Современные вызовы и формирование человека инновационного типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шангараев, Ренат Габдуллаевич
Место защиты
Иваново
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шангараев, Ренат Габдуллаевич, Иваново

ФГБОУ ВПО «ИВАНОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА ИННОВАЦИОННОГО ТИПА

Специальность: 08.00,01 - Экономическая теория

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

04201363084

Шангараев Ренат Габдуллаевич

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Бабаев Бронислав Дмитриевич.

Иваново 2013

Оглавление

Введение...........................................................................................................................3

Глава 1. Понятие инноваций и методология исследования................................11

1.1. Понятие инноваций и инновационного процесса в иностранной и отечественной литературе.........................................................................................11

1.2. Методология исследования................................................................................36

Глава 2. Инновационные вызовы современности и адекватная им инновационная среда..................................................................................................44

2.1. Инновационность как качество экономики. Современная российская экономика как экономика, обладающая чертами инновационности....................44

2.2. Инновационная макросреда как система вызовов, формирующих инновационного человека..........................................................................................73

2.3. Внутренний инновационный механизм предприятия.....................................95

Глава 3. Модель инновационного человека.........................................................104

3.1. Человек как центральный элемент экономической системы. Модель инновационного человека........................................................................................104

3.2. Факторы, поддерживающие инновационность, и эффекты деятельности инновационного человека........................................................................................124

Заключение..................................................................................................................132

Список использованной литературы.....................................................................136

Приложения................................................................................................................153

Сравнение понятий «инновация», имеющихся в специализированных

экономических словарях......................................................................................153

Структура валовой добавленной стоимости по России США, Германии и Японии за 2005-2009 гг.........................................................................................154

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической значимостью проблемы активизации инновационных процессов в экономики России и практической востребованностью перехода к инновационной экономике.

В научной литературе значительное внимание при рассмотрении проблемы инновационного процесса уделяется вопросам создания инноваций, новых благ, способных заинтересовать потребителей, при этом на периферии остается проблема места и роли человека в повышении инновационности экономики.

Практическая востребованность данного исследования определена следующими моментами. Во-первых, очевидна необходимость перехода российской экономики от сырьевой и энергозависимой модели к инновационной. В силу многих причин проблема внедрения достижений науки и техники в реальные сектора экономики является актуальной. Об этой проблеме, в частности, говорил, будучи президентом, Д. А. Медведев в своей статье «Россия, вперед!»: «Двадцать лет бурных преобразований так и не избавили нашу страну от унизительной сырьевой зависимости. Наша теперешняя экономика переняла у советской самый тяжелый порок - она в значительной степени игнорирует потребности человека. Отечественный бизнес за малым исключением не изобретает, не создает нужные людям вещи и технологии. Торгует тем, что сделано не им, - сырьем либо импортными товарами»1. Из этой же цитаты вытекает второй момент: низкая инновационная активность российских предприятий. Это подтверждает и статистика. Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организаций составил в 2011 году - лишь 6,3 процентов2; удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные,

1 Медведев Д. А. «Россия, вперед!» // Интернет-издание «Газета.ру». [Электронный ресурс]. URL: http://www.gazeta.ru/comments/2009/09/10_a 3258568.shtml - Дата доступа: 18.09.2012.

2 Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг (2009-2011) // Данные сайта Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new site/business/nauka/innov-n4.xls - Дата доступа: 18.10.2012.

маркетинговые инновации, в общем числе организаций - только 10,4 % в 2011 году . Стоит отметить, что данная неблагоприятная ситуация сложилась не в последнее время. Она была такой же острой для нашей страны и 20, и 30, и 40 лет назад. Так А. И. Пригожин в своей работе «Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики)», вышедшей в 1989 году приводит следующие данные об эффективности инновационной деятельности: «Каждый год в нашей стране ведется больше 150 тысяч научных разработок, но большинство изобретений не применяется вообще, а из примененных 94 % изобретений внедряется только один раз!»4. Тот факт, что на протяжении столь длительного периода проблема не была решена, лишний раз подчеркивает ее актуальность.

Третий момент, связанный с практической востребованностью работы, определен необходимостью активно использовать инновационный потенциал населения страны. Человек, участвуя в экономических процессах, протекающих в экономике страны, выступает в различных ипостасях: он создает инновационные блага в ходе своей профессиональной деятельности; он формирует спрос на инновационную продукцию; он ведет научные исследования, результаты которых будут затем коммерциализированы в ходе инновационного процесса; он занимается управленческой деятельностью, способствуя инновационному развитию и т.д. Необходимо комплексно учитывать многообразие форм участия человека в инновационном процессе и полнее использовать имеющийся потенциал.

Степень научной разработанности проблемы. Инновационная деятельность является предметом изучения различных исследователей в течение многих лет. На проблему инноваций как основную движущую силу экономического развития обращали внимание Н. Д. Кондратьев, И. Шумпетер.

3 Инновационная активность организаций // Данные сайта Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/nauka/innov-nl.xls - Дата доступа: 18.10.2012

4 Пригожин А. И. Нововведения: стимулы и препятствия (социальные проблемы инноватики) - М.: Политиздат, 1989,270 с. — с.З

Положения этой теории были развиты С. Ю. Глазьевым, Б. Н. Кузыком, Ю. В. Яковцом, И. А. Пригожиным. В настоящее время вопросы инноваций и инновационного процесса разрабатываются в трудах Р. А. Мухомедьярова,

A. Г. Ивасенко, Р. А. Фатхутдинова, Б. Д. Бабаева, Г. А. Родиной, Е. Е. Лаврищевой, С. Р. Яголковского, В. Ф. Исламутдинова, Г. Г. Азгальдова совместно с А. В. Костиным и др.

Актуальные вопросы современной экономики исследуются в работах Д. Белла, Э. Тоффлера, Р. Флориды, М. Кастельса, П. А. Дэвида и Д. Форэ, Л. И. Абалкина, В. Л. Макарова, Г. Б. Клейнера, В. Л. Иноземцева, С. Ю. Глазьева, Г. Г. Фетисова, А. Д. Некипелова, Н. И. Базылева, Р. М. Нижегородцева, Б. Д. Бабаева, В. И. Корнякова, Г. В. Ульянова,

B. А. Гордеева, В. Н. Щукова, А. А. Чуб, Е. Е. Николаевой, Е. Е. Иродовой, В. А. Новикова, А. И. Новикова, Н. А. Квашниной, С. В. Клюзиной и других авторов.

Вопросами развития компаний в условиях инновационной экономики занимались Э. Харгадон и К. М. Кристенсен, Э. А. Фияксель и И. Г. Альтшуллер и др.

Вопросы места и роли человека в экономической системе исследованы в работах А. Смита, Т. Веблена, Г. Саймона, В. С. Автономова, Р. Флориды, В. Л. Иноземцева, Э. Д. Вильховченко.

При достаточно большом объеме литературы, посвященной различным вопросам инновационной деятельности, остаются недостаточно изученными вопросы сущности инновационного процесса и модели инновационного человека, адекватной требованиям современной инновационной экономики.

Актуальность и состояние разработанности темы позволяют сформулировать гипотезу исследования, определить цель работы, объект и предмет исследования.

В качестве научной гипотезы исследования выдвигается положение о том, что инновационный процесс должен рассматриваться как особый вид человеческой деятельности, рассматриваемый с позиции логической цепочки

«инновационность- инновационный человек- инновационный продукт». При этом ключевую роль в эффективном протекании инновационного процесса играет человек, обладающий таким качеством как инновационность, который в ходе своей деятельности преобразует объект (инновационный продукт).

Целью диссертационного исследования является формирование модели инновационного человека адекватной императивам-вызовам современной экономики инновационного типа. В соответствии с целью исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:

1. Сделать обзор научной литературы по проблеме исследования, с выделением и анализом ключевых точек зрения.

2. Уточнить понимание инноваций и инновационного процесса с учетом задач и методологии диссертационного исследования, используя в исследовании логическую цепь «инновационность — инновационный человек — инновационный продукт» в качестве стержня работы.

3. Рассмотреть понятие инновационность в единстве двух позиций: а) как свойство экономики и б) как качество, присущее человеку.

4. Выявить ключевые черты современной российской экономики как экономики, обладающей чертами инновационности.

5. Разработать систему обращенных к человеку императивов-вызовов современной экономики.

6. Исследовать инновационную среду как двузначную - как макросреду и как микросреду, разработав принципиальную схему внутреннего инновационного механизма предприятия (микроуровень).

7. Разработать абстрактно-логическую модель инновационного человека как отклик на императивы-вызовы современной экономики, обладающей чертами инновационности.

Объект исследования - национальная экономика Российской Федерации в аспекте инновационной деятельности.

Предмет исследования - система экономических отношений по поводу формирования, функционирования и эволюции человека инновационного типа под влиянием системы императивов-вызовов.

Информационной базой исследования послужили монографии, теоритические работы отечественных и зарубежных ученых, материалы научных и научно-практических конференций, статистические данные, собранные и обобщенные Росстатом, Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также показатели и прогнозы, опубликованные в ряде научных журналов и изданий.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Работа опирается на деятельностный подход, который позволяет рассмотреть инновационный процесс как специфическую форму человеческой деятельности улучшающего характера (авторская позиция). Данный подход позволяет исследовать объективные и субъективные стороны процесса, использовать инструментарий других научных школ.

Использование политико-экономического и институционального подходов, взаимодополняющих друг друга, позволяет, с одной стороны, понять объективные, глубинные причины явлений и процессов, изучить причинно-следственные связи, проникнуть в суть социально-экономических законов; а с другой стороны, - дает возможность рассмотреть субъективные, поверхностные и внеэкономические факторы, влияющие на поведение индивидов.

Кроме того, в работе использованы методы формальной логики, системный подход, методы изучения и оценки статистических данных, сочетание позитивных и нормативных принципов анализа, способы проверки выводов исследования (верификация).

Теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические положения, представленные в научной литературе, труды ученых отечественных и зарубежных, занимающихся изучением роли инноваций и инновационных процессов в развитии экономики.

Достоверность исследования обеспечивается адекватностью выбранной методологии для решения поставленных задач, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие инноваций как результата деятельности улучшающего типа, формирующего многообразные эффекты опережающего характера, которые распределяются в определенной пропорции между его создателем и обществом на монополистической или конкурентной основе. Данное понятие отличается от того, которое разрабатывается в работах А. К. Казанцева, Л. Э. Миндели, Р. А. Фатхутдинова, Й. Шумпетера, Г. Г. Азгальдова совместно с А. В. Костиным и др.

2. Доказано, что инновационный процесс, рассматриваемый как логическая цепь «инновационностъ — инновационный человек — инновационный продукт» и выполняющий в диссертации теоретико-методологическую функцию, обеспечивая единство исследования, позволяет показать, что: 1) инновационный процесс имеет глубокие объективные корни и является императивом развития экономики современного типа; 2) центральной фигурой в инновационном процессе является инновационный человек, занятый деятельностью улучшающего типа и создающий инновационный продукт в многообразии его форм (выделено 14 таких форм). В литературе инновационный процесс рассматривается преимущественно с точки зрения факторов влияющих на Инновационный продукт. В нашей работы применяется антропоцентричный подход.

3. Доказано, что хотя инновационность одновременно обращена и к экономике, и к человеку, необходимо акцентировать внимание на инновационности, обращенной к человеку, выделяя 1) повседневную инновационность, которая обусловлена природой человека и усилена общественными обстоятельствами, и 2) креативную инновационность, которая определена личными качествами и видом деятельности человека и присуща

определенному кругу лиц. Это позволяет трактовать инновационность, с одной стороны, как некий общечеловеческий феномен, а с другой стороны, - как явление характерное для современной эпохи.

4. Выделены основные императивы-вызовы, идущие от субъектов экономики (мировая экономика с ее ведущим глобализационным аспектом, национальная экономика, региональная экономика, предприятие, домашнее хозяйство), которые, в совокупности образуя институциональную среду, вызывают к жизни новый экономический тип - инновационного человека. В то же время императивы-вызовы в порядке обобщения сведены в восемь групп, по принципу их воздействия на человека.

5. Разработана схема внутреннего инновационного механизма предприятия (устойчивый спрос на новшества, адекватная организационная форма, стимулирование нововведений, состязательность и взаимопомощь в их взаимосвязи и др.) за счет выделения микроэкономического уровня институциональной среды наряду с макроэкономическим уровнем. В данном случае реализуется принцип деятельностного, выступающего в качестве методологии исследования.

6. Разработана и представлена в системном виде абстрактно-логическая модель инновационного человека, являющаяся откликом на императивы-вызовы современной экономики, обладающей чертами инновационности. При этом выделены статусные и специфические черты инновационного человека. Благодаря указанным обстоятельствам авторская модель отличается от таких определений, как «интеллектуальный класс» В. Л. Иноземцева, «креативный класс» Р. Флориды, «когнитариат» Э. Д. Вильховченко.

Теоретическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что в работе расширено понимание политэкономии человека, объяснены происхождение и сущность инновационного человека как экономического типа, представленного в виде авторской модели. Модель разработана на основе анализа императивов-вызовов.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы данной работы могут быть использованы при разработке федеральных и региональных программ инновационного развития, планировании и ведении инновационной деятельности на предприятии. Результаты исследования также могут найти применение в практике преподавания экономической теории в высшей школе в разделах макроэкономика, современная экономика и др. Материалы работы могут быть использованы в последующих исследованиях по экономической теории и инновационному менеджменту.

Апробация работы и полученных результатов состоялась в следующих формах: а) основные положения и выводы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Новая российская экономика:

Автореферат диссертации по теме "Современные вызовы и формирование человека инновационного типа"

На правах рукописи

ШАНГАРАЕВ Ренат Габдуллаевич

СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ И ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА ИННОВАЦИОННОГО ТИПА

Специальность 08.00.01 — экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 СЕН 2013

Иваново - 2013

005533210

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бабаев Бронислав Дмитриевич

Ульянов Геннадий Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ковровская государственная технологическая академия имени В. А. Дегтярёва», зав. кафедрой менеджмента

Ведущая организация:

Чуб Анна Александровна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», профессор кафедры бизнес-информатики и экономики

ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет»

Защита состоится 04 октября 2013 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» по адресу: 153002, г. Иваново, пер. Посадский, д. 8, корпус 8, читальный зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»

Автореферат разослан « (¡3 Ученый секретарь

диссертационного совета ¡^""Николаева Е.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Одной из важнейших проблем современной российской экономики является активизация инновационных процессов и острая необходимость перехода к инновационной экономике. В этих условиях для российской экономической науки крайне актуальным становится решение задачи нахождения модели человека, адекватной императивам-вызовам современной эпохи. При этом в научной литературе внимание уделяется преимущественно вопросам создания новшеств, новых благ, при этом остается недостаточно изученной проблема места и роли человека в повышении инновационное™ экономики. Практическая востребованность данного исследования вызвана низкой инновационной активностью российских предприятий, подтверждаемая статистикой1. Причем данная проблема остается нерешенной в течение длительного времени.

Степень разработанности научной проблемы

Инновационная деятельность уже длительное время является предметом изучения различных исследователей. На проблему инноваций как основную движущую силу экономического развития обращали внимание Н. Д. Кондратьев, Й. Шумпетер. Положения этой теории были развиты С. Ю. Глазьевым, Б. Н. Кузыком, Ю. В. Яковцом, И. А. Приго-жиным. В настоящее время вопросы инноваций и инновационного процесса разрабатываются в трудах Р. А. Мухомедьярова, А. Г. Ивасенко, Р. А. Фатхутдинова, Б. Д. Бабаева, Г. А. Родиной, Е. Е. Лаврищевой, С. Р. Яголковского, В. Ф. Исламутдинова, Г. Г. Азгальдова совместно с

A. В. Костиным и др.

Актуальные вопросы современной экономики исследуются в работах Д. Белла, Э. Тоффлера, Р. Флориды, М. Кастельса, П. А. Дэвида и Д. Форэ, Л. И. Абалкина, В. Л. Макарова, Г. Б. Клейнера, В. Л. Иноземцева, С. Ю. Глазьева, Г. Г. Фетисова, А. Д. Некипелова, Н. И. Базылева, Р. М. Нижегородцева, Б. Д. Бабаева, В. И. Корнякова, Г. В. Ульянова,

B. А. Гордеева, В. Н. Щукова, А. А. Чуб, Е. Е. Николаевой, Е. Е. Иродовой, В. А. Новикова, А. И. Новикова, Н. А. Квашниной, С. В. Клю-зиной и других авторов.

