Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бузова, Елена Александровна
Место защиты
Казань
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления инновационной системой научно-исследовательских предприятий"

На правах рукописи

Бузова Елена Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА ПРИМЕРЕ ОАО «КОНЦЕРН «АВТОМАТИКА»)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ . „

11 MAP 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Казань-2015

005560330

005560330

Работа выполнена на кафедре экономических н информационных систем Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Маслов Олег Николаевич

Официальные оппоненты: Дорошенко Юрий Анатольевич

доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова», директор института экономики л менеджмента, заведующий кафедрой стратегического управления

ШаймиеваЭльмира Шамилевна доктор экономических наук, профессор, частное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Институт экономики, управления и права», профессор кафедры менеджмента, г. Казань

Ведущая организация; Федеральное государственное автономное

учреждение высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Защита состоится «03» апреля 2015 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.080.08 при ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К. Маркса, д.68. Зал заседаний Ученого совета - кабинет 330,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и на сайте www.fcstu.rii.

[ «2Я »

Ученый секретарь диссертационного I

Автореферат разослан «¿^ » ^о^ДЛЯ 2015 года.

0

; >/

совета Д.212.080.08, к.э.н., доцент л/ АЛ. Морозов

■У!/ '

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Стратегия развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 года определяет основную системную социально-экономическую проблему этой сферы - темпы развития и структура российского сектора исследований и разработок не в полной мере отвечают потребностям системы обеспечения национальной безопасности и растущему спросу со стороны ряда сегментов предпринимательского сектора на передовые технологии.

На рубеже XX - XXI веков российский рынок наукоёмкой продукции был в значительной степени дисбалансирован. Степень экономического дисбаланса углубилась в период кризиса 2009 года, когда финансовые проблемы затронули не только отечественный, но и зарубежный рынок наукоёмкой продукции. В среде ведущих ученых и менеджеров мирового сообщества возрастает интерес к методам преодоления последствий финансового кризиса на основе инновационного развития технологий научных исследований.

Отсюда следуют основные задачи, также озвученные в Сгратегии, а именно: создание конкурентоспособного сектора исследований и эффективной национальной инновационной системы. Одновременно с этим выбратгый руководством Российской Федерации путь ликвидации зависимости от импорта вплоть до полного импортозамещения также определяет обеспечение реализации указанной Стратегии построением инновационной модели.

При переходе прикладной российской науки к полноценной рыночной экономике должно произойти формирование инновационной системы научно-исследовательского предприятия, регулирующей технологии научных исследований в направлении повышения эффективности инновационного процесса.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе выполнения диссертационной работы были проанализированы и обобщены результаты исследований ведущих зарубежных ученых, посвятивших свои работы созданию и обоснованию теорш! практического реинжиниринга: Дж. Чампи (J. Champy), Хаммера (М. Hammer), M. Робсона (M. Robson), Ф. Уллаха (Ph. Ullah).

В исследовании особенностей реинжиниринга бизнес-процессов отечественных предприятий автор опиралась на разработки отечественных ученых: Н.М. Абдикеева, Т.П. Данько, C.B. Ильдеменова, А.Д. Киселева, В.Г. Медын-

ского, O.H. Маслова, Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, Ю.Ф. Телыюва, C.B. Черем-ных, О.С. Черсмных.

Существенный вклад в разработку этой проблематики в части выбора основополагающих бизнес-процессов реинжиниринга, наиболее важных для обеспечения эффективности инновационной системы имеются в работах Б. Андерсена (В. Andersen), В.Г. Елиферова, В.В. Репина, В.К. Чаадаева.

Значительным вкладом в развитие теории и практики организации виртуальных предприятий явились труды таких ученых, как А.Филипп (А. Philipp), X. Вютрих (II. Wuethrich), A.B. Катаев, И.П. Пономарев.

За последнее десятилетие, как и определено в «Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года», интерес к исследуемой проблеме резко возрос, о чем свидетельствуют работы по данному направлению Ф.П. Боера (F.P. Boer), B.B. Авиловой, A.B. Аксяновой, BP. Атояна, Г.Я. Гольдштейна, Ю.А. Дорошенко, А.Ю. Забродина, Г.М. Илдиса, И.А. Кир-шина, C.B. Киселева, С.Г. Кордонского, P.M. Кундакчян, А.Н. Мельник, Б.З. Мильнера, C.B. Носкова, А.Н. Плотникова, М.В. Райской, Л.Н. Сафиуллина, Л.А. Сосуновой, В.Ю. Тюриной, ИЛИ. Хасанова, Э.Ш. Шаймиевой, А.И. Шин-кевич, М.В. Шипкевич и др.

Несмотря на это, в результате предметного информационного поиска работ, посвященных детальному исследованию вопросов управления инновационной системой научно-исследовательского предприятия, обнаружено ис было.

