Совершенствование управления лесным хозяйством (сравнительный опыт СССР и ЛНДР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Пхимпха, Тхепкхамхыанг
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1985
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пхимпха, Тхепкхамхыанг
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
§ I. Лес - важнейший элемент национального богатства Лаоса.
§ 2. Современное состояние и тенденции развития лесного хозяйства.
§ 3. Анализ процесса формирования системы управления лесным хозяйством.
Глава П. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ
§ I. Становление государственного сектора как основное условие успешного развития управленрш лесным хозяйством.
§ 2. Комплексные предприятия - наиболее рациональная организационно-хозяйственная структура лесопользования.
§ 3. Совершенствование взаимодействия между уровнями управления лесным хозяйством.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления лесным хозяйством (сравнительный опыт СССР и ЛНДР)"
Актуальность темы. Важнейшими задачами современного этапа социально-экономического развития ЛЦЦР является ликвидация хозяйственной отсталости, достижение экономической независимости, упрочение политического суверенитета, проведение внутренних прогрессивных преобразований, повышение жизненного уровня народа. В соответствии с характером поставленных задач центр тяжести проведенных в стране преобразований все больше перемещается в область экономики.
Базовыми отраслями для этих преобразований партия и правительство считают сельское и лесное хозяйства, которые рассматриваются как необходимая предпосылка для будущей индустриализации страны и как средство улучшения ее внешнеторгового и финансового баланса. Среди национальных богатств ЛЦЦР леса занимают ведущее место. Половина всей территории страны занята под лесами, а трудовая деятельность подавляющей части населения связана с лесным хозяйством. Лесные богатства Лаоса уникальны по своему составу, в них, кроме ценнейших пород древесины, имеется большое количество лекарственных растений, ягод, грибов, зверей, птиц и других даров леса. Лесная продукция дает наибольшие поступления денежных средств от экспорта продукции ЛНДР в другие страны. Большое влияние леса Лаоса оказывают на природно-экономические условия страны, что в конечном итоге значительно сказывается на сельском хозяйстве и водном балансе страны.
Естественно, в этих условиях вопрос рационального использования лесных ресурсов для нужд строящегося социалистического общества рассматривается партией и правительством как один из важнейших вопросов.
Главная задача по ведению лесного хозяйства не только в том, чтобы организовать охрану и восстановление лесов, но и в том, чтобы поставить их на службу народу - планомерно, научно обоснованно использовать лесные богатства для удовлетворения нужд народного хозяйства и населения.
Лесное хозяйство ЛВДР, как самостоятельная отрасль народного хозяйства, в настоящее время находится в стадии становления и ведется пока недостаточно эффективно. В стране еще неискоре-нен подсечно-огневой метод ведения сельского хозяйства, который предполагает выжигание лесов, отсутствует комплексная добыча лесного сырья, мощности деревообрабатывающих предприятий используются не полностью, слабо организован сбыт лесной продукции. В результате при сокращающемся объеме лесного потенциала страны коэффициент использования лесных богатств с одного гектара остается на уровне 25-30$.
Во многом низкоэффективное ведение лесного хозяйства обусловлено причинами организационно-экономического характера. Основными среди них являются отсутствие единого ваучно обоснованного сбалансированного плана работы различных звеньев лесного хозяйства, низкий уровень организации производственного процесса лесопользованием. Слабое взаимодействие различных уровней управления.
Все это требует исследования процессов лесопользования в стране и организационно-экономических факторов повышения эффективности управления лесным хозяйством.
Вопросами организации лесного хозяйства в последние годы занимается большое количество ученых, в первую очередь советских: Воронин И.В., Мелехов И.О., Писаренко А.И., Синицын С.Г., Степанов Л.И., Туркевич И.В., Цимек A.A. и другие. Их исследования базируются на общих принципах повышения эффективности управления социалистической экономикой, сформулированных в работах Абалкина Л.И., Афанасьева В.Г. , Белоусова P.A., Козловой О.В., Медведева В.А., Мильнера Б.З., Хачатурова Т.С. и т.д. Учитывая особенные условия развития экономики ЛНДР, значительный интерес представляют работы,посвященные проблемам становления государственного сектора в странах, осуществляющих социалистические преобразования. Авторами данных исследований являются Александровская Л.М., Вейц Г.Н., Громыко A.A., Егоров И.И., Колесов В.П., Кушаков А.Д., Ульрих О.Д., Ульяновский Р. , Хромушин Г.Б. и другие.
В работах ученых социалистических стран серьезное внимание уделяется проблемам, поставленным в диссертационном исследовании. Вместе с тем отдельные стороны многоцелевого использования лесных ресурсов, в частности проведение комплексных работ по охране и воспроизводству лесных богатств, их добыча и переработка в дальнейшем и сбыт лесной продукции в рамках единой производственной системы, еще изучены не до конца. Это и определило выбор темы исследования.
Целш и задачи исследования.
Цель исследования состоит в разработке эффективных форм и методов управления лесным хозяйством в специфических условиях ЛНДР. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
I/ раскрыть на основе теоретического анализа роль рационального лесопользования в воспроизводстве национального богатства ЛНДР и определить структуру и состав лесных богатств страны;
2/ обобщить с учетом особенностей ЛНДР практику управления лесным хозяйством, вскрыть его недостатки, выявить факторы организационно-экономического характера, осуществляющие наибольшее влияние на эффективность ведения лесного хозяйства;
3/ изучить и обобщить опыт СССР и других социалистических стран в деле комплексного ведения лесного хозяйства и на этой основе уточнить исходные методологические принципы управления лесным комплексом на различных уровнях;
4/ разработать конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию управления процессом лесопользования.
Объектом ииследования выступают процессы управления лесным хозяйством ЛЦЦР.
Основные научные результаты, полученные автором, и их научная новизна состоят в следувдем:
- выявлены особенности лесного хозяйства ЛНДР как объекта управления, в частности, уникальный состав леснвх ресурсов, низкий технический уровень производственной базы, активное участие частного сектора в процессе лесопользования и т.д.;
- систематизированы организационные факторы повышения эффективности ведения лесного хозяйства, основными среди которых являются усиление централизованных начал в управлении, формировании единого лесопромышленного комплекса страны, укрепление взаимосвязей между уровнями управления, совершенствование организационных форм производства;
- обоснованы методологические принципы становления государственного сектора в лесном хозяйстве и его взаимодействие с другими странами в процессе управления лесным хозяйством;
- с позиций системного подхода рассмотрен производственный процесс лесопользованием и на базе этого предлагается создание комплексных предприятий лесного хозяйства.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что, опираясь на научные достижения и существующую практику в странах социализма по проблемам, непосредственно относящимся к диссертации, результаты и выводы, содержащиеся в работе, доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления лесным хозяйством.
Результаты исследования представляют интерес для хозяйственных и партийных руководителей, работников Министерства промышленности, ремесел и лесного хозяйства.
Исследования, проведенные автором, могут рассматриваться как составная часть общей работы, проводимой в стране по совершенствованию управления экономикой в целом.
Теоретической и методологической основой настоящей диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы съездов КПСС и Лаоссной народно-революционной партии.
В работе широко использовались статистические и справочные материалы по социально-экономическому развитию ЛВДР, проанализировано большое число литературных источников на русском и вьетнамском языках, исследуемых в той или иной степени процессы управления лесным хозяйством и становления государственного сектора в странах социалистической ориентации.
Основным методом исследования, использованным в диссертации, является метод материалистической диалектики. Его применение позволило выявить единство и противоречил в исследуемых проблемах, их взаимосвязь и взаимозависимость.
Структура диссертации определена целью проводимого исследования и представляет собой работу, состоящую из введения, двух глав, имеющих по три параграфа каждая, заключения и списка использованных источников и литературы.
- 8
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пхимпха, Тхепкхамхыанг
- 152 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного исследования в диссертации сделаны следующие выводы:
1. Леса Лаоса - важнейший источник национального богатства народно-демократического государства. Велико и многосторонне значение леса в жизни народа. Лес дает большое количество высококачественной древесины в виде строительных и других материалов, в настоящее время служит основным энергетическим ресурсом для населения в сельской местности и городах, обеспечивает поступление иностранной валюты за счет экспорта древесины в другие страны, а также выполняет важную природоохранную и социальную роль: регулирует водный режим рек, защищает сельское хозяйство от засух, предохраняет почву от водной и ветровой эрозии, улучшает климат, обогащает атмосферу кислородом. Лес служит местом обитания диких животных, которые еще сохранились на территории страны.
2. Однако, имея значительные природные богатства, а также определенную производственную базу, лесное хозяйство ЛНДР ведется низкоэффективно. Наибольший вред лесам страны приносит подсечно-огневой метод ведения сельского хозяйства, который разрушает природные растительные и животные сообщества, оказывает отрицательное воздействие на почву.
Значительные потери несет народное хозяйство так же из-за бессистемного ведения лесного хозяйства, в результате которого нарушаются связи между различными видами деятельности в лесном комплексе (лесовосстановлением, лесозаготовкой, деревообработкой, охраной окружающей среды, государственной торговлей лесными продуктами на внутреннем и внешнем рынке).
Не снижая общей значимости проблем обеспечения всех функций
- 153 лесного комплекса материально-техническими, финансовыми и трудовыми ресурсами, на сегодняшний день основная причина данного положения в лесном хозяйстве заключается в низкой организации процесса лесопользования.
3.Недостатки в организации лесопользования обусловлены особенностями лесного хозяйства, развитие которого требует взаимодействия двух форм управления:
- управление лесами, цель которого получение от имеющихся лесов для общества максимальной пользы, с учетом всех разносторонних лесных полезностей, сохранения и приумножения их для будущих поколений;
- управление хозяйственной деятельностью в лесах, которое служит для обеспечения выполнения конкретным производственным комплексом плановых заданий по добыче или производству какого-либо вида лесных продуктов с учетом его специализации при минимальных производственных издержках.
Указанные формы управления, ввиду их конечных целей, находятся в диалектическом противоречии и требуют четкого разграничения функции между собой. В противном случае, в лесном деле порождается наиболее обостренное проявление ведомственных и местнических интересов, что является тормозом в повышении эффективности использования богатейших лесных ресурсов страны. Другой важной причиной, оказывающей негативное влияние на организацию лесопользования, является достаточно широкое участие в данном процессе частного сектора, который срывает плановое ведение лесным хозяйством, нарушает связи между отдельными отраслями лесного комплекса, мешает государственной торговле лесной продукцией на внешнем рынке.
4. Для разрешения основных противоречий, возникающих в лесном
- 154 хозяйстве, в настоящее время требуются исследования по двум познавательным аспектам организации лесного дела:
- во-первых, взаимосвязь создаваемых организационных структур и методов управления этой отрасли народного хозяйства с характером собственности на леса;
- во-вторых, рассмотрение данной отрасли как единой организационно-производственной структуры лесного комплекса.
5. Многоцелевое назначение лесов, их экологические функции требуют организации обоснованного централизованного планирования и управления. В этих условиях первостепенное значение приобретает возрастание роли государства, расширение масштабов его вмешательства в экономическую жизнь и влияние на все стороны процесса ведения и общественного воспроизводства лесного хозяйства на базе государственной собственности на леса и средства производства заготовки, переработки и сбыта их даров. Действительная реализация общественной собственности состоит не в политическом акте огосударствления, а в формировании на этой основе соответствующих производственных отношений. В условиях, когда экономика страны носит многоукладный характер, остается достаточно низким уровень развития производительных сил, недостаточны внутренние государственные накопления, отсутствуют квалифицированные кадры и т.д., решение поставленной задачи на первом этапе возможно на базе использования частной инициативы и иностранного капитала в рамках создания смешанных предприятий. Таким образом, создание и развитие государственного сектора в лесном хозяйстве, предоставляющего собой систему производственных отношений на базе общественной собственности на средства производства лесного хозяйства, процесс сложный и трудоемкий. Однако данный процесс необходим, так как только при
- 155 наличии государственного сектора возможно преодоление экономической разобщенности участников общественного воспроизводства, подчинение их работ единому плану, развитие товарищеского сотрудничества и взаимопомощи в обмене трудовой деятельностью, создание такой системы ее стимулирования, которая сочетала бы интересы работников, коллективов и общества в целом. . ~
6. Осуществить комплексное централизованное управление всем лесным комплексом на базе рациональной и эффективной деятельности, как в области государственного управления лесами, так и в сфере управления хозяйственными работами в лесах и по переработке их даров, возможно лишь в том случае, если наряду с расширением границ государственной собственности будут происходить прогрессивные преобразования в формах и структурах производственных ячеек, общей технологии работ в лесном хозяйстве, методах управления им, стимулировании и мотивации к труду. Такой новой формой организации производства и управления должны стать комплексные межхозяйственные предприятия.
Комплексные предприятия лесного хозяйства будут иметь закрепленную лесную площадь и осуществлять на этой площади все виды хозяйственной деятельности: сбор семян лучших пород, выращивание саженцев, создание лесных культур, заготовку и транспортировку древесины, строительство дорог, производство сувениров и товаров народного потребления из древесины или недревесного лесного сырья, заготовку лекарственных растений, смол, технического сырья. Комплексные предприятия лесного хозяйства также будут осуществлять охрану леса от незаконной вырубки, охрану дикой фауны и рыбных запасов на лесной территории, регулировать и контролировать охоту и рыбную ловлю.
Кроме указанных функций, лесопромышленные комплексные пред
- 156 приятия при сложившейся ситуации в ЛНДР должны, на наш взгляд, взять на себя также и торгово-сбытовую функцию, которая завершает технологическую цепочку в лесопользовании. Обусловлено это несколькими причинами:
- необходимостью денежных отчислений, проводимых по нормативу из общей прибыли предприятий, цехам частного сектора, участвующим в едином технологическом процессе лесопользования;
- низким знанием торговыми работниками особенностей создания и размещения лесной продукции, а также конъюнктуры мирового рынка;
- необходимостью опережающего развития лесного хозяйства как одной из базовых отраслей народного хозяйства, определяющей экономическое и социальное развитие страны;
- целесообразностью включения торгово-сбытовой функции как конечного звена технологической цепочки лесопользования в рамках предприятий' предлагаемого вида.
Создание комплексных предприятий при сложившейся в настоящее время ситуации в стране целесообразно вести не широким фронтом, а выделяя наиболее перспективные хозяйства, организация которых не требует крупных капиталовложений и которые наиболее удобно расположены по территории страны. В этой связи следует руководствоваться словами В.И.Ленина: "Тотчас, немедля ни дня, ни часа, по кусочкам выделить важнейшие, минимум предприятий и их поставить"^-. Как показал анализ, наиболее целесообразно создание комплексных предприятий замкнутого цикла в провинциях Вьентьян, Саваннакхет, Кхаммуан.
7. Одной из сложнейших проблем в развитии централизованной государственной системы управления лесным хозяйством ЛНДР является I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.52, с.76.
- 157 налаживание качественных взаимосвязей между деятельностью центрального аппарата, провинциальным уровнем управления и отдельными производственными единицами. Основной задачей в данном направлении является определение прав, обязанностей и функций различных звеньев управления лесным комплексом. Наиболее целесообразно наделить центральный орган управления лесным хозяйством полномочиями, которые позволяют направлять и координировать деятельность всех ступеней системы управления в соответствии с единой народнохозяйственной целью. Для этого следует создать соответствующий экономический механизм, усилить административные меры по руководству и контролю за выполнением обязанностей нижестоящих ступеней. Центральный орган управления лесным хозяйством должен непосредственно осуществлять руководство деятельностью наиболее важных хозяйственных предприятий, в особенности тех, которые производят товары на экспорт. Центральным органам следует подчинить все учебные заведения по подготовке кадров и научно-исследовательские организации.
Параллельно с укреплением центрального органа управления лесным хозяйством, необходимо расширять права провинций на коллективное хозяйствование, отдавая в их ведение леса и производительные силы, с целью развития инициативы и использования потенциала каждой местности. Целесообразность данного положения объясняется тем, что центральные органы не могут знать все особенности и использовать все преимущества местности, в частности, в области организации охраны лесов, сбора и закупок лесной продукции, в осуществлении товарного обмена в пограничных районах провинции, который играет важную роль в обеспечении населения необходимой продукцией. Однако общая политика в лесопользовании должна осуществляться под руководством и контролем центрального органа.
Комплексные лесопромышленные предприятия предполагается подчинить непосредственно Центральному органу лесного хозяйства. Они будут работать по государственному плану, выполнять заказы на внутренние нужды и на экспорт по плану центральных органов управления экономикой страны.
В ряде провинций могут быть созданы лесозаготовительные объединения с тем, чтобы централизовать часть лесозаготовок для поставок древесины лесопильным и деревообрабатывающим предприятиям, входящим в соответствующие объединения и на экспорт. Эти объединения в значительных количествах будут поставлять древесину на нужды провинций.
Лесохозяйственные предприятия и кооперативы, находящиеся в непосредственном подчинении провинциальных управлений лесного хозяйства, должны согласовывать с провинциальными управлениями лесного хозяйства свою деятельность в части получения лесного фонда и его рационального использования, охраны и защиты леса, охраны окружающей среды.
Однако основная производственная деятельность предприятий будет происходить в рамках отраслевой организации лесного хозяйства.