Совершенствование управления предприятием на основе формирования потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поташева, Галина Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Поташева, Галина Анатольевна

Введение.

Глава 1. Концепции организационного потенциала: теоретические положения.

1.1. Генезис понятия «потенциал предприятия».

1.2. Сущность понятия «организационный потенциал» промышленного предприятия.

1.3. Объективная необходимость формирования и управления организационным потенциалом промышленного предприятия.

Глава 2. Методологические основы формирования и оценки организационного потенциала промышленного предприятия.

2.1. Синергетика как основа организации гармоничного производства в рыночных условиях хозяйствования.

2.2. Принципы построения производственных систем.

2.3. Влияние организации производства на формирование организационного потенциала промышленного предприятия.

2.4. Организационные структуры управления предприятием и их потенциал.

2.5. Этапы управления процессом формирования организационного потенциала промышленного предприятия.

Глава 3. Совершенствование управления промышленным предприятием на основе организационного потенциала.

3.1. Показатели оценки организационного потенциала промышленного предприятия.

3.2. Методика оценки потенциала организации производства.

3.3. Методика оценки потенциала организационной структуры управления.

3.4. Методика оценки организационного потенциала промышленного предприятия.

3.5. Подход к оценке организационного потенциала на основе принципа гармонизации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления предприятием на основе формирования потенциала"

Актуальность темы исследования связана с необходимостью усиления организационных компонентов в рамках долгосрочных стратегий развития промышленных предприятий. Интенсивные структурные преобразования становятся возможными благодаря применению новых организационных компонентов в управлении промышленными предприятиями, одним из которых является организационный потенциал.

К настоящему времени система управления на большинстве российских предприятий претерпела большие изменения, а направления ее развития окончательно не сформировались. Управление предприятием предполагает новые критерии принятия решений в сфере хозяйствования, учитывающие негативные и позитивные последствия как для взаимодействующих субъектов, так и производственных систем на основе социоэкономики. Социоэкономика как способ хозяйствования становится скорее даже не оболочкой экономики, а ее ведущим ядром и конгломератом наук о хозяйствовании. Однако, когда дело доходит до разработки каких-либо управленческих воздействий, сложное соотношение между социальными и экономическими аспектами в воспроизводстве тех или иных систем, как правило, не принимается во внимание.

Опыт зарубежных фирм и практика работы российских предприятий показывают, что существенным реальным резервом их развития является формирование организационного потенциала производственных систем с учетом социоэкономических аспектов. Организационный потенциал -возможность приведения всех взаимоувязанных и взаимообусловленных ресурсов предприятия в соответствие с выбранной стратегией.

Большинство работ, оценивающих возможности, или потенциал, предприятий, не затрагивают вопрос оценки уровня организационного блока в составе потенциала, а рассматривают финансовые возможности, кадровый или производственный потенциал. Это связано, с одной стороны, с трудностью определения состава организационного блока и соответственно и потенциала, а с другой — с тем, что очень сложно идентифицировать влияние этого блока на потенциал промышленного предприятия в целом.

Потенциал производственной системы в диссертационном исследовании рассматривается с позиций организационного потенциала, который должен отражать известную последовательность понятий: организация производства, организационная структура управления предприятием и эффективность работы предприятия.

Теоретической и методологической базой исследования являются теории и концепции ведущих представителей мировой экономической науки, посвятивших свои исследования проблеме перехода к устойчивому, равновесному состоянию систем (И. Ансофф, А. Чандлер, Р. Фишер, А.А.Богданов, и др.). При этом основой исследования формирования организационного потенциала промышленного предприятия являются теории организационного потенциала (теория ресурсной зависимости) разработанная Дж. Пфеффером, Дж. Саланчиком и И. Ансоффом.

При рассмотрении более конкретных вопросов диссертационного исследования диссертант опирался на теоретические работы и методологические подходы ведущих ученых в области теории самоорганизации И. Пригожина, С.П.Курдюмова, С.П. Капицы Г.Г. Малинецкого и др. Теоретические и концептуальные положения предприятия как системы были рассмотрены на основе трудов A.A. Богданова, П. Гленсдорфа, И. Пригожина, И.В. Прангишвили и др. При рассмотрении теоретических и методических подходов в области организации производства и организационной структуры управления предприятием диссертант опирался на работы ведущих ученых H.H. Туровеца, О.Г. Фатхутдинова, А.П. Градова, Е. В. Попова и др.

Исследуя современные процессы развития производственных систем и их управления диссертант использовал обширный теоретический фундамент и результаты эмпирических исследований, представленные в работах известных ученых: С.П. Капицы, A.A. Богданова, И.В. Прангишвили, А.С.Харитонова, и др. Исследование принципа гармонизации рассмотрено на основе работ

Г. Корна, A.C. Харитонова, H.H. Заличева, H.H. Моисеева, A.A. Давыдова, А.Н. Чуракова, А.Д. Ершова, М. Шредера, А.И. Ивануса, З.Н. Босчаевой.

Целью диссертационного исследования является разработка методов формирования и оценки организационного потенциала предприятия и научно - методических рекомендаций по его использованию в управлении промышленным предприятием.

