Совершенствование управления оборотным капиталом предприятия на основе использования экономико-математического моделирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смирнов, Владимир Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смирнов, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ОБОРОТНОГО КАПИТАЛА
ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Экономическое содержание и эффективность использования оборотного капитала.
1.2. Особенности управления оборотным капиталом в условиях современной российской экономики.
1.3. Анализ использования экономико-математических моделей в управлении оборотным капиталом предприятия.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ
МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ.
2.1. Семантическая постановка комплекса задач, направленных на совершенствование управления оборотным капиталом.
2.2. Формирование системы критериев и переменных пространства, используемых в процедурах комплекса экономико-математических моделей управления оборотным капиталом.
2.2.1. Удельная фондоемкость - основа для определения, потребности в оборотном капитале предприятия.
2.2.1.1. Экономическая сущность фондоемкости продукции.
2.2.1.2. Удельная фондоемкость по оборотному капиталу — основа для определения потребности в капитале предприятия.
2.2.1.3. Методика расчета УФ изделий по оборотному капиталу.
2.2.2. Прибыль от реализации продукции как база формирования необходимого уровня оборотного капитала.
2.2.2.1. Экономическая сущность прибыли.
2.2.2.2. Типы прибыли.
2.2.2.3. Алгоритм расчета чистой прибыли.
2.3. Параметрическая модель для разработки вариантов величин оборотного капитала, дифференцируемых на собственный и заемный, соответствующих оптимальной производственной программе.
2.3.1. Формирование вариантов значений оборотного капитала и соответствующих им оптимальных производственных программ.
2.3.2. Сущность ограничений и их совместность.
2.3.3. Дополнительные требования, не реализуемые в модели.
2.4. Встроенные процедуры, реализующие анализ дополнительных требований управления оборотным капиталом.
2.5. Выходные данные модели, их анализ и принятие решений.
2.6. Методика проведения экономического анализа результатов реализации комплекса моделей.
ГЛАВА 3. АПРОБАЦИЯ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ОБОРОТНЫМ КАПИТАЛОМ.
3.1. Общее описание предприятия, характеристика его рыночного положения и выпускаемой продукции.
3.2. Программно-информационная поддержка комплекса моделей управления оборотным капиталом предприятия.
3.2.1. Комплексирование программных модулей при работе комплекса моделей в автоматизированном режиме.
3.2.2. Информационная поддержка автоматизированного комплекса моделей управления оборотным капиталом.
3.3. Организация и проведение оптимизации управления оборотным капиталом.
3.4. Экономический анализ результатов апробации моделей.
3.5. Взаимодействие финансовой и производственной служб предприятия
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления оборотным капиталом предприятия на основе использования экономико-математического моделирования"
Актуальность темы
В переходной российской экономике проблемы организации финансового планирования и управления оборотным капиталом предприятий являются очень острыми и недостаточно разработанными. Это определяется существующим дисбалансом между товарным и денежным обращением, негибкостью системы ценообразования и широким распространением бартерных трансакций. В товарообороте господствует бартер и составляет, по разным оценкам, от 60 до 78% оборота, что позволяет предприятиям обходиться без оборотных средств [54,78,79,144]. С другой стороны, финансовая деятельность предприятий довольно часто отделена от производственной и является самостоятельной сферой [69,106]. В связи с этим разработка системы управления оборотным капиталом - одно из важнейших условий успешного проведения рыночных преобразований, что определяется сложившейся в настоящее время в России экономической ситуацией.
Во-первых, в результате инфляции, неоправданных масштабов сжатия денежной массы, падения производства и простоев, систематических неплатежей предприятия лишились оборотных средств [9,13,35,55].
Во-вторых, необходимые для перелома конъюнктурной ситуации и экономического роста инвестиции в реальный сектор в условиях большого риска начнутся с быстро окупаемых вложений, среди которых на первом месте могут быть вложения в оборотные средства действующих предприятий [2,16,22,23,31,64,75,85].
В-третьих, высокий риск даже в текущей экономической деятельности и постоянная угроза неплатежей или срыва запланированных поставок создают повышенные требования к объему оборотного капитала при больших сложностях с источниками его формирования, что является дополнительным свидетельством необходимости оптимизации управления оборотным капиталом предприятия для повышения его эффективности.
В современных условиях уже сформировалась дилемма на микроуровне: либо предприятия будут реструктурированы в эффективные субъекты рынка, способные адекватно откликаться на рыночные сигналы и обладающие потенциалом саморазвития в рыночной экономике, либо процессы межотраслевой и внутрифирменной дифференциации приведут к обескровливанию большинства промышленных предприятий и распаду технологической структуры промышленного производства страны [23,25,35,42 56,86].
Особенно актуальным в последние годы становится совершенствование организации управления предприятием - процессом производства, эффективным использованием финансовых, материальных и трудовых ресурсов, основных фондов и оборотных средств. Поэтому крайне необходим комплексный подход к формированию оборотного капитала предприятий, составляющий основу экономико-математического моделирования.
Анализ и оперативное управление оборотным капиталом предприятий -необходимая составляющая финансового менеджмента в современной рыночной экономике. Достижение высокого уровня управления требует внедрения в практику этого важнейшего вида деятельности экономических моделей и методов [91,118,127,144]. Тем не менее, в учебной, методической и научной литературе развитых стран этим вопросам уделяется мало внимания, интерес вызывают другие проблемы (инвестиции, маркетинг, факторинг и др.), обусловленные хорошо отлаженной финансовой системой [27,138,145,146]. По существу отсутствуют современные экономические и методические разработки по формированию и нормированию оборотных средств предприятий, учитывающие специфику их различных типов. В экономической литературе используются различные методические приемы расчета размеров оборотного капитала предприятий, часто без учета связи между нормообразующими факторами. Применявшиеся ранее инструкции и методики нормирования оборотных средств предприятий устарели, а математические методы моделирования социалистических хозяйственных экспериментов утратили актуальность в современной российской экономике. Кроме того, предлагавшиеся ранее методические подходы не позволяют провести многовариантные расчеты и оценить надежность обеспечения предприятия оборотными средствами [4,10,12,34,48,100,119].
Очевидно, что в условиях самостоятельности предприятий следует осуществлять планирование и управление их оборотным капиталом на основе объективного прогноза
I* экономического развития с использованием современных экономико-математических моделей. Это особенно важно в нынешних условиях, поскольку методология формирования оборотного капитала предприятий разрабатывалась представителями разных экономических школ для различных ведомств, а алгоритмы расчетов были достаточно упрощены и не учитывали множества существенных факторов, определяющих особенности управления оборотными средствами предприятий в современных условиях [14,48,63,70,89,100,104].
Следовательно, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки новых экономико-математических моделей управления оборотным капиталом предприятия для совершенствования его финансовой и производственной деятельности.
Цель работы - создание инструмента управления оборотным капиталом предприятия во взаимосвязи с производственным оперативным планированием на базе экономико-математического моделирования.
Задачи исследования: определить особенности управления оборотным капиталом в условиях современной российской экономики; разработать комплекс экономико-математических моделей определения размеров оборотного капитала, способствующих оптимизации производственной программы предприятия; обеспечить информационную поддержку комплекса моделей управления оборотным капиталом предприятия; разработать методы оптимизации управления оборотным капиталом предприятия при различных вариантах ограничений по оборотному капиталу.
Научная новизна работы:
- У впервые для этапа планирования разработан оригинальный комплекс экономикоматематических моделей определения величины оборотного капитала, согласующейся с оптимальной производственной программой предприятия; предложен метод расчета удельной фондоемкости отдельных видов продукции по оборотному капиталу; /
- Кна основе модели параметрического линейного программирования автоматизирована процедура определения размеров оборотного капитала, в соответствии с которыми формируются оптимальные варианты производственной программы предприятия; исследована зависимость величины используемого оборотного капитала от производственной программы предприятия; предложен способ оценки минимально необходимых собственных оборотных средств для функционирования предприятия в пределах нижнего интервала заданных технико-экономических параметров; разработан метод оценки эффективности использования заемных средств с учетом финансового рычага.
Практическая значимость работы
Предложенный комплекс экономико-математических моделей определения величины оборотного капитала, позволяет повысить обоснованность принятия решений, включая оптимальность выбираемого варианта производственной программы.
Разработанный автоматизированный вариант комплекса моделей имеет вид системы поддержки решений со встроенными оптимизационными процедурами и полностью готов к практическому использованию.
Предложена организационная процедура взаимодействия финансовой и производственной служб предприятия в условиях дефицита оборотного капитала с моделированием обратных связей в процессе формирования производственной программы
Применение данного комплекса позволяет должным образом реализовать общие цели и увеличить эффективность производственной и финансовой деятельности предприятия.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Смирнов, Владимир Иванович
Выводы
Создание действующего автоматизированного комплекса моделей основывается на разработке информационной модели, насчитывающей значительное количество взаимосвязанных реляционных баз данных, реализующих их табличное представление.
Применение современных средств вычислительной техники диктует необходимые требования, как системного характера, так и к пакетам прикладных программ, используемых при реализации разработки. Для процедурной автоматизированной поддержки решения по комплексу решаемых задач наиболее эффективным является использование одного из современных пакетов математического прикладного программного обеспечения MathCAD 2000 Professional, функционирующего в среде Microsoft Windows 9х/2000.
Проведение экспериментов для конкретного предприятия с мелкосерийным типом производства показало, с одной стороны, работоспособность предложенного комплекса моделей, а с другой - готовность разработки к практическому применению.
Анализ количественных результатов, полученных с использованием предложенного комплекса моделей, позволил расширить теоретические представления, отражающие исходную формализованную постановку.
Экономически разработку комплекса моделей следует признать целесообразной, поскольку его применение обеспечивает улучшение целого ряда показателей, включая чистую прибыль, возросшую на 42,6%. Такой значительный рост показателя чистой прибыли обусловлен, во-первых, диверсифицированным, «пионерским» характером деятельности предприятия на рынках продукции, во-вторых, не столь существенным изменением чистой прибыли в абсолютном выражении для фирмы, выходящей из предкризисного состояния, и, в-третьих, ориентацией ресурсов на прибылеобразующую продукцию в составе производственной программы, обеспеченную должным образом оборотным капиталом.
Практическое применение разработанного автоматизированного варианта комплекса моделей базируется не только на совершенствовании методики вычислений согласованных решений, но и на организационной процедуре взаимодействия финансовой и производственной служб предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В рыночных условиях значимость оборотного капитала как основного элемента финансовых потоков предприятия, обеспечивающего процесс производства и реализации продукции, предопределяет актуальность выбора направления исследований. Для российской экономики, в которой финансовые инструменты используются в недостаточной степени, значение проблем, связанных с совершенствованием управления оборотным капиталом, еще в большей степени возрастает.
Структуризация оборотного капитала позволяет методически более точно оценить величину оборотного капитала, как по всей производственной программе, так и по номенклатуре выпускаемой продукции. Превентивная оценка размера оборотного капитала, дифференцируемого на собственный и заемный, во многом определяет основные показатели производственно-хозяйственной деятельности, включая финансовую устойчивость, служащие ориентиром при кредитовании предприятия.
Единственно возможным способом проведения такой оценки является экономико-математическое моделирование, базу которого составляет системный подход, отражающий взаимодействие таких элементов, как оборотный капитал и производственная программа. Существующие экономико-математические методы позволяют автономно рассматривать задачи, определяющие объем выпуска продукции, осуществляющие формирование цены в рыночных условиях с учетом механизма издержек и временной концепции денег. Соединение этих элементов в единую систему позволяет сформировать комплекс экономико-математических моделей для определения размеров оборотного капиатала, основу которого составляет формализованная квазидинамическая задача, учитывающая обратные связи, возникающие при возмещении авансированного оборотного капитала. Решение подобных задач на путях применения имитационного моделирования не позволяет находить в явном виде оптимальное решение.
Формирование размеров оборотного капитала в дифференцированном виде в еще большей степени отражает индивидуальный характер формализованной постановки задачи, решение которой получается с помощью ее сведения к процедурам параметрического линейного программирования. Критериальное пространство образовано системно согласующимися, как формализованно, так и экономически, характеристиками: удельной фондоемкостью изделий по оборотному капиталу и чистой прибылью. Следует подчеркнуть, что при оптимизации по первому критерию имеет место минимизация, а по второму - максимизация. Область допустимых решений предопределяется: ограниченностью возможного выпуска продукции, используемыми ресурсами, значениями технико-экономических показателей, задаваемых либо как верхняя, либо как нижняя граница.
Сведение задачи, согласующей минимальный объем оборотного капитала, соответствующий максимальной чистой прибыли, к квазидинамическим процедурам параметрического линейного программирования предопределяет доказательное решение с одной стороны математических вопросов о совместимости ограничений и интервалов параметрического ряда для проведения вариантных расчетов, а с другой - оценку таких экономических показателей, как размер минимально необходимых собственных оборотных средств для функционирования предприятия в пределах нижних границ, заданных технико-экономическими показателями, так и максимум возможных размеров оборотного капитала.
Использование предложенного комплекса экономико-математических моделей позволяет определить оптимальный размер распределенного по времени оборотного капитала, дифференцированного на собственный и заемный, а также размер чистой прибыли, соответствующие оптимальной производственной программе. Решение моделей доказательно показывает смещение центра тяжести с заемных средств на собственные при формировании оборотного капитала предприятия.
Разработанный комплекс экономико-математических моделей является основой создания системы поддержки принятия решений для конкретного предприятия с мелкосерийным типом производства. Для получения реальных результатов построена информационная модель, насчитывающая значительное количество реляционных баз данных. Для процедурной автоматизированной поддержки решения по комплексу задач используется один из мощнейших пакетов математического прикладного программного обеспечения MathCAD 2000 Professional.
Экономическая оценка использования предложенного комплекса экономико-математических моделей свидетельствует об эффективности разработки. Коэффициент финансовой устойчивости составляет 1.04 по отношению к 0.75 при рекомендуемом значении больше 1, а чистая прибыль предприятия выросла в абсолютном выражении на 42.6% по сравнению с фактическими данными.
Практическое применение автоматизированного комплекса решения задач на реальном хозяйственном субъекте позволяет сформировать оптимальную организационную процедуру взаимодействия производственной и финансовой служб предприятия.