Совершенствование управления кооперативным хозяйством в Лаосской народно-демократической Республике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сайсана, Суванни
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1993
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления кооперативным хозяйством в Лаосской народно-демократической Республике"
ЦЕНТРОСОЮЗ РОССИИ
МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ
На правах рукописи
САИСАНА СУВАННИ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ КООПЕРАТИВНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ В ЛАОССКОЙ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ
Специальность 08.00.05
«Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями»
Специальность 08.00.29 «Экономика зарубежных стран»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических нзук
МОСКВА—1993
Диссертация выполнена на кафедре менеджмента Московского университета потребительской кооперации Центросоюза Российской Федерации.
Научный руководитель — член-корр. РАЕН Коробкин А. Д.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Доктор экономических наук, профессор Моисеев П. П. Кандидат экономических наук, и. о. проф. Макаренко А. П.
Ведущая организация — Главное управление международных связей Центросоюза России.
Защита состоится . 09[Марта 1993 г. в 14 часов на заседании специализированного Совета Д. 148.01.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Московском университете потребительской кооперации по адресу: 141000 г. Мытищи Московской области, ул. В. Волошиной, 12, зал заседаний ученого Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан « ^ » . . . . 1993 г.
Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук
Н. К. Моторика
Общая характеристика работы Актуальность темы исследования.
В настоящее время центральной задачей экономическая политики Лаосской Народно-Демократической Республики является перевод, натурального хозяйства в товарное. Решение этой непростой задачи предполагает переход от. централизованного планового веден я хозяйства к рыночной экономике и повышение эффективности системы управления экономикой. ■
На социально-экономическое развитие страны большое влия -ние оказывают различные виды кооперативных организаций, прежде всего сельскохозяйственной и потребительской кооперации. Коо -перативное хозяйство - это неотъемлемый элемент рыночной эко -номики. Оно образует "дин из секторов народного хозяйства.
После образования ЛНЦР в 1975г. кооперативное движение вносит существенный вклад в формирование товарно-денежных от -ношений в стране, в развитие торговли и снабжения крестьян товарами народного потребления. К началу 1991 года 22% крестьянских семей являлось членами сельскохозяйственной кооперации,а в потребительской кооперации насчитывалось более 50 тыс. чле -нов пайщиков. 1
Развитие кооперации в Лаосе пользуется поддержкой Прави -тельства и испытывает на себе его влияние, плэт°му структура управления в кооперации мало отличается от государственного управления.
За годы своего существования и развития кооперация в Лаосе развивается неравномерно, в последние годы она находится в труднейшем положении: уменьшилось количество потребительс -ких обществ я число пайщиков, снизились объемы товарооборота и прибыли. Многие кооперативные торговые предприятия оказа -лись неконкурентоспособными.
Сельскохозяйственная кооперация, как ф-^рма организации производства в виде объединения крестьян для достижений -^щих хозяйственных целей.такжэ пока не приносит желаемых результатов. »
Отрицательнее воздействие на развитие экономики, в том числе кооперации Лаоса оказывают бюрократический централизм, административно-дотационный механизм, действующие в управлении страной.
В ЛЦЦР практически нет научны* исследований по управле -нию кооперацией. Данная диссертация является первой в этой области экономических исследований в стране.
Актуальность, практическая значимость и недостаточная разработанность проблем управления кооперативным хозяйством в ЛЦЦР обусловили выбор темы диссертационной работы.
Целью исследования является разработка теоретических и методологических подходов к. решению проблем развития кооперации, обоснование рекомендаций и практических предположений по совершенствованию организации и управления кооперативным хозяйством в Лаосе и повышению его эффективности. Для досги -жения этих целей в диссертации решаются следующие задачи:
- определить место и роль кооперации в социально-эконо -мическом развитии страны;
- проанализировать состояние развития и организации уп -равления кооперацией, главным образом потребительской и сельскохозяйственной;
- разработать пути совершенствования управления и реко -мендации по повышению эффективности кооперативного хозяйства.
Предметам исследования выступают организация и система управления потребительской и сельскохозяйственной коопераци -ей в ЛЭДР. _
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды творцов кооперации, работы советских, лаосских и других зарубежных ученых по теории и практике кооперации, её экономике и управлению. Работа опирается на материалы съездов Народно-революционной Партии Лаоса (гРЛЛ) по стратегическим вопросам развития экономики страны, постановления, зак"1 -нодательные и нормативные документы правительства ЯЩР.
Информационной базой диссертации послужили статистические издания о социально-экономическом развитии страны, отчёт-
ныв данные о деятельности сельскохозяйственной кооперации при министерстве сельского хозяйства, данные о хозяйственной деятельности потребительских обществ, расчёты автора. В диссер -тации использованы положения кооперативного законодательства Российской Федерации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- исследование, проведенное автором а данной диссертации, представляет собой первую работу, посвященную систематизиро -ванному обобщению практики организации.и управления коопера -гивннм хозяйством в ЩЦР; >
- выявлены функциональная роль кооперативного движения
в социально-экономическом развитии страны и влияние различных факторов на развитие кооперации;
- разработаны основные направления совершенствования управления кооперативным хозяйством в условиях перехода к рыночной экономике;
- обоснованы предложения по совершенствованию организационной структуры управления кооперацией;
- разработаны мероприятия по повышению эффективности кооперативного хозяйства.
Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования содержащихся в нём разработок в конкретной деятельности государственных органов и органов управления кооперативным хозяйством в ЛВД3, Принципиальные направления и предложения по совершенствованию управления были доложены руководителям и специалистам департамента кооперации и разви -тия села ЗДР и получили одобрения и поддержку.
Основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава и аспирантов УНК ПК "Московский кооперативный институт за 1990-1992г.г. и опубликованы в четырёх работах.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из зведе -ния, трёх глаз и Заключения, содержит 151 страницу машинописного текста, 13 таблиц, 10 схем, список использованной лите -ратуры, Еклвчащий 125 наименований, 2 предложения.
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, его методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость для развития кооперации в ЯНЦР.
В первой главе "Кооперация в экономической структуре Лаосской Народно-Демократической Республики" рассмотрены основные черты экономики Лаоса, необходимость и задачи совершенствования системы .управления, особенности возникновения и развития кооперативного движения в Лаосе.
Во второй главе "Анализ развития и управления кооперативным хозяйством" анализируются проблемы самоуправления в кооперативах, организация и управление потребительской и сельскохозяйственной кооперацией.
В третьей главе "Пути совершенствования управления кооперативным хозяйством" р-зработаны основные направления совершенствования организации управления кооперацией, предложения по формированию новых структур управления, обобщены критерии и оценки эффективности совершенствования управления кооперативным хозяйством.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны основные выводы но осуществлению разработки, приведены рекомендации по их практическому претворению в жизни.
' Основное содержание диссертации
1. .сле окончания войны в Ивдокитае и провозглашения Лаосской Народно-Демократической Республики страна получила возможность развития в нормальных условиях - восстановления разрушенного народного хозяйства и ускорения темпов развития экономики.
Республика получила от прежнего режима и войны печальное наследство в экономической, финансовой и социальной областях. .В стране сохранились феодальные формы землепользования, не было современной фабрично-заводской промышленности, преобладало кустарное производство. Культурный уровень населения очень низкий (9056 населения было неграмотным). Материально-техничес-кеч база чрез. 1чайно слаба и условия жизни народа были очень трудными. Кадровых работников было мало, они не имели опыта управления обществом, особенно экономикой.
Глазная отрасль экономики ЛЦЦР - сельское хозяйство,преимущественно* растениеводство. Вместе с лесным хозяйством оно даёт 2/3.валового национального продукта страны, в нём занято около 4/5 её экономически активного населения. В стране преобладают натуральные и полунатуральные формы производства и обмена. Натуральное хозяйство - это замкнутый тип хозяйства, ориентированный на удовлетворение узкого круга первичных потребностей самих производителей. Товарный сектор ещё не виде -лиж л из общей массы натуральных крестьянских хозяйств. Более 80% всего урожая риса потреблялось в самих крестьянских хозяйствах и только около 20% поступало на рынок.
Надо отметить, что в Лаосе на первых порах кедооценива -лось значение материальных стимулов в экономическом и социа -льном прогрессе. В достаточной мере не принимались во внима -нае консерватизм патриархального образа жизни и неспособность натурального уклада, преобладавшего в стране, к динамичному развитию. Рынок и товарно-денежные отношения не считались экономическими инструментами, достойными быть среди ведущих.
Промышленность - отрасль новая и пока ещё слабая. В середине 60-х годов промышленное производство вместе со строительством и транспортом давали менее Ь% ВШ страны и использовали ■ на более 355 её экономически активного' населения. В последние годы доля промышленного производства в ВНП имеет тенденцию к увеличению. В 80-х годах она составила около 7,5%.
Создание современной промышленности началось по сути после революции. За 1976-1992г.г. объем промышленного производства вырос з 4,4 раза, налажен выпуск ряда новых видов продукции, в том числе для экспорта. В связи с этим резко возрос объём государственных ассигнований на нузды промышленного строительства, Ежегодно он составляет более 20% всех капиталовложений государства з народное хозяйство. Однако страна в значительной мере зависит от импорта, сырья, топлива, оборудования и зал -частей. Импортируется большинство промтоваров и товаров тир"-к.)Го потребления. В 1990г. объем импорта увеличился по срав -ненив с 1980г. з -4,2 раза, а экспорта ~ 3,6 раза.
В развитии товарно-денежных отношений бол.лую роль играет торговля. В Лаосе существуют государственная, кооператив -ная и частная торговли.
В 1990г. доля розничного товарооборота государственной торговли в целом по стране составила 17,75?, а торговой сети -13%. Сравнительно небольшой удельный вес объясняется тем,что материально-техническая база государственной торговли очень слаба, ло многим причинам немало торговых предприятий работает нерентабельно, поэтому государство сдает их в аренду кол -лективам и частным лицам. Государство удерживает в св^их ру -ках только оптовую торговлю.
Важную роль в лаосской экономике играет частный сектор. К 1990г. его доля в общем объеме розничного товарооборота страны составляла 76,2%. Всего в республике насчитывается более 40 тыс. частный предприятий в сферах промышленного производства торговли и услуг.-
Внешняя торговля и внешнеэкономические связи язляются крайне необходимым для слаборазвитой экономики Лаоса. В последние годы быстро растёт объём внешней торговли, однако дефицит внешнеторгового баланса ещё остаётся. Соотношение между объёмами товарооборота по импорту и экспорту в 1990г. составляет 2:1. Поэтому правительство принимает меры, направленные на увеличение объёма экспорта. Минторг ЛЩР определяет различные ль'готы для предприятий специализирующихся на производстве товаров для экспорта, обеспечивает регистрацию и консультации, ведёт переговоры с другими странами по вопросам налогообложения на товары из ЛВДР. К тому же, после принятия, закона об иностранных инвестициях в 1987г., государство уже не является моктаолистом во внешней торговле. Теперь право совершать торговые сделки с зарубежными партнерами имеют акционерные общества, кооперативные организации и частные предприятия.
С 1987-1990г.г. в стране было создано 104 совместных предприятий с капиталовложениями 234 млн. ам,долларов. Основные виды совместной хозяйственной деятельности - торговля, производство одезды для экспорта, туризм, деревообрабатывающая промышленность, транспорт и др.
_ э -
В экономике страны сохраняется мнт^укладюсть. Существование натурального хозяйства в экономике объективно опре -деляется низким уровнем развития производительности сил. В настоящее время в народном хозяйстве Лаоса сосуществуют государственная, кооперативная, смешанная (частно-г-.сударствен -ная)и частная форлы собственности.
Кооперативная форма собственности в Лаосе возникла в конце 60-х годов, когда война сопротивления стала широкомасштабной как в стране, так и в целом в Индокитае. Лаосские крестьяне работали в трудных условиях, поэтому они стали объединяться в коммуны (На Луам). Совместная работа позволяла сво -евременно осуществлять обработку земли, посадку риса и сбор урожая. На общем собрании члены На Лаум решают вопрос распределения продукции.
После окончания войны, в мирное время, крестьяне уже оказались незаинтересованными в Коммунах, поэтому их стали преос-разовывать в сельскохозяйственные "кооперативы. В отличие от Коммуны председателя уже не назначают, а выбирают члены коо -ператива.
Кооперативное движение в Лаосе практически получило своё развитие только после победы революции и образования Лаосской Народно-Демократической Республики в 1975г.
В 1979г. в стране* насчитывалось 2626 сельскохозяйственных кооперативов против 1356 в 1978г.; более 30% крестьяне -ких семей являлись их членами. Однако деятельность многих кооперативов носила формальный характер, не приносила ощутимой пользы делу развития производства и улучшения условий жизни крестьян, что является следствием неправильного понимания некоторкми кадровыми работниками проблемы собственности,а также субъективизма, стремления забежать вперёд, быстрее завер -шить кооперирование путем принуждения .:рестьян,без учёта взаимосвязи ме:эду формами собственности и уровнем развития про -изводительных сил, подготовленности кадров и сознательности крестьян.
Таблица I
Показатели развития потребительской кооперации Даоса за 19&6-1990г.г.
т пп Показатели Единица измерения 1980г 1985г 1988г 1989г 1990г Отклонение 1990 к 1990 к 1989 в 1985 в . Ъ.____%____
I Количество потребительских -
обществ един. 356 1271 2056 724 732 101 57,6
2 Число членов-
пайщиков чел. 12 600 76 260 104 480 50 910 53 ООО 104,1 69,5
3 Объем товаро- млн.
оборота кип 3226,4 11808,2 14312,8 10435,6 10843 103,9 91,8
(Объем товарооборота в ценах 1985 года)
Если d 1985г. а стране действовал'1 более Зтыс. сельскохозяйственных кооперативов, то к началу 1991г. почти половина из них прекратила своё существование.
Государство предприняло немало усилий, чтобы поддержать деятельность кооперации, определило льготы по налогообложению (кооперативы уплачивают налог на 15% меньше, чем единоличии -ки). Были приняты закон "О собственности", Постановление Со -вета Министров "О землепользовании в сельском хозяйстве" и другие документы, предусматривающие защиту интересов кооперативов, однако это оказалось недостаточно, чтобы стимулировать развитие кооперативного хозяйства.
Наряду с'созданием сельскохозяйственных кооперативов,возникает и потребительская кооперация. Хотя в стране принимают -ся меры по развитию государственной торговли, однако из-за слабости материально-технической базы государственная торговля мало эффективна. Таким образом, деятельность потребительско" кооперации становится важной и нбобхпдимой, особенно в сельской местности. Она привлекае.1 средства населения для организации торговли, побуждает пайщиков активно участвовать в её развитии. В 1990г. в страна насчитывалось 732 потребительских общества. Их удельный вес з общем товарообороте по стране составил 6,1%. J
Государство оказывает потребительской кооперации большую помощь. Ей предоставлено право создавать собственное производство, оптовое хозяйство, внешнюю торговлю. До недавнего времени потребительская кооперация имела преимущества перед частным сектором в налоговой и кредитной системе. Однако, в стране ещё не создана система самоуправления потребительской кооперации. На местах потребительские общества подчиняются отделу или правлению торговли уездов, провинций, на'государственном уровне -Министерству торговли.
В 1980г. з стране было зарегистрировано 356 потребительских обществ с 12 500 членов пайщиков, а в 1965г. количество кооперативов увеличилось почти в 4 раза. В каждый кооператив входит от 8 до 500 членов пайщиков. Паевой взнос может приниматься не только в денежной, но и в натуральной форме (рис, сельхозпродукты). В 1988г., когда частная торговля развивалась с некоторыми orj. шчениями, потребительская кооперация имела
большое преимущество над частным сектором, она подучила воз -мощность выэодить на внешний рынок. Количество потребительских обществ в 1988г. возросло до 2056. На их долю приходилась объема розничного оборота в стране. Однако, в 1989-1990г.г. число кооперативов снизилось, сногие из них просто разорились, и члены-пайщики стали утрачивать доверие к кооперации. Объём товарооборота (в сопоставимых ценах) в 1990г. по сравнению с 1985г. снизился на 8,2%, хотя по сравнению с 1989г. он увеличился на 3,9% (табл. I). Изменения в объеме товарооборота потребительской кооперации в 1988-1989г.г. связаны с:тем,что Правительство сняло всяческие ограничения с частной торговли, а потребительские кооперативы оказались не готовы к работе в условиях конкуренции.
В работе потребительской кооперации встречаются значительные трудности. К ним относятся: недостаток коммерческого опыта, отсутстзие торговой рекламы и информации для привлечения покупателей, слабый учет и'отчетность, нехватка торговых помещений и оборудования. Острой проблемой является нехватка квалифицированных кадров работников, без которых потребительские кооперативы не могут добиться положительных результатов. Развитию потребительской кооперации препятствуют также низкая .покупательская способность потребителей, наличие густой сети мелких магазинов частных торговцев, владельцы которых используют а4/д членов своих семей. Кооперативам часто бывает трудно конкурировать с частными торговцами по ассортименту и ка -честву товаров. Положение ещё б ■»лее усложнилось после принятия в 1988 г. Закона об иностранных инвестициях в ЛВДР. За 1985 -1990г.г. розничный товарооборот частной торговли увеличился в 4 раза, государственной торговли - в 1,6 раза, а потребительской кооперации - в 2 раза. Доля частной торговли в общем товарообороте в стране в Х990г.. составила 76,2$ против 55,5%. в 1985г. У потребительской кооперации эти данные выглядят соответственно 6,1% и 9,4&.
Развитие потребительской кооперации,в значительной степэ-Н1. зависит от ¿ё взаимоотношений с государством. В целом пра -вительство ЛВДР стремится создать благоприятную обстановку для развития потребительской кооперации, хотя в ЛВДР отсутствует
Закон о ко-перации, но действуют ногочисленные и подробные законодательные акты в ввде постановлений, распоряжений, инструкций Совета Министров о порядке и функционировании кооперативных организаций и предприятий.
Определяющим 'фактором во взаимоотношениях потребительской кооперации с государством является то, что потребительские общества непосредственно подчиняются государственным ор -ганам управления на уровнях уезда, провинции и страны в целом. Именно отдел торговли уезда осуществляет функции регистрации потребительского общества, а не редко и назначение председателя кооператива, что является нарушением устава кооператива. В свою очередь потребительское общество обязано ежеквартально представлять э отдел торговли отчёт о своей хозяйственной деятельности. План деятельности кооператива должен соответствовать плану развития хозяйства уезда и провинции. Всё это превращает потребительское общество из самоуправляемой организации в полугосударственное учреждение. При отсутствии Закона . кооперации государственные органы допускают вмешательство в хозяйственную жизнь кооперативов. Кооперативные предприятия ориентируют на копирование методов управления, применяющихся на государственных предприятиях.
Кооперативные формы деятельности по своей природе непосредственно связаны с самоуправлением. Организация обществен -ного самоуправления в системе кооперации изложена в уставах кооперативных организаций. Существует система выборных орга -нов управления и общественного контроля. Она включает обще© собрание, собрание уполномоченных, правление и контрольную комиссию.
Организации потребительской кооперации в ЛДДР, наряду с хозяйственными, осуществляют широкий круг общественных функ -ций. Основными из них являются развитие внутрикооперативной демократии, пропаганда кооперативного движения, ликвидация неграмотности среди населения, организация культурно-массовой и внутрисамооборокной работы и хозяйственного соревнования.
Схема I.
Организационная структура государственного управления потребительской кооперацией
Следует отметить, что кооперативное строительство в ЛВДР во многом опирается на опыт бывшего СССР и других бывших социалистических стран. Об этом свидетельствует тот факт, что структура примерных уставов кооперативов основывается на рекомендациях делегации Центросоюза СССР, посетившей Вьентьян в июне 1982г.
Несмотря на то, что в уставах излагаются конкретные права, обязанности и порядок действия кооперативной организации, на практике они нередко не соблюдаются. Ряд позиций устава требует пересмотра, особенно в четвертом разделе, где указано, что работающие в структуре управления кооперативом должны быть его членами. По нашему мнению, наемные работники аппарата уп -равлени'я кооператива не обязательно должны быть его членами, что подтверждается практикой деятельности кооперации во многих странах мира.
Учитывая опыт строительства и развития кооперативного движения в Лаосе, можно вьделить ряд первоочэредн с проблем перестройки управления кооперацией в направлении укрепления её самоуправления. К ним относятся: проблема кадров управления, . разграничение функций государственных и кооперативных органов управления, совершенствование методов управления и внедрение прогрессивных форм хозяйствования.
В настоящее время в органах сельскохозяйственной и потребительской кооперации,'работники-управленцы далеко не все обладает компетентностью, предприимчивостью и другими профессиональными качествами менеджеров. Более половины из них не имеют вкстег-о образования. .Такое положение нередко создаётся не только из-за нехватки профессионалов, но и в результате нарушения принципов подбора и расстановки кадров.
Основу раг'оты с кадрами составляет их подготовка и повышение квалификации. По нашему мнению, данная работа примени -тельно к системе кооперации Лаоса должна осуществляться в трёх направлениях: первое - подготовка кадров для кооперации по государственным программам - это означает, что молодке специалисты п ;ле окончания государственных спецкализирове^-нкх шкод, институтов распределяются на работу не только в государственные учревдения, но и в кооперативные организглш,предприятия. _Вт2£2£ - подготовка кадров а самой системе кооперации,
напркмер, руководителям и другим работникам целесообразно проходить краткосрочные и среднесрочные курсы продолжительностью от 3 до 6 месяцев и изучать экономику, управление, планирование и другие специальные предметы, по возможности и проходить стажировки за рубежом. Третье - специальная подготовка кадров для своих организаций и предприятий. Она осуществляется по инициативе самих кооперативов, которые оплачивают о бучен:-е своих работников в платных специализированных школах.
В условиях жесткой конкуренции, которую приходится вести потребительской кооперации с другими секторами экономики,нам представляется необходимым усилить прежде всего профессиональное управление. Хозяйственная деятельность кооперативного об -щэства должна функционировать с помощью профессионального ые -неджера, отвечающего за её эффективность. Профессионализм ме -недаера заключается прежде всего в наличии специальных знаний и навыков в области организации производства и управления,способности к работе с людьми в различных сферах. Менеджер должен работать по контракту с Правлением и отчитываться перед ним. В свою очередь менеджер должен иметь право формировать профессиональный аппарат управления, решать все основные кошерчес -кие вопросы, принимать или увольнять работников.
Наряду с работой по усилению профессионального управления, необходимо упорядочить и чётко разграничить функции между государственными и кооперативными органами управления.
Схема 2. Предлагаемая, структура управления в системе потребительской кооперации в Лаосе
г
Развитие сотрудничества ме?кду государственными и кооперативными организациями к сожалению не всегда происходит успешно, Имеющие место ошибки и извращения основных принципов кооперативного строительства влекут за собой негативные по -следствия. В результате накосится ущерб не только кооперации, но и общегосударственным интересам.
В ряде провинций местной админис-рации разрешается зма-шивагься в-раб'.гу избранных кооператорами членов правлений, отстранять их от руководства, нарушать принципу демократии в кооперативах и направлять их работу в соответствии с классо -вой политикой государства, т.е. руководитель кооператива должен быть партийным, доверенным лицом местной власти. Кооперативы нередко используется высокопоставленными чиновниками для личного обогащения, а также с целью политического влияния на различные категории населения.
Нам представляется, что эти негативные явчения обуслов -лены тем, что в стране отсутствуют законодательные и правовые нормативы, направленные на защиту интересов кооператоров и чётко разграничивающие функции управления государственных и кооперативных органов.
В нынешних условиях, когда кооперативное движение в Лаосе находится на начальном этапе своего развития, на каш взгляд целесообразно создать союзы потребительской кооперации на ре. гиональном (гтозикции и уезды) и национальном уровне.
Национальный союз потребительской кооперации монет осуществлять следующие функции: разрабатывать основные направления деятельности потребительской кооперации, утверждать инструкции и другие нормативные акты по вопросам организации торговли и других отраслей деятельности, проводить работу по подготовке и повышению квалификации работников, руководить научными исследованиями, содействовать внедрению в практику дос -тижений современной науки и техники, передового -тта, оСу -щестзлять методологическое руководство раблтой по совершенствованию хозяйственного механизма, внедрению экономичестсг-х ме-. тодов управления, обеспечивать соблюдение уставных положений, прав паГадиков и кооперативных организаций, осуществлять раб'-
ту по пропаганде кооперативного движения, устанавливать и развивать торговые, научно-технические и иные связи с кооперативными организациями зарубежных стран, участвовать в деятельности Международного кооперативного Альянса.
На съезде потребительской кооперации страны должны избираться члены Правления и члены ревизионно-контрольной комис -сии на срок 3 года. Конкретные права и обязанности председателя Правления и его заместителей, председателя ревизионной комиссии, его заместителей и их членов определяются в Устава. Количество членов прав..зния определяется в зависимости от количества потребительских обществ в целом по стране и их объема хозяйственной деятельности. На начальном этапе, по нашему мнению, число членов правления национального союза потребительской кооперации не должно превышать 5-7 человек (включая председателя) аналогичной по составу должна быть и ревизион -но-контрольная комиссия.
Создавая аппарат управления, Правление решает вопрос о ' найме профессиональных управленцев, менеджеров и экспертов для того, чтобы повысить эффективность управленческой деятельности. Менеджеры, эксперты работают по контракту с Правлением и отчитываются перед ним. Работая в Правлении, его члены не имелт никаких привилегий, так как они в'основном являются руководителями или работниками в потребительских обществах,где• они получают заработную плату. Однако они могут получать за квартал или за год определенные вознаграждения за работу в Правлении (обсуждение и принятие решений по рекомендациям менеджеров, командировки и т.п.).
Предложение о создании региональных союзов обусловлено необходимостью координации деятельности кооперативов в решении социально-экономических вопросов в провинциях.
Одной из срочных мер по совершенствованию системы управления кооперативным хозяйством в Лаосе является перестройка организационной структуры управления в самом потребительском
вертикальное управление функциональное отношение
Схема 3. Региональное управление сельскохозяйственной кооперацией
обществе, так как действующая структура управления в первичных звеньях не отвечает требованиям рыночной экономики.
В отличие от действующей структуры управления мы предлагаем, во первых, разделить более чётко и ясно функции каждого отдела, бюро в аппарате при минимальном количестве персонала; во-вторых, считаем целесообразно подчинить бухгалтерию непос -редственно председателю Правления, чтобы исключить имеющие место финансовые злоупотребления и нарушения учёта и отчётности, в-третьих, необходимо иметь во главе отделов аппарат профессиональных менеджеров, нанимать нештатных экспертов и консультацг Тов.
Наряду с перестройкой управления потребительской коопе -рации, ряд изменений необходимо осуществить в управлении сельскохозяйственной кооперацией. По нашему мнению, назрела необ -ходимость создания региональных ассоциаций сельскохозяйствен -ных кооперативов (PACK) (схема 3). PACK целесообразн i наделить следующими функциями:
- защищать интересы кооперативных организаций;
- осуществлять связи с органами государственного управления на национальном и региональном уровнях;
- обеспечить взаимосвязи и хозяйственные отношения мезду сельскохозяйственный! кооперативами на основе их равноправия и содружества;
- контролировать выполнение договоров между кооперативами, частными, государственными организациями, а такхе вьлол -нэние уставов и законодательных нормативов;
- осуществлять работу по пропаганде и разъяснению коопе -ративных принципов и ценностей.
Создание PACK, по нашему мнению, является важным шагом к самостоятельности и самоуправлению сельскохозяйственных кооперативов .
Эффективность экономического механизма и укрепления самостоятельности предприятий, организаций во многом зависит от прикэнения прогрессивных форм хозяйствования. К важнейшим из них в Лаосе относятся .арендный,' бригадный, семейный подряды.
Бухгалтерия
Торговый отдел
Магазины
Общее собрание или собрание уполномоченных членов-пайшиков
Отдел плана статистики
Правление
председатель I * I
[ заместители [
Отдел транспорта и ремонта
Р е ви зио нно-контрольная1 _комиссия_1
[Труппа менеджеров й) "]консультантов I
Финансовый отдел
Общий отдел
Закупочные и обменовие конторы.
Предприятия общепита
X
Промысловые предприятия
Другие производственные предприятия
Складское хозяйство
Ь
1-1 I
Схема 4. Предлагаемая структура управления в потребительском
обществе
Развитие арендных отношений - один из путей реализации отношений собственности. Для утверждения арендной формы хозяйства в апреле 1988г. было принято Постановление Совета Министров ЛВДР об арендном и семейном подрядах.
По нашему мнению, возможности аренды, как формы хозяйствования в Лаосе,ещё не доиспользуются. Аренда - это наиболее универсальная и простая форма хозяйствования, применимая к различным отраслям и социально-экономическим условиям жизнедеятельности. Овладение арендой позволяет увереннее переходить к более сложным формам хозяйствования, связанных с перестройкой отношений собственности, а именно к приватизации, акционированию и другим мероприятиям.
В этой связи считаем целесообразным, чтобы через аренду прошли бы все или по крайней мере большинство предприятий в Лаосе. На наш взгляд, неудача с применением арендн ^ фор*1 хозяйствования в бывшем СССР не может служить обоснованием для отказа от использования аренды как первого цикла рыночных отношений. Ухудшение экономической ситуации в стшне в значительной степени связано не с методом хозяйствования, а с распадом единого государства, разрывом хозяйственных связей.
Главная цель совершенствования управления кооперативным хозяйством в ЛВД? повышение экономической эффективности, -вах-ныы критерием которого является прибыль и рентабельность в кооперативных предприятиях.
Расчёты экономической эффективности хозяйственной дея -тельности свидетельствует, что кооперативное хозяйство находится в крайне сложном положении, многие организации находятся на грани разорения; доверие населения к кооперации утрачивается.
Устранить недостатки, завоевать доверие населения возможно лишь при осуществлении программы совершенствования системы управления кооперативным хозяйством, вовлечения в управление самих членов-пайщиков, профессионализации управления и повышения материальной заинтересованности работников.
Основные'положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях;