Специализация стран в сфере информационно-коммуникационных технологий и ее мирохозяйственное значение тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чебыкина, Юлия Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чебыкина, Юлия Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ МЕЖДУНАРОДНОГО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА В СФЕРЕ ИКТ. (БАЗИС МТРТ).
1.1. Роль и место ИКТ в развитии мировой экономики.
1.2. Закономерности развития ИКТ и их внедрения в производство: опыт зарубежных стран и компаний - лидеров отрасли.
1.3. Мультипликативный эффект инноваций в сфере ИКТ и экономико-правовые условия в формировании информационно-коммуникационной специализации стран.
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПРОДАЖ ИК-ПРОДУКТОВ. (ПРОЯВЛЕНИЕ МТРТ).
2.1. Информационно-коммуникационный сектор мирового производства: структура и показатели развития.
2.2.Страновая и продуктная дифференциация мирового рынка ИКТ.
2.3. Ключевая мирохозяйственная проблема международного технологического разделения труда в области ИКТ - "цифровое неравенство" и ее последствия.
ГЛАВА 3. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РОССИИ В ОБЛАСТИ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.
3.1. Особенности технологического развития России в сфере ИКТ в первом десятилетии XXI века.
3.2. Направления государственной поддержки развития ИКТ индустрии вРФ.
3.3. Развитие сегментов ИТ-услуг и разработки ПО - одно из основных для РФ направлений специализации в МТРТ на современном этапе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Специализация стран в сфере информационно-коммуникационных технологий и ее мирохозяйственное значение"
Актуальность исследования. Проникновение информационно-коммуникационных технологий ( ИКТ ) во все сферы человеческой деятельности, наблюдаемое в последние десятилетия, их революционная роль в преобразовании общества на пути его движения от индустриального к информационному, новые технологические возможности, способствующие преобразованию бизнес-процессов, персональному взаимодействию людей в глобальном мире, взаимодействию национальных экономик и интернационализации мировой экономики, снимающие барьеры и предоставляющие принципиально новые возможности практически по всем направлениям общественной, социальной, научной, экономической жизни каждой страны и мирового сообщества в целом требуют комплексных исследований всех аспектов происходящих изменений.
Проблемы страновой и региональной поляризации в той или иной области жизни общества, неравномерности экономического, общественного, научного развития обостряют противоречия, чреваты негативными последствиями и конфликтными ситуациями, в долгосрочной перспективе ведут к неполному использованию человеческого потенциала, снижают темпы экономического роста мировой экономики в целом. Возникающие вопросы такого содержания периодически обсуждаются ведущими мировыми экономистами и социологами в проблемных статьях и в выступлениях на международных форумах, включаются в повестки дня сессий ООН, других международных организаций, встреч руководителей ведущих индустриально развитых стран мира. Одной из таких проблем является проблема специализации стран в производстве различных видов высокотехнологичной продукции, возникшая в связи с происходящим в последние десятилетия значительным усилением влияния технологического фактора производства на процессы международного разделения труда. Рассматриваемые вопросы специализации и международного разделения труда, возникающие на основе разной степени освоения современных высоких технологий, в рамках данного исследования будем относить к международному технологическому разделения труда (МТРТ). Частью проблемы МТРТ являются проблема международного технологического разделения труда в области информационно-коммуникационных технологий и связанные с ней вопросы наблюдающегося в мире так называемого «цифрового разрыва»1.
Проблему МТРТ в сфере ИКТ можно рассматривать как проявление исторически сложившейся неравномерности уровней научно-технического потенциала стран мира, как проявление экономической заинтересованности ведущих в этой области корпораций и компаний, как защиту приоритетов национальных экономик и охрану прав интеллектуальной собственности, можно рассматривать ее и под другими углами зрения, но в любом случае очевидно, что она требует комплексного решения совместными усилиями заинтересованных стран и привлечения скоординированных действий международных организаций. Эта проблема требует определения отношения к ней и на национальных уровнях, так как в рамках новой экономики, основанной на знаниях и при высокой роли информации, необходимой для получения знаний, она связана с национальной экономической независимостью, с экономической и общей национальной безопасностью.
Перспективы интеграции России в мировую экономику придают дополнительную актуальность исследованиям отдельных аспектов этой проблемы в экономическом, научно-техническом, социальном и других направлениях.
Актуальность рассмотрения проблемы повышается и с учетом необходимости постановки этих вопросов в плане восстановления тех позиций, которые Россия занимала в мире в области ИКТ 40 -50 лет назад.
Степень разработанности темы. Проблема международного разделения труда - проблема многогранная и вопросы МТРТ являются лишь ее небольшой частью, привлекающей особое внимание в связи с большой значимостью в настоящее время рынка высоких технологий.
Первоначально эти вопросы были освещены в рамках общей экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, в трудах Э. Хэкшера, Б. Олина, В. Леонтьева, касающихся международного разделения и движения факторов производства, движения научных достижений и технологий, отраслевой структуры мирового хозяйства. В России это труды российских ученых Е. Авдокушина, А. Булатова, В. Иноземцева, В. Рыбалкина и др. Однако, та часть этих теоретических разработок, которая каса
1 Признание этого факта отражено в ряде международных документов. См., например, «Хартия глобального информационного общества», Окинава, 22.07,2000г//Международное право №3 2000г ется международной предметной и технологической специализации производства в области ИКТ как вида высоких технологий, представлена в них без учета глобальных экономических процессов последних десятилетий.
К имеющимся современным теоретическим результатам исследований в этом направлении зарубежных экономистов, социологов и международных организаций можно отнести труды Д. Белла, М. Кастельса, М. Портера, Дж. Сакса, О. Тоффлера, аналитические результаты и документы ООН, Мирового банка, ОЭСР и других международных организаций. Среди диссертационных исследований последних лет следует отметить работы Мелюхина И.С., Михальчука А.П., Стрелец И.А., Чурина Н.Ф., в которых исследованы многие теоретические аспекты международного разделения труда и информационного общества. Вместе с тем высокие темпы проникновения ИКТ во все сферы жизни и проявление результатов этого проникновения в различных аспектах мировой экономики и международных экономических отношений требует проведения новых исследований и конкретизации постановок задач ранее проведенных исследований, в том числе с учетом национальной специфики и особенностей.
В связи с этим целью настоящей диссертационной работы является разработка аналитической модели, отражающей дифференциацию и взаимосвязь научно-технических, производственных и рыночных комплексов стран в сфере информационно-коммуникационных технологий и обоснование основных направлений преодоления Россией отставания в ключевых сегментах ИКТ.
Реализация поставленной в диссертационной работе цели исследования потребовала решения следующих задач:
1. Исследовать процесс возникновения и становления информационного общества, роли и места ИКТ в этом обществе, в целях выявления негативных сторон и предпосылок политического, экономического, правового характера, как базиса углубления международного технологического разделения труда в сфере ИКТ, выявить природу возникновения этих предпосылок.
2. В целях проведения анализа особенностей и глубины проникновения в мировую экономику процессов международного технологического разделения труда предложить критерии выделения в информационно-коммуникационном секторе мировой экономики (ИКС МЭ) отдельных сегментов, отличающихся степенью технологической сложности и проявлением разделения труда, и разработать аналитическую модель деления информационно-коммуникационного сектора мировой экономики по выбранным критериям.
3. Провести анализ процессов международного технологического разделения труда в ключевых сегментах ИК сектора. Показать возможные последствия основных тенденций развития этих процессов для мирового информационного общества, региональных и национальных рынков.
4. Проанализировать возможности появления новых участников в ключевых сегментах мирового рынка ИКТ, ожидаемые при этом последствия для рынка и трудности, которые могут ожидать Россию при выходе на мировые рынки ИКТ.
