Совершенствование управления региональной системой профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Попов, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Апатиты
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попов, Александр Сергеевич
Совершенствование управления региональной системой профессионального образования (на примере Мурманской области)
Введение.
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования современной системы профессионального образования.
1.1 Современные тенденции и проблемы системы профессионального образования в РФ
1.2 Мировой опыт функционирования и реформирования системы профессионального образования.
1.3 Современные тенденции регионализации профессионального образования.
Глава 2 Исследование региональных тенденций системы профессионального образования в Мурманской области.
2.1 Социально-экономические особенности Мурманской области
2.2. Ретроспективный анализ становления системы профессионального образования в Мурманской области.
2.3. Современные тенденции функционирования региональной системы профессионального образования в период модернизации.
Глава 3 Концептуальные подходы к совершенствованию управлением системой профессионального образования на региональном уровне.
3.1 Основные направления совершенствования региональной системы профессионального образования.^^
3.2 Оценка факторов, влияющих на функционирование образовательных учреждений в системе профессионального образования региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления региональной системой профессионального образования"
Несмотря на ряд структурных и функциональных преобразований система образования Российской Федерации сохранилась как одна из признанных, крупнейших в мире образовательных систем. Сегодня, от ее развития и качественного состояния во многом зависит экономический потенциал нашего государства. Рост спроса на образовательные услуги в Российской Федерации даже в период кризисного состояния экономики, позволяет сделать вывод, что рынок образовательных услуг является одним из наиболее востребованных обществом.
Особая роль в системе образования России отведена профессиональному образованию. Профессиональная образовательная система России, также как и ее человеческий потенциал в целом, испытали на себе мощное воздействие рыночных факторов как внутреннего, так и глобального характера. Обнаружилось резкое несоответствие между высоким уровнем образовательной системы в целом, реальной ценностью талантливых и квалифицированных работников и насквозь искусственной системой ее экономических и административных оценок, сложившихся внутри страны. Стала очевидной устарелость целого ряда звеньев системы профессионального образования, а также неспособность экономики удержать в стране и использовать в национальных интересах многие составляющие человеческого капитала. Кроме того, проблему обостряют происходящие, в некоторой степени, стихийные процессы регионализации профессионального образования. При этом существенную роль на функционирование региональной системы образования оказывают не только культурно-исторические особенности конкретного региона, но и социально-экономические, включающие целый спектр характеристик: специализация и комплексность регионального хозяйства, его сырьевая обеспеченность, динамика и эффективность производства, инвестиционная активность и привлекательность территории, характер поддержки предприятий со стороны федеральных и региональных властей, а также состояние регионального рынка труда.
Обеспечение соответствия желаемого поведения потребителей образовательных услуг, фактическому наличию учебных мест в сфере профессионального образования региона и рабочих мест в сфере экономики, наряду с обеспечением условий для равного доступа к качественному образованию составляет двуединую цель управления системой профессионального образования на уровне региона. Таким образом, очевидным становится необходимость решения проблемы разработки организационно-финансовых и нормативно-правовых инструментов управления системой профессионального образования не только на национальном, но и региональном уровне.
Цель диссертационной работы - разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления системой профессионального образования на региональном уровне.
Для достижения данной цели автором поставлены и решались следующие задачи:
1. Исследование институциональной среды системы профессионального образования и процессов его регионализации.
2. Рассмотрение основных направлений развития системы профессионального образования в период модернизации.
3. Изучение зарубежного опыта реформирования профессионального образования в странах Евросоюза и США.
4. Выявление специфики и тенденций развития системы профессионального образования в Мурманской области.
5. Разработка организационно-финансовых и нормативно-правовых инструментов по совершенствованию управления системой профессионального образования в регионе.
Объектом исследования явилась региональная система профессионального образования.
Предмет диссертационного исследования - социально-экономические и организационные отношения в системе профессионального образования.
Теоретической и методологической основами диссертации послужили работы и публикации российских и зарубежных учёных Абрамишвили Г .Г., Голубкова Е.П., Михайлушкина А.И., Панкрухина А.П., Анзоффа И., Дея Дж., Котлера Ф., Кузьминова Я.Н., Ламбена Ж.-Ж., Эванса Д., работы Гущиной И.А, Матвеевой Е.А., посвященные исследованию региональных рынков образовательных услуг. В качестве информационной базы исследования были использованы государственные нормативные акты, данные Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Мурманской области, Комитета по образованию Мурманской области, материалы Областного Комитета Государственной статистики и Госкомстата РФ, материалы научно-практической конференции по проблемам образования. При решении поставленных задач применялся системный подход к изучению процессов модернизации профессионального образования, методы стратегического анализа, прогнозирования, социологические исследования, экспертные оценки.
Защищаемые положения:
1. Современная региональная система профессионального образования характеризуется отсутствием эффективной системы управления. Тенденции ее функционирования коррелируют с общенациональными и характеризуются опережающим ростом сектора платных образовательных услуг, слабой согласованностью системы подготовки специалистов с реальными потребностями регионального рынка труда, не совершенством государственного финансирования бюджетной сферы системы профессионального образования.
2. Повышение эффективности управления системой профессионального образования на уровне региона, устранение диспропорций и излишнего дублирования в подготовке кадров, а также слабой информированности потребителей образовательных услуг требует создания Центра маркетинга и стратегического прогнозирования как инструмента мониторинга регулирования системы образования региона.
3. Финансирование региональной системы профессионального образования посредством образовательного трансферта позволяет получить с учетом развития соответствующего регионального законодательства действенный механизм распределения бюджетных средств и регулирования процессов формирования регионального заказа на подготовку специалистов, ориентированных на перспективы социально-экономического развития региона.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
- осуществлен комплексный анализ функционирования региональной системы профессионального образования с учётом всех уровней и оценкой его состояния и потенциала в период модернизации;
- предложены меры по совершенствованию управлением региональной системой профессионального образования посредством создания Центра маркетинга и стратегического прогнозирования как организационного инструмента мониторинга и регулирования системы образования региона;
- обосновано применение образовательного трансферта как финансового инструмента развития региональной системы профессионального образования, обеспечивающего эффективное расходование бюджетных средств на уровне региона.
- доказана необходимость разработки и развития нормативно-правовой базы, регулирующей систему отношений сферы профессионального образования и субъектов экономики региона с учетом потребностей регионального рынка труда.
Практическая значимость и апробация результатов
Предложенные результаты будут способствовать решению важной народно-хозяйственной задачи, повышения эффективности функционирования региональной системы профессионального образования, а также могут быть использованы при совершенствовании управлением системы профессионального образования на региональном уровне. Материалы диссертации могут найти применение при разработке курсов лекций по дисциплине «Управление рынком образовательных услуг» для руководителей образовательных учреждений Мурманской области на факультете переподготовки и повышения квалификации в МГПИ и в Мурманском институте повышения квалификации и переподготовке работников образования. Основные положения работы опубликованы в пяти научных работах, докладывались и обсуждались на научных конференциях в Филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Апатиты.