1 Так, удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организаций составил в 2011 году лишь 6,3 процентов; удельный вес организаций, осуществлявших технологические, организационные, маркетинговые инновации, в общем числе организаций - только 10,4 % // Данные сайта Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/nauka/innov-n4.xls - Дата доступа: 18.10.2012.

Вопросы места и роли человека в экономической системе исследованы в работах А. Смита, Т. Веблена, Г. Саймона, В, С. Автономова, Р. Флориды, В. Л. Иноземцева, Э. Д. Вильховченко.

При довольно большом объеме литературы, посвященной различным вопросам инновационной деятельности, остаются недостаточно изученными вопросы сущности инновационного процесса и модели человека, адекватной императивам-вызовам современной экономики, обладающей чертами инновационности.

Объект исследования - национальная экономика Российской Федерации в аспекте инновационной деятельности.

Предмет исследования - система экономических отношений по поводу формирования, функционирования и эволюции человека инновационного типа под влиянием системы императивов-вызовов.

Цель диссертационного исследования - формирование модели инновационного человека адекватной императивам-вызовам современной экономики инновационного типа.

Для реализации поставленной цели в рамках проведенного исследования были поставлены следующие задачи:

1. Сделать обзор научной литературы по проблеме исследования, с выделением и анализом ключевых точек зрения.

2. Уточнить понимание инноваций и инновационного процесса с учетом задач и методологии диссертационного исследования, используя в исследовании логическую цепь «инновационность - инновационный человек — инновационный продукт» в качестве стержня работы.

3. Рассмотреть понятие инновационность в единстве двух позиций: а) как свойство экономики и б) как качество, присущее человеку.

4. Выявить ключевые черты современной российской экономики как экономики, обладающей чертами инновационности.

5. Разработать систему обращенных к человеку императивов-вызовов современной экономики.

6. Исследовать инновационную среду как двузначную - как макросреду и как микросреду, разработав принципиальную схему внутреннего инновационного механизма предприятия (микроуровень).

7. Разработать абстрактно-логическую модель инновационного человека как отклик на императивы-вызовы современной экономики, обладающей чертами инновационности.

Область диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.01 - экономическая теория, в частности, следующим областям исследования: п. 1. 1. Теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; инновационные факторы социально-экономической трансформации.

Информационную базу исследования составили монографии, теоретические работы отечественных и зарубежных ученых, материалы научных и научно-практических конференций, статистические данные, собранные и обобщенные Росстатом, Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также показатели и прогнозы, опубликованные в ряде научных журналов и изданий.

Методология исследования. Работа опирается на деятельност-ный подход, который позволяет рассмотреть инновационный процесс как специфическую форму человеческой деятельности улучшающего характера (авторская позиция). Данный подход позволяет исследовать объективные и субъективные стороны процесса, использовать инструментарий других научных школ.

Использование политико-экономического и институционального подходов, взаимодополняющих друг друга, позволяет, с одной стороны, понять объективные, глубинные причины явлений и процессов, изучить причинно-следственные связи, проникнуть в суть социально-экономических законов; а с другой стороны, - дает возможность рассмотреть субъективные, поверхностные и внеэкономические факторы, влияющие на поведение индивидов.

Кроме того, в работе использованы методы формальной логики, системный подход, методы изучения и оценки статистических данных, сочетание позитивных и нормативных принципов анализа, способы проверки выводов исследования (верификация).

Характер исследования. Работа носит теоретический характер, о чем свидетельствуют постановка темы, цели и задач исследования, основные положения и выводы диссертации.

Выносимые на защиту положения, обладающие существенными признаками новизны, лично получены в ходе диссертационного исследования.

1. Уточнено понятие инноваций как результата деятельности улучшающего типа, формирующего многообразные эффекты опережающего характера, которые распределяются в определенной пропорции между его создателем и обществом на монополистической или конкурентной основе. Данное понятие отличается от того, которое разрабатывается в работах А. К. Казанцева, Л, Э. Миндели, Р. А. Фатхутдинова, И. Шумпетера, Г. Г. Азгальдова совместно с А. В. Костиным и др.

2. Доказано, что инновационный процесс, рассматриваемый как логическая цепь «инновационностъ — инновационный человек — инновационный продукт» и выполняющий в диссертации теоретико-методологическую функцию, обеспечивая единство исследования, позволяет показать, что: 1) инновационный процесс имеет глубокие объек-

тивные корни и является императивом развития экономики современного типа; 2) центральной фигурой в инновационном процессе является инновационный человек, занятый деятельностью улучшающего типа и создающий инновационный продукт в многообразии его форм (выделено 14 таких форм). В литературе инновационный процесс рассматривается преимущественно с точки зрения факторов влияющих на Инновационный продукт. В нашей работы применяется антропоцентричный подход.

3. Доказано, что хотя инновационность одновременно обращена и к экономике, и к человеку, необходимо акцентировать внимание на инновационности, обращенной к человеку, выделяя 1) повседневную инновационность, которая обусловлена природой человека и усилена общественными обстоятельствами, и 2) креативную инновационность, которая определена личными качествами и видом деятельности человека и присуща определенному кругу лиц. Это позволяет трактовать инновационность, с одной стороны, как некий общечеловеческий феномен, а с другой стороны, - как явление характерное для современной эпохи.

4. Выделены основные императивы-вызовы, идущие от субъектов экономики (мировая экономика с ее ведущим глобализационным аспектом, национальная экономика, региональная экономика, предприятие, домашнее хозяйство), которые, в совокупности образуя институциональную среду, вызывают к жизни новый экономический тип - инновационного человека. В то же время императивы-вызовы в порядке обобщения сведены в восемь групп, по принципу их воздействия на человека

5. Разработана схема внутреннего инновационного механизма предприятия (устойчивый спрос на новшества, адекватная организационная форма, стимулирование нововведений, состязательность и взаимопомощь в их взаимосвязи и др.) за счет выделения микроэкономического уровня институциональной среды наряду с макроэкономическим уровнем. В данном случае реализуется принцип деятельностного, выступающего в качестве методологии исследования.

6. Разработана и представлена в системном виде абстрактно-логическая модель инновационного человека, являющаяся откликом на императивы-вызовы современной экономики, обладающей чертами инновационности. При этом выделены статусные и специфические черты инновационного человека. Благодаря указанным обстоятельствам авторская модель отличается от таких определений, как «интеллектуальный класс» В. Л. Иноземцева, «креативный класс» Р. Флориды, «когни-тариат» Э. Д. Вильховченко.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в работе расширено понимание политэкономии человека, объяснены происхождение и сущность инновационного человека как экономиче-

ского типа, представленного в виде авторской модели. Модель разработана на основе анализа императивов-вызовов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использовать его важнейшие выводы при разработке инновационной политики на разных уровнях, а также при проведении исследований и в практике преподавания экономических дисциплин вузов.