5. На основании анализа научно-технического и производственного потенциала России в сфере ИКТ обосновать сегменты, в которых Россия может обладать наибольшими перспективами и возможными конкурентными преимуществами при выходе со своей продукцией на мировой рынок.
Объектом исследования в работе является информационно-коммуникационный сектор мировой экономики.
Предметом исследования являются тенденции и перспективы международного технологического разделения труда, предметной и технологической специализации производства в области информационно-коммуникационных технологий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам исследуемой проблемы и труды классиков в области мировой экономики А.Смита, Д. Рикардо, Дж.М. Кейнса, М. Портера, М. Кастельса, В. Леонтьева и других.
В качестве первичных источников данных для исследования использовались документы международных организаций (ООН, ОЭСР, МТП и др.), их статистические материалы и аналитические публикации. Методология исследования основывалась на методах системного анализа, диалектической логики, экономико-статистических методах.
Научная новизна диссертации определяется целевым характером исследования проблемы специализации стран в сфере ИКТ в предложенной автором концепции и вопросов международного технологического разделения труда, а также в попытке на основе комплексного анализа ряда аспектов проблемы поставить актуальные на современном этапе для России теоретические и практические вопросы, сделать рекомендации на ближайшую и долгосрочную перспективу;
В ходе исследований:
- проанализированы тенденции, перспективы и вклад ИКТ в мировую экономику,
- выявлены особенности и закономерности развития и применения ИКТ в бизнес-процессах на современном этапе,
- проанализированы проблемы международного технологического разделения труда в области ИКТ и цифрового разрыва на современном этапе,
- проведен анализ потенциальных возможностей различных стран в ликвидации МТРТ в области ИКТ, и основных усилий, направленных на решение отдельных вопросов в этом направлении,
- на основании международного опыта и примеров отдельных стран оценена предпочтительность для России некоторых возможных направлений развития в области ИКТ на современном этапе.
На защиту выносятся следующие полученные автором результаты:
1. Критерии выделения в информационно-коммуникационном секторе экономики отдельных сегментов, отличающихся степенью проявления технологического разделения труда, и аналитическая модель деления ИКС МЭ по выбранным критериям.
2. Методический подход к оценке последствий международного технологического разделения труда, основанный на делении информационно-коммуникационного сектора экономики на сегменты с учетом факторов технологического базиса, производственного потенциала и рыночной конъюнктуры, а также на использовании в анализе основных положений политэкономического инструментария.
3. Рекомендации по выбору основных направлений приложения усилий государственного и частного секторов России в сегментах информационнокоммуникационного сектора экономики, ключевых в ближайшей (программное обеспечение) и долгосрочной (нанотехнологии) перспективе.
Практическая значимость диссертации состоит в детальной проработке вопросов мирового разделения труда при производстве продуктов на основе ИКТ, особенно в части разделения по признакам сложности, наукоемкости и трудности воспроизведения используемых технологий; в систематизации статистических данных о специализации компаний различных стран в производстве продуктов ключевых сегментов.
Результаты проведенного анализа позволяют на прочной научной основе сопоставлять возможности компаний отдельных стран, перспективы освоения ими новых технологий, производства новых продуктов и конкурентоспособности на региональных и мировом рынке.
Полученные в работе выводы и рекомендации могут быть использованы:
- законодательными и исполнительными органами РФ при разработке нормативных актов и концепций государственной политики, в части вопросов, касающихся развития сферы ИКТ и информатизации регионов России, и вопросов государственной поддержки отечественных производителей при выходе их товаров на мировой рынок;
- частными и государственными корпорациями и компаниями при решении вопросов выхода российских высокотехнологичных продуктов и услуг на мировые рынки;
- при разработке постановок задач дальнейших теоретических исследований и при методологических разработках по проблеме международного технологического разделения труда в сфере ИКТ в целом и в части отдельных сегментов ИК сектора МЭ;
- в учебном процессе при подготовке лекционных и учебно-методических материалов дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая торговля»;
- практическими работниками дипломатических и внешнеторговых представительств РФ.
Теоретическое значение работы заключается
- в обосновании вывода о трансформации понятия международного разделения труда как экономической категории в эпоху глобализации от специализации государств на производстве различных видов товаров к разделению между наднациональными (транснациональными) структурами (корпорациями),
- в выявлении особенностей специализации производства и международной кооперации производства в ключевых сегментах ИКС МЭ,
- в статистическом обосновании вывода о безусловном на настоящем этапе преобладании на рынке высоких ИК технологий индустриально развитых стран и США и возможных опасностях сложившегося положения для других участников мирового рынка ИКТ.
Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные экономические отношения» Дипломатической академии МИД России.
Основные положения диссертации изложены в пяти опубликованных статьях в научных изданиях общим объемом 2,4 п.л.
Объем и структура диссертации.
Результаты исследований объединены и сгруппированы по трем главным направлениям, представленных в виде трех глав.
В первой главе анализируются особенности экономики информационного общества, ведущие к возникновению предпосылок для углубления МТРТ в сфере ИКТ. Во второй главе анализируются масштабы и роль ИКС в мировой экономике, глубина проявления МТРТ в ключевых сегментах ИКС. Третья глава посвящена исследованию проблем информатизации России, анализу перспектив преодоления технологического отставания в ключевых сегментах ИКС.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Чебыкина, Юлия Александровна
Заключение
В настоящей работе ставилась цель исследовать предпосылки возникновения, глубину проникновения в мировую экономику, основные тенденции развития и возможные последствия для информационного общества процессов международного технологического разделения труда в сфере ИК технологий.
Данные процессы рассматривались на примерах отдельных сегментов ИК сектора мировой экономики, выделенных нами с учетом таких их специфических черт, как основополагающая значимость для становления информационного общества, востребованность продуктов на современном этапе и в перспективе, технологическая сложность производства этих продуктов и возможности производства в странах с различным уровнем научно-технического потенциала.
Нами также ставилась задача оценить важность этих процессов для экономики России и в государственном, и в частном секторах, и обосновать основные направления приложения усилий, которые могут привести к наиболее эффективным результатам в информатизации страны и в выходе отечественной продукции на мировые рынки.
Результаты проведенного диссертационного исследования позволяют сделать следующие основные выводы.
1. В результате исследования процесса возникновения и становления информационного общества показано, что открытия второй половины XX века в области электроники, компьютерной техники и связи во всех сторонах жизни общества привели к кардинальным изменениям, которые можно трактовать как этап информационно-технологической производственной революции. Ядром произошедших изменений являются интернет и ИК технологии, а главным теоретическим результатом в области экономической теории - появление средств труда нового типа, реализующих определенную часть интеллектуальных функций человека и способных генерировать новые знания. Именно эти новые качества средств труда нового типа наряду с новыми высокими техническими возможностями определяют роль и место ИКТ в современном обществе. Однако, широкое проникновение ИКТ во все сферы жизни общества вместе с общим положительным эффектом создает предпосылки для негативных проявлений, в частности, усиливает тенденции международного разделения труда на основе технологического фактора производства. В работе исследована природа предпосылок экономического, политического и правового характера, ведущих к углублению международного технологического труда в сфере ИКТ. Основными предпосылками при этом являются инфраструктурный характер ИКТ и существенная зависимость возможностей их производства от научно-технического и производственного потенциала компаний и страны в целом.
2. Исследование различных аспектов международного технологического разделения труда в сфере ИКТ потребовало детализации мирового сектора производства продуктов этих технологий и исследование процессов в пределах каждого сегмента. В этих целях предложены критерии деления сектора на сегменты, отражающие текущую и перспективную востребованность продуктов сегмента, массовость потребителя и технологическую сложность воспроизведения продукта компаниями-конкурентами разных стран с учетом их научно-технического и производственного потенциала.