Логика диссертационной работы заключается в следующем. На основе теоретического анализа современных тенденций в системе профессионального образования, определяются методические подходы к совершенствованию региональной системы профессионального образования в период модернизации образования. Проводится критический комплексный анализ системы профессионального образования региона, анализируются структурные изменения. Предлагаются концептуальные положения применения организационных инструментов в системе профессионального образования региона, посредством создания регионального Центра маркетинга и стратегического прогнозирования, обосновывается эффективность применения регионального образовательного трансферта как финансового инструмента регулирования процессов формирования и развития системы профессионального образования в регионе в период модернизации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, двух приложений. Основной текст работы изложен на 145 страницах, работа включает в себя 11 таблиц и 19 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попов, Александр Сергеевич
Заключение
В диссертации проведено исследование процессов, происходящих в региональной системе профессионального образования региона в период модернизации. С помощью проведённых исследований выявлена специфика рынка образовательных услуг в сфере профессионального образования Мурманской области, которая заключается в высокой доле негосударственного сектора в общей системе образования региона. Быстрый темп роста сектора платных образовательных услуг объясняется высоким спросом населения в этом секторе и высокой стоимостью аналогичных услуг в центральном регионе России.
В сфере начального профессионального образования рост обучающихся на платной основе за последние три года составил более 50 %. Среди 13,1 тысячи студентов ССУЗов на платной основе обучается 57,6 %, причём государственных 51,6 %. В 2-х ВУЗах области и в 42-х филиалах из общего числа 28,8 тысяч студентов на платной основе обучается 18,1 тысяча (63 %). Средний рост числа обучающихся с полным возмещением затрат составляет около 6% в год.
Изменение демографической ситуации в стране, новые принципы финансирования системы профессионального образования заложены в концепцию модернизации образования в РФ, способствуют к повышению конкуренции на рынке образовательных услуг региона. С учетом специфики образовательной среды региона предложены для реализации при разработке программ развития образования в Мурманской области следующие положения: с учётом географического положения области, развитие международных программ в сфере профессионального образования со странами Баренц-региона; усиление регионализации системы профессионального образования в регионе; совершенствование управления образования на региональном уровне.
В результате изучения регионального рынка образовательных услуг проведено исследование сложившейся инфраструктуры в сфере профессионального образования Мурманской области в целях совершенствования управления предложен регионально -отраслевой принцип подготовки специалистов учреждениями профессионального образования Мурманской области.
Для успешной реализации региональной программы «Стратегия экономического развития Мурманской области на период до 2015-го года» важное значение приобретает деятельность по определению потребностей региона в различных специалистах для базовых отраслей экономики области, по оптимизации числа государственных учебных заведений и однотипных факультетов по оценке качества выпускаемых специалистов. Решением данной проблемы послужило бы создание Центра маркетинга и стратегического прогнозирования, который мог бы проводить исследования на рынке образовательных услуг региона и рынке труда.
Перспективным является проведение конкурсов региональными органами власти среди учреждений профессионального образования Мурманской области на подготовку специалистов по остро необходимым специальностям, в рамках регионального заказа. Одновременно основываясь на «Стратегии развития региона» прогнозировать специальности, которые будут не востребованы на региональном рынке труда.
Ключевым элементом во взаимодействие региональных, муниципальных образовательных учреждений является финансирование деятельности учебных заведений. Для реализации устойчивого развития региона органы власти и управления субъекта Федерации должны играть более активную роль в # управление региональной системы профессионального образования.
Предлагается установить более рациональный порядок при реализации государственного заказа на подготовку специалистов. Действующая в настоящее время система формирования контрольных цифр, утверждаемых МО РФ, нарушает основополагающие принципы управления и рациональность в распределении финансовых средств. В предложенной модели средства поступают из Федерального бюджета в виде целевого образовательного трансферта непосредственно в Комитет по образованию Мурманской области, задача которого - обеспечение рационального распределения поступивших средств и реализация государственного заказа на подготовку специалистов с
Л» учётом основных положений «Стратегии экономического развития». Распределение средств должно вестись на конкурсной основе с учётом качества образовательных услуг в образовательных учреждениях Мурманской области.
Реализация государственного заказа из единого центра позволяет решить проблему - «регионализацию образования».
Реализация государственного и регионального заказа на подготовку специалистов из единого центра Комитета по образованию Мурманской области будет способствовать установлению более тесных связей между уровнем развития образования в регионе и развитием территориальных систем производства, что, в конечном итоге, приведёт к повышению инвестиционной привлекательности региона и обеспечит квалифицированными специалистами базовые отрасли экономики региона.
В работе автором выявлены и классифицированы факторы, формирующие спрос на образовательные услуги в регионе, дана оценка факторов, влияющих на рост спроса на образовательные услуги, показаны основные тенденции в развитие региональной системы профессионального образования. Наиболее значимыми из них являются структурные сдвиги в экономике Мурманской области.
Демографические изменения, происходящие в области, характерны в целом для всех северных регионов и являются факторами, влияющими на спрос & на рынке образовательных услуг.
Разработана модель внедрения маркетинговых технологий на уровне региона в сфере образовательных услуг по ряду направлений. В связи с этим рекомендуется создание региональной Ассоциации маркетинга и отделов в образовательных учреждениях профессионального образования Мурманской области. Главной целью маркетинговых служб должно стать выявление и удовлетворение потребностей потребителей образовательных услуг. К основным функциям отделов маркетинга можно отнести: разработку стратегии и соответствующих программ действий в отношении качества, ценообразования, ассортимента на рынке образовательных услуг, продвижение и продажа образовательных продуктов; прогнозирование конъюнктуры спроса и предложения; анализ конкурентной ситуации на рынке, конкурентоспособности предлагаемых товаров и услуг и самого образовательного учреждения; сегментация рынка и определение ёмкостей потенциального и обслуживаемого рынков.
Проведение данного исследования позволило получить следующие результаты:
1. Исследование институциональной структуры системы профессионального образования позволило сделать вывод о том, что это сфера национального хозяйственного комплекса страны, которая во многом отражает проблемы государственной экономики, дополняя их своими специфическими особенностями. На протяжении последних пятнадцати лет эта система эволюционировала, пройдя ряд преобразований, приспособивших ее к новому хозяйственному порядку. Однако при этом обнаружилось резкое несоответствие между высоким уровнем образовательной системы в целом, и искусственной системой ее экономических и административных оценок. Кроме того, проблему обостряют происходящие, в некоторой степени, стихийные процессы регионализации профессионального образования, в результате чего возникает несоответствие между содержанием профессионального образования и потребностями рынка труда.
2. Рассмотрение основных направлений развития системы профессионального образования показало, что масштабы и содержание работ по модернизации профессионального образования, средства выделяемые на эти цели не обеспечивают потребности страны и не удовлетворяет нужды учебных заведений сферы профессионального образования.
