Совершенствование управления непрерывным профессиональным образовательным процессом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Копылов, Александр Николаевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Копылов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.^

1 ТЕОРЕ ТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ'

ПРОЦЕССА НЕПРЕРЫВНОЕ© ОБРАЗОВАНИЯ.

Г. Г Непрерывное образование как социально-экономическая категория ^ и его.особенности на рынке образовательных услуг.

1.2 Эволюция концепций непрерывного образования.;.12:.

1.3 Содержание моделей непрерывного профессионального образоваь!!^^"^ 33;

2 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ!

НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1 Влияние институциональных преобразований в .Российской ¡Федерации, на систему ' непрерывного профессионального образования.•

212 Направленияразвития непрерывного профессиональногоюбразо^^^Л^ в Свердловскойюбласти .„'^

2.3 Особенности функционирования образовательного центра . ^ городского округа как системы многоуровневого непрерывного^ допрофессионального непрофессионального образованиям «дошкольное учреждение — школа-колледж- вуз».

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬШ1М'ОБРАЗОВАТЕЛВНБ1М«ПРОЦЕССОМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕ1ЩАЛИСТОВШ4УС ЛОВИЯХ МНОГОУРОВНЕВОГО ПРОФЕССИОНАЛБНОГО^ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА.

3.1 Сущностные аспекты эффективности управления ~~ 129 в.системе непрерывногогпрофессионального образования.

3.2 Математическая модель оценки управления многоуровневым -129 профессиональным образовательным комплексом

3.3 Методика оценки качества у правления* образовательным компле^Г "—- -142 на основе коэффициента уровня компетентности кадров (УКТС)

3.4 Механизм совершенствования управления. 153 непрерывным профессиональным образовательным процессом при подготовке специалистов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления непрерывным профессиональным образовательным процессом"

Актуальность темы исследования. Проводимые в России преобразования предусматривают коренное реформирование всей образовательной политики. При этом одной из стратегических задач является создание системы непрерывного образования как особого института, решающего задачи воспитания и образования для каждого человека с учетом настоящих и потенциальных потребностей индивидуума и общества. Практическая реализация этой задачи предполагает выявление и всестороннее изучение путей и способов ее решения, обеспечивающих возможность развития отечественной системы образования по траектории устойчивого роста. Очевидно, что в сложной совокупности этих путей одним из наиболее важных является формирование эффективных организационных структур и институтов, в том числе многоуровневых профессиональных образовательных центров.

Вместе с тем, несмотря на растущую необходимость получения профессионального образования человеком непрерывно, в течение всей жизни, дефиниция* «непрерывное профессиональное образование» как экономическая категория изучена недостаточно: нет единого понимания, не наблюдается ясности в механизме экономико-правового регулирования, отсутствует четкое определение параметров эффективности оценки и управления и т.п. Исследования, касающиеся комплексного анализа рынка услуг непрерывного профессионального образования и совершенствования управления многоуровневыми профессиональными образовательными центрами, проводятся весьма редуцированно и асимметрично.

Учитывая, что на текущий момент Россия вовлечена в глобальный процесс активного развития сферы услуг, в том числе услуг образования, исследование теоретико-методологических и практических аспектов, касающихся эффективности управления процессом непрерывного образования в целом и эффективности управления многоуровневыми профессиональными образовательными центрами в частности, особенно важно в отечественных условиях. Все это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-прикладные аспекты исследования совершенствования управления непрерывным профессиональным образовательным процессом при подготовке специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра на текущий момент еще только складываются в научно-методической литературе. Вместе с тем отдельные вопросы по теме исследования освещены достаточно глубоко. Так, общие вопросы менеджмента, маркетинга и экономики услуг в целом и образовательных услуг в частности, экономики непроизводственной сферы и экономики знания рассмотрены в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как А. М. Бабич, Г. С. Беккер, Н. Н. Бородин, В. В. Вер-тиль, К. Гроунрос, Дж. Н. Доннелли, У. Р. Джордж, Е. В. Егоров, А. П. Егор-шин, Е. Н. Жильцов, В. П. Иваницкий, Е. Б. Карпов, В. А. Лазарев, Т. М. Ко-улопоулос, Э. В. Пешина, Е. А. Рыбаков, О. Д. Рубаева, Г. П. Селиванова, Н. Н; Филиппов, М. В. Федоров, К. Фраппаоло, Т. У. Шульц и др.

Некоторые частные вопросы менеджмента и маркетинга на рынке интеллектуальных услуг (в том числе образовательных услуг) Уральского региона рассматриваются в работах Е. А. Абрамовой, С. Н. Андреева, В. А. Алексу-^ нина, Г. В. Астратовой, Э. Бейч, Е. С. Березина, С. Бисваса, И. И. Бобровой, Е. Л. Борцовой, В. А. Зимина, И. Мироновой, А. П. Панкрухина, А. Л. Пустуе-ва, И. В. Разорвина, А. Н. Семина, Л. А. Скороходовой, Д. Твитчелл, О. К. Трофимова, Е. В. Тукалова, В. А. Шапошникова и др.

Важно подчеркнуть, что на теоретико-методологических аспектах проблемы педагогической эффективности управления непрерывным образованием начиная с 1970-х годов сфокусированы исследования ведущих российских научных учреждений и отдельных ученых: П. Ф. Анисимова, В. Л. Аношкиной, О. Н. Арефьева, Г. М. Борликова, Г. Д. Бухаровой, А. П. Владиславле-ва, В. И. Загвязинского, Н. П. Капустина, С. В. Резванова, Г. М. Романцева, В. Е. Сосонко, Л. Д. Стариковой, Е. В. Ткаченко, П. И. Третьякова, В. А. Федорова, Т.И. Шамовой и др.

В то же время вопросы экономической эффективности управления в системе непрерывного профессионального (в частности, технического) образования рассмотрены незначительно. Частично некоторые аспекты расмат-риваемой проблемы нашли отражение в исследованиях таких авторов, как

B. А. Антропов, И. П. Антропова, В. Н. Бобриков, С. А. Бочек, В. А. Кокшаров,

C. 3. Коканбаев, Н. П. Косарев, П. В. Криночкин, А. Т. Маленко, П. Ф. Куб-рушко и др.

Высоко оценивая вклад в науку и практику вышеназванных и целого ряда других авторов, необходимо отметить, что в целом состояние и степень разработанности проблемы исследования совершенствования управления непрерывным профессиональным образовательным процессом при подготовке специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра не соответствуют современным требованиям развития'экономической науки и практики. Актуальность и1 недостаточная разработанность проблемы исследования, ее высокая практическая значимость определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета изучения, обусловили формулировку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методологии управления непрерывным образовательным процессом на основе модели оценки качества управления образовательными учреждениями в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра.

Задачи исследования:

1) уточнить сущностные характеристики и экономическое содержание базовых дефиниций категориального аппарата исследования: «непрерывное профессиональное образование», «эффективность услуг непрерывного профессионального образования», «управление процессом непрерывного профессионального образования», «многоуровневый профессиональный образовательный центр»;

2) провести анализ современного состояния и тенденций развития системы непрерывного профессионального образования в федеральном и региональном аспектах;

3) предложить математическую модель оценки управления многоуровневым профессиональным образовательным центром;

4) разработать методику оценки качества управления многоуровневым профессиональным образовательным центром;

5) выявить направления совершенствования механизма управления непрерывным образовательным процессом при подготовке специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра (на примере Автономной некоммерческой организации «Североуральский образовательный центр»).

Объектом исследования являются образовательные услуги организаций и учреждений, входящих в систему непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования — процесс совершенствования управления системой непрерывного профессионального образования при подготовке специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра.

Информационная статистическая база исследования. В работе использовались данные Росстата, статистические данные Министерства образования и науки РФ. При анализе системы непрерывного образования использовались Закон РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепция развития системы непрерывного образования Российской Федерации до 2012 г., Стратегия долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г., Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг., проект программы развития системы непрерывного образования Свердловской области до 2030 г., постановления Правительства и Госдумы РФ, а также официальные нормативные документы и статистические данные по теме исследования; эмпирические данные результатов собственного исследования. В процессе исследования применялись следующие методы: графический, анализ и синтез обрабатываемой информации, сравнительный анализ и системный подход, математическое моделирование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 Выделены и классифицированы концепции и модели непрерывного профессионального образования, обосновано их социально-экономическое содержание с позиций современной стратегии модернизации российского образования, направленной на подготовку востребованного социумом спе-' циалиста с достаточным ¡уровнем квалификации.

2 Уточнены теоретико-методологические подходы к исследованию и трактовка понятий: «непрерывное профессиональное образование», «эффективность услуг непрерывного профессионального образования», «управление процессом непрерывного профессионального образования» и «многоуровневый профессиональный образовательный центр», позволяющие с экономической точки зрения раскрыть сущность системы непрерывного1 профессионального образования и главного ее продукта - личности, подготовленной к универсальной деятельности, способной планировать и реализовывать свои цели.

3 Предложена математическая модель оценки управления многоуровневым профессиональным образовательным центром на основе «процессной» модели для установления характера оценки управления образовательным комплексом, определяющей тенденции его развития в будущем.

4 Разработана методика оценки качества управления многоуровневым профессиональным* образовательным центром на основе уровня компетенции кадров, которая позволяет определить уровень профессионализма персонала и наметить пути перевода системы в желаемое состояние.

5 Разработаны рекомендации методологического и организационного характера, направленные на совершенствование механизма управления непрерывным профессиональным образовательным процессом при подготовке специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, расширена и углублена методология управления непрерывным профессиональным образовательным процессом путем включения в нее модели и метода оценки качества управления многоуровневым профессиональным образовательным центром, отвечающих современным тенденциям модернизации системы.образования в организационно-экономическом аспекте.

Практическая значимость исследования* заключается в том, что содержащиеся в диссертации разработки, выводы и рекомендации могут быть применены в работе государственных и муниципальных органов<управления рынками услуг, в деятельности образовательных учреждений, прежде всего работающих на рынке услуг непрерывного профессионального образования. Теоретические положения, разработанные в диссертационном исследовании, были использованы в рамках создания и развития многоуровневого профессионального образовательного центра и способствовали укреплению его внутренних связей, улучшению качества подготовки специалистов для горнодобывающей промышленности, эффективности и плодотворности сотрудничества между его субъектами. Были разработаны и реализуются двух- и трехсторонние договоры о сотрудничестве. Положительный опыт данного исследования может быть использован и в других образовательных комплексах после соответствующей адаптации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

VII Международная конференция «Образование через'всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (I этап - Челябинск, II этап - Санкт-Петербург, 2009 г.);

VII Научно-практическая конференция (с международным участием) «Актуальные проблемы консалтинга и маркетинговых исследований в условиях глобального финансового кризиса» (Екатеринбург, 2009 г.);

I, II, III, IV, V Всероссийские научно-практические конференции «Непрерывное образование: региональный аспект» (Екатеринбург, 20052008 гг.);

Всероссийская научно-практическая конференция (Нижний Тагил, 2006 г.);

Межрегиональная межвузовская научно-практическая конференция (Курган, 2008 г.);

5-й и 6-й теоретические семинары-конференции по маркетингу «Теоретико-методологические вопросы современных маркетинговых исследований» и «Маркетинг и консалтинг на потребительских рынках товаров и услуг» (Екатеринбург, 2007, 2008 гг.).

Предлагаемая методика оценки качества управления непрерывным профессиональным образовательным процессом апробирована в AHO «Североуральский образовательный центр», ГОУ СПО СО «Североуральский политехникум», НОУ СПО «Северный горный колледж», Североуральском филиале ФГОУ СПО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж».

Предложенная система подготовки специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра внедрена при разработке «Программы социально-экономического развития Североуральского городского округа на 2008-2031 гг.».

Результаты исследования использованы рабочей группой по разработке проекта программы развития системы непрерывного образования в Свердловской области до 2030 г.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа общим объемом 63,32 п. л. (авторских - 7,28 п. л.), в том числе разделы в трех коллективных монографиях, три статьи в рецензируемых изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 211 страниц. Работа содержит 34 таблицы, 21 рисунок, 7 приложений. Список использованной литературы насчитывает 197 источников.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления непрерывным профессиональным образовательным процессом"

004617013

Копылов Александр Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 9 ДЕК 2010

Екатеринбург - 2010

004617018

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет»

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Стровский Владимир Евгеньевич (Россия), заведующий кафедрой экономики и менеджмента ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет», г. Екатеринбург

Офнциальныеоппоненты: доктор экономических наук

Лазарев Вадим Аркадьевич (Россия), профессор кафедры коммерции и экономики торговли ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», г. Екатеринбург

кандидат экономических наук Вертиль Владимир Васильевич (Россия), директор ФГОУ СПО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж», г. Екатеринбург

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский государственный

профессионально-педагогический университет», г. Екатеринбург

Защита состоится 16 декабря 2010 г. в 11.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.287.02 при ГОУ ВПО ((Уральский государственный экономический университет» по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45, зал заседаний диссертационных советов (ауд. 150).

Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ГСП-985, ул. 8 Марта/Народной воли, 62/45, ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет», ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.287.02. Факс (343) 257-71-47.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет». Автореферат диссертации размещен на сайте ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»: http://wvvw.usue.ru.

Автореферат разослан 16 ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

О. Б. Веретенникова

I Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проводимые в России преобразования предусматривают коренное реформирование всей образовательной политики. При этом одной из стратегических задач является создание системы непрерывного образования как особого института, решающего задачи воспитания и образования для каждого человека с учетом настоящих и потенциальных потребностей индивидуума и общества. Практическая реализация этой задачи предполагает выявление и всестороннее изучение путей и способов ее решения, обеспечивающих возможность развития отечественной системы образования по траектории устойчивого роста. Очевидно, что в сложной совокупности этих путей одним из наиболее важных является формирование эффективных организационных структур и институтов, в том числе многоуровневых профессиональных образовательных центров.

Вместе с тем, несмотря на растущую необходимость получения профессионального образования человеком непрерывно, в течение всей жизни, дефиниция «непрерывное профессиональное образование» как экономическая категория изучена недостаточно: нет единого понимания, не наблюдается ясности в механизме экономико-правового регулирования, отсутствует четкое определение параметров эффективности оценки и управления и т.п. Исследования, касающиеся комплексного анализа рынка услуг непрерывного профессионального образования и совершенствования управления многоуровневыми профессиональными образовательными центрами, проводятся весьма редуцированно и асимметрично.

Учитывая, что на текущий момент Россия вовлечена в глобальный процесс активного развития сферы услуг, в том числе услуг образования, исследование теоретико-методологических и практических аспектов, касающихся эффективности управления процессом непрерывного образования в целом и эффективности управления многоуровневыми профессиональными образовательными центрами в частности, особенно важно в отечественных условиях. Все это и определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-прикладные аспекты исследования совершенствования управления непрерывным профессиональным образовательным процессом при подготовке 'специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра на текущий момент еще только складываются в научно-методической литературе. Вместе с тем отдельные вопросы по теме исследования освещены достаточно глубоко. Так, общие вопросы менеджмента, маркетинга и экономики услуг в целом и образовательных услуг

С\

в частности, экономики непроизводственной сферы и экономики знания рассмотрены и работах таких отечественных и зарубежных ученых, как

A. М. Бабич, Г. С. Беккер, Н. Н. Бородин, В. В. Вертшть, К. Гроунрос, Дж. Н. Доннелли, У. Р. Джордж, Е. В. Егоров, А. П. Егоршин, Е. Н. Жильцов, В. П. Иваницкий, Е. Б. Карпов, В. А. Лазарев, Т. М. Коулопоулос, Э. В. Пешина, Е. А. Рыбаков, О. Д. Рубаева, Г. П. Селиванова, Н. Н. Филиппов, М. В. Федоров, К. Фраппаоло, Т. У. Шульц и др.

Некоторые частные вопросы менеджмента и маркетинга на рынке интеллектуальных услуг (в том числе образовательных услуг) Уральского региона рассматриваются в работах Е. А. Абрамовой, С. Н. Андреева,

B. А. Алексунина, Г. В. Астратовой, Э. Бейч, Е. С. Березина, С. Бисваса, И. И. Бобровой, Е. Л. Борцовой, В. А. Зимина, И. Мироновой, А. П. Панкру-хина, А. Л. Пустуева, И. В. Разорвина, А. Н. Семина, Л. А. Скороходовой, Д. Твитчелл, О. К. Трофимова, Е. В. Тукалова, В. А. Шапошникова и др.

Важно подчеркнуть, что на теоретико-методологических аспектах проблемы педагогической эффективности управления непрерывным образованием начиная с 1970-х годов сфокусированы исследования ведущих российских научных учреждений и отдельных ученых: П. Ф. Анисимова, В. Л. Аношкиной, О. Н. Арефьева, Г. М. Борликова, Г. Д. Бухаровой,

A. П. Владиславлева, В. И. Загвязинского, Н. П. Капустина, С. В. Резва-нова, Г. М. Романцева, В. Е. Сосонко, Л. Д. Стариковой, Е. В. Ткаченко, П. И. Третьякова, В.А. Федорова, Т.И. Шамовой и др.

В то же время вопросы экономической эффективности управления в системе непрерывного профессионального (в частности, технического) образования рассмотрены незначительно. Частично некоторые аспекты расматриваемой проблемы нашли отражение в исследованиях таких авторов, как В. А. Антропов, И. П. Антропова, В. Н. Бобриков, С. А. Бочек,

B. А. Кокшаров, С. 3. Коканбаев, Н. П. Косарев, П. В. Криночкин, А. Т. Ма-ленко, П.Ф. Кубрушко и др.

Высоко оценивая вклад в науку и практику вышеназванных и целого ряда других авторов, необходимо отметить, что в целом состояние и степень разработанности проблемы исследования совершенствования управления непрерывным профессиональным образовательным процессом при подготовке специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра не соответствуют современным требованиям развития экономической науки и практики. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования, ее высокая практическая значимость определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета изучения, обусловили формулировку цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании методологии управления непрерывным образовательным процессом на основе модели оценки качества управления образовательными учреждениями в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра.

Задачи исследования:

1) уточнить сущностные характеристики и экономическое содержание базовых дефиниций категориального аппарата исследования: «непрерывное профессиональное образование», «эффективность услуг непрерывного профессионального образования», «управление процессом непрерывного профессионального образования», «многоуровневый профессиональный образовательный центр»;

2) провести анализ современного состояния и тенденций развития системы непрерывного профессионального образования в федеральном и региональном аспектах;

3) предложить математическую модель оценки управления многоуровневым профессиональным образовательным центром;

4) разработать методику оценки качества управления многоуровневым профессиональным образовательным центром;

5) выявить направления совершенствования механизма управления непрерывным образовательным процессом при подготовке специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра (на примере Автономной некоммерческой организации «Североуральский образовательный центр»).

Объектом исследования являются образовательные услуги организаций и учреждений, входящих в систему непрерывного профессионального образования.

Предмет исследования - процесс совершенствования управления системой непрерывного профессионального образования при подготовке специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра.

Информационная статистическая база исследования. В работе использовались данные Росстата, статистические данные Министерства образования и науки РФ. При анализе системы непрерывного образования использовались Закон РФ «Об образовании», ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Концепция развития системы непрерывного образования Российской Федерации до 2012 г., Стратегия долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 г., Федеральная целевая программа развития образования на 2006-2010 гг., проект программы развития системы непрерывного образования Свердловской области до 2030 г., постановления Правительства и Госдумы РФ, а также официальные нормативные документы и статистические данные по теме

исследования; эмпирические данные результатов собственного исследования. В процессе исследования применялись следующие методы: графический, анализ и синтез обрабатываемой информации, сравнительный анализ и системный подход, математическое моделирование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 Выделены и классифицированы концепции и модели непрерывного профессионального образования, обосновано их социально-экономическое содержание с позиций современной стратегии модернизации российского образования, направленной на подготовку востребованного социумом специалиста с достаточным уровнем квалификации.

2 Уточнены теоретико-методологические подходы к исследованию и трактовка понятий: «непрерывное профессиональное образование», «эффективность услуг непрерывного профессионального образования», «управление процессом непрерывного профессионального образования» и «многоуровневый профессиональный образовательный центр», позволяющие с экономической точки зрения раскрыть сущность системы непрерывного профессионального образования и главного ее продукта -личности, подготовленной к универсальной деятельности, способной планировать и реализовывать свои цели.

3 Предложена математическая модель оценки управления многоуровневым профессиональным образовательным центром на основе «процессной» модели для установления характера оценки управления образовательным комплексом, определяющей тенденции его развития в будущем.

4 Разработана методика оценки качества управления многоуровневым профессиональным образовательным центром на основе уровня компетенции кадров, которая позволяет определить уровень профессионализма персонала и наметить пути перевода системы в желаемое состояние.

5 Разработаны рекомендации методологического и организационного характера, направленные на совершенствование механизма управления непрерывным профессиональным образовательным процессом при подготовке специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, расширена и углублена методология управления непрерывным профессиональным образовательным процессом путем включения в нее модели и метода оценки качества управления многоуровневым профессиональным образовательным центром, отвечающих современным тенденциям модернизации системы образования в организационно-экономическом аспекте.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации разработки, выводы и рекомендации могут

быть применены в работе государственных и муниципальных органов управления рынками услуг, в деятельности образовательных учреждений, прежде всего работающих на рынке услуг непрерывного профессионального образования. Теоретические положения, разработанные в диссертационном исследовании, были использованы в рамках создания и развития многоуровневого профессионального образовательного центра и способствовали укреплению его внутренних связей, улучшению качества подготовки специалистов для горнодобывающей промышленности, эффективности и плодотворности сотрудничества между его субъектами. Были разработаны и реализуются двух- и трехсторонние договоры о сотрудничестве. Положительный опыт данного исследования может быть использован и в других образовательных комплексах после соответствующей адаптации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

VII Международная конференция «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (I этап - Челябинск, II этап - Санкт-Петербург, 2009 г.);

VII Научно-практическая конференция (с международным участием) «Актуальные проблемы консалтинга и маркетинговых исследований в условиях глобального финансового кризиса» (Екатеринбург, 2009 г.);

I, II, III, IV, V Всероссийские научно-практические конференции «Непрерывное образование: региональный аспект» (Екатеринбург, 20052008 гг.);

Всероссийская научно-практическая конференция (Нижний Тагил, 2006 г.);

Межрегиональная межвузовская научно-практическая конференция (Курган, 2008 г.);

5-й и 6-й теоретические семинары-конференции по маркетингу «Теоретико-методологические вопросы современных маркетинговых исследований» и «Маркетинг и консалтинг на потребительских рынках товаров и услуг» (Екатеринбург, 2007, 2008 гг.).

Предлагаемая методика оценки качества управления непрерывным профессиональным образовательным процессом апробирована в AHO «Североуральский образовательный центр», ГОУ СПО СО «Североуральский политехникум», НОУ СПО «Северный горный колледж», Североуральском филиале ФГОУ СПО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж».

Предложенная система подготовки специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра внедрена при разработке «Программы социально-экономического развития Североуральского городского округа на 2008-2031 гг.».

Результаты исследования использованы рабочей группой по разработке проекта программы развития системы непрерывного образования в Свердловской области до 2030 г.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научная работа общим объемом 63,32 п. л. (авторских - 7,28 п. л.), в том числе разделы в трех коллективных монографиях, три статьи в рецензируемых изданиях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 211 страниц. Работа содержит 33 таблицы, 21 рисунок, 7 приложений. Список использованной литературы насчитывает 197 источников.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, ее теоретическая, методологическая и практическая значимость; дана характеристика степени разработанности проблемы; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; сформулированы обладающие научной новизной основные положения диссертационного исследования, представлена информация об апробировании результатов работы.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретические аспекты процесса непрерывного образования» раскрывается понятие «непрерывное образование» как социально-экономическая категория и его особенности на рынке образовательных услуг; исследуется эволюция концепций непрерывного образования и содержание моделей непрерывного образования; предложена авторская трактовка используемых в данной главе терминов.

Во второй главе «Тенденции развития системы непрерывного профессионального образования» рассмотрено влияние институциональных преобразований в Российской Федерации на отечественную систему непрерывного профессионального образования; анализируются основные направления развития непрерывного профессионального образования в Свердловской области, а также опыт функционирования Автономной некоммерческой организации «Североуральский образовательный центр» как системы многоуровневого допрофессионального и профессионального образования «дошкольное учреждение - школа - колледж - вуз».

В третьей главе «Совершенствование управления непрерывным профессиональным образовательным процессом при подготовке специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра» рассмотрены сущностные аспекты эффективности управления в системе непрерывного образования; предложена математическая модель оценки управления образовательным комплексом; разработана методика оценки качества управления образовательным комплексом на основе коэффициента уровня компетентности кадров (УКК); предложены направления совершенствования управления непрерывным образовательным

процессом при подготовке специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации выполненного диссертационного исследования.

II Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту

1 Выделены и классифицированы концепции п модели непрерывного профессионального образования, обосновано их социально-экономическое содержание с позиций современной стратегии модернизации российского образования, направленной на подготовку востребованного социумом специалиста с достаточным уровнем квалификации.

В мировой практике понятие «непрерывное образование» выражается рядом терминов, среди которых, как наиболее часто встречающиеся, можно выделить следующие: «продолжающееся образование», «пожизненное образование», «пожизненное учение», «перманентное образование» и др. К понятию «непрерывное образование» тесно примыкает термин «возобновляющееся образование», означающий получение образования «по частям» в течение всей жизни, отход от практики длительного образования в учебном заведении, чередование образования с другими видами деятельности, главным образом с работой.

Непрерывное образование - образование, охватывающее всю жизнь человека, включающее в себя формальные (школа, институт) и неформальные (значимые люди, образовательные курсы) виды образования, связь между изучаемыми предметами и различными аспектами развития человека (физическим, моральным, интеллектуальным) на отдельных этапах жизни, способность к ассимиляции новых достижений науки; совершенствование умения учиться; реализация творческого и инновационного подходов, акцент на самообразование.

В диссертации представлена эволюция взглядов ученых и практиков относительно концепта непрерывного образования, основанная на историческом подходе: от первых упоминаний о непрерывном образовании выдающихся древних ученых до решения ЮНЕСКО, признавшего непрерывное образование основным принципом, «руководящей конструкцией» для нововведений или реформ образования во всех странах мира.

Непрерывное профессиональное образование в современных условиях представляет целостный процесс, обеспечивающий поступательное развитие творческого потенциала личности и всестороннее обогащение духовного мира. Указанный процесс состоит из последовательно взаимо-

увязанных между собой этапов специально организованной учебы, дающих человеку благоприятные для него изменения социального статуса. В системе непрерывного профессионального образования реализуются следующие цели: ориентация на целостное развитие человека на протяжении всей жизни, повышение возможностей трудовой и социальной адаптации в меняющемся мире, развитие способностей и возможностей обучающегося, а также разностороннее саморазвитие личности.

Модели непрерывного профессионального образования представлены преимущественно с позиций педагогических наук, особенно хорошо разработаны вопросы, касающиеся непрерывного профессионального образования в системе СПО-ВПО, НПО-СПО-ВПО, а также создания интеграционных структур типа «школа - ССУЗ»,«школа - вуз», «ССУЗ - вуз».

В рамках системы непрерывного профессионального образования возможны различные пути получения начального, среднего и высшего профессионального и послевузовского образования. Причем эти пути можно рассматривать как отдельно, так и в перекрестном виде. Реальное состояние каждой составляющей таково, что между ее этапами и уровнями существует разрыв, порождающий несоответствие между реальным и требуемым уровнем подготовки на всех этапах системы непрерывного профессионального образования. Этот разрыв с каждым последующим уровнем усугубляется, становится более значимым. Ликвидация разрыва является, по мнению автора, одной из важнейших задач модернизации образования. С формальной точки зрения для решения этой задачи необходимо определиться с понятием «разрыв». В связи с этим целесообразно обратиться к методам математического анализа и рассмотреть функцию в координатах «квалификация специалиста - этапы обучения», где квалификация специалиста - универсальная категория, характеризующая его способность эффективно решать производственные задачи.

На рисунке 1 представлена функция, показывающая уровень квалификации специалиста в зависимости от этапа обучения. В настоящий момент она имеет разрывы в каждой точке, находящейся на стыке этапов обучения. Существующие разрывы (скачки функции) трактуются в математике как устранимые, и функция может быть доопределена до непрерывной с помощью замены существующего значения уровня квалификации на стыках (в точке разрыва) на необходимое значение с учетом величины скачка функции.

По мнению автора, даже в самом первом приближении данная математическая проблема связана с необходимостью решения ряда управленческих задач: во-первых, надо решить вопрос о согласованных стандартах образования на всех его этапах; во-вторых, нужно разработать организационно-экономические механизмы решения данной проблемы; в-третьих, необходимо найти ресурсное обеспечение для достижения поставленных целей.

Квалификация специалисте

ресурсы

ресурсы

/

РЕСУРСЫ

I

/

/

/

Л-скачок функции

Этапы обучения

Пр едыдутций э тал получения образования

После дующий этап получения образования

После дующий этап получения образования

Рисунок 1 - Квалификация специалиста как функция времени

Автор полагает, что базисом и точкой опоры в решении этих вопросов, несомненно, должна стать идея непрерывности профессионального образования, а основной структурной единицей реализации поставленных задач могут быть образовательные комплексы (например, многоуровневые профессиональные образовательные центры), осуществляющие подготовку специалистов различного уровня.

2 Уточнены теоретико-методологические подходы к исследованию и трактовка понятии: «непрерывное профессиональное образование», «эффективность услуг непрерывного профессионального образования», «управление процессом непрерывного профессионального образования» и «многоуровневый профессиональный образовательный центр», позволяющие с экономической точки зрения раскрыть сущность системы непрерывного профессионального образования и главного ее продукта - личности, подготовленной к универсальной деятельности, способной планировать и реализовывать свои цели.

По содержанию непрерывное профессиональное образование ориентируется на прогноз развития общества, перспективы профессиональной карьеры, личных навыков и качеств, социальной практики. Помимо знаний, умений, навыков в содержание образования входит сам процесс, опыт их приобретения и практического применения, пути и способы самостоятельного добывания, поиска и открытия, самообразования - «личностный опыт» как компонент содержания образования.

Методы и формы непрерывного профессионального образования основаны на индивидуальном подходе в обучении. Доминируют методы, рассчитанные на активное усвоение материала. Результатом системы непрерывного образования является индивид как личность, подготовленный к универсальной деятельности и способный сам планировать и реа-лизовывать свои цели.

На основе анализа и обобщения теоретических основ процесса непрерывного профессионального образования дано его авторское определение: это пожизненный процесс роста общего и профессионального образовательного потенциала личности, обусловленный адекватными потребностями личности и общества и организационно обеспеченный системой государственных и общественных институтов образования.

Что касается определения эффективности системы образования в целом (таблица 1), и непрерывного образования в частности, то история экономической мысли показывает, что по мере развития производительных сил и производственных отношений в обществе происходило уточнение и совершенствование количественных и качественных оценок эффективности образования.

Таблица 1 - Краткая характеристика научных подходов,

определяющих сущность оценки эффективности образования

Научный подход Сущность оценки эффективности образования согласно научным концепциям Представители научного направления

Ценностный подход Осуществление первых расчетов «ценности» населения У. Пети и др.

Затратный подход Сравнение всех расходов на обучение «с обычной прибылью на капитал» А. Смит и др.

Эквивалентный подход Расчет уровня образования посредством соответствующей суммы «товарных эквивалентов» К. Маркс и др.

Теория общественного богатства Рассмотрение образования как одного из главных источников общественного благосостояния А. Маршалл, Л. И. Якобсон и др.

Интеллектуальный подход Восприятие образования как залога успешности производства вследствие «умственного развития работника» Н. Г. Чернышевский и др.

Перспективный подход Признание необходимости использования нормы прибыли для оценки перспективного развития образования М. Блауг и др.

Теория человеческого капитала Рассмотрение рабочей силы в качестве капитала, способного приносить доход и социальный эффеет И. Фишер, Т. Шульци др.

Теория факторов производства Образование как решающий фактор эффективности производства, обеспечивающий значительную долю прироста произведенного продукта С. Г. Струмилин, В. А. Жамин и др.

Опираясь на анализ методов и подходов к оценке эффективности образования, можно сделать следующий вывод: эффективность услуг непрерывного профессионального образования может быть оценена посредством количественной оценки качества выпускаемого специалиста, уровня доходов и качества жизни выпускника системы непрерывного профессионального образования.

В отношении управления процессом непрерывного профессионального образования автором предложено следующее определение: управление результатом получения образовательной услуги на этапах допро-фессионального образования: «дошкольное учреждение - школа» и профессионального - «колледж - вуз» исходя из ценности образовательной услуги для потребителя и с позиций социума.

Структурной единицей реализации идеи непрерывности профессионального образования может быть многоуровневый профессиональный образовательный центр - самоорганизующаяся система открытого типа, работающая на основе договоров о сотрудничестве, реализующая программу непрерывного образования и ориентированная на воспроизводство творческих личностей.

3 Предложена математическая модель оценки управления многоуровневым профессиональным образовательным центром на основе «процессной» модели для установления характера оценки управления образовательным комплексом, определяющей тенденции его развития в будущем.

Применение методологии процессно-ориентированного управления к формированию специалиста позволяет повысить эффективность подготовки специалистов. Это может быть достигнуто за счет перехода от известной «водопадной модели» подготовки кадров к новой, «процессной модели». В диссертационном исследовании образовательная траектория профессионального многоуровневого центра разбита на п этапов. На каждом из этапов (/) выделяется два вида финансовых потоков: бюджетные (В) и внебюджетные (Г,). Тогда каждому /'-му этапу может быть присвоен следующий параметр, определяющий способ и объем финансирования: Г, = В, + е,У„ где е, - флаговая переменная, определяющая необходимость финансирования из внебюджетных источников в данный момент времени ¡-го этапа [формула (1)]:

Г1, решение о финансировании этапа принято;

' [0, решение о финансировании этапа не принято.

Далее принятие решения о величине финансовых инвестиций усложняется, что требует выбора критерия, согласно которому можно определить эффективность инвестиций в процесс подготовки специалиста. Обозначим этот критерий К. Функция, определяющая данный критерий

в различных условиях с учетом требований заказчика, может иметь различное наполнение, различный вид. Качественная модель процесса принятия решения второго уровня выражена формулой (2):

К(V, В, /)—► шах при условии

Ъу^У

(2)

Тв,<в

где V и В - соответственно объем бюджетного и внебюджетного финансирования в рассматриваемый момент времени.

Построим такой критерий для конкретного образовательного комплекса - Автономной некоммерческой организации «Североуральский образовательный центр», включающего в себя четыре взаимосвязанные ступени подготовки специалиста различного уровня начиная с разных этапов: допрофессионапьного - «дошкольное учреждение - школа»; профессионального - «колледж - вуз». При построении критерия учтем, что особенностью финансирования Североуральского образовательного центра является его многопоточность. Это обусловлено тем, что источники финансирования каждой из подсистем образовательного центра различны (бюджетные и внебюджетные). Следовательно, перенаправление финансовых потоков внутри образовательного комплекса позволит более эффективно управлять подсистемами Североуральского образовательного центра. Для выяснения параметров этих потоков представим процесс финансирования образовательного центра за определенный временной период (с 2005 по 2009 г.) в виде таблицы 2.

Таблица 2 - Финансирование подсистем образовательного комплекса, тыс. р.

2005 2006 2007 2008 2009

Уровень образования [ Бюджет S 8 2 ю <и Бюджет 5 * ч 2 ю и Бюджет 5 1 VO и Бюджет Й I ю и Бюджет 6 1 VO U

са Я D3 ' И а

Дошкольное образование 1 622 - 3 268 13 4 882 23 5 208 30 5 762 35

Общее образование 1 695 - 2512 247 4 665 289 6 161 309 5 714 312

СПО (колледж) 324 66 1 229 77 1 579 239 1 882 702 1 274 550

ВПО (филиал вуза) 833 2 000 2 185 4 000 5 110 1 500 7 302 11 000 4 620 800

Итого по комплексу 4 474 2 066 9 194 4 337 16 236 2 051 20 553 12 041 17 370 1 697

46,18 47,17 12,63 58,59 9,77

Второй составляющей критерия модели оценки управления образовательным комплексом будет доля студентов, выбравших в качестве места работы предприятия и организации социальных партнеров (таблица 3).

Таблица 3 - Сводная таблица количества студентов образовательного комплекса, %

Доля студентов комплекса, работающих на предприятиях 2005 2006 2007 2008 2009

ОАО «СУБР» Прочих 28,7 71,3 19,9 80,1 50,7 49,3 72,8 27,2 74,6 25,4

Таким образом, критерий оценки управления образовательным комплексом согласно представленной модели будет характеризоваться следующей парой параметров: долей внебюджетных средств от бюджетного финансирования образовательного комплекса долей студентов образовательного комплекса, работающих на предприятиях социальных партнеров (йУР).

При условии, что каждый из этих параметров практически равнозначно характеризует оценку функционирования образовательного комплекса, в качестве критерия оценки управления можно использовать евклидову меру:

К^фУ^ + ОУР2)"2. (3)

Таблица 4 - Критерии оценки управления образовательным комплексом

Критерий оценки управления 2005 2006 2007 2008 2009

К 54,37 51,19 52,25 93,45 75,24

Изменение значения критерия с течением времени наглядно показывает характер оценки управления образовательным комплексом и определяет тенденцию его развития в будущем.

4 Разработана методика оценки качества управления многоуровневым профессиональным образовательным центром на основе уровня компетенции кадров, которая позволяет определить уровень профессионализма персонала и наметить пути перевода системы в желаемое состояние.

На основе результатов экспертного анализа вычленяются базовые, ключевые элементы, которым присваиваются определенные весовые коэффициенты. В результате применения такой технологии разрабатываются матрицы оценки составляющих исследуемого параметра и строится математическая модель расчета каждой составляющей.

Поскольку автор рассматривает нечеткое понятие «уровень компетентности кадров», необходимо учесть, что в рамках анализируемой системы существует три группы параметров (результатов образования):

I группа - показатели компетентности, измеряемые количественно

(%);

II группа - показатели компетентности, измеряемые квалиметриче-ски по балльной шкале;

III группа - неизмеряемые показатели компетентности, например, характеризующие внутренний мир, психоэмоциональное состояние личности.

Все параметры, относящиеся к первым двум группам, можно оценить с той или иной степенью точности.

В рамках решаемой задачи с фиксацией реального и планируемого состояний образовательного учреждения (ОУ) в пространстве «компетентность кадров - компетентность постановок задач - компетентность решений» предложен порядок работы с параметром «уровень компетентности кадров» (УКК).

Основой любого образовательного учреждения являются кадры, понимаемые в широком, субъектно-объектном аспекте. В связи со спецификой системы образования «кадры» предлагается понимать как

где К] - студенты ОУ; К2 - преподаватели ОУ; К3 - административно-управленческий аппарат (АУП); К4 - преподаватели, привлекаемые из других ОУ.1

Под АУП понимается администрация ОУ, методисты, руководители служб, а также сотрудники, выполняющие функции управления согласно своим должностным обязанностям.

«Компетентность кадров» (в соответствии с требованиями, стандартами, концепциями Министерства образования и науки РФ, регионального департамента) целесообразно рассматривать как

где КК, - предметно-технологическая компетентность; КК2 - общекультурная компетентность; ККЭ - управленческая компетентность; КК4 -системная компетентность.

Каждая составляющая выражения (5) может быть декомпозирована в соответствии со спецификой рассматриваемого образовательного учреждения на несколько составляющих. Пусть п, - количество декомпозиций по каждой составляющей КК,. Под у-й декомпозицией будем понимать у'-е разбиение по одной из составляющих формулы (5) (в дальнейшем просто г/'-декомпозиция).

Введем понятие среднего балла по у-деком позиции.

где р - количество тестируемых субъектов; с1,и - балл к-го тестируемого субъекта по //'-декомпозиции, выставляемый экспертом.

К= {К,},/=!,..„4,

(4)

КК={КК, },/=!,. ..,4,

(5)

(6)

Тогда формула для расчета УКК примет вид

УКК = (7)

1 = 1 м=1 3 1=1

где а, - коэффициент значимости по К,; Ь, - коэффициент значимости по КК,;/- максимальный балл, выставляемый субъектом; сц -.коэффициент значимости по //-декомпозиции.

Ъ,„ =1. ¿й',=1- (8)

>1 и=1 (=1

Для формирования правила перехода от экспертных оценок к показателям уровня компетентности необходимо проранжировать все показатели на всех уровнях декомпозиции по степени их вклада в итоговый интегральный показатель. Из формулы (8) легко видеть, что УКК < 1, поэтому численную характеристику коэффициента УКК удобно представить в процентах. Оценку УКК предлагается проводить в соответствии с таблицей 5, представляющей собой порядковую шкалу.

Таблица 5 - Порядковая шкала коэффициента УКК

УКК, % 10-30 31-50 51-70 71-90 91-100

Оценка Низкая Средняя Нормальная Высокая Весьма высокая

Определив реальное состояние уровня компетентности кадров, а как следствие и уровня профессионализма, можно наметить пути перевода системы в желаемое состояние, с желаемым уровнем профессионализма и выбрать наилучший, т.е. тот, который требует наименьшего количества прилагаемых усилий и средств.

Данная методика прошла апробацию в AHO «Североуральский образовательный центр», на примере филиала ГОУ ВПО «Уральский государственный горный университет» в г. Североуральске. Максимальный балл, выставляемый экспертами, был равен 10, УКК при этом составил 67%. В Северном горном колледже УКК составил 62%. В Североуральском политехникуме - 56%. В Североуральском филиале Екатеринбургского экономико-технологического колледжа - 58%. Таким образом, согласно таблице 5, рассчитанный УКК соответствует нормальному уровню подготовки кадров в перечисленных образовательных учреждениях и обеспечивает формирование специалиста, способного решать проблемы в условиях производства.

5 Разработаны рекомендации методологического и организационного характера, направленные на совершенствование механизма управления непрерывным профессиональным образовательным процессом при подготовке специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра.

Механизм совершенствования управления непрерывным профессиональным образовательным процессом - это часть осуществляемой в учреждении управленческой деятельности, в которой посредством планирования, организации, руководства и контроля процессов создания и освоения инноваций обеспечивается целенаправленность и организованность деятельности коллектива образовательного учреждения по получению качественно новых результатов образования.

Рассмотрение совершенствования системы допрофессионального «дошкольное учреждение - школа» и профессионального образования «колледж - вуз» будет неполным без учета параметров качества образовательного учреждения.

Качество образовательного учреждения базируется на системе управления образовательным учреждением, которая в свою очередь состоит из следующих элементов:

1 - методологические основы (законы, стандарты, принципы, цели);

2 - технологические связи (методы, подходы, формы, стили);

3 - управленческая структура (директор, администрация, технический персонал);

4 - объекты воздействия (качество образования, ценностные основания, ресурсы, результаты управленческой деятельности);

6 - управленческие функции (планирование, организация, контроль);

7 - условия деятельности (научно-методические, материально-технические, социально-педагогические, нормативно-правовые, санитарно-гигиенические);

8 - подготовленность педагогического коллектива (целенаправленность деятельности, необходимость развития, профессиональная квалификация кадров, социально-психологический климат).

В ходе исследования темы автором предложены следующие направления совершенствования механизма управления непрерывным профессиональным образовательным процессом:

1 На основе системы управления образовательным учреждением с применением системы менеджмента качества разработать и внедрить технологию управления качеством образования.

2 На основе модели оценки управления образовательным комплексом спроектировать и апробировать нормативно-правовые механизмы эффективного использования бюджетных и внебюджетных средств.

3 Используя методику оценки качества управления образовательным комплексом на основе уровня компетентности кадров, провести системный анализ возможности подготовки кадров для работы в условиях инновационного развития образования. Исходя из полученных результатов, наметить пути улучшения подготовки кадров.

Рассматриваемые направления совершенствования механизма управления непрерывным профессиональным образовательным процессом могут быть реализованы в соответствии со следующим алгоритмом: диагностика текущей ситуации (определение параметров оценки управления, определение сильных и слабых сторон, возможностей и угроз ситуаций); прогнозирование и планирование управленческой политики (определение приоритетов управленческой политики, разработка системы мониторинга, прогнозирование и планирование стратегических и операционных программ); реализация разработанной программы (реализация текущих операционных программ, разработка генеральной стратегии и оперативной тактики, разработка моделей управленческой реструктуризации в соответствии со скорректированной стратегией).

Выводы

В диссертационном исследовании рассмотрены теоретические аспекты процесса непрерывного профессионального образования, в том числе теоретико-методологические аспекты концепции непрерывного образования, эволюция концепций и содержание моделей непрерывного образования.

Показаны особенности состояния и тенденций развития системы непрерывного профессионального образования, отмечена роль влияния институциональных преобразований в Российской Федерации. Рассмотрены основные направления развития непрерывного профессионального образования в Российской Федерации и Свердловской области по ступеням: начальное, среднее, высшее, послевузовское профессиональное образование.

В диссертационном исследовании представлены сущностные аспекты эффективности управления в системе непрерывного профессионального образования, характеризующие основные положения механизма совершенствования управления непрерывным профессиональным образовательным процессом, показывающие сложность решения задач, необходимость учета большого количества параметров при оценке управления образовательными учреждениями.

Предложенная математическая модель оценки управления образовательным комплексом позволяет конкретизировать направления финансирования, что снизит экономический риск, позволит придерживаться выбранной стратегии развития образовательного комплекса.

Разработанная методика оценки качества управления многоуровневым профессиональным образовательным центром позволит определить реальное состояние уровня компетентности кадров, уровень их квалификации, наметить пути перевода системы в желаемое состояние.

Ill Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах

Статьи в изданиях, аннотированных ВАК РФ

1 Копылов, А. Н. Оценка деятельности образовательного комплекса на основе коэффициента уровня компетентности кадров [Текст] / А. Н. Копылов,

B.Ж.Дубровский // Изв. Урал. гос. экон. ун-та. 2010. № 2(28). С. 124-128. -0,75/0,375 п. л. .

2 Копылов, А. Н. Оценка эффективности управления образовательным комплексом на примере Североуральского образовательного центра [Текст] / А. Н. Копылов, Э. В. Стамбульчик // Изв. вузов. Горн. журн. 2010. № 4. С. 127-132. -0,44/0,22 п. л.

3 Копылов, А. Н. Оценка эффективности управления системой непрерывного образования [Текст] / А. Н. Копылов // Изв. Урал. гос. экон. ун-та. 2008. № 3.

C. 150-155.-0,38 п. л.

Монографии

4 Развитие рынка интеллектуальных услуг в условиях глобального финансового кризиса [Текст] / [Г. В. Астратова, А. Н. Копылов, В. А. Леонгардт и др.]; под ред. Г. В. Астратовой. Екатеринбург: Изд-во «Квант-2», 2009. - 24,5/0,21 п. л.

5 Профессиональное образование в России как инструмент реализации стратегии перехода к информационному обществу [Текст] / [А. Н. Копылов и др.]; под ред. Г. В. Астратовой, J1. И. Пономаревой. Екатеринбург-Шадринск : ОГУП «Шадрикский дом печати», 2009. - 23,0/1,25 п. л.

6 Проблемы подготовки специалиста в современных условиях непрерывного профессионального образования : экономический и педагогический аспекты [Текст] / [А. Н. Копылов и др.] ; под ред. Г. В. Астратовой. Екатеринбург, 2008. -8,4/0,4 п. л.

Научные публикации и статьи

1 Стровский, В. Е. Эффективность непрерывного образовательного процесса [Текст] / В. Е. Стровский, А. Н. Копылов // Вопросы экономической и социальной безопасности региона: сб. тез. Urumgi,2009. С. 87-89.-0,12/0,06 п. л.

8 Копылов, А. Н. Оценка эффективности управления системой непрерывного образования [Текст] / А. Н. Копылов // Образование через всю жизнь : непрерывное образование для устойчивого развития : тр. междунар. сотрудничества. СПб.: ЛГУ им А. С. Пушкина, 2009. Т. 7. С. 164-167.-0,25 п. л.

9 Копылов, А. И. Оценка эффективности управления системой непрерывного образования [Текст] / А. Н. Копылов // Образование через всю жизнь : непре-

рывное образование для устойчивого развития : тр. междунар. сотрудничества. Челябинск : Изд. центр ЮУрГУ, 2009. С. 80-84. - 0,25 п. л.

10 Копылов, А. Н. Особенности рынка услуг консалтинга в сфере профессионального образования [Текст] / А. Н. Копылов, В. А. Леонгардт, Е. Е. Лагутина [и др.] // Актуальные проблемы консалтинга и маркетинговых исследований в условиях глобального финансового кризиса : сб. материалов VII науч.-практ. конф. (с междунар. участием), посвященной 50-летию со дня рождения и 10-летию научной школы д-ра экон. наук, профессора, почетного работника высшего профессионального образования РФ Г. В. Астратовой. Екатеринбург, 2009. С. 74-81. -0,44/0,1 п. л.

11 Копылов, А. Н. Использование современных методов управленческого консалтинга при построении комплексной системы подготовки специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра [Текст] / А. Н. Копылов // Маркетинг и консалтинг на потребительских рынках товаров и услуг : сб. науч. тр. Екатеринбург, 2008. С. 101-105. - 0,38 п. л.

12 Копылов, А. Н. Некоторые аспекты эффективности управления системой непрерывного образования [Текст] / А. Н. Копылов // Социально-экономические и правовые вопросы развития общества : материалы Межрегион, межвуз. науч.-практ. конф. Курган : Изд-во КИУП, 2008. Вып. 1. С. 78-91.-0,88 п. л.

13 Копылов, А. Н. Методологические подходы к оценке эффективности системы непрерывного образования [Текст] / А. Н. Копылов // Совершенствование системы непрерывного образования, стратегическое партнерство государства и бизнеса : материалы V Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2008. С. 99-107. -0,56 п. л.

14 Копылов, А. Н. Построение комплексной системы подготовки специалистов в условиях многоуровневого профессионального образовательного центра [Текст] / А. Н. Копылов // Непрерывное образование, взаимодействие с работодателем : материалы И! Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2007. С. 73-77. -0,25 п. л.

15 Копылов, А. Н. Содержание моделей непрерывного образования [Текст] / А. Н. Копылов // Непрерывное образование : стратегическое партнерство государства и бизнеса : материалы IV Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2007. С. 57-63. -0,44 п. л.

16 Астратова, Г. В. Теоретико-методологические аспекты концепции непрерывного образования [Текст] / Г. В. Астратова, А. Н. Копылов // Теоретико-методологические вопросы современных маркетинговых исследований : сб. науч. тр. Екатеринбург, 2007. С. 191-207.-0,5/0,25 п. л.

17 Копылов, А. Н. Эволюция концепций непрерывного образования [Текст] / А. Н. Копылов // Теоретико-методологические вопросы современных маркетинговых исследований : сб. науч. тр. Екатеринбург, 2007. С. 207-213. -0,38 п. л.

18 Рыбаков, Е. А. Кризис системы образования и пути его преодоления. [Текст] / Е. А. Рыбаков, А. Н. Копылов // Теоретико-методологические вопросы современных маркетинговых исследований : сб. науч. тр. Екатеринбург, 2007. С. 227-232.-0,16/0,08 п. л.

19 Копылов, А. Н. Опыт и перспективы реализации концепции непрерывного образования на примере первого территориального образовательного центра в г. Североуральске [Текст] / А. Н. Копылов // Непрерывное образование : регио-

нальный аспект ; материалы II Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2006. С. 133-136.-0,25 11. л.

20 Копылов, А //. Модель системы непрерывного профессионального образования Североуральского территориального образовательного центра. [Текст] / А. Н. Копылов, И. Н. Ошепкова // Профессионал XXI века : проблемы и пути становления в условиях непрерывного образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2006. С. 331-335. - 0,11/0,06 п. л.

21 Копылов, А. Н. Североуральская образовательная вертикаль. Интеллектуальная основа развития региона [Текст] / А. Н. Копылов // Непрерывное образование : региональный аспект : материалы II Всерос. науч.-практ. конф. Екатеринбург, 2006. С. 159-163.-0,25 п. л.

Содержание диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Непрерывное образование как социально-экономическая категория и его особенности на рынке образовательных услуг

1.2 Эволюция концепций непрерывного образования

1.3 Содержание моделей непрерывного профессионального образования

2 ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Влияние институциональных преобразований в Российской Федерации на систему непрерывного профессионального образования

2.2 Направления развития непрерывного профессионального образования в субъекте Российской Федерации

2.3 Особенности функционирования образовательного центра городского округа как системы многоуровневого непрерывного допрофессионалыюго и профессионального образования «дошкольное учреждение - школа - колледж - вуз»

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНЫМ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССОМ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СПЕЦИАЛИСТОВ

В УСЛОВИЯХ МНОГОУРОВНЕВОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА

3.1 Сущностные аспекты эффективности управления

в системе непрерывного профессионального образования

3.2 Математическая модель оценки управления многоуровневым профессиональным образовательным комплексом

3.3 Методика оценки качества управления образовательным комплексом на основе коэффициента уровня компетентности кадров (УКК)

3.4 Механизм совершенствования управления непрерывным профессиональным образовательным процессом

при подготовке специалистов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

Подписано в печать 10.11.2010. Формат 60 х 84 '/щ. Гарнитура «Тайме». Бумага офсетная. Печать плоская. Усл. печ л. 1,5. Печ. л. 1,44. Заказ { Тираж 150 экз.