Совершенствование управления промышленностью на основе системы маркетингового регулирования товарных рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Горбунов, Евгений Владимирович
- Место защиты
- Тула
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горбунов, Евгений Владимирович
Введение.
1. Теоретические основы повышения эффективности промышленного производства на основе управления рыночными процессами.
1.1. Способы и направления повышения эффективности и роста промышленного производства.
1.2. Факторы, обуславливающие рост промышленности и рационализацию ее отраслевой структуры.
1.3. Анализ состояния маркетингового обеспечения товарных рынков промышленности.
2. Исследование и моделирование процессов формирования товарных рынков промышленности.
2.1. Исследование товарных рынков субъекта РФ.
2.2. Моделирование процессов формирования товарных рынков.
3. Экономическое регулирование промышленности через межрегиональные маркетинговые центры.
3.1. Концепция системы межрегионального маркетингового регулирования.
3.2. Разработка организационно-экономического механизма управления межрегиональным маркетинговым центром.
3.3. Стратегия развития региональных оргшшзаций Системы ММЦ.
3.4. Обоснование и анализ потребностей в услугах ММЦ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления промышленностью на основе системы маркетингового регулирования товарных рынков"
Промышленный спад в России, продолжающийся с 1990 года десятилетие, по оценкам специалистов подходит к своему максимуму, за которым должны начаться подъем и развитие промышленного производства. Однако подъема производства в равной степени во всех отраслях и регионах не следует ожидать, поскольку сложившийся уровень эффективности, а следовательно, конкурентности отечественных товаропроизводителей в разных отраслях промышленности - различный. Неконкурентные производства товаров на внутреннем и внешнем рынках либо прекратят свое существование, либо должны реструктурироваться, используя для этого все возможности.
Условия для повышения эффективности промышленного производства, в конечном счете, создаются на товарных рынках. Эти условия формируются не стихийно, а в результате усилий отраслей промышленности - производителей товаров, делающих свои товары конкурентными.
В этих сложных экономических процессах многие товаропроизводители, не только малые предприятия, плохо ориентируются или не ориентируются вообще в системе рыночных взаимоотношений. Следовательно, таким экономическим агентам необходимо квалифицированно помогать, что в условиях рыночной экономики становится возможным только путем создания соответствующей многоцелевой рыночной инфраструктуры, способной удовлетворять запросы всех категорий экономических агентов рынка - предприятий (производителей, посредников и продавцов), домохозяйств и, конечно, государства.
В этом нам видится одна из основных современных экономических проблем, от решения которой зависит подъем и развитие отечественной промышленности. Исследованием научной проблемы повышения эффективности промышленного производства и на этой основе развития промышленности через систему регулирования рыночных процессов и определяется актуальность темы диссертации.
В разработку указанной проблемы внесен значительный вклад многими крупными научными коллективами (ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова и другими) и специалистами, список которых возглавляют Абалкин Л. И., Вольский А. И., Глазьев С. Ю., Голубков Е. П., Кашин В. Н., Львов Д. С., Мильнер Б. 3., Переверзев М. П., Френкель А. А., Яковец Ю. В., Ясин Е. Г. и другие. Их труды стали теоретико-методологической основой для подготовки настоящей диссертации, определили цели и задачи, методологию и методику проведения исследования, во многом предопределили полученные практические результаты и научные выводы.
Целью диссертации является разработка и реализация в практику методического обеспечения системы маркетингового регулирования товарных рынков, создающего условия для совершенствования управления промышленностью.
Цель исследования и логика ее решения определили следующий комплекс задач:
- теоретико-методологическая оценка способов и направлений повышения эффективности и роста промышленного производства;
- исследование и моделирование процессов формирования товарных рынков промышленности;
- разработка концепции формирования системы регионального и межрегионального маркетингового регулирования рынков промышленных товаров;
- разработка организационно-экономического механизма управления межрегиональным маркетинговым центром и методического обеспечения процессов его функционирования.
Методологической и теоретической основой исследования явля ются экономическая теория, правовая и нормативная база, созданная органами управления Российской Федерации.
Основными методами исследования приняты системный, комплексный и маркетинговый подходы, экономическое моделирование.
Эмпирической базой исследований служат данные государственной статистики, результаты обследования ряда региональных рынков промышленности и изучения практической деятельности промышленных предприятий.
Объектом исследования является система экономического регулирования товарных рынков в промышленности.
Предмет исследования - межрегиональные маркетинговые центры и их связи с промышленными предприятиями.
Научная новизна исследования состоит в том, что с позиций системного и маркетингового подходов комплексно изучены научные и практические проблемы повышения эффективности промышленности, что позволило решить важную экономическую задачу - разработать методическое обеспечение системы межрегионального маркетингового регулирования рынков промышленных товаров как условия совершенствования управления и на этой основе роста промышленности. Для этого:
- разработаны теоретические основы повышения эффективности и роста промышленного производства на основе управления рыночными процессами;
- разработаны маркетинговые модели процессов формирования товарных рынков промышленности;
- разработана концепция системы межрегионального маркетинго вого управления;
- дана конструкция организационно-экономического механизма функционирования Системы межрегиональных маркетинговых центров и разработано методическое обеспечение ее функционирования;
- обоснована потребность в услугах межрегиональных маркетинговых центров со стороны промышленности.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные научно-методические рекомендации используются в разработке эффективного механизма маркетингового управления товарными рынками промышленности, создании межрегионального маркетингового центра «Тула—Москва» и методическом обеспечении его практической деятельности.
Реализация результатов работы осуществлена в форме внедрения в практику маркетингового управления Тульским региональным товарным рынком промышленности, производственно-коммерческой деятельностью ЗАО «Тула-Москва».
Научно-методические рекомендации, изложенные в публикациях автора, применяются в учебном процессе при изучении дисциплины «Основы маркетинга» в Тульском государственном педагогическом университете им. JI, Н. Толстого студентами специальности «Технология и предпринимательство» и «Экономика».
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на международной конференции «Качество жизни населения - основа и цель экономической стабилизации и роста» (г. Орел, 1999 г.), на межрегиональных совещаниях Системы ММЦ (г. Москва, 1998-1999 гг.), в Администрации Тульской области (г. Тула, 1998-1999 гг.), на кафедре экономики предпринимательства Тульского государственного педагогического университета им. JT. Н. Толстого.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации -179 машинописных страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Горбунов, Евгений Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации решена важная экономическая задача - разработано методическое обеспечение системы межрегионального маркетинговой) регулирования рынков промышленных товаров как условия совершенствования управления и на этой основе роста промышленности. В соответствии с этим в диссертации:
1. Рассмотрены основные доминанты экономического роста в России, исследованы вопросы формирования внутренних и внешних товарных рынков промышленности, рассмотрены варианты экономического роста промышленности, что позволило обосновать вывод о необходимости развития внутренних товарных рынков как товаров производственного назначения, так и потребительских товаров в качестве основы роста промышленного производства.
2. Показано, что совершенствование управления промышленностью состоит не столько в переходе от спада производства и его стабилизации с последующим ростом, сколько в создании заделов для прорыва в качественно новую воспроизводственную ситуацию, в которой появятся возможности переломить сложившуюся конъюнктуру, в первую очередь, на внутренних рынках. Для обеспечения возможности управления в новой ситуации разработана группировка факторов и условий роста промышленного производства.
3. Исследование состояния маркетингового обеспечения отечественных товарных рынков промышленности показало, что оно не совершенно и особенно не соответствует условиям роста промышленного производства. В связи с этим обоснованно, что образование с учетом маркетингового подхода управления предприятием в регионах маркетинговых центров и объединение их в межрегиональную систему обеспечит управление промышленностью в условиях производства продукции и услуг, когда будет обеспечен полный ее сбыт. Создание системы ММЦ, кроме того, создает дополнительное условие для интеграции региональных рынков и на этой основе обеспечивает совершенствование управления промышленностью.
4. Исследование товарных рынков промышленности субъекта РФ на примере Тульской области показало, что потенциальные возможности региональных рынков велики и заключены для внутреннего рынка в развитии малых промышленных предприятий, для внешних - в укреплении и развитии крупных и средних предприятий. Для более активного включения механизмов конкуренции в систему управления промышленностью необходимо развивать региональную рыночную инфраструктуру, современное состояние которой не способствует росту промышленного производства.
5. В разработанной логистической модели товарных потоков на местном (региональном) рынке показано, что в условиях подъема и развития промышленного производства усложняются управленческие задачи по регулированию товарных и денежных потоков. В связи с этим роль и значение региональных ММЦ усиливается.
6. Разработанная концепция межрегионального маркетингового регулирования сформирована на обобщении и анализе информации о работе ММЦ в 43 субъектах РФ. Она включает в себя образование многополюсной организационной структуры управления ММЦ с коллективным координирующим центром в Москве, функционирование которой основывается на методологии инжиниринга и реинжиниринга бизнеса. Миссией каждого ММЦ является посредством многошаговых процедур приспособить бизнес-процессы к изменениям, происходящим в рыночной среде. Для этого в диссертации разработан инструментарий, основанный на использовании метода иерархией.
7. Разработанный организационно-экономический механизм управления ММЦ раскрывает возможные направления деятельности и номенклатуру оказываемых услуг, пути удовлетворения интересов промышленных предприятий, используемые организационно-правовые формы, методы управления, оргструктуру управления и критерии оценки деятельности организации.
Разработанный механизм базируется на общесистемных методических основах и реализован в ММЦ «Тула-Москва» и в «Системе ММЦ» в форме пакета методик и методических рекомендаций, приведенных в диссертации и в приложении к ней.
8. Актуальность и необходимость создания ММЦ и Системы ММЦ как инструмента совершенствования управления промышленностью доказана на примере малых предприятий.