Современные тенденции формирования и регулирования глобального рынка услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лепендина, Екатерина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лепендина, Екатерина Сергеевна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика мирового рынка услуг.

1.1. Масштабы, структура и современные тенденции развития международной торговли услугами.

1.2. Барьеры в международной торговле услугами и пути ее либерализации.

Глава 2. Международные рынки крупнейших секторов услуг: особенности развития и регулирования.

2.1. Рынок туристических услуг.

2.2. Рынок транспортных услуг.

2.2.1. Услуги морского транспорта.

2.2.2. Авиатранспортные услуги.

Глава 3. Участие России в международной торговле услугами и проблемы присоединения к ГАТС.

3.1. Позиции России на мировом рынке услуг.

3.2. Проблемы совершенствования российской нормативной базы в сфере услуг в преддверии присоединения к ГАТС.

3.3. Особенности функционирования наиболее важных секторов услуг в России.

3.3.1.Финансовые услуги.

3.3.2 .Транспортные услуги.

3.3.3.Услуги в области космических запусков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные тенденции формирования и регулирования глобального рынка услуг"

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим значением сферы услуг в экономиках всех государств; а также расширением международной торговли услугами под влиянием процессов интернационализации. Эти тенденции являются относительно новыми для мирового хозяйства: ранее торговля услугами считалась одним из элементов товарооборота и статистически лишь частично отражалась. в общих его показателях. И только с 90-х гг. XX в. она стала рассматриваться в качестве самостоятельной сферы внешнеэкономических отношений. Тогда же, в рамках Уругвайского раунда переговоров о создании Всемирной торговой организации (ВТО), было разработано первое многостороннее соглашение; содержащее общие правовые нормы для регулирования, различных отраслей услуг. С помощью Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС) за прошедшие' годы был достигнут значительный прогресс в либерализации мирового рынка услуг.

В ближайшем будущем" Россия станет членом ВТО и должна будет следовать ее правилам, в том числе-в сфере торговли услугами. В связи с ожидаемым присоединением страны к ГАТС, повышенное внимание следует уделить обеспечению конкурентоспособности отечественных поставщиков услуг. Анализ особенностей функционирования и регулирования мирового рынка услуг должен быть первым этапом решения этой задачи.

Необходимо подчеркнуть, что международная торговля услугами развивается очень динамично, а ее структура меняется под влиянием научно-технического прогресса, поэтому постоянно возникает необходимость в проведении- новых исследований с использованием свежих статистических данных. Кроме того, в большинстве работ, посвященных мировому рынку услуг, рассматриваются вопросы, касающихся отдельных секторов или видов услуг. В частности, отраслевые организации, регулирующие ту или иную область международной торговли, публикуют отчеты в рамках своей компетенции. В то же время, комплексному анализу мирового рынка услуг, вопросам его регулирования и факторам, определяющим степень его либерализации, уделяется недостаточно внимания. Подобный анализ, основанный на новейших фактических данных, предпринят в рамках настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертации. Цель работы — исследование современных тенденций развития международной торговли услугами и* выявление препятствий, возникающих на пути формирования глобального рынка услуг, а также анализ текущего состояния и перспектив функционирования российских секторов услуг в, условиях присоединения страны к ГАТС. В рамках указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) выделение особенностей развития международной торговли услугами на современном этапе; выявление специфики функционирования и регулирования наиболее крупных секторов мирового' рынка услуг -туристического и транспортного;

2) исследование барьеров, препятствующих свободному обмену услугами, оценка возможности'его либерализации и анализ роли ГАТС в регулировании торговли услугами между участниками ВТО;

3) оценка степени либерализации мировой торговли услугами посредством анализа распределения специфических обязательств членов ВТО между различными секторами услуг и способами поставки;

4) характеристика позиций российских производителей услуг на мировом рынке в целом и в отдельных отраслях; анализ перспектив развития отечественных секторов услуг;

5) поиск путей совершенствования российского законодательства в преддверии присоединения к ГАТС.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает мировой рынок услуг. Предметом исследования являются'особенности развития» международной торговли услугами* на современном этапе, а также факторы, способствующие либо препятствующие ее глобализации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу диссертации легли научные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные мировой торговле услугами и международным нормативно-правовым отношениям в этой сфере. Существенный вклад-в исследование современных тенденций развития мирового рынка услуг внесли работы А*. Матту (A. Mattoo), Р. Стерна (R.M. Stern), Дж. Занини (G. Zanini), С. Чаудхури (S. Chaudhuri). Изучением проблем либерализации торговли услугами с использованием правовых механизмов ВТО занимаются Р. Адлунг (R. Adlung) и М. Рой (М. Roy).

Среди российских исследователей, ведущим специалистом. в области международной торговли услугами является И.И. Дюмулен. Вопросы развития и регулирования торговли услугами также рассматриваются в работах Е.В. Даниловой и Е.С. Алдакушкиной; аспекты присоединения России к ВТО^ - в^ монографиях и статьях H.H. Ливенцева, Я.Д. Лисоволика, Л.В. Сабельникова.

Эмпирическую основу исследования составляют тематические обзоры международных экономических организаций, прежде всего ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР, а также отраслевых организаций (ЮНВТО, ИКАО, ИМО). Выявление перспектив развития российского и мирового рынков услуг опиралось на исторический, логический и прогностический методы научного познания. Оценка распределения торговых уступок по секторам услуг и различным группам стран была проведена с помощью статистических методов. В качестве исходных данных для расчетов использовались ежегодные отчеты ВТО (World Trade Report, International Trade Statistics, Trade Profiles), публикации Банка России, Федеральной службы государственной статистики и других правительственных ведомств, материалы информационно-аналитических агентств. При изучении и сопоставлении списков специфических обязательств, представленных в информационной базе ВТО" (Services Database), был применен метод сравнительного анализа. В рамках диссертации подробно разбираются основные положения ГАТС; отдельные пункты исследования потребовали обращения к отечественному законодательству, регулирующему те или иные аспекты торговли услугами.

Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:

1. Выявлено, что информационно-коммуникационные технологии (и, в частности, электронная торговля) способствуют расширению международного обмена услугами, поощряя создание новых видов услуг и стимулируя- их поставку на зарубежные* рынки. В' частности, на мировой рынок выходят те поставщики услуг, которые в прошлом не имели такой возможности по причине наличия серьезных торговых барьеров или ограниченности финансовых средств (производители из развивающихся стран, представители малого и среднего бизнеса и т. п.).

2. Выделены основные факторы, препятствующие глобализации рынка услуг. В основе внутренних факторов (зависящих от особенностей данной страны) лежит недостаток финансовых, кадровых, информационных и прочих ресурсов, мешающий развитию производства и экспорта как традиционных, так и современных видов услуг. К внешним факторам (определяемым политикой других государств) относятся ограничения на импорт, введенные торговыми партнерами данной страны для защиты собственных экономических интересов. Показано, что особенно неблагоприятное воздействие вышеперечисленные факторы оказывают на поставщиков услуг из стран с формирующимися рынками и других развивающихся государств.

3. На основе анализа списков специфических обязательств участников ВТО дана оценка степени либерализации мировой торговли услугами. Если рынки отдельных видов услуг (туризм) можно уже сейчас назвать глобальными, то в других отраслях (морской и авиационный транспорт) глобализация торговли находится на начальном этапе. Достаточно высокий уровень либерализации характерен для сектора финансовых, деловых и телекоммуникационных услуг, в то время как сферы образования и здравоохранения остаются наименее открытыми. С точки зрения 4 способов поставки услуг, наибольшее число уступок предоставляется по линии потребления^ за рубежом, тогда как в области присутствия физических лиц - поставщиков услуг, наоборот, сохраняются многочисленные ограничения.

4. Сделан вывод об универсальности механизма Г АТС, посредством которого страны, находящиеся на разных уровнях развития, могут осуществлять либерализацию национальных рынков услуг с учетом особенностей их функционирования. Сформулированы предложения по вопросам дальнейших переговоров о торговле услугами в рамках ВТО. Во-первых, требуется обеспечить регулярное предоставление участниками ВТО информации ^применяемых ими мерах регулирования национальных рынков услуг (повышение транспарентности). Во-вторых, необходимо внести поправки в списки специфических обязательств, устранив существующие неточности и противоречия; а также, по возможности, дополнив применяемый классификатор новыми видами услуг. Наконец, в перспективе целесообразно пересмотреть ряд положений ГАТС с целью расширения сферы его применения. В частности, уточнения требуют статьи, касающиеся интеграционных объединений, правительственных закупок, субсидирования национальных производителей, процедур введения компенсационных и чрезвычайных защитных мер и т. д.

