Современные тенденции развития российского и мирового страховых рынков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Батиашвили, Теймураз Отарович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Батиашвили, Теймураз Отарович
Введение
Глава 1. Экономическое содержание посреднической деятельности страховых брокеров
1.1. Исторический анализ развития института страховых брокеров
1.2. Содержание и назначение страхового брокера в системе страховых отношений
1.3. Структура и тенденции развития мирового рынка страховых брокеров
Глава 2. Государственное регулирование деятельности страховых брокеров
2.1. Директивы Европейского Союза о регулировании деятельности страховых брокеров
2.2. Требования к осуществлению посреднической деятельности страховыми брокерами в странах с развитой рыночной экономикой
2.3. Формирование государственных основ регулирования страховых брокеров в странах переходного периода
Глава 3. Роль страховых брокеров на страховом рынке Российской Федерации
3.1. Современное состояние рынка страховых брокерских услуг в Российской Федерации
3.2. Проблемы и противоречия современного этапа развития института страховых брокеров в Российской Федерации
3.3. Основные элементы развития национального и регионального рынка страховых посреднических услуг на территории стран-членов СНГ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные тенденции развития российского и мирового страховых рынков"
Актуальность темы исследования. Страховое посредничество представляет собой особое явление в страховании. Место и виды профессиональных страховых посредников различны в каждой стране с учетом национального опыта и законодательного регулирования. В настоящее время на европейском страховом рынке происходит унификация государственного регулирования статуса и условий деятельности страховых агентов и брокеров в связи со вступлением в силу и развитием ранее принятых Директив ЕС о страховых посредниках. В мире в целом, а также в странах-членах СНГ такого явления пока не наблюдается, хотя в отдельных из них методы государственного надзора за деятельностью страховых посредников соответствуют правилам развитых страховых рынков и развиты значительно больше, чем в России (например, в Казахстане).
До начала экономических реформ в России начала 90-х гг. XX в. страховые брокеры, как самостоятельный посреднический институт, отсутствовали в системе страховых отношений. Этот новый для России вид предпринимательской деятельности, имеющий широкое применение в мировой практике страхования, и до настоящего времени не имеет необходимой степени развития в странах-членах СНГ, что обусловлено рядом факторов: общим недоверием потенциального страхователя к любым посредникам: известны случаи, при которых из-за некомпетентности и профессиональной халатности посредников, именующих себя страховыми брокерами, у клиентов возникали проблемы со страховыми компаниями при получении страховых выплат; недовольством страховщиков в связи с самим фактом существования брокеров - профессиональных участников страхового рынка, представляющих интересы страхователей, и имеющих возможность влиять на деятельность страховой компании; неразвитостью страхового законодательства в части, связанной с определением правового положения страховых посредников, их прав и обязанностей в связи с осуществлением страхового посредничества, а также защитой интересов участников страхования.
Однако массовость независимых брокеров, число которых в России более 12691, позволяет утверждать, что такого рода услуги в различных видах страхования имеют устойчивый спрос. В то же время государство в рамках действующего законодательства фактически не имеет необходимых методов контроля за деятельность страховых брокеров и их профессиональной компетенцией. Более того, зачастую поспешные изменения в страховом законодательстве страны вносят существенный элемент непредсказуемости в осуществление предпринимательской деятельности страховыми брокерами. Примером может служить изменение понятия страховой брокерской деятельности, внесенные в ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в декабре 2003 г., фактически парализовавшие российский рынок страховых брокерских услуг более чем на год. Последующие изменения в марте 2005 г. не только не внесли большей ясности в статус страховых брокеров, но во многом оказались в противоречии с общемировыми тенденциями государственного регулирования страховой посреднической деятельности. Последствием таких пробелов и противоречий в государственном регулировании является некомпетентность большинства из зарегистрированных страховых брокеров, и отсутствие правовых и экономических способов защиты интересов страхователей и страховщиков при нарушении брокерами обязательств по посредническим операциям.
Одновременно огромное значение в размещении крупных рисков на развивающихся страховых рынках, к которым относятся страны СНГ, играют международные брокеры, которые в последние годы все более активно исполняют функции национальных брокеров, размещая страховые риски в российских компаниях и, вступая, таким образом, в конкуренцию с национальными брокерами. Эти новые явления в
1 Ведомости, 29 апреля 2005 страховом деле на территориях развивающихся рынков требуют научного исследования и систематизации.
Степень разработанности темы. Исследованиями в этом направлении занимались в современный период такие российские исследователи и практики как В.Бирюков, Н.Галагуза, Г.Гришин, А.Зубец, Н. Ковалевская, Л.Клоченко, А.Лайков, К.Турбина, А.Цыганов, Р.Юлдашев и др. Однако необходимо отметить, что российские публикации по теме диссертационной работы носят отрывочный характер и не отличаются системностью, поэтому в работе использованы также зарубежные периодические издания и публикации по теме исследования, внутренние материалы брокерских компаний, документы международных и региональных ассоциаций страховых брокеров. Кроме того, необходимо отметить, что в российской официальной статистике и статистике стран СНГ крайне ограничены информационные сведения, характеризующие деятельность страховых брокеров.
Цель диссертации состоит в комплексном исследовании различных аспектов деятельности страховых брокеров, их места и роли в функционировании страховых рынков в мировом страховом хозяйстве, методов государственного регулирования их деятельности, выделении современных тенденций развития этого вида деятельности в условиях глобализации мирового страхования, и выработке на этой основе предложений и рекомендаций, которые могут получить практическое применение для совершенствования системы посреднических отношений на страховом рынке России и стран-членов СНГ.
Объектом диссертационного исследования являются общественно-экономические отношения, связанные с посреднической деятельностью в страховании в связи с предоставлением услуг страховыми брокерами.
Предмет исследования специфика деятельности страховых брокеров от других видов страховых посредников, а также связанные с этим особенности государственного регулирования их деятельности на зарубежных и российском страховых рынках.
В соответствии с целями научного исследования были поставлены следующие научные задачи: определение особенностей института страховых брокеров в сравнении с иными видами страховых посредников, известных на мировом рынке страховых услуг; систематизация основных показателей деятельности международных страховых брокеров, анализ основных тенденций и противоречий развития института страховых брокеров в современном мировом страховом хозяйстве; выделение общих закономерностей государственного регулирования деятельности страховых брокеров в различных зарубежных странах; исследование современного этапа развития института страховых брокеров в странах переходного периода (СНГ и Центральной и Восточной Европы), оценка роли страховых брокеров на страховых рынках СНГ и определение основных направлений развития государственного регулирования их деятельности.
Методологическая база исследования состоит из трудов ведущих европейских, а также отечественных учёных и специалистов в области страхования и страхового права. В процессе работы применялись общенаучные методы и приёмы: научная абстракция, сравнения, классификации, статистический и экономический анализ, синтез, моделирование и т.д.
Научная новизна работы состоит в комплексном исследовании экономико-правовых аспектов деятельности страховых брокеров, выяснении их места и роли на страховых рынках развитых стран и стран-членах СНГ.
