Совершенствование управления региональными социально-экономическими комплексами на основе оценки трудового потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Прохорова, Наталия Владимировна
Место защиты
Барнаул
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Прохорова, Наталия Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Теоретические основы управления региональными социально-экономическими комплексами на основе оценки трудового потенциала

1.1 Воспроизводственный подход к управлению региональными социально-экономическими комплексами

1.2 Роль трудового потенциала в организации системы управления региональной экономикой

1.3 Методические основы оценки трудового потенциала

ГЛАВА 2 Анализ формирования и развития регионального трудового потенциала

2.1 Характеристика эколого-географических и социально-демографических условий формирования трудового потенциала Алтайского края

2.2 Основные принципы формирования и исследования трудового потенциала региона

2.3 Формирование общей модели и процедуры оценки регионального трудового потенциала

ГЛАВА 3 Совершенствование управления региональными социально-экономическими комплексами на основе оценки трудового потенциала

3.1 Характеристика социально-экономических условий формирования трудового потенциала Алтайского края

3.2 Формирование информационной базы расчета

3.3 Совершенствование управления социально-экономическим комплексом Алтайского края на основе оценки регионального трудового потенциала 125 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТРАТУРЫ 153 ПРИЛОЖЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления региональными социально-экономическими комплексами на основе оценки трудового потенциала"

Актуальность темы. Современные проблемы развития регионов стали объектом пристального внимания федеральных органов власти. Непрекращающийся процесс преобразований социально-экономической системы страны привел к еще большей дифференциации регионов по уровню жизни, конкурентоспособности производимой на их территории продукции, роли в межрегиональном и международном обмене.

Причина этой дифференциации кроется не столько в природно-климатических условиях, отличающих регионы страны друг от друга, и в сложившихся традициях жизнедеятельности человека, сколько в качественном составе населения. Экономическая сила региона зависит зачастую от возможности населения к ведению деятельности вообще, и в способности создавать продукты, соответствующие современным требованиям качества. Это относится как к продукции промышленного производства и сельского хозяйства, услугам населению и предприятиям, так и к управленческой деятельности. В новых условиях на первый план выходит так называемый человеческий фактор, выражением которого выступает трудовой потенциал, отражающий количество и качество труда.

Традиционные методы анализа и прогнозирования региональных воспроизводственных процессов не могут в полной мере удовлетворить современные требования управления крупными социально-экономическими системами. Решение проблем экономического роста, столь актуальных для современной России, существующими методами дает небольшой и непродолжительный результат. В связи с этим возникает необходимость разработки новых подходов к анализу воспроизводственных систем, ключевым звеном которых должно быть использование качественно новых показателей функционирования и развития региона. В качестве такого показателя, отражающего системный характер развития социально-экономического комплекса региона и учитывающего региональные воспроизводственные механизмы, может быть использован трудовой потенциал. Этим и обуславливается актуальность выбранной для диссертационного исследования темы.

Степень изученности проблемы. Проблема определения трудового потенциала поднимается в отечественной науке с конца 70-х годов прошлого века. Условно разработку данной тематики можно поделить на 2 этапа: первый этап соотносится с 1970-1990 годами, представителями которого стали Л.И. Гольдин, О.А. Козлова, А.Г. Косаев, В.Г. Костаков, А. Котляр, И.И. Кулинцев, JI. Кунельский, И. Маслова, А.С. Панкратов, В.П. Пискунов, М.И. Саржинский, JI.B. Чуйко и др. Авторы предлагают различные определения трудового потенциала с позиций ресурсного и факторного подходов. В целом, исследователи сходятся во мнении, что трудовому потенциалу как работника, так и общества присущи не только количественные, но и качественные характеристики. В этот же период опубликованы, пер вые исследования по оценке количества и качества трудового потенциала.

Второй этап (с 1990г. по настоящее время) менее персонифицирован и связан' с разработками научных, исследовательских и экспертных групп. Работы сотрудников * ВЗФЭИ посвящены оценке количества трудового потенциала, а экспертной группой «Эксперт РА» разработана и применяется при присвоении рейтингов регионам методика комплексной оценки трудового потенциала. Зарубежные исследования по данному направлению сводятся к расчету индекса человеческого развития, который не является прямым аналогом понятия «трудовой потенциал».

Воспроизводственные аспекты управления региональными социально-экономическими системами и вопросы экономики труда подробно рассматриваются в работах Гаврилова А.И., Шнипера Р.И., Новоселова А.С., Маршаловой А.С., Маслова Е.В., Межова И.С., Миляевой Л.Г., Мишина А.К., Байкапова С.П., Мищенко В.В, Троцковского А.Я., Беляева В.И., Генкина Б.М., Слезингера Г.Э., Горелова Н.А., Ржанициной JI.C., Римашевской Н.М. и др.

Авторы признают роль трудовых ресурсов и трудового потенциала в воспроизводстве регионального общественного продукта и в формировании региональных воспроизводственных пропорций.

Однако, тема недостаточно разработана как на теоретическом, так и на практическом уровне. В значительной части работ присутствуют лишь описательные характеристики трудового потенциала, а существующие методы оценки не удовлетворяют современным условиям хозяйствования и управления региональными социально-экономическими системами.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и процедур комплексной (интегральной) оценки регионального трудового потенциала, позволяющего совершенствовать управление региональными социально-экономическими комплексами.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить теоретические подходы к определению трудового потенциала региона в условиях становления рынка.

2. Исследовать существующие подходы, методы и методики оценки трудового потенциала.

3. Определить методические принципы оценки трудового потенциала.

4. Сформировать модель оценки, учитывающую роль и место трудового потенциала в региональном воспроизводственном процессе.

5. Определить условия и факторы формирования трудового потенциала региона.

6. Осуществить апробацию процедур оценки трудового потенциала, включающих количественные и качественные характеристики и рассмотреть возможность получения дополнительных данных, связанных с оценкой трудового потенциала региона.

7. Провести верификацию предложенного подхода на конкретном объекте исследования и продиагностировать метод на применимость полученных при оценке данных в управлении социально-экономическими комплексами.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования данной диссертационной работы являются социально-экономические и демографические процессы в регионе. Исследования проводились на примере Алтайского края. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе использования и управления рабочей силой в региональном хозяйственном комплексе, а также направления совершенствования управления региональными социально-экономическими комплексами на основе оценки трудового потенциала региона.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и региональной экономики, научные публикации и материалы конференций по исследуе*мой проблематике.

Методы, используемые при выполнении диссертационной работы:

Общенаучные (диалектический, дедуктивный, научной абстракции, анализа и синтеза, исторического и логического познания, исследования, сравнения, научной классификации);

Специальные (экономические методы: статистических группировок, экономико-математический, экономического анализа, анализа иерархий, балльные, экспертные оценки, макроэкономический анализ).

Информационной базой для работы послужили трудовое законодательство РФ, материалы монографий, периодических изданий, научно-практических конференций, статистической отчетности государственных органов статистики и результаты исследований, проведенных автором.

Научная новизна и результаты исследования. Научная новизна выполненных исследований заключается в разработке подхода к оценке регионального трудового потенциала, включающего модель оценки, учитывающую воспроизводственный подход к управлению региональными социально-экономическими комплексами, методические принципы и процедуры оценки количества, качества и интегрального показателя. Проведенное исследование содержит следующие элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

1. Систематизированы теоретические подходы к определению и оценке трудового потенциала региона.

2. Уточнена схема воспроизводства общественного продукта с учетом воспроизводства трудового потенциала региона.

3. Уточнено понятие регионального трудового потенциала, как интегральной формы, качественно и количественно характеризующую совокупную способность социально-экономической системы региона к воспроизводству ее элементов.

4. Разработаны процедура и методические принципы оценки трудового потенциала регионального социально-экономического комплекса.

5. Определены условия и факторы формирования регионального трудового потенциала, при помощи которых впервые стало возможным сравнивать качество трудового потенциала различных регионов.

6. Разработан подход к оценке качества, количества и интегрального показателя регионального трудового потенциала и определены направления применения данных оценок.

Практическая значимость. В диссертационной работе исследованы условия и факторы формирования трудового потенциала, обоснована действенность предложенного метода результатами апробации в рамках социально-экономической системы Алтайского края.

Предложенный подход к оценке качества и количества трудового потенциала может быть использован в анализе региональных воспроизводственных механизмов, в региональном бюджетном планировании, в прогнозировании и моделировании развития социально-экономических комплексов. Кроме того, отдельные данные, получаемые в процессе оценки, позволят сравнивать регионы между собой по уровню профессионализма субъектов региональной экономической деятельности и их экономической активности, а также способности органов управления к созданию условий для функционирования экономики региона. Отдельные показатели составляют картину о социальном благополучии регионов и позволяют сравнивать регионы по этому признаку между собой. Оценка факторов качества трудового потенциала позволит характеризовать демографический, организационно-экономический и социальный потенциал региона.

Интегральный показатель качества трудового потенциала аккумулирует в себе смысловую нагрузку входящих в него компонент и описывает привлекательность регионов для жизни, а также условия воспроизводства трудового потенциала. Количественный показатель трудового потенциала может быть применен для построения производственной функции региона. При помощи данной функции представляется возможным планирование регионального производства.

Интегральный показатель.трудового потенциала является комплексным индикатором трансформационных процессов в регионе, при чем существует возможность структурного анализа изменений, благодаря достаточному числу компонентов входящих в его характеристику.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на межвузовской научно-практической конференции «Город, экономика, предпринимательство» (Барнаул, 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции «Философия, методология и история- знаний» (Барнаул, 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых Сибири» (Барнаул, 2003 г.), 7-ой международной научно-практической конференции независимого аграрно-экономического общества России «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Барнаул, 2003г.). Материалы и данные, полученные в результате исследования, используются автором при чтении курса «Региональная экономика» для студентов факультета экономики и менеджмента Барнаульского филиала Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано

4 научные работы общим объемом 6,17 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, приложения на 43 страницах. Содержит 59 таблиц и 13 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Прохорова, Наталия Владимировна

Основные выводы и результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Обоснована необходимость совершенствования оценки уровня развития региональных социально-экономических комплексов с учетом воспроизводственного подхода. Поскольку ключевым звеном в воспроизводственном механизме является труд, как фактор производства способный создавать новую стоимость, то оценивать эффективность регионального управления надо посредством оценки труда, его количества, качества и потенциала. Именно трудовой потенциал региональной социально-экономической системы покажет способности региона к производству общественного продукта и воспроизводству его элементов.

2. Уточнена схема воспроизводства трудового потенциала во взаимосвязи с воспроизводством регионального общественного продукта. В процессе воспроизводства трудовой потенциал проходит следующие стадии: формирование, распределение (перераспределение) и использование. На все эти стадии распространяет действие элемент «развитие», который меняет свои формы в процессе изменения стадий воспроизводства регионального трудового потенциала.

3. Изучены и систематизированы теоретические подходы, методы и методики определения трудового потенциала региона. Систематизация подходов и методов стала основой для разработки методических принципов оценки трудового потенциала. Уточнено понятие регионального трудового потенциала, как интегральной формы, качественно и количественно характеризующую совокупную способность социально-экономической системы региона к воспроизводству ее элементов. Такое определение отражает воспроизводственный подход к управлению региональными социально-экономическими комплексами, который положен в основу исследования.

4. Определена общая процедура оценки трудового потенциала региона, которая включает несколько этапов: определение условий и факторов формирования регионального трудового потенциала; определение и агрегирование наиболее значимых параметров оценки качества регионального трудового потенциала в 3 группы, которые характеризовали бы демографическую, экономическую и социальную компоненты качества трудового потенциала; разработка процедуры оценки качества трудового потенциала региона; разработка процедуры оценки количества регионального трудового потенциала, при чем условно-расчетной единицей метода определен человеко-час; разработка процедуры оценки интегрального показателя трудового потенциала региона, на основе процедур оценки качества и количества трудового потенциала.

5. Определены следующие исходные методические принципы оценки трудового потенциала: детальное описание условий формирования трудового потенциала; показатель качества трудового потенциала региональных рынков труда должен отражать влияние на него внутренних и внешних факторов, при чем к внутренним факторам относятся характеристики присущие индивидууму, а к внешним - характеристики присущие социально-экономической системе, в рамках которой формируется и используется трудовой потенциал; количество регионального трудового потенциала рационально оценивать через нормативное рабочее время, которое должны отработать занятые в экономике региона индивидуумы; комплексный (интегральный) показатель трудового потенциала может быть оценен через произведение показателей количества и качества трудового потенциала;

-универсальность, доступность и сопоставимость данных, используемых при оценке;

- широта использования исходящей информации.

6. Определены условия и факторы формирования регионального трудового потенциала. К условиям формирования относятся:

- эколого-географические условия;

- социально-демографические условия;

- социально-экономические условия.

К факторам формирования трудового потенциала региона относятся демографический, организационно-экономический и социальный факторы, характеризующие качество трудового потенциала, и ресурсы рабочего времени, характеризующие его количество. Определены параметры, характеризующие условия и факторы формирования трудового потенциала.

7. Описана модель оценки трудового потенциала, включающая область оценки и область применения результатов оценки. Разработаны методы оценки демографического, организационно-экономического и социального факторов качества трудового потенциала, а также методы оценки интегрального показателя качества, количества и интегрального показателя трудового потенциала региона.

8. Проанализированы условия формирования трудового потенциала в Алтайском крае. В целом, край характеризуется благоприятными географическими условиями и улучшающимися социально-экономическими условиями на фоне сложной экологической, социально-демографической ситуации и слабо развитого рынка труда.

9. На основе проведенного экспертного опроса методом анализа иерархий определены весовые коэффициенты параметров качества трудового потенциала. Разработаны процедуры нормирования исходящих данных и шкалы оценок. Определены эталонные значения факторов и параметров качества трудового потенциала.

