Создание интегрированной системы бухгалтерского и налогового учета на основе учета постоянных и временных разниц тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Константинова, Светлана Игоревна
Место защиты
Орел
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Константинова, Светлана Игоревна

1 СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНТЕГРАЦИОННЫХ

ПРОЦЕССОВ В ФОРМИРОВАНИИ УЧЕТНОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1.1 Исследование системности в формировании интегрированной учетной информации.

1.2 Анализ развития информационного учетного комплекса на основе существующих моделей учета.

1.3 Исследование реализации требований налогового законодательства в рамках учетных процессов.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕНДЕНЦИЙ ИНТЕГРАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА.

2.1 Способы взаимодействия бухгалтерской и налоговой составляющих в рамках учетного процесса предприятия.

2.2 Анализ целесообразности создания интегрированной системы бухгалтерского и налогового учета.

2.3 Исследование методов практической реализации интергации бухгалтерского и налогового учета.

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА.

3.1 Разработка методики внедрения интеграционных процессов бухгалтерского и налогового учета на предприятиях сферы услуг.

3.2 Оптимизация управленческих решений посредством применения показателей интегрированной системы бухгалтерского и налогового учета.

3.3 Оценка экономической эффективности применения интегрированной системы бухгалтерского и налогового учета.

ЗАКЛЮЧНИЕ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Создание интегрированной системы бухгалтерского и налогового учета на основе учета постоянных и временных разниц"

Актуальность темы исследования. Появление налогового учета усложнило порядок исчисления налога на прибыль, привело к излишним трудовым и финансовым затратам на содержание экономических служб из-за необходимости ведения двух параллельных учетных систем. Кроме того, налоговый учет не содержит механизма контроля за формированием доходов и расходов организации. Это обусловливает необходимость исследования проблемы согласования информации бухгалтерского и фискального характера, идентификации принципов ведения учета и исчисления финансового результата деятельности организации для целей контроля, управления и налогообложения. Система бухгалтерского учета с присущими ей информационной и контрольной функциями играет основополагающую роль, объединяя в единой информационной системе данные, необходимые для решения указанных задач.

В развитых экономических странах данная проблема решена посредством использования МСФО 12 «Налоги на прибыль». Он предусматривает отражение постоянных и временных разниц, влияющих на формирование налогооблагаемой прибыли, и создает достоверную удобо-читабельную информационную базу для принятия управленческих решений.

Существующее ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль», которое, по сути, является аналогом МСФО 12, устанавливает правила отражения отложенных налоговых активов и обязательств в финансовой отчетности. Однако стандартом не предусмотрены конкретные рекомендации по отражению в бухгалтерском учете информации о возникающих разницах при признании доходов и расходов для целей бухгалтерского учета и налогообложения. Отсутствие наглядной информационной системы по определению налогооблагаемой базы на практике затрудняет принятие эффективных управленческих решений, в том числе в области оптимизации налогообложения.

Интегрированная учетная система позволит в рамках единой учетной информационной базы удовлетворять потребности всех заинтересованных пользователей. При этом затраты на ее создание, ведение и внедрение в учетный процесс предприятий должно быть экономически целесообразным и обоснованным. Слабая разработка теоретических проблем взаимодействия бухгалтерского и налогового учета и практическая востребованность организационно-методических подходов к их интеграции обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования л содержание рассматриваемых вопросов.

Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в исследования в области взаимодействия бухгалтерского и налогового учета внесли отечественные ученые: А.С. Бакаев, В.Д. Новодворские В.Ф. Палий, Я.В.Соколов, А.Н.Хорин, JI.3. Шнейдман, П.С. Безруких, В.В. Ковалев, JI.B. Попова, А.А. Богданов, В.М. Волкова, В.Г. Геть-ман, JI.T. Гиляровская, И.Э. Дымова, Н.М. Заварихин, М.Н. Крейнина, М.В. Мельник, В.И. Петрова, А.Н. Романов, Е.С. Стоянова, и др.

Широкий спектр вопросов, непосредственно относящихся к проблемам интеграции бухгалтерского и налогового учета, рассматривался Е.В. Кренниной, Т.А. Поплавко, Н.Г. Викторовой, Е.В. Нестеровой и др.

За рубежом этому вопросу посвящены работы следующих авторов М.Р. Мэтьюса, М.Х.Б. Перера, Ж. Ришара, Г.В. Симона, И.Ф. Шера, О. Амата, Д. Блейка.

Целью диссертационного исследования является разработка методических и практических рекомендаций по созданию интегрированной системы бухгалтерского и налогового учета, предусматривающей учет информации о возникающих разницах при признании доходов и расходов. .

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи исследования:

- проанализировать основные этапы формирования учетной информации с позиций системного подхода, выявить место и роль налогового учета в современной системе хозяйственного учета; рассмотреть развитие информационного учетного комплекса на основе существующих моделей учета и обосновать необходимость создания интегрированной учетной системы, отвечающей потребностям бухгалтерского и налогового законодательства;

- охарактеризовать и оценить альтернативные варианты организации интегрированного учетного комплекса с использованием методов униграфической и деграфической записи, резервирования, выделения аналитических признаков и субсчетов;

- разработать методику интегрированного учета постоянных и временных разниц, возникающих в результате требований бухгалтерского и налогового законодательства;

- предложить научно-практические рекомендации применения данных интегрированной учетной системы для принятия эффективных управленческих решений.

Область исследования соответствует пункту 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» специальности 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования послужила информационная база бухгалтерского и налогового учета организации.

Предметом исследования являются учетные процессы и процедуры интеграции бухгалтерского и налогового учета в организациях.

Теоретическую и методическую основу исследования составили основные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных экономистов по проблемам и перспективам создания интегрированной системы бухгалтерского и налогового информационного обеспечения; законодательные и нормативные акты по предмету исследования; российские и международные положения (стандарты) по бухгалтерскому учету и отчетности; научно-методическая литература; периодические издания; материалы научно-практических конференций и семинаров.

В ходе исследования использовались современные методы: абстрагирование, системный, логический и сравнительный анализ, обобщение, синтез, методы доказательств, аналогий, моделирования, экономического и исторического анализа, монографический метод, системный подход, а также специальные методы бухгалтерского учета (оценка, униграфиче-ская и диграфическая записи, документирование, балансовое обобщение).

В качестве информационного обеспечения исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, данные периодических изданий, касающиеся реформирования и интегрирования систем бухгалтерского и налогового учета, данные первичных учетных документов, регистров аналитического и синтетического учета, бухгалтерская отчетность, внутренние документы организации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретико-методического подхода по созданию интегрированной системы бухгалтерского и налогового учета, предполагающего учет постоянных и временных разниц, что подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- на основе системного подхода разработана поэтапная схема движения и преобразования потоков учетной информации, позволяющая сформировать информационную базу хозяйствующего субъекта, состоящую из четырех массивов, потенциально несущих информацию для принятия управленческих решений и представленных данными системы бухгалтерского учета, налогового учета, статистическими и несистемными данными;

- проведен ретроспективный и перспективный анализ взаимоотношений бухгалтерской и налоговой составляющей информационного учетного процесса хозяйствующего субъекта, что позволило обосновать необходимость создания интегрированной учетной системы, отвечающей потребностям бухгалтерского и налогового законодательства;

- уточнены взаимоотношения между бухгалтерским и налоговым учетом, что позволило выявить место и роль последнего в современной системе хозяйственного учета и уточнить понятие налогового учета как учетно-контрольной деятельности, осуществляемой специализированными государственными органами;

- на основании анализа альтернативных вариантов организации интегрированного учетного комплекса данных предложена авторская методика интегрированного учета постоянных и временных разниц, возникающих в результате требований бухгалтерского и налогового законодательства, позволяющая избежать дублирования информационной базы хозяйствующего субъекта и соответственно снизить трудовые и финансовые затраты бухгалтерских служб;

- для предприятий, оказывающих образовательные и консультационные услуги в области информационных и интернет-технологий, разработаны научно-практические рекомендации применения данных интегрированной учетной системы, позволяющие оптимизировать управленческие решения в области управления имуществом и рационализации налоговых платежей.

Практическая значимость заключается в том, что результаты диссертационного исследования могут быть использованы качестве методического обеспечения при создании интегрированной системы бухгалтерского и налогового учета в организации. Настоящие разработки являются консультативными и информационными материалами для руководителей и главных бухгалтеров, в целях повышения квалификации профессиональных бухгалтеров.

Создание интегрированной системы бухгалтерского и налогового учета восполнит недостаток информации, будет содействовать: повышению эффективности и действенности учета и контроля, эффективному обеспечению руководителей всех уровней учетной информацией для принятия управленческих решений; детализации представления информации в разрезе разных аспектов.

Выводы, положения и рекомендации, изложенные в диссертации, могут использоваться в процессе обучения студентов в высших учебных заведениях.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях: «Антикризисное управление в России в современных условиях» (г. Москва 2003 г., 2004 г.), «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (г. Орел 2004 г.), «Формирование в учетно-аналитической системе налогооблагаемых показателей при переходе на МСФО для целей финансового менеджмента и налогового администрирования АПК (г. Орел 2006 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,23 п.л., в т.ч. авторских 2,13 п.л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка, включающего 128 наименований 2 приложения. Диссертационное исследование изложено на 153 страницах, содержит 7 таблиц, 22 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Константинова, Светлана Игоревна

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методического обеспечения при создании интегрированной системы бухгалтерского и налогового учета в организации. Настоящие разработки являются консультативными и информационными материалами для руководителей и главных бухгалтеров.

ЗАКЛЮЧНИЕ

В ходе диссертационного исследования были поставлены и решены задачи, связанные с анализом современных проблем и исследованием тенденций интеграционных процессов бухгалтерского и налогового учета, а также разработаны методические и практические рекомендации по созданию интегрированной системы бухгалтерского и налогового учета, предусматривающей учет информации о возникающих разницах при признании доходов и расходов, образующихся в результате различных требований бухгалтерского и налогового законодательства.