5. Охарактеризованы позиции России на мировом рынке услуг в целом и в отдельных отраслях. Хотя в некоторых стратегически важных секторах (космические разработки) Россия остается мировым лидером, отечественное производство многих современных видов услуг (деловых, коммуникационных, финансовых) значительно уступает зарубежному. Предложены направления совершенствования отечественного законодательства в процессе присоединения» к ГАТС. Среди них — приведение региональных и местных нормативно-правовых актов в соответствие с нормами ВТО, введение четкого^ определения термина «услуга», внедрение классификационной схемы по образу Классификатора услуг ВТО'для целей статистического учета, конкретизация отдельных положений законов об иностранном инвестировании (в частности, уточнение порядка разрешения инвестиционных споров). Указанные меры помогут повысить траспарентность и стабильность правовой1 среды в . России и, как следствие, инвестиционную привлекательность, страны. Все это будет способствовать более глубокой интеграции России в мировой рынок услуг.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Настоящая диссертация представляет собой исследование, посвященное анализу тенденций развития и регулирования мирового рынка услуг. Работа опирается на новейший статистический материал и нормативно-правовую базу. Выводы и рекомендации, полученные в рамках диссертации, могут быть использованы государственными органами, ответственными за разработку экономической политики России в сфере услуг и регулирование внешней торговли услугами. Результаты исследования могут также применяться для разработки учебных курсов по международной торговле услугами, российскому рынку услуг и проблемам присоединения России к ГАТС в высших учебных заведениях экономического профиля.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова.

Основные положения диссертации изложены автором в шести научных публикациях, в том числе в четырех статьях в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, определенного ВАК.

Структура диссертации определена целью исследования' и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 185 наименований на русском и английском языках.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Лепендина, Екатерина Сергеевна

Заключение

Обобщившее вышесказанное, можно сделать следующие выводы. В? настоящее время значение международной торговли услугами быстро возрастает. Это; обусловлено, в первую очередь, повышением роли;, сферы услуг в экономике многих стран, а также интернационализацией) хозяйственной жизни:

Статистический; учет международной торговли услугами сопряжен с большими трудностями, что не позволяет точно определить объемы торговли- Тем? не менее; имеющиеся данные позволяют судить об опережающих темпах роста торговли-услугами по сравнению с темпами роста мирового-ВВП:

Торговля услугами в международном; масштабе- далеко не всегда подразумевает пересечение услугой; национальных границ: ГАТС предусматривает 4 способа; международного; обмена услугами: трансграничную поставку, потребление за рубежом, коммерческое присутствие и присутствие физических; лиц. Развитие торговли по дканалам одного из них часто; способствует расширению предоставления услуг и с помощью других способов.

Наиболее крупными секторами?; мирового* рынка услуг являются туризм и транспорт. Развитию обеих? отраслей в значительной степени способствовали процессы глобализации. Рост объемов мировой торговли и инвестирования, усиление экономической взаимосвязи стран, деятельность ТНК стимулировали« рост числа деловых поездок, а последние, в свою очередь, оказали, положительное влияние на развитие рекреационного туризма. Характерной особенностью последних десятилетий является появление: и распространение; новых видов туристических поездок: например, повышение образовательного уровня населения вызвало интерес к экологическому туризму. В свою очередь, развитие международного туризма увеличило пассажиропотоки, а рост объемов международной (в том числе внутрифирменной) торговли товарами привел к повышению спроса на грузоперевозки. Одна из главных тенденций на мировом транспортном рынке — широкое распространение системы мультимодальных (смешанных) перевозок, в рамках которой груз доставляется к месту назначения с помощью нескольких видов транспорта, но организация ^перевозки осуществляется единой транспортная компания, в которую обратился грузоотправитель.

В последние годы активно развивается торговля деловыми; а также другими связанными с наукоемким производством услугами' (например, банковскими и телекоммуникационными). Опережающие темпы роста наукоемких услуг связаны с широким распространением информационно-коммуникационных технологий. Важнейшая роль таких услуг заключается в том, что они не только являются продуктом научно-технического прогресса, но и активно ему способствуют.

Поставка услуг на международный рынок тесно связана с движением прямых иностранных инвестиции: Более половины мирового экспорта услуг осуществляется посредством коммерческого присутствия, т. е. создания зарубежным поставщиком филиала в стране потребителя. Поскольку производство капиталоемких видов' услуг требует вложения крупных инвестиций, на соответствующих рынках активно действуют транснациональные компании - в- особенности это касается телекоммуникационного сектора, электро-, газо- и водоснабжения, строительства, транспорта, оптовой торговли, финансовой сферы. В то же время, в других секторах услуг (туризм, образование, медицина, розничная торговля, деловые услуги) успешно функционируют предприятия мелкого и среднего бизнеса.

Среди современных тенденций развития сферы услуг можно выделить следующие. Во-первых, это появление абсолютно новых видов услуг например, электронная торговля). Во-вторых, выделение из сферы производства тех услуг, которые ранее носили внутрифирменный характер (маркетинговые, бухгалтерские). Наконец, это образование интегрированных компаний, предоставляющих потребителю целый набор услуг («пакетирование»).

Позиции отдельных государств на мировом рынке услуг определяются, прежде всего, уровнем их развития. Наиболее крупными экспортерами и импортерами услуг являются передовые экономики, причем многие из них имеют положительное сальдо во внешней торговле услугами. На шесть ведущих стран: США, Великобританию, Германию, Францию, Китай и Японию*- приходится-почти 40% мировой торговли1 услугами, и среди этих государств только Китай является развивающимся.

В ближайшее время- доминирование развитых стран сохранится; поскольку, несмотря на существенный потенциал развивающихся государств, расширению их участия в мировой торговле препятствуют две группы факторов. Во-первых, это недостаток финансовых, кадровых, институциональных и-других ресурсов; мешающий развитию экспорта как традиционных, так и современных видов услуг. Во-вторых, это торговые ограничения, введенные другими* государствами для защиты, национальных экономических интересов. Факторы первой группы можно назвать внутренними, т. к. они зависят от особенностей конкретной страны, а факторы второй' группы — внешними, поскольку они определяются политикой ее торговых партнеров. Несмотря- на перечисленные обстоятельства, в перспективе страны с формирующимися рынками и другие развивающиеся' государства имеют шансы повысить свою* конкурентоспособность и занять определенную нишу на мировом рынке услуг.

Регулирование торговли услугами осуществляется на национальном, двустороннем и многостороннем уровне. Национальные меры регулирования внешней торговли чрезвычайно разнообразны. В отношении иностранных поставщиков услуг могут применяться прямые и косвенные ограничения. Прямые торговые барьеры, как правило, выражаются в четком определении доли иностранных услуг, допускающихся^ на внутренний рынок, установлении фиксированных тарифов или государственной монополии на отдельные- виды услуг. Косвенные ограничения обычно не связаны непосредственно с производством и сбытом услуг. Они затрагивают правила иммиграции в страну, инвестиционных вложений' в тот или иной вид деятельности, а также выражаются в технических нормах- и государственных стандартах.

По своему характеру торговые барьеры делятся на дискриминационные и недискриминационные. Дискриминация' означает применение различных, мер регулирования в отношении одинаковых услуг или их поставщиков, происходящих из различных государств. Дискриминироваться могут услуги; (или их производители) из разных стран между собой, а также- иностранные поставщики по сравнению с национальными.

Каждое государство1 стремится, к либерализации торговли в тех секторах услуг, в которых национальные поставщики отличаются наибольшей конкурентоспособностью. В то же время, страны стремятся защитить более слабые отечественные отрасли услуг от иностранной конкуренции. Торговые барьеры, вводимые с этой целью, являются серьезным препятствием на пути формирования«; глобального рынка услуг. Особенно острые противоречия в данной* области' возникают при столкновении интересов стран, находящихся на разных уровнях развития.

В настоящее время главную роль в процессе либерализации торговых барьеров играет Генеральное соглашение по торговле услугами, действующее в рамках ВТО.1 Задачей ГАТС является, во-первых, создание международной системы правил в торговле услугами, построенной на принципе гласности и способствующей экономическому росту торговых партнеров, и, во-вторых, постепенная либерализация торговли услугами посредством проведения многосторонних переговоров.

ГАТС определяет условия применения в сфере услуг режима наибольшего благоприятствования (недискриминации иностранных поставщиков услуг по принципу государственной» принадлежности), вводит принцип транспарентности, регламентирует деятельность монопольных поставщиков услуг, устанавливает четкий механизм разрешения торговых^ споров. Кроме того, ГАТС способствует устранению количественных и-, упорядочению качественных' ограничений (правил и процедур лицензирования, квалификационных требований, стандартов и т.

Д.)