3. В результате изучения зарубежного опыта развития профессионального образования в США и странах Евросоюза определено, что важнейшими принципами ее функционирования являются широкая автономия учебных заведений; отсутствие жесткого централизованного контроля за их деятельностью со стороны государства; сосуществование сильных государственного и частного секторов профессионального образования; высокую ответственность за деятельность учебных заведений со стороны попечителей; широкую самостоятельность ведущих структурных подразделений. Среди наиболее радикальных изменений между государством и учебными заведениями является переход к контрактной основе. Контракты, заключаемы центральными государственными учреждениями с местными властями как правило определяют вклад образовательных учреждений в решение региональных проблем, а также мероприятия местных органов власти по развитию и укреплению учебных заведений. Эти контракты стимулируют регионализацию, составляющей основу профессионального образования, создание технополисов и венчурных предприятий.
4. Выявлена специфика рынка образовательных услуг в сфере профессионального образования Мурманской области, которая заключается в высокой доле негосударственного сектора в общей системе профессионального образования региона. Быстрый темп роста сектора платных образовательных услуг объясняется высоким спросом населения в этом секторе, поступлением средств из федерального бюджета по заниженным нормативам и более высокой стоимостью аналогичных услуг в центральных регионах РФ.
5. Совершенствование управления системой профессионального образования в регионе требует создания организационно-финансовых и нормативно-правовых инструментов, обеспечивающих стабильное функционирование данной сферы в период ее реформирования и сокращения численности демографической группы, составляющей основной контингент обучающихся на всех уровнях профессионального образования. Создание Центра маркетинга и стратегического прогнозирования позволит получить действенный механизм мониторинга и регулирования системы образования региона, решить проблему устранения диспропорций и дублирования в подготовке кадров при разработке региональных программ развития образования, а также обеспечить потребителей образовательных услуг объективной информацией. Вместе с тем, применение образовательного трансферта с учетом развития соответствующего регионального законодательства позволит получить действенный механизм распределения бюджетных средств и регулирования процессов формирования регионального заказа на подготовку специалистов, ориентированных на перспективы социально-экономического развития региона.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления региональной системой профессионального образования"
Наоравах рукописи
У»/
ПОПОВ Александр Сергеевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ
РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народный хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Апатиты 2003
Диссертационная работа выполнена в Институте экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук
Научные руководители:
доктор экономических наук, профессор Лоскутов Владислав Иванович
кандидат экономических наук, доцент Шпак Алла Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Попков Валерий Павлович
кандидат экономических наук, доцент Вербиненко Елена Александровна
Ведущая организация:
Петрозаводский государственный университет
(
Защита диссертации состоится " ^ "октября 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 002.185.01 в Институте экономических проблем Кольского научного центра РАН по адресу:
184200 г. Апатиты Мурманской области, ул. Ферсмана, 24-а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических проблем КНЦ РАН.
Автореферат разослан " 7 " июля 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
И.А.Гущина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Несмотря на ряд структурных и функциональных преобразований система образования Российской Федерации сохранилась как одна из признанных, крупнейших в мире образовательных систем. Сегодня, от ее развития и качественного состояния во многом зависит экономический потенциал нашего государства. Рост спроса на образовательные услуги в Российской Федерации даже в период кризисного состояния экономики, позволяет сделать вывод, что рынок образовательных услуг является одним из наиболее востребованных обществом.
Особая роль в системе образования России отведена профессиональному образованию. Профессиональная образовательная система России, также как и ее человеческий потенциал в целом, испытали на себе мощное воздействие рыночных факторов как внутреннего, так и глобального характера. Обнаружилось резкое несоответствие между высоким уровнем образовательной системы в целом, реальной ценностью талантливых и квалифицированных работников и насквозь искусственной системой ее экономических и административных оценок, сложившихся внутри страны. Стала очевидной устарелость целого ряда звеньев системы профессионального образования, а также неспособность экономики удержать в стране и использовать в национальных интересах многие составляющие человеческого капитала. Кроме того, проблему обостряют происходящие, в некоторой степени, стихийные процессы регионализации профессионального образования. При этом существенную роль на функционирование региональной системы образования оказывают не только культурно-исторические особенности конкретного региона, но и социально-экономические, включающие целый спектр характеристик: специализация и комплексность регионального хозяйства, его сырьевая обеспеченность, динамика и эффективность производства, инвестиционная активность и привлекательность территории, характер поддержки предприятий со стороны федеральных и региональных властей, а также состояние регионального рынка труда.
Обеспечение соответствия желаемого поведения потребителей образовательных услуг, фактическому наличию учебных мест в сфере профессионального образования региона и рабочих мест в сфере экономики, наряду с обеспечением условий для равного доступа к качественному образованию составляет двуединую цель управления системой профессионального образования на уровне региона. Таким образом, очевидным становится необходимость решения проблемы разработки организационно-финансовых и нормативно-правовых инструментов управления системой профессионального образования не только на национальном, но и региональном уровне.
Цель диссертационной работы - решение научной проблемы совершенствования процесса управления системой профессионального образования на региональном уровне. • - -• .. .¡¡¡нл ги..ило 1
Для достижения данной цели автором поставлены и решались следующие задачи:
1. Исследовать институциональную среду системы профессионального образования и процессы его регионализации.
2. Рассмотреть основные направления развития системы профессионального образования в период модернизации.
3. Изучить зарубежный опыт реформирования профессионального образования в странах Евросоюза и США.
4. Выявить специфику и тенденции развития системы профессионального образования в Мурманской области.
5. Разработать концептуальные подходы организационно-финансового и нормативно-правового характера по совершенствованию управления системой профессионального образования в регионе.
Объектом исследования явилась региональная система профессионального образования.
Предмет диссертационного исследования - социально-экономические и организационные отношения в системе профессионального образования.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы и публикации российских и зарубежных учёных Абрамишвили Г.Г., Голубкова Е.П., Михайлушкина А.И., Панкрухина А.П., Анзоффа И., Дея Дж., Котлера Ф., Кузьминова Я.Н., Ламбена Ж.-Ж., Эванса Д., работы Гущиной И.А, Матвеевой Е.А., посвященные исследованию региональных рынков образовательных услуг. В качестве информационной базы исследования были использованы государственные нормативные акты, данные Департамента Федеральной Государственной службы занятости населения по Мурманской области, Комитета по образованию Мурманской области, материалы Областного Комитета Государственной статистики и Госкомстата РФ, материалы научно-практической конференции по проблемам образования. При решении поставленных задач применялся системный подход к изучению процессов модернизации профессионального образования, методы стратегического анализа, прогнозирования, социологические исследования, экспертные оценки.
Защищаемые положения:
1. Современная региональная система профессионального образования характеризуется отсутствием эффективной системы управления. Тенденции ее функционирования коррелируют с общенациональными и характеризуются опережающим ростом сектора платных образовательных услуг, слабой согласованностью системы подготовки специалистов с реальными потребностями регионального рынка труда, несовершенством государственного финансирования бюджетной сферы системы профессионального образования.
2. Повышение эффективности управления системой профессионального образования на уровне региона, устранение диспропорций и излишнего дублирования в подготовке кадров, а также слабой информированности потребителей образовательных услуг предполагает создание Центра
маркетинга и стратегического прогнозирования как инструмента мониторинга и регулирования системы образования региона.
3. Финансирование региональной системы профессионального образования посредством образовательного трансферта позволяет получить с учетом развития соответствующего регионального законодательства действенный механизм распределения бюджетных средств и регулирования процессов формирования регионального заказа на подготовку специалистов, ориентированных на перспективы социально-экономического развития региона.
Научная новизна исследования определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:
- осуществлен комплексный анализ функционирования региональной системы профессионального образования с учётом всех уровней и оценкой его состояния и потенциала в период модернизации;
- предложены организационные меры совершенствования управлением региональной системой профессионального образования посредством создания Центра маркетинга и стратегического прогнозирования как инструмента мониторинга и регулирования названной сферы;
- обосновано применение образовательного трансферта как финансового инструмента развития региональной системы профессионального образования, обеспечивающего эффективное расходование бюджетных средств на уровне региона.
- доказана необходимость разработки и развития нормативно-правовой базы, регулирующей систему отношений сферы профессионального образования и субъектов экономики региона с учетом потребностей регионального рынка труда.
Практическая значимость и апробация результатов
Предложенные результаты будут способствовать решению важной народно-хозяйственной задачи, повышения эффективности функционирования региональной системы профессионального образования, а также могут быть использованы при совершенствовании управлением системы профессионального образования на региональном уровне. Материалы диссертации могут найти применение при разработке курсов лекций по дисциплине «Управление рынком образовательных услуг» для руководителей образовательных учреждений Мурманской области на факультете переподготовки и повышения квалификации в МГТТИ и в Мурманском институте повышения квалификации и переподготовке работников образования. Основные положения работы опубликованы в пяти научных работах, докладывались и обсуждались на научных конференциях в Филиале Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Апатиты.
Логика диссертационной работы заключается в следующем. На основе теоретического анализа современных тенденций в системе профессионального образования, определяются методические подходы к совершенствованию региональной системы профессионального образования в период модернизации образования. Проводится критический комплексный анализ системы
профессионального образования региона, анализируются структурные изменения. Предлагаются концептуальные положения применения организационных инструментов в системе профессионального образования региона, посредством создания регионального Центра маркетинга и стратегического прогнозирования, обосновывается эффективность применения регионального образовательного трансферта как финансового инструмента регулирования процессов формирования и развития системы профессионального образования в регионе в период модернизации.
Объём работы 138 страниц, работа включает в себя 10 таблиц и 19 рисунков, 2 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования современной системы профессионального образования» содержит теоретические аспекты функционирования системы профессионального образования в Российской Федерации в период модернизации, а также основные тенденции ее развития с учетом зарубежной практики и исторического опыта.
Система образования Российской Федерации имеет достаточно сложную иерархию и включает в себя систему общего, профессиональное и пост профессиональног образования (табл. 1). Значительный сегмент в данной структуре занимает система профессионального образования, традиционно представленная в РФ тремя уровнями: начальное профессиональное образование (НПО), среднее профессиональное образование (СПО) и высшее профессиональное образование (ВПО). В целом профессиональная образовательная система представляет собой организационную структуру, дифференцированно ориентированную на определенный тип и вид профессионального образования, рассматриваемая как целостный объект, состоящий из связанных между собой элементов и предназначенная для реализации образовательных программ различного уровня.
Таблица 1
Количество образовательных учреждений и численность обучающихся и работников в РФ
Уровни образования Кол-во ОУ всех форм собственности Количество обучающихся (млн. человек) Количество работающих (тыс. человек)
Общее среднее образование 66 833 20,0 2 886,2
Начальное проф. образование 3 893 1,7 251,7
Среднее проф. образование 2 865 2,3 159,3
Высшее проф. образование 1 018 4,3 650,0
Дополнительное проф. образование 1350 1,2 75,0
Несмотря на появившееся большее количество публикаций по данной тематике, рассматривающих концепции развития системы профессионального образования, рынок образовательных услуг, вопросы управления им, исследования в этой области продолжают оставаться актуальными. Особенно это касается региональных аспектов реформирования и функционирования системы профессионального образования.
Проведенный в первой главе теоретический анализ показал, что кризис административно-командной системы регулирования и масштабные социально-экономические преобразования в России обуславливают коренные изменения в национальной системе образования всех уровней. Так, анализируемые процессы в сфере профессионального образования можно охарактеризовать скорее как стихийные. Однако наряду с деструктивными результатами тех или иных тенденций существуют и конструктивные. Это формирование рыночного сектора в сфере профессионального образования, а также преодоление кризиса государственного регулирования сферы профессионального образования и формирование целенаправленной долгосрочной образовательной политики.
Основой модернизации системы образования в России стало распоряжение правительства РФ от 29.12.2001 1756-р «О концепции модернизации Российского образования на период до 20010 года». Внимание государства к проблемам российского образования является неслучайным и отражает растущее в современном мире значение образования как важного фактора формирования нового качества мировой экономики (рис 1.).
В настоящее время конкурентными преимуществами в международном масштабе обладают те компании, которые способны непрерывно совершенствовать технологии и внедрять нововведения.
Реформирование системы образования происходит во многих странах Европы, Америки, Азии (США, Китай, Канада, Венгрия, Германия). Изменения, которые происходят на международном рынке образовательных услуг, являются подтверждением тенденции, что интернационализация становится неотъемлемым элементом системы профессионального образования.
Российская Федерация не может оставаться «на обочине» общемировых тенденций в сфере образования. Модернизация системы образования должна обеспечить место России в ряду стран с высоким уровнем культуры, науки, образования.
В связи с этим в первой главе особое место уделено одному из сегментов системы профессионального образования - рыночному. Рынок образовательных услуг есть материальные взаимоотношения участников образовательного процесса, образовательных учреждений, производящих образовательные услуги и потребителей, оплачивающих эти услуги. Можно констатировать, что вопреки пессимистическим прогнозам переход к рыночным отношениям не привел к разрушению отечественной системы профессионального образования. Напротив, выявились и набрали силу новые источники ее динамичного роста. Например, в государственном секторе высшей школы доля внебюджетных средств, привлеченных рыночными механизмами, то есть путем совершения товарно-денежных операций, продажи услуг и продуктов практически приближается к объему бюджетного финансирования.
Вышеизложенное можно подтвердить следующим цифровым материалом. По экспертным оценкам расходы по статье образование в 2001-ом году имели 60 % семей российского среднего класса. С ростом дохода семьи на 10 % -расходы на образование возрастают на 6-7 % в год. По данным Госкомстата РФ в 1999-ом году расходы россиян на образование составляли 1 миллиард долларов в год; в 2000-ом году - около 1,5 миллиардов долларов; рост рынка образовательных услуг составил 50%. По итогам 2001-го года россияне потратили на образование почти 2 миллиарда долларов, рост составил 25-30%. В 2002-ом году рынок образовательных услуг продолжал увеличиваться высокими темпами и достиг уровня 2,5 миллиардов долларов в год (рис. 2).
2,5 -
1999г. 2000г. 2001г. 2002г.
Рис. 2. Ёмкость рынка образовательных услуг в РФ
По оценкам независимых экспертов ёмкость рынка образовательных услуг вместе с теневым сегментом в 2002-м году составила 4 миллиарда долларов.
Таким образом, сегодня система профессионального образования ориентируется не только на государственный заказ подготовки специалистов в сфере профессионального образования, но и на постоянно возрастающий общественный образовательный спрос, на конкретные интересы семей и предприятий. Именно ориентация на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг должна создать основу для привлечения дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов.
Однако скорость преобразований в экономике, особенно в регионах, и, соответственно, скорость изменения структуры спроса на специалистов на рынке труда превышает адаптационные возможности системы профессионального образования, что подтверждает необходимость её модернизации. Важнейшая задача и одно из приоритетных направлений модернизации системы профессионального образования - модернизация самой модели управления, особенно на уровне региона. Ближайшая цель -формирование оптимальной модели управления в которой будут четко определены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность всех субъектов образовательной политики, прежде всего — образовательных учреждений и органов местного самоуправления, региональных и федеральных управленческих структур. Опыт стран с рыночной экономикой, доказывает, что обеспечить равный доступ к профессиональному образованию только рыночными методами невозможно, в любой экономической системе образование должно оставаться и общественным благом.
Итак, функционирование и развитие системы профессионального образования сфокусировало в себе деформации переходной экономики в целом. Вместе с тем, названная сфера образования достаточно быстро сумела справиться с удовлетворением возросшего спроса на отдельные виды подготовки специалистов, в том числе путем создания сети негосударственных образовательных учреждений, а также быстрого расширения платных образовательных услуг. Но в тоже время, анализ реформирования системы профессионального образования не позволяет определить развитие этой сфера на уровне субъектов РФ как концептуально обоснованное и эффективно регулируемое.
Во второй главе «Исследование региональных тенденций системы профессионального образования Мурманской области» представлен комплексный анализ образовательной системы региона в сфере профессионального образования, установлены факторы, влияющие на ее формирование и динамику развития.
Перспективы развития РФ тесно связаны с обеспечением устойчивого развития всех ее регионов Учитывая многозначность трактовки термина регион, определим его, соглашаясь с определением А. С. Новоселова, как территориальное образование, имеющее четко очерченные границы, в пределах
которых воспроизводятся социальные и экономические процессы обеспечения жизни населения, обусловленные местом региона в системе территориального и общественного разделения труда,
Экономический кризис 90-х годов особенно тяжело отразился на районах крайнего Севера, падение уровня жизни, тяжёлые жизненные условия вызвали механический отток населения в районы, более благоприятные для жизни, что характеризует Мурманскую область как проблемный регион. Экономика области лишилась притока специалистов из-за пределов области. Региональная система образования, в условиях недофинансирования, была вынуждена приспосабливаться к условиям рынка. Исходя из «Доктрины развития Северо-запада России», разработанной Центром стратегических разработок «Северо-запад», и «Стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2015-го года» перспективы экономического развития Мурманской области связаны с реализацией проектов по развитию Севморпути в качестве основной структуры освоения Севера и освоении месторождений нефти и газа на морском шельфе. Данные тенденции формируют новую ситуацию на региональном рынке труда, который слабо коррелируется с системой профессионального образования региона.
В данной главе анализ функционирования системы профессионального образования проведен по отдельно взятым уровням названной сферы: начальное (НПО), среднее (СПО) и высшее профессиональное образование (ВПО).
Начальное профессиональное образование. В 2001-ом году в области функционировали 22 учреждения начального профессионального образования, финансируемых из средств федерального бюджета и 4 при исправительно-трудовых учреждениях Министерства юстиции РФ, финансируемые из средств местных бюджетов. Общее количество обучающихся составило 10454 человека. По показателю «численность обучающихся в системе НПО на 10 000 человек населения» Мурманская область не значительно уступает общефедеральному показателю: 110 учащихся на 10 000 человек по России в целом; 104 обучающихся на 10 000 человек населения по Мурманской области. Однако данный показатель дифференцируется в пределах региона следующим образом: ниже среднего уровня он в г. Мурманске (94 учащихся) и в Печенгском районе (80 учащихся), выше среднерегионального в 1,5-2 раза в гг. Апатитах, Мончегорске, Полярных Зорях, Ковдорском и Ловозерском районах.
Число лиц, обучающихся за счет полного возмещения затрат на обучение в системе начального профессионального образования достигло 3000 человек.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод: ситуация в системе начального профессионального образования стабилизировалась, удалось сохранить сеть учреждений НПО, приём на соответствующие направления обучения на протяжении последних трёх лет достаточно стабилен, предлагаемые образовательные услуги востребованы, что подтверждается формированием коммерческого сектора системы НПО.
Среднее профессиональное образование. Система среднего профессионального образования адаптировалась к рыночным реалиям, это подтверждается фактом стабилизации сети учреждений среднего
профессионального образования (СУЗов). В области действуют 28 средних специальных учебных заведений (ССУЗ): 19 государственных и 9 негосударственных, филиалов ССУЗов - 14, из которых 8 - государственные. Число студентов в системе СПО региона достигло в 2001-ом году 13100 человек, из них за счет полного возмещения затрат на обучение обучалось 57,5%, причем в государственных ССУЗах - 52 %.
Значительным фактором, повлиявшим на привлекательность среднего специального образования, стало резкое увеличение специальностей в системе среднего специального образования региона. Если в 1998-ом году средние специальные учебные заведения вели подготовку по 34 специальностям, то в 2001-ом уже по 53. В структуре предлагаемых специальностей преобладающую часть занимает подготовка по гуманитарным специальностям, специальностям педагогики, здравоохранения, культуры и искусства - 32,2 %; экономики и управления - 24,3 %. Естественно, региональный рынок труда не нуждается в таком количестве специалистов. В результате сложившейся ситуации 30 % выпускников системы СПО вынуждены становиться на учёт центров занятости региона.
Высшее профессиональное образование. Расширение сети высшего профессионального образования в области наиболее активно происходило во второй половине 90-х годов. В настоящее время в области функционируют 40 высших учебных заведений. За исключением Мурманского государственного педагогического университета и Мурманского государственного технического университета, это филиалы и представительства ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга. Всего число студентов, обучающихся в системе ВПО региона в 2001 г. достигло 28800 человек, из них в государственных ВУЗах - 20900 студентов, в негосударственных - 7900 студентов.
За счет средств федерального бюджета в регионе обучается 10700 студентов, что составляет 37 % от общей численности обучающихся в системе ВПО региона; за счет полного возмещения затрат на обучение 18100 студентов, т.е. 63 %. Тенденция к росту числа обучающихся, полностью оплачивающих своё обучение в сфере ВПО достаточно устойчива и составляет 6-7% в год. В основном это достигается за счёт заочной формы обучения. Названная ситуация обусловлена недостаточным финансированием системы ВПО региона из средств федерального бюджета. Так, в нашем регионе число обучающихся на бюджетной основе практически в два раза ниже среднероссийских показателей.
Система ВПО региона ведет подготовку по 90 специальностям, при этом большинство филиалов и представительств ориентированы на подготовку специалистов в области юриспруденции и финансово-экономической сфере. Например, в 2001-ом году по специальности правоведение обучалось в 12 ВУЗах 3 400 студентов, экономистов и финансистов готовили 19 ВУЗов с числом обучающихся 6 200 студентов. Это является отражением общероссийской тенденции, где 90 % сектора коммерческого образования РФ составляет подготовка специалистов по гуманитарным специальностям. Но вместе с тем, в 2002-м году вступительные экзамены в ведущие ВУЗы области показали изменения, происходящие на рынке образовательных услуг в системе
профессионального образования региона: увеличился конкурс на специальности инженерного профиля. Но, несмотря на это, количество подготовленных системой ВПО региона специалистов значительно превышает потребности регионального рынка труда и приводит к невостребованности выпускников ВУЗов.
Таким образом, специалистов для экономики Мурманской области готовят 26 учреждений начального профессионального образования, 18 ССУЗов, 2 ВУЗа (МГПИ и МГТУ), 38 филиалов и представительств ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга (табл. 2). В ходе исследования выявлено, что суммарная мощность образовательных учреждений Мурманской области, в достаточной степени обеспечивает потребности предприятий экономики и социальной сферы кадрами необходимой квалификации.
Таблица 2
Количество образовательных учреждений и численность обучающихся в Мурманской области (2001 г.)
Уровни образования Кол-во образовательных учреждений Общее количество обучающихся (чел.) Количество обучающихся на коммерческой основе (чел.)
Начальное проф. образование 26 10 454 3 000
Среднее проф. образование 28 13 100 7428
Высшее проф. образование 40 28 800 18 100
Всего 94 52 354 28 528
Дальнейшие тенденции развития системы профессионального образования в регионе тесно увязаны со многими факторами, важнейший из которых демографический. Так, согласно прогнозу, разработанному в «Стратегии экономического развития Мурманской области на период до 2015-го года», утвержденной Правительством Мурманской области № 251 - ПП от 20-го декабря 2000-го года, численность населения в области составит к 2015 г. 850000 человек. В структуре населения сохранятся тенденции сокращения лиц трудоспособного возраста на 17 % и в возрасте младше трудоспособного по'чти на 35 %. Это приведёт к уменьшению контингента выпускников школ на 42 % от уровня 2001-го года и составит в 2015-м году 6190 человек. Сокращение числа абитуриентов учреждений профессионального образования уменьшится к 2012-му году до уровня 41 % от уровня 2001-го года.
В связи с этим, предложение на рынке образовательных услуг региона под воздействием демографического фактора значительно превысит спрос и данный рынок области превратится из «рынка продавца» в «рынок покупателя». Наиболее востребованными окажутся образовательные услуги, предлагаемые на рынок ССУЗами и ВУЗами, одновременно обострится
конкуренция между учебными заведениями региона в связи возможным закрытием ряда образовательных учреждений в сфере начального профессионального образования; резко обострится ситуация на рынке труда, где возникнет дефицит высококвалифицированных рабочих для экономики области. В этих условиях станет возможной реализация политики прекращения стихийно возникшего перепроизводства специалистов по экономике, праву и ряду других специальностей. Улучшение социально-экономического уровня жителей области, наряду с повышением покупательной способности населения, возможность оплачивать образование, усилит стремление наиболее подготовленных выпускников школ региона, получивших высокий балл по результатам Единого государственного экзамена получать образование в Москве, Санкт-Петербурге, городах центральной России с последующим трудоустройством по месту учебы. Таким образом, вырисовывается перспектива снижения кадрового потенциала в Мурманской области, а следовательно - утрата социально-экономического равновесия в регионе.
Анализ вех вышеперечисленных факторов показывает, что в структуре обучающихся в системе профессионального образования региона необходимо повышать удельный вес выпускников НПО, это обусловлено необходимостью обеспечения каждого выпускника системы общего образования профессией, как условия его достойного существования в обществе. Система среднего профессионального образования должна перейти на подготовку специалистов на основе договоров с предприятиями региона, испытывающих потребность в специалистах данного уровня, что позволит решить проблему их дальнейшего трудоустройства. Сфера высшего профессионального образования, финансируемая из федерального бюджета, должна ориентироваться на планирование подготовки специалистов на региональные и федеральные концепции социально-экономического развития и учитывать, что период обучения в вузе составляет пять лет.
В заключении второй главы следует отметить, что функционирование региональной системы профессионального образования коррелирует с общенациональными тенденциями. Происходит опережающий рост сектора платных образовательных услуг, становится очевидной оторванность системы профессионального образования от реальных потребностей регионального рынка труда, а несовершенство государственного механизма финансирования бюджетной сферы профессионального образования приводит к диспропорциям в развитии данной сферы. На примере Мурманской области это привело к значительному недофинансированию из средств федерального бюджета региональной системы профессионального образования, а именно не выдерживаются законодательно утвержденные нормативы бюджетной обеспеченности соответствующей численности обучающихся. Вышеперечисленное требует разработки организационных и финансовых инструментов регулирования системы профессионального образования на региональном уровне.
В третьей главе «Концептуальные подходы к совершенствованию управлением системой профессионального образования на региональном уровне» сформулированы основные направления и подходы совершенствования системы профессионального образования в регионе, предложены организационные и финансовые инструменты управления региональной системой профессионального образования в контексте модернизации и с учётом потребностей регионального рынка труда.
Регионализация образования как одно из приоритетных направлений реформирования и развития национальной системы образования, было впервые законодательно закреплено в первой редакции Федерального Закона «Об образовании» 1992 года и получило дальнейшее развитие в распоряжении правительства РФ от 29.12.2001 № 1756-р «О концепции модернизации Российского образования до 2010 года».
Проведение более активной региональной политики субъектами Российской Федерации в области профессионального образования связано с необходимостью обеспечения более широкого доступа населения региона к качественному образованию. Следовательно, дальнейшее развитие системы профессионально образования в регионе в период модернизации должно ориентироваться на решение следующих задач:
1. Приведение содержания профессионального образования в соответствие с запросами личности, потребностями регионального рынка труда, перспективами развития экономики и социальной сферы региона.
2. Создание единой региональной системы непрерывного образования на всех уровнях профессионального образования и постоянное повышении квалификации специалистов всех уровней.
3. Удовлетворение потребностей населения региона в дополнительных образовательных услугах.
4. Оптимизация управления системой профессионального образования в целях координации и рационального использования всех имеющихся в регионе ресурсов в этой сфере.
Потенциал развития региона, его инвестиционный потенциал тесно увязаны с состоянием системы профессионального образования. Таким образом, реализация программы развития Мурманской области требует обеспечения подготовки высококвалифицированных специалистов, востребованных на региональном рынке труда в региональной системе профессионального образования. Проникновение рыночных отношений в сферу образования делает целесообразным и необходимым совершенствование организационного и финансового механизма управления системой профессионального образования на уровне региона. Это влечет за собой применение современных управленческих технологий, среди которых можно выделить инструментарий маркетинга и прогнозирования, а также способов эффективного распределения бюджетных средств в названной сфере на региональном уровне.
За последние годы в РФ маркетинг в сфере образования стал неотъемлемой частью рынка образовательных услуг. Образовательные
учреждения, работающие в режиме развития, создали отделы маркетинга с подготовленным персоналом. Проведение в 2002-ом году в Московском Государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) межвузовской конференции «Маркетинг образовательных услуг» показывает, что производители образовательных услуг в России начинают ориентироваться на интересы потребителя.
При разработке маркетинговых программ необходимо учитывать особенность и специфичность образовательной услуги. Кроме того, образовательные учреждения одновременно должны ориентироваться в своей деятельности на два рынка - рынок образовательных услуг и рынок труда. Следовательно, потребитель образовательных программ является промежуточным звеном, работодатель - конечным. Действуя одновременно на двух связанных и взаимозависимых рынках (рынок образовательных продуктов и услуг, рынок труда) образовательные учреждения, тем не менее, имеют один продукт, с которым они выходят на оба рынка.
В результате изучения регионального рынка образовательных услуг автором работы, на основании проведённого анализа, для совершенствования региональной системы профессионального образования представляется целесообразным создание при Комитете по образованию Мурманской области Центра маркетинга и стратегического прогнозирования (рис.3).
Рис. 3 Структура центра маркетинга и стратегического прогнозирования
Цель создания Центра - повышение эффективности управления системой профессионального образования на уровне региона, устранение диспропорций и излишнего дублирования в подготовке кадров и слабой информированности потребителей.
Материалы систематически проводимых маркетинговых исследований должны использоваться для выводов при формировании направлений подготовки специалистов за счёт бюджетных средств. Кроме этого, целесообразно провести решение на Совете ректоров ВУЗов Мурманской области и на аналогичных Советах руководителей учреждений начального и среднего профессионального образования региона о создании отдеиов маркетинга в образовательных учреждениях области. В этом случае Центр маркетинга и стратегического прогнозирования мог бы объединить вокруг себя отделы маркетинга учебных заведений, как ассоциативных членов. Создание вышеуказанной иерархии позволит проводить комплексные маркетинговые исследования, пользуясь методическими разработками Центра. Таким образом, речь идёт о создании в дальнейшей перспективе региональной Ассоциации маркетинга в сфере образования, аналогичные структуры успешно работают в большинстве развитых стран и доказали свою действенность.
В результате деятельности данной структуры производители и потребители образовательных услуг получили бы доступ к полной и объективной информации о ситуации в сфере профессионального образования региона, перспективах выпускаемых специалистов на рынке труда. Комитет по образованию Мурманской области получил бы возможность формирования и корректировки контрольных цифр для Министерства образования РФ, на основе современных методик и разработок. Эффективность расходования бюджетных средств на подготовку специалистов значительно бы повысилась, что имело бы положительный экономический эффект для экономики региона. Создание Центра позволит решить проблему мониторинга основных факторов, из которых должно исходить управление образовательной системой региона. Важнейшими из них являются изменение демографического состава населения области, состава работников всех отраслей экономики региона и уровень занятости. Организация постоянного мониторинга позволит более точно вести учет показателей, характеризующих работу системы образования.
Вторым элементом совершенствования управления системой профессионального образования в регионе является внедрение в этот процесс новых финансовых инструментов. Так, для формирования системы профессионального образования в регионе, отвечающей потребностям экономики области, необходимо, на наш взгляд, изменить порядок распределения финансовых средств на реализацию государственного заказа по подготовке специалистов путем применения образовательного трансферта. Это становится актуальным в связи с проведением в РФ эксперимента по изменению порядка финансирования системы профессионального образования, то есть перехода на многоканальную схему финансирования. В целом по стране этот процесс уже начался и связан с экспериментом по финансированию системы среднего и высшего профессионального образования на основе Государственного именного финансового обязательства (ГИФО). При этом следует отметить, что эта система тесно связана с экспериментом по внедрению аттестации выпускников школ по форме Единого Государственного экзамена (ЕГЭ). В 2003 году в названном эксперименте участвуют 49 субъектов РФ, с
числом выпускников общеобразовательных школ более 600 тысяч, а принимать результаты ЕГЭ в качестве вступительных испытаний планируют около 400 вузов и филиалов, в том числе в Москве - 16, в Санкт-Петербурге - 40 университетов и академий. В целом данную систему финансирования следует рассматривать, как обязательства государства по финансированию получения среднего и высшего образования выпускниками средней школы в зависимости от результатов ЕГЭ. При этом ГИФО не является самостоятельным документом, на свидетельстве о результатах ЕГЭ делается специальная отметка. Надо отметить, что по ГИФО распределяются не все бюджетные средства, а только средства на оплату труда с единым социальным налогом и прочие текущие расходы, всего 48% бюджета высшего образования страны. Не вошли в ГИФО средства на оплату коммунальных услуг, покупку оборудования и капитальный ремонт.
В связи с этим целесообразно изменить порядок распределения финансовых средств на реализацию государственного заказа по подготовке специалистов в регионе. Вместо контрольных цифр предлагается схема, по которой, средства из федерального бюджета, не входящие в ГИФО, на основании законодательно утвержденных нормативов, поступают в Комитет по образованию Мурманской области в виде вышеназванного образовательного трансферта. Основной задачей Комитета в данном случае становится обеспечение его рационального распределения на реализацию регионального государственного заказа по подготовке специалистов с учётом потребностей региона и перспектив его экономического развития. При этом следует увязывать увеличение количества средств из федерального бюджета с расходами региона на профессиональное образование. Образовательный трансферт рассчитывается на 5-летний период, что связано со сроком обучения в высшей школе. Представляется, что переход на финансирование системы профессионального образования через образовательный трансферт, позволит более активно реализовать основные задачи региона в сфере профессионального образования, обеспечить доступность и качество образования.
Логичным является предложение также о совершенствовании региональной нормативно-правовой базы регулирующей систему отношений в сфере профессионального образования региона. Важным шагом в этом направлении может стать принятие областного закона «О социальном партнерстве» либо «О региональном заказе в сфере профессионального образования». Аналогичные законы приняты в ряде регионов РФ и доказали свою эффективность в совершенствовании управления системой профессионального образования. На основании данного закона Департамент экономики, Комитет по образованию могут составлять прогноз распределения выпускников общеобразовательных учреждений для продолжения профессионального образования. Для этого Департамент федеральной службы занятости рассчитывает потребность в кадрах для различных отраслей экономики региона, намечает пути заполнения вакантных рабочих мест. В результате образовательные учреждения профессионального образования
Мурманской области получат возможность заключать договоры с предприятиями всех форм собственности и физическими лицами на подготовку по профессиям с гарантией последующего трудоустройства. Принятие данного закона позволит приблизить структуру подготовки специалистов в системе профессионального образования региона к потребностям региональной экономики.
В ходе исследования выявлено, что применение в управлении системой профессионального образования региона организационных и финансовых инструментов регулирования позволит реализовать следующие принципы в региональной системе профессионального образования:
• Перейти на регионально-отраслевой принцип подготовки специалистов учреждениями профессионального образования Мурманской области.
• Позволит учитывать в деятельности учреждений профессионального образования происходящие изменения спроса на специалистов на региональном рынке труда.
• Обеспечит органы управления образованием в регионе и учреждения профессионального образования оперативной и прогнозной информацией о состоянии текущего и ожидаемого спроса на кадры различной категории на региональном рынке труда.
• Позволит реализовывать разрабатываемые региональные программы содействия трудоустройству и адаптации к рынку выпускников учреждений профессионального образования Мурманской области.
Итак, создаваемые в настоящее время новые организационно-финансовые и нормативно правовые инструменты совершенствования управлением профессионального образования в регионе призваны не только улучшить финансовое положение и укрепить материальную базу образовательных учреждений, но и обеспечить ускоренное развитие производительных сил региона. Создание центра маркетинга и стратегического прогнозирования, а также применение образовательного трансферта и совершенствование соответствующего регионального законодательства явится способами достижения названной цели.
Заключение
Проведение данного исследования позволило получить следующие результаты:
1. Исследование институциональной структуры системы профессионального образования позволило сделать вывод о том, что это сфера национального хозяйственного комплекса страны, которая во многом отражает проблемы государственной экономики, дополняя их своими специфическими особенностями. На протяжении последних пятнадцати лет эта система эволюционировала, пройдя ряд преобразований, приспособивших ее к новому хозяйственному порядку. Однако при этом обнаружилось резкое несоответствие между высоким уровнем образовательной системы в целом, и
искусственной системой ее экономических и административных оценок. Кроме того, проблему обостряют происходящие, в некоторой степени, стихийные процессы регионализации профессионального образования, в результате чего возникает несоответствие между содержанием профессионального образования и потребностями рынка труда.
2. Рассмотрение основных направлений развития системы профессионального образования показало, что масштабы и содержание работ по модернизации профессионального образования, средства выделяемые на эти цели не обеспечивают потребности страны и не удовлетворяет нужды учебных заведений сферы профессионального образования.
3. В результате изучения зарубежного опыта развития профессионального образования в США и странах Евросоюза определено, что важнейшими принципами ее функционирования являются широкая автономия учебных заведений; отсутствие жесткого централизованного контроля за их деятельностью со стороны государства; сосуществование сильных государственного и частного секторов профессионального образования; высокую ответственность за деятельность учебных заведений со стороны попечителей; широкую самостоятельность ведущих структурных подразделений. Среди наиболее радикальных изменений между государством и учебными заведениями является переход к контрактной основе. Контракты, заключаемы центральными государственными учреждениями с местными властями как правило определяют вклад образовательных учреждений в решение региональных проблем, а также мероприятия местных органов власти по развитию и укреплению учебных заведений. Эти контракты стимулируют регионализацию, составляющей основу профессионального образования, создание технополисов и венчурных предприятий.
4. Выявлена специфика рынка образовательных услуг в сфере профессионального образования Мурманской области, которая заключается в высокой доле негосударственного сектора в общей системе профессионального образования региона. Быстрый темп роста сектора платных образовательных услуг объясняется высоким спросом населения в этом секторе, поступлением средств из федерального бюджета по заниженным нормативам и более высокой стоимостью аналогичных услуг в центральных регионах РФ.
5. Совершенствование управления системой профессионального образования в регионе требует создания организационно-финансовых и нормативно-правовых инструментов, обеспечивающих стабильное функционирование данной сферы в период ее реформирования и сокращения численности демографической группы, составляющей основной контингент обучающихся на всех уровнях профессионального образования. Создание Центра маркетинга и стратегического прогнозирования позволит получить действенный механизм мониторинга и регулирования системы образования региона, решить проблему устранения диспропорций и дублирования в подготовке кадров при разработке региональных программ развития образования, а также обеспечить потребителей образовательных углуг объективной информацией. Вместе с тем, применение образовательного
трансферта с учетом развития соответствующего регионального законодательства позволит получить действенный механизм распределения бюджетных средств и регулирования процессов формирования регионального заказа на подготовку специалистов, ориентированных на перспективы социально-экономического развития региона.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Проблемы системы образования в период реформ// Тез. Докл. Ш Международной студенческой научной конференции, 29-30 марта 2000г. -Апатиты: Изд-во КНЦ РАН. - 2000. - С.23 (0,1 п.л.).
2. Маркетинг как средство повышения конкурентоспособности образовательного учреждения // Экономика и финансы, 2002, - № 10, с. 49-50 (0,2 п.л.).
3. Особенности маркетинга образовательных услуг // Экономика и финансы, 2002, - № 5, с. 18-21 (0,1 п.л.).
4. Цели и направления стратегического маркетинга образовательного учреждения. // Экономика и финансы, 2002, № 12 (0,2 п.л.).
5. Маркетинговый анализ теневого сегмента рынка образовательных услуг Мурманской области. //Север и рынок. - Апатиты: Изд-во КНЦ РАН. -2003. - №1. - 73-77 с. (0,5 пл.).
Автореферат
ПОПОВ Александр Сергеевич
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (на примере мурманской области)
Технический редактор В.А.Ганичев
Лицензия ПД 00801 от Об октября 2000 г.
Подписано к печати 30.06.2003 Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times/Cyrillic Уч.-изд.л. 1.1. Заказ № 50. Тираж 100 экз.
Российская Академия наук
Ордена Ленина Кольский научный центр им. С.М.Кирова 184200, Апатиты, Мурманская область, ул.Ферсмана, 14
Oso?-/) 122о8 M» 12 2 О В