Специальный налоговый режим в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шаповал, Елена Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шаповал, Елена Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ

Стр.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

1.1. Принципы и особенности налогообложения в сельском хозяйстве

1.2. Налогообложение в сельском хозяйстве развитых стран

1.3. Методологические аспекты оценки налоговых систем в сельском хозяйстве

Глава II. АНАЛИЗ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ

ХОЗЯЙСТВЕ РОССИИ

2.1. Анализ практики налогообложения

2.2. Рента в налогообложении

2.3. Специальные налоговые режимы (ЕСХН)

Глава III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЕДИНОГО СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО

НАЛОГА

3.1. Методические положения формирования налогообложения

3.2. Модели налогообложения

3.3. Эффективность налогообложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Специальный налоговый режим в сельском хозяйстве"

Актуальность исследования. Налоговая система является одним из важнейших элементов экономического механизма хозяйствования, выполняющим фискальную и регулирующую функции. Основная задача оптимизации налогообложения в сельском хозяйстве состоит в установлении сбалансированного сочетания этих функций, обеспечивающего не только отчисления денежных средств налогоплательщиков в бюджет, необходимых для решения социально-экономических задач, но и формирование благоприятной экономической среды для сельхозтоваропроизводителей, стимулирующей эффективный рост производства.

Вместе с тем, существующая в сельском хозяйстве России система налогообложения далека от совершенства, ей присущ ряд серьезных недостатков (преимущественно фискальный характер, высокий уровень налоговой нагрузки, особенно на трудовые ресурсы, низкий уровень собираемости налогов, нарастание задолженности по начисленным платежам и штрафным санкциям и т.п.), ухудшающих условия воспроизводства и усугубляющих и без того тяжелое финансово-экономическое положение предприятий. Не случайно поэтому, в последние годы законодательно осуществляются попытки ее кардинального реформирования и оптимизации.

Современной особенностью налогообложения в сельском хозяйстве является предусмотренный законодательством специальный налоговый режим - единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

В то же время концептуально различные критерии налоговой базы для ЕСХН, структуры и доли замещаемых им обязательных платежей, предусмотренные федеральным законам о ЕСХН 2001 и его изменениями 2003 г., требуют дальнейшей научно-методической проработки.

Проведение государственной кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий создает предпосылки для повышения объективности и большей рентной направленности налоговой системы. Установление стабильных ставок налога, не зависящих от результатов хозяйственной деятельности, будет способствовать усилению его стимулирующей функции, рациональному использованию земель и повышению эффективности сельскохозяйственного производства.

Современные социально-экономические проблемы развития налогообложения исследовали известные ученые-экономисты и практики - Еге-рева О., Кирова Е.А., Крылатых Э.Н., Милосердов В.В., Миндрин А.С., Москвин В.А., Панкова К.И., Пансков Г.В., Савченко Е.С., Сагайдак А.Э., Черник Д.Г., Черняев А.А. и др.

Вместе с тем научно-методические основы формирования специального налогового режима остаются недостаточно разработанными, особенно с учетом ресурсного потенциала и рентной составляющей, современного финансово-экономического состояния отечественного сельского хозяйства и результатов государственной кадастровой оценки земель. Все вышеизложенное и послужило основанием выбора темы диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка научно-методических предложений по специальному режиму налогообложения в сельском хозяйстве.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

- проведен анализ и обобщены современные тенденции отечественной и зарубежной практики налогообложения в сельском хозяйстве;

- обоснована и подтверждена необходимость усиления рентной направленности налоговой системы в сельском хозяйстве;

- критически проанализированы и обобщены различные методические подходы по налогообложению сельскохозяйственных товаропроизводителей и дана их сравнительная оценка;

- обоснованы научно-методические предложения по формированию специального налогового режима в сельском хозяйстве;

- предложены и апробированы модели для определения налогооблагаемой базы и ставки ЕСХН, с учетом объективных условий производства;

- выявлен социально-экономический эффект предлагаемого варианта формирования специального налогового режима.

Предметом исследования явились системы налогообложения, используемые и рекомендуемые для применения в сельском хозяйстве.

Объектом исследования послужили экономические отношения налогоплательщиков - сельскохозяйственных товаропроизводителей с государством.

Методы исследования. В основу исследования положен системный подход. Теоретической базой диссертационной работы явились труды ученых-экономистов по проблемам налогообложения в сельском хозяйстве, государственного регулирования земельных и рентных отношений, методам улучшения условий воспроизводства товарного продукта АПК.

Исходными материалами послужили документы Федеральных правительственных органов, информационные материалы управления сельского хозяйства, комитетов по статистике, земельным ресурсам и землеустройству Рязанской области.