Присоединяясь к, ГАТС, государства берут на себя определенные обязательства по предоставлению ^ иностранным поставщикам услуг доступа на рынок и национального режима (недискриминации-зарубежных производителей по сравнению^ с отечественными). Либерализация различных секторов, услуг проходит неравномерно. Наибольшее число обязательств, принятых членами. ВТО, затрагивает туризм; финансовые; деловые и телекоммуникационные услуги. Наоборот, в секторе морских перевозок, здравоохранения и образования уровень предоставленных уступок минимален. Закрытость отдельных отраслей услуг, как правило, объясняется важным социальным или культурным значением последних, а также их особой- ролью в> обеспечении экономической безопасности государства.

Сравнительный анализ двух крупнейших мировых рынков услуг -туризма и, транспорта — показывает, что они существенно различаются по степени либерализации. Хотя многие государства вводят в туристическом секторе ограничения, направленные на поддержание социальной стабильности, а также охрану окружающей среды или культурного наследия, глобализация мировой торговли туристическими услугами развивается быстрыми темпами. Все новые страны занимают свою нишу на мировом рынке туризма, а число торговых барьеров в отрасли сокращается.

Наоборот, на международном рынке перевозок (как морских, так и авиационных) продолжает сохраняться множество« ограничений. В силу стратегического характера транспортного сектора каждое государство' стремится защитить национальных поставщиков от иностранной конкуренции. Отсутствие согласованной позиции по ряду вопросов привело к тому, что секторы- морских и воздушных перевозок были практически полностью исключены из сферы действия ГАТС. Поэтому даже основополагающий принцип* ГАТС — режим наибольшего благоприятствования — распространяется только на некоторые вспомогательные услуги. Межгосударственный« обмен правами в области перевозок, как правило; происходит путем подписания двусторонних соглашений. Поэтому на современном этапе преждевременно говорить о глобальном рынке транспортных услуг.

Анализ распределения специфических обязательств по способам поставки услуг на мировой-рынок показывает, что в наибольшей степени либерализовано потребление за рубежом, тогда как присутствие физических лиц-поставщиков услуги подвергается максимальному числу ограничений. В отношении последних часто применяется тест на экономическую целесообразность: иностранные специалисты допускаются в страну только в том случае, если национальные производители не могут в полной мере удовлетворить спрос на отечественном рынке. Поэтому, как правило, даже если зарубежный производитель получил разрешение открыть на территории данного государства предприятие по предоставлению услуг, в большинстве случаев ему приходится нанимать на работу жителей принимающей страны. Как следствие, приток иностранных инвестиций в страну способствует повышению уровня занятости.

Вопросы дальнейшей либерализации сферы услуг включены в повестку Дохийского раунда переговоров по линии ВТО; Многие страны представили в ВТО свои предложения по сокращению барьеров в торговле услугами, однако эти предложения в основном касаются секторов, для которых уже в настоящее время характерен довольно высокий, уровень либерализации: деловые, финансовые и телекоммуникационные услуги, туризм. В* рамках уже состоявшихся переговоров-, торговле услугами не было уделено достаточного внимания. Сложность и неоднородность сферы услуг; большое количество стран — участников; находящихся на разных уровнях экономического развития; многообразие региональных торговых соглашений - все эти* факторы затрудняют достижение* консенсуса относительно объема и характера принимаемых обязательств.

В рамках дальнейших переговоров» представляется целесообразным выработать согласованную позицию по следующим вопросам. Во-первых, участники ВТО должны способствовать повышению транспарентности, т. е. обеспечить регулярное уведомление торговых партнеров о применяемых ограничениях на поставку услуг. Далее, необходимо внести изменения, в списки специфических обязательств, дополнив существующий классификатор новыми видами услуг и устранив отдельные, неточности и противоречия в.уступках. Наиболее сложной задачей является расширение области применения ГАТС. В' частности, требуют уточнения статьи Соглашения, касающиеся,- интеграционных объединений, правительственных закупок, субсидирования. национальных производителей, процедур введения' компенсационных и чрезвычайных защитных мер и т. д.

Несмотря на необходимость, уточнения сферы действия ГАТС, уже само его создание является существенным достижением в области международного регулирования торговли услугами. Универсальный механизм данного Соглашения дает возможность странам, находящимся на разных уровнях развития, осуществлять либерализацию с учетом своих национальных особенностей. Однако нужно подчеркнуть, что* действующие члены ВТО предъявляют повышенные требования к государствам, только собирающимся* вступить в. Организацию. Это порождает множество проблем, в.том числе и для России.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе развития мировой рынок услуг постепенно приобретает черты глобального. За последние десятилетия число участников международной торговли услугами' существенно возросло. Этому способствовало развитие информационных технологий, снижение барьеров в международной торговле и инвестиционной деятельности, а также интернационализация деловой .активности. Основной движущей силой глобализации сферы услуг - как и сферы товаров»— являются ТНК. Наблюдаемое в настоящее время укрепление позиций развивающихся стран на мировом- рынке услуг во многом объясняется- расширением объема поставок зарубежными' филиалами ТНК, штаб-квартиры которых расположены в передовых экономиках.

Позиции России на мировом рынке услуг значительно слабее, чем на мировом рынке товаров: страна является нетто-импортером услуг в целом и по отношению к государствам дальнего зарубежья: Структура российского экспорта- услуг базируется, прежде всего, на транспорте и туризме. Хотя в* некоторых важных секторах (например, в области космических разработок) Россия остается мировым лидером, отечественное производство многих современных видов услуг (деловых, коммуникационных, финансовых) уступает зарубежному. Поэтому в преддверии вступления в ВТО задачей России является повышение конкурентоспособности национальных секторов услуг, особенно высокотехнологичных и наукоемких.

В настоящее время режим иностранной торговли услугами на российском рынке излишне либерален. Кроме того, в, законодательстве отсутствует четкое понимание термина «услуга», а региональные* и местные акты в сфере торговли услугами в ряде случаев не соответствуют федеральным. Хотя последние в большинстве случаев уже приведены в соответствие с нормами ВТО, некоторые их положения нуждаются в конкретизации. Следовательно; совершенствование^ нормативно-правовой базы в рассматриваемой, области является первоочередной задачей, решение которой^ будет способствовать повышению транспарентности и стабильности правовой среды, и, как следствие, инвестиционной привлекательности страны. При этом необходимог уделить особое внимание механизму пересмотра, российских правовых актов, противоречащих нормам ВТО.

Наконец; присоединение России к ГАТС должно осуществляться с учетом^ национальных особенностей' функционирования и регулирования отдельных секторов, услуг. Прежде всего; это касается> стратегических отраслей, таких как транспорт или банковская деятельность. В 1990-е годы отечественный транспортный сектор1 пережил упадок, причиной которого явились падение спроса1 на перевозки, связанное с сокращением, грузооборота, выбытие изношенных транспортных средств, а также недостаток финансирования. И хотя в: последнее десятилетие показатели грузо- и пассажирооборота российского транспорта в целом« демонстрировали положительную динамику, в большинстве своем они по-прежнему уступают аналогичным показателям лидеров мирового рынка (что проиллюстрировано на примере отрасли авиационных перевозок).

Анализ российского рынка космических запусков показывает, что на его функционировании неблагоприятным образом сказалось квотирование, а также сокращение государственных заказов. Тем не менее, Россия обладает конкурентными преимуществами в технологии вывода спутников на орбиту и организации космической связи, что позволяет ей, помимо прочего, оставаться крупнейшим поставщиком на мировом рынке коммерческих запусков. Кроме того, в настоящее время развитию космической отрасли уделяется много внимания: началось строительство нового космодрома «Восточный» и осуществление «Федеральной космической программы». Успешная- реализация'^ данной программы позволит России укрепить свои* позиции на мировом рынке космической продукции, а также создать- систему государственно-частного партнерства в области инноваций.

Поскольку мировой рынок перевозок остается в существенной степени закрытым, России- следует быть, осторожной при взятии-обязательств в сфере транспорта, в том числе космического.

Что же касается сферы финансовых услуг, то отечественные банки и страховые компании значительно уступают иностранным, по масштабам деятельности, качеству и- разнообразию услуг. В последние* годы зарубежные поставщики стали активно развивать деятельность на российском рынке, приобретая? долю в уставном капитале отечественных банков и страховых компаний, в том числе-крупнейших из них. Как и большинство участников ВТО, Россия согласилась предоставить иностранным представителям банковского и страхового дела существенные уступки в области доступа на рынок и национального режима. С одной стороны, это может негативным образом отразиться на развитии отечественных финансовых учреждений. С другой стороны, степень защиты, российского банковского и страхового сектора была довольно высокой в течение длительного периода времени. Но вместо того, чтобы способствовать повышению качества и разнообразия финансовых услуг, это привело, в первую очередь, к монополизации внутреннего рынка. Поэтому некоторое снижение барьеров при вступлении в ВТО поможет сделать банковские и страховые услуги более доступными для российских потребителей. Одновременно, российские поставщики услуг смогут воспользоваться переходным периодом для выработки новой стратегии развития, которая позволит им составить реальную конкуренцию зарубежным производителям на внутреннем рынке страны.