1) анализ особенностей предложений страхового брокера страхователю с целью наиболее выгодных и полных условий страхового покрытия. Необходимость решения этой проблемы определяется существующей информационной ограниченностью потребителя о свойствах страховых услуг, а также особенностях правового регулирования страховой деятельности, договора страхования и роли страхового брокера;
2) в связи с укрупнением страховых организаций на развитых страховых рынках, глобализацией мирового страхового хозяйства, различия между известными видами страховых посредников стираются, именно поэтому директивы ЕС о страховом посредничестве в значительной мере обращены на унификацию требований ко всем видам независимых страховых посредников;
3) общими тенденциями развития современного института страховых брокеров на развитых страховых рынках становятся: а) участие страховых брокеров в размещении массовых видов страховых услуг, б) изменение содержания посреднической деятельности в сторону расширения спектра консультационных услуг и услуг по риск-менеджменту, предоставляемых страхователю, при универсальности предлагаемых страховых услуг, в) унификация на международном уровне требований к осуществлению посреднической деятельности страховыми брокерами, г) усиление международного аспекта в деятельности международных брокеров;
4) поскольку на развивающихся страховых рынках значение страховых брокеров невелико и определяется неразвитостью страховых рынков, в частности, недостаточной капитализацией национальных страховщиков, отсутствием развитой инфраструктуры страхового рынка, низкой информированностью потребителей о содержании страховых услуг, что создает конкурентные предпочтения для иностранных страховых брокеров (это особенно характерно для договоров перестрахования, заключаемых с международными перестраховщиками), предложены следующий ряд мер, способных переломить ситуацию в пользу национальных брокеров: а) необходимость учреждения юридического лица, подлежащего государственной регистрации и лицензированию; б) получение лицензии должно сопровождаться требованиями о наличии уставного капитала и финансовых гарантий на случай причинения вреда имущественным интересам третьих лиц, как правило, в виде заключения договора страхования ответственности, профессиональной компетентности и положительной репутации предшествующих лет; в) активизация развития системы административных, финансовых и уголовных санкций за нарушение законодательства об осуществлении посреднической деятельности в страхования; г) адаптация или присоединение законодательства стран-членов СНГ к регулирующим нормам директив в области страхового посредничества ЕС, как это сделали страны ЦВЕ и Балтии в связи с их присоединением к ЕС;
5) при достигнутой унификации государственного регулирования деятельности страховых посредников в ЕС, тем не менее, на мировом страховом рынке при схожих общих принципах наблюдается значительное разнообразие в требованиях к получению лицензий на право осуществления посреднической брокерской деятельности, соотношении публичного и саморегулируемого начала, налогообложении брокерской деятельности и иных аспектах;
6) основные противоречия современного этапа развития института страховых брокеров могут быть сведены к следующим: а) в результате сделок по слиянию и поглощению в начале 90-ых гг. XX в. сформирована система международных и национальных мега брокеров, на долю только двух из которых приходится более 54% мирового оборота страховых брокерских услуг, такое монопольное положение крупнейших международных и национальных брокеров приводит к злоупотреблениям в отношениях между страхователями и страховщиками и требует введения дополнительных мер государственного контроля; б) пользуясь неразвитостью страхового законодательства на развивающих рынках, в том числе и в странах СНГ, нередки случаи прямого нарушения международными страховыми брокерами национального законодательства, а также принуждению страхователей и страховщиков к размещению договоров страхования в определенных страховых и перестраховочных компаниях; в) международная практика деятельности страховых брокеров зачастую вступает в противоречие с национальным законодательством, что требует формирования специальных методов наднационального государственного регулирования такой деятельности и выработки мер по защите интересов страхователей и иных потребителей страховых брокерских услуг; г) укрупнение страховых организаций на развитых страховых рынках и рост их капитализации снижает потребность в использовании брокерских услуг при размещении страховых рисков в перестрахование, это заставляет международных брокеров, специализированных на перестраховании расширять экспансию на развивающихся рынках одновременно с расширением спектра предлагаемых консультационных и иных аффилированных к страхованию услуг;
7) страховые брокеры на формирующихся страховых рынках стран-членов СНГ являются новым элементом профессиональных институтов предпринимательской деятельности; законодательство о страховых брокерах, как правило, содержит требования о получении специального разрешения на осуществление посреднической брокерской деятельности при крайней разнородности предъявляемых при лицензировании требований; осуществление брокерской деятельности путем трансграничной торговли запрещено во всех странах, за исключением перестрахования (Россия) и страхования интересов внешнеторговой деятельности (Азербайджан, Казахстан, Узбекистан); при этом интеграционное законодательство, создающее преференции для деятельности страховых брокеров стран СНГ на страховых рынках друг друга не принято и его создание не находится даже в стадии обсуждения. Основными направлениями такого интеграционного права могут стать подходы, выработанные в ЕС и устанавливающие единые требования к регистрации и получении лицензии на право осуществления деятельности при закреплении контрольных функций за органом страхового надзора по месту регистрации страхового брокера.
Практическая значимость исследования состоит в выработке предложений по дальнейшему совершенствованию государственного регулирования деятельности страховых брокеров в России, обобщении основных элементов правовой и экономической ответственности брокеров при осуществлении посреднической деятельности по страхованию, обоснованию условий развития института страховых брокеров в странах СНГ для целей формирования единого страхового пространства. Сформулированные предложения по определению содержания посреднических услуг страхового брокера и методов государственного регулирования могут быть учтены при подготовке изменений в законодательство Российской Федерации. В части связанной с формированием единого страхового пространства СНГ результаты исследования могут быть использованы при определении приоритетов и скорости принятия решений при разработке наднационального регулирования деятельности брокеров. Теоретические исследования, а также выводы о современных проблемах и тенденциях развития страхового посредничества учтены при подготовке учебных программ в МГИМО (У) МИД РФ, Государственном университете управления и ряде других ведущих вузах страны, а также Школе страхового бизнеса при МГИМО.
Список публикаций по теме исследования. Основные результаты исследования нашли отражение более чем в 7 публикациях автора, в т.ч. и в выступлениях на национальных и международных научно-практических конференциях.
Состав и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения и библиографии. В работе представлено 6 таблиц, 1 схема.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Батиашвили, Теймураз Отарович
Заключение
Настоящее диссертационное исследование ставило перед собой задачи исследовать особенности института страховых брокеров, как особенного вида страховых посредников, и рассмотреть особенности его развития в условиях развивающихся страховых рынков, особенно стран СНГ И ДВЕ.
На основе анализа экономической информации, исследования законодательных актов России, других стран СНГ, ЕС и других развитых стран были сделаны следующие основные выводы исследования.
Анализ истории и международной практики показывает, что страховые брокеры, являясь профессиональными участниками страхового рынка, представляют интересы страхователей в договорах страхования, при этом основной задачей страхового брокера является предложение для страхователя наиболее выгодных и полных условий страхового покрытия. Роль и значение страхового брокера определяется существующей информационной ограниченностью потребителя страховых услуг о ее свойствах, а также особенностях правового регулирования страховой деятельности и договора страхования.
В современных условиях в связи с укрупнением страховых организаций на развитых страховых рынках, глобализацией мирового страхового хозяйства, различия между известными видами страховых посредников стираются, именно поэтому директивами ЕС о страховом посредничестве в значительной мере унифицированы требования ко всем видам независимых страховых посредников.
Общими тенденциями развития современного института страховых брокеров на развитых страховых рынках становятся: (1) участие страховых брокеров в размещении массовых видов страховых услуг, (2) изменение содержания посреднической деятельности в сторону расширения спектра консультационных услуг и услуг по риск-менеджменту, предоставляемых страхователю, при универсальности предлагаемых страховых услуг, (3) унификация на международном уровне требований к осуществлению посреднической деятельности страховыми брокерами, (4) усиление международного аспекта в деятельности международных брокеров;
На развивающихся страховых рынках значение страховых брокеров невелико и определяется неразвитостью страховых рынков, объективными и субъективными затруднениями в размещении страховых рисков: недостаточной капитализацией национальных страховщиков, отсутствием развитой инфраструктуры страхового рынка, низкой информированностью потребителей о содержании страховых услуг, что создает конкурентные предпочтения для иностранных страховых брокеров (это особенно характерно для договоров перестрахования, заключаемых с международными перестраховщиками);
Посреднические услуги по страхованию, являясь подвидом страховых услуг в международной классификации ГАТС ВТО, подлежат самостоятельному государственному регулированию; основными элементами такого государственного регулирования в части, связанной со страховыми брокерами являются: требования об учреждении юридического лица, подлежащего государственной регистрации и лицензированию; получение лицензии сопровождается требованиями о наличии уставного капитала и финансовых гарантий на случай причинения вреда имущественным интересам третьих лиц, как правило, в виде заключения договора страхования ответственности, профессиональной компетентности и положительной репутации предшествующих лет; одновременно активно развивается система административных, финансовых и уголовных санкций за нарушение законодательства об осуществлении посреднической деятельности в страхования; в значительной мере законодательства стран ЦВЕ и Балтии в связи с присоединением к ЕС следуют регулирующим нормам директив в области страхового посредничества.