Кроме этого, при проведении анализа ИКТ-сектора по выделенным сегментам предложены принципы включения или не включения компаний- производителей продукта в рассмотрение и учет в каждом сегменте, учитывающие соответствие производимого продукта диапазону стандартов потребления, спрос и конкурентоспособность на мировом рынке.
Предложенные критерии и деление сектора на отдельные сегменты в совокупности с принципами включения или не включения производителей продукта в рассмотрение и учет в данном сегменте представляют собой аналитическую модель мирового сектора ИКТ, отражающую дифференциацию и взаимосвязь научно-технических, производственных и рыночных позиций стран, и использованную при анализе особенностей сложившегося международного технологического разделения труда в сфере ИКТ
3. Анализ сектора ИКТ, проведенный с использованием предложенной модели, показал возможные последствия основных тенденций развития процессов международного технологического труда в ключевых сегментах ИК-сектора.
В целом сложившуюся на рынке ИКТ ситуацию можно охарактеризовать следующим образом:
- сегменты мирового ИКТ-рынка характеризуются четко выраженной специализацией производства во всех ее видах - и предметной, и подетальной, и технологической, а также международной кооперацией производства, однако проявляющейся не в виде установления и развития длительных производственных связей между странами, а в виде связей между дочерними и акционированными компаниями или отделениями транснациональных корпораций;
- чем выше, сложнее и современнее уровень технологии, используемой при производстве изделия, тем более монополизирован сегмент рынка, и меньшее число компаний обладает крупными долями рынка и определяет его перспективы и пути развития;
- свойственные эпохе глобализации экономические отношения внутри ТНК далеко не в полной мере отражают экономические отношения между странами. Речь уже не идет о специализации государств в определенных количественных и качественных пропорциях производства различных видов товаров, которыми страны обмениваются между собой, то есть следует говорить об определенной трансформации понятия международного разделения труда как экономической категории;
- на современном этапе безусловными лидерами в разработке самых современных Ж технологий являются компании и корпорации США и других стран в8, в первую очередь Япония и Германия. Эти страны в настоящее время являются лидерами в разработке ИКТ и ориентирами для развития отраслей ИКТ в других странах, определяют не только тенденции развития отдельных сегментов мирового рынка и сектора в целом, но и влияют на направления становления и облик всего информационного общества;
- в настоящий момент заслуживает внимания ситуация с производством процессоров, на рынке которых наблюдается обладание одной страной преобладающей долей мирового рынка этих изделий. Близкое к такому же положению наблюдается и на рынке средств, обеспечивающих выход в интернет, когда разработка серверов и операционных систем для серверов также сосредоточена в компаниях одной страны - тоже США. В результате этого сложившееся ситуация в ключевых сегментах рынка в сочетании с положениями международного права интеллектуальной собственности и практикуемым некоторыми странами вводом ограничений на продажу некоторых видов товаров отдельным странам должно вызывать определенные опасения с точки зрения стратегической и, как минимум, экономической безопасности других участников мирового рынка ИКТ.
4. Исследования показали, что широкому распространению производства продуктов на основе современных ИК технологий в большинстве случаев препятствуют недостаточные экономические возможности и научно-технический потенциал стран-претендентов на приобретение или самостоятельную разработку таких технологий, а также законы конкуренции, действующие на мировом рынке и определенное противодействие уже состоявшихся участников рынка.
Показателен опыт компаний стран, не входящих в число индустриально развитых и относящихся к группе «новых индустриальных стран». Эти страны освоили высокие технологии, относящиеся ко второму эшелону сложности ИК- технологий, и в настоящее время выходят на мировой рынок в основных его сегментах в качестве равноправных участников (как, например, тайваньский Acer).
По мнению большинства авторитетных аналитиков в перспективе ожидается расширение числа новых участников на мировом рынке ИКТ. В их числе в первую очередь называются Россия, Китай, Бразилия. Появление новых участников приведет к ужесточению конкурентной борьбы и к ослаблению преобладающего, а подчас монопольного, присутствия на рынке, нынешних лидеров.
5. На основании проведенного анализа научно-технического и производственного потенциала России в сфере ИКТ обоснованы сегменты, в которых Россия может обладать наибольшими перспективами и возможными конкурентными преимуществами при выходе со своей продукцией на мировой рынок.
В настоящее время Россия по вопросам информатизации всех сфер общественной жизни общества находится на среднем уровне. При этом наблюдается большой разрыв между различными регионами страны в количественном, и в качественном уровне оснащения, в уровне квалификации менеджмента государственных и частных учреждений и предприятий, в образовательном уровне и готовности населения к использованию возможностей и преимуществ ИКТ. Но одновременно необходимо отметить, что эти и другие проблемы, стоящие на пути России к построению информационного общества на всей ее территории, в полной мере осознаны и специалистами и на государственном уровне, отражены и решаются при реализации мероприятий ряда Федеральных Целевых Программ с всесторонней государственной поддержкой.
Российский рынок ИКТ, объем которого в 2005г. превысил 1 трлн. руб., а годовые темпы роста составили от 27 до 40%. , делают его чрезвычайно привлекательным для иностранных компаний, продукция которых в настоящее время преобладает на российском рынке. Отечественным производителям приходится выдерживать нелегкую конкурентную борьбу и лишь в отдельных сегментах соотношение продаж мировых и российских изделий на российском рынке примерно равнозначно, как, например, в продажах серверов, что достигается за счет масштабов реализуемых в стране территориально-распределенных систем.
Российский сегмент программного обеспечения является весьма перспективным, особенно производство корпоративного программного обеспечения. Объем этого рынка в России велик, динамичен, характеризуется комплексной реализацией проектов и является хорошей школой повышения квалификации программистов. В результате в совокупности с традициями российского ИТ образования, его научной основой, отечественные разработчики имеют определенные конкурентные преимущества при выходе на международные рынки.
Полученные в настоящей работе результаты позволяют сформулировать следующие рекомендации.
В качестве основных направлений и мероприятий, из числа обеспечивающих достижение главных целей информационно-коммуникационного развития Российской Федерации на современном этапе (во-первых, целей, предусматривающих информатизацию страны, ее экономики, населения, органов власти и управления, ликвидацию цифрового разрыва на международном и внутреннем национальном уровне, обеспечение роста экономики на этой основе; и, во-вторых, целей более долгосрочных, заключающихся в выходе страны на мировой рынок ИКТ с продуктами отечественных фирм, в преодолении международного технологического разрыва в области ИКТ, в достижении технологической и производственной независимости страны в сфере ИКТ на международном уровне), можно рекомендовать:
1. Учитывая определяющую роль государства, как лидера в освоении и демонстрации преимуществ ИКТ и то, что вывод отрасли ИКТ на новый уровень возможен только при комплексном рассмотрении проблемы и государственной поддержке ее решения, основными направлениями сосредоточения усилий при разработке планов поддержки и стимулирования ИК сектора следует считать:
- приведение в соответствие с международными требованиями национальной нормативно-правовой базы и системы правоприменения по вопросам использования ИКТ, и по вопросам интеллектуальной собственности в сфере ИКТ;
- поощрение прямых иностранные инвестиций в ИКТ-сектор и обеспечение доступности средств для финансирования инноваций и новых предприятий;
- способствование распространению ИК технологий среди потребителей, особенно на примере лидирующего положения государственного сектора;
- стимулирование взаимообмена новыми технологиями, разрабатываемыми в государственных и частных научных учреждениях;
- способствование расширению числа специальностей в области высоких технологий в специализированном и высшем образовании и повышение доступности образования в области ИКТ на всех ступенях подготовки и повышения квалификации.
2. Учитывая высокую наукоемкость ИКТ и значимость для инноваций в этой области научно-технического потенциала, необходимо создавать возможности для оснащения научно-производственных учреждений государственного и частного сектора передовым оборудованием, создавать условия для формирования и научного становления научно-производственных коллективов, для индивидуальной заинтересованности в постоянной и результативной работе в этих коллективах.
Наиболее эффективной и опробованной организационной формой научно-производственной деятельности в сфере ИКТ, как и в других приложениях высоких технологий, следует считать форму технопарков.
3. В качестве стратегически важного направления сосредоточения усилий следует рассматривать наращивание научно-технического и производственного потенциала страны и в государственном, и в предпринимательском секторе в работах по созданию отечественных процессоров современного уровня и операционных систем для сетевых серверов. В этих компонентах на мировом рынке наблюдается наибольшее разделение труда на технологической основе и концентрация производства в рамках корпораций одной страны, что в определенных условиях может создать определенные угрозы экономической независимости и общей безопасности. Проведенные исследования еще раз подтверждают справедливость включения работ по созданию ИК систем в РФ в число приоритетных направлений развития науки, технологий и техники, а работы в части нанотехнологий, нанома-териалов и технологий производства программного обеспечения в число критических технологий Российской Федерации.
От сроков получения результатов этих работ зависит выход страны на мировой рынок ИКТ с названными продуктами отечественных фирм и создание для России основы преодоления международного технологического разрыва, достижения технологической и производственной независимости в сфере ИКТ.
4. В ближайший период в качестве наиболее перспективного направления деятельности российских ИКТ компаний следует рассматривать развитие сегмента услуг, в первую очередь в виде всех видов аутсорсинга и офшорного программирования, расширение спектра услуг, представляемых в виде аутсорсинга, включение в них сетевого аутсорсинга, аутсорсинга бизнес-функций, бизнес-процессов и аренду ИК инфраструктуры, распространение аутсорсинга на обслуживание масштабных государственных и муниципальных программ, что позволит отечественным компаниям приобрести практический опыт работы, создать авторитет, необходимый для обслуживания сначала иностранных компаний на российской территории, а затем и уверенно выйти на международный рынок.
Проведенные исследования и полученные результаты свидетельствуют о том, что задачи, намеченные для достижения поставленной в работе цели, решены и цель достигнута. Дальнейшие исследования различных аспектов проблемы международного технологического разделения труда в сфере ИК технологий следует основывать на опыте других стран, осваивающих передовые ИКТ и различные формы и направления их практического использования, на изучении мероприятий международных организаций, направленных на сокращение «цифрового разрыва» между странами и регионами.

Автореферат диссертации по теме "Специализация стран в сфере информационно-коммуникационных технологий и ее мирохозяйственное значение"
На правах рукописи
Чебыкина Юлия Александровна
Специализация стран в сфере информационно-коммуникационных технологий и ее мирохозяйственное
значение.
Специальность 08 00 14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических раот
Оиии 1
Москва, 2007 г.
003070074
Диссертация выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Научный руководитель-
Кандидат экономических наук доцент
Логинов Борис Борисович
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук профессор
Сабельников Леонид Владимирович
Кандидат экономических наук доцент
Аникин Олег Борисович
Ведущие организации: Московский государственный институт
электроники и математики
Российский университет кооперации
Защита состоится «31» мая 2007 г. в_часов на заседании Диссертационного совета Д 209 001 02 в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу, г. Москва, ул Остоженка д.53/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ
Автореферат разослан « 27 » апреля 2007 г.
ВРИО ученого секретаря Диссертационного совета, доктор экономических наук,
профессор В М. Кутовой
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Проблема специализации стран в производстве различных видов высокотехнологичной продукции возникла в связи с происходящим в последние десятилетия значительным усилением влияния технологического фактора производства Разная степень освоения современных высоких технологий стала основой международного технологического разделения труда (МТРТ) и одной из форм его проявления выступает глобальный «цифровой разрыв»1.
Проблемы МТРТ в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) обостряются исторически сложившейся неравномерностью уровней научно-технического потенциала стран мира, корпоративными интересами и стратегиями компаний, государственной политикой отдельных стран, направленной на защиту приоритетов национальных экономик, вопросами охраны прав интеллектуальной собственности.
Перспективы интеграции России в международные экономические отношения на основе интенсивных факторов экономического роста придают дополнительную актуальность исследованиям отдельных аспектов этой проблемы в экономическом, научно-техническом, социальном и других направлениях
Актуальность рассмотрения проблемы повышается и с учетом необходимости постановки этих вопросов в плане восстановления тех позиций, которые Россия занимала в мире в области ИКТ 40 -50 лет назад, в связи с осуществляемой переориентацией оборонного комплекса страны на гражданское производство, а также в преддверии вступления России в ВТО
Высокие темпы проникновения ИКТ во все сферы жизни и проявление результатов этого проникновения в различных аспектах мировой экономики и международных экономических отношений требует проведения новых исследований и конкретизации постановок задач ранее проведенных исследований, в том числе с учетом национальной специфики и особенностей
1 Признание этого факта отражено в ряде международных документов См , например, «Окинавскую Хартию глобального информационного общества» от 22 07 2000г//Междукародное право №3 2000»
Целью настоящей диссертационной работы является разработка аналитической модели, отражающей дифференциацию и взаимосвязь научно-технических, производственных и рыночных комплексов стран в сфере информационно-коммуникационных технологий и обоснование основных направлений преодоления Россией отставания в ключевых сегментах ИКТ
Реализация поставленной в диссертационной работе цели исследования потребовала решения следующих задач
1 Исследовать процесс возникновения и становления информационно-коммуникационного производства, его негативные и позитивные стороны, предпосылки экономического, экономико-правового политического характера, как базиса углубления МТРТ в сфере ИКТ
2. В целях проведения анализа особенностей и глубины проникновения в мировую экономику процессов международного технологического разделения труда предложить критерии выделения в ИК- секторе мировой экономики отдельных сегментов, отличающихся степенью технологической сложности и проявлением разделения труда, и разработать аналитическую модель деления ИК-сектора мировой экономики по выбранным критериям.
3 Провести анализ процессов МТРТ в ключевых сегментах ИК сектора Показать возможные последствия основных тенденций развития этих процессов для мировых, региональных и национальных рынков
4 Проанализировать возможности появления новых участников в ключевых сегментах мирового рынка ИКТ, ожидаемые при этом последствия для рынка и трудности для российских компаний при выходе на мировые рынки ИКТ
5 На основании анализа научно-технического и производственного потенциала России в сфере ИКТ обосновать сегменты, в которых Россия может обладать наибольшими перспективами и возможными конкурентными преимуществами при выходе со своей продукцией на мировой рынок
Объектом исследования в работе является информационно-коммуникационный сектор мировой экономики
Предметом исследования являются тенденции и перспективы международного технологического разделения труда, предметная и технологическая спе-
цианизация производства в области ИКТ
Вопросы МРТ, движения факторов производства, движения научных достижений и технологий, отраслевой структуры мирового хозяйства были освещены в трудах А Смита, Д Рикардо, В Леонтьева В России этой проблематикой занимались, А Булатов, В Иноземцев. Их труды, а также работы Д Белла, Дж М Кейнса, М. Портера, М Кастельса, Дж Сакса и других стали теоретической и методологической основой исследования.
Среди диссертационных исследований последних лет следует отметить работы Мелюхина И.С , Михальчука А П, Стрелец И А., Чурина Н Ф, в которых исследованы многие теоретические аспекты международного разделения труда и экономики информационного общества.