Только при условии успешного решения вышеперечисленных задач Россия сможет завоевать достойные позиции на мировом рынке услуг.

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции формирования и регулирования глобального рынка услуг"

4859641

На правах рукописи

лепендина екатерина сергеевна

Современные тенденции формирования и регулирования глобального рынка услуг

Специальность 08.00.14 Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 О НОЯ 2011

Москва-2011 г.

)

Л-И

4859641

Работа выполнена на кафедре мировой экономики экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Зубенко Вера Андреевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Михалкин Владимир Анатольевич

кандидат экономических наук, профессор Васькин Евгений Васильевич

Ведущая организация:

Институт экономики РАН

Защита диссертации состоится 24 ноября 2011 г. в 15 часов 40 минут на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 46, МГУ имени М.В. Ломоносова, 3-й новый учебный корпус, экономический факультет, аудитория № 519.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки имени A.M. Горького 2-го учебного корпуса гуманитарных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 20 октября 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Пенкина С. В.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающим значением сферы услуг в экономиках всех государств, а также расширением международной торговли услугами под влиянием процессов интернационализации. Эти тенденции являются относительно новыми для мирового хозяйства: ранее торговля услугами считалась одним из элементов товарооборота и статистически лишь частично отражалась в общих его показателях. И только с 90-х гг. XX в. она стала рассматриваться в качестве самостоятельной сферы внешнеэкономических отношений. Тогда же, в рамках Уругвайского раунда переговоров о создании Всемирной торговой организации (ВТО), было разработано первое многостороннее соглашение, содержащее общие правовые нормы для регулирования различных отраслей услуг. С помощью Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС) за прошедшие годы был достигнут значительный прогресс в либерализации мирового рынка услуг.

В ближайшем будущем Россия станет членом ВТО и должна будет следовать ее правилам, в том числе в сфере торговли услугами. В связи с ожидаемым присоединением страны к ГАТС повышенное внимание следует уделить обеспечению конкурентоспособности отечественных поставщиков услуг. Анализ особенностей функционирования и регулирования мирового рынка услуг должен быть первым этапом решения этой задачи.

Необходимо подчеркнуть, что международная торговля услугами развивается очень динамично, а ее структура меняется под влиянием научно-технического прогресса, поэтому постоянно возникает необходимость в проведении новых исследований с использованием свежих статистических данных. Кроме того, в большинстве работ, посвященных мировому рынку услуг, рассматриваются вопросы, касающиеся отдельных секторов или видов услуг. В частности, отраслевые организации, регулирующие ту или иную область международной торговли, публикуют отчеты в рамках своей компетенции. В то же время, комплексному анализу мирового рынка услуг, вопросам его регулирования и факторам, определяющим степень его либерализации, уделяется недостаточно внимания. Подобный анализ, основанный на новейших фактических данных, предпринят в рамках настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертации. Цель работы - исследование современных тенденций развития международной торговли услугами и выявление препятствий, возникающих на пути формирования глобального рынка услуг, а также анализ текущего состояния и перспектив функционирования российских секторов услуг в условиях присоединения страны к ГАТС. В рамках указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1) выделение особенностей развития международной торговли услугами на современном этапе; выявление специфики функционирования и регулирования наиболее крупных секторов мирового рынка услуг - туристического и транспортного;

2) исследование барьеров, препятствующих свободному обмену услугами, оценка возможности его либерализации и анализ роли ГАТС в регулировании торговли услугами между участниками ВТО;

3) оценка степени либерализации мировой торговли услугами посредством анализа распределения специфических обязательств членов ВТО между различными секторами услуг и способами поставки;

4) характеристика позиций российских производителей услуг на мировом рынке в целом и в отдельных отраслях; анализ перспектив развития отечественных секторов услуг;

5) поиск путей совершенствования российского законодательства в преддверии присоединения к ГАТС.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта диссертационного исследования выступает мировой рынок услуг. Предметом исследования являются процессы формирования и регулирования глобального рынка услуг.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В основу диссертации легли научные труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные мировой торговле услугами и международным нормативно-правовым отношениям в этой сфере. Существенный вклад в исследование современных тенденций развития мирового рынка услуг внесли работы А. Many (A. Mattoo), Р. Стерна (R.M. Stern), Дж. Занини (G. Zanini), С. Чаудхури (S. Chaudhuii). Изучением проблем либерализации торговли услугами с использованием правовых механизмов ВТО занимаются Р. Адлунг (R. Adlung) и М. Рой (М. Roy).

Среди российских исследователей ведущим специалистом в области международной торговли услугами является И.И. Дюмулен. Вопросы развития

и регулирования торговли услугами также рассматриваются в работах Е.В. Даниловой и Е.С. Алдакушкиной; аспекты присоединения России к ВТО - в монографиях и статьях H.H. Ливенцева, Я.Д. Лисоволика, Л.В. Сабельникова.

Эмпирическую основу исследования составляют тематические обзоры международных экономических организаций, прежде всего ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР, а также отраслевых организаций (ЮНВТО, ИКАО, ИМО). Выявление перспектив развития российского и мирового рынков услуг опиралось на исторический, логический и прогностический методы научного познания. Оценка распределения торговых уступок по секторам услуг и различным группам стран была проведена с помощью статистических методов. В качестве исходных данных для расчетов использовались ежегодные отчеты ВТО (World Trade Report, International Trade Statistics, Trade Profiles), публикации Банка России, Федеральной службы государственной статистики и других правительственных ведомств, материалы информационно-аналитических агентств. При изучении и сопоставлении списков специфических обязательств, представленных в информационной базе ВТО (Services Database), был применен метод сравнительного анализа. В рамках диссертации подробно разбираются основные положения ГАТС; отдельные пункты исследования потребовали обращения к отечественному законодательству, регулирующему те или иные аспекты торговли услугами.

Научная новизна диссертации представлена следующими положениями и выводами:

1. Выявлено, что информационно-коммуникационные технологии (и, в частности, электронная торговля) способствуют расширению международного обмена услугами, поощряя создание новых видов услуг и стимулируя их поставку на зарубежные рынки. В частности, благодаря научно-техническому прогрессу в сфере связи и телекоммуникаций на мировой рынок выходят те поставщики услуг, которые в прошлом не имели такой возможности по причине наличия серьезных торговых барьеров или ограниченности финансовых средств (производители из развивающихся стран, представители малого и среднего бизнеса и т. п.).

2. Выделены главные факторы, препятствующие глобализации рынка услуг. В основе внутренних факторов (зависящих от особенностей данной страны) лежит недостаток финансовых, кадровых, информационных и прочих ресурсов, мешающий развитию производства и экспорта как традиционных, так

и современных видов услуг. К внешним факторам (определяемым политикой других государств) относятся ограничения на импорт, введенные торговыми партнерами данной страны для защиты собственных экономических интересов. Показано, что особенно неблагоприятное воздействие вышеперечисленные факторы оказывают на поставщиков услуг из стран с формирующимися рынками и других развивающихся государств.

3. На основе анализа списков специфических обязательств участников ВТО дана оценка степени либерализации мировой торговли услугами. Если рынки отдельных видов услуг (туризм) можно уже сейчас назвать глобальными, то в других отраслях (морской и авиационный транспорт) глобализация торговли находится на начальном этапе. Достаточно высокий уровень либерализации характерен для секторов финансовых, деловых и телекоммуникационных услуг, в то время как сферы образования и здравоохранения остаются наименее открытыми. С точки зрения 4 способов поставки услуг, зафиксированных в ГАТС (трансграничные поставки, потребление за рубежом, коммерческое присутствие и присутствие физического лица - поставщика услуги), наибольшее число уступок предоставляется по линии потребления за рубежом, тогда как в области присутствия физических лиц - поставщиков услуг, наоборот, сохраняются многочисленные ограничения.

4. Сделан вывод об универсальности механизма ГАТС, посредством которого страны, находящиеся на разных уровнях развития, могут осуществлять либерализацию национальных рынков услуг с учетом особенностей их функционирования. Сформулированы предложения по вопросам дальнейших переговоров о торговле услугами в рамках ВТО. Во-первых, требуется обеспечить регулярное предоставление участниками ВТО информации о применяемых ими мерах регулирования национальных рынков услуг (повышение транспарентности). Во-вторых, необходимо внести поправки в списки специфических обязательств, устранив существующие неточности и противоречия, а также, по возможности, дополнив применяемый классификатор новыми видами услуг. Наконец, в перспективе целесообразно пересмотреть ряд положений ГАТС с целью расширения сферы его применения. В частности, уточнения требуют статьи, касающиеся интеграционных объединений, правительственных закупок, субсидирования национальных производителей, процедур введения компенсационных и чрезвычайных защитных мер и т. д.

