Совершенствование управления сельскохозяйственными организациями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Доронина, Наталья Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Доронина, Наталья Викторовна, Москва
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ ЗАОЧНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
Доронина Наталья Викторовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Семёнова Е.И.
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3 ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ 8
1.1. Сущность управления сельскохозяйственными организациями 8
1.2. Особенности управления сельскохозяйственными организациями 15
1.3. Оценка эффективности управления 20 ГЛАВА 2. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИМИ. 37
2.1. Состояние сельскохозяйственного производства 37
2.2. Оценка эффективности управления сельскохозяйственными организациями 49
2.3. Опыт успешной управленческой деятельности в сельскохозяйственных организациях 57 ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 80
3.1.Развитие новых направлений управленческой деятельности в изменившихся условиях внешней и внутренней среды 80
3.2.Развитие управленческих функций в сельскохозяйственных организациях 89 3.3 .Методика оценки эффективных управленческих воздействий 108 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 117 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 123 ПРИЛОЖЕНИЯ 137
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Несовершенство существующих систем управления организациями является одной из главных причин, вызывающей основные проблемы сельской экономики, так как изменение условий хозяйствования опережает процесс адаптации систем управления к новым условиям. Как показывает практика, нарушение принципов и закономерностей управления, приводит к серьезным негативным трансформациям экономики, возникновению социальных потрясений.
Народнохозяйственный комплекс страны - это открытая и целостная социально-экономическая система, которая состоит из органически взаимосвязанных элементов, образующих ее структуру. Функционирование этих элементов взаимообуславливает развитие, как остальных элементов, так и всей системы в целом. Поэтому эффективное функционирование сельскохозяйственных организаций и отрасли в целом зависит, прежде всего, от того, насколько отлажены механизмы саморегулирования и управления.
Совершенствование управления сельскохозяйственными организациями является резервом повышения их эффективности, так как эффективность экономики формируется из эффективности деятельности каждой отдельной организации, которая обусловлена эффективностью существующей в ней системы управления. По мере развития рынка должна усиливаться значимость хозяйственно- экономического управления в сочетании с экономическими методами государственного управления. Необходимость в совершенствовании управления вызвана теми изменениями (количественными и качественными), которые происходят во внешней и внутренней среде функционирования сельскохозяйственных организаций.
Все сказанное в равной мере относится к каждой отрасли, подотрасли, хозяйствующему субъекту, имеющим свои связи, взаимосвязи, взаимозависимости, что многократно увеличивает степень влияния внутренней и внеш-
ней среды на развитие, усиливает неопределенность и усложняет управление ими.
Степень изученности проблемы. Научные, методологические и практические вопросы анализа эффективности управления рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Алексеева В.В, Атаманчука Г.В., Бондаря Н.П., Будылкина Г.И„ Васюхина О.В., Голубева A.A., Гринн-берг Э., Гудушаури Г.В., Завадского И.С., Кнорринга В.И., Королева Ю.Б., Лафта Дж. К., Литвака, Б.Г., Лозы Г.М., Маковецкого В.В., Панкина А.И., Подлесных В.И., Пошатаева A.B., Ушачева И.Г., Чернышева A.B., Эпштей-на Д.Б. и других.
Работы отечественных, а также зарубежных авторов по проблемам управления сельскохозяйственными организациями, отраслями и агропромышленным комплексом в целом остаются актуальными и сегодня. Между тем, постоянно меняющаяся экономическая ситуация в сельском хозяйстве страны, присоединение к ВТО, курс на модернизацию и инновационное развитие экономики, развитие сельских территорий и решение социальных проблем, а также развитие науки управления выдвигают принципиально новые проблемы и методические подходы по управлению качеством продукции, инновациями, проектами и конкурентоспособностью, что обуславливает необходимость проведения дальнейших исследований в области совершенствования управления.
Цель работы - разработка теоретических и методических положений по совершенствованию управления сельскохозяйственными организациями для повышения эффективности их функционирования в меняющейся внешней и внутренней среде.
В связи с этим в данной работе автор ставит перед собой решение следующих задач:
- проанализировать виды, формы и методы управления сельскохозяйственными организациями, применяемые в России и за рубежом;
- проанализировать состояние сельскохозяйственного производства и эффективность управления сельскохозяйственными организациями, оценить влияние управления на эффективность сельскохозяйственного производства;
- проанализировать опыт успешной управленческой деятельности в сельскохозяйственных организациях;
- с учетом меняющейся внешней и внутренней среды предложить новые направления управления организациями, показать их апробацию и эффективность.
Область исследования соответствует паспорту ВАК специальности 08.00.05: п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.
Предмет исследования: управленческие и организационно- экономические отношения сельскохозяйственных организаций.
Объект исследования: сельскохозяйственные организации и система управления в них, ее воздействие на эффективность функционирования предприятий и отрасли. Углубленные исследования проведены на примере сельскохозяйственных организаций Московской области.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам управления организациями, отраслями и агропромышленным комплексом в целом, эффективности их функционирования, направлений развития аграрного сектора экономики, законодательные акты, программные документы.
В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, системного анализа и сравнений, монографического, причинно-следственных зависимостей, абстрактно-логического, экономико-математического моделирования, графического, исторического.
Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федера-
ции, Росстата, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, экспериментальные данные аграрных вузов и научно- исследовательских институтов Россельхозакадемии, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.
К научной новизне можно отнести следующие положения:
- систематизированы формы, виды, методы управления сельскохозяйственными организациями, существующие условия реализации сельскохозяйственного производства, предложены показатели для определения влияния управленческого воздействия на эффективность производства;
- выявлены специфические особенности функционирования сельскохозяйственных организаций, оказывающие влияние на эффективность сельскохозяйственного производства, и возникшие новые условия в современных тенденциях развития;
- на основе анализа преимуществ и недостатков в управлении сельскохозяйственными организациями, ведении сельскохозяйственного производства разработаны параметры дальнейшего стратегического развития и новые направления в управлении сельскохозяйственными организациями;
- разработана методика оценки эффективных управленческих воздействий, отличающаяся набором показателей, этапами оценки, учетом влияния факторов.
