Современная промышленная политика в рыбной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фадеев, Алексей Михайлович
- Место защиты
- Мурманск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фадеев, Алексей Михайлович
Введение.
Глава I Методологические аспекты промышленной политики в рыбной отрасли.
1.1 Роль государства в экономике рыбопромышленного комплекса.
1.2 Методологические аспекты развития рентных отношений в промышленной политике в рыбной отрасли.
1.3 Регулирование взаимодействия предприятий рыбопромышленного комплекса в рамках промышленной политики в рыбной отрасли.
Глава II Анализ промышленной политики в рыбной отрасли.
2.1 Анализ современного состояния и тенденции развития рыбной промышленности в пореформенный период.
2.2 Кризис промышленной политики в рыбной отрасли.
2.3Современное состояние рынка судоремонта Северного бассейна.
Часть III Эффективные инструменты промышленной политики в рыбной отрасли (на примере Мурманского рыбопромышленного комплекса).
3.1 Активное государственное участие как важный инструмент эффективной промышленной политики в рыбной отрасли.1!
3.2 Основные пути решения проблем судоремонта рыбопромыслового флота.
3.3 Экономическая интеграция береговых и добывающих предприятий перспективный путь развития рыбной промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Современная промышленная политика в рыбной отрасли"
Рыбная отрасль имела и имеет стратегическое значение для российской экономики, так как участвует в решении одной из важнейших задач -продовольственной. Кроме того, объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней во многом определяется состоянием рыбной промышленности. Известно также, что питание граждан государства является одним из важнейших показателей уровня жизни населения, который должен контролироваться государством.
Распад СССР обернулся для рыбного хозяйства отделением высокоразвитых промышленных регионов, изменением условий рыболовства, потерей крупных рыбных портов, рыбоперерабатывающих, судоремонтных и машиностроительных предприятий, рыболовного флота, разрушением хозяйственных связей между организациями и предприятиями.
В современных условиях наблюдается несистемное правовое и экономическое регулирование рыбопромышленного комплекса в сочетании с непрозрачным бизнесом, в результате которого хозяйственная деятельность предприятий вынужденно осуществляется в крайне узких временных рамках планирования, которые часто не превышают года.
С начала 90-х годов прошлого столетия прогрессивно возрос уровень физического и морального износа основных производственных фондов рыбной промышленности. Подавляющее большинство добывающих предприятий Мурманского рыбопромышленного комплекса производит техническое обслуживание и ремонт своих промысловых единиц за границей. Это приводит к значительному оттоку валютных средств из финансового оборота РФ.
Пореформенный период характеризуется передислокацией значительной части российского рыбопромыслового флота за границу, преимущественно в Норвегию. Причины - экономический кризис и стагнация, рыбной отрасли России, а также проблемы правового характера, связанные с существующим таможенным законодательством, условиями выгрузки продукции в российских портах, системой портовых тарифов и агентированием промысловых судов, отсутствием твердого порядка взимания рентных платежей за пользование морскими биоресурсами.
Однако, несмотря на то, что указанные факты хорошо известны, удовлетворительная концепция формирования эффективной промышленной политики в рыбной отрасли все еще отсутствует.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью поиска путей формирования эффективной промышленной политики в рыбной отрасли и создания экономического механизма взаимодействия субъектов рыбохозяйственного комплекса с учетом отраслевой специфики.
Объектом исследования являются предприятия Мурманского рыбопромышленного комплекса.
Предмет исследования - современная промышленная политика и роль государства в процессе интеграции добывающих и береговых обрабатывающих предприятий рыбной отрасли.
Исследование выполнено в соответствии с п. 15.16. Паспорта специальности ВАК «Промышленная политика на макро- и микроуровне».
Степень разработанности проблемы. В настоящее время усиление внимания к вопросам формирования экономически эффективной политики рыболовства наблюдается во всех развитых странах.
В экономической литературе рассматриваемые проблемы нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых: А. Азизова, Д. Бабенко, Ю. Бобылова, С. Глазьева, В. Дворянкова, В. Комличенко, Д. Львова, В. Мейснера, И. Рогачевой, Е. Романова, Г. Титовой, А.Френкеля, В. Шевченко, Ю.Шпаченкова, Ф. Нильссена, А. Смита и др.
Вместе с тем, в вопросе формирования эффективной промышленной политики в рыбной отрасли остается немало дискуссионных проблем. Отсутствует единство взглядов относительно степени вмешательства государства в экономику рыбной отрасли, методов разрешения противоречий, возникающих вследствие различия государственных, частных и общественных интересов, применения зарубежного опыта управления рыбной промышленностью в российских условиях.
Таким образом, актуальность, недостаточная разработанность, возрастающая значимость проблем, связанных с функционированием рыбной отрасли, определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка концептуального подхода к формированию эффективной промышленной политики в рыбной отрасли и созданию оптимального механизма экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов на основе анализа причин кризисного состояния рыбной отрасли.
На основе поставленной цели была определена необходимость решения следующих задач для формирования эффективной промышленной политики в рыбной отрасли:
1. Анализ промышленной политики в рыбной отрасли в пореформенный период (на примере Мурманского рыбопромышленного комплекса).
2. Обоснование необходимости введения рентных платежей за пользование морскими биоресурсами.
3. Обоснование необходимости экономической интеграции добывающих, обрабатывающих, сбытовых и судоремонтных предприятий.
4. Определение стратегических направлений развития рыбной отрасли (на примере Мурманского рыбопромышленного комплекса).
5. Формирование концептуальных предложений по проведению эффективной экономической промышленной политики в рыбной отрасли, обеспечивающей экономический рост.
Защищаемые положении; 1. Основным резервом инвестирования в развитие материально-технической базы отрасли должны стать средства, получаемые государством за пользование морскими биологическими ресурсами, являющимися государственной собственностью.
2. В связи с отсутствием эффективной промышленной политики в отрасли, наблюдается неустойчивое состояние рыбопромышленного комплекса, которое приводит экономическую систему к стагнации и кризису.
3. Необходимым условием устойчивого экономического развития рыбной промышленности является с индицирован ие добывающих и обрабатывающих предприятий путем централизации функции сбыта.
4. Гармоничное развитие рыбной отрасли предполагает создание условий для интеграции и кооперации технологически и экономически взаимосвязанных подотраслей, которое достигается эффективным управлением на государственном и местном уровнях.
Методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых о состоянии и перспективах развития рыбной отрасли, взаимодействия береговых и добывающих. предприятий, а также функционирования рыбной промышленности в целом. В диссертационном исследовании использовались также материалы различных научных конференций, докладов руководителей предприятий рыбной промышленности, статистическая информация, СМИ, официальных веб-сайтов рыбной промышленности.
В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, экспертных оценок, обобщения, статистических группировок, сравнительно-аналитические приемы научного анализа, а так же методы моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов.
Научная новизна работы определяется следующими положениями:
- обоснован принцип приоритета обрабатывающего сектора промышленности перед добывающим при формировании промышленной политики рыболовства;
- доказана ошибочность экспортной политики в рыбной отрасли, в соответствии с которой экспортные операции находятся в привилегированном положении, сравнительно с поставками сырья на внутренний рынок, и являются для промысловых предприятий более выгодными;
- определены и конкретизированы применительно к рыбной отрасли принципы, в соответствии с которыми рентные доходы должны изыматься у частных пользователей природных ресурсов и направляться на нужды отрасли и общества в целом;
- предложены и обоснованны пути выхода рыбной промышленности из кризиса, важнейшими из которых являются усиление роли государства в управлении экономикой отрасли, пересмотр существующей системы налогообложения, таможенной и экспортной политики, а также создание дифференцированной системы рентных платежей за пользование морскими биоресурсами;
- рассмотрена централизация сбыта продукции рыбопромышленного комплекса как одной из ключевых функций при проведении эффективной промышленной политики в рыбной отрасли;
- обоснована необходимость интеграции добывающих, обрабатывающих, сбытовых и судоремонтных предприятий рыбной промышленности, а также предложены структура и механизм осуществления интеграционного процесса.
Практическая и теоретическая значимость работы. Выполненное исследование относится к экономическим разработкам, направленным на совершенствование современной промышленной политики в рыбной отрасли и регулирование ее деятельности в соответствии с общественными интересами. В работе предложен возможный механизм управления рыбной отраслью путем создания экономических объединений предприятий рыбопромышленного комплекса, изложены социально-экономические результаты функционирования этого механизма в случае его применения. Характер научных положений и выводов диссертации позволяет разработать приоритетные направления функционирования рыбохозяйственного комплекса и определить базовые подходы в проведении эффективной промышленной политики в рыбной отрасли, обеспечивающей экономический рост.
Ряд предложений и рекомендаций автора приемлемы для использования региональными и федеральными органами власти при принятии Закона
О прибрежном рыболовстве», а также нормативных актов в развитие Закона «О рыболовстве», принятого в 2004 году.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на VIII, XI Всероссийских конкурсах Вольного экономического общества России научных работ аспирантов, стажеров, соискателей научно-исследовательских и высших учебных заведений по экономической тематике «Экономический рост России», деловой игре «Мурманск - наше будущее». Основные положения работы также докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава «Наука и образование» (Мурманск, 2004 г,, 2005 г., 2006 г.), межвузовской научно-практической конференции «Сущность собственности и проблемы реализации ее экономических форм», международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана» (Москва, 2005 г.), а также использовались при чтении лекций студентам МГТУ. Они также нашли отражение в материалах проекта «Рыбохозяйственный комплекс с замкнутым циклом: добыча - обработка - реализация», разрабатываемого исследовательской группой кафедры экономики МГТУ по заказу «Российского Гуманитарного Фонда».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,1 печатных листа, в том числе 2 в реферируемых журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 246 наименований, содержит 180 страниц, в т.ч. 11 таблиц, 13 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Фадеев, Алексей Михайлович
Заключение
Выполненное в диссертационной работе исследование показывает, что в современных условиях экономика рыбной промышленности находится в депрессивном состоянии. Однако, несмотря на существование нерешенных проблем, вызванных как факторами экономического и правового толка, так и ошибками в управлении отраслью, рыбопромышленный комплекс имеет значительный потенциал не только для развития, но и для устойчивого функционирования в дальнейшем. Можно определенно констатировать, что основные направления проведения экономически эффективной промышленной политики в рыбной отрасли вполне определены. Они основаны на том, что:
1. Источником финансирования развития береговой рыбообрабатывающей базы, а значит и экономики рыбной промышленности в целом, должны стать рентные доходы от использования водных биологических ресурсов.
2. В целях развития прибрежного, рыболовства целесообразно бесплатно распределять ресурсы с рентабельностью ниже среднего уровня по бассейну, а также биоресурсы, добываемые в прибрежье и направляемые на береговые предприятия.
3. Развитие береговой рыбообрабатывающей базы определяет развитие отрасли в целом. Принцип приоритета должен стать фундаментом формирования промышленной политики в рыбной отрасли.
3. Необходимым условием эффективного функционирования береговой рыбообрабатывающей базы является централизация сбыта продукции, в первую очередь на внутренний рынок, а в перспективе и на экспорт.
4. Развитие береговой рыбообрабатывающей базы возможно только при условии организационного и экономического объединения рыбообрабатывающих, рыбодобывающих, сбытовых и судоремонтных предприятий. Создание вертикально-интегрированных структур является важным и необходимым аспектом хозяйственной деятельности рыбной промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Современная промышленная политика в рыбной отрасли"
На правах рукописи
ФАДЕЕВ Алексей Михайлович
СОВРЕМЕННАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ ПОЛИТИКА В РЫБНОЙ ОТРАСЛИ
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством по специализации: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Мурманск 2006
Диссертационная работа выполнена на кафедре национальной экономики Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мурманский государственный технический университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Лоскутов Владислав Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Жаров Владимир Сергеевич
кандидат экономических наук Иванов Иван Васильевич
Ведущая организация:
Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота (г. Калининград)
Защита диссертации состоится «Р^» ноября 2006г. в \0 часов на заседании диссертационного совета К 307.009.03 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мурманский государственный технический университет» по адресу: 183010, г. Мурманск, ул. Спортивная, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мурманский государственный технический университет».
Автореферат разослан «2Ех» октября 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
О.В. Буч
1. Общая характеристика работы
Рыбная отрасль имела и имеет стратегическое значение для российской экономики, так как участвует в решении одной из важнейших задач - продовольственной. Кроме того, объем налоговых отчислений в бюджеты всех уровней во многом определяется состоянием рыбной промышленности. Известно также, что питание граждан государства является одним из важнейших показателей уровня жизни населения, который должен контролироваться государством.
Распад СССР обернулся для рыбного хозяйства отделением высокоразвитых промышленных регионов, изменением условий рыболовства, потерей крупных рыбных портов, рыбоперерабатывающих, судоремонтных и машиностроительных предприятий, рыболовного флота, разрушением хозяйственных связей между организациями и предприятиями.
В современных условиях наблюдается несистемное правовое и экономическое регулирование рыбопромышленного комплекса в сочетании с непрозрачным бизнесом, в результате которого хозяйственная деятельность предприятий вынужденно осуществляется в крайне узких временных рамках планирования, которые часто не превышают года.
С начала 90-х годов прошлого столетия прогрессивно возрос уровень физического и морального износа основных производственных фондов рыбной промышленности. Подавляющее большинство добывающих предприятий Мурманского рыбопромышленного комплекса производит техническое обслуживание и ремонт своих промысловых единиц за границей. Это приводит к значительному оттоку валютных средств из финансового оборота РФ.
Пореформенный период характеризуется передислокацией значительной части российского рыбопромыслового флота за границу, преимущественно в Норвегию. Причины — экономический кризис и стагнация рыбной отрасли России, а также проблемы правового характера, связанные с существующим таможенным законодательством, условиями выгрузки продукции в российских портах, системой портовых тарифов и агентированием промысловых судов, отсутствием твердого порядка взимания рентных платежей за пользование морскими биоресурсами.
Однако, несмотря на то, что указанные факты хорошо известны, удовлетворительная концепция формирования эффективной промышленной политики в рыбной отрасли все еще отсутствует.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью поиска путей формирования эффективной промышленной политики в рыбной отрасли и создания экономического механизма взаимодействия субъектов рыбохозяйственного комплекса с учетом отраслевой специфики.
Объектом исследования являются предприятия Мурманского рыбопромышленного комплекса.
Предмет исследования - современная промышленная политика и роль государства в процессе интеграции добывающих и береговых обрабатывающих предприятий рыбной отрасли.
Исследование выполнено в соответствии с п. 15.16. Паспорта специальности ВАК «Промышленная политика на макро- и микроуровне».
Степень разработанности проблемы. В настоящее время усиление внимания к вопросам формирования экономически эффективной политики рыболовства наблюдается во всех развитых странах.
В экономической литературе рассматриваемые проблемы нашли отражение в трудах российских и зарубежных ученых: А. Азизова, Д. Бабенко, Ю. Бобылова, С. Глазьева, В. Дворянкова, В. Комличенко, Д. Львова, В. Мейснера, И. Рогачевой, Е. Романова, Г. Титовой, А.Френкеля, В. Шевченко, Ю.Шпаченкова, Ф. Нильссена, А. Смита и др.
Вместе с тем, в вопросе формирования эффективной промышленной политики в рыбной отрасли остается немало дискуссионных проблем. Отсутствует единство взглядов относительно степени вмешательства государства в экономику рыбной отрасли, методов разрешения противоречий, возникающих вследствие различия государственных, частных и общественных интересов, применения зарубежного опыта управления рыбной промышленностью в российских условиях.
Таким образом, актуальность, недостаточная разработанность, возрастающая значимость проблем, связанных с функционированием рыбной отрасли, определили выбор темы, постановку цели и задач диссертационного исследования.
Целью исследования является разработка концептуального подхода к формированию эффективной промышленной политики в рыбной отрасли и созданию оптимального механизма экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов на основе анализа причин кризисного состояния рыбной отрасли.
На основе поставленной цели была определена необходимость решения следующих задач для формирования эффективной промышленной политики в рыбной отрасли:
1. Анализ промышленной политики в рыбной отрасли в пореформенный период (на примере Мурманского рыбопромышленного комплекса).
2. Обоснование необходимости введения рентных платежей за пользование морскими биоресурсами.
3. Обоснование необходимости экономической интеграции добывающих, обрабатывающих, сбытовых и судоремонтных предприятий.
4. Определение стратегических направлений развития рыбной отрасли (на примере Мурманского рыбопромышленного комплекса).
5. Формирование концептуальных предложений по проведению эффективной экономической промышленной политики в рыбной отрасли, обеспечивающей экономический рост.
Защищаемые положения: 1. Основным резервом инвестирования в развитие материально-технической базы отрасли должны стать средства, получаемые государством за пользование морскими биологическими ресурсами, являющимися государственной собственностью.
2. В связи с отсутствием эффективной промышленной политики в отрасли, наблюдается неустойчивое состояние рыбопромышленного комплекса, которое приводит экономическую систему к стагнации и кризису.
3. Необходимым условием устойчивого экономического развития рыбной промышленности является синдицирование добывающих и обрабатывающих предприятий путем централизации функции сбыта.
4. Гармоничное развитие рыбной отрасли предполагает создание условий для интеграции и кооперации технологически и экономически взаимосвязанных подотраслей, которое достигается эффективным управлением на государственном и местном уровнях.
Методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых о состоянии и перспективах развития рыбной отрасли, взаимодействия береговых и добывающих предприятий, а также функционирования рыбной промышленности в целом. В диссертационном исследовании использовались также материалы различных научных конференций, докладов руководителей предприятий рыбной промышленности, статистическая информация, СМИ, официальных веб-сайтов рыбной промышленности.
В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, экспертных оценок, обобщения, статистических группировок, сравнительно-аналитические приемы научного анализа, а также методы моделирования и прогнозирования социально-экономических процессов.
Научная новизна работы определяется следующими положениями:
- обоснован принцип приоритета обрабатывающего сектора промышленности перед добывающим при формировании промышленной политики рыболовства;
- доказана ошибочность экспортной политики в рыбной отрасли, в соответствии с которой экспортные операции находятся в привилегированном положении, сравнительно с поставками сырья на внутренний рынок, и являются для промысловых предприятий более выгодными;
- определены и конкретизированы применительно к рыбной отрасли принципы, в соответствии с которыми рентные доходы должны изыматься у частных пользователей природных ресурсов и направляться на нужды отрасли и общества в целом;
- предложены и обоснованны пути выхода рыбной промышленности из кризиса, важнейшими из которых являются усиление роли государства в управлении экономикой отрасли, пересмотр существующей системы налогообложения, таможенной и экспортной политики, а также создание дифференцированной системы рентных платежей за пользование морскими биоресурсами;
- рассмотрена централизация сбыта продукции рыбопромышленного комплекса как одной из ключевых функций при проведении эффективной промышленной политики в рыбной отрасли;
- обоснована необходимость интеграции добывающих, обрабатывающих, сбытовых и судоремонтных предприятий рыбной промышленности, а также
предложены структура и механизм осуществления интеграционного процесса.
Практическая и теоретическая значимость работы. Выполненное исследование относится к экономическим разработкам, направленным на совершенствование современной промышленной политики в рыбной отрасли и регулирование ее деятельности в соответствии с общественными интересами. В работе предложен возможный механизм управления рыбной отраслью путем создания экономических объединений предприятий рыбопромышленного комплекса, изложены социально-экономические результаты функционирования этого механизма в случае его применения. Характер научных положений и выводов диссертации позволяет разработать приоритетные направления функционирования рыбохозяйственного комплекса и определить базовые подходы в проведении эффективной промышленной политики в рыбной отрасли, обеспечивающей экономический рост.
Ряд предложений и рекомендаций автора приемлемы для использования региональными и федеральными органами власти при принятии Закона «О прибрежном рыболовстве», а также нормативных актов в развитие Закона «О рыболовстве», принятого в 2004 году.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на VIII, XI Всероссийских конкурсах Вольного экономического общества России научных работ аспирантов, стажеров, соискателей научно-исследовательских и высших учебных заведений по экономической тематике «Экономический рост России», деловой игре-конкурсе «Мурманск - наше будущее». Основные положения работы также докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава «Наука и образование» (Мурманск, 2004 г., 2005 г., 2006 г.), межвузовской научно-практической конференции «Сущность собственности и проблемы реализации ее экономических форм», международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана» (Москва, 2005 г.), а также использовались при чтении лекций студентам МГТУ. Они также нашли отражение в материалах проекта «Рыбохозяйст-венный комплекс с замкнутым циклом: добыча — обработка - реализация», разрабатываемого исследовательской группой кафедры экономики МГТУ по заказу «Российского гуманитарного научного фонда».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,1 печатных листа, в том числе 2 в реферируемых журналах по перечню ВАК Министерства образования и науки.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 246 наименований, содержит 180 страниц, в т.ч. 11 таблиц, 13 рисунков.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
(ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ)
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дается характеристика степени разработанности исследуемых проблем, формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования, основные научные положения, защищаемые автором. Раскрывается научная новизна, практическая значимость полученных результатов и апробация работы.
В первой главе «Методологические аспекты промышленной политики в рыбной отрасли» показано, что рыболовство является отраслью, развитие которой не может определяться одними лишь законами рынка.
Государство, политика которого направлена на достижение цели организации полноценного питания населения и понимающее роль продуктов моря для ее достижения, обязано участвовать в управлении рыбной промышленностью, учитывая невозможность полного распространения на эту отрасль всех принципов рыночной экономики.
В современных условиях во всех странах с развитым промышленным рыболовством, государству отводится весьма значимая роль. При этом система распределения квот на сырьевые морские живые ресурсы индивидуальна в каждой из европейских стран с развитым промышленным рыболовством. В то же время существует объединяющий для всех национальных систем распределения ресурсов государств Европы фактор, который выражается в обязательной экономической выгоде рыболовства для населения береговых регионов. Мировая практика выработала универсальный механизм экономической зависимости добывающей отрасли от береговых предприятий, который является определяющим при формировании промышленной политики рыболовства этих стран.
Одной из основных проблем, стоящих сегодня перед рыбной промышленностью, является назревшая необходимость выработки эффективного механизма платности за пользование морскими биологическими ресурсами.
Известно, что конкретные территории Земли и Мирового океана, освоенные или захваченные в прошлом, а также находящиеся на них природные ресурсы изначально принадлежат обществу в лице государства. Этот факт объясняется тем, что присвоение территорий является делом всего общества, а управление процессом их рационального распределения и использования -функцией государства. Данный аспект имеет значительную историю в рыбной промышленности многих стран. Вопрос изъятия ренты волновал многих ученых. Еще А. Смит в труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» писал о необходимости рентных платежей за право пользования водными богатствами.
По неполным приблизительным подсчетам, при нынешней системе использования рыбных ресурсов страна недополучает в год до 19 млрд. руб. дохода, в том числе 5,4 млрд. руб. теряет государственный бюджет.
Одним из известных способов платы за пользование природными ресурсами (включая морские биологические) является механизм изъятия ренты.
В диссертации приведены различные определения понятия «рента», в соответствии с одним из которых «рента» понимается как налог на предполагаемый доход, который можно было бы получить от использования природного ресурса в его естественном состоянии.
Примечательно, что развитые мировые державы давно и эффективно используют рентную систему платежей. Так, например, в странах Ближнего Востока рентные доходы идут на развитие образования, здравоохранения, инфраструктуры. В США значительная часть природной ренты расходуется на экологические цели. Аукционная система лицензирования распространена в Дании, Малайзии и Нигерии. В Норвегии и Великобритании изъятие природной ренты осуществляется с помощью налогов. Во многом именно рента позволила вышеперечисленным странам добиться за последние 30 лет эффективного экономического роста.
В нашей стране налогообложение рыболовства до сих пор не связывалось с рентоориентированной системой налогов. Проблема необходимости изъятия рентных доходов в российском рыболовстве возникла вследствие его низкой бюджетной эффективности. В значительной мере этому способствовали особенности налогообложения в отрасли, возможности уклонения от налогов, браконьерство и специфика оплаты труда рыбаков.
Особенностью налогообложения рыбодобычи является концентрация налоговых льгот в операциях экспорта. В связи с этим размер налогового бремени прямо зависит от доли экспорта. С точки зрения налогообложения экспорт находится в привилегированном положении. В результате большая часть чистой продукции в российском рыболовстве присваивается владельцами капитала.
Единый социальный налог у рыбаков Северного бассейна составляет 10-15% в общей сумме налоговых поступлений, что на 20-25% меньше, чем в рыбообработке, машиностроении и других береговых производствах.
В то время как доля заработной платы в цене продукции на российских предприятиях не составляет и 15%, на предприятиях, имеющих наибольший доступ к природным ресурсам, она достигает 30%. Такого разрыва в оплате труда в разных отраслях промышленности, как в России, нет нигде в мире. В США, например, совокупные выплаты на одного занятого в добывающей отрасли превышают соответствующие выплаты работникам обрабатывающей отрасли всего в 1,3 раза, но не в 6 и более раз. Основная причина существующего положения заключается в том, что рента за пользование природными ресурсами, которая является государственной собственностью, находится пока в руках владельцев добывающих предприятий. В этой связи важной задачей государства является наложение запрета на распоряжение государственной рентой в частных интересах. Таким образом, для изъятия рентных доходов в российском рыболовстве на данном этапе имеются достаточные основания.
Особую значимость для российского рыболовства в настоящее время имеет задача установления способа получения ренты.
Как принцип развития экономических отношений платность пользования морскими живыми ресурсами заложена в нескольких федеральных законах, а также отражена в Морской доктрине Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной Президентом России. Однако, несмотря на это, экономически обоснованные критерии и механизмы оплаты так и не были разработаны.
В современных условиях настоятельно необходим пересмотр системы рентных платежей в рыбном хозяйстве. Рентные платежи, аналогичные акцизным сборам, следует взимать в первую очередь с экспортных биоресурсов. За счет дифференциации рентных платежей можно выровнять экономическую эффективность промысла пелагических и донных рыб и со временем получить новый флот с рациональной структурой. Для достижения этих целей необходимо выполнение следующих условий:
1. Система рентных платежей не должна увеличивать налоговое бремя рыбопромышленников до чрезмерного уровня, а финансовые поступления в бюджет от введения платежей за пользование морскими биоресурсами должны обеспечить стабильную и эффективную работу предприятий.
2. Способствуя развитию отрасли, рентные платежи не должны носить исключительно фискальный характер. Для этого необходимо оценивать реальную отдачу вводимых платежей и последствия их взимания для последующей деятельности предприятий, отрасли и всего народного хозяйства в целом.
3. Система рентных платежей должна быть построена таким образом, чтобы биоресурсы предоставлялись за плату по экономически обоснованным тарифам в зависимости от рентабельности добычи и качества работы предприятия.
4. В целях развития прибрежного рыболовства целесообразно бесплатно распределять ресурсы с рентабельностью ниже среднего уровня по бассейну, а также биоресурсы, добываемые в прибрежье и направляемые на береговые предприятия.
5. Необходимо дифференцировать стоимостную оценку угодий промысла рыбы по степени привлекательности с учетом объективных факторов: сезонности и технологической переменчивости промысла.
Платежи за водные ресурсы тогда будут играть положительную роль, когда будут рассматриваться не как самоцель, а как источник финансирования программ развития рыбной промышленности. В этом случае станет возможным субсидирование ключевых задач, направленных на возрождение рыбохозяйственного комплекса.
Несмотря на нынешнее тяжелое положение в отрасли, у Мурманского рыбохозяйственного комплекса существует не только возможность преодоления кризиса, но также перспектива развития и даже процветания. Для этого необходимо незамедлительное принятие ряда мер, важнейшими из которых являются усиление роли государства в управлении экономикой отрасли, пересмотр существующей системы налогообложения, таможенной политики и
создание на федеральном уровне дифференцированной системы рентных платежей за пользование морскими биоресурсами.
Таким образом, основным резервом инвестирования в развитие материально-технической базы отрасли должны стать средства, получаемые государством за пользование морскими биологическими ресурсами, являющиеся государственной собственностью. Это является первым защищаемым положением.
Во второй главе «Анализ промышленной политики в рыбной отрасли (на примере Мурманского рыбопромышленного комплекса)» отмечается, что принятая модель функционирования рыбохозяйственного комплекса, основанная на либерализации экономических отношений, а также системе ценообразования, исключающей государственное регулирование, привела к нарушению межотраслевых связей, спаду производства на большинстве предприятий, резкому снижению объемов инвестиций в обновление флота и береговых производственных мощностей. Темпы снижения производственных показателей береговых предприятий рыбопромышленного комплекса оказались более значительными по сравнению с показателями добывающих предприятий, что сказалось на динамике и структуре занятости трудовых ресурсов.
Наибольшее снижение численности работающих произошло в составе отраслевых НИИ и проектно-конструкторских организациях - в 6-7 раз. В значительной степени снижение численности работающих связано с сокращением объемов рыбопереработки, судоремонтного производства, включая модернизацию и переоборудование судов.
Существенные изменения в использовании флота, обусловленные резким ухудшением экономической ситуации в отрасли и в стране в целом, предопределили коренную передислокацию флота, в результате которой практически утеряно рыболовство в отдаленных районах Мирового океана и в экономических зонах иностранных государств. Крупнотоннажный океанский рыболовный флот, представлявший ранее основу рыбопромысловых организаций, оказался экономически неэффективным для работы в рыночных условиях из-за высоких затрат на единицу выпускаемой продукции.
В период начала 90-х годов, на фоне интенсивного образования новых рыбопромышленных предприятий, в Северный бассейн хлынули «чужаки» из других регионов страны, привлеченные возможностью вести промысел трески и пикши. В Баренцево море из других бассейнов — с Дальнего Востока и Прибалтики — было передислоцировано свыше 100 среднетоннажных траулеров и малых судов, в большинстве своем предназначенных для лова валю-тоемких донных пород рыб.
Флот за истекший период исчерпал запас прочности, а объемы ресурсов, которые способны привлечь судовладельцы для строительства новых судов, явно не соответствуют масштабу задачи — серьезному обновлению производственной базы. Кроме того, даже тот флот, который имеется в наличии у рыбодобывающих предприятий бассейна, имеет структурный перекос:
при избытке судов для лова дорогостоящих, идущих на экспорт донных видов рыб, наблюдается явный дефицит судов, предназначенных для малорентабельной пелагии (рис.1).
Малые 9%
Средние бербоут-
чартерные Крупнотоннажные
Среднетон-нажные
74%
Рис.1. Процентное соотношение судов Мурманского рыбопромышленного
комплекса по типам на 2005 год
При этом техническое обслуживание подавляющего большинства единиц рыбопромыслового флота (докование, ремонты различного рода) осуществляется за пределами Российской Федерации, что приводит к простаиванию отечественных судоремонтных предприятий и, как следствие, к значительному снижению налоговых перечислений в бюджет области.
Средний возраст значительной части судов, эксплуатируемых рыбопромышленниками, превышает верхний порог физического и морального износа для добывающего судна (рис.2).
Рис.2. Возрастной состав судов рыбопромыслового флота Мурманского рыбопромышленного комплекса на 2005 год
Основные проблемы приобретения новых судов российскими предприятиями заключаются в невозможности получения внутренних кредитов в полном объеме, а также отсутствии отечественных проектов судостроения, соответствующих мировому уровню.
С 1996 года, в условиях разрушения системы управления на федеральном уровне, утраты контроля и отсутствия необходимых властных полномо-
5-1 ^ пот
до 5 лет,
1«
] I (
46%
чий в государственных структурах, получила развитие система приобретения судов по «бербоут-чартеру».
Проблему обновления флота некоторые предприниматели пытались и пытаются решить посредством данной схемы. Приобретение судов на таких условиях, хотя и позволяет частично решать проблему пополнения флота более современными производительными судами, однако служит фактором старения флота. В настоящее время в российском рыбопромышленном комплексе на условиях "бербоут-чартера" используются траулеры бывшие в эксплуатации, имеющие возраст, как правило, 20-30 лет.
В соответствии с таможенным законодательством, судовладелец обязан уплатить государству при таможенном оформлении судна четверть (НДС + пошлина) его стоимости. А так как стоимость судна оценивается по ценам мирового рынка и достигает более 260 млн. руб, то сумма, подлежащая уплате, с учетом курса Центробанка РФ, получается астрономическая, и отвлекать такие денежные средства из оборота считается нецелесообразным, а более выгодно эксплуатировать судно, не заводя его в российские порты. Следствием этого является отвлечение валютных средств из оборота Российской Федерации на эксплуатационные нужды, а рост цен на топливо (удельный вес в затратах до 40%) приводит к тому, что у предприятий практически не остается валютных средств для перечисления в уполномоченные банки России.
Проблемы обновления и модернизации судов остро стоят перед российскими рыбопромышленниками не только по причине их физического старения, но также в силу того, что некоторые западные страны запрещают вход в свои порты судам старше 15 лет. Российское судостроение катастрофически отстало от современного технического уровня. Строительство, модернизация и переоборудование рыбопромысловых судов осуществляются в основном за рубежом.
Дробление крупнейшего в бассейне рыбоперерабатывающего комплекса (Мурманский рыбокомбинат) сопровождалось возникновением большого количества новых предприятий, снижением общих объемов производства, качественными изменениями в ассортименте выпускаемой продукции.
В результате таких преобразований уровень берегового производства пищевой продукции резко снизился, а Мурманский рыбопромышленный комплекс в целом находится в депрессивном состоянии.
В России, в 2002 и 2003 годах государственное регулирование рыночных цен на рыбное сырье для береговых предприятий, посредством механизма специальных квот, во многом стало решающим фактором улучшения состояния берегового перерабатывающего комплекса.
В течение нескольких лет до 2001 года ежегодная доля этих квот составляла 1 - 1,5 % от общей региональной квоты. Увеличение доли специальной квоты в 2002 г. до 4,6 % и в 2003 г. до 6 % сыграло стимулирующую роль в росте промышленных показателей береговых предприятий Мурманского рыбохозяйственного комплекса, и, как следствие — привело к увеличению
количества предприятий берегового рыбоперерабатывающего комплекса, получающих сырье по сблокированным и специальным квотам (табл. 1).
Таблица 1
Производственно-экономические показатели работы рыбоперерабатывающих предприятий Мурманского рыбопромышленного _комплекса в период 1999-2004 гг. _
Наименование показателя Единица измерения Период (годы)
1999 2000 2001 2002 2003 2004
Выделено сырья по сблокиро- тонн 2000 3 762 4 500 17 730 17 481 0
ванным (специальным) квотам,
доля от общего объема выде-
ленных квот 0,7% 1,76% 1% 4,4% 6%
кол-во предприятий-
получателей сырья 5 6 19 24 28
Переработано сырья на всех тонн 15 650 18 650 39 600 49 600 43 015
береговых предприятиях
Произведено товарной рыбной тонн 14 149 20 973 33 670 38 828 35 608
продукции
Уплачено всего налоговых млн. руб. 74,6 84,9 150,8 158,2 150,1
платежей и сборов в бюджет-
ную систему РФ, в т.ч. налогов (без штрафов и пеней) 66,0 76,3 81,3 79,5
Инвестиции млн.руб. 36,2 47,3 202,3 216,9 187,5
Одной из главных причин такого положения дел стало постановление Правительства РФ от 20.11.2003г. № 704 «О квотах на вылов (добычу) водных биологических ресурсов», установившее новый порядок распределения и использования водных биоресурсов, суть которого заключается в том, что все квотируемые в промышленных целях водные биоресурсы распределяются на 5-тилетний период между судовладельцами без каких-либо обязанностей перед остальными субъектами рыбохозяйствешюго комплекса России (переработка, судостроение, судоремонт, порты и т.д.).
Специальные квоты, предназначенные для стимулирования развития береговых рыбоперерабатывающих предприятий как гарантия их минимальной загрузки сырьем, а также для поддержки градообразующих предприятий, были отменены. Свобода судовладельцев в использовании выловленных биоресурсов, необязательность их доставки в Россию и отмена специальных квот поставили предприятия береговой переработки в невыгодные экономические условия; большинство из них оказались на «голодном ресурсном пайке» со всеми вытекающими негативными последствиями. Поставки рыбопродукции на предприятия Мурман-
ского рыбохозяйственного комплекса сократились на 37 % (с 367,7 тыс. тонн в 2003 г. до 230,4 тыс. тонн в 2004 г.).
Проектная мощность всех береговых предприятий Мурманского рыбопромышленного комплекса по сырью составляет 262000 тонн в год. В 2004 году на берегу было переработано 43015 тонн различных видов рыбного сырья, при этом загрузка производственных мощностей всех действующих предприятий составила 18,4 % (по выпуску консервов и пресервов - 22 %).
В этот же период выпуск пищевой и товарной рыбопродукции береговыми перерабатывающими предприятиями снизился и составил 35608 тонн (в 2003 г. - 38828 тонн). В 2004 году и в 1 квартале 2005 года около 50% береговых предприятий Мурманского рыбохозяйственного комплекса фактически находились в простое, либо в несколько раз снизили производственные обороты по выпуску пищевой рыбопродукции, началось сокращение численности работников на предприятиях береговой рыбопереработки: 2504 чел. — в 2003 году, 2393 - в 2004 году, 2270 - на 01.05.2005г.
Экспортная направленность российского рыбного хозяйства очевидна. Она спасала его во все прошедшие годы реформ, выгодна она ему и сейчас. К официальным публикациям статистики о 1,2 млн. т рыбного экспорта отраслевые специалисты добавляют 1,0 млн. т нелегального экспорта. Во внешней торговле России сегодня принимают участие несколько тысяч экспортеров рыбных товаров. Несогласованность действий предприятий-экспортеров, отдельных предпринимателей-импортеров рыбных товаров приводит к тому, что одноименные виды рыбных товаров ввозятся и вывозятся одновременно, создавая неоправданные колебания предложения и спроса на внутреннем рынке страны.
Многолетний сбыт рыбной продукции в пореформенный период за рубеж сформировал у рыбопромышленников «западный стереотип цен» на рыбопродукцию, из-за чего предприниматели стремятся осуществлять продажу биоресурсов на территории России примерно по среднеевропейским ценам, не учитывая тот факт, что платежеспособность российского населения в несколько раз ниже.
Пореформенный период характеризовался передислокацией значительной части российского рыбопромыслового флота за границу, преимущественно в Норвегию. Причины - экономический кризис в регионе и стагнация рыбной отрасли России, а также проблемы правового характера, связанные с существующим таможенным законодательством, условиями выгрузки продукции в российских портах, системой портовых тарифов и агентирования промысловых судов.
Практика последних лет, сравнение организации работ, длительности и стоимости их осуществления при заходах судов в Россию и порты Норвегии показывают преимущество последних. Особые нарекания промысловиков на фоне существующей организации обработки судов в Норвегии вызывают длительность и трудоемкость таможенных процедур, несопоставимость воз-
никающих и объективно неизбежных в условиях формирования законодательной базы нарушений и уровень последующих штрафных санкций.
Положение дел в судоремонтном комплексе Северного бассейна, как и в рыбной отрасли России в целом, характеризуется значительным спадом производства во всех звеньях технологической цепи. В современных условиях, подавляющее большинство добывающих предприятий Мурманского рыбохозяйственного комплекса производит техническое обслуживание и ремонт своих промысловых единиц за границей. Это приводит к значительному оттоку валютных средств из финансового оборота РФ, который, по оценкам специалистов, составляет до 15 млн. долл. в год.
Мурманская судоверфь (ОАО «МСВ - СДП») - флагман судоремонта рыбопромысловых судов Северного бассейна до начала реформ - сократила объемы производства почти в 10 раз по сравнению с советским периодом, почти во столько же раз уменьшилась численность работающих на предприятии.
Появление множества мелких коммерческих структур, оказывающих судоремонтные услуги, привело к тому, что вопросы технического обслуживания судов, соблюдение элементарных правил эксплуатации флота были преданы забвению, а плановая дисциплина ремонта судов перестала быть нормой грамотной эксплуатации и безопасности мореплавания. Возникновение многочисленных аварийных ситуаций на промысле и даже кораблекрушений явилось результатом проводимой в пореформенный период политики в судоремонте.
Сокращение рынка судоремонта в связано, прежде всего, с нарушением хозяйственных связей и кооперации в рыбной отрасли. В недалеком прошлом рыбодобыча, рыбообработка и судоремонт составляли по сути единый производственный комплекс, принадлежавший государству и решавший единую задачу обеспечения населения рыбной продукцией и в целом задачи социально-экономического развития региона и страны.
Произведенный анализ современных проблем рыбной промышленности позволяет говорить о том, что крупномасштабная приватизация, приведшая к дроблению рыбохозяйственного комплекса на отдельно существующие отрасли промышленности, привела к стагнации и резкому спаду производства в рыбной промышленности. Таким образом, в связи с отсутствием эффективной промышленной политики в отрасли, наблюдается неустойчивое состояние рыбопромышленного комплекса, которое приводит экономическую систему к стагнации и кризису, что является вторым защищаемым положением.
В третьей главе «Эффективные инструменты промышленной политики в рыбной отрасли (на примере Мурманского рыбопромышленного комплекса)» отмечается, что проведенный во второй главе анализ состояния рыбной промышленности, позволяет говорить о том, что в современных условиях многие приватизированные предприятия находятся на грани банкротства, а обособление предприятий привело к нарушению взаимодействия между предприятиями-смежниками. Организации некогда единого
технологического комплекса стали работать на принципах свободной конкуренции, в результате чего возникло множество взаимных претензий, не выполняются договорные обязательства и систематически не производятся платежи.
В пореформенный период в рыбной отрасли произошел разрыв хозяйственных связей при одновременном уменьшении спроса на ее продукцию, значительное сокращение государственного участия в управлении и как следствие - рассогласование деятельности предприятий и организаций, сырьевой и энергетический «голод», обвал оптовых цен на энергоносители, сетеснастные и другие материалы, снижение инвестиционной и инновационной деятельности; предпочтительным стал экспорт рыбных товаров вместо поставок их на внутренний рынок; уровень налоговых поступлений в бюджет региона значительно снизился.
Из мировой практики известно, что основные доходы от рыбохозяйст-венной деятельности образуются в сфере рыбообработки, торговли и общественного питания. Так, на работающих береговых предприятиях рыбопромышленного комплекса отношение суммы налоговых начислений в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды к стоимости продукции составляет 30-33%, у добывающих предприятий только 15-25 %.
Когда реформаторы дробили высококонцентрированную рыбную промышленность на отдельные мелкие предприятия, это делалось под предлогом создания конкуренции. Но вместо свободного рынка береговые рыбообрабатывающие предприятия попали в двойную олигополистическую зависимость: с одной стороны, от судовладельцев, не нуждающихся во внутреннем рынке рыбопродукции, с другой — от множества торговых посредников, увеличивающих розничные цены по сравнению с оптовыми в два и более раз. Положение усугубляется еще и тем, что государство, устранившись от управления производством, не создало никаких эффективных механизмов для поддержания, развития производства и компенсации утерянной протекционистской политики, настежь открыв границы для импорта.
Рыночные преобразования в особо острой и динамичной форме протекали в сфере реализации и переориентации потока рыбных товаров. До 1992 года их реализация на внутреннем рынке осуществлялась через Севрыбсбыт, с его конторами в Архангельске и Петрозаводске. Получая льготные кредиты, Севрыбсбыт оплачивал флотам рыбопродукцию по утвержденным оптовым ценам, осуществлял расчеты с госбюджетом с учетом дотируемой государством разницы оптовых и розничных цен, так как оптовые цены превышали розничные.
Новые отношения хозяйствования привели к возникновению многочисленных оптовиков и посредников. Этому способствовало и падение спроса на крупные партии рыботоваров. Основным видом перевозок мелких партий стал автомобильный транспорт, а реализацией продукции часто занимаются сами товаропроизводители.
Одной из наиболее эффективных мер преодоления существующих проблем береговых обрабатывающих предприятий является создание общей
организации сбыта продукции. Оптимальным решением в данной ситуации выступает создание оптовых рынков рыбной продукции. Создание оптовых рынков рыбной продукции в России целесообразно осуществлять на основе опыта работы оптовых рынков Испании, Франции, США, Японии и ряда других развитых промышленных стран. Так, например, в Испании функционирует государственное предприятие «Меркас», которое занимается созданием оптовых продовольственных рынков. В этой стране все оптовые рынки объединены в 22 продовольственных объединения, контрольные пакеты которых находятся в государственной собственности. Посредством предприятия «Меркас» осуществляется регулирование деятельности таких рынков сбыта.
В Японии реализация скоропортящейся продукции вне оптовых рынков запрещена действующим законодательством. Однако это не означает, что абсолютно вся скоропортящаяся продукция поступает в торговую сеть и на предприятия общественного питания исключительно через оптовые рынки. Наряду с оптовой продажей существуют и прямые связи между крупными супермаркетами и непосредственными товаропроизводителями.
Приобретая ежедневно продукцию на оптовом рынке, предприятия торговли и общественного питания экономят значительную часть времени, транспортные и другие расходы. Данный механизм реализации скоропортящейся продукции действует во многих странах, входящих во Всемирный совет оптовых рынков.
Главными задачами оптовых продовольственных рынков должны
стать:
-обеспечение круглогодичного снабжения населения качественными продуктами питания, сокращение потерь продукции;
- упрощение и ускорение процессов движения товара к конечному потребителю;
- формирование рыночной цены и исключение многочисленных посредников в цепи между товаропроизводителями и потребителями;
- обеспечение объективной информацией о спросе и предложении товаров и передача ее соответствующим оптовым поставщикам и потребителям.
Создание одновременно общей для нескольких предприятий сбытовой организации стало бы своевременной мерой, обеспечивающей рост эффективности работы рыбной отрасли.
Следует особо подчеркнуть, что рыночные структуры и отношения товаропроизводителей и торговых организаций на Северном бассейне находятся в стадии становления. Отсюда много нерешенных проблем, в том числе недостаток мер законодательного характера, которые необходимы для создания цивилизованного оптового рынка рыбных товаров.
В современных условиях противостоять диктату посредников по продаже рыбной продукции мелкие рыбообрабатывающие предприятия могут только путем синдицирования своей сбытовой деятельности — создания общего органа сбыта. Такой шаг мог бы помочь рыбообработчикам противостоять олигополистической власти владельцев добывающих судов.
В настоящее время объединение мелких предприятий является затруднительным во многом из-за нежелания их владельцев и первых руководителей идти на этот шаг. Это связано с тем, что в современных условиях такие предприятия могут существовать, несмотря на низкую эффективность и убыточные результаты. Такая ситуация оказывается возможной благодаря поддержке государственных органов, предоставлению им льгот и отсрочек по долгам. Несмотря на то, что такое положение вещей оказывается невыгодным ни обществу, ни коллективам предприятий, оно выгодно самим владельцам и первым руководителям предприятий. В этой связи, с общественной точки зрения, более правильной государственной политикой было бы стимулирование неэффективных рыбообрабатывающих предприятий к картелированию и синдицированию, пользуясь имеющимися в распоряжении государства экономическими рычагами.
Таким образом, необходимым условием устойчивого экономического развития рыбной промышленности является синдицирование добывающих и обрабатывающих предприятий путем централизации функции сбыта, что является третьим защищаемым положением.
Современный рыбопромышленный комплекс должен характеризоваться развитой внутриотраслевой интеграцией и кооперацией. Восстановление управляемости рыбохозяйственного комплекса на федеральном и региональном уровнях возможно на основе комплекса определенных мер. Важнейшими из них являются усиление взаимодействия между предприятиями отрасли путем объединения их экономических интересов, создание интегрированных структур с замкнутым циклом «добыча-переработка-реализация», а также создание финансово-промышленных групп, в том числе холдинговых компаний.
Суть экономической интеграции, как известно, состоит во взаимодействии хозяйствующих субъектов, осуществляемом путем разработки и реализации согласованной экономической политики между договаривающимися предприятиями. В связи с этим, на основе мирового опыта и с учетом особенностей рыбной отрасли РФ предлагается создание экономического объединения предприятий рыбопромышленного комплекса, посредством создания вертикально интегрированной структуры для осуществления совместной хозяйственной деятельности. Такое объединение должно быть способным осуществлять полный цикл: "добычу - переработку - реализацию готовой продукции", а также качественную и своевременную поддержку технического состояния судов.
Важным преимуществом интеграции предприятий рыбопромышленного комплекса является создание социально-экономического эффекта, который достигается за счет переноса глубокой переработки рыбы и морепродуктов с судов на береговые предприятия и производства готовой продукции с высокой добавленной стоимостью.
Очевидно, что в современных условиях, наиболее рациональным является создание экономического объединения предприятий на базе уже суще-
ствующих основных фондов предприятий, в виде ОЛО со следующим предполагаемым составом учредителей (табл.2):
Таблица 2
Предполагаемый состав учредителей экономического объединения _предприятий рыбопромышленного комплекса_
№ Учредитель Доля в акционерном капитале
1. Добывающие предприятия 15%
2. Рыбообрабатывающие предприятия 20%
3. Судоремонтные предприятия 14%
4. Госструктура 51%
Объединение предприятий по такому принципу позволит совместить многолетний опыт работы руководителей добывающих организаций и имеющийся потенциал береговых предприятий РХК при минимальных затратах, поскольку специфика деятельности экономического объединения не требует дополнительного развития береговой базы и сопутствующей инфраструктуры. Схема интеграции приведена на рис. 3.
Целями экономического объединения являются:
- обеспечение замкнутого цикла "добыча - переработка — реализация готовой продукции" с одновременно качественной и своевременной поддержкой технического состояния судов в рамках единого предприятия;
- возрождение и поддержка прибрежного рыболовства;
- возрождение береговой перерабатывающей базы;
- загрузка судоремонтных мощностей;
- выпуск высококачественной рыбной продукции на уровне международных стандартов;
- развитие взаимовыгодного партнерства и торговли со странами ближнего и дальнего зарубежья;
- интеграция в международную систему маркетинга рыбных продуктов;
- создание дополнительных рабочих мест.
Главным фактором эффективной работы такого объединения будет обеспечение регулярных поставок сырья входящим в него обрабатывающим предприятиям. С этой целью первым, наиболее значимым шагом должно стать упрощение таможенных процедур захода промысловых судов в родной порт, сокращение до минимального уровня контролирующих организаций и бюрократических процедур, а также упрощение порядка многоразового пересечения государственной границы при осуществлении прибрежного рыболовства. Кроме того, необходимо резко снизить размер платежей, уплачиваемых судовладельцем при таможенном оформлении судна, приобретенного за границей, поскольку это позволяет хотя бы частично решать проблему обновления флота в современных условиях.
Рис. 3. Схема интеграции рыбопромышленного комплекса
Следующим необходимым шагом является значительное снижение налоговых платежей для судов, которые полностью выгружают улов на российский берег, и, с другой стороны, значительное увеличение налоговой нагрузки для промысловых компаний, ведущих хозяйственную деятельность преимущественно экспортной направленности. Именно такие налоговые условия должны стать определяющими в импортно-экспортной политике в рыбной промышленности.
Эффективность работы экономического объединения, в состав которого входит добывающее предприятие, во многом определяется техническим состоянием промыслового флота и его оборудования. В данном аспекте хозяйственной деятельности главными являются вопросы своевременного качественного судового ремонта и проведения межрейсовых технических обслуживании. Будучи частью интегрированного рыбопромышленного объединения, судоремонтные предприятия получат возможность загрузки простаивающих мощностей, увеличивая тем самым объем налоговых перечислений.
На начальном этапе, предшествующем полному формальному объединению функций добычи и рыбообработки, распределение промысловых квот должно происходить между рыбообрабатывающими предприятиями. Получив квоту, береговое рыбообрабатывающее предприятие на тендерной основе проводит конкурс на поставку заявленного объема биоресурсов между добывающими предприятиями. При рассмотрении кандидатов на ведение промысла должна быть учтена промысловая мощность флота добывающей организации, его рентабельность, возрастной состав и т.д. Такая мера позволит создать естественную конкуренцию между промысловыми организациями, часть из которых будет вынуждена объединиться для возможности соответствия новым требованиям, другая часть, обладающая старым, нерентабельным флотом перестанет существовать вообще. Подобные «правила игры» являются нормой для многих стран с развитой экономикой. Однако самым главным при заключении контракта между рыбообрабатывающими и добывающими предприятиями должно стать условие 100% поставки добытого улова на рыбообрабатывающее предприятие для дальнейшего выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью.
В случае успешного выполнения работы обеими сторонами контракта, в дальнейшем возможно их полное экономическое и организационное объединение с участием судоремонтных предприятий в виде холдинга или акционерного общества, контрольный пакет акций которого может находиться в руках государства.
В случае реализации данного проекта, появится возможность создания нескольких сотен рабочих мест, как на рыбообрабатывающих предприятиях, так и в сфере судоремонта. Это обеспечит трудоустройство молодых специалистов, закончивших учебные заведения области, а осуществление трудоустройства на конкурсной основе позволит отобрать лучших, укрепить престиж работы в рыбной промышленности, а главное, повысить качество выпускае-
мой продукций до требований мировых стандартов при оптимальных ценах на готовую продукцию.
Проект в полной мере соответствует цели создания промышленной политики в сфере рыболовства, обеспечивающей экономический рост, развитие рыбохозяйственного комплекса, создание новых рабочих мест, а также последующее обновление флота за счет средств, получаемых в результате эффективной работы экономического объединения предприятий рыбной промышленности.
Эффект от интеграции предприятий рыбной отрасли также будет выражаться в увеличении налоговых поступлений, поскольку налоговая нагрузка (включая ЕСН) по береговым производствам в 2-2,5 раза выше, чем на судах, а также в значительном росте численности занятого населения.
Политический курс Российской Федерации сегодня направлен, в первую очередь, на укрепление демократических институтов, важнейшими из которых являются независимость, экономическая свобода, свобода в выборе и принятии решений. Эти институты в равной мере должны распространяться и на осуществление предпринимательской и хозяйственной деятельности предприятий. В этой связи чрезвычайно важны экономические стимулы, побуждающие предприятия к объединению, в создании которых исключительную роль играет государство.
Норвегия - страна с развитым промышленным рыболовством имеет интегрированный рыбопромышленный комплекс, осуществляющий полный цикл производства по «добыче-обработке-реализации». При этом добывающая отрасль находиться в зависимости от обрабатывающей. Данное обстоятельство позволяет этой стране получать максимальную эффективность от работы рыбной промышленности. Так, в Норвегии добавленная стоимость по данным за 2001 г., составляла 30,4% к стоимости продукции заводов, достигая 31124 млн. руб. Для сравнения, стоимость продукции береговых предприятий в Мурманской области в лучшем по результатам 2002 г. составила 939,5 млн. руб., что в 114 раз меньше стоимости норвежской береговой рыбообработки; добавленная стоимость в 2002 г. оценивается в 90 млн. руб., что меньше в 346 раз.
Кроме того, в соответствии с норвежским законодательством, промысел и выгрузка рыбы регулируются сбытовыми рыбацкими организациями таким образом, что все уловы, в том числе продукция глубокой переработки, выгружаются на норвежской территории.
Таким образом, на основе проведенного анализа состояния рыбной промышленности и изучения мирового опыта, можно с уверенностью утверждать, что гармоничное развитие рыбной отрасли предполагает создание условий для интеграции и кооперации технологически и экономически взаимосвязанных подотраслей, которое достигается эффективным управлением на государственном и местном уровне. Это является четвертым защищаемым положением.
В заключении диссертации сформулированы концептуальные положения эффективной промышленной политики в рыбной отрасли, а именно:
1. Источником финансирования развития береговой рыбообрабатывающей базы, а значит и экономики рыбной промышленности в целом, должны стать рентные доходы от использования водных биологических ресурсов.
2. В целях развития прибрежного рыболовства целесообразно бесплатно распределять ресурсы с рентабельностью ниже среднего уровня по бассейну, а также биоресурсы, добываемые в прибрежье и направляемые на береговые предприятия.
3. Развитие береговой рыбообрабатывающей базы определяет развитие отрасли в целом. Принцип приоритета обрабатывающего сектора промышленности перед добывающим должен стать фундаментом формирования промышленной политики в рыбной отрасли.
4. Необходимым условием эффективного функционирования береговой рыбообрабатывающей базы является централизация сбыта продукции, в первую очередь на внутренний рынок, а в перспективе и на экспорт. Выполнение данного условия поможет избежать диктата посредников по продаже рыбной продукции, а также противостоять олигополистической власти владельцев добывающих судов.
5. Развитие береговой рыбообрабатывающей базы возможно только при условии организационного и экономического объединения рыбообрабатывающих, рыбодобывающих, сбытовых и судоремонтных предприятий. Данная задача является общеотраслевой и не может быть решена усилиями отдельных предприятий, поставленных в рыночные условия. В связи с этим приоритетом промышленной политики в рыбной отрасли для государства должно стать всемерное содействие интеграционным процессам в рыбохозяйственном комплексе. Создание вертикально-интегрированных предприятий по добыче-переработке-реализации является важным и необходимым в современных условиях аспектом экономической деятельности рыбной промышленности.
Основные работы, опубликованные по теме диссертации:
1. Основные пути решения проблем рыбной промышленности Мурманской области // Межвузовский сборник по материалам Всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование - 2004», - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2004, 0,23 п.л.
2. Объединение экономических интересов предприятий как мера преодоления кризиса рыбной промышленности Мурманской области// Межвузовский сборник по материалам Всероссийской научно-технической конференции «Наука и образование - 2005», - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2005, 0,22 п.л.
3. Повышение эффективности работы рыбной отрасли путем объединения экономических интересов предприятий рыбопромышленного комплекса// Материалы международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования водных биологических ресурсов Мирового океана». Москва, Изд-во ВНИРО, 2005 г., 0, 2 п.л.
4. Рента как финансовый ресурс для возрождения рыбной промышленности Мурманской области // Вестник МГТУ. Мурманск: Изд-во МГТУ, 2005,
0,19 п.л. (реферируемый журнал по перечню ВАК Министерства образования и науки).
5. Экономическая интеграция береговых и добывающих предприятий - залог развития рыбной промышленности Мурманской области // Труды Вольного экономического общества России. Москва, ВЭО, 2005 г. - 0,68 п.л. (реферируемый журнал по перечню ВАК Министерства образования и науки).
6. Собственность государства на водные биологические ресурсы - необходимое условие развития экономики России // Материалы межвузовской научной конференции «Сущность собственности и проблемы реализации ее экономических форм» - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2006, 0,32 п.л.
7. Основные направления государственного регулирования экономики рыбопромышленного комплекса Северного бассейна// Межвузовский сборник по материалам Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики, управления и юриспруденции - 2006», - Мурманск: Изд-во МГТУ, 2006,0,21 п.л.
Отпечатано в ООО «Полиграфист», 183038, г. Мурманск, ул. Шмидта, д. 43. Подписано в печать 19.10.2006. Тираж 100 экз. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.