5. Охарактеризованы позиции России на мировом рынке услуг в целом и в отдельных отраслях. Хотя в некоторых стратегически важных секторах (космические разработки) Россия остается мировым лидером, отечественное производство многих современных видов услуг (деловых, коммуникационных, финансовых) значительно уступает зарубежному. Предложены направления совершенствования отечественного законодательства в процессе присоединения к ГАТС. Среди них - приведение региональных и местных нормативно-правовых актов в соответствие с нормами ВТО, введение четкого определения термина «услуга», внедрение классификационной схемы по образу Классификатора услуг ВТО для целей статистического учета, конкретизация отдельных положений законов об иностранном инвестировании (в частности, уточнение порядка разрешения инвестиционных споров). Указанные меры помогут повысить траспарентность и стабильность правовой среды в России и, как следствие, инвестиционную привлекательность страны. Все это будет способствовать более глубокой интеграции России в мировой рынок услуг.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Настоящая диссертация представляет собой исследование, посвященное анализу тенденций развития и регулирования мирового рынка услуг. Работа опирается на новейший статистический материал и нормативно-правовую базу. Выводы и рекомендации, полученные в рамках диссертации, могут быть использованы государственными органами, ответственными за разработку экономической политики России в сфере услуг и регулирование внешней торговли услугами. Результаты исследования могут также применяться для разработки учебных курсов по международной торговле услугами, российскому рынку услуг и проблемам присоединения России к ГАТС в высших учебных заведениях экономического профиля.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ имени М.ВЛомоносова.

Основные положения диссертации изложены автором в шести научных публикациях, в том числе в четырех статьях в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, определенного ВАК.

Структура диссертации определяется целью исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, насчитывающего 185 наименований на русском и английском языках.

Структура диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика мирового рынка услуг

1.1. Масштабы, структура и современные тенденции развития международной торговли услугами

1.2. Барьеры в международной торговле услугами и пути ее либерализации

Глава 2. Международные рынки крупнейших сесторов услуг: особенности развития и регулирования

2.1. Рынок туристических услуг

2.2. Рынок транспортных услуг

2.2.1. Услуги морского транспорта

2.2.2. Авиатранспортные услуги

Глава 3. Участие России в международной торговле услугами и проблемы присоединения к ГАТС

3.1. Позиции России на мировом рынке услуг

3.2. Проблемы совершенствования российской нормативной базы в сфере услуг в преддверии присоединения к ГАТС

3.3. Особенности функционирования наиболее важных секторов услуг в России

3.3.1.Финансовые услуги

3.3.2.Транспортные услуги

3.3.3.Услуги в области космических запусков Заключение

Библиография

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Особенности развития мировой торговли услугами на современном этапе

В зарубежной и отечественной литературе существует множество определений термина «услуги», а также различные их классификации. В рамках диссертации применяется подход, разработанный ВТО, согласно которому производство услуг - это вид деятельности, результат или продукт которой направлен на удовлетворение конкретной потребности покупателя. В качестве основной классификационной схемы используется Классификатор ВТО, который включает более 150 видов услуг, сгруппированных в 12 разделов в зависимости от назначения услуги: деловые, коммуникационные, строительство, торговля, образование, охрана окружающей среды, финансовые, здравоохранение, туризм, рекреационные, транспорт и прочие.

В соответствии с поставленными целями и задачами, в диссертации выявляются основные тенденции развития мирового рынка услуг. Наблюдаемый в последние десятилетия рост масштабов международной торговли услугами объясняется, во-первых, повышением роли сферы услуг в национальных экономиках в процессе перехода к постиндустриальному обществу (в первую очередь, в развитых странах) и, во-вторых, интернационализацией мирового хозяйства. Общий объем экспортируемых услуг в рамках мировой торговли вырос с 155 млрд. долл. в 1975 г. до 3,310 трлн. долл. в 2009 г. Интернационализация в сфере услуг - относительно новая тенденция по сравнению со сферой товаров, однако к настоящему времени доля экспорта услуг в общем объеме экспорта товаров и услуг достигла 20%, причем этот показатель является заниженным вследствие несовершенства статистического учета торговли услугами. Существующие данные позволяют также судить об опережающих темпах роста торговли услугами по сравнению с темпами роста мирового ВВП. И, хотя мировой экономический кризис привел к сокращению объема экспорта услуг, даже с учетом этого падения среднегодовой темп прироста мирового экспорта услуг с 2000 по 2009 гг. составил 9%. Данные за 2010 г. свидетельствуют о возобновлении положительной динамики. Обращает на себя внимание и тот факт, что в период кризиса международная торговля услугами пострадала в существенно меньшей степени, чем торговля товарами.

Поставка услуг на международный рынок тесно связана с движением прямых иностранных инвестиций. Более половины мирового экспорта услуг осуществляется посредством коммерческого присутствия, т. е. создания

зарубежным поставщиком филиала в стране потребителя. Поскольку производство капиталоемких видов услуг требует вложения крупных инвестиций, на соответствующих рынках активно действуют транснациональные компании (ТНК) - в особенности это касается телекоммуникационного сектора, электро-, газо- и водоснабжения, строительства, транспорта, оптовой торговли, финансовой сферы. В то же время, в других секторах услуг (туризм, образование, медицина, розничная торговля, деловые услуги) успешно функционируют предприятия мелкого и среднего бизнеса.

Хотя экономический кризис привел к резкому падению потоков зарубежного инвестирования в целом, что затронуло и отрасли услуг (в наибольшей степени пострадали деловые и финансовые услуги), в настоящее время вновь наблюдается рост объемов прямых иностранных инвестиций в сферу услуг. Согласно прогнозам ЮНКТАД, темпы этого роста будут выше, чем в сфере товаров. Более того, ряд ТНК сферы услуг, ранее действовавших преимущественно на отечественном рынке, планируют в ближайшие годы осуществлять крупные капиталовложения за рубежом. Например, гонконгская компания Hutchison Whampoa объявила о начале реализации новых проектов в области инфраструктуры (Австралия) и энергораспределения (Канада).

Среди современных тенденций развития сферы услуг можно выделить следующие. Во-первых, это появление абсолютно новых видов услуг (например, электронная торговля). Во-вторых, выделение из сферы производства тех услуг, которые ранее носили внутрифирменный характер (маркетинговые, бухгалтерские). Наконец, это образование интегрированных компаний, предоставляющих потребителю целый набор услуг («пакетирование»).

В диссертации подробно рассматриваются особенности развития крупнейших секторов сферы услуг: туристического и транспортного. Доля туризма в мировом экспорте услуг составляет 26%, а транспорта - 21%. Развитию обеих отраслей в значительной степени способствовали процессы глобализации. Рост объемов мировой торговли и инвестирования, усиление экономической взаимосвязи стран, деятельность ТНК стимулировали рост числа деловых поездок, а последние, в свою очередь, оказали положительное влияние на развитие рекреационного туризма. Характерной особенностью последних десятилетий является появление и распространение новых видов туристических поездок: например, повышение образовательного уровня населения вызвало интерес к экологическому туризму. В свою очередь, развитие международного туризма увеличило пассажиропотоки, а рост объемов

международной (в том числе внутрифирменной) торговли товарами привел к повышению спроса на грузоперевозки. Одна из главных тенденций на мировом транспортном рынке - широкое распространение системы мультимодальных (смешанных) перевозок, в рамках которой груз доставляется к месту назначения с помощью нескольких видов транспорта, но организация перевозки осуществляется единой транспортной компанией, в которую обратился грузоотправитель.

В последние годы активно развивается торговля деловыми, а также другими связанными с наукоемким производством услугами (например, банковскими и телекоммуникационными). Опережающие темпы роста наукоемких услуг связаны с широким распространением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Важнейшая роль таких услуг заключается в том, что они не только являются продуктом научно-технического прогресса, но и активно его поощряют.

Результаты анализа, проведенного в диссертации, свидетельствуют о позитивном воздействии ИКТ практически на все отрасли услуг. Появление новых видов услуг, а также их поставка за рубеж в ряде случаев становятся возможными только благодаря ИКТ - тем самым последние способствуют формированию глобального рынка При этом влияние ИКТ неравномерно распределяется между различными секторами. В наибольшей степени стимулируется производство деловых, коммуникационных и финансовых услуг.

