Специальные экономические зоны как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Щеглов, Александр Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Щеглов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: МИРОВОЙ ОПЫТ СОЗДАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН.
§1: Специальные экономические зоны: возникновение, развитие и современное состояние.
§2: Зарубежный опыт функционирования специальных экономических зон.
§3: Российский опыт функционирования специальных экономических зон.
ГЛАВА 2: СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ КАК СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.
§ 1: Конкурентоспособность производителей в процессах международной торговли.
§2: Основные направления воздействия специальных экономических зон на снижение себестоимости производимой в них продукции.
§3: Способы воздействия специальных экономических зон различных типов на повышение конкурентоспособности национальных предприятий.
ГЛАВА 3: СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ КАК СПОСОБ РЕАЛИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ.
§ 1: Конкурентоспособность национальной экономики.
§2: Реализация и развитие конкурентных преимуществ национальной экономики с помощью создания специальных экономических зон. 149 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Специальные экономические зоны как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики"
Актуальность темы. Развитие мировой экономики последних нескольких десятков лет характеризуется значительным ускорением процессов интернационализации и либерализации международных экономических отношений, а также увеличением степени открытости национальных экономик. Это приводит к тому, что входные барьеры на внутренние рынки различных стран заметно понижаются. Поэтому важнейшей задачей, стоящей в настоящее время перед каждым государством, является поиск возможностей, с помощью которых национальные предприятия и отрасли смогут опережать зарубежных соперников в завоевании и укреплении позиций на внутреннем и внешнем рынках.
И одним из способов повышения конкурентоспособности и более активного включения национальной - экономики в международные экономические отношения, являются специальные экономические зоны (СЭЗ). В настоящее СЭЗ время получили широкое распространение по всему миру. Специальные экономические зоны существуют в государствах, отличающихся уровнем развития и национально-государственным устройством. СЭЗ присутствуют в национальной экономике как промышленно развитых, так и развивающихся стран, специальные экономические зоны функционируют как в новых индустриальных странах, так и в странах, только осуществляющих переход к рыночной экономике.
Мировой опыт создания и функционирования специальных экономических зон свидетельствует о том, что они являются одним из эффективных инструментов повышения конкурентоспособности национальной экономики. Кроме того, СЭЗ могут использоваться и как инструмент государственной региональной политики, способствующий развитию производства, созданию новых рабочих мест, повышению производительности труда, социально-экономическому развитию «депрессивных» районов страны.
Напротив, деятельность функционирующих на территории России специальных экономических зон показывает, что пока они не выполняют своих основных функций. Практически во всех СЭЗ России не произошло повышения активности предпринимателей, не стало развиваться и модернизироваться производство, не увеличился поток иностранных инвестиций. Нередко отечественные специальные экономические зоны играли преимущественно роль «черных дыр» российской экономики, через которые в виде неуплаченных налогов утекали значительные финансовые средства, а в страну поступал беспошлинный товар.
Несмотря на неудачи первых попыток создания СЭЗ, подобный способ повышения конкурентоспособности национальной экономики не утратил своей актуальности в нашей стране. Это, в частности, подтверждается и тем, что в последнее время на уровне соответствующих российских министерств и ведомств ведется активная разработка новых механизмов создания специальных экономических зон на территории России, учитывающих имеющейся мировой и отечественный опыт.
В связи с этим, исследование в данной работе способов повышения конкурентоспособности национальной экономики с помощью специальных экономических зон является актуальным и представляет практический интерес.
Степень разработанности проблемы. Вопросам теории конкуренции уделяли большое внимание представители различных экономических школ. При этом значительная часть работ посвящена вопросам конкурентоспособности отдельных предприятий и всей национальной экономики. Но в имеющихся исследованиях недостаточно уделено внимание рассмотрению повышения конкурентоспособности национальной экономики с помощью специальных экономических зон.
Среди российских авторов работ, в которых специальные экономические зоны рассмотрены детально и обстоятельно, можно выделить В.Д. Андрианова, А.Н. Кузнецова, Т.П. Данько и З.М. Окрут.
Недостаточная теоретическая разработка и большая практическая значимость данного вопроса предопределяет актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выявление способов воздействия специальных экономических зон на повышение конкурентоспособности национальной экономики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие исследовательские задачи:
- рассмотреть и проанализировать имеющийся мировой опыт создания и функционирования специальных экономических зон с целью выявления основных принципов, приводящих к их эффективной деятельности;
- выработать определенный подход к пониманию понятия конкурентоспособности как на микро-, так и на макроуровне для целей дальнейшего анализа воздействия специальных экономических зон на конкурентоспособность национальной экономики;
- сформулировать основные возможности влияния специальных экономических зон на повышение конкурентоспособности отдельных предприятий национальной экономики;
- определить возможные способы воздействия специальных экономических зон на повышение конкурентоспособности национальной экономики.
Объект исследования - использование специальных экономических зон в качестве инструмента повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе создания и функционирования специальных экономических зон, их институциональные основы.
Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды в области экономической теории, мировой экономики, международной торговли. В процессе исследования использовались статистические данные, материалы Госкомстата РФ, нормативные и правовые акты федерального, регионального уровней и другие документы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Специальные экономические зоны занимают особое место среди институциональных образований, создаваемых с государственной поддержкой, и характеризуются разрешенными на определенный период времени «специальными», отличающимися от принятых на остальной территории государства экономическими отношениями как между участниками производственной деятельности на территории СЭЗ, так и их отношениями с государством, что может обеспечить возможность рационального использования материальных и трудовых ресурсов для решения различных государственных экономических и социальных задач.
2. Специальные экономические зоны имеют определенную целевую направленность и стратегию развития, закрепленную нормативными актами, которая увязывается с географическим положением этой СЭЗ, с имеющимися природными и трудовыми ресурсами, возможными интересами иностранных инвесторов и другими принципиальными для развития зоны экономическими, социальными и географическими факторами, что обуславливает многообразие типов специальных экономических зон.
3. Специальные экономические зоны различных типов способствуют расширению возможностей привлечения иностранного и местного капитала, внедрению в производство передовых зарубежных научных и управленческих технологий, ускорению процесса структурных изменений в производстве, повышению эффективности используемых производственных мощностей, более глубокому включению национального хозяйства в мировую экономику и более эффективному использованию преимуществ международного разделения труда, кроме того, создание научно-промышленных парков как одного из типов специальных экономических зон способствует развитию перспективных научных исследований, что закладывает значительный потенциал для повышения конкурентоспособности национальной экономики в будущем.
4. В современных условиях возможные конкурентные преимущества национальной экономики должны быть поддержаны государством, так как в условиях возрастания уровня международной конкуренции государственная поддержка является подчас основным фактором конкурентной борьбы, и одним из способов государственной поддержки и развития конкурентных преимуществ национальной экономики является создание специальных экономических зон.
5. Специальные экономические зоны являются уникальным и универсальным инструментом, способным решать вопросы повышения конкурентоспособности как на микро-, так и на макроуровне.
Наиболее существенные научные результаты работы и их новизна.
1. Раскрыта сущность специальной экономической зоны как особой, создаваемой государством экономической системы, отличающейся специфическими экономическими отношениями, которые характеризуются выборочным сокращением масштабов государственного вмешательства в социально-экономические процессы, происходящие на территории СЭЗ, вложением в специальную экономическую зону материальных, финансовых и других ресурсов, то есть концентрацией имеющегося экономического потенциала на ограниченной территории, а также созданием особой системы льгот и стимулов для капитала, функционирующего в СЭЗ, в частности, предоставлением фискальных, внешнеторговых, финансовых и административных льгот.
Установлены отличия специальных экономических зон развитых и развивающихся стран, которые заключаются в различном уровне развития необходимой инфраструктуры, в различном уровне политической, социально-экономической . стабильности стран, в различных соотношениях использования в производстве национальных и зарубежных технологий, в различном подходе к созданию системы льгот и стимулов, в частности, специальные экономические зоны развивающихся стран предоставляют, как правило, большее количество льгот.
Выделены шесть групп затрат, возникающих при производстве продукции, что позволило определить основные направления воздействия специальных экономических зон на снижение себестоимости произведенной в них продукции и повышение на этой основе конкурентоспособности производящих ее предприятий. Выявлены способы воздействия специальных экономических зон на повышение конкурентоспособности национальной экономики на микроуровне (отдельные предприятия), в частности, обосновано повышение конкурентоспособности за счет ценовых факторов, повышение конкурентоспособности как следствия повышения качества выпускаемой продукции, повышение конкурентоспособности за счет внедрения в производственный процесс современных зарубежных методов управления и технологий, за счет привлечения необходимых инвестиций, а также выделены основные направления воздействия специальных экономических зон на повышение конкурентоспособности национальной экономики на макроуровне (национальная экономика в целом), заключающиеся в возможности реализации с помощью СЭЗ ресурсных, технологических, инновационных, глобальных и культурных конкурентных преимуществ национальной экономики. 5. Предложены пути совершенствования нормативно-правовой и организационной базы функционирования специальных экономических зон: показана необходимость устойчивого законодательства и четкого соответствия законодательной базы по СЭЗ на различных уровнях власти, отмечена обязательность соответствия специальной экономической зоны поставленным при создании целям, обоснована необходимость наличия жестких механизмов контроля за хозяйственно-экономической деятельностью в СЭЗ и возможность «безболезненных» изменений или даже полной отмены особого режима специальной экономической зоны, доказана обязательность при создании СЭЗ наличия проработанного обоснования необходимости подобных действий как для отдельной территории, так и для страны в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития методологической базы исследований, связанных с вопросами повышения конкурентоспособности национальной экономики с помощью создания специальных экономических зон, а также стать одной из практических концепций повышения конкурентоспособности национальной экономики с помощью СЭЗ. Кроме того, рекомендации по основным принципам создания и функционирования специальных экономических зон могут быть использованы на практике при разработке конкретного бизнес-плана по созданию СЭЗ.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены автором на международных конференциях студентов и аспирантов
Ломоносов-2000», «Ломоносов-2001», «Ломоносов-2002» и на научно-практических конференциях студентов и аспирантов факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова: «Регионы России: проблемы и тенденции» (2000 год), «Актуальные проблемы теории и практики управления» (2001, 2002 годы).
Доклад «Экспортно-производственные зоны и их вклад в развитие регионов и расширение внешней торговли. Зарубежный и отечественный опыт», сделанный на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» в 2000 году, был награжден почетным дипломом Ректора МГУ им. М.В. Ломоносова.
Основные выводы и отдельные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях.
1. «Экспортно-производственные зоны и их вклад в развитие регионов и расширение внешней торговли. Зарубежный и отечественный опыт» в сборнике «Ломоносовские чтения. Студенческие работы» (М.: «Университетский гуманитарный лицей», 2001 год) — 0,13 п.л.
2. «Принципы создания свободных экономических зон в регионах России» в сборнике материалов конференции «Регионы России: проблемы и тенденции» (М.: «Университетский гуманитарный лицей», 2001 год) - 0,38 п.л.
3. «Перспективы развития свободных экономических зон в России» в сборнике «Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (выпуск 6, 2001 год) - 0,06 п.л.
4. «Научно-промышленные парки как способ развития национальной экономики» в сборнике «Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (выпуск 7, 2002 год) - 0,13 п.л.
5. «Мировой опыт создания и функционирования специальных экономических зон и возможность его использования в России» в
Сборнике работ студентов и аспирантов» (М.: «Университетский гуманитарный лицей», 2002 год) - 0,53 п.л. 6. «Создание специальных экономических зон как способ повышения конкурентоспособности национальной экономики» в сборнике «Теория и практика управления: новые подходы» (М.: «Университетский гуманитарный лицей», 2003 год) — 0,56 п.л. Всего по теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом - 1,79 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Щеглов, Александр Владимирович
Основные результаты и перспективы развития Свободной экономической зоны «Гомель-Ратон // http://www.ispc-transtech.org/language ru/conference/NPK2003/doc/stend/sd3.doc.
Создание СЭЗ было инициировано руководством Коммунистической партии Китая в середине 1979 года. По замыслу создателей, специальные экономические зоны должны были стать «открытыми окнами во внешний мир»36, способствовать привлечению капитала, высоких технологий, знаний, управленческого опыта в национальную экономику, а также адаптации новых экономических механизмов к особенностям Китайской Народной Республики с целью дальнейшего использования по всей стране.
Использование таких инструментов как специальные экономические зоны способствовало значительному росту экономики Китая. С 1978 по 1995 годы Китай использовал иностранных инвестиций на сумму 181,4 млрд. долл. США, среднегодовые темпы прироста ВВП за этот же период составили 9,8%. Емкость потребительского рынка возросла в 12,7 раза, а розничный товарооборот на 17,2%. В 1995 году отношение внешнеторгового оборота к ВВП для Китая достигла 45% (почти в 2 раза больше, чем у Франции, почти в 1,5 раза больше, чем у Германии и почти в 3 раза больше, чем у Японии). Объем экспорта и импорта в 1995 году увеличился по сравнению с 1979 годом в 11,7 раза, достигнув 280,8 млрд. долл. США (среднегодовые темпы роста составили 16,5%)37.
И в настоящее время показатели роста экономики Китайской Народной Республики остаются впечатляющими. К примеру, за первое полугодие 2003 года инвестиции в основные фонды возросли в Китае более чем на 30%, что примерно на 10 процентных пунктов больше, чем за аналогичный период 2002 года. В первой половине 2003 года экспорт Китая также увеличился более чем на 30%. В частности, экспорт продукции машиностроения возрос на 40%, электроники и
7 о высокотехнологичной продукции на 50% (данные о внешнеторговом обороте КНР с торговыми партнерами в 2002 году приведены в
36 Данько Т.П., Окрут З.М. Свободные экономические зоны. - М.: «Инфра-М», 1998. - С. 53.
37 Статистические данные взяты из работы: Данько Т.П., Окрут З.М. Свободные экономические зоны. -М.: «Инфра-М», 1998. - С. 68
38 http://www.allchina.rU/rus/articles/l/1551 l.php .

Автореферат диссертации по теме "Специальные экономические зоны как инструмент повышения конкурентоспособности национальной экономики"
На правах рукописи
У
ЩЕГЛОВ Александр Владимирович
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ЗОНЫ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01 (1) - Общая экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2003
Работа выполнена на кафедре экономической теории факультета государственного управления Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова.
Научный руководитель: к.э.н., профессор Волков Ф.М.
Официальные оппоненты: д.э.н., профессор Осьмова М.Н.;
д.э.н., профессор Коровяковский Д.З.
Ведущая организация: МАГИ - Российский
Государственный Технологический Университет им. К.Э. Циолковского.
Защита состоится 17 декабря 2003 года в 1500 на заседании Диссертационного совета Д 501.001.12 при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 4к ноября 2003 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 501.001.12, профессор
Ф.М. Волков
2оо5-А.
1 2775..
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы. Развитие мировой экономики последних нескольких десятков лет характеризуется значительным ускорением процессов интернационализации и либерализации международных экономических отношений, а также увеличением степени открытости национальных экономик. Это приводит к тому, что входные барьеры на внутренние рынки различных стран заметно понижаются. Поэтому важнейшей задачей, стоящей в настоящее время перед каждым государством, является поиск возможностей, с помощью которых национальные предприятия и отрасли смогут опережать зарубежных соперников в завоевании и укреплении позиций на внутреннем и внешнем рынках.
И одним из инструментов повышения конкурентоспособности национальной экономики, а также способом более активного включения национальной экономики в международные экономические отношения, являются специальные экономические зоны (СЭЗ). В настоящее время СЭЗ получили широкое распространение по всему миру. Специальные экономические зоны существуют в государствах, отличающихся уровнем развития и национально-государственным устройством. СЭЗ присутствуют в национальной экономике как промышленно развитых, так и развивающихся стран, специальные экономические зоны функционируют как в новых индустриальных странах, так и в странах, только переходящих к рыночной экономике.
Мировой опыт создания и функционирования специальных экономических зон свидетельствует о том, что они являются одним из эффективных инструментов повышения конкурентоспособности национальной экономики и используются также как средство государственной региональной политики, способствующее развитию производства, созданию новых рабочих мест, повышению производительности труда, социально-экономическому развитию «депрессивных» районов страны. г----——__
Напротив, деятельность функционирующих на территории России специальных экономических зон показывает, что пока они не выполняют своих основных функций. Практически во всех СЭЗ России не произошло повышения активности предпринимателей, не стало развиваться и модернизироваться производство, не увеличился поток иностранных инвестиций. Нередко отечественные специальные экономические зоны играли преимущественно роль «черных дыр» российской экономики, через которые в виде неуплаченных налогов утекали значительные финансовые средства, а в страну поступал беспошлинный товар.
Несмотря на неудачи первых попыток создания специальных экономических зон, подобный способ повышения конкурентоспособности национальной экономики не утратил своей актуальности в нашей стране. Это подтверждается и тем, что в последнее время на уровне соответствующих российских министерств и ведомств ведется активная разработка новых механизмов создания специальных экономических зон на территории России, учитывающих имеющийся мировой и отечественный опыт.
В связи с этим, исследование в данной работе способов повышения, конкурентоспособности национальной экономики с помощью специальных экономических зон является актуальным и представляет практический интерес.
Степень разработанности проблемы. Вопросам теории конкуренции уделяли большое внимание представители различных экономических школ. При этом значительная часть работ посвящена вопросам конкурентоспособности отдельных предприятий и всей национальной экономики. Но в имеющихся исследованиях недостаточно уделено внимание рассмотрению повышения конкурентоспособности национальной экономики с помощью создания специальных экономических зон.
Среди российских авторов исследований, в которых специальные экономические зоны рассмотрены детально и обстоятельно, можно выделить В.Д. Андрианова, А.Н. Кузнецова, Т.П. Данько и З.М. Округ. * л
Недостаточная теоретическая разработка и большая практическая значимость данного вопроса предопределяет актуальность темы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является выявление способов воздействия специальных экономических зон на повышение конкурентоспособности национальной экономики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие исследовательские задачи:
- рассмотреть и проанализировать имеющийся мировой опыт создания и функционирования специальных экономических зон с целью выявления основных принципов, приводящих к их эффективной деятельности;
- выработать определенный подход к пониманию понятия конкурентоспособности как на микро-, так и на макроуровне для целей дальнейшего анализа воздействия специальных экономических зон на конкурентоспособность национальной экономики;
- сформулировать основные возможности влияния специальных экономических зон на повышение конкурентоспособности отдельных предприятий;
- определить возможные способы воздействия специальных экономических зон на повышение конкурентоспособности национальной экономики. Объект исследования - использование специальных экономических зон в
качестве инструмента повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе создания и функционирования специальных экономических зон, и их институциональные основы.
Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды в области экономической теории, мировой экономики, международной торговли. В процессе исследования использовались статистические данные, материалы Госкомстата РФ, нормативные и правовые акты федерального, регионального уровней и другие документы.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Специальные экономические зоны занимают особое место среди институциональных образований, создаваемых с государственной поддержкой, и характеризуются разрешенными на определенный период времени «специальными», отличающимися от принятых на остальной территории государства экономическими отношениями как между участниками производственной деятельности на территории СЭЗ, так и их отношениями с государством, что может обеспечить возможность рационального использования материальных и трудовых ресурсов для решения различных государственных экономических и социальных задач.
2. Специальные экономические зоны имеют определенную целевую направленность и стратегию развития, закрепленную нормативными актами, которая увязывается с географическим положением этой СЭЗ, с имеющимися природными и трудовыми ресурсами, возможными интересами иностранных инвесторов и другими принципиальными для развития зоны экономическими, социальными и географическими факторами, что обуславливает многообразие типов специальных экономических зон.
3. Специальные экономические зоны различных типов способствуют расширению возможностей привлечения иностранного и местного капитала, внедрению в производство передовых зарубежных научных и управленческих технологий, ускорению процесса структурных изменений в производстве, повышению эффективности используемых производственных мощностей, более глубокому включению национального хозяйства в мировую экономику и более эффективному использованию преимуществ международного разделения труда, кроме того, создание научно-промышленных парков как одного из типов специальных экономических зон способствует развитию перспективных научных исследований, что закладывает значительный потенциал для повышения конкурентоспособности национальной экономики в будущем.
в
4. В современных условиях возможные конкурентные преимущества национальной экономики должны быть поддержаны государством, так как в условиях возрастания уровня международной конкуренции государственная поддержка является подчас основным фактором конкурентной борьбы, и одним из способов государственной поддержки и развития конкурентных преимуществ национальной экономики является создание специальных экономических зон.
5. Специальные экономические зоны являются уникальным и универсальным инструментом, способным решать вопросы повышения конкурентоспособности как на микро-, так и на макроуровне.
Наиболее существенные научные результаты работы и их новизна.
1. Раскрыта сущность специальной экономической зоны как особой, создаваемой государством экономической системы, отличающейся специфическими экономическими отношениями, которые характеризуются выборочным сокращением масштабов государственного вмешательства в социально-экономические процессы, происходящие на территории СЭЗ, вложением в специальную экономическую зону материальных, финансовых и других ресурсов, то есть концентрацией имеющегося экономического потенциала на ограниченных территориях, а также созданием особой системы льгот и стимулов для капитала, функционирующего в СЭЗ, в частности, предоставлением фискальных, внешнеторговых, финансовых и административных льгот.
2. Установлены отличия специальных экономических зон развитых и развивающихся стран, которые заключаются в различном уровне развития необходимой инфраструктуры, в различном уровне политической, социально-экономической стабильности стран, в различных соотношениях использования в производстве национальных и зарубежных технологий, в различном подходе к созданию системы льгот и стимулов, в частности, специальные экономические зоны развивающихся стран предоставляют, как правило, большее количество льгот.
3. Выделены шесть групп затрат, возникающих при производстве продукции, что позволило определить основные направления воздействия специальных экономических зон на снижение себестоимости произведенной в них продукции и повышение на этой основе конкурентоспособности производящих ее предприятий.
4. Выявлены способы воздействия специальных экономических зон на повышение конкурентоспособности национальной экономики на микроуровне (отдельные предприятия), в частности, обосновано повышение конкурентоспособности за счет ценовых факторов, повышение конкурентоспособности как следствия повышения качества выпускаемой продукции, повышение конкурентоспособности за счет внедрения в производственный процесс современных зарубежных методов управления и технологий, за счет привлечения необходимых инвестиций, а также выделены основные направления воздействия специальных экономических зон на повышение конкурентоспособности национальной экономики на макроуровне (национальная экономика в целом), заключающиеся в возможности реализации с помощью СЭЗ ресурсных, технологических, инновационных, глобальных и культурных конкурентных преимуществ национальной экономики.
5. Предложены пути совершенствования нормативно-правовой и организационной базы функционирования специальных экономических зон: показана необходимость устойчивого законодательства и четкого соответствия законодательной базы по СЭЗ на различных уровнях власти, отмечена обязательность соответствия специальной экономической зоны поставленным при создании целям, обоснована необходимость наличия жестких механизмов контроля за хозяйственно-экономической деятельностью в СЭЗ и возможность «безболезненных» изменений или даже полной отмены особого режима специальной экономической зоны, доказана обязательность при создании СЭЗ наличия проработанного обоснования
необходимости подобных действий как для отдельной территории, так и для страны в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего развития методологической базы исследований, связанных с вопросами повышения конкурентоспособности национальной экономики с помощью создания специальных экономических зон, а также стать одной из практических концепций повышения конкурентоспособности национальной экономики с помощью СЭЗ. Кроме того, рекомендации по основным принципам создания и функционирования специальных экономических зон могут быть использованы на практике при разработке конкретного бизнес-плана по созданию СЭЗ.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены автором на международных конференциях студентов и аспирантов «Ломоносов-2000», «Ломоносов-2001», «Ломоносов-2002» и на научно-практических конференциях студентов и аспирантов факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова: «Регионы России: проблемы и тенденции» (2000 год), «Актуальные проблемы теории и практики управления» (2001,2002 годы).
Доклад «Экспортно-производственные зоны и их вклад в развитие регионов и расширение внешней торговли. Зарубежный и отечественный опыт», сделанный на Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» в 2000 году, был награжден почетным дипломом Ректора МГУ им. М.В. Ломоносова.
Всего по теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом - 1,79 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, 3 глав, содержащих 8 параграфов, заключения, списка литературы и 26 приложений.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Специальная экономическая зона - это часть национального экономического пространства, где для предпринимателей, как местных, так и иностранных, создается такая система льгот и гарантий, не применяющаяся в остальных частях страны, которая позволяет более эффективно использовать производственные мощности и обеспечивает успешное социально-экономическое развитие района своего нахождения.
Как видно из определения, специальные экономические зоны характеризуются особой структурой экономических отношений, отличающихся от общепринятых на остальной территории государства. Это касается, как правило, и отношений собственности, взаимодействия производительных сил, воспроизводства общественного и индивидуального капитала, а также многих других составляющих функционирования экономических структур. Подобные возможности, предоставляемые предприятиям, работающим в СЭЗ, действительно способствуют ускорению темпов роста эффективности общественного производства на территории специальных экономических зон и увеличению их вклада в конечные народнохозяйственные результаты.
Решение о выделении в пространстве страны отдельной территории с режимом, отличающимся от общепринятого режима на остальной территории государства, то есть создание специальной экономический зоны, всегда ставит вопрос о количественных параметрах предоставляемых льгот. Если предоставить льготы в недостаточном объеме, то СЭЗ пе будет привлекательной для потенциальных инвесторов, если льготы будут чрезмерными - подобная практика приведет к неоправданным потерям государственного бюджета. Поэтому принятие решения о создании специальных экономических зон в части предлагаемых льгот должно быть крайне продуманным и обоснованным.
Как следует из мирового опыта, предоставление для действующих в специальных экономических зонах предпринимателей только льгот по уплате определенных видов налогов является необходимым, но далеко не достаточным
условием эффективности функционирования СЭЗ. При организации специальных экономических зон речь должна идти о создании особой системы стимулов, способствующей привлекательности СЭЗ. Среди льгот, традиционно предоставляемых предприятиям в специальных экономических зонах, можно выделить следующие основные группы: фискальные льготы определяют нормы, способствующие повышению предпринимательской активности в специальной экономической зоне путем снижения отдельных видов налогов; внешнеторговые льготы подразумевают значительное упрощение осуществления внешнеторговых операций, введение особого таможенного режима, частичную отмену или снижение экспортно-импортных пошлин; финансовые льготы предусматривают относительно низкую арендную плату за пользование земельными участками и производственными помещениями на территории специальной экономической зоны, предоставление предпринимателям различных субсидий и кредитов с низкой процентной ставкой, снижение цен на коммунальные услуги и т.п.; административные льготы проявляются в форме создания предпринимателям, действующим в специальных экономических зонах, более простых условий регистрации предприятий и предоставления необходимых отчетностей, облегчения процессов согласования разрешительной и проектной документации, упрощения режима въезда-выезда иностранных граждан на территорию СЭЗ, отмену лицензирования и т.п.
Таким образом, специальную экономическую зону можно рассматривать как особую государственную экономическую систему, отличающуюся специфическими экономическими отношениями, которые характеризуются выборочным сокращением масштабов государственного вмешательства в социально-экономические процессы, происходящие на территории СЭЗ, вложением в специальную экономическую зону государственных материальных, финансовых и др. ресурсов, то есть концентрацией имеющегося экономического потенциала на ограниченных территориях, а также
увеличением экономических свобод, созданием особой системы льгот и стимулов для капитала, функционирующего в СЭЗ.
Для дальнейшего изложения в работе используется классификация1, согласно которой по характеру деятельности и функциональному предназначению выделяются четыре основных типа специальных экономических зон.
Зоны свободной торговли (ЗСТ). На территории данного типа СЭЗ имеет место ввоз, хранение, сортировка, упаковка и перевалка товаров без их дополнительной обработки либо с незначительной обработкой иностранного товара с целью дальнейшего реэкспорта, то есть в некоторой степени разрешено улучшение потребительские свойства этих товаров. Также на территории ЗСТ предприятия могут заниматься выставочной деятельностью, предоставлять различные банковские, консалтинговые и страховые услуги, не взимая торговых пошлин.
Экспортно-производственные зоны (ЭПЗ). На территории подобного образования происходит, как следует из названия, производственная деятельность, ориентированная на экспорт. В таких специальных экономических зонах, как правило, создаются промышленные предприятия, которые производят продукцию на базе импортных полуфабрикатов и комплектующих. В частности, к таким предприятиям относятся производства «отверточного» типа, где для получения готовой продукции необходимо произвести лишь конечную сборку изделия из полностью готовых компонентов.
Научно-промышленные парки (НЛП). Научно-промышленные парки является следующей ступенью трансформации экспортно-производственных зон. Так как в современном мире основным фактором востребованности товара, как правило, становится его качество и новизна, поэтому НЛП образуются в форме высокотехнологичных структур и представляют собой территорию с высокой концентрацией исследовательских и научно-производственных фирм.
1 Андрианов В Д, Кузнецов А Н. Специальные экономические зоны в мировой экономике. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 1998. - С. 4-5.
Оффшорные центры (ОЦ). В подобных специальных экономических зонах установлен, как правило, благоприятный валютно-финансовый режим, высокий уровень финансовой секретности, льготное налоговое законодательство.
Заканчивая классификацию специальных экономических зон по характеру деятельности и функциональному предназначению, следует заметить, что существуют такие СЭЗ как комплексные, в которых сочетаются торговые, производственные, исследовательские и другие функции, свойственные различным видам СЭЗ. В действительности, именно такие зоны присутствуют в реальной жизни, так как в процессе функционирования специальные экономические зоны приходят в соответствие с различными интересами инвесторов, что ведет к диверсификации деятельности в СЭЗ.
Несмотря на кажущиеся отличия, для всех типов СЭЗ можно выделить нечто общее. Это «общее» следует, прежде всего, из самого названия подобного экономического образования. «Специальные» экономические механизмы, работающие на территории любой специальной экономической зоны, отличают процесс производства в этой зоне от аналогичных процессов на остальной территории страны. В самом деле, СЭЗ создается для решения определенной задачи в масштабах государства, когда другие экономические инструменты для решения данной задачи признаны неэффективными или менее эффективными, поэтому такая «специальность» процессов, происходящих на территории специальной экономической зоны, является общей составляющей, свойственной всем типам СЭЗ предложенной классификации.
Далее в диссертации рассматривается опыт использования СЭЗ различных типов в США, Японии, Великобритании, Ирландии, Австрии, Дании, Бразилии. Кроме того, значительное внимание уделено изучению специальных экономических зон Азиатско-Тихоокеанского региона, являющегося одним из регионов-лидеров по темпам промышленного роста. В частности, приведены примеры СЭЗ Тайваня, Малайзии, Индонезии, Сингапура, Южной Кореи, Китая. В работе также уделено внимание и опыту функционирования СЭЗ в постсоветских странах, таких как Польша, Украина, Белоруссия.
Процесс создания специальных экономических зон в России начался в конце 80-х годов XX века, когда по инициативе правительства СССР была подготовлена единая государственная концепция таких экономических образований (в формулировке того времени СЭЗ назывались «свободными экономическими зонами»), В 1990 году Верховный Совет РСФСР принял предложения 11 региональных Советов Народных Депутатов о создании на территории данных субъектов федерации специальных экономических зон, и в течение 1990-1991 годов по каждой СЭЗ Совет Министров или Верховный Совет РСФСР утвердили отдельное положение.
Хотя созданные специальные экономические зоны и способствовали притоку иностранного капитала, просчеты при их создании в большинстве случаев свели к минимуму положительный эффект от их деятельности. К примеру, созданные первыми 11 специальных экономических зон занимали 7% всей территории России, численность населения, проживающего в них, составляла 13% от всего населения страны2. Подобные масштабы создания СЭЗ противоречили всему имевшемуся мировом опыту. Кроме того, возникновению негативных эффектов способствовала и неопределенная государственная политика в отношении СЭЗ, в частности, до настоящего времени не принят федеральный закон о специальных экономических зонах, хотя и было подготовлено несколько его проектов.
Далее, исходя из мирового опыта и научного потенциала России, в работе обосновано, что одним из наиболее перспективных типов специальных экономических зон для России являются научно-промышленные парки, но последовательность действий при их создании должна соответствовать имеющемуся положительному мировому опыту и быть адекватна сложившейся социально-экономической ситуации в стране.
При рассмотрении российского опыта функционирования специальных экономических зон, особое внимание уделено двум из них, расположенных в Калининградской и Магаданской областях. В приложениях к диссертации
1 Данько Т П, Окрут З.М. Свободные экономические зоны. - М.: «Инфра-М», 1998. - С. 76.
приведен значительный статистический материал по различным экономическим показателям этих СЭЗ за период их существования.
Из рассмотрения опыта функционирования специальных экономических зон Калининградской и Магаданской областей, следует, что, фактически, они относятся к первому, самому неразвитому поколению СЭЗ, то есть к зонам свободной торговли.
Именно поэтому в диссертации утверждается, что нельзя говорить о невозможности использования в российской экономике такого экономического инструмента как специальные экономические зоны, ссылаясь на имеющийся негативный опыт создания СЭЗ в России. В действительности, те экономические образования, которые создавались в нашей стране, слишком примитивны и не похожи на большинство эффективно работающих за рубежом специальных экономических зон.
Далее в работе анализируются причины, которые способствовали «неудаче» российских СЭЗ. В частности, в качестве примера рассматриваются официальные документы, подтверждающие неопределенный и непоследовательный характер действий органов государственной власти по отношению к специальным экономическим зонам.
Обобщая все ранее сказанное, утверждается, что, несмотря на все возникающие сложности и проблемы, специальные экономические зоны, независимо от типа, при правильной организации могут оказывать значительное положительное воздействие на национальную экономику как развитых, так и развивающихся стран, что подтверждается приводимыми примерами. Отмечается, однако, что даже эффективно работающие специальные экономические зоны могут явиться причиной определенных негативных последствий для национальной экономики. Например, в Ирландии, после появления эффективно действующей экспортно-производственной зоны «Шеннон», постепенно пришли в упадок национальный агропромышленный сектор экономики, вся индустрия, связанная с разработкой местных природных
ресурсов, пищевая промышленность3. Но подобные процессы являются естественными в современной экономике, для развития одних направлений экономической деятельности приходится отказываться от других.
Несмотря на кажущуюся общность принципов организации и функционирования специальных экономических зон, между СЭЗ развитых и развивающихся стран выделяются принципиальные отличия. В частности, в специальных экономических зонах развитых стран используются преимущественно национальные технологии, а в СЭЗ развивающихся стран доминируют зарубежные технологии; в СЭЗ развивающихся стран предоставляется, как правило, большее количество льгот, чем в СЭЗ развитых стран; недостаточная развитость инфраструктуры СЭЗ и политическая, социально-экономическая нестабильность развивающихся стран отличает зоны развивающихся стран от СЭЗ развитых стран.
Но для всех функционирующих в мире специальных экономических выделяются и некоторые общие тенденции: несмотря на неудачи отдельных специальных экономических зон, количество специальных экономических зон в мире неуклонно растет; происходит постепенное развитие специальных экономических зон, диверсификация их структур, эволюция форм специальных экономических зон, что соответствует тенденциям современного развития мировой экономики, имеет место постепенная трансформация более простых форм СЭЗ в более сложные: зоны свободной торговли преобразуются в экспортно-производственные зоны, экспортно-производственные зоны эволюционируют в научно-промышленные парки; в результате того, что в настоящий момент на мировых рынках наиболее востребованной является более высокотехнологичная продукция, получает широкое распространение достаточно эффективная форма разработки и создания наукоемкой продукции -научно-промышленные парки; специальные экономические зоны на практике оказывают значительный вклад в социально-экономическое развитие территорий, на которых они располагаются, а в дальнейшем именно эта
1 Рубченко М„ Шохина Е, Щошкик С. Точки роста или черные дыры // Эксперт. - 2002. - № 28 (335).
территория может стать региональной «точкой роста», способной вытащить за собой в качестве локомотива всю национальную экономику; специальные экономические зоны все более активно срастаются с мировым рынком и являются одним из важнейших инструментов повышения конкурентоспособности предприятий национальной экономики на мировом рынке, что является основополагающим фактором повышения конкурентоспособности национальной экономики в целом.
Также отмечается, что в каждой стране специальные экономические зоны занимают особое место среди институциональных образований создаваемых с государственной поддержкой. Как правило, создаваемые СЭЗ имеют определенную целевую направленность и стратегию развития, закрепленную нормативными актами, которая увязывается с географическим положением зоны, с имеющимися природными и трудовыми ресурсами, возможными интересами иностранных инвесторов и другими принципиальными для развития зоны экономическими, социальными и географическими факторами.
Таким образом, функционирующие в мире специальные экономические зоны показывают, что такая форма хозяйствования обеспечивает возможность рационального использования материальных и трудовых ресурсов для решения различных государственных экономических и социальных задач, в частности, для повышения эффективности общественного производства, но процессы создания СЭЗ должны сопровождаться разработкой и внедрением действенных экономических рычагов регулирования процессов, происходящих в зоне.
Рассмотрение специальных экономических зон как инструмента повышения конкурентоспособности национальной экономики начинается с изучения данного вопроса на микроуровне, то есть на уровне отдельных предприятий, так как для повышения конкурентоспособности национальной экономики в целом необходимо повышать конкурентоспособность отдельных отраслей и конкретных предприятий национальной экономики.
Далее в диссертации исследуются возможности повышения конкурентоспособности отдельных производителей с помощью СЭЗ в
процессах международной торговли, так как в современном мире среди всех '
форм международных экономических связей основной по-прежнему остается именно мировая торговля товарами и услугами, которая по динамике развития и стоимостным показателям опережает рост мирового производства и движение капиталов, темпы роста объемов международных экспортно-импортных операций превышают темпы роста основных сегментов мирового производства.
Далее диссертант обосновывает утверждение, что одним из важнейших |
факторов повышения конкурентоспособности отдельного предприятия является «
снижение себестоимости производимой продукции, снижение издержек производства. Поэтому в работе проводится анализ того, как с помощью 1
I
создания специальных экономических зон продукцию предприятий, расположенных в СЭЗ, можно сделать более конкурентоспособной, в смысле снижения издержек производства, что в конечном итоге приводит к повышению конкурентоспособности этого предприятия.
Затраты, возникающие при производстве продукции, в диссертации разделены на шесть групп:
1. Затраты, непосредственно связанные с производством работ, обусловленные технологией и организацией производства, в части затрат на природные ресурсы, комплектующие и полуфабрикаты, а также затраты, связанные упаковкой, хранением, сбытом и транспортировкой до пункта назначения готовой продукции.
*
2. Затраты, не связанные непосредственно с самим производственным процессом, но являющиеся необходимыми для возможности его осуществления.
3. Затраты, связанные с использование на производстве трудовых ресурсов.
4. Затраты, связанные с совершенствованием технологии и организации производства.
5. Затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков, процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты) и т.п.
6. Различные обязательные отчисления, производимые в соответствии с установленным законодательством порядком.
Далее, для каждой группы в отдельности проводится анализ, каким образом, используя специальные экономические зоны, можно уменьшить затраты рассматриваемого типа, снизить себестоимость произведенной продукции, а значит повысить ее конкурентоспособность. В каждой из шести рассматриваемых групп затрат приведены примеры из мировой практики функционирования специальных экономических зон, подтверждающие правильность высказываемых утверждений.
Таким образом, выделив основные направления воздействия специальных экономических зон на снижение себестоимости произведенной в них продукции, в диссертации утверждается, что СЭЗ являются эффективным инструментом повышения конкурентоспособности работающего на ее территории предприятия.
Рассмотренные ранее вопросы позволяют перейти к выявлению способов воздействия специальных экономических зон различных типов на повышение конкурентоспособности национальных предприятий. Исследование ведется в соответствии с предложенной ранее классификацией. Способы воздействия различных типов СЭЗ на национальные предприятия иллюстрируются приводимыми примерами.
В частности, зоны свободной торговли способствуют стимулированию импорта товаров, ускорению товарооборота и развитию внешней торговли. Часть продукции после уплаты необходимых пошлин попадает на внутренний рынок, что вынуждает национальных производителей вступать в конкуренцию с зарубежными производителями за рынки сбыта на территории страны. Участвуя в конкурентной борьбе с иностранными производителями, национальные предприятия вынуждены искать новые возможности для повышения конкурентоспособности собственной продукции, это может достигаться как за счет снижения цены на эту продукцию, так и за счет
повышения потребительских свойств и качеств выпускаемой продукции при неизменном уровне цен.
С помощью создания экспортно-производственных зон государства, как правило, стремятся привлечь передовые технологии и методы организации производства, чтобы в настоящий момент иметь возможность участвовать в международной торговле, а в перспективе внедрить привлекаемые технологии и методы управления в национальное производство, перестроить хозяйственно-экономический комплекс страны в соответствии с современными мировыми экономическими стандартами. Очевидно, что перестройка производственного процесса предприятия в соответствии с современными мировыми стандартами будет способствовать повышению его конкурентоспособности.
Предоставляемые льготы и дополнительные возможности налаживания эффективного взаимодействия между научными исследованиями и реальным производством в научно-промышленных парках является именно тем фактором, который способен переориентировать инвесторов в направлении инвестиций в высокотехнологичные и наукоемкие производства, в проведение исследований для создания новых технологий, что способствует повышению общего технологического уровня предприятий национальной экономики, перестройке производства на основе новых технологий, повышению потребительских свойств и качества выпускаемой продукции. Следствием подобных процессов является повышение конкурентоспособности национальных предприятий, расположенных в научно-промышленных парках.
Кроме того, функционирующие научно-промышленные парки дают возможности дополнительного развития в области новых технологий не только для уже существующих предприятий, само наличие подобной специальной экономической зоны, предоставление льгот способствует формированию и дальнейшему росту новых производств, занимающихся внедрением перспективных научных разработок. Создаются новые предприятия, занимающиеся подобной деятельностью, кроме того, возникает целая система предприятий-субподрядчиков, может быть расположенных не на территории
самого научно-промышленного парка, но на территориях, расположенных вблизи от парка. Продукция предприятий-субподрядчиков, выпускающих комплектующие и компоненты для предприятий-заказчиков, должна обладать высоким уровнем качества и соответствовать современным стандартам, требуемым для предприятий научно-промышленного парка. Таким образом, происходит постепенная перестройка промышленности района базирования научно-промышленного парка на основе новейших технологий, что является принципиальным фактором повышения конкурентоспособности всей национальной экономики.
Следующим видом специальных экономических зон, согласно приведенной классификации, являются оффшорные центры. Они сильно отличаются от предыдущих форм специальных экономических зон, прежде всего, своим функциональным предназначением, поэтому основной формой участия оффшорных центров в процессах повышения конкурентоспособности национальных предприятий можно считать привлечение дополнительных финансовых поступлений в виде налоговых платежей в государственный бюджет, что при правильном использовании также способно повлиять на повышение конкурентоспособности как на микро-, так и на макроуровне. ( Обобщая вышесказанное, можно утверждать, что основными способами
воздействия специальных экономических зон различных типов на конкурентоспособность национальных предприятий являются следующие: повышение конкурентоспособности предприятий за счет ценовых факторов, что обусловлено снижением себестоимости произведенной продукции расположенных в СЭЗ национальных предприятий; повышение конкурентоспособности предприятий как следствие повышения потребительских свойств и качеств выпускаемой продукции, имеющее место в связи с обострением конкурентной борьбы с продукцией из специальных экономических зон на внутреннем (национальном) рынке сбыта; повышение ' конкурентоспособности предприятий за счет внедрения в производственный
1 процесс современных зарубежных методов управления и технологий, а также за
I
счет привлечения необходимых инвестиций; повышение конкурентоспособности предприятий с помощью создания научно-промышленных парков, что также закладывает необходимую «базу» для повышения конкурентоспособности в будущем.
Далее рассмотрение вопросов повышения конкурентоспособности переносится на макроуровень. Диссертант формулирует основные типы конкурентных преимуществ национальной экономики и исследует возможности их реализации и развития с помощью создания СЭЗ.
Проведенный анализ последнего доклада Всемирного экономического форума о мировой конкурентоспособности («Global Competitive Report 2002-2003»)4 указывает на значительные отличия в источниках повышения конкурентоспособности среди стран с различными уровнями развития.
Накопленный практический и теоретический мировой опыт позволяет утверждать, что конкурентоспособность национальной экономики в целом, отдельных отраслей и конкретных предприятий в частности зависит от целенаправленных стратегических действий по поддержанию высокого уровня этой конкурентоспособности, причем основная роль в подобных действиях отводится государству. И одним из основных направлений государственной экономической политики должно являться стремление создать или поддержать конкурентные преимущества национальной экономики по отношению к другим странам.
В диссертации утверждается, что государство должно оказывать в различной форме поддержку производителям, имеющим определенные конкурентные преимущества, способствовать концентрации ресурсов в наиболее перспективных отраслях национальной экономики.
Для дальнейшего рассмотрения способов повышения
конкурентоспособности национальной экономики с помощью создания специальных экономических зон систематизируются возможные конкурентные преимущества национальной экономики, на которые может прямо или косвенно
4 Бюллетень иностранной коммерческой информации (БИКИ). - 2003. - №12.
влиять государственная политика на макроуровне. Эти конкурентные преимущества носят различный характер, для дальнейшего анализа могут быть классифицированы следующим образом5:
1. ресурсные конкурентные преимущества увеличивают потребительский эффект, связанный с ценовыми характеристиками производимой продукции, которые возникают благодаря созданию правительством страны благоприятного налогового и административного режима для размещения капитала, что позволяет предприятиям получать экономию на налоговых платежах и транзакционных издержках. Также ресурсные конкурентные преимущества появляется из-за выгодного местоположения производителя по отношению к транспортным коммуникациям, торговым узлам, наличия развитой инфраструктуры, благоприятного доступа к природным ресурсам и их дешевизна. Немаловажным ресурсным преимуществом является наличие дешевой, и в то же время высококвалифицированной рабочей силы;
2. технологические конкурентные преимущества обусловлены наличием и эксплуатацией предприятиями технологий массового производства, что позволяет сократить издержки как следствие экономии на масштабах;
3. инновационные конкурентные преимущества образуются за счет внедрения в производство результатов научно-исследовательских и опытно конструкторских работ, что позволяет ускорить обновление ассортимента и улучшения потребительских свойств выпускаемой продукции;
4. глобальные конкурентные преимущества связаны с утвержденными внеэкономическими (экологическими, социальными и др.) стандартами хозяйственной деятельности и их реализацией в политике предприятий и государства;
5. культурные конкурентные преимущества производителей обусловлены культурной близость стран, которые позволяют предприятиям поддерживать рынки сбыта и ресурсов в странах близкой культуры.
1 Емельянов C.B. США: международная конкурентоспособность национальной промышленности. 90-е годы XX века. - М. : Международные отношения, 2001. - С. 30-31.
Очевидно, что у каждой отдельной отрасли, предприятий национальной экономики существуют свои конкурентные преимущества, некоторые происходят за счет их собственной политики, но некоторые могут появляться с помощью вмешательства государства. Любые возможные конкурентные преимущества национальной экономики, хотя и в разной степени, должны быть поддержаны государством, так как на фоне происходящих процессов глобализации и в условиях возрастания уровня международной конкуренции государственная поддержка является подчас основным фактором конкурентной борьбы. И одним из способов государственной поддержки и развития конкурентных преимуществ национальной экономики, что приводит к повышению конкурентоспособности на макроуровне, может стать создание специальных экономических зон.
Далее рассматриваются пять типов конкурентных преимуществ национальной экономики (согласно предложенной ранее классификации). Для каждого типа конкурентных преимуществ предлагаются способы их реализации с помощью создания специальных экономических зон, а также приводятся примеры из мировой практики успешного использования специальных экономических зон для этого. Также реализация рассматриваемых конкурентных преимуществ с помощью СЭЗ анализируется с точки зрения теории конкурентных преимуществ М. Портера.
В качестве вывода в диссертации утверждается, что для успешной и эффективной деятельности специальных экономических зон при их создании должны быть соблюдены следующие условия: необходимо наличие четкого соответствия законодательной базы, на которой строится создание специальной экономической зоны с нормативными актами на федеральном, региональном и местном уровнях государственной власти; требуется наличие предварительного обоснования необходимости создания подобного образования как для отдельной территории страны (отрасли национального хозяйства), так и для всей страны в целом; должны быть обстоятельно исследованы конкурентные преимущества создаваемой специальной экономической зоны, которые
способны гарантировать успешность и эффективность ее работы; необходимо проведение анализа возможных негативных последствий от создания специальной экономической зоны для других регионов страны (для других отраслей национального хозяйства), подготовка способов минимизации вероятного ущерба и возможностей для его компенсации; для создания специальной экономической зоны необходима определенная подготовка, которая может потребовать значительных финансовых и административных ресурсов; должны быть проработаны жесткие механизмы контроля за хозяйственно-экономической деятельностью, осуществляемой в специальной экономической зоне; необходимо предусмотреть способы «безболезненных» изменений или возможность полной отмены особого режима, действующего на территории специальной экономической зоны, в случае неэффективной работы создаваемой СЭЗ.
Кроме того, немаловажными для привлекательности СЭЗ являются следующие факторы: географическое распределение ресурсов и рынков по отношению к местонахождению специальной экономической зоны; стоимость необходимых ресурсов в специальной экономической зоне; политическая стабильность в стране, на территории которой располагается специальная экономическая зона; уровень и качество льгот и стимулов, предоставляемых в специальной экономической зоне: снижение налоговых и таможенных платежей, благоприятный инвестиционный климат; наличие развитой инфраструктуры, в том числе аэропортов, дорожно-транспортной сети, складских помещений, системы телекоммуникаций, системы электро- и
ч
водоснабжения; социально-культурная близость (язык, история, менталитет, деловые отношения).
В случае соблюдения указанных принципов при создании специальных
!
экономических зон, а также дальнейшему следованию этим принципам, СЭЗ могут оказать значительное влияние на национальную экономику в части
' повышения ее конкурентоспособности:
- создание специальных экономических зон способствует расширению возможностей привлечения иностранного и местного капитала, в том числе и в промышленное производство, что при правильной организации процесса приводит к активизации хозяйственной деятельности, увеличению объемов экспорта и повышению конкурентоспособности национальной экономики;
- создание специальных экономических зон способствует внедрению в производство передовых зарубежных научных и управленческих технологий, что приводит к повышению потребительских свойств и качеств выпускаемой продукции, повышая ее востребованность на мировом рынке. Кроме того, подобные действия ускоряют процесс структурных изменений в производстве, повышают эффективность используемых производственных мощностей, ускоряют инновационные процессы. Подобное экспериментирование с новыми для национальной экономики методами хозяйствования и организации производства, апробация их на ограниченном территориальном пространстве, в случае успеха может быть продолжено и на другие территории данной страны, что в конечном итоге приводит к повышению конкурентоспособности национальной экономики;
- создание специальных экономических зон способствуют более глубокому включению национального хозяйства в мировую экономику, более эффективному использованию преимуществ международного разделения труда, что в условиях современного развития мирового хозяйства, отличающегося усилением процессов интеграции и глобализации, является необходимым условием успешного функционирования экономики государства и ее конкурентоспособности;
- специальные экономические зоны способны решать определенные социальные задачи государства, необходимые для повышения национальной конкурентоспособности. В частности, создание СЭЗ в экономически «депрессивных» районах страны является эффективным инструментом государственной региональной политики. Подобные меры решают задачу оживления экономики данного района за счет привлечения дополнительных
средств и создания новых производственных мощностей. Также создание специальных экономических зон является эффективным способом борьбы с безработицей, способом повышения занятости населения, а также способом подготовки квалифицированной рабочей силы на основе мирового опыта. Таким образом, заканчивая исследование, можно утверждать, что специальные экономические зоны являются уникальным и универсальным инструментом, способным решать вопросы повышения конкурентоспособности на микро- и макроуровне. Но для того, чтобы этот инструмент работал эффективно, необходимо неукоснительное следование принципам создания и организации деятельности специальных экономических зон, сформировавшимся на многолетнем мировом опыте функционирования подобных экономических образований.
Основные выводы и отдельные положения диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях.
1. «Экспортно-производственные зоны и их вклад в развитие регионов и расширение внешней торговли. Зарубежный и отечественный опыт» в сборнике «Ломоносовские чтения. Студенческие работы» (М.: «Университетский гуманитарный лицей», 2001 год) - 0,13 п.л.
2. «Принципы создания свободных экономических зон в регионах России» в «Сборнике материалов конференции аспирантов и студентов «Регионы России: проблемы и тенденции» (М.: «Университетский гуманитарный лицей», 2001 год) - 0,38 п.л.
3. «Перспективы развития свободных экономических зон в России» в сборнике «Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (выпуск 6,2001 год) - 0,06 п.л.
4. «Научно-промышленные парки как способ развития национальной экономики» в сборнике «Материалы Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов» (выпуск 7, 2002 год) -0,13 п.л.
!
5. «Мировой опыт создания и функционирования специальных экономических зон и возможность его использования в России» в «Сборнике работ студентов и аспирантов» (М.: «Университетский гуманитарный лицей», 2002 год) - 0,53 п.л.
6. «Создание специальных экономических зон как способ повышения конкурентоспособности национальной экономики» в сборнике «Теория и практика управления: новые подходы» (М.: «Университетский гуманитарный лицей», 2003 год) - 0,56 п.л.
Отпечатано в копицекгре «Учебная полиграфия» Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 Гуманитарный корпус. www.stprinl.ru e-mail: zakaz@.stprint.ru тел 939-3338 Заказ №411, тираж 100 экз. Подписано в печать 11.11.2003 г.
• 187 75
i S/75"
r I
I