Специфика формирования маркетинговых каналов распределения научных продуктов и услуг в российской высшей школе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поташова, Инна Евгеньевна
Место защиты
Волгоград
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Специфика формирования маркетинговых каналов распределения научных продуктов и услуг в российской высшей школе"

На правах рукописи

Щ-

Поташова Инна Евгеньевна

СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ КАНАЛОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: 9. Маркетинг»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

14 2013

Волгоград - 2013

005538022

005538022

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и экономическая теория» в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Шаховская Лариса Семеновна.

Официальные оппоненты: Осовцев Виктор Анисимович,

доктор экономических наук, доцент, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), кафедра «Маркетинг и реклама», заведующий;

Пивоварова Марина Александровна, доктор экономических наук, профессор, Финансовый университет при Правительстве РФ, кафедра «Макроэкономическое регулирование», профессор.

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный технологический университет имени В. Г. Шухова».

Защита состоится «02» декабря 2013 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07, созданного на базе Волгоградского государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волгоград, проспект Ленина, 28, ауд. В-1001.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета.

Автореферат разослан «01» ноября 2013 г.

Ученый секретарь ,

диссертационного совета /К Морозова Ирина Анатольевна

к российским условиям, каналы их продвижения и коммерциализации. Все это обуславливает актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование способов продвижения научного продукта в рыночную среду основано на теоретических положениях из области экономической теории, теории инноваций, инновационного менеджмента, классического маркетинга, представленных в работах отечественных и зарубежных ученых: А. И. Анчиппсина,

B. М. Анынина, Г. Армстронга, JI.C. Барютина, C.B. Валдайцева, JI.M. Гатовского, В.Я. Горфинкеля, Д.М. Гвишиани, С.Ю. Глазьева, А.Г. Грязновой, П. Дойля, П. Друкера, А. А. Дынкина, Н. И. Ивановой, В. JI. Иноземцева, Н. Д. Кондратьева, Б. Н. Кузыка, В. И. Кушлина, Я. С.Матковской, Д. С. Львова, Ф. Котлера, В. А. Покровского, Эл. Райса, Б. Твисса, К. Эрроу, Й. Шумпетера, Э. Янча и других авторов.

Проблемы результативности научно-технической деятельности рассматривались в работах В. П. Баранчеева, Ф. Ф. Бездудного, М. А. Завлина,

C. Д. Ильенковой, В. И. Кушлина, В. Г. Медынского, Л. Э. Миндели, Э. Мэжфилда, Р. А. Фатхутдинова, И. П. Цапенко, М. А. Юделевича,

A.В. Юревича.

Экономико-правовые аспекты инновационной деятельности и вопросы мотивации инновационной деятельности освещались в работах Т. И. Волковой, М. В. Волынкиной, Е. В. Поповой, П. В. Суппсова, В. А. Черешнева и др.

Теоретические и практические проблемы трансфера и коммерциализации научных продуктов рассматриваются в работах В. В. Иванова, М. Л. Катешовой, А. Г. Квашнина, С. Колесовой, О. П. Лукши, В. А. Осовцева, М. А. Пивоваровой, А. Э. Яновского.

Роль университетов в инновационной экономике освещались в работах

B. Б. Супяна, Э. Ю. Каверина, Г. Б. Кочеткова, Дж. Ходжера.

Несмотря на обширную научную базу, нет полного представления о механизме коммерциализации научных продуктов, который нужен российской экономике. Результат интеллектуальной деятельности не рассматривается как

государств, программные и прогнозные документы государственных органов власти, аналитические доклады российских и зарубежных авторов, методические материалы зарубежных центров коммерциализации технологий, материалы центра исследований и статистики науки, отчетные доклады РАН.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Научно-технический прогресс является следствием превращения научной деятельности в самостоятельную отрасль экономики, производящую разные виды продуктов, имеющих единое сущностное содержание —. научные знания, представленные в форме научной информации. Многообразие форм научной информации можно свести к единому определению продукта научной деятельности. Основанием для такой систематизации служит функциональное свойство научного продукта превращаться в инновацию, которая является наиболее рыночной формой научных знаний, что позволяет позиционировать научный продукт на рынке как объект маркетингового процесса. В этом случае научный продукт - это товар, обладающий инновационными свойствами и предназначенный для реализации на рынках В2В, чья потребительская ценность заключена в новых идеях и технологиях, применение которых в процессе производства способно увеличить прибыль предпринимателя и предоставить новые возможности для потребления населению.

2. Распределение научных продуктов и услуг в рыночной экономике основано на процессе коммерциализации, что означает передачу научного продукта потребителю на возмездной основе в результате рыночной сделки. Научный продукт, являясь результатом интеллектуального труда, представляет собой сложносочетаемый объект экономических отношений, в котором сосредоточена общественная природа знания и частный интерес по поводу использования этого знания. Неотчуждаемость знания от его носителя переводит обычную рыночную сделку в превращенную форму процесса реализации, экономическое воплощение которой, - это трансфер научного продукта. Механизм трансфера представляет собой систему экономических отношений по поводу перевода общественной формы научного продукта -

экономических отношений, в ходе инновационного процесса он приобретает потребительскую ценность и, являясь основой инновации, включается в маркетинговый процесс в качестве объекта рыночного обмена. Рыночная позиция научного продукта определяется его ролью в инновационном процессе, который переводит научный продукт в нововведение или инновацию - наиболее рыночную форму научных знаний.

Существует две точки зрения на определение инновации: инновация -процесс или инновация - результат инновационного процесса. Представление значения инновации в процессной форме не дает точного терминологического обозначения этой категории, так как не раскрывает в полной мере соотношение понятия «инновация» с другими понятиями, относящимися к инновационной деятельности. Следовательно, инновация - это результат инновационного процесса, который состоит из стадий: создания научного продукта, превращения его в объект интеллектуальной собственности (ОИС), внедрения ОИС в сферу потребления в любой области жизнедеятельности человека. Схема инновационного процесса представлена на рисунке 1.

Рис. 1 Последовательность инновационного процесса Источник: составлено автором

продукта, это та часть потребителей, которая располагается в верхних уровнях рынка высокотехнологичной продукции.

Третью группу составляют научные продукты, соответствующие новому технологическому укладу. Реализация таких продуктов происходит на верхнем уровне рынка высокотехнологичной продукции, где практически отсутствует конкуренция, а продавец и покупатель вступают в экономические отношения по поводу освоения уникального, единичного продукта.

Применение предлагаемого метода позволяет определить возможное направление перемещения создаваемых научных продуктов на стадии их разработки и в соответствии с этим разрабатывать маркетинговую стратегию для коммерциализации научных продуктов, а также провести классификацию уже созданных научных продуктов в вузе, по степени их готовности, что станет основой для составления портфеля инновационных проектов

Третья группа проблем относится к разработке методики организации системы распределения научных продуктов и услуг в российской высшей школе.

В качестве методического основания для построения маркетинговых каналов предлагаются следующие принципы:

- принцип правового поля, который действует в рамках патентного и авторского права и позволяет исключить конфликт интересов при коммерциализации научного продукта, так как фиксирует права участников процесса: автора, патентообладателя, лицензиата;

принцип восприимчивости учитывает условия формирования рыночного спроса на продукты интеллектуальной деятельности и подразумевает наличие научно-технических предпосылок для восприятия научных продуктов экономическими субъектами, ведущими инновационную деятельность;

- принцип ускорения трактует роль управляющей системы, как фактор ускорения инновационной деятельности.

В настоящее время мировая система распределения научных продуктов и услуг активно использует несколько каналов, к которым относится:

1. Рыночная сделка по предоставлению права использования объекта интеллектуальной собственности или переход исключительного права.

2. Предоставление научных услуг - выполнение заказа на создание научного продукта.

3. Создание малых инновационных предприятий, деятельность которых основывается на использовании результатов НИОКР при выпуске инновационной продукции.

Маркетинговые каналы распределения научных продуктов и услуг в российской высшей школе имеют разную степень активности, что хорошо прослеживается при сравнении результатов инновационной деятельности (табл. 3) Массачусетского технологического института (МТИ) и Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ).

Таблица 3

Сравнительный анализ активности маркетинговых каналов

Показатель инновационной деятельности за 2012 год МТИ ВолгГТУ

Научный бюджет 681 млн. дол. 251 млн. руб.

Получено охранных документов 199 215

Количество патентов на млн. затрат 0,3 0,9

Количество лицензионных соглашений 81 2

Полученный доход (роялти) 54 млн. дол. -

Число созданных start-up компаний 16 2

Составлено автором по материалам сайтов http:// www.vstu.ru; http:// www.web.mit.edu

На основе анализа можно сделать вывод - ВолгГТУ, имея достаточно высокий показатель, характеризующий прикладное значение научных исследований, демонстрирует низкий уровень продажи лицензий на использование интеллектуальных прав. Это означает, что на данном этапе технологического и институционального развития этот канал выведения научного продукта на рынок не является активным, то есть не соответствует принципам коммерциализации научного продукта. Отсутствие подзаконных

22

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Поташова, Инна Евгеньевна, Волгоград

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный технический университет»

04201455054

На правах рукописи

(7&

Поташова Инна Евгеньевна

СПЕЦИФИКА ФОРМИРОВАНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ КАНАЛОВ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ НАУЧНЫХ ПРОДУКТОВ И УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством:

9. Маркетинг»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Шаховская Л.С.

Волгоград - 2013

Содержание

Введение........................................................................................3

1. Теоретическое обоснование целесообразности маркетингового подхода в

распределении научных продуктов и услуг............................................13

1.1. Эволюционная трансформация научного творчества в самостоятельную отрасль экономики..........................................................................13

1.2. Результат научной деятельности как объект маркетингового процесса.....22

1.3. Маркетинговый подход как рыночно - ориентированная система управления научным производством...................................................36

2. Механизм распределения научных продуктов и услуг в рыночной экономике.....................................................................................52

2.1. Механизм перемещения научного продукта по маркетинговому каналу в среду практического применения.......................................................52

2.2. Мировой опыт распределения научных продуктов и услуг: организация инновационной деятельности в США................................................. 82

2.3. Опыт распределения научных продуктов и услуг в странах ЕС......... 115

3. Формирование маркетинговой методики распределения научных

продуктов и услуг в современной России...........................................135

Список использованных источников

209 .211

Введение

Актуальность темы исследования. Экономические реформы в Российской Федерации носят кардинальный характер и выражаются в изменении принципиального подхода к организации экономической деятельности. Наиболее сложным по своему содержанию является реформирование инновационной системы, которая, являясь одной из подсистем экономики, настроена на «генерацию» изменений, что определяет её ведущую роль среди других подсистем в обеспечении поступательного развития экономической системы и одновременно ставит в зависимость от функционирования этих подсистем. Соответственно организация инновационной деятельности на основе экономических отношений рыночного формата не возможна без взаимосвязанного реформирования всех общественных институтов. При этом мировой опыт показывает, что успешные результаты инновационных процессов в несколько раз увеличивают успех развития экономики и повышают благосостояние граждан. Таким образом, с одной стороны необходимость, а с другой - сложность реформирования инновационной системы требует к себе внимания со стороны науки.

Спектр проблем, требующих решения в связи с реформой инновационной системы, изменяется по мере развития рыночных отношений в российской экономике. Формирование рынка интеллектуальной собственности делает востребованным разработку методической основы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности для российской высшей школы. Правительство РФ проводит политику, направленную на повышение мирового рейтинга российских университетов, следствием чего является постепенное встраивание университетов в рыночный процесс, а также диверсификация каналов распределения созданных ими научных продуктов и услуг.

Отсутствие у российских университетов опыта реализации научных продуктов в рыночной среде заставляет обратиться к опыту инновационно-ориентированных экономик. Однако методические приемы выстраивания

маркетинговых каналов распределения научных продуктов и услуг, используемые в рыночной экономике, требуют научно обоснованной трансформации с учетом существующих особенностей переходного периода российской экономики. Такой подход направлен на то, чтобы выработать принципы методической поддержки инновационной деятельности, выявить способы активизации маркетинговых каналов распределения научных продуктов и услуг, определить стимулы, позволяющие вовлечь широкий круг университетского сообщества в инновационную деятельность и в результате повысить эффективность реформирования инновационной системы России. Все это обуславливает актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование способов продвижения научного продукта в рыночную среду основано на теоретических положениях из области экономической теории, теории инноваций, инновационного менеджмента, классического маркетинга, представленных ' в работах отечественных и зарубежных ученых: А. И. Анчишкина,

B. М. Аныпина, Г. Армстронга, Л.С. Барютина, C.B. Валдайцева, Л.М. Гатовского, В.Я. Горфинкеля, Д.М. Гвишиани, С.Ю. Глазьева, А.Г. Грязновой, П. Дойля, П. Друкера, А. А. Дынкина, Н. И. Ивановой, В. Л. Иноземцева, Н. Д. Кондратьева, Б. Н. Кузыка, В. И. Кушлина, Я. С.Матковской, Д. С. Львова, Ф. Котлера, В. А. Покровского, Эл. Райса, Б. Твисса, К. Эрроу, И. Шумпетера, Э. Янча и других авторов.

Проблемы результативности научно-технической деятельности рассматривались в работах В. П. Баранчеева, Ф. Ф. Бездудного, М. А. Завлина,

C. Д. Ильенковой, В. И. Кушлина, В. Г. Медынского, Л. Э. Миндели, Э. Мэжфилда, Р. А. Фатхутдинова, И. П. Цапенко, М. А. Юделевича, A.B. Юревича.

Экономико-правовые аспекты инновационной деятельности и вопросы мотивации инновационной деятельности освещались в работах Т. И. Волковой, М. В. Волынкиной, Е. В. Поповой, П. В. Сушкова, В. А. Черешнева и др.

Теоретические и практические проблемы трансфера и коммерциализации научных продуктов рассматриваются в работах В. В. Иванова, М. Л. Катешовой, А. Г. Квашнина, С. Колесовой, О. П. Лукши, В. А. Осовцева, М. А. Пивоваровой, А. Э. Яновского.

Роль университетов в инновационной экономике освещались в работах В. Б. Супяна, Э. Ю. Каверина, Г. Б. Кочеткова, Дж. Ходжера.

Несмотря на обширную научную базу, нет полного представления о механизме коммерциализации научных продуктов, который нужен российской экономике. Результат интеллектуальной деятельности не рассматривается как объект маркетингового процесса, что не позволяет обосновать принципы маркетингового подхода при организации научной деятельности в учреждениях высшей школы. Вступление учреждений высшей школы в рыночную среду в качестве самостоятельных субъектов рыночных отношений имеет свою специфику, которая не достаточно отражена в маркетинговых исследованиях. Отсутствие теоретических положений о маркетинге научного продукта, созданного научным сектором высшей школы, затрудняет выработку методических рекомендаций по организации его трансфера в среду практического применения, что замедляет инновационные процессы. Следовательно, тема предлагаемого исследования представляет интерес, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -теоретическое обоснование и разработка методических рекомендаций для построения маркетинговых каналов распределения научных продуктов и услуг учреждениями российской высшей школы.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнить экономическое содержание понятия «продукт научной деятельности» («научный продукт»), позволяющее идентифицировать его как объект маркетингового процесса;

- исследовать механизм распределения научных продуктов и услуг в рыночной экономике и выявить его экономическую природу;

- провести анализ национальных инновационных систем наиболее ориентированных на рынок стран - членов организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР);

- выявить особенности переходного периода российской экономики, которые до сих пор влияют на систему распределения научных продуктов и услуг;

- определить специфические особенности и предложить основополагающие принципы построения маркетинговых каналов распределения научных продуктов и услуг в российской высшей школе;

-разработать методическую основу конструирования маркетингового канала для научных продуктов и услуг российского университета.

Объект исследования - процесс построения маркетинговых каналов коммерциализации научных продуктов и услуг, используемых образовательными учреждениями высшего профессионального образования России.

Предмет исследования - организационно-экономические и управленческие отношения, активизирующие действие механизмов продвижения научных продуктов через маркетинговые каналы в рыночную среду, способствуя их коммерциализации.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 9. Маркетинг (п. 9.15. Проблемы коммерциализации инноваций, маркетинг инноваций, формы и методы их рыночного позиционирования и использования; п. 9.16. Стратегия и методика построения маркетинговых каналов распределения товаров).

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали труды российских и зарубежных исследователей в области экономической теории, маркетинга, инновационного менеджмента, а также научные исследования, посвященные проблемам национальных инновационных систем и инновационной политики; исследования,

рассматривающие теоретические и практические аспекты трансфера технологий, проблемы мотивации инновационной (и коммерциализации результатов интеллектуальной) деятельности.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют законодательно-нормативные документы Российской Федерации и зарубежных государств, программные и прогнозные документы государственных органов власти, аналитические доклады российских и зарубежных авторов, методические материалы зарубежных центров коммерциализации технологий, материалы центра исследований и статистики науки, отчетные доклады РАН.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Научно-технический прогресс является следствием превращения научной деятельности в самостоятельную отрасль экономики, производящую разные виды продуктов, имеющих единое сущностное содержание - научные знания, представленные в форме научной информации. Многообразие форм научной информации можно свести к единому определению продукта научной деятельности. Основанием для такой систематизации служит функциональное свойство научного продукта - превращаться в инновацию, которая является наиболее рыночной формой научных знаний, что позволяет позиционировать научный продукт на рынке как объект маркетингового процесса. В этом случае научный продукт - это товар, обладающий инновационными свойствами и предназначенный для реализации на рынках В2В, чья потребительская ценность заключена в новых идеях и технологиях, применение которых в процессе производства способно увеличить прибыль предпринимателя и предоставить новые возможности для потребления населению.

2. Распределение научных продуктов и услуг в рыночной экономике основано на процессе коммерциализации, что означает передачу научного продукта потребителю на возмездной основе в результате рыночной сделки. Научный продукт, являясь результатом интеллектуального труда, представляет собой сложносочетаемый объект экономических отношений, в котором сосредоточена общественная природа знания и частный интерес по поводу

использования этого знания. Неотчуждаемость знания от его носителя переводит обычную рыночную сделку в превращенную форму процесса реализации, экономическое воплощение которой, - это трансфер научного продукта. Механизм трансфера представляет собой систему экономических отношений по поводу перевода общественной формы научного продукта -знания в форму частной собственности - инновацию, предопределяя трансфер научного продукта по маркетинговому каналу. При этом выбор направления трансфера обусловлен характеристикой научного продукта, в то время как влияние внешней и внутренней маркетинговой среды оказывает либо ускоряющее, либо замедляющее действие.

3. Активизация инновационных процессов в условиях рыночной экономики зависит от решения двух ключевых проблем: а) распределения прав на результат интеллектуальной деятельности, созданный на средства общества; б) создания благоприятного климата для инновационного предпринимательства. В странах ОЭСР существует два варианта распределения прав: исключительное право на результат интеллектуальной деятельности принадлежит исследователю, как в Финляндии и Швеции, или научному учреждению, как в США и большинстве европейских стран. Несмотря на внешнее отличие вариантов, суть данной экономико-правовой сделки остается одна - исключительное право передается носителю знания. Создание благоприятных условий для инновационного предпринимательства происходит с одновременным стимулированием экономических субъектов к такого рода деятельности. Для этого разработана система стимулов (правовое регулирование, налоговые преференции, прямое финансовое субсидирование), формирующая мотивацию у создателя научного продукта к коммерциализации, а у предпринимателя - к использованию инновации. В результате создается взаимонаправленное движение спроса и предложения на рынке интеллектуальной собственности.

4. Проводимые в российской экономике реформы наложились на естественные изменения, вызванные эволюционным процессом смены

технологического уклада в мировой экономике и становлением новой экономической парадигмы — постиндустриальной экономики, что замедлило процесс трансформации инновационного кластера (работоспособного в условиях командно-административной экономики) в инновационную систему, соответствующую типу современной рыночной экономики. Прослеживается низкий уровень кооперации как внутри научной среды, так и между научным, и промышленным секторами экономики. Отсутствует система стимулов, направленная на развитие среды инновационной восприимчивости. Сохраняются элементы командно-административного управления, препятствующие развитию рынка интеллектуальной собственности. Существующие разрывы в последовательном процессе создания инноваций, препятствуют функционированию системы распределения научных продуктов и услуг, создаваемых научным сектором российской экономики.

5. Специфичность построения маркетингового канала для продвижения научного продукта заключена в его потребительской ценности - знании, которое в процессе реализации не отчуждается от его носителя, требует соответствующей подготовленности потребителя, не позволяет увидеть очевидность выгоды в момент реализации, имеет повышенную скорость морального старения. Понимание этих особенностей, позволяет сформулировать те принципы, на которых должна основываться методика построения маркетингового канала: а) принцип правового поля, поддерживающий правовой статус научного продукта как объекта патентного и авторского права; б) принцип восприимчивости, согласующийся с готовность хозяйствующего субъекта использовать научный продукт; с) принцип ускорения, выводящий фактор времени на позицию индикатора соответствия научного продукта научному знанию в определённый период времени.

6. Маркетинговые каналы распределения научных продуктов и услуг в российской высшей школе имеют разную активность, обусловленную как технологическим состоянием реального сектора экономики, так и действиями управляющей системы, которая до сих пор не преодолела противоречия

[

дорыночного периода экономики. В сложившихся условиях методическая основа построения маркетингового канала опирается на теоретические положения, проистекающие из утверждения о пересмотре системного подхода по формированию мотивации у всех участников инновационного процесса к достижению цели - инновации.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- уточнено экономическое содержание определения «научный продукт» как товара, обладающего инновационными свойствами и предназначенного для реализации на рынках В2В, чья потребительская ценность заключена в новых идеях и технологиях, применение которых в процессе производства способно увеличить прибыль предпринимателя и предоставить новые возможности для потребления населению; такое определение научного продукта, раскрывает его потребительскую ценность для экономических субъектов, которая выражается в его способности трансформироваться в наиболее рыночную форму знания — инновацию, что представляет его как объект маркетингового процесса и позволяет использовать последний в качестве рыночно-ориентированной системы управления �