В исследовании выделены основные страны - участники международной торговли услугами. Позиции отдельных государств на мировом рынке услуг определяются, прежде всего, уровнем их развития (диаграмма 1). Наиболее крупными экспортерами и импортерами услуг являются передовые экономики, причем многие из них имеют положительное сальдо во внешней торговле услугами. На шесть ведущих стран: США, Великобританию, Германию, Францию, Китай и Японию - приходится почти 40% мировой торговли услугами, и среди них только Китай является развивающимся государством.

В ближайшее время доминирование развитых стран сохранится, поскольку, несмотря на существенный потенциал развивающихся государств, расширению их участия в мировой торговле препятствуют две группы факторов. Во-первых, это недостаток финансовых, кадровых, институциональных и других ресурсов, мешающий развитию экспорта как традиционных, так и современных видов услуг. Во-вторых, это торговые ограничения, введенные другими государствами для защиты национальных экономических интересов. Факторы первой группы можно назвать внутренними, т. к. они зависят от особенностей конкретной страны, а факторы второй группы - внешними, поскольку они определяются

политикой ее торговых партнеров. Несмотря на перечисленные обстоятельства, в перспективе страны с формирующимися рынками и другие развивающиеся государства имеют шансы повысить свою конкурентоспособность и занять определенную нишу на мировом рынке услуг.

Диаграмма 1

Международная торговля услугами в 2009 г. по регионам (в %)

ШЕвропа

В Северная Америка 0 Центральная и Южная Америка □ Азия

0 Ближний Восток ® Африка И Страны СНГ

Доля в мировом экспорте услуг

Доля в мировом импорте услуг

Рассчитано автором по: World Trade Report 2010 // World Trade Organization. P.29. URL: http://www.wto.org/english/res e/booksp e/anrep e/world trade report! 0 e.pdf (дата обращения: 15.01.2011).

Барьеры на пути формирования глобального рынка и роль ГАТС в их либерализации

В диссертации анализируются барьеры, препятствующие свободному обмену услугами. Регулирование международной торговли осуществляется на национальном, двустороннем и многостороннем уровне. Национальные меры регулирования чрезвычайно разнообразны: в отношении иностранных поставщиков услуг могут применяться прямые и косвенные ограничения. Прямые барьеры, как правило, выражаются в четком определении доли иностранных услуг, допускающихся на внутренний рынок, установлении фиксированных тарифов или государственной монополии на отдельные виды услуг. Косвенные ограничения обычно не связаны непосредственно с производством и сбытом услуг. Они затрагивают правила иммиграции в страну,

инвестиционных вложений в тот или иной вид деятельности, а также выражаются в технических нормах и государственных стандартах.

По своему характеру торговые барьеры делятся на дискриминационные и недискриминационные. Дискриминация означает применение разных мер регулирования в отношении одинаковых услуг или их поставщиков, происходящих из различных государств. Производители услуг из разных стран могут дискриминироваться между собой, а также по сравнению с национальными поставщиками.

Каждое государство стремится к либерализации торговли в тех секторах, в которых национальные производители отличаются наибольшей конкурентоспособностью. В то же время, страны стремятся защитить более слабые отечественные отрасли услуг от иностранной конкуренции. Торговые барьеры, вводимые с этой целью, являются серьезным препятствием на пути формирования глобального рынка услуг. В диссертации показано, что особенно острые противоречия в данной области возникают при столкновении интересов стран, находящихся на разных уровнях развития.

С одной стороны, государства с передовой экономикой имеют конкурентоспособные секторы услуг и в большей степени заинтересованы в либерализации международной торговли, тогда как развивающиеся страны в целях защиты национальных отраслей вынуждены прибегать к политике протекционизма. В то же время, развитые страны обладают значительно большей финансовой мощью и могут оказывать существенную поддержку национальным производителям услуг в виде субсидий и инвестиционных льгот в тех сферах, где конкурентоспособность поставщиков из развивающихся государств выше (строительство, сфера транспорта, образовательные услуги). Кроме того, экспорту услуг из развивающихся стран часто мешают особые технические требования и стандарты, устанавливаемые передовыми экономиками. Если развивающиеся государства не являются участниками соответствующих соглашений, развитые страны могут, например, не признавать выданные ими дипломы и квалификационные сертификаты и т. д. Наконец, поставщики из развивающихся государств часто подвергаются дискриминации при доступе к глобальным системам распределения. Низкая переговорная сила таких стран часто не позволяет им добиться снижения торговых ограничений, вводимых передовыми экономиками. Все это неблагоприятным образом сказывается на поставщиках из развивающихся государств, так как препятствует развитию и без того относительно слабых секторов услуг.

Особое внимание уделено анализу роли ГАТС в снижении торговых барьеров. Генеральное соглашение по торговле услугами, действующее в

рамках ВТО, преследует две важнейшие цели. Во-первых, это создание международной системы правил в торговле услугами, построенной на принципе гласности и способствующей экономическому росту торговых партнеров, и, во-вторых, постепенная либерализация торговли услугами посредством проведения многосторонних переговоров.

ГАТС определяет условия применения в сфере услуг режима наибольшего благоприятствования (недискриминации иностранных производителей услуг в зависимости от государственной принадлежности), вводит принцип транспарентности, регламентирует деятельность монопольных поставщиков услуг, устанавливает четкий механизм разрешения торговых споров. Кроме того, ГАТС способствует устранению количественных и упорядочению качественных ограничений (правил и процедур лицензирования, квалификационных требований, стандартов и т. д.).

Присоединяясь к ГАТС, государства берут на себя определенные обязательства по предоставлению иностранным поставщикам возможности доступа на рынок и национального режима (недискриминации зарубежных производителей по сравнению с отечественными). Либерализация различных секторов услуг проходит неравномерно. Исследование показывает, что наибольшее число обязательств, принятых членами ВТО, затрагивает туризм, финансовые, деловые и телекоммуникационные услуги. Наоборот, в секторе морских перевозок, здравоохранения и образования уровень предоставленных уступок минимален (диаграмма 2). Закрытость отдельных отраслей услуг, как правило, объясняется важным социальным или культурным значением последних, а также их особой ролью в обеспечении экономической безопасности государства.

Сравнительный анализ двух крупнейших мировых рынков услуг - туризма и транспорта — позволяет заключить, что они существенно различаются по степени либерализации. Хотя многие государства вводят в туристическом секторе ограничения, направленные на поддержание социальной стабильности, а также охрану окружающей среды или культурного наследия, глобализация мировой торговли туристическими услугами развивается быстрыми темпами. Всё новые страны занимают свою нишу на мировом рынке туризма, а количество торговых барьеров в отрасли сокращается.

В то же время в диссертационном исследовании показано, что на международном рынке перевозок (как морских, так и авиационных) продолжает сохраняться множество ограничений. В силу стратегического характера транспортного сектора каждое государство стремится защитить национальных поставщиков от иностранной конкуренции. Отсутствие согласованной позиции

по ряду вопросов привело к тому, что секторы морских и воздушных перевозок были практически полностью исключены из сферы действия ГАТС. Поэтому даже основополагающий принцип ГАТС - режим наибольшего благоприятствования - распространяется только на некоторые вспомогательные услуги (ремонт и обслуживание самолетов, маркетинг, услуги компьютерных систем бронирования). Межгосударственный обмен правами в области перевозок, как правило, происходит путем подписания двусторонних, а не многосторонних соглашений. Поэтому на современном этапе преждевременно говорить о формировании глобального рынка транспортных услуг.

Диаграмма 2

Степень охвата секторов услуг специфическими обязательствами (по видам услуг) на конец 2010 г.

Туризм

Финансовые

Деловые

Телекоммуникационные

Строительные

Прочие виды транспорта

Рекреационные

Авиатранспорт Охрана окружающэй

среды Дистрибьюторские Услуги связи (кроме телекоммуникационных) Морской транспорт

Образовательные Здравоохранение и социальная помочу

Доля стран, принявших обязательства в данном секторе (в %) 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

I I -

Рассчитано автором по: Services Database // World Trade Organization. URL: http://tsdb. wto.org/default.aspx:

Adlung, R., Roy, M. Turning Hills into Mountains? Current Commitments under the GATS and Prospects for Change // Journal of World Trade. Vol.39, No. 6, December 2005. P. И 68.

Анализ распределения специфических обязательств по способам поставки услуг на мировой рынок, проведенный в диссертации, показывает, что в наибольшей степени либерализовано потребление за рубежом, тогда как присутствие физических лиц - поставщиков услуги подвергается максимальному числу ограничений. В отношении последних часто применяется тест на экономическую целесообразность: иностранные специалисты допускаются в страну только в том случае, если национальные производители не могут в полной мере удовлетворить спрос на отечественном рынке. Поэтому, как правило, даже если зарубежный производитель получил разрешение открыть на территории данного государства предприятие по предоставлению услуг, в большинстве случаев ему приходится нанимать на работу жителей принимающего государства. Как следствие, приток иностранных инвестиций в страну способствует повышению уровня занятости.