Апробация основных положений и результатов исследования осуществлялась в форме докладов, выступлений и обсуждений на научных конференциях разного уровня: международных (VII Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (Ярославль, 22 апреля 2010), научно-техническая конференция «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XVI Бенардосовские чтения) (Иваново, 1-3 июня 2011), научно-практическая конференция «Модернизируемой экономике - инновационное управление» (Иваново, 17-18 апреля 2012), научная конференция «Человек завтрашнего дня: взгляд с позиции науки и взгляд с позиции искусства» (Иваново, 20-22 сентября 2012)); всероссийских (научная конференция студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (Вологда, 21-22 апреля 2011), на аспирантских семинарах кафедры экономической теории Ивановского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы общим объемом 8,08 п.л. (лично автора - 6,77 п.л.), в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 154 страницы печатного текста (основной текст изложен на 135 страницах и содержит 1 таблицу; список литературы включает 168 источников).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении актуализирована тема диссертационного исследования, показана степень ее разработанности в современной экономической литературе, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, изложены положения научной новизны, выносимые на защиту, обоснована теоретическая и практическая значимость работы, показана апробация полученных результатов на конференциях и в публикациях в ведущих рецензируемых журналах.

Основная часть диссертации состоит из трех глав.

Глава 1. Понятие инноваций и методология исследования. С

учетом задач диссертационного исследования в первой главе уточнены понятия инновация и инновационный процесс, а также обосновано использование деятельностного подхода в качестве основополагающего.

На основании обзора литературы с опорой на принцип парности были выявлены шесть «двойственных моментов» в понимании термина инновации.

1. «Инновация как политико-экономическая категория» (О. В. Рудакова, Е. В. Харитонова) - «инновация в институционализме» (В. В. Чекмарев, Ю. В. Беляева).

2) «Инновации как процесс» (В. И. Винокуров) - «инновации как благо (результат процесса)» (Р. А. Фатхутдинов и др.).

3) «Макроэкономический подход к инновациям» (Н. Д. Кондратьев, С. Ю. Глазьев) - «микроэкономический подход к инновациям» (Й. Шумпетер, Э. Харгадон и др.

4) Степени новизны инновации: «абсолютная новизна» (Г. Г. Азгальдов и А. В. Костин) - «относительная новизна» (Й. Шумпетер, Э. Харгадон).

5) Сфера применения инноваций: «производство и реализация продукции» (Й. Шумпетер) - «любая сфера человеческой деятельности» (Г. Г. Азгальдов и А. В. Костин).

6) Способ возникновения инноваций: «результат исследований, научно-технических разработок» (А. Н. Азрилиян и др.) - «рекомбинация известных идей в новые области» (Э. Харгодон).

Парный подход, таким образом, позволяет, во-первых, структурировать инновации как исследовательскую тему и расширительно ее трактовать, во-вторых, дает возможность рассматривать инновации как процесс и как результат (а это принципиально важно), в-третьих, увидеть, что в литературе недооценена значимость инновационного человека как экономического типа.

Второй исследовательский блок данной главы связан с определением понятия инновация (на основе деятельностного подхода). Она характеризуется как результат деятельности улучшающего типа, формирующий многообразные «эффекты опережающего характера»1, которые распределяются в определенной пропорции между его создателем и обществом на монопольной или конкурентной основе.

Данное определение обусловлено рядом моментов.

1. Инновационный процесс должен рассматриваться, в первую очередь, с точки зрения его содержания как особый вид человеческой

1 Под «эффектами опережающего характера» мы понимаем результат инновационной деятельности, проявляющийся в многообразии его форм, который не имеет аналогов.

деятельности улучшающего типа. Мы выделяем пять сфер, через которые раскрывается деятельность улучшающего характера: в рамках предприятия, в домашнем хозяйстве, в сфере общения, во взаимоотношениях с государством и заграницей. Деятельность улучшающего типа является основой инноваций и инновационной деятельности, поскольку сама человеческая природа характеризуется осознанием неидеальности этого мира и необходимостью постоянного его совершенствования.

2. Ключевой чертой инновационной деятельности является ее устремленность в будущее, работа на перспективу, нацеленность на решение перспективных, а не текущих проблем. Из этого вытекает опережающий характер эффектов, создаваемых инновациями.

3. Создаваемые инновациями эффекты имеют многообразные формы (нами выделено 14 таких форм). В дополнение к уже известным формам (технология, новые знания и пр.) актуализированы новые, в том числе: 1) противодействие совершению антиобщественных действий и поступков, 2) создание интеллектуальных систем, 3) реорганизация производства, 4) использование стратегического планирования.

С нашей точки зрения необходимо выделить субъектов инновационного процесса. Ими выступают: человек, группы людей и общности. Эффект, создаваемый инновациями, может быть распределен между субъектами как на монопольной, так и на конкурентной основе. Если монопольный способ не требует пояснений, то относительно конкурентной формы можно привести следующий пример: изобретатель получает патент, подтверждающий его право собственности на идею, после чего он выдает лицензии на него, что дает возможность другим предприятиям тиражировать инновации.

Третий исследовательский блок в главе первой связан с пониманием термина инновационный процесс.

Наиболее распространенным в литературе является подход, согласно которому инновационный процесс трактуется как процесс трансформации идеи в новое благо - продукт, технологию, услугу. Сторонниками данного подхода являются А. К. Казанцев и Л. Э. Миндели , Р. А. Мухамедьяров, А. Г. Ивасенко и др. Данный подход делает основной упор на результате инновационного процесса, которым является инновационный продукт (инновация), оставляя без внимания субъективную сторону, представленную активными участниками процесса -экономическими агентами. В данном случае инновационный процесс

1 Основы инновационного менеджмента. Теория и практика: Учебник / Л. С. Барютин и др.; под ред. А. К. Казанцева, Л. Э. Миндели. 2-е изд. перераб. и доп. — М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004. - 518 е., с. 10.

идет объективно, без воли человека, что обусловлено особенностями исследовательского подхода.

С. Ю. Глазьев1, Б. Н. Кузык, Ю. В. Яковец связывают инновационный процесс со сменой технологических укладов, то есть рассматривают инновационный процесс лишь на макроуровне, исключая из рассуждений уровень предприятия, снижая тем самым роль человека, что впрочем, предопределено задачами исследования.

По видимому, в литературе наиболее сбалансированным и гармоничным является понимание инновационного процесса в рамках теории НТО, поскольку НТП имеет глубокие объективные корни, но вместе с тем связано с выдвижением идей, превращением их в благо, тиражированием новшеств.

Отсутствие человекоориентированных подходов к трактовке термина инновационный процесс, позволяет нам говорить о необходимости его уточнения с учетом задач диссертационного исследования.

По нашему мнению, инновационный процесс может быть представлен как логическая цепь, элементами которой являются: инноваци-онностъ - свойство, характер, состояние человеческой деятельности «улучшающего типа»; инновационный человек - субъективная сторона инновационного процесса, представленная различными экономическими агентами (человек, группа людей, общность), ведущую роль среди которых играет человек; инновационный продукт - объект инновационной деятельности.

Данное понимание инновационного процесса как логической цепи выполняет теоретико-методологическую задачу и позволяет показать центральное место инновационного человека в инновационном процессе, а с другой стороны реализован деятелыюстный подход как методология.

По итогам главы первой формулируем полученный следующий научный результат.

1. Установление на основе обзора литературы шести «двойственных моментов» в понимании термина инновации и формулировании подходов к нему. Итог анализа - в литературе недооценивается роль человека как инновационного.

2. Предложена авторская трактовка инноваций как категории, своеобразие которой заключается в том, что она увязана с деятельностью улучшающего типа.

3. На основе авторского представления о том, что в качестве сфер проявление инновационности выступают домашнее хозяйство, профессиональная деятельность, общение в его разнообразных формах, взаимоотношение людей с государством, контакты с зарубежьем, сделан

' Глазьев С. Ю. Теория долгосрочного технико-экономического развития. -1993., 310 с.

М.: ВлаДар,

вывод о том, что сами эффекты инновационной деятельности разнообразны, означают продвижение вперед в конкретной деятельности, имеют характер материальный, духовный (моральное удовлетворение и проч.), социальный (профессиональный рост и др.).

4. Вводится в научный оборот логическая цепь «инновацион-ность - инновационный человек - инновационный продукт», которая позволяет со стороны политической экономии усилить внимание к объективным процессам инновационности, а со стороны институциональной теории выйти на тему экономического поведения.

Глава 2. Инновационные вызовы современности и адекватная им инновационная среда. Существует множество подходов к трактовке современного этапа экономического развития («новая экономика»; «экономика, основанная на знаниях»; «постиндустриальная экономика»; «информационная экономика» и т.п.). В рамках нашего исследования наиболее адекватной является трактовка современного экономического положения как «инновационной экономики», однако, вместе с тем, нынешние российские реалии говорят о незавершенном характере данного явления. Это позволяет нам трактовать современную российскую экономику как экономику, обладающую чертами инновационности.

Первый содержательный блок в рамках второй главы связан с пониманием инновационности как особого качества экономического процесса.

Ключевым для понимания современного этапа экономического развития России является термин «инновационность». В известной нам научной литературе представлены три точки зрения на данное понятие:

1) способность ведения инновационной деятельности - инновационность как потенциал объекта (К. Д. Латыпова, О. А. Леонтьева и др.);

2) инновационность отождествляется с изменчивостью и противопоставляется традиционности, стабильности - инновационность как качество системы (С. Г. Землянухина и др.); 3) способность общественно полезного продукта обладать различными по содержанию свойствами -инновационность продукта (Л. Р. Батукова). Каждый из этих подходов полезен и продуктивен, но вместе с тем, характеризуется определенной односторонностью. Так, первая точка зрения ограничивает применение термина уровнем предприятия. Вторая точка зрения позволяет объяснить процесс развития экономических систем, однако она применима только к объектам, способным к самостоятельным изменениям (примером неспособных к саморазвитию систем выступает депрессивный регион с подорванными механизмами саморазвития). Третья точка зрения позволяет полнее раскрыть сущность инновационности, однако она характеризуется незавершенностью, поскольку нет указания на процесс, на человека как созидателя.

Исходя из вышеизложенного мы пришли к необходимости выделить четыре момента в толковании понятия «инновационность»: а) инновационность как состояние или как характер социально-экономического развития, понимаемое как ситуация в экономике, когда люди работают с устремленностью в будущее; б) инновационность как качество рабочей силы, как черта, присущая индивиду, под которой понимается профессионально-квалификационный и личностный потенциал человека; в) инновационность как категория политической экономии, представляющая собой особое свойство, деятельность экономического субъекта улучшающего характера, в результате которой повышается благосостояние общества и индивида; г) инновационность как тип экономического поведения, предполагающая, во-первых, возвышение значимости инновационного человека как работника (в результате чего работодатель вынужден формировать у своих сотрудников лояльность к фирме, относясь к ним как к волонтерам-добровольцам, а не как к работникам), во-вторых, происходит обогащение трудовой деятельности, возникновение элемента игры, усиливающее увлеченность работника трудовой деятельностью.

Трактуя инновационность как категорию политической экономии, мы вводим в научный оборот два типа инновационности: повседневную и креативную. Первый тип представляет собой качество, присущее человеку от природы и усиленное общественным характером его труда, влиянием современных вызовов. В этом случае категория инновационности связана с непрерывным улучшением дел на стезе хозяйственной деятельности и выступает явлением, уходящим вглубь веков и фиксирующим некое общее экономическое начало в трудовом процессе.

Креативная инновационность - иной вид инновационности, возникший под влиянием императивов-вызовов современности. Он связан с появлением нового экономического типа - инновационного человека, который представляет собой особый класс людей, занятых в сфере высоких технологий, а также иных сферах, характер их трудовой деятельности отличается творческим, созидательным или креативным началом. Подобная инновационность вызвана к жизни симбиозом особого характера трудовой деятельности индивида и его личными качествами.

Второй исследовательский блок в рамках второй главы связан с императивами-вызовами, встающими перед экономикой современной России, которые образуют инновационную среду (на макроуровне). С учетом задач диссертационного исследования мы выделяем два уровня для рассмотрения проблемы инновационной среды: 1) уровень национальной экономики (макроуровень) и 2) уровень организации (микроуровень). Отметим, что данное деление может быть продолжено. Обратимся сначала к макроуровню.

Современные вызовы, в нашем понимании, представляют собой запросы времени, предъявляемые к человеку, имеющие по преимуществу объективную основу. С содержательной точки зрения мы выделяем два момента: объективный момент, связанный с пониманием вызовов как требований, идущих от сферы деятельности человека (политэконо-мическое понимание), и субъективный момент, заключающийся в трактовке вызова как нормы, правила поведения принятого в обществе (институциональное понимание).

Наиболее распространенный подход к пониманию современных вызовов предполагает их классификацию с содержательной точки зрения. На наш взгляд, для экономики России наиболее существенны следующие вызовы:

1. Технологический вызов, связанный с влиянием научно-технического прогресса, появлением и распространением новых технологий. Так за период с 2007 по 2012 год число выданных в России патентов увеличилось на 30 % с 36,8 тыс. до 47,9 тыс. При этом общее число действующих патентов увеличилось на 40 %: со 180,7 тыс. до 254,9 тыс.1

2. Модернизационный вызов. Он также связан с влиянием Hill, при этом он актуализирует сторону, связанную с внедрением новшеств в хозяйственную практику. Так в России доля организаций, осуществлявших инновации, в общем числе организаций - только 10,4 % (2011 г.)2, в то время как в Германии этот показатель составляет 64 %, во Франции - 35 %, в Италии - 40 % (на 2008 г.)3

3. Структурный вызов, представляющий собой крайнюю необходимость структурной перестройки экономики России на инновационный (высокотехнологичный) лад. Так доля добывающего сектора в структуре Валовой добавленной стоимости в России 9%, В США -1,7 %, в Германии - 0,2 %, в Японии - 0,06 % (2009 г.).4

4. Территориальный вызов, который предполагает решение такой важнейшей проблемы экономики Российской Федерации как хозяйственное освоение земель.

' Поступление патентных заявок и выдача охранных документов в России // по данным сайта Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/nauka/innov6.xls - Дата доступа: 03.08.2013.

2 Данные сайта Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс]. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/nauka/innov-n4.xls - Дата доступа: 18.10.2012.

3 Innovation in high-tech sectors (CIS 2008), EU Member States and selected countries // По данным сайта Евростата [Электронный ресурс]. URL: http://appsso.eurostat. ec.europa.eu/nui/show.do?dataset=htec_cis6&Iang=en - Дата доступа: 03.08.2013.

4 Подробнее см. Шангараев Р. Г. К вопросу о модернизации экономики России на фоне мировых экономических лидеров / Р. Г. Шангараев // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики: сб. науч. тр./под ред. Б. Д. Бабаева. - вып. 1 (17). - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2011 - С. 454-464 (автора - 0,5 п.л.).

5. Кадровый вызов. Данная тема имеет крайне важное значение, ее по праву можно нужно считать проблемой номер один для России, поскольку среди государственных руководителей различных уровней высока доля некомпетентных или недостаточно компетентных людей.

6. Организационно-управленческий вызов, который предполагает прежде всего использование проектной формы организации труда и производства как одной из самых эффективных в условиях высоко динамичной внешней среды.

7. Вызов стратегического планирования. Приходится констатировать недостаточность использования методов стратегического планирования в российской практике государственного управления на различных уровнях власти.

8. Мотивационный вызов, который предполагает необходимость формирования особого типа мотивации, предполагающего получение высокого результата при соответствующем приложении сил.

Отметим, что данный подход плодотворно разрабатывается в современной научной литературе, в частности в работах М. Г. Делягина, А. И. Татаркина, А. Д. Некипелова, В. И. Маевского, Г.В.Ульянова1, Е. Е. Николаевой, А. А. Чуб2, Е. Е. Иродовой и др.

Поскольку черты-вызовы многообразны и разнохарактерны, чрезвычайно сложно обрисовать их роль и значение в становлении того типа социального человека, которого мы именуем инновационным. В силу этого мы использовали другой прием; выделили запросы, идущие к человеку (группе лиц, общности) от различных субъектов экономики: 1) запросы, идущие от мировой экономики с ведущим глобализацион-ным аспектом; 2) требования, диктуемые национальной экономикой; 3) запросы, идущие от региональной экономики; 4) вызовы, источником которых является предприятие как производственно-коммерческая единица; 5) условия, в истоке которых находится домашнее хозяйство и индивид.

