Совершенствование управления подготовкой предпринимателей в инновационных образовательных комплексах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Морозова, Елена Владимировна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Морозова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ СТРУКТУР В СФЕРЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ
1.1. Концептуальные основы развития рынка образовательных услуг
1.2. Формирование управленческого потенциала инновационного обра- 30 зовательного комплекса
1.3. Инновационные формы организации и управления в сфере образо- 40 вательных услуг
2. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА МОДЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИННОВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
2.1. Особенности модели организации деятельности инновационного образовательного комплекса
2.2. Использование интенсивных образовательных технологий в дея- 70 тельности инновационного образовательного комплекса
2.3. Оценка эффективности деятельности инновационного образовательного комплекса
3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИННО
ВАЦИОННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
3.1. Моделирование деятельности инновационного образовательного комплекса
3.2. Разработка и использование информационных технологий в разви- 105 тии современных инновационных образовательных комплексов
3.3. Особенности деятельности менеджера инновационного образовательного комплекса
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления подготовкой предпринимателей в инновационных образовательных комплексах"
Актуальность исследования. В процессе развития экономической системы изучению предпринимательства уделялось достаточно большое внимание. Общество закрепило за статусом предпринимателя особые способности осуществлять на свой риск хозяйственную деятельность, обеспечивать выработку новых конкурентоспособных идей, и их оперативное внедрение в производство по новой технологии. При этом эффективность предпринимательской деятельности оценивается не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса. Наиболее сложной проблемой в этом процессе является формирование у предпринимателя необходимых профессионально-волевых качеств, сопряженных с разработкой и внедрением новейших технологий. Попытки создать эффективные предпринимательские структуры объективно ограничиваются несопоставимостью методологических подходов в рамках всего института предпринимательства в России.
Научный и практический интерес к предпринимательству как институту современной экономики не только не ослабевает, но и напротив усиливается по мере трансформации характерных для него внутренних норм и правил, появления новых организационных форм предпринимательства, развития более сложных отношений между участниками предпринимательской деятельности, наукой, образованием и государством. Возникают новые явления, процессы и тенденции в процессе подготовки предпринимателей, большинство из которых предстоит еще изучить современной науке. Оценивая настоящее положение современной подготовки предпринимателей необходимо отметить ряд существенных положений.
Предпринимательство как одно из направлений экономической науки в настоящее время находится в стадии роста, если говорить о его жизненном цикле. На смену отдельных направлений теории предпринимательства, таких как теория рисков, малого предпринимательства, венчурных фирм и других, постепенно приходит интеграционное. Оно проявляется в стремлении создать интегративную теорию предпринимательства. В тоже время каждое из направлений предпринимательства, в том числе и подготовка предпринимателей, основывается на определенных научных подходах, которые могут быть не только различными, но и взаимоисключающими. Так, например, трудно совместить системное управление подготовкой предпринимательских кадров и индивидуальную свободу предпринимательского выбора в обучении.
Современная система управления подготовки предпринимателей эволюционирует в сторону выбора оптимального сочетания форм и методов обучения при поддержке общества и его ведущих институтов в сфере труда и производства. Определяющими факторами ее развития становятся усиливающая глобализация, интенсивное распространение информационных технологий, повышение ценности таких ресурсов, как информация и знания. Эти факторы определяют принципиально новые характеристики системы управления подготовкой предпринимателей: предвидение новых профессиональных качеств предпринимателей будущего, образование новых форм организации подготовки и обучения руководителей и специалистов, таких, например, как инновационно-образовательные комплексы в перспективных направлениях сферах научно-производственной деятельности, появление гибридных профессий, сочетающих научно-исследовательскую и практическую деятельность. В этой связи наиболее отчетливо будут проявляться изменения, связанные с предпринимательством как с инновационным институтом, который идеально совместим с обучением, бизнесом и рынком, и в котором различные виды капитала: образовательный, инновационный финансовый, социальный и человеческий - полноценно реализуют присущие им функции.
Несмотря на непрерывно и быстро пополняющийся банк знаний в области отечественного предпринимательства приходится констатировать явный дефицит исследований в сфере развития системы управления подготовкой предпринимателей нового поколения, соответствующего информационному обществу. Большинство новых сложных процессов, связанных с подготовкой предпринимателей будущего не укладываются в существующие на сегодня теоретико-методологические и практические подходы. Это побудило автора к дальнейшему изучению развития системы управления подготовкой предпринимателей в инновационно-образовательных комплексах.
Изложенное выше определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Изучение монографических и периодических источников по проблеме диссертационного исследования показало, что в целом научных публикаций по общим вопросам предпринимательского образования имеется достаточное количество для получения системного представления об избранном предмете исследования. Однако, в данных публикациях недостаточное уделяется недостаточно внимания вопросам связи подготовки предпринимателей сопряженных с активизацией инновационного процесса.
Общие теоретические основы развития предпринимательской деятельности заложены рядом ведущих западных экономистов, таких как И. Ан-софф, Л.Берстайн, У.Батнер, Дж.Гобсон, Д.Йермах, С.Кузнец, Л.Милгром, У.Митчел, М.Хессель, Н.Цуркану и др. В отечественной экономической науке в решении социально-трудовых проблем управления в разных сферах деятельности большой вклад внесли Н.Н.Моисеев, А.Ф.Зубкова, И.П. Смирнов, К.Г. Кязимов, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, В.А. Похвощев, В.В. Куликов, Ю.П. Кокин и другие. В исследование проблем организации и экономики предпринимательской деятельности, экономики образования, подготовки бизнес-кадров и рынка образовательных услуг значительный вклад принадлежит работам В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, В.Е.Комарова, М.Н. Качуриной, В.П.Корчагина, И.С.Масловой, В.Ю.Морозова, А.Г.Новицкого, Н.С.Перекалиной, Н.А.Платоновой, И.А.Рождественской,
М.И.Скаржинского, Л.Б.Сульповара. Теоретической базой исследования по управлению инновационной деятельностью были труды ученых А.Г. Аганбе-гяна, П.Я.Бакланова, В.С.Барда, В.В.Бочарова, Б.Н. Герасимова,
A.Г.Гранберга, Е.В.Гнилитской, А.Е.Зубарева, В.И.Ишаева, С.Н.Леонова,
B.С.Лосева, С.Н.Мейена, П.А.Минакира, М.Портера, В.В.Скрябин, П.Фишера, У.Шарпа, В.Т.Шишмакова, A.A. Никифоровой, Ю.Г. Одегова., Е.Д. Катульского, В.Ф. Уколова, А.Н. Гапоненко, А.П. Панкрухина, Д.Г. Щипановой и др.
Большинство имеющихся исследований недостаточно полно учитывают особенности, инновационной деятельности образовательных комплексов, а также их взаимодействие с инновационными структурами в России. Эффективное управление процессом становления и развития- инновационных образовательных комплексов (ИОК) в России является актуальной научной задачей, что и определило выбор темы исследования.
