Специфика международного распространения валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации мировой экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ю, Алексей Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ю, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ.

1.1. Теории валютно-финансовых кризисов.

1.2. Международное распространение валютно-финансовых кризисов.

1.3. Специфика валютно-финансовых кризисов в странах с развивающейся экономикой.

2. ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛИЗАЦИИ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ.

2.1. Глобализация, как фактор финансовой нестабильности.

2.2. Влияние глобализации на механизмы распространения кризисов.

3. ПРОБЛЕМЫ РЕАГИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫЕ КРИЗИСЫ.

3.1. Кризис 1998 года, как часть международного финансового кризиса.

3.2. Точки уязвимости экономики России к внешним факторам.

3.3. Повышение устойчивости экономики России к международным валютно-финансовым кризисам.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика международного распространения валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации мировой экономики"

Актуальность темы. Одной из особенностей развития мировой экономики с начала 90-х гг. XX века стали повторяющиеся с короткой периодичностью валютно-финансовые кризисы в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, имеющие негативные последствия для всей мировой финансовой системы.

С одной стороны, причиной происхождения этих кризисов является недостаточно профессиональная макроэкономическая политика руководства этих стран, так как в условиях финансовой глобализации управление открытой экономикой значительно усложнилось. Однако, с другой стороны, опыт последних кризисов в валютно-финансовой сфере показывает, что даже при наличии достаточно высоких фундаментальных показателей развивающаяся экономика может быть вовлечена в кризис в процессе распространения финансовой нестабильности через национальные границы. Мексиканский кризис 1994-1995 гг. привел к волне дефолтов и девальваций национальных валют в ряде других стран Латинской Америки, которые изначально были менее уязвимыми к внешним шокам, поразившим мексиканскую экономику. Кризис в Таиланде, начавшийся в 1997 г. с девальвации бата и банкротства ряда таиландских банков, быстро распространился не только в близкие по экономической модели страны - Малайзию, Филиппины и Индонезию, но и в значительно более устойчивые и развитые экономики Республики Корея, Сингапура и Гонконга.

В определенной мере последствия азиатского кризиса проявились и в валютно-финансовом кризисе в России в 1998 г. Если распространение мексиканского и азиатского кризиса можно было объяснить внутрирегиональными экономическими связями, то связь «Юго-Восточная Азия - Россия» нужно рассматривать в аспекте движения глобального капитала. Причем российский кризис, в свою очередь, стал началом новой цепочки кризисов в странах СНГ. Последовавшая в январе 1999 года девальвация в Бразилии и в 2000 году в Эквадоре стали одной из причин сильного финансового кризиса в Аргентине, который не преодолен до сих пор.

Эти проявления финансовой нестабильности наглядно показали, что валютно-финансовые кризисы могут распространяться через международные границы как эпидемия» (contagion). При этом масштаб подобных кризисов настолько велик, что остановить их распространение не способны даже мощные валютные интервенции международных финансовых организаций.

Международные валютно-финансовые кризисы последних лет выявили противоречие между возможностями по ускорению процессов развития и повышению жизненного уровня, открываемыми более тесной интеграцией стран в мировую экономику, и неспособностью многих стран воспользоваться этими возможностями. Проведенная рядом развивающихся стран в 1980-90-х гг. финансовая либерализация налагает значительные ограничения на инструментарий внутренней макроэкономической политики. Кроме того, финансовые и кредитные производные инструменты часто позволяют частному иностранному капиталу обходить ограничения, устанавливаемые в рамках политики по повышению устойчивости к внешним шокам.

Одно из основных противоречий развития мировой экономики в условиях глобализации заключается в том, что сила и частота внешних шоков для национальной экономики возросли многократно, а количество средств противодействия этим шокам уменьшилось. Поэтому страны, не располагающие капиталом в достаточном количестве для обеспечения опережающих темпов роста, испытывают повышенную степень экономической нестабильности, выражающейся в увеличении частоты финансовых кризисов. Кризис в одной стране является внешним шоком для экономики другой страны, и при недостатке необходимого «иммунитета» по противодействию этому шоку страна «заражается» кризисом.

По мере роста уровня доверия к российской экономике со стороны международного инвестиционного сообщества, в страну приходит иностранный капитал, в том числе краткосрочный. Поэтому внутренней сбалансированности экономики может быть недостаточно для обеспечения стабильности в случае очередного международного финансового кризиса. Экономика должна быть внешне динамически сбалансирована, т.е. выдерживать любые шоки, исходящие извне. Отмеченные обстоятельства предопределили актуальность выбор темы и цель данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В советской экономической мысли исторически уделялось большое внимание экономическим кризисам, внутренне присущим капиталистической модели развития. К наиболее ранним работам о финансовых кризисах относятся труды Е.С.Варги и И.А.Трахтенберга (1939). Несмотря на прошедшие десятилетия, они во многом до сих пор не утратили своей актуальности, особенно касательно причин и механизмов развертывания системного финансового кризиса.

Впоследствии в отечественной экономической литературе наибольшее внимание уделялось валютным кризисам. К числу ученых, исследовавших эти проблемы относятся такие экономисты, как А.В.Аникин, З.В.Атлас, Т.Д.Валовая, М.Г.Делягин, А.В.Козлов, И.С.Королев, Л.Н.Красавина, В.А.Мау, М.А.Портной, Д.В.Смыслов, В.И.Суровцева, Ю.В.Шишков, Б.Г.Федоров, АЛ.Эльянов. Проблематика валютных кризисов наиболее полно отражена в книге В.В.Попова, написанной совместно с М.Монтесом в 1999 году по факту российского кризиса на основе западного методологического аппарата. Российский кризис 1998 года вызвал новую волну интереса к теме. Научные статьи по этому вопросу публиковали С.Ю.Глазьев, А.Н.Илларионов, Е.ГЛсин и др. Вопросы распространения валютно-финансовых кризисов (финансовой эпидемии) затронул в свой монографии Рудый К.В.

Достаточно хорошо проанализировав внутренние фундаментальные причины российского кризиса, отечественные ученые, как правило, недостаточно внимания уделяют международному контексту финансовой нестабильности. Попытки анализа влияния глобального рынка капитала на страны с развивающимися рынками предпринимаются, прежде всего, на основе опыта Латинской Америки с учетом специфики именно этой категории стран. В этой связи можно выделить труды В.М.Давыдова, В.А.Тепермана, А.В.Бобровникова.

За рубежом проблема финансовых кризисов в научных трудах была поднята после Великой Депрессии 1929 года и с тех пор является одной из основных тем западной экономической мысли. Ирвинг Фишер (1933) впервые развил цельную теорию финансовой неустойчивости, основанную на цикличном характере развития рыночной экономики. Впоследствии это теория была развита и дополнена Хаймоном Мински (1977) и Чарльзом Киндлбергером (1978). В рамках монетаристской школы

Милтоном Фридменом и Анной Шварц (1963) был сформулирован свой подход к финансовым кризисам, где утверждалось, что кризисы связаны не с экономическими циклами, а с эпизодическими сокращениями денежной массы. Австрийская экономическая школа в лице Л.Мизеса (1928) и Ф.Хайека (1966) разработала собственный взгляд на природу экономических кризисов, которые по ее мнению провоцируются избыточным вмешательством государства в рыночную экономику. Все эти три теории хоть и считаются классикой, они были разработаны для закрытой экономики и в современных условиях могут применяться только в рамках анализа причин банковского кризиса в стране происхождения.

Аспекты валютных кризисов и международного распространения разработаны современными западными экономистами. Две модели валютного кризиса предложены Полом Кругманом (1979) и Морисом Обстфельдом (1994). Различные механизмы международного распространения валютно-финансовых кризисов предложили Б.Айхенгрин, А.Роуз и Ч.Виплош, С.Райкехем и Б.Ведер, Г.Кальво и Э.Мендоза. К наиболее цитируемым авторам также относятся М.Бордо, Р.Глик, А.Дразен, Г.Камински, Г.Корсетги, П.Мессон, К.Пезенти, К.Рейнхарт, Р.Ригобон, К.Форбс и другие. Глобализация и развитие мирового рынка капитала усложнили механизмы распространения кризисов между странами, поэтому данная проблема требует более глубокого изучения.

Цель и задачи диссертации. Целью исследования является выявление специфических черт и особенностей механизма распространения валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

• раскрыть причины возникновения, а также механизмы развертывания валютно-финансовых кризисов; выявить основные каналы международного распространения валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации мировой экономики;

• оценить влияние финансовой глобализации на уровень системного риска мировой экономики, подверженность стран валютно-финансовым кризисам;

• раскрыть особенности мировых валютно-финансовых кризисов и способов их распространения между странами в условиях глобализации;

• выявить возможные факторы уязвимости российской экономики к внешним шокам в рамках сложившейся в России модели экономического развития;

• определить страны, которые потенциально могут стать экспортерами валютно-финансового кризиса в Россию;

• разработать предложения по совершенствованию экономической политики с точки зрения повышения степени устойчивости российской экономики перед возможным распространением внешнего валютно-финансового кризиса.

Объектом исследования являются мировые валютно-финансовые кризисы.

Предметом исследования являются механизмы распространения валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации мировой экономики.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории и теории международных экономических отношений. Исследование использует понятийный аппарат, разработанный в рамках современной экономической теории для анализа валютно-финансовых кризисов.

Качественные и количественные задачи диссертационной работы решались с помощью статистических и графических методов. Обоснования теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе сравнительного, исторического и логического методов. Проводились исследования и анализ фактических материалов (законодательных, нормативно-правовых актов, статистических данных, аналитических исследований и прогнозов).

Работа выполнена в соответствии с пп.3,9 паспорта специальности 08.00.14 -«Мировая экономика».

Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатов:

• с теоретических позиций доказана неизбежность противоречий между процессом либерализации рынков капитала и поддержанием стабильности национальных валютных систем и обоснованы критерии оценки влияния глобализации на подверженность экономики развивающихся стран валютно-финансовым кризисам; определен характер влияния процесса глобализации на степень синхронизации деловых циклов в разных странах: В 1990-х гг. по сравнению с 1970-ми гг. снизилась корреляционная зависимость между деловыми циклами в странах с развитой и развивающейся экономикой, а также корреляция между циклами в странах из различных экономических регионов. Степень синхронизации циклов в развивающихся странах внутри одного региона, напротив, возросла, доказано, что происходящий процесс регионализации мировой экономики и связанное с этим снижение степени синхронизации деловых циклов в разных регионах может иметь негативное влияние на устойчивость экономики стран в контексте зарождения и международного распространения валютно-финансовых кризисов; выявлены основные каналы международного распространения валютно-финансовых кризисов (как фундаментальные, так и поведенческие); доказано положение о том, что их роль в распространении международных валютно-финансовых кризисов в странах с развивающейся экономикой в 1990-х гг. существенно различается; раскрыто наличие взаимозависимости торгового и кредитного каналов распространения валютно-финансовых кризисов в условиях регионализации мировой экономики, что объясняется высокой степенью корреляции внешнеторговых связей и направлениями международных потоков ссудного капитала; обозначены основные факторы уязвимости экономики России на современном этапе развития перед потенциальными мировыми валютно-финансовыми кризисами (рост реального курса рубля, внутренний кредитный бум). На основе изучения и обобщения опыта стран с развивающейся экономикой показано, что внутренний кредитный бум в условиях слабой банковской системы, либерализации счета капитала и укрепления реального курса валюты может привести к периодическим кризисам ликвидности и системному банковскому кризису; определены страны, которые потенциально могут стать экспортерами валютно-финансового кризиса в Россию;

• даны и научно обоснованы предложения по совершенствованию экономической политики с точки зрения повышения степени устойчивости российской экономики перед возможным распространением внешнего валютно-финансового кризиса.

Практическая значимость настоящего исследования состоит в возможности применения его выводов и результатов при разработке антикризисных мер по управлению экономикой, прогнозировании реакции экономики на негативные внешние шоки. Положения данной работы могут быть полезны специалистам аналитических подразделений отечественных и иностранных финансовых компаний и банков, органов власти, уполномоченных на регулирование иностранных инвестиций, в частности

• результаты исследования синхронизации деловых циклов разных стран могут быть использованы международными инвесторами для совершенствования подходов к формированию диверсифицированного инвестиционного портфеля международных активов;

• выявленные факторы уязвимости экономики России перед валютно-финансовыми кризисами могут быть учтены в процессе разработки стратегии и реализации управления рисками Центральным банком России, финансовыми институтами, в том числе и коммерческими банками, осуществляющими деятельность, связанную функционированием мирового и региональных валютных рынков;

• выдвинутые предложения по совершенствованию государственной экономической политики могут быть учтены при разработке концепции повышения устойчивости экономики России перед мировыми валютно-финансовыми кризисами.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Положения диссертационного исследования докладывались автором на следующих научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке», проводившейся в Государственной экономической академии, (г.Иркутск, декабря 2002 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития экономики России», Байкальский Государственный Университет Экономики и Права( г. Иркутск, май 2003 г.)

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой Академии при Правительстве РФ при преподавании курса «Международные валютно-кредитные отношения», а также ряда спецкурсов. Отдельные положения диссертации внедрены в практической деятельности инвестиционной компании ООО «АТОН» (методы анализа причин и возможных последствий для российского рынка валютно-финансовых кризисов в разных странах) и ОАО «Импортно-экспортный банк «Импэксбанк» (методы прогнозирования притока/оттока иностранного капитала на российский внутренний финансовый рынок).

Информационной базой исследования явились отечественная и зарубежная научная литература, статистические базы Международного валютного фонда (МВФ), Банка международных расчетов (БМР), Международной финансовой корпорации (МФК), Национального бюро экономических исследований США, издания центральных банков и национальных статистических служб, материалы зарубежной и российской специальной периодической печати. Значительная часть документов получена через сеть Интернет (рабочие сайты ученых-исследователей, официальные сайты регулирующих и научных организаций).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех содержательных глав, заключения, списка литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ю, Алексей Алексеевич

Заключение

1. В работе была проведена типология финансовых кризисов, а также научных школ и течений, которые занимаются проблематикой финансовых кризисов как у нас в стране, так и за рубежом. Все кризисы формально можно разделить на системные, т.е. те, которые происходят в результате реализации системного риска финансовой системы страны или региона, а также валютные, которые происходят в результате резкой девальвации национальной валюты страны. Системный кризис, как правило, характеризуется сменой фазы денежного цикла в экономике, а также связанной с этим избыточной долговой нагрузкой экономических агентов, которую они не способны ликвидировать или пролонгировать. Валютный кризис всегда связан с неуравновешенным платежным балансом страны. Это может быть как дефицит торгового (или текущего) баланса, так и бегство капитала из экономики без соответствующего ему притока валюты.

2. Кроме того, в развивающихся странах иногда системный кризис мгновенно ведет к валютному, а валютный - к системному. Таким образом, третий тип кризиса -двойной - является комбинацией из двух финансовых недугов. В развивающихся странах основная причина обоих кризисов - это отток иностранного капитала из экономики. В условиях недостаточности источников финансирования инвестиций для опережающего экономического роста, развивающиеся страны вынуждены проводить политику, отличную от той, которая рекомендуется для развитой рыночной экономики. В частности, они вынуждены поддерживать значительный уровень внешней задолженности, не допуская при этом избыточного притока иностранного капитала, а также вынуждены проводить политику управляемого (иногда фиксированного) валютного курса для того, чтобы а) стимулировать инвестиционный процесс и приток долгосрочного иностранного капитала. Инвесторы должны иметь возможность лучше прогнозировать свою будущую доходность; б) поддерживать платежеспособность национальных экономических агентов, так как значительная часть их пассивов обычно деноминирована в иностранной валюте; в) создавать благоприятные условия для внешней торговли, так как волатильность валютного курса отрицательно влияет на внешний товарооборот, а возможности по эффективному хеджированию ограничены неразвитостью финансовых рынков; г) ограничивать уровень инфляции в стране, так как девальвация национальной валюты, как правило, ведет к скачку инфляции в развивающихся экономиках.

3. Финансовые кризисы последних лет имеют тенденцию быстро распространяться из страны в страну. Это достаточно новое явление для мировой экономики получило название «финансовой эпидемии». Эпидемия распространяется через несколько каналов, которые условно можно разделить на фундаментальные (т.е. связанные с реальной взаимозависимостью экономик) и поведенческие (т.е. связанные с психологией экономических агентов). К фундаментальным каналам относятся: а) эффект общего шока, т.е. когда одно и то же экономическое событие провоцирует финансовые кризисы сразу в нескольких странах; б) эффект торговли, т.е. когда страна вынуждена девальвировать валюту для поддержки внутренних производителей, после того, как ее торговый партнер пережил валютный кризис; в) эффект конкурентной девальвации, схожий по принципу действия с эффектом торговли. Проявляется тогда, когда страны конкурируют друг с другом на одних и тех же товарных рынках и запускают механизмы ценовой конкуренции с помощью девальвации своих валют; г) эффект общего кредитора, т.е. когда финансовый кризис в одной стране провоцирует нехватку ликвидности у основных, кредитующих ее, организаций, которые сокращают объем кредитования в других странах, что приводит к финансовым кризисам в последних.

К поведенческим каналам относятся: а) мотивы повышения ликвидности инвестиционного портфеля и связанная с этим ликвидация инвестиционных позиций после значительных убытков в одном из классов активов; б) переформирование инвестиционных портфелей и связанная с этим продажа активов, традиционно имеющих наибольшую корреляцию с активами кризисной страны; в) асимметричность информации и связанное с ней рациональное стадное поведение; д) смена «правил игры», когда какие-то значительные события на международном финансовом рынке приводят к изменению базовых условий работы. г) смена положения равновесия экономической системы в результате изменения поведения инвесторов;

4. В условиях финансовой глобализации существуют некоторые противоречия между денежно-кредитной и валютной политикой государства. Например, при либерализации счета капитала невозможно одновременно поддерживать режим фиксированного валютного курса и проводить самостоятельную денежно-кредитную политику. По мере того, как развивающиеся страны открывают свои внутренние рынки для иностранного капитала, они обязаны отказаться либо от фиксации курса, либо от монетарной политики. Попытки поддержать и то, и другое ведут к значительным макроэкономическим диспропорциям, которые впоследствии становятся причинами финансовых кризисов. Проблема многих развивающихся стран заключается в том, что они часто вынуждены поддерживать фиксированный курс валюты для макроэкономической стабилизации, поэтому финансовая глобализация ведет к тому, что развивающиеся экономики становятся зависимыми от монетарной политики и денежных циклов развитых стран - поставщиков капитала.

5. Финансовая либерализация в развивающихся экономиках приводит к росту риска финансового кризиса в краткосрочной перспективе, вследствие резкого увеличения объемов внутренних и внешних заимствований. Анализ финансовых кризисов до и после начала эпохи финансовой глобализации показал, что кризисы стали происходить намного чаще, ущерб экономике и время восстановления после кризисов также возросли. Впрочем, если сравнить с предыдущей эпохой финансовой глобализации (т.е. до Первой Мировой Войны), то ущерб от современных кризисов немного снизился, однако скорость восстановления экономики выросла. Системных кризисов стало меньше, но валютных намного больше. То есть можно сделать однозначный вывод, что глобализация мировой экономики (как до Первой Мировой Войны, так и в настоящее время) способствует частым финансовым кризисам.

6. Анализ степени синхронизации деловых циклов показывает, что корреляция между темпами роста в разных регионах мира снизилась во время финансовой глобализации. То есть деловые циклы Америки, Европы и Азии стали менее синхронны. Более того, если внутри каждого региона проанализировать корреляцию между деловыми циклами развитых и развивающихся стран, то можно увидеть, что она также снизилась. Однако, корреляция деловых циклов развивающихся стран внутри одного региона имеет тенденцию к увеличению.

Из этого следует вывод, рост финансовой интеграции асимметрично повлиял на синхронизацию деловых циклов разных регионов. Благодаря возможности международной диверсификации деловые циклы развитых стран из разных регионов стали менее коррелированы. Аналогично, деловые циклы развитых и развивающихся стран часто стали двигаться «в противофазе», отражая перемещение капитала из развитых стран в развивающиеся во время экономических спадов. В то же время, развивающиеся страны, получающие большие объемы иностранного капитала, показывают значительную степень корреляции темпов роста выпуска, что скорее связано с зависимостью от одного экономического фактора, чем с ростом взаимовлияния их экономик. В таких условиях фактор общего экономического шока может иметь решающее значение при зарождении международных финансовых кризисов. Примеры из истории подтверждают эту гипотезу. Рост процентных ставок в Германии привел к кризису валютным кризисам в ряде европейских стран в 1992 году, так как фаза делового цикла Германии тогда не совпадала с остальной Европой. Рост процентных ставок в США в 1994 году привел к кризисам в нескольких латиноамериканских странах. А рост курса доллара относительно остальных мировых резервных валют в 1995-1997 гг. привел к ослаблению экономик ряда азиатских стран и Азиатскому кризису 1997 года.

7. Эконометрическая оценка показала, что эффекты торговли играли небольшую роль при распространении финансовой эпидемии после мексиканского кризиса (вероятность их наличия 50%). Во время таиландского кризиса, напротив, взаимная торговля внутри азиатского региона и конкуренция на третьих рынках привела к дестабилизации национальных валют в соседних странах (вероятность

95.6%). Во время российского кризиса торговые связи имели большее значение, чем при мексиканском кризисе, но все же играли меньшую роль, чем при азиатском (вероятность 78.2%).

8. Для мексиканского и азиатского кризисов эффекты общего кредитора выглядят очень значимыми, однако для российского кризиса значимость общего кредитора менее очевидна. После российского кризиса финансовая эпидемия распространялась преимущественно по поведенческим каналам, и пострадали такие независимые от российской экономики страны, как Аргентина, Бразилия, Венесуэла и Эквадор, доля которых в портфелях российских кредиторов сравнительно мала. Поэтому эффект общего кредитора, хоть и больше нуля, статистически незначим. Любопытно отметить, что коэффициент корреляции между эффектами торговли и общего кредитора довольно велик, поэтому многие исследователи, анализировавшие значимость торговых каналов финансовой эпидемии с помощью линейной регрессии и ргоЬк-модели, могли ошибочно принять эффект общего кредитора за торговый эффект. В нашем анализе эффект общего кредитора имеет большую статистическую значимость.

9. Завышенный курс рубля, рост государственного долга и эмиссионное финансирование дефицита бюджета стали основными причинами слабости российской экономики в 1998 году. Ряд внешних факторов, в числе которых падение цен на нефть и отток иностранного капитала из-за азиатского кризиса способствовали переходу от слабости экономики к кризису. Иностранные инвесторы играли большую роль во время спекулятивных атак на рубль и на рынок государственного долга накануне кризиса. Российский кризис через эффект торговли быстро распространился на страны СНГ, а через поведенческие каналы финансовая эпидемия перекинулась на другие континенты.

10. Современные макроэкономические условия в России кардинальным образом отличаются от 1998 года, поэтому повторение аналогичного кризисного сценария невозможно. К основным потенциальным слабостям российской экономики в 2004 году является рост реального курса рубля и кредитный бум в условиях понижающейся рентабельности банковского бизнеса. Рост объемов внутреннего кредитования сопровождается массированными внешними заимствованиями частного сектора. Краткосрочные валютные долги банковской системы могут стать причиной кризиса ликвидности в случае оттока иностранного капитала.

Отток иностранного капитала может произойти в результате падения цен на нефть и фундаментального ослабления российской экономики, а также в результате распространения финансовой эпидемии из других стран. Согласно построенной модели наибольший эффект общего кредитора на российскую экономику может произвести кризис в Польше, Бразилии, Южной Корее, Мексике, Венгрии и Чехии.

11. В настоящее время Правительство и Центральный Банк проводят достаточно сбалансированную макроэкономическую политику, поддерживая профицит государственного бюджета и снижая государственный долг. Более того, уже приняты и введены в действие необходимые законы для регулирования количества поступающего в экономику капитала. Грамотное управление стабилизационным фондом, валютным курсом и регулирование притока краткосрочного иностранного капитала может помочь снизить риск финансового кризиса.

Автореферат диссертации по теме "Специфика международного распространения валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации мировой экономики"

На правах рукописи ББК: 65.582.6 Ю 11

Ю Алексей Алексеевич

СПЕЦИФИКА МЕЖДОЧНАРОДНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВЫХ КРИЗИСОВ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ МИРОВОЙ

ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.14 -Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации

Научный руководитель

кандидат географических наук, профессор

СУПРУНОВИЧ БОРИС ПАВЛОВИЧ

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ШЕНАЕВ ВЯЧЕСЛАВ НИКИТИЧ

доктор экономических наук, профессор МОВСЕСЯН АЛЕКСАНДР ГРИГОРЬЕВИЧ

Ведущая организация

Московский Государственный Открытый Университет

Защита состоится 21 апреля 2005 года в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 505.001.01 Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, г Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 214.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Финансовой Академии при Правительстве Российской Федерации

Автореферат разослан 21 марта 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из особенностей развития мировой экономики с начала 90-х гг. XX века стали повторяющиеся с короткой периодичностью валютно-финансовые кризисы в развивающихся странах и странах с переходной экономикой, имеющие негативные последствия для всей мировой финансовой системы.

С одной стороны, причиной происхождения этих кризисов является недостаточно профессиональная макроэкономическая политика руководства этих стран, так как в условиях финансовой глобализации управление открытой экономикой значительно усложнилось. Однако, с другой стороны, опыт последних кризисов в валютно-финансовой сфере показывает, что даже при наличии достаточно хороших фундаментальных показателей развивающаяся экономика может быть вовлечена в кризис в процессе распространения финансовой нестабильности через национальные границы. Мексиканский кризис 1994-1995 гг. привел к волне дефолтов и девальваций национальных валют в ряде других стран Латинской Америки, которые изначально были менее уязвимыми к внешним шокам, поразившим мексиканскую экономику. Кризис в Таиланде, начавшийся в 1997 г. с девальвации бата и банкротства ряда таиландских банков, быстро распространился не только в близкие по экономической модели страны - Малайзию, Филиппины и Индонезию, но и в значительно более устойчивые и развитые экономики Республики Корея, Сингапура и Гонконга.

В определенной мере последствия азиатского кризиса проявились и в валютно-финансовом кризисе в России в 1998 г. Если распространение мексиканского и азиатского кризиса можно было объяснить внутрирегиональными экономическими связями, то связь «Юго-Восточная Азия - Россия» нужно рассматривать в аспекте движения глобального капитала. Причем российский кризис, в свою очередь, стал началом новой цепочки кризисов в странах СНГ. Последовавшая в январе 1999 года девальвация в Бразилии и в 2000 году в Эквадоре стали одной из причин сильного финансового кризиса в Аргентине, который не преодолен до сих пор.

Эти проявления финансовой нестабильности наглядно показали, что валютно-финансовые кризисы могут распространяться через международные границы как «эпидемия» (contagion). При этом масштаб подобных кризисов настолько велик, что остановить их распространение не способны даже мощные валютные интервенции международных финансовых организаций.

Международные валютно-финансовые кризисы последних лет выявили противоречие между возможностями по ускорению процессов развития и повышению

жизненного уровня, связанными с более тесной интеграцией стран в мировую экономику, и неспособностью многих стран воспользоваться этими возможностями. Проведенная рядом развивающихся стран в 1980-90-х гг. финансовая либерализация налагает значительные ограничения на инструментарий внутренней макроэкономической политики. Кроме того, финансовые и кредитные производные инструменты часто позволяют частному иностранному капиталу обходить ограничения, устанавливаемые в рамках политики по повышению устойчивости к внешним шокам.

Одно из основных противоречий развития мировой экономики в условиях глобализации заключается в том, что сила и частота внешних шоков для национальной экономики возросли многократно, а возможности противодействия этим шокам существенно сократились. Поэтому страны, не располагающие капиталом в достаточном количестве для обеспечения опережающих темпов роста, испытывают повышенную степень экономической нестабильности, выражающейся в увеличении частоты финансовых кризисов. Кризис в одной стране является внешним шоком для экономики другой страны, и при недостатке необходимого «иммунитета» по противодействию этому шоку страна «заражается» кризисом.

По мере роста уровня доверия к российской экономике со стороны международного инвестиционного сообщества, в страну приходит иностранный капитал, в том числе краткосрочный. Поэтому внутренней сбалансированности экономики может быть недостаточно для обеспечения стабильности в случае очередного международного финансового кризиса. Экономика должна быть внешне динамически сбалансирована, т.е. выдерживать любые шоки, исходящие извне. Отмеченные обстоятельства предопределили актуальность, выбор темы и цель данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В советской экономической мысли исторически уделялось большое внимание экономическим кризисам, внутренне присущим капиталистической модели развития. К наиболее ранним работам о финансовых кризисах относятся труды Е.С.Варги и ИЛ.Трахтенберга (1939). Несмотря на прошедшие десятилетия, они во многом до сих пор не утратили своей актуальности, особенно касательно причин и механизмов развертывания системного финансового кризиса.

Впоследствии в отечественной экономической литературе наибольшее внимание уделялось валютным кризисам. К числу ученых, исследовавших эти проблемы относятся такие экономисты, как А.ВАчикин, З.ВАтлас, ТДВаловая, М.Г.Делягин, А.В.Козлов, И.СКоролев, Л.Н.Красавина, ВАМау, МА Портной, В.ВЛопов, Рудый К.В., Д.В.Смыслов, В.И.Суровцева, Ю.В.Шишков, Б.Г.Федоров, АЛ.Эльянов. Однако в трудах этих ученых недостаточно внимания уделено собственно особенностям функционирования

развивающихся экономик, банковского сектора. Попытки анализа влияния глобального рынка капитала на страны с развивающимися рынками предпринимаются, прежде всего, на основе опыта Латинской Америки с учетом специфики именно этой категории стран. В этой связи можно выделить труды В.М.Давыдова, ВА.Тепермана, А.В.Бобровникова.

За рубежом проблема изучения финансовых кризисов была поднята во время кризиса перепроизводства 1929-1933 гг. в трудах И.Фишера (1933). В рамках австрийской школы теория кризисов получила развитие в трудах Л Мизеса (1928) и Ф.Хайека (1966), в рамках монетаристкой школы - в трудах М Фридмена (1963). Теории этих экономистов были разработаны для закрытой экономики и в современных условиях могут быть полезны при анализе банковских кризисов.

Аспекты валютных кризисов и их международного распространения разработаны современными западными экономистами. Две модели валютного кризиса предложены Полом Кругманом (1979) и Морисом Обстфельдом (1994). Различные механизмы международного распространения валютно-финансовых кризисов предложили БАйхенгрин, А.Роуз и Ч.Виплош, СРайкехем и Б.Ведер, Г.Кальво и Э.Мендоза. К наиболее цитируемым авторам также относятся М.Бордо, Р Глик, А.Дразен, Г.Камински, П Корсетти, П.Мессон, К Пезенти, К.Рейнхарт, Р.Ригобон, К.Форбс и другие. Глобализация и развитие мирового рынка капитала усложнили механизмы распространения кризисов между странами, поэтому данная проблема требует более глубокого изучения.

Цель и задачи диссертации. Целью исследования является выявление специфических черт и особенностей механизма распространения валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации мировой экономики.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

• раскрыть причины возникновения, а также механизмы развертывания валютно-финансовых кризисов; выявить основные каналы международного распространения валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации мировой экономики;

• оценить влияние финансовой глобализации на уровень системного риска мировой экономики, подверженность стран валютно-финансовым кризисам;

• раскрыть особенности мировых валютно-финансовых кризисов и способов их распространения между странами в условиях глобализации;

• выявить возможные факторы уязвимости российской экономики к внешним шокам в рамках сложившейся в России модели экономического развития;

• определить страны, которые потенциально могут стать экспортерами валютно-финансового кризиса в Россию;

• разработать предложения по совершенствованию экономической политики с точки зрения повышения степени устойчивости российской экономики перед возможным распространением внешнего валютно-финансового кризиса.

Объектом исследования являются мировые валютно-финансовые кризисы.

Предметом исследования являются механизмы распространения валютно-финансовых кризисов в условиях глобализации мировой экономики.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории и теории международных экономических отношений. Исследование использует понятийный аппарат, разработанный в рамках современной экономической теории для анализа валютно-финансовых кризисов.

Качественные и количественные задачи диссертационной работы решались с помощью статистических и графических методов. Обоснования теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе сравнительного, исторического и логического методов. Проводились исследования и анализ фактических материалов (законодательных, нормативно-правовых актов, статистических данных, аналитических исследований и прогнозов).

Работа выполнена в соответствии с пп.3,9 паспорта специальности 08.00.14 -«Мировая экономика».

Научная новизна исследования заключается в получении следующих результатов:

• с теоретических позиций доказана неизбежность противоречий между процессом либерализации рынков капитала и поддержанием стабильности национальных валютных систем и обоснованы критерии оценки влияния глобализации на подверженность экономики развивающихся стран валютно-финансовым кризисам;

• определен характер влияния процесса глобализации на степень синхронизации деловых циклов в разных странах: В 1990-х гг. по сравнению с 1970-ми гг. снизилась корреляционная зависимость между деловыми циклами в странах с развитой и развивающейся экономикой, а также корреляция между циклами в странах из различных экономических регионов. Степень синхронизации циклов в развивающихся странах внутри одного региона, напротив, возросла.

• доказано, что происходящий процесс регионализации мировой экономики и связанное с этим снижение степени синхронизации деловых циклов в разных регионах может иметь негативное влияние на устойчивость экономики стран в контексте зарождения и международного распространения валютно-финансовых кризисов;

• выявлены основные каналы международного распространения валютно-финансовых кризисов (как фундаментальные, так и поведенческие); доказано положение о том, что их роль в распространении международных валютно-финансовых кризисов в странах с развивающейся экономикой в 1990-х гг. существенно различается;

• раскрыто наличие взаимозависимости торгового и кредитного каналов распространения валютно-финансовых кризисов в условиях регионализации мировой экономики, что объясняется высокой степенью корреляции внешнеторговых связей и направлениями международных потоков ссудного капитала;

• обозначены основные факторы уязвимости экономики России на современном этапе развития перед потенциальными мировыми валютно-финансовыми кризисами (рост реального курса рубля, внутренний кредитный бум). На основе изучения и обобщения опыта стран с развивающейся экономикой показано, что внутренний кредитный бум в условиях слабой банковской системы, либерализации счета капитала и укрепления реального курса валюты может привести к периодическим кризисам ликвидности и системному банковскому кризису; определены страны, которые потенциально могут стать экспортерами валютно-финансового кризиса в Россию;

• даны предложения по совершенствованию экономической политики с точки зрения повышения степени устойчивости российской экономики перед возможным распространением внешнего валютно-финансового кризиса.

Достоверность результатов исследования. Информационной базой исследования являются отечественная и зарубежная научная литература, статистические базы Международного валютного фонда (МВФ), Банка международных расчетов (БМР), Международной финансовой корпорации (МФК), Национального бюро экономических исследований США, издания центральных банков и национальных статистических служб, материалы зарубежной и российской специальной периодической печати.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения его выводов и результатов при разработке антикризисных мер по управлению экономикой, прогнозировании реакции экономики на негативные внешние шоки. Положения данной работы могут быть полезны специалистам аналитических подразделений отечественных и иностранных финансовых компаний и банков, органов власти, уполномоченных на регулирование иностранных инвестиций, в частности

• результаты исследования синхронизации деловых циклов разных стран могут быть использованы международными инвесторами для совершенствования подходов к

формированию диверсифицированного инвестиционного портфеля международных активов;

• выявленные факторы уязвимости экономики России перед валютно-финансовыми кризисами могут быть учтены в процессе разработки стратегии и реализации управления рисками Центральным банком России, финансовыми институтами, в том числе и коммерческими банками, осуществляющими деятельность, связанную с функционированием мирового и региональных валютных рынков;

• выдвинутые предложения по совершенствованию государственной экономической политики могут быть учтены при разработке концепции повышения устойчивости экономики России перед мировыми валютно-финансовыми кризисами.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках Комплексной темы «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке», разрабатываемой Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации.

Положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке», (г.Иркутск, декабрь 2002 г.); Межвузовская научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития экономики России», Байкальский Государственный Университет Экономики и Права (г. Иркутск, май 2003 г.)

Материалы диссертационного исследования используются кафедрой мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой Академии при Правительстве РФ при преподавании курса «Международные валютно-кредитные отношения», а также ряда спецкурсов. Отдельные положения диссертации внедрены в практической деятельности инвестиционной компании ООО «АТОН» (методы анализа причин и возможных последствий для российского рынка валютно-финансовых кризисов в разных странах) и ОАО «Импортно-экспортный банк «Импэксбанк» (методы прогнозирования притока/оттока иностранного капитала на российский внутренний финансовый рынок).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 2.05 п.л. (весь объем авторский).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертационной работы обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования.

В работе рассмотрено три группы проблем. Первая группа проблем связана с анализом содержания финансовых кризисов и происхождения кризисов различных типов. Под финансовым кризисом в диссертационной работе понимается резкое и значительное ухудшение всех или почти всех групп финансовых индикаторов: краткосрочных процентных ставок, цен на активы (акции, недвижимость, земля), коммерческой неплатежеспособности и банкротства финансовых институтов. При этом рассматриваются три разновидности этого явления: валютный, системный (или банковский) и двойной кризисы.

Валютный кризис связан с утратой доверия спекулянтов к курсу национальной валюты, что провоцирует бегство капитала из страны и иногда приводит к падению валютного курса. Существует несколько моделей валютных кризисов, в частности, модель «первого поколения» (П.Кругман) и модель «второго поколения» (М.Обстфельд). Обе модели рассматривают взаимоотношения валютных спекулянтов и денежно-кредитных властей, в результате которых происходит «спекулятивная атака» на курс национальной валюты. Как показано в исследовании, не все спекулятивные атаки являются успешными, т.е. не обязательно приводят к падению курса валюты. Центральный банк может защитить национальную валюту от девальвации, продав часть золотовалютных резервов или повысив внутренние процентные ставки. Поэтому для целей научного исследования сила атаки измеряется не величиной падения валютного курса, а индексом спекулятивного давления, т.е. средневзвешенным изменением валютного курса, международных резервов и процентной ставки.

Под системным кризисом в работе подразумевается сужение круга кредитных отношений в экономике в результате реализации системного риска. В реальной практике он чаще всего происходит в виде банковского кризиса, так как банки подвергаются «набегам вкладчиков» и усиливают сжатие кредита в экономике. Это самый изученный тип кризиса, так как системные кризисы происходят в мировой экономике с начала XIX века, и существует целый ряд научных теорий, объясняющих его происхождение1.

1 К ним относятся теория финансовой неустойчивости (И.Фишер, Х.Мински), полагающая, что колебания уровня системного риска определяются деловыми циклами; монетаристская теория (М.Фридман, А.Шварц), связывающая кризисы со сжатием денежной массы в результате банковской паники; теория австрийской экономической школы (Л.Мизес, Ф.Хайек), возлагающая ответственность за кризисы на политику государственного вмешательства в

В связи с изменениями в циклическом развитии мировой экономики и ускорением глобализации экономики в настоящее время часто стирается четкая грань между валютными и системными кризисами, так как их причины переплетаются, один тип кризиса перерастает в другой и экономика испытывает одновременно спекулятивную атаку на валюту и сжатие внутреннего кредита. Тогда возникает кризис третьего типа -двойной кризис. Падение курса валюты часто приводит к массовым убыткам в банках и их неплатежеспособности. И наоборот, неплатежеспособность ряда банков стимулирует центральный банк расширить денежное предложение, что приводит к валютному кризису. В странах с развивающейся экономикой, зависимой от иностранного капитала, это наиболее часто встречающийся тип кризиса; в отечественной литературе для обозначения двойного кризиса принят термин валютно-финансовый кризис, которое используется и в данной работе.

Отличительной особенностью стран с развивающейся экономикой является их чувствительность к притоку иностранного капитала. С макроэкономической точки зрения это объясняется тем, что национальные сбережения в развивающихся экономиках часто находятся на очень низком уровне, но именно сбережения являются главным источником предложения свободных финансовых ресурсов, а, следовательно, и инвестиций. По определению, чистые инвестиции должны быть положительной величиной для наращивания объема капитала, следовательно, импорт капитала остается единственной возможностью поддерживать темпы роста экономики.

В 1990-х годах приток иностранного капитала (в том числе и краткосрочного) в страны с развивающейся экономикой резко увеличился, что, по мнению ряда авторов, обуславливалось несколькими причинами, как внешними, так и внутренними2: Внешние причины: Внутренние причины

• падение мировых процентных ставок • либерализация экономики

• международная диверсификация • рост производительности труда

• развитие телекоммуникаций • фиксированный валютный курс

• эффективный рынок ценных бумаг

• реструктуризация внешнего долга Несмотря на выгоды иностранных инвестиций, практика показывает, что большой

приток иностранного капитала может иметь нежелательные последствия для экономики стран-получателей:

экономику. Помимо трех основных теорий системного кризиса есть еще дополнения, связанные с теорией рациональных ожиданий, асимметричной информации, рационирования кредита, неопределенности и др.

Carlson M., Hernandez L. Determinants and Repercussions of the Composition of Capital Flows. Working Paper WP/02/86. - Washington DC: IMF. - May 2002.

• завышение реального курса национальной валюты;

• дефицит текущего счета платежного баланса;

• рост инфляции вследствие увеличения денежного предложения, вызванного необходимостью валютных интервенций;

• рост объемов кредитных вложений и общего уровня ссудной задолженности в экономике, опасность банковского кризиса;

• макроэкономическая нестабильность, возникающая вследствие нестабильности потока иностранного капитала.

Последний пункт имеет большое значение, так как когда значительный объем инвестиций в экономике формируется за счет иностранного капитала, то экономические власти страны неспособны сглаживать колебания макроэкономической системы традиционными методами денежно-кредитной или фискальной политики. Как показано в диссертационном исследовании, вмешательство государства приводит к еще большему росту спроса на иностранную валюту и, следовательно, большим колебаниям курса национальной валюты. То есть внешний шок может стать причиной внутренней экономической нестабильности и финансового кризиса.

К числу внешних шоков можно отнести:

• внезапное изменение условий торговли (падение цен на товары основного экспорта, либо рост цен на товары основного импорта);

• рост ставок мирового рынка ссудных капиталов в результате изменения денежно-кредитной политики в развитых странах или наступления соответствующей фазы экономического цикла мировой экономики;

• ухудшение условий заимствований вследствие роста требуемой инвесторами на развивающихся рынках премии, в результате каких-то событий (внешних или внутренних).

Когда финансовый кризис в одной стране становится причиной внешнего шока и, впоследствии, кризиса в другой стране, можно говорить о распространении финансового кризиса или финансовой эпидемии (financial contagion). В зависимости от того, как те или иные авторы определяют понятие финансовой эпидемии, ее эффект можно измерить с помощью множественной регрессионной модели, GARCH-модели, корреляционных или вероятностных моделей.

Под каналом финансовой эпидемии в работе понимается способ передачи кризиса из одной страны в другую (или из одного сектора экономики в другой), основанный на

причинно-следственных связях. Каналы финансовой эпидемии в диссертационной работе условно делятся на две категории: фундаментальные и поведенческие.

Фундаментальные каналы - это каналы, формирующиеся на основе взаимозависимости между национальными экономиками, в результате которой внешний макроэкономический шок, глобальный или локальный, может распространяться между странами из-за связей их реальных или финансовых секторов и стать причиной валютно-финансовых кризисов в нескольких странах. К таким каналам диссертант относит:

• прямые торговые связи (девальвация валюты в одной стране - это потеря конкурентоспособности стран - ее торговых партнеров);

• общие рынки сбыта (когда страны конкурируют друг с другом на третьих товарных рынках, девальвация валюты одной страны ведет к утрате конкурентоспособности экспорта другой);

• общие источники внешнего финансирования (убытки кредитора или инвестора в одной стране заставляют его ограничить объем операций в других странах).

Поведенческие же каналы формируются в результате определенного поведения инвесторов и других финансовых агентов в кризисных ситуациях. К ним в работе причисляется:

• нехватка ликвидности (кризис в одной стране может послужить причиной больших убытков некоторых крупных институциональных инвесторов, которые продают часть портфелей в других странах для повышения уровня своей ликвидности);

• диверсификация инвестиционного портфеля (портфельные инвесторы продадут ценные бумаги тех стран, которые традиционно имеют высокую корреляцию с ценными бумагами страны кризиса);

• асимметричность информации (в условиях отсутствия надежной экономической информации финансовый кризис в одной стране может обострить опасения инвесторов, что другие страны могут столкнуться с похожими проблемами). Недостаток информации также часто становится причиной «стадного поведения» инвесторов, которое усиливает любое негативное движение котировок;

• смена «правил игры» (инвесторы меняют свою общую оценку условий, в которых работают международные финансовые рынки, так как каждый кризис уникален и вносит какие-то изменения в стратегии поведения).

Количественными методами весьма трудно оценить вклад в распространение кризисов поведенческих каналов, действие которых в конечном итоге сводится к резкому и негативному изменению котировок финансовых активов.

Как показано в диссертационной работе, для возникновения кризиса необходимо и достаточно два условия: во-первых, экономика страны должна быть уязвима по отношению к оттоку иностранного капитала; во-вторых, инвесторы должны переоценить степень рискованности своих вложений в эту страну в негативную сторону. Негативное изменение предпочтений к риску не может повлиять на страну, если ее экономика не зависит от иностранного капитала. Поэтому страны с развивающейся экономикой испытывают кризисы значительно чаще развитых стран. В то же время, даже если страна уязвима по отношению к оттоку капитала, правительство способно долго удерживать экономику от кризиса в таком неустойчивом состоянии, если международные инвесторы готовы инвестировать. Для стран с развивающейся экономикой такое состояние двойного равновесия, как правило, временно.

Таким образом, распространение валютно-финансового кризиса может произойти не только в результате прямого влияния на макроэкономическое состояние страны, но и в результате снижения степени терпимости к риску у инвесторов. В случае «бегства к качеству» страна, экономика которой зависит от иностранного капитала, вероятнее всего, столкнется с трудностями с поддержкой курса национальной валюты и рефинансированием внешнего долга.

Вторая группа проблем связана с исследованием влияния процесса глобализации мировой экономики на степень синхронизации деловых циклов разных стран, частоту валютно-финансовых кризисов, а также оценкой различных каналов распространения этих кризисов между странами.

В научной литературе дано множество определений глобализации. В диссертационном исследовании глобализация рассматривается как процесс сближения национальных экономических систем вследствие увеличения числа экономических связей, взаимопроникновения экономик и снятия административных ограничений на движение товаров, капиталов и рабочей силы. При этом финансовая глобализация находит свое выражение в протекании в разных странах мира трех зависимых друг от друга процессов: либерализации счета капитала платежного баланса; либерализации внутреннего финансового сектора; либерализации фондового рынка.

Время, продолжительность и последовательность финансовой либерализации в развитых и развивающихся странах различно. Так, страны «большой семерки» провели либерализацию финансовых секторов сразу после отмены Бреттон-Вудских соглашений в 1973 г., чем и открыли фактически эпоху глобализации финансовых рынков. Развивающиеся страны Латинской Америки делали попытку открыть свои финансовые рынки одновременно с развитыми странами, однако после долгового кризиса 1982 г.

границы для капитала были снова закрыты. Поэтому в развивающихся странах бум финансовой либерализации происходил в 1990-х гг., что и стало одной из причин нарастания частоты финансовых кризисов. Открытый рынок капитала лишает правительство страны возможности одновременно управлять валютным курсом и использовать денежно-кредитную политику для достижения других экономических целей. Из трех инструментов - открытый рынок капитала, фиксированный валютный курс и независимая монетарная политика - страна одновременно может выбрать только два. Это противоречие получило название трилеммы открытой экономик.

В разное время страны по-разному решали эту трилемму (см. таблицу 1), и от способа решения зависела степень трансграничной мобильности капитала.

Таблица 1

Способы решения трилеммы в XX веке

_Решение трилеммы: страды выбирают..._

гтепиоп Независимость Мобильность Фиксированный

_политики_капитала_курс

Золотой стандарт 1880-1914 редко часто часто

Межвоенное время 1918-1939 часто немногие редко

Бреттон-Вудская система 1945-1971 почти все редко часто

Плавающие курсы 1971- ... часто все чаще все реже

Источник: Obstfeld М., Taylor A. Globalization and Capital Markets, mimeo. - March 2002. - P. 15

Современная мировая валютная система находится в равновесии, исключив один элемент трилеммы - фиксированный валютный курс, однако многие страны с развивающейся экономикой в течение 1990-х годов удерживали режим фиксированного валютного курса и одновременно либерализовали счет движения капитала, лишив себя возможности сглаживать колебания экономики мерами денежно-кредитной политики. Для сохранения фиксированных курсов в странах с развивающейся экономикой есть несколько

4

причин : сохранение доступа к международному рынку ссудных капиталов; поддержание темпов экономического роста; стимулирование активного участия страны в международной торговле; борьба с инфляцией.

Для под держания фиксированного валютного курса центральный банк вынужден активно управлять процентными ставками и использовать золотовалютные резервы. Вместо того, чтобы противодействовать деловому экономическому циклу, денежные власти усиливают колебания деловой активности, повышая процент во время экономического спада и понижая его во время бума. В этой связи вероятность

3 Obstfeld M., Taylor A. Globalization and Capital Markets, mimeo. - March 2002. - P.7

4 Calvo G, Reinhart С Fear ofFloating. Working Paper 7993. - Cambridge, MA: NBER. - November 2000. - P. 10

возникновения валютных и двойных кризисов с началом глобализации существенно возросла (см. таблицу 2).

Таблица 2

Вероятность финансовых кризисов, 1880-1998 гг, % в год

Период Банковские кризисы Валютные кризисы Двойные кризисы Все кризисы

1880-1913 2.30 1.23 1.38 4.90

1919-1939 4.84 4.30 4.03 13.17

1945-1971 0.00 6.85 0.19 7.04

1973-1998 2.29 7.48 2.38 12.15

Источник: Eichengreen В., Bordo M. Crises Now and Then: What Lessons from the Last Era Of Financial Globalization? Working Paper 8716 - Cambridge, MA: NBER. - January 2002. - P.40

По сравнению с первым периодом (1880-1913 гг.), когда страны не имели возможности проводить самостоятельную денежно-кредитную политику, современные кризисы стали более продолжительными во времени, но наносят меньший ущерб экономики. Продолжительность кризиса измеряется как время, в течение которого экономика восстанавливает предкризисные темпы роста ВВП, а ущерб от кризиса измеряется как потери ВВП от замедления роста (или сокращения) экономики. Активное вмешательство государства в экономику во время кризиса, что более характерно для современной политики, позволяет не допустить резкого падения производства и удержать прирост ВВП в положительной зоне, однако плата за это - более медленное восстановление после кризиса.

Согласно теории финансовой неустойчивости финансовые кризисы происходят на последней стадии экономического цикла, порожденного кредитными отношениями. Следовательно, мировые финансовые кризисы являются отражением делового цикла всей мировой экономики. Чем больше синхронизированы деловые циклы отдельных стран, тем сильнее выражен общий экономический цикл. Вопрос состоит в том, как влияет глобализация на синхронизацию деловых циклов отдельных стран? Если в разных странах колебания темпов экономического роста совпадают по фазе, то феномен финансовых кризисов вполне закономерен и объясним - спады деловой активности происходят одновременно по разные стороны границ и усиливают друг друга.

Однако эмпирические данные говорят о другом - степень корреляции объемов производства и потребления между странами снижается. Так согласно данным Дж.Хиткоута и Ф.Перри5, исследовавших взаимосвязь экономики США с остальным миром, за период 1972-1986 коэффициенты корреляции ВВП, занятости и инвестиций

5 Heathcote J., Репу F. Financial Globalization and Real Regionalization. Working Paper 9292. - Cambridge, MA: NBER. -October 2002.-P.4

между США и остальными развитыми странами (Европа, Канада, Япония) составляли, соответственно, 0.76, 0.66 и 0.63. За период 1986-2000 эти же коэффициенты оказались значительно меньше: 0.26, 0.03 и -0.07. Тем не менее, с 1972 по 1999 год доля американского капитала, которая инвестировалась в эти страны, возросла с 4% до23%.

Согласно данным которые рассматривали

корреляцию ВВП на душу населения разных стран (как индустриально развитых, так и развивающихся) с аналогичными агрегированными показателями «большой семерки», средняя корреляция ВВП для развитых стран выросла с 0.33 в 1970-х годах до 0.58 в 1990-х. Для развивающихся стран результаты получились противоположными - средняя корреляция ВВП между этими странами и 0-7 снизилась с 0.14 в 1970-х годах до -0.06 в 1990-х.

Общим недостатком приведенных исследований является то, что они не учитывают региональный характер экономической интеграции. На наш взгляд некорректно сравнивать деловые циклы латиноамериканских и европейских или азиатских стран, так как в реальности интеграция в большей степени происходит внутри регионов, а не между ними. В мировой экономике выделяют три центра силы - Европу (Западную и Центральную), Юго-Восточную Азию (обычно к нему причисляют и Японию) и Америку (Северную и Южную). В диссертационной работе проведена оценка коэффициентов корреляции между объемами валового продукта каждой страны и экономически развитого лидера своего региона - соответственно, Германии, Японии и США (см. таблицу 3).

Средние коэффициенты корреляции между ВВП страны - экономического лидера региона и остальных стран данного региона (в скобках ^статистика)7

Источник: расчеты по данным International Financial Statistics CD-ROM, IMF 2000. Как видно из таблицы 3, за последние десятилетия степень синхронизации делового цикла даже внутри относительно интегрированных регионов снизилась, что совпадает с результатами, полученными М.Косе, Е.Прасадом и М.Терронесом. Особенно это заметно

6 Kose M, Prasad E., Terrenes M. How Does Globalization Affect the Synchronization of Business Cycles? Working Paper WP/03/27. - Wachington DC: IMF. - January 2003. -P.10

7 Для элиминирования трендовой составляющей временных рядов для анализа использовались первые разности логарифмов реального объема ВВП.

Латинская Америка: Аргентина, Бразилия, Мексика, Чили, Венесуэла, Эквадор, Уругвай, Боливия, Колумбия Юго-Восточная Азия: Гонконг, Индонезия, Корея, Малайзия, Филиппины

Европа: Франция, Великобритания, Австрия, Бельгия, Дания, Италия, Ирландия, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария, Турция.

Таблица 3

1969-1983 1984-1998

США-страны Латинской Америки Германия - страны Европы Япония - Юго-Восточная Азия

0.27(1.00) -0.12 (-0.44) 0.62 (3.34) 0.43 (2.21) 0.40(1.63) 0.32(1.37)

для стран американского региона, где средний коэффициент корреляции снизился с 0.27 до отрицательной величины -0.12. В наибольшей степени фазы делового цикла совпадают в европейских странах, но и там корреляция немного снизилась. Возможным объяснением таких парадоксальных результатов может быть диверсификация инвестиционных портфелей. Когда в развитых странах наблюдаются высокие темпы экономического роста, инвесторы предпочитают вкладывать в собственную экономику и не иметь дела с высокорискованными развивающимися рынками. Когда экономический цикл в развитых странах переходит в фазу спада и инвестированный в них капитал перестает приносить доход, инвесторы в поисках высокого уровня отдачи перемещают капитал в развивающиеся страны, где благодаря притоку финансовых ресурсов начинается фаза подъема. В рамках такой гипотезы корреляция деловых циклов в развитых и развивающихся странах должна быть близкой к отрицательной, зато деловые циклы в схожих развивающихся странах должны совпадать. Анализ изменения коэффициента корреляции между ВВП некоторых развивающихся странах внутри одного региона представлен в таблице 4.

Источник: расчеты поданным International Financial Statistics CD-ROM, IMF 2000.

Данные таблицы 4 свидетельствует, что указанная гипотеза подтверждается лишь частично. Среди развивающихся стран Юго-Восточной Азии корреляция ВВП действительно значительно возросла в период финансовой интеграции. В то же время корреляция ВВП двух крупнейших латиноамериканских стран снизилась - в 1970-х годах деловые циклы были более синхронизированы, чем в последнее десятилетие. Таким образом, рост финансовой интеграции асимметрично повлиял на синхронизацию деловых циклов разных регионов. Благодаря возможности международной диверсификации деловые циклы развитых стран из разных регионов стали менее коррелированы. Аналогично, деловые циклы развитых и развивающихся стран часто стали двигаться «в противофазе», отражая перемещение капитала из развитых стран в развивающиеся во время экономических спадов. В таких условиях фактор «общего экономического шока»

Таблица 4

Средние коэффициенты корреляции межу ВВП развивающихся стран одного региона (в скобка ^статистика)"

_1969-1983 1984-1998

Корея - остальная Юго-Восточная Азия Таиланд - остальная Юго-Восточная Азия Бразилия - остальная Латинская Америка Аргентина - остальная Латинская Америка

0.19(0.75) 0.65(3.81)

0.40(1.56) 0.66(3.71)

0.48(2.00) -0.15 (-0.65)

0.24(0.78) 0.16(0.70)

8 Состав регионов приведен в примечании к таблице 3.

может иметь решающее значение при зарождении финансовых кризисов в странах с развивающейся экономикой. Как показано в диссертационной работе, рост процентных ставок в Германии в начале 1990-х гг. стал одной из причин кризиса Европейской валютной системы в 1992 г., рост процентных ставок в США стал причиной мексиканского кризиса, распространившегося на все страны Латинской Америки в 1994 г., а рост курса доллара США стал одной из предпосылок для кризиса в странах Юго-Восточной Азии в 1997 г.

В диссертационном исследовании предпринята попытка количественно оценить фундаментальные каналы распространения валютно-финансовых кризисов во время трех мировых финансовых кризисов в условиях глобализации - мексиканского (1994 г.), азиатского (1997 г.) и российского (1998 г.).

Мировая торговля может оказывать определенный эффект на процесс распространения валютно-финансовых кризисов. В диссертации приводиться анализ трех основных эффектов: конкурентоспособности (Compete), когда падение мировых цен в результате девальвации валют конкурентов влияет на способность страны конкурировать на внешних рынках; дохода (Income), когда кризис в стране уменьшает доходы экономических агентов и их спрос на импортируемые из других стран товары; дешевого импорта (Cheaplmport), когда валютный кризис в стране-партнере уменьшает цены на товары, импортируемые оттуда, и увеличивает физический объем импорта. Три вышеназванных эффекта действуют независимо друг от друга и порой в противоположных направлениях. Количественная оценка значимости трех торговых каналов производится в диссертационной работе при помощи специальных индикаторов:

где £хр0>ж - это экспорт из страны-источника кризиса в отрасли t, Expw t w - это совокупный мировой экспорт в отрасли к; ЕхряХ„ - это экспорт страны п в отрасли t, MaxCmpell - максимум значения в скобках во всей выборке.

GDP,

ще Ехрп))Г - это экспорт страны п в отрасли к в страну происхождения кризиса; GDP - это внутренний валовой продукт страны отражает чувствительность

страны п к экспортным поступлениям из страны кризиса.

Р * Consumption, + Investmentп где 1щ>„ы - это импорт из страны кризиса в страну п в отрасли k; Consumption и Investment - это, соответственно, совокупное потребление и совокупные инвестиции в стране п.

Способ измерения эффекта заключается в следующем. Для 60 стран рассчитывается индекс по данным за год, предшествующий международному кризису, затем среднее значение индекса группы стран, которые были затронуты кризисом, сравнивается со средним значением индекса группы стран, не затронутых кризисом. Если разница двух средних значений статистически отличается от нуля, то можно утверждать, что эффект имел место. Для оценки общего влияния торговых связей на распространение кризисов использовалась средневзвешенная средняя значений всех трех эффектов. Расчеты показали, что все торговые эффекты были статистически значимы во время азиатского кризиса 1997 года (вероятность их наличия 95.6%), незначительны для российского кризиса 1998 года (78.2%) и отсутствуют для мексиканского кризиса (50%).

Для оценки канала «общего кредитора» в диссертации рассчитывается индекс (CommonCreditor), и вычисления проводятся аналогичным образом.

CommonCreditor; = ^" х —

Q„ - это объем займов, предоставленных общим кредитором стране-заемщику п;

Qborrower - это размер внешнего долга страны-заемщика п (т.е. первая часть индекса характеризует степень зависимости страны п от общего кредитора).

Qcrau - это размер задолженности страны происхождения кризиса (Мексики, Таиланда, России) перед общим кредитором (соответственно, США, Японией и Германией)

- это общий размер кредитного портфеля общего кредитора в странах с развивающейся экономикой.

Согласно результатам вычислений, во время мексиканского кризиса кредитный канал имел значение (вероятность его существования 92.9%), во время азиатского он также работал (90.8%), однако во время российского был незначителен (68.0%). Действительно, после российского кризиса пострадали такие страны, как Аргентина, Бразилия, Венесуэла и Эквадор, доля которых в активах немецких банков очень мала. Поэтому эффект общего кредитора, хоть и присутствует за счет таких стран, как Чехия и Польша, но статистически незначим.

Корреляционный анализ показывает, что торговый и кредитный каналы

распространения кризиса в значительной степени взаимосвязаны. Так как кризисы, как правило, распространяются внутри одного экономического региона, то корреляция торговых и кредитных связей между странами достаточно велика. Страны, активно торгующие между собой, как правило, имеют схожие источники финансирования.

Третья группа проблем посвящена разработке критериев оценки уязвимости экономики России перед валютно-финансовыми кризисами, как на примере кризиса 1998 года, так и на основе данных о ее текущем состоянии (2003-2004 гг.).

Российский кризис 1998 года произошел в результате сочетания нескольких внутренних и внешних причин. К внутренним причинам в работе отнесены: завышенный реальный валютный курс; наращивание краткосрочного внутреннего долга; эмиссионное финансирование дефицита государственного бюджета.

К внешним причинам можно отнести: падение мировых цен на нефть, бегство иностранного, прежде всего, капитала из страны в результате азиатского кризиса.

Российский кризис стал возможен в результате сочетания внутренних и внешних причин, так как сама по себе внутренняя несбалансированность экономики без внешнего шока вряд ли стала бы достаточной причиной для кризиса. Одновременно, внешний шок мог пройти относительно безболезненно для России, если бы экономика была более устойчива сама по себе. О том, что иностранные инвесторы сыграли значительную роль в развитии кризиса внутреннего долга, свидетельствуют статистические данные о сделках с государственными облигациями в 1997-1998 гг.9

Основная внутренняя причина финансового кризиса 1998 года в России, как показано в диссертационной работе, - это завышенный реальный курс рубля, а не избыточный государственный внутренний долг. Банковский кризис возник только вследствие валютного кризиса. Бегство капитала, подталкиваемое девальвационными ожиданиями, снизило ликвидность банковской системы и привело к неплатежам. Убытки банков по форвардным контрактам и от переоценки ценных бумаг в условиях низкого качества риск-менеджмента в банках усилили слабость системы.

Последствия российского дефолта и девальвации для остального мира в работе разделяются на краткосрочные, выявившиеся в течение нескольких недель после 17 августа, и долгосрочные, повлиявшие на ход дальнейшего экономического развития некоторых стран.

К краткосрочным последствиям относится падение биржевых котировок по всему миру и бегство из рискованных инвестиций в качественные активы. Примечательно, что

9 Medvedev A. International investors, contagion and the Russian crisis. Discussion Paper. - Helsinki: BOFIT. - 2001. - №6. -P.9

для стран Латинской Америки премия за риск выросла более существенно по сравнению, скажем, со странами Восточной Европы, которые ближе к России как географически, так и по структуре кредиторов. Бразилия в январе 1999 года была вынуждена провести девальвацию реала из-за большого оттока иностранного капитала.

Как показано в работе, долгосрочные последствия российского кризиса испытали на себе лишь ограниченное количество стран, экономика которых сильно зависима от России. В число этих стран входят государства, входящие в СНГ, и, в меньшей степени, страны Центральной Европы. После того, как рубль в августе 1998 года был девальвирован, страны СНГ испытали сильный внешний шок, заключавшийся в резком ухудшений условий торговли. Ни один из участников СНГ не смог удержать курс своей валюты на уровне, предшествующем 17 августа 1998 года. Те страны, которые в наибольшей степени зависят от торговли с Россией (Украина, Казахстан, Молдова, Беларусь, Кыргызстан), в течение первой половины 1999 года вернулись к докризисному курсу национальной валюты к рублю, т.е. провели девальвацию к доллару в той же степени, что и Россия.

Показатели экономического развития России в 2000-2004 гг. значительно улучшились. Состояние бюджета, уровень золотовалютных резервов и сальдо торгового баланса позволяют утверждать, что новый валютный кризис не является угрозой для экономики. Тем не менее, потенциал девальвационного эффекта исчерпал себя к 2002 году и в 2003-2004 году экономика развивается в условиях положительного внешнего шока -высоких цен на нефть и притока иностранного капитала. В этой связи в работе выделяется два основных фактора уязвимости экономики перед внешними кредитными шоками: рост реального курса рубля; кредитный бум в условиях слабой национальной банковской системы.

Приток капитала в экономику (в виде «горячих денег» и экспортной выручки) оказывает повышательное давление на реальный курс рубля. Препятствуя росту курса, Центральный Банк наращивает золотовалютные резервы и денежное предложение в экономике, в результате чего образовывается избыток рублевой ликвидности. Наличие дешевого капитала увеличивает риск разрастания «пузыря» на рынке финансовых активов (ценных бумаг и недвижимости), а также кредитного бума в реальном секторе. Из-за низких процентных ставок доходность банковского бизнеса стремительно снижается. Для того чтобы повысить доходность операций банки вынуждены: выдавать долгосрочные кредиты за счет краткосрочных пассивов, т.е. нести риск несбаласированности по срокам активов и пассивов; занимать долгосрочные ресурсы на рынке еврооблигаций, т.е. увеличивать валютный риск; выдавать кредиты менее надежным заемщикам, не столь

требовательным к стоимости кредитных ресурсов, т.е. увеличивать кредитный риск портфеля.

Согласно, данным ЦБ РФ, рост банковских кредитов частному сектору составил 44.8% за 2003 год и 37.9%10 в 2004, что свидетельствует о существенном приросте кредитных вложений в экономику.

Результатом такой кредитной политики становится рост системного риска по аналогии с риском банковской системы в странах Юго-Восточной Азии в 1997 году. Внутренний кредит частному сектору в России в 2003 году составил 23.5% ВВП, что ниже, чем в странах ЮВА, где в среднем было 60%, но выше, чем в России 1998 года, когда это показатель был равен всего 13%. В условиях относительно слабой банковской системы (по свидетельству международных рейтинговых агентств российская банковская система -одна из слабейших) рост внутреннего кредита может стать источником кризиса при снижении ликвидности экономики. Снижение ликвидности может произойти вследствие падения цен на нефть или оттока иностранного капитала. Внешний долг банковского сектора быстро рос в течение 2003-2004, поэтому может быть чувствителен к внешним шокам. Кризис ликвидности в мае-июле 2004 года после резкого оттока части иностранного краткосрочного капитала является свидетельством такой уязвимости.

Как доказано в диссертационной работе, финансовый кризис в одной из стран, конкурирующей с Россией за кредитные ресурсы, может быть одной из причин оттока капитала из России. То есть некоторые страны могут стать экспортерами валютно-финансового кризиса в Россию через кредитные каналы. В диссертационной работе проведен анализ внешних источников кредитования российских заемщиков. В число крупнейших кредиторов России по данным БМР входят Германия (33.25%), США (9.96%), Нидерланды (9.66%), Швейцария (8.48%), Франция (7.88%), Австрия (3.74%) и Италия (2.77%). Далее был проанализирован состав кредитных портфелей крупнейших банков этих стран по географическим направлениям с целью определить, с какими развивающимися рынками Россия в наибольшей степени конкурирует за кредитные ресурсы11. Как свидетельствуют результаты анализа, через кредитные каналы Россия имеет наибольшую взаимосвязь с Польшей, Бразилией, Республикой Корея, Мексикой, Венгрией и Чехией.

Аналогичный анализ состава агрегированных портфелей ценных бумаг инвесторов из индустриально развитых стран трех регионов (Северной Америки, Европы и Азии) показывает, что российский фондовый рынок в наибольшей степени зависит от состояния

10 ЦБ РФ, htA://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/prmt.asp?iile=cred_inst_04.htm " расчеты проведены поданным International Banking Statistics, June2004, Basel: BIS

22

фондовых рынков Южной Кореи, Мексики, Бразилии, Турции, Венгрии и Польши12. Значительное падение фондовых рынков в этих странах приведет к наибольшим убыткам инвесторов, от поведения которых зависит динамика котировок российских ценных бумаг.

Традиционный метод определения взаимозависимости - расчет коэффициента корреляции между индексами еврооблигаций дает наибольший вес Бразилии и Мексике, как странам, имеющих наибольшие объемы еврооблигаций в свободном обращении. Таким образом, можно сделать вывод, что российский финансовый рынок потенциально чувствителен к негативным событиям в крупнейших странах с развивающейся экономикой (Республика Корея, Бразилия, Мексика), а также в странах-соседях по географическому местоположению (Польша, Чехия, Венгрия, Турция). Именно эти страны могут стать экспортерами кризиса.

В настоящее время Правительство РФ и Центральный Банк РФ проводят достаточно сбалансированную макроэкономическую политику, поддерживая профицит государственного бюджета и снижая государственный долг. Для того, чтобы частный сектор российской экономики был не столь уязвим, предлагается предпринять ряд необходимых мер:

• установить контроль над притоком краткосрочного иностранного капитала в банковский сектор, регулировать его доходность с помощью обязательного резервирования или специального налогообложения;

• повысить капитализацию банковской системы, чтобы снизить ее риски;

• внедрить эффективную систему стерилизации повышенных экспортных доходов, чтобы не допустить «перегрева» кредитного рынка в периоды высоких цен на нефть (стабилизационный фонд эффективно выполняет это роль, однако важно не допускать расходования его средств на текущие расходы и долгосрочные инфраструктурные проекты);

• следует принять меры по противодействию укреплению рубля, чтобы препятствовать притоку спекулятивного капитала и поддерживать конкурентоспособность производителей из торгуемых секторов (инвестирование средств стабилизационного фонда в иностранные активы и досрочное погашение внешнего долга может увеличить спрос на валюту на внутреннем рынке).

Приток нефтедолларов в экономику предлагается регулировать при помощи активного управления стабилизационным фондом. В зависимости от направления размещения средств фонда, он может помогать стерилизовать избыточную ликвидность и

' расчеты проведены по данным Global Financial Stability Report, September 2004, Washington DC: IMF

23

бороться с укреплением реального курса рубля. Для этого важно не допустить расходования средств фонда на текущие нужды и инфраструктурные проекты с далекими сроками окупаемости и установить четкие правила по управлению этими средствами. Введение требований о резервировании части капитала при его притоке (оттоке) из страны, либо введение специального налога на капитальные операции нерезидентов важно для того, чтобы своевременно регулировать потоки иностранного капитала и влиять на доходность спекулятивных операций.

Усиление значимости внешних факторов усложняет задачу управления экономикой. Возросшие в результате глобализации риски распространения валютно-финансовых кризисов требуют от экономических властей не только поддержания экономических показателей своей страны на должном уровне, но и эффективного прогнозирования наступления возможных финансовых трудностей в других странах, чтобы оперативно принимать необходимые антикризисные меры.

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы общим объемом 2.05 п.л.

1. Ю АА. Балансовый подход к анализу финансовых кризисов // Социально-экономические проблемы развития экономики России: Материалы межвузовской научно-практической конференции в 2 ч. Иркутск, 20 мая 2003 года - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. - 4.1 - 217 с. - С.196-205 (0.6 п.л.)

2. Ю АА. Влияние глобализации и мирового экономического цикла на частоту финансовых кризисов // Консультант директора. - 2004. - № 19 (октябрь). - С.ЗО-32 (0.45 п.л.).

3. Ю АА. Моральный риск в периоды финансовых кризисов // Постиндустриальное развитие экономики России в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции в 2 ч. Иркутск, 18-19 декабря 2002 года - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2003. -4.1 -298 с. - С.88-96 (0.5 п.л.)

4. Ю А А. О возможности нового финансового кризиса в России // Бюллетень финансовой информации. - 2004. -№9-10. - С.41-43 (0.5 п.л.).

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 18.03.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл.1,5. Тираж 120 экз. Заказ 122. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.

I

■■ Д " 3227