Совершенствование управления и повышение эффективности использования природных ресурсов в Республике Чад тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдераман Махамат Абдель-Азиз
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдераман Махамат Абдель-Азиз

•fM«(M»MM»*MMM«MN*»M*MIM»MMmMM««M««»HM*MI«M*M**M**H**M*WM*t** «

Введение.----------.—.—.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫМИ ^Р Ei ^^.Р —»•>>»»■>»»»»■■■>—»•»—»»—»»»••»»»»»■■—■■»•——•»»»»•••■»»»»»—»»

1.1 Сущность, роль и место природного потенциала в системе развития экономики.

1.2. Приоритетные направления управления природно-ресурсным потенциалом Республики Чад.

ГЛАВА II. УПРАВЛЕНИЕ ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ СТРАН САХЕЛЯ НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ЧАД В УСЛОВИЯХ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1. Состояние учета рационального природопользования в программах развития Республики Чад.

2.2 Экономическое состояние природно-ресурсного потенциала стран

Сахеля на примере Республики Чад.

ГЛАВА Ш. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДНЫМИ РЕСУРСАМИ РЕСПУБЛИКИ ЧАД

3.1 Необходимость информационного обеспечения совершенствования управления природно-ресурсным потенциалом Республики Чад.

3.2. Организационно-экономический механизм мотивации хозяйствующих субъектов к рациональному природопользованию.

3.3 Стратегия развития природно-ресурсного потенциала Республики Чад.

3.4 Пути совершенствования управления и повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала Республики Чад.

В ы в од ы и п ред л ожен и я..

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления и повышение эффективности использования природных ресурсов в Республике Чад"

Актуальность темы исследования

Развитие рыночных отношений в Республике Чад, приведшее к интенсивному использованию природных ресурсов, вызвало сокращение их запасов. Нерациональное использование, ведущее к ухудшению окружающей среды, сопровождается загрязнением, истощением и деградацией природных ресурсов, нарушением экологического баланса, разрушением биоценозов. При этом происходит полная или частичная потеря функций природной среды, ее экономического и культурно-оздоровительного потенциала.

В связи с этим остро встает вопрос о необходимости вмешательства государства во все сферы воздействия на природно-ресурсный потенциал -от его эксплуатации до мер по его сохранению и восстановлению. Практическое отсутствие соответствующей концепции современной системы управления и повышения эффективности использования природных ресурсов на уровне Республики Чад приводит к необходимости оптимизации взаимоотношений между природно-ресурсной базой и социально-экономическим развитием общества. Поиску новых и совершенствованию существующих методов хозяйствования, учитывающих природное равновесие окружающей среды, разработке системы природоохранного законодательства, стандартов и нормативных экологических требований к хозяйственной деятельности и состоянию окружающей среды, созданию новых экономических отношений в обществе, позволяющих осуществить структурную перестройку национального хозяйства на базе экономии ресурсов, энергосбережения, внедрения экологически чистых технологий.

В этой связи вопросы совершенствования управления, повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала Республики Чад представляются весьма актуальными.

Представленная работа является практически первым исследованием проблем управления и повышения эффективности использования природных ресурсов в Республике Чад.

Состояние изученности проблемы

Проблемами обеспечения регионов природными ресурсами и их рационального использования посвящены работы российских и зарубежных ученых. Наиболее значимы по этой проблематике работы А.А. Голуба, В.И. Данилова-Данильянца, В.Г. Игнатова, С.Г. Тяглова, Н.В. Чепурных, К.Г.Гофмана.

Изучению вопросов управления природопользованием посвящены фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых: К.Г. Гофмана. А.А. Гусева, В.В. Глухова, В.Г. Игнатова, Н.Я. Коваленко, М.Я Лемешева, А.А Минца, П.М. Нестерова, Ю.Одума, П.Г. Олдака и других.

Пути совершенствования механизма рационального природопользования в условиях рыночной экономики даны в работах многих российских, российских и зарубежных ученых: А.Г. Гранберга, М.Я. Лемешева, Н.П. Тихомирова, С.Г. Тяглова и других.

Несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В проведенных исследованиях не ставились акценты на совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом Республики Чад и учете этого компонента регионального развития в целевых программах различного уровня по экономическому оздоровлению отраслей и территориальных образований. В современном важнейшем значении приобретает необходимость выработки управленческих решений, способствующих рациональному использованию природных ресурсов региона в хозяйственной или иной деятельности.

Именно совершенствование механизма управления природно-ресурсным потенциалом предполагает учет перспектив вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот в будущем и является условием обеспечения устойчивого развития Республики Чад.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование и разработка рекомендаций по организационному и методическому обеспечению экономического регулирования природопользования и управления природными ресурсами в условиях рыночных отношений с учетом проводимых на современном этапе экономических реформ.

Достижение поставленной цели может быть получено решением следующих основных задач:

- исследовать перспективные программы социально экономического развития регионов с позиции учета мер по рациональному использованию природных ресурсов с привлечением информационного и программного обеспечения;

- определить роль и место природно-ресурсного потенциала в экономической системе развития регионов ;

- оцепить состояние и пути развития минерально-сырьевой базы;

- разработать подходы к совершенствованию управления и повышения эффективности использования природных ресурсов в Республике Чад, направленные на обеспечение социально-экономического развития в условиях транзитивной экономики.

-обосновать эффективную систему управления природно-ресурсным потенциалом, опирающуюся на реформирование его институционального информационного и программного обеспечения;

- предложить пути возможной государственной поддержки рационального природопользования, способствующие совершенствованию управления природными ресурсами и повышения эффективности их использования в Республике Чад.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - природно-ресурсный потенциал Республики Чад. Предметом исследования являлось формирование системы природопользования, управления природными ресурсами и экологической безопасности, как на национальном, так и на региональных уровнях, а также реализация государственной концепции обеспечения экологической безопасности и управления природными ресурсами.

Область исследования. Национальная экономика стран Сахеля Африки в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Основой исследования служат фундаментальные положения теории управления природопользованием, труды классиков экономической науки и естествознания, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме рационального природопользования и экологического развития региона, основные положения региональной экономики, отечественный и зарубежный опыт в области разработки программ социально-экономического развития.

При разработке проблемы использованы различные методологические подходы, в том числе, нормативный и системный подходы к исследованию процесса совершенствования управления и повышения эффективности использования природных ресурсов Республики Чад, методы - абстрактно-логический, статистический, сравнительного анализа и прогнозирования, расчетно-конструктивный.

Информационная база исследования будет формироваться на основе региональных данных Республики Чад, статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, администрации и министерства окружающей среды и воды Республики Чад, статистических сборников, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, региональной программы социально-экономического развития, а также интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составляют законы Республики Чад, международные договоры, конвенции, протоколы, указы Президента, постановления Правительства Республики Чад, а также законодательные и нормативные акты администрации Республики Чад, затрагивающие вопросы управления природно-ресурсным потенциалом, охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Научная новизна исследования.

1. Усовершенствован механизм взаимосвязи управления природно-ресурсным потенциалом, модернизированы программы инновационного развития Республики Чад, направленные на обеспечение стратегии социально-экономического развития страны в условиях транзитивной экономики.

2. Определены место и роль природно-ресурсного потенциала в экономической системе развития Республики Чад.

3. Оценены состояние и пути развития земельных, водных и лесных ресурсов.

4. Предложены методические подходы к совершенствованию управления и повышения эффективности использования природных ресурсов в Республике Чад, направленные на обеспечение социально-экономического развития в условиях транзитивной экономики.

5. обосновано применение эффективной системы управления природно-ресурсным потенциалом, опирающееся на реформирование его институционального информационного и программного обеспечения.

6. Намечены пути возможной государственной поддержки рационального природопользования, способствующие совершенствованию управления природными ресурсами Республики Чад и повышения эффективности их использования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная в диссертации система совершенствования управления природно-ресурсным потенциалом Республики Чад, за счет развития земельных, лесных и водных ресурсов, позволит обеспечить государственную поддержку мероприятий, направленных на повышению экономической эффективности природопользования в Республике Чад. Предложенные автором данные по учету в инновационных программах социально-экономического развития позволят сконцентрировать внимание государственных органов на вопросах рационального природопользования и экологизации производства.

Результаты исследования могут быть использованы правительственными и местными сельскохозяйственными органами Республики Чад при разработке программ и стратегии эффективной системы управления природными ресурсами, а также в университетах и институтах.

Апробация и публикация результатов работы. Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы в практике министерства экономики, окружающей среды, сельского хозяйства и сотрудничества Администрации Республики Чад, а также в учебно-методическом комплексе по курсам « Экономика сельского хозяйства », и « Экономика природопользования » и « Внешнеэкономические связи », о чем свидетельствуют представленные акты внедрения.

Результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских семинарах и конференциях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 2,5 печ.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, из 155 наименований. В диссертации, объемом 143 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 10 рисунков, 10 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Абдераман Махамат Абдель-Азиз

Выводы и предложения

1. В действующих государственных нормативно-правовых документах по значимости (масштабам) выделяются лишь два типа программ: департаментские и межгосударственные. При этом региональные проблемы, нуждающиеся в программно-целевом решении, не всегда имеют статус департаментского и межгосударственного значения. Решение отдельных проблем достаточно мобилизовать ресурсы нескольких регионов или одного субъекта Республики Чад, т.е. целевые региональные программы могут быть департаментского, межрегионального, регионального и локального уровня. Отметим, что программно-целевой метод уже используется рядом субъектов Р.Чад и городов для целенаправленного решения проблем местного характера. Необходимость совершенствования институционального обеспечения процесса управления природными ресурсами предопределена сложившейся государственной системой управления природопользованием, находящейся в состоянии трансформации на различных уровнях управления.

2. Государственная поддержка совершенствования процесса управления природно-ресурсным потенциалом Республики Чад должна осуществляться посредством его учета в программах социально-экономического развития и с помощью косвенных регуляторов, способствующих обеспечению рационального природопользования и экологизации производства.

Практическое отсутствие соответствующего современной реальности управления природными ресурсами на уровне Республики Чад приводит к необходимости оптимизации взаимоотношений между природно-ресурсной базой и социально-экономическим развитием общества, к поиску новых и совершенствованию существующих методов хозяйствования, учитывающих природное равновесие окружающей среды, к разработке системы природоохранного законодательства, стандартов и нормативных экологических требований к хозяйственной деятельности и состоянию окружающей среды, к созданию новых законодательных экономических отношений в обществе, позволяющих осуществить структурную перестройку национального хозяйства на базе эффективного использования ресурсов и энергосбережения, внедрения экологически чистых технологий.

3. Важность информационного обеспечения региональных властей сведениями, характеризующими состояние минерально-сырьевой базы. Оперативность получения необходимых информационных сведений будет содействовать научно обоснованным решениям, направленным на совершенствование механизма управления природно-ресурсным потенциалом Республики Чад.

Для формирования реальной инвестиционной политики в области недропользования необходима оценка экономически активной и экологически доступной доли природных ресурсов Республики Чад, что позволить организовать постоянных мониторинг.

4. Для рационального использования минерально-сырьевой базы региона необходимо создание условий, направленных на выбор параметров технологий добычи и переработки минеральных ресурсов, элементов инфраструктурного обеспечения, внутрифирменного планирования, обеспечивающих функционирование рынков природных ресурсов. Можно констатировать, что задача повышения эффективности освоения и использования минеральных ресурсов имеет важнейшее государственное значение, ее решение должно осуществляться с учетом вышеперечисленных принципов оценки минеральных ресурсов и должно быть направлено на дальнейшее развитие процесса управления минерально-сырьевой базы Республики Чад.

5. в работе подчеркивается, что совершенствование системы использования природных ресурсов региона должно развиваться в различных направлениях, среди которых следует выделить мероприятия по эффективному вовлечению вторичных ресурсов в хозяйственный оборот, что позволит перейти к ресурсосберегающему типу экономики и сформировать институциональную поддержку решений по переходу на экологически чистые технологии и режим сбалансированного природопользования. В этих условиях управление природно-ресурсным потенциалом региона должно опираться на эффективные косвенные государственные регуляторы, оказывающие продуктивное влияние через экономические инструменты регулирования природоохранной деятельности и направленные на рациональное использование природных благ в реальной практике.

Следует акцентировать внимание на совершенствование системы платности природопользования. Формирование цен и экономических оценок природных ресурсов должно обеспечивать благоприятные условия для их вторичной переработки и вовлечения в хозяйственный оборот.

6. Анализ основных направлений обеспечения устойчивого развития Республики Чад и факторов ее экономического потенциала показал их взаимозависимость с процессом совершенствования управления природно-ресурсным потенциалом. Поэтому в условиях перехода к рынку отношение общества к природе и использованию естественных ресурсов должно стать более бережным. В этой ситуации важнейшей проблемой становится эффективное, рациональное использование, первую очередь таких природных ресурсов, как земля, вода, лес, а также охрана недр. Существующая в настоящее время практика распределения нефтяных доходов не позволяет Государству финансировать сектор водоснабжения больше 3 млрд. КФА в ближайшие годы, в Республике Чад. Для финансирования приоритетного сектора водоснабжения необходимо установить новую систему распределения нефтяных доходов, с одной стороны, и чтобы компетентное министерство имело возможность и рычаги, регулирующие добычу, управление и отслеживание за бюджетных средств, поступающих в сектор, с другой стороны. Экономический анализ, проведенный SDEA, показал, что Государство не может вложить в сектор водоснабжения более 1,5 млрд. КФА в год. Это значит, что необходимы внешние источники финансирования в эту область порядка 23 млрд. КФА в год в течение 2000-2020гг.

7. На основании проведенных нами исследований рационального использования древесного топлива, за 2006-2007 гг. ожидается экономия денежных средств около 1800 млн. КФА. Эти высвобожденные финансовые ресурсы можно эффективно использовать для осуществления свободного доступа населения к водным ресурсам (к сведению: построение одной скважины обходится в 10 млн., а колодца - в 45 млн. КФА). Это будет ощутимым подспорьем для «Программы развития водных ресурсов в Республике Чад до 2020 года» и позволит осуществить ее, быструю реализацию.

8. С нашей точки зрения, необходимо разработать стратегию для рационального использования полезных ископаемых и создать национальный фонд для их разведки. До настоящего времени в Р. Чад практически не существуют платежи за природные ресурсы, что, по нашему мнению, свидетельствует о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы природопользования.

Плата за природные ресурсы должна соответствовать величине экономического эффекта, получаемого от использования природного ресурса на народнохозяйственном уровне, обеспечивать возможность изъятия дифференциальной ренты, возникающей из-за различий в естественной продуктивности этих ресурсов. Для реализации такого подхода, как показывают результаты исследования, необходимо решить следующие задачи: поднять уровень оптовых и закупочных цен на продукцию природоэксплуатирующих отраслей с целью регулирования ресурсосбережения в народном хозяйстве; обеспечить расширенное воспроизводство природно-ресурсного потенциала на основе полного хозрасчета; осуществить выравнивание условий хозяйствования при формировании хозрасчетного дохода нормально работающих предприятий, использующих природные ресурсы разного качества и местоположения.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления и повышение эффективности использования природных ресурсов в Республике Чад"

На правах рукописи

АБДЕРАМАН МАХАМАТ АБДЕЛЬ-АЗИЗ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РЕСПУБЛИКИ ЧАД

Специальность 08.00.14.- мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006

Диссертационная работа выполнена на кафедре мирового сельского хозяйства и внешнеэкономических связей Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Коровкин Виктор Петрович

доктор экономических наук, профессор Землянский Адольф Александрович

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Попова Любовь Викторовна

Ведущая организация:

Российский

дружбы народов ( РУДЫ)

университет

Защита диссертации состоится « 27 » декабря 2006 г.

в 4Ц $— часов на заседании Диссертационного совета К220.043.03 при Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А. Тимирязева (ул. Верхняя аллея 4-а, учебный корпус № 1, ауд. 62).

Отзыв на автореферат просим присылать по адресу: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49, Ученый совет РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

Автореферат разослан «/// » Д (Ц^&Б^ 2006

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Г.П. Баранова

Введение

Актуальность темы исследования. Развитие рыночных отношений в Республике Чад, приведшее к интенсивному использованию природных ресурсов, вызвало сокращение их запасов. Нерациональное использование, ведущее к ухудшению окружающей среды, сопровождается загрязнением, истощением и деградацией природных ресурсов, нарушением экологического баланса, разрушением биоценозов. При этом происходит полная или частичная потеря функций природной среды, ее экономического и культурно-оздоровительного потенциала.

В связи с этим остро встает вопрос о необходимости вмешательства государства во все сферы воздействия на природно-ресурсный потенциал — от его эксплуатации до мер по его сохранению и восстановлению. Практическое отсутствие соответствующей концепции современной системы управления и повышения эффективности использования природных ресурсов на уровне Республики Чад приводит к необходимости оптимизации взаимоотношений между природно-ресурсной базой и социально-экономическим развитием общества. Поиску новых и совершенствованию существующих методов хозяйствования, учитывающих природное равновесие окружающей среды, разработке системы природоохранного законодательства, стандартов и нормативных экологических требований к хозяйственной деятельности и состоянию окружающей среды, созданию новых экономических отношений в обществе, позволяющих осуществить структурную перестройку национального хозяйства на базе экономии ресурсов, энергосбережения, внедрения экологически чистых технологий посвящена данная работа.

В этой связи вопросы совершенствования управления, повышения эффективности использования природно-ресурсного потенциала Республики Чад представляются весьма актуальными.

Представленная работа является практически первым исследованием проблем управления и повышения эффективности использования природных ресурсов Республики Чад.

Состояние изученности проблемы

Проблемами обеспечения регионов природными ресурсами и их рационального использования посвящены работы российских и зарубежных ученых. Наиболее значимы по этой проблематике работы A.A. Голуба, В.И. Данилова-Данильянца, В .Г. Игнатова, СТ. Тяглова, Н.В. Чепурных, К.Г.Гофмана.

Изучению вопросов управления природопользованием посвящены фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых: A.A.

Гусева, В.В. Глухова, В.Г. Игнатова, Н.Я. Коваленко, М.Я Лемешева, А.А Минца, П.М. Нестерова, Ю.Одума, П.Г. Олдака и других.

Пути совершенствования механизма рационального природопользования в условиях рыночной экономики даны в работах российских и зарубежных ученых: К. Г. Гофмана, А.Г. Гранберга, М.Я. Лемешева, Н.П. Тихомирова, С.Г. Тяглова и других.

Несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблематике, ее научная разработанность далеко не исчерпана. В проведенных исследованиях не ставились акценты на совершенствование управления природно-ресурсным потенциалом Республики Чад и учете этого компонента регионального развития в целевых программах различного уровня по экономическому оздоровлению отраслей и территориальных образований. В современных условиях возникла необходимость выработки управленческих решений, способствующих рациональному использованию природных ресурсов региона в хозяйственной или иной деятельности.

Именно совершенствование механизма управления природно-ресурсным потенциалом предполагает учет перспектив вовлечения природных ресурсов в хозяйственный оборот в будущем и является условием обеспечения устойчивого развития Республики Чад.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование и разработка рекомендаций по организационному и методическому обеспечению экономического регулирования природопользования и управления природными ресурсами в условиях рыночных отношений с учетом проводимых на современном этапе экономических реформ.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач, актуальных для Республики Чад:

- исследовать перспективные программы социально экономического развития регионов с позиции учета мер по рациональному использованию природных ресурсов с привлечением информационного и программного обеспечения;

- определить роль и место природно-ресурсного потенциала в экономической системе развития регионов;

- оценить состояние и пути развития минерально-сырьевой базы;

- разработать подходы к совершенствованию управления и повышения эффективности использования природных ресурсов, направленные на обеспечение социально-экономического развития в условиях транзитивной экономики.

-обосновать эффективную систему управления природно-ресурсным потенциалом, опирающуюся на реформирование его институционального информационного и программного обеспечения;

- предложить пути возможной государственной * поддержки рационального природопользования, способствующие совершенствованию управления природными ресурсами и повышения эффективности их использования.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - приро дно-ресурсный потенциал Республики Чад. Предметом исследования являлось формирование системы природопользования, управления природными ресурсами и экологической безопасности, как на национальном, так и на региональных уровнях, а также реализация государственной концепции обеспечения экологической безопасности и управления природными ресурсами.

Область исследования. Национальная экономика стран Сахеля Африки в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Основой исследования служат фундаментальные положения теории управления, труды классиков экономической науки и естествознания, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме рационального природопользования и экологического развития Республики Чад, основные положения региональной экономики, отечественный и зарубежный опыт в области разработки программ социально-экономического развития.

При разработке проблемы использованы различные методологические подходы, в том числе, нормативный и системный подходы к исследованию процесса совершенствования управления и повышения эффективности использования природных ресурсов Республики Чад, методы - абстрактно-логический, статистический, сравнительного анализа и прогнозирования, расчетно-конструктивный.

Информационной базой исследования являются региональные данные Республики Чад, сведени^статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, администрации и министерства окружающей среды и воды Республики Чад, показатели статистических сборников, монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, региональной программы социально-экономического развития, а также интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составляют законы Республики Чад, международные договоры, конвенции, протоколы,

указы Президента, постановления Правительства Республики Чад, а также законодательные и нормативные акты администрации Республики Чад, затрагивающие вопросы управления природно-ресурсным потенциалом, охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Научная новизна исследования.

1. Усовершенствован механизм взаимосвязи управления природно-ресурсным потенциалом, модернизированы программы инновационного развития Республики Чад, направленные на обеспечение стратегии социально-экономического развития страны в условиях транзитивной экономики.

2. Определены место и роль природно-ресурсного потенциала в экономической системе развития Республики Чад.

3. Оценены состояние и пути развития земельных, водных и лесных ресурсов.

4. Предложены методические подходы к совершенствованию управления и повышения эффективности использования природных ресурсов в Республике Чад, направленные на обеспечение социально-экономического развития.

5. Обосновано применение эффективной системы управления природно-ресурсным потенциалом, опирающееся на реформирование его институционального информационного и программного обеспечения.

6. Намечены пути возможной государственной поддержки рационального природопользования, способствующие совершенствованию управления природными ресурсами Республики Чад и повышения эффективности их использования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная в диссертации система совершенствования управления природно-ресурсным потенциалом Республики Чад, за счет развития земельных, лесных и водных ресурсов, позволит обеспечить государственную поддержку мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности природопользования в Республике Чад. Предложенные автором данные по учету в инновационных программах социально-экономического развития позволят сконцентрировать внимание государственных органов на вопросах рационального природопользования и экологизации производства.

Результаты исследования могут быть использованы правительственными и местными сельскохозяйственными органами Республики Чад при разработке программ и стратегии эффективной системы управления природными ресурсами.

Апробация и публикация результатов работы. Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы в практике министерства экономики, окружающей среды, сельского хозяйства и сотрудничества

Администрации Республики Чад, а также в учебно-методическом комплексе по курсам « Экономика сельского хозяйства » Республики Чад, ^ «Экономика природопользования » и « Внешнеэкономические связи », о чем свидетельствуют представленные акты внедрения.

Результаты исследования нашли отражение в публикациях и выступлениях автора на международных, всероссийских семинарах и конференциях.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях общим объемом 2,5 печ.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, состоящего из 155 наименований. В диссертации, объемом 143 страницы машинописного текста, имеется 26 таблиц, 10 рисунков, 10 приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, мотивы ее выбора, степень разработанности, указывается цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна работы, ее практическая значимость и степень апробации.

В первой главе «Теоретические аспекты управления природными ресурсами» раскрыта сущность, роль и место природного потенциала в системе развития Республики Чад, определены приоритеты государственной политики в реализации принципов рационального природопользования и общей характеристики экономики Республики Чад.

Во второй главе «Управление природно-ресурным потенциалом как составляющая политике« стран Сахельской зоны в условиях сельского к-хозяйства» проведен анализ основных направлений обеспечения устойчивого развития Республики Чад и факторов его экономического роста, показана их взаимозависимость с процессом совершенствования управления природно-ресурсным потенциалом и стратегией инновационного развития, дана схема совершенствования управления за счет вовлечения в хозяйственный оборот вторичных ресурсов.

В третьей главе «Формирование эффективной системы принятия решений по совершенствованию управления природными ресурсами» предложена система принятия решений по совершенствованию рационального природопользования в Республике Чад, содержащая подсистемы институционального, информационного, правового и финансового обеспечения стратегии развития природно-ресурсного потенциала страны.

В заключении представлены выводы и предложения.

Основные положения диссертации» выносимые на защиту

Первое положение заключается в определении сущности, роли и места природного потенциала в системе регионального развития.

Изучение сущности и места природно-ресурсного потенциала в воспроизводственной системе региона, ориентированной на обеспечение ее устойчивого развития:

1. Отсутствие единого подхода у различных школ экономической науки к определению понятия "регион" как территориально организованной экономической системы позволили выделить главные признаки этой дефиниции:

• регион - это крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями, т.е. целостная природно-географическая система;

• регион является самостоятельным субъектом экономики со своими органами власти и управления;

• объективным условием и закономерным результатом развития региональной формы территориальной организации рассматривается целостность (территориальная, социально-экономическая);

• регион как воспроизводственная система имеет собственные экономические интересы.

