Совершенствование управления технологическими процессами в отрасли растениеводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Стрикунова, Лариса Игоревна
- Место защиты
- Санкт-Петербург-Пушкин
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Стрикунова, Лариса Игоревна
Введение
Содержание
Глава 1. Научные основы управления технологическими процессами в отрасли растениеводства. jq
1.1 Сущность и перспективы освоения достижений научнотехнического прогресса в аграрном секторе экономики . jq
1.2. Ресурсное обеспечение сельскохозяйственного производства.
1.3. Особенности управления технологическими процессами производства продукции.
Глава 2. Состояние и тенденции развития отрасли растениевод- ^ ства в условиях Псковской области.
2.1. Природно-экономические условия ведения сельскохозяйственного производства и уровень его эффективности.
2.2. Характеристика уровня технологического развития отрасли.
2.3. Оценка качества управления технологическими процессами.
Глава 3. Методические подходы к формированию системы управления технологическими процессами при производстве продукции растениеводства.
3.1.Система критериев оценки эффективности технологических процессов . уз
3.2. Разработка имитационной модели управления технологическими процессами. рр
3.3. Дифференцированный подход к управлению технологическими процессами.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование управления технологическими процессами в отрасли растениеводства"
Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования важной задачей управления на уровне предприятия является прогнозирование и предотвращение негативных последствий влияния рыночной среды. При этом специфическим объектом управления выступают технологические процессы, которые представляют собой последовательность взаимосвязанных приемов, способов, операций и действий, осуществляемых в аграрном секторе в целях преобразования производственных ресурсов в продукт сельскохозяйственного труда, что в совокупности выражается в определенной технологии производства и уровне его технологического развития.
За годы рыночных реформ резко замедлился процесс технического перевооружения сельскохозяйственных отраслей и совершенствования технологий. Сократились поставки техники, объёмы внесения минеральных удобрений, средств защиты растений. По оценкам отечественных ученых, технологический уровень сельскохозяйственного производства в стране отстал от мирового на целую смену базовых технологий.
В этих условиях разработке методических подходов к управлению не уделялось достаточного внимания, несмотря на особенности технологических процессов в сельском хозяйстве, связанные с их осуществлением на предприятиях с различным уровнем механизации производства, финансового состояния, а также при многообразии природно-климатических условий и видов производимой продукции.
Государственной Программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» предусмотрено финансирование комплекса мер, направленных на повышение уровня технологического развития сельскохозяйственного производства в общем объеме 165 млрд. рублей.
Развитие отрасли растениеводства признается стратегически важной задачей, от решения которой зависят темпы восстановления кормовой базы и отрасли животноводства, экспортный потенциал зернового хозяйства, введение в хозяйственный оборот ранее выбывших земельных ресурсов и повышение продовольственной безопасности страны. Не случайно, одним из результатов реализации Госпрограммы, как ожидается, станет существенное обновление парка сельхозтехники к 2013 году: тракторов на 42%, комбайнов зерноуборочных на 51%, комбайнов кормоуборочных на 63%.
Поскольку выработать единый подход к решению проблемы эффективного использования новой техники и управления технологическими процессами на уровне товаропроизводителей достаточно сложно, следовательно, нет полной гарантии в том, что выделяемые Госпрограммой финансовые ресурсы будут использованы с достаточной степенью рациональности.
В этой связи разработка научно-методических и практических предложений по повышению эффективности управления технологическими процессами в сельскохозяйственных предприятиях при производстве продукции растениеводства, в современных условиях развития отрасли, представляется актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию технологического развития социально-экономических систем посвящены работы Р.Солоу [113], Й.А. Шумпетера [145], Л.И Абалкина [1], Н.Д. Кондратьева [48, 49], С.Ю. Глазьева [31], А.Г. Гранберга [35] и многих других ученых.
Теоретические подходы к обеспечению устойчивого развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий на основе совершенствования управления в АПК отражены в исследованиях: Г.В. Беспахотного [14, 76], И.Н. Буздалова [20, 21], А.И. Костяева [52], В.В. Кузнецова [58], Э.Н. Крылатых [62], В.В. Милосердова [75, 76], В.И. Назоренко [79], П.М. Першукевича [91], А.В. Петрикова [92], Н.А. Пиличева [93], Б.И. Пошкуса [97], А.Е. Романова [106], А.Ф. Серкова [110 ], А.Г. Трафимова [130, 132], И.Г. Ушачёва [135, 136, 137], И.Ф. Хицкова [153], А.А. Черняева [143] и других.
Отдельные аспекты технологического и технического развития сельскохозяйственного производства изучались А.А. Артюшиным [86], Б.Ф. Афанасьевым [10], В.Г. Андрийчуком [6,7], В.М Баутиным [12, 13], Ю.В. Василенко [23, 24], А.П. Зинченко [41, 42, 43], Ю.А. Конкиным [54], Н.В. Краснощековым [58, 59, 60], В.М. Кряжковым [63], Г.А. Наумовой [81], А.Г. Трафимовым [131], И.С. Санду [109], В.Я. Узуном [134], Д.Б. Эпштейном [148, 149, 152] и др.
Между тем на современном этапе, когда, с одной стороны, происходит усиление государственной поддержки аграрного сектора и выделение значительных финансовых средств на его развитие, а с другой стороны, ресурсные ограничения сельскохозяйственного производства нарастают, многие аспекты управления технологическими процессами требуют более глубокой проработки и научного обоснования. В частности, формирование эффективной системы управления необходимо увязывать с особенностями технологического потенциала хозяйств, задачей ресурсосбережения, оптимального распределения ограниченных финансовых ресурсов между различными культурами и технологиями на основе использования информационных моделей. Это обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его содержание и структуру.
Целью исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления технологическими процессами при производстве растениеводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях на современном этапе их функционирования.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщены научные подходы к исследованию уровня технологического развития сельскохозяйственного производства как фактора, определяющего конкурентоспособность продукции;
- выявлены особенности управления технологическими процессами в отрасли растениеводства;
- определены факторы и степень адекватности качества управления технологическими процессами в сложившейся ситуации в сельскохозяйственных предприятиях Псковской области;
- предложен набор критериев оценки уровня эффективности технологических процессов, применяемых при производстве продукции растениеводства;
- разработана имитационная модель управления технологическими процессами в отрасли растениеводства на уровне сельскохозяйственного предприятия;
- проведена классификация сельскохозяйственных предприятий по уровню технической оснащенности и определены наиболее эффективные методы управления технологическим развитием хозяйств;
- разработаны рекомендации по совершенствованию управления технологическими процессами при производстве растениеводческой продукции в целях обеспечения эффективного использования всех видов ресурсов.
Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия Псковской области, занимающиеся производством продукции растениеводства.
Предметом исследования выступали способы и методы управления технологическими процессами в отрасли растениеводства на уровне сельскохозяйственных предприятий.
Тема исследования соответствует п. 15.41 «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные подходы к исследованию проблем технологического развития отраслей; научные публикации отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления сельскохозяйственным производством; законодательные и нормативные документы, затрагивающие различные аспекты государственной поддержки и регулирования развития аграрного сектора.
При выполнении работы использовались методы экспертных оценок, анкетный опрос, дисперсионный и дискриминантный анализ, монографический и экономико-статистические методы, имитационное моделирование.
Информационной основой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа в Псковской области; информация, предоставленная Главным управлением сельского хозяйства и технологического надзора Администрации Псковской области; оперативная информация отдельных сельскохозяйственных организаций Псковской области; материалы монографического обследования хозяйств; результаты, полученные в ходе анкетного опроса и другие источники.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления технологическими процессами в сельскохозяйственных предприятиях при производстве продукции растениеводства, на современном этапе реализации активной государственной политики по модернизации АПК.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты:
- определены возможные направления совершенствования управления технологическими процессами в сельскохозяйственных предприятиях, исходя из параметров современного уровня технической оснащенности производства и задач по повышению его конкурентоспособности;
- предложен набор критериев для оценки качества управления технологическими процессами в отрасли растениеводства сельскохозяйственных предприятий, в том числе в зависимости от личных качеств руководителя;
- разработана методика классификации сельскохозяйственных предприятий, позволяющая выявить перспективы развития хозяйств в зависимости от их производственного потенциала;
- разработана имитационная модель управления технологическими процессами растениеводства, на основе которой можно обеспечить стандартизацию форм технологических и плановых документов, повысить точность планирования и оперативность управленческого учета, решать задачи формирования и оценки эффективности технологий применительно к конкретным условиям хозяйства;
- даны предложения по формированию Региональных центров технологической поддержки сельхозтоваропроизводителей, что будет способствовать созданию необходимой инфраструктуры развития сельскохозяйственных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования могут являться основой для разработки научно-методических положений при проведении НИР по совершенствованию управления в сельскохозяйственных предприятиях. Рекомендации и подходы автора имеют практическое значение при выборе сельскохозяйственными товаропроизводителями эффективных технологий, а органами управления регионального уровня - при разработке целевых программ развития сельскохозяйственного производства. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и получили положительную оценку на межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии в кормопроизводстве Северо-Западного региона РФ» (г. Великие Луки, 2007 г). Аналитические выводы и практические рекомендации были доложены на курсах повышения квалификации специалистов сельского хозяйства Островского района Псковской области (г. Остров, 2008 г.) и приняты к внедрению. Учебно-методические положения работы апробированы на международной конференции в СПбГПУ (г. Санкт-Петербург, 2009 г.). По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 154 наименований и приложений. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста и включает 42 таблицы, 27 рисунков и 8 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Стрикунова, Лариса Игоревна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе результатов исследований, приведенных в диссертационной работе можно сделать следующие выводы и рекомендации.
1. Уровень технологического развития является одним из важнейших факторов, определяющих эффективность функционирования экономики страны. Основным вектором технологического развития отечественного сельскохозяйственного производства является разработка и внедрение высокоинтенсивных, ресурсосберегающих технологий.
Разработка и внедрение высокоинтенсивных технологий должна производиться с использованием информационных технологий, позволяющих в полном объеме и в короткий срок осуществлять трансферт новых технологий от разработчиков до сельхозпроизводителей и их адаптацию к конкретным условиям хозяйствования.
2. Эффективное управление технологическими процессами в сельскохозяйственном производстве должно быть направлено на увеличение технологического и производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия, на обеспечение эффективного функционирования производственных ресурсов, имеющихся в конкретном хозяйстве.
Система управления технологическими и производственными процессами сельхозпредприятий должна предусматривать реализацию на практике функций планирования, организации, мотивации и контроля.
3. Технологический потенциал сельскохозяйственного предприятия правомерно рассматривать как составную часть производственного потенциала, понимая под ним совокупность элементов ресурсного и информационно-организационного потенциала. Элементами, характеризующими информационно-организационный потенциал, на наш взгляд, являются: система технологий, наличие системы обработки информации и поддержки принятия решений, а так же технологическая культура, которая выражается в своевременной разработке всех технологических документов.
Производственный потенциал сельскохозяйственного предприятия, следует оценивать совокупностью показателей, характеризующих ресурсный потенциал и показателей, характеризующих эффективность использования ресурсов.
4. Анализ динамики показателей, характеризующих ресурсный потенциал сельскохозяйственных предприятий, выявил негативные тенденции изменения элементов ресурсного потенциала, а именно:
- снижение технической оснащённости сельхозпроизводителей; -снижение энерговооружённости сельскохозяйственных организаций;
- снижение численности работников сельскохозяйственных организаций.
Компенсировать уменьшение данных элементов ресурсного потенциала возможно путем повышения производительности труда, путем повышения эффективности использования ресурсного потенциала.
5. Сельское хозяйство является одной из ведущих отраслей экономики Псковской области, в которой работает 296 коллективных хозяйств различных форм собственности. По мнению экспертов (руководителей и агрономов сельскохозяйственных предприятий), перспективным направлением развития коллективного сектора сельскохозяйственного производства Псковской области является развитие молочно-мясного комплекса и сопутствующей ему отрасли -растениеводства.
Природно-климатические условия ведения сельскохозяйственной деятельности позволяют выращивать в Псковской области овощи, зерновые, кормовые и технические культуры. Однако их неоднородность предопределяет необходимость разработки региональной системы технологий и машин, обеспечивающих применение адаптивных технологий производства продукции растениеводства.
6. Несмотря на тенденцию роста производства основных видов сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации 1-2%, объемы производства сельскохозяйственной продукции в Псковской области сокращаются в среднем на 6% в год. Сокращаются посевные площади сельскохозяйственных культур и поголовье скота (по сравнению с 1995 г в 2007 г посевные площади сократились на 39,2%, а поголовье КРС на 57%).
В то же время, с началом реализации ПНП «Развитие АПК» инвестиции в основной капитал АПК Псковской области в 2007 году выросли по сравнению с предыдущим годом на 61%, а по сравнению с 2002 годом в 5 раз. В соответствии с областной целевой программой «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 2008-2012 годы», на развитие сельскохозяйственного производства из федерального и областного бюджетов будет выделено 2 млрд. 200 млн. рублей, что создает хорошие предпосылки для увеличения технологического и производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий.
7. Анализ показателей, характеризующих производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий Псковской области, позволяет сделать вывод о существенной дифференциации предприятий по ресурсному потенциалу и эффективности его использования, что не позволяет унифицировать используемые сельхозпредприятиями технологические процессы.
Сильная дифференциация сельскохозяйственных предприятий по производственному потенциалу обусловила необходимость их классификации и разработки системы управления технологическим развитием для каждой группы предприятий.
8. Анализ практики реализации отдельных процедур управления технологическими процессами на сельскохозяйственных предприятиях Псковской области позволил выявить следующие проблемы:
- отсутствие единых форм технологических документов, используемых при разработке технологических процессов;
- отсутствие единой системы критериев для оценки эффективности технологий, при этом выбор технических средств осуществляется только на основе интуиции руководителя сельхозпредприятия;
- разработка технологических процессов и планирование производственных процессов осуществляется, как правило, без использования средств вычислительной техники, что в свою очередь, снижает точность расчетов и требует существенных затрат времени на их выполнение;
- отсутствует методика оценки производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, позволяющая определить стратегическое направление их технологического развития.
Решение проблем технологического развития сельхозпредприятий должно носить комплексный характер, осуществляться при поддержке федеральных и региональных органов власти и быть направленным, в первую очередь, на создание организационных условий стимулирующих хозяйства соблюдать технологическую дисциплину.
9. В качестве критериев, характеризующих эффективность технологических процессов в растениеводстве, были выбраны: трудозатраты, капиталозат-раты, эксплуатационные затраты, приведенные затраты и критический объем работ.
С целью автоматизации расчета данных критериев разработана имитационная модель, основу которой составляют базы региональных технологий, база ресурсов предприятия, базы цен и нормативов. Модель позволяет разработать программный модуль, который автоматизирует расчет критериальных показателей для сравнительного анализа технологий, процедуру разработки краткосрочных планов производства продукции растениеводства.
10. В диссертационной работе предложена двумерная классификация сельскохозяйственных предприятий на основе их ресурсного потенциала и рентабельности производственно-хозяйственной деятельности.
В ходе классификации было выделено шесть групп сельскохозяйственных предприятий. Рассчитаны средние значения показателей, характеризующих производственный потенциал предприятий по группам. Определены перспективные направления технологического развития сельскохозяйственных предприятий разных групп.
11. С целью создания организационных условий для технологической и технической модернизации, внедрения программного модуля необходимо сформировать соответствующую инфраструктуру. Информационная поддержка сельскохозяйственных производителей должна осуществляться со стороны Регионального центра технологической поддержки сельхозпроизводителей. Финансовая поддержка — за счет реализации Региональной программы технологического и технического развития и Региональной программы внедрения высокоинтенсивных технологий.
Данные программы целесообразно выделить из Областной долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Псковской области на 20082012 годы» и проработать более детально.
12. Для каждой группы сельскохозяйственных предприятий предложены схемы финансового и информационного обеспечения совершенствования управления технологическими процессами.
Система управления технологическими процессами должна предусматривать дифференциацию финансовой поддержки сельскохозяйственных предприятий в зависимости от их классификационной группы.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование управления технологическими процессами в отрасли растениеводства"
003492905
на правах рукописи
СТРИКУНОВА ЛАРИСА ИГОРЕВНА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА (на материалах Псковской области)
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами:
АПК и сельское хозяйство)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург, Пушкин 2010
- 4 ^Р 9Г)1П
003492905
Диссертационная работа выполнена в Государственном научном учреждении «Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организации сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,
член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук Никонова Галина Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Трафимов Александр Григорьевич
кандидат экономических наук Козлов Виктор Иванович
Ведущая организация: ГНУ «Псковский научно-исследовательский
институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита диссертации состоится «26 » марта 2010 г. в 7" часов на заседанш Диссертационного совета Д.006.055.01 в Государственном научном учрежденш «Северо-Западный научно-исследовательский институт экономики и организаци сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук» по адресу 196608, Санкт-Петербург, Пушкин, шоссе Подбельского, д.7, к.233.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат размещен на сайте института www.szniech.bv.ru и разослан «/у» февраля 2010 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, у/^
кандидат экономических наук, с.н.с. Е.О.Никифорова
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования важной задачей управления на уровне предприятия является прогнозирование и предотвращение негативных последствий влияния рыночной среды. При этом специфическим объектом управления выступают технологические процессы, которые представляют собой последовательность взаимосвязанных приемов, способов, операций и действий, осуществляемых в аграрном секторе в целях преобразования производственных ресурсов в продукт сельскохозяйственного труда, что в совокупности выражается в определенной технологии производства и уровне его технологического развития.
За годы рыночных реформ резко замедлился процесс технического перевооружения сельскохозяйственных отраслей и совершенствования технологий. Сократились поставки техники, объёмы внесения минеральных удобрений, средств защиты растений. По оценкам отечественных ученых, технологический уровень сельскохозяйственного производства в стране отстал от мирового на целую смену базовых технологий.
В этих условиях разработке методических подходов к управлению не уделялось достаточного внимания, несмотря на особенности технологических процессов в сельском хозяйстве, связанные с их осуществлением на предприятиях с различным уровнем механизации производства, финансового состояния, а также при многообразии природно-климатических условий и видов производимой продукции.
«Государственной Программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» предусмотрено финансирование комплекса мер, направленных на повышение уровня технологического развития сельскохозяйственного производства в общем объеме 165 млрд. рублей.
Развитие отрасли растениеводства признается стратегически важной задачей, от решения которой зависят темпы восстановления кормовой базы и отрасли животноводства, экспортный потенциал зернового хозяйства, введение в хозяйственный оборот ранее выбывших земельных ресурсов и повышение продовольственной безопасности страны. Не случайно, одним из результатов реализации Госпрограммы, как ожидается, станет существенное обновление парка сельхозтехники к 2013 году: тракторов на 42%, комбайнов зерноуборочных на 51%, комбайнов кормоубо-рочных на 63%.
Поскольку выработать единый подход к решению проблемы эффективного использования новой техники и управления технологическими процессами на уровне товаропроизводителей достаточно сложно, следовательно, нет полной гарантии в том, что выделяемые Госпрограммой финансовые ресурсы будут использованы с достаточной степенью рациональности.
В этой связи разработка научно-методических и практических предложений по повышению эффективности управления технологическими процессами в сельскохозяйственных предприятиях при производстве продукции растениеводства, в современных условиях развития отрасли, представляется актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблем технологического развития социально-экономических систем посвящены работы
Р.Солоу, Й.А. Шумпетера, Л.И Абалкина, Н.Д. Кондратьева, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга и многих других ученых.
Теоретические подходы к обеспечению устойчивого развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий на основе совершенствования управления в АПК отражены в исследованиях Г.В. Беспахотного, И.Н. Буздапова, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, Э.Н.Крылатых, В.В. Милосердова, В.И. Назаренко, A.B. Петрикова, П.М. Першукевича, H.A. Пиличева, Б.И. Пошкуса, А.Е. Романова, А.Ф. Серкова, А.Г.Трафимова, И.Г. Ушачёва, И.Ф. Хицкова, A.A. Черняева и других.
Отдельные аспекты технологического и технического развития сельскохозяйственного производства изучались A.A. Артюшиным, В.Н. Афанасьевым, В.Г. Анд-рийчуком, В.М Баутиным, Ю.В. Василенко, А.П. Зинченко, Ю.А. Конкиным, Н.В. Краснощековым, В.М. Кряжковым, Г.А. Наумовой, Д.Б. Эпштейном и другими авторами.
Между тем на современном этапе, когда, с одной стороны, происходит усиление государственной поддержки аграрного сектора и выделение значительных финансовых средств на его развитие, а с другой стороны, ресурсные ограничения сельскохозяйственного производства нарастают, многие аспекты управления технологическими процессами требуют более глубокой проработки и научного обоснования. В частности, формирование эффективной системы управления необходимо увязывать с особенностями технологического потенциала хозяйств, задачей ресурсосбережения, оптимального распределения ограниченных финансовых ресурсов между различными культурами и технологиями на основе использования информационных моделей. Это обусловило выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования, его содержание и структуру.
Целью исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию управления технологическими процессами при производстве растениеводческой продукции в сельскохозяйственных предприятиях на современном этапе их функционирования.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщены научные подходы к исследованию уровня технологического развития сельскохозяйственного производства как фактора, определяющего конкурентоспособность продукции;
- выявлены особенности управления технологическими процессами в отрасли растениеводства;
- определены факторы и степень адекватности качества управления технологическими процессами в сложившейся ситуации в сельскохозяйственных предприятиях Псковской области;
- предложен набор критериев оценки уровня эффективности технологических процессов, применяемых при производстве продукции растениеводства;
- разработана имитационная модель управления технологическими процессами в отрасли растениеводства на уровне сельскохозяйственного предприятия;
- проведена классификация сельскохозяйственных предприятий по уровню технической оснащенности и определены наиболее эффективные методы управления технологическим развитием хозяйств;
-разработаны рекомендации по совершенствованию управления технологическими процессами при производстве растениеводческой продукции в целях
обеспечения эффективного использования всех видов ресурсов.
Объектом исследования являлись сельскохозяйственные предприятия Псковской области, занимающиеся производством продукции растениеводства.
Предметом исследования выступали способы и методы управления технологическими процессами в отрасли растениеводства на уровне сельскохозяйственных предприятий.
Тема исследования соответствует п. 15.41 «Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорта специальностей ВАК России.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные подходы к исследованию проблем технологического развития отраслей; научные публикации отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления сельскохозяйственным производством; законодательные и нормативные документы, затрагивающие различные аспекты государственной поддержки и регулирования развития аграрного сектора.
При выполнении работы использовались методы экспертных оценок, анкетный опрос, дисперсионный и дискриминантный анализ, монографический и экономико-статистические методы, имитационное моделирование.
Информационной основой исследования послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа в Псковской области; информация, предоставленная Главным управлением сельского хозяйства и технологического надзора Администрации Псковской области; оперативная информация отдельных сельскохозяйственных организаций Псковской области; материалы монографического обследования хозяйств; результаты, полученные в ходе анкетного опроса и другие источники.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке методических положений и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления технологическими процессами в сельскохозяйственных предприятиях при производстве продукции растениеводства, на современном этапе реализации активной государственной политики по модернизации АПК.
Основными элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие результаты:
- определены возможные направления совершенствования управления технологическими процессами в сельскохозяйственных предприятиях, исходя из параметров современного уровня технической оснащенности производства и задач по повышению его конкурентоспособности;
- предложен набор критериев для оценки качества управления технологическими процессами в отрасли растениеводства сельскохозяйственных предприятий, в том числе в зависимости от личных качеств руководителя;
- разработана методика классификации сельскохозяйственных предприятий, позволяющая выявить перспективы развития хозяйств в зависимости от их производственного потенциала;
- разработана имитационная модель управления технологическими процессами растениеводства, на основе которой можно обеспечить стандартизацию форм технологических и плановых документов, повысить точность планирования и оперативность управленческого учета, решать задачи формирования и оценки эффективности технологий применительно к конкретным условиям хозяйства;
- даны предложения по формированию Региональных центров технологической поддержки сельхозтоваропроизводителей, что будет способствовать созданию необходимой инфраструктуры развития сельскохозяйственных предприятий.
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования могут являться основой для разработки научно-методических положений при проведении НИР по совершенствованию управления в сельскохозяйственных предприятиях. Рекомендации и подходы автора имеют практическое значение при выборе сельскохозяйственными товаропроизводителями эффективных технологий, а органами управления регионального уровня - при разработке целевых программ развития сельскохозяйственного производства. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере высшего профессионального образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы обсуждались и получили положительную оценку на межрегиональной научно-практической конференции «Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии в кормопроизводстве Северо-Западного региона РФ» (г. Великие Луки, 2007 г). Аналитические выводы и практические рекомендации были доложены на курсах повышения квалификации специалистов сельского хозяйства Островского района Псковской области (г. Остров, 2008 г.) и приняты к внедрению. Учебно-методические положения работы апробированы на международной конференции в СПбГПУ (г. Санкт-Петербург, 2009 г.).
По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 154 наименований. Работа изложена на 182 страницах машинописного текста и включает 42 таблицы, 27 рисунков и 8 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, дана оценка степени ее изученности, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна, практическая значимость работы и апробация.
В первой главе - «Научные основы управления технологическими процессами в отрасли растениеводства» исходя из положений теории экономического роста и формирования новых технологических укладов рассмотрены перспективы освоения достижений научно-технического прогресса в аграрном секторе. Выделены составляющие технологического и производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия. Определены сущность, принципы, содержание и особенности управления технологическими процессами в отрасли растениеводства, а также совокупность факторов, влияющих на организацию управления при производстве продукции.
Во второй главе - «Состояние и тенденции развития отрасли растениеводства в условиях Псковской области» изложена общая характеристика состоя-
ния сельскохозяйственного производства в регионе и уровня технологического развития отрасли растениеводства. Рассмотрены направления совершенствования технологий заготовки кормов в сельскохозяйственных предприятиях. Проведена оценка качества управления технологическими процессами при производстве продукции растениеводства в современных условиях.
В третьей главе - «Методические подходы к формированию системы управления технологическими процессами при производстве продукции растениеводства» предложена система критериев для оценки эффективности технологических процессов в сельскохозяйственном производстве. Разработана имитационная модель, позволяющая автоматизировать процессы расчета параметров технологических процессов и показателей их эффективности при планировании деятельности сельскохозяйственных предприятий. С помощью дискриминантного анализа в координатах «ресурсный потенциал - рентабельность деятельности предприятия» были выделены группы хозяйств в зависимости от величины и эффективности использования технологического потенциала. Рассмотрены типы перспективных технологий и схемы управления технологическим развитием сельскохозяйственных предприятий по указанным группам товаропроизводителей.
В заключение работы изложены выводы и рекомендации по теме исследования.
Основное содержание работы
1. Сущность и особенности управления технологическими процессами при производстве растениеводческой продукции
Формирование и реализация управляющего воздействия на объект управления это всегда циклически повторяющийся процесс, ограниченный определенным временным периодом, т.е. он должен осуществляться в определенный срок в зависимости от специфики объекта и уровня управления.
Условием производства растениеводческой продукции является выполнение последовательных видов деятельности, которые в свою очередь невозможны без осуществления технологических процессов, т.е. определенного набора приемов и операций, позволяющих включить ресурсы производства (земля, труд, капитал) в единый воспроизводственный процесс и в строго заданные временные рамки.
Производство растениеводческой продукции разнообразно по ее видам, отличается территориальной рассредоточенностью, зависимостью от природно-экономических, погодных условий и от структуры производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия. Следовательно, управление технологическими процессами должно осуществляться как по отдельным их самостоятельным элементам (операциям), так и в целом по определенной технологии.
Под управлением технологическими процессами в отрасли растениеводства, по нашему мнению, следует понимать единую систему функциональных воздействий, направленных на комплекс взаимосвязанных операций по производству растениеводческой продукции, в целях эффективной комбинации факторов производства на основе соблюдения технологической дисциплины и ресурсосбережения.
Объектом управления являются технологические процессы и механизмы воздействия на организацию выполнения технологических процессов, направленные на соблюдение технологий, ресурсосбережение, что обеспечит конкурентоспособное производство. Для каждого отдельного процесса определяются цели и задачи, методы и необходимые ресурсы для выполнения, однако структурообразующим элементом выступает конкретная операция (обработка почвы, скашивание травостоя и т.д.), поэтому она и является первичным объектом планирования.
В диссертации отмечается, что специфика управления конкретным процессом производства растениеводческой продукции неразрывно связана с его технологической составляющей, что в итоге определяет возможность соблюдения принципов ресурсосбережения и технологический уровень развития отрасли.
Управление может осуществляться на различных уровнях: федеральном, региональном, уровне предприятия. В условиях рыночной экономики наиболее существенным, на наш взгляд, является последний. В аграрном производстве главным средством производства и основным ресурсом является земля, другие ресурсы способствуют воспроизводству её плодородия и получению сельскохозяйственной продукции. Следовательно, факторами агропроизводства необходимо управлять с момента вовлечения ресурсов в технологический процесс, т.е с начальной стадии производства. Поэтому управление технологическими процессами осуществляется, главным образом, на уровне предприятий. На уровне региона и страны рассматриваются и решаются проблемы технологического развития отрасли в целом.
На основе обобщения теоретических исследований в работе сделан вывод о важнейшей роли технологического развития, определяющего эффективность функционирования экономики отрасли, предприятия, страны. Международный и отечественный опыт убеждает, что процессом технологического развития любой отрасли можно управлять, воздействуя на факторы, формирующие направления и интенсивность ее развития.
Основным вектором технологического развития отечественного сельскохозяйственного производства является разработка и освоение высокоинтенсивных, ресурсосберегающих технологий на базе новой и усовершенствованной техники, что позволяет обеспечить производство продукции при минимальном количестве операций. Однако возможности внедрения новых эффективных технологий ограничиваются сложившимися условиями хозяйствования, отсутствием в хозяйствах необходимого ресурсного обеспечения. Поэтому при определении траектории технологического развития сельскохозяйственного предприятия, выявлении резервов повышения эффективности производства отправной точкой является оценка его производственного потенциала, с позиции готовности к внедрению высокоинтенсивных технологий.
С этой целью в диссертации уточнены структура и состав элементов, формирующих производственный потенциал сельскохозяйственного предприятия (рис.1) и в его составе выделен технологический потенциал, который следует рассматривать как совокупность элементов ресурсного потенциала, в сочетании с наличием в хозяйстве системы обработки информации и поддержки принятия управленческих решений, а также соблюдения технологической культуры производства.
Рис. 1. Место технологического потенциала в составе производственного потенциала сельскохозяйственного предприятия.
В диссертации рассмотрено влияние внешних и внутренних факторов на объемы производства продукции, а также воздействие объективных и субъективных факторов, влияющих на организацию управления технологическими процессами при производстве растениеводческой продукции. При этом выделены следующие особенности отрасли растениеводства:
- существенная зависимость от природных условий;
- влияние фактора сезонности производства;
- ограниченность пространственных рамок производственного процесса;
- обязательность наличия при производстве продукции значительной доли постоянных затрат, которые увеличиваются из-за диспаритета цен;
- процесс производства осуществляется при резкой дифференциации товаропроизводителей по ресурсному потенциалу и эффективности деятельности, что не позволяет, несмотря на однородность производимой продукции, унифицировать используемые хозяйствами производственные и технологические процессы.
Важнейшей особенностью отрасли растениеводства является то, что технологические процессы ограничены временными рамками. Вот почему, на наш взгляд, и в организации управления ими необходимо последовательное выделение отдельных циклов. Одним из таких циклов является процесс выработки управленческих решений на основе разработки нормативов, проектов освоения технологических приемов, способов, операций и плана действий. Таким образом, на основе проведенных исследований в диссертации сделан вывод, что для эффективного управления технологическими процессами необходимо своевременно получать ответ на следующие
вопросы: в каком объеме целесообразно производство продукции при данном количестве ресурсов (производственном потенциале); в каком сочетании должны использоваться технические средства с другими его элементами (трудовыми ресурсами определенной квалификации, оборотными средствами и т.д.), чтобы обеспечить производство конкурентоспособной продукции. Следовательно, планирование и прогнозирование результата производства является основой управления производственными процессами, что можно представить в виде блок-схемы (рис. 2).
Рис.2. Блок-схема алгоритма планирования технологических процессов на уровне сельскохозяйственного предприятия
Решение проблемы эффективного управления технологическими процессами должно носить комплексный характер, осуществляться системно, с учетом конкретных условий хозяйствования, путем делегирования структурным подразделениям полномочия и меры ответственности, стимулирования труда, а также на основе поддержки федеральных и региональных органов власти, которая может осуществляться в рамках специальных целевых региональных программ.
2. Особенности реализации отдельных процедур управления технологическими процессами применительно к сельскохозяйственным предприятиям Псковской области
По своему вкладу в валовой региональный продукт сельское хозяйство в Псковской области занимает второе место (после электроэнергетики). На территории региона, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи, на 1 июля 2006 г. осуществляли сельскохозяйственную деятельность 296 коллективных хозяйств различных организационно-правовых форм. Основной сферой деятельности сельскохозяйственных предприятий Псковской области является молочно-мясной комплекс и кормопроизводство. Однако экономика основной их массы носит депрессивный характер. В 2007 г. всего лишь 34 из 257 хозяйств получили прибыль. Поэтому по сравнению с 1995 г. региональный объем производства зерна в хозяйствах всех категорий составил только 19%, картофеля - 42%, мяса - 51%, молока 57%. На фоне ежегодного роста объемов производства основных видов сельскохозяйственной продукции в РФ на 1-2%, спад производства в Псковской области составляет около б % в год. Около 80% сельхозпредприятий Псковской области осуществляют деятельность по производству растениеводческой продукции, считая её основной, либо, что наблюдается чаще, в целях обеспечения кормами отрасли животноводства.
Оценка вариации ресурсного потенциала позволила сделать вывод о существенной дифференциации сельскохозяйственных предприятий, о чём свидетельствуют большие значения коэффициента вариации по всем показателям (табл.1).
Таблица 1. Параметры вариации ресурсного потенциала и уровня его использования в сельскохозяйственных предприятиях Псковской области _(по данным за 2004 г.)___
Показатели Среднее значение Среднеквадра-тическое отклонение Коэффициент вариации
Численность работающих, чел. 67,7 79,8 1,18
Площадь сельскохозяйственных угодий, га 2836,3 1592,2 0,56
Нагрузка пашни на 1 трактор, га 124,7 79,8 0,64
Количество тракторов, шт. 16,9 10,4 0,61
Количество зерноуборочных комбайнов, шт. 4,3 2,87 0,67
Количество грузовых автомобилей, шт. 7,7 5,6 0,73
Поголовье КРС, гол. 431,6 478,3 1,11
в том числе коров 207,4 187,3 0,90
Энергетические мощности, л.с. 4394,0 4311,4 0,98
Основные средства, тыс.руб. 28536,1 24289,6 0,85
Фондовооружённость, тыс.руб. на 1 чел. 589,2 484,1 0,82
Сумма кредитов, тыс.руб. 2855,3 4449,3 1,75
Выручка, тыс. руб. 5200,7 14544 2,8
Прибыль (убыток), тыс.руб. -450,9 1422,1 3,15
Рентабельность (убыточность) производства, % -19,3 28,0 1,45
Анализ динамики ресурсного потенциала в хозяйствах Псковской области (табл.2) свидетельствует о необходимости повышения эффективности управления технологическими процессами в аграрном секторе региона.
Таблица 2. Динамика показателей, характеризующих ресурсный потенциал _сельскохозяйственных организаций Псковской области, %_
Показатели Среднегодовая тенденция 2008 г.
изменения в%к
за период 2005-2008гг. 2007 г.
Площадь сельскохозяйственных угодий -1 -1
Численность работников -12 -5
Наличие сельскохозяйственной техники:
Тракторы -7 -4
Зерноуборочные комбайны -9 -2
Кормоуборочные комбайны -3 -4
Средняя энергетическая мощность х-ва -8 -2
Поголовье: крупный рогатый скот -2 -2
- в том числе коровы -4 -2
свиньи +5 +17
овцы и козы +25 -11
Данный вывод также можно сделать и на основе результатов проведённого нами экспертного опроса руководителей и главных агрономов сельскохозяйственных предприятий Псковского и Островского района, которые выделили следующие факторы, препятствующие освоению современных технологий: 1) недостаток у хозяйств собственных денежных средств для модернизации производства; 2) слабая финансовая поддержка аграрного сектора со стороны государства; 3)высокая стоимость современных машин и новых технологий; 4) длительный срок окупаемости новых технологий при существующем уровне цен реализации сельскохозяйственной продукции на продовольственном рынке; 5) недостаток квалифицированного персонала на селе; 6) низкий платёжеспособный спрос на новые виды сельскохозяйственной продукции.
Опрос позволил выявить: виды новых технологий, используемых сельскохозяйственными предприятиями; факторы, препятствующие освоению современных технологий в хозяйствах региона; источники информации о современной технике, используемой в хозяйствах; мероприятия (по мнению респондентов), способствующие улучшению технологической базы сельскохозяйственных предприятий.
Исследование показало, что в период с 2000 г. по 2004 г. из 16 предприятий, специалисты которых принимали участие в опросе, только 6 приобретали минеральные удобрения и лишь 7 хозяйств - корма, всего 4 хозяйства приобрели новую технику. Это, несмотря на то, что в регионе, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года, в сельскохозяйственных предприятиях техника со сроком использования более 9 лет составляет: 93% - по тракторам, 95% -по зерноуборочным комбайнам. В целом по области наличие тракторов, по отношению к данным 1995 г., в 2007 г. составляло 62%, зерноуборочных комбайнов - 23%, кор-моуборочных комбайнов - 33%. Основную часть издержек для пополнения ресурсов традиционно составляют: затраты на бензин, дизельное топливо, семена - это отме-
тили 100% респондентов. Платными услугами по обслуживанию и ремонту сельхозтехники воспользовались три хозяйства, 40% респондентов считает возможным пополнение машино-тракторного парка через вторичный рынок техники.
Вместе с тем в условиях Псковской области эффективно освоена технология производства сенажа и с 2004 г. по 2007 г. около 80% всего его объёма заготавливалось с использованием кормозаготовительного комплекса «Салют - Пермь», что в расчёте на 1 к. ед. позволило снизить затраты труда на 20%, расход топлива - на 1015%, повысить качество корма и продуктивность дойного стада в хозяйствах на 542 кг по сравнению с 2001 г.
Следовательно, для региона неотложным является реализация комплекса мер по обновлению парка машин и повышению уровня управления технологическими процессами при использовании уже имеющихся технических ресурсов.
Основываясь на необходимости реализации в процессе управления таких его функций как: планирование, организация, мотивация и контроль, в диссертации предложен набор критериев для оценки качества управления технологическими процессами (рис. 3) и на основе отчётных документов хозяйств, а также интервьюирования руководителей и специалистов 6 сельхозпредприятий Псковской области проведен его анализ.
Критерии, определяющие качество управления в сельскохозяйственном предприятии
Динамика роста объёма производства продукции растениеводства Прибыль в 2005,2006 гг. Списочный состав стабилен за 2005-2007 гг.
Используются технологические карты
В хозяйстве есть специальная служба по планированию
Применяется автоматизированная система планирования
Персонал проходил повышение квалификации I период с 2004 по 200бгг
Используется система мотивации персонала
Ежедневно проводится контроль за выполнением технологических процессов
Разработаны отчетные документы внутри организации по производственной деятельности
СПК Передовик
О 1 2
гп опх
Родина О 1 2
/
\
СПК Металл ист
О 1 2
/
ЗАО Агрфнрма Победа
О 1 2
/
\
/
СПК Борок
О 1 2
СПК Искра
О 1 2
Рис.3. Профили сельскохозяйственных предприятий Псковской области по критериям качества управления технологическими процессами
Наиболее близки к высшей оценке качества управления СПК «Передовик» и ЗАО «Агрофирма Победа». В этих хозяйствах проводится ежедневный контроль за организацией и выполнением технологических процессов, используется эффективная система мотивации персонала. При этом анализ подтверждает, что на чёткую организацию технологического процесса и эффективное управление им непосредственно влияют личные характеристики руководителей и их образовательный уровень.
В ходе анализа были выявлены особенности практики реализации отдельных процедур управления технологическими процессами в сельскохозяйственных предприятиях Псковской области:
- отсутствие единой системы критериев для оценки эффективности технологий, в связи с чем, выбор технических средств осуществляется только на основе интуиции руководителя сельхозпредприятия;
- недостаточное использование средств вычислительной техники при планировании производственных процессов, что в свою очередь, снижает точность расчетов и требует существенных затрат времени на их выполнение;
- отсутствие единых форм технологических документов, используемых при планировании технологических процессов;
- недостаточное использование имеющихся методик оценки производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, позволяющих определить стратегическое направление их технологического развития.
3. Разработка имитационной модели управления технологическими процессами в отрасли растениеводства
Новые возможности автоматизации проектирования технологий и управления производственными процессами даёт развитие средств вычислительной техники. Однако специалисты плановых служб большинства предприятий все расчеты выполняют «вручную», и только в единичных случаях для расчетов используется программный продукт «Excel». Специальное программное обеспечение, позволяющее оперативно разрабатывать технологические карты и осуществлять расчеты необходимых технико-экономических показателей, в настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях Псковской области не используется.
С целью автоматизации процедур разработки технологических процессов и планирования производства в диссертации предложена имитационная модель, структуру которой можно представить в виде четырёх отдельных, но взаимосвязанных блоков (рис. 4). В первом блоке выполняются расчёты основных параметров, характеризующих технологии возделывания сельскохозяйственных культур по операциям и определяется перечень сельскохозяйственных машин, необходимых для внедрения данных технологий. Во втором блоке осуществляется разработка технологических процессов возделывания сельскохозяйственных культур для конкретного сельскохозяйственного предприятия на текущий год с учетом имеющегося в хозяйстве парка машин и перспектив приобретения техники в плановом периоде. В третьем блоке производится формирование плана работ на текущий период, расчёт затрат по их видам, месту и времени возникновения. Работы, запланированные на текущий сезон, детализируются в пространстве и времени.
Адаптация нормативной базы затрат к конкретным производственным условиям
Корректировка стоимостной базы
Б язя данных технологнчес кнх средств и -
персонала предприятия
2 блок
Г
База данных технологий
Состав операций; состав технических средств; база нормативная затрат ресурсов:
-нормы затрат времени -нормы затрат топлива -нормы внесения удобрений •нормы высева семян нормы прочих матер, затрат Нормативные отчисления: -на амортизацию •наремонт •на реновацию Стоимостная база: •стоимость технических средств
-стоимость материалов -стоимость труда_
Параметры, характеризующие эффективность технологических операций
Выделение перспективных технологий
План технической модернизации
Технологии возделывания культур в плановом периоде
Состав работ в плановом периоде
База данных по
производству
Наименование культур, площади их возделывания, урожайность
Эксплуатационные
затраты --
Производственные задания
1 блок
Рис.4. Блок - схема взаимосвязи информационных баз модели комплексной автоматизации процессов проектирования технологий и планирования технологических процессов
В случае чрезмерной загрузки отдельных сельскохозяйственных агрегатов, специалист имеет возможность корректировать как состав работ, так и содержание технологических процессов. Весь процесс разработки технологий, состава работ и
планирования затрат осуществляется в режиме диалога, что позволяет оперативно оценить конечные финансовые показатели деятельности в плановом периоде. Четвёртый блок содержит данные, позволяющие рассчитать эксплутационные затраты на плановый период, исходя из технологий, разработанных во втором блоке модели и состава планируемых работ. Оценивая планируемую величину годовых эксплута-ционных затрат специалист хозяйства имеет возможность вносить изменения в технологические процессы.
Таким образом, основу имитационной модели составляет база данных технологий, рекомендуемых к реализации в хозяйстве, при возможности внесения изменения в нормативы затрат ресурсов при использовании новых технических средств и новых технологий, а также изменения цен на приобретаемые материально-технические средства.
Результатом расчётов, выполненных в первом блоке имитационной модели, является среднесрочный план технологической модернизации хозяйства с горизонтом планирования 3-5 лет. Краткосрочное планирование деятельности сельскохозяйственного предприятия осуществляется во втором, третьем и четвертом блоках модели. При этом во втором блоке модели используются базы данных технических средств, технологий и информация из плана технической модернизации. Результатом действий, выполняемых оператором во втором блоке модели, является перечень технологий возделывания культур в хозяйстве в плановом периоде.
Основные элементы автоматизации процедур разработки технологических процессов на базе ЭВМ были отлажены автором диссертации совместно с учёными кафедры «Вычислительная техника» Псковского государственного политехнического института.
На основе разработанной имитационной модели, на наш взгляд, чётко формируется двухуровневая система управления технологическими процессами (рис.5).
Рис. 5. Система управления технологическими процессами на основе имитационной модели
На региональном уровне на основе базовых технологий растениеводства формируются перспективные региональные технологии. Данную работу целесообразно осуществлять централизовано и доводить новую информацию до сельскохозяйственных предприятий. На уровне предприятия на основе региональных технологий растениеводства и производственного потенциала хозяйства агроном разрабатывает технологии возделывания культур в плановом периоде, руководитель утверждает производственный план, а специалист планово-экономической службы производит расчёт показателей краткосрочных плановых затрат.
4. Методические подходы к организации управления технологическими процессами производства продукции растениеводства
Неоднородность условий ведения сельскохозяйственной деятельности в Псковской области, предопределяет необходимость разделения совокупности хозяйств, производящих продукцию растениеводства, на группы и определение перспективных направлений развития, а также системы управления технологическими процессами в них. В диссертации предложена методика классификации сельскохозяйственных предприятий в координатах «ресурсный потенциал - рентабельность деятельности предприятия», при этом мы опирались на подходы, изложенные в трудах профессора Д.Б. Эпштейна при классификации сельскохозяйственных организаций по уровню их финансового состояния.
При дифференциации предприятий по шкале «ресурсный потенциал» было выделено две группы предприятий (рис.6):
- хозяйства с высоким потенциалом, в которых благодаря ресурсным возможностям возможно внедрение высокопроизводительных технологий;
- предприятия с низким потенциалом, в которых внедрение высокопроизводительных ресурсозатратных технологий нецелесообразно в силу небольших объемов выпускаемой продукции.
При дифференциации предприятий по шкале «рентабельность производства» целесообразно выделить три типа предприятий:
- убыточные хозяйства, рентабельность деятельности которых ниже -10%, не имеющие возможности осуществлять совершенствование технологических процессов в отрасли растениеводства за счет собственных средств;
- предприятия с рентабельностью деятельности от -10% до 10%, имеющие возможность за счет собственных средств осуществлять лишь частичное улучшение своей технической оснащенности;
- сельскохозяйственные предприятия, с рентабельностью деятельности свыше 10% способные за счет собственных средств, с учетом кредитных ресурсов банка в рамках Госпрограммы осуществлять полную технологическую модернизацию производства.
Потенциал
III II I
высокий 29 22 2
С=31,39 VI V IV
129 34 б
низкий
-10% 10% Рентабельность производства
здесь 2; 22; 29; 6; 34; 129 - количество сельскохозяйственных предприятий в первой, второй, третьей, четвёртой, пятой и шестой группе соответственно
Рис. 6. Классификация сельскохозяйственных предприятий Псковской области
Значения основных показателей по группам сельскохозяйственных предприятий представлены в табл. 3.
Таблица 3.Рекомендуемые типы технологий и модели управления в зависимости от наличия ресурсного потенциала и эффективности работы сельскохозяйственных предприятий Псковской области
Показатели Группы хозяйств
I II III IV V VI
Среднесписочное число работников, чел. 359 160 93 28 54 45
Среднее поголовье КРС, гол 2215 1134 602 240 374 263
Средняя площадь сельхозугодий, га 3425 4237 4097 1632 2300 2794
Среднее количество тракторов, шт. 57 31 27 12 15 14
Средний объем реализации молока, ц. 35622 15665 5814 2620 4423 2616
Общий объём реализации молока по группе, тыс.ц. % к общему объёму 71,2 6,1 454,3 39,2 127,9 И 15,7 1,4 150,4 13 340,1 29,3
Средняя рентабельность производства, % 14,2 -1,8 -21,1 18 -3,3 -30,2
Рекомендуемая модель системы управления на региональном уровне 1 2 3 4 3 5
Рекомендуемые виды технологий А А, Б БиВ В БиВ В
В зависимости от складывающихся условий-ведения хозяйственной деятельности для данных предприятий определена целесообразность использования технологий разной интенсивности: традиционных (В), интенсивных (Б) или высокоинтенсивных (А), а также предложены модели управления технологическим развитием хозяйств на региональном уровне. При этом критерием эффективного технологического процесса выступает экономическая, экологическая и социальная эффективность. В качестве критериальных показателей были выбраны следующие: трудозатраты; эксплутационные затраты; приведённые затраты; капиталозатраты; критический объём работ.
Первые три показателя рассчитываются на единицу выполняемых работ (1 га), а критическим объёмом работ в диссертации считался тот объём работы, при котором сравниваемые технологии имеют равную экономическую эффективность.
Величина критического объёма работ (Т ) определяется из условия равенства годовых приведённых затрат, рассчитанных по двум технологиям:
Я Л ЛКг1ЕН ЛКг2еН -= СГ2+^-• (О
Т • Т ■ м>2
Выражая из равенства (1) критический объём работ, можно определить:
IX,---£ Кг2 \ЕН
г—^Ч?— ■ <2>
сг2 -сг1
здесь:
СГ[,СГ2 - эксплутационные затраты на единицу работы при реализации первой и второй технологии соответственно, руб.;
Я Л
£КГ,5 £ Кг2 - единовременные капитальные затраты, на приобретение тех-
Г=1 г=1
ники для освоения первой и второй технологий, руб.;
IV,, XV2 - производительность первой и второй технологии, га/час.
Если годовой объём работы (в часах) превышает критический объём (Т>ТК), то целесообразно применение более производительных капиталоёмких технологий. Если величина годового объёма работ меньше критического объёма (Тк <Т), то более эффективным является использование менее производительной и менее капиталоёмкой технологии. В диссертации с использованием разработанных технологических карт проведены расчеты затрат труда и ресурсов при заготовке кормов в зависимости от типа применяемых технологий (табл.4).
Как показали исследования, необходимой задачей совершенствования управления технологическими процессами в растениеводстве является создание организационных условий для технологической и технической модернизации производства и внедрения программных модулей системы поддержки принятия решений.
Таблица 4. Сравнительная характеристика затрат на производство сенажа
из многолетних трав (клевер) в СПК «Правда» Островского района _Псковской области (в расчёте на 100 га)_
Технологии
Статьи затрат Интенсивная (Б) Традиционная(В)
Заработная плата с начислениями, руб. 26097 17521
Амортизация, руб. 29412 16502
в том числе: тракторы 26880 14002
сельхозмашины и орудия 2532 2499
Текущий ремонт, руб. 51254 46349
в том числе тракторы 20869 16358
Прочие затраты, руб. 308437 197276
Итого основных затрат, тыс. руб. 415,2 277,6
Накладные расходы, руб. 3,9 2,6
Всего затрат, тыс. руб. 419,1 280,2
в том числе: на 1 га, руб. 4191 2802
на 1 т продукции, руб. 389,8 521,3
Затраты труда, чел.- час., всего 189,4 241,7
в том числе: на 1 га, чел,- час. 1,89 2,42
на 1 т продукции, чел. - час. 0,18 0,48
В условиях Псковской области продолжают доминировать негативные тен денции в социально-демографической ситуации на селе, из-за низкой оплаты труд и его непривлекательности резко сокращается удельный вес молодежи. На фоне ста рения трудоспособной части населения сохраняется высокий отток кадров, в перву очередь дипломированных специалистов, особенно экономистов и бухгалтеров, сре ди которых уволенных из сельскохозяйственных предприятий в три раза больше чем принятых на работу. Поэтому в диссертации предложены меры государствен ной поддержки технологического развития производства, в том числе с помощь формирования соответствующей инфраструктуры (рис.7).
Рис.7. Инфраструктура поддержки технологического развития сельскохозяйственных предприятий на региональном уровне
С целью создания организационных условий для модернизации отрасли необходимо создание Регионального центра технологической поддержки сельхозтоваропроизводителей Псковской области, а также реализация целевой программы технологического и технического развития сельскохозяйственного производства в соответствии с направлениями, финансируемыми Госпрограммой. Причем в качестве отдельной подпрограммы целесообразно разработать и внедрить комплекс мер по переходу на интенсивные технологии производства.
Разнородность сельскохозяйственных предприятий Псковской области по производственному потенциалу предопределила необходимость разработки определенных схем управления технологическим развитием для отдельных групп предприятий. В диссертации представлены указанные схемы управления для каждой из рассмотренных 6 групп сельскохозяйственных предприятий.
Таким образом, в ходе диссертационного исследования был сделан вывод, что в условиях рыночной экономики управление технологическими процессами в сельскохозяйственном производстве в первую очередь должно быть направлено на повышение эффективности использования ресурсов, имеющихся в конкретном хозяйстве. Реализация предложенных мероприятий будет способствовать разработке на уровне каждого предприятия необходимой системы мер по совершенствованию структуры технологического потенциала, использованию современных технических средств и информационных технологий, организации планирования и контроля при производстве продукции растениеводства при соответствующей поддержке органов управления регионального уровня
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах
Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях:
1. Стрикунова Л.И. Анализ состояния сельскохозяйственных предприятий Псковской области // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - М. - 2007. - №12. - С. 36-39.
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
2. Стрикунова Л.И., Стрикунов A.B. Информатизация управленческих процессов в сельскохозяйственном производстве // Труды Псковского политехнического института. - Псков: ППИ, 2009. - №12.2. - С. 165169.
3. Стрикунова Л.И., Стрикунов A.B. Интеграционные процессы в агропромышленном производстве // Вестник №2 Филиала СЗ Академии государственной службы в г. Пскове. - Издательство ООО Печатный двор Стерх Псков, 2008. - с.46-51.
4. Стрикунова Л.И. Дифференциация сельскохозяйственных предприятий Псковской области по ресурсному потенциалу // Ресурсосберегающие и экологически безопасные технологии в кормопроизводстве Северо - Западного региона РФ: Сб. трудов межрегиональной, научно - практической конференции - Псков / Великие Луки, 2007. - С. 186-191.
5. Стрикунова Л.И., Стрикунов A.B. Исследование технологического состояния сельскохозяйственных предприятий методом экспертных оценок // Труды Псковского политехнического института. - Псков: IIIIH, 2006. -№10.2. - С. 274-277.
6. Стрикунова Л.И., Морозов Ю.Л Интенсификация сельского хозяйства Псковской области на основе адаптивно-ландшафтных систем земледелия // Технологии и технические средства механизированного производства продукции растениеводства и животноводства: Сб. научных трудов. - СПб.: ГНУ СЗНИИМЭСХ Россельхозакадемии, 2005. - Вып.77. -C.81-S7.
7. Стрикунова Л.И., Войку И.П. Характеристика сельского хозяйства Псковской области: показатели производства и кадровое обеспечение // Труды Псковского политехнического института. - Псков: ППИ, 2005. -№9.2.-С. 202-204.
8. Стрикунова Л.И. Пути улучшения технического оснащения АПК Псковской области // Труды Псковского политехнического института. -Псков: ППИ, 2004. - №8.2. - С. 187-191.
СТРИКУНОВА ЛАРИСА ИГОРЕВНА
АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 16.02.2010. Формат 60x84 1/16 Гарнитура «Times New Roman». Усл.п.л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ №3070
Адрес издательства: Россия, 180000, Псков, ул. Л. Толстого, 4 Издательство ППИ