10. Проведены апробация и верификация предложенных методов на примере Алтайского края. На основании проведенных оценок были сделаны следующие выводы:

- край имеет низкий демографический потенциал, а расширенное воспроизводство населения возможно лишь в отдаленной перспективе;

- наблюдается интенсификация организационно-экономических факторов, которая позволит в ближайшем будущем восстановить воспроизводственный потенциал управления и инфраструктуры региона, а также научно-технический потенциал; высокие уровни безработицы, преступности и самоубийств оказывают негативное влияние на качество трудового потенциала и формируют слабый социальной потенциал края; в период с 1995 по 2001 гг. нормированное значение интегрального показателя качества находилось на среднем уровне, но уже в 2002 г. качество трудового потенциала оценивается как высокое. Количество трудового потенциала зависит от величины региона, поэтому сверхнизкий уровень количества отражает не столько возможности региона, сколько масштаб региональной системы. Интегральный показатель трудового потенциала показывает в свою очередь значимость региона в народохозяйственном комплексе страны.

13. Показано, что использование интегрального показателя трудового потенциала в совершенствовании управления региональным воспроизводственным процессом позволит получать данные:

-для планирования: уровня производства регионального общественного продукта; налоговых и неналоговых поступлений, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью экономических агентов, в региональный бюджет; уровня инвестиций в производственную инфраструктуру; уровня инвестиций в социальную сферу, капитальное строительство, на правоохранительную деятельность и здравоохранение и т.д.;

-для анализа: уровня организации здравоохранения, социального обеспечения, экономической активности агентов региональной экономики; социальной обстановки; способности органов управления к созданию условий для функционирования экономики региона и т.д.;

- для прогнозирования экономических кризисов и уровня преступности;

- для оценки социально-экономического потенциала, уровня развития и уровня управления развитием регионального социально-экономического комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления региональными социально-экономическими комплексами на основе оценки трудового потенциала"

На правах рукописи УДК 338.24:331.52 (043)

ПРОХОРОВА НАТАЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ КОМПЛЕКСАМИ НА ОСНОВЕ ОЦЕНКИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА (на примере Алтайского края)

08.00.05-экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Барнаул-2004

Работа выполнена на кафедре управления социально-экономическими процессами Алтайского государственного университета.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Межов Игорь Степанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Миляева Лариса Григорьевна кандидат экономических наук, доцент Мишин Анатолий Константинович

Ведущая организация: Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, г. Новосибирск

Защита диссертации состоится 23 апреля 2004 года в 12-30 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.005.05 в Алтайском государственном университете по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, Малый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-кт Ленина, 61

Автореферат разослан 23 марта 2004 г.

Ученый секретарь регионального диссертационного совета к.э.н., доцент

О.Н. Соколова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные проблемы развития регионов стали объектом пристального внимания федеральных органов власти. Непрекращающийся процесс преобразований социально-экономической системы страны привел к еще большей дифференциации регионов по уровню жизни, конкурентоспособности производимой на их территории продукции, роли в межрегиональном и международном обмене.

Причина этой дифференциации кроется не столько в природно-климатических условиях, отличающих регионы страны друг от друга, и в сложившихся традициях жизнедеятельности человека, сколько в качественном составе населения. Экономическая сила региона зависит зачастую от возможности населения к ведению деятельности вообще, и в способности создавать продукты, соответствующие современным требованиям качества. Это относится как к продукции промышленного производства и сельского хозяйства, услугам населению и предприятиям, так и к управленческой деятельности. В новых условиях на первый план выходит так называемый человеческий фактор, выражением которого выступает трудовой потенциал, отражающий количество и качество труда.

Традиционные методы анализа и прогнозирования региональных воспроизводственных процессов не могут в полной мере удовлетворить современные требования управления крупными социально-экономическими системами. Решение проблем экономического роста, столь актуальных для современной России, существующими методами дает небольшой и непродолжительный результат. В связи с этим возникает необходимость разработки новых подходов к анализу воспроизводственных систем, ключевым звеном которых должно быть использование качественно новых показателей функционирования и развития региона. В качестве такого показателя, отражающего системный характер развития социально-экономического комплекса региона и учитывающего региональные воспроизводственные механизмы, может быть использован трудовой потенциал. Этим и обуславливается актуальность выбранной для диссертационного исследования темы.

Степень разработанности темы. Проблема определения трудового потенциала поднимается в отечественной науке с конца 70-х годов прошлого века. Разработкой данной тематики занимались такие видные отечественные ученые как Л.И. Гольдин, А.Г. Косаев, В.Г. Костаков, А. Котляр, И.И. Кулинцев, А.С. Панкратов, В.П. Пискунов, М.И. Саржинский, Л.В. Чуйко и др. Авторы предлагают различные определения трудового потенциала с позиций ресурсного и фактор-

ного подходов.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА .

Воспроизводственные аспекты управления региональными социально-экономическими системами и вопросы экономики труда подробно рассматриваются в работах Гаврилова А.И., Шнипера Р.И., Новоселова А.С., МаршаловойА.С, Маслова Е.В., Межова И.С., Миляевой Л.Г., Мишина А.К., Мищенко В.В„ Троц-ковского А.Я., Генкина Б.М., Слезингера Г.Э.,Беляева В.И., Горелова НА, Ржанициной Л.С., Римашевской Н.М. и др. Авторы признают роль трудовых ресурсов и трудового потенциала в воспроизводстве регионального обществен-ного-продукта и в-формировании региональных воспроизводственных пропорций. Зарубежные исследования по данному направлению сводятся к расчету индекса человеческого развития, который не является прямым аналогом понятия «трудовой потенциал».

Однако, тема недостаточно разработана как на теоретическом, так и на практическом уровне. В значительной части работ присутствуют лишь описательные характеристики трудового потенциала, а существующие методы оценки не удовлетворяют современным условиям хозяйствования и управления региональными социально-экономическими системами.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических подходов и процедур к комплексной (интегральной) оценке регионального трудового потенциала, позволяющего совершенствовать управление региональными социально-экономическими комплексами.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить теоретические подходы к определению трудового потенциала региона в условиях становления рынка.

2. Исследовать существующие подходы, методы и методики оценки трудового потенциала.

. 3. Определить методические принципы оценки трудового потенциала.

4. Сформировать модель оценки, учитывающую роль и место трудового потенциала в региональном воспроизводственном процессе.

5.Определить условия и факторы формирования трудового потенциала региона.

6. Осуществить апробацию процедур оценки трудового потенциала, включающих количественные и качественные характеристики и рассмотреть возможность получения дополнительных данных, связанных с оценкой трудового потенциала региона.

7. Провести верификацию предложенного подхода на конкретном объекте исследования и продиагностировать метод на применимость полученных при оценке данных в управлении социально-экономическими комплексами.

Объектом исследования данной диссертационной работы являются социально-экономические и демографические процессы в регионе. Исследования проводились на примере Алтайского края.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе использования и управления рабочей силой в региональном хозяйственном комплексе, а также направления совершенствования управления региональными социально-экономическими комплексами на основе оценки их трудового потенциала3.'

Научная новизна исследования. Научная новизна выполненных исследований заключается в разработке подхода к оценке регионального трудового потенциала, включающего модель оценки, учитывающую воспроизводственный подход к управлению региональными социально-экономическими комплексами, методические принципы и процедуры оценки количества, качества и интегрального показателя.

Для определения уровня новизны элементов научного вклада использована следующая система оценок: впервые (В) сделаны выводы, разработки и предложения в теории (Т) и практике (П) - ВТ, ВП; выполнены оригинальные (О) решения по сравнению с уже имеющимися в теории и практике - ОТ, ОП; развиваются (Р) уже известные в теории и практике решения — РТ,РП; распространяются (Р) ранее известные в теории и практике решения на другие сферы применения - РТР, РПР (табл. 1)'

Таблица 1

Уровень новизны элементов научного вклада

Номер раздела Наименование элементов научного вклада Степень новизны

1.3;2.2 Систематизированы теоретические подходы к определению и оценке трудового потенциала региона РТ

1.2 Уточнена схема воспроизводства общественного продукта с учетом воспроизводства трудового потенциала региона РТ

1.3 Уточнено понятие регионального трудового потенциала, как интегральной формы, качественно и количественно характеризующую совокупную способность социально-экономической системы региона к воспроизводству ее элементов РТ

1.3; 2 2 Разработаны процедура и методические принципы оценки трудового потенциала регионального социально-экономического комплекса ОТ

2.2 Определены условия и факторы формирования регионального трудового потенциала, при помощи которых впервые стало возможным сравнивать качество трудового потенциала различных регионов ОТ, ОП

2.3 Разработан подход к оценке качества, количества и интегрального показателя регионального трудового потенциала и определены направления применения данных оценок ОТ,ОП

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

¡.Концепция трудового потенциала, основанная на воспроизводственном

1 Веселков Ф., Гага В. Методика комплексной оценки результатов социально-экономической деятельности. - Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 1986

подходе и его связи с региональным общественным продуктом.

2. Положение о структуре и факторах входящих в региональный трудовой потенциал.

3. Методические основы оценки и использования трудового потенциала в управлении региональными социально-экономическими комплексами.

Практическая значимость. Исследования в области совершенствования управления социально-экономическими комплексами регионов на основе оценки трудового потенциала способны сыграть позитивную роль в повышении эффективности планирования регионального воспроизводственного процесса и явиться одним из инструментов анализа региональных социально-экономических комплексов. Кроме того, предложенный подход к оценке качества и количества трудового потенциала может быть использован в региональном бюджетном планировании, в прогнозировании и моделировании развития социально-экономических комплексов. Оценка факторов качества трудового потенциала позволит характеризовать демографический, организационно-экономический и социальный потенциал региона.

Интегральный показатель качества трудового потенциала аккумулирует в себе смысловую нагрузку входящих в него компонент и описывает привлекательность регионов для жизни, а также условия воспроизводства трудового потенциала. Количественный показатель трудового потенциала может быть применен для построения производственной функции региона. При помощи данной функции представляется возможным планирование регионального производства.

Интегральный показатель трудового потенциала является комплексным индикатором трансформационных процессов в регионе, при чем существует возможность структурного анализа изменений, благодаря достаточному числу компонентов входящих в его характеристику.

В диссертационной работе исследованы условия формирования трудового потенциала, обоснована действенность предложенного метода результатами апробации в рамках социально-экономической системы Алтайского края.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики труда и региональной экономики, научные публикации и материалы конференций по исследуемой проблематике.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов обеспечивается использованием общенаучных методов познания, методов экономического анализа, регрессионного анализа, анализа иерархий, балльных и экспертных оценок, экономико-статистических данных.

Информационной базой для работы послужили трудовое законодательство РФ, материалы монографий, периодических изданий, научно-практических конференций, статистической отчетности государственных органов статистики и результаты исследований, проведенных автором.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на межвузовской научно-практической конференции «Город, экономика, предприниматель^-

во» (Барнаул, 2002 г.), всероссийской научно-практической конференции «Философия, методология и история знаний» (Барнаул, 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал молодых ученых Сибири» (Барнаул, 2003 г.), 7-ой международной научно-практической конференции независимого аграрно-экономического общества России «Региональные проблемы социально-экономического развития АПК» (Барнаул, 2003 г.). Материалы и данные, полученные в результате исследования, используются автором при чтении курса «Региональная экономика» для студентов факультета экономики и менеджмента Барнаульского филиала Московской академии предпринимательства при Правительстве г. Москвы.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 6,17 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 162 страницах машинописного текста, приложения на 43 страницах. Содержит 59 таблиц и 13 рисунков. Ее содержание раскрывается в следующей последовательности:

Введение

1. Теоретические основы управления региональными социально-экономическими комплексами на основе оценки трудового потенциала

1.1. Воспроизводственный подход к управлению региональными социально-экономическими комплексами

1.2. Роль трудового потенциала в организации системы управления региональной экономикой

1.3. Методические основы оценки трудового потенциала

2. Анализ формирования и развития регионального трудового потенциала

2.1. Характеристика эколого-географических и социально-демографических условий формирования трудового потенциала Алтайского края

2.2. Основные принципы формирования и исследования трудового потенциала региона

2.3. Формирование общей модели и процедуры оценки регионального трудового потенциала

3. Совершенствование управления региональными социально-экономическими комплексами на основе оценки трудового потенциала

3.1. Характеристика социально-экономических условий формирования трудового потенциала Алтайского края

3.2. Формирования информационной базы расчета

3.3. Совершенствование управления социально-экономическим комплексом Алтайского края на основе оценки регионального трудового потенциала

Заключение

II СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ:

Во введении обосновывается актуальность исследования, характеризуется степень изученности рассматриваемых проблем и формулируется тема исследования. Определяются цели и задачи, теоретические и методологические основы исследования, элементы научной новизны и практической значимости работы.

В первой главе «Теоретические основы управления региональными социально-экономическими комплексами на основе оценки трудового потенциала» решаются задачи изучения теоретических подходов к определению трудового потенциала региона; исследования существующих подходов, методов и методик оценки трудового потенциала; определения методических принципов оценки трудового потенциала; формирования модели оценки, учитывающую роль и место трудового потенциала в региональном воспроизводственном процессе, а также рассматриваются цели и задачи современного регионального управления.

В новых условиях хозяйствования регионы России сосредоточили большую часть властных и хозяйственных функций, получили большую экономическую самостоятельность. Это приводит к изменениям функций и задач регионального управления. Эти изменения состоят в ориентации развития регионов на решение социальных проблем, формировании и реализации программ текущего и стратегического развития региона, в переходе от региональной статистики к региональному мониторингу с использованием современной информационной базы для осуществления системного анализа и контроля социально-экономической, политической и экологической ситуации в регионе. Важным элементом таких преобразований должна стать оценка конечного результата регионального управления.

Анализ проблем управления регионами, основанный на воспроизводственном подходе, показал, что ключевым звеном трансформационный процессов является труд, как единственный фактор производства способный создавать новую стоимость. Оценка только количества труда не дает объективного представления о состоянии трудовых ресурсов региона, а, возникшие в ходе преобразований экономики страны, проблемы рынков труда и трудовых ресурсов не позволяют эффективно воздействовать на остальные элементы региональных социально-экономических комплексов без их учета.

В результате этого возникает необходимость в обращении не столько к количественным, сколько к качественным и комплексным оценкам трудовых ресурсов региона. Речь идет о трудовом потенциале региона, поскольку он показывает способности региона к производству общественного продукта и воспроизводству его элементов. Таким образом, воспроизводство трудового потенциала региона является одной из ведущих задач регионального управления, что обусловлено, во-первых, слабой трудовой миграцией, во-вторых, высокой дифференциацией регионов и, в-третьих, депопуляцией населения страны.

В ходе исследования установлено, что трудовой потенциал проходит в своем движении стадии формирования, распределения и использования. Развитие

же трудового потенциала является важнейшим условием экономического роста страны, благосостояния народа.

В разработанной схеме (см. рис. 1) интегрированы процессы воспроизводства общественного продукта и регионального трудового потенциала. В среде А развитие подразумевает выявление и создание первичного трудового потенциала, выявление трудовых способностей и наклонностей индивидуумов, в среде В развитие носит поддерживающий характер, позволяющий не утратить или даже увеличить трудовой потенциал, а в среде С развитие принимает наиболее активную форму, стабильно наращивающую трудовой потенциал.

Результатом использования трудового потенциала является возможность воспроизвести трудовой потенциал через создание общественного продукта и получения такого уровня дохода, который бы обеспечил конечное потребление в размере достаточном для воспроизводства и воспитания нового носителя трудового потенциала.

циально-экономическим комплексом постоянно растет. Решение проблем воспроизводства трудового потенциала является следствием решения целого комплекса проблем регионального управления и развития, среди которых обеспечение расширенного воспроизводства региональных систем и комплексов, формирование открытого рынка труда и достижение высокого уровня и качества жизни в регионе.

В ходе теоретического исследования уточнено понятие трудового потенциала региона как интегральной формы, качественно и количественно характеризующей совокупную способность социально-экономической системы региона к воспроизводству ее элементов. Определена процедура оценки, которая заключается в определении условий и факторов формирования регионального трудового потенциала; определении и агрегировании наиболее значимых параметров оценки качества трудового потенциала в 3 группы, которые характеризовали бы демографическую, экономическую и социальную компоненты его качества; разработку метода оценки качества трудового потенциала региона; разработку метода оценки количества трудового потенциала, выраженного в человеко-часах и разработку метода оценки интегрального показателя трудового потенциала региона, на основе методов оценки качества и количества трудового потенциала.

Во второй главе «Анализ формирования и развития регионального трудового потенциала» решаются задачи определения условий и факторов формирования трудового потенциала региона и разработки подхода к оценке трудового потенциала, включающего количественные и качественные характеристики, а также излагаются результаты анализа эколого-географических и социально-демографических условий формирования трудового потенциала.

Принципами исследованиярегионального трудового потенциала являются:

-детальное описание условий формирования трудового потенциала;

- показатель качества трудового потенциала региональных рынков труда должен отражать влияние на него внутренних и внешних факторов, при чем к внутренним факторам относятся характеристики присущие индивидууму, а к внешним - характеристики присущие социально-экономической системе, в рамках которой формируется и используется трудовой потенциал;

- количество регионального трудового потенциала рационально оценивать через нормативное рабочее время, которое должны отработать занятые в экономике региона индивидуумы;

-комплексный (интегральный) показатель трудового потенциала может быть рассчитан как произведение показателей количества и качества трудового потенциала;

-универсальность, доступность и сопоставимость данных, используемых при расчете;

- широта использования исходящей информации.

Таким образом, определим условия и факторы формирования трудового потенциала. К условиям формирования трудового потенциала региона будем относить условия, характеризующие среду формирования трудового потенциала. К факторам формирования отнесем компоненты, характеризующие качество и

количество трудового потенциала региона.

Проведенный анализ исследований в области трудового потенциала позволяет отнести к условиям формирования следующие:

1. Эколого-географические условия описывают природно-климатические условия, степень загрязненности окружающей среды, выгодность географического положения региона и природно-ресурсный потенциал.

2. Социально-демографические условия описывают прирост (убыль) населения, показатели воспроизводства населения, половозрастную структуру населения, формы организации здравоохранения и обеспечение населения медицинской помощью.

3. Социально-экономические условия характеризуются развитостью отраслевой структуры экономики региона, структурой рынка труда, распределением занятых по отраслям экономики, социально-производственными условиями, дифференциацией населения по уровню жизни, структура потребления населения.

Выделим так же три наиболее общие группы факторов, влияющих на качество трудового потенциала:

1. Демографический фактор отражает воспроизводственный потенциал демографической подсистемы региона. Данный потенциал характеризуют следующие параметры: рождаемость, отражающая восполнение численности населения региона; смертность, отражающая убыль численности населения региона; младенческая смертность, отражающая заботу государства о воспроизводстве населения; ожидаемая продолжительность жизни, отражающая благоприятность социально-демографических условий региона; первичная, наркологическая и психическая заболеваемость населения, отражающая качество населения; затраты на здравоохранение, отражающие уровень медицинского обслуживания населения.

2. Организационно-экономический фактор отражает потенциал подсистемы управления регионом. Для характеристики этого фактора используются следующие параметры: затраты на управление регионом, отражающие уровень управленческих воздействий в регионе; затраты на создание и поддержание инфраструктуры региона, отражающие условия функционирования экономики региона; уровень капиталовложений, отражающий инвестиции в новые рабочие места; доходы от экспорта, отражающие творческий и научно-технический потенциал региона; затраты на образование, отражающие заботу государства об интеллектуальном потенциале региона; численность занятых в сфере науки и научного обслуживания, занятых в экономике и имеющих высшее образование, отражающая научно-технический потенциал региона; численность студентов Вузов, отражающая интеллектуальный потенциал региональной экономики.

3. Социальный фактор отражает воспроизводственный потенциал социаль-ной подсистемы региона. К числу параметров, характеризующих данный потен-циал, относятся: уровень преступности, как показатель социальной напряжен-ности в регионе; затраты на правоохранительную деятельность, отражающие усилия государства по поддержанию и наведению общественного поряд-

ка; средний размер заработной платы, назначенной-пенсии и прожиточного минимума, характеризующие уровень и качество жизни; численность официально зарегистрированных безработных, характеризующая социально-трудовую неудовлетворенность населения; количество самоубийств, отражающее уровень стрессовости жизни в регионе; затраты на социальную политику, отражающие уровень социального обеспечения населения региона.

К числу факторов формирования количества регионального трудового потенциала относятся:

- численность занятого в экономике региона населения;

-нормативное количество рабочего времени, которое должен отработать работник в течение года.

Краткая концепция. Анализ существующих определений и методов оценки показывает, что трудовой потенциал представляет собой результат и причину функционирования сложного механизма взаимодействия демографической, социальной, правовой и экономической компонент региональной воспроизводственной системы. Трудовой потенциал региона формируется под воздействием эколого-географических, социально-демографических и социально-экономических условий и обладает качественными и количественными характеристиками.

Выходная информация может быть использована в нескольких направлениях. Оценка демографического фактора будет интересна лицам занимающимся проблемами здравоохранения в регионах (надо отметить, что ранее комплексная оценка не применялась и сравнение производили поэлементно). Организационно-экономический фактор позволит комплексно оценить экономическую активность субъектов региональной экономической деятельности, а также способность органов управления к созданию условий для функционирования экономики региона. Оценка социального фактора дает картину о социальном благополучии.

Интегральный показатель качества трудового потенциала аккумулирует в себе смысловую нагрузку входящих в него показателей и описывает привлекательность регионов для жизни, а также условия воспроизводства трудового потенциала.

Процедура оценки трудового потенциала представляет собой выполнение нескольких блоков расчетов, представленных на рисунке 2. Блоки 1-3 имеют типовую структуру, включающую подготовительный этап, этап корректировки параметров, этап экспертной оценки и этап оценки ежегодного состояния показателей.

Блок 4 предназначен для сворачивания отдельных факторов качества в ин-тегральный-показатель качества трудового потенциала. Блок 6 является итоговым в процедуре оценки и соединяет в себе оценку качества и количества трудового потенциала. Таким образом, в процессе оценки разрабатываются методы оценки: качества трудового потенциала (блоки 1-4), количества трудового потенциала (блок 5) и интегрального показателя трудового потенциала (блок 6).

Каждый из трех факторов качества трудового потенциала имеет в своем составе 8 параметров, которым присваиваются соответствующие весовые коэффи-

циенты XI - Ха (а - для демографического фактора, в для организационно-экономического фактора и с для социального фактора). Сумма данных коэффициентов составляет 1, а их значения определяются методом анализа иерархий на основе экспертных оценок.

БЛОК 5

Оценка фактора количества трудового потенциала «Ресурсы рабочего времени»

БЛОК 4

Оценка интегрального показателя «Качество трудового потенциала»

_¥___

БЛОК 6

Оценка интегрального показателя трудового потенциала региона Рис. 2. Блок-схема оценки трудового потенциала региональных рынков труда

Оценка ежегодного состояния демографического фактора производится по формуле:

Д=ч4 Щ4-Ч4 -М -4)-М -4)-М -4)М -4)М -4Д 0)

где - значение параметра в исследуемом году,

Агэ, Азэ, Азэ, А$э, Аъ - эталонные значения соответствующих параметров; а, - весовой коэффициент,

Д - состояние демографического фактора в году п.

Ежегодное состояние организационно-экономического фактора оценивается по формуле:

где В* - значение параметра в исследуемом году, в, - весовой коэффициент,

ОЭ - значение организационно-экономического фактора в исследуемом году.

Ежегодное состояние организационно-экономического фактора оценивается по формуле:

5

СП^.С, -(^С -с;, )-(с6с, -с;з > (3)

где Q- значение параметра в исследуемом году,

q - коэффициент влияния,

ОД, С6„ Съ - эталонные значения соответствующих показателей; СП - значение социального фактора в исследуемом году.

Таблица 2

Параметры факторов качества трудового потенциала

X Параметры демографического фактора (весовые коэффициенты а„) Параметры организационно-экономического фактора (весовые коэффициенты в,) Параметры социального фактора (весовые коэффициенты Сх)

1 Рождаемость Затраты на управление Преступность

2 Смертность Затраты на создание и поддержание инфраструктуры Затраты на правоохранительную деятельность

3 Младенческая смертность Уровень капиталовложений Средний размер месячной заработной платы

4 Ожидаемая продолжительность жизни Доходы от экспорта Средний размер назначенной месячной пенсии

5 Первичная заболеваемость населения Затраты на образование Прожиточный минимум среднестатистического жителя

6 Наркологическая заболеваемость Численность занятых в сфере науки и научного обслуживания Численность официально зарегистрированных безработных

7 Психическая заболеваемость Численность лиц, занятых в экономике и имеющих высшее образование Количество самоубийств

8 Затраты на здравоохранение Численность студентов ВУЗов Затраты на социальную политику

Оценку интегрального показателя качества трудового потенциала для i-го года произведем по формуле:

= аА, + рВ, + АС,, (4)

где - интегральный показатель качества трудового потенциала в году; а, Р и X - соответствующие коэффициенты влияния факторов на качество трудового потенциала;

- значение демографического фактора в году;

В( - значение организационно-экономического фактора в /-ом году; С; - значение социального фактора в /-ом году.

Оценка общего количества трудового потенциала (ОТП) и его корректировка по численности занятых в экономике (ТПЗ), а также расчет потерь от незанятости в экономике (ПНЗ) производится по формулам 5-7.

ОТП = ТР ХНВ, (5)

где ТР — численность трудовых ресурсов,

НВ - нормативное время, которое должен отработать 1 работающий в течение года.

ТПЗ = ЗЭ X НВ, (6)

где ЗЭ - численность занятых в экономике.

ПНЗ = ОТП-ТПЗ. (7)

Оценка количества и структуры потерь трудового потенциала производится на основе данных о количестве работников, которые работали в режимах административных отпусков или неполной занятости по инициативе администрации в течение указанного периода, о продолжительности забастовок и их количестве, о годовом количестве дней нетрудоспособности по причине болезней и травм.

Используя данные о трудовом потенциале занятых в экономике региона и о потерях трудового потенциала производим оценку фактического производительного трудового потенциала региона (ФПТП), который определим как разницу трудового потенциала занятых в экономике лиц (ТПЗ) и потерь трудового потенциала (ВП). " .

Интегральный показатель трудового потенциала должен учитывать количественную и качественную стороны трудового потенциала, т.е. = Б(ФПТП, А,В,С), поэтому оценку производим по формуле:

где I - интегральный показатель трудового потенциала; у - нормированное значение количества трудового потенциала (ФПТП); Ф - нормированное значение интегрального показателя качества трудового потенциала (р).

Основныехарактеристикиэколого-географическихи социально-демографических условий формирования трудового потенциала Алтайского края сводятся к следующему:

-край обладает значительными запасами природных ресурсов, благоприятными климатическими условиями и выгодным экономико-географическим положением; -основными экологическим проблемами являются загрязнение атмосферы промышленными выбросами и высокий уровень радиоактивного загрязнения; - в демографической сфере наблюдается устойчивая тенденция сокращения численности населения, увеличения естественной убыли населения, миграционного оттока населения, увеличения смертности, на фоне увеличения рождаемости и улучшения показателей детности.

В третьей главе «Совершенствование управления региональными социально-экономическими комплексами на основе оценки трудового потенциала» охарактеризованы социально-экономические условия формирования тру-дового потенциала, проведена оценка трудового потенциала Алтайского края и определены направления совершенствования управления социально-экономичес-ким комплексом края.

Основные характеристики социально-экономических условий формирования трудового потенциала Алтайского края сводятся к следующему:

1. В последние годы формируется индустриальный профиль региональной экономики, сопровождаемый увеличением объемов промышленного производства и превышением их над объемами сельскохозяйственного производства. В крае активно ведутся строительные работы, хорошо развита транспортная инфраструктура и связь. Ведущими отраслями промышленности края являются машиностроение и металлообработка, электроэнергетика и пищевая промышленность.

2. На рынке труда Алтайского края происходит увеличение численности экономически активного населения и занятых в экономике. Происходит сокращение замешенных рабочих мест в крупных и средних предприятиях. Более половины занятых работают в частном секторе экономики, при этом сохраняется тенденция оттока работающих с государственных предприятий в частные и общественные. Численность занятых в сельском хозяйстве превышает численность занятых в промышленности.

3. За исследуемый период сохраняется возрастная структура занятого в экономике населения: доля работающих подростков и молодежи (15-29 лет) в общей численности составляет примерно 26-28%, людей среднего возраста (30-49 лет) -56-60%, людей предпенсионного и пенсионного возрастов (50-72 лет) - 13-17%.

4. Сокращается численность работников, имеющих начальное и высшее профессиональное образования, что свидетельствует о востребованности в крае неквалифицированного труда. Из общей численности безработных подростки и молодежь составляют 29-30%, лица среднего возраста - 50-51% и доля лиц пенсионного и предпенсионного возрастов- 19-21%.

5. Отмечается активизация процессов на рынке труда Алтайского края: увеличивается численность экономически активного и занятого населения, все большая доля занятых и безработных принадлежит лицам не достигшим трудоспособного возраста, увеличивается продолжительность трудовой жизни человека и количество обращений за содействием в трудоустройстве в ГОСЗ.

6. В социальной сфере отмечены рост реальной заработной платы, пенсий, прожиточного минимума, свидетельствующих об улучшающемся уровне жизни в регионе, подтверждением чему служит сокращение количества зарегистрированных преступлений и уменьшение экономической дифференциации населения региона. При формировании информационной базы оценки была проведена корректировка параметров факторов качества трудового потенциала, с целью приведения их к сопоставимому виду.

Определение весовых коэффициентов параметров и факторов качества трудового потенциала производилось при помощи метода анализа иерархий. Для каждого фактора, на основании экспертных оценок, была составлена матрица суждений. Отношения согласованности матриц суждений составили: 7,П% для демографического фактора; 2,51% для организационно-экономического фактора; 3,03% для социального фактора. Для всех матриц парных сравнений отношение согласованности не превышает 10%. Следовательно, логичность и однородность сужденийэкспертовудовлетворяют необходимым требованиям. При реализации данного метода были вычислены нормализованные оценки вектора приоритетов, которые и являются весовыми коэффициентами параметров факторов. Аналогичным образом были найдены нормализованные значения векторов приоритетов для факторов качества. Значения весовых коэффициентов а1-а8,в1-в8,с1-с8, а, 0 и X представлены в таблице 3.

Таблица 3

Значения весовых коэффициентов параметров факторов и факторов __трудового потенциала ____

„^Параметр Фактор 1 2 3 4 5 6 7 8 арЛ

Демографический (а) 0,454 0,157 0,040 0,075 0,035 0,098 0,098 0,042 0,637

Организационно-экономический (в) 0,043 0,064 0,299 0,043 0,132 0,201 0,201 0,017 0,258

Социальный (с) 0,363 0,075 0,189 0,035 0,122 0,019 0,075 0,122 0,105

Важным элементом исследования стала разработка шкалы оценки факторов и процедуры Нормирования. Под эталонным качеством трудового потенциала понимается качество трудового потенциала, обеспечивающее расширенное воспроизводство, при этом стоит учитывать, что эталонное качество трудового потенциала не совпадает с максимально возможным. Динамический анализ значений параметров, обеспечивающих такое воспроизводство, позволил получить взвешенные (с учетом весовых коэффициентов) значения параметров факторов.

Эталонные значения демографического и социального факторов составляют 32 и 202,5 соответственно, при условии, что факторы, отрицательно влияющие на демографическую и социальную компоненты трудового потенциала, находятся на эталонном уровне. Если данные параметры имеют значения выше эталонных, они ухудшают качество трудового потенциала, и отклонение от эталонного уровня должно быть вычтено из итогового значения фактора.

Для разработки шкалы оценки и процедуры нормирования показателей, были проанализированы возможные их значения на территории РФ. Демографический фактор может варьировать в пределах от -10 до +40 баллов. Отрицательное значение говорит о демографическом регрессе и критическом уровне воспроизводства. При таких низких показателях демографический потенциал исчерпан, а простое и расширенное воспроизводство невозможно.

Организационно-экономический фактор колеблется в пределах от 100 до 600 единиц, а социальный - от 0 до 300. Интегральный показатель качества трудового потенциала изменяется в зависимости от текущего состояния и воспроизводственного потенциала региона от 0 до 200 единиц.

Таблица 4

Эталонные взвешенные значения параметров факторов качества

Параметр Итого

1 2 3 4 5 6 7 8 эталонный

Фактор ^^ показатель

Демографический (а) 10 1 0,1 7 23 2 2 15 32

Организационно-экономический (в) 3,5 40 320 10 80 0,6 13 0,2 467,3

Социальный (с) 3 2,5 120 14 50 0,1 0,01 16 202,5

Для нормирования значений факторов разработана единая шкала оценок, в которой значения от 0 до 0,2 означают критический уровень значений, от 0,21 до 0,4 - низкий, от 0,41 до 0,6 - средний, от 0,61 до 0,8 - высокий, а от 0,81 до 1,0 -сверхвысокий уровень.

Аналогично нормируется и показатель «ресурсы рабочего времени» из расчета максимального значения 3500000 тыс.чел/часов. Таким образом, интегральный показатель трудового потенциала (У) будет иметь нормированный характер, и принимать значение от 0 до 1, а это значит, что к нему применима разработанная шкала оценок.

Оценка факторов качества трудового потенциала позволяет сделать следующие выводы:

1. В последние два года наблюдается тенденция увеличения значений демографического фактора, что может привести к его восстановлению на уровне, обеспечивающем простое воспроизводство. Однако, в 2002 году его значение составляло лишь 1/5 эталонного уровня, что говорит о возможности осуществлять в крае расширенное воспроизводство лишь в отдаленном будущем.

2. В крае на протяжении десяти последних лет значительно сокращался объем научно-технической продукции, что не могло не отразится на научно-техни-ческом потенциале региона. Сейчас наблюдается некоторое оживление в этой сфере, но направлено оно на краткосрочные перспективы.

В целом за исследуемый период организационно -экономический потенциал края улучшился, что явилось предпосылкой для возобновления в 2003 году работы ряда промышленных предприятий.

3. Все колебания факторов качества трудового потенциала тесно взаимосвязаны с общеэкономической и политической коньюктурой. Если организационно-экономический и социальный факторы резко ухудшились в 1998 году, то демографическая

компонента отреагировала позже. Таким образом, организационно-экономическая и социальная компоненты оказываются более эластичными, нежели демографическая. Выше у них и способность не только реагировать, но и восстанавливаться. Это доказывает, что для сколь либо существенного изменения демографического фактора нужны годы непрекращающихся воздействий. Ослабевание или отсутствие этих воздействий хотя бы короткое время приводит к долгосрочным и часто необратимым последствиям.

Низкие и нестабильные показатели качества трудового потенциала позволяют утверждать, что не только экономическая, но и демографическая, социальная и научно-техническая сферы края находятся в депрессивном состоянии. Нестабильность отдельных показателей качества трудового потенциала в конечном итоге отражается на вариабельности интегрального показателя качества.

В 2002 году значение интегрального показателя качества трудового потенциала было максимальным и превысило уровень 1995 года более чем на 200 п. В целом, колебания качества трудового потенциала происходили в пределах 40 единиц. После кризиса 1998 года сложилась устойчивая тенденция роста качества трудового потенциала региона в среднем на 28% в год.

Таблица 5

Нормированные значения факторов количества и качества трудового потенциала края

Нормирован ное значение демографического фактора Нормирован ное значение организационно-экономического фактора Нормирован ное значение социального фактора Нормирован ное значение интегрально го показателя качества (<Р) Нормирован ное значение фактора «ресурсы рабочего времени» (у) Интегральный показатель трудового потенциала региона,®

1995 0,382 0,515 0,335 0,543 0,062 0,034

1996 0.398 0,508 0,459 0,560 0,061 0,034

1997 0,406 0,446 0,458 0,521 0,060 0,031

1998 0,304 0,407 0,285 0,453 0,059 0,027

1999 0,249 0.422 0,317 0,459 0.063 0,029

2000 0,205 0,493 0,344 0,502 0,063 0,032

2001 0,248 0,499 0,466 0,532 0,064 0,034

2002 0,327 0,646 0,558 0,654 0,067 0,044

Аналогичные тенденции прослеживаются и в оценках количества трудового потенциала. За весь период исследования произошло общее увеличение количества трудового потенциала, с закономерным сокращением в 1998 году по отношению к базовому году. Величина потерь количества трудового потенциала сократились за 8 лет на 65%. Согласно шкале оценок демографический фактор находится на низком уровне, т.к. вес оценки попадают в промежуток от 0,21 до

0,4. Значения организационно-экономического фактора соответствуют среднему уровню, т.к. находятся в пределах 0,41-0,6 баллов, исключая 2002 год, значение фактора в котором составило 0,646, что означает высокий уровень. Значения социального фактора за весь период не выходили за рамки среднего уровня. За период с 1995 по 2002 гг. произошло увеличение интегрального показателя трудового потенциала края почти на 30 процентов или на 0,01, что для региона такого масштаба очень высокая цифра.

В целом, край имеет достаточно хорошее качество трудового потенциала: в период с 1995 по 2001 гг. значение интегрального показателя качества находилось на среднем уровне, но уже в 2002 г. качество трудового потенциала оценивается как высокое. Количество трудового потенциала зависит от величины региона, поэтому сверхнизкий уровень количества означаетлишьмасштабрегиональной системы,а не возможностирегиона. Интегральный показатель трудового потении-ала показывает в свою очередь значимость региона в народохозяйственном комплексе страны.

Основные результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Обоснована необходимость совершенствования оценки условий развития региональных социально-экономических комплексов с учетом воспроизводственного подхода. Уточнена схема воспроизводства трудового потенциала во взаимосвязи с воспроизводством регионального общественного продукта.

2. Изучены и систематизированы теоретические подходы, методы и методики определения трудового потенциала региона. Систематизация подходов и методов стала основой для разработки методических принципов оценки трудового потенциала. Уточнено понятие регионального трудового потенциала, как интегральной формы, качественно и количественно характеризующую совокупную способность социально-экономической системы региона к воспроизводству ее элементов.

3. Сформулированы исходные методические принципы, общая процедура и модель оценки трудового потенциала региона. Определены и проанализированы условия и факторы формирования регионального трудового потенциала. К условиям формирования относятся: эколого-географические условия; социально-демографические условия; социально-экономические условия. К факторам формирования трудового потенциала региона относятся демографический, организационно-экономический и социальный факторы, характеризующие качество трудового потенциала, и ресурсы рабочего времени, характеризующие его количество. Определены параметры, характеризующие условия и факторы формирования трудового потенциала.

4. Разработаны процедуры оценки демографического, организационно-экономического и социального факторов качества трудового потенциала, а также процедуры оценки интегрального показателя качества, количества и интегрального показателя трудового потенциала региона. На основе проведенного экспертного опроса методом анализа иерархий определены весовые коэффициенты параметров качества трудового потенциала. Разработаны процедуры нормирования исходящих данных и шкалы оценок. Определены эталонные значения факторов и параметров качества трудового потенциала.

6. Проведена апробация предложенных методов на эмпирическом материале Алтайского края. Показано, что использование интегрального показателя трудового потенциала в совершенствовании управления региональным воспроизводственным процессом позволит получать данные:

-для планирования: уровня производства регионального общественного продукта; налоговых и неналоговых поступлений, связанных с производственно-хозяйственной деятельностью экономических агентов, в региональный бюджет; уровня инвестиций в производственную инфраструктуру; уровня инвестиций в социальную сферу, капитальное строительство, на правоохранительную деятельность и здравоохранение и т.д.;

-для анализа: уровня организации здравоохранения, социального обеспечения, экономической активности агентов региональной экономики; социальной обстановки; способности органов управления к созданию условий для функционирования экономики региона и т.д.;

- для прогнозирования экономических кризисов и уровня преступности;

- для оценки социально-экономического потенциала, уровня развития и уровня управления развитием регионального социально-экономического комплекса.

Список опубликованных работ по теме диссертации.

1. Прохорова Н.В. Мониторинг трудового потенциала региональных рынков труда: Монография. - Барнаул: Изд-во АЦНТИ, 2002. - 84 с.

2. Прохорова Н.В. О принципах формирования и результатах исследования трудового потенциала Алтайского края // Региональные проблемы социально-экономического развития АПК. Труды седьмой международной научно-практической конференции НАЭКОР. - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2003." - Вып. 7. -Т.2.-Ч.2.-С. 119-124.

3.Прохорова Н.В. О результатах исследования трудового потенциала Алтайского края // Интеллектуальный потенциал ученых России: Труды молодых ученых Сибирского института знание ведения. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. - Вып. 2. - С. 140 - 142.

4. Прохорова Н.В. Понятие трудового потенциала и его роль в воспроизводственном механизме // Город, экономика, предпринимательство: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во АЦНТИ, 2002.-С. 90-98.

Подписано в печать 18.03.2004 г. Формат 60/84/32. Объем 1,4 пл. Тираж 75 экз. Заказ № 129

Отпечатано в типографии Алтайского ЦНТИ. Лицензия №28-43 от26.11.1998 г. Барнаул, пр. Ленина, 94, т.: 61-70-78,61-60-51