Такие требования позволят очертить круг законопослушных, экономически эффективных и социально значимых объектов, поддержка деятельности которых окажет значительный эффект

На основании данных списков с учетом целей потребности финансовых ресурсов и сопоставления их с задачами и направлениями государственной транспортной политики Минстроем определяется реестр по субсидированию с уточнением возможного объема средств Доведение указанных объемных финансовых показателей с точным наименованием адресатов до Минфи-

22

на ЧР создаст исходные основания для получения такой помощи организациям и индивидуальным предпринимателям, желающим значительно расширить масштабы своей деятельности и рассчитывающих на поддержку государства

При этом следует помнить, что средства бюджета любого региона все же ограничены, и развивать транспортную систему необходимо таким образом, чтобы не создавать избыточные запасы транспортной техники, а добиваться максимального использования передовой и экономичной, сокращать се непроизводительный простой, обеспечивать в целом экономию всех ресурсов. сохраняя максимально природн}то среду республики

Именно точная государственная поддержка транспортной отрасли создаст естественные условия эффективного ее развития, что не свойственно чисто рыночным механизмам управления, примером деятельности которого можно считать повышение автомобильного транспортного потока практически во всех регионах нашей страны, оказывающего вредное воздействие на дорожное покрытие при резком сокращении скорости перемещения грузов, для чего мы предлагаем

Во-первых, необходимо формировать четкую и эффективную программу развития транспорта региона в рамках государственной транспортной политики, в соответствии с которой развивать инфраструктуру

Во-вторых, поддерживать и стимулировать работу научно-исследовательских организаций, осуществляющих исследования по разработке техники и технологии для всех отраслей

В-третьих, создавать условия для повышения эффективности транспортных организаций, их конкурентоспособности на рынке транспортных услуг России

В-четвертых, репетировать развитие транспорта, с целью максимального развития тех видов, которые оказывают минимальный вред окружающей среде

В заключении диссертации обобщены основные теоретические положения диссертационного исследования, определены закономерности, особенности и направления совершенствования развития транспортной системы региона и обеспечивающей его устойчивое и динамичное развитие

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Христофоров А М Инновационное развитие транспорта региона //Вестник Чуваш ун-та Гуманитарные науки - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та. 2006 - № 6 - 0.85 печ л

2 Христофоров А М Развитие транспортной инфраструктуры как фактор улучшения демографической ситуации муниципального образования //Социально-экономические проблемы воспроизводства населения в свете концепции демографической политики Российской Федерации материалы Межрегион науч -практ конф - Чебоксары Изд-во Чуваш зи-та. 2008 - 0,3 печ л

3 Христофоров А М Оценка влияния развития транспортной системы на экономику региона //Социально-экономические проблемы воспроизводства населения в свете концепции демографической политики Российской Федерации материалы Межрегион наз"ч -практ конф - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2008 - 0,3 печ л

4 Христофоров А М Влияние транспортной системы на экономическую активность муниципальных образований //Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2008 Вып 1 - 0.6 печ л

5 Христофоров А М Оценка взаимосвязи развития транспортной инфраструктуры и интенсивности использования транспорта ЧР //Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей - Чебоксары Изд-во Чуваш ун-та, 2008 Вып 2 -0,4 печ л

Подписано в печать 23 05 2008 Формат 60x84/16 Бумага писчая Объем 1,5 п л Тираж 100 Заказ №277

Чувашский государственный университет

Типография университета 428015 Чебоксары, Московский просп, 15