Совершенствование механизмов управления развитием интегрированных структур тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Синяев, Иван Васильевич
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Синяев, Иван Васильевич, Москва

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

На правах рукописи

04201454512

СИНЯЕВ Иван Васильевич

Совершенствование механизмов управления развитием интегрированных структур

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент )

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Гапоненко Александр Лукич

Москва-2013

Содержание

Введение......................................................................................3

Глава 1. Механизмы управления развитием интегрированных структур как объект исследования...................................................................10

1.1. Интегрированные структуры и их роль в современной

экономике...................................................................................10

1.2. Модели и механизмы управления интегрированными

структурами.........................................................................................................26

1.3. Концептуальные подходы к развитию интегрированных структур.......42

Глава 2. Анализ методов оценки внешней среды развития интегрированных структур.....................................................................................55

2.1. Методы оценки деловой активности региона..................................55

2.2. Анализ партнерской среды развития интегрированных структур.........77

Глава 3. Современные механизмы управления развитием интегрированных структур....................................................................................90

3.1. Создание виртуальных организаций в составе интегрированных структур....................................................................................90

3.2. Формирование креативных виртуальных команд в интегрированных

структурах.................................................................................103

Заключение................................................................................124

Список использованной литературы.................................................129

Приложение..............................................................................138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования заключается в научной и практической значимости формирования механизмов управления развитием интегрированных структур. Отечественный и зарубежный опыт предпринимательской деятельности показывает, что интегрированные структуры играют ключевую роль в развитии как национальной, так и глобальной экономики. Они занимают ведущее место в реализации инновационных изменений.

В настоящее время распространено традиционное понимание интегрированных структур, как холдингов, объединяющих акционерные общества. Однако в условиях широкого использования информационно-коммуникационных технологий, интенсивного изменения условий реализации бизнес-процессов, высоких темпов научно-технического развития преобразуется концепция и организационные формы интегрированных структур. Так, в целях повышения конкурентоспособности предприятия малого и среднего бизнеса интегрируются в неформальные сети, формируются виртуальные организации. Возникает новая проблема, требующая решения - создание интеллектуальной сети из звеньев интегрированной структуры.

Поэтому актуальными становятся проблемы разработки эффективных механизмов управления развитием современных интегрированных структур.

В диссертационном исследовании не рассматривается весь спектр механизмов управления. Основное внимание уделено механизмам, которые формируют интеллектуальную сеть, виртуальные команды управленцев-инноваторов.

Степень изученности проблемы. Вопросами управления интегрированными структурами занимались: И.Ансофф, И.Б.Гурков, А.В.Катаев, А.И.Кочнев, Е.А.Ерохин, А.А.Кудрявцев, Б.З.Мильнер и другие.

Вопросам организационного развития посвящены работы: М.Витцеля, Д.А.Жданова, Е.В.Корчагиной, М.С.Кришнана, Б.З.Мильнера, К.К.Прахалада, А.И.Пригожина и других.

Проблемам управления изменениями посвящены работы таких авторов, как: И.К.Адизес, Н.С.Каплан, А.И.Кочеткова, Р.Коуз, Д.П.Нортон, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, М.А.Шермет и другие.

Проблемы корпоративного управления рассмотрены в работах следующих отечественных и зарубежных исследователей: И.Ю.Беляевой, А.Л.Гапоненко, А.Г.Дементьевой, С.Б.Мельникова, А.А.Рожкова, Г.Б.Клейнера, Г.Минцберга и другие.

В перечисленных работах исследованы различные аспекты корпоративного управления акционерными обществами, проблемы стратегии развития на макро и микроуровне, рассмотрены факторы устойчивого развития бизнеса.

Тем не менее, нуждаются в дальнейшем научном исследовании вопросы совершенствования механизмов управления развитием современных интегрированных структур, в том числе тех, которые способствуют приросту коллективного знания персонала. 4

Цель диссертационного исследования состоит в определении направлений совершенствования механизмов управления развитием интегрированных структур.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить сущность и основные характеристики современных интегрированных структур.

2. Выявить ключевые факторы деловой среды, обеспечивающие развитие интегрированных структур.

3. Разработать методику диагностики интеллектуального потенциала управления развитием интегрированной структуры.

4. Обосновать необходимость и возможность виртуальной сетевой организационной формы развития интегрированных структур.

5. Разработать алгоритм процесса формирования креативных команд сотрудников в интегрированных структурах.

Объект исследования - процесс совершенствования механизмов управления развитием интегрированных структур.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования механизмов управления развитием интегрированных структур.

Теоретико-методологическую и информационную основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные исследования в области теории управления, стратегического менеджмента, корпоративного управления, управления знаниями, управления изменениями, прикладные работы по данной проблематике, а также данные статистики разного уровня, нормативно-правовые акты РФ, материалы научных и эмпирических исследований в области стратегического менеджмента, материалы научных конференций, публикации в различных печатных изданиях.

Основные методы исследования. В процессе исследования использовались системный, комплексный, а также методы сравнительного анализа и экспертных оценок.

