Демографический потенциал и занятость населения в условиях экономического развития Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каболов, Валерий Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Каболов, Валерий Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЕЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1.1. Социально-экономическое положение Республики Северная Осетия — Алания в современном геополитическом аспекте

1.2. Демографическая ситуация в Республике Северная Осетия — Алания

1.3. Особенности воспроизводства и миграционного движения населения в Республики Северная Осетия — Алания.

ГЛАВА 2. ЗАНЯТОСТЬ И УРОВЕНЬ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ

2.1. Современный уровнень жизни населения в Республике Северная Осетия — Алания в динамике ее хозяйственного развития.

2.2. Занятость экономически активного населения в Республике Северная Осетия — Алания.

2.3. Динамика безработицы в Республике Северная Осетия — Алания

ГЛАВА 3. ПРОГНОЗ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ - АЛАНИЯ.

3.1. Прогностический анализ динамики экономического развития Республики Северная Осетия — Алания.

3.2. Прогноз естественного и миграционного движения населения Республики Северная Осетия — Алания.

3.3. Особенности инвестиционно-хозяйственной активности трудоспособного населения Республики Северная Осетия — Алания

Диссертация: введение по экономике, на тему "Демографический потенциал и занятость населения в условиях экономического развития Республики Северная Осетия-Алания"

Актуальность темы исследования определяется геополитическим значением Северокавказского региона и в частности положением Республики Северная Осетия — Алания в Южном федеральном округе, что особо подчеркнул Президент Российской Федерации В.В. Путин, комментируя трагические события 3 сентября 2004 г. в Беслане, назвав североосетинскую территорию форпостом России на Кавказе.

Уникальность сегодняшнего геополитического положения Республики Северная Осетия — Алания на территории Южного федерального округа определяется прежде всего тем обстоятельством, что в условиях обостренной социально-политической и экономической обстановки на протяжении последних пятнадцати лет этот регион Российской Федерации остается наиболее стабильным и спокойным субъектом. Также следует отметить, что в то время, как из-за повышенной угрозы террористических актов на территории Чеченской Республики и в результате экономической блокады Абхазии Республикой Грузией все транспортно-коммуникационные потоки сосредоточились по двум основным магистралям, проходящим через североосетинскую территорию. Это Военно-грузинская и Военно-осетинская дороги, связывающие Россию с Грузией, а значит и всеми тремя независимыми кавказскими республиками-членами СНГ. При этом, следует особо отметить, что как Грузия, так и Армения с Азербайджаном находятся не только из-за их близости с Россией в естественной сфере ее геополитических приоритетных интересов, но и в сфере пристального внимания и военно-политических интересов как Североамериканского, так и Западноевропейского центров мирового экономического развития и прежде всего США и Великобритания.

Вместе с тем, непростое геополитическое положение Северокавказского региона усугубляется тем обстоятельством, что практически все его национально-территориальные образования в рамках Российской Федерации являются дотационными регионами, такие как, например, Кабардино-Балкария или Ингушетия на 80% дотируются из федерального бюджета. При этом, вследствие отсутствия какой бы то ни было национально-демографической политики развития Кавказа в первой половине девяностых годов прошлого века привело к тому, что непродуманный курс социально-экономических и административных реформ в тот же период времени осложнился для этих регионов тем, что вместо трансформации командно-административной экономической системы в рыночно ориентированные отношения на территории Северного Кавказа сформировались своеобразные феодально-рыночные отношения, когда национально-коррумпированная верхушка противопоставила себя абсолютному большинству населения регионов, что привело к катастрофическому росту безработицы, снижению уровня и качества жизни, обострению социальных и национально-этнических противоречий, прямому разворовыванию больших финансовых средств, выделяемых федеральным центром.

Такое ненормальное положение не могло долго оставаться без внимания. В результате проводимых административных социально-экономических преобразований на повестку дня встал вопрос о введение в регионе прямого внешнего управления, что должно в итоге привести к выравниванию социально-экономического и демографического регионального развития на местах.

Однако какие бы то ни было административные меры не принимались, несмотря на ту или иную эффективность их реализации, без радикального переосмысления как демографической политики, так и комплекса мер экономического характера, направленных на реальное вовлечение населения Северного Кавказа в реальную трудовую деятельность при жестком финансовом контроле, не может коренным образом изменить те негативные тенденции, которые мешают в полной мере реализовать уникальное преимущества региона для дальнейшего поступательного развития России. Реальной базой для этого может послужить новое законодательство Российской Федерации о формировании особых экономических зон как плацдармов для интенсификации социально-экономического развития регионов и федеральных округов с учетом их объективных специфических условий экономических и демографических. Все это в своей совокупности предопределило актуальности настоящего исследования: демографический потенциал и занятость населения Республики Северная Осетия — Алания в условиях ее дальнейшего экономического развития.

Целью работы является выявление особенностей социально-демографического развития Республики Северная Осетия — Алания, как объективных условий для формирования на ее территории особой экономической зоны развития.

Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования: дать оценку особенностям геополитического положения Республики Северная Осетия — Алания на территории Южного федерального округа и выявить объективные социально-экономические и демографические особенности ее развития; определить роль и значение демографического развития республики в процессе социально-экономического развития Республики Северная Осетия — Алания с учетом значения проблемы безработицы, влияющей на миграционную подвижность населения; осуществить анализ изменения социально-демографического уровня развития Республики Северная Осетия — Алания на ближайшее десятилетие, как предпосылку проведения на ее территории реальных экономических преобразований; обосновать концептуальные основы создания в Республике Северная Осетия — Алания особой экономической зоны в целях выравнивания уровня и демографического развития ее населения с общероссийским и дальнейшим повышением его качества жизни.

Объект исследования в работе: демографические процессы на территории Республики Северная Осетия — Алания.

Предмет исследования: взаимосвязь процессов демографического и экономического развития в Республике Северная Осетия — Алания.

Теоретико-методические основы исследования. При обработке материалов исследования использовались методы научных обобщений первичного и вторичного анализа социально-экономических и демографических данных, полученных на основании официальных государственных и международных источников, а также методы статистических исследований. Проведенные исследования опирались на общетеоретические положения науки, развитые С.И. Бруком, О.Д. Воробьевой, В.М. Кабузаном, С.П. Ермаковым,

B.А. Ионцевым, И.Б. Орловой, О.Б. Осколковой, JI.JI. Рыбаковским,

C.В. Рязанцевым, Б.Ц. Урланисом и др.

Информационная база исследования. Для достижения поставленной цели и вытекающих из нее конкретных задач в процессе работы было проведено обобщение с последующим ретроспективным анализом официальных источников информации Федерального агентства государственной статистики Российской Федерации с привлечением широкой базы республиканской статистической отчетности. В работе использованы различные отечественные и зарубежные литературные источники по различным аспектам демографического и социально-экономического развития Российской Федерации, Южного федерального округа и Республики Северная Осетия — Алания, а также привлечены сведения, публикуемые в средствах массовой информации для уточнения специфики текущего момента, а также официальной информации Государственной Думы и Федерального Собрания Совета Федерации Российской Федерации. Наиболее существенные результаты исследования: — на основе ретроспективного анализа социально-экономического и демографического развития Республики Северная Осетия — Алания показано уникальность ее геополитического положения в Южном федеральном округе, стратегически соединяющей Северный Кавказ с Закавказскими республиками ближнего зарубежья через магистрали Военно-грузинской и Военно-осетинской дорог, что в условиях стабилизации внутриполитического положения в регионе надежно обеспечивает России устойчивое присутствие в этом районе ее жизненно важных интересов; показано, что имевшая место стагнация темпов экономического и демографического развития республики привела к существенному росту безработного населения в Республике Северная Осетия — Алания, относительно благоприятное положение которой в Южном федеральном округе и Северокавказском регионе, в частности, привлекает на ее территорию мигрантов из сопредельных субъектов федерации, что еще более осложняет положение в силу крайне ограниченного количества рабочих мест; оценка прогнозов демографического развития Республики Северная Осетия — Алания позволила показать, что без серьезных социально-экономических преобразований, способных привести к существенному увеличению рабочих мест на ее территории в условиях выявленных тенденций структурно-демографических изменений, невозможно проводить дальнейшую политику, направленную на последовательное упрочение статуса стабильно развивающегося субъекта Российской Федерации; сформулирована концептуальная модель формирования на территории Республики Северная Осетия — Алания особой экономической зоны, предполагающей введение стимулирующего трудовую активность как ее населения, так и прибывающих с соседних территорий мигрантов, механизмов налогообложения, что в итоге позволит вывести республику из категории дотационных регионов.

Практическая значимость и апробация работы.

Результаты проведенного исследования теоретические представления о роли и влиянии демографического потенциала региона на его экономическое развитие. Сформулированные по результатам исследования концептуальные предложения региональным и федеральным органам управления в отношении принципов формирования на территории Республики Северная Осетия — Алания особой экономической зоны, имеют вполне конкретный практический характер и могут быть использованы не только в целях снятия отдельных аспектов социально-экономического и демографического напряжения в Северокавказском регионе, но и могут быть использованы при обобщении опыта функционирования особых экономических зон для дальнейшего совершенствования как законодательства Российской Федерации, так и механизмов хозяйственной практики на ее территории. Полученные автором результаты могут быть использованы в процессе подготовки учащихся по демографическим и экономическим специальностям в российских высших учебных заведениях.

Основные положения выполненного исследования получили апробацию на внутривузовских и межвузовских конференциях и семинарах, и в частности в Государственном университете управления (2004 г.) и юбилейном семинаре филиала Международной кафедры «Журналистика и коммуникации» ЮНЕСКО по случаю 60-летия создания организации при МГУ им. М.В. Ломоносова (2005 г.) и Научно-практической конференции Правительства Москвы «Экономическая безопасность России» (2005 г.), а также были опубликованы в двух авторских брошюрах и журнальной статье, общем объемом 2,8 п. л.

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы в количестве 128 наименований и 5 приложений. Общий объём работы 142 страницы, включая 74 таблицы и 28 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Каболов, Валерий Владимирович

Те же выводы заставляют сделать данные, приведенные в табл. 41 и характеризующие образовательную дифференциацию занятого в трудовой деятельности как в рамках Республики Северная Осетия—Алания, так и на региональном и федеральном уровнях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Зная прогноз и особенности демографического развития Республики Северная Осетия—Алания, не трудно разработать концептуальные предложения по наиболее рациональному использованию людского, в целом, и трудового, в особенности, потенциала для чего потребуются некоторые ретроспективно-аналитические выкладки в части динамики использования республиканских промышленно-хозяйственных мощностей и уровня эффективности проходящих приватизационных процессов.

Получив в наследство от советских времен достаточно мощный хозяйственный потенциал, республика на протяжении всего постсоветского периода оказалась в непростой ситуации. С одной стороны, общая деструктивная тенденция, свойственная российской экономике девяностых годов прошлого века, не обошла Северную Осетию, что сказалось на полной или частичной остановке ведущих некогда предприятий и комбинатов. С другой стороны, неизбежный ход этих процессов оказался осложнен развитием общей ситуации на Северном Кавказе, когда вследствие военных действий в Чечне резко активизировались потоки беженцев, вынужденных переселенцев и трудовых мигрантов.

Вместе с тем, как показывает скорректированная на уровень инфляции и последствия дефолта 1998 г. оценка стоимости республиканских фондов экономики к 2000 г. стала монотонно возрастать, хотя ее двукратное удвоение, как то иллюстрирует рис. 22, достигнуто к началу 2004 г. не было. Реальное изменение стоимости основных республиканских фондов в сопоставимом исчислении привело к тому, что в 2004 г. по республике был реально достигнут уровень стоймостного паритета уровня 1990 г., но как то показывают данные табл. 51 за счет в первую очередь дорогостоящих транспортных средств и импортного промышленного оборудования, оснащаемого отдельные экономические объекты республики. Особо наглядно это заметно при сравнении структуры стоимости североосетинских фондов экономики с аналогичными группами фондов по Ставрополью, Краснодарскому краю или Волгоградской области.

Говоря об отраслевой структуре основных фондов экономики Республики Северная Осетия—Алания, не трудно заметить, что именно транспортные и промышленные фонды в своей совокупности к началу 2004 г. составили 33,1%, т. е. около трети стоимости основных произволственнореспубли-канских фондов. А это означает, что по-прежнему в оценочной структуре велика стоймостная доля недвижимости, эксплуатация которой не создает приращение внутриреспубликанского валового продукта, а значит и не стимулирует рост экономического развития и благосостояния населения.

При этом, весьма показательно, что в сравнении структуры фондов экономики Республики Северная Осетия—Алания со среднеюжнофедеральны-ми показателями, они оказываются соответственно на 2,1 и 7,4 пункта ниже, не говоря уже о еще большем разрыве со среднероссийскими данными по структурообразующей составляющей экономических фондов.

За неполные пятнадцать лет количество приватизированных объектов в республике возросло практически в десять раз с 1426 в 1990 г. до 14323 на начало 2004 г. Вместе с тем динамика приватизационного процесса по Южному федеральному округу за тот же период характеризуется девятикратным увеличением, что позволяет заключить о более динамической приватизации хозяйственных объектов на североосетинской территории, хотя их размеры и суммарный вклад в формируемый внутриреспубликанский валовый продукт остаются незначительны. Здесь речь идет в основном о мелких и отчасти средних объектах хозяйственной деятельности, хотя при сравнении со среднероссийскими темпами приватизации, Республика Северная Осетия-Алания явно выглядит лидером, но не по значимости разгосударствленных объектов.

Говоря о структуре приватизированных имущественных комплексов по Республике Северная Осетия—Алания, следует отметить, что основная масса из них принадлежит в сфере торговли и промышленности, что частично совпадает с южнофедеральной тенденцией по округу, где основной процент приватизированных объектов относится к торговле, а второе место занимает сельскохозяйственное производство. В Северной Осетии на долю приватизированных сельскохозяйственных подразделений приходится всего лишь 4 хозяйственных подразделения. Однако, если сравнить распределение приватизированных имущественных комплексов в Северной Осетии с другими субъектами Южного федерального округа становится ясно, что именно в этой республики, за исключением Краснодарского края, процесс разгосударствления крупных объектов собственности наиболее эффективен.

Что же касается средств, полученных от приватизации государственного и муниципального имущества, то в целом по Северной Осетии их полный объем пошел в республиканский и муниципальный бюджет, в отличие от результатов процессов разгосударствления собственности в регионах-донарах: Ростовской области и Краснодарском крае.

На этом фоне инвестиционный рост в Республике Северная Осетия-Алания, хотя и не отличается столь большими объемами, как, например, в Краснодарском крае, но постоянно имеет устойчивую тенденцию к экспонентному росту. При этом, к началу 2004 г. общий объем инвестирования в республиканскую экономику практически удвоился, что позволяет сделать заключение о достаточно благоприятном инвестиционном климате. Однако, как показал ранее проведенный анализ, в республике постоянно ощущается дефицит рабочих мест, что говорит о все еще недостаточном уровне инвестиций в основной капитал.

Абстрагируясь от абсолютных величин инвестиций и сосредоточась на его удельной величине, приходящейся на душу населения, можно констатировать, что здесь, хотя и имеет место стабильная тенденция ее неуклонного роста, но в целом по Южному Федеральному округу процесс имеет не столь высокие темпы, как в суммарном выражении объема инвестиций. При этом следует обратить внимание на то обстоятельство, что в последние три-четыре года темпы роста инвестиций в основной южнофедеральный капитал из расчета на душу его населения существенно замедлился.

При этом, в отдельных регионах округа с крайне благоприятным инвестиционным климатом наблюдается даже снижение удельного веса инвестиций, приходящихся на душу населения, как это имело место в Краснодарском крае, где подушевой инвестиционный рост снизился с 14996 млн. руб. в 2002 г. до 13774 млн. руб. в 2003 г.

На этом фоне весьма перспективно можно оценить среднедушевой рост инвестирования основных фондов в Республике Северная Осетия—Алания, где динамика среднегодового прироста показателя с начала двадцать первого века характеризуется соотношением 16,7%, 17,3%, 13,4% и 10,3%, что не может не заставить не насторожиться. Ведь, несмотря на уверенный подушевой инвестиционный рост, в два последних года эти темпы в республике стали убывать. Следовательно, есть все основания более глубоко исследовать выявленную тенденцию и на республиканском уровне поставить вопрос о включении более эффективных макроэкономических механизмов, способных привести к очередному витку возрастания удельного объема инвестиций, тем более, что в целом инвестиционный климат в республике оценивается положительно.

Предлагается отменить полностью единый социальный налог. Перенести бремя уплаты налога на доход физических лиц от работодателя на работника. Налогооблагаемая база при этом должна уменьшаться на документально подтвержденную сумму расходов на жилье, лечение и образование в полном объеме, а также на сумму прожиточного минимума (реальную).

Главным источником пополнения госбюджета должен стать налог на прибыль. При этом налогооблагаемая база должна быть уменьшена на документально подтвержденные расходы, в том числе представительские. Необходимо создать также условия для бизнеса, при которых выгодно подавляющее большинство расчетов осуществлять в безналичной форме;

Все это приведет к переводу денежных потоков в банковскую сферу, легализации доходов предприятий, реальному росту доходов населения, увеличению собираемости налогов, в том числе и в абсолютном выражении. Статистика будет отражать реальное положение дел, позволит экономистам делать качественный анализ, который, в свою очередь, позволит правительству принимать научно-обоснованные управленческие решения.

Еще одна очень важная деталь. Отчитываясь о проделанной работе в сфере развития малого бизнеса, мы слышим от чиновников о росте количества предприятий, а меры по поддержке малого бизнеса сводятся к упрощению регистрации новой компании. Уставные документы такой фирмы позволяют заниматься любым не запрещенным законодательством видом деятельности. Невозможно переоценить вред экономике, наносимый такой упрощенной формой регистрации компаний. Фирмы-однодневки — это подспорье для всевозможного рода махинаций, связанных с уклонением от налогов, захватом собственности и т.д.

Необходимо провести полную перерегистрацию всех компаний и ввести новый порядок регистрации. При этом процесс перерегистрации не должен быть формальным и простым. Каждая компания должна иметь юридический адрес, совпадающий с фактическим. Директор должен иметь соответствующую квалификацию и репутацию. Нельзя одновременно управлять более, чем одной компанией.

Недопустимо, чтобы учредитель компании не отвечал по ее обязательствам, особенно, если он владеет контрольным пакетом.

Необходимо поставить плотный заслон на пути махинаторов, плодящих фирмы, за действия которых никто не отвечает, а плоды деятельности которых расхлебывают доверчивые партнеры, сотрудники и государство.

Обрисованный механизм — это лишь контур, в рамках которого может быть разработана программа, внедрение которой в особой экономической зоне на примере Республики Северная Осетия — Алания даст действительно реальный, хозяйственно-значимый результат.