Совершенствование управления ассортиментом производственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Варламов, Александр Сергеевич
Место защиты
Челябинск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Варламов, Александр Сергеевич

Введение.

Глава 1. Проблемы формирования и управления ассортиментом продукции на предприятии

§1.1. Понятие ассортимента и его значение в развитии предприятия.

§ 1.2. Управление ассортиментом как фактор повышения устойчивости функционирования предприятия.

§13. Осуществление товарной стратегии и текущее формирование структуры ассортимента.

Глава 2. Методы принятия решений при управлении ассортиментом продукции предприятия в условиях неопределенности

§2.1. Обоснование решений в области управления ассортиментом предприятия.

§ 2.2. Формирование интегрального показателя оценки адекватности рынку ассортимента выпускаемой продукции.

§2.3. Основные методические положения оценки и анализа ассортимента продукции, выпускаемой предприятием.

Глава 3. Аспекты практической реализации разработанной системы управления ассортиментом продукции предприятия

§ 3.1. Реализация задачи управления ассортиментом на примере многономенклатурного предприятия пищевой промышленности.

§ 3.2. Возможные варианты принятия решений при управлении ассортиментом продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления ассортиментом производственных предприятий"

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретических разработок проблемы формирования рационального ассортимента многономенклатурного предприятия в условиях нестабильной экономической ситуации.

Проведение в стране радикальных экономических реформ, насыщение рынка товарами, переориентация производства на потребителя в корне изменили подходы к формированию ассортимента на предприятиях. Сейчас важно не то, что, как и из чего изготовляется, а то, что продается и, в первую очередь, что покупается. Это поставило предприятия перед необходимостью изыскания новых подходов к формированию ассортимента как для обеспечения устойчивости своего функционирования, так и для дальнейшего развития, и привело к целесообразности разработки новых управленческих решений, обеспечивающих их сбалансированность с остальными аспектами деятельности предприятия.

Прямое копирование опыта стран с развитой экономикой и отлаженными финансовыми отношениями неприемлемо, а недостаточное теоретическое обоснование управленческих решений на уровне предприятия в условиях современной России может привести к некорректным выводам и принятию ошибочных решений. Необходимо глубокое осмысление эволюции происходящих на предприятии экономических процессов, позволяющих сформулировать научно обоснованные рекомендации по их совершенствованию.

Перестройка в управлении предприятием, вызванная расширением его прав, направленная на обеспечение устойчивого и эффективного функционирования предприятия, должна базироваться на целенаправленных исследованиях вопросов формирования ассортимента с учетом специфических особенностей предприятия: его целей, ресурсов и окружающей среды. Поэтому проведенное автором исследование представляется актуальным как с теоретических позиций, так и с точки зрения практической значимости.

Исследованию проблем формирования ассортимента многономенклатурного предприятия и его влияния на устойчивость функционирования последнего посвящены труды многих экономистов: Ансоффа И., Забелина П.В., Казанцева А.К., Котлера Ф., Краюхина Г,А., Колобова А.А., Никешина СЛ., Стрикленда А.Дж. и многих других.

Однако комплексной модели и технологии формирования рациональной структуры ассортимента, адекватной современным условиям хозяйствования, до сих пор не найдено.

В современных условиях повышенная чувствительность предприятий к внешним воздействиям, насыщенность рынка товарами, а также роль научно-технических новшеств в их деятельности ужесточают требования к управлению товарным ассортиментом. Среди основных требований - выявление тенденций рынка, внедрение и освоение достижений науки и техники, гибкость и скорость реагирования на изменения рыночной конъюнктуры, максимальная ориентация на потребности клиента.

Актуальность и практическая значимость проблем определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач, содержание работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в научном обосновании методов принятия решений при управлении ассортиментом продукции предприятия в условиях неопределенности, в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по формированию товарного ассортимента, способствующих поддержанию устойчивого и эффективного функционирования предприятия.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: - оценка особенностей формирования ассортимента продукции предприятия в условиях неопределенности;

- исследование взаимосвязи понятий ассортимент и устойчивость функционирования предприятия;

- моделирование системного подхода к управлению ассортиментом продукции предприятия;

- изучение возможности применения методов нечетких множеств для решения задачи управления ассортиментом продукции предприятия;

- разработка показателей оценки адекватности ассортимента рыночным требованиям;

- разработка алгоритма расчетов и последовательности проведения работ при управлении ассортиментом продукции на предприятии.

Предметом исследования явились экономические процессы, протекающие на многономенклатурном предприятии в условиях реформирования.

Объект исследования - многономенклатурные предприятия пищевой промышленности Челябинской области.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили экономическая теория, методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования в области управления предприятием, представленные в работах А.Г.Аганбегяна, И.Ансоффа,

A.С.Астахова, ИА.Баева, Л.А.Баева, А.Ф.Блюденова, А.АХоликова,

B.В.Ковалева, Н.ККорнева, В.Г.Мохова, В.М.Семенова, В.Н.Смагина, М.Стирра, А.К.Тащева, Л.Л.Терехова, Дж.Форрестера, А.Д.Шеремета и других, федеральные, региональные, местные законы и нормативные акты по изучаемой проблеме

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: исследованы особенности формирования ассортимента промышленного предприятия в условиях неопределенности;

- обоснован комплексный подход к решению задачи управления ассортиментом продукции предприятия; предложены методы обоснования решений в области управления ассортиментом;

- разработан алгоритм расчетов и последовательность проведения работ при управлении ассортиментом продукции на предприятии; разработано понятие и показатель коэффициента адекватности рынку для оценки рациональности принимаемых решений в области ассортимента;

- разработана матрица взаимосвязи коэффициента адекватности рынку с этапами жизненного цикла выпускаемой продукции, обеспечивающая более обоснованное принятие решений при управлении ассортиментом; обоснованы предложения по формированию рационального ассортимента с позиции устойчивого эффективного развития промышленного предприятия.

Практическая значимость и апробация проведенного исследования заключается в следующем:

- предложения диссертанта использованы при разработке товарной стратегии ООО "Центр пищевой индустрии "Ариант", а также на тактическом и оперативном уровнях управления его ассортиментом;

- результаты диссертации могут быть использованы при разработке системы управления ассортиментом на других промышленных предприятиях с широкой номенклатурой выпускаемой продукции;

- теоретические и практические выводы работы применяются в учебном процессе на кафедре "Финансовый менеджмент" в Южно-Уральском государственном университете;

- итоги диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Вузовской научно-практической конференции в ЮУрГУ в апреле 1999 года, на Всероссийской научно-практической конференции 2000 года, Челябинск; на

XVII республиканской научно-практической конференции "Россия на пути реформ: XXI век - камо грядёши?", Челябинск, 2000.

Публикация. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 2 п.л. и 2 находятся в печати.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования.

Во Введении дается обоснование актуальности темы, определяется новизна и практическая ценность работы.

В первой главе рассматриваются проблемы формирования и управления ассортиментом на предприятии, дается понятие ассортимента и показателей» его характеризующих, анализируются процессы управления ассортиментом с точки зрения повышения устойчивости и эффективности функционирования предприятия, выявляются особенности разработки товарной стратегии и текущего формирования структуры ассортимента.

Во второй главе предложены методы принятия решений при управлении ассортиментом предприятия в условиях неопределенности, алгоритм расчетов и последовательность проведения работ при формировании рационального ассортимента продукции предприятия.

В третьей главе рассмотрены аспекты практической реализации системы управления ассортиментом продукции многономенклатурного предприятия пищевой промышленности.

В Заключении приводятся основные выводы и предложения, полученные в ходе исследования. g

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Варламов, Александр Сергеевич

Основные результаты анализа

База данных по всем позициям ассортимента

Группа управления ассортиментом

Аналитические и иллюстративные результаты

Рекомендации для ЛПР

Рис. 2.8. Система управления ассортиментом на предприятии динамики коэффициентов адекватности рынку ассортимента продукции предприятия.

Важно подчеркнуть, что окончательное решение по изменению ассортимента принимается неформализованным путем, на основании анализа всех рассчитанных вариантов и с учетом опыта и интуиции ЛПР,

Понятно, что принимаемые решения должны соответствовать стратегической цели предприятия, в том числе его товарной стратегии. Критерием правильно принятого решения является повышение либо поддержание на удовлетворительном уровне устойчивости функционирования предприятия. Экономическое положение предприятия может меняться в связи с изменением внешней среды, однако предприятие будет функционировать устойчиво, если при этом его наиболее существенные показатели останутся на удовлетворительном уровне или по крайней мере не ухудшатся. Стабильность или положительная динамика этих показателей и определяет устойчивость функционирования предприятия. К таким показателям, как отмечалось в § 1.2, могут относиться в первую очередь стратегические целевые установки предприятия:

- максимизация текущей прибыли;

- поддержание заданного уровня прибыли;

- максимизация объемов продаж;

- максимизация прибыли в долгосрочном периоде.

Предполагается, что руководитель имеет представление о существенных переменных устойчивого функционирования предприятия, чутко воспринимает стоимостную структуру этих переменных; умеет оперировать решающими правилами, связывающими важные переменные с решениями.

Имеющиеся эмпирические данные указывают, что модели, основанные на здравых суждениях руководителей, действительно хорошо подходят для анализа сложной обобщенной проблемы формирования ассортимента.

Таким образом, используя опыт и интуицию руководителей и специалистов, а также предложенные расчетные механизмы, можно сформировать такую структуру ассортимента, при которой предприятие будет функционировать достаточно устойчиво и эффективно.

Рассмотрим прикладные вопросы принятия решений по формированию ассортимента продукции предприятия по разработанной нами методике на примере многономенклатурного предприятия пищевой промышленности.

Глава III. Аспекты практической реализации системы управления ассортиментом продукции предприятия

§ 3.1. Определение коэффициентов адекватности рынку ассортимента продукции предприятия пищевой промышленности

Рассмотрим задачу формирования рационального ассортимента продукции с использованием разработанного метода на примере предприятия пищевой промышленности. Центр пищевой индустрии "Ариант" выбран в качестве объекта анализа в силу нескольких причин. Основными из них являются:

1) устойчивое функционирование и развитие предприятия;

2) широкий ассортимент выпускаемой продукции;

3) доступность имеющейся информации;

4) ориентация предприятия на потребительский рынок и возможность проведения маркетинговых исследований запросов потребителей и конъюнктуры рынка;

5) заинтересованность руководства предприятия в результатах исследований.

В состав продукции ООО "Центр пищевой индустрии "Ариант" входит 139 ассортиментных позиций, сгруппированных в 33 ассортиментных группы и 10 товарных направлений.

Товарные направления, ассортиментные группы и позиции продукции ООО "Центр пищевой индустрии "Ариант" приведены в таблице 3.1. Основные технико-экономические показатели предприятия и их динамика представлены в приложении 1.

Заключение

В настоящее время в условиях нестабильного развития экономики и обостряющейся конкуренции промышленные предприятия ощущают острук нехватку рациональных подходов и разработанных методов формирова; г ассортимента выпускаемой продукции. Недостаточная научная проработка подходов к формированию рационального ассортимента приводит к несбалансированному развитию предприятия, к затовариванию по одним ассортиментным позициям и дефициту по другим, снижая рентабельность деятельности. Гибкое управление ассортиментом приобретает особую важность в условиях постоянных российских "форсмажоров", последствиями которых является существенное негативное влияние на устойчивое и эффективное функционирование предприятия.

В централизованной экономике действовала единая плановая и отчетная номенклатура, представленная в народнохозяйственном плане важнейшими видами продукции, определяющими основные отраслевые и межреспубликанские связи, и в советской практике для измерения количества видов и разновидностей выпускаемых товаров традиционно использовалось два показателя; номенклатура и ассортимент. В условиях рыночной экономики повышенная чувствительность предприятий к внешним воздействиям ужесточает требования к формированию ассортимента продукции на основе выявления тенденций рынка, внедрения достижений науки и техники, гибкости и скорости реагирования на изменения рыночной конъюнктуры, максимальной ориентации на потребности клиентов. В связи с этим существует большое количество показателей, характеризующих ассортимент продукции предприятия.

В диссертации проанализированы различные показатели ассортимента продукции, применяемые в развитых рыночных странах, и на этой основе предложена система используемых терминов и определений ассортимента применительно к современным российским условиям.

В диссертации управление ассортиментом выпускаемой продукции рассматривается с позиций обеспечения устойчивого функционирования предприятия. Сущность понятия "устойчивое функционирование предприятия" обосновывается новой управленческой парадигмой, в соответствии с которой задачу обеспечения устойчивого функционирования предприятия необходимо связывать не с системой управления вообще, а с системой его стратегического управления. В этой связи проблема формирования рационального ассортимента в условиях современного рынка рассматривается прежде всего, как объект перспективного стратегического управления, направленного на обеспечение устойчивого функционирования эффективно работающего предприятия. Такая характеристика управления предприятием связана с переходом к новой "управленческой парадигме", основанной на системном и ситуационном подходах к управлению. Предприятие при этом рассматривается как открытая система, успех деятельности которой связывается с тем, насколько гибко предприятие приспосабливается к своему внешнему управлению,

С учетом новой "управленческой парадигмы" в работе показано, что система стратегического управления является гомеостатическим механизмом, задача которого - обеспечение устойчивого функционирования эффективно работающего предприятия.

Все решения в области товарной стратегии представлены в работе в виде конечного результата взаимодействия трех переменных;

- целей бизнеса;

- ресурсов его субъекта;

- условий внешней среды.

Управление ассортиментом в комплексе, как составная часть управления предприятием, представлена системой, состоящей из трех уровней: 1) разработка товарной стратегии;

2) принятие тактических решений о товарном ассортименте;

3) оперативное формирование ассортимента.

Механизм осуществления товарной стратегии фирмы, разработанный в диссертации, базируется на принципе "продвижение от общего к частному".

Исследование существующих моделей и методов решения ассортиментной задачи позволило сделать вывод, что все они являются лишь приближенным, упрощенным описанием исследуемой системы, так как на практике их приходится строить в условиях неопределенности и неполноты информации. В этой связи предлагается решение задачи формирования ассортимента методами нечетких множеств. Проведенный в работе сравнительный анализ методов разработки моделей на основе нечеткой информации позволил обосновать целесообразность применения таксономических методов сравнительного многомерного анализа.

На основе последовательного применения методов таксономического анализа предлагается использовать интегральный показатель "коэффициент адекватности рынку", дана его экономическая интерпретация и предложены алгоритмы принятия решений с использованием сводного коэффициента адекватности рынку.

Предлагаемый сводный показатель уровня адекватности характеризует все рассматриваемые единицы ассортимента и отражает совокупные изменения, которые произошли в значениях признаков этих единиц.

В диссертации предложены алгоритм расчетов и последовательность проведения работ при управлении ассортиментом продукции на предприятии. Подчеркнуто, что принимаемые решения должны соответствовать стратегической цели предприятия, в том числе его товарной стратегии. Критерием правильно принятого решения является повышение либо поддержание на удовлетворительном, с точки зрения высшего управленческого менеджмента, уровне устойчивости функционирования предприятия. Учитывая, что коэффициент адекватности рынку по своей сути характеризует степень приближения продукции предприятия к некоему эталонному образцу ассортимента, который наилучшим образом соответствует целям бизнеса, ресурсам предприятиям и факторам внешней среды, показано, что чем ближе к единице коэффициент адекватности рынку по каждой ассортиментной позиции предприятия, тем более устойчиво оно функционирует. В работе показано, что в любом множестве ассортиментных позиций всегда будут позиции, которые воздействуют на сводный коэффициент адекватности рынку ассортиментной группы в сторону его улучшения, а также те позиции, воздействие которых существенно снижают этот показатель. То же самое происходит в отношении понятий "коэффициент адекватности рынку товарного направления -коэффициенты адекватности рынку ассортиментной группы" и "коэффициент адекватности рынку ассортимента в целом - коэффициенты адекватности рынку товарных направлений".

В работе предложен метод классификации всех ассортиментных позиций, групп и товарных направлений на лидеров и аутсайдеров и показана возможность анализа их на различных этапах жизненного цикла. Показано, что если новое товарное направление получает высокий коэффициент адекватности рынку, оно имеет больше шансов пройти все этапы своего жизненного цикла без ущерба для устойчивости функционирования предприятия. И чем ниже коэффициент адекватности, тем быстрее у предприятия возникнут проблемы, которые приведут J11 IF к необходимости замены товарного направления, инвестирования в новые технологии или отказа от его производства.

Рассмотрены практические аспекты решения задач управления ассортиментом на примере многономенклатурного предприятия пищевой промышленности. Из всех признаков, характеризующих продукцию двух товарных направлений, выбраны с помощью построения дендрита 9 диагностических, определено их влияние на коэффициент адекватности рынку с помощью коэффициентов иерархии.

Рассчитанные по всем ассортиментным позициям, группам и товарным направлениям коэффициенты адекватности рынку позволили установить позиции-лидеры и позиции-аутсайдеры и предложить предприятию спектр возможных решений по управлению ассортиментом.

Предложен порядок проведения работ по управлению ассортиментом продукции и подчеркнуто, что поскольку принятие решений в управленческих системах почти всегда происходит в условиях неопределенности, залогом успешного принятия решений являются анализ предпочтений, опыт и интуиция лица, принимающего решения.

В отличие от известных по литературе и хозяйственной практике подходов к решению задачи формирования ассортимента продукции предприятия в диссертации предлагается решать ассортиментную задачу, исходя не из производственной трактовки продукта, а из понимания того, что сущностные характеристики продукта задаются не только и не столько параметрами "что, как и из чего изготавливается продукт", сколько тем, "что продается" и, в первую очередь, "что покупается". Именно такой подход позволит предприятию успешно осуществлять стратегию рыночной конкуренции, побеждать в рыночной борьбе и выживать в долгосрочной перспективе.

Последовательное использование всех разработанных в диссертации предложений позволит принимать более обоснованные решения по управлению ассортиментом, своевременно обновлять и расширять ассортимент выпускаемой продукции. А это, в свою очередь, будет служить основой повышения устойчивости функционирования предприятий, усилению конкурентоспособности и более полному удовлетворению запросов потребителей.