Содержание диссертационного исследования соответствует

требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства

образования и науки РФ по специальности 08.00.05. - экономика и

управление народным хозяйством (менеджмент): п. 10.8. Управление

экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления.

Зависимость управления от характера и состояния экономической системы.

Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика

управления интеграционными образованиями и процессами интеграции

бизнеса, п. 10.17. Корпоративное управление, формы и методы

5

корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экономическая ответственность бизнеса. Влияние организационной культуры на экономическое и социальное поведение людей. Социокультурные, социально-политические, социально-экономические факторы развития организационной культуры. Методологические вопросы изучения организационной культуры.

Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Уточнена сущность интегрированных структур. В дополнение к традиционной интерпретации интегрированных структур, в рамках которой рассматриваются преимущественно акционерные общества и их объединения, предложено—в качестве интегрированных структур рассматривать горизонтальные и вертикальные сетевые объединения юридических и физических лиц, консолидирующие не только экономические, хозяйственные, производственно-технологические, но и управленческие и интеллектуальные процессы.

Выявлены современные тенденции развития интегрированных структур. Доказано, что в интегрированных структурах в первую очередь объединяются интеллектуальные ресурсы, консолидация которых обеспечивает формирование коллективного знания, необходимого для реализации инвестиционных проектов. Критерием отбора организаций в состав интегрированной структуры становится высокий уровень их интеллектуального потенциала. Показано, что на современном этапе ограничивается практика слияний и поглощений компаний, все более актуальной становится форма горизонтальной интеграции, развиваются отношения стратегического партнерства, как основа виртуальных и аффилированных сетей.

2. Предложен механизм оценки деловой среды развития

интегрированной структуры на региональном уровне, позволяющий

6

обоснованно выбрать регион хозяйствования, привлекательный для развития партнерской сети интегрированной структуры. Данный механизм включает экспертную оценку, весовые коэффициенты, определяющие ключевые факторы деловой среды и показатели, отражающие состояние инновационной инфраструктуры, в том числе: уровень информатизации государственного, муниципального управления и бизнеса, наличие консалтинговых и внедренческих центров, центров коллективного пользования высокотехнологичным производственным оборудованием, наличие в регионе венчурных фондов и т.д.

3. Обоснована целесообразность создания и функционирования в составе интегрированной структуры виртуальных организаций, не имеющих формальной регистрации, объединяющих независимых участников с целью реализации корпоративных проектов. Виртуальные организации в основном предназначены для решения тактических задач и, как правило, носят временный характер.

Показано, что виртуальные организации обеспечивают гибкость управления, снижают издержки, способствуют расширению клиентской базы, сокращают время подготовки и принятия управленческих решений, консолидируют интеллектуальный потенциал интегрированной структуры и способствуют ее преобразованию в интеллектуальную сеть.

4. Доказана необходимость и разработан алгоритм создания креативных виртуальных команд как ключевого механизма управления развитием интегрированной структуры. Показано, что креативные виртуальные команды преобразуют интегрированную структуру в интеллектуальную сеть, которая включает участников, реализующих управленческие, маркетинговые и технологические инновации. Доказано, что формирование креативных виртуальных команд обеспечивает существенный прирост интеллектуального потенциала всей организации. Показано, что в креативной команде формируются и укрепляются такие ценности, как

открытость, доверие, лояльность, что способствует развитию коллективного неявного знания во всей организации.

Предложен алгоритм и обоснована технология формирования креативной виртуальной команды, который предусматривает следующие этапы:

- обоснование целей и задач команды;

диагностика и оценка интеллектуального потенциала интегрированной структуры;

- создание системы мотивации и стимулирования креативности;

- подбор, расстановка участников команды;

- регламентация деятельности креативной виртуальной команды в составе интеллектуальной сети.

5. Разработаны научно-методические рекомендации диагностики интеллектуального потенциала развития интегрированной структуры, в

основе которой лежит оценка состояния управленческих ресурсов.

Методы диагностики позволяют сделать обоснованный выбор ключевых факторов, определить их взаимосвязи, оценить степень их влияния на систему управления, построить когнитивную карту в виде графа, сформировать когнитивное поле текущего состояния интеллектуального потенциала с целью выявления резервов системы управления изменениями интегрированной структуры и сформировать «дорожную карту» преобразования интегрированной структуры в интеллектуальную сеть.

Практическая значимость исследования определена тем, что предлагаемые рекомендации по формированию и оценке ключевых факторов и механизмов управления развитием интегрированных структур могут быть использованы как крупными компаниями, так и сетевыми объединениями малого и среднего бизнеса для корпоративного управления, выбора эффективных бизнес-моделей взаимодействия с деловой средой региона.

Полученные в работе результаты доведены до методического уровня, поэтому мо1ут быть использованы в практической деятельности.

Апробация результатов исследования заключается в том, что основные положения диссертационной работы докладывались автором на научных конференциях, круглых столах и семинарах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также Российского интернет-форума РИФ+КИБ 2013.

Автором опубликованы 6 научных статей, содержащие основные научные результаты диссертационной работы, в т.ч. три статьи из перечня ВАК. Общий объем публикаций составляет 3,1 п.л.