Целью диссертационного исследования является разработка, теоретическое и экспериментальное обоснование методических положений по управлению инновационной системой отраслевого научно-исследовательского предприятия, специализирующегося на создании наукоемкого высокотехнологичного оборудования специальной связи.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач: - на основании принятых в литературе определений понятия «реинжиниринг» дать авторское, отличающееся от классического включением в процесс реинжиниринга стадии анализа бизнес-процессов и выделения ключевых среди них, а также определяющее основой его проведения инновационную систему, применительно к научно-исследовательскому предприятию в условиях инновационной экономики;

- ввести отсутствующее в экономической и юридической литературе понятие «научно-исследовательское предприятие», охарактеризовать его, изучить его особенности и общие принципы функционирования, на их основании привести авторскую трактовку, за неимением общепринятой;

- исследовать теоретические и методические основы реализации принципов реинжиниринга, применительно к бизнес-процессам научно-исследовательского предприятия, обосновать необходимость создания инновационной системы;

- разработать методические положения по управлению инновационной системой научно-исследовательского предприятия, включая методику организации виртуальных лаборатории;

- оценить эффективность проведения реинжиниринга и создания инновационной системы научно-исследовательского предприятия.

Объектом диссертационного исследования являются процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной системы научно-исследовательских предприятий, специализирующихся на создании (разработке, производстве, модернизации, проектировании, монтаже, пуско-наладке, ремонте, авторском сопровождении), техники специальной связи.

Предметом исследования являются управленческие отношения при формировании и функционировании инновационной системы научно-исследовательского предприятия.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационное исследование соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», раздела «2. Управление инновациями»:

2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата.

2.11. Определение направлений, форм и способов перспективного развития инновационной инфраструктуры. Принципы проектирования и организации функционирования инновационных инфраструктур на микро-, мезо- и макроуровнях.

2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечестветмх и зарубежных авторов в области экономической теории, теории рынка, управления инновациями.

В ходе исследования применялись методы логического и сравнительного анализа, систематизации, научной классификации, теоретического обобщения и организации.

Информационная база исследования: материалы государственной статистики; архивные служебные материалы предприятий, специализирующихся в области создания техники специальной связи; материалы научной литературы, статьи в научных изданиях, данные из Интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методических основ и практических рекомендаций в области управления формированием и функционированием инновационной системы научно-исследовательского предприятия в процессе реинжиниринга его бизнес-процессов.

Наиболее существенные результаты, определяющие научную новизну диссертации, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- на основании принятых в литературе определений понятия «реинжиниринг» дано авторское, отличающееся от классического включением в процесс реинжиниринга стадии анализа бизнес-процессов и выделения ключевых среди них, а также определяющее основой его проведения инновационную систему, применительно к научно-исследовательскому предприятию в условиях инновационной экономики;

- введено отсутствующее в экономической и юридической литературе понятие «научно-исследовательское предприятие», изучены его особенности и общие принципы функционирования, на их основании приведена авторская трактовка, за неимением общепринятой;

- обоснованы подходы к реинжинирингу бизнес-процессов научно-исследовательского предприятия, обеспечивающие шгееграцию научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектео-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ в единый бизнес-процесс и со-

здающие тем самым благоприятные условия для осуществления инновационной деятельности;

- разработаны методические положения по управлению инновационной системой научно-исследовательского предприятия, включая методику организации виртуальных лабораторий;

- предложены методические подходы к оценке эффективности проведения реинжиниринга и создания инновационной системы научно-исследовательского предприятия, на основе которых получены новые результаты количественной оценки снижения трудоемкости и продолжительности НИОКР.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии и углублении знаний о закономерностях формирования и функционирования инновационной системы научно-исследовательского предприятия, обеспечивающей для соответствующих предприятий повышение эффективности управления инновационной деятельностью.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты могут быть востребованы отечественными научно-исследовательскими предприятиями при разработке корпоративных стратегий развития, основанных на эффективном использовании инновационных систем.

Апробация работы. Основные теоретические и практические положе1шя диссертации обсуждались и получили положительную оценку на XV - XX Российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГУТИ (г. Самара, 2008 - 2013); на XIV МНТК: Радиолокация, навигация, связь (г. Воронеж, 2008); на XI МНТК: Информационно-вычислительные технологии и их приложения. Менеджмент: управление в социальных и экономических системах (г. Пенза, 2009); на 48-й СПК ПГУТИ (г. Самара, 2009); на X МНПК: Реформирование системы управления на современном предприятии. Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий (г. Пенза, 2010); на VII ВНПК студентов, молодых ученых и предпринимателей в сфере экономике, менеджмента и инноваций (г. Томск, 2010); на XXXVI Самарской областной студенческой научной конференции (г. Самара, 2010); на VII, VIII и XI МНПК: Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики (г. Тольятти, 2010, 2011, 2014); на XI

MIITK: Проблемы техники и технологии телекоммуникаций (г. Уфа, 2010); на IV Международной научной заочной конференции: Актуальные вопросы современной техники и технологии (г. Липецк, 2011); на III МНПК: Проблемы современной экономики (г. Новосибирск, 2011).

Предложенные автором теоретические и методические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в деятельности ОАО «Концерн «Автоматика», что подтверждено соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 32 публикации автора общим объемом 7,5 п.л., в том числе - в 5-ти статьях, опубликованных в изданиях, включенных в «Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук», одной статье в периодическом издании, не входящем в Перечень, и 26 публикациях в виде текстов и тезисов докладов на международных и российских конференциях.

Структура и объем диссертации. Рукопись содержит введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения. Работа содержит 174 страницы текста, 2 приложения, 11 рисунков и 22 таблицы. Библиографический список включает 126 источников.

Оглавление диссертации

Введение

1. Исследование особенностей бизнес-процессов научно-исследовательского предприятия

1.1. Основные тенденции в области научных исследований и инноваций в России

1.2. Исследование бизнес-процессов создания наукоемкого высокотехнологичного оборудования

1.3. Сравнительный анализ особенностей организации и управления бизнес-процессами научно-исследовательского предприятия в различных экономических условиях

1.4. Реализация принципов реинжиниринга бизнес-процессов применительно к научно-исследовательскому предприятию

2. Разработка положений по управлению формированием и функционированием инновационной системы научно-исследовательского предприятия

2.1. Формализация требований к инновационной системе научно-исследовательского предприятия, ее составу, отдельным подсистемам и обеспечивающим структурам

2.2. Разработка методических положений по формированию и функционированию инновационной системы научно-исследовательского предприятия

2.3. Разработка методики организации виртуальной лаборатории в рамках инновационной системы научно-исследовательского предприятия в результате реинжиниринга

3. Разработка методических подходов к оценке повышения эффективности функционирования научно-исследовательского предприятия после его реинжиниринга

3.1. Анализ особенностей бизнес-процессов научно-исследовательского предприятия по результатам реинжиниринга и внедрения инновационной системы

3.2. Разработка методических подходов к сокращению затрат при создании наукоемкой продукции как к фактору эффективности инновационных управленческих решении

3.3. Оценка результатов реинжиниринга, создания инновационной системы предприятия и внедрения подходов к сокращению затрат

Заключение

Список литературы

Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Результат 1. На основании принятых в литературе определений понятия «реинжиниринг» дано авторское, отличающееся от классического включением в процесс реипжиниринга стадии анализа бизпес-процессов и

выделения ключевых среди них, а также определяющее основой его проведения инновационную систему.

В работе приведено авторское понимание процесса реинжиниринга. Под реинжинирингом мы будем понимать управленческую технологию, направленную на выявление ключевых бизнес-процессов предприятия, анализ их функционирования, их полную модификацию на основе инновационной системы для достижения качественно новых экономических показателей.

Разработаны теоретические и методические основы реализации принципов реинжиниринга бизнес-процессов применительно к научно-исследовательскому предприятию и формирования на этой основе единого бизнес-процесса НИОКР. Конкретным содержанием реинжиниринга в рассматриваемом случае, как было установлено по результатам предварительного анализа, является обеспечение интеграции научно-исследовательских, опьгпю-конструкторских, проектно-изыскательских, строительно-

монтажных и пусконаладочных работ по созданию наукоемкого высокотехнологичного оборудования (НВТО) в единый бизнес-процесс НИОКР (рис.1).

Наряду со стратегическими задачами реинжиниринга, определены В1гут-решше задачи обеспечения успешных результатов реинжиниринга: совершенствование процессов организации структуры предприятия и управления всеми элементами производства; нахождение компромиссов между всеми элементами производственного процесса; создание среды, способствующей наиболее полному вовлечению сотрудников в процесс улучшения качества продукции; оптимизация механизма ценообразования.

Результат 2. Введено отсутствующее в экономической и юридической литературе понятие «научно-исследовательское предприятие», изучены его особенности и общие принципы функционирования, на их основании приведена авторская трактовка, за неимением общепринятой.

Газра-ботка РКД

Проек-

тирова-

ние

и и

Л (Я

я 1

е

» е Ё

о 1

* Е =

£ 1] 1

К

Изго-

товле-

ние

С с 3=

а с

и

Монтаж

Рис.1 - Бизнес-процесс создания НВТО (по результатам реинжиниринга)

В рамках диссертационного исследования проанализированы основные тенде1щии в области научных исследований и инноваций в России. Установлено, что показатели в области организационных шпговаций пока заметно уступают аналогичным показателям в области технологических инноваций. Представлена необходимость постоянного развития системы специальной связи. Показана необходимость импортозамещения, что еще больше усиливает роль инновационной модернизации.

Внедрение организационных инноваций, включая создание корпоративных инновационных систем, является важной составной частью процесса модернизации экономики России и перевода ее на инновационные формы развития. По данным государственной статистики 2012 года инвестиционная деятельность успешно развивается по всем основным направлениям, однако удельный вес и темпы развития в области организационных инноваций пока уступают аналогичным показателям в области технологических инноваций (таблица 1).

Таблица 1

Основные показатели инновационной деятельности в отрасли «Связь»

Показатели 2000 2005 2006 го ® г» 2008 2009 2010 2011 2012

Удельный вес организаций, 13,1 15.8 13,7 12,9 12,0 11,2 11,9 11,1 11,7

осуществлявших техноло-

гические инновации, в об-

щем числе организаций, %

Удельный вес инноваци- 17,3 8,1 7,6 2,9 3,2 2,4 3,6 3,6 2,5

онных товаров, работ, услуг в общем объеме от-

груженных товаров, вы-

полненных. работ, услуг,%

Удельный вес затрат на 11,0 3,5 2,7 2,6 2,0 2,4 2,8 9,5 4,6

технологические иннова-

ции в общем объеме от-

груженных товаров, вы-

полненных работ, услуг, %

Удельный вес организаций, осуществлявших организационные инновации в отчетном году, в общем числе организаций,% 5,9 5,9 5.7 5,7 6,1 4,6 4,3

Удельный вес организаций, осуществлявших маркетинговые инновации в отчетном году, в общем числе организаций, % 5,6 5,7 6,2 6,4 6,5 5,5 4,7

Введено понятие «научно-исследовательское предприятие», дана его авторская трактовка. Научно-исследовательское предприятие — предприятие, осуществляющее в качестве основной научную, научно-техническую и научно-производственную деятельность, направленную па создание научной, научно-технической и промышленной продукции, включая объекты интеллектуальной собственности, разработку и внедрение технических и технологических инноваций, выполнение связанных с этим научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, производство и авторское сопровождение продукции, а также оказание научно-технических услуг.

Результат 3. Обоснованы подходы к реинжинирингу бизнес-процессов научно-исследовательского предприятия, обеспечивающие интеграцию научно-исследовательскнх, опытно-конструкторских, проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пуекоиаладочных работ в единый бизнес-процесс и создающие тем самым благоприятные условия для осуществления инновационной деятельности.

Обоснованы состав и структура бизнес-процессов научно-исследовательского предприятия по созданию НВТО. Процесс создания НВТО фактически делится на несколько строго последовательных и относительно самостоятельных бизнес-процессов, выполняемых различными предприятиями, причем основной результат каждого из них (кроме завершающего) по существу является промежуточным.

1Та материале деятельности ряда конкретных государственных научно-исследовательских предприятий, выполнен сравнительный анализ особенностей оргшшзации и управления бизнес-процессами научно-исследовательского предприятия в условиях плановой экономики и в период формирования рыночных отношений (выдержки приведены в таблице 2).

Таблица 2

Отдельные характеристики бизнес-процесса выполнения НИОКР в различных социокультурных, политических и экономических условиях

Основные составные части бизнес-процесса НИОКР Основные положения бизнес-процесса НИОКР на этапах деятельности научно-исследовательского предприятия в различных условиях

Плановая экопомика Формирование рыночной экономики

Основание для выполнения НИОКР (входное указание бизнес-процесса) План НИОКР отрасли Необходимость в НИОКР для отрасли, или конкретных заказчиков, в том числе по предложениям исполнителя

Функциональные возможности подразделений Работа по тематике (без обязательного положительного результата) Проведение работ по тематике заказчиков, развитие их предложений и предоставление новых идей

Установление внешних соисполнителей работ В соответствии с отраслевой и межотраслевой кооперацией Самостоятельный поиск из реальных возможностей рынка предложений. Развитие собственных функциональных возможностей

Производственно-технологические возможности Производственная база отрасли, либо назначенная по межотраслевой кооперации Производственная база оставшаяся от предыдущего периода. Самостоятельный выбор сторонней производственной базы

Материальные ресурсы: - покупные изделия; - материалы; - оборудование Ограничительный перечень покупных изделий. Лимит на многое материалы. Ведом-ствешюе распределение оборудования Самостоятельное приобретение покупных изделий с необходимостью согласования с заказчиком. Ограничение ассортимента материалов по ГОСТ и ТУ. Потеря государственных поставщиков

оборудования.

Гарантии финансирования Государственная гарантия Отсутствие гарантии о наличии у заказчиков финансов и своевременной оплаты выполненных работ

Квалификация специалистов Выполнение индивидуальных технических заданий по работе в установленные сроки Совершенствование образовали» (самостоятельно, с использованием курсов повышения квалификации). Инициативность в подаче предложений и принятии технических решений. Предложения и методы решения проблем заказчика со стороны исполнителя

Для сравнительного анализа характеристик бизнес-процесса в разных экономических условиях были выбраны НИОКР, проводившиеся на предприятиях, функционирующих в указанные периоды. В качестве предприятий были выбраны организации, вошедшие впоследствии и состоящие в настоящее время в составе ОАО «Концерн «Автоматика». Указанный концерн включает восемь предприятий различной специализации, расположенных в семи регионах Российской Федерации (структура концерна представлена на рисунке 2).

Ироижо^сч») и «ЛМ1Л№ радиоикгюромГил шмахжгигиа * лкчрлури

Рис.2 - Структура ОАО «Концерн «Автоматика»

Показано, что традиционный подход к формированию процесса создания НВТО уже не отвечает современным требованиям. Обоснована необходимость интеграции бизнес-процессов по созданию НВТО с целью обеспечения выполнения всего комплекса НИР, ОКР, ПИР, СМР и ПНР как единого бизнес-процесса НИОКР, локализованного на научно-исследовательском предприятии и обеспечивающего комплексное взаимоувязанное выполнение работ. Установлено, что разработка и внедрение инноваций, обеспечивающих развитие, экономическую безопасность и устойчивость предприятия к кризисным явлениям, должны быть в первую очередь направлены на указанный комплекс единой НИОКР, определенный как доминирующий основной бизнес-процесс.

Обоснован показатель финансирования исполнителей в общем объеме затраченных средств применительно к участникам основных бизнес-процессов как соотношение:

Пф =ТРОнаР, (1)

где Тр - трудоемкость основных работ;

Он- норматив оплаты труда;

Хр - стоимость работ.

Установлено, что при плановой экономике он составлял для НИИ в среднем 19,5%, а в эпоху становления рыночной экономики увеличился до 28% к середине 2000-х годов.

Результат 4. Разработаны методические положения по управлению ипновационной системой научно-исследовательского предприятия, включая методику организации виртуальных лабораторий.

Обоснована необходимость создания корпоративной инновационной системы научно-исследовательского предприятия, как условие обеспечения разработки и внедрения инноваций в бизнес-процесс комплекса единой НИОКР по созданию НВТО. Определены место и роль инновационной системы.

исследовательского предприятия

Пинов ацяояная система научяо-всследовдтельского предприятия

Подсистема финансового обеспечения

Д, JL

а в

Л О

3

Я «

С

Подсистема информашюнно-тс\яологического обеспеченил

Подсистема нормативно-праьоаого обеспечения

Подсистема организационного обеспе-

Реглимента-

НИИ

а

d Й;

£ S | сь в 1 9 3 •е-

п й

Подснстема кадрового (»Слспеченк*

Рис.3 - Структура инновационной системы научно-

| | - Кирк^итинис финнифгеани [Л — ВнеТкижЕП«*

наобкияспа

[рсдлпжени] гени. икаэтнку

/ Нрсможа заказчика о постановке работы

Обоснованы требования к инновационной системе научно-исследовательского предприятия, ее составу, отдельным подсистемам и обеспечивающим структурам (рис.3). Разработаны методические положения по формированию инновационной системы научно-исследовательского предприятия, совершенствованию управления системы, обеспечивающей внедрение инноваций в процессы создания, модернизации, обслуживания и обеспечения эксплуатации НВТО.

Показаны отличия инновационной системы научно-исследовательского предприятия от инновационно:! системы обычного.

Разработана методика организации виртуальной лаборатории в рамках инновационной системы научно-исследовательского предприятия. Обоснована ее перспективность

как эффективной формы организации модифицированных бизнес-процессов.

Основной проблемой при управлении географически распределенным виртуальным научным предприятием остается организация взаимодействия и обмен накопленными знаниями. Показана необходимость создания распределенных баз данных по ресурсам - функциональному, кадровому, технологическому, информационному (рис.4).

Кадровая база представляет особый интерес в рамках проектирования и создания виртуальной лабораторш!. Сама по себе база данных в составе инновационной системы нужна, однако целесообразнее ее использовать как часть некой информационной системы, необходимой для лица, принимающего решения. Предложен вариант создания информационной системы расчета стоимости НИОКР в рамках виртуальной лаборатории.

Рис.4 - Использование баз данных в рамках комплекса единой НИОКР

Результат 5. Предложены методические подходы к оцепке эффективности проведения реинжиниринга и создания инновационной системы научно-исследовательского предприятия, на основе которых получены новые результаты количественной оценки снижения трудоемкости и продолжительности НИОКР.

На материале деятельности ряда научно-исследовательских предприятий, специализирующихся на создании наукоемкого высокотехнологичного оборудования специальной связи, исследованы характеристики бизнес-процессов научно-

исследовательского предприятия в условиях рыночной экономики, по результатам реинжиниринга и внедрения инновационной системы (рис. 5).Разработаны методические подходы к сокращению затрат при создании наукоемкого высокотехнологичного оборудовать за счет внедрения инноваций в производственные и организационные процессы.

Разработаны рекомендации по развитию методов ценообразования, включая обоснование использования сметного нормирования на различных этапах НИОКР. Проанализирован состав работ в рамках НИОКР на создание комплексов специальной связи, а также отдельных изделий. Установлено, что для расчета стоимости этапов НИОКР, в числе прочих, необходимо оценить работы по проектированию, строительству сооружений и пусконаладочных работ в части антенно-мачтовых сооружений, оборудования связи, электротехнических установок и систем управления.

Проанализирован состав работ в рамках НИОКР на создание комплексов радиосвязи, а также отдельных изделий.

Рис.5 - Характеристики бизнес-процесса выполнения НИОКР

Приведен расчет стоимости ОКР по разработке системы для центров ДКМВ радиосвязи в части антенно-мачтовых сооружений, основанный в части соответствующих проектно-монтажных работ на системе нормативных документов в строительстве из базы официальных изданий Росстроя.

Выполнена оценка эффекта снижения цены НИОКР по результатам реинжиниринга, создания инновационной системы предприятия и внедрения подходов к сокращению затрат. Показано, что при этом обеспечивается существенное снижение себестоимости работы при одновременном сокращении сроков ее выполнения.

Расчет средней величины от эффекта снижения трудоемкости и продолжительности работ для рассмотренных предприятий показан в таблице 3.

Одновременно проанализирован уровень накладных расходов. Установлено их снижение до 80 - 90% по первой волны реинжиниринга, до 65% при формировании инновационной системы.

В настоящем исследовании разработаны, теоретически и экспериментально обоснованы методические положения по совершенствованию управления инновационной системой отраслевого научно-исследовательского предприятия, специализирующегося на создании наукоемкого высокотехнологичного оборудования специальной связи.

Показано, что целенаправленное внедрение инновационной системы как совокупности экономических агентов и видов деятельности, ресурсного обеспечения и подразделений научно-исследовательского предприятия, а также связей между ними, обеспечивает запуск на нем процесса глобального внедрения инноваций, являющегося, в свою очередь, мощным средством повышения эффективности технологии научных исследований, результаты которых используются в бизнес-процессе комплекса единой НИОКР по созданию, обслуживанию и обеспечению эксплуатации НВТО.

Таблица 3

Средние коэффициенты снижения трудоемкости и длительности НИОКР

па этапе рыночной экономики при внедрении инновационной системы по отношению к трудоемкости и длительности на этапах становления рыночной экономики и плановой экономики

Вид работ Средние коэффициенты спнжепия

К этапу плановой экономики К этапу становления рыночной экономики

По трудоемкости По продолжительности По трудоемкости По продолжительности

Разработка комплексной техники 0,82 0,59 0,90 0,67

Разработка и типовое проектирование установки на объектах 0,74 0.43 0,87 0,56

Разработка с установкой опытных образцов 0,71 0,36 0,85 0,50

Разработка с установкой и обеспечением жизненного цикла изделий в гарантийный период 0,62 0,27 0,81 0,40

Разработаны рекомендации по развитию методов ценообразования, включая обоснование использования сметного нормирования на различных этапах НИОКР. Проанализирован состав работ в рамках НИОКР на создание комплексов специальной связи, а также отдельных изделий.

Выполнена оценка эффекта снижения цены НИОКР по результатам реинжиниринга, создания инновационной системы предприятия и внедрения подходов к сокращению затрат. Показано, что при этом обеспечивается существенное снижение себестоимости работы при одновременном сокращении сроков ее выполнения.

Одновременно заметно возрастает показатель финансирования исполнителей в общем объеме затраченных средств (показатель, определенный ранее -глава 1). Результаты расчетной оценки показателя эффективности приведены в таблице 4.

Таблица 4

Показатель эффективности использования финансовых средств при проведении НИОКР

Характеристика работ Показатель эффективности п.-гго„и.

при традиционной организации работ при инновационной системе

ОКР. финансируемые заказчиком 0,33 0,42

Инновационные проекты 0,39 0,49

В результате исследования установлено, что проведение реинжиниринга бизнес-процессов, создание инновационной системы предприятия, совершенствование управления созданной системы и внедрение подходов к сокращению затрат на научно-исследовательском предприятии позволяет достигнуть существенного снижения цены НИОКР и повышения эффективности использования финансовых средств, что, в свою очередь, заметно расширяет возможности реализации инновационных проектов за счет собственных средств, а также суще-ствешю повышает конкурентоспособность предприятия на рынке НИОКР, включая рынок заказов, размещаемых в соответствии с действующим законодательством на конкурсной основе.

Направление дальнейших исследований автору видится в разработке методических положений по управлению и формированию инновационной системы для всех конфиденциальных видов связи широкого применения. Сегодняшняя тенденция такова, что в условиях напряженной политической и экономической ситуации есть спрос на индивидуальное оборудование, например, сотовые телефоны, с режимом конфиденциальной передачи информации. Производство, после необходимых НИОКР, имеет шанс стать массовым, серийным, что потребует от научно-исследовательских и производственных предприятий выхода на новый уровень организации инноваций.

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в изданиях, входящих в Перечень ВАК

1. Бузова, Е.А. Функционирование научно-исследовательского института: путь выхода из кризиса / Е.А. Бузова // Инфокоммуникационные технологии. -2009,- Т. 7. - № 2. - С. 69 - 73 (0,4 п.л.).

2. Бузова, Е.А. Инновационная система научно-исследовательского предприятия как фактор реинжиниринга его бизнес-процессов / Е.А. Бузова // Инфокоммуникационные технологии. - 2012. - Т. 10. - № 2. - С. 104 - 108 (0,31 пл.).

3. Бузова, Е.А. Вопросы реинжиниринга бизнес-процессов по созданию ан-тенно-фидерных систем в научно-исследовательском предприятии / Е.А. Бузова // Радиотехника - 2012. - № 6. - С. 78 - 81 (0,25 п л.).

4. Бузова, Е.А. Методические аспекты управления формированием и функционированием инновационной системы научно-исследовательского предприятия / Е.А. Бузова // Экономические науки. - 2012. - № 10 (95). — С. 84 — 89 (0,63 п.л.).

5. Бузова, Е.А. Оценка эффективности внедрения инновационной системы на примере НИОКР / Е.А. Бузова // Научное обозрение. - 2014. - № 8, часть 3. - С. 1016-1025 (0,60 пл.).

Статьи в изданиях, не входящих в Перечень ВАК

6. Бузова, Е.А. Реинжиниринг бизнес-процессов НИИ на примере аналитического проектирования при проведении НИОКР / Е.А. Бузова, Н.А. Носов // Вестник СОНИИР. - 2009. - № 3 (25). - С. 47 - 53 (0,5 пл.).

Публикации в форме текстов и тезисов докладов

7. Бузова, Е.А. Принципы расчета стоимости антенно-фидерных устройств при заключении контрактов с государственным заказчиком / Е.А. Бузова // Материалы XV Росс. науч. конф. професс.-препод. сост., науч. сотр. и аспир. ПГАТИ. - Самара: ПГАТИ, 2008. - С. 259 - 260 (0,1 п.л.).

8. Бузова, Е.А. Схемотехнические и технико-экономические аспекты создания антенных систем ВЧ диапазона на основе кольцевых антенных решеток с цифровым формированием диаграмм направленности / Е.А. Бузова, И.Ю. Кольчугин // Радиолокация, навигация, связь: Материалы XIV Междунар. науч.-техн. конф. - Воронеж: КЬКС, 2008. - С. 482 - 490 (0,8 п.л.).

9. Бузова, Е.А. Виртуальная лаборатория для решения задачи электромагнитной совместимости / Е.А. Бузова, О.Н. Маслов // Проблемы техники и технологии телекоммуникаций: Материалы IX Междунар. науч.-техн. конф. - Казань, 2008. - С. 359 - 361 (0,2 пл.).

10. Бузова, Е.А. Применение технологии реинжиниринга бизнес-процессов для повышения эффективности функционирования научно-исследовательского института / Е.А. Бузова, О.Н. Маслов // Материалы XVI Росс. науч. конф. про-фесс.-препод. сост., науч. сотр. и аспир. ПГАТИ. — Самара: ПГАТИ, 2009. - С. 248-249 (0,1 пл.).

11. Бузова, Е.А. Применение технологии реинжиниринга бизнес-процессов для повышения эффективности функционирования научно-исследовательского института / Е.А. Бузова // Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий: Сб. науч. трудов Науч.-практ. конф. -М, 2009. - С. 346 - 350 (0,4 п.л.).

12. Бузова, Е.А. Особенности описания бизнес-процессов научно-исследовательской организации / Е.А. Бузова, О.Н. Маслов // Проблемы техники и технологии телекоммуникаций: Материалы X Междунар. науч.-техн. конф.

- Самара: ПГУТИ, 2009. - С. 181 - 183 (0,1 п.л.).

13. Бузова, Е.А. Функционирование ¡тучно-исследовательского института: путь выхода из кризиса / Е.А. Бузова // Материалы 48 Студенч. науч. конф. ПГУТИ - Самара: ПГУТИ, 2009. - С. 29 - 33 (0,4 п.л.).

14. Бузова, Е.А. Имитационное моделирование как основа реинжиниринга бизнеса / Е.А. Бузова, A.A. Крюкова // Информационно-вычислительные технологии и их приложения: Сб. статей XI Междунар. науч.-техн. конф. - Пенза: ПДЗ, 2009. - С. 65 - 70 (0,5 п.л.).

15. Бузова, Е.А. Виртуальная лаборатория в рамках научно-исследовательского института. Совершенствование организационной структуры / Е.А. Бузова // Менеджмент: управление в социальных и экономических системах: Сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: ПДЗ, 2009. - С. 17

- 19 (0,1 п.л.).

16. Бузова, Е.А. Проблемы инвестирования в НИОКР / Е.А. Бузова // Реформирование системы управления на современном предприятии: Сб. статей X Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза: ПДЗ, 2010. - С. 41 -44 (0,1 п.л.).

17. Бузова, Е.А. Проблема реструктуризации географически распределенных научных предприятий / Е.А. Бузова // Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий: Сб. статей X Междунар. науч.-практ. конф. -Пенза: ПДЗ, 2010. - С. 34 - 36 (0,1 п.л.).

18. Бузова, Е.А. Реинжиниринг бизнес-процессов НИИ на примере аналитического проектирования при проведении НИОКР / Е.А. Бузова // Часть 1 - Общественные, естественные и технические науки: Тезисы докл. XXXVI Самарской облает, студен, науч. конф. - Самара: СГАУ, 2010. - С. 80 (0,1 п.л.).

19. Бузова, Е.А. Современные организационно-экономические итювации / Е.А. Бузова // Материалы XVII Росс. науч. конф. професс.-препод. сост., науч. сотр. и аспир. ПГУТИ. - Самара: ПГУТИ, 2010. - С. 252 - 253 (0,1 п.л.).

20. Бузова, Е.А. Оценка прибыльности клиентских сегментов телекоммуникационной компании / Е.А. Бузова, A.A. Крюкова // Часть 2 - Актуальные проблемы социально-экономического развития. Территориальные и отраслевые аспекты: Материалы VII Междунар. науч.-практ. конф. Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. - Тольятти, 2010. - С. 237 - 242 (0,4 п.л.).

21. Бузова, Е.А. Принципы формирования коллектива виртуальной научно-исследовательской лаборатории / Е.А. Бузова, О.Н. Маслов II Проблемы техники и технологии телекоммуникаций: Материалы XI Междунар. науч.-техн. конф. - Уфа, 2010. - С. 96 - 97 (0,1 п.л.).

22. Бузова, Е.А. НИОКР как объект реинжиниринга бизнес-процессов / Е.А. Бузова // Том I. Труды VII Всеросс. (с междунар. участ.) науч.-практ. конф. студен., молодых ученых и предпринимателей в сфере экономики, менеджмента и инноваций. - Томск, 2010. - С. 102 - 104 (0,1 п.л.).

23. Бузова, Е.А. Особенности управления виртуальным научным предприятием / Е.А. Бузова // Том II. Труды VII Всеросс. (с междунар. участ.) науч.-практ. конф. студен., молодых ученых и предпринимателей в сфере экономики, менеджмента и инноваций.-Томск, 2010.-С. 45-47 (0,1 п.л.).

24. Бузова, Е.А. Технология определения цеп на научно-техническую продукцию в условиях реинжиниринга научно-исследовательского института / Е.А. Бузова // Материалы XVIII Росс. науч. конф. професс.-препод. сост., науч. сотр. и аспир. ПГУТИ. - Самара: ПГУТИ, 2011. - С. 174 (0,1 п.л.).

25. Бузова, Е.А. Технология оптимизации финансовых издержек при одновременном создании различных антенно-фидерных устройств на одном объекте / Е.А. Бузова, H.A. Носов // Материалы XVIII Росс. науч. конф. професс.-препод. сост., науч. сотр. и аспир. ПГУТИ. - Самара: ПГУТИ, 2011. - С. 175 (0,1 пл.).

26. Бузова, Е.А. Возможности оптимизации финансовых издержек на разных стадиях одновременного создания различных антенно-фидерных устройств / Е.А. Бузова, H.A. Носов // Материалы XVIII Росс. науч. конф. професс,-

препод, сост., науч. сотр. и аспир. ГТГУТИ. - Самара: ПГУТИ, 2011. - С. 176 (0,1 п.л.).

27. Бузова, Е.А. Технология оценки эффективности реинжиниринга бизнес-процессов научно-производственного предприятия / Е.А. Бузова // Материалы VIII Междунар. науч.-практ. конф. Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. - Тольятти, 2011. (0,4 п.л.).

28. Бузова, Е.А. Реинжиниринг бизнес-процессов научно-исследовательского предприятия по строительству и реконструкции антенно-мачтовых и других наукоемких высокотехнологичных сооружений / Е.А. Бузова // Материалы IV Международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (Липецк, 23 апреля 2011). -Липецк: Издательский центр «Гравис», 2011. - С. 119 - 122 (0,25 п.л.).

29. Бузова, Е.А. Виртуальная лаборатория как эффективная форма организации работы современного научно-исследовательского предприятия по строительству и реконструкции антенно-мачтовых сооружений / Е.А. Бузова // Материалы III Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 17 мая 2011). - Часть 2. - Новосибирск: Издательство НГТУ, 2011. - С. 239 - 243 (0,31 п.л.).

30. Бузова, Е.А. Требования к основным подсистемам инновационной системы научно-исследовательского предприятия / Е.А. Бузова // XIX Российская научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГУТИ: Материалы конференции. - Самара: ПГУТИ, 2012. (0,06 п.л.).

31. Бузова, Е.А. Эффективность внедрения комплексной инновационной системы научно-исследовательского предприятия / Е.А. Бузова // XX Российская научная конференция профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГУТИ. Материалы конференции - Самара: ПГУТИ, 2013. - С. 199. (0,06 п.л.).

32. Бузова, Е.А. Виртуальный менеджмент: применение и эффективность на научно-производственном предприятии / Е.А. Бузова II Материалы XI Междунар. науч.-практ. конф. Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики. - Тольятти, 2014. - С. 22 - 31 (0,4 п.л.).

ТЪзписаяо а печать 24 01.2015 г. формат 60* R41/1 6. Бумага пнечаа №1 Гарнитура Тайме.

Заказ 329. Печать оперативки. Уел печ.л. 1.Í Тираж 100-жг Отпечатано а типографии ООО а11рана Бпанкнздат». 443022. г Самара, пр. Кирова, 26, т. {846) 22!/-23-20.