Совершенствование управления строительными организациями в газовой отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколов, Сергей Николаевич
Место защиты
Волгоград
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколов, Сергей Николаевич

Введение.

Глава I. Методологические основы управления производством и персоналом.

1.1 .Анализ традиционных концепций управления и основные направления развития управленческих систем.

1.2.Теория и практика хозяйствования строительных фирм.

1.3.Состояние и перспективы развития газовой отрасли: стратегия и тактика действий.

Глава II Анализ состояния строительного комплекса газовой отрасли: тенденции и перспективы развития.

2.1.Производственно-финансовый и трудовой потенциал

СМО и эффективность его использования.

2.2.Анализ степени финансовой зависимости: соотношение заемных и собственных средств.

2.3. Анализ использования рабочего времени.

2.4.Производительность труда: состояние и резервы роста.

2.5.Инновационная стратегия управленческих решений.

Глава III. Совершенствование управления регионапъным строительным комплексом.

3.1 .Внедрение социальных технологий оптимизации управления как резерв экономического развития региона.

3.2. У правленческий труд и оценка его эффективности в условиях социально-рыночной трансформации строительной и газовой отраслей региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления строительными организациями в газовой отрасли"

Актуальность темы исследования. В соответствии с концепцией перехода Волгоградской области к устойчивому развитию предусматривается:

Первое, - качественное повышение благосостояния народа на основе стабилизации экономического положения предприятий, отраслей и сфер хозяйствования, обеспечивающих ключевые позиции региона в рамках национальной экономики;

Второе, - создание производственной и социальной инфраструктуры, адекватной поставленным задачам.

Волгоградская область - это природно-производственный комплекс, обладающий всеми признаками самодостаточности, квалифицированными кадрами, мощным интеллектуальным потенциалом и перспективными инновационными проектами.

В реализации поставленных перед регионом задач значительная роль принадлежит строительному комплексу, уровень и качество работы которого во многом предопределяют темпы развития экономики.

Совершенствование управления строительством как одной из ведущих отраслей экономики в условиях региональной специфики приобретает особую значимость. Решение этой задачи позволит обеспечить своевременный ввод в действие основных фондов, снижение себестоимости, уменьшение объемов незавершенного строительства и сокращения их сроков, устранение убыточности в работе, повышение качества, и в конечном итоге, увеличение темпов роста производительности труда и эффективности строительного производства.

90% предприятий, социальная инфраструктура, население

Волгоградской области являются потребителями газа. Состояние газовой отрасли во многом определяет экономическую стабильность региона.

Реалии сегодняшнего дня и прогнозные оценки объективно выдвигают в число первоочередных постановку проблемы совершенствования управления строительными организациями и их трудовыми коллективами в целях повышения эффективности строительного производства в системе Газпрома.

В настоящее время отсутствует необходимая стабилизация строительного комплекса, призванного обслуживать газовую промышленность, не решен целый ряд задач социальной ориентации. Не в полном объеме используются ресурсы, возможности и резервы строительной отрасли. Резкое падение инвестиционной активности, дефицит капитальных вложений, снижение мобилизационной готовности строительного комплекса к развитию своей деятельности в объемах, достаточных для развития экономики и, в том числе газовой промышленности, не позволяют, естественно, в полной мере использовать производственный и трудовой потенциал отрасли.

Это требует углубления региональной политики в области макро- и микроэкономики и, особенно, в совершенствовании управления.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию и практику управленческой деятельности в строительстве внесли зарубежные и отечественные ученые и специалисты.

Широко известны представители "классической теории организации и управления", доктрины "человеческих отношений", авторы "Эмпирической школы" и последователи Тейлора, школы "Социальных систем" и "новой" школы теории управления.

Зарубежная литература знакомит нас с перспективами развития деятельности, главным образом, в зарубежных странах, с ее профессионализацией и так называемой, революцией менеджеров, движущими мотивами деятельности, профессиональной этикой бизнесмена и др.

Многочисленная за последние годы отечественная литература по этим проблемам также излагает зарубежную теорию и практику управления, не всегда, к сожалению, с должной трансформацией к условиям российской реальности, особенностям регионов и к специфике переходного периода.

В области управления строительным производством отметим работы Л.И. Абрамова, Л.Д. Богуславского, В.Р. Крупенченко, В.А. Лисичкина, Ю.Б. Монфре-да, И.И. Никитина, Ю.П. Панибратова, A.M. Полонского, С.Д. Резника, В.И. Ры-бальского, В.М. Симчеры, А.К. Шрейбера и др.

Изучение этих работ позволяет сделать вывод о том, что отдельные аспекты настоящей проблемы отражаются недостаточно полно. В этой связи перед автором встала задача: определить основные направления дальнейшего совершенствования управления строительно - монтажными организациями и их трудовыми коллективами в системе газовой промышленности России, с обязательным учетом регионального фактора.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе состояния строительных и строительно - монтажных организаций Поволжского региона во взаимодействии с развитием газовой отрасли в условиях совершенствования управления строительным производством и трудовыми коллективами.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- Проанализировать традиционные концепции управления производством и персоналом, а также определить основные направления развития управленческих систем в условиях переходного периода;

- Изучить и обобщить практику хозяйствования зарубежных строительных фирм с целью трансформации их опыта к специфике региона;

- На основе изучения динамики уровня технико - экономических, финансовых и трудовых показателей деятельности строительно - монтажных организаций, выявить внутрипроизводственные резервы повышения эффективности;

- Оценить потенциальные возможности строительно - монтажных организаций в регионе, акцентируя при этом внимание на создании благоприятных условий для внедрения инновационной стратегии как основы предпринимательского управления и социальных технологий;

- На основе социологических исследований выполнить комплексный анализ социально - экономических вопросов инженерно - управленческой деятельности и предложить методику количественной оценки эффективности инженерно - управленческого труда;

- Обосновать конкретные рекомендации по совершенствованию управления строительными и строительно - монтажными организациями в газовой отрасли.

Объектом исследования выступает региональный строительный комплекс газовой отрасли Волгоградской области.

Предметом исследования является совершенствование управления строительными организациями в газовой отрасли: региональный аспект.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов в области управления, региональной экономики и социологии. При разработке теоретических положений диссертации в рамках системного подхода к изучению проблем совершенствования управления строительными организациями в газовой отрасли применялись методы функционально - структурного, социологического, статистического анализа.

Эмпирической базой настоящей работы послужили Законы Российской федерации, Указы Президента, постановления правительства, отраслевые нормативы, официальные статистические данные общероссийского и областного масштаба. публикации в научной и периодической печати, а также материалы, проводимых в 1994 - 1997 г., при непосредственном участии соискателя, конкретных исследований научно - прикладного характера в строительно - монтажных структурах организаций системы Газпрома в Поволжском регионе и, в основном, в Волгоградской области.

Научная новизна и практическая ценность исследования:

- Расширено содержание категории социально - экономического управления применительно к особенностям региональной деятельности с учетом специфики функционирования строительного комплекса в газовой отрасли;

- Обобщена теория и практика хозяйствования зарубежных строительных фирм, позволяющая трансформировать их позитивный опыт к специфике российских регионов;

- Дана комплексная оценка современного состояния строительства в газовой отрасли и определены перспективы направления его развития;

- Обосновано решение комплексной задачи производственно - хозяйственного развития строительно - монтажных организаций во взаимосвязи с социальным развитием их трудовых коллективов;

- Предложена и экспериментально внедрена методика количественной оценки эффективности инженерно - управленческого труда в строительно - монтажных организациях газовой промышленности региона.

Апробация работы. Исследования и результаты, полученные в диссертации, отражены в материалах международных конференций и семинаров строителей магистральных трубопроводов (EPLOCA) в 1996 г. в Стамбуле (Турция), в 1997 г. в Риме (Италия), в которых автор принимал непосредственное участие, в монографии "Строительный потенциал газовой отрасли", в брошюрах "Методы сбора социально-экономической информации для проведения социологических исследований", "Социологии труда в системе менеджмента", а также в тезисах докладов научно - практических конференций профессорско - преподавательского состава Волгоградской Государственной Архитектурно - строительной Академии, соискателем которой автор является.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, поставленными задачами и логикой исследования.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Соколов, Сергей Николаевич

результаты работы коллектива, отражающие эффект работы руководителя; разграничение ответственности руководителя, с одной стороны, по стадиям производственной деятельности и по специальным функциям управления капитальное строительство и реконструкция, подготовка производства, контроль качества продукции, реализация и сбыт продукции), а с другой стороны, по иерархическим уровням управления (строительно-монтажный трест - строительно-монтажное управление - строительный участок - прорабы - мастера - рабочие бригады); распределение ответственности между управленческими работниками по общим функциям управления (администрирование, производственная, консультативная, представительная деятельность, воспитание коллектива); соподчинение и взаимосвязь показателей производственной деятельности предприятия.

Таким образом, можно установить направления деятельности, где руководитель прилагает четко определенные усилия для управления коллективом.1 Чтобы оценить плодотворность этих усилий, т.е. выявить эффективность труда руководителя, авторами рекомендуется произвести модификационные преобразования показателя: рассчитывать не фактический уровень, а его отношение к плановому уровню и корректировать на напряженность плана; и

Эк = П • Нш , где i = i XTi

Эк - эффективность труда руководителя по мобилизации коллектива,

Ф1 - фактическое значение i-ro показателя производственной деятельности, за который несёт персональную ответственность руководитель; П, - плановое значение i-ro показателя; Hni - напряжённость плана по i - му показателю; п -количество оценочных показателей по данной группе.

1 - Эффективность труда руководителя. - М.: Мысль, 1982. - 237 с.

Так, например, генеральный директор строительно-монтажного треста несёт ответственность за выполнение показателя, отражающего интегрированные усилия всего коллектива. Этим показателем в системе оценочных показателей производственной деятельности является объём продукции (работ) в заданной номенклатуре и установленные сроки. Предложенная модификация показателя объёма производства может дать представление об эффективности труда того лица, которое непосредственно выполняет контрольные и координирующие функции по основному показателю работы предприятия.

В группе показателей эффективности труда руководителя отражаются также показатели результативности труда непосредственно возглавляемого данным руководителем аппарата управления. Для генерального директора, например, это его непосредственные заместители и технические секретари; для главного инженера - главный технолог, главный энергетик, его технические работники; для главного технолога - его заместители, ИТР и служащие возглавляемого им отдела и т. д. по иерархической лестнице взаимоподчинения.

Здесь можно выделить показатели структуры управления, уровня организации труда и информационного обеспечения, а также показатели социального развития коллектива. К примеру, показатели структурных изменений отражают соотношения численности работников управления и производственных рабочих; коэффициент централизации управленческого аппарата представляет собой соотношение численности работников строительно-монтажного треста и его структурных подразделений, соотношение специалистов и технических исполнителей.

Показатель эффективности труда руководителя по мобилизации коллектива (Эап) расчитывается следующим образом: m

Эап=П Ф1 х Hnj где Эап - эффективность работы руководителя по повышению отдачи труда возглавляемого им аппарата управления; m - количество показателей в данной группе.

Самостоятельную группу показателей эффективности труда руководителя составляют количественные и качественные показатели результативности работы самого руководителя. Они характеризуют: использование рабочего времени руководителями, определяемое при фотографии и самофотографии рабочего дня; трудоёмкость выполняемых руководителем работ, которая определяется затратами рабочего времени на выполнение отдельных управленческих функций, измеряется соответствующими нормативами; планомерность выполняемых работ, определяемая отношением времени на заранее предусмотренную плановую работу к общим затратам рабочего времени; степень полезности затрат рабочего времени; степень соответствия руководителя квалификационным требованиям. Сопоставление фактических затрат труда с нормативными позволяет рассчитать коэффициент полезной занятости руководителей: П пз„ =

Фн где Пзв - коэффициент полезной занятости руководящих кадров; П - время производительной работы; Фн - нормативное рабочее время руководителя.

Могут быть расчитаны уровень переработки рабочего времени для руководителя, а также показатель эффективности использования рабочего времени. ф

О™ =

Фн где OjB - коэффициент общей занятости; Ф - общая продолжительность рабочего времени руководителя; Ф„ - нормативная продолжительность рабочего времени руководителя. Второй - по формуле:

Эв = V Пзв X озв где Эв - коэффициент эффективности использования рабочего времени. Расчеты по этой формуле показывают, что коэффициент общей занятости руководителей всех уровней больше единицы и больше всех заняты директора предприятий. Однако, их полезная занятость ниже, чем главных инженеров и начальников цехов. Самый высокий коэффициент эффективности использования рабочего времени имеют прорабы и начальники участков, а самый низкий -руководители предприятий, хотя коэффициент их полезной занятости выше, чем заместителей директоров, но он распределен на гораздо больший объём отработанного времени.

Последним заключительным этапом определения эффективности труда руководителя является расчёт показателя общей эффективности труда по перечисленным выше группам показателей: з

Эх V Эк X Эап X Эр где Эт - показатель общей эффективности труда руководителя.

Заключение.

В диссертации рассмотрено современное состояние и определена перспектива развития строительного комплекса газовой отрасли в русле экономических теорий и практики управления зарубежными и отечественными строительными и строительно - монтажными организациями системы газовой промышленности (Газпром) России:

Выполнен анализ традиционных западных концепций управления производством и персоналом и определены основные направления развития управленческих систем, в том числе и в условиях переходного периода России к рыночным отношениям.

Изучение и обобщение теории и практики хозяйствования зарубежных строительных фирм позволило трансформировать их положительный опыт к специфике российских регионов.

На основе анализа технико-экономических, финансовых и трудовых показателей производственно-хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций, исходя из динамики социально-экономического развития их трудовых коллективов, выявлены внутрипроизводственные резервы отрасли и её структурных подразделений.

Установлено, что протекающие в трудовом коллективе социальные процессы и возможность управления ими обусловлены состоянием и уровнем развития рыночных отношений. Выявлено, что эффективность воздействия рыночных методов хозяйствования на ускорение научно-технического прогресса зависит и определяется в значительной мере совершенствованием личных, коллективных и общественных экономических и на их основе - социальных интересов, углублением воздействия распределительных отношений на эффективность производства и качество работы строительных и строительно-монтажных организаций.

Анализ и исследование потенциальных возможностей строительно-монтажных организаций создаёт благоприятные условия для внедрения инновационной стратегии как основы предпринимательского управления, и социальных технологий как резерва производительной силы труда.

Внедрение инновационной стратегии предполагает активное вовлечение в производственный процесс руководителей инновационного типа. В диссертации обосновывается, что именно инновационный потенциал руководителей и специалистов строительных и строительно-монтажных организаций выступают основой социально-экономической эффективности производственного коллектива.

Исследован комплекс социально-экономических вопросов инженерно-управленческой деятельности, её характер, содержание, организация и выявлена роль руководителя в управлении трудовым коллективом. Теоретически обобщены материалы конкретных социологических исследований и предложена методика количественной оценки уровня эффективности инженерно-управленческого труда в новых условиях.

Обобщая полученные результаты, можно сделать вывод о том, что новизна научных положений и практическая ценность исследования заключается в решении научной проблемы оптимального социально-экономического управления трудовыми коллективами строительно-монтажных организаций. Осуществлены теоретические обобщения и разработаны методологические основы, а также научно обоснованы практические методы оптимального управления. Исследования и выводы, отраженные в диссертации, направлены на повышение уровня управления трудовыми коллективами и дают возможность глубже овладеть закономерностями протекания в них социально-экономических процессов. Предлагаемая научно обоснованная комплексная система социально-экономического управления позволяет целенаправленно обеспечить воздействие на эти процессы и добиться устранения или закрепления и дальнейшего совершенствования существующих характеристик параметров жизнедеятельности трудовых коллективов строительно-монтажных организаций газовой отрасли. Реализация социально-экономических проблем управления трудовыми коллективами строительно-монтажных организаций Газпрома будет способствовать выполнению долговременной комплексной программы развития строительства, что позволит обеспечить более полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения региона в соответствующих услугах строительной и газовой отраслей, создаст благоприятную основу для дальнейшего совершенствования социальных отношений в трудовых коллективах.

В тесной взаимосвязи с улучшением рыночного механизма хозяйствования решение настоящих проблем даст необходимый импульс более глубокому проникновению теории и практики научного управления социально-экономическими процессами в трудовых коллективах строительных и строительно-монтажных организаций газовой отрасли в условиях их социально-рыночной трансформации в русле региональной политики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления строительными организациями в газовой отрасли"

л

с-

^ На правах рукописи

СОКОЛОВ СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 08.00.04 - РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК

ВОЛГОГРАД 1997 г.

Работа выполнена на кафедре экономики и управления проектами в строительстве Волгоградской Государственной Архитектурно - строительной академии.

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор A.M. ПОЛОНСКИЙ

Официальные оппоненты - доктор экономических наук профессор Резник С.Д.

- кандидат экономических наук Сизов Ю.И.

Ведущая организация: Международный институт инженерно-экономических исследований.

Защита состоится "11" декабря 1997 г. в 10 часов на заседании диссертационного Совета по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Волгоградском Государственном университете (400062, г. Волгоград, ул. 2-ая Продольная, 30, аудитория 2-01«А»").

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского Государственного университета.

Автореферат разослан "10" ноября 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета -кандидат экономических наук, доцент Н.Н.ЛЕБЕДЕВА

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В соответствии с концепцией перехода Волгоградской области к устойчивому развитию предусматривается:

Первое, - качественное повышение благосостояния народа на основе стабилизации экономического положения предприятий, отраслей и сфер хозяйствования, обеспечивающих ключевые позиции региона в рамках национальной экономики;

Второе, - создание производственной и социальной инфраструктуры, адекватной поставленньм задачам.

Волгоградская область - это природно-производственный комплекс, обладающий всеми признаками самодостаточности, квалифицированными кадрами, мощным интеллектуальным потенциалом и перспективными инновационными проектами.

В реализации поставленных перед регионом задач значительная роль принадлежит строительному комплексу, уровень и качество работы которого во многом предопределяют темпы развития экономики. Состояние и перспективы развития строительной отрасли за 1991-1992 и 1995-1996 годы приведены в таблице № 1.

Табл. №1

№ Показатели в сопоставимых ценах 1991 г. 1992 г. 1995 г. 1996 г.

1. Ввод в действие основных фондов, млн. руб. 2338,1 1814,2 2622,4 3711,7

2 Незавершенное строительство на конец года, % 96 144 72 73

3. Численность работников, занятых в строительстве, чел. 99718 90600 71800 80000

Совершенствование управления строительством как одной из ведущих отраслей экономики в условиях региональной специфики приобретает особую значимость. Решение этой задачи позволит обеспечить своевременный ввод в действие основных фондов, снижение себестоимости, уменьшение объемов незавершенного строительства и сокращение их сроков, устранение убыточности в работе, повышение качества, и в конечном

итоге, увеличение темпов роста производительности труда и эффективности строительного производства.

90% предприятий, социальная инфраструктура, население Волгоградской области являются потребителями газа. Состояние газовой отрасли во многом определяет экономическую стабильность региона.

Реалии сегодняшнего дня и прогнозные оценки объективно выдвигают в число первоочередных постановку проблемы совершенствования управления строительными организациями и их трудовыми коллективами в целях повышения эффективности строительного производства в системе Газпрома.

В настоящее время отсутствует необходимая стабилизация строительного комплекса, призванного обслуживать газовую промышленность, не решен целый ряд задач социальной ориентации. Не в полном объеме используются ресурсы, возможности и резервы строительной отрасли. Резкое падение инвестиционной активности, дефицит капитальных вложений, снижение мобилизационной готовности строительного комплекса к развитию своей деятельности в объемах, достаточных для развития экономики и, в том числе газовой промышленности, не позволяют, естественно, в полной мере использовать производственный и трудовой потенциал отрасли.

Это требует углубления региональной политики в области макро- и микроэкономики и, особенно, в совершенствовании управления.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теорию и практику управленческой деятельности в строительстве внесли зарубежные и отечественные ученые и специалисты.

Широко известны представители «классической теории управления», доктрины «человеческих отношений», авторы «Эмпирической школы» и последователи Тейлора, школы «Социальных систем» и «новой» школы теории управления.

Зарубежная литература знакомит нас с перспективами развития деятельности их стран, с ее профессионализацией и, так называемой, революцией менеджеров, движущими мотивами деятельности, профессиональной этикой бизнесмена и др.

Многочисленная за последние годы отечественная литература по этим проблемам также излагает зарубежную теорию и практику управления, не всегда, к сожалению, с должной трансформацией к условиям российской реальности, особенностям регионов и к специфике переходного периода.

В области управления строительным производством отметим работы Л.И. Абрамова, Л.Д. Богуславского, В.Р. Крупенченко, В.А. Лисичкина, Ю.Б. Монфреда, И.И. Никитина, Ю.П. Панибратова, A.M. Полонского, С.Д. Резника, В.И. Рыбальского, В.М. Симчеры, А.К. Шрайбера и др.

Изучение этих работ позволяет сделать вывод о том, что отдельные аспекты настоящей проблемы отражаются недостаточно полно. В этой связи перед автором встала задача: определить основные направления дальнейшего совершенствования управления строительно-монтажными организациями и их трудовыми коллективами в системе газовой промышленности России, с обязательным учетом регионального фактора.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе состояния строительных и строительно-монтажных организаций Поволжского региона во взаимодействии с развитием газовой отрасли в условиях совершенствования управления строительным производством и трудовыми коллективами.

Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:

- Проанализировать традиционные концепции управления производством и персоналом, а также определить основные направления развития управленческих систем в условиях переходного периода;

- Изучить и обобщить практику хозяйствования зарубежных строительных фирм с целью трансформации их опыта к специфике региона;

- На основе изучения динамики уровня технико-экономических, финансовых и трудовых показателей деятельности строительно-монтажных организаций, выявить внутрипроизводственные резервы повышения эффективности;

- Оценить потенциальные возможности строительно-монтажных организаций в регионе, акцентируя при этом внимание на создании благоприятных условий для внедрения инновационной стратегии как основы предпринимательского управления и социальных технологий;

- На основе социологических исследований выполнить комплексный анализ социально-экономических вопросов инженерно-управленческой деятельности и предложить методику количественной оценки эффективности инженерно-управленческого труда;

- Обосновать конкретные рекомендации по совершенствованию управления строительными и строцт.елыю-монтажными организациями в газовой отрасли.

Объектом исследования выступает региональный строительный комплекс газовой отрасли Волгоградской области.

Предметом исследования является совершенствование управления строительными организациями в газовой отрасли: региональный аспект.

Методологической основой и теоретическими источниками исследования являются концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в трудах отечественных и зарубежных экономистов и социологов, специалистов в области управления и регионологии. При разработке теоретических положений диссертации в рамках системного подхода к изучению проблем совершенствования управления строительными организациями в газовой отрасли применялись методы функционально-структурного, социологического, статистического анализа, имитационного моделирования.

Эмпирической базой настоящей работы послужили Законы Российской федерации, Указы Президента, постановления правительства, отрасле-

вые нормативы, официальные статистические данные общероссийского и областного масштаба , публикации в научной и периодической печати, а также материалы, проводимых в 1994-1997 г., при непосредственном участии соискателя конкретных исследований научно-прикладного характера в строительно-монтажных структурах организаций системы Газпрома в-ГГо-волжском регионе и , в основном, в Волгоградской области.

ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- Обобщение теории и практики хозяйствования зарубежных фирм и отечественных строительных организаций;

- Результаты комплексного анализа производственно-финансового и трудового потенциала строительных и строительно-монтажных организаций газовой отрасли;

- Социальные технологии инновационной стратегии управления трудовыми коллективами;

- Количественная оценка эффективности инженерно-управленческого труда в условиях социально-рыночной трансформации строительной и газовой отраслей. ...

Научная новизна и практическая ценность исследования: п

- Расширено содержание категории социально-экономического управления применительно к особенностям региональной деятельности с учетом специфики функционирования строительного комплекса в газовой отрасли;

- Обобщена теория и практика хозяйствования зарубежных строительных фирм, позволяющая трансформировать их позитивный опыт к специфике российских регионов;

- Дана комплексная оценка современного состояния строительства в газовой отрасли и определены перспективы направления его развития;

- Обосновано решение комплексной задачи производственно-хозяйственного развития строительно-монтажных организаций во взаимосвязи с социальным развитием их трудовых коллективов;

- Предложена и экспериментально внедрена методика количественной оценки эффективности инженерно-управленческого труда в строительно-монтажных организациях газовой промышленности региона.

Апробаиия работы. Исследования и результаты, полученные в диссертации, отражены в материалах международных конференций и семинаров строителей магистральных трубопроводов ( 1РЬОСА ) в 1996 г. в Стамбуле (Турция), в 1997 г. в Риме (Италия), в которых автор принимал непосредственное участие, в монографии «Строительный потенциал газовой отрасли», в брошюрах «Методы сбора социологической информации при проведении социально-экономических исследований», «Социологии труда в системе менеджмента», а также в тезисах докладов научно-практических конференций профессорско-преподавательского состава Волгоградской Государственной Архитектурно-строительной Академии, соискателем которой автор является.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, поставленными задачами и логикой исследования.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении дается обоснование актуальности проблемы, необходимости ее теоретической, методологической и практической разработки, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, обосновывается научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ И ПЕРСОНАЛОМ» исследуется комплекс взаимосвязанных проблем, представляющих в совокупности ос-

нову для раскрытия темы диссертации. Дается анализ традиционных концепций управления и определяются основные направления развития управленческих систем.

В диссертации прослеживается процесс, имевший место в российской экономике, когда была начата и получила широкое развитие научная и практическая работа по проблемам организации труда, производства и управления (А.К. Гастев, П.М. Керженцев, П.А. Попов, O.A. Ерманский, Е.Ф. Розмирович, Ф.Р. Дунаевский, В.А. Витке, JI.C. Выготский, В.Н. Мяси-щев, Н.М. Бурдянский и др.)

Достаточно полно представлены основные концепции различных зарубежных школ, объединенных тем, что все они, хотя и с разных позиций, разрабатывали, развивали трансформировали в практическую деятельность управленческие теории ( Ф.Тейлор, Г. Эмерсон, А.Файоль, М.Вебер, Э.Мэйо, Д.Мак-Грегор, П. Дракер, Ч. Барнард, Г. Саймон, Ф. Херцберг, А. Рейс, В. Леонтьев и др.)

В работе констатируется, что резервы, заложенные в зарубежном опыте управления, используются совершенно недостаточно и в этой связи предлагается более широко осваивать те системы управления, которые, будучи трансформированными к российским условиям, могут дать больший социально-экономический эффект.

Раскрывая сущность управления строительством, в диссертации отмечаются его характерные черты и особенности, подчеркивается роль кадрового планирования на предприятии. Обеспечить эффективность управления возможно лишь при хорошо отлаженной системе коммуникаций.

В социальном управлении коммуникации выступают в качестве обмена информацией между людьми с целью определения проблем и поиска их решений, а также регуляции противоречивых взаимодействий интересов между индивидами. В диссертации обращается внимание на эти вопросы под углом зрения дальнейшего совершенствования управления.

Однако, совершенствование управления строительными и строительно-монтажными организациями предполагает и обязательный учет мо-

тивации труда. В диссертации этот вопрос рассматривается в русле проводимой социально-экономической политики: включение мотивов работника в трудовой процесс как средство его активизации и повышения эффективности. В работе наряду с такими видами мотивации, как трудовая, материальная, моральная сделан акцент и на статусной и предпринимательской видами мотивации, занимающими в последние годы все больший удельный вес среди факторов, побуждающих человека или социальную группу - трудовой коллектив к активной деятельности, направленной на достижение индивидуальных и общих целей организации.

В исследовании диссертант обращается и к проблеме лидерства как необходимому элементу всей совокупности факторов, воздействующих на рост производительности труда и повышение эффективности строительного производства. Лидерство рассматривается в контексте реализации социального статуса личности, когда лидер-организатор или лидер-генератор идей должны обладать определенными личностными и профессиональными качествами.. Подчеркивается необходимость разработки и широкого использования методик профессиональной подготовки управленческих работников, менеджеров, в том числе и в области строительства, нацеленных на достижение успеха своей организации.

В работе подчеркивается важность экономических, организационно-распорядительных, правовых и социально-психологических методов, уделяется особое внимание методам инновационного характера. Значительное место уделено исследованию руководителей, адекватно решающих проблемы организации и трудового коллектива, сделан акцент па руководителях демократического, авторитарного и либерального типов, на важности вопросов управленческой культуры, в которой заложен значительный потенциал развития производства и решения социальных проблем.

Именно в сферах, находящихся в приграничных областях экономики, управления, социологии, психологии могут быть, по мнению диссертанта, выявлены и действенно использованы потенциальные возможности строительной организации и ее персонала. С этой целью в диссертации ис-

следуется взаимосвязанный комплекс научно-практических вопросов хозяйствования зарубежных строительных фирм под углом зрения возможностей использования их позитивного опыта, трансформированного к российским условиям. На базе накопленного опыта и теоретических изысканий выполненных отечественными учеными (проф. Б.З. Мильнер, С.Д. Резник и др.), диссертантом применительно к специфике строительной отрасли рекомендованы некоторые организационные структуры управления, направленные на дальнейшее совершенствование всех аспектов управленческой деятельности.

Развиваясь и углубляясь, рынки строительства и газа создают основу для реализации принципов экономической самостоятельности регионов в условиях федеративного государства.

Действительно, региональные органы управления непосредственно заинтересованы в более производительной и эффективной деятельности всех расположенных на территории региона предприятий и организаций. Они обеспечивают примерно равное соотношение производственно-экономических связей между регионом и размещенными на его территории предприятиями и организациями, исключая любой экономический ущерб для последних.

Выполнение социально-экономических программ региона должно быть, естественно, взаимосвязано и соизмеримо с возможностями предприятий и организаций различных народнохозяйственных отраслей, размещенных на его территории: рентабельность функционирования региональной экономики определяет величину доходной части бюджета, а это - финансирование социальных программ, в первую очередь, в области медицины, образования, занятости населения и др.

Развитие исследуемой нами отрасли (строительство), отражаясь на развитии газовой отрасли, позволит за счет некоторого увеличения материального уровня населения привлечь его к более активному участию в социально-экономическом развитии региона путем использования ставок банковских процентов по вкладам, выпуска акций предприятия и др.

Регионы, получая рентные платежи за ьодные, лесные и земельные ресурсы, должны проводить политику экономичного их расходования, бережливого и экономного к ним отношения, что позволяет сохранять и воспроизводить национальные богатства страны в целом.

Определенная доля средств, полученная в результате эффективной внешнеэкономической деятельности также оседает в регионе, увеличивая доходную часть его бюджета и распределяясь в интересах большинства населения региона. Более того, развитие экспортно-импортной деятельности, создание совместных предприятий и использование других форм международного, внешнеэкономического сотрудничества позволяет поднять экономический, организационный, технико-технологический уровень российских предприятий и на этой основе решить многие социальные задачи региона.

Во второй главе «АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПEPCI1ЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ» рассматривается потенциал строительно-монтажных организаций и их трудовых коллективов.

Потенциал строительно-монтажных организаций газовой отрасли, его состояние, эффективность использования, перспективы развития в значительной степени определяются сочетанием отраслевого и территориального управления. Обусловленное общественным разделением труда, отраслевое и территориальное управления находя гея в диалектическом единстве: любой обьект отраслевого управления имеет определенную пространственную "привязку" к конкретной территории. Территориальное разделение труда закрепляет определенные отрасли производства за определенными районами страны. В то же время всякая трудовая деятельность на какой-либо территории имеет свою специализацию и соответствующую ей отраслевую направленность. Диалектическое единство отраслевою и территориального управлений обуславливает важность и сложность их гармоничного сочетания в управлении экономикой.

Опыт хозяйствования подтверждает, что чрезмерное доминирование территориального или отраслевого подхода неизбежно ведет к нарушениям и снижению эффективности управляющей системы.

Достичь высокого уровня эффективности всех отраслей народного хозяйства можно лишь обеспечив создание Единого народнохозяйственного комплекса с учетом строгой пропорциональности и четкой специализации всех его звеньев, с целью удовлетворения как общероссийских, так и региональных интересов. В структурном отношении Единый народнохозяйственный комплекс России представляет систем}' трех взаимосвязанных между собой структур: отраслевой, межотраслевой и территориальной. Трансформируя это положение к нашему исследованию, мы видим, что оно отвечает необходимым требованиям региональной экономики: обеспечить оптимальное сочетание и выявить резервы развития строительной и газовой отраслей в масштабах, в первую очередь. Поволжского региона, в частности, Волгоградской области.

Эффективное формирование и функционирование регионального рынка возможно при условии рационального использования производственно-финансового и трудового потенциала строительно-монтажных организаций в системе газовой отрасли. Исходя из этого следует проанализировать основные показатели уровня и динамики производственной и финансовой деятельности строительно-монтажных организаций Газпрома, а также исследовать проблему внедрения инновационной стратегии и социальных технологий оптимизации управления как резерва роста производительности труда и его эффективности.

На примере АОЗТ « СМТ «Волгоградетройгаз» выполнен анализ осноьных показателей производственной деятельности, финансового состояния, трудовых ресурсов.

Сравнительный анализ за период 19У3 - 1996 годы проводится по всем направлениям деятельности строительно-монтажного треста и социально-экономической жизни с ['о коллектива. Наряду с анализом производства, полно раскрывается анализ уровней, динамики и структуры финансовых ре-

зультатов деятельности треста, основных показателей финансового менеджмента, наглядно представлен эффект финансового рычага. См. табл. № 2.

Табл. № 2

№ п/п Показатели Фактически Онклонения

На конец 1995 г. с учетом переоценки конец 1996 г. Абсолютное %

1. Продукция, млн. руб. (объем СМР) 92351,1 108705,0 16353,9 117,71

2. Среднесписочная численность работников 1268 1180 88 93,1

3. Выработка на одного работника, млн. руб. 72,8 92,1 19,3 126,5

4. Среднегодовая стоимость основных фондов, млн. руб. 133597,1 142,353,8 8756,7 106,55

5. Фондовооруженность труда одного работника, млн. руб. 105,3 120,6 15,3 114,5

6. Фондоотдача основных фондов, руб. 0,69 0,76 0,07 110,5

Выполнен в динамике анализ текучести кадров, использования рабочего времени, производительности труда. Раскрываются дополнительные резервы роста совершенствования управления строительно-монтажными организациями и, в целом, повышения эффективности строительного производства в газовой промышленности.

Современный этап развития строительной отрасли и перспектива ее развития объективно требуют новой стратегии управления.

Этой новой стратегией выступает инновационная стратегия как основа предпринимательского управления. Это тем более важно, что кризисное состояние экономики, необходимость выживания строительных и строительно-монтажных организаций в новых условиях переходного периода обуславливают необходимость широкого использования инновационных методов социального управления- технологизации и информатизации социального пространства.

Однако, если инновационное мышление воспитывалось и «подпи-тывалось» главным образом за счет разработки и внедрения чисто технических или «вещественных», технологических и подобных им нововведений, то в современных условиях должен быть сделан акцент на социальные и социально-экономические нововведения, на внедрение социальных технологий.

В диссертации подчеркивается роль и значение проведения инновационной политики, внедрения стимулов и мотиваций, информационных технологий и интенсивных коммуникаций, процесс генерации идей и «мозговых атак».

При этом в диссертации делается вывод о том, что творческий потенциал коллектива должен быть обязательно взаимосвязан с максимально полным использованием всех ресурсов и возможностей, строительных и строительно-монтажных организаций. В этом отношении оптимизация социально-экономических параметров выступает как необходимое условие научно обоснованного социально-экономического управления.

В исследовании использован экономико-математический подход к решению задачи оптимизации, в результате решения которой была построена обобщенная модель производственных и социальных показателей строительно-монтажного треста «Волгоградстройгаз».

Классифицированы социально-психологические реакции на "барьеры", затрудняющие внедрение инноваций, тормозящие проведение реформ. Использование социально-экономических и социально-психологических методов исследования позволили подготовить коллективы всех структурных подразделений СМТ "Волгоградстройгаз" к проводимым реформам и преобразованиям, затрагивающих в той или иной степени каждого члена коллектива, к ожидаемым и происходящим переменам.

В диссертации обращено внимание на необходимость усиления роли социально-экономического контроля за деятельностью персонала строительных и строительно-монтажных организаций. Управление кадрами включает в себя целый ряд подсистем, исследуемых в работе.

В третьей главе «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ СТРОИТЕЛЬНЫМ КОМПЛЕКСОМ» исследуется взаимосвязь управленческого фактора и эффективности строительного производства в русле эффективности управления регионом.

Эффективность управления регионом предполагает наличие полной и достоверной информации о функциях и структурах отраслевого и территориального управлений.

Отметим, в частности, в разрезе территориального управления два основных вида функций - экономические и социальные.

Экономические функции территориального управления включают в

себя:

-оптимизация застройки и расселения на территории; -размещение новых и развитие действующих предприятий; -рациональная территориальная организация производства; -координация деятельности предприятий различных форм собственности;

-комплексное и рациональное использование ресурсов; -управление занятостью, подготовка кадров и профориентация; -координация создания производственной инфраструктуры; -разработка и реализация целевых территориальных программ (экономических, социальных);

-координация финансово-бюджетной деятельности; -создание организационных структур, способных реализовать перечисленные функции.

Социальные функции территориального управления аккумулируют

в себе:

-использование и воспроизводство трудовых ресурсов; -строительство объектов социальной инфраструктуры; -развитие жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, связи, дорог, сферы обслуживания, образования, дошкольного воспитания, культуры, спорта, благоустройства мест отдыха, средств защиты водного и воздушного бассейнов и т.д.

-обеспечение высокого жизненного уровня населения, повышение качества жизни.

Современное строительное производство выступает как социотех-ническая система, основой которой выступает человеческий потенциал как способность работника к преобразовательно-творческой деятельности.

Эмпирическими показателями творческого потенциала выступают, с одной стороны, способность работника к творческой деятельности и потребность в ней, а с другой стороны, наличие условий актуализации этих способностей и потребностей - условия и содержание труда, состояние материально-технической базы, уровень творческой атмосферы в коллективе, моральное и материальное стимулирование и др. Социальные технологии могут быть представлены, как инновационная система методов выявления и использование скрытых потенциалов социальной системы, получения оптимального социального результата при наименьших управленческих издержках.

Познание социальных технологий позволяет не только своевременно разрешать социальные конфликты, снижать порог социального напряжения, но и прогнозировать рисковые ситуации, принимая оптимальные управленческие решения. Важнейший компонент технологии - это технологический процесс, последовательность направленных на создание заданного объекта действий (технологических операций), каждое из которых основано на каких-либо естественных процессах (физических, химических, биологических и др.) и человеческой деятельности. Технология алгоритмизирует деятельность, поэтому может быть многократно использована, воспроизведена и тиражирована для решения исходных задач. В настоящей работе диссертант обращается к технологии не как к системе инструментальных и инженерно-технических средств, а как к коллективу работников, осуществляющих целенаправленную деятельность, с тем чтобы она стала неотъемлемым элементом культуры управления и, в целом, социальной технологией.

Так как диссертация выполнена в русле региональной экономики, в работе сделан акцент на региональные социальные технологии.

Задачи региональных исследований - раскрыть механизм взаимодействия общих закономерностей и специфических особенностей террито-

риальной организации социальной жизни в регионе. Диссертантом дополнительно учитывался и вопрос специфических особенностей строительной отрасли и ее структурных организаций, обслуживающих систему «Газпрома».

Диссертант рассматривает инновационную, с учетом социальных технологий, деятельность персонала строительных и строительно-монтажных организаций, понятия новаторства, нетрадиционного подхода, творческого поиска и др.

Раскрывая инновационный потенциал руководителей и специалистов строительно - монтажных организаций как основу социально - экономической эффективности коллектива, диссертантом рассматривается лич-ностно - деловой потенциал человека, определяемый рядом характерных черт, которые в совокупности обеспечивают программирование инновационной деятельности. Потенциальные возможности личности могут быть реализованы при наличии определенных качеств и соответствующих личностных свойств. Используя материалы по оценке личностных качеств предпринимателя - менеджера с привязкой к строительно - монтажному тресту, мы не могли не отметить наряду с общепризнанными мотивационными установками и новые, соответствующие современному этапу переходного периода.

Важными характеристиками руководителя и специалиста являются его умение предотвратить конфликт, выявить реакцию трудового коллектива на уровень оплаты труда, на получаемые на акции дивиденды, определить, как структура поощрений влияет на приложение усилий коллективом строительно - монтажных организаций и др.

Изучение структуры затрат рабочего времени управленческого персонала позволяет сделать вывод о недоиспользовании значительного трудового потенциала работниками управленческих структур строительных и строительно-монтажных организаций в газовой отрасли. Диссертантом предложен вариант интегральной оценки личности руководителя. Обобщение отечественного и зарубежного опыта позволило нестандартно подойти к измерению производительности труда работников аппарата управления. В

диссертации обосновывается и практически подтверждается, что количественные показатели, посредством которых можно оценивать уровень социально-экономического развития производственного коллектива строительной и строительно-монтажной организации, позволяют постоянно выявлять резервы повышения эффективности труда, регулировать и управлять проводимыми в трестах и его структурных подразделениях мероприятиями как социально-экономического, так и организационно-технического характера.

Реализация социально - экономических проблем управления трудовыми коллективами строительно - монтажных организаций, обслуживающих газовую отрасль, будет способствовать выполнению комплексной региональной программы развития строительства, что позволит обеспечить более полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в соответствующих услугах строительной и газовой отраслей.

Самостоятельность и независимость предприятий и одновременно с этим - их экономическая ответственность в условиях развитой системы горизонтальных и вертикальных связей, базирующихся на рыночной инфраструктуре, в условиях конкурентной среды выступает как важное направление движения отрасли и ее предприятий по пути прогресса к развитым рыночным отношениям. Устойчивые финансовая и денежная системы, активное формирование рынка рабочей силы, с одной стороны, и эффективное использование имеющихся трудовых ресурсов в отрасли и персонала - в каждой из строительных и строительно - монтажных организаций, с другой, выступают необходимым и обязательным условием роста производительности труда, повышения эффективности производства, решения социально - экономических задач.

Диссертант, базируясь на известных разработках Комплексной системы повышения экономической эффективности строительного производства ( КСПЭСП ), в частности, на Методических рекомендациях по разработке и внедрению КСПЭСП московских и петербургских ученых и специалистов, развивает и усиливает положения и направления выполненного ранее исследования.

Формируя целевые подсистемы Комплексной системы, соискатель делает попытку более значительного охвата имеющихся направлений и уровней основного звена управления строительством (строительно-монтажный трест, управление, участок, бригада).

Совокупный экономический эффект рекомендуется определять с включением следующих составляющих:

- Прибыль строительной организации - (Ц).

- Экономические последствия от изменения продолжительности строительства — (Э).

- Экономические последствия от изменения качества готовой строительной продукции - (Р).

Обобщающий показатель социально-экономической эффективности строительного производства определяется путем сопоставления совокупного эффекта с совокупными ресурсами или затратами этих ресурсов:

Зпл + Ен ■ (Фосн + Фоб) где Зпл - годовой фонд зарплаты работников, занятых на СМР и в подсобных производствах;

Ен — нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

Фосн, Фоб — среднегодовая стоимость основных и оборотных производственных фондов строительного назначения (схема № 1)

- В тесной взаимосвязи с улучшением рыночного механизма хозяйствования решение настоящих проблем даст необходимый импульс более глубокому проникновению теории и практики научного управления социально-экономическими процессами в трудовых коллективах строительных и строительно-монтажных организаций газовой отрасли в условиях их социально - рыночной трансформации.

Схема №. 1 Структурная схема комплексной системы повышения экономической эффективности строительного производства.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, обобщаются выводы и предлагается комплекс теоретических предложений и практических рекомендаций, внедрение которых будет способствовать повышению уровня управления строительными и строительно - монтажными организациями в системе Газпрома. Это непосредственно отразится на функционировании строительной и газовой отраслей, росте производительности труда, повышении эффективности производства, активизации жизнедеятельности их трудовых коллективов и как результат, - повышение жизненного уровня населения региона.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Соколов С.Н., Строительный потенциал газовой отрасли. Волго град.ВолГУ, 1997. 12,0 п. л.

2. Соколов С.Н. Методы сбора социально - экономической инфор мации для проведения социологических исследований (в соавтор стве). Волгоград, ВолгГАСА, 1996. 2,0 п. л.

3. Соколов С.Н. Социология труда в системе менеджмента (в соав торстве). Волгоград, ВолгГАСА, 1997. 3,0 п. л.

4. Соколов С.Н. Предпринимательский риск в условиях перехода I рынку. Тезисы доклада. Научно - техническая конференция Волг ГАС А. Сб. "Градостроительство", 1996. 0,1 п. л.

5. Соколов С.Н. Взаимосвязь социально - психологического микро климата коллектива с эффективностью труда, производства I управления. Тезисы доклада. Научно-техническая конферснци: ВолгГАСА. Сб. "Градостроительство", 1996.0,2 п. л.