Объектом исследования являются инновационные образовательные комплексы, осуществляющие подготовку кадров для предпринимательских структур.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе организации и управления инновационными образовательными комплексами, осуществляющими подготовку предпринимательских кадров.
Цель и задачи« исследования. Цель работы заключается в выработке концептуальных основ системы управления инновационными образовательными комплексами.
В соответствии с поставленной целыо в работе сформулирован следующий перечень задач:
- выявить особенности формирования рынка образовательных услуг и в этом аспекте дать характеристику основных параметров инновационно-образовательных комплексов;
- раскрыть необходимость и особенности подготовки предпринимателей в инновационно-образовательных комплексах, как наиболее эффективной формы на рынке профессиональных образовательных услуг;
- в контексте подготовки предпринимательских кадров раскрыть возможности и потенциал инновационно-образовательных комплексов;
- обосновать и выделить наиболее действенные методы управления информационно-образовательными комплексами с целыо реализации потенциала подготовки предпринимательских кадров;
- уточнить основные принципы нового подхода к управлению подготовкой предпринимателей на основе ИОК;
- определить пути использования информационных технологий в
ИОК, осуществляющих подготовку кадров для предпринимательских структур;
- определить основные подходы формирования комплексной системы обучения предпринимательской деятельности;
- разработать модель управления инновационными образовательными комплексами;
- обосновать ключевые компетенции, которыми должен обладать менеджер инновационно-образовательных комплексов.
Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. Научную методологию исследования составили следующие методы: диалектический и исторический методы, анализ и синтез, метод научной абстракции, системный и процессный методы, статистический и математический анализ, экономическое моделирование и т.д. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в работах классиков экономической пауки, в трудах современных зарубежных и отечественных ученых в области экономики образования, управленческой деятельности и анализа процессов развития организационно - управленческого потенциала предприятий и организаций сферы образовательных услуг.
Эмпирической базой исследования являются данные статистической отчетности о развитии рынка образовательных услуг и предпринимательства, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, а также экономические и социологические исследования различных аспектов проблемы. Исследованы реалиные процессы формирования исследовательских образовательных комплексов (ИОК) в Самарской области.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункты 8.1, 8.4, 8.5.
Информационной основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований ученых в области экономики труда; данные Федеральной службы государственной статистики РФ и мониторинга рынка труда и рынка образовательных услуг; материалы службы занятости; информация, представленная в сети Интернет на официальных сайтах по отдельным аспектам проблемы.
В процессе проведения исследования использовались документы фирм и компаний, образовательных учреждений, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам инновационной управленческой и образовательной деятельности.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые па защиту:
1. Раскрыты социально-экономические характеристики и особенности рынка профессиональных образовательных услуг с позиций его многоуров-невости, разнообразия видов и форм хозяйствования, в частности, определена специфика делового образования, обеспечивающего профессиональную подготовку и повышение квалификации кадров для предпринимательских структур. Выявлены особенности взаимодействия инновационного предпринимательства, как особой системы хозяйствования основанной на рисковой, инновационной деятельности с целью получения прибыли с рынком образовательных услуг посредствам инновационных образовательных комплексов при соблюдении доминирующих позиций учебных заведений. Разработана модель управления инновационным образовательным комплексом, предусматривающая создание в его структуре специализированных центров ответственности за инновационность образовательного процесса.
2. В контексте развития инновационных образовательных комплексов предложен новый подход в управлении подготовкой предпринимателей, который характеризуется интегративностью функций формирования профессиональных компетенций менеджеров на основе активного сближения образовательных, управленческих и инновационных технологий подготовки кадров для предпринимательских структур. Определена организационная доминанта в управлении подготовкой предпринимателей на рынке профессиональных образовательных услуг с позиций инновационного вектора экономики, которая выражает углубление связи стратегического потенциала и возможностей инновационно-образовательных комплексов в формировании ключевых компетенций предпринимателей с представленным на рынке образовательных услуг спросом на управленческие кадры с инновационной ориентацией. Выявлены особенности взаимодействия инновационного предпринимательства, как особой системы хозяйствования основанной на рисковой, инновационной деятельности с целью получения прибыли с рынком образовательных услуг посредствам инновационных образовательных комплексов при соблюдении доминирующих позиций учебных заведений. Разработана модель управления инновационным образовательным комплексом, предусматривающая создание в его структуре специализированных центров ответственности за инновационность образовательного процесса.
3. Уточнено понятие управленческого потенциала в сфере образования, который автор рассматривает как важную составляющую, связанную с подбором персонала, знающего и умеющего в повседневной деятельности эффективно применять процедуру управления используя современные технологии менеджмента, в том числе основанные на применении информационных технологий, что, во-первых, обеспечивает высокую адаптивность организации к изменениям во внешней среде, а, во-вторых, соответствия целям и задачам, стратегии развития и эффективной организационной культуры, и тем самым, повышая конкурентоспособность на рынке образовательных услуг. Также доказано, что важнейшими элементами конкурентных преимуществ образовательных комплексов являются предпринимательские, организационные и информационные ресурсы, обеспечивающие их инновационную активность.
4. Разработаны принципы организации управления инновационными образовательными комплексами, в частности; свободная циркуляция идей по всей цепочке социально-экономических отношений: «исследования — разработки - образовательный процесс»; рациональное соотношение кооперации и конкуренции; диверсификация образовательных продуктов и услуг; сетевое взаимодействие; многоканальное финансирование; использование глобальных стратегий на основе управленческого потенциала.
5. Модифицированы инструментально-методические подходы применения информационных технологий в управлении инновационными образовательными комплексами на основе постоянной генерации знаний об инновациях и трансформации их в образовательный процесс, в частности, развитие их управленческого потенциала на основе применения интегрированных систем управления ресурсами предприятия (ГОР), управления отношениями с клиентами (8К>1), управление системами хранения информации, данных и знаний (В1), включающих использование методов современного маркетинга, ориентированного на конкретного потребителя, и разнообразные базы данных.
6. Разработаны концептуальные основы комплексной системы обучения предпринимательской деятельности, включающие принципы, основанные на преемственности обучения и трудовых навыков, модульного построения учебных программ, модели учебного процесса с использованием средового подхода, содержащей технологические инновационные, ресурсные и другие среды.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных разработок и рекомендаций, применимых для использования в практике формирования и управления инновационными образовательными комплексами включая: Ульяновский государственный технический университет, Самарский государственный аэрокосмический университет, Самарский муниципальный институт управления и др.
Материалы данного исследования могут быть также использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров для малых инновационных предприятий при разработке стратегических планов развития отечественных инновационных образовательных комплексов, оказании консультационных услуг, а также в процессе обучения, в том числе дистанционного, руководителей предпринимательских структур.
Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в ряде организаций, включая Ульяновский государственный технический университет, Московскую международную высшую школу бизнеса «МИРБИС» и др.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Морозова, Елена Владимировна
Выводы
По результатам исследования можно сделать следующие выводы:
- разработаны концептуальные основы комплексной системы обучения предпринимательской деятельности, включающие принципы основанные на преемственности обучения и трудовых навыков, модульного построения учебных программ, модели организации учебного процесса с использованием средового подхода, содержащие технологические инновационные, ресурсные и другие среды;
- определены основные требования к использованию информационных технологий в развитии инновационного образовательного комплекса; сформулированы требования к деятельности менеджера инновационного образовательного комплекса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Сложенное и противоречивое становление рыночных отношений в российской экономике обусловило повышение значимости развития инновационных структур в сфере образования с целью повышения качества обучения и подготовки конкурентоспособных кадров для рыночной экономики и российского предпринимательства.
На основании проведенного в диссертации исследования сформулированы следующие выводы:
1. Раскрыты социально-экономическая сущность и особенности рынка профессиональных образовательных услуг с позиции его многоукладное™, разнообразия видов и форм хозяйствования, в частности, определена специфика бизнес образования и его ведущая роль в подготовке кадров для предпринимательских структур. Выявлен характер взаимодействия инновационного предпринимательства с рынком образовательных услуг на основе использования современных информационных технологий и электронных продуктов в учебном процессе образовательных учреждений.
2. Уточнено понятие «управленческий потенциал организаций в сфере образовательных услуг», который автор рассматривает как совокупность знаний, информации, опыта персонала управления, организационные структуры, каналы коммуникаций, которые используются учебными заведениями в целях повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Доказано, что важнейшими элементами конкурентоспособности образовательных учреждений являются предпринимательские, организационные и информационные ресурсы, обеспечивающие их инновационную активность.
3. Раскрыты сущность, принципы и особенности формирования управленческого потенциала инновационного образовательного комплекса, уточнены его критерии и показатели в образовательных учреждениях, обоснованы основные направления его формирования на основе сотрудничества с современными инновационными малыми предприятиями, работающими в научно-технической сфере.
4. Проведен анализ управленческой деятельности в инновационных образовательных комплексах, которые, применив сетевую организацию, информационные технологии, дистанционное обучение, современный маркетинг, сумели существенно повысить эффективность обучения и конкурентоспособность.
5. Процесс развития инновационных образовательных комплексов связан с их трансформацией, в сетевые компании, компании «без границ».
6. Разработаны принципы эффективной организации управления инновационно-образовательными комплексами, в частности: свободная циркуляция идей по всей цепочке «исследования — разработки — образовательный процесс»; рациональное отношение кооперации и конкуренции; диверсификация образовательных продуктов и услуг; сетевое взаимодействие; перекрестное финансирование; использование глобальных стратегий.
7. Определены области использования новых информационных технологий в управлении инновационно-образовательными комплексами; в частности, развитие их организационно-управленческого потенциала на основе применения интегрированных систем, включающих использование методов современного маркетинга, ориентированного на конкретного потребителя, и разнообразные базы данных.
8. В диссертационном исследовании доказано, что при формировании управленческого потенциала инновационного образовательного комплекса необходимо учитывать особенности применения новых информационных технологий в сфере образовательных услуг. Конкурентные преимущества инновационного образовательного комплекса, внедряющих новые информационные системы, состоят не только в их применении, но и использовании прогрессивных технологий обучения, включая дистанционное образования.
9. В процессе использования современных сетевых инновационных образовательных комплексов происходит интеграция ресурсов и процессов компаний-участников, оптимизируются обучающие процессы, повышается гибкость в организации обучения, возрастает оперативность принятия решений в развитии инновационно-образовательного комплекса, снижаются риски, уменьшается количество ошибок при принятии решений. Одновременно увеличивается реализация в образовательных учреждениях потока инноваций (в том числе управленческих и финансовых), расширяется практика использования современных методов и технологий стратегического менеджмента и маркетинга.
10. Основными факторами эффективного применения новых технологий в сфере образовательных услуг инновационного образовательного комплекса являются: целенаправленное увеличение интеллектуального потенциала на основе менеджмента знаний; формирование высокой корпоративной культуры инновационных образовательных комплексов; использование новых финансовых и инвестиционных стратегий.
11. Разработана модель управления инновационным образовательным комплексам, предусматривающая создание в его структуре специализированных центров ответственности по показателям финансовой деятельности (затраты, доходы, прибыль) субъекта хозяйствования при условии их участия в разработке и реализации финансовой стратегии входящих в него образовательных учреждений и малых инновационных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления подготовкой предпринимателей в инновационных образовательных комплексах"
На правах рукописи
МОРОЗОВА Елена Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 6 НОЯ 2009
Саратов-2009
003484426
Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный технический университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
ПОХВОЩЕВ Владимир Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ЩИПАНОВА Дорина Григорьевна;
кандидат экономических наук ЧИСТЯКОВ Вячеслав Викторович
Ведущая организация Научно-исследовательский институт
труда и социального страхования
Защита состоится « » ноября 2009 г. в /1- (/¿/ часов на заседании Диссертационного совета ДМ 502.005.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина» по адресу:
410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, корпус 1, аудитория 336.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».
Сведения о защите и текст автореферата размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» (www.pags.ru).
Автореферат разослан «
» октября 2009 г.
Ученый секретарь Л Л^а^ЕЕ^^
диссертационного совета ^РВ.В. Ваковский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В процессе развития экономической системы изучению предпринимательства уделялось достаточно большое внимание. Общество закрепило за статусом предпринимателя особые способности осуществлять на свой риск хозяйственную деятельность, обеспечивать выработку новых конкурентоспособных идей и их оперативное внедрение в производство по новой технологии. При этом эффективность предпринимательской деятельности оценивается не только размерами полученной прибыли, но и изменением стоимости бизнеса. Наиболее сложной проблемой в этом процессе является формирование у предпринимателя необходимых профессионально-волевых качеств, сопряженных с разработкой и внедрением новейших технологий. Попытки создать эффективные предпринимательские структуры объективно ограничиваются несопоставимостью методологических подходов в рамках всего института предпринимательства в России.
Научный и практический интерес к предпринимательству как институту современной экономики не только не ослабевает, но, напротив, усиливается по мере трансформации характерных для него внутренних норм и правил, появления новых организационных форм предпринимательства, развития более сложных отношений между участниками предпринимательской деятельности, наукой, образованием и государством. Возникают новые явления, процессы и тенденции в процессе подготовки предпринимателей, большинство из которых предстоит еще изучить современной науке. Оценивая настоящее положение современной подготовки предпринимателей, необходимо отметить ряд существенных положений.
Предпринимательство как одно из направлений экономической науки в настоящее время находится в стадии роста, если говорить о его жизненном цикле. На смену отдельных направлений теории предпринимательства, таких, как теории рисков, малого предпринимательства, венчурного инвестирования, постепенно приходит интеграционное. Оно проявляется в стремлении создать интегративную теорию предпринимательства. В то же время каждое из направлений предпринимательства, в том числе подготовка предпринимателей, основывается на определенных научных подходах, которые могут быть
не только различными, но и взаимоисключающими. Например, трудно совместить системное управление подготовкой предпринимательских кадров и индивидуальную свободу предпринимательского выбора в обучении.
