Конкурентные стратегии транснациональных корпораций Японии на мировом рынке автомобилей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Королев, Павел Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Конкурентные стратегии транснациональных корпораций Японии на мировом рынке автомобилей"

На правах рукописи

Королев Павел Алексеевич

Конкурентные стратегии транснациональных корпораций Японии на мировом

рынке автомобилей

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005558004

Москва-2014

005558004

Работа выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: и.о. заведующего кафедрой мировой экономики ФГБОУ

ВПО «Государственный университет управления», кандидат технических наук, доцент Атурин Валерий Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор, заведующий

отделом международной торговли и многостороннего экономического сотрудничества Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института Сабельников Леонид Владимирович

кандидат экономических наук, начальник отдела имущественного страхования департамента международных клиентов ЗАО «Марш - страховые брокеры» Глазкова Ольга Владимировна

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

учреждение высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Защита состоится « 29 » декабря_2014 г. в часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 при ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета. С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления».

Объявление о защите и электронная версия автореферата диссертации размещены на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ: http://www.vak.ed.gov.ru/ и на сайте ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»: http://www.guu.ru/.

Автореферат разослан «{Оу> ИО'ИЪ^Л 2014 г. Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 212.049.11 кандидат экономических наук

А.В. Пасько

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования. В основе социально-экономического развития и экономического роста любой страны лежит формирование эффективной хозяйствующей системы, базирующейся на производстве конкурентоспособных товаров и услуг. Все страны мира и основные хозяйствующие субъекты (транснациональные корпорации - ТНК) вовлечены в конкурентную борьбу, направленную на повышение их международной конкурентоспособности.

В настоящее время роль Японии в качестве одного из лидеров мирового экономического развития неоспорима, что подтверждается рядом макроэкономических показателей. Позиции страны в мировом автомобилестроении в настоящее время весьма существенны, основой чего является высокая производительность труда в отрасли, наличие высококвалифицированной рабочей силы, главенствующая роль научно-технического прогресса и отраслевых инноваций в развитии национального автомобилестроения. Следует указать, что автомобилестроение является ключевой отраслью промышленности Японии по объему выпуска и численности занятых, а также по степени производственно-технологической кооперации с другими отраслями промышленности.

Мировая автомобильная промышленность в силу своей специфики является одним из ключевых субъектов процесса глобализации мировой экономики, для нее характерна как конкуренция стран, так и внутриотраслевая конкуренция. В современных условиях, во-первых, нарастает монополизация отрасли, а, во-вторых, появляются новые массовые производители в развивающихся странах - КНР, Индии, Бразилии. На фоне стагнации рынков автомобилей традиционных развитых стран и активного бума потребления в развивающихся странах серьезно изменяется общемировая структура потребления и производства в мировом автомобилестроении.

Новейшие тенденции развития мирового хозяйства обостряют процессы конкуренции на мировых рынках, в частности, на рынке автомобилей, модифицируют факторы конкурентоспособности, собственно методологию конкуренции, конкурентные стратегии ведущих корпораций. По нашему мнению, изменение конкурентных стратегий автомобильных ТНК является одним из факторов дальнейшего наращивания конкурентоспособности производителей, усиления их позиций как на внутреннем, так и на зарубежном рынках; менее болезненного преодоления кризисных явлений в мировой экономике в целом; достижения сбалансированного, устойчивого стратегического развития корпораций.

Чрезвычайно важно, что изменение конкурентных стратегий автомобильных корпораций Японии происходит в условиях постоянной трансформации внешней предпринимательской среды, требует от них постоянной модернизации технологической структуры, что особенно важно в контексте удержания своих позиций на фоне растущей конкуренции на основных (европейском и американском) рынках за счет выхода на него новых (корейских, китайских) производителей автомобилей. Принципиально значимую роль для производителей приобретают такие ключевые характеристики, как скорость обновления модельного ряда автомобилей и производство более совершенной в дизайнерском и техническом отношении продукции.

Для нашей страны в настоящее время остро стоит задача поиска путей повышения конкурентоспособности национальной автомобильной промышленности. Решение данной проблемы во многом видится в модернизации производственно-сбытовых систем в отрасли. В этой связи уникальный опыт развития автомобилестроения Японии, прошедшей длительный путь эволюции до высококонкурентоспособной эффективной автомобильной промышленности, которая даже сегодня не уступает другим передовым национальным отраслям, представляется весьма полезным. В свою очередь, для японских ТНК глобальная конкуренция определила необходимость поиска новых потребителей, поэтому в их стратегиях Россия идентифицируется как один из наиболее перспективных рынков. Вместе с тем, следует констатировать, что позиции японских ТНК в нашей стране пока существенно уступают другим западным компаниям.

Необходимость научного обоснования и решения проблем дальнейшей реализации конкурентных стратегий автомобильных корпораций Японии в посткризисных условиях обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы мировая автомобильная промышленность была объектом пристального внимания со стороны зарубежных и отечественных исследователей. В частности, анализу изменений, происходящих в мировом автомобилестроении, посвящены труды Грущинского А.Д., Дорохина С.А., Егорова И.А., Загребельной Н.С., Конахиной H.A., Кониной Н.Ю., ПаськоА.В., Петрова С.Б., Прусовой С.Б., Пугонина Е.В., Ситова А.Н., Сорокиной Г.П., Шуваловой H.A., Пеньшина Н.В. и др.

Ценный вклад в разработку основополагающих положений диссертации внесли исследования различных аспектов развития экономики Японии, в частности: Ершовой Н.В., Ивановой А.О., Кульневой П.В., Курановой И.М., Самойловой М.Н., Та-

тариновой С.М., Лебедевой И.П., Леонтьевой Е.Л., Литвак Б.Г., Маркарьян С.Б., Мо-лодяковой Э.В.

Значимую роль в подготовке исследования имело также обращение к трудам зарубежных (в том числе японских) экономистов: Акио М., Амасака К., Брэдли Ф., Вербеке А., Вумек Джеймс П., Грейн А., Джонс Даниел Т., Кайдзен М.И., Кодзима К., Козаки Т., Котабе М„ Котлер Ф„ Лим Л., Мива Й., Мулине Дж„ Озава Т., Оно Т., Оура А., Портер М., Пруса Т., Селими А., Ухара Осаму, Хаймер С., Хорагуши X., Шимокава К., Якокка Л.

Вместе с тем, с учетом анализа обширной источниковедческой базы, приведенной выше, автором была выявлена некоторая фрагментарность исследования корпоративных стратегий в мировом автомобилестроении и автомобильной промышленности Японии, а также серьезные изменения этих стратегий под влиянием новейших факторов развития мировой экономики.

Объект исследования - транснациональные корпорации автомобильной промышленности Японии в современных условиях обострения конкуренции на глобальном рынке автомобилей.

Предмет исследования - конкурентные стратегии ведущих автомобильных ТНК и их изменение под влиянием новейших тенденций развития экономики Японии и мировой экономики в целом.

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей, новых форм и методов изменения конкурентных стратегий автомобильных ТНК Японии с целью повышения их международной конкурентоспособности в посткризисных условиях.

Для достижения цели в диссертации были поставлены и решены следующие основные задачи:

- проанализировать направления трансформации мирового рынка автомобилей в последние десятилетия;

- выявить основные закономерности форм и методов конкуренции среди транснациональных корпораций в мировой автомобильной промышленности;

- сопоставить элементы механизма эффективной реализации корпоративных стратегий автомобильных ТНК;

- раскрыть тенденции и особенности формирования корпоративной структуры автомобильной промышленности Японии;

- доказать влияние процессов транснационализации экономики Японии на развитие национальной автомобильной промышленности;

-6- выявить наиболее характерные изменения в конкурентных стратегиях автомобильных ТНК Японии;

- дать оценку роли внешнеэкономических связей в реализации корпоративных стратегий автомобильных ТНК Японии;

- разработать рекомендации по стимулированию производственно-технологического сотрудничества корпоративных структур автомобильной промышленности России и Японии в условиях все более обостряющейся конкуренции на мировом рынке автомобилей.

Теоретической и методологической основой исследования явились теоретические концепции, изложенные в публикациях современных зарубежных и отечественных ученых по проблемам транснациональных корпораций, международной конкуренции, экономики Японии, развития автомобильной промышленности. В диссертации использованы статистические и экономические данные, для обработки которых применялись экономико-статистические, графические методы, методы группировки, ранжирования, систематизации данных, экспертного анализа.

Информационная и источниковедческая база исследования. В процессе подготовки исследования широко использовались материалы следующих научно-исследовательских институтов и ВУЗов: Института востоковедения РАН, Института Дальнего Востока РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики РАН, Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ, Российского университета дружбы народов. Также использовались аналитические данные следующих зарубежных и японских ведомств: Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международной ассоциации производителей автомобилей (OICA), Японской внешнеторговой организации (JETRO), Министерства экономики, торговли и инвестиций Японии (METI), Японской ассоциации производителей автомобилей (JAMA). Важную роль для подготовки диссертации сыграли фактологические данные аналитических исследований автомобильных рынков, представленные ведущими консалтинговыми группами KPMG, Ernst & Young, PriceWatertiouse Coopers.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном эмпирическом и теоретическом анализе изменения корпоративных стратегий в автомобильной промышленности Японии под воздействием фактора инновационного развития мирового автомобилестроения, роста глобальной конкуренции и процессов послекризисно-го восстановления отрасли.

Основные положения научной новизны, представляющие собой личный вклад автора в развитие экономической науки и составляющие приращение знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- выделены новейшие тенденции развития мирового автомобилестроения, заключающиеся в усилении фрагментации мирового рынка автомобилей; снижении темпов прироста производства в развитых странах; возрастании роли научно-технического прогресса в развитии отрасли и усилением специализации отраслевых НИОКР; дальнейшем (относительном) снижении цен и издержек производства; экологизации производства; обострении международной конкуренции; всемерной интеграции производителей автомобилей и поставщиков автомобильных компонентов; диверсификации продукции ведущими ТНК в послекризисных условиях; дальнейшем увеличении концентрации в отрасли, следствием чего будет являться формирование глобальных мультибрендовых компаний;

- аргументировано положение о том, что конкурентоспособность ТНК в современном мировом автомобилестроении детерминирована комплексом факторов (технологических, производственных, организационных, маркетинговых), под влиянием которых происходит трансформация технологической структуры автомобильных ТНК (появляются гибридные силовые агрегаты, широко используется концепция «единых платформ»); в свою очередь, установлены стратегические барьеры для наращивания международной конкурентоспособности ТНК; на основе этого сформулирован базовый алгоритм идентификации уровня конкурентоспособности автомобильной ТНК;

- в результате анализа теоретических основ формировании корпоративных стратегий были определены и систематизированы их элементы и факторы применительно к современным ТНК в мировом автомобилестроении;

- определены закономерности эволюции корпоративных структур в автомобильной промышленности Японии, определившие кардинальную реструктуризацию национальной автомобильной промышленности; установлено, что модификация типов производства в отрасли, ее лидерство по издержкам производства, установление особых кооперационных связей между головными компаниями и субподрядчиками в группах кэйрэцу, использование особой идеологии производства («тоётизм») продукции автомобилестроения способствовали повышению уровня его конкурентоспособности и экспортоориентированности;

- доказан определяющий характер транснационализации для реализации концепции догоняющего развития экономики и автомобильной промышленности совре-

менной Японии, проявившийся в отраслевой и территориальной диверсификации автомобильных ТНК, что в итоге способствует как повышению конкурентоспособности самих ТНК, так и двояко отражается на экономике страны (с одной стороны, способствует сохранения лидерских позиций страны на мировом рынке, а с другой -ввиду чистого экспорта капитала, негативно воздействует на платежный баланс и ведет к деиндустриализации); установление влияние процессов транснационализации на изменение конкурентных стратегий автомобильных ТНК в части необходимости все большего учета в стратегиях развивающихся рынков, в большей степени обеспечивающих повышение уровня транснационализации;

- выявлены основополагающие элементы конкурентных стратегий автомобильных ТНК Японии, базирующиеся на организационно-техническом содержании концепции японского менеджмента (высокое качество автомобилей, отказ от выпуска излишней продукции, гибкость производства и возможность его адаптации к изменению конъюнктуры мирового рынка); автором установлено, что в результате недавнего глобального кризиса японские ТНК быстрее других восстановили объемы продаж на мировом рынке ввиду укреплении лидерства среди других ТНК по критерию технологических инноваций, внедрения жестких параметров экологизации продукции, продолжения работы по снижению издержек производства

- раскрыты современные тенденции расширения внешнеэкономической деятельности японских автомобильных ТНК: поступательное увеличение экспорта до 50% от объема совокупного производства автомобилей; наращивание прямых зарубежных инвестиций, особенно в азиатском регионе, где японские корпорации заняли доминирующую роль; адаптация к потребностям новых рынков на базе формирования новых стратегических альянсов с другими ведущими автомобильными ТНК;

- обобщены черты инвестиционных стратегий японских автомобильных ТНК в европейском и североамериканском регионе, в результате чего был сделан вывод о том, что важнейшим фактором успеха японских ТНК в США является их гармоничная интеграция в уже сложившуюся пространственно-территориальную структуру автомобилестроения страны; в Европе японские компании применили стратегию географической диверсификации и стандартизации;

- выявлены ключевые проблемы развития национальной автомобильной промышленности и факторы, ограничивающие сотрудничество России и Японии.в автомобилестроении, в связи с чем предложен сценарий развития рынка автомобилей РФ на базе формирования стратегии партнерства с автомобильными ТНК Японии на длительную перспективу.

Научно-практическое значение результатов диссертационного исследования, заключается в возможности их использования российскими профильными ведомствами и министерствами в целях как корректировки стратегии привлечения новых иностранных инвестиций в отечественное автомобилестроение, так и адаптации японских методов организации и управления производством на российские автомобильные предприятия.

Ряд теоретических положений работы использован при проведении учебных занятий по дисциплинам «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика зарубежных стран», «Конъюнктура и ценообразование на мировом рынке» в Государственном университете управления.

Диссертация выполнена в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» - 08.00.14:

18. Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка.

23. Место и роль транснациональных корпораций в современной мировой экономике, их взаимодействие с национальными хозяйствами стран базирования и стран пребывания их зарубежных филиалов.

25. Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики и управления внешнеэкономической деятельностью Государственного Университета Управления. Основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в 7 статьях общим объемом 3,9 печатных листов, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 3 статьи общим объемом 1,2 печатных листов и доложены в 2014 г. на XVII Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (Новосибирск, 2014), VI международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты современной науки» (Липецк, 2014). Некоторые тезисы работы докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в Государственном университете управления в 2011-2014 гг.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 163 страницах. По тексту работы приведено 33 таблицы, 16 рисунков и 2 приложения. Библиографический список включает 158 источников, из которых 70 - на иностранном языке.

Структура работы

Введение

Глава 1. Корпоративные конкурентные стратегии на новейшем этапе функционирования мирового рынка автомобилей

1.1. Направления трансформации и перспективы развития мирового рынка автомобилей

1.2. Изменение форм и методов конкурентной борьбы среди ведущих ТНК в мировой автомобильной промышленности

1.3. Общие принципы и механизмы реализации корпоративных стратегий автомобильных транснациональных корпораций

Глава 2. Закономерности эволюции и особенности конкурентных стратегий автомобильных ТНК Японии

2.1. Эволюция и современные тенденции развития автомобильной промышленности Японии и ее корпоративной структуры

2.2. Процессы транснационализации в экономике современной Японии и их отражение в развитии автомобильной промышленности

2.3. Сущность и модификация конкурентных стратегий ТНК в автомобильной промышленности Японии в послекризисных условиях

Глава 3. Реализация конкурентных стратегий японских автомобильных корпораций в современных условиях на основе зарубежной экспансии

3.1. Предпосылки и инструменты расширения внешнеэкономической деятельности японских автомобильных корпораций

3.2. Современные формы и масштабы внедрения японских автомобильных корпораций на региональные рынки (на примере рынков США и Европы)

3.3. Потенциал и возможности развития рынка автомобилей в РФ на основе заимствования опыта и экономического сотрудничества с автомобильными ТНК Японии

Заключение

Литература

Приложения

-11 -

Основное содержание работы

Во введении раскрыта актуальность темы диссертационного исследования, поставлены ее цель и задачи, определены объект, предмет исследования, его теоретико-методологические основы и информационная база, основные научные результаты и значение результатов исследования для теории и практики. Все результаты исследования классифицированы по группам проблем.

Первая группа проблем связана с анализом стратегий ведущих транснациональных корпораций на мировом рынке автомобилей в контексте новых тенденций его конкурентного развития.

В настоящее время в мировой автомобильной промышленности сконцентрированы ведущие технологии производства и сбыта. В данной отрасли функционируют наиболее продвинутые бренды мировой экономики. Ни для одной продукции не характерна такая степень обращения на вторичном рынке, как для автомобилей. Тем не менее, в современном мировом автомобилестроении накопились следующие проблемы:

- высокая степень фрагментации мирового рынка автомобилей, подталкивающая уменьшение темпов прироста производства;

- относительная дороговизна производства автомобилей не по заказам, а для склада;

- сложившаяся в рамках подетальной специализации практика сборки автомобилей из крупных агрегатов и узлов ведет к тому, что существенная часть добавленной стоимости создается не сборочным предприятием, а производителями автомобильных компонентов;

- ожидаемый в средне- и долгосрочной перспективе переход на электромобили, который, очевидно, существенно перекроит структуру традиционного автомобилестроения.

Помимо указанных проблем, для развития мировой автомобильной промышленности характерен ряд определяющих тенденций, свидетельствующих о значении этой отрасли и смежных с ней отраслей в экономиках ведущих стран мира. Данные тенденции имеют как экономическую, так научно-техническую окраску и заключается в реализации принципиально нового концептуального подхода к техническому развитию автомобиля, а также к организационно-технологическому способу его производства:

-121. Тенденции научно-технического характера, состоящие в снижении вредных выбросов в атмосферу и расхода топлива, разработке на основе новых конструкционных материалов сверхлегкой продукции, повышении требований безопасности, надежности, качества, долговечности, равно как и в формировании интеллектуальных автодорожных систем.

... 2. Экономические тенденции, заключающиеся в уменьшении издержек производства и цен на автомобили, в контексте одновременно возрастающих удельных расходов на НИОКР и внедрение новых технологий ввиду повышенных запросов потребителей и ужесточающихся требований экологического законодательства; росте конкурентной борьбы за разработку принципиально нового автомобиля будущего с целью доминирования на рынках; всемерной интеграции производителей автомобилей и поставщиков автомобильных компонентов; специализации НИОКР на базе международного разделения труда (так, на головном предприятии в настоящее время производится не более половины всех узлов, деталей и агрегатов; оставшуюся часть сборочные производства получают в рамках производственной кооперации).

Традиционные рынки развитых стран, к которым мы относим США, ЕС и Японию и на которые приходится до 80% общемирового сбыта автомобилей, уже не демонстрируют устойчивые темпы прироста как объемов производства, так и продаж автомобилей. Так, рынок США уже перенасыщен, поскольку туда экспортируется продукция из ЕС, Японии, Южной Кореи, а также используется продукция внутреннего рынка. Компании США, в то же время, стремятся к постоянному наращиванию выпуска автомобилей с целью успешной конкуренции с зарубежными производителями. В ведущих странах ЕС, Германии и Франции, трудовым законодательством запрещено закрытие стары заводов по производству автомобилей.

Даже небольшие компании из Японии, не сумев достигнув достаточного уровня доходности на внутреннем рынке, стремятся выйти на рынок ЕС, хотя это относится к крупным корпорациям, правда в меньшей степени. Для крупных автомобильных ТНК Японии - Honda, Toyota - ключевым остается североамериканский рынок. Мировой финансовый кризис 1997-98 гг. нанес серьезный урон автомобильным ТНК Южной Кореи, в результате чего только корпорации Hyundai удалось сохранить свою независимости. Неоднозначной представляется и ситуация в Китае, где экономический бум на современном этапе способствует развитию автомобилестроения, но для его выхода на уровень развитых стран экономический рост должен быть устойчивым, а бум потребления в стране - долговременным.

Неоднозначно и воздействие кризиса на развитие отдельных национальных рынков автомобилей. Так, например, если для автомобилестроения Китая не были характерны отрицательные темпы прироста продукции, то для, например, в США в 2009 г. производство автомобилей снизилось по сравнению с 2007 г. на 50%. Такая неравномерность привела к перераспределению страновой и региональной структуры отрасли, что выразилось в росте роли развивающихся стран, доля которых в мировом производстве автомобилей резко возросла (с 16 до 46% за 2000-2009 гг.).

Кризис затронул не только географическую, но и товарную структуру мирового производства автомобилей, что стало следствием налаживания серийного производства электромобилей и автомобилей с гибридными силовыми установками. Такие автомобили, по безоговорочному мнению большинства экспертов, еще долгие годы останутся одним из ключевых стимулов развития мирового автомобилестроения, хотя некоторые эксперты и скептически относятся к этой точке зрения.

Жесткая конкуренция, а также неблагоприятные рыночные условия вынуждают производителей автомобилей прибегать к максимальной экономии, прибегая к увеличению количества типовых моделей (так называемых нишевых предложений) и расширению рынков. Так, для традиционных рынков, к которым относятся США, Япония и ЕС, характерно перепроизводство и насыщение, в результате чего требуются разнообразные и качественные предложения, а не большое число одинаковых автомобилей.

В корпоративной структуре мирового производства автомобилей, в том числе и легковых, лидерами остаются ТНК развитых стран (табл. 1).

Таблица 1. Корпоративная структура мирового производства автомобилей; ведущие производители; 2012 г.

№ п.п. Компания Страна Объем производства, тыс. ед. (доля на мировом рынке, %)

Всего Легковых автомобилей

1. Toyota Япония 10104(12,0) 8382(13,3)

2. General Motors США 9285(11,0) 6609(10,5)

3. Volkswagen Германия 9255(11,0) 8577(13,6)

4. Hyundai Южная Корея 7126 (8,4) 6761 (10,6)

5. Ford США 5595 (6,7) 3123 (4,9)

6. Nissan Япония 4889 (5,8) 3831 (6,0

7. Honda Япония 4111 (4,9) 4078 (6,5)

8. PSA Франция 2912 (3,4) 2554(4,1)

9. Suzuki Япония 2894 (3,4) 2484 (4,0)

10. Renault Франция 2676 (3,2) 2303 (3,6)

Всего по 10 ведущим производителям 69,8 (77,1)

Источник: составлено и рассчитано автором на основе данных OICA за 2012 г. URL: http://wjvw.oica.net/cateoorv/production-statistics/2012-statistics/:

http://www.oica.net/wp-content/uploads/2013/03/wonclpro2012-modification-rankina.Ddf

Приведенные данные свидетельствуют о высоком уровне монополизации мирового производства автомобилей: на 10 крупнейших ТНК приходится 69,8% мирового производства автомобилей, а по легковым автомобилям этот показатель еще выше-77,1%.

Корпоративная стратегия для ТНК является формой планирования и ее политики, инструментом менеджмента, синтезирующим теоретический анализ сложившейся ситуации на рынке, постановку измеряемых и достижимых целей, а также определяющим внутреннюю и внешнюю политику компании, ее действия в будущем. На основе сформированной стратегии в ТНК распределяются ресурсы. Ключевыми элементами корпоративной стратегии ТНК выступают стратегии ее подразделений, цели, задачи и правила компании. В свою очередь корпоративная стратегия автомобильной ТНК должна включать такие положения, как: действия в текущей ситуации на рынке, последствия ее изменения в будущем; выявление важнейших аспектов потребительской ценности автомобилей, наиболее важных для рынка, на котором планирует действовать компания; выявление ключевых компетенций компании и источников их защиты и развития; оценка инновационного потенциала и инновационных ресурсов компании; анализ методологии организации цепочки приращения ценностей на предприятии и роли в ней стратегических партнеров и поставщиков.

На формирование и изменение корпоративных стратегий автомобильных ТНК в последние годы важнейшее влияние оказывают такие внешние факторы, как:

- стагнация на ключевых рынках;

- фактор индивидуализации спроса;

- повышение требований к инвестиционной привлекательности;

- позиции принимающих стран и стран базирования в отношении ТНК; усложнение экологических и технологических факторов.

Вместе с тем, к числу базовых внутренних факторов, оказывающих на формирование корпоративных стратегий, отмечаем:

- ресурсные возможности ТНК по географическому расширению своей деятельности;

- изменение ключевых компетенций компании;

- возможности достижения синергии в рамках организационной структуры ТНК.

Автор считает, что в современных условиях ключевыми компонентами корпоративной стратегии автомобильной ТНК следует считать:

- производственный аспект, включающий: продукт-синхронную поставку (justin-time) на основе использования концепции бережливого производства (lean produc-

иоп); организация мультимодельных производств; жесткую привязку поставщиков к требованиям ТНК при общем снижении числа поставщиков.

- инновационная составляющая, которая в условиях обострения международной конкуренции включает: стратегическое планирование технологий, способов производства, свойств товара и рынков сбыта; менеджмент создания и внедрения новых технологий и конструкций; менеджмент процесса аккумулирования новых знаний и их использования и апробации; менеджмент социальных аспектов инноваций;

- сбыт и маркетинг, поскольку с момента насыщения рынка и уменьшения технологического разрыва между лидирующими и второстепенными компаниями первоочередными становятся маркетинговые аспекты и способность компаний к поиску и созданию новых потребностей клиентов. Поэтому на сбыт и маркетинг приходит до одной трети издержек ключевых ТНК на новый автомобиль. Большое значение в автомобильном производстве в этой связи играет понятие «бренд», который стал интеллектуальной собственностью автомобиля, воздействующего на его цену и спрос;

- применение информационных технологий.

Вторая группа проблем была нацелена на выявление основных закономерностей изменения конкурентных стратегий автомобильных ТНК Японии, в том числе в современных посткризисных условиях развития рынка.

Автомобильная промышленность Японии прошла сравнительно небольшой путь своей эволюции и в общем виде автор разделяет ее на следующие этапы:

1) ограничение импорта продукции автомобилестроения и формирование национальной базы для интенсивного развития отрасли, основой чего явилось заключение соглашений и об импорте автомобилей с иностранными ТНК с целью с последующей их сборки на своих заводах (1945-1950-е гг.);

2) трансформация организационной и производственной структуры японских компаний, государственная поддержка крупных компаний, ориентированных на экспорт (1960-е гг.);

3) пиковый этап, связанный с форсированным наращиванием внутреннего потребления и экспорта экономичных автомобилей ввиду мирового энергетического кризиса, появлением первых ТНК в отрасли; на этом же этапе началась коренная трансформация производственной и организационной структуры ведущих автомобильных ТНК (1970-1980-е гг.);

4) комплексная автоматизация и повышение эффективности производственного процесса в отрасли, интенсивный рост автомобилизации страны, начало актив-

ного международного экономического сотрудничества в отрасли (1990-е гг. - по настоящее время).

Сегодня на долю автомобильной промышленности приходится 17,4% совокупного промышленного производства Японии и 39,7% стоимости произведенной продукции машиностроения. Доля продукции автомобилестроения в экспорте страны составляет (в стоимостном объеме) 14,3%.1 В настоящее время (по состоянию на начало 2014 г.) в данной отрасли в Японии занято порядка 785 тыс. чел., причем 165 тыс. - на сборочных производствах и 603 тыс. - на предприятиях по производству автомобильных компонентов. Если к этому добавить 376 тыс. чел., занятых на предприятиях, производящих материалы и оборудование для отрасли, а также 1,1 млн. чел. - в сфере обслуживания автомобилестроения (дилерские предприятия, предприятия по утилизации автомобилей и т.п.), то получится, что автомобилестроение обеспечивает работой около 2,25 млн. жителей страны.2

В последние годы объемы производства автомобилей снижаются. По сравнению с 1990 г. Япония не производит такого количества автомобилей, что очевидно ввиду насыщенности национального и мирового рынков японскими автомобилями.

1990 2002 2007 2009 2010 2011 2012 2013

Рис. 1. Динамика производства автомобилей в Японии в 1990-2013 гг., млн. единиц

Источник: Составлено по:

1. Родионова И.А. Производство автомобилей в странах-лидерах (1950-2002 гг.), млн. шт. /В кн. Мировая экономика. Индустриальный сектор, 2005. С.365

2. Данные Международной ассоциации производителей автомобилей (OICA)

Вместе с тем, среди прочих развитых стран Японии удается удерживать прочные позиции в мировом автомобилестроении. Если провести сопоставление доли

1 The Motor Industry of Japan 2014. - JAMA, 2014. P.3.; Лебедева И.П. Автомобильная промышленность Японии: национальные особенности // Япония. Ежегодник. 2011. №40. С.90.

2 The Motor Industry of Japan 2014. - JAMA, 2014. P.1.

Японии в мировом автомобилестроении в последние годы с аналогичным показателем такой развитой страны, как США, то получится, что снижение доли Японии за период 2002-2013 гг. на мировом рынке составило 5,1%, тогда как США - 9,8%.

25 20 15 10 5 0

Рис. 2. Соотношение долей Японии и США в мировом производстве автомобилей в 2007-2013 гг., %

Источник: расчет по данным Международной ассоциации производителей автомобилей

Японские автомобильные корпорации исходят из принципа, что внутренний рынок необходимо наполнять местным производством, тем самым обеспечивая необходимый развитию экономики уровень занятости. При этом, ключевые технологические секреты должны сохраняться в стране. При переносе производства за рубеж, необходимо за собой оставлять сборку важнейших узлов (например, коробок передач, двигателей). Поэтому японские компании наращивают экспорт автомобильных компонентов за рубеж как для собственных, так и для других сборочных производств.

Что касается географии присутствия японских автомобильных корпораций, то он достаточно широка и охватывает все, как традиционные, так и потенциальные региональные рынки автомобилей. Японские ТНК стремятся к формированию производственных баз непосредственно в США, Юго-Восточной Азии, странах ЕС.

К основным конкурентным преимуществам японских автомобильных ТНК на современном этапе автор относит:

- высокий уровень качества продукции и надежность;

- отказ от выпуска излишней продукции;

- достижение большей гибкости и адаптируемости производства к изменяющимся требованиям рынка;

- ориентация на производство смешанных моделей;

2002 2007 2009 2010 2011 2012 2013

-18- гибкость использования трудовых ресурсов;

- ориентация на потребителя, заключающаяся в индивидуализации предложения на основе индивидуализированного спроса.

Менеджмент японских автомобильных ТНК особое внимание уделяет формированию глобальных производственных систем, которые, по нашему мнению, будут более стабильными, нежели национальные производственные системы. Применительно к японским ТНК они будут предусматривать сокращение числа поставщиков, ориентацию на способность обеспечить международные стандарты. Необходимо учитывать и дифференциацию отдельных регионов с точки зрения наличия у них преимуществ в производстве тех или иных видов продукции. Поэтому межрегиональная кооперация будет способствовать снижению издержек производства и более эффективному использования конкурентных рычагов. Одновременно следует указать на необходимость реорганизации автомобильной промышленности Японии на основе уменьшения имеющихся излишков производственных мощностей и уменьшения числа компаний, что рационализирует производство.

В ходе исследования было установлено, что в последние годы нарастает уровень транснационализации японских автомобильных корпорации, что реализуется, преимущественно, на основе транснационализации НИОКР.

Таблица 2. Динамика транснационализации автомобильных ТНК Японии в 2007-2013 гг.

Название компании Показатель 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Nissan Motor AF 61,4 61,7 57 63,5 71,2 84

TNI 61,9 62,1 59 58 61 65,4

Toyota Motor AF 164,6 153,4 169,6 211,1 214,1 233,2

TNI 45,4 51,9 53 53 52 54,7

Honda Motor AF 76,3 82,2 89,2 104,3 105,2 110,1

TNI 81,9 82,3 72 71 71 73,4

Примечание: AF - зарубежные активы компании, TNI - индекс транснационализации.

Источник: составлено по: World Investment Report за 2007-2014 гг.

В контексте анализа инновационной направленности японских автомобильных ТНК следует упомянут о том, что важную роль, обеспечивающую лидирующие позиции в мировом автомобилестроении, играет не абсолютный прирост расходов на НИОКР, в уменьшение времени внедрения их результатов в производство. Японские ТНК опережают своих конкурентов из США и ЕС по целому ряду осуществляемых технологических инноваций. Прежде всего, к ним следует отнести:

1. Достижения в области качественных характеристик автомобилей с бензиновым двигателем с точки зрения объема выхлопных газов и расхода топлива. За

предкризисный период 1997-2011 гг. пробег автомобиля из расчета на один литр бензина возрос с 12,6 до 19,9 км, т.е. расход топлива на километр пути снизился за указанный период на 36,8%.3

2. Экологические стандарты Японии являются одними из самых жестких в мире, что в равной мере относится и к продукции автомобилестроения, на которое в стране приходится до 20% выбросов углекислого газа в атмосферу. В последние годы предпринят радикальных мер, направленных на снижение эмиссии углекислого газа. Достигший пиковой отметки в 2001 г. в размере 267 млн. т, этот показатель последовательно снижался до 230 млн. т.4 При этом основным направлением усилий японских ТНК явился рост эффективности использования топлива и дальнейшее расширение выпуска автомобилей, дружественных окружающей среде. Большой вклад в уменьшение эмиссии углекислого газа внесли действия компаний по разработке электромобилей, гибридных автомобилей, автомобилей с газовым двигателем и работающих на сжиженном природном газе.

3. Утилизация автомобилей, отработавших свой срок.

Анализ третьей группы проблем направлен на выявление инструментов и механизмов дальнейшего расширения внешнеэкономической деятельности автомобильных ТНК Японии, в частности, на российском рынке.

Отличительной особенностью автомобильной промышленности Японии является ее четкая экспортная ориентация, поскольку 50% вывозится за пределы страны, главным образом, на рынки США и Европы, но в последние годы возрастает доля и азиатского рынка. В 1970-е гг. доля экспорта автомобилей в общей стоимости экспорта страны в стоимостном выражении возросла до 20%; более половины производимых автомобилей шло на экспорт. Доля экспорта в совокупном производстве автомобилей лишь за десятилетие 1970-1980 гг. возросла с 4 до 56% и экспорт автомобилей достиг отметки в 4 млн. единиц (рис. 3).

3 Рассчитано автором по: The Motor Industry of Japan 2013/ - JAMA, 2013. P.24.

4 Там же. C.23.

2000 2010 2011 2012

60,00% 50,00% 40,00% 30,00% 20,00% 10,00% 0,00%

5000 4500 4000 3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0

экпорт легковых автомобилей, тыс. ед. —Ф—доля экспорта в совокупном производстве, %

Рис. 3. Динамика экспорта легковых автомобилей из Японии и его соотношение с внутренним производством

Источник: составлено и рассчитано по: Motor Vehicle Statistics of Japan. - Japan Automobile Manufacturers Association, 2013. PP. 16, 23.

Если же рассматривать корпоративную структуру экспорта, то крупнейшим экспортером автомобилей из Японии остается Toyota (см. данные, приведенные ниже), доля которой в экспорте автомобилей за последние годы возросла до 40% (см. табл. 3). Это свидетельствует о все большей монополизации экспорта автомобилей в Японии.

Таблица 3. Экспорт автомобилей из Японии крупнейшими ТНК в 1999-2012 гг., тыс. ед.

Компания 1999 r. 2004 r. 2009 r. 2012 r. Доля в 1999, % Доля в 2012, % M

Toyota 1548 1952 1445 1946 35,1 40,5 +5,4

Nissan 654 729 458 675 14,8 14,1 -0,7

Mazda 508 576 560 672 11,5 14,0 +2,5

Mitsubishi 431 363 232 366 9,8 7,6 -2,2

Honda 531 514 250 215 12,0 4,5 -7,5

Suzuki 234 274 196 196 5,3 4,1 -1,2

Итого 4409 4958 3616 4801 100,0 100,0

Примечание. AI - изменение доли той или иной компании в структуре экспорта автомобилей из Японии, %

Источник: составлено и рассчитано автором по: Motor Vehicle Statistics of Japan. - Japan Automobile Manufacturers Association, 2013. P.24-25.

В территориальной структуре зарубежного производства японских автомобильных ТНК ведущее место принадлежит Азии (преимущественно КНР) и США.

Таблица 4. Территориальная структура зарубежного производства автомобильных ТНК Японии по состоянию на 31.03.2013 г.5

Регион Число заводов Страны (число заводов)

Азия 96 Китай (23), Таиланд (13), Малайзия (10), Индонезия (9), Индия (8), Филиппины (8), Тайвань (8), Вьетнам (8), Пакистан (6), Бангладеш (2), Мьянма (1)

Европа 19 Россия (6), Турция (4), Великобритания (3), Португалия (2), Чехия (1), Франция (1), Венгрия (1), Испания (1)

Африка и Ближний Восток 17 ЮАР (6), Египет (4), Кения (3), Марокко (1), Тунис (1), Зимбабве (1), Саудовская Аравия (1)

Австралия и Океания 1 Австралия (1)

Северная Америка 18 США (14), Канада (4)

Латинская Америка 17 Бразилия (5), Мексика (5), Колумбия (2), Эквадор (2), Венесуэла (2), Аргентина (1)

Мир в целом 168 Всего - 35 стран.

Источник: составлено по: The Motor Industry of Japan -2013. - JAMA, May 2013, P.50-51

В условиях глобализации мировой экономики, японские автомобильные ТНК вынуждены быстро адаптироваться к потребностям местных рынков не только на основе создания новых сборочных производств в зарубежных странах, но и на базе формирования стратегических альянсов с зарубежными производителями. Между японскими, европейскими и американскими производителями автомобилей существуют различные формы партнерств - инвестиционные и технологические связи, совместные научно-исследовательские и производственные операции, кооперация в области продаж (см. приложения). В условиях роста автомобилизации Китая и других стран Юго-Восточной Азии японские ТНК активно выстраивают отношения с местными производителями этих стран на основе инвестиционного сотрудничества и экспорта автомобильных компонентов, а также в области экологических технологий и технологий безопасной эксплуатации автомобилей.

Японские автомобильные ТНК завоевывают рынки на основе гибкой и умеренной ценовой политики, реализуемой на основе стратегии бережливого производства, а также за счет первоклассного качества продукции. Несмотря на использование стратегии глобальной стандартизации моделей автомобилей, ТНК, чутко реагируют на изменения конъюнктуры рынка Европы и совершенствуют классический модельный ряд, адаптируя к его к требованиям и тенденциям рынка.

В работе были рассмотрены возможности расширения внешнеэкономической деятельности для японских автомобильных ТНК, в частности, стратегия компании Toyota на европейском рынке. Было установлено, что корпоративная стратегия ком-

5 Включая производство автомобильных компонентов

пании Toyota на европейском рынке должна совершенствоваться с учетом необходимости решения следующих задач:

- необходимость извлечения дополнительного дохода на основе создания новых производственных мощностей и поддержки имеющихся каналов дистрибуции в менее развитых странах - членах ЕС; во-первых, страны Южной Европы (Греция, Испания, Италия, Португалия) в результате кризиса эти страны оказались не способны поддерживать прежний высокий спрос на малогабаритные автомобили; во-вторых, в странах с переходной экономики компании необходимо укреплять каналы дистрибуции, т.е. там, где экспоненциально растет число молодежи в структуре населения; в-третьих, компании необходимо уделять большее внимание рынкам таких развивающихся стран как Индия, Пакистан, где устойчив и высок спрос на экономичные модели автомобилей.

- дальнейшее повышение уровня корпоративной социальной ответственности; необходимо осуществлять спонсорство научных проектов в европейских университетах в целях совершенствования собственных технологий, участвовать в формировании специализированных стипендиальных фондов для студентов, чтобы увеличить позитивный имидж компании.

- развитие стратегии технологической дифференциации в части инженерного консалтинга; массовые увольнения в период кризиса подорвали репутацию компанию, но открыло возможность для использования рабочей силы, не нашедшей применения в традиционных областях, для организации направления консалтинга, которое будет заниматься обучением других компаний в машиностроительной отрасли;

- больший акцент на стратегии стимулирования сбыта, основанной на более утонченном подходе к психологии клиента;

- разработка стратегии продления жизненного цикла для моделей мини-автомобилей (типа Аудо), их преобразование в специальную автомобильную серию для других социальных групп, например, для женщин.

Для нашей страны автомобильная промышленность играет не менее важную роль, чем для экономик других стран, являющихся крупными производителями автомобилей. В настоящее время национальная автомобильная промышленность России находится в состоянии стагнации, поскольку она унаследовала следующие проблемы, которые были характерны для социалистического способа производства:

-23- низкий уровень дисциплины труда и культуры производства (практически отсутствовала система подготовки специализированных кадров для всех звеньев автомобильной промышленности);

- отсутствие заинтересованности менеджмента компаний в проведении эффективной финансовой и маркетинговой политики; ориентация исключительно на выполнение плана;

- производство автомобилей было ориентировано преимущественно на внутренний рынок, что размывало основы создания конкурентоспособной продукции и предопределило отставание отрасли от зарубежных аналогов;

- отсутствие мотивации и трудности с внедрением технологических инноваций в отрасли.

В то же время, в качестве предпосылок развития отрасли мы отмечаем:

- оживление спроса в последние годы;

- субсидирование процентных ставок по кредитам;

- рост благосостояния населения;

- развитие сборочных производств на территории нашей страны, в том числе с участием иностранных инвесторов; доступность автокредитования.

Специфической особенностью рынка автомобилей России является наличие большого числа зарубежных компаний, для которых характерен низкий первоначальный уровень прогнозируемого объема производства. По всей видимости, большинство производителей предпочитают перестраховывать свои риски и стремятся найти баланс между внутренним производством и импортом автомобилей. В зависимости от динамики изменения инвестиционного климата в нашей стране, производители обладают возможностью выбора, подходящего им соотношения местного производства автомобилей и их импорта. Привлечение иностранных капиталовложений на сегодняшний день остается одним из ключевых приоритетов дальнейшего развития национальной автомобильной промышленности и ее интеграции в мировое автомобилестроение.

Доля японских ТНК на российском рынке новых автомобилей достигла в 2013 г. 18,6%. Однако пока нельзя говорить об интенсивной экспансии японских автомобильных ТНК на российский рынок, тем не менее, в Японии рассматриваются некоторые варианты размещения в нашей стороне производств компонентов, поскольку Россия и другие страны СНГ для Японии остаются единственным местом в европейском регионе, где издержки производства находятся на относительно конкурентоспособном уровне. К этому следует добавить, что приоритеты японских автомобиль-

ных ТНК находятся (в отличие от американских) на европейских рынках, и Россия им необходима как инвестиционная площадка для размещения своих производств с недорогой и высококвалифицированной рабочей силой, а также дешевыми энергоносителями.

С учетом вышеизложенного, полагаем, что в целях повышения конкурентоспособности российской автомобильной промышленности на основе японского опыта необходимо решение следующих задач:

- совершенствование инфраструктуры осуществления исследований и разработок по созданию новых моделей автомобилей и автомобильных компонентов;

- развитие системы, специализированной подготовки кадров (прежде всего, инженерных) для автомобилестроения на базе ВУЗов на основе создания новых образовательных программ в соответствии с зарубежными стандартами;

- модернизация производства на основе инноваций;

- переход предприятий российской автомобильной промышленности на принцип сквозного проектирования (безбумажные технологии и применение вычислений на современных компьютерах).

Исходя из эффективного опыта развития автомобильных ТНК Японии, можно назвать следующие источники повышения конкурентоспособности автомобильной промышленности РФ:

- решение задачи роста эффективности рабочих операций на основе расширения специализации персонала, что позволит увеличить производительность труда даже на имеющемся оборудовании;

- применение систем автоматического управления качеством;

- совершенствование инфраструктуры осуществления исследований и разработок по созданию новых моделей автомобилей и компонентов;

- развитие системы подготовки специализированных инженерных кадров для отрасли на основе создания новых образовательных программ в соответствии со стандартами развитых стран;

- всемерный учет инновационного фактора в развитии автомобильных производств.

К стратегическим направлениям развития российской автомобильной промышленности относятся:

- обновление и модернизация существующего модельного ряда;

- продвижение на внешние рынки;

-25- дальнейшая кооперация с крупнейшими зарубежными ТНК в создании новых сборочных производств в нашей стране;

- интеграция в международные сети кооперации в качестве производителя компонентов;

- географический крен кооперации на основе укрепления сотрудничества с крупными развивающимися странами в автомобилестроении (Индия и Китай) в создании новых марок автомобилей для рынков стран третьего мира.

К числу структурных задач развития отрасли, которые стоят перед российскими производителями, относим:

- реформирование имеющихся сборочных производств на основе роста степени специализации, кооперации и концентрации производства, дальнейшего развития кооперационных связей, выделения специализированных производителей компонентов (узлов, деталей, заготовок, агрегатов, оснастки);

- передача ряда объектов социальной сферы с баланса предприятий в ведение органов государственной власти;

- организация холдинговых структур широкого профиля с целью концентрации производственных, финансовых, интеллектуальных, кадровых ресурсов и диверсификации производства;

- создание новых сборочных производств с привлечением зарубежных автомобильных ТНК, что обеспечить использование новейших технологий производства, сокращение технологического отставания отрасли при минимуме капитальных затрат;

- выделение вспомогательных, агрегатных и заготовительных производств в отдельные предприятия;

- развитие сервисной и дилерской сети производителей и пунктов контроля технического состояния автомобильной техники.

По теме диссертации опубликованы следующие работы общим объемом 4,45 п.л.:

1. Атурин S.S., Королев П.А. Тенденции эволюции и формирования транснациональных корпораций в автомобильной промышленности Японии [Электронный ресурс]. - Электронный журнал «Экономика и социум». 2014. №3(12). - Режим доступа: http://www.iupr.ru/domains data/files/zurnal 12 2014/AturinKorolev%20PA%20(Qsnovno v%20razdel).pdf (0,67 п.л.).

2. Королев П.А. Трансформация конкурентных стратегий производителей в автомобильной промышленности Японии в мировой экономике [Электронный ресурс]. - Российский экономический интернет-журнал. 2012. №3 (01.07.2012 - 30.09.2012). С. 175-185 - Режим доступа: http://www.e-rei.ru/Articles/2012/Korolev.pdf (0,75 п.л.).

3. Королев П.А. Методология оценки конкурентоспособности транснациональных корпораций в мировой автомобильной промышленности // Сборник трудов XVII Международной научно-практической конференции «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития». - Новосибирск, 2014. №17. С. 13-23 (0,65 п.л.).

4. Королев П.А. Изменение конкурентных стратегий автомобильных корпораций Японии в послекризисных условиях // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2014. №9 (0,3 п.л.).

5. Королев П.А. Особенности расширения внешнеэкономической деятельности автомобильных корпораций Японии // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2014. №10 (0,4 п.л.).

6. Королев П.А. Формы и масштабы внедрения автомобильных корпораций Японии на рынок США // Вестник Университета (Государственный университет управления). 2014. №11 (0,4 п.л.).

7. Королев П.А. Факторы формирования конкурентных стратегий транснациональных корпораций на современном мировом рынке автомобилей // Новый взгляд. Международный научный вестник. 2014. №5 (0,84 п.л.).

8. Королев П.А. Транснационализация отраслей промышленности в экономике Японии (на примере автомобилестроения) // Сб. материалов VI международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты современной науки». - Липецк, 2014 (0,44 п.л.).

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 29.10.2014 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,0 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60