Совершенствование управления некоммерческими организациями системы общего образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Борисова, Светлана Александровна
Место защиты
Старый Оскол
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Борисова, Светлана Александровна, Старый Оскол

61 12-8/2370

СТАРООСКОЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ A.A. УГАРОВА (филиал) ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «МИСиС» (СТИ НИТУ «МИСиС»)

БОРИСОВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством:

менеджмент»

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Н.В. Сироткина

Старый Оскол 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................... 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ............................ 11

1.1. Системный подход к управлению некоммерческими организациями.................................................................... 11

1.2. Функциональное содержание управления некоммерческими организациями системы общего образования........................................ 28

1.3. Концепция совершенствования управления некоммерческими общеобразовательными учреждениями................................... 41

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ 52

2.1. Институциональные особенности системы общего образования..... 52

2.2. Трендовый анализ некоммерческих общеобразовательных учреждений............................................................................ 68

2.3. Практика управления некоммерческими общеобразовательными учреждениями и ее совершенствование..................................... 95

3. ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ......... 122

3.1. Модульная программа управления организациями системы

общего образования............................................................. 122

3.2. Методика компарирования некоммерческих общеобразовательных учреждений....................................................................... 131

3.3. В ербальная модель совершенствования управления

некоммерческими общеобразовательными организациями............ 137

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 152

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154

ПРИЛОЖЕНИЯ 171

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Среди всего многообразия некоммерческих организаций, общеобразовательные учреждения отличаются наибольшим консерватизмом и замкнутостью, что значительно осложняет процесс совершенствования управления ими. Так, высшие учебные заведения, обеспечивающие идейное наполнение инновационных процессов, уже переориентировали свою деятельность на разработку теоретико-методического обеспечения управленческого воздействия и реализацию его результатов в практике управления. Общеобразовательные учреждения лишь сейчас приходят к пониманию преимуществ профессионального менеджмента, стремятся к совершенствованию структур управления и комплексному использованию в практике управления инструментария эффективного менеджмента. Возникающие при этом сложности, связаны с тем, что для текущего и долгосрочного управления образовательными учреждениями, являющимися с постановочной точки зрения некоммерческими организациями, необходимо использовать особые приемы, учитывающие социальную значимость системы общего образования. В этой связи актуальным является обобщение теоретических подходов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления некоммерческим организациями системы общего образования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам эффективного управления социально-экономическими системами посвящены работы Ч. Бернарда, A.A. Богданова, М.Вебера, X. Виссемы, О.С. Виханского, В.Р. Веснина, И.Н. Герчиковой, Т.И. Гуляевой, О.Н. Демчука, П. Дракера, Г. Кунца, Н.И. Лыгиной, Н.И. Ляховой, Б.З. Мильнера, А.И. Наумова, В.Н. Парахиной, Т. Питерса, Б.Г. Преображенского, Н.И. Проки, И.Е. Рисина, A.A. Радугина, З.П. Румянцевой, Н.В. Сироткиной, Ф.Тейлора, Э.А.

Уткина, Ю.И. Трещевского, P.A. Фатхутдинова, C.B. Шманева, А. Этциони.

Образовательные учреждения как объект управления рассматривались в трудах В.И. Алешниковой, Г. В. Беляевой, O.A. Ломовцевой, Т.И. Овчинниковой, Н.В. Парахина, В.А. Плотникова, Е.Л. Смольяновой, А.И. Хорева, A.A. Черниковой.

Однако недостаточно разработанной в настоящее время остается проблема формирования научно-обоснованных представлений о перспективах управления общеобразовательными учреждениями как некоммерческими организациями.

Целью исследования является развитие теоретико-методических подходов, направленных на совершенствование управления некоммерческими организациями системы общего образования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

систематизировать теоретические подходы к определению функционального содержания управления некоммерческими организациями системы общего образования;

обосновать перспективные направления совершенствования управления некоммерческими организациями системы общего образования;

- структурировать показатели, характеризующие организации системы общего образования как объект управления;

предложить методический подход к сравнительной оценке эффективности управления организациями системы общего образования;

- разработать вербальную модель управления общеобразовательными учреждениями.

Объектом исследования являются некоммерческие организации системы общего образования. Прикладные исследования и расчеты в

диссертации выполнены на примере совокупности общеобразовательных учреждений, расположенных в Воронежской области.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе управления некоммерческими организациями системы общего образования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам эффективного управления некоммерческими организациями.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, позволяющей применять системный подход к решению проблемы управления некоммерческими организациями системы общего образования. В качестве инструментария исследования были использованы системный и ситуационный анализ, структурно-функциональный, экономико-статистический, монографический, социологический методы, а также метод сравнения и группировок, метод эмпирического обобщения, табличная и графическая интерпретация фактологической информации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление; 10.12. Оценка управления организациями и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления; 10.27. Теория и практика управления некоммерческими организациями специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические данные, характеризующие состояние системы общего образования в ЦФО, материалы, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, внутренняя документация исследуемых образовательных учреждений, Федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в систематизации теоретических положений и разработке научно-обоснованных методических рекомендаций, направленных на совершенствование управления некоммерческими организациями системы общего образования:

уточнено функциональное содержание управления некоммерческими организациями системы общего образования, интерпретируемое автором как целенаправленная деятельность, обеспечивающая становление, стабилизацию, конкурентоспособное функционирование и обязательное развитие образовательного учреждения на основе анализа ситуации на рынке, собственного управленческого опыта и с учетом развития теории управления, раскрывающееся через общие (планирование, организация, мотивация, контроль, координация, анализ) и специфические функции управления (системный анализ, целеполагание, регулирование, поддержание стабильного функционирования), а также функции управляющих образовательными учреждениями (управление человеческими ресурсами, руководство и лидерство, контроль);

обоснованы направления совершенствования управления некоммерческими организациями системы общего образования, формализованные в виде модулей, отличающихся составом сгруппированных мероприятий, способствующих организационному совершенствованию, управлению качеством образовательных услуг и

управлению результативностью труда педагогического и управленческого персонала.

сформирована система показателей, характеризующих некоммерческие общеобразовательные учреждения как объект управления, отличающаяся наличием трех подсистем (ресурсное обеспечение, содержание и развитие процесса оказания образовательных услуг) и сложной компонентно-элементной структурой, подлежащая использованию в аналитических целях для получения объективной и достоверной информации, необходимой для решения организационно-управленческих проблем;

предложен подход к сравнительной оценке некоммерческих общеобразовательных учреждений, отличающийся использованием в качестве критерия компарирования интегрального показателя эффективности управления образовательными учреждениями, учитывающего экономическую и социальную эффективность управления, и позволяющий осуществить ранжирование организаций системы общего образования в зависимости от достигнутого ими уровня эффективности управления;

- разработана вербальная модель, имитирующая управление общеобразовательным учреждением, позиционируемое как систематическое, планомерное, сознательное и целенаправленное взаимодействие субъектов управления (органы власти и общественного самоуправления, менеджмент образовательных учреждений) и объектов управления (различные институты контрактации, которыми являются некоммерческие общеобразовательные учреждения), осуществляемое в соответствии с требованиями, предъявляемыми к эффективному управлению.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы в практике

управления некоммерческими организациями системы общего образования. В диссертации предложены рекомендации по моделированию организационного взаимодействия в образовательных учреждениях, направленные на создание условий для эффективного менеджмента в соответствии с авторской детерминацией управления некоммерческими общеобразовательными учреждениями и его функциональным содержанием.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались: на ежегодных научных конференциях Старооскольского технологического института (филиал) НИТУ МИСиС (Старый Оскол, 2009-2011); на международных научно-практических конференциях «Развитие сферы обслуживания на инновационной основе: методология, теория и практика» (Орел, 2012); «Наука и образование в современной России» (Москва, 2011 г.); «Современные наукоемкие технологии» (Испания, о. Тенерифе, 2011 г.).

Методический подход к оценке эффективности управления общеобразовательными учреждениями используется департаментом образования, культуры и молодежной политики Правительства Белгородской области, что подтверждается соответствующим актом. Вербальная модель управления организациями, оказывающими образовательные услуги, внедрена в практическую деятельность Государственного бюджетного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 924, г. Москва, что подтверждается соответствующим актом. Система показателей оценки эффективности управления общеобразовательными учреждениями используется департаментом образования, науки и молодежной политики Правительства Воронежской области, что подтверждается соответствующим актом.

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 12 работах общим объемом 19,28 п.л., авторский объем - 11,76 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 наименований. Основной текст работы изложен на 187 страницах, содержит 12 таблиц, 18 рисунков. Работа содержит 6 приложений.

В первой главе «Теоретические основы управления некоммерческими организациями» проведен понятийный анализ категории «управление», сущность управления организациями рассмотрена с позиции системного подхода, исследовано функциональное содержание управления, изучены теоретические подходы к определению основного содержания управления некоммерческими учреждениями, разработан концептуальный подход к управлению некоммерческими организациями системы общего образования.

Во второй главе «Методическое обеспечение управления некоммерческими организациями системы общего образования» выделены правовые, социальные и базовые институты, образующие институциональную структуру системы общего образования, изучена динамика функционирования организаций системы общего образования, выявлены предпосылки к организационному совершенствованию образовательных учреждений, необходимому для повышения эффективности управления ими, проведена оценка сложившейся практики организации управления образовательными учреждениями системы общего образования.

В третьей главе «Инструментарий управления некоммерческими организациями системы общего образования» содержатся предложения, раскрывающие методологический подход автора к

совершенствованию управления организациями системы общего образования, разработана программа развития образовательного учреждения, имеющая модульную структуру, предложен методический подход к сравнительной оценке образовательных учреждений, разработана вербальная модель общеобразовательного учреждения.

В заключении подводятся итоги проделанной работы в соответствии с целью, задачами, предметом и объектом исследования.

В приложении содержится теоретический и информационный материал, вспомогательные расчеты и рисунки, которые были использованы в процессе проведения диссертационного исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

1.1 Системный подход к управлению некоммерческими

организациями

Рассмотрение теоретических вопросов, касающихся управления, необходимо начать с демаркации понятий менеджмент и управление, а также с дефиниции каждого из этих понятий. Мы разграничиваем понятия «менеджмент» и «управление» по уровню принятия управленческих решений. Так, под управлением мы понимаем управленческое воздействие на многообразные объекты управления, осуществляемое на макроэкономическом уровне. Менеджмент, в отличие от управления осуществляется на микро экономическом уровне.

Разноуровневость использования понятий «менеджмент» и «управление» является не единственным различием между ними. Дословный перевод значения слова «менеджмент» с английского языка позволяет охарактеризовать его как «способ, манеру обращения с людьми, власть и искусство управления, особого рода умения и административные навыки»1.

В соответствии с этимологией слово «менеджмент» представляется возможным использовать лишь применительно к человеческим ресурсам, тогда как понятием «управление» характеризуется воздействие на любой объект управления, в том числе и неодушевленный. А. И. Орлов подчеркивает, что «вопреки словарю, менеджмент не является точным синонимом русскому термину «управление». Управлять можно не только заводом, но и автомобилем или ракетой. Менеджмент - это всегда управление людьми. Причем управляет человек (а не компьютер). Поэтому широко используется термин «автоматическое управление», но бессмысленно говорить об

1 Compact edition of the Oxford English dictionary, 1989

«автоматическом менеджменте»2. В этой связи, в исследованиях, посвященных менеджменту, мы считаем целесообразным особое внимание уделять человеческим ресурсам, как единственно возможному объекту менеджмента.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления некоммерческими организациями системы общего образования"

На правах рукописи

БОРИСОВА Светлана Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СИСТЕМЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 2012

Орел-2012

005044487

Диссертация выполнена в Старооскольском технологическом институте им. A.A. Угарова (филиал) федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (СТИ НИТУ "МИСиС")

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

СИРОТКИНА Наталья Валерьевна

Официальные оппоненты: ОВЧИННИКОВА Татьяна Ивановна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», кафедра экономики, финансов и учета

КОЛЕСНИЧЕНКО Елена Александровна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» (г. Тамбов), кафедра управления и предпринимательства

Ведущая организация: Брянский государственный университет

имени академика И.Г. Петровского

Защита состоится 29 мая 2012 г. в 14.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.052.02 при ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, 19, экономический факультет Орел ГАУ, ауд. 502.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» по адресу: 302028, г. Орел, бульвар Победы, 19.

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО Орел ГАУ: http://www.orelsau.ru - 28 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Среди всего многообразия некоммерческих организаций, общеобразовательные учреждения отличаются наибольшим консерватизмом и замкнутостью, что значительно осложняет процесс совершенствования управления ими. Так, высшие учебные заведения, обеспечивающие идейное наполнение инновационных процессов, уже переориентировали свою деятельность на разработку теоретико-методического обеспечения управленческого воздействия и реализацию его результатов в практике управления. Общеобразовательные учреждения лишь сейчас приходят к пониманию преимуществ профессионального менеджмента, стремятся к совершенствованию структур управления и комплексному использованию в практике управления инструментария эффективного менеджмента. Возникающие при этом сложности, связаны с тем, что для текущего и долгосрочного управления образовательными учреждениями,

являющимися с постановочной точки зрения некоммерческими организациями, необходимо использовать особые приемы, учитывающие социальную значимость системы общего образования. В этой связи актуальным является обобщение теоретических подходов и разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления некоммерческим организациями системы общего образования.

Степень разработанности проблемы. Проблемам эффективного управления социально-экономическими системами посвящены работы Ч. Бернарда, A.A. Богданова, М.Вебера, X. Виссемы, О.С. Виханского, В.Р. Веснина, И.Н. Герчиковой, Т.И. Гуляевой, О.Н. Демчука, П. Дракера, Г. Кунца, Н.И. Лыгиной, Н.И. Ляховой, Б.З. Мильнера, А.И. Наумова, В.Н. Парахиной, Т. Питерса, Б.Г. Преображенского, Н.И. Проки, И.Е. Рисина, A.A. Радугина, З.П. Румянцевой, Н.В. Сироткиной, Ф.Тейлора, Э.А. Уткина, ГО.И. Трещевского, P.A. Фатхутдинова, C.B. Шманева, А. Этциони.

Образовательные учреждения как объект управления рассматривались в трудах В.И. Алешниковой, Г. В. Беляевой, O.A. Ломовцевой, Т.И. Овчинниковой, Н.В. Парахина, В.А. Плотникова, Е.Л. Смольяновой, А.И. Хорева, A.A. Черниковой.

Однако недостаточно разработанной в настоящее время остается проблема формирования научно-обоснованных представлений о перспективах управления общеобразовательными учреждениями как некоммерческими организациями.

Целью исследования является развитие теоретико-методических подходов, направленных на совершенствование управления некоммерческими организациями системы общего образования.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

систематизировать теоретические подходы к определению функционального содержания управления некоммерческими организациями системы общего образования;

обосновать перспективные направления совершенствования управления некоммерческими организациями системы общего образования;

- структурировать показатели, характеризующие организации системы общего образования как объект управления;

предложить методический подход к сравнительной оценке эффективности управления организациями системы общего образования;

- разработать вербальную модель управления общеобразовательными учреждениями.

Объектом исследования являются некоммерческие организации системы общего образования. Прикладные исследования и расчеты в диссертации выполнены на примере совокупности общеобразовательных учреждений, расположенных в Воронежской области.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе управления некоммерческими организациями системы общего образования.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам эффективного управления некоммерческими организациями.

Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, позволяющей применять системный подход к решению проблемы управления некоммерческими организациями системы общего образования. В качестве инструментария исследования были использованы системный и ситуационный анализ, структурно-функциональный, экономико-статистический, монографический, социологический методы, а также метод сравнения и группировок, метод эмпирического обобщения, табличная и графическая интерпретация фактологической информации.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 10.9. Организация как объект управления. Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления. Структуры управления организацией. Долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные аспекты управления организацией, текущее управление; 10.12. Оценка управления организациями и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления; 10.27. Теория и практика управления некоммерческими организациями специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент) Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ.

Информационно-эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические данные, характеризующие состояние системы

общего образования в ЦФО, материалы, опубликованные Федеральной службой государственной статистики, внутренняя документация исследуемых образовательных учреждений, Федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, материалы сети Интернет.

Научная новизна исследования заключается в систематизации теоретических положений и разработке научно-обоснованных методических рекомендаций, направленных на совершенствование управления некоммерческими организациями системы общего образования:

уточнено функциональное содержание управления некоммерческими организациями системы общего образования, интерпретируемое автором как целенаправленная деятельность, обеспечивающая становление, стабилизацию, конкурентоспособное функционирование и обязательное развитие образовательного учреждения на основе анализа ситуации на рынке, собственного управленческого опыта и с учетом развития теории управления, раскрывающееся через общие (планирование, организация, мотивация, контроль, координация, анализ) и специфические функции управления (системный анализ, целеполагание, регулирование, поддержание стабильного функционирования), а также функции управляющих образовательными учреждениями (управление человеческими ресурсами, руководство и лидерство, контроль);

обоснованы направления совершенствования управления некоммерческими организациями системы общего образования, формализованные в виде модулей, отличающихся составом сгруппированных мероприятий, способствующих организационному совершенствованию, управлению качеством образовательных услуг и управлению результативностью труда педагогического и управленческого персонала.

сформирована система показателей, характеризующих некоммерческие общеобразовательные учреждения как объект управления, отличающаяся наличием трех подсистем (ресурсное обеспечение, содержание и развитие процесса оказания образовательных услуг) и сложной компонентно-элементной структурой, подлежащая использованию в аналитических целях для получения объективной и достоверной информации, необходимой для решения организационно-управленческих проблем;

предложен подход к сравнительной оценке некоммерческих общеобразовательных учреждений, отличающийся использованием в качестве критерия компарирования интегрального показателя эффективности управления образовательными учреждениями, учитывающего экономическую и социальную эффективность управления,

и позволяющий осуществить ранжирование организаций системы общего образования в зависимости от достигнутого ими уровня эффективности управления;

- разработана вербальная модель, имитирующая управление общеобразовательным учреждением, позиционируемое как систематическое, планомерное, сознательное и целенаправленное взаимодействие субъектов управления (органы власти и общественного самоуправления, менеджмент образовательных учреждений) и объектов управления (различные институты контрактации, которыми являются некоммерческие общеобразовательные учреждения), осуществляемое в соответствии с требованиями, предъявляемыми к эффективному управлению.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в том, что его результаты, доведенные до уровня практических рекомендаций, могут быть использованы в практике управления некоммерческими организациями системы общего образования. В диссертации предложены рекомендации по моделированию организационного взаимодействия в образовательных учреждениях, направленные на создание условий для эффективного менеджмента в соответствии с авторской детерминацией управления некоммерческими общеобразовательными учреждениями и его функциональным содержанием.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались: на ежегодных научных конференциях Старооскольского технологического института (филиал) НИТУ МИСиС (Старый Оскол, 2009-2011); на международных научно-практических конференциях «Развитие сферы обслуживания на инновационной основе: методология, теория и практика» (Орел, 2012); «Наука и образование в современной России» (Москва, 2011 г.); «Современные наукоемкие технологии» (Испания, о. Тенерифе, 2011 г.).

Методический подход к оценке эффективности управления общеобразовательными учреждениями используется главным управлением образования администрации Белгородской области, что подтверждается соответствующим актом. Вербальная модель управления организациями, оказывающими образовательные услуги, внедрена в практическую деятельность Государственного бюджетного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 924, г. Москва, что подтверждается соответствующим актом. Совокупность показателей оценки эффективности управления общеобразовательными учреждениями используется департаментом образования и молодежной политики Правительства Воронежской области, что подтверждается соответствующим актом.

Публикации автора. Основные положения диссертации отражены в 12 работах общим объемом 19,28 пл., авторский объем - 11,76 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 наименований. Основной текст работы изложен на 187 страницах, содержит 12 таблиц, 18 рисунков. Работа содержит 6 приложений.

В первой главе «Теоретические основы управления некоммерческими организациями» проведен понятийный анализ категории «управление», сущность управления организациями рассмотрена с позиции системного подхода, исследовано функциональное содержание управления, изучены теоретические подходы к определению основного содержания управления некоммерческими учреждениями, разработан концептуальный подход к управлению некоммерческими организациями системы общего образования.

Во второй главе «Методическое обеспечение управления некоммерческими организациями системы общего образования» выделены правовые, социальные и базовые институты, образующие институциональную структуру системы общего образования, изучена динамика функционирования организаций системы общего образования, выявлены предпосылки к организационному совершенствованию образовательных учреждений, необходимому для повышения эффективности управления ими, проведена оценка сложившейся практики организации управления образовательными учреждениями системы общего образования.

В третьей главе «Инструментарий управления некоммерческими организациями системы общего образования» содержатся

предложения, раскрывающие методологический подход автора к совершенствованию управления организациями системы общего образования, разработана программа развития образовательного учреждения, имеющая модульную структуру, предложен методический подход к сравнительной оценке образовательных учреждений, разработана вербальная модель общеобразовательного учреждения.

В заключении подводятся итоги проделанной работы в соответствии с целью, задачами, предметом и объектом исследования.

В приложении содержится теоретический и информационный материал, вспомогательные расчеты и рисунки, которые были использованы в процессе проведения диссертационного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено функциональное содержание управления

некоммерческими организациями системы общего образования

Наибольший удельный вес в структуре системы образования, отличающейся видовым разнообразием, имеют некоммерческие организации, относящиеся к системе общего образования. Роль и значение некоммерческих общеобразовательных учреждений объясняется не только их многочисленностью, но и кругом решаемых проблем, отличающихся особой важностью для государства.

Функционирование организаций системы общего образования в соответствии с их миссией, целями и задачами в современных условиях зависит от комплексности и системности выполнения менеджментом образовательного учреждения всех видов управленческой деятельности, т.е. от функционального содержания управления, под которым автор понимает целенаправленную деятельность, обеспечивающую конкурентоспособное функционирование и обязательное развитие общеобразовательного учреждения на основе анализа ситуации на рынке, собственного управленческого опыта и с учетом развития теории управления (рис. 1).

Новизна авторского подхода к детерминации функционального содержания управления организациями системы общего образования заключается в том, что основное содержание эффективного управления некоммерческими общеобразовательными учреждениями раскрывается через совокупность общих и специфических функций управления.

К общим функциям в работе относятся функции, традиционно включаемые в данную группу, такие как планирование, организация, мотивация, контроль, координация, анализ. Группа специфических функций была сформирована в соответствии с особенностями образовательных учреждений как объекта управления. В данную группу вошли функции системного анализа, целеполагания, регулирования, поддержания стабильного функционирования, развития образовательного учреждения и инновационных процессов.

В работе проводится демаркация функций управления и функций управляющих. К функциям управляющих образовательными учреждениями были отнесены планирование, организация, управление человеческими ресурсами, руководство и лидерство, контроль.

ОБЩИЕ

СПЕЦИФИЧЕСКИЕ __{...... _

ФУНКЦИИ УПРАВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ И УЧРЕЖДЕНИЯМИ

о О

£

о ЬЙ

И

а

ш

а

к

г;

1 е а

* о к

^ 3 о :

й с; = :

й » В ч Зю ^ '

^ Я М

а = 5

2 X «

- ^ о

и и с.

5 ^

И 1) £>

я И ^ ?

>. £ 1

О Я

£ 5

Он К

ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ 0БРА30ВА1 ЕЛЫ1Ы.МИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ - целенаправленная дея-

Рисунок 1 - Функциональное содержание управления общеобразовательными учреждениями

В соответствии с функциональным содержанием управления некоммерческими организациями системы общего образования, основополагающими правилами для осуществления эффективного управления образовательными учреждениями являются принципы управления. Научное приращение автора заключается в выделении группы специфических принципов управления общеобразовательными учреждениями, а также в определении состава данной группы.

Таким образом, в соответствии с теоретическими предпосылками к формированию функционального содержания управления

образовательными учреждениями автором был разработан подход к группировке, сочетанию и взаимообусловленности используемых в управлении образовательными учреждениями функций управления и функций управляющих, а также общих и специфических принципов управления.

2. Обоснованы направления совершенствования управления

некоммерческими организациями системы общего образования

В ходе исследования были обоснованы и формализованы в виде модулей основные направления совершенствования управления некоммерческими общеобразовательными учреждениями.

Последовательная реализация совокупности действий, входящих в состав каждого модуля, способствует переходу общеобразовательных учреждений на качественно иной уровень, позволяющий с позиций управляющих, общества и государства оказывать образовательные услуги наиболее эффективно.

По своему содержанию модульная программа совершенствования управления общеобразовательными учреждениями представляет собой разработанный на основе исследований состояния и перспектив развития организаций, оказывающих образовательные услуги, формализованный документ, содержащий в себе изложение намерений, задач и методов достижения цели совершенствования управления некоммерческими организациями системы общего образования.

Таблица 1 - Модули совершенствования управления некоммерческими общеобразовательными учреждениями

Название модуля

Содержание модуля

ч §

2

я о я я

са

о, О

1.1. Уточнение организационной структуры управления образовательным учреждением, приведение ее в соответствии со стратегией образовательного учреждения.

1.2. Уточнение должностных инструкций и положений о структурных подразделениях в соответствии с организационной структурой управления.

1.3. Разработка (обновление) состава и структуры информационного обеспечения управления.

1.4. Разработка системы оперативного доступа к информации и принятия управленческих решений.

1.5. Разработка объектов контроля состояния системы управления.

1.6. Создание системы аналитической деятельности._

и

Ч р

т I—

« о

о, И

В я

Ч и

$ а о а

з &

2.1. Уточнение стратегии и тактики поведения учреждения на рынке.

2.1. Гармонизация интересов субъектов экзогенного и эндогенного управления организациями системы общего образования.

2.2. Осуществление образовательной деятельности в соответствии с требованиями образовательных стандартов.

2.3. Разработка организационно-управленческих мероприятий, направленных на реализацию индивидуального и дифференцированного подхода к оказанию образовательных услуг.

2.4. Разработка организационных мероприятий, направленных на реализацию новых управленческих технологий.

2.5. Создание условий для рационального использования рабочего времени; разработка мероприятий для организации отдыха сотрудников внутри учреждения

* §

« О

Е §

а I

с я

л н

г; -О

Л 8

сз

о. а

о 8

Р о.

к у

3.1. Разработка нормативно-правовых документов и инструктивно-методических рекомендаций, регламентирующих организацию и осуществление непрерывного, профессионально-педагогического образования персонала и повышения квалификации.

3.2. Разработка инструментария исследования индивидуальных особенностей, склонностей, предпочтений и затруднений педагогических работников.

3.3. Создание условий для повышения уровня образованности и информированности управленческих и педагогических работников.

3.4. Организация и осуществление организационно-управленческих мероприятий, стимулирующих к использованию в образовательной практике активных и поисковых форм методической работы.

3.5. Уточнение функциональных обязанностей педагогического и управленческого персонала с целью оптимизации их нагрузки_

Результатами, ожидаемыми от реализации программы, являются:

1. Оптимизация организационной структуры управления; нормативное закрепление за сотрудниками статуса участников управления; формирование системы информационного обеспечения управления образовательным учреждением; повышение оперативности доступа к информации; принятие адекватных управленческих решений; выделение объективных параметров и адекватных средств контроля изменения состояния системы управления; обеспечение демократизации управленческого контроля.

2. Повышение качества управленческого взаимодействия; разработка согласованной образовательной программы; оптимизация использования рабочего времени, стимулирование профессионально-педагогического роста и развития; информационное и документационное обеспечение образовательного процесса; успешное позиционирование образовательного учреждения, закрепление за ним положительной репутации; повышение рейтинга образовательного учреждения.

3. Инструментальное обеспечение диагностики профессиональной (профессионально-педагогической) деятельности; получение организационного эффекта от инвестиций в персонал; стимулирование активности и роста профессиональной компетенции педагогических работников; нормирование профессионально-педагогической деятельности.

Таким образом, назначение программы заключается в определении порядка действий, направленных на повышение эффективности и результативности управления и подлежащих реализации менеджментом образовательных учреждений.

Организационными предпосылками к эффективной реализации программы совершенствования управления организациями системы общего образования является построение организационных структур управления на основе проектного принципа, сущность которого заключается в создании проектных групп, ориентированных на решение конкретных задач. В целях данного исследования создание проектных групп планируется для решения задачи повышения эффективности управления.

Организационная структура управления некоммерческими организациями системы общего образования, построенная на основе проектного принципа, по мнению автора, должна иметь блочный вид и включать в себя линейные иерархические, а также матричные связи (рис. 2).

Педагогический совет

Попечительский совет

Родительские комитеты классов

'....................► Директор 4-!

Блок 1

2 «и с

Я 3 2

1&5 I

О 5 к

Аналитическая проектная группа

5 в

Креативная проектная группа

О

о—о

Проектная группа оценки и прогнозирования

о

-о-

з а

& §

Блок 2

Руководители профильных объединений 4

► .....

Замдиректора по методической работе Замдиректора по учебной работе Зам .директора по социальной работе Замдиректора по воспитательной работе

О область реализации функций управления;

----линейные иерархические связи;

_ матричные связи

Рисунок 2 - Проектируемая организационная структура управления общеобразовательным учреждением

Представленный на рисунке 2 первый блок организационной структуры является не традиционным для образовательных учреждений. В его состав входят проектные группы или отдельные менеджеры, занимающиеся разработкой стратегии образовательного учреждения, выявлением ее актуальности и адекватности современным управленческим технологиям и согласованием ее с имеющимися ресурсами.

Данный блок целесообразно строить по матричному типу, чтобы обеспечить максимальную концентрацию реализации функций управления на каждом направлении совершенствования управления некоммерческими общеобразовательными учреждениями.

В соответствии со сложившейся практикой управления образовательными учреждениями во второй (традиционный) блок входят

заместители руководителя по методической, учебной, социальной и воспитательной работе, объединенные в организационную структуру иерархическими связями.

3. Сформирована система показателей, характеризующих

общеобразовательные учреждения как объект управления

В настоящее время некоммерческие образовательные учреждения подлежат общественной и государственной оценке. Однако оцениваемыми параметрами при этом выступают различные аспекты образовательной деятельности. Как правило, образовательные учреждения оцениваются с позиций качества и доступности образования, соответствия лицензионным требованиям, уровня и содержания воспитательной работы. Получить комплексное представление об образовательных учреждениях как об объекте управления, используя разработанные государственными, областными и муниципальными органами управления образованием показатели, не возможно. В этой связи нами была сформирована система показателей, позволяющих количественно охарактеризовать образовательные учреждения как объект управления (табл. 2).

Система показателей включает в себя три подсистемы, элементы которых характеризуют условия осуществления и ресурсное обеспечение процесса оказания образовательных услуг (подсистема 1), непосредственно, процесс оказания образовательных услуг и его развитие (подсистема 2), а также результативность оказания образовательных услуг, определяющую конкурентоспособность образовательного учреждения (подсистема 3).

Система включает в себя элементы, представленные относительными показателями, выраженными в процентах, или средними значениями. Значения элементов, полученные в результате обработки данных по 57 общеобразовательным учреждениям, расположенным в ЦФО, визуализируются в трех вариантах: максимальное / среднее / минимальное значение для исследуемых образовательных учреждений.

Оценивая содержательность данной системы, можно сделать вывод о том, что набор ее структурных составляющих является достаточным для объективного анализа и принятия обоснованных управленческих решений.

Применение системы показателей в практике текущего управления общеобразовательными учреждениями позволяет повысить оперативность принятия управленческих решений, что в условиях конкурентной среды, является тождественным эффективному управлению.

Таблица2-Показатели, характеризующие

Подсистема 1

компоненты элементы Значение

Дидактическая оина!Цен-ность Дидактическая оснащенность кабинета, % 100

Сменность Учащихся, обучающихся во 2 смену.% 37/15/0

Обеспеченность человеческими ресурсами Преподавателей, имеющих высшее образование, % 100/91/85

Преподавателей пенсионного возраста, % 18/13/10

Преподавателей, прошедших плановые курсы повышения квалификации, % 31/25/20

Информатизация Учащихся на 1 компьютер в ходе проведения занятий,% 10/8/4

Наличие выхода в Интернет имеется

Наличие сайта в сети Интернет имеется

Доступность образовательных ресурсов Учащихся, пользующихся учебными, спортивными иными ресурсами учебных заведений, в которых они не обучаются, % 27/18/3

Подсистема 2

компоненты Элементы Значение

Квалификация педагогических работников Педагогов, имеющих первую и высшую квалификационные категории, % 100/95/91

Предметов в учебном плапе, преподаваемых с использованием ИКТ, % 88/48/37

Педагогов, использующих элементы ИКТ, % 59/35/21

Педагогов, работающих по авторским методикам, % 8/3/1

Внеучебные мероприятия Участников олимпиад, % 5/3/1

Охват учащихся дополнительным образованием, % 59/45/40

Охват учащихся внешкольными мероприятиями, % 18/10/3

Учащихся, посещающих школьную библиотеку, % 91/88/85

Учащихся, использующих справочную и энциклопедическую литературу, % 12/7/3

Научно-методическая работа педагогических работников Педагогов осуществляющих научно-методическую деятельность, % 1,7/0,5/0

Педагогов занимающихся опытно-экспсриментальной работой, % 0,6/0,3/0

Педагогов, участвующих в работе научно-практических конференций, % 16/7/5

Педагогов имеющих печатные работы, % 3/2/1

как объект управления

Подсистема 3

компоненты элементы Значение

Уровень усвоения стандарта Процент востребованности выпускников: - федеральные вузы, % - вузы, % - ССУЗы, % -НПО, % - трудоустройство, % 78/61/59 25/19,7/18 13/5,7/2 9/3,8/1 1/0.3/0

Доля учащихся, совершивших правонарушения 0,1/0,07/0

- ЕГЭ (средний балл по русскому языку); - итоговая аттестация в 9-х классах (средний балл по русскому языку) 65/59,4/56 41/32/27

Динамика успеваемости Учащиеся. получившие неудовлетворительные оценки по результатам итоговых аттестаций, % 0,3/0,1/0

Уровень внеучебных дос-тежений Учащиеся, победившие на олимпиадах, % 3,1/0,7/0,1

учащихся, получивших дипломы на: - конференциях, % - конкурсах, % - спортивных мероприятиях, %. В том числе на уровне: - региона, %; - России, %. 0,27/0,1/0,1 2/1,5/0,1 3,4/2,3/1,2 0,3/0,1/0 0,02/0,01/0

4. Предложена методика сравнительной оценки некоммерческих общеобразовательных учреждений

На практике организации, оказывающие образовательные услуги, функционируют в схожих условиях, однако добиваются различных результатов. Дифференциация образовательных учреждений вызывает необходимость проведения их сравнительного анализа.

Основными этапами реализации методического подхода к сравнительной оценке некоммерческих общеобразовательных учреждений являются:

1. Определение критерия компарирования и формирование набора оцениваемых параметров.

В качестве критерия объективного оценивания и компарирования образовательных учреждений следует рассматривать эффективность управления. Учитывая тот факт, что образовательные учреждения являются некоммерческими организациями, рассчитать эффективность управления как соотношение достигнутого результата, выраженного в стоимостных показателях, и затрат на его получение, не представляется возможным, поэтому в работе предлагается оценивать эффективность менеджмента с позиции определения эффекта управления, складывающегося из двух составляющих: социально-экономической и социальной эффективности.

2. Расчет интегрального показателя результативности управления, определяющего уровень воздействия оцениваемых показателей (факторов) на состояние объекта управления.

3. Разработка шкалы, устанавливающей диапазон значений высокой, средней и низкой эффективности управления.

4. Ранжирование образовательных учреждений в зависимости от уровня эффективности управления (табл. 3).

5. Интерпретация полученных результатов.

Оценка эффективности управления образовательным учреждением является основанием для принятия управленческих решений двух типов: экзогенных и эндогенных.

Экзогенные решения принимаются менеджерами государственных и муниципальных органов управления образованием по поводу распределения финансовых средств.

Образовательные учреждения, получившие высокое значение интегральной оценки эффективности управления и вошедшие в группу образовательных учреждений с высоким уровнем эффективности управления, могут претендовать на преимущественное финансирование из бюджетов различных уровней. Общеобразовательные учреждения, отличающиеся средним уровнем эффективности управления целесообразно поощрять, осуществляя им адресные выплаты из средств областного и муниципального бюджетов. Финансирование образовательных учреждений с низким уровнем эффективности управления необходимо осуществлять лишь на уровне выполнения обязательных требований.

Таблица 3 - Ранжирование общеобразовательных учреждений в зависимости от уровня эффективности управления

Показатели эффективности управления

Значимость показателя

Значение показателя, 2010 г.

ГБОУ СОШ № 37

Гимназия им. А.В. Кольцова

ГБОУ СОШ №20

1

Привлечение финансирования из федерального бюджета, млн. р.: - федеральные целевые программы; - гранты,конкурсы

0,083 0,049

1,0

Привлечение финансирования из областного бюджета, млн. р.:

- гранты, конкурсы, - программные мероприятия

0,018 0,051

0,37

1,2 0,60

0,50

Привлечение финансирования из муниципального бюджета, млн. р.: - текущее финансирование; - гранты, конкурсы; _- программные мероприятия_

0,052 0,067 0,074

0,133 0,011 0.305

0,075 0,500 0,323

0,041 0,217

Привлечение финансирования из внебюджетных источников, млн.

р.:

- платные образовательные услуги; - целевые взносы; _- благотворительность_

0,071 0,021 0,041

0,280 0,751 0,237

0,960 0,230 0,153

0,351 0,152 0,100

Доля образовательных программ, прошедших гос.аккредитацию

0,002

1,00

1,00

0,75

Коэффициент централизации аппарата управления

0,003

0,105

0,037

0,173

Средняя заработная плата педагогического персонала, тыс.р.

0,111

10,7

11,3

10,1

Отношение среднемесячной заработной платы педагогического _персонала к средней заработной плате по региону_

0,005

0,844

1,099

0,999

1 2 3 4 5

Коэффициент автономии1 0,007 0,60В 0266 0,443

Соотношение бюджетных и внебюджетных средств 0,012 0,646 2,754 1,257

Доля штатных управленческих кадров в возрасте до 35 лет2 0,007 0,32 0,2 0,2

Удельный вес педагогического персонала, удовлетворенного: - уровнем оплаты труда, %; - условиями труда, %; - стилем управления руководителя, % 0,093 0,068 0,064 52,12 55,01 72,07 41,63 73,98 31,32 17,24 44,71 17,64

Удельный вес управленческого персонала, удовлетворенного: - уровнем оплаты труда, %; - наличием возможностей для профессионального роста, % 0,062 0,029 71,13 12,31 52,07 23,72 44,99 15,08

Интегральная оценка эффективности управления, Эм 0,579 0,663 0,400

Уровень эффективности управления средний высокий низкий

1 Показывает долю внебюджетных средств в общей сумме доходов образовательного учреждения

2 В обшей численности штатного управленческого персонала, приведенной к но л ной ставке, %

На эндогенном уровне результаты реализации данной методики являются основанием для принятия управленческих решений с различным горизонтом планирования. Высокий уровень эффективности управления свидетельствует о совершенстве текущего управления и необходимости решения управленческих задач, обеспечивающих развитие образовательного учреждения в долгосрочной перспективе. Менеджеры образовательных учреждений, получивших интегральную оценку эффективности управления на среднем и низком уровне, должны сосредоточить свою деятельность на среднесрочном и текущем управлении.

5. Разработана вербальная модель процесса управления некоммерческими организациями системы общего образования

Некоммерческие организации системы общего образования целесообразно рассматривать с административных, экономических, социокультурных и организационно-педагогических позиций. Так, в административном плане организации системы общего образования представляют собой структуры, необходимые для реализации таких функций как планирование, распределение ресурсов, контроль за их использованием и т.д.

С экономических позиций общеобразовательные учреждения являются системами, в которых наиболее полно решаются задачи соответствия объекта и субъекта управления.

В социокультурном плане на уровне образовательного учреждения, прежде всего, решаются задачи учета в образовании местных культурно-исторических особенностей и традиций, специфики общественных образовательных запросов, связи образования с другими сферами общественной жизни и, соответственно, задачи превращения образования в фактор социокультурного развития территории и страны.

С организационно-педагогических позиций организации системы образования представляют собой единый целостный образовательный комплекс, который мобилизует, интегрирует в себе образовательный потенциал, его финансово-экономические, материально-технические, кадровые, научно-методические и прочие составляющие.

Отмеченные особенности определили основную цель моделирования управления организациями системы общего образования - согласование и развитие многоаспектных отношений, возникающих в образовательных учреждениях, представляющее собой закономерное, целесообразное, управляемое позитивное изменение организации и ее управляющей системы, приводящее к достижению качественно новых результатов образования, воспитания и развития личности и общества.

Разработанная автором вербальная модель, имитирующая процесс управления образовательным учреждением, представлена на рис. 3.

Особенности семантического представления данной модели заключаются в выделение субъектов управления, объектов управления и управленческого взаимодействия. Последняя характеристика является доминантной, так как подчеркивает наличие прямой и обратной связи в организационных отношениях, возникающих в процессе управления образовательными учреждениями.

Под управленческим взаимодействием в работе понимается систематическое, планомерное, сознательное и целенаправленное взаимодействие субъектов и объектов управления различного уровня в целях обеспечения эффективной деятельности образовательного учреждения.

Управленческое взаимодействие осуществляется посредством информационного обмена между субъектом и объектом управления. От субъекта управления в образовательные учреждения поступают требования и запросы к организациям системы общего образования со стороны общества и государства, нормативно-правовая информация, распорядительные документы, численные границы контролируемых параметров, (информационные потоки 5/-5'з), внутренние установки и регламенты, сведения об организационном построении, плановые и другие документы, регламентирующие внутренний распорядок (информационный поток а также нравственные установки и формализованные

потребности получателей образовательных услуг (информационный поток

Общим в содержании информационных потоков, исходящих об объекта управления (0Г05), является то, что в них содержится информация о достигнутых благодаря эффективному управлению результатах.

Позиционирование управления некоммерческими организациями системы общего образования как управленческое взаимодействие и целесообразная организация циркуляции информационных потоков позволяет формировать в образовательных учреждениях климат, благоприятствующий организационным изменениям, что является основание для прогнозирования повышения эффективности управления в организациях, осуществляющих управление в соответствии с данной моделью.

о„

X,

Э.

Управленческое взаимодействие

Информационный поток от объекта управления к субъекту управления Информационный поток от субъекта управления к объекту управления Алгоритм управленческого взаимодействия в организациях системы общего образования в зависимости от достигнутого ими уровня эффективности управления

Эффективность управления организациями системы общего образования

Рисунок 3 - Вербальная модель управления организацией системы общего

образования

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Исследование теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций, способствующих повышению эффективности управления некоммерческими организациями системы общего образования, позволило сделать следующие выводы:

1. Управление организациями системы общего образования представляет собой деятельность, обеспечивающую конкурентоспособное функционирование и обязательное развитие образовательного учреждения на основе анализа ситуации на рынке, собственного управленческого опыта и с учетом развития теории управления. Развивая теорию управления некоммерческими организациями, автором была разработана концепция управления организациями системы общего образования. Основное отличие данной концепции заключается в выделении адекватных некоммерческим организациями системы общего образования общих и специфических принципов, а также общих функций, специфических функций и функций управляющих образовательными учреждениями.

2. Проблемы текущего и перспективного управления некоммерческими организациями системы общего образования могут быть решены путем их реструктуризации в соответствии с проектным принципом. Создание проектных групп объясняется необходимостью повышения эффективности управления. Набор и порядок действий необходимых для совершенствования управления организациями системы общего образования содержится в модульной программе, включающей в себя организационный модуль, модуль управления качеством образования и модуль управления результативностью труда педагогического и управленческого персонала.

3. В ходе исследования была сформирована система показателей, которая в отличие от существующих аналогов не оценивает образовательную деятельность, а характеризует организации системы общего образования как объект управления. Структура системы включает в себя уровень подсистем (ресурсное обеспечение, развитие и результативность), а также уровень компонентов и элементов. Предназначение системы показателей заключается в использовании ее для целей анализа управленческих аспектов некоммерческих организаций.

4. Разработанный подход к сравнительной оценке организаций системы общего образования позволяет выделить три группы организаций системы общего образования в зависимости от уровня эффективности управления ими. Результаты группировки являются основанием для разработки эндогенных и экзогенных управленческих решений.

5. Предложенная вербальная модель, имитирующая управление общеобразовательным учреждением, описывает характер и содержание управленческого взаимодействия субъектов и объектов управления некоммерческими организациями системы общего образования, которое

осуществляется посредством информационного обмена, в результате циркуляции разнонаправленных информационных потоков.

ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, входящих в перечень ВАК Мннобрнауки России:

1. Борисова С.А. Управление некоммерческими организациями системы общего образования: проблемы и пути решения / С. А. Борисова // Вестник ОрелГИЭТ. - 2012. - № 1 (19). - С.100-107 (0,55 п.л.)

2. Сироткина Н.В. Необходимость и перспективы стратегического управления организациями системы образования / Н.В. Сироткина, С.А. Борисова, A.A. Рублевская // ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. - 2011. - № 11. - С. 48-52 (0,6 п.л./0,2 п.л.)

3. Черникова A.A. Концепция управления организациями системы общего образования / A.A. Черникова, С.А. Борисова // Регион: системы, экономика, управление. - 2011. - № 4. - С. 137-142 (0,54 п.л./0,27 п.л.)

Монография

4. Сироткина Н.В. Теория и практика управления некоммерческими учреждениями / Н.В. Сироткина, A.A. Черникова, С.А. Борисова. -Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2011. -250 с. (15,01 п.л./8,7 п.л.)

Статьи в научных журналах и сборниках

5. Борисова С.А. Образовательные учреждения как объект управления // С.А. Борисова, Л.И. Губарева // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2012. - № 1 (3). - С. 6371 (0,5 п.л./0,25 п.л.)

6. Борисова С.А. Инструментарий управления организациями системы общего образования / С. А. Борисова // Теоретические и прикладные вопросы экономики и сферы услуг. - 2012. - № 1 (3). - С. 4350 (0,5 п.л.)

7. Борисова С.А. Методы управления некоммерческими организациями // С.А. Борисова // Сборник материалов и докладов заочной Международной научно-практической конференции «Развитие сферы обслуживания на инновационной основе: методология, теория и практика» / Под общ. ред. проф. Е.В. Сибирской. - Орел: Издательство ОГУ, 2012.-148 с.-С. 114-119 (0,42 п.л./0,21 п.л.)

8. Борисова С.А. Модульная программа совершенствования управления организациями системы общего образования / С.А. Борисова // Агропромышленный потенциал региона: состояние, проблемы, решения. Сборник научных трудов. - Елец : ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2012. С. 117-119 (0,2 п.л.)

9. Брякина A.B. Диффузные процессы в инновационной среде менеджмента. Трансферт инноваций / A.B. Брякина, С.А. Борисова // Территория науки, 2011. - № 20 (21). - С. 71-75 (0,16 п.л./0,08 п.л.)

10. Борисова С.А. Структура и содержание модульной программы управления организациями системы общего образования / С.А. Борисова// Материалы Международной научно-практической конференции «Формирование и реализация стратегии устойчивого экономического развития Российской Федерации».-Пенза, 2011.-С. 98-101 (0,1 п.л.)

11. Борисова С.А. Особенности стратегического управления образовательными учреждениями / С.А. Борисова // Казанская наука, 2010. - № 10. - Казань: Изд-во Казанский Издательский Дом, 2010. - 451. -С. 117-119 (0,5 п.л.)

12. Борисова С.А. Содержание и функции управления некоммерческими организациями // С.А. Борисова // Территория науки, 2010.-№ 17 (18).-С. 37-41 (0,2 п.л.)

Подписано в печать 27.04.2012 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Заказ 75. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2012, Орёл, бульвар Победы, 19