В качестве первичных источников данных для исследования использовались документы международных организаций (ООН, ОЭСР, МТП, Всемирного банка и др ), их статистические материалы и аналитические публикации Методология исследования основывалась на методах системного анализа, диалектической логики, экономико-статистических методах.
Научная новизна диссертации определяется целевым характером исследования проблемы специализации стран в сфере ИКТ в предложенной автором концепции и вопросов международного технологического разделения труда, а также в попытке на основе комплексного анализа ряда аспектов проблемы поставить актуальные на современном этапе для России теоретические и практические вопросы, сделать рекомендации на ближайшую и долгосрочную перспективу
В ходе исследований
- выявлены особенности и закономерности развития и применения ИКТ в бизнес-процессах на современном этапе (большая зависимость от Ш11 и финансовых возможностей страны, сокращение длительности жизненного цикла продуктов, инфраструктурный характер для всех отраслей экономики, рост эффекта мультипликатора и необходимость эффекта масштаба в производстве и др.),
- проанализированы проблемы международного технологического разделения труда в области ИКТ и цифрового разрыва на современном этапе Установле-
но, что причины усиливающегося МТРТ носят экономических, правовой и политический характер,
- проанализированы тенденции, перспективы и вклад ИКТ в мировую экономику (актуализированы данные о динамике доле сектора в структуре ВВП, доли прироста ВВП и доли добавленной стоимости за счет ИКС),
- проведен анализ потенциальных возможностей различных стран в ликвидации МТРТ в области ИКТ, и основных усилий, направленных на решение отдельных вопросов в этом направлении, подчеркнута роль международных организаций и необходимости увеличения помощи со стороны индустриально-развитых стран,
- на основании международного опыта и примеров отдельных стран оценена предпочтительность для России некоторых возможных направлений развития в области ИКТ на современном этапе (в ближайшей перспективе расширение конкретных видов и форм аутсорсинга, в долгосрочной - развитие высоких технологий, в первую очередь нанотехнологий и создание отечественной ОС)
На защиту выносятся следующие основные полученные автором результаты
1 Критерии выделения в ИК- секторе экономики отдельных сегментов, отличающихся степенью проявления технологического разделения труда, и аналитическая модель деления ИКС МЭ по выбранным критериям
2 Методологический подход к оценке последствий международного технологического разделения труда, основанный на делении ИК- сектора экономики на сегменты с учетом факторов технологического базиса, производственного потенциала и рыночной конъюнктуры, а также на использовании в анализе основных положений политэкономического инструментария
3. Рекомендации по выбору основных направлений приложения усилий государственного и частного секторов России в сегментах ИК- сектора экономики, ключевых в ближайшей (программное обеспечение) и долгосрочной (нано-технологии) перспективе
Практическая значимость диссертации состоит в детальной проработке вопросов мирового разделения труда при производстве продуктов на основе
ИКТ, особенно в части разделения по признакам сложности, наукоемкости и трудности воспроизведения используемых технологий
Выводы и рекомендации, результаты странового анализа, актуализированные на современной период статистические данные по продуктам ключевых сегментов сектора могут быть использованы
- при разработке нормативных документов и концепций развития в части вопросов, касающихся сферы ИКТ и информатизации регионов России, и вопросов государственной поддержки отечественных производителей при выходе их товаров на мировой рынок,
- частными и государственными корпорациями и компаниями при решении вопросов выхода российских высокотехнологичных продуктов и услуг на мировые рынки;
- при разработке постановок задач дальнейших теоретических исследований и при методологических разработках по проблеме международного технологического разделения труда в сфере ИКТ в целом и в части отдельных сегментов ИК сектора МЭ,
- в учебном процессе при подготовке лекционных и учебно-методических материалов дисциплин «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Мировая торговля»;
- практическими работниками дипломатических и внешнеторговых представительств РФ.
Теоретическое значение работы заключается- в обосновании вывода о трансформации понятия МРТ как экономической категории в эпоху глобализации от специализации государств на производстве различных видов товаров к разделению между транснациональными структурами (корпорациями) по месту размещение не только производства, но и исследовательских центров в других странах,
- в выявлении особенностей специализации производства и международной кооперации производства в ключевых сегментах ИКС МЭ по технологическому принципу (освоенность в производстве, возможность инноваций в наукоемкие разработки, кадровый потенциал всех уровней),
- в статистическом обосновании вывода о безусловном преобладании на современном этапе на рынке высоких ИК технологий индустриально развитых стран и США и возможных опасностях сложившегося положения для других участников мирового рынка ИКТ
Апробация работы.
Основные положения диссертации изложены в 5-х опубликованных статьях в научных изданиях общим объемом 2,4 пл.
Материалы диссертации были использованы в научно-исследовательской и преподавательской работе в Дипломатической академии МИД РФ
Структура диссертации:
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения Приложение включает 20 листов схем и таблиц из использованных источников и разработанных автором Список использованной литературы включает 128 наименований, в т ч 18 иностранных.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Результаты исследований объединены и сгруппированы по трем главным направлениям, представленным в виде трех глав
Основной задачей исследования первой главы является выявление предпосылок усиления МТРТ в экономике современного общества, обоснование причин их возникновения Анализируются основные тенденции развития и глубина проникновения ИК технологий во все сферы жизни общества, закономерности их развития, формулируются основные положения, позволяющие объяснить сложившееся в настоящий период технологическое разделение труда в сфере ИКТ. В главе обоснованы следующие основные положения
ИКТ проникли во все сферы жизни общества, стали его тканью, инфраструктурой Ядром экономики нового типа являются интернет и ИКТ Можно утверждать, что вслед за машино-индустриальной производственной революцией произошла информационно-технологическая производственная революция, приведшая к появлению новых средств производства, превращающих науку в непосредственную производительную силу
Однако информационное общество возникает в рамках существующих индустриальных и постиндустриальных обществ, характеризующихся разным уровнем НТП, присущим этим странам в момент информационной революции В результате имеющийся уровень научно-технического потенциала определяет степень интенсивности и возможности полноценного приобщения страны к преимуществам информационного общества, является первой предпосылкой экономического характера к международному технологическому разделению труда в сфере ИКТ
Отличительными особенностями ИКТ являются их короткая и постоянно уменьшающаяся продолжительность жизненного цикла, что требует постоянных инвестиций в развитие производства и исследования, следовательно, финансовые возможности, следует рассматривать как вторую предпосылку экономического характера к международному технологическому разделению труда в сфере ИКТ Использование ИКТ в бизнес-процессах является на современном этапе необходимым условием конкурентоспособности, ведет к повышению производительности труда, к настоящему времени имеются все предпосылки для повышения конкурентоспособности предприятий не только за счет операционной эффективности, но и за счет решения задач стратегического позиционирования и диверсификации деятельности субъектов рынка на основе возможностей, представляемых ИКТ Использование ИКТ в бизнесе на современном этапе выводит бизнес-процессы на более высокий уровень конкурентоспособности, но одновременно значительно обостряет конкуренцию, в том числе и на самом рынке ИКТ Заинтересованность бизнеса в сохранении конкурентных преимуществ в условиях обостряющейся конкуренции на мировом рынке ИКТ следует рассматривать как третью предпосылку экономического характера к международному технологическому разделению труда в сфере ИКТ
Возникновение в странах национального ИК-сектора экономики, модернизация традиционных отраслей на основе ИКТ, единые и унифицированные стандарты всех видов обеспечения обуславливают отчетливое проявление на практике теоретических положений макроэкономики Кейнса и, в первую очередь, проявление «эффекта мультипликатора» очередные изменения в функциональных воз-
можностях новых поколений аппаратного и программного обеспечения, любые инновации в ГОСТ приводят к лавинообразному усилению эффекта во всех сферах использования новой технологии, опирающихся на единую инфраструктуру Результатом является увеличение склонности к потреблению и увеличение совокупного спроса не только на продукты ИК отрасли, но и на продукты всех отраслей на национальном и международном рынках В условиях конкурентной борьбы эффект мультипликатора обостряет борьбу за доли рынка, усиливает заинтересованность в исключении репликаций новой технологии, может рассматриваться как четвертая предпосылка экономического характера к международному технологическому разделению труда в сфере ИКТ
Производство и реализация каждого продукта, созданного на основе или с использованием ИКТ, как высокотехнологичного и наукоемкого товара или услуги высокой стоимости, будет конкурентоспособным только при реализации «эффекта масштаба», что возможно при уменьшении издержек производства с ростом серии. Безусловная необходимость достижения эффекта масштаба для продуктов ИКТ ведет к ужесточению борьбы между производителями за долю продаж на мировом рынке, ведет к экспансии, обуславливает концентрацию производства в ограниченном числе компаний-производителей и ведет к монополизации, является пятой экономической предпосылкой международного технологического разделения труда
Все предпосылки экономического характера являются проявлением тех или иных аспектов действия законов конкурентной борьбы, а в таких высоких и наукоемких технологиях как ИКТ, проявлением безусловного положения об усилении конкуренции в условиях научно-технического прогресса
Коммерциализация и расширение рынков сбыта продуктов ИКТ требует защиты права собственности Проблема на современном этапе заключается в том, что основные документы ВОИС преследуют благородные цели поощрения изобретательства, стимулирования научно-технической деятельности, но сохраняют подходы, справедливые в эпоху преобладания национальных экономик и приблизительно равных по возможностям компаний-участников правового поля В эпоху глобальной экономики, монополий и ТНК положения между-
народного права защиты интеллектуальной собственности в ряде случаев могут рассматриваться как правовые предпосылки международного технологического разделения труда
Обладание страной технологиями, лежащими в основе ИК- инфраструктуры общества и средств производства нового типа, повышает ее политическую и экономическую независимость, а стремление к утверждению зависимости страны в ИК- сфере со стороны других стран путем создания дополнительных препятствий к обладанию ИКТ под различными предлогами является предпосылкой международного технологического разделения труда в сфере ИКТ по политическим мотивам
Во второй главе анализируется ИК сектор его место на мировом рынке и вопросы международного разделения труда при производстве его продуктов Учитывая, что продукты, основывающиеся на ИК технологиях, характеризуются разной степенью технологической сложности, разными экономическими показателями, вносят различный вклад в совокупные результаты оценки экономической эффективности, анализ сектора проводился на его укрупненной аналитической модели, в которой в составе сектора выделено несколько сегментов , отличающихся степенью проявления технологического разделения труда
В качестве критериев выделения в ИКС МЭ отдельных сегментов приняты, во-первых, текущая и перспективная востребованность продукта конечным потребителем, во-вторых, массовость потребителя, что в совокупности является определяющим для оценки масштабов, тенденций и перспектив развития сектора в целом, и, в-третьих, технологическая сложность воспроизведения конкурентами определяющего сегмент продукта
В соответствии с этими критериями исследование МТРТ в сфере ИКТ проводилось применительно к семи сегментам сектора, ключевыми из которых являются сегменты ИМС и процессоров, компьютеров во всех модификациях, телекоммуникационного оборудования и программного обеспечения
В основу методического подхода к оценке МТРТ, обеспечивающего получение количественных оценок в рамках проводимого исследования, положено деление производителей продуктов на основе ИКТ на две категории Во-первых, это
национальные компании страны, которые производят продукты, соответствующие по своему функциональному предназначению диапазону стандартов потребления, находящие спрос на мировом рынке и являющиеся конкурентоспособными и занимающими определенную долю мирового или региональных рынков
Во-вторых, это национальные компании, которые
- не могут производить рассматриваемый продукт в силу низкого уровня научно-технического и производственного потенциала, достигнутого компанией и страной к рассматриваемому моменту времени, или
- производят продукт данного функционального назначения, но он не находит спроса на мировом и региональных рынках из-за несоответствия стандартам качества или неконкурентоспособен, или
- продукт конкурентоспособен и востребован, но только на внутреннем рынке страны-производителя, что может объясняться причинами низких стандартов качества потребления, протекционизма или патриотическими мотивами.
Таким образом, факторы производственного освоения технологии, соответствия стандартам потребления, конкурентоспособности и рентабельности производства рассматриваться одновременно и во взаимосвязи.
Предложенные критерии и деление сектора на отдельные сегменты в совокупности с принципами включения или не включения производителей продукта в рассмотрение и учет в данном сегменте представляют собой аналитическую модель мирового сектора ИКТ.
Анализ сектора проведен на основе статистических данных международных организаций (ОЭСР, МВФ, Mill и др ), аналитических агентств, групп и институтов (Gartner Group, ШС, Cnews Analytics, Aberdeen Group, ИРИО и др.)
Оценка вклада ИК- технологий в развитие экономики отдельных стран, регионов и мировую экономику в целом производилась по главным макроэкономическим показателям, характеризующим развитие мирового хозяйства по доле продукции сектора в структуре ВВП, по доле в приросте ВВП, по доле добавленной стоимости сектора в общей добавленной стоимости, по занятости в секторе трудовых ресурсов, по другим параметрам
Одним из важнейших показателей хозяйственной конъюнктуры ИК- секто-
pa является динамика ВВП и доли в нем продукции отраслей, ориентированных на производство и использование ИКТ На основании данных Европейской Комиссии и экономических органов ОЭСР показано, что капиталовложения в информационные технологии, осуществлявшиеся в развитых странах, обеспечивают долю прироста ВВП за счет ИКС сохраняющуюся на высоком уровне и достигающую значений до 47% в передовых промышленных странах (Япония - 47,3, Германия - 25,4, Италия - 25,3, США - 24,1) и до 32% в других странах, интенсивно осваивающих новые информационные технологии (Дания - 32,1, Бельгия -28,2, Швеция - 25,6, Австралия - 24,7)
При ВВП стран ОЭСР в 2004 г 32300 млрд долл и годовом росте ВВП 2,6%2 вклад ИКС в прирост ВВП составляет 0,5% или 161 млрд долл в долларовом выражении, а доля сегмента телекоммуникаций с ростом дохода за 10 лет более чем в 2,2 раза, в этой сумме составила 1026,5 млн долл3, в т.ч 376,6 млн долл доходы мобильной связи 4
По данным Мирового Банка и ОЭСР в настоящее время доля сектора в структуре ВВП различна в разных странах и колеблется от ~ 4% в Индии до 8 -9% в промышленно развитых странах (7,9% - в Германии, 8% - в США, 9,6% - в Японии)
Доля добавленной стоимости, полученной за счет внедрения ИКТ, в общей добавленной стоимости бизнес-сектора в передовых развитых странах по данным за 2004г колеблется от 6,85% в Германии до 11,4 % в США, и от 8,73% до 13,1 % в Ирландии, Корее, Голландии, Финляндии, Швеции и Дании5.
Статистические данные свидетельствуют и о значительном влиянии сектора на занятость активного населения в индустриально развитых странах доля активного населения, занятого в деятельности, связанной с производством, внедрением и использованием ИКТ, колеблется от 19,84% во Франции до 20,33% в США и от 23,37 до 29,5% в ряде европейских стран с высоким уровнем проникновения ИКТ Анализ данных 2005 года показывает, что индустрия интернет-торговли
2 OECD ю Figures -2005 edition - ISBN 9264013059
3 OECD Key ICT Indicators, 2006
4 Для США эти цифры, соответственно, ВВП - 11878 млрд дол, рост ВВП 3,3%, вклад ИКС - 0,796% или 94,5 млрд дол
5 OECD, Estimates, based on national sources, STAN and National Accounts databases, March 2004
опережает самые смелые прогнозы В 2005 году суммарный денежный объем рынка интернет-торговли превысил $3 трлн 6
Основными центрами этого роста являются европейские страны, США, а также Япония. Наиболее быстрые темпы демонстрирует азиатский рынок, где безусловньм лидером является Китай
ОЭСР оценивает темпы роста торговых операций ИКТ товарами и услугами и мирового рынка информационных технологий в 4,7 % Наибольшую динамику демонстрируют развивающиеся рынки, в то время как развитые (США и Европа) стабильно лидируют по показателю ИТ-потребления
На современном этапе ИК -сектор на мировом рынке играет ведущую роль для поступательного движения всей мировой экономики После определенного спада в 2000-2002 гг. в целом ряде стран использование ИК- технологий приводит к стабильному увеличению соответствующей доли роста ВВП, которая начинает исчисляться уже десятками процентов Ведущие мировые организации и аналитические агентства считают, что сектор вступил в фазу зрелости и прогнозируют стабильный рост во всех его сегментах Это подтверждают и инвестиционные планы ведущих производителей ИК- продуктов
На основании проведенных исследований разделения труда в сегментах ИК- сектора на современном этапе можно сказать следующее
В наиболее наукоемком сегменте, сегменте изделий на основе нанотехноло-гий, технологическое разделение труда выражено наиболее ярко мировой рынок интегральных микросхем и процессоров почти монопольно принадлежит одной американской компании Intel, доля которой почти 97% мирового рынка микросхем и около 85% рынка процессоров Доля компании AMD в 10% нужна скорее для отвода обвинений в полном монополизме, а появление других производителей столь сложной и наукоемкой продукции в ближайшее время мало вероятно
Производство интегральных микросхем широкого назначения на 83% поделено между пятью американскими компаниями - Intel, Texas Instruments, ST Microelectronics NV, Analog Devices и Advanced Micro Devices (AMD)
6 По данным ЮС объем мирового рынка ИКТ в 2005 г составил больше 2 трлн евро При этом на долю собственно ИТ приходится 45 % /Спечь, 2005
Мировой рынок ПК и серверов, продукции следующей по сложности, наукоемкости и требуемым инвестициям, принадлежит фирмам индустриально развитых стран с лидерством американских, японских и компаний новых индустриальных стран. Американские ТНК Dell, Hewlett-Packard, IBM, Apple японо-немецкая Fujitsu/Siemens занимают почти половину мирового рынка продаж компьютеров, что можно охарактеризовать уже как несколько меньший уровень монополизма Близкое положение наблюдается и на рынке серверов Рынок серверов по капитализации поделен между пятью крупными ИТ-корпорациями индустриально развитых стран IBM, Hewlett-Packard, Dell, Sun Microsystems с совокупной долей 80%, и Fujitsu-Siemens - 6%. По платформам - между Intel и AMD (22,1 %), по программным решениям между платформами Windows - 34,4%, Unix - 34,04% и свободной системой Linux - 28%
В сегментах телекоммуникаций в основном представлены компании стран G8 - США (Cisco Systems, Motorola и других), Франции (Alcatel), Канады (Nortel), Германии (Siemens), Японии (NEC), а также и других стран Швеции (Ericsson), Финляндии (Nokia), Китая (Huawei, ZTE), Южной Кореи (Samsung Electronics, LG Electronics) При этом продукция компаний стран, не входящих в G8, занимает лидирующее место либо в отдельных сегментах оборудования, либо на отдельном региональном рынке
Рынок одного из основных сегментов программного обеспечения, программного обеспечения корпоративных информационных систем, представлен в настоящее время компаниями, производящими ERP-системы - SAP (ФРГ), Oracle, включая PeopleSoñ и J D Edwards, Sage Group, Microsoft Busmess Solutions, и SSA Global (все США) с общей долей рынка 72% , поставщиками CRM-систем -SAP, PeopleSoft, Siebel, Amdocs, Dendnte, Oracle, Aspect Communications, Avaya, Microsoft, Cisco-ICSG с общей долей -40 %, поставщиками BI-систем - Business Objects, Cognos, SAS Institute, Hyperion Solutions, MicroStrategy SAP, Siebel, Oracle, Microsoft, Information Builders - 74 %.
В сегменте операционных систем дня интернет-серверов определяющие позиции занимают ОС Windows от Microsoft и ОС Unix, которые пока занимают в совокупности значительно большую долю на рынке ОС, чем свободно распро-
страняемая ОС Linux.
Специализация стран в производстве ИК- продуктов показана на рис. 1.
------------в -
щХ
I
j____
.71
Т
$2
Ed
If
в l_
— >
___
ii
IB. -
-V i
—
1UJ m
ЧЛ-' \
0
33
Ш
rJriHwctnp« ОС-икгцчмт C«pwf>« ГР тьчфмпп Кеслроюлк
и США „Япония □ Тайвань ФРГ П Канада □ Франция □ Финляндия □ Швеция
Источники: статистические данные МВФ, ОЭСР. МТИ. ЮНКТАД, аналитических агентств Aberdeen Group, AMR Research, ARC Advisory Group Cfiem Analytics, Emurkeier. Gar!lier Group. IDC. IT Research, JeUnfo, Ptitti Bvdd Communication, Stock Charts, Yahoo, Yankee Group ш 2(104-2006гг.
Рис.1. Доли стран в сегментах мирового рынка ИКТ В третьей главе рассматриваются аспекты цифрового неравенства в регионах России, состояние и направления государственной поддержки развития ИКТ инду стрии ft РФ, анализируется возможность развития сегментов ИТ-услуг и разработки программного обеспечения как одно из основных для РФ направлений преодоления цифрового неравенства и МТРТ на современном этане, рассматриваются вопросы развития российской И К-индустрии в преддверии вступления России в ВТО. 7
В настоящее время Россия по вопросам информатизации всех сфер общественной жтаи общества находится на среднем уровне даже среди стран Восточ-
' Исследования базировались на данных федеральных целевых программ раэднтия отдельных направлений ii сферы ИКТ к целом и' материалах докладов, подготовленных ми -¡аданию правительства специализированными рабочими группами, на данных, содержащихся в выступлениях Президент России и других государственных деятелей и представителей Сип неся, на данных ФСГС и зарубежных аналитических агентств.
ной Европы. При этом наблюдается большой разрыв между различными регионами страны в количественном, и в качественном уровне оснащения, в уровне квалификации менеджмента государственных и частных учреяадений и предприятий, в образовательном уровне и готовности населения к использованию возможностей и преимуществ ИКТ
Российский рынок ИКТ, объем которого в 2005г превысил 1 трлн руб, а годовые темпы роста составили от 27 до 40%., делают его чрезвычайно привлекательным для иностранных компаний, продукция которых в настоящее время преобладает на российском рынке Отечественным производителям приходится выдерживать нелегкую конкурентную борьбу и лишь в отдельных сегментах соотношение продаж мировых и российских изделий на российском рынке примерно равнозначно, как, например, в продажах серверов, что достигается за счет масштабов реализуемых в стране территориально-распределенных систем
Российский сегмент программного обеспечения является весьма перспективным, особенно производство корпоративного программного обеспечения, объем рынка которого в России велик, динамичен, характеризуется комплексной реализацией проектов и является хорошей школой повышения квалификации программистов. В результате в совокупности с традициями российского ИТ образования, его научной основой, отечественные разработчики имеют определенные конкурентные преимущества при выходе на международные рынки
Проведенные в настоящей работе исследования относительно направлений развития России на современном этапе позволили сформулировать следующие рекомендации
В качестве основных направлений и мероприятий, из числа обеспечивающих достижение главных целей информационно-коммуникационного развития Российской Федерации на современном этапе (во-первых, целей, предусматривающих информатизацию страны, ее экономики, населения, органов власти и управления, ликвидацию цифрового разрыва на международном и внутреннем национальном уровне, обеспечение роста экономики на этой основе, и, во-вторых, целей более долгосрочных, заключающихся в выходе страны на мировой рынок ИКТ с продуктами отечественных фирм, в преодолении международного техно-
логического разрыва в области ИКТ, в достижении технологической и производственной независимости страны в сфере ИКТ на международном уровне), можно рекомендовать •
1 Учитывая определяющую роль государства, как лидера в освоении преимуществ ИКТ и демонстрации этих преимуществ, и то, что вывод отрасли ИКТ на новый уровень возможен только при комплексном рассмотрении проблемы и государственной поддержке ее решения Основными направлениями сосредоточения усилий при разработке государственных планов поддержки и стимулирования ИК сектора следует считать- приведение в соответствие с международными требованиями национальной нормативно-правовой базы и системы правоприменения по вопросам использования ИКТ, и по вопросам интеллектуальной собственности в сфере ИКТ,
- поощрение прямых иностранные инвестиций в ИКТ-сектор и обеспечение доступности средств для финансирования инноваций и новых предприятий,
- стимулирование взаимообмена новыми технологиями, разрабатываемыми в государственных и частных научных учреждениях,
- способствование расширению числа специальностей в области высоких технологий в специализированном и высшем образовании и повышение доступности образования в области ИКТ на всех ступенях подготовки и повышения квалификации
2. Учитывая высокую наукоемкость ИКТ и значимость для инноваций в этой области научно-технического потенциала, необходимо создавать возможности для оснащения научно-производственных учреждений государственного и частного сектора передовым оборудованием, создавать условия для формирования, научного становления и роста научно-производственных коллективов, для индивидуальной заинтересованности сотрудников в постоянной и результативной работе в этих коллективах.
Наиболее эффективной и опробованной организационной формой научно-производственной деятельности в сфере ИКТ, как и в других приложениях высоких технологий, следует считать форму технопарков
3 В качестве стратегически важного направления сосредоточения усилий
следует рассматривать наращивание научно-технического и производственного потенциала страны и в государственном, и в предпринимательском секторе в работах по созданию отечественных процессоров современного уровня и операционных систем для сетевых серверов В этих компонентах на мировом рынке наблюдается наибольшее разделение труда на технологической основе и концентрация производства в рамках корпораций одной страны, что в определенных условиях может создать определенные угрозы экономической независимости и общей безопасности. Работы по созданию ИК- систем в РФ в настоящее время рассматриваются как приоритетные направления развития науки, технологий и техники, а работы в части нанотехнологий, наноматериалов и технологий производства программного обеспечения отнесены руководством страны к категории критических технологий Российской Федерации.
От сроков получения результатов этих работ зависит выход страны на мировой рынок ИКТ с названными продуктами отечественных фирм и создание для России основы преодоления международного технологического разрыва, достижения технологической и производственной независимости в сфере ИКТ.
4 В ближайший период в качестве наиболее перспективного направления деятельности российских ИКТ компаний следует рассматривать развитие сегмента ИК услуг, в первую очередь в виде всех видов аутсорсинга и офшорного программирования
Расширение спектра услуг, представляемых в виде аутсорсинга, включение в них сетевого аутсорсинга, аутсорсинга бизнес-функций, бизнес-процессов и аренду ИК инфраструктуры, распространение аутсорсинга на обслуживание масштабных государственных и муниципальных программ позволит отечественным компаниям укрепить свое финансовое положение, приобрести практический опыт работы, создать авторитет, необходимый для обслуживания сначала иностранных компаний на российской территории, а затем и уверенно выйти на международный рынок.
5 Аутсорсинг программного обеспечения целесообразно ориентировать, в первую очередь, на разработку конечных приложений и привлечение по франчай-зинговым схемам небольших местных компаний для доводки продукта под спе-
цифику каждого конкретного потребителя
Относительно специализации стран на мировом рынке ИКТ можно сделать следующие выводы
1. Сегменты мирового ИКТ-рынка характеризуются четко выраженной специализацией производства во всех ее видах — и предметной, и подетальной, и технологической, а также международной кооперацией производства, однако проявляющейся не в виде установления и развития длительных производственных связей между странами, а в виде связей между дочерними и акционированными компаниями или отделениями транснациональных корпораций
2 Чем выше, сложнее и современнее уровень технологии, используемой при производстве изделия, тем более монополизирован сегмент рынка, и меньшее число компаний обладает крупными долями рынка и определяет его перспективы и пути развития
3 Свойственные эпохе глобализации экономические отношения внутри ТНК далеко не в полной мере отражают экономические отношения между странами Речь уже не идет о специализации государств в определенных количественных и качественных пропорциях производства различных видов товаров, которыми страны обмениваются между собой, то есть можно говорить об определенной трансформации понятия международного разделения труда как экономической категории.
4. На современном этапе безусловными лидерами в разработке самых современных ИК технологий являются компании и корпорации США и других стран 08, в первую очередь Япония и Германия. Эти страны в настоящее время являются лидерами в разработке ИКТ и ориентирами для развития отраслей ИКТ в других странах, определяют не только тенденции развития отдельных сегментов мирового рынка, а иногда и сектора в целом, но и влияют на направления становления и облик всего информационного общества
5 В настоящий момент заслуживает внимания ситуация с производством процессоров, на рынке которых наблюдается обладание одной страной преобладающей долей мирового рынка этих изделий Близкое к такому же положению наблюдается и на рынке средств, обеспечивающих выход в интернет, когда разра-
ботка серверов и операционных систем для серверов также сосредоточена в компаниях одной страны - тоже США.
Дальнейшие исследования различных аспектов проблемы международного технологического разделения труда в сфере ИКТ следует основывать на опыте других стран, осваивающих передовые ИКТ и различные формы и направления их практического использования, на изучении опыта реализации мероприятий международных организаций, направленных на сокращение «цифрового разрыва» внутри стран, между странами и между регионами мира
Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертационного исследования отражены в пяти публикациях, общим объемом 2,4 п л
1. Чебыкина Ю А «Информационно-коммуникационный сектор мировой экономики на современном этапе», //Экономические науки, М №5, 2007г (0,4 п л)
2 Чебыкина Ю.А "Экономико-правовые аспекты технических вопросов электронной коммерции в информационном обществе» // Мировая экономика в XXI веке состояние, проблемы, перспективы Сборник ДА МИД России под ред проф В.М. Кутового, -М Научная книга, 2007г (0,5 п л)
3 Чебыкина Ю А «Сегменты мирового рынка информационно-коммуникационных технологий и проявление международного технологического разделения труда» // Мировая экономика в XXI веке состояние, проблемы, перспективы Сборник ДА МИД России под ред проф В М Кутового, -М Научная книга, 2007г. (0,5 п.л)
4 Чебыкина Ю.А «Направления государственной поддержки развития ИКТ индустрии РФ» // Торгпедство, №5,2007г (0,5 п л )
5. Чебыкина Ю.А «Развитие сегментов ИТ-услуг и разработки программного обеспечения - одно из основных для РФ направлений преодоления цифрового неравенства на современном этапе» //Вестник Государственного Университета Управления, 2007г (0,5 п л )
Подписано в печать 25 04 2007 г Исполнено 26 04 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 483 Тираж 70 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru