Совершенствование внутрифирменного управления предприятий с использованием комплексного метода решения задач оперативного планирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мандыч, Ирина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мандыч, Ирина Александровна, Москва

61 12-8/1953

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный университет тонких химических технологий

имени М.В. Ломоносова (МИТХТ)

На правах рукописи

Мандыч Ирина Александровна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОПЕРАТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук Научный руководитель (консультант)

доктор экономических наук, профессор Сухорукова Светлана Михайловна

Москва-2012

Оглавление

Введение

1 Управление и планирование в современных условиях функционирования экономики 1.1 Тенденции и перспективы развития внутрифирменного

3

7

7

управления

1.2 Место оперативного планирования в системе внутрифирменного 11 управления промышленным предприятием

1.3 Специфика, функции и виды систем оперативного планирования 18 производством

1.4 Современные тенденции развития систем оперативного 26 планирования

2 Анализ методов оперативного управления и планирования 39 промышленными предприятиями

2.1 Графические и сетевые методы управления 40

2.2 Экономико-математические методы управления 51

3 Повышение эффективности деятельности предприятий с 65 использованием комплексного метода решения задач оперативного планирования

3.1 Решение задач оперативного планирования предприятий 65 комплексным методом

3.2 Оперативное управление предприятиями с использованием 71 комплексного метода решения задач

3.3 Повышение эффективности управления производственной 129 деятельностью предприятий с использованием комплексного метода решения задач оперативного планирования

Заключение 131

Список используемой литературы 133

Введение

Актуальность темы исследования. Динамичность и недостаточная предсказуемость событий во внешней и внутренней среде функционирования предприятий требуют адекватного совершенствования инструментов управления производством с целью обеспечения принятия оптимальных управленческих решений. Такого рода решения должны базироваться на обоснованных оперативных планах, учитывающих реальную экономико-социо-экологическую ситуацию. Применяемые в практике внутрифирменного управления методы решения задач оперативного планирования имеют характерные для них преимущества в виде выявления характера взаимосвязей факторов экономики, оптимальности использования условий и ресурсов, но часто используются независимо друг от друга, что снижает эффективность их использования.

Практика свидетельствует о том, что к решению задач внутрифирменного управления нужно подходить комплексно, так как это позволит в полной мере использовать преимущества различных методов: эффективно решать управленческие проблемы, разрабатывать более совершенные планы и обеспечивать их реализацию за счет синергетического эффекта. Комплексный подход к решению управленческих задач дает возможность более объемно представить исследуемую управленческую задачу во времени и пространстве, оптимально учесть в динамике изменения условий среды и многочисленные факторы экономики, которые будут способствовать повышению эффективности работ промышленных предприятий, позволят сделать управленческую деятельность более оснащенной достижениями науки и, следовательно, более обоснованными вырабатываемые в результате плановые и управленческие решения.

Особенно важно применение комплексного подхода на

товаропроизводящих предприятиях, играющих важную роль в экономике

страны и жизни населения, в том числе на предприятиях химической

з

промышленности, характеризующихся непрерывностью технологических процессов, масштабами производства, динамизмом рыночных и технологических факторов, степенью влияния на социо- и экосистему.

Состояние разработанности темы исследования. Существенный вклад в совершенствование методов внутрифирменного управления предприятием внесли такие зарубежные ученые, как Р.Акофф [9 - 13], К.Боумэн [22, 23], П.Друкер [41, 42, 60, 115] и М.Портер [82-84].

Среди российских ученых можно выделить работы О.С.Виханского [30-32], М.М.Алексеевой [14], И.Э.Берзиня [19], М.И.Булгакова, Д.Д.Вачугова [27], И.Н.Герчиковой [36], В.П. Грузинова [38], В.Д.Камаева [117], Г.Я.Кипермана [75, 76], А.М.Ковалевского, Н.Д.Кондратьева [53], Г.А.Краюхина [59], Н.П.Лебединского [8, 90], Л.Е.Старикова [92] и других.

В химической промышленности исследуемой в диссертации проблеме уделяют внимание П.А.Альман [101, 111], О.Б.Брагинский [24], М.Г.Васильев [26], М.В.Макаренко [64, 65], И.А.Садчиков [47, 88], П.П.Табурчак [93 - 97], В.М.Тумин [99-104], Н.П.Федоренко [106-107] и другие. В публикациях названных авторов исследуется широкий спектр вопросов, связанных с решением проблем внутрифирменного оперативного и стратегического управления и планирования в сложной и многообразной социоэкологической деятельности в мире, стране и в промышленных комплексах.

Несмотря на значимость проведенных исследований, методы внутрифирменного управления и планирования остаются предметом изучения и дальнейшей научной разработки для создания инструментов решения широкого спектра управленческих задач. Сегодня чрезвычайно актуальным становится поиск решений, способствующих внутрифирменному развитию промышленных предприятий за счет изменений в подходах к процессам оперативного планирования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию методов внутрифирменного управления на базе оперативного планирования для более рационального использования ресурсов, выбора оптимальных решений в изменяющихся условиях внутренней и внешней среды промышленных предприятий.

Выбор цели предопределил основные задачи исследования: исследовать вопросы совершенствования внутрифирменного управления промышленными предприятиями, определить роль и место оперативного планирования в управлении современными предприятиями;

изучить существующие теоретические подходы к построению, решению и анализу задач оперативного планирования производства для правильного понимания первоочередных направлений совершенствования системы внутрифирменного управления;

выявить специфические факторы функционирования промышленных предприятий, способствующие повышению эффективности внутрифирменного управления посредством совершенствования методов решения задач оперативного планирования;

проанализировать современное состояние и важнейшие тенденции экономики промышленных предприятий, а так же требования, предъявляемые к методам решения задач оперативного планирования производства;

обосновать и разработать методы решения задач оперативного планирования, использование которых во внутрифирменном управлении промышленными предприятиями будет способствовать их устойчивому функционированию.

Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия, представляющие химический и нефтехимический комплексы народного хозяйства, а так же предприятия родственных областей деятельности, играющие важную роль в экономике страны и характеризующиеся специфическими условиями функционирования, которые пока недостаточно учитываются в экономической науке.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономико-организационные отношения, возникающие при разработке и реализации мер в процессе совершенствования внутрифирменного управления; инструменты функционирования экономических систем, используемые для решения задач оперативного планирования в условиях недетерминированной среды на промышленных предприятиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических публикациях отечественных и зарубежных ученых, данных официальной статистики, статистическом материале и данных хозяйственных субъектов, а так же сети Internet. Для разработки моделей внутрифирменного управления и планирования и методов их решения применялся аппарат математического, экономического и других видов анализа, использовались теория и инструментарий сетевого планирования и математического программирования.

1. Управление и планирование в современных условиях функционирования экономики

1.1 Тенденции и перспективы развития внутрифирменного управления

Внутрифирменное управление - это создание системы долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных оперативных планов, определяющих: стратегию и тактику деятельности фирмы; прогноз развития внешнего окружения; цели функционирования; другие системообразующие факторы. [17, с.16]

Планирование - это функция управления, определяемая большинством экономистов мира как ведущая. [116]

Если долгосрочное планирование призвано определить стратегические цели и общее направление развития фирмы, необходимые для этого ресурсы и этапы решения поставленных задач, то разрабатываемые на его основе текущие планы ориентированы на фактическое достижение намеченных целей развития. Поэтому текущие планы дополняют, развивают и корректируют перспективные направления развития с учетом конкретной обстановки. [84]

Основой развития любого государства, залогом его процветания и достойной жизни является промышленность. Промышленный комплекс - это платформа для функционирования всех других отраслей хозяйства, главный источник наполнения бюджета.

Несмотря на положительную динамику промышленного производства в последнее время, положение остается тяжелым. В связи с этим вопрос управления промышленным комплексом является весьма актуальным.

Качественное управление промышленностью не возможно без развития

адекватной современной экономике системы планирования. Сегодня

государство практически потеряло возможность воздействия на

промышленный комплекс, лишилось механизма реализации первостепенных

7

задач. Необходимость в планировании, возможно, не возникла бы, если б промышленность бурно развивалась, а не находилась в структурном кризисе.

В ходе реализации функций системы планирования обеспечивается решение широкого круга задач, способствующих эффективному развитию экономики. Только на базе научно обоснованных планов возможно целенаправленное воздействие на экономические процессы.

Совершенствование рыночных отношений требует, чтобы государство в управлении производством и всей экономикой использовало два регулятора: план и рынок. Равновесие воспроизводства в передовых странах обеспечивается в настоящее время не столько регулирующими рыночными силами, сколько развитием крупных, поистине общенациональных промышленных корпораций, государственно-корпоративной экономики.[17]

В России тенденция к формированию корпоративной экономики присутствует. В настоящее время, когда примерно 70 ведущих компаний производят почти 50% всей промышленной продукции страны, созданы реальные предпосылки для согласования намерений государства и лидеров экономики на основе общенационального плана.

Необходимость процессов прогнозирования и планирования промышленного комплекса не подлежит сомнению. В свою очередь, эффективное выполнение планов не возможно без согласования их с непосредственными исполнителями - предприятиями.

Негативное отношение к планированию в нашей стране связано с неверными представлениями о плане как неотъемлемом атрибуте административно-командной экономики. Однако во всех ведущих странах мира планирование является важнейшей функцией государства. Проблема заключается лишь в его видовом разнообразии.

Повышение роли государственного регулирования производства и

соответственно планирования и прогнозирования происходит в период

кризиса, что является для России актуальным. Необходимо понять сущность

кризисов, научиться их предвидеть и ставить правильный диагноз,

8

разрабатывать и умело осуществлять антикризисные программы, позволяющие пройти кризисную фазу возможно быстрее и с меньшими потерями.

Традиционно промышленный комплекс определяется как совокупность действующих на определенной территории промышленных предприятий. Понятие «комплекс» вмещает не просто перечень предприятий, но и предполагает общность целей их социально-экономического развития. В свою очередь, промышленный комплекс представляет собой часть единого народнохозяйственного комплекса и связан со всеми другими структурными элементами данной системы.

Промышленность определяет уровень развития общества и не может не быть в центре внимания государства по указанным выше причинам, а особенно в условиях кризиса. Поэтому промышленный комплекс объективно нуждается в развитой и хорошо скоординированной системе государственного планирования.

По классификации Р.Л. Акоффа, планирование бывает реактивным, инактивным, преактивным и интерактивным. У одних плановиков преобладает ориентация на прошлое (реактивная), у других — на настоящее (инактивная), у третьих — на будущее (преактивная). Четвертый вид ориентации предполагает взаимодействие (интерактивизм) прошлого, настоящего и будущего как различных, но неразделимых видов планирования [20, с. 84].

Реактивное планирование базируется на анализе предшествующего

опыта и истории развития производства и чаще всего опирается на старые

организационные формы и сложившиеся традиции. Такое планирование

рассматривает производственные проблемы по отдельности, а не как

соответствующую систему, и потому не учитывает взаимодействие целого и

его отдельных частей. Кроме того, оно основывается на ошибочном

представлении, что если избавиться от ненужного, то получится требуемый

результат. Реактивное планирование, ориентированное на прошлое, очень

9

часто приводит к вытеснению продуктов и услуг не только с внешнего, но и

внутреннего рынка, поскольку другие участники рынка лучше планируют и

осваивают конкурентоспособную продукцию. [50]

Инактивное планирование ориентируется на существующее положение

единицы планирования и не предусматривает как возвращения к прежнему

состоянию, так и продвижения вперед. Его основными целями являются

выживание и стабильность производства. Свой стиль, традиции и правила

инактивные организации ценят выше, чем экономичность или эффективность

планово-производственной деятельности. Лучше всех существуют те

системы с инактивным стилем управления, у которых выживание не зависит

от продуктивности труда. Инактивное планирование, ориентированное на

настоящее, не способствует экономическому росту и развитию

отечественных предприятий, а значит и регионов, и страны в целом. [115]

Преактивное планирование направлено на осуществление

непрерывных изменений в различных сферах деятельности планируемой

системы. В своем стремлении к лучшему преактивисты опираются на все

достижения науки и техники, широко применяют эксперимент и

прогнозирование, но мало используют накопленный опыт. Такое

планирование состоит из прогнозирования будущего и подготовки к нему и

осуществляется «сверху вниз». Начинается оно с прогнозирования внешних

условий, затем формулируются важнейшие цели системы и ее стратегия как

целостная программа их достижения. Основная трудность преактивного

планирования вытекает из того факта, что, чем дальше в будущее проникает

прогноз, тем больше вероятная ошибка. Следовательно, преактивное

планирование, основанное на прогнозах, может быть эффективным лишь для

относительно короткого периода.

Интерактивное планирование заключается в проектировании

желаемого будущего и изыскании путей его построения. Такое планирование

скорее сосредоточивается на повышении результативности со временем, его

цель максимизировать свою способность обучаться и адаптироваться или

ю

развиваться. Ускорение социально-экономических изменений делает обучение и адаптацию ключевыми моментами интерактивного планирования. Ни одну проблему как для экономики или общества в целом, так и для отдельного предприятия нельзя решить навсегда или надолго, и поэтому по мере ускорения изменений период действия планово-управленческих решений сокращается. Интерактивное планирование, ориентированное на взаимодействие прошлого, настоящего и будущего, направлено на повышение уровня индивидуального, организационного и общественного развития предприятия и всей страны, региона и улучшение качества жизни людей [10, с. 100].

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование внутрифирменного управления предприятий с использованием комплексного метода решения задач оперативного планирования"

005012897

На правах рукописи

Мандыч Ирина Александровна

СОВЕРШ ЕНСТВОВАНИЕ ВНУТРИФИРМЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОПЕРАТИВНОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ 1

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2012

005012897

Работа выполнена на кафедре Маркетинга и менеджмента федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский государственный университет тонких химических технологий им. М.В. Ломоносова"

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Сухорукова Светлана Михайловна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ягудин Семен Юрьевич

кандидат экономических наук Назарова Наталья Владимировна

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический

университет)»

Защита состоится " 24 " " апреля " 2012 года в_час. на

заседании диссертационного совета Д 212.120.08 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном университете тонких химических технологий им. М.В.Ломоносова по адресу: 119571, г. Москва, пр. Вернадского, 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИТХТ им. М.В. Ломоносова.

Реферат разослан" Ученый секретарь диссертационного совета, "

доктор технических наук

_"" марта 2012 года.

Колыбанов К.Ю.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Динамичность и недостаточная предсказуемость событий во внешней и внутренней среде функционирования предприятий требуют адекватного совершенствования инструментов управления производством с целью обеспечения принятия оптимальных управленческих решений. Такого рода решения должны базироваться на обоснованных оперативных планах, учитывающих реальную экономико-социо-экологическую ситуацию. Применяемые в практике внутрифирменного управления методы решения задач оперативного планирования имеют характерные для них преимущества в виде выявления характера взаимосвязей факторов экономики, оптимальности использования условий и ресурсов, но часто используются независимо друг от друга, что снижает эффективность их использования.

Практика свидетельствует о том, что к решению задач внутрифирменного управления нужно подходить комплексно, так как это позволит в полной мере использовать преимущества различных методов: эффективно решать управленческие проблемы, разрабатывать более совершенные планы и обеспечивать их реализацию за счет синергетического эффекта. Комплексный подход к решению управленческих задач дает возможность более объемно представить исследуемую управленческую задачу во времени и пространстве, оптимально учесть в динамике изменения условий среды и многочисленные факторы экономики, которые будут способствовать повышению эффективности работ промышленных предприятий, позволят сделать управленческую деятельность более оснащенной достижениями науки и, следовательно, более обоснованными вырабатываемые в результате плановые и управленческие решения.

Особенно важно применение комплексного подхода на товаропроизводящих предприятиях, играющих важную роль в экономике страны и жизни населения, в том числе на предприятиях химической

3

промышленности, характеризующихся непрерывностью технологических процессов, масштабами производства, динамизмом рыночных и технологических факторов, степенью влияния на социо- и экосистему.

Состояние разработанности темы исследования. Существенный вклад в совершенствование методов внутрифирменного управления предприятием внесли такие зарубежные ученые, как Р.Акофф, К.Боумэн, П.Друкер, М.Портер и другие.

Среди российских ученых можно выделить работы О.С.Виханского, М.Алексеевой, И.Э.Берзиня, М.И.Булгакова, Д.Д.Вачугова, И.Н.Герчиковой, В.П. Грузинова, В.Д.Камаева, Г.Я.Кипермана, А.М.Ковалевского, Н.Д.Кондратьева, Г.А.Краюхина, Н.П.Лебединского, Л.Е.Старикова и других.

В химической промышленности исследуемой в диссертации проблеме уделяют внимание П.А.Альман, О.Б.Брагинский, М.Г.Васильев, М.В.Макаренко, И.А.Садчиков, П.П.Табурчак, В.М.Тумин, Н.П.Федоренко и другие. В публикациях названных авторов исследуется широкий спектр вопросов, связанных с решением проблем внутрифирменного оперативного и стратегического управления и планирования в сложной и многообразной социоэкологической деятельности в мире, стране и в промышленных комплексах.

Несмотря на значимость проведенных исследований, методы внутрифирменного управления и планирования остаются предметом изучения и дальнейшей научной разработки для создания инструментов решения широкого спектра управленческих задач. Сегодня чрезвычайно актуальным становится поиск решений, способствующих внутрифирменному развитию промышленных предприятий за счет изменений в подходах к процессам оперативного планирования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию методов внутрифирменного управления на базе оперативного планирования для более

4

рационального использования ресурсов, выбора оптимальных решений в изменяющихся условиях внутренней и внешней среды промышленных предприятий.

Выбор цели предопределил основные задачи исследования:

• исследовать теоретико-методические вопросы совершенствования внутрифирменного управления промышленными предприятиями, уточнить роль и место оперативного планирования в управлении современными предприятиями;

• изучить существующие теоретические подходы к построению, решению и анализу задач оперативного планирования производства для правильного понимания первоочередных направлений совершенствования системы внутрифирменного управления;

• выявить специфические факторы функционирования промышленных предприятий, способствующие повышению эффективности внутрифирменного управления, посредством совершенствования методов решения задач оперативного планирования;

• проанализировать современное состояние и важнейшие тенденции в развитии экономики промышленных предприятий и на этой основе определить требования, предъявляемые к методам решения задач оперативного планирования производства;

• обосновать и разработать методы решения задач оперативного планирования, использование которых во внутрифирменном управлении промышленными предприятиями будет способствовать их устойчивому и эффективному функционированию.

Объект исследования. Объектом исследования являются промышленные предприятия, представляющие химический и нефтехимический комплексы народного хозяйства, а так же предприятия родственных сфер деятельности, играющие важную роль в экономике страны и характеризующиеся специфическими технико-экономическими условиями

функционирования, которые пока недостаточно учитываются в экономической науке.

Предмет исследования. Предметом исследования являются инструменты функционирования экономических систем, используемые для решения задач оперативного планирования в условиях недетерминированной среды на промышленных предприятиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Диссертационное исследование базируется на теоретических и методологических публикациях отечественных и зарубежных ученых, данных официальной статистики, статистическом материале и данных хозяйственных субъектов, а так же сети Internet. Для разработки моделей внутрифирменного управления и планирования и методов их решения применялся аппарат математического, экономического и других видов анализа, использовались теория и инструментарий сетевого планирования и математического программирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и методической разработке методов оперативного планирования, направленных на совершенствование внутрифирменного управления сложными объектами в условиях динамичности и непредсказуемости социо-эколого-экономической среды.

Научная новизна выносимых на защиту основных теоретических и методических положений состоит в следующем:

• на основе анализа отечественных и зарубежных публикаций развиты научные положения внутрифирменного управления, что позволило определить приоритетные направления его совершенствования и уточнить роль и место оперативного планирования во внутрифирменном управлении, а также построить функциональную схему оперативного планирования процесса производства;

• выявлены факторы сферы внутрифирменного управления, определяющие его эффективность, включая те, которые связанны с уровнем методов решения задач оперативного планирования;

• сформулированы требования экономики предприятий, предъявляемые к методам решения задач оперативного планирования с целью комплексного учета факторов влияния на эффективность внутрифирменного управления;

• обоснован и разработан комплексный метод решения задач оперативного планирования предприятий, учитывающий влияние условий управления и факторов среды в динамике и позволяющий анализировать уровень и характер влияния, в том числе:

- методика анализа решения задач оперативного планирования на основе комплексного метода с целью оценки влияния ограниченности ресурсов, условий планирования, социо-эколого-экономических требований и возможностей внешней среды;

- методика решения задач оперативного планирования в динамическом режиме, позволяющая оценить изменение условий оперативного планирования и своевременно и адекватно реагировать на них;

- классификация методов решения реальных практических задач оперативного планирования промышленных предприятий, использующих комплексный метод решения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется вкладом автора в развитие недостаточно разработанной в современной науке теории внутрифирменного управления, связанной с совершенствованием инструментов оперативного планирования.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут использоваться промышленными предприятиями, где есть необходимость комплексного

7

учета взаимосвязей событий и работ, экономических и социокультурных факторов производства для достижения эффективного внутрифирменного управления.

Так же методические положения данной работы могут быть использованы высшими учебными заведениями при подготовке специалистов экономико-управленческого профиля.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 работах, в том числе в 5 работах опубликованных в изданиях рекомендованных ВАК. Общим объем работ составил 1,8 п.л. (авторских 1,3 п.л.).

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты на различных этапах работы представлялись на международных и всероссийских научно-практических конференциях: XIII Международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии-2010» (28 июня - 2 июля 2010г.), Суздаль; III Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (20 декабря 2011г.), Новосибирск; XVIII Международный симпозиум «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» им. А.Г. Горшкова, (13-17 февраля 2012г.), Москва; Международная заочная научно-практическая конференция «Тенденции развития экономической науки и менеджмента» (23 января 2012г.), г. Новосибирск.

Результаты исследования могут быть рекомендованы для предприятий при проектировании инновационной и оперативной производственной деятельности, при управлении ходом сложными комплексами взаимосвязанных работ, при рационализации транспортных и ресурсных потоков.

Разработанные методические положения применялись в процессе оперативного планирования и управления рыночным исследованием предприятия ОАО «Газпром нефть».

Также они были использованы при разработке и реализации оперативного плана работ филиалом ООО «ЛУКОЙЛ-ИНФОРМ» в г.Усинске для предприятий группы «ЛУКОЙЛ» в Северо-Западном федеральном округе (в Республике Коми и Ненецком автономном округе).

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Результаты исследования были использованы также в учебном процессе Московского государственного университета тонких химических технологий им. М.В.Ломоносова при изучении студентами специальности 060800 «Экономика и управлении на предприятии» дисциплин «Экономика предприятия» и «Планирование на предприятии».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 117 наименований. Содержание работы изложено на 145 стр., 12 рисунках, 5 таблицах.

Во введении диссертационной работы обосновывается актуальность исследования, формулируются его цель и задачи, определены предмет, объект, теоретическая и методологическая основа исследования.

В первой главе - «Управление и планирование в современных условиях функционирования экономики» - исследовано современное состояние и тенденции развития внутрифирменного управления, определены роль и место оперативного планирования в управлении промышленным предприятием, его практическое значение. Рассмотрены специфика, функции и виды систем оперативного управления производством, а также современные тенденции развития.

Во второй главе - «Анализ методов оперативного управления и планирования промышленными предприятиями» - исследованы

существующие теоретические подходы к построению, решению и анализу моделей оперативного планирования. Обоснована необходимость разработки

метода решения задач оперативного планирования, который позволил бы комплексно и максимально использовать преимущества этих методов.

В третьей главе - «Повышение эффективности деятельности предприятий с использованием комплексного метода решения задач оперативного планирования» - разработан метод решения и анализа задач внутрифирменного управления, связанный с определением эффективных решений задач оперативного планирования, использования ресурсов, выбора динамичных оптимальных решений в меняющихся условиях внутренней и внешней среды предприятий. Разработаны методы решения задач оперативного планирования для конкретных условий функционирования предприятий, позволяющие принимать управленческие решения оперативно и в соответствии с реально сложившейся ситуацией.

В заключении сформулированы основные выводы и обобщены основные результаты исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

2.1 Системы оперативного планирования на промышленных предприятиях

Оперативное планирование производства продукции в рыночных условиях является ведущей задачей комплексного планирования социально-экономического развития предприятия. Анализ внутрифирменного управления выявил ряд недостатков, таких как излишняя формализованность при постановке целей в рамках стратегического планирования, делающая процесс недостаточно прозрачным в отношении базовых идей и интуитивно выдвигаемых целевых установок. К тому же, отсутствует необходимая связь между стратегическим и оперативным планированием, что затрудняет реализацию стратегических целей в ходе оперативной работы.

10

В настоящее время большинство промышленных предприятий испытывают серьезные проблемы, связанные с оперативным планированием и, в первую очередь, из-за того, что основой для составления производственных расписаний является только опыт специалиста планового отдела. А грамотные специалисты во все времена являлись большим дефицитом. В результате на рынке программного обеспечения начали появляться различные системы, призванные оптимизировать оперативное производственное планирование, но и они не гарантировали разработку идеальных оперативных планов, прежде всего, из-за того, что не учитывали особенностей динамики экономико-социо-экономической ситуации предприятия.

Система оперативного планирования производством включает:

- Оперативно-производственное планирование. Первичная функция этой системы предполагает разработку комплекса взаимосвязанных и соподчиненных программ и планов, ориентированных на различные промежутки времени и производственные подразделения.

Основной проблемой данного этапа является отсутствие эффективных методов решения задач оперативно-производственного планирования. Эти задачи часто называют задачами планирования во времени.

Формирование класса этих задач связанны с одной из первых попыток решения экономических проблем методами математического программирования в начале 50-х годов. С тех пор актуальность задач планирования не только не уменьшилась, а, наоборот, значительно возросла. Увеличился диапазон подходов к решению, но одновременно выявились трудности их реализации даже с помощью самых современных компьютеров.

- Оперативно-производственный учет. Он ориентирован на фиксацию фактических результатов хода производственного процесса и выявление отклонений.

Задачи оперативного учета важны потому, что они являются информационной базой для задач регулирования производства. Методы

11

решения задач оперативного учета просты, хотя реализация их связана со значительными технологическими трудностями, в первую очередь это проблемы сбора и передачи оперативной информации.

Оперативный учет должен способствовать правильному решению таких текущих задач, как обеспечение ритмичной работы всех звеньев производства, сокращение перерывов в движении предметов труда по отдельным технологическим стадиям, повышение гибкости текущих планов выпуска и продажи продукции с учетом динамичного изменения требований рынка и так далее.

- Оперативное регулирование производственного процесса. В первую очередь, это координация процессов обеспечения подразделений необходимыми материалами и инструментами, минимизация негативных последствий возникших отклонений и восстановление планового хода производственного процесса при возникновении этих отклонений.

Этот этап разработан не достаточно, поскольку все усилия исследователей обычно сосредоточены на совершенствовании решения задач планирования и учета.

Хотя не существует способов заранее избежать ошибок планирования, однако постоянный анализ выполнения планов позволит учесть эти ошибки в будущем и усовершенствовать процедуры планирования на предприятии. Но, как правило, анализ, выявляя лишь сам факт и величину недовыполнения или перевыполнения заданий, не указывает на их причины.

Одной из ключевых функцией оперативного регулирования является функция контроля. Система контроля, которая не позволяет устранить серьезные отклонения прежде, чем они перерастут в крупные проблемы, бессмысленна. Поэтому проводимая корректировка должна не только позволять оценить масштаб отклонений от плановой величины, но точно указывать причину отклонений и концентрироваться на устранении основной причины отклонения. Это сопряжено с необходимостью создания эффективной процедуры принятия решений. Для того чтобы контроль мог

12

выполнить свою истинную задачу, то есть обеспечить достижение целей организации, он должен иметь стратегическую направленность.

К современным системам оперативного планирования производством предъявляют ряд требований, которые можно разделить на общие требования и специфические.

Общим требованиям должна удовлетворять любая система управления. К ним можно отнести научную обоснованность, оптимальность, точность и оперативность принимаемых управленческих решений. Ключевыми условиями обеспечения обоснованности системы оперативного планирования являются использование системного подхода, экономико-математических моделей и вычислительной техники.

Специфические требования зависят от современных тенденций в организации промышленного производства и определяются рядом факторов, основными из которых являются:

существенное усложнение и интенсификация производственных процессов, выдвигающие дополнительные требования к точности и скорости принятия управленческих решений в сфере производственной деятельности;

усиление уровня конкуренции, требующее целенаправленного сокращения уровня производственных затрат и повышения гибкости производства;

повышение степени внутренней и внешней интегрированности подразделений предприятий, требующее повышение уровня согласованности решений по управлению производством с мероприятиями по управлению маркетингом, научными исследованиями и финансовой деятельностью;

гибкость, универсальность информационных технологий, лежащих в основе функционирования системы оперативного планирования и адаптивность элементов системы, в зависимости от выполняемых ими функций.

Эффективное регулирование производственного процесса зависит от скорости реакции на возникшие отклонения, в частности: время ожидания, получения и обработки полученных результатов и время принятия решений.

Исследовав систему оперативного планирования на промышленных предприятиях, была разработана функциональная схема оперативного планирования процесса производства, которая представлена на рисунке 1. Данная схема раскрывает роль оперативного планирования, дает возможность выделить базовые составляющие процесса и связи между ними, наглядно демонстрирует связь основных функций внутрифирменного

управления с производственным процессом.

Рис.1 Функциональная схема оперативного планирования

процесса производства.

2.2 Анализ методов управления и планирования промышленными предприятиями

В настоящее время можно выделить следующие методы, использующиеся для решения задач оперативного планирования в промышленных предприятиях:

•S Графические и сетевые методы: детерминированные методы (диаграмма Ганта, метод критического пути (МКП) или Critical Path Method (СРМ)), вероятностные альтернативные методы (метод графической оценки и анализа (GERT)) и вероятностные не альтернативные (метод имитационного моделирования (метод Монте-Карло), метод оценки и пересмотра планов (PERT)).

Анализ этих методов показал, что они позволяют:

четко представить структуру комплекса работ, выявить с любой степенью детализации их этапы и взаимосвязь;

составить обоснованный план выполнения комплекса работ, более эффективно по заданному критерию использовать ресурсы;

проводить многовариантный анализ разных решений с целью улучшения плана;

использовать для обработки больших массивов информации компьютеры и компьютерные системы.

Но при этом графические и сетевые методы обладают рядом недостатков, которые, в первую очередь, связаны с проблематичностью их применения для оптимизации технологического процесса в сфере оперативного планирования производством.

S Экономико-математические методы управления включают линейное программирование (симплекс-метод, распределительный метод, статический матричный метод решения материальных балансов), динамическое программирование, теорию игр, теорию управления запасами, нелинейное программирование, теорию графов и многие другие.

15

Использование математического моделирования в экономике позволяет углубить количественный экономический анализ, расширить область экономической информации, интенсифицировать экономические расчеты.

Применение экономико-математических методов позволяет существенно улучшить качество планирования и получить дополнительный эффект без вовлечения в производство дополнительных ресурсов, способствует устранению субъективизма в планировании и повышает научный уровень обоснованности плана.

Однако применение этих методов требует точного математического описания экономической задачи и часто экспертной оценки полученных данных.

История внутрифирменного управления и планирования показывает, что уровень методов, применяемых для анализа и принятия управленческих решений, должен соответствовать уровню развития производственных и рыночных задач, динамизму происходящих в экономике событий, значимости текущих и перспективных характеристик, требованиям, предъявляемым временем к технологии анализа и прогноза, уровню развития науки и техники, математических методов и программного обеспечения расчетов.

Результат исследования применения экономико-математического моделирования в управлении и планировании для расчетов сетевых методов управления показал, что они должны:

дополнять их посредством формулирования ограничений, делающих модель более реальной;

упрощать проведение многовариантных расчетов с целью выбора оптимального;

способствовать раскрытию преимуществ методов; способствовать стандартизации расчетов;

позволять проводить анализ систем в динамике, что приведет к более широкому и эффективному использованию их на практике.

16

Анализируя вышеуказанные методы, нами была поставлена задача -создать методику оперативного управления, которая совмещала бы преимущества разных методов решения задач оперативного планирования, в первую очередь следующие:

наглядность графических методов при построении и управлении сложными системами;

эффективность стандартного программного обеспечения с использованием компьютера для получения аналитической информации в динамическом режиме в условиях неопределенности;

активное участие человека в процессе управления.

2.3 Комплексный метод решения задач оперативного планирования

«Комплексный» метод использует для решения задач оперативного планирования метод сетевого планирования, стандартную запись сетевых планов в виде оптимизационной задачи линейного программирования. Метод может применяться на всех этапах оперативного планирования с учетом комплекса факторов влияния.

Комплексный метод решения задач оперативного планирования может быть использован для определения максимального пути при условии, что все работы, представленные в плане, должны быть выполнены, и для определения минимального пути из всех возможных путей между событиями сетевого плана. При этом экономический смысл параметров задачи может быть различным: время, затраты, ресурсы и т.п.

Эти методы с вариантами решения представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Методы решения задач сетевого плана с вариантами решения.

Метод Варианты решения Переменные Целевая функция Ограничения по времени Ограничения по ресурсам*

максимального пути Ранние сроки событий Ранние сроки свершения событий x„=min х£хгКц ^^укриТ Cij=aij+bij/tij Cij<Cy I Cij<C

Поздние сроки событий Поздние сроки свершения событий Xi= max х£хгНч ^¿^укрит хп=Т Cij=aij+bij/ty Cij<Cij I c4<C

Минимизация затрат Ранние сроки свершения событий C=Scij = min ^у^укрит х„<Г Cij=ay+bij/ty Сй<Су

минимального пути Ранние сроки событий Ранние сроки свершения событий x„=max ^у^укрит Cij=aij+bij/ty су<Су ICij<C

Поздние сроки событий/ альтерна -тивные пути Поздние сроки свершения событий xi=min х„=А ^укрит Cij=aij+by/ty Cij<Cy ICij<C

Минимизация затрат Ранние сроки свершения событий C=I c,j = min ^укрит Хо5ГГ Су=ау+ЬуЛу Cij<Cij

где х1,х„, хь Xj - переменные модели;

С, Сд, с^ - параметры ресурсов;

Т, 1укрит - параметры работ;

а,;, Ьу- постоянные и переменные затраты ресурсов.

*В задачах оперативного планирования может возникнуть необходимость учета нескольких видов ресурсов одновременно. Ограничения по ним могут быть сформулированы как в целом по всем работам - £су<С, так и в отношении отдельных групп работ - Су<Су, необходимо также сформулировать ограничения на минимальное значение времени работ ^крит. Зависимость ресурсов от времени, как правило, является нелинейной Су=ау+ЬуЛу.

2.4 Применение комплексного метода решения задач оперативного планирования на промышленных предприятиях

На этапе оперативно-производственного планирования комплексный метод позволяет упростить процедуру разработки плана взаимосвязанных работ, сократить в связи с этим трудоемкость, затратоемкость и потребность в ресурсах; определить оптимальную ожидаемую степень загрузки выпускающих цехов и участков в производственной программе предприятия с учетом располагаемых трудовых и материальных ресурсов посредством введения в план ограничений, связанных либо с распределением и загрузкой каждого рабочего места на каждом из производственных участков, либо со временем запуска партий деталей в обработку в зависимости от типа производства.

На этапе оперативно-производственного учета комплексный метод позволяет отслеживать состояние плана производства с учетом фактически произошедших изменений во временной и ресурсной динамике работ.

Применение комплексного метода на этапе оперативного управления ходом реализации плана позволяет поддерживать ритмичный ход производственного процесса путем предупреждения, а в случае обнаружения - оперативного устранения отклонений использованием располагаемых резервов, ресурсов и выбранного шага регулирования - скорости реакции на возникновение отклонения (времени ожидания, получения и обработки исходной информации, анализа полученных результатов и принятия управленческих решений).

Одним из основных путей повышения эффективности оперативного регулирования производственного процесса является максимально возможное их сокращение, что может быть достигнуто при использовании комплексной модели максимального пути.

Управление временными резервами позволяет принять решение о задержке выпуска изделия в связи с необеспеченностью необходимыми

19

материальными ресурсами, запустить в производство изделие другого вида, что позволит предупредить простои рабочих и оборудования.

Маневрирование материальными и трудовыми резервами позволяет обеспечить бесперебойность работы последующих звеньев производства в случаях возникновения перебоев в работе предыдущих звеньев.

Предлагаемый комплексный метод позволяет решать многоплановые задачи управления с позиции финансовых ресурсов, вероятностей, риска или одновременного учета факторов управления и зависимостей между ними. Он может быть с успехом использован в задачах планирования с несколькими завершающими или исходными событиями, что предполагает анализ плана в различных разрезах посредством незначительной корректировки модели, изменения системы ограничений и функции оптимизации.

Комплексный метод минимального пути дает возможность находить самый экономичный, экологически безопасный, с минимальным риском возникновения сбоев в ходе производственного процесса путь, получать сравнительную информацию о параметрах альтернативных путей и управленческих решений, решать задачу в условиях неопределенности и возможных отклонений от планируемых показателей, оценивать возможности минимизации потерь.

3. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненный в диссертационной работе комплекс теоретико-методологических исследований и практических разработок позволил сформулировать следующие основные выводы и предложения: 1. Существующие инструменты оперативного планирования в недостаточной степени позволяют совершенствовать механизмы внутрифирменного управления предприятием и обеспечивать достижение поставленных целей управления в условиях непредсказуемости влияния внешних факторов.

2. С целью совершенствования методов оперативного планирования предприятия, которые обеспечили бы внутрифирменное управление с минимальными затратами материальных, трудовых и временных ресурсов при выполнении установленных заданий по выпуску продукции и учитывали бы экономико-социо-экологические условия:

2.1 на базе исследования теоретико-методических вопросов совершенствования внутрифирменного управления промышленными предприятиями уточнена роль оперативного планирования, позволяющая выделить основные составляющие процесса и характер связей между ними.

2.2 проанализированы существующие теоретические подходы к построению, решению и анализу задач оперативного планирования предприятия: применяемые методы, как правило, нестандартны и применяются независимо друг от друга, что не позволяет реализовать заложенный в них потенциал и преимущества, получить синергетический эффект от их совместного использования. Методы должны соответствовать уровню развития производственных и рыночных задач, динамизму происходящих в экономике событий, значимости текущих и перспективных характеристик, требованиям, предъявляемым временем к технологии анализа и прогноза, к уровню развития науки и техники, математических методов и программного обеспечения расчетов.

2.3 с целью совершенствования внутрифирменного управления предприятием был разработан комплексный метод решения задач оперативного планирования, который использует преимущества метода сетевого планирования, стандартную запись сетевых моделей в виде оптимизационной задачи линейного программирования.

2.4 предлагаемый комплексный метод может быть с успехом использован в задачах оперативного планирования сложными комплексами, что предполагает осуществление анализа плана в различных разрезах посредством незначительной корректировки модели, изменения системы ограничений и функции оптимизации, позволяет решать многоплановые

21

задачи управления с позиций времени, материальных и финансовых ресурсов, вероятности, риска или одновременного учета экономико-социо-экологических факторов управления и зависимостей между ними. 2.5 разработана классификация методов решения реальных практических задач оперативного планирования предприятий на базе комплексного метода, позволяющие оперативно решать различные по постановке задачи оперативного планирования в статическом и динамическом режиме, получать параметры моделей, корректировать план, получая эффект в планировании за счет оперативности учета изменения факторов управления и возможности принятия решения в условиях неопределенности, находить самый экономичный путь с позиций времени или иных ресурсов, получать сравнительную информацию о параметрах альтернативных путей и управленческих решений, решать задачу в условиях неопределенности и возможных отклонений от планируемых показателей, оценивать возможность минимизировать потерю оптимальности.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАННЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Аксёнова Т.В., Люкманов В.Б., Мандыч И.А. Оптимизация транспортных потоков с использованием оптимизационного метода расчета сетевых планов // Транспортное дело в России - 2011.- №5.- 0,25 (в т.ч.авторских 0,15 п.л.).

2. Люкманов В.Б., Мандыч И.А. Дополнительные возможности оптимизационного метода расчета сетевых планов // Вестник МИТХТ,-Москва: ИПЦ МИТХТ им. М.В. Ломоносова, 2011,- Т.6, №4,- 0,2 (в т.ч.авторских 0,15 п.л.).

3. Мандыч И.А., Управление процессами в динамике // Закон и право.- Москва: издательство Юнити-Дана, 2011.- №8.- 0,35 (в т.ч.авторских 0,35 п.л.).

4. Люкманов В.Б., Мандыч И.А. Возможность использования сетевых планов для решения экологических проблем реконструкции систем водоснабжения // Вестник МИТХТ.- Москва: ИПЦ МИТХТ им. М.В. Ломоносова, 2012,- Т.7, №1,- 0,3 (в т.ч.авторских 0,2 п.л.).

5. Люкманов В.Б., Мандыч И.А., Цой A.B. Двойственные оценки при решении сетевых задач оптимизационным методом // Закон и право.-Москва: издательство Юнити-Дана, 2012.- №1,- 0,2 (в т.ч.авторских 0,1 п.л.).

Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференций:

6. Заколодина Т.В., Люкманов В.Б., Мандыч И.А. Использование оптимизационного метода расчета сетевых планов для улучшения экологической обстановки на предприятии // Наукоемкие химические технологии-2010: материалы XIII Международной научно-технической конференции,- Иваново: ГОУВПО Ивановский ГХТУ, 2010,-, с. 477.- 0,1 (в т.ч.авторских 0,05 п.л.).

7. Люкманов В.Б., Мандыч И.А., Цой A.B. Использование оптимизационного метода сетевых планов для управления сложными системами взаимосвязанных работ // Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития: материалы III международной научно-практической конференции,- Новосибирск, 2011.- 0,25 (в т.ч.авторских 0,15 п.л.).

8. Люкманов В.Б., Мандыч И.А., Цой A.B. Совершенствование управления разработкой технологических процессов с использованием оптимизационного метода расчета сетевых моделей // Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред им. А.Г. Горшкова: материалы XVIII Международного симпозиума,- Москва, 2012,0,1 (в т.ч.авторских 0,05 п.л.).

9. Мандыч И.А., Сухорукова С.М. Решение задач управления с использованием комплексного метода расчета сетевых моделей // Тенденции развития экономической науки и менеджмента: материалы Международной заочной научно-практической конференции,- Новосибирск, 2012,- 0,15 (в т.ч.авторских 0,1 п.л.).

Подписано в печать 16.03.12 Заказ № 52 Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1 Тираж 100 экз. ООО «Генезис» 119571, г. Москва, пр-т Вернадского,86 (495) 936-88-35 (494) 434-83-55