Современная система управления подготовки предпринимателей эволюционирует в сторону выбора оптимального сочетания форм и методов обучения при поддержке общества и его ведущих институтов в сфере труда и производства. Определяющими факторами ее развития становятся усиливающаяся глобализация, интенсивное распространение информационных технологий, повышение ценности таких ресурсов, как информация и знания. Эти факторы определяют принципиально новые характеристики системы управления подготовкой предпринимателей: предвидение новых профессиональных качеств предпринимателей будущего, образование новых форм организации подготовки и обучения руководителей и специалистов, таких, например, как инновационно-образовательные комплексы в перспективных сферах научно-производственной деятельности, появление гибридных профессий, сочетающих научно-исследовательскую и практическую деятельность. В связи с этим наиболее отчетливо будут проявляться изменения, связанные с предпринимательством как с инновационным институтом, который идеально совместим с обучением, бизнесом и рынком и в котором различные виды капитала: образовательный, инновационный финансовый, социальный и человеческий - полноценно реализуют присущие им функции.
Несмотря на непрерывно и быстро пополняющийся банк знаний в области отечественного предпринимательства приходится констатировать явный дефицит исследований в сфере развития системы управления подготовкой предпринимателей нового поколения, соответствующего информационному обществу. Большинство новых сложных процессов, связанных с подготовкой предпринимателей будущего, не укладываются в существующие сегодня теоретико-методологические и практические подходы. Это побудило автора к дальнейшему изучению развития системы управления подготовкой предпринимателей в инновационно-образовательных комплексах.
Изложенное определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Анализ научной и периодической литературы по проблеме диссертационного исследования показал, что в целом имеется достаточное количество научных публикаций по общим вопросам предпринимательского образования, дающих системное представление об избранном предмете исследования. Однако в работах недостаточно внимания уделяется вопросам связи подготовки предпринимателей, сопряженных с активизацией инновационного процесса.
Общие теоретические основы развития предпринимательской деятель-
ности заложены рядом ведущих западных экономистов, таких, как И. Ан-софф, JI. Берстайн, У. Батнер, Дж. Гобсон, Д. Йермах, С. Кузнец, JI. Милгром, У. Митчел, М. Хессель, Н. Цуркану. В отечественной экономической науке в решение социально-трудовых проблем управления в разных сферах деятельности большой вклад внесли H.H. Моисеев, А.Ф. Зубкова, И.П. Смирнов, К.Г. Кязимов, Е.В. Егоров, E.H. Жильцов, В.А. Похвощев, В.В. Куликов, Ю.П. Кокин и другие ученые.
Исследование проблем организации и экономики предпринимательской деятельности, экономики образования, подготовки бизнес-кадров и рынка образовательных услуг вошло в круг научных интересов В. А. Жамина, E.H. Жильцова, В.Е. Комарова, М.Н. Качуриной, В.П. Корчагина, И.С. Масло-вой, В.Ю. Морозова, А.Г. Новицкого, Н.С. Перекалиной, H.A. Платоновой, ИЛ. Рождественской, М.И. Скаржинскош, JI.B. Сулыювара.
Теоретическую базу исследования управления инновационной деятельностью составили труды А.Г. Аганбегяна, П.Я. Бакланова, B.C. Барда, В.В. Бочарова, Б.Н. Герасимова, А.Г. Гранберга, Е.В. Гнилитской, А.Е. Зубарева, В.И. Ишаева, С.Н. Леонова, B.C. Лосева, С.Н. Мейена, П.А. Минакира, М. Портера, В.В. Скрябин, П. Фишера, У. Шарпа, В.Т. Шишмакова, A.A. Никифоровой, Ю.Г. Одегова, Е.Д. Катульского, В.Ф. Уколова, А.Н. Гапоненко, А.П. Панкрухина, Д.Г. Щипановой и других авторов.
Однако в большинстве имеющихся исследований недостаточно полно учитываются особенности инновационной деятельности образовательных комплексов, а также их взаимодействие с инновационными структурами в России. Эффективное управление процессом становления и развития инновационных образовательных комплексов (ИОК) в России - актуальная научная задача, что и определило выбор темы исследования.
Объектом исследования являются инновационные образовательные комплексы, осуществляющие подготовку кадров для предпринимательских структур.
Предметом исследования выступает совокупность организационно-управленческих и экономических отношений, возникающих в процессе организации и управления инновационными образовательными комплексами, осуществляющими подготовку предпринимательских кадров.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в выработке концептуальных основ системы управления инновационными образовательными комплексами.
В соответствии с поставленной целью в работе сформулированы следующие задачи:
- выявить особенности формирования рынка образовательных услуг и в этом аспекте дать характеристику основных параметров инновационно-образовательных комплексов;
- раскрыть необходимость и особенности подготовки предпринимателей в инновационно-образовательных комплексах как наиболее эффективной формы на рынке профессиональных образовательных услуг;
- в контексте подготовки предпринимательских кадров раскрыть возможности и потенциал инновационно-образовательных комплексов;
- обосновать и выделить наиболее действенные методы управления инновационно-образовательными комплексами с целью реализации потенциала подготовки предпринимательских кадров;
- уточнить основные принципы нового подхода к управлению подготовкой предпринимателей на основе ИОК;
- определить пути использования информационных технологий в ИОК, осуществляющих подготовку кадров для предпринимательских структур;
- определить основные подходы формирования комплексной системы обучения предпринимательской деятельности;
- разработать модель управления инновационными образовательными комплексами;
- обосновать ключевые компетенции, которыми должен обладать менеджер инновационно-образовательных комплексов.
Теоретико-методологические основы и информационная база исследования. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные концепции, представленные в работах классиков экономической науки, в трудах современных зарубежных и отечественных ученых в области экономики образования, управленческой деятельности и анализа процессов развития организационно-управленческого потенциала предприятий и организаций сферы образовательных услуг.
Исследование проводилось на основе использования следующих методов: диалектического и исторического, анализа и синтеза, метода научной абстракции, системного и процессного методов, статистического и математического анализа, экономического моделирования и т.п.
Эмпирической базой исследования являются данные статистической отчетности о развитии рынка образовательных услуг и предпринимательства, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, а также экономические и социологические исследования различных аспектов проблемы. Исследованы реальные процессы формирования исследовательских образовательных комплексов (ИОК) в Самарской области.
Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункты 8.1,8.4,8.5.
Информационной основой исследования послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований ученых в области экономики труда; данные Федеральной службы государственной статистики РФ и мониторин-
га рынка труда и рынка образовательных услуг; материалы службы занятости; информация, представленная в сети Интернет на официальных сайтах по отдельным аспектам проблемы.
В процессе проведения исследования использовались документы фирм и компаний, образовательных учреждений, материалы научных и практических семинаров, конференций и симпозиумов по проблемам инновационной управленческой и образовательной деятельности.