Структура и содержание работы определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Интегрированные структуры и их роль в современной

экономике

Действующие правовые нормы, регламентирующие корпоративное управление, не содержат определения интегрированных структур, поэтому не формализуют организационные и экономические принципы их формирования и функционирования, что снижает качество их деятельности. В научной литературе и бизнес-сообществе традиционно под интегрированными структурами понимаются корпоративные акционерные общества.

Общепринятым является подход к выделению следующих формальных признаков корпорации: статус юридического лица, развитая организационная структура, диверсификация видов деятельности, положение на рынке, развитая система хозяйственных связей, высокий уровень профессиональных управляющих, существенная социальная значимость для территории.

Для корпорации характерна консолидация материальных и нематериальных активов, наличие имущества, в той или иной форме обособленное от участников в целях объединения; ограничение ответственности участников; обособленное управление делами корпорации.

Объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними в теории известно как экономическая интеграция. Экономическая интеграция проявляется как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров. Однако интеграционные взаимосвязи характеризуются различной степенью жесткости хозяйственных связей субъектов, от нее зависят границы самостоятельности хозяйственной

и финансовой деятельности. Признаки корпорации проявляются только у интегрированных объединений с высокой степенью жесткости связей и наличием коллективной собственности (холдинг, концерн, ФПГ), а следовательно, именно такие интегрированные формирования следует относить к корпоративным.

Интегрированные структуры развивают корпоративный бизнес на основе следующих классических принципов:

• формирование единой правовой базы для участников интегрированной структуры;

• возможность выбора механизмов взаимодействия в процессе деятельности, как с внешней средой, так и во внутренней среде;

• сбалансированность корпоративных и индивидуальных интересов участников;

• корпоративная демократия;

• сбалансированность финансовой, деловой предприимчивости и корпоративных интересов;

• заинтересованность участников в эффективном использовании конечных корпоративных результатов.

Интегрированная структура регулирует имущественные отношения участников при совместном ведении бизнеса, концентрируют права собственности и контроля над деятельностью многих предприятий, имеющих ограниченную самостоятельность.

Таким образом, ключевыми признаками, раскрывающими сущность понятия "корпорация" являются:

• юридический статус;

• организационная форма акционерного общества;

• корпорация, как альянс.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизмов управления развитием интегрированных структур"

На правах рукописи

СИНЯЕВ Иван Васильевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР

Специальность 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством

(менеджмент)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

5 ДЕК 2013

Москва-2013

005541905

Работа выполнена на кафедре общего и стратегического менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель - Гапоненко Александр Лукич

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор

Белов Вадим Геннадиевич Президент Вольного экономического общества г. Москва - кандидат экономических наук Парцвания Вахтам Русланович зам. начальника Управления внешней экономической деятельности Департамента внешнеэкономических и международных связей г. Москвы Правительства Москвы

Ведущая организация - НОУ ВПО «Институт международного права и экономики им. A.C. Грибоедова»

Защита состоится 25 декабря 2013 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при РАНХиГС по адресу: 119606, Москва, Проспект Вернадского, 84, корпус 1, ауд. 2312

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РАНХиГС» 25 ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С.В.Раевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования заключается в научной и практической значимости формирования механизмов управления развитием интегрированных структур. Отечественный и зарубежный опыт предпринимательской деятельности показывает, что интегрированные структуры играют ключевую роль в развитии как национальной, так и глобальной экономики. Они занимают ведущее место в реализации инновационных изменений.

В настоящее время распространено традиционное понимание интегрированных структур, как холдингов, объединяющих акционерные общества. Однако в условиях широкого использования информационно-коммуникационных технологий, интенсивного изменения условий реализации бизнес-процессов, высоких темпов научно-технического развития преобразуется концепция и организационные формы интегрированных структур. Так, в целях повышения конкурентоспособности предприятия малого и среднего бизнеса интегрируются в неформальные сети, формируются виртуальные организации. Возникает новая проблема, требующая решения - создание интеллектуальной сети из звеньев интегрированной структуры.

Поэтому актуальными становятся проблемы разработки эффективных механизмов управления развитием современных интегрированных структур.

В диссертационном исследовании не рассматривается весь спектр механизмов управления. Основное внимание уделено механизмам,

которые формируют интеллектуальную сеть, виртуальные команды управленцев-инноваторов.

Степень изученности проблемы. Вопросами управления интегрированными структурами занимались: И.Ансофф, И.Б.Гурков, А.В.Катаев, А.И.Кочнев, Е.А.Ерохин, А.А.Кудрявцев, Б.З.Мильнер и Другие.

Вопросам организационного развития посвящены работы: М.Витцеля, Д.А.Жданова, Е.В.Корчагиной, М.С.Кришнана, Б.З.Мильнера, К.К.Прахалада, А.И.Пригожина и других.

Проблемам управления изменениями посвящены работы таких авторов, как: И.К.Адизес, Н.С.Каплан, А.И.Кочеткова, Р.Коуз, Д.П.Нортон, А.Дж.Стрикленд, А.А.Томпсон, М.А.Шермет и другие.

