Специфика конкурентных отношений на российском рынке образовательных услуг в условиях переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шуркина, Елена Юрьевна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шуркина, Елена Юрьевна
Введение стр.
Глава 2. Специфика конкурентоспособности образовательных услуг
2.1. Исследование особенностей конкурентоспособности образовательных услуг
2.2. Специфика и противоречия рынка образовательных услуг в переходной экономике
2.3. Теоретические подходы к интегральной оценке конкурентных преимуществ образовательных услуг
Глава 1. Развитие конкурентных отношений на рынке образовательных услуг
1.1. Гносеология конкурентоспособности и развития стр. 12 конкурентных отношений
1.2. Конкуренция и ее реализация на рынке образовательных услуг
1.3. Государственное регулирование конкурентных отношений на рынке образовательных услуг стр. 30 стр. стр.79 стр.79 стр.97 стр.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика конкурентных отношений на российском рынке образовательных услуг в условиях переходной экономики"
Актуальность исследования. Радикальные изменения, произошедшие в экономике и политике за последние годы, привели к не менее значительным изменениям в сфере образования. В результате утраты государством монополии на подготовку специалистов в целом по стране последние несколько лет отмечался быстрый рост рынка образовательных услуг.
Переход к рыночной экономике обуславливает необходимость творческого осмысления условий формирования и механизма действия рыночной конкуренции, выявление ее особенностей на рынке образовательных услуг в условиях современной российской трансформационной экономики.
Процесс обеспечения качества высшего образования в соответствии с международным стандартом ISO-9000-9003 также выявляет необходимость институциональных изменений в системе высшего образования, требующих своего экономического обоснования.
Современное состояние экономики страны диктует образовательным учреждениям новый уровень предоставления услуг. Недофинансирование многих статей бюджета и, как следствие, значительный отток из вузов высококвалифицированных кадров в другие сферы деятельности; уменьшение объемов заказов на разработку вузами научно-технической и научно-методической продукции; снижение объемов как фундаментальных, так и прикладных научных исследований не позволяют вузу в полной мере реализовывать накопленный потенциал.
Инновационный путь развития общества не может не ставить нас перед задачей приоритетности образования, поскольку именно образование способно улучшать качество человеческого капитала, который является неисчерпаемым интеллектуальным и духовным ресурсом государства.
Экономические отношения в сфере образования складываются в процессе воспроизводства социальных благ, выступающих как в вещной форме, так и в форме услуг или полезного эффекта труда, труда, потребляемого в процессе производства. При этом сферу образования можно характеризовать, с одной стороны, как составную часть народнохозяйственного комплекса, функционирующую по общим экономическим законам, господствующим на данном этапе социально-экономического развития общества, а с другой стороны, как системообразующую основу всего социально-экономического развития. Такая характеристика может считаться достаточной в силу неравномерного развития происходящих процессов перехода общества из индустриального в постиндустриальный этап своего развития, когда главной сферой экономики становится сфера услуг, а лимитирующим фактором — информация. Одновременно такая характеристика экономических отношений в сфере образования позволяет в дальнейшем анализе сосредоточить внимание не на воспроизводстве благ в вещной форме.
Таким образом, для анализа сложившейся в современном российском высшем образовании ситуации необходимо проведение теоретического исследования экономических аспектов развития рынка образовательных услуг в части конкурентных отношений. Это определило выбор темы диссертационной работы, а предпринятое нами исследование является актуальным и своевременным.
Степень изученности проблемы. Исследованием методологических и теоретических аспектов конкуренции занимались практически все экономические школы с различных позиций, раскрывая природу конкурентных отношений.
Классической экономической теории был характерен поведенческий подход. А.Смит предложил понимание сущности конкуренции как эффективного средства ценового регулирования.
Развивая основные положения классиков, и учитывая развитие потребительских предпочтений при определении относительных цен, А.Маршалл создал основы теории новой модели конкуренции — монополистической.
В конце XIX века в экономическую теорию наряду с поведенческой трактовкой Ф.Эджуорт, А.Курно и др. ввели структурную концепцию конкуренции, при которой акцент смещается с самой борьбы фирм друг с другом на анализ структуры рынка, тех условий, которые господствуют на нем.
Функциональный подход к конкуренции связан с именем Й.Шумпетера, который определял конкуренцию как соперничество старого с новым, с инновациями.
Ф.фон Хайек рассматривал конкуренцию еще шире, понимая ее как «процедуру открытия».
В отечественной экономической литературе в последнее время вопросы конкуренции стали предметом исследования известных российских ученых - Г.Л.Азоева, М.И.Гельвановского, И.В.Липсица, Р.А.Фатхутдинова, А.Ш.Хасановой, А.Ю.Юданова и др.
Р.А.Фатхутдинов предлагает исследовать конкурентные преимущества различных объектов хозяйствования с применением теории конкурентного преимущества М.Портера и собственной концепции конкурентных преимуществ, основанной на их эксклюзивной ценности.
Методологические подходы к образованию как фактору развития человеческого капитала в экономическом аспекте сформулированы в классических работах А.Смита, К.Маркса, А.Маршалла и др. Основоположники концепции «человеческого капитала» Г.Беккер, Э.Денисон и др., сформировавшейся в 60-х годах XX века, внесли значительный вклад в исследование образования как основного элемента человеческого капитала.
До недавнего времени вопросы статуса российского высшего образования на мировом рынке почти не исследовались, что было связано с отсутствием рыночных форм в деятельности организаций социальной сферы. При переходе России к рыночной экономике возник научный интерес к вопросам конкурентоспособности российского высшего образования; и как следствие появилась необходимость анализа накопленного теоретического отечественного и зарубежного опыта.
В отечественной экономической литературе проблемам функционирования рынка образовательных услуг посвящены работы Н.В.Агафонова, А.П.Панкрухина, Е.Н.Попова, Б.С.Рябушкина, В.П.Тихомирова, Ф.Р.Филиппова, А.Ф.Юсупова. Особенно следует отметить работы С.Г.Струмилина, С.Л.Костаняна и др., рассматривающих образование с точки зрения экономического роста и относивших его к главному фактору увеличения богатства страны.
Исследованием рынка образовательных услуг в условиях переходной экономики занимались Н.А.Александрова, М.Н.Скаржинский, В.В.Чекмарев.
Отдельные вопросы функционирования рынка образовательных услуг детально разработаны в работах следующих авторов: Е.А.Безгласная (стратегические аспекты), Ю.С.Васильев, В.В.Глухов, М.П.Федоров,
A.В.Федотов (экономические и управленческие особенности), Р.Ф.Шайхелисламов (финансово-экономическая деятельность),
B.Е.Шукшунов (организационно-экономические вопросы) и др.
Однако, несмотря на большое количество работ по экономике сферы образовательных услуг, вопросы специфики конкурентных отношений на рынке образовательных услуг в части высшего образования в переходной экономике в литературе практически не рассматривались и требуют своего освещения.
Таким образом, выбор темы диссертационной работы обусловлен недостаточной разработанностью теоретико-методологических проблем формирования конкурентных отношений на рынке образовательных услуг как специфическом сегменте российского рынка.
Цели и задачи исследования: целью диссертационной работы является теоретико-методологическое исследование особенностей с конкурентных отношений на рынке образовательных услуг и выработка практических рекомендаций субъектам экономических отношений на основании полученных теоретических выводов и результатов.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:
1) рассмотреть в историко-генетическом аспекте развитие конкурентных отношений на рынке образовательных услуг в России;
2) выявить и проанализировать специфику реализации конкуренции на российском рынке образовательных услуг;
3) проанализировать особенности государственного регулирования на рынке образовательных услуг;
4) исследовать особенности конкурентоспособности образовательных услуг;
5) раскрыть специфику и противоречия на российском рынке образовательных услуг;
6) исследовать теоретические подходы к интегральной оценке конкурентных преимуществ высших учебных заведений.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические связи и процессы, формирующие конкурентоспособность российского рынка образовательных услуг в условиях переходной экономики.
Объект исследования. В качестве объекта выступают организационно-экономические, организационно-правовые, экономико-институциональные формы конкурентных отношений на рынке образовательных услуг в условиях переходной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов, данные государственной отчетности и статистических органов, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся вопросов образования. В процессе исследования использованы: монографическая и учебная литература, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати, опубликованные на русском и иностранных языках, источники и материалы, размещенные на сайтах Интернет.
При разработке рекомендаций использовались общенаучные методы анализа: системного, исторического, логического, сравнительного и статистического, а также принципы и законы диалектики.
Информационной базой исследования послужили статистические, отчетные и оперативные данные Министерства образования и науки Российской Федерации, Академии наук Российской Федерации и Республики Татарстан, Поволжского регионального учебно-научного центра инновационного предпринимательства.
Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:
1) доказано, что при расширении предложения на российском рынке образовательных услуг неизбежно появление гиперконкуренции (динамизации конкуренции за счет совокупного воздействия ранее изолированных друг от друга конкурентных факторов, таких как стоимость обучения, рейтинг образовательного учреждения, демографические изменения, конъюнктура рынка труда, развитие инноваций). Гиперконкуренция затрудняет диагностику и формирование конкурентных преимуществ вследствие роста неопределенности рыночной среды, а также нестабильности конкурентных преимуществ в динамике развития рынка образовательных услуг;
2) разработаны теоретические подходы к оценке качества образовательной услуги, базирующейся на основе комплексного метода оценки уровня качества, предполагающего использование обобщенного показателя качества и позволяющего выразить уровень качества одним числом, и использовании модели превосходства как метода самооценки учебного заведения;
3) выявлены потенциальные конкурентные преимущества российского рынка образовательных услуг, состоящие в фундаментализации образования, его проективности, гуманитаризации, демократизации, индивидуализации. Внедрение гибких образовательных технологий усиливает конкурентную позицию России на мировом рынке образовательных услуг;
4) обоснованы теоретические основы оценки конкурентоспособности образовательной услуги, включающей в себя взаимосвязь конкурентного потенциала (показатели квалификационного потенциала ППС вуза, показатели развития научно-методической базы вуза, показатели обеспеченности материально-технической базы вуза, охват областей подготовки специалистов) и конкурентных преимуществ (наибольшее соответствие подготовки выпускников требованиям работодателей, повышение привлекательности для абитуриентов за счет применения новейших информационных технологий в учебном процессе), имеющих количественное выражение. Для ее диагностики разработан групповой показатель конкурентоспособности образовательного учреждения (интегральный показатель, объединяющий единичные показатели и характеризующий уровень удовлетворения потребностей в целом), базирующийся на применении метода оценки качества образовательной услуги и метода оценки конкурентоспособности вузов, путем ранжирования их по рейтингам;
5) раскрыта специфика рынка образовательных услуг, заключающаяся в высоком удельном весе асимметричности информационной составляющей, которая выражается в наличии скрытых характеристик (уровень подготовки ППС, не отвечающий современным требованиям; недостаточная обеспеченность материально-технической базы вуза) или действий (выпуск специалистов с недостаточным уровнем знаний; обучение предметам, утратившим свою актуальность), приводящих к несогласованности в деятельности субъектов рынка;
6) определена взаимосвязь рынка труда и рынка образовательных услуг, имеющая неустойчивый характер, обусловленный разбалансированностью спроса и предложения рабочей силы на рынке труда и несоответствием между уровнем получаемой в учебных заведениях квалификации и требованиями работодателей. Для повышения эффективности взаимодействия рынка труда и рынка образовательных услуг предложено активно внедрять сотрудничество работодателей и вузов, предполагающее организацию практик, позволяющее учащимся приобретать не только теоретические знания, но и практические навыки;
7) доказана необходимость институционального и государственного регулирования рынка образовательных услуг на стадии его трансформации. При этом обосновано, что эффективность взаимодействия рынка образовательных услуг и рынка труда обуславливает устойчивый социально ориентированный экономический рост.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов для решения проблем повышения конкурентоспособности России на рынке образовательных услуг. Выводы и результаты исследования могут использоваться:
1) в качестве теоретико-методологической базы для дальнейших исследований конкурентоспособности рынка образовательных услуг;
2) в практической деятельности производителей образовательных услуг для оценки собственной конкурентоспособности, для определения стратегии развития;
3) в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика» студентам и слушателям экономических специальностей;
4) как практические рекомендации органам власти при формировании законодательных актов и формировании и внесении изменений в Федеральный закон об образовании.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования были доложены и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-методических и практических конференциях и семинарах в 2002-2004 г.г.: Региональной конференции Оренбургского государственного института менеджмента (2003г.); Всероссийской научно-практической конференции при КГФЭИ (2004г); Межрегиональной научно-методической конференции при СГАУ (2004г); I и II Спиридоновских чтениях (2003 и 2004г.г.) и т.д. По основным положениям диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 2,9 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка литературы из 226 наименований, 11 приложений. Основное содержание работы изложено на 154 страницах машинописного текста, содержит 3 таблицы, 12 рисунков, 27 формул, 1 диаграмму.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Шуркина, Елена Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время система образования России характеризуется глубокими противоречиями. Во-первых, мы наблюдаем явный дисбаланс между состоянием и развитием бюджетного и платного образования на всех его уровнях. Во-вторых, происходит коренное изменение структуры спроса на различные образовательные услуги, его повышение на получение высшего образования, переподготовку и сокращение на начальное и среднее образование в связи с неблагоприятной демографической ситуацией.
Современная трактовка сущности образовательного продукта, прежде всего услуги, охватывает все стороны развития личности, предполагает не только собственно образование в виде усвоения опыта предыдущих поколений в форме знаний, умений и навыков, но и воспитание определенных качеств поведения и их дальнейшую корректировку, физическое и интеллектуальное развитие человека в целом, формирование у него способности к дальнейшему развитию и саморазвитию. С одной стороны, это расширяет возможности образовательных учреждений по привлечению различных целевых групп потребителей, позволяет увеличить арсенал маркетингового инструментария. С другой стороны, приняв маркетинговую концепцию в своей деятельности, образовательные учреждения вынуждены учитывать все потребности своих клиентов. Отсюда вытекает, в том числе, необходимость восстановления разрушенной системы воспитания в российских школах и вузах, реализации научной деятельности студентов и преподавателей в высших учебных заведениях, системы социального обеспечения учащихся.
Современное образование характеризуется большим выбором и высокой конкуренцией предоставляемых образовательных услуг со стороны как государственных, так и негосударственных образовательных учреждений. Во многих регионах существует достаточно большое количество образовательных учреждений, которые предоставляют возможность получить среднее профессиональное, высшее или дополнительное образование с выдачей государственного диплома по одинаковым специальностям.
Сложившаяся ситуация требует от образовательных учреждений серьезных маркетинговых исследований рынка образовательных услуг, которые должны привести к совершенствованию управления образовательным процессом, методов поиска и набора абитуриентов, качественному изменению образовательных технологий.
Проблемы обеспечения конкурентоспособности вузов и выбор стратегии их деятельности в условиях региональной конкуренции — жизненно важный вопрос не только в рамках отдельно взятого вуза, но и для региона в целом. Решение задач по оптимизации деятельности образовательных учреждений как самостоятельных единиц на рынке услуг в конечном итоге могло бы способствовать гармоничному развитию как отдельно взятого вуза, так и системы высшего образования региона, что неизбежно положительно отразится на общем уровне подготовки квалифицированных специалистов.
Модернизация российского образования выступает в настоящее время как одно из основных условий и залог развития России в грядущем столетии. Образование - это та сфера, где Россия, обладая пока еще мощным потенциалом, может проводить политику, способную ответить на вызовы стремительно меняющегося мира и мировой экономики.
Глобализация социальных процессов, экономической деятельности, развитие мировых информационных сетей все сильнее воздействуют на Россию и ее систему образования по мере становления в ней открытого общества и рыночной экономики. Образование выступает как эффективный инструмент модернизации общества, государства и экономики. В то же время выполнить эту задачу оно может только в случае, когда сама система образования подвергнется серьезному реформированию, включая как содержание образования, так и его экономику, управление образовательной сферой и учебными заведениями.
Тенденции и проблемы, проявившие себя в той или иной форме в последние годы в российской системе образования, а также предпринятые в последнее десятилетие ушедшего века попытки ее реформирования лежат в русле общемировых процессов развития национальных систем образования. Специфика или парадокс реформ образовательной сферы в России состоит в том, что параметры российской системы образования во многом сходны с параметрами, достигнутыми в этой области развитыми странами, а экономические показатели как развития страны, так и системы образования -с показателями стран развивающихся.
Серьезное влияние на систему высшего образования оказали коренные изменения в государственно-политическом устройстве и социально-экономической жизни страны. Кризисное состояние российской экономики вызвало уменьшение бюджетного финансирования системы высшего образования, ухудшение материальной базы государственных вузов, достаточно низкую оплату труда преподавателей институтов.
Экономическое положение высшего образования, в настоящее время определяется тремя важными обстоятельствами.
Во-первых, образование, как и наука, фактически не участвует в потреблении инновационной ренты, которая является результатом длительного производительного цикла и накапливается десятилетиями.
Во-вторых, расширенное воспроизводство в сфере образования осуществляется в настоящее время пока лишь только в сфере действия рыночных отношений. Субъектами рынка образовательных услуг в данном случае выступают население, фирмы, предприятия, а также международные фонды и т.п.
В-третьих, в настоящее время происходит передел рынка образовательных услуг путем:
1) широкого введения в технических вузах группы гуманитарных специальностей (экономика, право, психология, социология и др.),
2) расширения подготовки учителей в непедагогических вузах,
3) создания вузами системы довузовских форм образования, когда контингент абитуриентов формируется вузами задолго до очередного выпуска из средней школы,
4) создания системы негосударственных вузов, работающих в основном, на рынке образовательных услуг по гуманитарным специальностям.
То есть, достаточно острая конкуренция на региональных рынках образовательных услуг сегодня является фактом и определяет во многом образовательные стратегии развития образовательных учреждений. Из этого следует вывод, что в обозримом будущем экономическая стратегия развития вузов должна включать хорошо выстроенную маркетинговую стратегию, механизмы конкурентного поведения на рынке образовательных услуг региона.
Выявляя особенности рынка образовательных услуг установлено, что кривая спроса на образовательные услуги имеет возрастающий характер, кривые жизненных циклов образовательных учреждений могут иметь (или уже имеют) тенденцию к снижению. Эта тенденция может выражаться в снижении количества абитуриентов, формировании негативного мнения в процессе обучения и др.
На рынке образовательных услуг, как и на любом другом рынке, основными элементами функционирования являются спрос на образовательные услуги, их предложение, цена, конкуренция между производителями и потребителями.
Существующий спрос на образование постоянно растет, но отсутствие стратегического подхода образовательных учреждений и комплекса продвижения образовательных услуг, не позволяет обеспечить высокую конкурентоспособность учреждений.
С другой стороны, глубокое реформирование системы высшего образования представляется возможным только после реорганизации системы среднего образования, так как высшее учебное заведение не может компенсировать снижение качества ресурса «знание», закладываемого средними учебными заведениями. Вследствие этого понижается уровень предъявляемых к студентам требований, что ведет к резкому снижению качества подготовки специалистов.
Конкуренция на рынке образовательных услуг характеризуется следующими особенностями:
-борьба за потребителя ведется путем повышения качества образовательных услуг; -конкуренция осуществляется как среди производителей образовательных услуг, так и среди потребителей, так как они взаимодействуют на рынке образовательных услуг, конкурируя за получение бюджетного места; -на рынке долгосрочных и краткосрочных образовательных услуг преобладает несовершенная конкуренция; на рынке краткосрочных образовательных услуг — механизмы, свойственные совершенной конкуренции; -реагирование на ситуацию на рынке труда.
Таким образом, проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что формирование и функционирование рынка образовательных услуг подчиняется общим законам рынка, обладая, однако, еще и рядом специфических особенностей.
Выявлены факторы конкурентоспособности образовательной услуги и учебного заведения. Следует отметить, что оценка качества образовательной услуги потребителем является процессом, и долговременным: обычно получение высшего образования происходит в течение 5 лет, выбор специальности (образовательной услуги) занимает еще 1-2 года. В течение этого периода времени мнение потребителя о качестве получаемого образования может значительно меняться, оно часто не совпадает при выборе образовательной услуги (поступлении в вуз) и при ее потреблении (обучении). Таким образом, для достижения цели исследования было проведены следующие аналитические мероприятия:
-определены факторы и критерии конкурентоспособности образовательной услуги; -выявлены характеристики образовательной услуги, которые важны для потребителя при обучении, уже после ее приобретения (здесь на первую роль выступает качество образования — как его способность удовлетворять потребности индивидуума).
Выделены причины, обуславливающие необходимость государственного регулирования конкуренции на рынке образовательных услуг.
Государственное регулирование конкурентных отношений основывается на антимонопольной политике государства, включающей разработку антимонопольного законодательства, которое представляет собой комплексное образование в системе норм коммерческого и хозяйственного права и направлено на сохранение и поддержание конкуренции, и контроль за его осуществлением.
Государственное правовое регулирование рынка образовательных услуг осуществляется на основе законодательства о высшем образовании. Правовой основой разработки и реализации Федеральной программы развития образования являются Федеральные законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», а также Указ Президента от 11.07.91 за №1 «О первоочередных мерах по развитию образования в РСФСР». Эти законы и Указ одновременно определяют статус программы, базовые условия ее разработки и реализации, параметры государственного финансирования. Правовое обеспечение отдельных аспектов программы, указанных в ней целей образования, решаемые задачи и мероприятия реализуется в федеральных законах.
Позитивным моментом предложенной государственной реформы, частично сокращающей и централизирующей государственное вмешательство в отрасль, является введение базисных условий конкуренции на рынок образовательных услуг. Все заведения будут конкурировать за частные или общественные деньги, приходящие только с учеником. Уже эта мера может существенно продвинуть и диверсифицировать рынок, как это случилось в Японии, Корее, на Филиппинах, где доля студентов, учащихся в частных вузах, достигает 80%. Если удастся эффективно защитить права собственника, частные учебные заведения быстро вытеснят государственные, которые придется естественным образом приватизировать.
В период формирующегося рынка образовательных услуг роль государственного регулирования представляется наиболее значимой. Это связано с тем, что рынок находится на стадии становления и саморегулирующиеся возможности недостаточно высоки, что и обуславливает необходимость государственного регулирования конкуренции на рынке образовательных услуг.
Образовательные услуги довольно специфичны, поэтому продвижение их на рынок связано с определенными трудностями. Для эффективного завоевания ниши на рынке образования в регионе и в стране в целом вуз должен, как минимум, быть конкурентоспособным и выпускать специалистов, востребованных на рынке труда. Кроме того, вузы вынуждены самостоятельно решать серьезные финансовые проблемы, связанные с поддержанием высоких стандартов в области образования и научных исследований; сохранением надлежащего уровня преподавания; достижением гибкости учебных программ; предоставлением учащимся интеллектуальной свободы выбора; обеспечением доступа к образованию для малообеспеченных слоев населения. В связи с этим в целях выживания в рыночных условиях вузы должны предоставлять образовательные услуги высокого качества, поскольку уровень и качество подготовки специалистов является одним из определяющих факторов конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.
Актуальность проблемы оценки образования объясняется тем, что за последние десятилетия высшее образование приобрело широкомасштабный характер. Наряду с положительными моментами, это стало вызывать растущее беспокойство за качество и эффективность образовательного процесса. Кроме того, действие таких факторов, как ликвидация государственного распределения выпускников вузов; неустойчивость рынка труда; сокращение госбюджетного финансирования образовательной и научной деятельности также заставляет задуматься о проблемах в сфере образования в целом.
В настоящей диссертационной работе были проанализированы методические подходы к оценке качества образования.
Одну из основных проблем высшего образования разработчики современной государственной политики России в области образования связывают с необходимостью достижения и превышения требований государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования. Более того, завершенность процесса стандартизации в вузах напрямую связывают с сертификацией соответствия предоставляемых образовательных услуг указанным государственным стандартам.
В этой связи следует отметить, что требования к выпускникам вузов и критерии их оценки должны содержаться в государственных образовательных стандартах (ГОС). Однако нет критериев оценки соответствия выпускников этим требованиям.
Таким образом, в настоящее время необходима такая методика оценки качества образования, которая не основывалась бы только на оценках в дипломе студента, а объективно оценивала бы действительные знания студентов, их способность реализовать на практике полученные знания. В методику оценки качества образования следует ввести также склонность студента к новациям, стремление к дальнейшему совершенствованию личности.
Концептуально-методическая основа для оценки качества образования выпускников должна включать следующие основные направления (блоки): фундаментальность образования, позволяющая иметь широту кругозора выпускников в соответствующих сферах знаний; целевая специализация образования, позволяющая быстро адаптироваться и успешно осуществлять конкретные обязанности; наличие творческих навыков и способности к генерации нововведений; умение и способности реализации знаний и инновационно-инвестиционных проектов в производственной и социальной сферах; общественно-нравственные качества выпускников и уровень образования в социально-политической и гуманитарной сфере.
Таким образом, проведенное исследование позволяет утверждать, что методики оценки качества образования в современных условиях должны включать два этапа: этап оценки качества образования на основе отчетной информации о деятельности вуза по всем указанным ранее аспектам и этап оценки качества образования на основе социологической информации о выпускниках вузов и их деловых, творческих и общественных карьерах.
Наложение результатов оценок качества образования в соответствии и указанными этапами позволяет получить интегральную оценку качества образования в разрезе каждого из вузов региона.
Проведенное исследование позволило выявить критерии конкурентоспособности образовательных учреждений, и проанализировать методические подходы к интегральной оценке конкурентных преимуществ вузов на рынке образовательных услуг. По всей видимости, наибольшей объективности при сравнении групп вузов можно добиться, объединяя вузы внутри больших территорий, соразмерно представленных учебными заведениями разных типов и профилей. Такому требованию, безусловно, удовлетворяют федеральные округа Российской Федерации. Методикой определения рейтингов вузов предусмотрено относительное исчисление показателей на единицу контингента, поэтому географические размеры территорий и плотность населения не оказывают ключевого влияния на результаты.
Сегодня система высшего профессионального образования в России переживает качественно новый этап сотрудничества с мировой системой образования. Высшая школа России может не только позаимствовать у других, но и поделиться лучшим из того, что столетиями по крупицам собиралось российскими учеными и педагогами. Именно с этих позиций следует подходить к современному содержанию международного сотрудничества российской высшей школы.
Движущими силами процессов, происходящих в высшей школе, являются ее сложное материально-экономическое состояние и стремление при этом войти в мировую образовательную систему в качестве полноправного члена. Очевидно, что стремление к вхождению в мировое образовательной пространство требует существенных дополнительных финансовых затрат, а проблема недофинансирования высшей школы постепенно разрушает уже существующую систему. На развитие высшего образования влияют и глобальные мировые процессы, которые изменяют сложившееся представление о высшем образовании, его целях и задачах.