Основные задачи исследования состоят в следующем:

- проведение сравнительного анализа концепций теоретических и практических основ формирования организационного потенциала промышленного предприятия, обобщение современных концептуальных подходов к трактовке понятия «организационный потенциал» ведущими отечественными и зарубежными учеными;

- рассмотрение компонентов организационного потенциала и их классификация на основе ресурсного подхода;

- разработка теоретических и методических аспектов управления организационным потенциалом с учетом современных процессов развития;

- разработка этапов формирования организационного потенциала промышленного предприятия в современных условиях;

- разработка показателей оценки организационного потенциала промышленного предприятия;

- разработка методики оценки организационного потенциала промышленного предприятия;

- разработка подхода к оценке организационного потенциала промышленного предприятия на основе принципа гармонизации.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, работающие в условиях нестабильной рыночной экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы формирования и оценки организационного потенциала промышленного предприятия на основе потенциала производственной системы и потенциала организационной структуры управления.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления предприятием, маркетингу, менеджменту, экономике предприятия и анализу финансово-хозяйственной деятельности, экономико-математическому моделированию; в) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России и нормативно - методических документах соответствующих органов управления.

При решении конкретных задач в рамках темы диссертационного исследования использованы научные методы анализа и синтеза, эконометрические и статистические методы прогнозирования.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в создании методов формирования и оценки организационного потенциала промышленного предприятия на основе производства и управления.

Основные научные результаты (личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы) состоят в следующем:

1. Сформулировано понятие «организационный потенциал» промышленного предприятия, представляющий собой совокупные возможности производственной системы и организационной структуры управления предприятием, позволяющие: а) эффективно использовать ограниченные ресурсы развивающегося предприятия; б) обеспечить развитие предприятия в соответствии с внутренней логикой развития производственной системы и организационной структуры управления.

Сложившаяся практика управления промышленным предприятием не учитывает в формировании организационного потенциала его соответствие стратегии развития предприятия, ресурсной обеспеченности производственной системы в процессе формирования организационного потенциала, разработке альтернативных вариантов оценки организационного потенциала, а также степени достижения прогнозируемых показателей оценки организационного потенциала.

2. Обосновано положение о том, что существенную роль в обеспечении устойчивого развития производственных систем играет организационный потенциал, который рассматривается с нескольких позиций: а) организационный потенциал - потенциал организации производства и потенциал организационной структуры управления предприятием, оценка которого характеризуется отсутствием целостной и объективной системы показателей и методов его формирования; б) организационный потенциал - совокупность видов потенциала: производственного, трудового, рыночного, ресурсного, инновационного, научно - технологического, инвестиционного, стратегического, оценка которого методически не разработана.

3. Сформулированы основные теоретические положения сложных развивающихся систем, для которых характерно наличие ограниченного набора способов объединения и построения сложных производственных систем в эволюционное целое.

4. Разработаны элементы организационного потенциала промышленного предприятия, которые позволяют структурировать и оценивать его, а именно: уровень организации подготовки производства, уровень организации основных производственных процессов производства, уровень организации материально-технического обеспечения производства, уровень организации сбыта, уровень организации управления предприятием.

5. Разработана систематизация показателей оценки организационного потенциала промышленного предприятия, интегральными показателями которых являются уровень организации производства и степень управляемости предприятием.

6. Разработаны методы оценки организационного потенциала на основе потенциала организации производства и потенциала организационной структуры управления, обеспечивающие повышение эффективности работы предприятия и позволяющие реализацию таких задач, как перераспределение ресурсов, обоснование стратегии развития предприятия, выявление приоритетных направлений его развития.

7. Обосновано применение принципа гармонизации, который заключается в следующем: ресурсы предприятия распределяются пропорционально их доли значимости для реализации стратегических целей, а также предложена методика их распределения, основой которой являются процедуры дифференциации трудовых, материальных и финансовых ресурсов в соответствии со стратегией и тактикой их использования.

Практическая значимость проведенного исследования предлагаемые методы формирования и оценки организационного потенциала могут быть использованы в управлении промышленным предприятием.

Апробация и реализации работы. Основные положения диссертационного исследования рассматривались на международных научно-практических конференциях «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий»

Москва, 2006 г.), «Молодые ученые — промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва, 2007 г.), «Менеджмент и маркетинг: современные тенденции развития теории и практики» (Москва, 2008 г.). Основные положения диссертационного исследования были внедрены в деятельность ЗАО НПП «Технология», что позволило оценить его организационный потенциал и повысить резервы использования ресурсов.

Публикации. По теме работы опубликованы 16 статей общим объемом 6,21 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Поташева, Галина Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования, проведенного в диссертационной работе, сформулированы следующие основные теоретические положения:

1) Сформулировано понятие организационный потенциал промышленного предприятия, представляющий собой совокупные возможности производственной системы и организационной структуры управления предприятием, позволяющие: 1) эффективно использовать ограниченные ресурсы развивающего предприятия; 2) обеспечить развитие предприятия в соответствии с внутренней логикой развития производственной системы и организационной структуры управления.

2) Разработана систематизация показателей оценки организационного потенциала промышленного предприятия, интегральными показателями которых являются коэффициент организованности производственной системы и коэффициент управления предприятием.

3) Разработаны методы оценки организационного потенциала на основе потенциала организации производства и потенциала организационной структуры управления, обеспечивающие повышение эффективности работы предприятия и позволяющие реализацию таких задач, как: перераспределение ресурсов предприятия, обоснование стратегии развития предприятия, выявление приоритетных направлений его развития.

4) Обосновано применение принципа «Золотого сечения», который заключается в следующем, ресурсы предприятия распределяются пропорционально их доли значимости для реализации стратегических целей и предложена методика их распределения, основой которой являются процедуры дифференциации трудовых, материальных, финансовых ресурсов в соответствии со стратегией и тактикой их использования, определяющейся кривой производственных возможностей.

5) Предложен подход к повышению устойчивости работы промышленного предприятия с помощью формирования и распределения заработной платы трудового коллектива по принципу «Золотого сечения».

6) Сформулированы основы научно - методических рекомендации по использованию организационного потенциала в управлении промышленным предприятием на основе формирования принципов разработки методики расчета потенциала организации производства и потенциала организационной структуры управления предприятием.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления предприятием на основе формирования потенциала"

АКАДЕМИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Поташева Галина Анатольевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА (ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ)

На ж л _ описи

Специальность 08.00.05-«Экомомнка и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

- промышленность); (теория управления экономическими системами)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о 9 ДПР«

Москва 2009

003466625

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента и кафедре экономической теории Академии труда и социальных отношений

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Дежкина Ирина Павловна

доктор экономических наук, профессор Хохлов Борис Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Юрченко Тамара Ивановна

Московский Городской Университет управления Правительства Москвы.

Защита состоится 29 апреля 2009 в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.602.001.02 в Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90, аудитория № 222.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан 27 марта 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Д 602.00!. 02, // »

кандидат экономических наук, доцент Т.А.Тхоржевская

ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании связана с необходимостью усиления организационных компонентов в рамках долгосрочных стратегий развития промышленных предприятий. Интенсивные структурные преобразования становятся возможными благодаря применению новых организационных компонентов в управлении промышленными

предприятиями, одним из которых является организационный потенциал.

К настоящему времени система управления на большинстве российских предприятий претерпела большие изменения, а направления ее развития окончательно не сформировались. Управление предприятием предполагает новые критерии принятия решений в сфере хозяйствования, учитывающие негативные и позитивные последствия как для взаимодействующих субъектов, так и производственных систем на основе социоэкономики. Социоэкономика как способ хозяйствования становится скорее даже не оболочкой экономики, а ее ведущим ядром и конгломератом наук о хозяйствовании. Однако, когда дело доходит до разработки каких-либо управленческих воздействий, сложное соотношение между социальными и экономическими аспектами в воспроизводстве тех или иных систем, как правило, не принимается во внимание.

Опыт зарубежных фирм и практика работы российских предприятий показывают, что существенным реальным резервом их развития является формирование организационного потенциала производственных систем с учетом социоэкономических аспектов. Организационный потенциал -возможность приведения всех взаимоувязанных и взаимообусловленных ресурсов предприятия в соответствие с выбранной стратегией.

Большинство работ, оценивающих возможности, или потенциал,

предприятий, не затрагивают вопрос оценки уровня организационного блока в

составе потенциала, а рассматривают финансовые возможности, кадровый или

производственный потенциал. Это связано, с одной стороны, с трудностью

1

определения состава организационного блока и соответственно и потенциала, а с другой — с тем, что очень сложно идентифицировать влияние этого блока на потенциал промышленного предприятия в целом.

Потенциал производственной системы в диссертационном исследовании рассматривается с позиций организационного потенциала, который должен отражать известную последовательность понятий: организация производства, организационная структура управления предприятием и эффективность работы предприятия.

Теоретической и методологической базой исследования являются теории и концепции ведущих представителей мировой экономической науки, посвятивших свои исследования проблеме перехода к устойчивому, равновесному состоянию систем (И. Ансофф, А. Чандлер, Р. Фишер, А.А.Богданов, и др.). При этом основой исследования формирования организационного потенциала промышленного предприятия являются теории организационного потенциала (теория ресурсной зависимости) разработанная Дж. Пфеффером, Дж. Саланчиком и И. Ансоффом.

При рассмотрении более конкретных вопросов диссертационного исследования диссертант опирался на теоретические работы и методологические подходы ведущих ученых в области теории самоорганизации И. Пригожина, С.П.Курдюмова, С.П. Капицы Г.Г. Малинецкого и др. Теоретические и концептуальные положения предприятия как системы были рассмотрены на основе трудов A.A. Богданова, П. Гленсдорфа, И. Пригожина, И.В. Прангишвили и др. При рассмотрении теоретических и методических подходов в области организации производства и организационной структуры управления предприятием диссертант опирался на работы ведущих ученых H.H. Туровеца, О.Г. Фатхутдинова, А.П. Градова, Е. В. Попова и др.

Исследуя современные процессы развития производственных систем и их управления диссертант использовал обширный теоретический фундамент и результаты эмпирических исследований, представленные в работах известных

ученых: С.П. Капицы, A.A. Богданова, И.В. Прангишвили, А.С.Харитонова, и др. Исследование принципа гармонизации рассмотрено на основе работ Г. Корна, A.C. Харитонова, H.H. Заличева, H.H. Моисеева, A.A. Давыдова, А.Н. Чуракова, А.Д. Ершова, М. Шредера, А.И. Ивануса, З.Н. Босчаевой.

Целью диссертационного исследования является разработка методов формирования и оценки организационного потенциала предприятия и научно -методических рекомендаций по его использованию в управлении промышленным предприятием.

Основные задачи исследования состоят в следующем:

- проведение сравнительного анализа концепций теоретических и практических основ формирования организационного потенциала промышленного предприятия, обобщение современных концептуальных подходов к трактовке понятия «организационный потенциал» ведущими отечественными и зарубежными учеными;

- рассмотрение компонентов организационного потенциала и их классификация на основе ресурсного подхода;

- разработка теоретических и методических аспектов управления организационным потенциалом с учетом современных процессов развития;

- разработка этапов формирования организационного потенциала промышленного предприятия в современных условиях;

- разработка показателей оценки организационного потенциала промышленного предприятия;

- разработка методики оценки организационного потенциала промышленного предприятия;

- разработка подхода к оценке организационного потенциала промышленного предприятия на основе принципа гармонизации.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия, работающие в условиях нестабильной рыночной экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы формирования и оценки организационного потенциала промышленного предприятия на основе потенциала производственной системы и потенциала организационной структуры управления.

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения научных трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления предприятием, маркетингу, менеджменту, экономике предприятия и анализу финансово-хозяйственной деятельности, экономико-математическому моделированию; в) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России и нормативно - методических документах соответствующих органов управления.

При решении конкретных задач в рамках темы диссертационного исследования использованы научные методы анализа и синтеза, эконометрические и статистические методы прогнозирования.

Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в создании методов формирования и оценки организационного потенциала промышленного предприятия па основе производства и управления.

Основные научные результаты (личный вклад автора в решение рассматриваемой проблемы) состоит в следующем:

1. Сформулировано понятие «организационный потенциал» промышленного предприятия, представляющий собой совокупные возможности производственной системы и организационной структуры управления предприятием, позволяющие: а) эффективно использовать ограниченные ресурсы развивающегося предприятия; б) обеспечить развитие предприятия в соответствии с внутренней логикой развития производственной системы и организационной структуры управления.

Сложившаяся практика управления промышленным предприятием не

учитывает в формировании организационного потенциала его соответствие стратегии развития предприятия, ресурсной обеспеченности производственной системы в процессе формирования организационного потенциала, разработке альтернативных вариантов оценки организационного потенциала, а также степени достижения прогнозируемых показателей оценки организационного потенциала.

2. Обосновано положение о том, что существенную роль в обеспечении устойчивого развития производственных систем играет организационный потенциал, который рассматривается с нескольких позиций: а) организационный потенциал - потенциал организации производства и потенциал организационной структуры управления предприятием, оценка которого характеризуется отсутствием целостной и объективной системы показателей и методов его формирования; б) организационный потенциал -совокупность видов потенциала: производственного, трудового, рыночного, ресурсного, инновационного, научно - технологического, инвестиционного, стратегического, оценка которого методически не разработана.

3. Сформулированы основные теоретические положения сложных развивающихся систем, для которых характерно наличие ограниченного набора способов объединения и построения сложных производственных систем в эволюционное целое.

4. Разработаны элементы организационного потенциала промышленного предприятия, которые позволяют структурировать и оценивать его, а именно: уровень организации подготовки производства, уровень организации основных производственных процессов производства, уровень организации материально-технического обеспечения производства, уровень организации сбыта, уровень организации управления предприятием.

5. Разработана систематизация показателей оценки организационного потенциала промышленного предприятия, интегральными показателями которых являются уровень организации производства и степень управляемости

предприятием.

6. Разработаны методы оценки организационного потенциала на основе потенциала организации производства и потенциала организационной структуры управления, обеспечивающие повышение эффективности работы предприятия и позволяющие реализацию таких задач, как перераспределение ресурсов, обоснование стратегии развития предприятия, выявление приоритетных направлений его развития.

7. Обосновано применение принципа гармонизации, который заключается в следующем: ресурсы предприятия распределяются пропорционально их доли значимости для реализации стратегических целей, а также предложена методика их распределения, основой которой являются процедуры дифференциации трудовых, материальных и финансовых ресурсов в соответствии со стратегией и тактикой их использования.

Практическая значимость проведенного исследования

предлагаемые методы формирования и оценки организационного потенциала могут быть использованы в управлении промышленным предприятием.

Апробация и реализации работы. Основные положения диссертационного исследования рассматривались на международных научно-практических конференциях «Участие молодых ученых, инженеров и педагогов в разработке и реализации инновационных технологий» (Москва,

2006 г.), «Молодые ученые - промышленности, науке, технологиям и профессиональному образованию: проблемы и новые решения» (Москва,

2007 г.), «Менеджмент и маркетинг: современные тенденции развития теории и практики» (Москва, 2008 г.). Основные положения диссертационного исследования были внедрены в деятельность ЗАО НПП «Технология», что позволило оценить его организационный потенциал и повысить резервы использования ресурсов.

Выводы и рекомендации диссертации изложены в 16 печатных работах общим объемом 6,21 пл., в том числе в двух публикациях в издании,

6

содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из впедения, трех глав, заключения, библиографического списка. Оглавление диссертации представлено ниже. Введение

Глава 1. Концепции организационного потенциала: теоретические положения

1.1. Генезис понятия «потенциал предприятия»

1.2.Сущность понятия «организационный потенциал» промышленного предприятия

1.3. Объективная необходимость формирования и управления организационным потенциалом промышленного предприятия Глава 2. Методологические основы формирования и оценки организационного потенциала промышленного предприятия

2.1. Синергетика как основа организации гармоничного производства в рыночных условиях хозяйствования

2.2. Принципы построения производственных систем

2.3. Влияние организации производства на формирование организационного потенциала промышленного предприятия

2.4. Организационные структуры управления предприятием и их потенциал

2.5. Этапы управления процессом формирования организационного потенциала промышленного предприятия

Глава 3. Совершенствование управления промышленным предприятием на основе организационного потенциала

3.1. Показатели оценки организационного потенциала промышленного предприятия

3.2. Методика оценки потенциала организации производства

3.3. Методика оценки потенциала организационной структуры управления

3.4. Методика оценки организационного потенциала промышленного предприятия

3.5. Подход к оценке организационного потенциала на основе принципа гармонизации

Заключение

Библиографический список использованной литературы Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования,

определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрывается научная

новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Концепции организационного потенциала:

теоретические положения» рассмотрены этапы развития концепций

организационного потенциала; определена сущность понятия «потенциал»;

рассмотрены виды потенциалов; исследована структура организационного потенциала

промышленного предприятия, дан аналитический обзор отечественных и зарубежных

источников, посвященных проблемам функционирования и оценки всех видов

потенциалов.

Отражено современное понимание понятия «потенциала», под которым в широком смысле слова понимают средства, запасы, источники, которые имеются в наличии и могут быть мобилизованы или использованы для достижения определенной цели, осуществления плана, решения какой либо задачи.

Рассмотрена современная трактовка потенциала, которая основывается на общепринятом значении термина «потенциал» применительно к специфике деятельности. Изучение понятия «организационный потенциал» показало, что имеются различные точки зрения на его формирование. Например, Зайцев Н.Л. рассматривает организационный потенциал как потенциал производства. Авторское определение понятия «организационный потенциал» заключается в

8

следующем: а) организационный потенциал - совокупность потенциала организации производства и потенциала организационной структуры управления предприятием; б) организационный потенциал - совокупность различных видов потенциала: производственного, трудового, рыночного, ресурсного, инновационного, научно-технологического, инвестиционного, стратегического.

Разработаны элементы организационного потенциала, которые позволяют структурировать и оценивать организационный потенциал промышленного предприятия: уровень организации подготовки производства; уровень организации основных производственных процессов производства (заготовительного, обрабатывающего, сборочного); уровень организации материально-технического обеспечения производства; уровень организации сбыта; уровень организации управления предприятием. Подтверждено исследованием, что организационный потенциал промышленного предприятия характеризуется степенью соответствия организационных структур управления системе организации производства, правовым нормам, характеру задач функционирования и внутренней логике развития производственной системы, а также стабильностью и гибкостью управляющей и управляемой систем, степенью их адекватности. Таким образом, организационный потенциал промышленного предприятия зависит от степени развитости организационных структур управления, организации производства и связей между ними.

Во второй главе «Методологические основы формирования и оценки организационного потенциала промышленного предприятия» рассмотрены теоретические основы создания сложных развивающихся производственных систем, для которых характерно наличие ограниченного набора способов объединения и построения сложного эволюционного целого. Отражено современное состояние вопроса синергетики, как нелинейной науки. Нелинейность означает огромное разнообразие поведения и богатство возможностей: пороговые эффекты, неединственность решений,

существование хаотических траекторий, при изменении внешних воздействий. Отражено синергетическое свойство - сосуществование будущего и прошлого в настоящем. Информация о прошлых и последующих временных стадиях развития содержится в пространственной конфигурации производственной системы и, если научиться считывать эту информацию, можно повысить обоснованность прогнозирования и развития. Значит, всё уже есть в настоящем, прошлое и будущее производственной системы содержатся в ее настоящем, в ее пространственной конфигурации.

Исходя из вышеизложенного, синергетический подход может быть основой организации гармоничного предприятия. Проанализированы постулаты гармоничного предприятия на основе синергетического подхода: приоритет потребителя во взаимоотношениях потребителя и производителя; сохранение устойчивости системы производства; гармония качества и ценности (стоимости) элементов; гармония элементов производственной системы; гармония между управляемыми и управляющими звеньями; гармония человеческих отношений. Обосновано, что результатом проявления синергетических эффектов является: а) увеличение прибыли, б) снижение оперативных расходов (издержек). Механизм концепции гармонизации предприятия представлен на рис. 1.

Исследования постулатов позволило автору утверждать, что для оценки организационного потенциала промышленного предприятия важную роль играет принцип гармонизации, свойствами которого являются: эмерджентность - несводимость свойств целого к сумме свойств его частей; наличие резонансных свойств и минимизация затрат; сочетание эффекта и дохода.

Постоянно повторяющийся процесс нарастания сложности

производственной системы за счет сложения может происходить по разным

направлениям, одним из которых является принцип гармонизации,

соответствующий правилу Фибоначчи (а „ ^ = а „ + а,,./) - количественное

выражение элементов. Правило « Фибоначчи» дает в процессе построения

10

автоматически «гармоничные пропорции» между элементами, отсюда необходимым условием процесса устойчивого эволюционного развития сложных производственных систем является существование принципа гармонизации их элементов.

В третьей главе «Совершенствование управления промышленным предприятием на основе организационного потенциала» предлагается система показателей для оценки организационного потенциала промышленного предприятия, а также приводятся методики его оценки.

Разработана методика оценки организационного потенциала на основе потенциала организации производства и потенциала организационной структуры управления промышленным предприятием, практическая значимость которой подтверждена при оценке организационного потенциала ЗАО НПП «Технология». Методика оценки потенциала организации производства состоит из следующих этапов: на основе данных статистической отчетности и внутрипроизводственной информации предприятия определяются значения частных показателей организации производства (1-й этап); эффективность организации производства по каждому единичному

К*

показателю определяется по формуле: = где Уц - уровень

К,

эффективности организации производства по единичному показателю; К'1,' -фактическое значение единичного показателя; Л',"" - эталонное значение единичного показателя (2-й этап); интегральный показатель эффективности организации производства рассчитывается вначале по каждой подсистеме предприятия, а затем по организации производства в целом (3-й этап). Интегральный показатель потенциала организации производства и ее отдельных подсистем может быть определен по следующим формулам: У,„НК1уЦу:1-У:: ; >',„ , где У„,„ - уровень эффективности

организации производства г -ой подсистемы; Уа„ - уровень эффективности организации производства в целом; УК,- (¡=1,...,п) - уровень эффективности

Теории

-конкурентной

рациональности

-динамической

теории

бесконечных

циклов

-рефлексивности

-стоимости

-полезности

Закономерности

Производства рынка и окружающей среды

-неравномерности

-развития частей

производственной

системы

-изменения

значимости

-динамизма

взаимодействия

-синхронизации

-динамичности

-интеграции

-оптимальной

специализации

Принципы

Стабильности и изменений

-учета

неравновесного

состояния

-сямоппгянизаиии

Качества и стоимости

Принципы

-актуализации

-сосредоточения

-совместимости

-гибкости

-регенерации

ГАРМОНИЯ

Эффекты

Управляющих и управляемых звеньев

-синергии -целевой синергии -масштаба -функциональной синергии_

основных и обеспечивающих функций и структур

человеческих отношений

интересов и стимулов

Рис. 1. Сущность и структура концепции гармоничного предприятия

организации производства по единичному показателю; У „„,-. (1=1.....п) -

уровень эффективности организации производства по подсистеме; в, (¡=1,...,п)

- показатели весомости отдельных коэффициентов уровня; в\ (1=1.....п) -

показатели весомости отдельных коэффициентов уровня по подсистемам;

в=Е •

«и

Методика оценки потенциала организационной структуры управления промышленным предприятием основана на расчете интегрального показателя эффективности организационной структуры управления через обобщающие показатели/^ где Ксс - степень рациональности структуризации

производственной системы на элементы на основе группировки задач, что обеспечивается соблюдением принципов актуализации и сосредоточения функций; Кс е - степень рациональности отношений между элементами, которая обеспечивается соблюдением принципа совместимости как условия взаимосвязи и взаимодействия; Л"Д1Ч-степень использования рыночных возможностей, характеризующаяся способностью предприятия через свои организационные структуры вырабатывать комплекс целей и задач функционирования и развития; Км), - степень использования внутренних возможностей, характеризующаяся способностью организационных структур управления достигать поставленных целей при минимальных и необходимых затратах, что и обеспечивает механизм управления. =/(КЛ,К„, Л"„.„, К,, ,,). Расчет обобщающих показателей Ксс, Кса, Кму производится с использованием метода ранжирования частных показателей третьего уровня декомпозиции по

формуле К,,— "г/ - количество частных показателей, принятых для

/-1

оценки соответствующего обобщающего показателя; q - коэффициент весомости показателя (устанавливается экспертным методом по характеру его влияния на результаты работы промышленного предприятия, при этом должно соблюдаться условие Л - оценка в баллах по шкале от 1 до п.

Показатель прогнозных возможностей системы Кли1, определяемый

отношением результата к главной цели: К„ , Р - результат

/=1

функционирования предприятия; Ц - цель предприятия; п - количество подсистем, вносящих свой вклад в целевую эффективность системы; А, -оценка частных показателей эффективности целеполагания г-й подсистемы, при этом =/; д, - коэффициент весомости /-й подсистемы, при этом также должно соблюдаться условие £ Ч = •/• Степень реализации внешних и внутренних возможностей определяется через комплексный показатель эффективности организационного механизма Кос\ К„с=а,КС1+а2КС11. где а,, а2, £7.1, а4 - коэффициенты весомости показателей Асс, ,, /\",( 1\: 1Г', ' а 1. 11х конкретные значения определяются методом факторного анализа или экспертным путем.

В общем виде алгоритм расчета интегрального показателя эффективности организационной структуры управления промышленным предприятием предусматривает три этапа: Этап 1. Расчет частных показателей эффективности оргструктуры и перевод их в относительные величины. Этап 2. Расчет обобщающих показателей Ксс, Ксе, /<"„,,, А',, ,. , который проводится с использованием метода ранжирования частных показателей декомпозиции на основе принципа максимизации взвешенной суммы. Этап 3. Расчет интегрального показателя эффективности организационной структуры А"3,/,.

Оценка организационного потенциала промышленного предприятия осуществляется на основе объединения потенциала организации производства и потенциала организационной структуры управления.

Предложена методика оценки организационного потенциала промышленного предприятия с помощью метода балльной оценки. Порядок действий характеризуется следующими этапами:

1. Определение целей. Выделены составляющие организационного потенциала - показатели организации производства и показатели организационной структуры управления.

2. Взвешивание целей. Для взвешивания целей применим матрицу предпочтений, в которой все цели попарно сравниваются друг с другом, и выделяется та цель, которой придается больший вес.

3.Распределение баллов. Целям, которые могут быть достигнуты, присваивается максимум - 10 баллов, минимум - 0 баллов.

4. Определение взвешенной общей оценки. Распределенные баллы умножаем на веса, которые соответствуют округленным значениям, полученным в матрице предпочтений. Определим общую сумму взвешенных баллов путем суммирования оценок по столбцам.

5.Анализ чувствительности. Варьированием целей, весов и балльных оценок проверяем воздействие этих изменений на полученную очередность вариантов. Если один вес повышается, а другой - понижается, рассчитывается воздействие этих изменений на общий результат. Изменяя весовую оценку каждого параметра организационного потенциала промышленного предприятия, изменяем прогнозируемый коэффициент эффективности.

Разработан подход к оценке организационного потенциала промышленного предприятия на основе принципа гармонизации. Для повышения эффективности организационного потенциала необходимо соединить его элементы в единую гармоничную систему в таком соотношении, чтобы они отвечали условиям структурной и функциональной целостности, а также устойчивого единства с внешней средой.

Для выявления контуров гармонизации внутренних потенциалов предприятия с параметрами рынка, рассмотрим организационный потенциал как сочетание всех видов потенциалов.

Алгоритм получения интегрального показателя организационного потенциала: 1) расчет эффективности показателей организационного

потенциала; 2) распределение коэффициентов весомости на основе экспертных оценок; 3) оценка потенциалов на основе экспертных оценок с использованием бального метода по определенной системе (от 0 до 5 баллов):

Л.«. = £<7,-4,. где т- количество частных показателей, принятых для оценки

соответствующего обобщающего показателя; q - коэффициент весомости показателя, который устанавливается экспертным методом по характеру его влияния на результаты работы предприятия, при этом должно соблюдаться условие Yj Ч = Л А, - оценка в баллах по шкале от 1 до 5. Для подтверждения подхода на основе принципа гармонизации рассмотрим промышленные предприятия с различными стратегиями развития:

1) стратегия «Устойчивого развития» на примере ЗАО НПП «Технология»;

2) стратегия «Конкурентного преимущества» на примере ЗАО «МОСКОВСКИЕ ФУРГОНЫ»;

3) стратегия «Роста компании» на примере АО «Агротехника»;

4) стратегия «На зрелом рынке» » на примере ФГУП ММПП «Салют».

Результаты анализа представлены в табл. 1. Полученный

прогнозируемый коэффициент организационного потенциала промышленного предприятия значительно выше коэффициента, рассчитанного на основе экспертных оценок. Следовательно, при распределении ресурсов необходимо использовать принцип гармонизации, приводящий к более эффективному функционированию организационного потенциала промышленного предприятия.

На основе принципа гармонизации предложена процедура пошагового метода декомпозиции для принятия решений, связанных с варьированием весов показателей организационного потенциала промышленного предприятия.

Для этого распределяем организационный потенциал предприятия на восемь задач принятия решений по трем группам показателей. Х- оценка по

Варианты оценки организационного потенциала на основе пропорционального распределения и принципа гармонизации.

ЗАО НПП «Технология» ЗАО «МОСКОВСКИЕ ФУРГОНЫ» АО «Агротехника» ФГУ «Са

Пропорциональное распределение потенциалов Распределение потенциалов по принципу гармонизации Пропорциональное распределение потенциалов Распределение потенциалов по принципу гармонизации Пропорциональное распределение потенциалов Распределение потенциалов по принципу гармонизации Пропорциональное распределение потенциалов

Балы Оценка Баллы Оценка Баллы Оценка Баллы Оценка Баллы Оценка 1 Баллы Оценка Баллы Оценка

3 0.375 5 1,2 3 0.375 5 1,2 3 0,375 5 1,205 4 0,5

4 0,5 4 0,56 2 0.25 4 0.52 4 0,5 5 0,655 4 0,5

3 0,375 5 0.7 3 0,375 4 0,52 3 0,375 4 0,52 4 0,5

3 0,375 5 0,5 4 0,5 4 0,52 3 0,375 4 0,44 3 0,375

2 0,25 4 0,56 3 0,375 4 0,52 4 0,5 4 0,52 3 0,375

2 0.25 4 0,4 2 0,25 3 0,27 3 0,375 5 0,55 4 0,5

3 0.375 4 0,4 2 0.25 3 0,27 2 0,25 4 0,4 3 0,375

? 0.25 4 0,16 3 0,375 3 0,18 п 0,25 3 0,12 3 0,375

I 2,75 I 4,48 X 2,75 I 4 I 3 X 4,41 X 3,5

17

первой группе показателей, У- по второй, 2-по третьей, ()~тю четвертой, V-по пятой, Е — по шестой, Л - по седьмой, р- по восьмой. Первая оценка учитывается с весовым коэффициентом 0,24, вторая - 0,14, третья - 0,14, четвертая -0,1, пятая - 0,14, шестая - 0,1, седьмая -0,1, восьмая - 0,04 (сумма трех весовых коэффициентов равна 1). Таким образом, обобщенный показатель организационного потенциала оценивается как:

IV = 0,24Х + 0,14)' + 0,14г + 0,10 + 0,14С7 + 0,1£ + 0,1 Д + 0,04^. Пошаговый метод декомпозиции дает возможность более точно сопоставить весовые коэффициенты организационного потенциала промышленного предприятия, чем это можно сделать при объединении всех единичных показателей вместе. В результате использования принципа гармонизации получается предприятие с явными признаками гармоничности всего множества как внутренних процессов функционирования, так и внешних воздействий. Именно за счет гармоничности возникает эффект создания того нового свойства, которого раньше не было, но которое обеспечивает на рынке несомненные преимущества перед конкурентами.

В заключение диссертации приведены основные выводы и научные результаты, вытекающие из содержания диссертационного исследования.

Публикации

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

Публикация в издании, содержащемся в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ:

1. Дежкина И.П., Поташева Г.А. Классификация потенциалов предприятия // Труд и социальные отношения. 2008 № 7 (49), 0,56 п.л., лично автора-0,28 п. л.

2. Поташева Г.А. Особенности использования лизингового механизма в мире. Лизинг. 2009 № 3, 0,13 п. л.

Публикации в других изданиях:

3. Поташева Г.А. Подходы к оценке организационного потенциала фирмы на основе принципа «золотого сечения»// Проблемы теории и практики управления. 2007 №6, 0,5 п.л.

4. Дежкина И.П., Поташева Г.А. Оценка эффективности организационных структур управления// Проблемы теории и практики управления. 2008 №5, 0,38 п.л., лично автора-0,19 п. л.

5. Дежкина И.П., Поташева Г.А Повышение эффективности управленческой деятельности // Проблемы теории и практики управления. 2009 №1, 0,31 п.л., лично автора-0,15 п. л.

6. Поташева Г.А. Состояние кадрового потенциала и проблемы повышения квалификации рабочей силы // Вестник Академии промышленности и менеджмента: Вып. 3 / Под ред. С.В.Смирнова. - М.: АПМ, 2001 - 14,75 п.л., лично автора-0,38 п. л.

7. Поташева Г.А. Генезис понятия «потенциал предприятия» // Сборник научных докладов. - М.: МГИУ, 2006. - 46,0 п.л., лично автора-0,32 п.л.

8. Поташева Г.А. Синергетика как основа организации гармоничного производства в рыночных условиях хозяйствования// Российский экономический интернет - журнал, http://www.e-rej.ru/, 0,5 п.л.

9. Смирнов C.B., Дежкина И.П., Поташева Г.А. Методика совокупной оценки эффективности организационного потенциала промышленного предприятия // Сборник научных докладов. - М.: МГИУ, 2007. - 39,0 п.л., 0,44 п.л., лично автора-0,11 п.л.

10. Смирнов C.B., Поташева Г.А. Оценка эффективности организационных структур систем управления предприятием и их потенциал // Вестник Воронежского Государственного Университета (Серия «Экономика и управление») 2007. № 2, 0,25 п.л., лично автора-0,12 п. л.

11. Смирнов C.B., Дежкина И.П., Поташева Г.А. Комплексная оценка

эффективности организационного потенциала промышленного предприятия //

ИЗВЕСТИЯ МГИУ. 2007. № 4(9), 0,44 п.л., лично автора 0,12 п. л.

19

12. Смирнов C.B., Поташева Г.А. Управление организационным потенциалом промышленного предприятия с учетом синергетического эффекта// Инновационный Вестник РЕГИОН. 2007 № 4(10), 0,25 п.л., лично автора-0,12 п. л.

13. Смирнов C.B., Дежкина И.П., Поташева Г.А. Оценка организационного потенциала предприятия по принципу золотого сечения . // Вестник машиностроения. 2008 №6, 0,19 п.л., лично автора-0,1 п. л.

14. Смирнов C.B., Дежкина И.П., Лещенко М.П., Поташева Г.А. Оценка эффективности организационной структуры системы управления // Вестник машиностроения. 2008 №5, 0,44 п.л., лично автора-0,11 п. л.

15. Смирнов C.B., Дежкина И.П., Лещенко М.П., Поташева Г.А. Виды производственного потенциала // Вестник машиностроения. 2008№9, 0,56 п.л., лично автора-0,14 п. л.

16. Дежкина И.П., Поташева Г.А. Принципы разработки потенциала организации // Менеджмент и маркетинг: Современные тенденции развития теории и практики. Материалы 1 Всероссийской научно-практической конференции. М., РУДН. 30-31 октября 2008, 0,56 п.л., лично автора-0,28 п. л.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Поташева Галина Анатольевна

Тема диссертационного исследования:

«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА (ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ)»

Научный руководитель: Дежкина Ирина Павловна

Изготовление оригинала макета: Поташева Галина Анатольевна

Подписано в печать 25 марта 2009 г. Тираж 100 экз. Объем 1 п.л.

Типография ИД АТиСО