При достигнутой унификации государственного регулирования деятельности страховых посредников в ЕС, тем не менее, на мировом страховом рынке при схожих общих принципах наблюдается значительное разнообразие в требованиях к получению лицензий на право осуществления посреднической брокерской деятельности, соотношении публичного и саморегулируемого начала, налогообложении брокерской деятельности и иных аспектах;
Основные противоречия современного этапа развития института страховых брокеров могут быть сведены к следующим:
- в результате сделок по слиянию и поглощению в начале 90-ых годов XX века сформирована система международных и национальных мега брокеров, на долю только двух из которых приходится более 54% мирового оборота страховых брокерских услуг, такое монопольное положение крупнейших международных и национальных брокеров приводит к злоупотреблениям в отношениях между страхователями и страховщиками и требует введения дополнительных мер государственного контроля;
- пользуясь неразвитостью страхового законодательства на развивающих рынках, в том числе и в странах СНГ, нередки случаи прямого нарушения международными страховыми брокерами национального законодательства, а также принуждению страхователей и страховщиков к размещению договоров страхования в определенных страховых и перестраховочных компаниях;
- международная практика деятельности страховых брокеров зачастую вступает в противоречие с национальным законодательством, что требует формирования специальных методов наднационального государственного регулирования такой деятельности и выработки мер по защите интересов страхователей и иных потребителей страховых брокерских услуг; - укрупнение страховых организаций на развитых страховых рынках и рост их капитализации снижает потребность в использовании брокерских услуг при размещении страховых рисков в перестрахование, это заставляет международных брокеров, специализированных на перестраховании расширять экспансию на развивающихся рынках одновременно с расширением спектра предлагаемых консультационных и иных аффилированных к страхованию услуг. Страховые брокеры на формирующихся страховых рынках стран СНГ являются новым элементом профессиональных институтов предпринимательской деятельности; законодательство о страховых брокерах, как правило, содержит требования о получении специального разрешения на осуществление посреднической брокерской деятельности при крайней разнородности предъявляемых при лицензировании требований; осуществление брокерской деятельности путем трансграничной торговли запрещено во всех странах, за исключением перестрахования (Россия) и страхования интересов внешнеторговой деятельности (Азербайджан, Казахстан, Узбекистан). При этом интеграционное законодательство, создающее преференции для деятельности страховых брокеров стран СНГ на страховых рынках друг друга не принято и его создание не находится даже в стадии обсуждения. Основными направлениями такого интеграционного права могут стать подходы, выработанные в ЕС и устанавливающие единые требования к регистрации и получении лицензии на право осуществления деятельности при закреплении контрольных функций за органом страхового надзора по месту регистрации страхового брокера.

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции развития российского и мирового страховых рынков"
ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ и ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАН (ИМЭПИ РАН)
На правах рукописи
БАТИАШВИЛИ ТЕЙМУРАЗ ОТАРОВИЧ
СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО И МИРОВОГО СТРАХОВЫХ РЫНКОВ (на примере института страхового посредничества)
Специальности: 08.00.14 - мировая экономика,
08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва 2005
Диссертация выполнена в Институте международных экономических и политических исследований РАН (ИМЭПИ РАН)
Научный руководитель' доктор экономических наук Козлов Николай Борисович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Турбина Капиталина Евгеньевна
кандидат экономических наук, Цыганов Александр Андреевич
Ведущая организация Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД РФ (МГИМО(У) МИД РФ)
Защита состоится_2005 года в_часов на заседании Диссертационного Совета К 002 010.01 по экономическим наукам при ИМЭПИ РАН по адресу: г Москва, Новочеремушкинская ул., д 46.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИМЭПИ РАН
Автореферат разослан_2005 года
Ученый секретарь
Диссертационного Совета_к э н С.П. Петухова
<6 о34
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Страховое посредничество представляет собой особое явление на мировом рынке страхования. Место и виды профессиональных страховых посредников различны в каждой стране с учетом национального опыта и законодательного регулирования. В настоящее время на европейском страховом рынке происходит унификация государственного регулирования статуса и условий деятельности страховых агентов и брокеров в связи со вступлением в силу и развитием ранее принятых Директив ЕС о страховых посредниках. В мире в целом, а также в странах-членах СНГ такого явления пока не наблюдается. В то же время, в некоторых из них методы государственного надзора за деятельностью страховых посредников соответствуют правилам развитых страховых рынков и развиты значительно больше, чем в России; например, в Казахстане.
До начала экономических реформ в России начала 90-х гг. XX в. страховые брокеры, как самостоятельный посреднический институт, отсутствовали в системе страховых отношений. Этот новый для России вид предпринимательской деятельности, имеющий широкое применение в практике страхования в зарубежных странах, и до настоящего времени не имеет необходимой степени развития в странах СНГ, что обусловлено рядом факторов:
общее недоверие потенциального страхователя к посредникам: известны случаи, при которых из-за некомпетентности и профессиональной халатности посредников, именующих себя страховыми брокерами, у клиентов возникали проблемы со страховыми компаниями при получении страховых выплат;
недовольство страховщиков в связи с самим фактом существования брокеров - профессиональных участников страхового рынка, представляющих интересы страхователей, и имеющих возможность влиять на деятельность страховой компании;
неразвитость страхового законодательства в части, связанной с определением правового положения страховых посредников, их прав и обязанностей в связи с осуществлением страхового посредничества, а также защитой интересов участников страхования.
Однако массовость независимых брокеров, число которых в России более 12001, позволяет утверждать, что такого рода услуги в различных видах страхования имеют устойчивый спрос. В то же время государство в рамках действующего законодательства фактически не имеет необходимых методов контроля за деятельность страховых брокеров и их профессиональной компетенцией. Более того, зачастую поспешные изменения в страховом законодательстве страны вносят существенный элемент непредсказуемости в осуществление предпринимательской деятельности страховыми брокерами.
Примером может служить изменение понятия страховой брокерской деятельности, внесенные в ФЗ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» в декабре 2003 г., фактически парализовавшие российский рынок страховых брокерских услуг более чем на год. Последующие изменения в марте 2005 г. не только не внесли большей ясности в статус страховых брокеров, но во многом оказались в противоречии с общемировыми тенденциями государственного регулирования страховой посреднической деятельности. Последствием таких пробелов и противоречий в государственном регулировании является некомпетентность большинства из зарегистрированных страховых брокеров, и отсутствие правовых и экономических способов защиты интересов страхователей и страховщиков при нарушении брокерами обязательств по посредническим операциям.
Одновременно огромное значение в размещении крупных рисков на развивающихся страховых рынках, к которым относятся страны СНГ, играют международные брокеры, которые в последние годы все более активно исполняют функции национальных брокеров, размещая страховые риски в российских компаниях и, вступая, таким образом, в конкуренцию с национальными брокерами.
Эти новые явления на мировом рынке страхования, в том числе и в особенности в его сегменте стран с переходной экономикой, которые в совокупности рассматриваются в качестве специфического сектора упомянутого рынка, равно как и недостаточная изученность проблемы в отечественной научной литературе (см. ниже) обусловливают актуальность избранной темы исследования.
Степень разработанности темы и методологическая база исследования. Исследованиями в этом направлении занимались в современный период такие
' Ведомости, 29 апреля 2005
российские исследователи и практики как В. Бирюков, Н. Галагуза, Г. Гришин, А. Зубец, Н. Ковалевская, Л. Клоченко, А. Лайков, К. Турбина, А. Цыганов, Р. Юлда-шев и др. Однако необходимо отметить, что российские публикации по теме диссертационной работы носят отрывочный характер и не отличаются системностью. Поэтому работа в существенной мере в методологическом и эмпирическом отношении опирается на исследования зарубежных авторов: Л.Ь.Сайег, Р.РаЫзЪ, Н.А.Ь.Соскеге11, 0.8Ьа\у, Я.\У.Но(1§т, а также внутренние материалы брокерских компаний, документы международных и региональных ассоциаций страховых брокеров. Кроме того, необходимо отметить, что в российской официальной статистике и статистике стран СНГ крайне ограничены информационные сведения, характеризующие деятельность страховых брокеров.
Цель диссертации состоит в комплексном исследовании института страхового посредничества, его места и роли в функционировании страховых рынков в мировом хозяйстве и их специфики в странах с переходной экономикой, включая особенности государственного регулирования деятельности страховых брокеров, а также анализа современных тенденций развития этой деятельности в условиях глобализации. На этой основе предлагаются рекомендации по совершенствованию системы посреднических отношений на страховом рынке России и стран СНГ.
Объектом диссертационного исследования являются общественно-экономические отношения, связанные институтом посредничества на мировом рынке страхования.
Предмет исследования специфика данного института, особенности деятельности страховых брокеров и ее государственного регулирования на зарубежных и российском страховых рынках.
В соответствии с целями научного исследования были поставлены следующие научные задачи:
■ определение особенностей института страховых брокеров в сравнении с иными видами страховых посредников, известных на мировом рынке страховых услуг;
■ систематизация основных показателей деятельности международных страховых брокеров, анализ основных тенденций и противоречий развития института страховых брокеров в современном мировом страховом хозяйстве;
■ выделение общих закономерностей государственного регулирования деятельности страховых брокеров в различных зарубежных странах;
■ исследование современного этапа развития института страховых брокеров в странах переходного периода (СНГ и Центральной и Восточной Европы), оценка роли страховых брокеров на страховых рынках СНГ и определение основных направлений развития государственного регулирования их деятельности.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней комплексно исследованы экономико-правовые аспекты института страхового посредничества в мировой экономике в целом и в переходных обществах, прежде всего в России, в особенности, в условиях глобализации; которые ранее практически не становилось объектом и предметом специального анализа в отечественных диссертациях и научных монографиях.
К конкретным положениям и результатам, полученным автором и составляющим приращение научного знания в специальных областях, по которым представлена диссертация, относятся:
1) установление и анализ основных проблем и противоречий современного этапа развития института страховых брокеров, включающих: (а) исключительно высокую степень монополизации посреднической деятельности (на долю только двух международных брокеров приходится более 54% мирового оборота страховых посреднических услуг), что приводит к злоупотреблениям в отношениях между страхователями и страховщиками и требует введения дополнительных мер государственного контроля; (б) неразвитость страхового законодательства на развивающих страховых рынках, в том числе в странах СНГ, что содействует принуждению международными страховыми брокерами национальных страхователей и страховщиков к размещению договоров страхования в определенных страховых и перестраховочных компаниях;
2) выявление и анализ основных тенденций развития института страховых брокеров в развитых странах, в том числе: (а) активизации участия страховых брокеров в размещении массовых видов страховых услуг; (б) смещения акцента посреднической деятельности в сторону универсализации и расширения спектра консультационных услуг и услуг по риск-менеджменту, предоставляемых страхователю; (в) унификации на международном уровне требований к деятельности
страховых брокеров, что, в частности, выражается в директивах ЕС, предусматривающих унификацию требований ко всем видам независимых страховых посредников; (г) усиления международного аспекта в деятельности международных брокеров; (д) снижения потребности в брокерских услугах при размещении страховых рисков в перестрахование вследствие укрупнения и роста капитализации страховщиков в развитых странах и расширение в связи с этим экспансии международных брокеров, специализированных на перестраховании, на развивающиеся рынки стран с переходной экономикой, включая Россию;
3) обоснование страхового посредничества на формирующихся страховых рынках стран СНГ в качестве нового и перспективного института предпринимательства, для которого в настоящее время характерны: (а) крайняя разнородность требований по лицензированию брокерской деятельности; (б) запрет таковой при трансграничной торговле во всех странах, за исключением перестрахования (Россия) и страхования интересов внешнеторговой деятельности (Азербайджан, Казахстан, Узбекистан); (в) отсутствие законодательства, создающее преференции для деятельности страховых брокеров стран СНГ на страховых рынках друг друга (создание таких законов даже не обсуждается).
4) обоснование комплекса мер по развитию института страхового посредничества и укреплению позиций национальных брокеров в странах СНГ, в том числе России, включая: (а) учреждение юридического лица, подлежащего государственной регистрации и лицензированию деятельности в указанной сфере; (б) установление при лицензировании требований наличия уставного капитала и финансовых гарантий на случай причинения вреда имущественным интересам третьих лиц (как правило, в виде заключения договора страхования ответственности, профессиональной компетентности и положительной репутации предшествующих лет) при закреплении контрольных функций за органом страхового надзора по месту регистрации страхового брокера; (в) развитие системы санкций за нарушение законодательства о посреднической деятельности в страховании; (г) адаптацию или присоединение законодательства стран-членов СНГ к регулирующим нормам директив в области страхового посредничества ЕС, как это сделали страны ЦВЕ и Балтии в связи с их присоединением к ЕС.
Апробация работы. Основные положения, промежуточные и окончательные результаты исследования докладывались и обсуждались на семинарах и конференциях, организованных институтами системы РАН и министерства образования России, профессиональными страховыми сообществами в стране и за рубежом, а также отражены в публикациях автора в периодической печати, включая научные журналы, рекомендованные в перечне ВАК. В том числе, в докладах на международных конференциях: «Внешняя торговля: основные проблемы и пути их решения» Института Адама Смита (Москва, 1997 г.); «Страхование в странах СНГ и Балтии» (Дагомыс, 1999 г.); «Ялтинский Форум участников страхового рынка» (Ялта, Украина, 2004 г.); а также на III Всероссийской конференции по перестрахованию (Москва, 1999 г.). Кроме того, материалы и результаты исследования используются при подготовке учебных программ в МГИМО (У) МИД РФ, Государственном университете управления и ряде других ведущих вузах страны, а также Школе страхового бизнеса при МГИМО.
Практическая значимость исследования состоит в выработке предложений по дальнейшему совершенствованию государственного регулирования деятельности страховых брокеров в России, обобщении основных элементов правовой и экономической ответственности брокеров при осуществлении посреднической деятельности по страхованию, обоснованию условий развития института страховых брокеров в странах СНГ для целей формирования единого страхового пространства Сформулированные предложения по определению содержания посреднических услуг страхового брокера и методов государственного регулирования могут быть учтены при подготовке изменений в законодательство Российской Федерации. В части связанной с формированием единого страхового пространства СНГ результаты исследования могут быть использованы при определении приоритетов и скорости принятия решений при разработке наднационального регулирования деятельности брокеров.
Список публикаций по теме исследования. Основные результаты исследования отражены в публикациях автора, в т.ч. и в выступлениях на национальных и международных научно-практических конференциях, список которых приведен в конце автореферата
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. В работе представлено 6 таблиц, 1 схема
Введение
Глава 1. Экономическое содержание посреднической деятельности страховых брокеров
1.1. Исторический анализ развития института страховых брокеров
1.2. Содержание и назначение страхового брокера в системе страховых отношений
1.3.Структура и тенденции развития мирового рынка страховых брокеров
Глава 2. Государственное регулирование деятельности страховых брокеров
2.1. Директивы Европейского Союза о регулировании деятельности страховых брокеров
2.2. Требования к осуществлению посреднической деятельности страховыми брокерами в странах с развитой рыночной экономикой
2.3. Формирование государственных основ регулирования страховых брокеров в странах переходного периода
Глава 3 Роль страховых брокеров на страховом рынке Российской Федерации
3.1. Современное состояние рынка страховых брокерских услуг в Российской Федерации
3.2. Проблемы и противоречия современного этапа развития института страховых брокеров в Российской Федерации
3.3. Основные элементы развития национального и регионального рынка страховых посреднических услуг на территории стран СНГ.
Заключение
Приложения
Основное содержание работы В первой главе диссертационного исследования «Экономическое содержание посреднической деятельности страховых брокеров» рассмотрено современное понимание содержания и назначения страхового брокера в системе страховых отношений, проведен исторический анализ развития института брокерских услуг, выделены основные тенденции и противоречия современного этапа развития мирового рынка посреднических услуг на основе аналитических данных о развитии крупнейших международных страховых брокеров.
Посреднические услуги в области страхования являются одним из важнейших элементов развитого страхового рынка. В соответствии с классификацией ГАТС и ВТО посреднические услуги в области страхования относятся к более общему понятию страховая услуга, являющейся в свою очередь подсистемой «финансовых услуг»2. Включение посреднических услуг по страхованию в понятие страховая услуга, и одновременное выделение самостоятельного значения этого института, требует от стран-участниц ВТО распространения на деятельность зарубежных посредников на национальных рынках режима наибольшего благоприятствования, свойственного духу и, как правило, букве основных норм Генерального Соглашения о торговле услугами и ВТО.
История появления и развития института страховых брокеров связана со старейшей страховой корпорацией в мире - Lloyd's и британским законодательством о страховании. В силу корпоративных ограничений страхователи лишены возможности размещать страховые риски при непосредственном обращении в Ллойде, исключение составляет только автомобильное страхование, договоры по которым с недавних пор разрешено заключать напрямую с синдикатами Lloyd's3.
Немалое значение для развития института страховых брокеров на лондонском рынке сыграло введение запрета в конце восемнадцатого века принимать на страхование риски большего размера, чем страховщик был в состоянии оплатить при наступлении страховых убытков, т.е. фактически запрет на перестрахование Вместо интенсивного развития дальнейшего перераспределения риска путем заключения договоров перестрахования между страховщиками возникла необходи-
2 Теория и практика страхования, М , АНКИЛ, 2003, стр 88
3 J Cowan, Lloyd's regulatory requirements, p 8/1
мость «размещения» риска на стадии его первичной передачи от страхователя страховщику, активно используя для этих целей сострахование. Эту функцию стали выполнять страховые брокеры Ллойде.
Традиционно наиболее развитым и значимым является страховое посредничество брокеров на рынках с англосаксонской системой страхового регулирования. Однако, увеличение стоимости застрахованных объектов, доступа международных страховых брокеров на развитые страховые рынки ЕС, а также относительное сокращение капитализации страховщиков и перестраховщиков в состоянии низшей точки страхового цикла, привели к тому, что страховые брокеры стали активными профессиональным участниками и страховых рынков других развитых европейских стран.4
Современную региональную статистику развития посреднической брокерской деятельности по сравнению с иными каналами продаж страховых услуг по страхованию иному, чем страхование жизни характеризуют следующие данные:
■ в странах англо-саксонского права: от 48% в Австралии, 52% - в США до более чем 95% на лондонском рынке, в том числе при продаже страховых услуг физическим лицам - на канадском страховом рынке доля страховых брокеров достигает 70%, что значительно выше среднего показателя в 30%;
• в иных странах5 пестрота доли брокерских услуг существенно отличается от приведенных выше и представлена в таблице 1.
Таблица 1
Доля страховых брокеров в продажах страховых услуг в некоторых странах континентальной Европы
Страна доля в % Страна доля в %
Германия около 10 Россия менее 5
Франция 18 Швеция 20-25
Италия 7 Португалия 16
Испания 22 Польша 10
Бельгия 65 Финляндия 9
Австрия 27 Люксембург 15
4 Г Гришин, Штурмовать далеко море надо с полисом в руках, с 229
5 АХСО, non-life country reports 2002
Исторически роль брокера как профессионального посредника при размещении крупных рисков связана со страхованием морских судов. Возможно, и появление самого института брокера обязано, с одной стороны, первоначальной специализации Ллойдз на страховании морских судов и грузов, а с другой - необходимостью представлять интересы страхователя перед множеством потенциальных участников несения рисков - андеррайтеров Ллойдз.
Страховой брокер призван представлять интересы страхователя в отношениях со страховщиком. Эта отличительная черта положения страховых брокеров, как страховых посредников, является общепризнанной, и положена в основу различных классификаций и основ государственного регулирования их деятельности6. Как правило, особенная потребность у страхователя в использовании посреднических услуг страхового брокера возникает при необходимости заключить договор о страховании крупных и технически сложных рисков или в ситуации низшей точки страхового цикла (в период, так называемого, жесткого рынка) при сокращении возможных страховых и перестраховочных емкостей и увеличении цены на страховые и перестраховочные услуги7.
Страховые брокеры, в отличие от страховых агентов, представляют интересы страхователей, являясь при этом независимыми юридическими или физическими лицами. Опосредуя представительство интересов страхователя, страховой брокер обязан обеспечить исполнение обязанностей страхователя по договору страхования. Брокер осуществляет свою деятельность на основании отдельных поручений страхователя, не носящих постоянного характера, тогда как страховой агент связан со страховщиком постоянно действующим договором поручения или агентским договором*. В его задачи входит анализ страховых рисков, в страховании которых заинтересован потенциальный страхователь, определение на этой основе необходимых условий страхования, поиск страховщика или нескольких страховщиков, которые могут принять страхование имеющиеся страховые риски
6David L Bickelhaupt, General insurance, Irwin series in insurance and economic security, Illinois 1983, p 785
Sigma, Commercial insurance and reinsurance brokerage - love thy middleman, N2, 2004, p 3
8 Страховое дело, т 1, M., Экономистъ, 2004, с 16
Одновременно, страховой брокер не является представителем страховщика и не может выступать в качестве стороны в договоре страхования Такое положение страхового брокера, как посредника между договаривающимися сторонами о страховании, потенциально может являться поводом для возникновения конфликтов и споров.
Современной тенденцией в деятельности страховых брокеров является совмещение функции по размещению страховых рисков с иными. Это находит проявление в участии брокера в оценке страхового риска страхователя, формировании корпоративных программ риск менеджмента и урегулировании убытков по застрахованным рискам, и постепенное выделение этой функции в самостоятельный вид деятельности брокера Будущее развитие деятельности страховых брокеров связано с развитием специализированных консультационных услуг, особенно в случаях, требующих нестандартных решений, а также обобщения значительного объема необходимой для решения проблем страхователя статистической или иной информации®. Примерами таких инновационных подходов может служить участие международных страховых брокеров в разработке национальных программ страхования на случай природных катастроф (Бенфилд в Чехии в 2002 г.10), или участие AON в секъюритизации" риска катастрофических последствий тайфунов в Японии, перестрахованных Швейцарским перестраховочным обществом, на рынке ценных бумаг в 1998 году на сумму 80,0 млн. долларов США12. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что размеры консалтинговых подразделений международных страховых и перестраховочных брокеров превышают по показателю персонала и полученных доходов размеры традиционных страховых консультантов.
9 Гиддингс. Особенности перестрахования рисков на западном рынке взгляд брокера, с 124 ю А Бочковска, выступление на IX Всероссийской конференции по перестрахованию, 20-21 марта
2005
11 Секьюритизация риска (Risk Secuntization) - страхование риска случайного ущерба при использовании ценных бумаг или финансовых договоров (например, акций, бондов, подтоварных векселей, финансовых фьючерсов)
12 Турбина К Е , Тенденции развития мирового рынка страхования, стр 55
Схема 1
Содержание услуг страхового/перестраховочного брокера
Традиционное
+
Современное
информационные
услуги
управление риском кэптивное
+
Будущее
размещение рисков страховые программы урегулирование убытков
стратегическое
моделирование катастроф
планирование
управление
Особенное значение играют брокеры и в размещении страховых и перестраховочных договоров с компаниями, расположенными на новом страховом рынке Бермудских островов13, сформированном в начале 90-х гг. XX в в рамках оффшорного законодательства. Это обстоятельство предполагает, что значительная работа по заключению, ведению текущих операций по договорам, включая бухгалтерский учет, а также подготовку и осуществление страховых выплат возлагается на брокеров. Появление дополнительной перестраховочной емкости на Бермудах в течение низшей фазы страхового цикла на мировом рынке в период 2001-2003 гг. существенно усилило роль брокеров в размещении страховых и перестраховочных договоров.
Необходимо обратить внимание и на такой аспект диверсификации деятельности международных брокеров, как участие в капитале новых перестраховочных компаний в 1985-2003 годах. Обратим внимание, что на рынке размещения услуг прямого страхования такая аффилированность капитала между страховщиком и брокерами запрещена законодательством многих стран (см. например, анализ директив ЕС по страхованию во второй главе диссертационного исследования), однако, аналогичного запрета для участия в капитале специализированных перестраховочных организаций в законодательствах не содержится. В частности, крупнейший международный страховой брокер Marsh&McLennon принимал участие в формировании капитала таких страховщиков на Бермудах, как АСЕ (1985), XL (1986), Mid Ocean Re (1992), Axis (2001); Johnson and Higgins - в капитале Global Capital Re (1993), AON - в капитале LaSalle Re (1993) Endurance (2001).
13 standards Poor's, Global Reinsurance Highlights, Gearing up for 2002
Указанные компании входят в число крупнейших международных перестраховщиков, имеющих рейтинг финансовой надежности от Standard' s & Poors, не ниже А14.
В 1937 г. была создана Европейская ассоциация страховых посредников (BIPAR), в которую вошли национальные ассоциации профессиональных страховых посредников (агентов и брокеров). Основные задачи BIPAR: содействие развитию национальных ассоциаций страховых посредников, координация их деятельности, участие в разработке страхового законодательства, оказание помощи в международных контактах страховых посредников и др. Кроме того, как отмечается в документах ассоциации ее миссия - содействие созданию на территории Европы благоприятного режима регулирования деятельности страховых посредников, действующих в условиях справедливой конкуренции и обеспечивающих необходимую защиту интересов страхователей". BIPAR объединяет национальные ассоциации из 26 европейских стран, объединяющих около 250 тыс. профессиональных страховых посредников и посреднических организаций, которые ведут операции по всему миру. Из стран бывшего СССР участие в работе BIPAR принимает только Украина16.
Нарастание темпов глобализации и включение порядка осуществления посреднической деятельности по страхованию в число национальных обязательств стран, вступающих в ВТО, потребовало более тесной кооперации между профессиональными страховыми посредниками на мировом рынке страхования. В этих целях в 1999 году была создана Международная федерация страховых посредников (как страховых брокеров, так и страховых агентов), объединившая более 100 национальных ассоциаций из 80 стран мира, представляющая интересы более чем 400,0 тыс. страховых посредников.
По оценкам специалистов, совокупные доходы от посреднической деятельности, полученные страховыми брокерами в 2004 г. на мировом страховом рынке, составляют 27 млрд. долл. США17. При этом посреднический рынок страховых брокерских услуг высоко монополизирован, на долю двух крупнейших междуна-
и AAA - страховщики, получившие этот рейтинг, имеют высшую степень надежности для выполнения своих обязательств перед страхователями; АА - страховщики, получившие этот рейтинг, имеют отличную степень надежности; А - страховщики, получившие этот рейтинг, имеют хорошую степень надежности;
15 www biparweb.org
,6Ассоциация профессиональных страховых посредников Украины была принята в BIPAR в 1998 г
"Business Insurance, Market Sourcebook 2003/2004
родных брокеров Marsch и AON приходится более 54% совокупного показателя полученного брокерского вознаграждения. Этот показатель многократно выше, чем показатели, характеризующие уровень концентрации страхового бизнеса в прямом страховании или перестраховании.
Из 10 лидирующих страховых брокеров 6 являются американскими по происхождению, 3 - зарегистрированы в Великобритании, и Alexander Forbes - зарегистрирован в ЮАР. За период с 1992 г. доход от посреднических услуг по страхованию указанных компаний увеличился вдвое, хотя страховая премия, полученная мировым страховым рынком за тот же период, увеличилась всего на 44%."
Мировой рынок посреднических услуг при размещении договоров перестрахования существенно меньше. Показатели полученного брокерского вознаграждения не превышают 3,0 млрд. долларов США, около 78% которых приходится на долю 4 крупнейших международных брокеров, при этом структура лидирующих показателей существенно отличается от приведенных ранее в отношение брокеров по размещению прямых договоров перестрахования. Лидером международного рынка посреднических услуг по перестрахованию является AON, получивший в качестве комиссионных в 2002 г. более 800,0 млн. долларов дохода, далее следуют: Guy Carpenter (720,0 млн. долл. США), Willes Re (около 500,0 млн. долл. США), Benfield Group (также около 500,0 млн. долл. США). Отметим, что среди лидеров этого сегмента рынка посреднических услуг, единственная компания - Benfield Group, специализируется только на посредничестве при заключении договоров перестрахования. В диссертации приведены статистические и аналитические данные, характеризующие показатели деятельности крупнейших международных страховых брокеров, их структуру и развитие в течение последнего десятилетия
Общей тенденцией является концентрация на рынке страховых посредников, проявляющаяся в формировании крупнейших международных страховых брокеров путем слияния и приобретения мелких и средних обществ". В табл. 2 приведены крупнейшие сделки по слиянию и поглощению на рынке брокерских страховых услуг за период с 1996 по 1999 г.
18 Sigma, N2, 2004, р.22
"Турбина К.Е , Тенденции развития мирового рынка страхования, с 19
Таблица 2
Основные сделки по слиянию и поглощению за период 1996-1999 гг.20
Компания-покупатель Год Цель приобретения Доход от посреднической деятельности (млн. долларов США)
(1) Marsh (США) 3788
1997 (3) Sedgwick Group (Англия) 1470
1997 (6) Jonson & Higgins (Англия) 1083
(2) AON (США) 1701
1996 (11) Bain Hogg (Англия) 346
1996 (4) Alexander&Alexander (США) 1282
1997 (9) Minet (Англия) 371
1997 (13) Jauch & Hubener (Германия) 216
(5) Willis (Англия) 1115
(14) Gras Savoye (Франция) 204
В последнее 10-летие консолидация и укрупнение международных страховых брокеров продолжались. Однако, главной целью международных страховых брокеров стало приобретение национальных страховых брокеров при проникновении на новые страховые рынки, или особенные сегменты на развитых рынках. При этом более 90% всех сделок приходится на рынок США, где происходит активный процесс укрупнения мелких и средних страховых брокеров. По мнению специалистов, тенденция к дальнейшей концентрации среди страховых брокеров продолжится именно в сегменте средних и мелких компаний, а также в случае получения очевидного преимущества за счет расширения географии деятельности.
Продолжающее сохраняться значение участия брокеров в размещении крупных страховых рисков (более 70% участников опроса, проведенных международным журналом Reactions в 2002 г., оценили роль брокеров как значительную или необходимую21) в условиях изменяющейся среды на развитых страховых рынках, неизбежно влечет за собой расширение потенциальной подверженности брокеров риску непреднамеренных ошибок при предоставлении посреднических услуг.
30 Business Insurance, июль 1996, Reinsurance Market Report, июль 1997; Swiss Re economic Research and Consulting
21 Reactions, October 2002
Одновременно и со стороны органов страхового надзора различных стран наблюдается переоценка традиционных оснований для вмешательства в свободу предпринимательской деятельности страховых брокеров. В соответствии с решениями органов страхового надзора, принятыми в 2004 г. в некоторых американских штатах, крупнейшие страховые брокеры принуждены к уплате крупных штрафов за нарушение свободы договора и права страхователей на выбор страховой компании для размещения страховых рисков. В целом совокупная сумма штрафов, которые согласились заплатить американские брокеры, составляет более 1,2 млрд. долл. США, что может представлять угрозу для их финансовой устойчивости. Это является основанием констатировать состояние «кризиса» крупнейших брокерских структур. Очевидно, что такое нарушение законодательства стало возможным в результате формирования доминирующего положения крупнейших страховых брокеров на национальном страховом рынке.
Вместе с тем позиция BIPAR, выработанная по итогам обсуждения «кризиса» посреднической деятельности брокеров в США, сводится к следующим основным принципам:
■ каждый страховой посредник имеет право получить справедливое вознаграждение за посреднические услуги;
• вопросы формы оплаты брокерского вознаграждения должны обсуждаться обеими сторонами договора о предоставлении посреднических услуг;
' законодательство или соглашения, ограничивающие или навязывающие порядок начисления вознаграждения, должны рассматриваться как серьезное нарушение основных принципов свободного рынка;
■ посредник может получать фиксированное вознаграждение дополнительно, или выплату вместе с комиссией, однако, должен уведомить об этом клиента22.
Во второй главе «Государственное регулирование деятельности страховых брокеров» систематизированы подходы к страховому надзору за деятельностью страховых посредников в странах ЕС, отдельных странах ОЭСР, а также на страховых рынках стран переходного периода в Центральной и Восточной Европе.
32 Carty P , BIPAR principles, presentation at the Moscow international broker conference 25-28 04 2005, www.in-sure ru
Особенно этому способствует европейская интеграция в рамках ЕС. Здесь приняты межгосударственные нормативные акты, основными из которых в области регулирования страхового посредничества являются Директива ЕС "О посредниках" № 77/92/СЕЕ (далее по тексту - Директива), 1976 г., Рекомендации комиссии по страховым посредникам № 92/ 48/СЕЕ от 18.12.91 г. (далее по тексту - Рекомендации) и Директива ЕС о страховом посредничестве 2002 года.
В Директиве ЕЭС 1976 г. о страховых посредниках содержание деятельности страхового брокера определено следующим образом23: «Профессиональная деятельность лиц, действующих на принципе полной свободы в выборе организационно-правовой формы учреждения, и способствующих нахождению друг друга лицами для целей страхования или перестрахования страховых или перестраховочных рисков, совершающих предварительную работу по заключению договора страхования или перестрахования и там, где это возможно, - по оказанию помощи в администрировании и исполнении таких договоров, особенно в случае наступления страхового события». Директива обязывает все страны-участницы ЕС установить необходимые квалификационные требования к посреднической деятельности в области страхования, подробно рассмотренные в работе.
Дальнейшее развитие страховое законодательство о регулировании деятельности страховых брокеров на территории Европейского Союза получило в Директиве о страховом посредничестве от 9 декабря 2002 г. (№2002/92/ЕС). Основными причинами принятия новых норм, регулирующих деятельность страховых посредников, стали активное развитие иных форм страхового посредничества, чем традиционная посредническая деятельность страховых агентов и брокеров, существование достаточно существенных различий в регулировании деятельности страховых посредников на территории различных стран ЕС, что становилось препятствием эффективного развития единого рынка страховых и перестраховочных услуг в Европе; необходимость принятия мер обеспечивающих достаточную защиту интересов страхователей и других потребителей страховых услуг, путем введения дополнительных требований к финансовому обеспечению деятельность страховых посредников и их профессиональной квалификации на уровне институ-
23 Ст 2 (а) Директивы ЕС от 13 12 1976, Insurance and pension funds, Community measures adopted and proposed, situation as at June 1993, c.257
тов Союза, созданию национальных институтов досудебного разрешения споров, возникающих из страховых отношений при участии страховых посредников24
Кроме того, III поколение страховых директив реализовало в полной мере право на свободу предоставления страховых услуг страховщиками, зарегистрированными в одной из стран ЕС, потребителю на территории Союза независимо от места его проживания, или потребления страховой услуги. Такая возможность необычайно расширила потребность в квалифицированных посреднических услугах, с одной стороны, а с другой - потребовала принятия норм и правил, защищающих интересы потребителя. Эта тенденция стала очевидной в первые годы после принятия директив третьего поколения25.
Основными новациями, введенными новой директивой ЕС о страховом посредничестве в 2002 г. стали следующие положения:
(1) страховые и перестраховочные посредники рассматриваются как самостоятельные поставщики посреднических услуг по страхованию и перестрахованию соответственно;
(2) различия в регулировании между традиционными видами страховых посредников устраняются, и требования к осуществлению посреднической деятельности становятся универсальными;
(3) требования директивы распространяются только на страховых и перестраховочных посредников, получающих вознаграждение за посредническую деятельность, и не распространяется на случаи, если страховая премия по договорам страхования, включая страховые премии при возобновлении в течение 5 лет, не превышает 500 евро, или если страховое посредничество является дополнением к основной услуге или продаже товара продавцом;
(4) страховые и перестраховочные посредники подлежат обязательной регистрации в уполномоченных органах государственной власти, или в соответствии с национальным законодательством - в саморегулируемых организациях;
(5) требование о регистрации сопровождается необходимостью соблюдения строгих требований и о профессиональной компетенции, репутации и наличии
24 Official Journal of the European Communities, Common position (EC) No 34/2002 adopted by the Council jn 18 March 2002 with a view to adopting Directive 2002/ /EC of the European Parliament and
of the Council of on insurance mediation, 18 06 2002
26 II AIDA insurance colloquium, p 103
финансовых гарантий возмещения вреда потребителям страховых услуг, которые должны быть приняты национальными законами или законодательными актами;
(6) наличие такой регистрации в стране ЕС предоставляет право страховым посредникам беспрепятственно осуществлять посредническую деятельность на всей территории Союза путем свободы учреждения или свободы предоставления услуг;
(7) нарушение законодательных требований о регистрации страховых посредников должно сопровождаться принятием необходимых санкций к виновным лицам и запрета на осуществление ими посреднической деятельности;
(8) страховые посредники обязаны предоставлять необходимую информацию потенциальным страхователям обо всех возможных страховщиках, предоставляющих необходимое страхование, а также указывать, что является причиной сделанного конкретного предложения для страхователя, особенно в том случае, если потребителем является лицо, подпадающее под определение «потребительского договора» в соответствии с директивами ЕС, т.е. заключающего договор не для коммерческих целей, а для личного потребления и в связи с личными нуждами.
Новацией директивы стало введение в качестве обязательного - страхования гражданской ответственности страховых посредников при осуществлении посреднической деятельности на случай причинения вреда третьим лицам в результате небрежности на сумму не менее 1,0 млн.евро по одной претензии и не менее 1,5 млн.евро в совокупности на год по всем предъявленным претензиям, распространяющееся на всю территорию ЕС. Директива уделяет особенное внимание защите интересов потребителей страховых услуг:
(1) если перечисление страховых премий или страховых выплат осуществляется через страхового посредника, необходимо предусмотреть в национальном законодательстве такие положения, чтобы уплаченная страховому посреднику страховая премия рассматривалась бы как уплаченная самому страховщику и, наоборот, страховая выплата, перечисленная посреднику, рассматривается как исполненное обязательство, только при получении средств страхователем или иному выгодоприобретателем по договору страхования;
(2) страховые посредники должны располагать на постоянной основе гарантийными средства в размере 4% от полученной страховой премии, но не менее 15,0
тыс евро; при этом установлено, что размер этого резерва и гарантийного фонда страхового посредника подлежат пересмотру с учетом текущей инфляции;
(3) денежные средства страхователей по договорам страхования должны зачисляться на самостоятельные счета в банках, имеющие иной режим использования, чем прочие счета страхового посредника;
(4) введение специальных процедур и институтов, в которые страхователи могут направлять жалобы и запросы, касающиеся деятельности страховых брокеров, в том числе и претензии, которые могут быть рассмотрены во внесудебном порядке, в том числе и по случаям трансграничной посреднической деятельности на территории ЕС;
(5) особые требования об информации, направляемой потребителю посреднических услуг.
Анализ страхового законодательства отдельных стран ОЭСР показал схожесть основных начал государственного регулирования деятельности страховых брокеров и соответствие их, в основном, приведенным выше нормам директив ЕС. Различия проявляются в ограничении правовых форм учреждения страховых брокеров, их специализации при лицензировании на предоставлении посреднических услуг в определенных видах страхования, особые требования к профессиональной подготовке (сдача квалификационных экзаменов, например), самостоятельное значение саморегулируемых организаций страховых брокеров. Все в большей мере законодательство о деятельности страховых посредников, включая страховых брокеров, оформляется в самостоятельные законы или законодательные акты. Основной целью такого регулирования становится защита интересов потребителей, недопущение конфликтов интересов путем участия одного и того брокера в размещении рисков в страхование и перестрахование, транспарентность предложений для страхователя, также как и результатов деятельности страховых брокеров.
Третья глава посвящена анализу развития института страхового брокера в России в сравнении с другими странами СНГ, а также Центральной и Восточной Европы. Одновременно проведен сравнительный анализ страхового законодательства о страховых брокеров и сделана экономическая оценка перспектив формирования наднационального законодательства СНГ, допускающего трансграничную деятельность страховых брокеров на территории Содружества.
В исследовании показано, что, несмотря на увеличение общего числа страховых брокеров в странах СНГ в последние годы, их значение в размещении страховых рисков чрезвычайно незначительно и не превышает 2-5% от общего сбора национальной страховой премии. Одновременно, крайне велика роль дочерних обществ международных страховых брокеров как в размещении рисков ТНК, участвующих в инвестиционных проектах в странах СНГ, так крупных национальных промышленных рисков. Национальные страховые брокеры практически не оказывают конкуренции в этом виде услуг. Роль страховых брокеров существенно выросла после введения в России обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
Отдельные результаты сравнительного анализа государственного регулирования приведены в таблице 3.
Таблица 3
Условия осуществления брокерской
страховой деятельности в странах СНГ и ЦВЕ
Венгрия Польша Украина Азербайджан Казахстан Латвия Россия
закон о страховых посредниках закон «О страховых институтах и страховой д-сти» закон «О страховой д-сти» закон «О страховании» Закон «О страховании» закон «О страховой д-сти» закон «О страховых обществах и надзоре за ними» закон «О страховой д-сти
органи-зацион-но- правовая форма акционерное общество юрид лица 'физ лица юрид лица / физ лица только юридические лица только юридические лица юрид лица/ физ лица
регистрация орган страхового надзора Минфин, лицензия - в органе страхового надзора орган страхового надзора орган страхового надзора орган страхового надзора орган страхового надзора орган страхового надзора
ограничения деятельности только в страховании только в страховании страхование, п/страхов ание только в страховании, или п/страховани и только в страховании только в страховании
минимальный уставный 25,0 тыс долларов США получаемые за квартал премии 77,0 тыс долларов США 30,0 тыс лат Нет
капитал не могут
быть
больше
УК
профес- экзамен Нет нет высшее высшее
сиональ- обр-е, 2х обр-е,
ное лети опыт 2х лета
образо- работы опыт
вание работы
репута- отсутст- отсутст- отсутст- отсутствие отсутствие отсутствие отсут-
ция вие вие вие судимости судимости судимости ствие
судимо- судимо- судимо- суди-
сти сти сти мости
финан- страхо- страхо- Нет страхование страхова- Нет
совые вание вание ГПО ние ГПО,
гарантии ГПО - ГПО раздель-
25,0 млн ные счета
форинтов
запрет на не может Нет не может
участие совме- совмещать
в страхо- щать работу и
вых работу и выступать
органи- высту- учредите-
зациях пать лем
учреди-
телем
допуск предста- только до- дочернее дочернее в поль-
иностран витель- чернее обще- общество. общество, зу
ных ство, ство, пользу только только ино-
брокеров уплата иностранных иностран- иностран- стран-
местных страховщи- ный бро- ный бро- ных
налогов ков не кер, кер, для стра-
допускается, заключе- брокеров ховщи-
за ние меж- из ЕС - ков не
исключением дународны трансгра- допус-
страхования х догово- ничное кается,
грузов, судов. ров пере- представ- за
связанных с страховани ление исклю-
международ- я допуска- услуг чением
ной торгов- ется через пере-
лей, иностран- страхо-
экспортно- ного стра- вания.
импорных хового
торговых брокера
сделок, (нерези-
страхования дента
выезжающих Казахста-
за рубеж на) только
граждан и в том
страхования случае,
жизни, ино- если ему
странного присвоен
перестрахо- междуна-
вания родный
финансо-
вый рейтинг
особенности запрет на совмещение агентской и брокерской деятельн ости физ лица не могут получать премию и выплаты по договорам
Новизна самого экономического института страховых брокеров на территории стран СНГ в силу переходного состояния страхового рынков является главной причиной неопределенности их правового статуса и применяемых норм регулирования. Это в значительной мере объясняет непоследовательность позиции законодателя в отдельных странах (Россия, Украина) при определении правового статуса страхового брокера: действует ли он как самостоятельное лицо, имеет ли право представлять интересы страхователя и страховщика, определение источника и содержания получаемого брокером вознаграждения для целей налогообложения. Совокупность приведенных данных указывает на неразвитость законодательного регулирования деятельности страховых брокеров в странах СНГ, хотя законодательство Казахстана, например, максимально приближено к требованиям ЕС, предъявляемым к деятельности страховых посредников. В зачаточном состоянии находятся процедуры регистрации и лицензирования страховых брокеров, формирования гарантий защиты интересов потребителей, гражданско-правовое регулирование содержания договоров о предоставлении посреднических брокерских услуг. Крайне дискуссионным является вопрос об источниках уплаты брокерских комиссионных и применении к ним налога на добавленную стоимость. В работе обоснована точка зрения автора о том, что оказание посреднических услуг страховыми брокерами требует заключения договора между страхователем и брокером договора о возмездном оказании услуг. Вопрос о налогообложении брокерского вознаграждения связан с анализом создания новой стоимости в рамках такой посреднической деятельности и может быть решен только в системе национального налогового законодательства
Рассматривая возможность формирования единого законодательного регулирования деятельности страховых посредников на территории страхового про-
странства стран СНГ, целесообразно установить необходимость выработки таких мер с учетом экономической целесообразности и эффективности для развития страхового рынка каждой из стран в отдельности и для совокупности стран СНГ в целом, как особого интегрированного экономического института. Следующие черты рынков стран СНГ являются общими предпосылками для сближения и гармонизации регулирующего страхового законодательства о страховых посредниках: а) единообразная структура рынков при доминирующей доле имущественного страхования и, следовательно, потребителей страховых услуг, б) доминирующая роль в размещении имущественных рисков дочерних обществ крупнейших международных брокеров, незначительная доля взаимного перестрахования (за исключением перестрахования с российскими компаниями на Украине и в Казахстане), в) начавшееся проникновение российского капитала на страховые рынки соседних стран СНГ. С учетом опыта стран ЕС можно предположить, что формирование единого пространства для деятельности страховых посредников законодательство о страховых посредниках на территории СНГ должно пройти несколько этапов:
первый этап - закрепление в наднациональных соглашениях на уровне регламентов СНГ, или путем принятия двухсторонних соглашений, основных элементов страхового надзора за деятельностью страховых брокеров, включая требование о регистрации и размере уставного капитала, минимальных профессиональных требованиях и финансовых гарантиях. Одновременно на этом этапе должны быть сформированы основные правовые нормы, обеспечивающие особые условия защиты интересов страхователей и выгодоприобретателей при заключении и исполнении договоров страхования при участии страховых брокеров; на первом этапе возможно взаимное разрешение участие страховых брокеров в режиме трансграничной торговли при размещении крупных индустриальных, транспортных, космических рисков, перестраховании, международной торговли и приграничном движении физических лиц. Очевидно, такая этапность требует введения равного и эффективного национального страхового надзора за учреждением и деятельностью страховых брокеров;
второй этап - определение условий, разрешающих предоставление посреднических услуг страховыми брокерами в режиме трансграничной торговли по более широкому спектру видов страхования иного, чем страхование жизни, включая
сельскохозяйственное страхование, обычное страхование имущества и ответственности юридических лиц. Понятно, что появление такого порядка целесообразно только при условии формирования к этому моменту разрешения трансграничной торговли страховыми услугами в страховании ином, чем страхование жизни;
третий этап - определение условий, разрешающих предоставление трансграничных посреднических услуг по страхованию жизни.
Скорость принятия таких решений зависит от интенсивности развития интеграционных процессов на территории стран СНГ и формировании центробежных тенденций к сближению на национальных страховых рынках стран-участниц.
Основные публикации автора
1. Батиашвили Т.О. «Перестрахование - объективная необходимость при страховании. Критерии выбора перестраховщика в страховании во внешней торговле». Доклад на Международной конференции «Внешняя торговля: основные проблемы и пути их решения». Институт Адама Смита, Москва, 1997 г. Материалы конференции. (0,4 п.л.)
2. Батиашвили Т.О. «Российские перестраховщики и международный перестраховочный рынок». Доклад на III Всероссийской конференции по перестрахованию. Москва, 1999 г. Сборник докладов. (0,2 п.л.)
3. Батиашвили Т.О. «Надежность перестрахования в странах СНГ и Балтии». Доклад на VI Международной конференции по страхованию стран СНГ и Балтии. Дагомыс, 1999 г. (0,15 п.л.)
4. Батиашвили Т.О. «Вопросы надзора за перестраховочными операциями. Международный опыт». Доклад на IV Международном Ялтинском Форуме участников страхового рынка. Ялта, Украина, 2004 г. Сборник материалов конференции. (0,25 пл.)
5. Батиашвили Т.О. Некоторые аспекты развития мирового рынка страховых брокеров// Страховое дело, № 3, 2005, с. (0,7 п.л.)
6. Батиашвили Т.О. Регулирование посреднической деятельности страховых брокеров в ЕС и на территории СНГ//Финансы, № 8,2005, с. (1,0 п.л.)
МГИМО (У) МИД России Заказ № 386. Тираж 100 экз.
Отпечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 119218, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26
1
i
4
! i
»18745
РНБ Русский фонд
2006-4 16034