Проблемы и перспективы дальнейшей либерализации международной торговли услугами в рамках ВТО

Вопросы дальнейшей либерализации сферы услуг включены в повестку Дохийского раунда переговоров по линии ВТО. Многие страны представили в ВТО свои предложения по сокращению барьеров в торговле услугами, однако эти предложения в основном касаются секторов, для которых уже в настоящее время характерен довольно высокий уровень либерализации: деловые, финансовые и телекоммуникационные услуги, туризм. В рамках уже состоявшихся переговоров торговле услугами не было уделено достаточного внимания. По мнению диссертанта, достижение консенсуса относительно объема и характера принимаемых обязательств затрудняется множеством факторов, среди которых:

- большое количество участников переговоров и неоднородность уровня их экономического развития;

- существенное увеличение в последние годы числа двусторонних и региональных соглашений, в том числе регламентирующих процессы иностранного инвестирования;

- значительное количество министерств и ведомств, ответственных за регулирование тех или иных секторов услуг в стране, а также многообразие законодательных актов, подлежащих изменению в процессе либерализации торговли;

- отсутствие единого индикатора (аналогичного ставке таможенного тарифа для товаров), позволяющего сравнить степень защиты различных секторов услуг;

- сложность классификации секторов услуг, ведущая к расхождениям в списках специфических обязательств и препятствующая их унификации.

В диссертации сформулирован круг проблем, которые целесообразно обсудить в рамках ближайших переговоров по линии ГАТС. В частности, необходимо прийти к соглашению по следующим вопросам:

1. Повышение транспарентности. Хотя, в соответствии с ГАТС, члены ВТО обязаны ежегодно информировать Совет по торговле услугами об изменениях в национальном законодательстве, существенно затрагивающих торговлю услугами, многие государства не соблюдают это правило. Обеспечение регулярного раскрытия информации о вновь вводимых законодательных мерах и процедурах позволит облегчить производителям услуг доступ на мировой рынок.

2. Уточнение списков специфических обязательств. В результате научно-технического прогресса в последние годы появились новые виды услуг, поэтому необходимо дополнить применяемую классификационную схему и в соответствии с ней скорректировать уже существующие списки уступок. Далее, разъяснению подлежит ряд ограничений, сохраняемых отдельными членами ВТО: нечетко определенные правила лицензирования и сертификации, ссылки на названия законодательных актов вместо описания ограничения и т. д. Наконец, некоторые виды услуг тесно связаны между собой, хотя и принадлежат к разным секторам: здравоохранение и медицинское страхование; туризм, охрана окружающей среды и услуги, связанные с распределением энергии; мультимодальные перевозки, в рамках которых используются различные виды транспорта. Обязательства в отношении подобных кластеров услуг не должны противоречить друг другу.

3. Уточнение и расширение сферы применения ГАТС. Во-первых, следует более четко определить область применения существующих положений ГАТС. В частности, согласно ст. V, члены ВТО могут заключать преференциальные торговые соглашения в рамках интеграционных объединений при условии, что такие соглашения будут охватывать значительное число секторов. Однако статья не содержит количественного критерия, на который должны ориентироваться страны. Во-вторых, дальнейшая либерализация торговли услугами неизбежно подразумевает расширение сферы действия ГАТС. Так, в настоящее время Соглашение не регулирует субсидирование национальных производителей услуг - в документе лишь говорится о необходимости проведения новых переговоров по вопросам субсидий. Также должны быть определены процедуры введения компенсационных (ст. XV) и чрезвычайных защитных мер (ст. X), позволяющих стране временно приостановить действие

какого-либо из своих специфических обязательств для защиты внутреннего рынка. Кроме того, со временем можно распространить основные принципы ГАТС, включая режим наибольшего благоприятствования, на сферу правительственных закупок - услуг, закупаемых государственными органами в процессе осуществления ими управленческих функций (ст. XIII).

Расширение области применения ГАТС является наиболее сложной из всех вышеперечисленных задач. Достижение консенсуса по данным вопросам возможно только при условии заинтересованности и активного участия в переговорах всех членов ВТО.

Несмотря на необходимость уточнения сферы действия ГАТС, уже само его создание является существенным достижением в области международного регулирования торговли услугами. Универсальный механизм данного Соглашения дает возможность странам, находящимся на разных уровнях развития, осуществлять либерализацию с учетом своих национальных особенностей. Однако нужно подчеркнуть, что действующие члены ВТО предъявляют повышенные требования к государствам, только собирающимся вступить в Организацию. Это порождает множество проблем, в том числе и для России.

Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что на современном этапе развития мировой рынок услуг постепенно приобретает черты глобального. За последние десятилетия число участников международной торговли услугами существенно возросло. Этому способствовало развитие информационных технологий, снижение барьеров в международной торговле и инвестиционной деятельности, а также интернационализация деловой активности. Основной движущей силой глобализации торговли услугами - как и товарами - являются ТНК. Наблюдаемое в настоящее время укрепление позиций развивающихся стран на мировом рынке услуг во многом объясняется расширением объема поставок зарубежными филиалами ТНК, штаб-квартиры которых расположены в передовых экономиках.

Современные тенденции функционирования и регулирования российских секторов услуг

Заключительная глава исследования посвящена проблемам интеграции России в международный рынок услуг. В настоящее время доля страны в мировом экспорте услуг не превышает 1,5%, а в импорте - 2%. Баланс международного обмена услугами в целом складывается с дефицитом, причем в качестве нетго-импортера Россия выступает только по отношению к странам

дальнего зарубежья, в то время как сальдо внешней торговли с государствами СНГ в последние годы стало положительным.

Наиболее активно развивается торговля с Европейским Союзом - на него приходится около 40% российского экспорта и импорта услуг (диаграмма 3). Среди стран дальнего зарубежья главными торговыми партнерами России (как поставщиками, так и потребителями услуг) являются Великобритания, Германия, США, Турция и Кипр. Около 20% российского экспорта услуг и 10% импорта приходится на государства СНГ. Основные торговые партнеры России внутри СНГ - Украина и Казахстан.

Диаграмма 3

Структура российской внешней торговли услугами в 2009 г. по группам стран (в %)

Доля в российском экспорте Доля в российском импорте услуг услуг

Составлено автором по: Внешняя торговля Российской Федерации услугами за 2009 год // Банк России. С. 2. URL: www.cbr.m/statistics/credit statistics/trade.pdf.

Структура российской внешней торговли услугами базируется, прежде всего, на транспорте (30% экспорта и 16% импорта) и туризме (23 и 35% соответственно). Обращает на себя внимание увеличение объемов экспорта услуг связи (в том числе телекоммуникационных), но торговое сальдо все еще остается отрицательным. То же можно сказать и о строительных услугах, для

которых характерно относительно невысокое качество, использование устаревших технологий и длительность сроков выполнения заказа.

В последние годы активно развивается торговля деловыми услугами. Как в российском экспорте, так и в импорте существенную долю занимают архитектурные услуги, инжиниринг, услуги в технических областях. Возрастает роль консалтинговых и маркетинговых услуг. В то же время в структуре национального экспорта практически отсутствуют управленческие, юридические, аудиторские, некоторые виды компьютерных услуг.

Хотя в некоторых важных секторах (например, в области космических разработок) Россия остается мировым лидером, отечественное производство многих современных видов услуг (деловых, коммуникационных, финансовых) уступает зарубежному. Поэтому в преддверии вступления в ВТО задачей России является повышение конкурентоспособности национальных секторов услуг, особенно высокотехнологичных и наукоемких.

В диссертации предложены направления совершенствования российской нормативно-правовой базы в преддверии присоединения страны к ГАТС. Во-первых, в настоящее время в законодательстве отсутствует четкое понимание термина «услуга». В целях стандартизации системы статистического учета предлагается внедрить классификатор по образу классификационной схемы ВТО. Во-вторых, необходимо организовать эффективный мониторинг российского законодательства в сфере торговли услугами на предмет его соответствия нормам ВТО. На федеральном уровне эта задача к настоящему моменту практически решена, однако многочисленные региональные и местные акты могут в ряде случаев противоречить федеральным. В-третьих, для повышения инвестиционной привлекательности страны целесообразно конкретизировать некоторые положения законов об иностранном инвестировании. В частности, ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» недостаточно четко определяет механизм решения инвестиционных споров; кроме того, стабилизационная оговорка -нераспространение на иностранных инвесторов (в течение определенного периода времени) вновь принимаемых нормативных актов, ухудшающих их положение, - касается далеко не всех проектов. Решение перечисленных задач будет способствовать повышению стабильности правовой среды.

В исследовании подчеркивается, что присоединение России к ГАТС должно осуществляться с учетом национальных особенностей функционирования и регулирования отдельных секторов услуг. Прежде всего, это касается стратегических отраслей, таких как транспорт или банковская деятельность. В 1990-е годы отечественный транспортный сектор пережил

упадок, причиной которого стали падение спроса на перевозки, связанное с сокращением грузооборота, выбытие изношенных транспортных средств, а также недостаток финансирования. И хотя в последнее десятилетие показатели грузо- и пассажирооборота российского транспорта в целом демонстрировали положительную динамику, в большинстве своем они по-прежнему уступают аналогичным показателям лидеров мирового рынка, что проиллюстрировано на примере отрасли авиационных перевозок. В частности, в 2009 г. пассажирооборот одной из крупнейших в мире авиакомпаний Delta Air Lines (США) почти в 3 раза превысил суммарный показатель всех отечественных авиаперевозчиков. Кроме того, российские участники внешнеэкономической деятельности часто вынуждены обращаться к иностранным перевозчикам за услугами по доставке внешнеторговых грузов. Можно сделать вывод о том, что превышение российского экспорта транспортных услуг над импортом является не результатом высокой конкурентоспособности отечественных перевозчиков, а лишь следствием географических факторов и чрезмерной эксплуатации транспортных средств.

Анализ российского рынка космических запусков показывает, что на его функционировании неблагоприятным образом сказалось квотирование, а также сокращение государственных заказов. Тем не менее, Россия обладает конкурентными преимуществами в технологии вывода спутников на орбиту и организации космической связи, что позволяет ей, помимо прочего, оставаться крупнейшим поставщиком на мировом рынке коммерческих запусков. Кроме того, в настоящее время развитию космической отрасли уделяется много внимания: началось строительство нового космодрома «Восточный» и осуществление «Федеральной космической программы». Успешная реализация данной программы позволит России укрепить свои позиции на мировом рынке космической продукции, а также создать систему государственно-частного партнерства в области инноваций.

Поскольку мировой рынок перевозок остается в существенной степени закрытым, России следует быть осторожной при взятии обязательств в сфере транспорта, в том числе космического.

Что же касается сферы финансовых услуг, то отечественные банки и страховые компании значительно уступают иностранным по масштабам деятельности, качеству и разнообразию услуг. В последние годы зарубежные поставщики стали активно развивать деятельность на российском рынке, приобретая долю в уставном капитале отечественных банков и страховых компаний, в том числе крупнейших из них. Как и большинство участников ВТО, Россия согласилась предоставить иностранным представителям

банковского и страхового дела существенные уступки в области доступа на рынок и национального режима. С одной стороны, это может негативным образом отразиться на развитии отечественных финансовых учреждений. С другой стороны, степень защиты российского банковского и страхового сектора была довольно высокой в течение длительного периода времени. Но вместо того, чтобы способствовать повышению качества и разнообразия финансовых услуг, это привело, в первую очередь, к монополизации внутреннего рынка. Поэтому некоторое снижение барьеров при вступлении в ВТО поможет сделать банковские и страховые услуги более доступными для российских потребителей. Одновременно отечественные поставщики услуг смогут воспользоваться переходным периодом для выработки новой стратегии развития, которая позволит им составить реальную конкуренцию зарубежным производителям на внутреннем рынке страны.

Только при условии успешного решения вышеперечисленных задач Россия сможет завоевать достойные позиции на мировом рынке услуг.

Основные результаты исследования

На основании проведенного исследования автором были сделаны следующие выводы:

В настоящее время значение международной торговли услугами быстро возрастает. Это обусловлено, в первую очередь, повышением роли сферы услуг в национальных экономиках, а также интернационализацией мирового хозяйства. Поскольку продажа услуг за рубеж в большинстве случаев предполагает необходимость осуществления прямых иностранных инвестиций, активными участниками мирового рынка услуг являются транснациональные компании. В отдельных секторах функционируют предприятия малого и среднего бизнеса, но именно ТНК представляют собой главную движущую силу глобализации. Расширению международного обмена услугами также в значительной степени способствуют информационно-коммуникационные технологии (в том числе, электронная торговля). В частности, они облегчают выход на мировой рынок тем поставщикам услуг, которые сталкиваются с серьезными торговыми барьерами или ограничены в финансовых возможностях (производители из развивающихся стран, представители малого и среднего бизнеса и т. п.).

Факторы, препятствующие глобализации рынка услуг, можно условно разделить на две группы. Внутренние факторы (определяемые особенностями данной страны) обусловлены недостатком финансовых, кадровых, информационных и прочих ресурсов, затрудняющим развитие производства и

экспорта как традиционных, так и современных видов услуг. Внешние факторы (зависящие от политики других государств) представляют собой ограничения на импорт, введенные против данной страны другими государствами с целью защиты своих экономических интересов. В наибольшей степени от этого страдают поставщики услуг из стран с формирующимися рынками и других развивающихся государств.

Анализ списков специфических обязательств участников ВТО показывает, что либерализация различных секторов услуг происходит неравномерно. Если рынки некоторых видов услуг (туризм) можно назвать глобальными уже сейчас, то в других отраслях (морской и авиационный транспорт) глобализация торговли все еще находится на начальном этапе. Достаточно высокая степень либерализации характерна также для секторов финансовых, деловых и телекоммуникационных услуг, в то время как сферы образования и здравоохранения остаются в высшей степени закрытыми. С точки зрения 4 вышеназванных способов поставки услуг, наибольшее число уступок касается потребления за рубежом, тогда как в области присутствия физических лиц -поставщиков услуг, напротив, продолжают сохраняться многочисленные барьеры.

ГАТС является универсальным механизмом, посредством которого страны, находящиеся на разных уровнях развития, могут осуществлять либерализацию национальных рынков услуг с учетом особенностей их функционирования. В ближайшие годы в рамках переговоров по линии торговли услугами целесообразно достичь соглашения по следующим вопросам. Во-первых, участники ВТО должны способствовать повышению транспарентности, т. е. обеспечить регулярное уведомление торговых партнеров о применяемых ограничениях на поставку услуг. Далее, необходимо внести изменения в списки специфических обязательств, дополнив существующий классификатор новыми видами услуг и устранив отдельные неточности и противоречия в уступках. Наиболее сложной задачей является расширение области применения ГАТС. В частности, требуют уточнения статьи Соглашения, касающиеся интеграционных объединений, правительственных закупок, субсидирования национальных производителей, процедур введения компенсационных и чрезвычайных защитных мер и т. д.

Как отмечается в диссертации, позиции России на мировом рынке услуг значительно слабее, чем на мировом рынке товаров. Структура российского экспорта услуг базируется, прежде всего, на транспорте и туризме. Хотя в отдельных стратегически важных секторах (космические разработки) Россия остается мировым лидером, отечественное производство многих современных

видов услуг (деловых, коммуникационных, финансовых) существенно уступает зарубежному. В преддверии вступления в ВТО задачей России является повышение конкурентоспособности национальных секторов услуг, особенно высокотехнологичных и наукоемких. Одновременно необходимо предпринять меры по совершенствованию отечественного законодательства, а именно: привести региональные и местные нормативно-правовые акты в соответствие с нормами ВТО, ввести четкое определение термина «услуга», внедрить классификационную схему по образцу Классификатора услуг ВТО, уточнить отдельные положения законов об иностранном инвестировании (в частности, порядок разрешения инвестиционных споров). Реализация указанных мер поможет обеспечить прозрачность и стабильность правовой среды, позволит повысить инвестиционную привлекательность страны и будет способствовать более глубокой интеграции России в мировой рынок услуг.

По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук:

1. Лепендина Е.С. Международные перевозки: тенденции рынка // Мир транспорта. - 2009. - № 2. - С. 74-82.

2. Лепендина Е.С. Влияние информационных технологий на структуру международной торговли услугами // Цветные металлы. - 2008. - № 6. -С. 11-14.

3. Лепендина Е.С. Позиции России на мировом рынке услуг // Экономика в промышленности. - 2010. - № 4. - С. 79-90.

4. Лепендина Е.С. Международное регулирование торговли услугами // Экономика в промышленности. - 2010. - № 2. - С. 50-56.

5. Лепендина Е.С. Мировой рынок туристических услуг: тенденции развития и регулирования // Экономика в промышленности. - 2009. -№2.-С. 81-87.

6. Лепендина Е.С. Офшорные зоны и офшорный бизнес // Экономика в промышленности. - 2008. - № 1. - С. 80-84.

Подписано в печать: 17.10.2011 Объем: 1,5 усл.п.л. Тираж: 75 экз. Заказ № 784 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского,39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru