Совершенствование управления объемами производства продукции в системе потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Двугрошев, Николай Дмитриевич
Место защиты
Белгород
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Двугрошев, Николай Дмитриевич

Введение.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

КООПЕРАТИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

Значение кооперативной промышленности для экономики 8 1 • *" потребительской кооперации.

1.2. Взаимосвязь факторов внутренней и внешней среды кооперативной промышленности и ее хозяйственных результатов.

1.3. Проблемы управления кооперативной промышленностью.

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ КООПЕРАТИВНОЙ

Глава 2. ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ. Динамика объемов производства продукции на предприятиях 2'1' промышленности Липецкого облпотребсоюза.

2.2. Состояние материально-технической базы кооперативной промышленности Липецкого облпотребсоюза.

2.3. Формирование себестоимости продукции и ресурсное обеспечение кооперативной промышленности.

НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Глава 3. ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КООПЕРАТИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Совершенствование управления резервами роста объемов

3'1 • производства и реализации продукции.

3 2 Пути повышения эффективности использования материальнотехнической базы кооперативной промышленности как фактор роста объемов деятельности.

3 3. Совершенствование планирования объемов производства и реализации продукции кооперативной промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления объемами производства продукции в системе потребительской кооперации"

Актуальность темы исследования.

Социально-экономические преобразования, вызванные переходом к рыночной экономике, обусловили нестабильность условий хозяйственной деятельности.

Низкая конкурентоспособность продукции, невысокий и нестабильный спрос, ограниченность инвестиционных источников, неопределенность долгосрочных перспектив развития предприятий затрудняют процесс управления объемами производства продукции.

Проблемы переходной экономики в полной мере характерны для промышленности потребительской кооперации.

Оставаясь практически единственной прибыльной отраслью кооперативного хозяйства, она сложно адаптируется к рыночным условиям. Необоснованное планирование объемов деятельности негативно влияет на реализацию специфических социально-экономических функций, присущих потребительской кооперации.

Снижение уровня конкурентоспособности производимой продукции увеличивает вероятность риска несостоятельности кооперативных организаций.

Обслуживая ключевую фазу движения продукта - производство, кооперативная промышленность выступает в качестве основы кооперативного хозяйства. Эффективность ее функционирования во многом определяет социально-экономическую результативность деятельности потребительской кооперации как системы в целом.

Поиску путей повышения эффективности деятельности кооперативной промышленности были посвящены работы таких исследователей, как В.И. Горюшкин, И.Я. Кац, Л.И. Макович, О.Ф. Мигун, М.В. Панасюк, И.Т. Петрук, P.M. Петухов, В.И. Рыбин, Е.Ф. Усач, А.А. Фирсова и др.

Однако в условиях развития рыночных отношений перед потребительской кооперацией стоит задача увеличения объемов деятельности кооперативной промышленности для более полного удовлетворения потребностей пайщиков и обслуживаемого населения. Этим обусловлена актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию управления объемами производства продукции в системе потребительской кооперации.

Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи: оценка значения кооперативной промышленности для экономики потребительской кооперации; выявление взаимосвязи факторов внутренней и внешней среды кооперативной промышленности и ее хозяйственных результатов;

- рассмотрение проблем управления кооперативной промышленностью; оценка состояния материально-технической базы кооперативной промышленности;

- исследование ресурсного обеспечения деятельности и его влияния на формирование себестоимости продукции в кооперативной промышленности;

- определение направлений совершенствования управления резервами роста объемов производства и реализации продукции;

- разработка рекомендаций по повышению эффективности использования материально-технической базы кооперативной промышленности;

- разработка методического подхода к совершенствованию планирования объемов производства и реализации продукции;

- реализация результатов исследования в практической деятельности производственных предприятий потребительской кооперации.

Объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования в работе определена кооперативная промышленность Липецкого облпотребсоюза в целом, а также отдельные производственные отрасли, предприятия и перерабатывающие цеха районных потребительских обществ.

Предметом исследования являются объемные и качественные показатели производственной деятельности потребительской кооперации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили отдельные положения экономической теории, методы анализа, прогнозирования и моделирования экономических процессов. В ходе исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, решения Правительства, постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации, материалы собраний представителей потребительских обществ, а также научные труды по различным аспектам данной проблематики.

При исследовании использованы корреляционно-регрессионный, дисперсионный, факторный, индексный анализ, анализ временных рядов, проверка статистических гипотез, метод анализа иерархий.

Информационную основу исследования составили данные Российского статистического агентства (Госкомстата РФ), Центросоюза, статистическая и бухгалтерская отчетность Липецкого облпотребсоюза, районных потребительских обществ и союзов, отдельных предприятий, а также результаты выборочных статистических обследований, выполненных автором в ходе проведения исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована система показателей для измерения затрат производственных факторов и результатов хозяйственной деятельности;

- разработана мультипликативная модель рентабельности основных фондов;

- предложена классификация производственных резервов кооперативной промышленности;

- разработана модель управления резервами роста объемов производства и сбыта;

- разработан методический подход к анализу и управлению производственными резервами;

- рекомендован системный подход к планированию на базе интеграции преимуществ формального и приростного подходов. т

Практическая значимость исследования.

Реализация содержащегося в диссертации комплекса рекомендаций по управлению объемами производства продукции в системе потребительской кооперации позволит повысить эффективность деятельности отрасли.

Мультипликативная модель рентабельности основных фондов, модель управления резервами роста объемов производства и сбыта, методический подход к анализу и управлению производственными резервами позволят принимать экономически обоснованные управленческие решения.

Результаты моделирования объемов производства и реализации продукции образуют информационную основу для аналитической и прогнозной работы на разных уровнях управления кооперативной промышленностью.

Апробация и внедрение исследования.

Содержащиеся в диссертационной работе рекомендации по повышению эффективности деятельности кооперативной промышленности внедрены в практику работы Липецкого облпотребсоюза (акт внедрения от 14.09.2000г.), Белгородского облпотребсоюза (акт внедрения от 09.06.2000г.), Становлянского райпо (aicr внедрения от 15.12.99г.).

Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском университете потребительской кооперации в 1998-2000г.г.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы, общим объемом 12,93 п.л.

Структура диссертационной работы определена ее целью и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Двугрошев, Николай Дмитриевич

выводы. Во-первых, основу современного подхода к планированию, сложившегося в кооперативной промышленности, составляет приростная методология планирования с элементами формализованного подхода. Во-вторых, этот подход не в полной мере позволяет использовать ресурсный потенциал потребительской кооперации, для повышения конкурентоспособности производимой продукции и на этой основе улучшить финансово-экономические показатели ее деятельности. В-третьих, основным направлением совершенствования планирования в кооперативной промышленности является переход к системному планированию на базе интеграции преимуществ формального и приростного подходов.

Одним из показателей, интегрально отражающих состояние и динамику экономики кооперативной промышленности, является объем производства. Очевидно, что рост этого показателя возможен при условии безубыточности производства, на что в свою очередь влияет множество внутренних и внешних факторов различной природы - производственно-технических, социально-экономических, правовых и других. Нами проведен количественный анализ прогнозных объемов производства продукции в Липецком облпотребсоюзе, выполненный на основе применения экономико-математических методов. Проведенный анализ является первым этапом процедуры планирования. В качестве конкретного инструмента прогнозирования использовано аналитическое выравнивание динамических рядов квартальных объемов производства с учетом его сезонности: товарной продукции, произведенной в Липецком ОПС за 1996-1999 г.г. (в действующих ценах); восьми основных видов продукции (в натуральном измерении); суммарной их величины (в стоимостном виде в ценах 1996 года). Исходные данные для расчета приведены в приложении 36.

Выравнивание осуществлялось на основе рядов Фурье при помощи выражения вида: т

У=а>+Z (о*coskt+h an *o (22 > i где а>,ак, h - параметры ряда Фурье; т - последовательные номера интервалов (кварталов);

360° t = * г - градусная (радионная) мера временного интервала, п - номер гармоники ряда.

После некоторых преобразований, учитывающих выделение линейных трендов и переход к неотрицательным значениям гармонических составляющих, выражение по определению выравненных значений квартальных объемов производства продукции уt приобретает следующий вид: v = (А о + ы)+Z А Р + sin(*<+<Р$ <23) к-\

I 2 2 где AK = iaK + bk " амплитуда к-ой неотрицательной гармоники; CL р = arctg— - фаза к-ои неотрицательной гармоники, град; Ок b - линейный коэффициент тренда изменения объемов производства продукции; т

Ао = Cto~lL*Ak ' свободный член линейного тренда изменения объемов продукции, 1 уменьшенный на сумму амплитуд гармонического ряда.

Расчет параметров ряда Фурье был выполнен для четырех гармоник, соответствующих 4-х летнему, 2-х летнему, 16-тимесячному и годовому периодам колебания периодических составляющих временного ряда. Результаты расчета параметров линейных трендов и рядов Фурье по видам продукции приведены в приложении 37. Как следует из данных приложения, полученные разложения имеют достаточно высокую статистическую достоверность - высокие значения коэффициентов корреляции и расчетных величин параметра Фишера, превышающие табличные при 95-%-ном уровне значимости по всем видам продукции за исключением консервных изделий. Ретроспективные оценки годовых объемов производства продукции в Липецком облпотребсоюзе за 1996-1999 г.г., а также их прогнозные значения в 2000 году с выделением трендовой и периодических составляющих приведены в приложении 38.

Анализ этих данных показывает, что в целом в кооперативной промышленности Липецкой области на прогнозном интервале ожидается заметный рост объемов производства товарной продукции - на 9% в действующих ценах года. Однако по группе из восьми видов продукции, суммарная стоимость которой исчислена в ценах 1996 года, следует ожидать некоторого снижения объемов производства, что обусловлено тенденцией понижения ее линейного тренда. Такой характер тенденции во многом обусловлен динамикой объемов производства колбасной продукции. Как следует из данных приложения 37, линейный коэффициент тренда по этому виду продукции оказался наиболее значительным среди остальных и соответствует среднегодовому снижению объемов производства колбасных изделий в размере более 60 тонн. На эту тенденцию на прогнозном интервале полагается прохождение минимума 4-х летней волны, что в целом дает основания ожидать более резкого снижения объемов производства колбасной продукции до уровня ниже 1000 тонн в год, чем это в среднем наблюдалось на ретроспективном интервале (прил. 38).

Более благоприятны перспективы производства в хлебопечении, где на прогнозном интервале следует ожидать небольшой рост объемов производства по сравнению с предыдущим годом - на 2 %.

Выполненный выше анализ прогнозов объемов производства базируется на допущении о полном сохранении на прогнозном интервале действия и взаимовлияния всех тенденций, имевших место как во внешнем окружении кооперативной промышленности, так и в ее внутренней среде, неизменности хозяйственной политики, проводимой на уровне отдельных производственных единиц.

К другим типам моделей, учитывающим возможность изменения тенденций условий производства, относятся регрессионные уравнения, с помощью которых устанавливается стохастические связи между объемами производства продукции и факторами, которые оказывают наиболее существенное влияние на их величину. В качестве таких определяющих факторов нами приняты уровни цен на основное сырье и готовую продукцию. Для колбасного производства и хлебопечения Липецкого облпотребсоюза такие зависимости имеют вид:

- колбасное производство: у = 1968,4 + 100,7*;^ -173,7*л2, (24)

- хлебопечение: у = 814,6 + 11178,6*JC, -12178,0*Хг, (25) где у - объемы производства продукции, т;

X, - цена готовой продукции (колбасной и хлебобулочных изделий соответственно), тыс.руб./т,

Х2 - цена основного сырья, потребляемого в производстве готовой продукции, тыс.руб./т.

Анализ статистической достоверности полученных зависимостей с коэффициентами корреляции, равными соответственно 0,962 и 0,911, при 95-%-ном уровне значимости по F-критерию Фишера подтверждает их статистическую надежность. Оценка прогнозных объемов производства колбасной и хлебобулочной продукции на основе приведенных выше регрессионных моделей и с учетом сохранения тенденций динамики цен на основное сырье и готовую продукцию, показывает высокую степень совпадения полученных данных с прогнозными результатами, полученными с применением выравнивания соответствующих динамических рядов по методу Фурье. Так, по производству колбасной продукции расхождение результатов, полученных по обоим методам не превышает 8%, а по производству хлебобулочных изделий - не более 15%.

Исследование других статистических зависимостей объемов производства продукции и количественно измеряемых параметров (динамики стоимости основных средств, вводов и выбытия производственных мощностей, численности занятых работников и др., а также их комбинаций), показало отсутствие статистически достоверных связей между ними. Это позволяет сделать вывод о том, что цены на основное сырье и готовую продукцию действительно являются ведущими факторами, определяющими объемы производства колбасной и хлебобулочной продукции в кооперативной промышленности Липецкого облпотребсоюза.

Другой важный вывод, вытекающий из проведенного выше анализа, связан с выявлением производственных факторов, воздействие на которые могло бы стабилизовать и обеспечить рост объемов производства продукции как на уровне отдельных производственных единиц, подотраслей и всей кооперативной промышленности. Очевидно к таким факторам не относятся отпускные и особенно закупочные цены, возможности воздействия на которые у товаропроизводителя в условиях рынка ограничены. Одновременно, как было показано выше, воздействие на другие рассмотренные факторы с достаточно высокой статистической достоверностью окажется малорезультативным.

Таким образом, для решения проблемы стабилизации и обеспечения роста объемов производства продукции в кооперативной промышленности требуется существенное расширение круга управляемых факторов, включая количественно неизмеримые, воздействие на которые обеспечило бы достижение поставленной цели. Решение данной задачи, как было показано выше, методами формального планирования практически невозможно. Очевидно, что применение приростного подхода в данной ситуации также не приемлемо, поскольку в условиях нестабильности рыночного окружения и продолжающегося спада в колбасном ^ производстве, вероятность принятия ошибочного планового решения должна быть минимизирована, что не предусматривается данным подходом.

Принципиальное решение проблемы совершенствования планирования и реализации продукции кооперативной промышленности, минимизации связанных с этим хозяйственных рисков возможно только на основе системного подхода к планированию, предлагающего соответствующие методы и процедуры анализа и принятия адекватных плановых решений. По нашему мнению, одной из возможных процедур системного планирования, применение которой позволяет усовершенствовать планирование объемов производства и реализации продукции кооперативной промышленности за счет выявления и активного использования в воспроизводственном процессе всех производственных факторов является метод ф анализа иерархии (МАИ), предложенный Т. Саати и К. Кернсом в [149]. Данный метод является систематической процедурой для иерархического представления элементов, определяющих сущность любой проблемы. МАИ предусматривает ее декомпозицию на более простые составные части и дальнейшую обработку последовательности суждений лица, принимающего решения (ЛПР), методом парных сравнений. В результате может быть выявлена относительная степень (интенсивность) взаимодействия элементов в иерархии, которая оценивается количественно. Затем осуществляется процедура синтеза множественных суждений, получение приоритетных критериев и нахождение альтернативных решений.

Как отмечалось выше, любой план имеет три общие компоненты: исходное состояние, цель (конечное состояние) и средства, связывающие эти два состояния. Цель процесса планирования - обеспечить такое соединение двух крайних состояний, ^ которое потребовало бы минимальных затрат ресурсов и тем самым максимизировало эффективность их использования. При этом различают два процесса планирования -прямой и обратный. Прямой процесс планирования предусматривает движение из исходного состояния в конечное и позволяет оценить степень достижения ожидаемого конечного состояния (поисковый сценарий). Обратный процесс планирования предполагает движение из конечного состояния в исходное и позволяет исследовать располагаемые факторы и возможные пути перехода из одного состояние в другое (нормативный сценарий). Многократное, в общем случае, повторение процессов прямого и обратного планирования позволяет обеспечить сходимость желаемого и достижимого состояний. Принципиальная схема прямого и обратного планирования в методе анализа иерархий представлена на рисунке 7.

Полагаем, что применительно к задаче совершенствования планирования объемов производства и реализации продукции на уровне кооперативной промышленности процедура прямого планирования включает в себя:

I уровень - обеспечение стабилизации (роста) объемов производства и реализации продукции (рентабельности товарной продукции) в отрасли;

II уровень - контактные группы, влияющие на решение проблемы. В их состав могут входить контактные группы как внешней, так и внутренней среды, включая саму отрасль кооперативной промышленности. Помимо нее сюда могут входить: посредники, конечные потребители продукции, поставщики сырьевых ресурсов, конкуренты, пайщики, органы управления потребительским обществом (союзом), налоговые органы и др.;

П1 уровень - цели контактных групп по отношению к проблеме, решаемой отраслью кооперативной промышленности, которые могут как совпадать, так и противоречить ее целям. Например, пайщики заинтересованы в росте объемов реализации продукции отрасли, однако эта цель не устраивает конкурентов и т.п. По каждой конкретной группе формируется список возможных целей;

IY уровень - действия (политики) контактных групп. Выявив отношение каждой из них к проблеме и целям отрасли в целом, выполняется оценка возможных действий в их поддержку (противодействие). Например, рекламе продукции кооперативной промышленности может противостоять агрессивная реклама ее конкурентов, а посредники принимают заинтересованное участие в продвижении продукции отрасли. По каждой контактной группе составляется список ее возможных действий;

Рис. 7. Принципиальная схема прямого и обратного планирования в методе анализа иерархии

Y уровень - объединяет все возможные исходы, за которые борется каждая контактная группа в ходе преследования своих целей. Применительно к решаемой задаче спектр возможных исходов схватывает состояние от полного прекращения выпуска продукции и отказа заниматься ее производством в дальнейшем до резкого увеличения производства и реализации с темпами, превышающими рыночные. По существу на данном уровне в соответствии с возможными сценариями закладываются основы возможных будущих рыночных стратегий (правил поведения);

YI уровень - представляет композицию, взвешенный результат совместной реализации всех этих сценариев. В конечном итоге может существовать только одно возможное состояние, которое является комбинацией усилий и действий всех контактных групп по его формированию с целью удовлетворения своих интересов в отношении решения проблемы стабилизации (роста) объемов производства и реализации отрасли кооперативной промышленности.

Процесс обратного планирования начинается с формулировки желаемого обобщенного исхода (I уровень), который может не совпадать с обобщенным исходом, полученным в ходе прямого планирования. Целью данной процедуры является выявление достижимости желаемого исхода с позиций возможностей современного периода. Например, желаемым состоянием отрасли по производству колбасной продукции может быть стабилизация объемов производства и реализации продукции в 2000 году на уровне 1999 года. Таким образом, при планировании объемов производства и реализации продукции кооперативной промышленности возможно применение ряда методических подходов, реализация которых позволяет принять экономически обоснованное решение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе диссертационного исследования был сформулирован ряд выводов.

В условиях глубоких институциональных преобразований, происходящих в стране с начала 90-х годов, деятельность потребительской кооперации и ее промышленности, как и других секторов и отраслей экономики, осуществляется в условиях возникновения новых проблем, основными среди которых являются резкое обострение конкуренции на рынках сырьевых ресурсов и сбыта продукции, рост инфляции, дефицит оборотных средств и инвестиционных ресурсов, износ основных средств и снижение эффективности их использования, незагруженность производственных мощностей.

Сложившиеся негативные тенденции в развитии кооперативной промышленности обусловлены не только действием макроэкономических факторов, но и внутренними причинами, в частности отсутствием новых подходов к разработке перспектив ее развития. Это, как следствие, затрудняет переход к современным принципам и методам управления, адекватным рыночным условиям, отрицательно сказывается на состоянии и движении имущественного комплекса потребительской кооперации, конкурентоспособности, объемах производства и рентабельности продукции, степени обновления и использования ее потенциала.

Сравнительный анализ методологических подходов к исследованию проблем развития кооперативной промышленности показывает возможность применения системной методологии, которая в сочетании с неоклассическим подходом позволяет не только реалистично оценить современное состояние и перспективы развития отрасли, но и выявить содержательную сторону механизмов функционирования, взаимодействия с внешней средой, существующие проблемы. I

Рациональное использование имеющихся основных средств, производственных мощностей в условиях низкой инвестиционной активности является одним из наиболее реальных направлений стабилизации финансово-экономического состояния кооперативной промышленности, накопления ресурсов для последующего инвестирования. Это позволяет определить стратегические перспективы роста конкурентоспособности, инвестиционного потенциала и является предпосылкой для роста результативности деятельности кооперативной промышленности, как отрасли кооперативного хозяйства.

Анализ объемов производства товарной продукции в кооперативной промышленности Липецкого облпотребсоюза позволил выявить две устойчивые группы товаропроизводителей: крупные, объем производства в каждом из которых ш превышает средний по промышленности в целом и остальные, среднегодовая выработка которых ниже среднего уровня. В течение рассматриваемого периода наблюдалась тенденция к выравниванию объемов производства как внутри каждой из групп, так и между обеими группами, ограниченная, однако, их производственными возможностями.

Анализ рядов динамики финансовых результатов и рентабельности товарной продукции показал наличие в их изменении следующих закономерностей и особенностей. Во-первых, эти показатели характеризуются значительной нестабильностью, существенно превышающей уровни изменчивости объемов | производства товарной продукции. Во-вторых, наблюдается устойчивая тенденция к стабилизации уровня рентабельности товарной продукции. В третьих, кооперативная • промышленность с 1995 года функционирует в целом безубыточно, однако, с изменением рентабельности наблюдается устойчивое последовательное чередование высоких и низких значений, которое задается соответствующей динамикой финансовых результатов по группе остальных товаропроизводителей. В целом удельный вес этой группы в годовых финансовых результатах составляет 70-100%, а в положительных результатах - 30-70 %.

Промышленность Липецкого облпотребсоюза является крупным товаропроизводителем в области. На ее долю приходится 15-17 % производства колбасных и хлебобулочных изделий до 25-30 % рыбной продукции и вина плодово-ягодного от общего объема производства этих видов продукции по Липецкой области. Соотношение показателей среднедушевой выработки кооперативной промышленности и промышленности области в целом составляет 40-112 % по ® указанным выше видам продукции.

Исследование динамики структуры товарной продукции в действующих ценах показывает, что наибольший удельный вес в ее годовых объемах занимают хлебобулочные и колбасные изделия, которые в разные годы анализируемого периода составляют 58-70 %, а среднегодовой темп роста - 1,057. Удельный вес производства других видов продукции по облпотребсоюзу в основном составляет 1-8 %. И хотя суммарный среднегодовой темп роста по группе остальных видов продукции составляет 1,210, производство колбасной и хлебобулочной продукции остается ведущим в формировании совокупного финансово-экономического результата кооперативной промышленности Липецкого облпотребсоюза.

Сравнительный анализ результатов производственной деятельности отраслей по производству колбасной и хлебобулочной продукции показал, что, во-первых, начиная с 1997 года производство колбасной продукции остается убыточным, производство хлебобулочных изделий рентабельно на протяжении всего рассматриваемого периода. Во-вторых, с 1997 года доля отрицательных финансовых результатов колбасного производства составляет 61-92 % от общих отрицательных финансовых результатов всей кооперативной промышленности, а доля хлебобулочного производства - не более 13 %. В-третьих, доля хлебобулочного производства в положительных финансовых результатах кооперативной промышленности в отдельные годы составляет 47-79 %, а колбасного производства -не более 11 % и на протяжении рассматриваемого периода устойчиво снижается. Таким образом, если хлебобулочное производство является отраслью, определяющей положительную динамику финансовых результатов кооперативной промышленности, то колбасное производство - отрицательную.

Анализ динамики стоимости основных средств показывает, что их суммарная величина по Липецкому облпотребсоюзу в течение 1996-1999 г.г. снижалась, при сохранении в ней относительно стабильной доли кооперативной промышленности -28,2 - 31,0 %. За тот же период наблюдался абсолютный рост стоимости основных средств в отраслях по производству колбасной и хлебобулочной продукции, доля каждой из которых в 1999 году составила около 23 %.

Различия в тенденциях изменения стоимости основных средств в кооперативной промьшшенности и ее ведущих отраслях обусловлены, во-первых, различиями в ее приростах за счет новых вводов, которые за рассматриваемый период составили 12,1; 26,6 и 100 % в промьшшенности, колбасном и хлебобулочном производстве соответственно. Во-вторых, - разнонаправленным характером переоценки и списания стоимости, составившей (-34,7)% в промышленности, (+15,7) и (+16,1) в колбасном и хлебобулочном производстве соответственно.

Анализ распределения стоимости основных средств между группами крупных и остальных товаропроизводителей Липецкого облпотребсоюза показывает, что доля первых снижается с 50,5 до 48,4 %, как и удельный вес новых вводов, приходящихся на данную группу - с 88,3 до 52,3 %.

В колбасном производстве и хлебопечении имели место различия в проведении инвестиционной политики и вводах новых основных средств. Анализ фактической динамики стоимости основных средств, а также оценка уровня концентрации с применением коэффициента Джини показывают, что для колбасного производства характерна концентрация стоимости вводов новых основных средств на небольшом числе производственных единиц, не входящих в число наиболее крупных товаропроизводителей. В хлебопечении наблюдалось более равномерное распределение инвестиций как между отдельными товаропроизводителями, так и их группами.

Состояние производственного потенциала кооперативной промышленности Липецкого облпотребсоюза во многом определяется динамикой производственной мощности ее колбасного и хлебобулочного производства. Анализ динамики струюуры баланса суточной производственной мощности свидетельствует о его большей динамичности в хлебопечении. Также различны тенденции в изменении коэффициента использования производственной мощности. Если в хлебопечении он устойчиво возрастает, то в производстве колбасной продукции - снижается. Однако в обеих отраслях существуют значительные, более 50-ти процентов, резервы неиспользуемой производственной мощности.

Факторный анализ динамики показателя основных средств, выполненный на основе его мультипликативного представления в виде произведения величин рентабельности товарной продукции, потенциальной фондоотдачи, коэффициента использования производственной мощности, показал, что, как в кооперативной промышленности в целом, так и в ее подотраслях тенденции изменения рентабельности товарной продукции и ее влияние на изменение рентабельности основных средств положительны. Анализ тенденций изменения потенциальной фондоотдачи свидетельствует о ее положительной динамике в кооперативной промышленности и хлебопечении, что характеризует рост их экономического потенциала и отрицательной динамике в колбасном производстве и соответствует его снижению. Также различны тенденции изменения коэффициента использования производственной мощности и его влияния на рентабельность основных средств: если в кооперативной промышленности и хлебопечении такое влияние имеет прямой характер - рост этого коэффициента обеспечивает положительные приросты рентабельности и наоборот, то в производстве колбасной продукции в силу его убыточности данная зависимость является обратной - снижение коэффициента использования обеспечивает положительные приросты рентабельности.

Наибольшая чувствительность рентабельности основных средств к изменениям показателей рентабельности товарной продукции и потенциальной фондоотдачи, коэффициента использования производственной мощности имеет место в хлебопечении, наименьшая - в кооперативной промышленности в целом. Величины коэффициентов чувствительности характеризуют степень уязвимости товаропроизводителя к негативным изменениям во внешнем экономическом окружении, а также в состоянии и использовании его основных средств. Анализ динамики этих коэффициентов на ближайшую перспективу показывает, что можно ожидать их резкого увеличения в колбасном производстве и относительной стабильности в кооперативной промышленности и хлебопечении.

Оценка состояния ресурсного обеспечения кооперативной промышленности свидетельствует о действии различных тенденций в потреблении и использовании сырьевых, трудовых, инвестиционных ресурсов, многие из которых оказывают негативное влияние на формирование себестоимости продукции. В области использования трудовых ресурсов к ним относится устойчивое снижение фондовооруженности труда в кооперативной промышленности и ее двух ведущих подотраслях, что подтверждает вывод о физическом и моральном старении основных средств и относительном ухудшении уровня технической оснащенности труда.

Анализ движения и эффективности использования сырьевых ресурсов показывает действие противоположных тенденций в изменении показателя материалоемкости товарной продукции. Если в производстве хлебобулочных изделий наблюдается некоторое снижение его уровней, то в производстве колбасной продукции имеет место устойчивый рост. Основная причина такого различия заключается в менее благоприятной динамике в колбасном производстве соотношения закупочных цен на сырье и отпускных цен на готовую продукцию.

Исследование движения и эффективности использования инвестиционных ресурсов также свидетельствует о существовании различных тенденций в колбасном и хлебобулочном производствах. Хотя ежегодные инвестиции в первую подотрасль превышали объемы вложений во вторую в 2-5 раз, однако годовые приросты фондоотдачи в отрасли по производству колбасной продукции в 1998-1999 годах характеризуются отрицательной динамикой.

Рассмотренные тенденции интегрально отражаются в динамике в себестоимости одного рубля товарной продукции. В кооперативной промышленности в целом этот показатель в течение рассматриваемого периода характеризуется относительной стабильностью на уровне 0,98-0,99 руб/руб, в хлебопечении наблюдается его некоторое снижение с 0,96 до 0,95 руб/руб, а в колбасном Щ производстве имеет место рост с 0,99 до 1,01 руб/руб. Очевидно, что убыточность производства колбасной продукции является неприемлемым состоянием данной отрасли и требует принятия и реализации неотложных управленческих решений направленных на преодоление кризисной ситуации. Вместе с тем, как для хлебопечения, так и для всей кооперативной промышленности требуется принятие экономически обоснованных решений по повышению эффективности производства, росту объемов производства, повышению конкурентоспособности продукции.

В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования в работе сформулированы следующие рекомендации и предложения, направленные на повышение эффективности деятельности кооперативной промышленности, уровня конкурентоспособности ее продукции.

Анализ взаимосвязи объемов производства продукции и состояния движения • основных средств кооперативной промышленности целесообразно проводить по следующим направлениям:

- стоимостное, в котором отражается влияние стоимости основных средств на формирование затрат, себестоимости и цены продукции;

- качественное, определяемое техническим составом и вещественной структурой основных средств, их научно-техническим уровнем. Воздействие по данному направлению определяет формирование суммы потребительских свойств продукции, уровень ее качества; количественное, которое обусловлено уровнем производственного потенциала товаропроизводителя по выпуску конкурентного вида продукции. Данное направление воздействия характеризуется максимальной продуктовой дееспособностью товаропроизводителя и измеряется уровнем его производственной мощности.

Основным направлением интенсификации деятельности кооперативной промышленности в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов следует считать выявление и вовлечение в хозяйственный процесс производственных резервов.

Совершенствование управления предприятиями и отраслями кооперативной промышленности должно базироваться на использовании элементов стратегического управления, адекватных рыночным условиям хозяйствования.

Целями планирования объемов производства и реализации продукции, движения и использования основных средств является обеспечение выполнения потребительской кооперацией ее социально-экономических функций, поддержание высокого уровня конкурентоспособности продукции кооперативной промышленности.

Процедуры системного планирования должны основываться на применении формализованных и неформализованных методов с целью: осуществления прогнозных оценок производственно-экономических параметров, количественных характеристик внешней среды;

- обеспечения решения оптимизационных задач по определению состава и степени использования производственных ресурсов;

- учета при разработке плановых решений действия количественно неизмеримых факторов, их влияния на финансово-экономические результаты работы кооперативной промышленности;

- оценки степени воздействия на выявленные тенденции благоприятных возможностей и вероятных угроз.

Интерактивная реализация формализованных и неформализованных методов в процедурах системного планирования, например, с применением метода анализа иерархии, позволяет проанализировать возможные сценарии работы кооперативной промышленности, оценить их экономическую и социальную результативность.

Особенности организационно-правового построения потребительской кооперации позволяют реализовать в управлении ее промьппленностью модель кооперативного управления, которая предполагает разделение функций стратегического и тактического управления, осуществляемое на уровне областного звена потребительской кооперации. Данная модель предполагает:

- маркетинговое исследование рынков сырьевых ресурсов и сбыта готовой продукции;

- разработку сценариев и планов развития кооперативной промышленности, включая объемы и структуру производства продукции, движение и степень использования основных средств;

- внутри- и межотраслевое перераспределение производственных ресурсов;

- координацию и контроль за исполнением планов.

Тактическое управление осуществляется на уровне потребительских обществ, входящих в союз, и отдельных предприятий и предусматривает обеспечение тенденций рентабельности.

В качестве основных плановых показателей, отражающих движение и использование основных средств предлагается использование:

- рентабельности товарной продукции, характеризующей конкурентный (рыночный) потенциал товаропроизводителя. Уровень этого потенциала определяется суммой потребительских свойств и качеством продукции, которые в свою очередь зависят от технического состава, состояния, научно-технического совершенства средств труда;

- потенциальной фондоотдачи, определяемой как отношение максимально возможного выпуска товарной продукции (производственной мощности) к стоимости основных средств. Данный показатель является характеристикой экономического потенциала товаропроизводителя, которая влияет на формирование себестоимости продукции;

- коэффициента использования производственной мощности, отражающего степень ее использования, и характеризующего объемы производства продукции.

Разработка стоимостных значений этих показателей для уровня отрасли, отдельного районного потребительского общества, производственного предприятия должна осуществляться на уровне всей кооперативной промышленности в цикле стратегического управления и выступать в качестве количественного ориентира для отдельных структурных звеньев отрасли в осуществлении их производственно-хозяйственной деятельности, выявлении и использовании резервов производственных ресурсов.

Основным направлением развития хлебопечения является дальнейший рост их производственно-экономического и конкурентного потенциалов, проведение активной политики ресурсосбережения, направленной, в частности, йа более полное использование производственной мощности, списание устаревшего оборудования.

В колбасном производстве должны быть проведены более глубокие преобразования, направленные на стабилизацию и улучшение его финансовых результатов. Наиболее перспективным направлением является внутриотраслевое перераспределение мобильных производственных ресурсов, рынков сырья и рынков сбыта продукции в направлении наиболее эффективно действующих товаропроизводителей данной отрасли, что также следует рассматривать как комплексное ресурсосберегающее мероприятие, интенсифицирующее производство колбасных изделий.