Социально-экономическая эффективность транспортного обеспечения народного хозяйства (на материалах ЛНДР и СССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Буатхонг, 0
Место защиты
Москва
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буатхонг, 0

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические проблемы повышения социально-экономической эффективности транспортного обеспечения производства.*

§ I. Возрастание роли транспорта в росте эффективности производства и развитии социальной инфраструктуры

§ 2. Критерий и показатели рационального размещения сети автомобильных дорог и эффективности их использования.

ГЛАВА П. Совершенствование структуры автомобильных дорог республики.

§ I. Анализ современного состояния автомобильных дорог в ЛНДР.

§ 2. Совершенствование структуры автомобильных дорог и их технико-экономиче екая классификация

ГЛАВА Ш. Основные направления повышения эффективности эксплуатации автомобильных дорог.

§ I. Пути повышения эффективности функционирования дорожно-эксплуатационной службы и совершенствование ее структуры

§ 2. Формы и методы партийного руководства деятельностью трудовых коллективов по повышению эффективности работы дорожно-эксплуатационной службы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Социально-экономическая эффективность транспортного обеспечения народного хозяйства (на материалах ЛНДР и СССР)"

Актуальность темы диссертации» Место транспорта в экономике и значение его в развитии общественного цроизводства научно определены основоположниками марксизма-ленинизма.

Средства транспорта являются общим условием всякого общественного процесса производства. Без использования этих средств не может развиваться ни одна отрасль народного хозяйства. Транспорт продолжает процесс производства продукта, произведенного промышленностью и сельским хозяйством, и завершает его. Как указывал К.Маркс, "транспорт является продолжением процесса производства в пределах процесса обращения и для процесса обращения"*.

В. И.Ленин неоднощзатно подчеркивал важную роль транспорта, называя его ".одной из главнейших баз нашей эконо-р мики" .

Участвуя во всех фазах общественного производства, транспорт оказывает большое влияние на его развитие, размещение и экономическую эффективность, обеспечивая в то же время потребности населения в его перемещении. В этой связи, как отмечалось в резолюции Ш Пленума ЦК НРПЛ (1975 г.), для обеспечения производства и обращения необходимо "заботиться, в частности, о развитии коммуникаций и транспорта с некоторым опео режающим развитием коммуникаций"0.

В условиях Лаоса, где отсутствуют железные дороги и выход к морю, основный} видом транспорта является автомобильный. Анализ грузовых и пассажирских перевозок по стране показал, что автомобильный транспорт по объему перевозок грузов и

1. Маркс. К. Капитал. Критика политической экономии. Том второй, книга 2: Процесс обращения капитала. - Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.24. М., 1961, с. 171.

2. Ленин В. И. IX Всероссийский съезд Советов 23-28 декабря 1921 г. - Полн.собр.соч., изд.5-е, т.44, с.302.

3. Фомвихан К. Революция в Лаосе: некоторые основные уроки и главные задачи. М., 1980, с.212.

- 4 пассажиров занимает первое место в республике.

Однако, в настоящее время технико-экономические показатели работы автомобильного транспорта Лаоса весьма низкие. Недостаточно эффективную работу автомобильного транспорта во многом определяет неудовлетворительное техническое состояние автомобильных дорог.

Анализ современного состояния автомобильных дорог показывает, что в Лаосе отсутствует единая сеть автомобильных дорог, охватывающая всю страну; показатель обеспеченности автомобильными дорогами территории и населения страны остается одним из самых низких в Юго-Восточной Азии; плотность дорожной сети как по территории, так и по населению распределяется неравномерно; многие деревни изолированы друг от друга, особенно в горной местности. Кроме того, почти все существующие автомобильные дороги находятся в плохом состоянии; пока отсутствует техническая классификация дорог. Все это заметно сдерживает развитие народного хозяйства ЛНДР.

Одной из важнейших проблем социально-экономического развития республики является объединение отдельных экономических районов страны путем развития и размещения сети автомобильных дорог, В этой связи первейшей задачей дорожников Лаоса на ближайшее время является обеспечение круглогодичной проезжае-мости автомобильных дорог. Решение этой задачи сводится в основном к ' административной и технической классификации автомобильных дорог, к строительству новых и реконструкции существующих дорог и к обеспечению их надежного функционирования. Эта проблема еще не исследована в Лаосе,

В перспективе роль автомобильных дорог в развитии народного хозяйства ЛНДР будет еще более возрастать. Поэтому исследование вопросов, связанных с рациональным размещением сети автомобильных дорог и улучшением их использования, имеет на современном этапе весьма важное значение, что и определяет актуальность данной работы.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа состояния и развития сети автомобильных дорог ЛНДР, изучения и обобщения передового опыта дорожного хозяйства СССР исследовать основные направления повышения социально-экономической эффективности транспортного обеспечения народного хозяйства, На основе дальнейшего развития и рационального размещения автомобильных дорог в условиях Лаоса, разработать на-унно обоснованные рекомендации по их административно-технической классификации на перспективу, провести исследование путей повышения эффективности дорожно-эксплуатационной службы и разработку мероприятий, направленных на реализацию имеющихся резервов.

Объект исследования. Социально-экономическая эффективность транспортного обеспечения народного хозяйства - проблема, имеющая широкое значение. Она включает размещение сети автомобильных дорог, ее эксплуатацию и другие элементы. Автор сосредоточил главное внимание на исследовании проблемы рационального размещения сети автомобильных дорог, поскольку от правильного решения этой кардинальной задачи в условиях Лаоса в решающей степени зависят развитие всего народного хозяйства и дальнейший рост социально-экономической эффективности производства.

Научная новизна исследования состоит в том, что в данной работе:

- исходя из марксистско-ленинской концепции о роли транспорта, соискателем сделана попытка теоретически обосновать социально-экономическую эффективность транспортного обеспечения

- 6 народного хозяйства страны;

- системно изложена целостная концепция социально-экономической эффективности развития сети автомобильных дорог; определен и обоснован критерий их эффективности развития;

- разработана и обоснована схема перспективного развития сети автомобильных дорог до 2005 года с учетом перспектив развития народного хозяйства ЛНДР;

- на основе анализа состояния автомобильного транспорта и автомобильных дорог предлагается новый подход к развитию сети автомобильных дорог и их административно-технической классификации с учетом перспективной интенсивности движения автомобилей, их типажа и расчетной скорости. Это даст возможность реализовать экономический эффект, который сегодня страна не получает по причине неадекватности этих двух составляющих автотранспортного комплекса (автомобили и дороги);

- обосновываются пути повышения эффективности ремонта и содержания автомобильных дорог. На основе изучения опыта работы по эксплуатации автомобильных дорог в СССР рас1фываются экономические преимущества централизации и связанных с ней концентрации и специализации производства по ремонту и содержанию дорог и внедрения хозрасчетных принципов дорожно-эксп-луатационной службы;

- разработаны основные направления совершенствования форм и методов партийного руководства деятельностью трудовых коллективов по повышению эффективности дорожного хозяйства.

Практическая значимость работы заключается в том, что научно обоснованные выводы доведены до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в практике планового управления дорожным хозяйством как на уровне центральных плановых и директивных органов, министерств и ведомств, так и в хозрасчетных звеньях. Это касается рекомендаций о разграничении функций управления автомобильными дорогами между администрацией провинций и Министерством транспорта и связи ЛНДР, административно-технической классификации дорог и некоторых других вопросов. Предложения обоснованные в диссертации, будут также способствовать улучшению планирования развития сети автомобильных дорог и использования средств, направленных на их строительство, реконструкцию, ремонт и содержание, совершенствование организационной структуры дорожных органов.

Соискатель считает, что реализация предложений, выдвинутых в диссертации будет способствовать улучшению транспортного обслуживания отраслей народного хозяйства, повышению его эффективности.

Теоретической и методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения и материалы партийных съездов, Пленумов ЦК НРПЛ и ЦК КПСС и другие директивные документы НРПЛ и КПСС, правительства ЛНДР и Советского правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, развития и повышения эффективности дорожного хозяйства. В работе широко использованы статистические и плановые материалы ЛНДР и СССР, отчетные данные министерств и ведомств, материалы периодической печати.

Структуры и содержание работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Буатхонг, 0

Результаты исследования проблемы социально-экономической эффективности транспортного обеспечения народного хозяйства ЛНДР позволяют сделать следующие основные выводы и предложения:

I. Средства транспорта являются общим условием всякого общественного производства. Без использования этих средств не может развиваться ни одна отрасль народного хозяйства. Транспорт продолжает процесс производства продукта, произведенного промышленностью и сельским хозяйством, и завершает его.

Участвуя во всех фазах общественного производства, транспорт оказывает большое влияние на его развитие, размещение и экономическую эффективность, обеспечивая в то же время потребности населения в его перемещении.

Удовлетворение постоянно растущих потребностей народного хозяйства и населения ЛНДР в грузовых и пассажирских перевозках в соответствии с требованиями основного экономического закона социализма является главной задачей социалистического транспорта.

Чтобы успешно выполнять эту задачу, необходимо развивать и совершенствовать работу всех видов транспорта, улучшать использование подвижного состава и снижать себестоимость перевозок. Особенно остро стоят эти вопросы перед автомобильным транспортом Лаоса, где отсутствуют железные дороги и выход к морю.

Сокращение автотранспортных расходов является необходимым условием снижения себестоимости продукции промышленности и сельского хозяйства, уменьшения издержек обращения, что в свою очередь определяет возможность систематического снижения розничных цен. Важную роль в решении этой задачи играет размещение и состояние автомобильных дорог.

- 151

Таким образом, в условиях Лаоса проблема повышения социально-экономической эффективности транспортного обеспечения народного хозяйства в основном решается путем развития и рационального размещения сети автомобильных дорог.

2. Современная методология планирования развития автомобильных дорог рассматривает транспортные связи в качестве одного из главных факторов роста эффективности общественного производства. Между тем, сеть автомобильных дорог не только создает необходимый фундамент для осуществления программ развития производства, но и обеспечивает улучшение социальных условий жизни населения. Поэтому при решении главной социально-экономической задачи первой пятилетки (1981-1985 гг.), направленной на дальнейший рост благосостояния лаосского народа, такой подход не полностью отражает социальную значимость совершенствования сети автомобильных дорог, роль транспортного фактора в общем объеме роста материального и культурного уровня жизни людей.

3. Основываясь на системном подходе к изучению социально-экономических условий развития автомобильных дорог, диссертант разработал классификацию основных экономических, демографических, природно-климатических и социальных факторов, формирующих дорожную сеть.

4. Учет социально-экономических факторов при планировании развития дорожной сети позволит уточнить действующую методику оценки экономической эффективности капитальных вложений в строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог. Это может быть достигнуто на основе учета прямого эффекта, получаемого в сфере обслуживания, проявляющегося в увеличении экономии и изменении размеров капитальных вложений в отрасли и эффекта, связанного с улучшением культурно-бытовых условий жизни населения.

5. На основе анализа современного состояния автомобильных дорог ЛНДР выявлены следующие негативные явления в дорожном строительстве и размещении дорог: а) показатель обеспеченности автомобильными дорогами территории и населения страны остается одним из самых низких в Юго-Восточной Азии; плотность дорожной сети как по территории, так и по населению распределяется неравномерно; многие деревни изолированы друг от друга, особенно в горной местности; б) отсутствует единая сеть автомобильных дорог, охватывающая всю страну, до сих пор не осуществлена техническая классификация дорог; в) автомобильные дороги страны подразделяются на национальные, провинциальные и местные. Однако, по своему народнохозяйственному и административно-политическому значению многие автомобильные дороги, в частности национальные дороги, не соответствуют установленному для них уровню, нет также четкой нумерации сети автомобильных дорог; г) существующие национальные дороги не удовлетворяют потребности автотранспорта. Интенсивность движения по ним растет быстрее, чем и их строительство и реконструкция; д) существующие автомобильные дороги цровинциального и местного значения не удовлетворяют потребности отдельных сель^ скохозяйственных районов республики; е) одним из главных факторов в отставании строительства, реконструкции и ремонт автомобильных дорог является недостаточность материальных, технических и трудовых ресурсов; на многих дорогах неудовлетворительно функционирует дорожно-експ-луатационная служба; ж) почти все существующие мосты на автомобильных дорогах

ЛНДР являются мостами временного типа с малой грузоподъемностью (от 5 до 20 тонн), с шириной проезжей части 3,2-4,5 метра и с ограниченными габаритами по высоте. Они построены еще в 30-е годы; систематического ремонта мостов не проводится, поэтому некоторые из них находятся в аварийном состоянии.

6. Для устранения имеющихся диспропорций между развитием автотранспорта и автомобильных дорог, необходимо улучшать развитие и размещение автомобильных дорог страны, особенно сети благоустроенных дорог.

7. Исходя из существующей административной классификации, представляется целесообразным установить показатели для определения автомобильных дорог национального, провинциального и местного значения. При этом мы рекомендуем к перспективным автомобильным дорогам национального значения отнести те дороги, которые соединяют столицу ЛЦДР - г.Вьентьян с центрами провинций, а центры провинций - между собой; дороги, которые обеспечивают связи с крупными месторождениями полезных испокаемых, речными портами, осуществляющими внешнеторговые перевозки, а также те дороги, проложенные к границам с соседними государствами. К провинциальным дорогам следует отнести дороги, которые связывают провинциальные центры с окружными и общинными, а центры округов и общин между собой; к местным дорогам - остальные дороги.

Единая сеть перспективных автомобильных дорог национального значения, по мнению диссертанта, обеспечит внешнеторговые и внутренние транспортные связи всех тринадцати провинциальных центров страны, а вместе с сетью дорог провинциального и местного значения решит проблему всего транспортного обслуживания Лаоса.

Общее протяжение перспективных национальных дорог составит

- 154 ~ к 2005 году 3582 км, т.е. оно увеличится в полтора раза по сравнению с общим протяжением функционирующих национальных дорог в 1984 году.

8. В целях упорядочения сети автомобильных дорог целесообразно ввести единый порядок установления километража, их наименования и нумерации. Для национальных дорог с учетом их возможного увеличения следует установить номера с I по 20, для провинциальных дорог - с 21 по 99, а для местных дорог - трехзначные номера, начиная со 100.

9. В соответствии с конкретными условиями Лаоса, на основе изучения технической классификации автомобильных дорог по интенсивности и расчетным скоростям движения в СССР, мы рекомендуем подразделять автомобильные дороги ЛНДР на пять категорий:

Нормативные Категория дороги показатели ! I ! П ! Ш ! 1У ! У

1. Перспективная интенсивность движения, 3000 1500-3000 500-1500 200-500 200 авт/сут

2. Расчетная скорость, км/ч:

- в равнинной местности 120 100 80 60 20-40

- в горной местности 60 40 30 10-20

В диссертации предлагается к дорогам национального значения отнести дороги I, П и Ш категорий; к дорогам провинциального значения - дороги Ш и 1У категорий, к дорогам местного значения - дороги 1У и У категорий.

В дальнейшей перспективе, в соответствии с народнохозяйственным значением и технической категорией автомобильной дороги, рекомендуется различать четыре типа дорожного покрытия: усовершенствованное, усовершенствованное облегченное, переходное 155 — и низшее покрытия. К усовершенствованным типам покрытия относятся дороги I и П категории; к усовершенствованным облегченным - дороги Ш и 1У категории; к походным - дороги 1У и У категории; к низшим - дороги У категории.

10. В целях рационального использования капитальных вложений для реконструкции национальных дорог необходимо установление очередности перехода от одного типа поьфытия к другому, так как автомобильные дороги республики загружены неравномерно и имеют разный уровень грузонапряженности.

К 2005 году, в зависимости от степени увеличения по ним интенсивности движения, национальные дороги Лаоса достигнут только уровня дорог Ш, 1У и У категорий. В связи с этим мы рекомендуем реконструировать эти дороги до уровня дорог I, П и Ш категорий по соответствующей расчетной скорости, а до уровня дорог Ш, 1У и У категорий - только по соответствующей перспективной среднегодовой суточной интенсивности движения.

11. Удовлетворение возрастающих потребностей автомобильного транспорта может быть достигнуто не только путем строительства новых и реконструкции существующих автомобильных дорог, но и их ремонта и нормального содержания.

Задачи дальнейшего совершенствования системы ремонта и содержания автомобильных дорог определяются современным их состоянием и перспективами развития автотранспорта, имеющего важное значение в экономике страны. Для преодоления существующего разрыва мелщу достигнутыми и требуемыми условиями обеспеченности республики автомобильными дорогами предполагается, наряду с ускорением темпов дорожного строительства, улучшение состояния существующей сети дорог.

12. В целях повышения эффективности ремонта и содержания автомобильных дорог важное значение имеет централизация, кон 156 — центрация и специализация производства. Как установлено в процессе исследования, повышение концентрации ремонта и содержания автомобильных дорог способствует росту производительности труда и улучшению использования основных производственных фондов. В этой связи в диссертации предложено повысить концентрацию ремонтных работ за счет их централизации путем создания на базе дорожно-эксплуатационных организаций ремонтно-строительных участков, что обеспечивает широкие возможности для внедрения хозяйственного расчета.

13. Одним из основных условий внедрения хозяйственного расчета в организациях дорожно-эксплуатационной службы является совершенствование системы планирования и учета. Этим целям наиболее полно отвечает прогрессивный нормативный метод планирования и учета по видам ремонтов и в разрезе отдельных элементов затрат,

14. В диссертации установлено, что строительство, реконструкция, ремонт и содержание национальных дорог, находящихся на ассигновании центрального бюджета, должны непосредственно осуществляться Министерством транспорта и связи ЛНДР, а строительство, реконструкция, ремонт и содержание дорог провинциального и местного значения, финансируемых местным бюджетом, должны непосредственно находиться в ведении администрации провинций.

15. В данной работе, с учетом специфических условий Лаоса, диссертантом рекомендуется применять бригадно-механи-зированный способ организации линейной дорожной службы. Именно такой метод способствует максимальной механизации ремонтных работ, дает возможность значительно повысить производительность труда, сократить время на ремонтные работы, внедрять социалистические формы труда и хозрасчетные принципы в дорожноэксплуатационной организации.

16. В диссертации показано, что повышение эффективности дорожного хозяйства во многом зависит от активности, дисциплины и живого творчества трудовых коллективов и их стиля работы. Развитие активности и живого творчества трудящихся, укрепление дисциплины и совершенствование стиля работы являются актуальными задачами партийных организаций, особенно первичных партийных организаций.