Научно-практическое значение результатов исследования состоит в том, что основные положения и научные выводы носят практическую направленность и использованы сельскохозяйственными организациями в своей деятельности.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании в аграрных вузах на экономических факультетах, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций и органов управления агропромышленным комплексом.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийских, международных, вузовских научно-практических конференциях. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 печатных работах, общим объемом 3,05 авт.п.л., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ.
1.1. Сущность управления сельскохозяйственными организациями
Агропромышленный комплекс — крупнейший межотраслевой комплекс, состоящий из множества организаций различных организационно-правовых форм, осуществляющих получение, переработку сельскохозяйственного сырья, реализацию продуктов питания, снабжение сельского хозяйства машинами и оборудованием для производства и переработки продукции, оказание производственных и социальных услуг и обеспечивающих достижение целей агрокомплекса в целом.
В экономике любой страны аграрный сектор занимает особое место. Производство продуктов питания, являющихся основой жизнедеятельности людей и воспроизводства рабочей силы, производство сырья для продукции производственного и непроизводственного назначения характеризуют специфичность роли агропромышленного комплекса. Таким образом, уровень экономической безопасности страны во многом зависит от степени развития сельского АПК [114]. В соответствии с процессом становления рыночной экономики развиваются и адаптируются теоретические подходы организации и управления агропромышленным комплексом в целом и составляющих его организаций.
Ко всем системам применимо понятие «управление». Управление в общем виде можно определить как процесс целенаправленного воздействия на какую-либо систему для ее поддержания в конкретном состоянии или перевода в качественно новое состояние с учетом объективных закономерностей и свойств. Неотъемлемым элементом любой из форм организации коллективной деятельности людей является управление. «Управление - это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу. Именно управле-
ние в большей степени, чем что-либо другое, объясняет самый значимый социальный феномен нашего века: взрыв образования. Чем больше высококвалифицированных людей, тем в большей мере зависят они от организации» [50]. «Всякий непосредственно общественный или совместный труд, осуществляемый в сравнительно крупном масштабе, нуждается в большей или меньшей степени в управлении, которое устанавливает согласованность между индивидуальными работами и выполняет общие функции, возникающие из движения всего производственного организма в отличие от движения его самостоятельных органов. Отдельный скрипач сам управляет собой, оркестр нуждается в дирижере» [75].
Понятие «управление» многогранное. Существуют разные его виды, из которых можно выделить техническое управление, то есть управление процессами технологического и естественного происхождения; государственное управление социально-экономической жизнью общества посредством институтов власти, таких как министерства, ведомства, местные органы власти; хозяйственное управление производственной и экономической деятельностью, функционирующих в рыночных отношениях, коммерческих и некоммерческих организаций; идеологическое управление, то есть формирование в сознании членов общества концепций развития, согласно представлениям существующих политических партий и группировок; управление социальными процессами [99].
Управление производством - это специфический вид деятельности, зарождающийся в процессе возникновения комбинированного общественного труда из индивидуальных производственных процессов. Управление производством как результат данного преобразования объективно и неизбежно.
Необходимость в координации труда людей в масштабе отдельной страны, отрасли экономики, предприятия, возникла объективно, вследствие развития производительных сил общества и разделения труда.
А. Файоль отмечал: «управлять - значит предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать и контролировать: предвидеть - то есть учи-
тывать грядущее и вырабатывать программу действий; организовывать - то есть строить двойной, материальный и социальный организм предприятия; распоряжаться - то есть заставлять персонал надлежаще работать; координировать - то есть связывать, объединять, гармонизировать все действия и усилия; контролировать - то есть заботиться о том, чтобы все совершалось согласно установленным правилам и отданным распоряжениям» [139].
То есть, сущность управления производством заключается в том, чтобы обеспечить планомерное и целенаправленное воздействие субъекта управления (управляющая система) на объект управления (управляемая система). Данное воздействие осуществляется с целью поддержания системы в устойчивом равновесии или для перевода системы в новое (желаемое) состояние посредством специальных методов. Система управления призвана обеспечивать последовательное выполнение основных управленческих функций: планирование —» организация —> мотивация —» контроль.
Управление общественным производством осуществляется как в масштабах всей экономики страны, так и в масштабах отдельных отраслей или организаций. Одним из важнейших объектов системы народного хозяйства является сельское хозяйство. Как крупнейшая отрасль оно представляет собой сложную систему для которой характерны основные свойства всех социальных систем. К таким свойствам можно отнести целостность, динамизм, иерархичность, зависимость от воздействия других субъектов и разнообразных внешних и внутренних факторов, вероятностный характер поведения. Эти же свойства характерны и для самостоятельных систем более низкого уровня иерархии - организаций, которые являются составными элементами АПК. Объектом и субъектом управления в производстве выступают люди. Отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, можно подразделить на межсистемные, межличностные и смешанные. В межличностных отношениях принимают участие руководители и исполнители различных уровней: одного уровня руководители, исполнители одного или нескольких подразделений и т.д. Все управленческие отношения
носят объективный характер, так как порождены экономической системой, потребностями общества, и субъективны, так как проходят через сознание людей и выражают их позиции, которые формируются в процессе управления.
Прежде всего, управленческие отношения - это организационные отношения. Организационные отношения не образуются сами собой. Они предполагают наличие целесообразной системы связей как отдельных работников, так и подразделений, четкое распределение прав и обязанностей, соблюдение принципа соподчиненности, разумное сочетание централизации и децентрализации, обмен информацией, наличие принципов исполнения и распорядительства и т.д. Основой построения организационных отношений является субординация в действиях отдельных субъектов, их координация.
Профессор Г.И. Будылкин определил, что предмет науки управления производством - это «совокупность общественных отношений, которые складывается между людьми в процессе управления на разных уровнях и в различных звеньях социально-экономической системы» [88]. Наука изучает в первую очередь, отношения, формирующиеся в процессе разработки, принятия и реализации управленческих решений, а также разнообразные грани этих отношений. К примеру, она исследует первооснову формирования структуры системы управления, т.е. функции управления.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления сельскохозяйственными организациями"
На правах рукописи
Доронина Наталья Викторовна
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1.2. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
6 фез гаи
Москва 2013
005544775
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор Семёнова Елена Ивановна
Официальные оппоненты: Самородский Виктор Андреевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия», кафедра управления производством, заведующий
Приёмке Валерий Владимирович, кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева», кафедра управления и сельского консультирования, доцент
Ведущая организация: ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве»
Защита диссертации состоится «££!> ЛЯУССкЛЛ014 г. в 15-00 на заседании диссертационного совета Д 220.056.04 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу: 143900, г. Балашиха, ул. Ю. Фучика, д.1, Учебно-административный корпус, ауд. 114.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О.Н. Кондрашова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Многие проблемы сельской экономики порождены, прежде всего, несовершенством системы управления организациями, которая не успевает своевременно адаптироваться к изменениям условий хозяйствования. Как показывает практика, нарушение принципов и закономерностей управления, приводит к серьезным негативным трансформациям экономики, возникновению социальных потрясений.
Народнохозяйственный комплекс страны представляет собой открытую целостную социально-экономическую систему, состоящую из органически взаимосвязанных структурообразующих элементов, функционирование каждого из которых взаимообусловливает развитие как остальных элементов, так и всей системы в целом. Поэтому эффективное функционирование сельскохозяйственных организаций и отрасли в целом зависит, прежде всего, от того, насколько отлажены механизмы саморегулирования и управления.
Совершенствование управления сельскохозяйственными организациями является резервом повышения их эффективности, так как эффективность экономики складывается из эффективности деятельности отдельных организаций, которая зависит от эффективности существующих в них систем управления. По мере развития рынка должна усиливаться значимость хозяйственно- экономического управления в сочетании с экономическими методами государственного управления. Необходимость совершенствования управления обусловлена происходящими количественными и качественными изменениями во внешней и внутренней среде функционирования сельскохозяйственных организаций.
Все сказанное в равной мере относится к каждой отрасли, подотрасли, хозяйствующему субъекту, имеющим свои связи, взаимосвязи, взаимозависимости, что многократно увеличивает степень влияния внутренней и внешней среды на развитие, усиливает неопределенность и усложняет управление ими.
Степень изученности проблемы. Научные, методологические и практические вопросы анализа эффективности управления рассмотрены в трудах оте-
чественных и зарубежных ученых: Алексеева В.В, Атаманчука Г.В., Бондаря Н.П., Будьшкина Г.И,, Васюхина О.В., Голубева A.A., Гриннберг Э., Гудушаури Г.В., Завадского И.С., Кнорринга В.И., Королева Ю.Б., Лафта Дж. К., Литвака, Б.Г., Лозы Г.М., Маковецкого В.В., Панкина А.И., Подлесных В.И., Пошатаева A.B., Ушачева И.Г., Чернышева A.B., Эпштейна Д.Б. и других.
Работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления сельскохозяйственными организациями, отраслями и агропромышленным комплексом в целом остаются актуальными и сегодня. Между тем, постоянно меняющаяся экономическая ситуация в сельском хозяйстве страны, присоединение к ВТО, курс на модернизацию и инновационное развитие экономики, развитие сельских территорий и решение социальных проблем, а также развитие науки управления выдвигают принципиально новые проблемы и методические подходы по управлению качеством продукции, инновациями, проектами и конкурентоспособностью, что обуславливает необходимость проведения дальнейших исследований в области совершенствования управления.
Цель работы — разработка теоретических и методических положений по совершенствованию управления сельскохозяйственными организациями для повышения эффективности их функционирования в меняющейся внешней и внутренней среде.
В связи с этим в данной работе автор ставит перед собой решение следующих задач:
- проанализировать виды, формы и методы управления сельскохозяйственными организациями, применяемые в России и за рубежом;
- проанализировать состояние сельскохозяйственного производства и эффективность управления сельскохозяйственными организациями, оценить влияние управления на эффективность сельскохозяйственного производства;
- проанализировать опыт успешной управленческой деятельности в сельскохозяйственных организациях;
- с учетом меняющейся внешней и внутренней среды предложить новые направления управления организациями, показать их апробацию и эффектив-
4
ность.
Область исследования соответствует паспорту ВАК специальности 08.00.05: п. 1.2.41. Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК.
Предмет исследования: управленческие и организационно- экономические отношения сельскохозяйственных организаций.
Объект исследования: сельскохозяйственные организации и система управления в них, ее воздействие на эффективность функционирования предприятий и отрасли. Углубленные исследования проведены на примере сельскохозяйственных организаций Московской области.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам управления организациями, отраслями и агропромышленным комплексом в целом, эффективности их функционирования, направлений развития аграрного сектора экономики, законодательные акты, программные документы.
В работе использована совокупность методов и приемов: экономико- статистического, монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, исторического, экономико-математического моделирования.
Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, экспериментальные данные аграрных вузов и научно- исследовательских институтов Россельхозакадемии, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.
К научной новизне можно отнести следующие положения:
- систематизированы формы, виды, методы управления сельскохозяйственными организациями, существующие условия реализации сельскохозяйственного производства, предложены показатели для определения влияния управленческого воздействия на эффективность производства;
5
- выявлены специфические особенности функционирования сельскохозяйственных организаций, оказывающие влияние на эффективность сельскохозяйственного производства, и возникшие новые условия в современных тенденциях развития;
- на основе анализа преимуществ и недостатков в управлении сельскохозяйственными организациями, ведении сельскохозяйственного производства разработаны параметры дальнейшего стратегического развития и новые направления в управлении сельскохозяйственными организациями;
- разработана методика оценки эффективных управленческих воздействий, отличающаяся набором показателей, этапами оценки, учетом влияния факторов.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и использованы сельскохозяйственными организациями в своей деятельности.
Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций и органов управления агропромышленным комплексом.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийских, международных, вузовских научно-практических конференциях. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 печатных работах, общим объемом 3,05 авт.п.л., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введенип обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи работы, характеризуются научная новизна и практическая значимость полученных автором результатов, указаны предмет и объекты исследования, его теоретическая и информационная база.
В первой главе «Теоретические основы управления сельскохозяйственными организациями» изложены теоретические основы управления сельскохозяйственными организациями, выделены особенности управления сельскохозяйственными организациями, систематизированы виды и формы управления, рассмотрены показатели оценки эффективности управления.
Во второй главе «Оценка деятельности сельскохозяйственных организаций и эффективности управления ими» проанализировано состояние сельскохозяйственного производства, выполнена оценка эффективности управления сельскохозяйственными организациями, проанализирован опыт успешной управленческой деятельности в сельскохозяйственных организациях.
В третьей главе «Совершенствование управленческой деятельности сельскохозяйственных организаций» выполнено обоснование новых направлений управленческой деятельности в изменившихся условиях внешней и внутренней среды, предложена методика оценки эффективных управленческих воздействий, обоснованы перспективы развития сельскохозяйственных организаций с учетом влияния управления на рост их эффективности.
В выводах и предложениях обобщены результаты проведенного исследования.
1П. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
- Систематизированы формы, виды, методы управления сельскохозяйственными организациями, существующие условия реализации сельскохозяйственного производства, предложены показатели для определения влияния управленческого воздействия на эффективность производства.
Понятие «управление» применимо к любым системам. В самом общем виде управление может быть определено как процесс целенаправленного воздействия на какую-либо систему с целью поддержания ее в определенном состоянии или перевода в новое состояние с учетом объективных свойств и закономерностей.
Управление всегда имело большое значение для развития общества, но его роль особенно возросла в условиях рынка, характерных ныне для всего мирового хозяйства.
Существует множество факторов, повышающих значимость управленческой деятельности, в том числе: рост масштабов производства и качественные сдвиги в экономике; усложнение социально-экономических связей в общественном производстве; ускорение научно-технического прогресса, использование достижений которого становится одной из главных задач в любой отрасли; усиление концентрации и специализации, расширение кооперирования и комбинирования в общественном производстве; переход от экстенсивных к интенсивным формам ведения хозяйства; расширение возможностей менеджмента благодаря общему росту уровня образования, развитию науки управления, использованию компьютерной техники; изменение содержания и организации управленческой деятельности с заменой традиционных методов управления научными; наличие огромных неиспользованных возможностей повышения эффективности общественного производства; необходимость роста производительности труда аппарата управления; развитие и усложнение рыночных отношений, новых форм хозяйствования; переход от прямого государственного управления производством к косвенному, изменение пропорций централизованного и децентрализованного регулирования; рост квалификации управленческих кадров, изменения в характере общественного труда (прежде всего соотношения между численностью работников физического и умственного труда); усложнение человеческих отношений на производстве.
Аграрное производство, как объект управления, имеет специфические особенности как социально-экономического, так и организационно-технического характера.
Сейчас, когда возрастает значение интенсивных факторов развития, и производство продуктов питания все больше зависит не только от сельского хозяйства, но и от других отраслей, возникает необходимость в улучшении координации действий различных организаций АПК, повышении их заинтересованности в конечных результатах. В условиях рыночных отношений меняется и роль государственных органов управления: государственное регулирование в АПК приобретает новые формы и становится все более значимым.
Эффективность управления - результативность функционирования системы управления, достигнутая при оптимальных материальных, трудовых, финансовых и иных затратах, которая выражается в количественных и качественных показателях объекта и субъекта управления.
Из представленных на рис. 1 элементов, определяющих эффективность хозяйственного и государственного управления, в трудах отечественных и зарубежных исследователей наиболее подробно рассмотрены вопросы оценки эффективности управленческой деятельности (мероприятий, методов, применения средств управления, управленческого труда), эффективности государственного регулирования деятельности сельскохозяйственных организаций.
Для определения эффективности управления и мероприятий по его совершенствованию принят ряд методических подходов, в которых рассматриваются отдельные вопросы: оценка капиталоемких мероприятий, выбор наиболее эффективного варианта; нормативный метод; метод экспертных оценок; эмпирические формулы; коэффициенты, характеризующие состояние системы управления; информационный подход; синтетические показатели и др. Наличие разных подходов затрудняет оценку эффективности рационализации управления - неизвестно, какой из них обеспечивает лучшие результаты в том или ином случае.
Ученым-аграрникам давно известно, что осуществление отдельных мероприятий в сельском хозяйстве не дает эффекта. Необходима целостная система мер, где все составные части находились бы во взаимосвязи и в строгих пропорциях.
■и а
О о
§
5 В з о и •в-•е-
о
в в в о о
Ё •з
•о
Эффективность деятельности § Ш В "в" а = •©- Я Я ге В о в з
Эффективность системы управления
Эффективность стратегии в >§ в я в 1 2 ю 5 § 1
Эффективность корпоративного управления В >0 й в ? ?
Эффективность мероприятий управления
Эффективность методов управления
Эффективность применения средств управлепня
Эффективность управленческого труда
Эффективность лидерства
Эффективность управления группой
в У >а •©• к & И о
Й Я
в к
■в г
и> •в*
£ £ Й И
я
к
я
V!
Я •в к я
ы
а К
в в
Эффективность управления государственными _унитарными предприятиями
Эффективность разгосударствления
Эффективность информационного обеспечения и оказания консультативной помощи
Эффективность кредитования
Эффективность финансирования
Эффективность страхования
Эффективность налогообложения
Эффективность ценообразования
Эффективность закупочных интервенций, товарных интервенций на рынке сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, а также залоговых операций
Эффективность закупки, хранения, переработки и поставок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд
X
о
X
о
ы »
» р з
Я 8 » и а
. ч и
; = -е-
! Ч -в-- « о
£ 3
В и
« И
0 О в 2
1 г
■ п
а и
2 3
о 2
3 I
я ?
Эффективность государственных проектов
Эффективность государственных программ
•3 Ч Я О ш
в »'•5'В-
3 а £ 8 а •§•
5 § § I
4 т £
11 я в 2 § а •§ о В 2
И
ш "в-«е-
N
1 3
2 в п
я в о в
ж о
' п о ч; в
_ "О 2 §
¡а л В В
и е-е-
в в в о
3
В"
в
я
>
а я
- Выявлены специфические особенности функционирования сельскохозяйственных организаций, оказывающие влияние на эффективность сельскохозяйственного производства, и возникшие новые условия в современных тенденциях развития.
Сельскохозяйственное производство осуществляется организациями различных организационно-правовых форм, большинство из них представлено сельскохозяйственными коммерческими организациями, предприятиями и объединениями гражданами, имеющим специфику в управлении. Наибольший удельный вес среди сельскохозяйственных организаций занимают общества (товарищества) с ограниченной ответственностью — 49,8% и сельскохозяйственные кооперативы - 27,0%.
Таблица 1 - Основные показатели финансово-хозяйственной деятельности
2006г. 2007г. 2008г. 2009г. 2010г. 2011 г.
Количество организаций, ед. 25273 23969 22980 22482 21951 21334
в том числе:
прибыльных 16393 18094 17982 16210 15580 16676
убыточных 8880 5875 4998 6272 6371 4658
Выручка от продажи товаров, продукции работ, услуг 566208 733904 887769 970020 1090298 1258532
Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг 505636 616099 767998 860367 953632 1093979
Прибыль (убыток) от продаж 49046 102248 96555 82125 103923 120322
Прибыль (убыток) до налогообложения (с учетом субсидий) 50146 105781 117437 83564 82219 134026
Уровень рентабельности по всей деятельности (с учетом субсидий), % 9,7 16,7 14,8 9,4 8,3 11,8
Прибыль (убыток) до налогообложения (без субсидий) 13361 49739 17689 -28410 -53043 -4015
Уровень рентабельности по всей деятельности (без субсидий)', % 2,6 7,9 2,2 -3,2 -5,4 -0,4
Субсидии из бюджетов всех уровней относимые на финансовый результат 36785 56042 99748 111974 135262 138041
* По данным Министерства сельского хозяйства
Основными товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции являются крупные и средние сельскохозяйственные организации, играющие значимую роль в производственной деятельности, социальной сфере, сохранении сельских территорий. Показатели деятельности хозяйств свидетельствуют о разно-
размерности производства категорий хозяйств.
В динамике количество крупных и средних сельскохозяйственных организаций сократилось на 15,59%, в т.ч. за счет убыточных организаций - на 47,75%. В 2009-2011 гг. без субсидий сельское хозяйство было убыточно: уровень убыточности колебался от 0,4 до 5,4% (табл. 1), а с учетом субсидий рентабельность составляла от 8,3 до 11,8%, что почти втрое ниже, чем необходимо. В результате сохраняется инвестиционная непривлекательность отрасли и не обеспечивается ее расширенное воспроизводство, т.к. уровень рентабельности по всей деятельности (с учетом субсидий) не превышал среднебанковский процент.
Отличительной особенностью развития сельскохозяйственных организаций является их дифференциация и поляризация по размерам и уровню интеграции -от микропредприятий до крупных интегрированных холдингов.
В обеспечении страны собственным продовольствием переплелись и сконцентрировались в сложный узел практически все современные проблемы функционирования аграрной сферы экономики вообще и сельского хозяйства в частности (табл. 2).
Современное развитие сельского хозяйства происходит в сложной, противоречивой социально-экономической ситуации: позитивные процессы под влиянием имеющегося в отрасли потенциала способствовали созданию основы для более полного обеспечения страны собственным продовольствием; положительные изменения не обеспечили необходимых воспроизводственных возможностей в аграрной сфере экономики, во многом сохранив системные проблемы в ее развитии.
Полнота и последовательность решения этих проблем мерами аграрной политики, уровень государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей определяют характер инвестиционной среды в аграрном секторе, темпы технико-технологической модернизации сельскохозяйственного производства, динамику внутреннего спроса на сельскохозяйственную продукцию и направление его дальнейшего развития.
Позитивные факторы
Негативные факторы
Новые факторы
1. Существующий природно-экономический потенциал для производства конкурентоспособной продукции. Увеличение объемов производства продукции птицеводства, свинины, сахарной свеклы, семян подсолнечника
2. Чувствительность отрасли к внедрению инноваций. Внедряются новые технологии и техника, увеличивается количество адаптируемых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, пород и кроссов животных и птицы
3. Потенциальная емкость продовольственного рынка.
4. Дальнейшее развитие крупных агропромышленных формирований
5. Совершенствуется и расширяется государственная поддержка, складывается более четкая система государственного регулирования агропродовольственного рынка и его отдельных продуктовых сегментов
6. Появилась возможность повысить доходность сельскохозяйственного производства, увеличить долю прибыльных сельскохозяйственных организаций._
1. Либерализация рынка энергоресурсов, рост цен на другие материально- технические средства, потребляемые в отрасли
2. Продолжающееся отставание технико-технологического уровня массового агропромышленного производства, стагнация сельскохозяйственного машиностроения и других отраслей промышленности и сферы производственного обслуживания аграрного сектора - основных факторов роста производительности труда и конкурентоспособности отечественной сельскохозяйственной продукции и продовольствия
3. Сельское хозяйство не полностью вышло из экономического кризиса 2008-2010 гг. и пока не достигло дореформенного уровня производства
4. Отрицательное воздействие на сельское хозяйство оказали засухи 2010 и 2012 г.
5. Слабо растут инвестиционные возможности отрасли
6. Усиление дифференциации сельскохозяйственных товаропроизводителей по уровню доходов, банкротство значительной их части
7. Не произошло существенных положительных изменений в формировании инновационной системы и инфраструктуры агропродовольственного рынка
8. Почти не улучшается положение дел в племенном животноводстве и семеноводстве,
9. Не наблюдается заметного прогресса в земельных отношениях, ухудшение экологического состояния агропромышленного производства
10. Дефицит количественного и качественного потенциала трудовых ресурсов сельского хозяйства
11. Возрастающее отставание социальной инфраструктуры сельских территорий от городов, доходов занятых сельскохозяйственной деятельностью - от доходов работников других сфер экономики, снижение престижа сельскохозяйственного труда
12. Медленно повышаются доходы населения и соответственно его спрос на пищевые продукты.
13. Сохраняется высокая колеблемость цен на сельскохозяйственную продукцию при неуклонном росте розничных цен на продовольственные товары
14. Остается низкой доля сельскохозяйственных товаропроизводителей в цене конечной продукции.
15. Увеличивается импорт продовольственных товаров главным образом за счет неук-лонного повышения импортных цен._
1.Присоединение России в ВТО и одновременное ее участие в региональных объединениях на экономическом пространстве СНГ усилили свое воздействие на аграрную сферу экономики, проводимую агропродовольственную политику, динамику развития агропромышленного производства, качество и конкурентоспособность его продукции, баланс экспорта и импорта продовольствия.
2. Усиление конкурентного давления со стороны зарубежных производителей
3. Направленность государственной аграрной политики на формирование «нового образа» аграрного сектора и развитие сельских территорий в посткризисный период
- На основе анализа преимуществ и недостатков в управлении сельскохозяйственными организациями, ведении сельскохозяйственного производства разработаны параметры дальнейшего стратегического развития и новые направления в управлении сельскохозяйственными организациями.
Эффективность вложений бюджетных ассигнований в сельское хозяйство как элемент государственного управления рассчитана, как производство валовой продукции в расчете на 1 рубль государственной поддержки. При размере субсидий от 2 до 5 руб./ руб. выручки рентабельность с учетом субсидий составила 13,2%, без учета субсидий - 8,4%. При размере субсидий от 5 до 10 руб. / руб. выручки рентабельность снизилась на 1,1 пп. (с учетом субсидий) и на 4,7 пп. (без субсидий).
На основе корреляции нами была также определена зависимость между размером бюджетных субсидий и прибылью сельхозорганизаций по регионам (табл. 3).
Таблица 3 - Группировка регионов по степени зависимости между размером бюджетных субсидий и прибылью селыозорганизаций за 2006-2011гг.
Интерпретация Значение Прямая связь Обратная связь
среднее значение коэффициента корреляции по группе количество регионов в группе среднее значение коэффициента корреляции по группе количество регионов в группе
Очень высокая корреляция свыше 0,9 0,943 13
Высокая корреляция до 0,9 0,818 22 -0,857 2
Средняя корреляция до 0,7 0,597 10 -0,630 4
Слабая корреляция до 0,5 0,336 11 -0,282 5
Очень слабая корреляция до 0,2 0,114 7 -0,093 6
Нет связи 0 0 1
В большинстве регионов полученный коэффициент корреляции свидетельствует о наличии значимой связи, отсутствие зависимости и наличие обратной зависимости свидетельствует о нерациональном использовании госрасходов на поддержку сельскохозяйственных организаций в 18 регионах.
Поскольку деятельность организаций отрасли имеет свою специфику, нами выполнена оценка стратегии управления отраслями экономики России в целом и
отрасли - сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство. По имеющимся значениям рангового коэффициента корреляции Спирмена построен график, отражающий динамику изменения данного коэффициента (рис. 2), позволяющий оценить эффективность стратегии управления посредством измерения степени соответствия фактической структуры показателей развития отрасли нормативной (эталонной) структуре показателей.
всего по отраслям —■— сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство
Рис. 2. Динамика рангового коэффициента Спирмена за 2003-2011 гг.
Следует отметить, что состояние сельского хозяйства стабилизировано и близко к нормативному, что обусловлено выполнением стратегических целей сформировавшейся аграрной политики, свидетельствует об эффективном управлении отраслью.
В соответствии с поставленными задачами в работе проанализирован опыт успешной управленческой деятельности в сельскохозяйственных организациях Московской области и выполнена оценка эффективности управления производством по районам, организационно-правовым формам сельскохозяйственных организаций.
Таблица 4 - Оценка эффективности управления производством сельскохозяйственной продукции в сельскохозяйственных __организациях Московской области (фрагмент)__
Одинцовский район Сергиево-Посадский район
ЗАО «АК Горки-2» ЗАО «Петелинская птицефабрика» ЗАО «Совхоз Москворецкий» ЗАО «Шарапове» ЗАО Племхоз «Наро- осанов-ский» ЗАО «Васильевское» ЗАО "Победа"
2010г | 2012г 201 Ог | 2012г. 2010г. | 2012г. 20 Юг | 2012г. 2010г. | 2012г. 2010г. 1 2012г. 2010г. | 2012г.
Общие результативные показатели эффективности управления:
Стоимость собственного капитала, тыс. руб. 85303 84739 33653 33653 130 130 42746 42746 193261 194684 64116 64116 68709 49527
Чистая прибыль (убыток) на 100 га сельхозугодий, руб. 6978,7 -4707,6 482894,1 558770,5 0,3 60,1 -1374,6 -1458,2 379,0 141,9 471,7 3,30 -511,0 46,4
Показатели социальной эффективности:
Отношение среднемесячной зарплаты работников организации к средней по региону, % 83,19 77,44 96,03 101,48 65,72 62,29 62,34 61,47 63,24 71,15 89,63 91,17 35,92 36,45
в т.ч. работников управления, % 90,63 78,05 160,32 153,99 78,27 76,31 59,80 54,36 92,43 94,64 133,48 135,62 27,51 18,43
Показатели экономичности аппарата управления:
Удельный вес зарплаты работников управления в годовом фонде оплаты труда работников предприятия, % 26,39 24,78 19,24 20,05 25,02 25,74 22,31 24,73 23,33 19,05 29,39 28,25 36,83 25,28
Показатели производительности управленческого труда:
Выручка от реализации продукции,работ, услуг в расчете на 1 работника управления, тыс. руб. 4323,1 5231,2 28888,9 32825,2 2932,4 3502,0 1905,2 1155,3 3475,6 4880,5 3647,2 6262,8 1936,2 1609,5
Чистая прибыль (убыток) в расчете на 1 работника управления, тыс. руб. 3962,1 -2298,1 6633,7 5467,1 0,40 74,9 -1158,3 -1111,7 277,5 128,4 980,9 6,87 -731,8 92,2
В табл. 4 представлен фрагмент результатов оценки эффективности управления по закрытым акционерным обществам Московской области за 2010-2012 гт. Анализ эффективности управления в сельскохозяйственных организациях Московской области показал снижение результативных показателей эффективности управления; низкую социальную эффективность, т.к. среднемесячная зарплата работников организаций отстает от средней по региону при превышении зарплаты работников управления, относительно невысокие показатели производительности управленческого труда.
Преобразование современной системы управления возможно лишь при усилении воздействия экономических рычагов на всех уровнях (от федерального центра до уровня предприятий), создании возможности осуществления контроля за деятельностью организаций всех форм собственности и принятии мер по устранению негативных явлений.
Стратегическое управление Выработка направлений развития
н о «я « Управление персоналом Эффективное вовлечение человеческих ресурсов
Управление качеством Совершенствование и контроль бизнес-процессов
о а х я Управление проектами Проведение изменений
к к Управление инновациями Планирование и внедрение инноваций
>° 9 5 я Управление операционной деятельностью Выполнение производственной программы
§ 2 я о. и О 5 а Управление конкурентоспособностью Использование конкурентных преимуществ
а X Си Ч! & Й ° 2 Маркетинг Обеспечение обратной связи в условиях изменяющейся внешней среды
СП и Е « § Бюджетирование Координация действий всех подсистем на основе единого плана
Я О Контроллинг Минимизация возникновения ошибок в деятельности организации
Рис. 3. Предлагаемая единая система управления сельскохозяйственными организациями
Научно-технический прогресс и динамика внешней среды заставляют современные предприятия превращаться во все более сложные системы. Для повышения управляемости данных систем нужны методы, учитывающие сложность внешней и внутренней сред предприятий. Особенно это актуально для предприятий агропромышленного комплекса, которые имеют сложную разветвленную организационную структуру, включающую не только производственные подраз-
деления, но социально-бытовую сферу.
Чтобы управление было успешным, необходимо одновременное использование различных подходов к постановке и реализации решаемых задач (целей) — общефилософского, интеграционного, социального, психологического и др. Подходы эти по существу являются общенаучными, и в науке управления преломляются и совершенствуются применительно к потребностям систем управления.
Управление сельскохозяйственными организациями следует рассматривать как единую систему, в которой сбалансированы функции стратегического управления, маркетинга, управления персоналом, операционного управления, управления проектами, управления качеством, финансового управления.
В настоящее время возрастает роль и значения таких функций управления как учет, анализ, планирование и контроль. В этой связи особенно актуален опыт стран рыночной экономики, современному этапу развития которых присущ процесс интеграции планирования, учета, анализа, контроля и принятия управленческих решений в единую систему управления предприятием. Одной из таких систем является контроллинг, образованный на основе синтеза экономических наук. Так как у большинства сельскохозяйственных организаций важное место занимает проблема выживания, необходимо применять упрощенный вариант оперативного контроллинга, основанный на принципе максимальной загрузки производственных мощностей, а также производстве безубыточной по прямым затратам продукции при обеспечении ее сбыта и оплаты.
Представленные подсистемы управления представляют собой взаимосвязанные процессы, каждый из которых охватывает всю организацию или значительную ее часть. Они не сосредоточены в каких-то отделах или на определенных уровнях управления. Эти группы процессов управления различаются методами, технологиями, оперируют с разными ресурсами. Общее у них то, что все они обеспечивают согласованную деятельность людей и подсистем организации, направленную на достижение ее целей.
Все виды управления органически дополняют друг друга, находятся в постоянном динамическом равновесии.
- Разработана методика оценки эффективных управленческих воздействий, отличающаяся набором показателей, этапами оценки, учетом влияния факторов.
Любые преобразования в системе управления должны осуществляться в соответствии с теми изменениями, которые для сельскохозяйственного производства являются приоритетными на перспективу, а также с учетом тенденций, связанных с развитием рыночных отношений, многоукладностью аграрного сектора, его значимостью для экономики страны.
Нами предложено использование методического подхода, позволяющего анализировать влияние отдельных факторов, обеспечивающих конкурентное положение сельскохозяйственной организации на рынке, а также оценивать возможные последствия их изменения в будущем. Оценку конкурентоспособности ученые предлагают интерпретировать как геометрическую фигуру, которая служит количественной мерой устойчивости конкурентного состояния организации. Многоугольник, состоящий из векторов-лучей, будет определять степень потенциальной конкурентоспособности организации. Количественная мера, характеризующая реальное положение организации в конкурентной среде - доля рынка (Н), - выступает в качестве высоты пирамиды, как оптимальный количественный параметр (рис. 4).
Финансовое состояние
Эффеютюнс маркетинга! деятельное!
Рентабельность продаж
Имидж
Конкурентоспособность продукции
Эффективность управления
Рис. 4. Графическая интерпретация модели оценки конкурентоспособности
организации
Сопоставление положения хозяйствующего субъекта в общей модели рыночного равновесия дает возможность количественной оценки его конкурентных позиций и обоснования стратегических перспектив его функционирования. Удельный вес конкретного товаропроизводителя на рынке дает возможность интерпретировать его реальные позиции по сравнению с конкурентами на товарном рынке.
Как правило, методики прогнозирования производства строятся на основе изучения трендов или оценки изменения производственного потенциала сельского хозяйства. Нами также предложена методика, основанная на оценке динамики спроса населения в зависимости от уровня цен и доходов. Особенностью данной оценки является применение к исследованию потребления конкретного продукта структурного подхода, позволяющего изучить причины и пропорции одновременного изменения спроса на взаимозаменяемые товары.
Основой методики является установление количественных пропорций объемов потребления и цен на различные виды товаров-заменителей на базе активного использования аппарата эластичностей, а именно эластичности спроса по цене и перекрестной эластичности спроса на товары-субституты:
к = еху1еу, (1)
где еху- перекрестная эластичность спроса на товар X по цене товара У, еу - эластичность спроса по цене на товар У.
Данная методика апробирована нами на примере мяса. Животноводство постепенно становится более привлекательной отраслью для российских и отчасти зарубежных инвесторов. Состояние российского мясного рынка, его потенциал подтолкнули многие компании к активной деятельности по строительству новых и реконструкции действующих животноводческих предприятий с использованием современных технологий и достижений селекции Результаты представлены в таблице 5.
По нашим расчетам, чтобы к 2020 г. добиться не только роста объема среднедушевого потребления мяса до уровня, рекомендованного РАМН, но и обеспечить благоприятные, заранее предсказанные структурные сдвиги в потреблении
20
различных видов мяса, необходимо предпринять государственные меры, обеспечивающие и удерживающие рост цен в пределах, оценка которых нами проводилась, исходя из соотношений ценовых эластичностей каждого товара и перекрестных эластичностей для каждой пары товаров-субститутов.
Таблица 5 - Предполагаемая структура потребления мяса и мясопродуктов к 2020 г.
Вид мяса Структура потребления Прирост объема потребления
2011г. 2020 г.
кг/чел % кг/чел % кг/чел %
Мясо и мясопродукты, всего 63 100 83 100 20 31,7
Говядина 15,6 24.8 24,9 30 9,3 37,3
Свинина 21Д 33,5 24,9 30 3,8 15,3
Мясо птицы 24,8 39,4 29,1 35 4.3 14,8
Предложенная методика прогнозирования рыночной ситуации является достаточно универсальной и мобильной. Замена заданных числовых значений объемов и структуры потребления, а также показателей эластичности спроса по цене в зависимости от рыночной конъюнктуры позволяет получить ситуационные переменные для цен на различные виды взаимозаменяемых товаров, обеспечивая тем самым необходимые структурные сдвиги в потреблении.
Концепция социально-экономического развития России до 2020 года предусматривает: возвращение России в число мировых технологических лидеров, четырехкратное повышение производительности труда в основных секторах российской экономики, увеличение доли среднего класса до 60%-70% населения, сокращение смертности в полтора раза и увеличение средней продолжительности жизни населения до 75 лет. Концепция определяет приоритеты государственной политики: инвестиции в человеческий капитал, подъем образования, науки, здравоохранения, построение национальной инновационной системы, развитие наших естественных преимуществ и модернизация экономики, развитие ее новых конкурентоспособных секторов в высокотехнологических сферах экономики знаний, реконструкция и расширение производственной, социальной и финансовой инфраструктуры.
Так как целью системы управления производством является наиболее эффективное использование ресурсов организации для извлечения максимальной
прибыли, нами выполнена оценка эффективности использования ресурсов сельскохозяйственными организациями. Рациональность использования вовлекаемых ресурсов сельскохозяйственными организациями оценена с помощью корреляционного анализа, используя функцию «ЛИНЕИН» программы Microsoft Excel. Также рассчитан прогноз ресурсного обеспечения сельскохозяйственных организаций и ожидаемая прибыль. При этом коэффициент использования ресурсов возрастет.
Выводы и предложения изложены в автореферате в соответствии с пунктами новизны и в полном объеме представлены в диссертационной работе.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
Статьи в журналах, рекомендованных ВАКМинобрнауки России
1. Богачева Н.В. Оценка привлекательности стратегической зоны хозяйствования - птицеводство / Н.В. Богачева // Вестник МичГАУ: научно-производственный журнал,- Мичуринск-наукоград: ФГБОУ ВПО МичГАУ, 2012. -№4,- С.158-163. - 0,5 п.л.
2. Богачева Н.В. Методы совершенствования управления региональным сектором АПК / Н.В. Богачева // Вестник МГАУ им. В.П. Горячкина»: научный журнал. - М.: ФГБОУ ВПО МГАУ, 2012. - № 3 (54). - С.81-83,- 0,3 пл.
3. Богачева Н.В. Методика прогнозирования развития рынка мяса в России до 2020 года / Н.В. Богачева // Вестник БГСХА им. В.Р. Филиппова: научно-теоретический журнал. - Улан-Удэ: ФГБОУ ВПО «Бурятская ГСХА им. В. Р. Филиппова», 2013. - № 1 (30). - январь-март. -С.100-105,- 0,5 пл.
Публикации в других изданиях
4. Богачева Н.В. Современные проблемы агропромышленного комплекса России / Н.В. Богачева // Вестник РГАЗУ: научный журнал. - М.: РГАЗУ, 2010. - № 8 (13).- С.147-149 - 0,25 пл.
5. Богачева Н.В. Контроллинг как технология управления / Н.В. Богачева // Вестник РГАЗУ: научный журнал № 11 (16). - М.: РГАЗУ, 2011. С.148-150,- 0,25 пл.
6. Богачева Н.В. Преобразования в системе управления как основа устойчивого развития АПК / Н.В. Богачева // Проблемы и перспективы устойчивого развития АПК: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию кафедры экономики и организации предприятий АПК. - Саратов: Изд-во ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2011. -С.40-42 - 0,2 п.л.
7. Богачева Н.В. Ожидаемые последствия для АГПС от присоединения России к ВТО / Н.В. Богачева // Вестник РГАЗУ: Электронное научное издание. 10.06.2012. URL: http: //www.rgazu.ru - 0,25 пл.
8. Богачева Н.В. Особенности оценки финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий / Н.В. Богачева // Финансовая стратегия развития регионального АПК: Материалы научно-практической конференции. - Саратов, 2012. - С.47-51.- 0,5 пл.
9. Богачева Н.В. Комплексный подход к оценке конкурентоспособности агропредприятий / Н.В. Богачева // Актуальные проблемы организации и проведения экономического анализа на предприятиях АПК: Материалы Интернет-конференции. - Саратов, 2013. - С.З-б. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 27.12.2013 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 пл. Заказ 660 Тираж 100 экз.
Издательство ФГБОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области