2. В отечественных экономических исследованиях Республики Чад проблематика департаментов развивается по трем направлениям:

V экономико-географическое направление; ^ экономико-социальное направление; воспроизводственное направление.

3. Воспроизводственный подход к исследованию регионов предполагает необходимость рассмотрения закономерностей и особенностей регионального воспроизводственного процесса с различных позиций, включая как одну из основополагающих сторон изучения-проблему управления. В экономике природные условия и природные ресурсы оказывают большое влияние на жизнь общества и производительные силы, выступая в роли таких факторов, как национальное богатство страны, среда проживания человека, межрегионального и международного разделения труда, международных политических отношений и др.

Второе положение определяет экономическое состояние природных ресурсов в Республике Чад. Земельный фонд (111,3 млн. га) распределяется следующим образом: 35,9 % занимают пастбища, 18,9% леса, 10,2 % - заповедники флоры и фауны и около 35 % используются для земледелия, в том числе пахотная

площадь составляет лишь около 7,7%, а свыше 15,4 % находится под залежью, что свидетельствует о преобладании переложной системы земледелия, предполагающей наличие большого земельного резерва для восстановления естественного плодородия почвы.

В таблице 1 представлена потребность земледелия в орошении в 2004 году с разделением на климатические зоны и способы получения, воды. Потребление воды в земледелии в 2004 году составило немного более 1 млрд. м3. Примерно 80% этого объема — поверхностные воды. В Сахарской зоне на сельскохозяйственные нужды используется 100 % подземной воды, в Сахельской зоне используется 35 % подземной и 65 % наземной воды. Наконец, в Суданской зоне на все 100 % используются поверхностные воды.

Таблица 1

Общая потребность воды для земледелия в Республике Чад в 2004 г.

Наименование зоны Поверхностная вода млн. мЗ/год Подземная вода млн.мЗ/год Всего млн. мЗ/год

Сахарская - 127 127

Сахельская 117 63 180

Суданская 683 20 703

Всего 800 210 1 010

Источник: SDEA 2004

Главные продовольственные культуры Республики Чад - просо, сорго, рис, кукуруза, маниок, арахис и овощи.

В Сахельскую зону входят Мавритания, Сенегал, Гамбия, Мали, Чад, Нигер, Буркина-Фасо. Эти страны имеют высокий уровень потребления зерна на душу населения. Главными зерновыми культурами являются сорго и просо. Рис в регионе занимает небольшой удельный вес. Постоянно растущее население требует увеличения производства риса во всех странах, главным образом путем повышения его урожайности.

Урожайность риса во всех странах Сахеля низкая. Самая высокая она в Мавритании, где рис возделывается только на орошаемых землях. За предыдущие годы в среднем за 5 лет урожайность риса в Мавритании составила 44,4 ц/га, Сенегале - 25,8 ц/га, Гамбии - 19,7 ц/га, Мали - 19,5 ц/га, Чаде — 13,2 ц/га, Нигере — 27,7 ц/га, Буркине-Фасо — 19,5 ц/га. Посевная площадь риса колеблется от 13 тыс.га в Гамбии, до 15-30 тыс.га в Мавритании и Нигере, до 50-90 тыс.га в Буркине-Фасо, Сенегале и Чаде, до 412 тыс.га в Мали. На Республику Чад .приходится 12,7 % от всей посевной площади риса стран Сахеля (табл. 2).

Чад занимает второе место по посевной площади риса, и удельный вес валового сбора риса в стране составляет только 8,2 % от стран Сахеля. Это

объясняется тем, что в Чаде мало интенсивных инженерных рисовых систем. Большие площади риса расположены на временно затопляемых водой землях.

Таблица 2

Страна Посевная площадь, % Валовой сбор, % Урожайность риса, ц/га

Мавритания 2,4 5,2 44,4

Сенегал 12,3 15,5 25,8

Гамбия 1,9 1,8 19,7

Мали 59,6 57,0 19,5

Чад 12,7 8,2 13,2

Нигер 3,8 5,3 27,7

Буркина-Фасо 7,3 7,0 19,5

Итого 100,0 100,0 28,2

Источник: СГЬББ 2004

Увеличилось текущее потребление риса и пшеницы при сокращении потребления сухих злаков, то есть происходит качественное изменение питания населения (табл.3 )

Таблица 3

Производство, импорт и потребление зерновых в Республике Чад за

Сельскохозяйственные сезоны 2003/2004 г. и 2004/2005 г. (тыс.т.)

Показатели Виды культуры Всего

Рис Пшеница Сухие злаки*

2004 г. 2005 г. 2005/ 2004, % 2004 г. 2005 г. 2005/ 2004, % 2004 г. 2005 г. 2005/ 2004, % 2004 г. 2005 г. 2005/ 2004, %

Валовая продукция 126 87,7 69,6 2,8 - - 1489 950 63 1618 1038 64

Импорт 15,6 15 96,2 25 35 140 15 10 65 55,8 60 107

Экспорт - - - - - - - - - - -

Норма потреблени 10 10 100 3 3 100 146 146 100 159 159 100

(кг/чел/год)

Потреблен ие (кг/чел/год) 10,5 8,4 80,0 3,3 5,2 157,5 155 104 67,4 169 118 69

Источник: ОЖЖ. итог сельхоз. сезона 2003/2004 и 2004/2005 гг., расчет автора

В 2005 г. по сравнению с 2004 г. производство риса снизилось на 30,4%, импорт на 3,8%, а потребление на 2,5%. Потребление риса непосредственно зависит от его производства и импорта. Аналогичная зависимость наблюдается по пшенице и сухим злакам. Из таблицы 3 видно, что импорт риса в 1,5 раза больше, а его потребление в 0,07 раза меньше, чем сухих злаков. Для того, чтобы сокращать импорт риса необходимо увеличить урожайность риса в стране, используя внедрение высокопродуктивных сортов, новых технологий и применение удобрений.

Рис импортируется в основном из Азии, потому что импорт из Африки ограничен. Пшеница ввозится в неочищенном виде и как мука . Колебания в импорте риса объясняются климатическими особенностями отдельных лет. В урожайный год импорт зерна уменьшается, а в неурожайный год импорт сильно увеличивается.

В структуре производства зерновых культур рис занимает 8,4%, в импорте — 60%, а в потреблении — 6,4% (табл.4 ).

Таблица 4

Размеры и структура производства и потребления риса и сухих злаковых культур в

Республике Чад в 2005 г.

Показатели Рис Сухие Всего

злаки*

Валовая продукция: тыс.т. 87,7 950,7 1038,4

% 8,4 91,6 100

Текущее потребление: тыс.т. 83,2 1214 1297,2

% 6,4 93,6 100

Импорт: тыс.т. 15 10 25

% 60 40 100

Источник: ОМЖ 2005

Импорт остается очень большим, поэтому необходима интенсификация производства риса и пшеницы. В перспективе для того, чтобы уменьшать импорт риса, нужно дополнительно оросить при полном затоплении 50 тыс.га. Это предполагает реконструкцию гидромелиоративных сооружений, интенсификацию возделывания зерновых культур. В стране производство риса осуществляется в условиях применения старых рисовых систем^ а также использования новых оросительных систем инженерного типа. Сравнительная экономическая эффективность производства риса показана в табл.5

* сухие злаки- это просо, сорго и кукуруза.

Таблица 5

Сравнительная экономическая оценка производства зерновых культур в _Республике Чад, 2005 г.__1_

Показатели Рис Просо Сорго Кукуруза

Производственные затраты на 1га, тыс. КФА 202 41,4 54,9 80,1

Затраты труда на 1га, чел.-час 840 700 700 630

Валовая продукция, тыс. КФА* на 1га 351,6 48,1 73 123,2

Чистый доход, тыс. КФА :

на 1га 149,6 6,7 18,1 43,1

на 1КФА затрат 0,74 0,16 0,33 0,54

Уровень рентабельности, % 74 16 33 54

Источник: ONDR 2005, расчет автора

Для дальнейшего эффективного развития сельского хозяйства в Республике Чад необходимо большее использование водных ресурсов^ у свободного доступа к воде населения, а рациональное использование водных ресурсов наиболее осуществимо в увязке с эффективным природопользованием.

Результаты, приведенного нами исследования утверждают, что потенциал рыбной ловли в Чаде — 80 тыс. тонн в год. По последнему отчету заметна экономическая важность рыбной ловли. Однако этот сектор динамичен, но мало изучен. Этот вид деятельности занимает четвертое место в стране после хлопководства, животноводства и сбора гуммиарабика, поставляя ежегодно примерно по 40 тыс. тонн стоимостью 20 млрд. КФА, обеспечивая прямую или косвенную занятость для 250 000 человек населения.

Чад располагает множеством туристических объектов. Водные объекты представлены, озером Чад с его плавающими островами, водной и наземной фауной, которую легко достичь от турбазы Дугия. Озеро Фитри представляет зону международного значения, обозначенную как Заповедная биосфера. Другие объекты, как национальные заповедники с богатой фауной, также представляют интерес для туристов.

Следует отметить что, доходы, которые Государство получает от добычи нефти составляют примерно 118 млрд. КФА в год.

Закон 001/PR/99 от 11 января 1999 об управлении нефтяными доходами предусматривает внесение всех нефтяных доходов в общий бюджет в качестве прямых доходов (проценты и дивиденды) в счет следующих расходов: ■ 10 % в фонд будущих поколений;

* 550 КФА " 1 доллар

■ 90 % оставшихся распределяются следующим образом:

^ 72 % на деятельность и оборудование приоритетных секторов (здоровье, образование, сельское строительство и развитие, в том числе водоснабжение); ^ 13,5 % накладные расходы;

4,5 % на нефтяной проект бассейна Доба. Третье положение соотносится с организационно-экономическим механизмом мотивации хозяйствующих субъектов по рациональному природопользованию Республики Чад. В основе подобного механизма лежат экономические методы управления, суть которых заключена в управлении интересами и через интересы. При использовании экономических методов управления осуществляется воздействие на государственных трудящихся, на работников частных предприятий и неправительственных организаций, а через них - на ход производства посредством такого изменения окружающей их экономической ситуации, которая позволяет при помощи материальной заинтересованности сосредоточить усилия работников на эффективном достижении поставленных целей по обеспечению рационального природопользования.

Экономические методы предусматривают планирование, хозяйственный расчет и экономическое стимулирование. Они воздействуют на ход производства через использование таких экономических рычагов, как ценообразование, финансирование, штрафы, долговременные экономические нормативы и т. п.

Основными экономическими стимулами воздействия на природоохранную и ресурсосберегающую деятельность предприятия через установление плановых целей по охране природы и рациональному использованию природных ресурсов являются штрафы за выполнение (или не выполнение) плановых целей.

Четвертое положение — разработка стратегии развития природно-ресурсного потенциала и направление ее обеспечения. Среднесрочная стратегия развития Чада рассчитана на достижение подъема за счет нефтяной прибыли в том числе для секторов, не связанных с нефтяной отраслью. Обеспечение водой - это главная задача специализации в сельскохозяйственной деятельности. Таким образом, инвестирование гидрологических инфраструктур и их управления имеет стратегическое значение в экономике. Основными финансирующими представителями в сельскую и полусельскую гидросистему (за последние 25 лет) были Китай (Тайвань: 15346 млрд. КФА), Германия (10756,6 млрд. КФА), Европейский фонд развития (1395,3 млрд. КФА), Франция (985,8 млн. КФА), Италия (835,2 млн. КФА), Исламский банк развития

(105 млн. КФА) и Международный Банк (54 млн. КФА). В области сельского и полусельского водоснабжения неправительственные организации практически не вмешиваются. Таблица 6 представляет проекты, предложенных, для \/ водоснабжения в Республике Чад. Надо сопоставить эти цифры с ежегодными поступлениями SIEE, которые достигают одного млрд. КФА. Без внешнего финансирования на 100 % стоимости работ в компании, проект нельзя реализовать.

Таблица 6

Общая национальная программа водоснабжения в Республике Чад в 2004 г.

Тип проекта Число Состояние Инвестиции

проектов проектов в проекты млрд. КФА

Проекты в процессе реализации или профинансированные

Улучшение обслуживания, сектор без 7 В процессе 27,56

привилегий реализации

Улучшение обслуживания, сектор привилегий 2 В процессе реализации 4,925

Период 2000-2010 (профинансировано или в 9 Полностью 32,485

процессе получения финансированы

Проекты, требующие уточнения и поиски финансов на период 2000-2010

Улучшение обслуживания в секторе 6 Уточ.проекг 48,93

привилегий

Улучшение знаний в секторе привилегий 1 Уточ.проекг 10

Усиление учредительных, законодательных и 2 Уточ.проект 6,6

регламентирующих кадров и национальных

мощностей

Период 2000-2010 (найти финансы) 9 Полностью 65,53

Общая сумма, полученная или необходимая 98,02

для городского водоснабжения. Период 2000-

2010

Уточнить проекты и найти финансы для периода 2011 -2020

Улучшение обслуживания в секторе без 9 Уточ.проект 20,5

привилегий

Улучшение обслуживания в секторе 9 Уточ.проекг 27

привилегий (гипотеза микро-АЕР)

Общая сумма для поисков. Период 2011-2020 47,5

Общая сумма. Период 2000-2020. 145,51

Источник: SDEA 2004

Пятое положение - пути совершенствования управления и повышения эффективности использования природных ресурсов в Республике Чад.

Использование древесных ресурсов также началось с применением передовых технологий. Несмотря на то, что техника заготовки этих ресурсов за тысячелетия претерпела кардинальные изменения - от каменного топора до валочно-пакетирующей машины, принцип взаимоотношения общества и природы долгое время оставался прежним.

Потребление древесины и древесного угля домашним хозяйством как источник энергии приводит к необходимости использования древесного топлива.

Много людей, которые живут в бедных сельских районах, используют лес как основной источник энергии; большинство из них не имеет доступа к безопасным источникам энергии. Кризис древесного топлива вызван увеличением населения наряду с уничтожением лесистых местностей в коммерческих целях и очисткой лесов для насаждений и выпаса скота.

Сельское население 33 кантонов составляло в 2004 г. около 806933 человек. Оно увеличивается в среднем на 2,5 % в год (оценки BCR).

Согласно полученным данным в ходе анкетирования, основным мотивом стало то, что необходимо перерабатывать больше леса — за это выступили работники в области древесного топлива, а именно, лесорубы, угольщики, перевозчики и городские коммерсанты. Данные, свидетельствуют о том, что площадь леса, составляет более 4,5 млн.га; сухостой древесины достиг 44 млн. м3, каждый год в Нджамене расходуется 250 тыс. т кубометров дров и 60 тыс. т древесного угля. Благодаря древесному топливу, в бюджет поступает 12 млрд. КФА торгового оборота.

С 1987 по 2006 гг., использование дров значительно снизилось. При этом особое внимание было уделено использованию древесного угля. Его потребление составляло 60000 т и ежегодно увеличивается на 6,3 % в 2002 г. Расчеты показывают, что потребность Нджамены достигнет 81436 т древесного угля в 2007 г.

Стратегия стабилизации потребления домашнего древесного топлива имеет два направления: с одной стороны способствовать распространению экономичных печей для древесины и древесного угля, а с другой стороны, развивать использование "популярных" нагревательных приборов. Домашнее хозяйство, состоящее из 6 человек, у которого 2 печи, потребляет в среднем 440 кг древесного угля в год. Это значит, что использование экономичных печей позволят экономить около 30 % потребления древесного угля по сравнению с традиционными печами.

Итак, домашнее хозяйство, в котором есть экономичная печь, может экономить 120 кг древесного угля в год.

Количество домашних хозяйств, оснащенных установками для использования газа, составляло 10 тыс.в 2001 г. Они употребляли около 40 тыс. 6-ти килограммовых баллонов, то есть приблизительно четыре раза в год, их надо было заправлять газом (источники: Национальная Программа Газа «PNG»). За 5 лет, по нашей оценке, это удваивает процент оснащенных домашних хозяйств (20 %). При этом индивидуальное потребление каждого домашнего хозяйства также удваивается. Это предполагает поддержание экономического роста и благоприятное развитие уровня жизни городских домашних хозяйств. Переход на газ позволяет экономить 6000 т древесного угля, что составляет 7,5 % потребления древесного угля в 2007 году. Принято, что один мешок содержит 40 кг. При стоимости 1 кг древесного угля 75 КФА, эффект составит 3000 КФА.(таб.7 ).

Результаты замещения древесного угля газом бутан показаны в табл.7

Таблица 7

Результаты, ожидаемые от замещения древесного угля газом бутан в

Республике Чад

Показатели Годы

2006 2007

Количество заполнения 6-ти килограммовых баллонов на рынке в год, тыс. шт 250 300

Субсидии заполнения PNG*, млн. КФА 1100 1320

Общее финансирование PNG, млн. КФА 1375 1650

Замещение мешков древесного угля газовыми баллонами в год , тыс. т 5 6

Экономия, млн. КФА 375 450

Источник: Национальная программа газа (PNG) 2004, расчет автора

По нашим оценкам, рассмотренные меры приведут к сильному замедлению роста городского потребления древесного топлива. Экономия была осуществлена благодаря распространению экономичных печей и развитию потребления газа бутана, (табл.8).

В 2007 г., городское потребление древесины оказывается выше сельского потребления. В 2007 г., баланс предложение / спрос оказывается отрицательным для кантонов, то есть, ежегодное производство древесного топлива ниже, чем сельское и городское потребление.

На основании проведенных нами исследований рационального использования древесного топлива, за 2006-2007 гг. ожидается экономия денежных средств около 1800 млн. КФА. Эти высвобожденные финансовые

ресурсы можно эффективно использовать для осуществления свободного доступа населения к водным ресурсам (к сведению: построение одной скважины обходится в 10 млн., а колодца - в 45 млн. КФА). Это будет ощутимым подспорьем для «Программы развития водных ресурсов в Республике Чад до 2020 года» и позволит осуществить ее ускоренное развитие.

Таблица 8

Ожидаемые результаты использования древесного топлива в Республике Чад

Показатели Годы

2006 г 2007 г

Количество употребленного древесного угля, тыс. т 76,6 81,44

Количество домашних хозяйств в Нджамене, тыс. 169 178

Экономия от использования древесного угля в год, млн. КФА 315 315

Замещение древесного угля газом бутан в год, тыс. т 5 6

Экономия древесного угля газом бутан, млн. КФА 375 450

Количество дополнительно произведенного древесного угля в год, тыс. т 5,52 7,2

Экономия от использования дополнительного производства древесного угля, млн. КФА 414 540

Экономия древесного угля в год, тыс. т 10,52 13,2

Экономия, млн. КФА 789 990

Источник:АЕОЕ 2005, расчет автора

Выводы и предложения

1. В действующих государственных нормативно-правовых документах по значимости (масштабам) выделяются лишь два типа программ: департаментские и межгосударственные. При этом региональные проблемы, нуждающиеся в программно-целевом решении, не всегда имеют статус департаментского и межгосударственного значения. Для решения отдельных проблем достаточно мобилизовать ресурсы нескольких регионов или одного субъекта Республики Чад, т.е. целевые региональные программы могут быть департаментского, межрегионального, регионального и локального уровня. Отметим, что программно-целевой метод уже используется рядом субъектов Р.Чад и городов для целенаправленного решения проблем местного характера. Необходимость совершенствования институционального обеспечения процесса управления природными ресурсами предопределена сложившейся государственной системой управления природопользованием, находящейся в состоянии трансформации на различных уровнях управления.

2. Государственная поддержка совершенствования процесса

управления природно-ресурсным потенциалом Республики Чад должна осуществляться посредством его учета в программах социально-экономического развития и с помощью косвенных регуляторов, способствующих обеспечению рационального природопользования и экологизации производства.

Практическое отсутствие соответствующего современной реальности управления природными ресурсами на уровне Республики Чад приводит к необходимости оптимизации взаимоотношений между природно-ресурсной базой и социально-экономическим развитием общества, к поиску новых и совершенствованию существующих методов хозяйствования, учитывающих природное равновесие окружающей среды, к разработке системы природоохранного законодательства, стандартов и нормативных экологических требований к хозяйственной деятельности и состоянию окружающей среды, к созданию новых законодательных экономических отношений в обществе, позволяющих осуществить структурную перестройку национального хозяйства на базе эффективного использования ресурсов и энергосбережения, внедрения экологически чистых технологий.

3. Важным является информационное обеспечение региональных властей сведениями, характеризующими состояние минерально-сырьевой базы. Оперативность получения необходимых информационных сведений будет содействовать научно обоснованным решениям, направленным на совершенствование механизма управления природно-ресурсным потенциалом Республики Чад.

Для формирования реальной инвестиционной политики в области недропользования необходима оценка экономически активной и экологически доступной доли природных ресурсов Республики Чад, что позволит организовать постоянный мониторинг.

4. Для рационального использования минерально-сырьевой базы региона необходимо создание условий, направленных на выбор параметров технологий добычи и переработки минеральных ресурсов, элементов инфраструктурного обеспечения, внутрифирменного планирования, обеспечивающих функционирование рынков природных ресурсов. Можно констатировать, что задача повышения эффективности освоения и использования минеральных ресурсов имеет важнейшее государственное значение, ее решение должно осуществляться с учетом вышеперечисленных принципов оценки минеральных ресурсов и должно быть направлено на дальнейшее развитие процесса управления минерально-сырьевой базы Республики Чад.

5. В работе подчеркивается, что совершенствование системы

использования природных ресурсов региона должно развиваться в различных направлениях, среди которых следует выделить мероприятия по эффективному вовлечению вторичных ресурсов в хозяйственный оборот, что позволит перейти к ресурсосберегающему типу экономики и сформировать институциональную поддержку решений по переходу на экологически чистые технологии и режим сбалансированного природопользования. В этих условиях управление природно-ресурсным потенциалом региона должно опираться на эффективные косвенные государственные регуляторы, оказывающие продуктивное влияние через экономические инструменты регулирования природоохранной деятельности и направленные на рациональное использование природных благ в реальной практике.

Следует акцентировать внимание на совершенствование системы платности природопользования. Формирование цен и экономических оценок природных ресурсов должно обеспечивать благоприятные условия для их вторичной переработки и вовлечения в хозяйственный оборот.

6. Анализ основных направлений обеспечения устойчивого развития Республики Чад и факторов ее экономического потенциала показал их взаимозависимость с процессом совершенствования управления приро дно-ресурсным потенциалом. Поэтому в условиях перехода к рынку отношение общества к природе и использованию естественных ресурсов должно стать более бережным. В этой ситуации важнейшей проблемой становится эффективное, рациональное использование^ервую очередь таких природных ресурсов, как земля, вода, лес, а также охрана недр. Существующая в настоящее время в Республике Чад практика распределения нефтяных доходов не позволяет Государству финансировать сектор водоснабжения больше 3 млрд. КФА в ближайшие годы.

Для финансирования приоритетного сектора водоснабжения необходимо установить новую систему распределения нефтяных доходов, с одной стороны, и чтобы компетентное министерство имело возможность и рычаги, регулирующие добычу, управление и отслеживание бюджетных средств, поступающих в сектор, с другой стороны. Экономический анализ, проведенный ББЕА, показал, что Государство не может вложить в сектор водоснабжения более 1,5 млрд. КФА в год. Это значит, что необходимы внешние источники финансирования в эту область порядка 23 млрд. КФА в год в течение 20002020гг.

7. На основании проведенных нами исследований рационального использования древесного топлива, за 2006-2007 гг. ожидается экономия денежных средств около 1800 млн. КФА. Эти высвобожденные финансовые ресурсы можно эффективно использовать для осуществления свободного

доступа населения к водным ресурсам (к сведению: построение одной скважины обходится в 10 млн., а колодца — в 45 млн. КФА). Это будет ощутимым подспорьем для «Программы развития водных ресурсов в Республике Чад до 2020 года» и позволит осуществить ее, быструю реализацию.

8. С нашей точки зрения, необходимо разработать стратегию для рационального использования полезных ископаемых и создать национальный фонд для их разведки. До настоящего времени в Р. Чад практически не существуют платежи за природные ресурсы, что, по нашему мнению, свидетельствует о необходимости совершенствования нормативно-правовой базы природопользования.

Плата за природные ресурсы должна соответствовать величине экономического эффекта, получаемого от использования природного ресурса на народнохозяйственном уровне, обеспечивать возможность изъятия дифференциальной ренты, возникающей из-за различий в естественной продуктивности этих ресурсов. Для реализации такого подхода, как показывают результаты исследования, необходимо решить следующие задачи: поднять уровень оптовых и закупочных цен на продукцию природоэксплуатирующих отраслей с целью регулирования ресурсосбережения в народном хозяйстве; обеспечить расширенное воспроизводство природно-ресурсного потенциала на основе полного хозрасчета; осуществить выравнивание условий хозяйствования при формировании хозрасчетного дохода нормально работающих предприятий, использующих природные ресурсы разного качества и местоположения.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Абдераман М.А. Проблемы экономического развития в развивающихся странах на современном этапе//Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов МСХА 1-2 июня 2004 г. М.: Изд-во МСХА, 2006. - С. 3-7.

2. Абдераман М.А. Важность природных ресурсов и тенденция развития населения Республики Чад. Рукопись аннотирована в 3,3 выпуске электронного издания БД «Агрос» № 0220510769 «Информрегистр» за 2006 г., под № 59 ВС-2006,18 стр.

1,25 печ. л.

Зак. 843.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44