В процессе подготовки диссертации использовался ряд методов: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что для сельскохозяйственных товаропроизводителей разработана методика расчета ставок ЕСХН в условиях специального налогового режима, обеспечивающая объективный учет рентообразующих и ресурсных условий производства, повышение степени согласования интересов налогоплательщиков и государства. К основным элементам новизны относятся следующие:

- обоснован критерий налоговой базы для системы специального режима налогообложения - сопоставимая по кадастровой стоимости и материально-технической ресурсообеспеченности площадь сельскохозяйственных угодий;

- разработаны методические подходы по определению ставок и базы налогообложения с учетом внутриобластной зональности и ресурсообеспеченности хозяйствующих субъектов;

- предложена методика сравнительного анализа объективности систем налогообложения на основе вариации налоговой нагрузки по критериям выручки, валового и рентного доходов; разработана методика расчета экономической эффективности различных моделей налогообложения на внутрирегиональном уровне.

Практическая значимость работы состоит в том, что использование ее результатов на практике будет способствовать повышению объективности налогообложения, росту объемов и стабильности налоговых поступлений, усилению стимулов для товаропроизводителей в увеличении объемов и повышении качества сельскохозяйственной продукции на основе эффективного использования сельскохозяйственных угодий и в целом ресурсного потенциала.

Определение по предлагаемой методике ставок ЕСХН позволит повысить сбалансированность планирования доходной части бюджетов различных уровней в субъектах РФ, переходящих на специальный режим налогообложения.

Разработанные модели и нормативы используются в качестве объективных критериев при разработке и реализации мер выравнивания социально-экономических условий производства, организации селективной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей Рязанской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью задания

РАСХН "Разработать научно-методические основы регулирования земельных отношений" (№ государственной регистрации 01.200.117754).

Основные положения диссертации доложены на научно-практических конференциях: «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (г. Киров, 2003 г.), «Предприятия России в переходной экономике» (г. Ярославль, 2003 г.)

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 4,2 печатных листа, в том числе авторских - 4,2 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Она изложена на 121 страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы, 82 источника литературы и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шаповал, Елена Валентиновна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Налоговая система является важнейшим элементом экономического механизма хозяйствования, выполняющая фискальную и регулирующую функции. От степени отлаженности этой системы зависит предпринимательская активность хозяйствующих субъектов и возможность государства эффективно решать социально-экономические задачи страны.

Проведенные исследования показали, что для сельскохозяйственных предприятий установлен высокий уровень изъятия финансовых средств посредством налогообложения. Это обстоятельство, а также сложившееся в настоящее время финансово-экономическое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей в России оказывает негативное влияние на собираемость налогов и платежей, приводит к нарастанию долговых обязательств.

2. Сложившаяся в сельском хозяйстве система налогообложения ориентирована главным образом на нерентные источники доходов. При этом значительная часть общей налоговой нагрузки приходится на обложение трудовых ресурсов. В Рязанской области на тысячу рублей всего ресурсного потенциала приходится 19 рублей налогов, а по его составляющим: трудовым ресурсам (единый социальный налог) - 329 рублей и земле (земельный налог) - лишь 1,5 рубля. Проведенное на примере Рязанской области исследование показало, что с ростом налоговой нагрузки на ренту улучшаются показатели собираемости налогов и платежей и снижается уровень задолженности. При этом районы с повышением налоговой нагрузки на ренту выравниваются по степени исполнения налогов и платежей.

3. Реализованный в Законе о ЕСХН 2001 г. концептуальный подход, предусматривавший перенесение тяжести налогообложения предприятий на рентную основу, отражает требование повышения значимости рентного налогообложения. Вместе с тем, совершенствование налоговой системы на У основе этого Закона нарушал/принцип равенства налогоплательщиков, разделенных на две категории - обычные предприятия и предприятия индустриального типа. Результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей зависят не только от рентных характеристик (факторов) земли, учитываемых в налогооблагаемой базе ЕСХН, но и от ресурсообеспеченности, уровень которой внутри области, как правило, значительно дифференцирован.

4. Включение в ЕСХН всех налогов и платежей (без учета выплат в Пенсионный фонд) и использование в качестве объекта налогообложения главного средства производства - сельскохозяйственных угодий и единой налоговой ставки в расчете на сопоставимую (по производственному потенциалу, с корректировкой на трудовую составляющую) площадь, позволит распространить условия специального налогового режима и на предприятия индустриального типа, обеспечит рентную направленность налогообложения, стабильность условий хозяйственной деятельности для сельскохозяйственных предприятий и устойчивость налоговых поступлений в бюджет.

5. Переход к предлагаемому варианту специального налогового режима обеспечивает перераспределение и выравнивание налоговой нагрузки для налогоплательщиков в соответствии с их ресурсными возможностями. За счет этого увеличивается количество налогоплательщиков, в более полной мере исполняющих выплаты ЕСХН. Только за счет этого фактора объем выплат налогов и платежей в целом по области возрастет на 23% (8-12 млн. руб.). Вместе с тем, выравнивание экономических условий хозяйствования на основе повышения объективности налогообложения сельскохозяйственных товаропроизводителей будет формировать долговременные стимулы наращивания сельскохозяйственного производства на основе повышения эффективности использования земли и производственного потенциала в целом.