Проблемы корпоративного управления рассмотрены в работах следующих отечественных и зарубежных исследователей: И.Ю.Беляевой, А.Л.Гапоненко, А.Г.Дементьевой, С.Б.Мельникова, А.А.Рожкова, Г.Б.Клейнера, Г.Минцберга и другие.

В перечисленных работах исследованы различные аспекты корпоративного управления акционерными обществами, проблемы стратегии развития на макро и микроуровне, рассмотрены факторы устойчивого развития бизнеса.

Тем не менее, нуждаются в дальнейшем научном исследовании вопросы совершенствования механизмов управления развитием современных интегрированных структур, в том числе тех, которые способствуют приросту коллективного знания персонала.

Цель диссертационного исследования состоит в определении направлений совершенствования механизмов управления развитием интегрированных структур.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

1. Уточнить сущность и основные характеристики современных интегрированных структур.

2. Выявить ключевые факторы деловой среды, обеспечивающие развитие интегрированных структур.

3. Разработать методику диагностики интеллектуального потенциала управления развитием интегрированной структуры.

4. Обосновать необходимость и возможность виртуальной сетевой организационной формы развития интегрированных структур.

5. Разработать алгоритм процесса формирования креативных команд сотрудников в интегрированных структурах.

Объект исследования - процесс совершенствования механизмов управления развитием интегрированных структур.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе совершенствования механизмов управления развитием интегрированных структур.

Теоретико-методологическую и информационную основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов, фундаментальные исследования в области теории управления, стратегического менеджмента, корпоративного управления, управления знаниями, управления изменениями, прикладные работы по данной проблематике, а также данные статистики разного уровня, нормативно-

правовые акты РФ, материалы научных и эмпирических исследований в области стратегического менеджмента, материалы научных конференций, публикации в различных печатных изданиях.

Основные методы исследования. В процессе исследования использовались системный, комплексный, а также методы сравнительного анализа и экспертных оценок.

Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): п. 10.8. Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. Управление изменениями в экономических системах. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса, п. 10.17. Корпоративное управление, формы и методы корпоративного контроля. Управление стоимостью фирмы. Роль и влияние стейкхолдеров на организацию. Миссия организации. Корпоративная социальная ответственность. Социальная и экономическая ответственность бизнеса. Влияние организационной культуры на экономическое и социальное поведение людей. Социокультурные, социально-политические, социально-экономические факторы развития организационной культуры. Методологические вопросы изучения организационной культуры.

Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Уточнена сущность интегрированных структур. В

дополнение к традиционной интерпретации интегрированных структур, в рамках которой рассматриваются преимущественно акционерные общества и их объединения, предложено в качестве интегрированных структур рассматривать горизонтальные и вертикальные сетевые объединения юридических и физических лиц, консолидирующие не только экономические, хозяйственные, производственно-технологические, но и управленческие и интеллектуальные процессы.

Выявлены современные тенденции развития интегрированных структур. Доказано, что в интегрированных структурах в первую очередь объединяются интеллектуальные ресурсы, консолидация которых обеспечивает формирование коллективного знания, необходимого для реализации инвестиционных проектов. Критерием отбора организаций в состав интегрированной структуры становится высокий уровень их интеллектуального потенциала. Показано, что на современном этапе ограничивается практика слияний и поглощений компаний, все более актуальной становится форма горизонтальной интеграции, развиваются отношения стратегического партнерства, как основа виртуальных и аффилированных сетей.

2. Предложен механизм оценки деловой среды развития интегрированной структуры на региональном уровне, позволяющий обоснованно выбрать регион хозяйствования, привлекательный для развития партнерской сети интегрированной структуры. Данный механизм включает экспертную оценку, весовые коэффициенты, определяющие ключевые факторы деловой среды и показатели, отражающие состояние инновационной инфраструктуры, в том числе: уровень информатизации

государственного, муниципального управления и бизнеса, наличие консалтинговых и внедренческих центров, центров коллективного пользования высокотехнологичным производственным оборудованием, наличие в регионе венчурных фондов и т.д.

3. Обоснована целесообразность создания и функционирования в составе интегрированной структуры виртуальных организаций, не имеющих формальной регистрации, объединяющих независимых участников с целью реализации корпоративных проектов. Виртуальные организации в основном предназначены для решения тактических задач и, как правило, носят временный характер.

Показано, что виртуальные организации обеспечивают гибкость управления, снижают издержки, способствуют расширению клиентской базы, сокращают время подготовки и принятия управленческих решений, консолидируют интеллектуальный потенциал интегрированной структуры и способствуют ее преобразованию в интеллектуальную сеть.

4. Доказана необходимость и разработан алгоритм создания креативных виртуальных команд как ключевого механизма управления развитием интегрированной структуры. Показано, что креативные виртуальные команды преобразуют интегрированную структуру в интеллектуальную сеть, которая включает участников, реализующих управленческие, маркетинговые и технологические инновации. Доказано, что формирование креативных виртуальных команд обеспечивает существенный прирост интеллектуального потенциала всей организации. Показано, что в креативной команде формируются и укрепляются такие ценности, как открытость, доверие, лояльность, что

способствует развитию коллективного неявного знания во всей организации.

Предложен алгоритм и обоснована технология формирования креативной виртуальной команды, который предусматривает следующие этапы:

- обоснование целей и задач команды;

диагностика и оценка интеллектуального потенциала интегрированной структуры;

- создание системы мотивации и стимулирования креативности;

- подбор, расстановка участников команды;

- регламентация деятельности креативной виртуальной команды в составе интеллектуальной сети.

5. Разработаны научно-методические рекомендации диагностики интеллектуального потенциала развития интегрированной структуры, в основе которой лежит оценка состояния управленческих ресурсов.

Методы диагностики позволяют сделать обоснованный выбор ключевых факторов, определить их взаимосвязи, оценить степень их влияния на систему управления, построить когнитивную карту в виде графа, сформировать когнитивное поле текущего состояния интеллектуального потенциала с целью выявления резервов системы управления изменениями интегрированной структуры и сформировать «дорожную карту» преобразования интегрированной структуры в интеллектуальную сеть.

Практическая значимость исследования определена тем, что предлагаемые рекомендации по формированию и оценке ключевых

факторов и механизмов управления развитием интегрированных структур могут быть использованы как крупными компаниями, так и сетевыми объединениями малого и среднего бизнеса для корпоративного управления, выбора эффективных бизнес-моделей взаимодействия с деловой средой региона.

Полученные в работе результаты доведены до методического уровня, поэтому могут быть использованы в практической деятельности.

Апробация результатов исследования заключается в том, что основные положения диссертационной работы докладывались автором на научных конференциях, круглых столах и семинарах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также Российского интернет-форума РИФ+КИБ 2013.

Автором опубликованы 6 научных статей, содержащие основные научные результаты диссертационной работы, в т.ч. три статьи из перечня ВАК. Общий объем публикаций составляет 3,1 п.л.

Структура и содержание работы определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Уточнена сущность интегрированных структур.

В научной литературе и бизнес-сообществе традиционно под интегрированными структурами понимаются корпоративные акционерные общества и их объединения.

Общепринятым является подход к выделению следующих формальных признаков корпорации: статус юридического лица, развитая организационная структура, диверсификация видов деятельности, положение на рынке, развитая система хозяйственных связей, высокий уровень профессиональных управляющих, существенная социальная значимость для территории. Для корпорации характерна консолидация материальных и нематериальных активов; ограничение ответственности участников; обособленное управление делами корпорации.

Действующие правовые нормы, регламентирующие корпоративное управление, не содержат определения интегрированных структур, поэтому не формализуют организационные и экономические принципы их формирования и функционирования, что снижает качество их деятельности.

Базовой является типология интегрированных корпоративных структур (ИКС) - по степени «жесткости» взаимных связей участников корпорации, разработанная Международной академией корпоративного управления МАКУ. Интеграционные взаимосвязи характеризуются различной степенью жесткости хозяйственных связей субъектов, от которой зависят границы самостоятельности хозяйственной и финансовой деятельности.

В рамках настоящего исследования в качестве объекта выбраны интегрированные структуры, которые отражают интересы различных социально-экономических групп. От степени реализации интересов различных групп зависит степень интегрирования системы.

К интегрированным структурам следует относить: горизонтально и вертикально интегрированные компании, созданные как финансово-

промышленные группы на основе интеграции промышленного и банковского капиталов, холдинги, образованные банками на базе приобретения в собственность крупных пакетов акций многих предприятий, диверсифицированные компании, госкорпорации, концерны с госучастием, комплексы в ОПК, региональные АПК, розничные сети, логистические сети и др. Особое место занимает такая разновидность современных интегрированных структур, как аффилированные сети. Аффилированные сети как современная организационная форма взаимодействия между бизнес-структурами широко распространена в практике бизнеса и в научном сообществе, но не получила правовой регламентации. Проект нормативно-правового акта об аффилированных сетях обсуждается во властных структурах.

В настоящее время интегрируются не только акционерные общества, но и ООО, ИП, бюджетные и некоммерческие организации.

Интегрированная структура, как форма организации бизнеса, появляется на таком этапе организационной эволюции бизнеса, который характеризуется потребностью в скорости и гибкости изменения организационных связей, быстрой адаптацией к изменениям внешней среды. Формирование интегрированной структуры происходит посредством слияния, поглощения, диверсификации бизнеса, создания виртуальных организаций, развития аффилированной сети. В настоящее время в России рынок слияний и поглощений неактивен, актуальными становятся формы, основанные на отношениях стратегического партнерства. Состав и принципы формирования интегрированных структур меняются в условиях развития сетевых информационных систем. Уменьшается роль вертикальных и возрастает роль горизонтальных связей,

временных проектных групп, как виртуальных команд креативных специалистов. Конкурентоспособные звенья интегрированной структуры должны образовывать интеллектуальную сеть. В связи с этим большой интерес представляет оценка инновационной активности субъектов хозяйственной деятельности. Как следует из данных табл. 1 новые продукты, технологии и бизнес-процессы чаще всего внедряют частные компании без государственного участия.

Таблица 1

Новые продукты, технологии и бизнес-процессы, анализ по формам собственности, %*

Компания Продукты Технологии Бизнес-процессы

Всего В том числе глобальные инновации всего В том числе глобальные инновации Всего В том числе глобальные инновации

Полностью частная 52,2 20,9 73,1 19,4 64,2 23,9

До 25% государственного участия — 0,0 75,0 0,0 50,0 0,0

От 25 до 50% государственного участия 20,0 0,0 80,0 20,0 80,0 0,0

Свыше 50% государственного участия 12,5 0,0 100,0 25,0 75,0 12,5

Полностью государственная 12,5 0,0 56,3 6,3 68,8 6,3

Всего 39,0 14,0 73,0 17,0 66,0 18,0

* Составлено автором по материалам Исследования Российской экономической школы, Рлсе^^еЛошеСоореге в России и Центра технологий и инноваций Ри-С // Российский журнал менеджмента. Том 8, № 4,2010

Поэтому в целях формирования и развития интегрированных структур поиск потенциальных партнеров должен проводиться в сфере

частных компаний. Участие государства наиболее эффективно может реализовываться в форме частно-государственного партнерства.

2. Предложен механизм оценки деловой среды развития интегрированной структуры на региональном уровне, позволяющий обоснованно выбрать регион хозяйствования, привлекательный для развития партнерской сети интегрированной структуры.

Развитие систем управления бизнесом предполагает изменение объекта, структуры, механизмов, форм, направленности. Преобразования во внутреннем строении объекта, в его структуре вызваны факторами деловой среды.

Прогрессивное развитие возможно только в системах, осуществляющих инновации, а регрессивное - неизбежно при их отсутствии.

Поэтому в диссертационном исследовании проанализированы различные действующие методики оценки деловой активности региона в сфере инновационного развития. Среди них: методики Госкомстата, НИУ Высшей школы экономики, методика оценки инновационного потенциала регионов «Эксперт РА», методика кластерного анализа и ряд других. Анализ позволил сделать вывод, что все методики имеют примерно одинаковый набор показателей:

• темпы роста государственных расходов на НИОКР;

• уровень налоговых льгот, амортизационная политика;

• количество объектов интеллектуальной собственности (прежде всего

патентов, лицензий на 1000 жителей);

• наукоемкость продукции;

• условия конкурентной борьбы и др.

Состояние регионального инвестиционного климата могла бы оценить методика АСИ по разработке ключевых показателей эффективности деятельности госчиновников. Однако степень экономической проработки методики недостаточна, информация по КР1 интересна чиновникам, а не бизнес-струкпурам.

В ряде постановлений правительства РФ 2013 года, регламентирующих показатели эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ, сделан акцент на характеристике социально-политического благополучия региона и недостаточно использованы критерии деловой, в частности, инновационной активности регионов и предприятий.

Поэтому предложен механизм оценки деловой среды на региональном уровне, обеспечивающий интегрированные структуры аналитической информацией об инновационных предпочтениях в выборе региона хозяйствования.

Определена совокупность ключевых факторов, включаемых в оценку делового климата региона, состав показателей оценки. Основной критерий отбора факторов - влияние на инновационность развития региона и предприятий. Среди них:

- наличие целевой программы инновационного развития региона, в рамках которой у интегрированных структур появляется возможность встраиваться в проекты частно-государственного партнерства;

- пакет региональных нормативно-правовых актов о регулировании и стимулировании инновационной деятельности в регионе, в том числе о налоговом администрировании венчурного бизнеса, государственной поддержке бизнес-инкубаторов, о развитии ИКТ в регионе и т.д.;

показатели, отражающие состояние инновационной инфраструктуры и ее составных элементов;

- наличие инновационно-активных предприятий на территории региона;

- доля предприятий и организаций, участвующих в научно-технических мероприятиях.

Инновационную активность предприятий и организаций предлагается оценивать по следующим признакам:

• уровень информатизации бизнеса;

• участие в НИОКР;

• участие в инновационных проектах;

• степень реализуемости проектов;

• предметная область проектов;

• форма собственности, в том числе частная, с госучастием,

государственная;

• участие в международных проектах.

Для российской экономики актуальна проблема медленной реализации проектов. Как следует из информации, представленной в таблице 2, уровень реализуемости проектов не превышает 50%. Следовательно, велики риски слияний и поглощений как моделей создания новых интегрированных структур. В целях повышения конкурентоспособности интегрированных структур эффективной формой диверсификации деятельности становится виртуализация взаимодействия между ними.

Рекомендации по оценке деловой среды апробированы на примере ЦФО РФ. При использовании механизма в реальной ситуации

предпочтение отдается тем предприятиям и организациям, которые могут стать партнерами и войти в сеть как обладающие необходимыми для стратегических проектов интеллектуальными ресурсами.

Таблица 2

Количество реализованных и реализуемых проектов в крупнейших российских компаниях за 2009-2011 годы в отраслевом разрезе1

Отрасль Количество компаний Общее количество представленных проектов Количество реализованных проектов Количество реализуемых проектов

ТЭК 9 1 39 20 19

Энергетическое машиностроение 4 12 7 5

Авиа- и вертолетостроение 3 8 2 б

Автомобилестроение 1 1 1

Сельскохозяйственное машиностроение 1 б 3 3

Транспорт 5 15 б 9

Телекоммуникации 1 > 7

Металлургия 7 16 10 6

Огнеупорные материалы 1 ] 1 | 1

Химия, нефтехимия 5 22 10 12

Деревообрабатывающая промышленность 2 4 3 1

Пишевая промышленность 2 12 5 7

Итого

12 отраслей 44 144 67 | 77

Источник: по данным анкет, присланных компаниями в ходе исследования, проведенного «Экспертом

1 Эксперт-инновации. Сборник аналитических материалов // http://raexpert.ru/researches/expert-тоДар Jnnovacii.indd.pdf

В зависимости от предпочтения определяются весовые коэффициенты у признаков предприятий и организаций, в которых заинтересована конкретная интегрированная структура. В итоге выстраивается рейтинг регионов, предприятий и организаций, как потенциальных партнеров интегрированной структуры.

3. Обоснована целесообразность создания и функционирования в составе интегрированной структуры виртуальных организаций.

Виртуализация взаимодействия научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений, консультационно-внедренческих центров, логистических и рекламных структур с непосредственными производителями продукции позволяет интегрированной структуре наращивать интеллектуальный потенциал за счет консолидации нематериальных активов.

Виртуальная организация является сетевой формой взаимодействия независимых участников бизнес-проектов. Форма сетевого бизнеса создает среду для эффективной интеграции менеджмента и бизнес-процессов, консолидации интеллектуального потенциала, преобразования интегрированной структуры в интеллектуальную сеть.

Основой сетей и сетевых отношений в интегрированной структуре становятся два признака:

• особый характер интеграционных отношений, когда определяющим является не владение собственностью, а управление нематериальными активами фирм участниц сети;

• использование отношений кооперации на базе новой организации бизнеса.

Сети являются формой реализации процесса обучения фирм, освоения новых возможностей передачи знаний и навыков в рамках гибких структур, образованных множеством партнеров. На начальном этапе формирования интегрированной структуры целесообразна виртуальная организация как временная сетевая структура независимых участников, взаимодействие которых обеспечивается информационно-коммуникационными технологиями для достижения корпоративного результата на основе эффективного использования своих ресурсов в бизнес-процессах. Отношение между партнерами, как и в любой сетевой организации, будут строиться на основе стратегического партнерства.

Возможности партнерства исчерпываются по окончании проекта и при необходимости формируется новая комбинация партнеров. Таким образом, виртуальная организация прекращает свое существование, либо реструктурируется. Виртуальная организация отличается от других форм сетевых организаций гибкой модульной структурой, позволяющей быстро менять конфигурацию.

Следовательно, конкурентными преимуществами виртуальной организации как формы для интегрированных структур являются: скорость выполнения рыночных заказов; возможность снижения совокупных затрат; более полное удовлетворение потребностей заказчиков; гибкая адаптация к изменениям внешней среды; реальная возможность снижения барьеров выхода на новые рынки.

В виртуальных организациях можно не концентрировать, а распределять активы, риски, креативные ресурсы. Высокая скорость обмена информацией благодаря ИКТ позволяет эффективно работать в виртуальной команде.

Качественной характеристикой организации становится переход от модели административного оперативного управления к модели стратегического менеджмента, корпоративной ответственности и самоконтролю специалистов, работающих в виртуальных группах. Такие организационные отношения составляют основу корпоративной инновационной культуры, сбалансированного управления.

4. Доказана необходимость и разработан алгоритм создания креативных виртуальных команд сотрудников как ключевого механизма управления развитием интегрированной структуры.

Управление развитием интегрированной структуры обеспечивают представители креативного менеджмента, организованные в гибкие виртуальные креативные команды, как неформальные творческие группы, не являющиеся структурными подразделениями, а создающие интеллектуальную сеть интегрированной структуры. В состав команд могут входить функциональные руководители и руководители бизнес-процессов, наиболее квалифицированный персонал.

Алгоритм создания креативных виртуальных команд в системе управления развитием интегрированной структуры включает следующие этапы:

- обоснование целей и задач команды, ценностей креативных специалистов;

- диагностика и оценка интеллектуального потенциала;

- создание системы мотивации и стимулирования креативности;

- подбор, расстановка персонала в команде;

- регламентация деятельности креативной виртуальной команды в составе интеллектуальной сети.

Ценности участников креативных команд можно сгруппировать по трем направлениям:

• Первое направление - это индивидуальность. Участники креативных команд демонстрируют стойкую приверженность индивидуальному своеобразию и самоутверждению.

• Второе направление - меритократия, т.е. придание особого значения личным заслугам и достижениям при выстраивании социальной «табели о рангах».

• Третье направление - разнообразие и открытость, доверие, лояльность.

Групповое доверие - установка, исключительно важная для группового творчества. В целом открытость, лояльность и доверие, как показывают исследования, способствуют развитию коллективного неявного знания во всей интегрированной структуре.

Одним из механизмов формирования креативных виртуальных команд является механизм управления компетентностью. Данный механизм реализуется при создании системы мотивации и стимулирования креативности в интегрированной структуре. Управление компетентностью включает овладение, развитие и поддержание компетентности в виртуальных организациях. Важный аспект управления - способность преодолевать разрыв и обеспечить тем самым полную готовность организации к удовлетворению требований будущего. Управление компетентностью должно развиваться в тесном взаимодействии с разработкой стратегии компании и анализом ее делового окружения. Ключевая компетентность интегрированной структуры связана с

приобретением или созданием нового знания, которое формирует нематериальные активы.

Креативность управленческого персонала рассматривается как умение генерировать идеи и претворять их в практическую деятельность. Конечный результат оценки креативности команд должен выражаться в экономических показателях оценки бизнес-процессов, ориентированных на удовлетворение потребностей клиентов интегрированной структуры.

5. Разработаны научно-методические рекомендации диагностики интеллектуального потенциала развития интегрированной структуры.

Современные модели управления развитием компаний, построенные на принципах управления знаниями, способны сформировать интеллектуальный потенциал систем управления развитием интегрированных структур.

Диагностика интеллектуального потенциала интегрированной структуры позволит выявить резервы для формирования креативных виртуальных команд, объединяющихся в интеллектуальную сеть. В методике диагностики интеллектуального потенциала использована технология когнитивного анализа на основе экспертных оценок.

В диссертации представлены результаты оценки ЗАО «Литосфера». В роли экспертов выступили руководители, сотрудники центра новых разработок ЗАО «Литосфера» (15 человек). Результаты анкетирования позволили получить аналитические данные по исследуемому вопросу.

На первом этапе когнитивного анализа определяются ключевые факторы, влияющие на инновационную активность управленческого персонала.

На интеллектуальный потенциал интегрированной структуры в основном оказывают влияние 7 групп факторов: персонал, маркетинг, НИОКР, организация и управление, основные показатели работы предприятия, государственная политика и информативность. Данный перечень показателей может быть применим к исследованию интеллектуального потенциала любой интегрированной структуры в целом и ее частей.

На втором этапе при построении когнитивной карты установлены причинно-следственные связи между факторами. Данный процесс является одним из самых трудоемких и требует длительных затрат времени, поскольку необходимо проанализировать каждый фактор, его значимость по отношению к исследуемой системе, а также степень влияния на нее.

На третьем этапе для построения поля проведена оценка показателей интеллектуального потенциала ЗАО «Литосфера», проведены расчеты комплекса показателей.

Полученные усредненные значения показателей формируют поле текущего состояния (рис. 1).

Рис. 1. Оценка текущего состояния интеллектуального потенциала ЗАО «Литосфера»

Наиболее сильной стороной ЗАО «Литосфера» является научно-технический, кадровый и управленческий потенциал, как фундамент для развития интеллектуального потенциала.

Были даны следующие рекомендации. Для повышения эффективности качественных и количественных изменений в деятельности компании руководству следует воздействовать на факторы, которые наиболее сильно оказывают воздействие на систему, а именно: усилить мотивацию персонала, повысить производительность труда, увеличить объем продаж инновационной продукции, повысить качество новой продукции, повысить инвестиционную привлекательность предприятия, увеличить выполнение плана по выпуску новой продукции, а также следует обратить внимание на стратегию развития отрасли.

Определены также отрицательно влияющие факторы: сопротивление изменениям; неоправданное увеличение количества инновационных разработок; необходимость длительных сроков создания новой продукции и испытания новых образцов.

Поддерживать потенциал развития, обеспечивать гибкость, оперативность принимаемых решений позволят такие управленческие инновации, как виртуальные сетевые формы организации и креативные виртуальные команды сотрудников.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Синяев И.В. Корпоративная культура и корпоративное управление // Вестник Ярославского государственного университета им. П.Т.Демидова. Серия гуманитарные науки. № 4/1(22/1) - Ярославль: ЯрГУ, 2012 (0,4 п.л)

2. Синяев И.В. Вопросы оценки развития корпоративных структур // Вестник ГУУ, № 6 - М.: 2013 (0,5 п.л.)

3. Синяев И.В. Алгоритм оценки интеллектуального потенциала корпоративных интегрированных структур // Вестник ГУУ, № 7-М.: 2013 (0,5 п.л.)

4. Синяев И.В. Формирование корпоративной инновационной культуры // Новое в экономике и управлении. Вып. 31. - М.: МАКС Пресс, 2010 (0,4 пл.)

5. Синев И.В. Создание сетевых организаций как один из методов реструктуризации системы корпоративного управления компанией // Новое в экономике и управлении. Вып. 30. - М.: МАКС Пресс, 2010 (0,5 п.л.)

6. Синяев И.В. Инновационное развитие российской экономики // Новое в экономике и управлении. Вып. 37 - М.: МАКС-Пресс, 2012 (0,8 п.л.)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

СИНЯЕВ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИНТЕГРИРОВАННЫХ СТРУКТУР

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Гапоненко А. Л.

Изготовитель оригинал-макета Синяев И.В.

Напечатано с готового оригинал-макета

Подписано в печать 20.11.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ 394.

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.