Основные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. Раскрыты социально-экономические характеристики и особенности рынка профессиональных образовательных услуг с позиций его многоуровневое™, разнообразия видов и форм хозяйствования, в частности, определена специфика делового образования, обеспечивающего профессиональную подготовку и повышение квалификации кадров для предпринимательских структур. Выявлены особенности взаимодействия инновационного предпринимательства как особой системы хозяйствования, основанной на рисковой, инновационной деятельности с целью получения прибыли с рынком образовательных услуг посредством инновационных образовательных комплексов при соблюдении доминирующих позиций учебных заведений. Разработана модель управления инновационным образовательным комплексом, предусматривающая создание в его структуре специализированных центров ответственности за инновационность образовательного процесса.
2. В контексте развития инновационных образовательных комплексов предложен новый подход к управлению подготовкой предпринимателей, который характеризуется интегративностью функций формирования профессиональных компетенций менеджеров на основе активного сближения образовательных, управленческих и инновационных технологий подготовки кадров для предпринимательских структур. Определена организационная доминанта в управлении подготовкой предпринимателей на рынке профессиональных образовательных услуг с позиций инновационного вектора экономики, которая выражает углубление связи стратегического потенциала и возможностей инновационно-образовательных комплексов в формировании ключевых компетенций предпринимателей с представленным на рынке образовательных услуг спросом на управленческие кадры с инновационной ориентацией. Выявлены особенности взаимодействия инновационного предпринимательства как особой системы хозяйствования, основанной на рисковой, инновационной деятельности с целью получения прибыли с рынком образовательных услуг посредством инновационных образовательных комплексов при соблюдении доминирующих позиций учебных заведений. Разработана модель управления инновационным образователь-
ным комплексом, предусматривающая создание в его структуре специализированных центров ответственности за инновационность образовательного процесса.
3. Уточнено понятие управленческого потенциала в сфере образования, который автор рассматривает как важную составляющую, связанную с подбором персонала, знающего и умеющего в повседневной деятельности эффективно применять процедуру управления, используя современные технологии менеджмента, в том числе основанные на применении информационных технологий, что, во-первых, обеспечивает высокую адаптивность организации к изменениям во внешней среде, а, во-вторых, соответствие целям и задачам, стратегии развития и эффективной организационной культуры, тем самым повышая конкурентоспособность на рынке образовательных услуг. Доказано также, что важнейшими элементами конкурентных преимуществ образовательных комплексов являются предпринимательские, организационные и информационные ресурсы, обеспечивающие их инновационную активность.
4. Разработаны принципы организации управления инновационными образовательными комплексами, в частности свободная циркуляция идей по всей цепочке социально-экономических отношений: «исследования -разработки - образовательный процесс»; рациональное соотношение кооперации и конкуренции; диверсификация образовательных продуктов и услуг; сетевое взаимодействие; многоканальное финансирование; использование глобальных стратегий на основе управленческого потенциала.
5. Модифицированы инструментально-методические подходы применения информационных технологий в управлении инновационными образовательными комплексами на основе постоянной генерации знаний об инновациях и трансформации их в образовательный процесс, в частности, развитие их управленческого потенциала на основе применения интегрированных систем управления ресурсами предприятия (1КР), управления отношениями с клиентами управление системами хранения информации, данных и знаний (В1), включающих использование методов современного маркетинга, ориентированного на конкретного потребителя, и разнообразные базы данных.
6. Разработаны концептуальные основы комплексной системы обучения предпринимательской деятельности, включающие принципы, основанные на преемственности обучения и трудовых навыков, модульном построении учебных программ, модели учебного процесса с использованием сре-дового подхода, содержащего технологические, инновационные, ресурсные и другие среды.
Практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ней результаты доведены до уровня конкретных разработок и рекомендаций,
применимых для использования в практике формирования и управления инновационными образовательными комплексами, включая Ульяновский государственный технический университет, Самарский государственный аэрокосмический университет, Самарский муниципальный институт управления и другие.
Материалы данного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров для малых инновационных предприятий при разработке стратегических планов развития отечественных инновационных образовательных комплексов, оказании консультационных услуг; а также в процессе обучения, в том числе дистанционного, руководителей предпринимательских структур.
Апробация результатов исследования. Результаты работа апробированы в ряде организаций, в частности, в Ульяновском государственном техническом университете, Московской международной высшей школе бизнеса «МИРБИС» и других.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научных семинарах и конференциях, изложены в восьми научных статьях, из них три - в изданиях, рекомендуемых Перечнем ВАК.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы в экономической литературе, определены цель и задачи работы, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования
В первой главе диссертацииразрабатываются концептуальные основы нового подхода подготовки предпринимательских кадров с использованием инновационных образовательных комплексов.
Автор рассматривает современное образование с позиции разнообразия видов и форм хозяйствования, специфики делового администрирования и с учетом реальных проблем в подготовке кадров для предпринимательских структур. В диссертации выявлен целенаправленный характер взаимодействия инновационного предпринимательства с рынком образовательных услуг посредствам инновационных образовательных комплексов с учетом возникновения большого числа образовательных негосударственных структур, коммерциализации учебных заведений, возрождения воспитательной функции образовательных учреждений, формирования делового образования и т.д. В связи с развитием инновационных образовательных комплексов автором сформулировано новое качество системы
управления подготовкой предпринимателей, которое характеризуется ин-тегративностью функций формирования профессиональных компетенций менеджеров на основе активного сближения образовательных, управленческих и инновационных технологий подготовки кадров для предпринимательских структур. Таким образом, создается социально-педагогическое сотрудничество на основе научной деятельности с использованием теории педагогики и методологии структур малого предпринимательства и учебных заведений.
В связи с ориентацией рынка образования на инновационные процессы особое значение в диссертационном исследовании уделено диверсификации деятельности ИОК в системе образования как целенаправленного движения, обеспечивающего повышение качества профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации руководителей и специалистов для предпринимательских структур.
Введение понятия инновационных образовательных комплексов, под которыми понимаются различные типы учебных заведений, представляющих все уровни образования и взаимодействующих с малыми инновационными компаниями, работающими в сфере производства товаров и услуг и реализующими новые образовательные технологии, позволяет определить ИОК как объединение учебных заведений и дочерних инновационных компаний, реализующее новые образовательные и производственные технологии, продукты и услуги.
Существенной характеристикой ИОК являются инновационные процессы, происходящие в его рамках, под которыми автор понимает комплекс работ по разработке и реализации и эффективному использованию новации, новшества, превращая его в нововведение. Новация, новшество - это новая продукция, новый метод, новая услуга, новые учебные программы, учебно-методические комплексы, технологии и т.д. Новшество становится нововведением, инновацией только в момент принятия его к распространению и коммерциализации. Синтезируя все перечисленные элементы, можно сделать вывод, что инновационные образовательные комплексы представляют собой совокупность взаимосвязанных между собой инновационных структур и образовательных учреждений, работающих на рынке образовательных услуг.
Диссертантом рассматривается структураИОК (рис. 1).
Как видим, на рисунке отображена структура многофункциональной компании, включающей в себя самостоятельные учебные заведения и инновационные фирмы, специализирующиеся на узком направлении деятельности, диктуемом учебным заведением. Причем каждая организация, входящая в состав сетевой компании, имеет высокий имидж на рынке образовательных продуктов и услуг.
Рис. 1. Организационная структура ИОК:
N1, N2,..., N111 - малые дочерние инновационные фирмы;
УМК - учебно-методический комплекс;
НИЧ - научно-исследовательская часть;
ТС - технические средства
В структуре ИОК, с точки зрения автора, необходимо предусмотреть создание специализированных центров ответственности по показателям финансовой деятельности, центры прибыли, центры затрат и центры доходов, при условии их участия в разработке и реализации финансовой стратегии комплекса, в частности, в формировании ценовой стратегии, центров ответственности по времени.
Устойчивость ИОК связана с разработкой и реализацией финансовой стратегии. Главным условием формирования финансовой стратегии является, по определению, продолжительность периода, принятого для формирования общей стратегии развития инновационного образовательного комплекса: так как финансовая стратегия носит по отношению к ней подчиненный характер и не может выходить за пределы этого периода. Важным условием определения периода формирования финансовой стратегии является предсказуемость развития экономики в целом и конъюнктуры тех сегментов финансового рынка и рынка образовательных продуктов и услуг, с которыми связана предстоящая финансовая деятельность данного комплекса. Исследование факторов внешней финансовой среды и конъюнктуры финансового рынка определяет изучение экономико-правовых условий финансовой деятельности инновационного образовательного комплекса и возможного их изменения в предстоящем периоде. Кроме того, на данном этапе разработки финансовой стратегии комплекса анализируются конъюнктура финансового рынка и определяющие ее фак-
торы, а также разрабатывается прогноз конъюнктуры в разрезе отдельных сегментов рынка, динамики цен на информационно-образовательные продукты и услуги, связанный с предстоящей финансовой деятельностью организации.
Разработка финансовой стратегии обеспечивает финансовую устойчивость данного комплекса и входящих в него образовательных учреждений. Автор подчеркивает, что большая роль отводится финансовому менеджменту, обеспечению инновационной и инвестиционной привлекательности его образовательных структур, гибкому сочетанию в процессе управления функций инвестиционного менеджмента, эффективному использованию совокупных финансовых возможностей субъектов хозяйственной деятельности, входящих в сетевые инновационные образовательные комплексы для их ускоренного развития.
Для выявления перспектив развития ИОК в сфере предоставления образовательных услуг и обеспечения конкурентоспособности в данном сегменте рынка, с точки зрения автора, необходимо отслеживать управленческий потенциал инновационного образовательного комплекса. Эта категория рассматривается диссертантом как совокупность знаний, информации, опыта персонала управления, организационных структур, каналов коммуникации, новых методов управления, используемых учебными заведениями в целях повышения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Доказано, что важнейшими элементами конкурентоспособности ИОК являются предпринимательские, организационные и информационные ресурсы, обеспечивающие их инновационную активность.
Выявление управленческого потенциала ИОК позволяет решить следующие задачи: выявить его особенности по сравнению с другими субъектами образовательных учреждений, через систему показателей определить его уровень и наметить перспективу развития этого потенциала.
Опираясь на концепцию о цепочке бизнес-процессов, автор рассматривает процесс формирования добавленной стоимости на всех стадиях воспроизводства услуги. Эта последовательность включает в себя следующие этапы: идею, ее разработку, создание и отработку опытного образца, внедрение его в производство, маркетинг, продажу, обслуживание, потребление и утилизацию. Концепция цепочки стоимости позволяет каждую стадию воспроизводства рассматривать как необходимый элемент процесса, вносящий свой вклад в создание добавленной стоимости.
В процессе обучения формируются различные виды предпринимательских компетенций. Центральной компетенцией, по мнению автора, является способность предпринимателя осуществлять эффективную инновационную деятельность, что обеспечивает его предприятию и ИОКу
необходимую конкурентоспособность. Именно эти виды деятельности позволяют доминировать среди конкурентов. При этом все элементы обучения в стоимостной цепочке рассматриваются как услуги, которые можно либо купить, либо произвести самостоятельно; на взгляд диссертанта, целесообразно оценить потенциальные конкурентные преимущества каждого из них в соответствии с выбранными критериями и на этой основе выявить истинные конкурентные преимущества инновационного образовательного комплекса. Взаимодействие инновационного предпринимательства с рынком образовательных услуг развивается на основе использования информационно-коммуникационных технологий, включая дистанционное обучение с использованием электронных образовательных продуктов в учебном процессе. Высокие результаты деятельности ИОК обусловлены также удачно найденными решениями в сфере управления, которые направлены на то, чтобы идеи, возникающие у одних работников, разделялись другими работниками и чтобы постоянно генерировались новые решения актуальных проблем данной организации. Таким образом, оттого, как ИОК использует свои предпринимательские структуры и капитал, налаживает партнерские отношения, в конечном итоге зависит не только их успех, но и способность выжить в жестких условиях рыночной конкуренции.
Во второй главе диссертации рассматриваются основные принципы управления ИОК, трансформация и реализация функций управления и применение новых интенсивных технологий в деятельности ИОК.
Анализируя существующие образовательные технологии подготовки предпринимательских кадров, автор приходит к выводу, что существует достаточно жесткая регламентация функций, которые должны выполняться преподавателями и менеджерами в ходе учебного процесса. Однако при этом утрачивается столь необходимая для формирования предпринимателей инновационная составляющая базовых компетенций. Поэтому, по мнению автора, механическое встраивание в учебный процесс (функция организации) теории инновационного менеджмента не дает необходимого результата, а лишь способствует его формализации. В приведенной модели (рис. 2) диссертант показывает трансформацию базовых функций менеджмента при подготовке и осуществлении образовательного процесса в ИОК. К примеру, функция стратегического планирования учитывает принцип научного предвидения и ориентирует обучающего и обучаемого на качественные параметры предпринимательской деятельности, которые будут изменяться под влиянием действия технических и финансовых факторов в перспективе.
Рис. 2. Модель функционирования и управления ИОК
Особое внимание при рассмотрении интенсификации образовательных технологий занимает видоизменение функции мотивации. Дело в том, что первичным образом в ожидании вознаграждений у предпринимателя являются денежные эквиваленты - прибыль и выручка от реализации. При этом все сложности инновационного процесса (длительный жизненный цикл, риски и др.) уходят на второй план. Образовательная технология в рамках ИОК обеспечивает усвоение кандидатом в предприниматели не только ожидаемого результата от инновационной деятельности, но и прохождение (вживание в процесс) основных этапов инновационного процесса. В таком слу-
чае происходит насыщение потенциала мотивации потребностями верхнего уровня.
В диссертации показано, что использование ИОК в качестве основной образовательной платформы предпринимателей нового типа предполагает формирование особых принципов управления подготовкой предпринимательских кадров. Особенности структуры ИОК требуют уточнения принципов управления. В диссертации дается авторская интерпретация известных принципов организации деятельности предпринимательских структур. В диссертации показано, что важным принципом управления ИОК является принцип интеграции, который позволяет достаточно свободно оперировать различными способами принятия решений, формами, методами и инструментами подготовки предпринимателей, осуществлять вертикальную и горизонтальную перестройку элементов системы.
В диссертации сделан акцент на анализ подготовки предпринимателей, действующих в рамках горизонтальных сетевых структур, так как появляется возможность оценить дополнительный эффект от масштаба деятельности. Анализируя сетевой эффект структур горизонтального типа, к которым можно отнести ИОК, автор выявляет эффект возрастающей предельной полезности и предельной производительности. Чем больше масштаб деятельности в этих условиях, тем выше эффективность использования дополнительно вовлекаемых новых ресурсов. Это относится прежде всего к программному обеспечению и к техническим устройствам сетевого взаимодействия. Особенно ярко эффект масштаба проявляется в рамках сети, которая использует выработанные ею единые стандарты. Именно в связи с этим стандарты в новой системе обучения приобретают роль важнейшего фактора конкурентоспособности.
Несмотря на различия организационных моделей, лежащих в основе построения структур горизонтального типа, можно выделить некоторые общие признаки, наличие которых позволяет говорить о создании горизонтальной корпорации:
- организационная структура горизонтального типа формируется вокруг базовых процессов, таких, как обучение, консалтинг, консультации со специфическими целями в каждом из них (например, разработка новых образовательных продуктов, производство и реализация услуг);
- горизонтальный тип структур представляет собой плоскую организацию, при которой сокращается вертикальное администрирование;
- основными «несущими опорами» структур горизонтального типа становятся автономные межфункциональные подразделения, или рабочие группы (команды), каждая из которых имеет определенную цель и осуществляется четкий контроль достижения этих целей;
- основным критерием эффективности деятельности такой структу-
ры становится степень удовлетворения потребностей конкретных потребителей.
На основе анализа рассмотренных тенденций и общих признаков сделан вывод о том, что в законченном виде структура горизонтального типа будет иметь лишь несколько менеджеров высшего звена, в ведении которых централизованы функции стратегического управления, финансов и управления персоналом. Такая организационная структура сможет обходиться минимальным числом промежуточных уровней управления, осуществляющих руководство базовыми процессами, что позволяет сформировать новую организационную культуру отношений между образовательными комплексам и предпринимателями. Доказано, что трансформация иерархических структур в плоские зачастую протекает как сложный и длительный процесс. Даже выявление основных направлений деятельности структур, базовых процессов представляет собой сложную и трудоемкую задачу.
Согласно авторскому определению данная сетевая структура представляет собой инновационный образовательный комплекс.
Доказаны важнейшие принципы формирования инновационного образовательного комплекса. Для доказательства использованы следующие допущения: первым принципом эффективного формирования инновационного образовательного комплекса является принцип свободной циркуляции идей по всей цепочке «исследования - разработки - учебный процесс», включая производство новых образовательных продуктов и ресурсов. Для реализации этого принципа могут использоваться такие организационные формы, как проектные группы, состоящие из представителей учебных заведений, предприятий малого бизнеса и представителей государственных органов управления образованием. Целью их деятельности является разработка концепции нового образовательного продукта. На основе принятой концепции исследовательские и методические подразделения осуществляют разработку новых учебных продуктов, технологий и программ. Примером такой организации может быть ИОК, который, как правило, не следует текущей конъюнктуре, а формирует ее, при этом его образовательные услуги и продукты являются наукоемкими и качественно новыми.
Управление инновационным образовательным комплексом, на взгляд автора, обеспечивает рациональное соотношение кооперации и конкуренции. Проведенные социологические исследования показывают, что возникают различные формы кооперации конкурирующих фирм в проведении исследований и разработок новейших учебных технологий наряду с самостоятельным доведением законченных разработок до конкретной реализации. Конкуренция при этом переносится в сферу предложения образовательных услуг. Реализации принципа рационального соотношения коопера-
ции и конкуренции содействует активное участие государства в развитии кооперации учебных заведений и малых инновационных предприятий, государственные прямые инвестиции в приоритетные научно-образовательные проекты.
Управление ИОК позволяет диверсифицировать процесс обучения, что реализуется в создании множества учебных программ для относительно небольших групп, обучающихся по эффективным интенсивным технологиям. Каждое учебное заведение приводит к дальнейшей универсализации ИОК, объединяющей производство различных образовательных услуг и продуктов на основе технологических и инфраструктурных признаков.
Сама сложность этого комплекса предполагает применение современных технологий управления ИОК в целом, учебным процессом и управления персоналом, в частности. Это выражается в подборе персонала для ИОК, выявлении талантливых людей в организациях малого и среднего бизнеса, промышленных предприятиях, государственных структурах и других, которые могли бы работать в инновационных образовательных комплексах на временной или постоянной основе; включении в учебный процесс новых образовательных интенсивных технологий—деловых игр, тренингов и т.п.; регулярной разработке в соответствии с перспективными идеями новых учебных продуктов и технологий для новых специальностей и специализаций.
Увеличение количества ИОК в различных сферах деятельности, развитие сетевых инновационных образовательных комплексов в России связаны с использованием глобальных стратегий, предполагающих применение аутсорсинга для производства новых образовательных продуктов и услуг, привлечение лучших российских и зарубежных преподавательских кадров для создания новых учебных курсов.
В связи с этим автор считает целесообразным представить наиболее важные показатели, где особое значение играют финансово-экономические показатели образовательного процесса, позволяющие оценить основные параметры деятельности ИОК. К такого рода показателям относятся: выручка на одного слушателя, затраты на одного слушателя, стоимость привлечения одного слушателя, средний эффект на одного слушателя.
При рассмотрении перечисленных показателей в динамике появляется возможность оценки процесса управления в ИОК. Кроме того, в перечень входят финансово-экономические показатели, позволяющие в явном виде оценить экономический эффект маркетинговой деятельности. Следовательно, данный перечень показателей является необходимым и достаточным для наиболее объективной оценки эффективности деятельности ИОК.
Обобщая результаты исследования различных моделей профессионального образования в ряде регионов Российской Федерации, в том числе
Челябинске, Саратове и Ульяновске, автор пришел к выводу, что современная система профессионального образования в регионах развивается сумбурно и хаотично. Накапливающийся (на внешний вид) высокий потенциал профессионально-образовательных компетенций носит сугубо количественный характер и мотивируется сиюминутными потребностями индивидов.
По мнению диссертанта, в основу модернизации дополнительного профессионального образования должны быть заложены принципы государственного регулирования, обеспечения организационно-экономической автономии и преемственности между различными уровнями профессионального образования в соответствии с потребностями граждан и малых инновационных предприятий, характера экономического развития региона, а также создание новых организационных форм, основанных на глубокой интеграции существующих образовательных учреждений.
На основе анализа зарубежного опыта и тенденций, сложившихся при функционировании российского профессионального образования, с учетом совокупности требований, вытекающих из специфического развития экономики страны и ее регионов к профессиональному уровню работников, автором предлагаются пути совершенствования организационной и экономической составляющих при формировании ИОК.
В третьей главе автор рассматривает основные направления совершенствования ИОК на базе широкого применения информационных технологий, выработки концептуальных основ комплексной системы обучения предпринимательской деятельности; изучает формирование новых качеств менеджера, способного реализовать стратегические цели инновационного образовательного комплекса; исследует новые возможности информационных технологий в управлении инновационными образовательными комплексами. В диссертации раскрыты области использования информационных систем (в учебном процессе, маркетинговых исследованиях и др.), в частности, развитие их управленческого потенциала на основе применения интегрированных систем, включающих использование методов современного маркетинга, ориентированного на конкретного потребителя, разнообразные базы данных, сетевые структуры горизонтального типа.
Внимание к информационной составляющей, с точки зрения автора, обусловлено полнотой и качеством информации, доступной его участникам (преподавателям, предпринимателям, потенциальным партнерам по продвижению проектов на рынок, потенциальным инвесторам и др.).
В диссертации рассматриваются конкретные формы и системы сбора, экспертизы, распространение информации о них. Все это успешно реализуется в ИОК.
Современный уровень развития информационных технологий обеспечивает пользователям практически неограниченный доступ к разнообразной информации, содержащейся в базах данных различных стран.
В работе проведены комплексные исследования стандартных систем управления ресурсами предприятия (П1Р), управления отношениями с клиентами (81Ш), управления системами хранения информации, данных и знаний (В1).
Управление информационным обеспечением ИОК позволяет осуществлять поиск партнеров и инвесторов, тем самым повысить качество образовательного процесса, эффективность производства малых инновационных предприятий.
Особое внимание в исследовании отводится управлению процессами обучения предпринимательской деятельности, в основе которого заложено соблюдение определенных принципов:
- преемственность обучения с имеющимся образовательным потенциалом и навыками трудовой деятельности граждан;
- подход к обучению как к единому процессу, включающему в себя не только приобретение знаний, умений и навыков, но и осуществление про-фориентационной работы и психологической поддержки, а также последующее сопровождение предпринимательской деятельности;
- формирование содержания обучения с учетом требований рынка;
- модульное построение профессиональных образовательных программ;
- возможность многоканального финансирования подобного обучения.
Определены умения, которые необходимы для осуществления предпринимательской деятельности инновационного типа: способность обосновать собственную бизнес-идею в зависимости от экономической ситуации на рынке; определить форму собственности и правовой статус предприятия; подготовить уставные документы; получить лицензии на право ведения собственного дела; составить бизнес-план, представить новизну продукта; определить ориентировочную цену и себестоимость продукта, предполагаемую прибыль; планировать объемы продаж с учетом цен конкурентов; иметь представление об основных закономерностях рыночного функционирования, финансовых, кредитных инвестиционных институтах, иметь представление о рисках и возможностях их предотвращения.
Совершенствование управления предполагает выработку и реализацию комплексного подхода к обучению граждан основам предпринимательской деятельности, включающего следующее; возможность получения знаний в сети ИОК; удовлетворение спроса на образовательные услуги и потребности в них; приобретение необходимых теоретических и практических знаний выбранной сферы предпринимательской деятельности; использование современных технологий обучения; внедрение интенсивных техно-
логий, блочно-модульного принципа организации учебного процесса; сре-довый подход.
Использование средового подхода, с точки зрения диссертанта, позволяет существенно повысить эффективность овладения предпринимательскими знаниями и способностями.
В диссертации предложена модель организации учебного процесса, основанная на средовом подходе (рис. 3).
финансовая среда
инновационная среда
государственная среда
правовая среда
Рис. 3. Модель организации учебного процесса
В диссертации доказывается, что особенность деятельности менеджера инновационного образовательного комплекса определяется многомерностью выполняемых им функций и потенциалом профессиональных компетенций. В зависимости от контекста целевых задач и многообразия влияющих (средовых) факторов менеджер может реализоваться как носитель системных знаний, как инноватор, как проводник социальных ценностей. По мнению диссертанта, механизм инновационного развития выдвигает ряд важных требований к деятельности менеджера ИОК, что позволит обеспечить эффективную работу ИОК. Менеджер инновационно-образовательного комплекса обеспечивает обучение по специальностям, связанным со
сферой бизнеса, проведение плановых семинаров, а также корпоративных тренингов, направленных на достижение целевых задач. В диссертации от- , мечается, что разработка и реализация комплексной модели обучения предпринимательской деятельности выполнена с учетом принципов, основанных на преемственности обучения и формировании трудовых навыков, модульном построении учебных программ, модели организации учебного процесса с использованием средового подхода.
В заключении обобщаются результаты работы, делаются выводы о необходимости формирования и развития инновационно-образовательных комплексов, намечаются пути и направления совершенствования управления ими, даются практические рекомендации и выдвигается положение о необходимости дальнейшей разработки данной проблемы.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК:
1. Морозова Е.В. Организация инновационно-образовательных комплексов: Сущность и принципы / Е.В. Морозова, В.А. Похвощев // Человек и труд: научно-практический журнал. 2009. № 4. С. 64-65.
2. Морозова Е.В. Основные концептуальные понятия комплексной системы обучения граждан основам предпринимательской деятельности/Е.В. Морозова, Ю. А. Афонин // Вестник Самарского государственного экономического университета. 2009. № 1. С. 21-24.
3. Морозова Е.В. Подготовка российских управленцев с применением интенсивных образовательных технологий / Е.В. Морозова, Б.Н. Герасимов // Вестник Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета. Сер.: Экономика. 2009.№6 (33). С. 173-181.
Публикации в иных изданиях:
4. Морозова Е.В. Управление целевыми программами развития муниципальных образований в городском округе Самара / Е.В. Морозова, Б.Н. Герасимов // Материалы III Международной научно-практической конференции: сб. статей и тезисов конференции. Киров: ВГТУ, 2009. С. 42-47.
5. Морозова Е.В. Критерии формирования предпринимательских кадров образовательного потенциала региона // Корпоративное управление в России: состояние, проблемы развития: сб. науч. трудов. Самара: МАКУ; 111 У, 2008. Вып. 5,4.2. С. 96.
6. Морозова Е.В. Значение инновационной активности отечественных предприятий на современном этапе / Е.В. Морозова, В.Д. Секерин // Разви-
тия предприятий, отраслей, регионов России: сб. статей / II Всероссийская научно-методическая конференция. Пенза: ПДЗ; СГАУ, 2009. С. 51-53.
7. Морозова Е.В. Структура, функции и субъекты профессиональной подготовки предпринимателей // Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сб. статей / XI Международная научно-методическая конференция. Пенза: ПДЗ; СГАУ, 2009. С. 84-88.
8. Морозова Е.В. Механизм использования интенсивных образовательных технологий в деятельности инновационных образовательных комплексов // Современный Российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие: сб. статей/XI Международная научно-методическая конференция. Пенза:
ПДЗ; СГАУ, 2009. С. 88-92.
МОРОЗОВА Елена Владимировна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ИННОВАЦИОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано к печати 16.10.2009 г. Формат 60x84'/ .
Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,39. Уч.-изд. л. 1,4. Тираж 100. Заказ 180.
ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина». 410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25.