В связи с глобализационными процессами для инновационного человека повышается важность ряда моментов: языковая подготовка; умение профессионально и психологически верно контактировать с иностранцами; владение необходимой информацией о странах пребывания (знание их истории, экономики, обычаев и прочее); использование информационных технологий и средств связи для зарубежных контактов; информированность о возможных издержках и выгодах, связанных с

' Ульянов Г. В., Мартынова Д. Б. Знания как фактор производства // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики. 2011. № 2. С. 276-281.

2 Чуб А. А. Глобализация и регионализация как главнейшие тенденции мирового развития // Журнал экономической теории. 2009. № 2. С. 28-28.

зарубежными связями; наличие известной правовой и управленческой подготовки. Значимыми оказываются вопросы зарубежного образования.

Императивы-вызовы, идущие от национальной экономики Российской Федерации, формируют большую группу качеств инновационного человека: профессиональная и психологическая готовность к переменам; выделение особого класса людей (так называемых «золотистых воротничков» по западной терминологии), которых отличает высокий уровень знаний и устремленность в будущее1; востребованность «синтезированного» знания; трудовая мобильность; социально-культурная составляющая в деятельности людей. Это, на наш взгляд, наиболее значимые черты.

Применительно к вызовам, идущим от региона в общем и от Ивановской области в частности, можно выделить такие новые требования, как воспитание в людях «регионального патриотизма» (тема актуальна в связи с закреплением кадров на местах, в особенности молодежи), знание местного колорита (значимость профессиональной поддержки пребывающих в регион инвесторов и проч.), востребованность проектной формы организации деятельности, формирование региональных кластеров (понимание значения кластерной формы организации производства2) и др3.

Раскрывая тему вызовов, идущих от предприятия, мы выделяем два ключевых момента. Первый момент - на предприятии необходимо формировать мотивационные механизмы, которые стимулируют людей к лучшей деятельности во всех отношениях. Второй момент - важно создание такой обстановки, когда люди чувствуют свою нужность и ответственность, и у них возникает потребность в самореализации.

В связи с темой вызовов, идущих от домашнего хозяйства, мы опираемся на введенное нами в научный оборот понятие «повседневная инновационность». Она усиливается в связи с проникновением НТП в домашнее хозяйство. «Повседневная инновационность» предъявляет к человеку ряд новых требований, таких как как реализация стратегии по-

' Так численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, который составляет крупнейшую группу в составе инновационных людей, в России составляла в 2011 году - 735 273 человек, в том числе исследователи 374 791 человек // по данным сайта Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс], URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/business/nauka/nauka4.xls - Дата доступа: 03.08.2013.

2 Одним из направлений в этой области является развитие технопарков, что определено Стратегией социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года - Закон Ивановской области от 11.03.2010 г. № 22-03 "О стратегии социально-экономического развития Ивановской области до 2020 года."

3 Подробнее см. Шангараев Р. Г. К вопросу об информационно-инновационной среде региона / Р. Г. Шангараев, Т. В. Орлова // Экономика образования, - 2011. -№ 5, - С. 14-17.

лучения дополнительных доходов (как от подсобного хозяйства, так и от финансовых операций), использование возможностей самообразования посредством сети Интернет, управление новыми приборами и техническими устройствами, стремление украсить свой дом и сделать его комфортным для жизни, установка на приращение собственности, обеспечение конкурентоспособности членов домашнего хозяйства на рынке труда и на производстве и др.

Таким образом, нам удалось выделить императивы-вызовы (характерные для экономики Российской Федерации), которые в совокупности образуют институциональную среду и вызывают к жизни новый экономический тип - инновационного человека. Мы с использованием императивов-вызовов рассмотрели макроуровень, а теперь в третьем исследовательском блоке главы рассмотрим микроуровень.

Нами представлен внутренний инновационный механизм предприятия, предполагающий согласование интересов руководства организации и непосредственных исполнителей1. Определено, что инноваци-онность на микроуровне обусловлена влиянием трех факторов: 1) давлением внешней среды с учетом стимулирующих и сдерживающих факторов; 2) наличием адекватной требованиям инновационности организационной формы, обладающей гибкостью (бригадная форма, научно-производственный коллектив и т.д.); 3) наличием четко выстроенной системы стимулов и ответственности, предполагающей увязку вознаграждений руководства и низовых работников.

Продолжая тему инновационности на микроуровне, отметим факторы внутренней инновационной среды предприятия. Важнейшим из них является спрос на новшества внутри организации (определен установкой руководства и усилен внешними факторами: давление контрагентов, воздействие государства через систему стандартов и т.д.). Опираясь на знания в области управления (Файоль и др.), выделим другие факторы активизации инновационности на микроуровне: творческая свобода (делегирование персоналу части управленческих полномочий, возрастание ответственности), профессиональная и психологическая готовность к изменениям (субъективное качество человека: адаптивность, восприимчивость к новшествам), коллективный характер трудовой деятельности (состязательность и взаимопомощь, наставничество), инициативное руководство (наличие обратной связи между руководством и персоналом), гуманизация условий труда и отношений (комфортные

1 Шангараев Р. Г. Разработка механизма согласования интересов субъектов инновационной деятельности / Р. Г. Шангараев, О. С. Романова, С. А. Строкина // Экономика образования. - 2012. - № 4. - С. 64-66.

условия труда и благоприятные отношения способствуют повышению эффективности персонала) и др.

С нашей точки зрения, целесообразно выделить ряд моментов, которые мешают нормальному течению инновационного процесса на микроуровне: 1) сложность организационных перестроек, поскольку они нарушают не только производственный процесс, но и связи с поставщиками и подрядчиками; 2) привычность для руководителей и персонала сложившегося положения вещей, инерция мышления и действий, опасность дополнительного напряжения сил; 3) люди не всегда видят инновационные возможности своего производства, особенно в условиях, когда на предприятие воздействует рынок; 4) кадры не всегда относятся к разряду инновационных; 5) фактор отчужденности труда (персонал, не являясь собственником предприятия, менее заинтересован в его развитии); 6) влияние культурного фактора1.

Таким образом, в главе второй наши диссертационные претензии связаны со следующими положениями.

1. Введены в научный оборот два типа инновационности. «Повседневная инновационность» есть качество, связанное с непрерывным улучшением дел, которым каждый человек обладает от природы. «Креативная инновационность» - деятельность улучшающего типа, присущая особому классу людей, которые заняты высококвалифицированным, интеллектуальным, творческим трудом.

2. Выделены основные императивы-вызовы, идущие от субъектов экономики (мировая экономика с ведущим глобализационным аспектом, национальная экономика, региональная экономика, предприятие, домашнее хозяйство), образующие в совокупности институциональную среду и вызывающие к жизни новый экономический тип - инновационного человека.

3. Предложено рассмотреть внутреннюю инновационную среду предприятия в структурном отношении следующим образом: формы организации труда, ориентированные на инновационность; система стимулов и ответственности, побуждающие людей к инновационной деятельности; ситуация внутреннего спроса на инновации как способа активизации людей в поисках резервов развития производства и использования рыночных возможностей; специальные меры по воспитанию,

' Данный момент отмечали А. А. Аузан, В. А. Найшуль, Б. Д. Бабаев (Бабаев Б. Д. Инновационность: факторы торможения // Социальные инновации в мировом, макроэкономическом и региональном разрезе: сборник научных материалов поматериалам Международной научной конференции (Круглого стола, Ярославль, 15 декабря 2009 г.) - Ярославль: Изд-во ЯГТУ, 2009, с. 23-31, с. 24.). Примером может быть неприятие представителями российской культуры монотонных и однообразных видов деятельности.

формированию и развитию в людях инновационных начал; подбор инновационных руководителей. Условия функционирования внутренней инновационной среды - предприятие работает в конкурентной среде, на руководителей давят внешние факторы.

Таким образом, автором предложена структура внутренней инновационной среды предприятия, в центре которой находится человек -воспитание и поощрение работников плюс инновационное руководство.

Глава 3. Модель инновационного человека. Задача данной главы - разработать модель инновационного человека (как экономического типа), адекватную вызовам современности; получить конечный научный результат.

Прежде чем формировать авторскую модель инновационного человека, необходимо прояснить состояние проблемы в современной литературе. Первый исследовательский блок связан с анализом места и роли человека в экономической литературе.

Анализ работы В. С. Автономова «Модель человека в экономической науке» позволил нам удостовериться в том, что любые крупные перемены в области экономической теории обязательно связаны с переосмыслением модели человека1. Данный посыл особенно интересен в свете становления в России «экономики, обладающую чертами иннова-ционности».

Среди современных работ, исследующих модели человека, выделяются «креативный класс» Р. Флориды2, «класс интеллектуалов» В. Л. Иноземцева3, «когнитариат» Э. Д. Вильховченко4. Все эти модели несут позитивный момент, они являются объяснительными и прогностическими. Их позиции выглядят аргументированно и значимо.

Необходимость разработки собственной модели инновационного человека вызвана тремя моментами. Во-первых, поставлена задача прояснить природу появление «креативной инновационности», а также истоки усилений «повседневной инновационности». Во-вторых, необходимо дать развернутую модель и выделить основные черты-признаки, которые были бы откликами на императивы-вызовы современности. В-третьих, в понимании инновационного человека мы хотим соединить

1 Автономов В. Модель человека в экономической науке. - СПб: «Экономическая школа», 1998-230 е., с. 123.

2 Флорида Р. Креативный класс: люди, которые меняют будущее. - М.: Классика-XXI, 2005. - 430 с

3 Иноземцев В. JI, «Класс интеллектуалов» в постиндустриальном обществе // Социологические исследования, № 6, 2000, с. 67-77.

4 Вильховченко Э. Д. «Люди знания» - новая рабочая сила позднекапиталистических обществ и ее место в цивилизационных процессах. - М.; ИМЭМО РАН, 2010. - 139 с.

политэкономию (упор на объективную сторону) и институционализм (экономическое поведение)1.

Авторская модель представляет собой систему черт, разделенных на статусные (базисные, основные) и специфические (дополнительные). К статусным чертам инновационного человека относятся следующие.

1. Собственничество. Собственность - это материальная основа деятельности человека, один из важнейших стимулов к труду. Наличие собственности развивает умение управлять ею,

2. Фактор экономической и творческой свободы. Экономическая свобода связана с востребованностью инновационного человека в экономике. Без творчества нет инновационного человека.

3. Профессионально-квалификационный потенциал. Человек должен отвечать состоянию и требованию времени. Именно в нем заключается возможность опережающего развития.

4. Самообразование и самообучение. Реализация идеи непрерывного обучения.

5. Профессиональная и психологическая готовность к изменениям. С одной стороны, эта черта определена индивидуальными особенностями человека. С другой стороны, инновационность навязывается внешними факторами: НТП, реорганизация предприятий, глобализа-ционный процессы и др.

6. Владение информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ), умение работать с информацией. С одной стороны, ИКТ - фактор развития самого человека, значение которого постоянно возрастает. С другой стороны, реализация возможностей и способностей, а также извлечение выгод и минимизация потерь человека в современных условиях, возможно в большей степени, предполагает эффективное использование ИКТ.

7. Устремленность в будущее. Работа на перспективу; получение результата, которого нет у других. Опережающее развитие является важнейшим фактором конкуренции, включая конкуренцию между работниками.

8. Мотивация инновационного типа. Она связана с наличием элементов альтруизма, стимулирующей ролью самого трудового процесса и возможностью себя в нем проявить, элементами соревновательности и взаимопомощи, коллективным характером работы.

9. Мобильность инновационного человека. Формы ее многообразны и обусловлены изменениями в экономике, а также меняющимися запросами человека. Актуальны вопросы горизонтальной (географической), вертикальной (движение по трудовой лестнице) и фронтальной

1 Шангараев, Р. Г. К вопросу о понимании инновационного человека (постановка проблемы) / Р. Г. Шангараев // Экономика образования. - 2010. - № 3. - С. 96-100

(смена видов экономической деятельности) мобильности. Тенденции мобильности возрастают в связи с глобализационными процессами.

10. Участие в управлении. Оно обусловлено естественными стремлением влиять на результаты деятельности предприятия, запросами идущими со стороны прогрессивно мыслящего руководства. К тому же участие в управлении - это форма активизации человеческой деятельности.

11. Социально-культурная составляющая. Ориентация на наиболее прогрессивные элементы культуры народа. Отметим возрастание культурного фактора в экономическом развитии, возрастающую роль общения в его наиболее инновационных формах.

12.Личностный фактор. Определенный тип характера (в соответствии с существующей типологией), предприимчивость, инициативность, оптимистическое восприятие жизни.

Если попытаться выделить наиболее значимые линии рассуждения, то следует указать на следующие моменты: профессиональные качества, личные качества, гуманистическая составляющая, готовность и способность людей к изменениям.

Среди специфических черт нами выделены: особенности видов экономической деятельности (связаны с проявлением инновационности у представителей различных профессий), региональный фактор, этнический фактор (к примеру, высокая корпоративность и взаимопомощь у армян, специализация в отдельных отраслях экономики у азербайджанцев, дагестанцев и т.п.), религиозный фактор (религия накладывает ограничения на экономическое поведение людей).

Представление модели инновационного человека как системы черт соответствует его природе как ответу на современные вызовы.

Третий блок в рамках третьей главы посвящен теме эффектов от деятельности инновационного человека.

Представлены два подхода к теме эффектов от деятельности инновационного человека. Согласно первому из них, выделяются различные уровни благополучателей: индивид, домохозяйство, предприятие, регион, национальная экономика.

Второй подход предполагает подразделение эффектов на две группы: получаемые от «повседневной инновационности» и получаемые от «креативной инновационности». При этом «повседневная инно-вационность» проявляется на микроуровне: в рамках предприятия и в рамках домашнего хозяйства. Наиболее значимыми эффектами повседневной инновационности являются: экономия сил, времени, ресурсов; самореализация; комфорт; повышение информационной грамотности; расширение связей, социального капитала.

В результате действия «креативной инновационное™» людей возникают эффекты макроэкономического масштаба в тех сферах, в которых сконцентрированы инновационные люди (высокотехнологичные отрасли, точечно и группами в остальных отраслях, государственное и муниципальное управление). В качестве примера отметим следующие эффекты.

1. Структурные сдвиги в экономике: ускоренное развитое креативных отраслей (высокотехнологичные отрасли, информационно-коммуникационный сектор, наукоемкие производства).

2. Реализация масштабных проектов в рамках национальной экономики, региональной экономики и др.

3. Выход из депрессивноста староггромышленных регионов России.

Еще одно принципиальное суждение, которое необходимо зафиксировать, заключается в том, что эффекты должны иметь форму приращений. Так, если нормальный труд дает эффект в виде общественно-нормального результата, то инновационный труд должен обеспечивать эффект, превышающий значение общественно-нормального. Это суждение имеет принципиальный характер и требует дальнейшей разработки.

Наши диссертационные претензии по главе третьей выглядят следующим образом.

1. Несмотря на наличие моделей креативного человека, носящих объяснительный и прогностический характер, нами доказана необходимость разработки модели инновационного человека как отклик на императивы-вызовы современной экономики.

2. Предложена авторская модель инновационного человека, включающая две группы черт (статусные и дополнительные), ключевыми линиями рассуждения являются: профессиональные качества, личные качества, гуманистическая составляющая, готовность и способность людей к изменениям. Мы полагаем, что наше исследование отвечает проблеме функционирования политаческой экономии человека во взаимосвязи с институциональными моментами.

Заключение. Заключительная часть диссертационного исследования отражает три блока задач: представлены главные выводы данного диссертационного исследования; названы основные направления дальнейшего развития процесса формирования инновационного человека; определен ряд управляющих воздействий со стороны субъектов экономики на инновационность человека.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Шангараев, Р. Г. К вопросу о понимании инновационного человека (постановка проблемы) / Р. Г. Шангараев // Экономика образования. - 2010. - № 3. - С. 96100 (автора - 0,425 п. л.).

2. Шангараев, Р. Г. К вопросу об успешности инноваций / Р. Г. Шангараев,

B. Ф. Исламутдинов // Менеджмент в России и За рубежом. - 2011. - JV» 4. -С. 22-27 (0,5 п. л., автора - 0,25 п. л.).

3. Шангараев, Р. Г. Среда как фактор формирования инновационного человека / Р. Г, Шангараев // Экономика образования. - 2011. - № 2. -С. 86-90 (автора -0,52 п. л.),

4.Шангараев, Р. Г. К вопросу об информационно-инновационной среде региона / Р. Г. Шангараев, Т. В. Орлова // Экономика образования. - 2011. -№ 5. - С. 1417 (0,45 п. л., автора - 0,225 п. л.).

5. Шангараев, Р. Г. Разработка механизма согласования интересов субъектов инновационной деятельности / Р. Г. Шангараев, О. С, Ро-манова, С. А. Строкина // Экономика образования. - 2012. - № 4. - С. 64-66 (03 п. л., автора - 0,1 п. л.).

6. Шангараев, Р. Г. Взаимосвязь понятий «научно-технический прогресс» и «инновационный процесс» / Р. Г. Шангараев // Актуальные проблемы современного хозяйственного развития: воспроизводственный аспект: сб. науч. тр./под ред. Б. Д. Бабаева. — Иваново: Иван. гос. ун-т, 2010, - С. 438-444 (автора - 0,33 п. л.).

7. Шангараев, Р. Г. Ивановская окружная автомобильная дорога как инновационный проект / Р. Г. Шангараев // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. Т. 16, Сер. «Системный анализ. Теория и практика». - 2010. - № 1, -

C. 16-19 (автора-0,42 п. л.).

8. Шангараев, Р. Г. Информационный фактор как стратегический ресурс. / Р. Г. Шангараев // Молодежь и экономика: мат-лы VII Междунар. науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов, Ярославль, 22 апреля 2010 г. - Ярославль: ВФЭИ ВУ, 2010,- Т. I. — С. 76-77 (автора - 0,1 п. л.).

9. Шангараев, Р. Г, Проблема внедрения инноваций в российскую экономику/ Р. Г. Шангараев // Новая российская экономика: движущие силы и факторы: Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых и аспирантов, Ярославль, 4 декабря 2009 г. / отв. за выпуск Н. В. Дроздова. - Ярославль: ЯрГУ, 2010. - Ч. 2. - С. 168-170 (автора - 0,1 п. л.).

10. Шангараев, Р. Г. Энтропийный подход к оценке инновационного потенциала предприятий / Р. Г. Шангараев, В. Ф. Исламутдинов // Инновационная активность регионов в условиях современной экономики. Сб. м-лов всеросс. науч.-практ. конф., Иваново; 28 декабря 2010 г. / под. науч. ред. д-ра экон. наук, проф. Н. В. Клочковой, - Иваново: «Научная мысль», 2010. - С. 115-120 (0,36 п. л., автора-0,18 п. л.).

11. Шангараев, Р. Г. Взаимодействие рынка инноваций и государства / Р. Г. Шангараев // Воздействие институтов рынка на государственное регулирование экономики: монография по м-лам междунар. круглого стола, Ярославль, 14 декабря 2010 г. -Ярославль: НП ИЦ Издат. сервисный центр Ярославль, 2011. - С. 204-209 (автора - 0,3 п. л.).

12. Шангараев, Р. Г. Вызовы современности как объективная основа модели инновационного человека / Р. Г. Шангараев // Экономические проблемы развития России: сб. науч. тр. / под ред. Б. Д. Бабаева. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2011. - С. 454-463 (автора -0,5 п. л.).

13. Шангараев, Р. Г. К вопросу о концепции инновационного человека /Р. Г. Шангараев, В. Ф. Исламутдинов // Вопросы инновационной экономики. — 2011. — № 4,- С. 3-12 [Электрон, ресурс]. URL: http://www.cre-ativeconomy.ru/articles/14503/. (0,58 п. л., автора — 0,29 п. л.).

14. Шангараев, Р. Г. Современные проблемы научно-технического прогресса / Р. Г. Шангараев // Сб. науч. тр. междунар. науч.-технич. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XVI Бе-нардосовские чтения), Иваново, 1-3 июня 2011 г. Т. 4. «Социально-эко-номические и гуманитарные аспекты НТП»,- Иваново: ГОУ ВПО «Иван. гос. энергетич. ун-т им. В. И. Ленина», 2011- С. 62-64 (автора - 0,2 п. л.).

15. Шангараев, Р. Г. К вопросу о траектории технологического развития [Электронный ресурс] / Р. Г. Шангараев // Мат-лы Всерос. науч. конф. студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам», 21-22 апреля 2011 г. - Электрон, текстовые дан. -Вологда, ВоГТУ, 2011.-С. 185-187 - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM). - Загл. с этикетки диска, (автора - 0,15 п. л.).

16. Шангараев, Р. Г. К вопросу о модернизации экономики России на фоне мировых экономических лидеров / Р. Г. Шангараев // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики: сб. науч. тр./ под ред. Б. Д. Бабаева. - Вып. 1 (17). -Иваново: Иван. гос. ун-т, 2011. - С. 454-464 (автора - 0,5 п. л.).

17. Шангараев, Р. Г. Инновационное поведение как фактор регионального развития. / Р. Г. Шангараев // Вестник Ивановского государственного университета. Сер. «Экономика». - 2011. - Вып. 2. - С. 54 (автора - 0,05 п. л.).

18. Шангараев, Р. Г. Понятие инновационной среды региона / Р. Г. Шангараев // Модернизируемой экономике - инновационное управление: сб. ст. по итогам междунар. науч.-практич. конф., Иваново 17-18 апреля 2012 г. / под ред. д-ра экон. наук В. И. Куликова. - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2012. - Ч. 2. - С. 301-306 (автора - 0,245 п. л.).

19. Шангараев, Р. Г. Модель инновационного человека как объективная необходимость современной экономики. / Р. Г. Шангараев // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики: сб. науч. тр./ под ред. Б. Д. Бабаева. - вып. 2 (18). - Иваново: Иван. гос. ун-т, 2012. - С. 260-283 (автора - 1,2 п. л.).

20. Шангараев, Р. Г. Культурный фактор в новой индустриализации / Р. Г. Шангараев // Вестник Ивановского государственного университета, серия «Экономика». -2012. - Вып. 1. - С. 61 (автора - 0,07 п.л.).

21. Шангараев, Р. Г., К вопросу о трактовке инновационного типа человека. / Р. Г. Шангараев, Б. Д. Бабаев, Т. В. Орлова // Многоуровневое общественное воспроизводство: вопросы теории и практики: сб. науч. тр./ под ред. Б. Д. Бабаева.- Вып. 3 (19) -Иваново: Иван. гос. ун-т., 2012. - С. 80-89 (0,51 п. л., автора -0,17 п. л.).

22. Шангараев, Р. Г. Об инновационном человеке как экономическом типе / Р. Г. Шангараев // Теоретическая экономика как научное направление: проблемы развития в современных условиях: Коллектив, монография по мат-лам междунар. конф., Ярославль 6 апреля 2012 г. / Редколл.: А. Е. Кальсин (пред.) [и др.]. - Ярославль: Аверс Плюс, 2012- С. 497503. (автора-0,445 п.л.).

ШАНГАРАЕВ Ренат Габдуллаевич

ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС И ФОРМИРОВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА ИННОВАЦИОННОГО ТИПА

Специальность: 08.00.01 — экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 29.08.2013 г. Формат 60 * 84 '/i6. Бумага писчая. Печать плоская.

Усл. печ. л. 1,3. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 697.

Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 Иваново, ул. Ермака, 39; тел. (4932) 93-43-41