Совершенствование управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зубова, Ольга Геннадьевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зубова, Ольга Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.
1.1. Инвестиционная деятельность имущественного комплекса как объект исследования ц управления.
1.2. Концептуальные подходы в теории управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса.
1.3. Влияние привлекательного инвестиционного климата на инвестиционную деятельность имущественного комплекса.
Глава 2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА
2.1. Региональная система управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса.
2.2. Состояние и тенденции развития инвестицинной деятельности в Волгоградской области.
2.3. Диагностика инвестиционной привлекательности имущественного комплекса.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНО- п СТЬЮ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА.
3.1. Прогнозирование инвестиционной деятельности имущественного комплекса.
3.2. Моделирование инвестиционной стратегии имущественного комплекса.
3.3. Оптимизация инвестиционной деятельности имущественного комплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса"
Решение проблемы эффективного управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса востребовано необходимостью разработки и реализации комплекса управляющих воздействий на инвестиционную деятельность на основе оптимального использования потенциальных инвестиционных возможностей и рыночной системы хозяйствования.
Региональные имущественные комплексы формировались по остаточному принципу путем цепочек приобретений и поглощений, получая при этом не только активы, но и связанные с ними проблемы. Возникли имущественные комплексы, объединяющие предприятия разных форм собственности, сфер деятельности, имеющие разные стадии развития, масштабы бизнеса, уровень финансового положения, принципы и методы управления. Таким образом, регионы не только оказались обременены имуществом, но и утратили контролирующую функцию по ряду предприятий и объектов, что подрывало эффективность управления собственностью в целом и инвестиционными процессами в частности.
В настоящее время региональные имущественные комплексы обладают огромными, неиспользуемыми мощностями, которые не могут быть востребованы в прежнем объеме. Из-за существенного снижения объемов инвестиций обострились процессы, связанные с физическим износом основных фондов, составляющим по оценкам экспертов 60-70%. В этих условиях инвестиционная деятельность регионального имущественного комплекса является слабо организованной и достаточно рискованной. Предотвращение массового выбытия фондов имущественного комплекса, превышающего ввод новых, требует совершенствования его инвестиционной деятельности, с целью получения положительного экономического эффекта и перехода к устойчивому экономическому развитию регионов.
Управление инвестиционной деятельностью имущественного комплекса в период системной трансформации экономики — одна из самых сложных современных проблем экономической науки и хозяйственной практики. В сложившихся социально-экономических условиях назрела необходимость разработки концептуальных подходов в управлении инвестиционной деятельностью имущественного комплекса, адекватных требованиям времени и ориентированных на решение социально-экономических проблем.
Оценивая высокую практическую значимость научных исследований в области управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса данная проблема не нашла пока должного отражения в работах отечественных экономистов, она является дискуссионной и требует научного осмысления.
Исследования, посвященные инвестициям, начиная со второй половины XIX века и вплоть до наших дней проводятся систематически и связаны с именами известных экономистов. Исследованию проблем управления инвестициями, государственного регулирования инвестиций, управления инвестиционной активностью посвящены работы Л.И. Абалкина, В.М. Анынина, С.Ю. Глазьева, Н.В. Игошина, В.В. Ковалева, А.С. Мартынова, Ю.П. Анискина, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, С.В. Валдайцева, Я.С. Меркулова и др. Анализ проблем инвестиций содержится в работах зарубежных авторов 3. Боди, Г.Бирмана, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка и др.
Результаты проделанной учеными работы являются хорошей теоретической и методологической базой для дальнейших исследований в области управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса. Однако, наличие определенных результатов не исключает поиска новых адекватных форм, методов, механизмов, инструментов управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса в современных экономических условиях.
Дискуссионность проблем управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса, отсутствие исчерпывающей информации об объекте управления - имущественном комплексе, фрагментарность понятийного аппарата, высокая практическая значимость проблем управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса в системе факторов экономического роста определили объект и предмет исследования, обусловили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.
Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании теорий, методологий, вносят свой вклад в развитие теоретических основ управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса с целью повышения ее эффективности.
Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью» в соответствии с паспортом специальностей п. 4.15. - «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах», п. 4.17. «Разработка методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов».
Объектом исследования диссертационной работы является имущественный комплекс Волгоградского региона Южного федерального округа.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности имущественного комплекса.
Цель диссертационного исследования заключается в дополнении и развитии методических подходов к управлению инвестиционной деятельностью имущественного комплекса.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
-конкретизировать понятия: инвестиционная деятельность имущественного комплекса, управление инвестиционной деятельностью имущественного комплекса;
-обосновать классификацию инвестиционной деятельности имущественного комплекса по доминантным признакам и параметрам;
-совершенствовать механизм управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса;
-определить конъюктурообразующие факторы, влияющие на привлекательность инвестиционного климата имущественного комплекса;
-разработать структурно-логическую модель организационно-управленческой структуры инвестиционной деятельности имущественного комплекса.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса.
Информационно-документальной базой исследования явились законодательные и нормативные акты, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления РФ, а также субъектов РФ, регулирующие инвестиционную деятельность регионов, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, другие официальные документы и материалы.
Для подобного исследования важным и необходимым представляется использование таких методологических принципов, как историзм, научная объективность, многоконцептуальность. В ходе исследования были использованы общенаучные методы (сравнительный, системный, структурнофункциональный, методы аналогии и обобщения), формально-логические (анализ, синтез) и частно-научные методы (экономико-статистический, коэффициентный анализ, функционально-стоимостной анализ), а также графические и табличные приемы визуализации статистических данных.
Информационной и эмпирической базой исследования в целях обеспечения достоверности выводов и предложений послужили нормативные, методические и аналитические материалы Министерства финансов РФ, Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области, Федеральной налоговой службы РФ и УФНС России по Волгоградской области, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Волгоградской области, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных экономистов, а также собственные расчеты автора, полученные в процессе исследовательской работы. В работе использовались финансово-экономические издания и электронные публикации по теме диссертационного исследования в их критическом научном осмыслении.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым одними из основных условий оптимизации управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса являются прогнозирование, стратегическое моделирование, реорганизация структуры, базирующиеся на диагностике в статичном и динамичном состоянии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Инвестиционная деятельность имущественного комплекса представляет собой вложение инвестиционных ресурсов, под которыми следует понимать имущественные, нематериальные, финансовые и другие ресурсы, направленные на приобретение или качественное улучшение объектов, входящих в состав имущественного комплекса с целью получения, в какой-либо форме выгод, а также с целью приобретения инвесторами индивидуальных конкурентных преимуществ в перспективе, в результате: снижения издержек, расширения и обновления производственных и непроизводственных активов, приобретения нематериальных и финансовых активов, использования сложных финансовых инструментов в операциях с основным капиталом, освоения новых услуг и рынков.
2. Управление инвестиционной деятельностью имущественного комплекса представляет собой деятельность, в основу которой положены следующие взаимосвязанные элементы: механизм; организационно-функциональная структура управления; управляющая система в динамике; подсистемы обеспечения системы управления, способствующая транспарентности инвестиционной деятельности имущественного комплекса, направленная на получение положительного экономического эффекта, на увеличение доходов бюджетов всех уровней.
3. Классифицировать инвестиционную деятельность имущественного комплекса позволяет предложенный ряд параметров и показателей, построенных в системе сегментов, отражающих состояние и динамику инвестиционных процессов в географическом, стоимостном, воспроизводственном, мотивацион-ном аспектах, по субъектам и объектам инвестирования, степени эксплуатации объекта, по составу форм собственности, инструментам инвестирования, целям и назначению инвестирования.
4. Определить перспективные варианты инвестиционной деятельности имущественного комплекса представляется возможным на основании усовершенствованного и обоснованного механизма управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса, основанного на ресурсно-потенциальной составляющей.
5. На привлекательность инвестиционного климата имущественного комплекса существенное влияние оказывает совокупность факторов с разной степенью регулируемости: политические, экономические, социально-культурные, демографические, природно-географические, научно-технические, административные, информационные, позволяющая определить конъюктуро-образующие составляющие.
6. Оптимизировать механизм управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса позволяет предложенная структурно-логическая модель для организационно-управленческой структуры инвестиционной деятельности имущественного комплекса, включающая: элементы управления, организацию процессов управления, подсистему обеспечения управления и экономическую составляющую.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических подходов, направленных на совершенствование управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса, опирающихся на оценку ее состояния в статичном и динамичном аспектах, диагностику инвестиционной привлекательности, прогнозирование инвестиционной деятельности, моделирование ее организационно-управленческой структуры.
Конкретное приращение научного знания заключается в следующем:
- на основе системного подхода конкретизированы понятия «инвестиционная деятельность имущественного комплекса», «управление инвестиционной деятельностью имущественного комплекса», позволяющие дополнить и расширить понятийный аппарат;
- обоснована классификация инвестиционной деятельности имущественного комплекса, в основу которой положена система сегментов, отражающих доминантные признаки и параметры, в частности, стоимостной, географический аспекты, инструменты инвестирования и другие;
-усовершенствован и обоснован механизм управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса, основанный на ресурсно-потенциальной составляющей;
-определена совокупность конъюктурообразующих факторов, влияющих на привлекательность инвестиционного климата имущественного комплекса (политических, экономических, научно-технических и других);
-разработана структурно-логическая модель для организационно-управленческой структуры инвестиционной деятельности имущественного комплекса, включающая элементы управления с учетом организации процесса управления, подсистемы обеспечения управления и экономической составляющей.
Теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, заключаются в определении состояния и тенденций развития инвестиционной деятельности имущественного комплекса, моделировании инвестиционной стратегии имущественного комплекса в условиях инвестиционного потенциала Волгоградской области для формирования благоприятного инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты диссертации могут быть использованы при разработке системы управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса на региональном, муниципальном и корпоративном уровне. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований влияния управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса на повышение ее эффективности, на создание благоприятного инвестиционного климата и как следствие на эффективность использования имущественного комплекса в перспективе.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке квалифицированных кадров экономистов и финансовых менеджеров для органов регионального и муниципального управления, также субъектами РФ при административном реформировании системы управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса в регионе, разработке программ перспективного развития инвестиционной деятельности.
Предлагаемые материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Инвестиции», «Иностранные инвестиции», «Финансовый менеджмент», «Управление финансовыми рисками».
Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку и одобрение на I Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и экономика. Новые идеи и решения» в г. Волгограде в 2006 г., на Четвертой общенаучной конференции «Бизнес-образование: единство науки и практики» в г. Волгограде в 2007 г., на заседаниях кафедры «Финансы и кредит» НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса», кафедры «Финансы и банковское дело» НОУ ВПО «Волгоградский институт экономики, социологии и права». Научные результаты используются в учебном процессе НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса», НОУ ВПО «Волгоградский институт экономики, социологии и права» при преподавании дисциплин «Инвестиции», «Иностранные инвестиции», «Финансовый менеджмент», «Управление финансовыми рисками».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зубова, Ольга Геннадьевна
- выводы об эффективности государственной поддержки инвестиционной деятельности в соответствии с действующими методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционной деятельности.
Анализ региональной системы управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса Волгоградской области показал, что в регионе создана законодательная база, действуют налоговые льготы и механизмы содействия инвесторам. Однако, разделение полномочий по объектам имущественного комплекса между федеральными и региональными органами власти в инвестиционно-финансовой сфере крайне сложно и противоречиво.
На федеральный бюджет, с одной стороны, возлагаются функции финансового обеспечения стратегических инвестиционных программ, вытекающих из общенациональных интересов и функционально ориентированных на сохранение единого экономического пространства, а также обеспечение народнохозяйственной сбалансированности как одного из условий формирования устойчивой модели функционирования макроэкономической системы. С другой стороны, прерогативой центра является бюджетно-налоговое воздействие на нижестоящие уровни управления, выражающиеся не столько в регулировании инвестиционной деятельности, сколько в создании макроусловий повышения инвестиционного спроса и улучшения инвестиционного климата с общецелевым приоритетом на активизацию инвестиционных процессов в рамках региона и страны в целом.
На региональный бюджет Волгоградской области ложится основная нагрузка по финансированию развития материальной базы социальной сферы имущественного комплекса и региона в целом, а также по поддержке основных направлений структурной перестройки сферы производства, формирование «полюсов роста» как совокупности отраслей, отдельных видов производств, предприятий имущественного комплекса, обеспечивающей мультипликативное воздействие на интенсификацию развития других ее составляющих элементов.
Задачи развития экономики Волгоградской области и инвестиционной деятельности имущественного комплекса непосредственно связаны с долгосрочными социальными, экономическими и геополитическими приоритетами Волгоградской области в рамках собственных интересов субъектов имущественного комплекса и региона в целом. Их решение должно обеспечить повышение инвестиционной привлекательности имущественного комплекса, лидирующее положение субъектов имущественного комплекса Волгоградской области на межрегиональном уровне, рост бюджетной эффективности экономики Волгоградской области в перспективе.
2.2. Состояние и тенденции развития инвестиционной деятельности имущественного комплекса
По объему промышленного, сельскохозяйственного производства и общему объему розничного товарооборота в удельном весе от общероссийских показателей Волгоградская область характеризуется как одна из самых ярких представителей развития российской экономики. Все процессы социально-экономического и политического характера, происходящие на территории России, в соответствующих масштабах происходят в области и отражают основные моменты развития экономики страны. В последние годы социально-экономическое развитие Волгоградской области характеризуется позитивными тенденциями развития в отдельных отраслях экономики.
Политические события в государстве, изменения форм собственности и экономические реформы, в результате которых произошло огромное падение производства, оказали прямое влияние и на имущественный комплекс Волгоградской области.
Важнейшим методом изучения отраслевых и территориальных аспектов инвестиционной деятельности имущественного комплекса является использование количественных статистических методов исследования. Нами проведен ретроспективный анализ состояния имущественного комплекса Волгоградской области в период с 2004 по 2007 гг. [141] Состояние внеоборотных активов по отраслям экономики рассмотрено в приложении 4 и на рисунке 2.2.1.
Доля внеоборотных активов, сконцентрированных в промышленности в 2007 г., составила 64,20% , относительно 2004 г. наблюдается их увеличение на 19,91%. Данные показатели подтверждают высокий промышленный потенциал Волгоградской области. Значительная доля внеоборотных активов в 2007 г. размещена в энергетическом (29,66%) и в топливном комплексе (34,15%). При этом в энергетическом комплексе наблюдается тенденция сокращения на 7,5%, а в топливном комплексе увеличение на 10,69%.
800001
70000- ЯШ шшшш
60000- IГ шт Kj ■■■■■■
50000-
40000- зоооо-
20000- Р^ и
10000Л. i.-t ^о^ * ■
2004
2005 2006 год
2007
Промышленность Ш Сельское хозяйство
Транспорт
Строительство
Я Торговля и общественное питание
Материально-техническое снабжение
Рисунок 2.2.1 - Динамика состояния внеоборотных активов по отраслям экономики Волгоградской области, млн. руб.
В нефтехимическом комплексе в 2007 г. размещено 11,12% внеоборотных активов. Доля внеоборотных активов в транспортном комплексе сократилась за анализируемый период на 9,18% и составила в 2007 г. - 4,09%. Наметилась положительная тенденция в торговле и общественном питании (с 0,73 до 4,51%). Высокий рост внеоборотных активов на предприятиях пищевой промышленности обусловлен техническим перевооружением производств, модернизацией оборудования с внедрением современных технологий и тароупаковочных материалов, расширением ассортимента вырабатываемой продукции.
Состояние нематериальных активов по отраслям экономики, входящих в состав имущественного комплекса Волгоградской области, можно проследить по приложению 5 и рисунку 2.2.2.
200000 150000
100000
2004 2005 2006 гсш
2007
I Промышленность
Ш Информационно-вы числительное обслуживание О Операции с недвижимым имуществом Торговли и общественное питание
Рисунок 2.2.2 - Динамика состояния нематериальных активов по отраслям экономики Волгоградской области, тыс. руб.
Доля нематериальных активов, размещенных в промышленности в 2007 г., составила 84,28% , снижение относительно 2004 г. - 8,95%. Несмотря на отрицательную динамику, промышленный потенциал Волгоградской области занимает лидирующую позицию. В структуре промышленного производства наметилась тенденция резкого снижения доли нематериальных активов в топливном комплексе на 20,05%, в 2007 г. она составила 68,45%. За анализируемый период произошел структурный сдвиг в нефтехимическом комплексе в сторону увеличения нематериальных активов на 12,71%. В 2007 г. здесь сконцентрировано 15,93% нематериальных активов. Структурные изменения наблюдаются в металлургическом комплексе с 2,26% в 2004 г. до 8,88% - в 2007 г. Наблюдается значительное увеличение доли нематериальных активов при операциях с недвижимым имуществом (с 0,02 до 6,69%).
В промышленном секторе экономики Волгоградской области сконцентрировано более половины основных фондов области. Это можно наблюдать в приложении 6 и на рисунке 2.2.3.
60000
50000 to 40000
1 о. 30000
X з 20000
10000
Промышленность Ш Сельское хозяйство О Транспорт
Строител ъстео
Торговля и общественное питание
Материально-техническое снабжение
Заготовки
Лесное хозяйство
Рисунок 2.2.3 - Динамика состояния основных средств по отраслям экономики Волгоградской области, млн. руб.
В структуре промышленного производства наметилась тенденция снижения доли основных средств в энергетическом комплексе на 3,17%. В 2007 г. в промышленном секторе экономики Волгоградской области сконцентрировано более половины основных фондов области - 40,66%, в том числе в топливном комплексе - 22,52% основных средств. В нефтехимическом комплексе в 2007 г. размещено 11,79% средств. Представленные данные красноречиво говорят о тех структурных изменениях, которые наблюдаются в транспортном комплексе (с 13,8% в 2004 г. до 0,00% в 2007 г.). Произошло уменьшение доли основных средств в сельском хозяйстве - на 6,01% и вместе с тем увеличение в лесном хозяйстве на 7,70%.
Состояние оборотных активов по отраслям экономики Волгоградской области представлено следующим образом (приложение 7, рисунок 2.2.4).
60000 50000 40000 30000-^ 20000' 100000год
Рисунок 2.2.4 - Динамика состояния оборотных активов по отраслям экономики Волгоградской области, млн. руб.
Доля оборотных активов, размещенных в промышленности в 2007 г., составила 56,69%, в топливном комплексе - 15,17% . В 2007 г. в нефтехимическом комплексе сконцентрировано 17,01% оборотных активов (сокращение на 2,04%). В машиностроительном комплексе в 2007 г. размещено 17,48% оборотных средств. Структурные изменения наблюдаются в металлургическом комплексе (с 14,98% в 2004 г. до 21,34% в 2007 г.). Изменение состояния запасов по отраслям экономики Волгоградской области за период 2004-2007 гг. показано в приложении 8.
Изменение состояния арендованных основных средств, находящихся на забалансовых счетах по основным видам экономической деятельности Волгоградской области за 2004-2007 гг. можно проследить по приложению 9, а также по рисунку 2.2.5. В 2007 г. доля арендованных основных средств, размещенных в обрабатывающих производствах, составила 2,10%, в оптовой и розничной торговле - 0,82%, в строительном комплексе задействовано 0,15% арендованных средств.
2004
2005
2006
2007
О Промышленность Я Сельское хозяйство
Транспорт
Строительство
Ш Торговля и общественное питание
Материально-техническое снабжение Ш Связь
2004 2005 2006 2007 год
Рисунок 2.2.5 - Динамика состояния арендованных основных средств по основным видам экономической деятельности Волгоградской области, млн. руб.
Изменение состояния основных средств, арендованных по лизингу, находящихся на забалансовых счетах по основным видам экономической деятельности Волгоградской области за 2004-2007 гг. можно проследить по приложению 9, а также по рисунку 2.2.6. Наблюдается нестабильная ситуация в добывающих производствах, в 2007 г. в лизинге находится 5,24% основных средств (снижение - на 23,66% по сравнению с 2006 г. и на 17,42% по сравнению с 2005 г.). Доля основных средств, арендованных по лизингу, в сельском хозяйстве стремительно выросла в 2007 г. по сравнению с 2006 г. на 20,18%.
2004 2005 2006 2007
W1
Рисунок 2.2,6 - Динамика состояния основных средств, арендованных по лизингу по основным видам экономической деятельности Волгоградской области, млн. руб.
Структура финансовых вложений в ценные бумаги по балансовой стоимости по основным видам экономической деятельности на территории Волгоградской области в 2007 г. представлена на рисунке 2.2.7. Наибольший удельный вес здесь занимают ценные бумаги, размещенные в других организациях (43,59%), на втором месте находятся предоставленные займы (23,37%), вложения в уставные капиталы других организаций располагаются на третьем месте (17,62%). Доля финансовых вложений в обрабатывающие производства составляет 42%, в сельское хозяйство - 4,17%.
I Вложении в уставные капиталы других организаций Ш Государственные и муниципальные ценные бумаги О Ценные бумаги других организаций Предоставленные займы
Ш Депозитные вклады Прочие вложения
Рисунок 2.2.7 - Финансовые вложения в ценные бумаги по основным видам экономической деятельности Волгоградской области, млн. руб.
На состояние имущественного комплекса Волгоградской области оказывают непосредственное влияние те инвестиционные процессы, которые непрерывно осуществляются на территории региона. Проанализируем инвестиционную деятельность Волгоградской области, используя количественные статистические методы исследования. Объемы инвестиций в нефинансовые активы Волгоградской области за период 2002-2007 гг. представлены в таблице 2.2.1. [141]
заключение
В сложившихся социально-экономических условиях назрела необходимость разработки концептуальных подходов к управлению инвестиционной деятельностью регионального имущественного комплекса, адекватных требованиям времени и ориентированных на решение социально-экономических проблем региона. Поскольку теория и практика управления инвестиционной деятельностью опирается на достаточно разветвленный понятийно-категориальный аппарат, представляется целесообразным определить позицию относительно таких категорий как «имущественный комплекс» и «инвестиционная деятельность имущественного комплекса». Автором предложено следующее определение имущественного комплекса, который представляется автору, как «совокупность имущества и сложноорганизованный комплекс, формирующий базис собственности, в том числе региональной, выступающий стратегическим объектом инвестиционной деятельности, структурированный по признакам удельного значения форм собственности, отраслевой принадлежности, по способам организационно-управленческого воздействия, по социально-экономическим результатам деятельности, обладающий признаками комплексности, выраженный в вещественно-стоимостной форме и находящийся в управлении субъекта РФ, функционирующий в целях обеспечения самостоятельности и социально-экономического развития региона».
Выявление особенностей многообразных видов инвестиций и их классификация имеют большое теоретическое и практическое значение, так как способствуют упорядочению инвестиционной деятельности имущественного комплекса и дальнейшему совершенствованию инвестиционного законодательства. Существуют различные основания классификации инвестиционной деятельности и разные подходы к этой проблеме. По нашему мнению, инвестиционная деятельность имущественного комплекса может быть сегментирована по следующим доминантным признакам и параметрам: по объектам и субъектам инвестирования; по географическому фактору вложения инвестиций; по стоимости инвестиционного проекта; по характеру воспроизводства; по инвестиционной мотивации; по инструментам инвестирования; по формам собственности; по степени эксплуатации объекта инвестирования; по целям и назначению инвестирования. Что же касается других видов инвестиций, например, таких как, прямые и портфельные, долгосрочные и краткосрочные, высокорискованные и малорискованные, то они подпадают под основное деление и рассматриваются нами как дополнительные виды инвестиций. Представляется, что четкое законодательное закрепление предложенных видов инвестиционной деятельности имущественного комплекса и умелое их применение на практике будут способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата регионального имущественного комплекса и повысят эффективность управления его инвестиционной деятельностью.
В работе предлагается интегрированное определение инвестиционной деятельности имущественного комплекса — это вложение инвестиционных ресурсов, под которыми мы понимаем имущественные, нематериальные, финансовые и другие ресурсы, направленное на приобретение или качественное улучшение имущественного комплекса с целью получения, в какой-либо форме выгод, а также с целью приобретения инвесторами индивидуальных конкурентных преимуществ в перспективе, в результате: снижения издержек, расширения и обновления производственных и непроизводственных активов, приобретения нематериальных и финансовых активов, использования сложных финансовых инструментов в операциях с основным капиталом, освоения новых услуг и рынков.
Существуют различные элементы механизма управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса: стратегический, комплексный, программно-целевой, ресурсно-потенциальный и другие. Каждый из них по-своему раскрывает условия эффективного управления инвестиционной деятельностью. Учитывая сложную экономическую ситуацию в российских регионах, на наш взгляд, необходимо, в первую очередь, ориентироваться на мобилизационную составляющую механизма управления инвестиционной деятельностью - ресурсно-потенциальную. Нами предлагается к потенциальным объективным возможностям инвестиционной деятельности регионального имущественного комплекса относить следующий инвестиционный потенциал: кадровый, финансовый, ресурсно-сырьевой, информационно-методический, производственный, природно-ресурсный, организационный, инновационный, потребительский, инфраструктурный, интеллектуальный, институциональный. Автором разработаны и научно обоснованы механизмы управления инвестиционной деятельностью, в основу которых, положена ресурсно-потенциальная составляющая. Комплексное использование предложенных механизмов позволит определить перспективные варианты развития инвестиционной деятельности регионального имущественного комплекса.
Как представляется, протекание инвестиционных процессов в регионах происходит под влиянием совокупности разнонаправленных и разнокачественных факторов и условий. Вместе с тем, имеют место и специфические особенности территории, отрасли, вида экономической деятельности, оказывающие непосредственное воздействие не него. В настоящее время изменилась степень воздействия отдельных факторов на инвестиционную деятельность, появились внешние и внутренние факторы трансформации, обусловленные воздействием глобализации, активным выходом России на мировой рынок, постоянным изменением законодательной базы на всех уровнях власти.
Ослабление процесса государственного регулирования инвестиционной деятельностью регионального имущественного комплекса усилило воздействие унаследованных факторов, которые можно отнести к категории неизменяемых или медленно изменяемых, таких как: сложившаяся структура имущественного комплекса, степень освоенности территории региона, социально-культурные особенности населения региона и т.д., что накладывает определенные ограничения на действия субъектов имущественного комплекса и органов власти субъекта РФ по управлению инвестиционной деятельностью на подведомственной территории.
Нами исследованы и систематизированы конъюктурообразующие взаимосвязанные факторы, оказывающие непосредственное влияние на привлекательность инвестиционного климата имущественного комплекса: политические, административные, демографические, научно-технические, социально-культурные, экономические, природно-географические, информационные. Конъюктурообразующие факторы воздействуют не изолированно, а во взаимодействии. Сложность анализа инвестиционной деятельности и привлекательности имущественного комплекса обусловлена необходимостью определения степени регулируемости представленных факторов, значимости и влияния каждого из них на эффективность инвестиционной деятельности.
В диссертационной работе также систематизированы факторы-ограничители привлекательности инвестиционного климата регионального имущественного комплекса по сферам деятельности: экономической и финансовой, социально-политической, правовой, информационных технологий.
Автором предложена уточненная система прогнозных показателей инвестиционной деятельности имущественного комплекса. Прогнозирование, по-нашему мнению, должно методически базироваться на результатах ретроспективного анализа инвестиционной деятельности имущественного комплекса, исследовании ее современного состояния, достигнутом уровне и специфических особенностях. Проведенные прогнозные исследования в условиях неизменности внутренних и внешних факторов могут послужить базой для моделирования инвестиционной стратегии регионального имущественного комплекса.
Поскольку, имущественный комплекс позиционируется нами как стратегический объект инвестиционной деятельности региона, первоочередной задачей должна стать разработка методологических основ моделирования инвестиционной стратегии регионального имущественного комплекса — доминирующей компоненты инвестиционной стратегии региона. Автором разработан ряд взаимоувязанных и последовательных этапов формирования инвестиционной стратегии имущественного комплекса. Как представляется, предложенный алгоритм моделирования инвестиционной стратегии имущественного комплекса позволит адаптировать ее к условиям мезоуровня, учесть современные особенности процессов инвестирования в регионах, интересы всех участников инвестиционной деятельности, снять имущественный и инфраструктурный дисбаланс в развитии отраслей, повысить эффективность субъектов, входящих в состав имущественного комплекса и экономики региона в целом.
На современной этапе возникает потребность в совершенствовании системы управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса, позволяющей ему развиваться вне зависимости от региона дислокации, влияния внешних и внутренних факторов за счет разработки новых методических основ формирования системы управления. На наш взгляд, она должна формироваться в соответствии со следующим алгоритмом:
1. Механизм (разработка целей, принципов, форм и методов управления и руководства инвестиционной деятельностью имущественного комплекса).
2. Организационно-функциональная структура управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса (субъектная структура управления: органы управления и их функции).
3. Управляющая система в динамике (включает процессы управления инвестиционной деятельностью по каждому объекту, входящему в состав имущественного комплекса).
4. Подсистемы обеспечения системы управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса (система федеральной и региональной законодательной базы, учет, оценка, контроль состояния и эффективности и т.д.).
На основании выше изложенного, в системе управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса можно выделить следующие взаимосвязанные элементы: объекты и субъекты управления, цели управления, планирование и организацию процессов управления, инфраструктуру, контроль за процессами управления инвестиционной деятельностью. Данные элементы формируют основу системы управления инвестиционной деятельностью регионального имущественного комплекса. Имеющая, в ряде случаев, место неэффективность системы управления привела нас к необходимости реорганизации самой структуры управления.
В диссертационной работе предлагается структурно-логическая модель для организационно-управленческой структуры инвестиционной деятельности имущественного комплекса, включающая в себя: элементы управления, организацию процессов управления, подсистему обеспечения управления и экономическую составляющую. На основе разработанной структурно-логической модели организационно-управленческой структуры инвестиционной деятельности имущественного комплекса в работе предложен механизм управления инвестиционной деятельностью, адекватный объективным историческим условиям и происходящим социально-экономическим процессам. Данный механизм сочетает в себе как рыночные формы, возникающие на микроуровне, так и административно-централизованные формы аккумулирования инвестиций, не отрицающие рыночной основы инвестирования, направленный на получение положительного экономического эффекта.
Новые парадигмы развития диктуют потребность в пересмотре позиции относительно основных экономических категорий, в том числе и таких как «управление инвестиционной деятельностью имущественного комплекса». На основании выше изложенного, нами предлагается интегрированное определение управлению инвестиционной деятельностью имущественного комплекса -это деятельность, в основу которой положены следующие взаимосвязанные элементы: механизм; организационно-функциональная структура управления; управляющая система в динамике; подсистемы обеспечения системы управления, способствующая транспарентности инвестиционной деятельности имущественного комплекса, направленная на получение положительного экономического эффекта, на увеличение доходов бюджетов всех уровней.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса"
На правах рукописи
Зубова Ольга Геннадьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА (НА МАТЕРИАЛАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических
□□3461516
Ставрополь - 2009
003461516
Работа выполнена в НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Небогатикова Наталья Геннадьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Защита состоится 26 февраля 2009 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.256.06 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Россия, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет».
Автореферат разослан «23» января 2009 г.
Ученый секретарь
Белоусов Анатолий Иванович
кандидат экономических наук, доцент Решетникова Ирина Ильинична
Ведущая организация:
Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет
диссертационного совета
Радченко М.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется его направленностью на решение проблемы совершенствования управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса. Данное исследование востребовано необходимостью разработки и реализации комплекса управляющих воздействий на инвестиционную деятельность на основе оптимального использования потенциальных инвестиционных возможностей и рыночной системы хозяйствования.
Региональные имущественные комплексы формировались по остаточному принципу путем цепочек приобретений и поглощений, получая при этом не только активы, но и связанные с ними проблемы. Возникли имущественные комплексы, объединяющие предприятия разных форм собственности, сфер деятельности, имеющие разные стадии развития, масштабы бизнеса, уровень финансового положения, принципы и методы управления. Таким образом, регионы не только оказались обременены имуществом, но и утратили контролирующую функцию по ряду предприятий и объектов, что подрывало эффективность управления собственностью в целом и инвестиционными процессами в частности.
В настоящее время региональные имущественные комплексы обладают огромными, неиспользуемыми мощностями, которые не могут быть востребованы в прежнем объеме. Из-за существенного снижения объемов инвестиций обострились процессы, связанные с физическим износом основных фондов, составляющим по оценкам экспертов 60-70%. В этих условиях инвестиционная деятельность регионального имущественного комплекса является слабо организованной и достаточно рискованной. Предотвращение массового выбытия фондов имущественного комплекса, превышающего ввод новых, требует совершенствования его инвестиционной деятельности, с целью получения положительного экономического эффекта и перехода к устойчивому экономическому развитию регионов.
Управление инвестиционной деятельностью имущественного комплекса в период системной трансформации экономики - одна из самых сложных современных проблем экономической науки и хозяйственной практики. В сложившихся социально-экономических условиях назрела необходимость разработки концептуальных подходов в управлении инвестиционной деятельностью имущественного комплекса, адекватных требованиям времени и ориентированных на решение социально-экономических проблем.
Оценивая высокую практическую значимость научных исследований в области управления инвестиционной деятельностью имущественного
комплекса данная проблема не нашла пока должного отражения в работах отечественных экономистов, она является дискуссионной и требует научного осмысления.
Степень разработанности проблемы. Исследования, посвященные инвестициям, начиная со второй половины XIX века и вплоть до наших дней проводятся систематически и связаны с именами известных экономистов. Исследованию проблем управления инвестициями, государственного регулирования инвестиций, управления инвестиционной активностью посвящены работы Л.И. Абалкина, В.М. Аныпина, С.Ю. Глазьева, Н.В. Игошина, В.В. Ковалева, А.С. Мартынова, Ю.П. Анискина, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, C.B. Валдайцева, Я.С. Меркулова и др. Анализ проблем инвестиций содержится в работах зарубежных авторов 3. Боди, Г.Бирмана, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка и др.
Результаты проделанной учеными работы являются хорошей теоретической и методологической базой для дальнейших исследований в области управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса. Однако, наличие определенных результатов не исключает поиска новых адекватных форм, методов, механизмов, инструментов управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса в современных экономических условиях.
Дискуссионность проблем управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса, отсутствие исчерпывающей информации об объекте управления - имущественном комплексе, фрагментарность понятийного аппарата, высокая практическая значимость проблем управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса в системе факторов экономического роста определили объект и предмет исследования, обусловили выбор темы, цели и задач диссертационной работы.
Представленные в диссертации научные положения, рекомендации и выводы, основанные на использовании теорий, методологий, вносят свой вклад в развитие теоретических основ управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса с целью повышения ее эффективности.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертация выполнена в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью» в соответствии с паспортом специальностей п. 4.15. - «Развитие методологии анализа, методов оценки, моделирования и прогнозирования инвестиционной деятельности в экономических системах», п. 4.17. «Разработка
методологии, форм и способов создания привлекательного инвестиционного климата для частных и иностранных инвесторов».
Объектом исследования диссертационной работы является имущественный комплекс Волгоградского региона Южного федерального округа.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе инвестиционной деятельности имущественного комплекса.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в дополнении и развитии методических подходов к управлению инвестиционной деятельностью имущественного комплекса.
Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- конкретизировать понятия: инвестиционная деятельность имущественного комплекса, управление инвестиционной деятельностью имущественного комплекса;
- обосновать классификацию инвестиционной деятельности имущественного комплекса по доминантным признакам и параметрам;
- совершенствовать механизм управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса;
- определить конъюктурообразующие факторы, влияющие на привлекательность инвестиционного климата имущественного комплекса;
- разработать структурно-логическую модель организационно-управленческой структуры инвестиционной деятельности имущественного комплекса.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные проблемам управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса.
Информационно-документальной базой исследования явились законодательные и нормативные акты, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления РФ, а также субъектов РФ, регулирующие инвестиционную деятельность регионов, фактологический материал, содержащийся в отечественной и зарубежной литературе, другие официальные документы и материалы.
Для подобного исследования важным и необходимым представляется использование таких методологических принципов, как историзм, научная объективность, многоконцептуальность. В ходе исследования были использованы общенаучные методы (сравнительный, системный,
структурно-функциональный, методы аналогии и обобщения), формальнологические (анализ, синтез) и частно-научные методы (экономико-статистический, коэффициентный анализ, функционально-стоимостной анализ), а также графические и табличные приемы визуализации статистических данных.
Информационной и эмпирической базой исследования в целях обеспечения достоверности выводов и предложений послужили нормативные, методические и аналитические материалы Министерства финансов РФ, Комитета бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области, Федеральной налоговой службы РФ и УФНС России по Волгоградской области, данные Федеральной службы государственной статистики РФ и Волгоградской области, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных экономистов, а также собственные расчеты автора, полученные в процессе исследовательской работы. В работе использовались финансово-экономические издания и электронные публикации по теме диссертационного исследования в их критическом научном осмыслении.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на системе теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым одними из основных условий оптимизации управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса являются прогнозирование, стратегическое моделирование, реорганизация структуры, базирующиеся на диагностике в статичном и динамичном состоянии.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Инвестиционная деятельность имущественного комплекса представляет собой вложение инвестиционных ресурсов, под которыми следует понимать имущественные, нематериальные, финансовые и другие ресурсы, направленные на приобретение или качественное улучшение объектов, входящих в состав имущественного комплекса с целью получения, в какой-либо форме выгод, а также с целью приобретения инвесторами индивидуальных конкурентных преимуществ в перспективе, в результате: снижения издержек, расширения и обновления производственных и непроизводственных активов, приобретения нематериальных и финансовых активов, использования сложных финансовых инструментов в операциях с основным капиталом, освоения новых услуг и рынков.
2. Управление инвестиционной деятельностью имущественного комплекса представляет собой деятельность, в основу которой положены следующие взаимосвязанные элементы: механизм; организационно-функциональная структура управления; управляющая система в динамике;
подсистемы обеспечения системы управления, способствующая транспарентности инвестиционной деятельности имущественного комплекса, направленная на получение положительного экономического эффекта, на увеличение доходов бюджетов всех уровней.
3. Классифицировать инвестиционную деятельность имущественного комплекса позволяет предложенный ряд параметров и показателей, построенных в системе сегментов, отражающих состояние и динамику инвестиционных процессов в географическом, стоимостном, воспроизводственном, мотивационном аспектах, по субъектам и объектам инвестирования, степени эксплуатации объекта, по составу форм собственности, инструментам инвестирования, целям и назначению инвестирования.
4. Определить перспективные варианты инвестиционной деятельности имущественного комплекса представляется возможным на основании усовершенствованного и обоснованного механизма управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса, основанного на ресурсно-потенциальной составляющей.
5. На привлекательность инвестиционного климата имущественного комплекса существенное влияние оказывает совокупность факторов с разной степенью регулируемости: политические, экономические, социально-культурные, демографические, природно-географические, научно-технические, административные, информационные, позволяющая определить конъюктурообразующие составляющие.
6. Оптимизировать механизм управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса позволяет предложенная структурно-логическая модель для организационно-управленческой структуры инвестиционной деятельности имущественного комплекса, включающая: элементы управления, организацию процессов управления, подсистему обеспечения управления и экономическую составляющую.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретических и методических подходов, направленных на совершенствование управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса, опирающихся на оценку ее состояния в статичном и динамичном аспектах, диагностику инвестиционной привлекательности, прогнозирование инвестиционной деятельности, моделирование ее организационно-управленческой структуры.
Конкретное приращение научного знания заключается в следующем:
- на основе системного подхода конкретизированы понятия «инвестиционная деятельность имущественного комплекса», «управление инвестиционной деятельностью имущественного комплекса», позволяющие дополнить и расширить понятийный аппарат;
- обоснована классификация инвестиционной деятельности имущественного комплекса, в основу которой положена система сегментов, отражающих доминантные признаки и параметры, в частности, стоимостной, географический аспекты, инструменты" инвестирования и другие;
- усовершенствован и обоснован механизм управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса, основанный на ресурсно-потенциальной составляющей;
- определена совокупность кокьюктурообразующих факторов, влияющих на привлекательность инвестиционного климата имущественного комплекса (политических, экономических, научно-технических и других);
- разработана структурно-логическая модель для организационно-управленческой структуры инвестиционной деятельности имущественного комплекса, включающая элементы управления с учетом организации процесса управления, подсистемы обеспечения управления и экономической составляющей.
Теоретическая и практическая значимость результатов исслеледования. Теоретические выводы, содержащиеся в
диссертационном исследовании, заключаются в определении состояния и тенденций развития инвестиционной деятельности имущественного комплекса, моделировании инвестиционной стратегии имущественного комплекса в условиях инвестиционного потенциала Волгоградской области для формирования благоприятного инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что результаты диссертации могут быть использованы при разработке системы управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса на региональном, муниципальном и корпоративном уровне. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут служить основой последующих теоретических и прикладных исследований влияния управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса на повышение ее эффективности, на создание благоприятного инвестиционного климата и как следствие на эффективность использования имущественного комплекса в перспективе.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке квалифицированных кадров экономистов и финансовых менеджеров для органов регионального и муниципального управления, также субъектами РФ при административном реформировании системы управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса в
регионе, разработке программ перспективного развития инвестиционной деятельности.
Предлагаемые материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Инвестиции», «Иностранные инвестиции», «Финансовый менеджмент», «Управление финансовыми рисками».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку и одобрение на I Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и экономика. Новые идеи и решения» в г. Волгограде в 2006 г., на Четвертой общенаучной конференции «Бизнес-образование: единство науки и практики» в г. Волгограде в 2007 г., на заседаниях кафедры «Финансы и кредит» НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса», кафедры «Финансы и банковское дело» НОУ ВПО «Волгоградский институт экономики, социологии и права». Научные результаты используются в учебном процессе НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса», НОУ ВПО «Волгоградский институт экономики, социологии и права» при преподавании дисциплин «Инвестиции», «Иностранные инвестиции», «Финансовый менеджмент», «Управление финансовыми рисками».
Публикации. Основные результаты исследования отражены в 10 публикациях общим объемом 4,42 п.л., в том числе авторского вклада 4,22 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников. Исследование выполнено на 164 страницах основного текста, содержит 29 рисунков, 36 таблиц. Список использованной литературы включает 159 наименований.
Структура диссертации: ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА
1.1 Инвестиционная деятельность имущественного комплекса как объект исследования и управления
1.2 Концептуальные подходы в теории управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса
1.3 Влияние привлекательного инвестиционного климата на инвестиционную деятельность имущественного комплекса
2. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА
2.1 Региональная система управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса
2.2 Состояние и тенденции развития инвестиционной деятельности в Волгоградской области
2.3 Диагностика инвестиционной привлекательности имущественного комплекса
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА
3.1 Прогнозирование инвестиционной деятельности имущественного комплекса
3.2 Моделирование инвестиционной стратегии имущественного комплекса
3.3 Оптимизация инвестиционной деятельности имущественного комплекса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана характеристика степени изученности проблемы управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса, сформулированы цели и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также основные положения выполненной работы, выносимые на защиту.
В первом разделе «Теоретические аспекты управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса» исследуется инвестиционная деятельность имущественного комплекса как объект управления, определяется направленность управления через совокупность целей (стратегических, экономических, общественно-политических, организационных, социальных, информационных) с учетом предложенных принципов построения системы управления.
Теория и практика управления инвестиционной деятельностью опирается на достаточно разветвленный понятийно-категориальный аппарат, вместе с тем новые парадигмы развития диктуют потребность в пересмотре позиции относительно основных экономических категорий, в том числе и таких как «инвестиционная деятельность имущественного комплекса», «управление инвестиционной деятельностью имущественного комплекса».
Региональный имущественный комплекс объединяет предприятия разных форм собственности, сфер деятельности, имеющие разный уровень финансового положения, принципы и методы управления, а также большое
количество вспомогательных, сервисных и непрофильных организаций и, являясь своеобразной инфраструктурой хозяйствующих субъектов, обеспечивает их необходимыми условиями. Структура имущественного комплекса состоит из материально-вещественных объектов предприятий, учреждений, крестьянских (фермерских) хозяйств, домашних хозяйств, сконцентрированных на территории региона и обеспечивающих его жизнедеятельность. В качестве собственника имущества выступает регион, но при этом оно находится в общем пользовании.
Имущественный комплекс представляется автору, как «совокупность имущества и сложноорганизованный комплекс, формирующий базис собственности, в том числе региональной, выступающий стратегическим объектом инвестиционной деятельности, структурированный по признакам удельного значения форм собственности, отраслевой принадлежности, по способам организационно-управленческого воздействия, по социально-экономическим результатам деятельности, обладающий признаками комплексности, выраженный в вещественно-стоимостной форме и находящийся в управлении субъекта РФ, функционирующий в целях обеспечения самостоятельности и социально-экономического развития региона».
В настоящее время для имущественного комплекса характерны высокая степень износа оборудования, слабая кооперация, убыточность ряда предприятий, входящих в его состав. В этих условиях его инвестиционная деятельность является слабо организованной и достаточно рискованной. Выявление особенностей многообразных видов инвестиций и их классификация имеют большое теоретическое и практическое значение, так как способствуют упорядочению инвестиционной деятельности имущественного комплекса и дальнейшему совершенствованию инвестиционного законодательства. Существуют различные основания классификации инвестиционной деятельности и разные подходы к этой проблеме. По нашему мнению, инвестиционная деятельность имущественного комплекса может быть сегментирована по следующим доминантным признакам и параметрам: по объектам и субъектам инвестирования; по географическому фактору вложения инвестиций; по стоимости инвестиционного проекта; по характеру воспроизводства; по инвестиционной мотивации; по инструментам инвестирования; по формам собственности; по степени эксплуатации объекта инвестирования; по целям и назначению инвестирования (рисунок 1). Что же касается других видов инвестиций, например, таких как, прямые и портфельные, долгосрочные и
03
о и й>
ч 1
2
о »
о
и О
х а о а н и о
3
5 н о о к
аз Ч
<и
н «
и
ч «
о я
я
се ьа X
•е
по объекту инвестирования
по субъекту инвестирования
по
инвестиционной мотивации
по составу форм собственности
по степени эксплуатации объекта
по
географическому фактору
по стоимости инвестиционного проекта
по характеру воспроизводства
по инструментам инвестирования
по цели инвестирования
по назначению инвестирования
- материальные (вещественные)
- нематериальные
- финансовые
- институциональные и индивидуальные
- иностранные и национальные
- областной центр
- районный центр
- сельское поселение
■ проекты стоимостью до 10 млн. руб. • проекты стоимостью свыше 10 млн. руб.
■ новое строительство
• расширение действующего производства
■ реконструкция
■ техническое перевооружение производства
- минимальныи менеджмент, не приносящии денежного потока, но большой потенциал прироста стоимости
- максимальный менеджмент, приносящий денежный поток, но небольшой потенциал прироста стоимости
■ за счет собственных источников
■ за счет заемных источников
- государственные
- частные
- совместные
• первичныи рынок имущества
• вторичный рынок имущества
• коммерческие (доходные) ■ некоммерческие (социальные, экологические)
- производственного назначения
- непроизводственного назначения
Рисунок 1 - Классификация инвестиционной деятельности имущественного комплекса
краткосрочные, высокорискованные и малорискованные, то они подпадают под основное деление и рассматриваются нами как дополнительные виды инвестиций. Представляется, что четкое законодательное закрепление предложенных видов инвестиционной деятельности и умелое их применение на практике будут способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата имущественного комплекса и повысят эффективность управления его инвестиционной деятельностью.
Потенциальные инвесторы (региональные рыночно-ориентированные, экспортно-ориентированные предприятия, транснациональные корпорации, иностранные инвесторы и др.) имеют свои приоритеты в инвестиционной деятельности имущественного комплекса, обладают различным потенциалом, что обуславливает многомерность инвестиционного процесса. В этой связи, необходима точная структуризация и формирование баланса интересов всех участников инвестиционной деятельности, поскольку при рассогласовании интересов нельзя достигнуть эффективного воздействия на факторы управления, а, следовательно, невозможно достичь поставленной цели.
Следуя логике исследования, автором предлагается интегрированное определение инвестиционной деятельности имущественного комплекса -это вложение инвестиционных ресурсов, под которыми мы понимаем имущественные, нематериальные, финансовые и другие ресурсы, направленное на приобретение или качественное улучшение имущественного комплекса с целью получения, в какой-либо форме выгод, а также с целью приобретения инвесторами индивидуальных конкурентных преимуществ в перспективе, в результате: снижения издержек, расширения и обновления производственных и непроизводственных активов, приобретения нематериальных и финансовых активов, использования сложных финансовых инструментов в операциях с основным капиталом, освоения новых услуг и рынков.
Учитывая сложную экономическую ситуацию в российских регионах, на наш взгляд, необходимо, в первую очередь, ориентироваться на мобилизационную составляющую механизма управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса - ресурсно-потенциальную. Автором предлагается к потенциальным объективным возможностям инвестиционной деятельности относить следующий инвестиционный потенциал: кадровый, финансовый, ресурсно-сырьевой, информационно-методический, производственный, природно-ресурсный, организационный, инновационный, потребительский, инфраструктурный, интеллектуальный, институциональный. Применительно к проблемам управления инвестиционной деятельностью ресурсно-потенциальная составляющая позволит оценить структуру, эффективность использования
инвестиционного потенциала всех субъектов имущественного комплекса, обеспечит регламентацию инвестиционной деятельности в интересах региона.
Автором усовершенствован и обоснован механизм управления инвестиционной деятельность'«) имущественного комплекса, в основу которого положена ресурсно-потенциальная составляющая. Комплексное использование предложенного механизма позволит определить перспективные варианты развития инвестиционной деятельности. Представляется целесообразным использовать ограниченные ресурсы регионального имущественного комплекса для создания новых некапиталоемких или стратегически важных производств, ориентированных на конкретные внутренние и внешние рынки сбыта или реконструкцию и модернизацию традиционной промышленной базы регионального имущественного комплекса.
Инвестиционная деятельность регионального имущественного комплекса находится под влиянием совокупности разнонаправленных и разнокачественных факторов и условий. Вместе с тем, имеют место и специфические особенности территории, отрасли, вида экономической деятельности, оказывающие непосредственное воздействие не нее. В настоящее время изменилась степень воздействия отдельных факторов на инвестиционную деятельность, появились внешние и внутренние факторы трансформации, обусловленные воздействием глобализации, активным выходом России на мировой рынок, постоянным изменением законодательной базы на всех уровнях власти.
Ослабление процесса государственного регулирования инвестиционной деятельностью регионального имущественного комплекса усилило воздействие унаследованных факторов, которые можно отнести к категории неизменяемых или медленно изменяемых, таких как: сложившаяся структура имущественного комплекса, степень освоенности территории региона, социально-культурные особенности населения региона и т.д., что накладывает определенные ограничения на действия субъектов имущественного комплекса и органов власти субъекта РФ по управлению инвестиционной деятельностью на подведомственной территории.
В диссертационной работе определена и детализировано представлена совокупность конъюктурообразующих взаимосвязанных факторов, оказывающих непосредственное влияние на привлекательность инвестиционного климата имущественного комплекса: политические, административные, социально-культурные, экономические,
демографические, научно-технические, природно-географические, информационные. Коньюктурообразующие факторы воздействуют не
изолированно, а во взаимодействии. Сложность анализа привлекательности инвестиционного климата обусловлена необходимостью определения степени регулируемости представленных факторов, значимости и влияния каждого из . них на эффективность инвестиционной деятельности имущественного комплекса.
Автором также систематизированы факторы-ограничители привлекательности инвестиционного климата регионального имущественного комплекса по сферам деятельности: экономической и финансовой, социально-политической, правовой, информационных технологий, что обуславливает необходимость активного воздействия со стороны органов управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса, в первую очередь, на быстро изменяемые элементы-факторы привлекательного инвестиционного климата.
Во втором разделе «Анализ тенденций развития инвестиционной деятельности имущественного комплекса» проведен комплексный анализ современного состояния региональной системы управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса, включающий правовые, экономические и социальные аспекты инвестиционной деятельности на территории Волгоградской области.
При анализе состояния инвестиционной деятельности имущественного комплекса Волгоградской области важную роль играет анализ стоимостных показателей, характеризующих состояние основных фондов, как стратегического объекта инвестиционной деятельности региона и их обновление вследствие инвестиционной деятельности.
В 2007 г. полная балансовая стоимость основных фондов области по полному кругу предприятий и организаций, включая субъекты малого предпринимательства, бюджетные организации, собственность граждан, составила 540,7 млрд. руб., остаточная - 260,8 млрд. руб. Доля основных средств, размещенных в промышленности в 2007 г., составила 64,23%, что подтверждает высокий промышленный потенциал Волгоградской области.
Вследствие ослабления инвестиционной политики в 90-е годы замедлился ввод в действие новых основных фондов, сдерживалось списание устаревших фондов, что привело к увеличению степени их износа. Стоимость полностью изношенных основных фондов в 2007 г. составила 15,8% стоимости всех фондов.
Произошедшее сокращение объема инвестиций в основной капитал в начале рыночных преобразований в области в последние годы сменилось их увеличением. В фактических ценах рост объема инвестиций можно проследить по таблице 1.
Таблица 1 - Инвестиции в основной капитал Волгоградской области в фактически действовавших ценах, млн. рублей1
2002г. 2003г. 2004г% 2005 г. 2006г. 2007г. Изменения за анализируемый период, %
Всего 16320 19348 22154 29848 39781 34654 112,34
в том числе
жилища 1142 1706 1974 2526 3480 3119 173,12
здания, сооружения 6855 6798 7975 11728 19304 12129 76,94
машины, оборудование 6741 9169 10543 13829 15282 16980 151,89
прочие 1582 1675 1662 1765 1715 2426 53,35
из общего итога строительно-монтажные работы 7562 8445 9212 13419 21543 14901 97,05
Анализ изменений, происходящих в структуре инвестиций в основной капитал Волгоградской области по формам собственности по полному кругу предприятий за период 2002-2007 гг., позволяет наглядно убедиться в увеличении доли инвестиций, направляемых на предприятия и организации, относящиеся к частной собственности (с 48% в 2002 г. до 68% в 2007 г), что свидетельствует о более активном участие в инвестиционной деятельности предпринимательских кругов и о дальнейшем повышении роли рыночных механизмов в процессе экономического развития Волгоградской области (рисунок 2).
80 60 £ 40 20 0
2002 2003 2004 2005 2006 2007
_голы_
□ Государственная
0 Частная
□ Муниципальная
□ Смешанная российская (без иностранного участия)
В Смешанная с российским и иностранным участием
Рисунок 2 - Структура инвестиций в основной капитал Волгоградской области по формам собственности, в процентах1
' Статистический ежегодник Волгоградская область 2007. - г. Волгоград, 2008 г.
Результат исследования отраслевой структуры инвестиций в основной капитал показал качество привлекаемых инвестиций и зафиксировал накопленные диспропорции экономики Волгоградской области. Наблюдается устойчивое накопление капитала в обрабатывающих производствах (32,2% в 2007г.), которые обладают наибольшей инвестиционной привлекательностью и являются инфраструктурными монополиями, имеющими гарантированный спрос, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Инвестиционное обеспечение таких видов деятельности, как образование, сельское хозяйство, направленных на жизнеобеспечение населения Волгоградской области, продолжает оставаться недостаточным. Основным ограничением оптимизации структуры экономики Волгоградской области, по нашему мнению, является отсутствие механизма межотраслевого перелива капитала, а также недостаточные объемы самих потоков капитала, поэтому диагноз «хроническое недоинвестирование» сохраняет свою актуальность.
Одним из индикаторов инвестиционной привлекательности имущественного комплекса Волгоградской области является объем поступивших иностранных инвестиций за период 2002-2007 гг. (таблица 2). Подавляющая часть инвестиций в регион поступает из довольно узкой группы высокоразвитых стран, так наибольшая доля в общем объеме иностранных инвестиций в 2007 г. приходится на Великобританию (83,7%) и Италию (9,3%).
Таблица 2 - Объем инвестиций, поступивших от иностранных инвесторов в экономику Волгоградской области, по странам, тысяч долларов США с учетом рублевого поступления, пересчитанного в доллары2
2002г. 2003 г. 2004г. 2005г. 2006г. 2007г. Изменения за анализируемый период, %
Инвестиции всего 82761 178597 44627 82140 16392 29923 - 63,84
в том числе:
Великобритания 2957 ИЗ 2259 35000 3377 25040 746,80
Германия 10728 4480 10633 9194 2264 - -
Италия 1231 75 966 716 2449 2773 125,26
Кипр 47346 56007 29861 800 683 1065 - 97,75
Другие страны 20499 117922 908 36430 7619 1045 -94,90
Волгоградская область по двум основным самостоятельным характеристикам - инвестиционному риску и инвестиционному потенциалу - относится к лучшей трети субъектов РФ, оставаясь в категории
2 Статистический ежегодник Волгоградская область 2007. - г. Волгоград, 2008 г.
инвестиционного климата - средний потенциал - умеренный риск (2В). Распределение регионов по интегральному рейтингу инвестиционного потенциала показывает, что Волгоградская область в 2006-2007 гг. находилась на 20 месте среди 85 субъектов Федерации. Наибольший вклад в формирование инвестиционного потенциала вносят следующие факторы: инфраструктурный, туристический, природно-ресурсный, инновационный.
По рангу инвестиционного риска Волгоградская область в 2007 г. находилась на 23 месте среди 85 субъектов Федерации. Основными факторами-ограничителями инвестиционной деятельности являются следующие частные риски: управленческий, криминальный, финансовый, законодательный.
В процессе реализации управляющих воздействий, направленных на повышение эффективности инвестиционной деятельности имущественного комплекса Волгоградской области, необходима система мониторинга за изменением всех показателей для повышения скорости реагирования субъекта управления инвестиционными процессами на изменяющиеся условия внутренней и внешней среды с последующей корректировкой управляющих воздействий для достижения поставленных целей.
В третьем разделе «Основные направления совершенствования управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса» предложена уточненная система прогнозных показателей инвестиционной деятельности имущественного комплекса Волгоградской области на период 2009-2013 гг. в условиях неизменности влияния внутренних и внешних факторов на основе уравнения регрессионной зависимости, которая методически базируется на данных проведенного ретроспективного анализа инвестиционной деятельности. Полученные данные свидетельствуют об устойчивом росте инвестиций в среднем на 40% за прогнозируемый период. В работе определены прогнозные величины основных социально-экономических показателей инвестиционной активности Волгоградской области, таких как: размер инвестиций в основной капитал на душу населения, доходы консолидированного бюджета, валовой региональный продукт, валовое накопление основного капитала, сальдированный финансовый результат в экономике, внешнеторговый оборот и др.
На оптимизацию инвестиционной деятельности направлен, предложенный автором, алгоритм моделирования инвестиционной стратегии регионального имущественного комплекса, состоящий из ряда взаимоувязанных и последовательных этапов, позволяющий адаптировать ее к условиям мезоуровня, учесть современные особенности процессов инвестирования в регионах, интересы всех участников инвестиционной деятельности, снять имущественный и инфраструктурный дисбаланс в развитии отраслей региона.
На современном этапе возникает потребность в совершенствовании системы управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса, позволяющей ему развиваться вне зависимости от региона дислокации, влияния внешних и внутренних факторов за счет разработки новых методических основ формирования системы управления. На наш взгляд, она должна формироваться в соответствии со следующим алгоритмом:
¡.Механизм (разработка целей, принципов, форм и методов управления и руководства инвестиционной деятельностью).
2. Организационно-функциональная структура управления инвестиционной деятельностью (субъектная структура управления: органы управления и их функции).
3.Управляющая система в динамике (включает процессы управления инвестиционной деятельностью по каждому объекту, входящему в состав имущественного комплекса).
4. Подсистемы обеспечения системы управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса (система федеральной и региональной законодательной базы, учет, оценка, контроль состояния и эффективности и т.д.).
На основании выше изложенного, в системе управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса можно выделить следующие взаимосвязанные элементы: объекты и субъекты управления, цели управления, планирование и организацию процессов управления, инфраструктуру, контроль за процессами управления инвестиционной деятельностью. Данные элементы формируют основу системы управления инвестиционной деятельностью имущественного комплекса. Имеющая, в ряде случаев, место неэффективность системы управления привела нас к необходимости реорганизации самой структуры управления.
В диссертационной работе предлагается структурно-логическая модель для организационно-управленческой структуры инвестиционной деятельности имущественного комплекса, включающая в себя: элементы управления с учетом организации процессов управления, подсистемы обеспечения управления и экономической составляющей (рисунок 3). Элементы управления объединяют вертикальную и горизонтальную структуру управления, а также институциональное обеспечение организации управления. Структура управления предполагает развертывание определенных упорядоченных отношений между субъектами управления инвестиционной деятельностью, а также установление связей между ними.
2 ь
Рисунок 3 - Структурно-логическая модель организационно-управленческой структуры инвестиционной деятельности имущественного комплекса
Взаимодействие федеральных и региональных органов власти на основе разграничения полномочий в части проведения инвестиционной политики, направленное на оптимизацию инвестиционной деятельности, позволит обеспечить эффективность государственного регулирования инвестиционной деятельности и достичь баланса региональных и государственных интересов. Институциональное обеспечение организации управления позволит скоординировать инвестиционные решения субъектов, входящих в состав имущественного комплекса, между собой, а также с государственными и региональными инвестиционными программами.
Подсистема обеспечения управления, на наш взгляд, должна объединять инфраструктуру системы управления, направленную на обеспечение функционирования системы управления инвестиционной деятельностью в регионе, а также информационное и программно-методическое обеспечение.
На экономический блок возлагается контроль за распределением и управлением ресурсами, за формами присвоения доходов от инвестиционной деятельности регионального имущественного комплекса, проведение экономического анализа и разработка мероприятий по повышению эффективности инвестиционной деятельности.
По мнению автора, предложенная модель представляет собой органическое единство элементов управления, организации и технологий и может использоваться в период системной трансформации экономики.
На основании вышеизложенного, в диссертационной работе предлагается интегрированное определение управлению инвестиционной деятельностью имущественного комплекса - это деятельность, в основу которой положены следующие взаимосвязанные элементы: механизм; организационно-функциональная структура управления; управляющая система в динамике; подсистемы обеспечения системы управления, способствующая транспарентности инвестиционной деятельности имущественного комплекса, направленная на получение положительного экономического эффекта, на увеличение доходов бюджетов всех уровней.
Инвестиционная составляющая в обеспечении экономического развития регионального имущественного комплекса представляет собой сложную систему институциональных, социально-политических и организационно-экономических инструментов, эффективное
взаимодействие которых возможно только в рамках единого механизма управления инвестиционной деятельностью. Сложность и многоуровневость социально-экономической системы определяет многоуровневую природу данного механизма. На основе разработанной структурно-логической модели организационно-управленческой структуры
инвестиционной деятельности имущественного комплекса автором предложен механизм управления инвестиционной деятельностью, адекватный объективным историческим условиям и происходящим социально-экономическим процессам. Данный механизм сочетает в себе как рыночные формы, возникающие на микроуровне, так и административно-централизованные формы аккумулирования инвестиций, не отрицающие рыночной основы инвестирования, направлен на получение положительного социально-экономического эффекта.
В заключении обобщены основные результаты, сформулированы выводы, вытекающие из проведённых исследований и практические рекомендации, которые могут быть предложены экономическим субъектам имущественного комплекса на их основе.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных перечнем БАК:
1. Зубова, О.Г. Управление имущественным комплексом в региональной хозяйственной системе: понятие, механизмы, элементы / О.Г. Зубова // Гуманитарные и социально-экономические науки. - 2006,- № 9. - С.243-247. - Библиогр.: с. 247 (0,5 п.л.)
2. Зубова, О.Г. Этапы формирования инвестиционной стратегии регионального имущественного комплекса / О.Г. Зубова // Предпринимательство. - 2009. - № 1. - С.20-26. - Библиогр.: с. 26 (0,32 п.л.)
Публикации в материалах конференций, сборниках трудов:
3. Зубова, О.Г. Стратегическое управление имущественным комплексом / О.Г. Зубова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2006. - № 4. - С. 108-112. - Библиогр.: с. 112 (0,3 пл.)
4. Зубова, О.Г. Системность и комплексность в анализе имущества / Н.Г. Небогатикова, О.Г. Зубова // Вестник ВГСХА. Серия: естественные науки, технические науки, экономические и гуманитарные науки. - 2006. -№ 2 - С.112-115. - Библиогр.: с. 115. (0,3, в т.ч. авт. 0,2 п.л.)
5. Зубова, О.Г. Особенности взаимодействия участников оценки стоимости имущества и бизнеса в зависимости от целей оценки / О.Г. Зубова // Бизнес-образование: единство науки и практики: Четвертая общенаучная студенческая конференция: тезисы докладов. - В 3-х ч. 4.2. -2006. - С.61-66. - Библиогр.: с. 66 (0,4 п.л.)
6. Зубова, O.P. Оценка имущества предприятия как инструмент управления организацией / О.Г. Зубова // Бизнес-образование: единство науки и практики: Четвертая общенаучная студенческая конференция: тезисы докладов. - В 3-х ч. 4.2. - 2006. - С.56-61. - Библиогр.: с. 61 (0,3 п.л.)
7. Зубова, О.Г. Эффективность управления рынком имущества в региональной хозяйственной системе / О.Г. Зубова // Известия Нижневолжского агроуниверситетского комплекса: наука и высшее профессиональное образование. - 2006. - № 4. - С. 105-108. - Библиогр.: с. 108. (0,3 п.л.).
8. Зубова, О.Г. Инвестиционная деятельность имущественного комплекса как объект исследования и управления / О.Г. Зубова // Препринт. - ВГСХА. - 2007. - 12 с. - Библиогр.: с. 11 (0,9 п.л.).
9.Зубова, О.Г. Комплексное развитие механизмов государственного регулирования на рынках имущества / О.Г. Зубова // Молодежь и экономика: новые идеи и решения: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, г. Волгоград, 17-19 мая 2006 г. -2007. -С.88-91. - Библиогр.: с. 91 (0,3 п.л.)
10. Зубова, О.Г. Прогнозирование инвестиционной деятельности имущественного комплекса / О.Г. Зубова // Препринт. - ВГСХА. - 2008. - 16 с. - Библиогр.: с. 15 (0,8 п.л.).
Зубова Ольга Геннадьевна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА (НА МАТЕРИАЛАХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Автореферат
Подписано в печать 20.01.2009 г. Формат 60x84 '/,6 Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 202.
Отпечатано в типографии НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» 400010, Волгоград, ул. Качинцев, 63.