Совершенствование управления предпринимательскими структурами на основе оптимизации трансакционных издержек тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гурова, Ирина Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления предпринимательскими структурами на основе оптимизации трансакционных издержек"

На правах рукописи

Гурова Ирина Михайловна

Совершенствование управления предпринимательскими структурами на основе оптимизации трансакционных издержек

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 7 МАЙ 2015

Москва-2015

005569326

Работа выполнена в AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Лясников Николай Васильевич

Официальные оппоненты: Орехов Сергей Александрович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)», кафедра Общего менеджмента и предпринимательства, профессор

Решетов Константин Юрьевич,

кандидат экономических наук, доцент, НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса», кафедра Экономики и управления на предприятии, профессор

Ведущая организация:

ФГБУН Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук

Защита диссертации состоится «23» июня 2015 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, дом 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: www.rusacad.ru.

Автореферат разослан «/#» 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного сове! доктор экономических наук, доцент

О.Б. Репкина

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования. Для современного этапа развития российской экономики характерна незавершенность формирования институциональных основ рыночных отношений. Низкая эффективность механизмов и инструментов систем контроля исполнения принятых норм приводит к использованию специфических правил и внедрению в институциональной среде неформальных норм. Изучение группы проблем, таких как административные барьеры, коррупционные связи, является актуальным для экономики России в настоящее время. Процессы совершенствования институциональной среды, сопровождаемые изменениями в объеме и структуре трансакционных издержек, оказывают влияние на эффективность функционирования предпринимательских структур, которые, действуя в ситуации жесткой конкуренции, высокой неопределенности внешней среды и растущих рисков, сегодня вынуждены оперативно реагировать на конъюнктуру рынка, находить новые способы обеспечения собственной стабильности, а также изыскивать ресурсы для создания конкурентных преимуществ.

Несмотря на то, что традиционно одним из ключевых показателей эффективности и потенциала любой организации признается уровень ее производственных (трансформационных) издержек, сегодня все более возрастает понимание значимости трансакционной составляющей в микроэкономическом анализе. Трансакционные издержки, возникающие сверх производственных затрат и выражающие ценность разнообразных ресурсов (денег, времени, труда и т.п.), затраченных на осуществление экономического взаимодействия, а также качество порождающих их внешних и внутренних взаимосвязей, все чаще рассматриваются как важный фактор устойчивости рыночной позиции, способ достижения конкурентоспособности и базис инновационного развития предпринимательских структур.

Надо отметить, что дефиниция «трансакционные издержки» является достаточно новой для экономической теории: введенная в оборот в рамках

институционального направления в начале XX века, только к его завершению она приобрела значение парадигмы, вместе с тем до сих пор мнения экономистов относительно трактовки понятая и сущности его отдельных аспектов, особенно на микроэкономическом уровне, неоднозначны. В этой ситуации приобретает особую актуальность исследование роли данного явления для эффективного функционирования современной организации.

В практическом плане трансакционные издержки также представляют собой определенную понятийную новацию. И хотя этот вид затрат неотъемлем и довольно значителен для любого современного предприятия, в предпринимательских структурах преимущественно отсутствует целенаправленное управление трансакционными издержками, включающее их систематический анализ и регулирование, а все наблюдаемые меры по их оптимизации носят в основном ситуационный характер и являются элементами работы по снижению общих затрат организации.

Однако в условиях смены приоритетов, когда залогом успеха предпринимательской структуры становится не столько наличие факторов производства, сколько комплекс выстроенных взаимоотношений, и не только владение ресурсами, но обладание информацией, и максимизация получаемых от этого эффектов, трансакционная деятельность становится необходимым условием стратегического развития организаций, особенно тех сфер, которые по профилю деятельности непосредственно связаны с осуществлением большого количества многообразных трансакций. Поэтому сегодня регулирование трансакционных издержек является одной из насущных задач менеджмента предпринимательских структур и неотъемлемой частью системы управления как на операционно-тактическом, так и стратегическом уровнях.

Вышеуказанное позволяет говорить о том, что исследование проблематики трансакционных издержек, а также развитие методологии управления в данной области имеют научную и практическую значимость. Таким образом, объективная необходимость совершенствования управления предпринимательскими структурами на основе оптимизации указанного вида

затрат определяет актуальность темы представленной диссертационной работы.

Состояние научной разработанности темы. Несмотря на растущий интерес исследователей к вопросам трансакционпых издержек, необходимо отметить, что значение рассматриваемого явления для деятельности предпринимательских структур недостаточно раскрыто в современных научных работах.

Теоретические основы парадигмы трансакционных издержек, заложенные Р. Коузом и Дж. Коммонсом, получили развитие в трудах ряда зарубежных экономистов, внесших существенный вклад в развитие трансакционного подхода: А. Алчияна, Г. Демсеца, П. Милгрома, Дж. Робертса, Д. Норта, Дж. Уоллиса, С. Чанга, Т. Эггертссона, К. Эрроу и др. Среди отечественных авторов, посвятивших работы вопросам трансакционных издержек и изучению их проявлений в российской экономике: Р.И. Капелюшников, А.Е. Шаститко, В.В. Радаев, А.Н. Олейник, A.A. Аузан, В. Токарев, И.Ш. Хасанов и др.

Здесь важно отметить, что трансакционные издержки рассматриваются специалистами преимущественно на макроэкономическом уровне, и совсем немного исследований посвящено анализу указанной категории в рамках отдельного предприятия и затрагивают проблематику их измерения и управления в микроэкономическом ракурсе.

В ходе диссертационного исследования были использованы разработки в области экономики, менеджмента и маркетинга, освещающие вопросы стратегического управления и конкурентоспособности организаций, в том числе представленные в трудах И. Ансоффа, Ф. Котлера, М. Портера, П.Ф. Друкера, K.P. Макконела, C.JI. Брю, П. Самуэльсона, А.Дж. Стрикленда, А .А.Томпсона, Д. Нортона, Р. Каплана, P.A. Фатхутдинова, А.Ю. Юданова и других авторов. Теоретические и прикладные аспекты управления, направленного на обеспечение конкурентоспособности и стратегической устойчивости малых и средних предпринимательских структур, исследованы в работах российских ученых: B.C. Балабанова, С.П. Бараненко, М.Н. Дудина,

Н.В. Лясникова, И.Н. Герчиковой, М.А. Чернышева, Р.Ш. Хаджаева и др.

Однако при всем разнообразии научно-практического материала в области управления существующие исследования в основном лишь косвенно учитывают трансакционные компоненты деятельности организаций и крайне редко касаются вопросов регулирования трансакционных издержек.

Таким образом, нерешенность вопросов, связанных с исследованием значения трансакционных издержек для функционирования предпринимательских структур и с управлением деятельностью организаций с учетом регулирования данного вида затрат, обусловливает ряд проблем, требующих углубленного рассмотрения.

Актуальность исследуемой темы и ее недостаточная теоретико-методологическая проработанность, необходимая для формирования системы управления современными предпринимательскими структурами в целях достижения ими стратегической устойчивости и конкурентоспособности, позволили сформулировать цель и задачи диссертационной работы и определили объект, предмет и структуру исследования.

Целью настоящей работы является анализ трансакционных издержек в рамках деятельности отдельных организаций и разработка направлений совершенствования управления предпринимательскими структурами на основе оптимизации трансакционных издержек для обеспечения их стратегической устойчивости.

Для достижения цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Проанализировать основные теоретические аспекты понятия «трансакционные издержки» и уточнить его классификационные характеристики.

2. Выявить экономическое значение трансакционных издержек в контексте деятельности предпринимательского сектора и раскрыть связь данного вида затрат с конкурентоспособностью организаций.

3. Рассмотреть особенности трансакционных издержек

предпринимательских структур, практический опыт их регулирования и обосновать механизм совершенствования существующей системы управления.

4. Установить возможности оптимизации трансакционных издержек на основе применения современных управленческих моделей.

5. Разработать алгоритм интеграции управления трансакционными издержками в стратегический процесс предпринимательских структур.

6. Сформировать методическое обеспечение тактического и оперативного уровней управления, включающее инструменты анализа трансакционных издержек предпринимательских структур.

Объектом исследования диссертационной работы являются трансакционные издержки, возникающие в процессе функционирования малых и средних предпринимательских структур.

Предметом исследования является система управления предпринимательскими структурами на основе оптимизации трансакционных издержек с целью обеспечения стратегической устойчивости организации.

Теоретическую основу исследования составляют теоретические положения институциональной экономики, микроэкономики, концепции стратегического и операционного менеджмента и маркетинга, которые включают научные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам трансакционных издержек, стратегического управления и развития организаций, а также материалы научно-практических конференций в указанных областях.

Методологическая основа исследования представлена общенаучными и специальными методами, среди которых: анализ и синтез, индукция и дедукция, обобщение, аналогия и моделирование, междисциплинарный, системный, экспертный и процессный подходы, а также стратегический, экономический, функциональный, организационный анализ.

Информационно-эмпирическая база, обеспечивающая достоверность выводов и рекомендаций, основана на статистических и аналитических материалах Федеральной службы государственной статистики РФ,

законодательных и нормативных актах Российской Федерации, постановлениях Правительства РФ, аналитических данных экспертных сообществ и отраслевых ассоциаций, а также данных управленческого учета исследуемых предпринимательских структур.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке системы обеспечения конкурентоспособности и стратегической устойчивости современных малых и средних предпринимательских структур через совершенствование управления на основе оптимизации трансакционных издержек.

В соответствии с задачами, поставленными в диссертационной работе, получены следующие основные научные результаты:

1. Систематизированы основные трактовки понятия «трансакциоиные издержки», в связи с чем предложена их расширенная классификация для микроэкономического анализа, которая отличается увеличением диапазона рассматриваемых факторов и формированием через две укрупненные группы общих и функциональных критериев.

2. Определено экономическое значение трансакционных издержек, характером и объемом которых обусловлены интенсивность современного развития экономики, а также особая роль малого и среднего предпринимательства в инфраструктуре экономических трансакций. В этой связи раскрыто взаимоопределяющее значение трансакционных издержек и конкурентоспособности предпринимательских структур, что дает основания рассматривать оптимизацию затрат на трансакции как одно из основных современных направлений обеспечения их стратегической устойчивости.

3. Установлено, что на практике малым и средним предпринимательским структурам характерны высокие объемы трансакционных издержек, структуру и факторы которых определяет ряд индивидуальных особенностей организации. При этом выявлены проблемы, возникающие в связи с отсутствием инструментов анализа рассматриваемых затрат и ситуационного характера их регулирования, что искажает их оценку и снижает фактический

результат от применения управленческих мер. В связи с этим обоснована стратегическая необходимость совершенствования системы управления предпринимательских структур па основе оптимизации трансакционных издержек.

4. Проанализированы возможности использования ряда существующих управленческих методик в целях оптимизации трансакционных издержек предпринимательских структур. Особенность представленных рекомендаций заключается в применении системного регулирования трансакционных издержек на основе адаптации базовых моделей к индивидуальным задачам управления.

5. Разработан алгоритм оптимизации трансакционных издержек на основе интеграции в процесс стратегического управления малых и средних предпринимательских структур. Отличительная особенность предложенного алгоритма заключается в использовании на каждом этапе стратегического процесса дополнительных управленческих моделей, возможность индивидуального выбора которых обеспечивает гибкость его прикладного применения, а также в достижении синергетического эффекта от консолидации управления всеми организационными сферами, включая блок трансакционных издержек.

6. Сформировано методическое обеспечите управления трансакционными издержками предпринимательских структур на тактическом и оперативном уровнях, отражающее основной состав и порядок управленческих процедур - от оценки данного вида затрат и подготовки варианта их оптимизации до реализации управленческих решений. В том числе, предложен метод анализа трансакционных издержек, основанный на экспертной оценке показателей выделенной ранее расширенной классификации путем сопоставления различных групп критериев. Кроме того, представлен механизм применения соответствующих тактических и оперативных моделей в целях эффективного текущего управления ресурсами и синхронизации мер оптимизации трансакционных издержек с общими целями организации.

Теоретическая и практическая значимость результатов, полученных в исследовании, состоит в том, что основные теоретические и методологические положения, а также сформулированные выводы могут быть использованы в направлениях:

• развития управленческого инструментария и практико-ориентированных моделей управления предпринимательскими структурами на основе регулирования их трансакционных издержек;

• совершенствования методических основ управления стратегической устойчивостью предпринимательских структур в условиях неопределенности внешней среды и многообразия рыночного взаимодействия;

• дальнейшей разработки аналитических и оценочных инструментов, направленных на оптимизацию трансакционных издержек организации.

Теоретические и практические рекомендации, представленные в диссертационном исследовании, могут быть применены в отечественном народнохозяйственном комплексе и в деятельности отдельно взятых предпринимательских структур при разработке стратегических, проектных и программных документов, а также в образовательных целях при подготовке необходимых для предпринимательского сектора управленческих кадров и в учебных процессах ВУЗов.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства): п. 8.10. Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур. Формы современной конкуренции и их влияние на содержание предпринимательской деятельности; п. 8.13. Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности; п. 8.21. Закономерности и особенности развития хозяйственных связей предпринимательских структур; п. 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения диссертации были представлены автором на X и IX Международных межвузовских научно-практических конференциях в 20132014 гг., Москва, РАП и др. Разработанные рекомендации и основные результаты диссертационной работы прошли практическую апробацию и внедрены в деятельность ряда предпринимательских структур, функционирующих в различных отраслях российской экономики: ООО «ПромМагистраль», ООО «Идальго Имидж» и др., что подтверждено справками о внедрении научных результатов, приложенными к диссертационному исследованию.

Публикации результатов исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ общим объемом 3,92 пл. (из них авторских 3,8 п.л.), в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Структура и содержание диссертации определены целью и направлением исследовательских задач, предметом исследования, теоретической и практической значимостью рассматриваемых проблем. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Основное содержание диссертационного исследования

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, значимость поставленной проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследования, определены объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

При исследовании вопросов совершенствования управлением предпринимательскими структурами на основе оптимизации трансакционных издержек автором выделены и рассмотрены следующие задачи.

В рамках первой научной задачи выявлена сущность явления «трансакционные издержки», многофакторность и сложность которого

определяет разнообразие исследовательских подходов к анализу его аспектов, обусловливает неоднозначность предлагаемых вариантов классификации, проблематику выявления и измерения его объемов.

Парадигма трансакционных издержек, получившая широкое распространение к концу XX века, характеризуется принципиально новым взглядом на основные экономические закономерности. В отличие от классических подходов, она признает, что рынок не является совершенным механизмом и имеет место сложность и неопределенность рыночной среды, где индивиды обладают ограниченной рациональностью, а экономические субъекты действуют в условиях неполноты и асимметрии информации, потому сам процесс их взаимодействия является затратным. Однако сама категория «трансакционные издержки» как один из основных факторов функционирования экономической системы до сих пор отличается множеством трактовок, поскольку каждый из экономистов рассматривал ее с точки зрения собственных взглядов на природу такого рода затрат. Так, существуют определения, конкретизирующие трансакционные издержки по отношению к определенным действиям, однако большинство исследователей распространяет смысл этого понятия на весьма обширный диапазон экономических явлений, что на сегодняшний день представляется более оправданным с позиции охвата всего разнообразия ситуаций экономического взаимодействия рыночной среды, характеризующейся неопределенностью и высокой степенью конкуренции.

Таким образом, трансакционные издержки - это денежные и неденежные издержки сверх основных затрат на производство и обращение, которые определяются необходимостью обеспечения разнонаправленного институционального взаимодействия хозяйствующих субъектов, выработки и принятия управленческих решений о реализации товаров и услуг (включая расходы по организации бизнеса и получению информации о рынках сбыта - о покупателях, поставщиках, конкурентах и ценообразовании, затраты на рекламу, заключение контрактов, обеспечение юридической защиты и др.). Иначе говоря, это издержки взаимодействия и экономической координации, не

относящиеся непосредственно к физическому процессу производства.

Вслед за разночтениями в отношении содержания рассматриваемого понятия, среди специалистов прослеживается расхождение во взглядах па состав классификации трансакционных издержек. Тем не менее существует наиболее распространенная версия классификации, выделяющая пять основных групп по функциональному признаку целевой направленности трансакционных издержек. Однако, необходимо учитывать многофакторность явления, формируемого в процессе большого количества различных взаимодействий рыночного и внутрифирменного характера. Поэтому для микроэкономического анализа представляется целесообразным рассматривать трансакционные издержки в максимальном количестве аспектов, не сосредоточиваясь на каком-либо одном из способов, во избежание упущения нюансов конкретной ситуации. В связи с этим предложена расширенная классификация, обобщающая и систематизирующая наиболее известные исследовательские подходы и рассматривающая весь спектр трансакционных издержек через две группы критериев: функциональных и общих (рис. 1).

Необходимо отметить единство мнений экономистов по проблематике выявления и измерения трансакционных издержек, количественная оценка которых весьма затруднена по ряду объективных причин (в связи с имплицитностью, а также невозможностью стоимостного выражения ряда из них), что вкупе с отсутствием доступного управленческого инструментария создает барьеры для полноценного практического учета и разработки мер по их оптимизации в рамках отдельной организации. Указанное обстоятельство подтверждает актуальность проработки теоретико-методологической базы в данной области.

В рамках решения второй научной задачи раскрыто современное экономическое значение трансакционных издержек в ракурсе трансакционного сектора и деятельности предпринимательских структур данной сферы, а также в связи с понятием их конкурентоспособности.

а

ей Н

3

О

Ххрякмр \ трансакции/

Сфера \ проннкио- у вения /

По \ 01 ношению У к сделке /

Трансакция сделки Трансакция управления Трансакции регулирования

Внутренние (управленческие) Внешние

Рыночные Политические

До совершения сделки В момент совершения сделхп Погас сделки

Поиска [Лгфор- МЯП1Ш Ведения переговоров Измерения и контроля Спецификации и зашиты прав собственности Оптор-тунпс-тпчес-кого повеления Политизации

Коллективного прння-1ин ре* шений

Отлынивания

Вымогательства Влия-ши

Формы проявления

Специфичность объекта

>

Измеримость

Длительность ДСНСТРИЯ

> >

Частота оознпкноостш

Отношение к фактора»! производства

Взаимная завпсимосш у

Зависимость от неопределенности среды

>

Явные Неявные

Обшие Специфические

Легкая Сложная

Краткосрочные Долгосрочные

Однократные Регулярнее

Постоянные Переменные

Авюномные Связанный

Слабая Высокая

Рис. 1. Расширенная классификация трансакционных издержек 1 В условиях асимметричности информации и неопределенности рыночной среды ключевое значение трансакционных издержек заключается в непосредственном воздействии их объема и характера на интенсивность экономического развития. На уровне экономики трансакционные издержки сосредоточены в трансакционном секторе, который является основной сферой их обращения и регулирования и представляет собой неотъемлемый элемент

1 Разработано автором.

инфраструктуры современной экономики - совокупность институциональных единиц, обеспечивающих интенсивность взаимодействия хозяйствующих субъектов и создающих условия оборота и экономии производственных ресурсов, необходимых для расширения объемов воспроизводства, что является ключевым аспектом инвестиционной привлекательности экономики.

Малое и среднее предпринимательство, в особенности связанное с посредническими и информационными видами деятельности, составляет значительную часть трансакционного сектора, а следовательно именно эти организации играют особую роль в рыночном регулировании трансакций, обеспечивая качественное развитие всей трансакционной инфраструктуры за счет своей гибкости и быстрой реакции на изменения рыночной среды, и в то же время несут бремя повышенных трансакционных издержек в процессе оказания профильных услуг. Поэтому оптимизация трансакционных издержек малых и средних предпринимательских структур указанного сектора представляет собой одно из основных направлений достижения ими конкурентных преимуществ и стратегической устойчивости.

По итогам изучения связи трансакционных издержек с конкурентоспособностью организаций установлена непосредственная взаимная обусловленность рассматриваемых категорий, которые выступают друг для друга в равной степени как причиной, так и следствием. Таким образом, затраты на трансакции для современных предпринимательских структур представляют неотъемлемый специфический фактор конкурентоспособности и важный аспект устойчивости рыночной позиции, показателями которых являются сбалансированность уровня и оптимальность распределения этих расходов с получепием максимальной отдачи от них.

В рамках третьей научной задачи исследования на примере практического опыта организаций различных отраслей смешанных трансакционных услуг (ООО «ПромМагистраль» и ООО «Идальго Имидж») изучаются основные параметры и особенности трансакционных издержек предпринимательских структур и используемые методы их регулирования.

Установлено, что малым и средним предпринимательским структурам указанного сектора присущи все разновидности трансакционных издержек, выделенные согласно функциональной классификации. Качество и факторы возникновения таких затрат во многом зависят от индивидуальных внутренних и внешних особенностей бизнеса (включая организационные и отраслевые особенности), а их общая значительная величина и сосредоточение основного объема в областях информационного и контрактного обеспечения обусловлены сутью деятельности самих организаций. При этом выявлена проблема анализа трансакционных издержек в рамках организации, поскольку используемые в практике традиционные способы ведения учета далеко не полностью отражают такие издержки из-за разнообразия их проявления и трудностей стоимостной оценки. Для детализированного анализа рекомендован ординалистский подход, основанный на экспертной оценке трансакционных издержек по расширенному перечню критериев, с использованием данных отчетности организации в качестве информационной базы, что повысит объективность оценки и позволит выявить степень значимости затрат для различных аспектов деятельности.

На практике наблюдается довольно активное использование различных механизмов регулирования трансакционных издержек (включая использование элементов автоматизации процессов, аутсорсинга, аутстаффинга, разных форм межфирменного сотрудничества и проч.). В то же время надо отметить ситуационный характер применяемых мер, которые сфокусированы на выполнении текущих задач отдельных участков деятельности, что часто приводит к возникновению негативных побочных эффектов, нивелирующих ожидаемый результат управления. Выявленная проблематика обосновывает стратегическую необходимость совершенствования системы управления предпринимательских структур на основе оптимизации трансакционных издержек.

В рамках решения четвертой научной задачи определяются возможности использования современных управленческих моделей в качестве основы для формирования системного подхода к оптимизации трансакционных

издержек малых и средних предпринимательских структур.

Современная теоретико-методологическая база предлагает широкий спектр управленческих инструментов, разработанных в целях повышения эффективности работы организации, применение ряда которых представляется целесообразным в рамках задач регулирования трансакционных издержек. В этом отношении представлены возможности:

• универсальных стратегических моделей, проработанных в практическом плане и направленных на исследование и планирование позиции компании, а также на получение ответов на стратегические вопросы: конкурентный анализ Портера, модели ключевых компетенций и отличительных способностей, цепочка создания ценности, модели ценностных дисциплин и жизненного цикла организации, SWOT- и PEST-анализ;

• ряда тактических методов, нацеленных на рациональное использование ресурсов компании и упрощение организационных процессов: различные способы исследования ресурсов и затрат на основе функционально-стоимостного анализа (включая анализ накладных расходов, АВС-анализ), анализ DuPont, модель инновационного цикла, модель 7S, модификации модели управления закупками и проч.;

• операционных методик, направленных на оптимизацию процессов и видов деятельности и являющихся инструментом внедрения изменений, определенных стратегией и тактикой: модель сбалансированной системы показателей, анализ рисков и вознаграждений, анализ основных причин (анализ Парето, диаграмма Исикавы), карта потока создания ценности и т.д.

Ключевым моментом представленных рекомендаций по применению рассмотренных моделей является не просто их точечное использование, но создание на их основе системы управления трансакционными издержками, сформированной с помощью адаптации базовых методов к индивидуальным задачам организации и нацеленной на стратегическое развитие бизнеса.

Решение пятой научной задачи связано с формированием стратегического подхода к оптимизации трансакционных издержек через

разработку алгоритма интеграции управления рассматриваемым видом затрат в стратегический процесс предпринимательских структур.

На основе теоретических наработок экономических и управленческих наук, с учетом ключевых принципов стратегического управления и основных положений типовой модели стратегического процесса, сформулирована методика стратегического управления трансакционными издержками, интегрированная в глобальный стратегический процесс организации (рис. 2).

Главная идея модели состоит в целесообразности сбора информации относительно характера и затратности необходимых организации трансакций в рамках ответов на основные вопросы стратегического процесса, что позволяет рассматривать трансакционные издержки в стратегическом ракурсе, вырабатывая адекватные направления оптимизации этого вида затрат, консолидированные со всеми функциональными планами, и реализуя их в общем векторе достижения стратегических целей.

Алгоритм стратегического управления трансакционными издержками состоит из четырех фаз, сфокусированных на поиске ответов на ключевые стратегические вопросы, и осуществляется через последовательное прохождение восьми этапов - от анализа и формулировки до реализации мероприятий по оптимизации затрат. При этом на каждом этапе применяются дополнительные управленческие модели, которые помогают упростить использование методики и обеспечить наилучшие результаты, возможности индивидуального выбора которых обеспечивают гибкость представленной методики и ее универсальность для решения частных задач любой организации.

Таким образом, представленный подход обеспечивает систематизацию управленческих действий в отношении оптимизации трансакционных издержек и координирует их со стратегическими целями предприятия, что позволяет избежать нежелательных последствий и добиться синергетического эффекта от управления всеми организационными сферами.

и

о

а

я

с

с

с

и

«

г

и

0*

(-

я

с

1-

-

3

с- - /

I Основные стратегические вопросы

Миссия п глобальные цели

Кто мы п к чему стремимся?

Применяемые дополнительные модели

Бизнес-модель Жизненный цикл компании Ценностные дисциилины ,

Вопросы управления трансакщюннымн издержками (ТИ)

Ключевые трансакции,

необходимые для функционирования

Виешшш апализ --

Виутрешшй анализ -^-

ОСюбшенис данных и формулировка

альтернант ______......

В какой ептуашш мы находимся? (в том числе: - то няс икружае1? - какие ресурсы мы имеем? - какие есть возможности для достижения желаемого?)

РЕБТ-анализ Конкурентный анализ (5 сил Портера)

Цепочка создания ценности Ключевые компетенции

БЛУОТ-аналнз Матрица Лнсоффа Матрица БСО

Институциональная инфраструктура и внешние трансакшш

Система н затратность ш!утрешл1Х трансакций организации

Характер и объем ТИ организации.варианты их оптимизации

Оценка альтернатив н стратегический выбор

Уточнение целей птактическое планирование

Что надо сделать для дисшжения желаемого состояния?

! Модель 7Э

Анализ рнскоп и вознаграждений у_Анализ МАЦА

{ Управление изменениями Стратегическое оырашнпшште \ Инновационный никл и др.

Выбор способов оптимизации ТИ п контексте общей стратегии

Планирование комплекса мероприятий по оптимизации ТИ

Реализация стратегии

Текущий мониторинг и контроль

Как наши действия велут к желаемому результату?

7

Сбалансированная система показателей и др.

Цикл Деминга и др.

Реализация мероприятий по оптнмтошш ТИ

Мошггорннг процесса и контроль результатов мггтшзашш ТИ

Рис. 2. Модель стратегического процесса, включающая блок управления трансакционными издержками организации'

В рамках шестой научной задачи исследования сформировано методическое обеспечение управления трансакционными издержками предпринимательских структур на тактическом и оперативных уровнях, которое охватывает основной порядок управленческих процедур - от оценки данного вида издержек и подготовки альтернатив их оптимизации до реализации выбранных управленческих решений.

Для углубленного изучения трансакционных издержек организаций предложен матричный метод анализа, представляющий собой систему баллов и коэффициентов и основанный на экспертной оценке показателей выделенной ранее расширенной классификации путем сопоставления групп критериев. Матрица заполняется поэтапно, первичной задачей является формулировка наименований трансакционных издержек, свойственных организации, а далее последовательно вносятся значения баллов и коэффициентов (в направлении «слева направо» по обозначенным статьям). При этом оценка функциональных критериев производится по 10-балльной шкале (путем экспертного присвоения каждой статье затрат от 1 до 10 баллов), на начальном этапе — по наиболее объемному перечню видов целевой направленности объекта с дальнейшей поправкой значений на корректирующие коэффициенты общих критериев (уменьшающих или увеличивающих баллы в зависимости от конкретной ситуации) и распределением итоговых значений по остальным функциональным признакам.

Результатом такого всестороннего анализа является структурированная информационная база, представленная в наглядной форме (рис. 3), которая позволяет не только изучить основные закономерности трансакций, но и, рассматривая их веса в различных ракурсах, выявить наиболее затратные и рисковые области взаимодействий организации, следовательно правильно определить направления оптимизации трансакционных издержек и принять адекватные управленческие решения в данной области.

Целевая направленность объекта Корректирующие коэффициенты . по показателям общих критериев Характер трансакции Сфера проникновения По отношению к сделке

Группы н шимснования 3 о> 2 1 г Формы проявления Специфичность объекта •о к и 0 3 5- 1 Длительность действия 5 С а 8 м и 5 5 1 Отношение к факторам пр-ва Взанмния зависимость Зависимость от неопределенности Итоговые баллы Сделки ж X и 3 « 12. С Регулирования ш X 1 Ё. я Рыночные и 5 и Т 6 £ 3 с До совершения В момент совершения После

Распределение итоговых баллов по группам

Издержки поиска информации 22 1,04 1,04 1 1,07 1.П 1,11 1,18 1,13 37,46 12,85 10,07 14,54 1,28 24,32 11,85 24,07 8,19 5,20

Информационные уел у» и, связанные с законодательной и нормативной базой 3 I 0,8 0.3 1.2 1.2 1 1.2 1 3,32 3,32 3,32 1,11 1,11 1,11

Получение отраслевой информации 2 1,2 1 1,2 1 1 1 1.2 1.2 4,15 2,07 2,07 2,07 2,07 1,38 1,38 1,38

Исследование конкурентной среды 2 1.2 1,2 1.2 1 1 1.2 1,2 1.2 5,97 2.99 2,99 4,48 1,49 2,99 2,99

Изучение информации о потреб ителях 2 1 1,2 1 1 1 1.2 1,2 1.2 4,15 2,07 1.04 1,04 3,11 1.04 4,15

Поиски выбор поставщиков и партнеров 2 1 1.2 I 1.2 1.2 1,2 1.2 1.2 5,97 2,99 1,49 1,49 4,48 1,49 5,97

Рекламные мероприягия 5 1 1 0.8 1 1.2 1,2 1 1 5,76 4,61 1,15 4,61 1,15 5,76

Использование каналов связи 4 0,5 0,8 0.3 1,2 1.2 ОМ 1.2 1 2,83 1,42 0,71 0,71 0,71 1,42 0,71 0.94 0,94 0,94

Получение информации об инновациях 1 1,2 1,2 1,2 1 1,2 1,2 1,2 1,2 3,58 1,19 1,19 1,19 3,58 1,19 1,19 1,19

Потери от неполноты (недостоверности) информации 1 1 1 1 1 I 1,2 1.2 1,2 1,73 0,58 0,58 0,58 0,58 0,58 0,58 0,58 0,58 0,58

Издержки ведения переговоров и заключения контрактов 20 1 1,07 1,13 0,87 1,07 1 1,2 1,07 32,26 31,10 0,00 1Д5 1,15 29,95 1,15 23,04 8,06 1,15

Ведение переговоров 10 1 1.2 1.2 1 1 1 1.2 1.2 20,74 20,74 20.74 20,74

Заключение контраета 2 1 1 1 ОМ 1.2 1 1.2 1 2,30 2,30 2,30 2,30

Сопровождение контракта в процессе реализации 8 1 1 1.2 0,8 1 1 1.2 1 9,22 8,06 1,15 1,15 6,91 1,15 8,06 1,15

Рис. 3. Матрица анализа трансакционных издержек организации (на примере ООО «ПромМагистраль»)'

гг

ИТОГО: г Б о | Издержки политизации § I и 1 о ¡Моральный риск Издержки оппортунистического поведения 1 Потери ог плохой спецификации | и защиты прав 1 11 - -а ~ 1 1 £ 1 8 ° | О се £3 с г а Издержки спецификации н зашиты прав собственности ¡Потери от ошибок в измерениях Контроль показателей, предупреждающий ошибки измерения ( Издержки измерения Группы м наименования Целевая направленность объекта

о - - и» ЧС и> - ю Начальные баллы

1 Средневзвешенный коэффициент ■ 1,05| 1,01 к» .С» Св - Формы проявления Корректирующие коэффициенты по показателям общих критериев

- к» £ Ко Ко К) к> к> К» Специфичность объекта

1,01 - - «Ь Со о - Измеримость

0,99 О Со «а се - - Ко к» к» Длительность действия

Ое <г> О0 Со - Об •с - Частота возникновения

ъ К» к. к» - > к» - Отношение к факторам пр-ва

к» к»* Оо К» к» к* к» к» К» к» к» к» к. Взаимная зависимость

904 ^ •■ч к* к» к. К, К» Ко _ £ Зависимость от н еопределенности

V© ОС Ъ» «о о й О "о С\ к> оо Ъ\ ■й. «ь 00 Оч 00 0,88 9ч О VI и« ю 00 00 "О "о и» Итоговые баллы

61,90 ОО'О Оч N ю Оч V оо 12,70 V] ы 1,73 1 К) о •и ы Распределение итоговых баллов по группам Сделки Характер трансакции

00 00 о К» о К) р о к> 0,72 V» ш 1,73 V ^ "и и Управления

21,82 00*0 л 1,44 и> 0.88 2,61 к> о •о ы о ч] регулирования

00 ь 00 р V© К) о Х© ы О "•О ю 0,72 V) ш 1 1.73 ] о ь» ОС Внутренние Сфера проникновения

72,94 ОО'О "(О к> •о к> о 13,42 м 1,73 1 К) о -о Рыночные

<1 0,00 о К> И'О 0,88 2,61 о ■и в Политические

1Л о Ъ О о о V С\ ю о О к> 2,79 0,00 I о в о До совершения По отношению к сделке

29,79 о V СГ\ о г. ОЧ ю 8,47 5 1,73 | 2,88 ы 00 00 В момент совершенна

до V \Шо\ "©ч О 3,60 3,46 о 00 00 ь <7 После

Надо отметить, что предложенный метод может применяться как отдельно (на любом этапе тактического управления), так и в ходе стратегического процесса (при обобщении результатов его аналитической фазы).

В рамках наиболее характерных для управления трансакционными издержками организации задач также предложен механизм адаптированного применения некоторых тактических и операционных моделей, среди которых:

• Матрица компетенций (двухфакторная модель, построенная по основным принципам структурного анализа ВСв) - для выявления направлений и областей использования аутсорсинга (аутстаффиига) как при формулировке и выборе альтернатив, так и при планировании соответствующих мер;

• Методика организации аутсорсинга (аутстаффиига) - для рационального объяснения целесообразности использования аутсорсинга или аутстаффиига (в развитие решений матрицы компетенций), понимания сложности такого проекта и запуска адекватного процесса его реализации;

• Система сбалансированных показателей - для реализации задач регулирования трансакционных издержек в рамках достижения глобальных целей организации через их осмысленную декомпозицию на соответствующий уровень, устранения противоречия в различных аспектах деятельности и основных перспективах и установления индивидуальных показателей контроля, отвечающих потребностям управленческого учета.

Итак, представленные методы нацелены на качественное текущее управление ресурсами, снижение неопределенности при выборе вариантов и разработке соответствующих управленческих решений, а также позволяют согласовать способы реализации мер по регулированию затрат на трансакции с глобальными целями организации. Таким образом, они составляют базовый инструментарий для применения в целях совершенствования управленческого процесса, ориентированного на оптимизацию трансакционных издержек.

Практическая апробация предлагаемой в диссертационной работе системы управления в предпринимательских структурах ООО

«ПромМагистраль» и ООО «Идальго Имидж», для которых основной целью оптимизации трансакционных издержек является достижение максимальной отдачи от них и рациональное распределение затрачиваемых ресурсов, показала обоснованность и целесообразность представленных рекомендаций, что подтверждено анализом прогнозных показателей трансакционных издержек, проведенным по итогам их внедрения.

Таким образом, предлагаемый подход к совершенствованию управления малыми и средними предпринимательскими структурами на основе оптимизации трансакционных издержек, осуществляемый через формирование универсальной системы анализа, планирования и координации, построенной на адаптивном применении современных управленческих методик, может рассматриваться как целесообразный инструментарий, нацеленный на повышение конкурентоспособности и стратегической устойчивости организаций.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертационного исследования

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Гурова И.М., Лясников Н.В. Применение стратегических моделей для управления трансакционными издержками предпринимательских структур // Ученые записки Российской академии предпринимательства: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Научно-практическое издание. Выпуск ХЫ. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2014. - С. 121-130. (0,55 / 0,43 п.л.).

2. Гурова И.М. Трансакционные издержки предпринимательских структур // Ученые записки Российской академии предпринимательства: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России. Научно-практическое издание. Выпуск XXXIX. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2014. — С.

26-33. (0,46 п.л.).

3. Гурова И.М. Управление трансакционными издержками предпринимательских структур па рынке рекламных услуг // Путеводитель предпринимателя. Научно-практическое издание: Сборник научных трудов. Выпуск XXII. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2014. - С. 34—42. (0,52 п.л.).

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, специализированных журналах и материалах конференций

4. Гурова И.М. Обеспечение конкурентоспособности предпринимательской структуры на основе развития клиентской службы // Российское предпринимательство: история и современность. Материалы X Международной межвузовской научно-практической конференции, 13 мая 2014 г., Москва, РАП. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2014. - С. 37-40. (0,15 п.л.).

5. Гурова И.М. Современные методы управления трансакционными издержками предпринимательской фирмы // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. Журнал научных публикаций. - 2014. -№4 (63). 4.1. - С. 197-204. (0,7 пл.).

6. Гурова И.М. Управление трансакционными издержками предпринимательской фирмы сферы металлоторговли // Научная перспектива. Научно-аналитический журнал. - 2014. - № 4 (50).- С. 70-73. (0,46 пл.).

7. Гурова И. М. Трансакционный сектор в современной экономике // Молодой ученый. Ежемесячный научный журнал. - 2014. - №4 (63). - С. 492^495. (0,4 пл.).

8. Гурова И.М. Развитие и современные тенденции российского рынка рекламных услуг // Экономика и социум: современные модели развития. Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 6. - М.: Издательский Дом «Наука», 2013. - С. 70-80. (0,58 пл.).

9. Гурова И.М. Конкурентоспособность отечественных предпринимательских структур на российском рекламном рынке // Российское предпринимательство: история и современность. Материалы IX Международной межвузовской научно-практической конференции, 16 мая 2013 г., Москва, РАП. - М.: Российская академия предпринимательства; Агентство печати «Наука и образование», 2013. - С. 73-75. (0,13 п.л.).

Подписано в печать 24.04.2015 г. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman» Объем 1,63 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в АП «Наука и образование» 109544, ул. Малая Андроньевская, дом 15 (499)678-03-30, www.rusacad.ru