Совместимая финансовая отчетность: логика и техника построения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Модеров, Сергей Владимирович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Совместимая финансовая отчетность: логика и техника построения"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Модеров Сергей Владимирович
СОВМЕСТИМАЯ ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ: ЛОГИКА И ТЕХНИКА ПОСТРОЕНИЯ
Специальность: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 0 фьВ 2014
Санкт-Петербург 2014
005545342
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент
КОВАЛЕВ Виталий Валерьевич
Официальные оппоненты: КАМОРДЖАНОВА Наталия Александровна,
доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита
МЕЩЕРЯКОВ Сергей Анатольевич,
кандидат экономических наук, доцент,
Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования
«Санкт-Петербургский государственный лесотехнический
университет имени С.М. Кирова»
заведующий кафедрой бухгалтерского учета и аудита
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет»
Защита состоится 25 марта 2014 г. в 17:00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.232.36 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « 04 » 2014 ]
Ученый секретарь диссертационного совета, Н.А.Соколова
кандидат экономических наук, доцент 4 /
с/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Многообразие современных организационно-правовых форм бизнеса и их объединений усложняет отражение экономического содержания финансового положения и результатов их экономической деятельности. При этом на современном этапе экономического развития пользователи финансовой отчетности нуждаются в получении релевантных сведений о деятельности как групп компаний, так и входящих в них отдельных хозяйствующих единиц.
Формирование консолидированной финансовой отчетности оказывает существенное влияние на управленческие решения внутренних и внешних пользователей финансовой отчетности. Значение имеет как укрупнение отчетных данных при отражении деятельности различных компаний, так и обратный процесс - сегментирование. Дело в том, что не только самостоятельные хозяйствующие единицы формируют представление об экономическом потенциале группы, но и собственно участие в группе оказывает несомненный эффект на потенциал отдельной единицы, входящей в данную группу. Это свидетельствует о необходимости разработки и развития методологии, которая не только учитывала бы взаимоотношения между компаниями группы, но и отражала бы эффект влияния факта участия в группе на финансовое положение и результаты деятельности каждой компании группы.
Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности» № 208-ФЗ от 27.07.2010 г. определил, что отчетность подобных структур должна формироваться в соответствии с принципами международных стандартов финансовой отчетности. Современная нормативно-правовая база не позволяет в полной мере использовать инструментарий, который обеспечил бы необходимой релевантной информацией заинтересованных пользователей консолидированной финансовой отчетности.
Существующие виды отчетности в большей степени соответствуют организационно-правовым формам, и не всегда реальному содержанию бизнеса. Традиционные виды консолидации, описанные в МСФО (Международных стандартах финансовой отчетности - International Accounting Standards/International Financial Reporting Standards, IAS/IFRS), ОПБУ США (Общепринятых принципах бухгалтерского учета США - United States Generally Accepted Accounting Principles, US GAAP), ОПБУ Великобритании (SSАР - Statements of Standard Accounting Practice (Положения о стандартной практики ведения бухгалтерского учета) и F RS - Financial Reporting Standards (Стандарты финансовой отчетности Великобритании)), Федеральном Законе «О консолидированной финансовой отчетности», далеко не всегда позволяют полно отразить экономическую сущность совокупности предприятий, организованных в новых юридических схемах и юридических структурах. Поль-
зователи нуждаются в надежной достоверной информации, представляющей юридические структуры в качестве единого экономического субъекта (имеются в виду как ситуации, когда объединение компаний подпадает под определение корпоративной группы и, соответственно вынуждено составлять консолидированную отчетность, так и ситуации, когда совокупность компаний, связанных определенными бизнес-отношениями, включая взаимное финансирование, под такое определение не подпадает). Указанные обстоятельства свидетельствуют об актуальности диссертационного исследования.
В системе международного регулирования консолидированной отчетности с появлением новых стандартов МСФО 10 «Консолидированная финансовая отчетность», МСФО 11 «Соглашения о совместной деятельности» и МСФО (/Я?5) 12 «Раскрытие информации о долях участия в других компаниях» произошло изменение концептуального подхода к отражению в учете процессов объединения бизнеса. Консолидированная финансовая отчетность теперь призвана удовлетворять нужды максимально возможного числа заинтересованных пользователей и отражать финансовое состояние и финансовые результаты консолидированной группы предприятий как единого экономического субъекта. Весьма примечательным в данной ситуации является тот факт, что первыми, кто отреагировал на изменение концепции представления консолидированной финансовой отчетности в России, оказались не профессиональные бухгалтеры, а сотрудники налоговых органов, которые в Налоговом кодексе РФ признали консолидированную группу предприятий в качестве совокупного налогоплательщика.
Консолидированная отчетность позволяет увидеть влияние единичных компаний на бизнес всей группы, но при этом существует также потребность в новом информационном срезе, а именно демонстрации влияния группы на бизнес ее отдельного составного элемента. То же самое можно сказать и о сводной (агрегированной) отчетности, отражающей экономический и финансовый потенциалы некоего объединения компаний, не подпадающих под определение корпоративной группы. Более того, можно вести рассуждение об алгоритмах агрегирования данных в контексте трех ситуаций: (а) корпоративная группа (идея консолидированной отчетности); (б) корпоративная группа (идея консолидации с учетом компаний, формально не входящих в группу, но некоторым образом контролируемых лицами, имеющими отношение к группе); (в) некое бизнес-объединение, формально не идентифицируемое как корпоративная группа, но состоящее из самостоятельных юридических лиц, которые могут быть связаны определенными отношениями, в том числе и в плане контроля (идея агрегирования, или свода, данных). Иными словами, если ограничиваться только идеей консолидации, то несложно понять, что в этом случае из-за отсутствия учета влияния группы (понимаемой в широком смысле) на компанию пользователи
получают искаженное представление, например, о финансовом положении и результатах деятельности фирмы по данным ее индивидуальной финансовой отчетности.
Степень разработанности научной проблемы. В своем исследовании автор опирался на достижения и разработки ведущих российских и зарубежных исследователей, посвященные вопросам теории и практики составления консолидированной и сводной отчетности. Необходимо отметить работы зарубежных ученых, занимавшихся вопросами консолидации отчетности: X. Андерсона, М.Ф. Ван Бреды, Э. Гиомара, С. А. Дипиазы, К. Дэвиса, К. и Ж. Лавабров, К. Ларсона, М.-Ж. Морваны, Б. Нидлза, Р. Обера, П. Пактера, М. Пауэре, А.К. Пуассона, Э.С. Хендриксена, Р. Дж. Экклза, а также отечественных специалистов, в числе которых: В.П. Астахов, A.C. Бакаев, М.А. Бахрушина, A.M. Грибанов-ский, Л.В. Донцова, И.Э. Дымова, O.A. Заббарова, В.Б. Ивашкевич, Ю.Ф. Ильина, П.И. Камышанов, Р.Г. Каспина, В.В. Ковалев, В.Т. Козлова, Л.И. Куликова, М.И. Кутер, М.В. Мельник, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, В.В. Патров, B.C. Плотников, В.И. Подольский, С.И. Пучкова, М.Л. Пятов, А.Г. Радуцкий, О.В. Рожнова, А.Н. Романов, Я.В. Соколов, О.В. Соловьева, Э.И. Соснаускайте, Л.В. Сотникова, В.П. Суйц, В.А. Терехова, Л.З. Шнейдман. Кроме научных работ, обширная информация по этой проблеме содержится в международных стандартах финансовой отчетности (МСФО). Методологические основы процедуры консолидированного учета составляют: экономическая теория прав собственности (К. Маркс, Р. Коуз, А. Алчан и А. Оноре и др.), теория хозяйствующей единицы (Э.С. Хендриксен, М.Ф. Ван Бреда), теория предприятия (О. Уильямсон), теория трансак-ционных издержек (Р. Коуз) и теория стейкхолдеров (И.Р. Фримен), а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации в области регулирования хозяйственной деятельности, финансов, налогообложения, прав собственности и их отражения в бухгалтерском учете.
Одна из проблем, требующих решения, связана с формированием консолидированной финансовой отчетности на основе специально разработанной системы консолидированного учета деятельности групп предприятий. К сожалению, этой проблеме посвящено немного работ российских ученых. Можно выделить таких авторов, как Д.А. Ендовицкий, В.Т. Козлов, В.Ф. Палий, Н.Г. Сапожникова, Т.В. Федорович, А.Д. Шеремет, А.Н. Хорин, Л.З. Шнейдман и некоторые другие.
Несмотря на значительный вклад упомянутых экономистов в разработку теории и методов консолидации, не получили должного развития идеи о применении консолидированной отчетности для отражения информации о компаниях, находящихся под общим контролем физических лиц, а также для бизнесов, не оформленных в виде совокупности юридических лиц. Большинство существующих работ в области консолидации не ставят
задачу формирования теории консолидированного учета как некоего самостоятельного вида бухгалтерского учета и отрасли научных знаний, а лишь развивают отдельные положения МСФО, которые посвящены проблемам составления консолидированной отчетности. Кроме того, для практического осуществления процедуры консолидации или агрегирования финансовой отчетности не всегда достаточно существующих методов и инструментария.
Актуальность вопросов формирования консолидированной и сводной финансовой отчетности, а также наличие целого ряда нерешенных в этой области проблем и их значимость в современных условиях определили выбор темы, цели и задач исследования.
Цель Ii задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключалась в разработке методологии формирования финансовой отчетности организации, входящей в группу компаний, позволяющей раскрыть (представить) характер влияния группы на ее финансовое положение. Для достижения поставленной цели исследования были поставлены и решены следующих задач:
• провести анализ концептуальных основ и методологии составления консолидированной финансовой отчетности групп компаний, реализуемых в Российской Федерации и за рубежом;
• определить механизмы использования консолидированной, сводной и индивидуальной финансовой отчетности для принятия управленческих решений;
• идентифицировать ключевые проблемы, связанные с процессом подготовки консолидированной и сводной финансовой отчетности;
• сформировать алгоритмы формирования совместимой отчётности как комплекса данных, раскрывающих влияние на финансовое положение компании факт ее участия в группе;
• обосновать и разработать методику составления консолидированной и сводной финансовой отчетности с использованием совместимой финансовой отчетности;
• разработать методы анализа совместимой финансовой отчётности с целью определения влияния факта участия компании в группе на характеристики ее деятельности;
• обосновать предложения по совершенствованию комплекса регулятивов, формализующих практику формирования и представления финансовой отчётности компании.
Область исследования. Диссертация выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»: п. 1.5. Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета при формировании отчетных данных, а также п. 1.7. Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлись проблемы теории, методологии и практики процесса консолидации и агрегирования финансовой отчетности, методические основы данного процесса и информационная роль отчетности в системе управления. Объектом исследования выступают российские предприятия и организации, составляющие консолидированную финансовую отчетность.
Методы исследования. В диссертации использовался комплекс общенаучных методов (наблюдение, сравнение, группировка, абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический методы).
Научная новизна диссертационного исследования состоит во введении в научный оборот новой категории бухгалтерского учета - «совместимая финансовая отчетность фирмы», разработке и обосновании принципов и методов ее формирования, а также методики составления консолидированной и сводной отчётности с учетом данных совместимой отчетности.
В ходе исследования были получены и выносятся на защиту следующие наиболее существенные научные результаты:
• доказана необходимость рассмотрения наличия принципа «общего контроля» как признака консолидации и агрегирования финансовой отчетности;
• разработан новый вид финансовой отчетности - «совместимая финансовая отчетность», отражающая взаимовлияние фирмы и группы, к которой она принадлежит, на их финансовое и имущественное положение, а также результаты финансово-хозяйственной деятельности;
• предложены методы финансового учета внутригрупповых операций с участием компании, являющиеся основой составления совместимой отчетности;
• предложена методика составления консолидированной и сводной финансовой отчетности на основе данных совестимых отчетностей компаний группы;
• обосновано включение в состав элементов совместимой финансовой отчетности активов и пассивов, традиционно рассматриваемых исключительно в качестве элементов отчетности консолидированной;
• разработаны методы анализа данных совместимой отчетности, позволяющие оценить взаимовлияние организации и группы, к которой она принадлежит.
Теоретическая и практическая значимость работы. Исследование представляет собой теоретическую разработку проблем составления консолидированной и сводной финансовой отчетности. Результаты проведенного диссертационного исследования могут послужить основой для дальнейших разработок по исследуемой проблематике. Выводы и рекомендации по данной диссертационной работе могут найти отражение в регулятивах,
определяющих практику бухгалтерского учета. Его результаты могут быть использованы в практической деятельности в области финансового, бухгалтерского и управленческого учета, в особенности при составлении консолидированной и сводной финансовой отчетности. Материалы диссертации могут найти использование при подготовке спецкурсов и отдельных тем в учебных дисциплинах «Бухгалтерский учет» и «Бухгалтерская финансовая отчетность».
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были апробированы и внедрены в виде практических разработок и рекомендаций по реализации методики консолидации и агрегирования финансовой отчетности в аудиторской фирме «IFRS-Audit», а также в проектах построения управленческого учета в компаниях «ЛОМО», «Транснефть» и «Медицина Альба». Основные результаты проведенного исследования опубликованы в научных журналах, а также в сборниках материалов для проведения практических тренингов специалистов предприятий «Консолидация и агрегирование финансовой отчетности». Ключевые положения диссертационного исследования докладывались на 3rd International Conference on Accounting and Accounting History (3-я Международная конференция по Бухгалтерскому учету и Истории бухгалтерского учета (Стамбул, Турция, 2013), 3rd Balkans and Middle East Countries Conference on Accounting and Accounting History (3-я Конференция Балканских стран и стран Ближнего Востока по истории бухгалтерского учета и аудита) (Стамбул, Турция, 2013), Adam Smith Conferences - «IFRS in Russia», «CFO Summit 2013» (Конференциях Института Адама Смита «МСФО в России», Саммите финансовых директоров) (Москва, 2013), Соколовских чтениях «Взгляд из прошлого в будущее» (Санкт-Петербург, 2011).
Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 69 печатных работ общим объемом 20,9 п. л., в том числе 14 работ общим объемом 4,3 п. л. в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из 174 страниц машинописного текста, включающего введение, три главы, заключение, глоссарий, список использованной литературы, 18 иллюстраций и 9 таблиц.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризована степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, раскрыты научная новизна и предмет исследования, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены проблемы информативности консолидированной и отдельной финансовой отчетности. Выделены исторические предпосылки создания консолидированной финансовой отчетности, проведен анализ ее подготовки в работах ученых
XIX - XXI вв. Выделены преимущества и недостатки консолидированной финансовой отчетности и проблемы, с которыми сталкиваются ее составители и ее пользователи. Указаны подходы к анализу консолидированной финансовой отчетности, ведущие к необходимости создания совместимой финансовой отчетности.
Во второй главе представлен обзор практики составления консолидированной и сводной финансовой отчетности и ее разновидностей. Приведены доказательства необходимости замены имеющегося в МСФО критерия консолидации «контроль» на «общий контроль» для ряда хозяйствующих субъектов. Раскрыты специфические нематериальные активы, характерные только для консолидированной отчетности и определены перспективы развития консолидированной отчетности в условиях многообразия организационно-правовых форм бизнеса, в том числе их объединений, а также обоснована потребность увидеть информацию о финансовом положении, соответствующую именно фактическому содержанию бизнеса.
Третья глава посвящена использованию совместимой финансовой отчетности как методу консолидации и агрегирования данных группы компаний. В работе даны предложения по методологии формирования указанного вида отчетности, раскрыто применение данных совместимой отчетности для оценки деятельности компании в рамках группы и демонстрации влияния группы на бизнес ее элемента.
НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Доказана необходимость рассмотрения наличия принципа «общего контроля» как признака консолидации и агрегирования финансовой отчетности
Одним из ключевых моментов ведения бизнеса является владение информацией. В
XX в. произошло серьезное усложнение бизнес-отношений, включая появление новых организационно-правовых форм, вариантов и схем инвестирования и финансирования. Именно этим обстоятельством в свое время было обусловлено возникновение идеи составления консолидированной отчетности как информационного ресурса, дающего представление о корпоративной группе, рассматриваемой как единый экономический субъект, действующий в условиях конкурентной среды. Консолидированная финансовая отчётность — это отчётность материнской компании и всех ее дочерних компаний, составляемая при выполнении определенных условий. Можно понимать ее как отчетность бизнеса, построенную в предположении того, что во главе группы находится материнская компания, и контроль над остальными компаниями осуществляется и «сходится» на уровне этой материнской компании (см. верхнюю часть рис. 1).
Конечные выгодоприобретатели (инвесторы, имеющие прямой или косвенный интерес в компаниях группы)
ТУ
Материнская компания
А
Дочерняя «первого компания порядка»
ь.
Дочерние компании «второго порядка»
Дочерго «первог [я компания о порядка»
Л.
Дочерние компании «второго порядка»
>
Группа, в отношении которой составляется консолидированная отчетность
У
Компании, представляющие интерес для выгодоприобретателей, но не входящие в форматную схему консолидирования
Рис. 1. Информационные потоки в группе компаний с позиции выгодоприобретателей (идея консолидации и идея агрегирования (свода) данных)
Представленная на рис. 1 схема информирования выгодоприобретателей в рамках идеи консолидации (на рисунке представлен ее упрощенный вариант) срабатывает в рамках классического варианта корпоративной группы, однако современные варианты инвестиционно-финансовых решений могут предусматривать довольно сложные переплетения, не укладывающиеся в классический вариант «материнская компания - дочерняя компания». Но даже и в классическом варианте индивидуальная отчетность компании в настоящее время не показывает, например, какое влияние на нее оказывает факт нахождение ее самой в группе, а консолидированная отчетность не содержит информации, как на
нее влияет каждая из компаний группы. В результате индивидуальная и консолидированная финансовые отчетности в известном смысле перестали удовлетворять практике ведения бизнеса, а их информативность не всегда является достаточной для пользователей. Кроме того, компании, находящиеся под «общим контролем»1 в соответствии с МСФО и С/5 вААР не попадают в консолидированную финансовую отчетность, но при этом фактически составляют единый бизнес. Практическим выходом из такой ситуации может стать составление агрегированной отчетности как разновидности консолидированной финансовой отчетности, которая представляет результаты и ресурсы нескольких компаний, недостаточно связанных для составления традиционной консолидированной финансовой отчетности.
Необходимо иметь возможность составлять отчетность бизнеса или группы, в которую входят компании, в том числе находящиеся под контролем и общим контролем со стороны одних и тех же физических и/или юридических лиц, но не подпадающие под формальное определение дочерней компании. Таким образом, целесообразно составление агрегированной (сводной) отчетности бизнеса, во главе которого не обязательно находится материнская компания, а контроль над отдельными компаниями может осуществляться на уровне более высоком, чем уровень этой материнской компании, например, на уровне конечных выгодоприобретателей (юридических и/или физических лиц). Безусловно, обсуждая проблему агрегирования отчетности в самом общем смысле этого слова целесообразно в качестве исходной базы использовать идеи и алгоритмы, разработанные для отражения экономического потенциала корпоративной группы, представленного консолидированной отчетностью.
Традиционная консолидированная финансовая отчетность имеет свои преимущества и недостатки, основные из которых представлены в табл. 1.
1 Компании находятся под общим контролем (с англ. common control) если все комбинируемые компании или бизнесы в конечном итоге контролируются одной и той же стороной или сторонами как до, так и после сделки по приобретению одним бизнесом другого, и этот контроль не является временным. Общим контролем могут обладать юридические и физические лица, не входящие в консолидируемую группу компаний.
Таблица 1
Преимущества и недостатки консолидированной финансовой отчетности
Консолидированная финансовая отчетность
Преимущества Недостатки
1. Консолидированная отчетность стандартна, алгоритмы ее составления разработаны и представлены в действующих стандар-тах(например, МСФО, ив ОЛЛР) 1. Консолидированная отчетность не охватывает новые структуры бизнеса, например, комбинации бизнесов, находящихся под общим контролем юридических и (или) физических лиц
2. Аудит стандартной консолидированной отчетности сопровождается меньшими рисками
В настоящее время последняя редакция стандарта МСФО (IFRS) 3 «Объединение бизнесов» не предусматривает описания учета сделок под общим контролем. Примечательно, что Совет по международным стандартам финансовой отчетности (International Accounting Standards Board, JASB) еще в 2009 г. начал разработку проекта по учету таких операций, но, к сожалению, до принятия нового стандарта дело не дошло, и судя по всему, не дойдет в ближайшие несколько лет.
На сегодняшний день консолидация производится по принципу наличия контроля со стороны материнской компании группы. Данный метод не включает все компании, формирующие бизнес. Возможным выходом из сложившейся ситуации служит использование принципа общего контроля, означающий контроль не только со стороны материнской компании, но и совместный контроль со стороны группы юридических и (или) физических лиц.
Целесообразность составления такой агрегированной финансовой отчетности по неоформленным группам очевидна: составлять традиционную консолидированную отчетность у них не будет возможности до окончания реструктуризации (если она вообще планируется), а получить экономические выгоды от наличия такой отчетности такие группы могли бы уже сегодня.
2. Разработан новый вид финансовой отчетности - «совместимая финансовая отчетность», отражающая взаимовлияние фирмы и группы, к которой она принадлежит, на их финансовое и имущественное положение, а также результаты финансово-хозяйственной деятельности
Совместимая финансовая отчётность — это отчётность компании, составленная с учётом того, что она является частью группы компаний. Совместимая отчётность может являться промежуточным шагом при переходе от индивидуальной (отдельной) отчётности компании к отчетности бизнеса или отчетности группы компаний (см. рис. 2).
Совместимая финансовая отчетность - это переходная модель от индивидуальной отдельной финансовой отчетности отдельного юридического лица к консолидированной или агрегированной финансовой отчетности группы компаний.
Консолидированная (агрегированная) финансовая отчетность
Отчетность группы компаний, представленная как отчетность единого экономического субъекта (бизнеса)
У ч
Л ^
Совместимая финансовая отчетность
Финансовая отчетность отдельной компании с учетом того, что она находится в сфере влияния (определенного контроля) группы
У
Предлагаемый подход:
дополнительные аналитические возможности, разрезы, статьи, оценки
Финансовая отчетность фирмы
Индивидуальная финансовая отчетность юридического лица
Рис. 2. Логика взаимоувязки отдельных видов отчетности в процессе агрегирования данных
В качестве критериев необходимости и (или) целесообразности составления совместимой финансовой отчетности можно привести следующие условия:
1. Существует группа компаний, которая обязана или добровольно желает представлять консолидированную (агрегированную) финансовую отчетность;
2. Менеджмент заинтересован в анализе финансового положения и результатов деятельности каждой из компаний группы с отдельным видением результатов операций в рамках группы и с третьими лицами;
3. Группа имеет отличия в (фактических) наценках в операциях между компаниями группы и желаемых к введению с точки зрения управленческого учета «экономических» наценках или «наценках «до справедливой стоимости»;
4. Желательно иметь возможность относительно быстро составлять консолидированную (агрегированную) отчетность после окончания отчетного периода (необходимо «быстрое закрытие счетов»);
5. Необходимо привязать вознаграждения сотрудников к тем показателям деятельности, которые зависят от эффективности работы этих сотрудников, и которые бы не были искажены оптимизациями «фактических» наценок;
6. Необходимо получить новый срез аналитической информации об отдельной компании в интересах внешних пользователей, например, банков, заимодавцев, инвесторов в неконтролирующие пакеты акций и т.п.
Таким образом, при наличии указанных выше критериев для компаний группы может быть признано целесообразным составление совместимой отчетности. Преимущества и недостатки совместимой финансовой отчетности представлены в табл. 2.
Таблица 2
Преимущества и недостатки совместимой финансовой отчетности
Совместимая финансовая отчетность
Преимущества Недостатки
1. В управленческом учете индивидуальной компании отражается информация о влиянии на нее того факта, что она находится в группе компаний 1. Увеличение трудоемкости работы бухгалтера каждой компании группы по составлению еще одного вида отчетности, добавляемого к имеющейся индивидуальной финансовой отчетности и к общей консолидированной финансовой отчетности
2. Быстрое («в одно сложение») выполнение процесса получения консолидированной (или агрегированной) финансовой отчетности
3. Облегчение составления сегментной отчетности группы компаний, в частности, отделение операций в рамках группы от операций с третьими лицами 2. На сегодняшний день отчетность не является общепринятой, отсутствуют единые правила ее составления
4. Перенос нагрузки по выполнению консолидации с материнской компании группы на уровень каждой из компаний, входящих в группу
5. Возможность управления (а) стоимостью бизнеса по его компонентам и (б) нематериальными активами, характерными только для консолидированной финансовой отчетности
6. Возможность расчета обесценения гудвилла и стоимости доли неконтролирующих акционеров
7. По состоянию на конец отчетного периода по сравнению со стандартной процедурой консолидации нет необходимости проверять, какая часть запасов с внутригруппо-вой наценкой осталась нереализованной третьим лицам, для удаления внутригрупповой нереализованной прибыли в запасах. Методика удаляет соответствующую нереализованную прибыль автоматически.
Совместимая финансовая отчетность отражает операции с компаниями, не входящими в группу, таким же образом, как и индивидуальная отчётность. Однако внутригруп-повые операции учитываются отличным от индивидуальной отчетности способом, схожим с их отражением на этапе консолидации. Таким образом, появляется возможность получить другой срез информации, и, сравнив индивидуальную и совместимую отчётность, определить степень влияния нахождения компании в группе на ее финансовое положение и результаты деятельности.
3. Предложены методы финансового учета внутригрупповых операций с участием компании, являющиеся основой составления совместимой отчетности
Совместимая финансовая отчётность обособляет внутригрупповые активы и капитал на отдельных счетах баланса. Кроме того, на отдельных счетах отчета о финансовых
результатах выделяются внутригрупповые наценки, а внутригрупповая выручка и себестоимость не признаются.
Операции отражаются на счетах «Внутригрупповые расчеты» в балансе и в отчете о финансовых результатах следующим образом (табл. 3 и 4):
Таблица 3
Отражение операций на счете «Внутригрупповые расчеты»
По дебету отражается По кредиту отражается
1. Увеличение дебиторской задолженности других компаний группы перед компанией 1. Увеличение кредиторской задолженности, которую компания должна другим компаниям группы
2. Погашение кредиторской задолженности перед компанией другими компаниями группы 2. Погашение дебиторской задолженности перед компанией другими компаниями группы
3. Выдача займов и кредитов другим компаниям группы 3. Получение кредитов и займов от других компаний группы
4. Инвестиции в уставные (акционерные) капиталы других компаний группы 4. Получение вкладов в уставный (акционерный) капитал от других компаний группы
5. Передача по себестоимости запасов, основных средств, нематериальных активов, услуг другим компаниям группы 5. Получение по себестоимости запасов, основных средств, нематериальных активов, услуг от других компаний группы
6. Признание экономической наценки («дооценки до справедливой стоимости») по переданным другим компаниям группы запасам, основным средствам, нематериальным активам,услугам 6. Признание полученной от других компаний группы экономической наценки («наценки до справедливой стоимости»)
Таблица 4 Отражение операций иа счете «Внутригрупповые расчеты» в отчете о финансовых результатах
В составе доходов отражается В составе расходов отражается
1. «Принятая» экономическая наценка («наценка до справедливой стоимости») в связи с полученными от других компаний группы запасами, основными средствами, нематериальными активами, услугами 1. Начисленная другим компаниям группы экономическая наценка («наценка до справедливой стоимости»), возникшая в группе, в связи с поставленными запасами, основными средствами, нематериальными активами, услугами
Внутригрупповые наценки отражаются по справедливой стоимости, которая может отличаться от соответствующей внутригрупповой наценки, признаваемой в ходе ведения бизнеса группы компаний. Соответственно, совместимая финансовая отчетность учитывает внутригрупповые наценки по справедливой стоимости, предлагая отличия от традиционной бухгалтерской (финансовой) отчётности с их трансфертным ценообразованием.
Использование справедливой наценки и передача активов, обязательств, между компаниями группы «по себестоимости» открывает возможность другого, чем в традици-
онной финансовой (бухгалтерской) отчетности, взгляда на финансовое положение и результаты деятельности компании в рамках группы.
При получении финансирования от других компаний группы при формировании совместимой финансовой отчётности целесообразно отражать кредитовые остатки по счету «внутригрупповые расчеты» не в составе обязательств баланса, а в составе капитала. Так как группа компаний находиться под контролем материнской компании или прочих конечных выгодоприобретателей, то именно они имеют возможность отсрочить долги одной компании группы другой или осуществить новацию, то есть фактическое превращение обязательств в капитал.
4. Предложена методика составления консолидированной финансовой отчетности на основе данных совестимых отчетностей компаний группы
Совместимую финансовую отчетность целесообразно также использовать компаниям, составляющим консолидированную финансовую отчетность, как форму ускорения процесса консолидации. Все внутригрупповые остатки в балансе отражаются в совместимом балансе на счете «внутригрупповые операции». Этот счет может быть либо дебетовым (и тогда он отражается в активе баланса), либо кредитовым (в этом случае он отражается в капитале баланса).
Гудвилл, возникающий при приобретении другого предприятия, в совместимой отчетности отражается не как внутригрупповая операция, а как оплата за приобретенные чистые активы третьим лицам. Следовательно, учет и отражение гудвилла в совместимой отчетности осуществляется аналогично традиционной консолидированной отчетности.
Все внутригрупповые продажи не подлежат признанию для целей формирования совместимой отчетности. Признается только справедливая наценка2 над себестоимостью, формируемая одним предприятием группы при передаче актива, обязательства, услуги, другому предприятию группы. Справедливая наценка может отличаться от наценки, по которой сделки осуществляются и отражаются в традиционных бухгалтерских документах, на которые влияют вопросы налогообложения, трансфертного ценообразования, антимонопольное законодательство.
Соответственно, в совместимом отчете о финансовых результатах, наценка по активам, услугам, передаваемым другим компаниям группы, отражается в составе доходов, а наценка, полученная от других компаний группы, отражается в составе расходов. Сов-
2 Справедливая наценка - это наценка над себестоимостью, которая обеспечивает передачу товаров и услуг между компаниями группы по справедливой стоимости
местимые баланс и отчет о финансовых результатах позволяют по-другому взглянуть на финансовое положение и результаты деятельности компаний в рамках группы.
В совместимом отчете о движении денежных средств получение финансирования от другой компании группы отражается в составе финансовой деятельности (по строке «приток денежных средств по операциям с другими компаниями группы»), а инвестирование в другие компании группы отражается в составе инвестиционной деятельности (по строке «отток денежных средств по операциям с другими копаниями группы»).
При консолидации единый внутригрупповой счет в балансе сальдируется с такими же счетами других компаний группы. То же происходит со счетом внутригрупповой наценки в отчете о финансовых результатах и со счетами операций с другими компаниям и группы в отчете о движении денежных средств.
Отчет об изменении собственного капитала составляется с учетом того, что весь кредитовый остаток по счету внутригрупповых операций отражается в составе собственного капитала компании группы. При консолидации этот кредитовый остаток исключается из консолидированного отчета об изменении собственного капитала.
5. Обосновано включение в состав элементов совместимой финансовой отчетности активов и пассивов, традиционно рассматриваемых исключительно в качестве элементов отчетности консолидированной
Дальнейшим развитием совместимой финансовой отчетности должно стать доведение стоимости чистых активов в этой отчетности до справедливой стоимости бизнеса, а также признание в совместимой отчетности нематериальных активов, характерных исключительно для отчетности консолидированной.
Международные стандарты финансовой отчетности требуют признания нетрадиционных нематериальных активов, характерных только для консолидированной отчетности, только в момент приобретения бизнеса со стороны другой компании, и при условии превышения справедливой стоимости вознаграждения над справедливой стоимостью идентифицированных в индивидуальной отчетности чистых активов приобретаемой компании. Для управления и развития таких активов необходимо признавать и развивать такие активы еще до приобретения компании.
Предложенный подход позволит отражать активы, возникающие в связи с синергией нескольких компаний группы, как до момента фактического приобретения этих компаний, так и после:
• гудвилл как совокупность неидентифицируемых нематериальных активов;
• списки клиентов;
• компьютерные системы;
• внутренне-созданные бренды и торговые марки.
Концепция EVA {Economic Value Added) подразумевает, что компания может генерировать доходы от активов большие, чем, например, в среднем по рынку. Необходимо признавать чистые активы компании по такой стоимости, при которой они равны справедливой стоимости действующего бизнеса целиком, что также требует дооценок и уценок некоторых активов, и введения дополнительных активов, как указано выше.
Таким образом, совместимая отчетность демонстрирует оценку бизнеса по справедливой стоимости, что подразумевает: (1) идентификацию дополнительных активов, которые признаются только в консолидированной отчётности; (2) предварительное обесценение активов бизнеса до их чистой возможной стоимости реализации.
Совместимая финансовая отчетность позволяет идентифицировать компанию группы, к которой эти активы относятся, с целью принятия управленческих решений и анализа финансового положения. Соответствующий подход позволяет управлять стоимостью бизнеса по составляющим его компонентам.
Гудвилл для его тестирования на обесценение распределяется на Единицы, генерирующие денежные средства (ЕГДС, Cash Generating Unit), являющиеся отдельными компаниями в рамках группы, что облегчает его тестирование на обесценение на уровне совместимой финансовой отчетности.
Кроме того, при условии дооценки чистых активов совместимой отчетности до справедливой стоимости бизнеса выделение доли неконтролирующих акционеров также проводится на уровне совместимой отчетности, что также облегчает получение консолидированной финансовой отчетности.
6. Разработаны методы анализа данных совместимой отчетности, позволяющие оценить взаимовлияние компании и группы, к которой она принадлежит
Совместимая отчетность позволяет оценить влияние группы компаний на индивидуальную компанию, а также влияние индивидуальной компании на группу. Указанное влияние может быть формализовано в виде ряда коэффициентов, которые рассчитываются на основе данных совместимой отчетности. Приводимые коэффициенты целесообразно рассматривать в динамике по одной и той же совокупности данных (набору компаний), в результате чего можно делать обоснованные выводы об усилении или ослаблении взаимовлияния индивидуальной компании и группы, в которую она входит.
1. Коэффициент внутригрупповой зависимости рассчитывается как:
где IDR - коэффициент внутригрупповой зависимости;
1с — остаток по счету внутригрупповых операций в составе капитала; NA - чистые активы компании; ТА - итого активы компании; TL — итого обязательства компании.
На основании указанного коэффициента организации, входящие в группу, можно классифицировать как (а) сильно зависимые от группы компаний, (б) зависимые от группы компаний, (в) слабо зависимые от группы компаний.
2. Коэффициент взаимного инвестирования рассчитывается как:
MIR = lfA (2)
где MIR — коэффициент взаимного инвестирования;
1а — остаток по счету внутригрупповых операций в составе активов; ТА - итого активы компании.
Данный коэффициент позволяет классифицировать компании по следующим категориям: (а) компании, преимущественно инвестирующие в другие компании группы; (б) компании, активно инвестирующие в другие компании группы; (в) компании, незначительно инвестирующие в другие компании группы.
3. Коэффициент автономии доходов компании в группе рассчитывается как:
CIARG = — (3)
CP
где CIARG - коэффициент автономии доходов компании в группе;
IsP - оборот за период по счету внутригрупповой наценки, переданной другим компаниям
группы; GP — валовая прибыль.
В соответствии с указанным коэффициентом компании, входящие в группу могут быть классифицированы на: (а) компании, преимущественно работающие в области трансфертного ценообразования в цепи создания стоимости в рамках группы; (б) компании, работающие частично в области трансфертного ценообразования в цепи создания стоимости в рамках группы; (в) компании, в том числе имеющие доходы от операций с другими компаниями группы.
4. Коэффициент внутригрупповой активности рассчитывается как:
IAR = ^ (4)
cos 4 '
где IAR - коэффициент внутригрупповой активности;
ISO — оборот за период по счету внутригрупповой наценки, полученной от других компаний группы;
COS - себестоимость за период.
Расчетные значения данного коэффициента в приложении к компаниям группы позволяют систематизировать их на (а) компании высокой иерархии в трансфертном це-
нообразовании и положении в цепочке создания стоимости в группе; (б) компании средней иерархии в трансфертном ценообразовании и положении в цепочке создания стоимости в группе; (в) компании низкой иерархии в трансфертном ценообразовании и положении в цепочке создания стоимости в группе, их отличает низкий уровень использования друг их компаний группы.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
а) статьи в журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК
1. Модеров С. В. Совместимая финансовая отчетность — новый вид финансовой отчетности // Управленческий учет и финансы. 2012. № 1. С. 2-17.
2. Модеров С. В. Анализ отчета о движении денег при вынесении суждения о работе компании // Международный бухгалтерский учет. 2010. № 2. С. 15-19.
3. Модеров С. В. Составление финансовой отчетности по МСФО за 2009 г.: какие российские и международные стандарты использовать // Международный бухгалтерский учет. 2009. № 9. С.2-5.
4. Модеров С. В. Трансформация финансовой отчетности в соответствии с МСФО // Международный бухгалтерский учет.2008. № 2. С. 10-16.
5. Модеров С. В. Трансформация финансовой отчетности в соответствии с МСФО // Международный бухгалтерский учет. 2008. № 3. С.24-30.
6. Модеров С. В. МСФО и EBIDTA в инвестиционном процессе // Международный бухгалтерский учет. 2008. № 6. С.9-15.
7. Модеров С. В. Трансформация финансовой отчетности в финансовых учреждениях по МСФО: комментарии методических рекомендаций, выпущенных Банком России // Международный бухгалтерский учет. 2008. № 10. С.37-49.
8. Модеров С. В. Актуальные вопросы применения МСФО в России, проведения международного аудита финансовой отчетности, составленной в соответствии с МСФО // Международный бухгалтерский учет. 2008. № 12. С.20-23.
9. Модеров С. В. МСФО - опыт работы российских компаний // Международный бухгалтерский учет. 2007. № 7. С. 19-21.
10. Модеров С. В. Три метода учета затрат в производстве // Управленческий учет и финансы. 2006. №2. С.132-139.
11. Модеров С. В. Бухгалтерский учет по МСФО: что глобально изменится в ближайшее время? // Международный бухгалтерский учет. 2006. № 12. С.27-30.
12. Модеров С. В. Контроль над компаниями. МСФО и закон "О консолидированной финансовой отчетности» // Управление корпоративными финансами. 2005. № 2. С.40-46.
13. Модеров С. В. Как организовать учет основных средств в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности? // Международный бухгалтерский учет. 2005. № 4. С.13-16.
14. Модеров С. В. Практика внедрения МСФО в России - трансформация финансовой отчетности по МСФО // Международный бухгалтерский учет. 2004. № 12. С.6-20.
б) статьи в других изданиях
1. Модеров С. В. Комбинированная финансовая отчетность и проформа финансовой отчетности - практика использования российскими компаниями // Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты. 2013. № 2. С.31-45.
2. Модеров С. В. Учет финансовых инструментов по МСФО // Управленческий учет и финансы. 2012. №4. С.292-306.
3. Модеров С. В. Консолидация финансовой отчетности — достигнутое и новое // Аудитор. 2012. № 4. С.45-54.
4. Генералова Н. В., Модеров С. В. МСФО в России: Применение, влияние на национальный учет// Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты. 2011. № 3. С.80-85.
5. Модеров С. В. Сводная бухгалтерская отчетность - так ли это обязательно? // Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты. 2011. № 4. С. 81-87.
6. Модеров С. В. Комбинированная финансовая отчетность: миф или реальность? // Учет и аудит Казахстана. 2011. № 5. С.6-13.
7. Модеров С. В. Новый стандарт МСФО для малых и средних предприятий (МСФО для малого и среднего бизнеса) // Учет и аудит Казахстана. 2011. № 6. С.8-19.
8. Модеров С. В. МСФО для малого и среднего бизнеса - так ли был необходим дополнительный комплект стандартов? // Учет и аудит Казахстана. 2011. № 7. С.9-12
9. Модеров С. В. МСФО для малого и среднего бизнеса // Бухгалтерские вести. 2011. № 29.
С.19-22
10. Модеров С. В. МСФО - язык общения бизнеса в разных странах // Бухгалтерские вести. 2010. №27. С.9-10.
11. Модеров С. В. Законодательство в области консолидированной финансовой отчетности в Великобритании // Учет и аудит Казахстана. 2010. № 2. С.12-14.
12. Модеров С. В. МСФО (IFRS) 9 «Финансовые инструменты» //Учет и аудит Казахстана. 2010. № 8. С.5-9.
13. Модеров С. В. Тесты: применение МСФО // Учет и аудит Казахстана. 2010. № 9. С.41-48.
14. Модеров С. В. Анализ отчета о движении денежных средств инвесторами // Корпоративная финансовая отчетность. Международные стандарты. 2009. № 10. С.26-31.
15. Модеров С. В. Актуальные вопросы применения МСФО в России // Бухгалтерские вести. 2009. № 1.С.29-31.
16. Модеров С. В. Отчет о движении денежных средств по МСФО // Бухгалтерские вести. 2009. №44. С.13-17.
17. Модеров С. В. Доли и дивиденды - долевые и долговые вложения по МСФО // Учет и аудит Казахстана. 2009. № 8. С.6-10.
18. Модеров С. В. Дивиденды и МСФО // Учет и аудит Казахстана. 2009. № 9. С.7-11.
19. Модеров С. В. Малый и средний бизнес получит доступ к международному финансированию//Учет и аудит Казахстана. 2009.№ 11.С.14-17.
20. Модеров С. В. Методические рекомендации Банка России по составлению финансовой отчетности // МСФО и МСА в кредитной организации. 2008. № 3. С.13-28.
21. Модеров С. В. Проблемы аудита отчетности, составленной в соответствии с МСФО // МСФО и МСА в кредитной организации. 2008. № 3. С.124-125.
22. Модеров С. В. Отложенные налоги по МСФО - опыт России // Учет и аудит Казахстана. 2008. № 10. С.6-15.
23. Модеров С. В. Отложенные налоги по МСФО - опыт России (продолжение) // Учет и аудит Казахстана. 2008. № 11. С. 10-15.
24. Модеров С. В. Сокращение деятельности, банкротства предприятий и продажи за долги станут обыденной реальностью // Горячая линия бухгалтера. 2008. № 22. С. 100-101.
25. Модеров С. В. Как правильно выбрать аудиторскую компанию // Бухгалтерские вести. 2007. № 25. С.35-36.
26. Модеров С. В. Рост потенциала МСФО // Бухгалтерские вести. 2007. № 29. С.34.
27. Модеров С. В. Медленно, но верно МСФО покоряют мир // Новые системы финансового учета. 2006. № 11. С.30-33.
28. Модеров С. В. Российские фондовые биржи приветствуют МСФО // Бухгалтерские вести. 2006. № 1. С.23-24.
29. Модеров С. В. Переход на МСФО // Бухгалтерские вести. 2006. № 2. С.37-40.
30. Модеров С. В. Налог на прибыль в МСФО и ПБУ // Консультант. 2006. № 11.С.60-63.
31. Модеров С. В. Контроль над компаниями. МСФО и Закон "О консолидированной финансовой отчетности» // Управление корпоративными финансами. 2005. № 2. С.7.
32. Модеров С. В. Консолидация группы компаний для целей составления отчетности по МСФО // Налоговый учет для бухгалтера. 2005. № 10. С.80-85.
33. Модеров С. В. Опыт применения МСФО в РФ // Налоговый учет для бухгалтера. 2005. № 11. С.54-55.
34. Модеров С. В. Причины введения МСФО в России // Бухгалтерские вести. 2003. № 27. С.5-
35. Модеров С. В. Принципы и формы трансформации отчетности в МСФО // Бухгалтерские вести. 2003. №27. С.8-12.
36. Модеров С. В. Политика государства по введению МСФО в РФ // Бухгалтерские вести. 2003. № 27. С.13-14.
37. Модеров С. В. Сопоставление МСФО российским стандартам // Бухгалтерские вести. 2003. № 27. С.24-26.
38. Модеров С. В. Отличия планов счетов: для МСФО и для российского учета // Бухгалтерские вести. 2003. № 27. С.26-29.
39. Модеров С. В. Переклассификация доходов, расходов, активов и пассивов при трансформации в МСФО // Бухгалтерские вести. 2003. № 27. С.30-39.
40. Модеров С. В. Учет основных средств по МСФО №16 // Бухгалтерские вести. 2003. № 27.
С.40-46.
41. Модеров С. В. Учет нематериальных активов по МСФО №38 // Бухгалтерские вести 2003. №27. С.47-51.
42. Модеров С. В. Учет резервов, условных обязательств и активов, событий после отчетной даты по ПБУ и МСФО // Бухгалтерские вести. 2003. № 27. С.52-54.
43. Модеров С. В. Основные принципы бухгалтерского учета // Бухгалтерские вести. 2003. № 27. С.54-55.
44. Модеров С. В. Учет запасов по МСФО №2 // Бухгалтерские вести. 2003. № 27. С.55-58.
45. Модеров С. В. Учет аренды в соответствии с МСФО №17 // Бухгалтерские вести. 2003. № 27. С.58-62.
46. Модеров С. В. Учет затрат по займам по МСФО №23 // Бухгалтерские вести 2003. № 27.
С.62-63.
47. Модеров, С. В. Учет инвестиций в ассоциированные компании (МСФО №28) / С.В. Модеров // Бухгалтерские вести. 2003. № 27. С.73-76.
48. Модеров С. В. Признание резервов и условных обязательств по МСФО // Бухгалтерские вести. 2003. № 27. С.76-82.
49. Модеров С. В. Исправление фундаментальных ошибок и отражение изменения в учетной политике // Бухгалтерские вести. 2003. № 27. С.85-89.
50. Модеров С. В. Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о правительственной помощи // Бухгалтерские вести. 2003.№ 27. С.89-91.
51. Модеров С. В. Чистая прибыль или убыток за период // Бухгалтерские вести. 2003. № 27.
С.91-93.
52. Модеров С. В. Особенности перевода кредитной организации на МСФО // Бухгалтерские вести. 2003. № 27. С.95-100.
53. Модеров С. В. Применение МСФО в программах ERP-стандарта // Бухгалтерские вести 2003. №27. С.101-107.
54. Модеров С. В. Программы для трансформации бухгалтерского учета // Бухгалтерские вести. 2003. № 27. С. 107-109.
в) тезисы выступлений на конференциях
1. Генералова Н. В., Модеров С. В. МСФО в России: взгляды Я. В. Соколова и практика применения // Соколовские чтения «Взгляд из прошлого в будущее»: доклады международной научной конференции 10-11 февраля 2011 г. Т. 2. СПб.: Нестор-История, 2011. С. 269-283.
2. Генералова Н. В., Модеров С. В. МСФО в России //3rd International Conference on Accounting and Accounting History (3-я Международная конференция по Бухгалтерскому учету и Истории бухгалтерского учета (Стамбул, Турция, 2013), 3rd Balkans and Middle East Countries Conference on Accounting and Accounting History (3-я Конференция Балканских стран и стран Ближнего Востока по истории бухгалтерского учета и аудита) (Стамбул, Турция, 2013)
3. Модеров С. В. МСФО в России - совестимая финансовая отчетность // Adam Smith Conferences - «IFRS in Russian (Конференции Института Адама Смита «МСФО в России») (Москва, 2013)
4. Модеров С. В. Совместимая финансовая отчетность как метод ускорения закрытия счетов // Adam Smith Conferences — «CFO Summit 2013» (Конференции Института Адама Смита «Саммит финансовых директоров») (Москва, 2013)
Подписано в печать 21.01.2014г. Формат 60x84/16 У.п.л. 1,43 Уч.-изд.л 1,43. Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13527 от 21.01.2014г.